Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цианопрокариотно-водорослевые ценозы биологических очистных сооружений г. Уфы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Габидуллина, Гузель Фаилевна
Введение
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗМЫ В СИСТЕМЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
1.1. Микроорганизмы
1.2.Воздействие сточных вод на водоросли и цианопрокариоты Ю
1.3.Водоросли и цианопрокариоты, как концентраторы химических 15 элементов
1.4.Альгофлора аэротенков, биопрудов и прудов доочистки сточных вод
1.5.Роль вторичных метаболитов в биологической очистке сточных вод
1.6.Фауна аэротенков
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ 35 СООРУЖЕНИЙ (БОС) КАНАЛИЗАЦИИ II ОЧЕРЕДИ Г. УФЫ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика отбора проб
3.2. Методика обработки проб
3.3. Статистические методы обработки
ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЦВЦ БОС 51 КАНАЛИЗАЦИИ II ОЧЕРЕДИ Г. УФЫ
ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ЦВЦ И ОБИЛИЯ 80 ВИДОВ В АКТИВНОМ ИЛЕ
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ПО СОСТАВУ И 97 КОЛИЧЕСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ЦВЦ ДЛЯ МОНИТОРИНГА АКТИВНОГО ИЛА БОС Г. УФЫ
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цианопрокариотно-водорослевые ценозы биологических очистных сооружений г. Уфы"
Актуальность темы. В условиях научно-технической революции, когда человечество вовлекает в свои производственные и хозяйственные нужды более половины запасов пресных вод, проблема сохранения качества воды становится чрезвычайно актуальной. Известно, что главным источником загрязнения водной среды являются сточные воды. Основная их масса в России (78,9 % от общего объема загрязненной воды) очищается на биологических очистных сооружениях (БОС), которые являются мощными защитными экранами. Главным реактором БОС является активный ил -экосистема, включающая сложный комплекс бактерий, грибов, цианопрокариот, водорослей, простейших и микроскопических червей. Формирование количественного и качественного состава биоты этой экосистемы определяется режимом функционирования БОС.
В экосистеме активного ила выделяются три трофических уровня. Первый - представлен бактериями, цианопрокариотами и водорослями. Второй - инфузориями и коловратками. Третий уровень представлен хищными инфузориями (Липеровская, 1977). Водоросли и цианопрокариоты формируют цианопрокариотно-водорослевые ценозы (ЦВЦ), которые участвуют в деструкции загрязнений, выделяют в окружающую среду кислород и продуцируют фитонциды в комплексе с другими физиологическими активными веществами (Догадина, 1970; Жмур, 2003; Шкундина и др., 2007). ЦВЦ на очистных сооружениях изучены недостаточно.
Уфа - город с миллионным населением (на 2007 г. - 1 023 002 человек) является одним из крупных промышленных центров Урало-Поволжья. Основная масса сточных вод г. Уфы очищается на очистных сооружениях канализации II очереди, производительностью 180 тыс. м3/сут. Цель работы - изучить состав ЦВЦ БОС канализации II очереди г. Уфы и проанализировать связь состава ЦВЦ с биологическими сезонами. Задачи исследования:
1. Провести анализ состава ЦВЦ и обилия видов водорослей и цианопрокариот в различные сезоны;
2. Проанализировать основные характеристики флоры водорослей и состава цианопрокариот по данным учета за 2005 — 2008 гг.;
3. Выделить доминирующие и субдоминирующие виды ЦВЦ;
4. По составу водорослей и цианопрокариот определить степень сапробности активного ила;
5. Выявить степень устойчивости ЦВЦ в различные периоды исследования и сравнить с ЦВЦ БОС г. Уфы и других городов РБ.
Научная новизна. Составлен конспект флоры водорослей и состава цианопрокариот БОС канализации II очереди г. Уфы, что позволило расширить общий список водорослей и цианопрокариот антропогенных экосистем Приволжского федерального округа. Выявлены биологические сезоны в изменении количественных показателей развития ЦВЦ. Показано, что на БОС сформировались устойчивые ЦВЦ, которые способны восстанавливаться естественным путем без рекультивационных мероприятий. Полученные данные могут служить эталоном при сравнении ЦВЦ различных БОС.
Практическая значимость. Данные о составе ЦВЦ могут быть использованы при составление кадастров водорослей и цианопрокариот экосистем БОС на территории городов, и рассматриваться как составляющие их биологического мониторинга. Данные количественного учета ЦВЦ активного ила могут включаться в системы поддержки принятия решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций на очистных сооружениях. Результаты исследований используются в курсах лекций «Альгология», «Гидробиология», «Урбаноэкосистемы» на биологическом и экологическом отделениях биологического факультета БашГУ.
Апробация. Результаты работы были представлены на конференциях: I Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Уфа, 2006); I Всероссийской научно — практической конференции «Альгологические исследования: современное состояние и переспективы на будущее» (Уфа, 2006); Ш Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); Международной научной конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана» (Уфа, 2008); Всероссийской школе - семинаре «Проблемы современной альгологии» (Уфа, 2008); ХП съезде Русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); Всероссийской школе - семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2008). Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, получение и анализе экспериментального материала, описание результатов исследования, участие в формировании выводов. Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложения. В списке литературы 195 источников, в том числе 25 на иностранном языке. Диссертация изложена на 143 страницах, в том числе 110 страницах основного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 16 таблицами. Приложение включает таблицу встречаемости видов водорослей и цианопрокариот, обнаруженных на различных стадиях очистки БОС канализации II очереди г. Уфы, таблицы значений индекса сапробности для аэротенка и регенератора; таблицу таксономического спектра ЦВЦ.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Габидуллина, Гузель Фаилевна
Выводы
1. В составе ЦВЦ БОС канализации II очереди г. Уфы выявлено 108 видов и внутривидовых таксонов водорослей и цианопрокариот из 71 рода, 42 семейств, 24 порядков, 11 классов и 7 отделов. Ведущими по числу видов являются отделы Bacillariophyta - 42, Chlorophyta - 31 и Cyanoprokaiyota - 21 вид и внутривидовой таксон. За период исследования максимальным родовым коэффициентом характеризуется отдел Englenophyta (2). Далее в порядке убывания следуют Bacillariophyta (1,8), Cyanoprokaiyota (1,4) и Chlorophyta (1,3). Подобные значения родового коэффициента отражают общую структуру списка водорослей и цианопрокариот водоемов Республики Башкортостан. Анализ спектра ведущих таксонов различного ранга показал, что на уровне порядков первое место занимает Chlorococcales (22,2 %), на втором месте Naviculales (11,1 %), на третьем Chroococcales (10,2 %).
2. В различные сезоны на крупных БОС, в условиях горячего водоснабжения, сезонные изменения незначительны. Тем не менее по изменению числа видов и обилию ЦВЦ БОС можно выделить летне-осенне-зимний и весенний периоды. Доминирующим видом является Oscillatoria agardhii. Численность ЦВЦ в регенераторе была более стабильна, чем в аэротенке, что объясняется меньшим воздействием.
3. Выявлены наиболее массовые виды в составе ЦВЦ аэротенка и регенератора. Доминируют Chlamydomonas sp. sp; Chlorella vulgaris; Dinobiyon divergens; Microcystis aeruginosa', Oscillatoria agardhii', Spirulinaplatensis; Spirulina tenuissima; Trachelomonas sp. sp.; Trochiscia aciculifera. Субдоминируют Cyclotella tnelosiroides; Euglena viridis; Gomphosphaeria lacustris', Microcystispulverea; Navicula sp.sp.
4. По индексу сапробности ЦВЦ соответствует ß-мезосапробной зоне. Значение индекса сапробности составило в аэротенке 2,34 + 0,23; а в регенераторе 2,30 + 0,24.
5. По восстановительному потенциалу и устойчивости к действию токсикантов ЦВЦ БОС г. Уфы были отнесены к 1-й группе: относительно устойчивых. Выявленный нами состав ЦВЦ может использоваться как эталон для других подобных сооружений. Сравнение ЦВЦ БОС г. Уфы с ЦВЦ гг. Давлеканово и Межгорье показало сходство первых двух. ЦВЦ БОС г. Межгорье характеризуется доминированием коккоидных видов {Chlorella vulgaris и Microcystis aeruginosa).

Автореферат диссертации по теме "Цианопрокариотно-водорослевые ценозы биологических очистных сооружений г. Уфы"
На правах рукописи
Габидуллнна Гузель Фаилевиа
ЦИАНОПРОКАРИОТНО-ВОДОРОСЛЕВЫЕ ЦЕНОЗЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г. УФЫ
Специальность 03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О 2 ДПР 23
Уфа 2009
003466212
Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Шкундина Фаина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Кабиров Рустэм Расшатович
кандидат биологических наук, Насырова Миляуша Рафисовна
Ведущая организация: Татарский государственный гуманитарно -педагогический университет, г. Казань
Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, ауд. 332.
Факс (347) 273 - 67 - 78, e-mail: disbiobsu@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», с авторефератом - в сети интернет по адресу: http: www.bashedu.ru/autoreferat/autoreferat.htm
Автореферат разослан марта 2009 г.
Ученый секретарь,
доктор биологических наук
Шарипова М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях научно-технической революции, когда человечество вовлекает в свои производственные и хозяйственные нужды более половины запасов пресных вод, проблема сохранения качества воды становится чрезвычайно актуальной. Известно, что главным источником загрязнения водной среды являются сточные воды. Основная их масса в России (78,9 % от общего объема загрязненной воды) очищается на биологических очистных сооружениях (БОС), которые являются мощными защитными экранами. Главным реактором БОС является активный ил - экосистема, включающая сложный комплекс бактерий, грибов, цианопрокариот, водорослей, простейших и микроскопических червей. Формирование количественного и качественного состава биоты этой экосистемы определяется режимом функционирования БОС.
В экосистеме активного ила выделяются три трофических уровня. Первый - представлен бактериями, цианопрокариотами и водорослями. Второй -инфузориями и коловратками. Третий уровень представлен хищными инфузориями (Липеровская, 1977). Водоросли и цианопрокариоты формируют цианопрокариотно-водорослевые ценозы (ЦВЦ), которые участвуют в деструкции загрязнений, выделяют в окружающую среду кислород и продуцируют фитонциды в комплексе с другими физиологическими активными веществами (Догадина, 1970; Жмур, 2003; Шкундина и др., 2007). ЦВЦ на очистных сооружениях изучены недостаточно.
Уфа - город с миллионным населением (на 2007 г. - 1 023 002 человек) является одним из крупных промышленных центров Урало-Поволжья. Основная масса сточных вод г. Уфы очищается на очистных сооружениях канализации II очереди, производительностью 180 тыс. м3/сут.
Цель работы - изучить состав ЦВЦ БОС канализации И очереди г. Уфы и проанализировать связь состава ЦВЦ с биологическими сезонами. Задачи исследования:
1. Провести анализ состава ЦВЦ и обилия видов водорослей и цианопрокариот в различные сезоны;
2. Проанализировать основные характеристики флоры водорослей и состава цианопрокариот по данным учета за 2005 - 2008 гг.;
3. Выделить доминирующие и субдоминирующие виды ЦВЦ;
4. По составу водорослей и цианопрокариот определить степень сапробности активного ила;
5. Выявить степень устойчивости ЦВЦ в различные периоды исследования и сравнить с ЦВЦ БОС г. Уфы и других городов РБ.
Научная новизна. Составлен конспект флоры водорослей и состава цианопрокариот БОС канализации II очереди г. Уфы, что позволило расширить общий список водорослей и цианопрокариот антропогенных экосистем Приволжского федерального округа. Выявлены биологические сезоны в изменении количественных показателей развития ЦВЦ. Показано, что на БОС
сформировались устойчивые ЦВЦ, которые способны восстанавливаться естественным путем без рекультивационных мероприятий. Полученные данные могут служить эталоном при сравнении ЦВЦ различных БОС. Практическая значимость. Данные о составе ЦВЦ могут быть использованы при составление кадастров водорослей и цианопрокариот экосистем БОС на территории городов, и рассматриваться как составляющие их биологического мониторинга. Данные количественного учета ЦВЦ активного ила могут включаться в системы поддержки принятия решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций на очистных сооружениях. Результаты исследований используются в курсах лекций «Альгология», «Гидробиология», «Урбаноэкосистемы» на биологическом и экологическом отделениях биологического факультета БашГУ.
Апробация. Результаты работы были представлены на конференциях: I Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Уфа, 2006); I Всероссийской научно - практической конференции «Альгологическис исследования: современное состояние и переспектавы на будущее» (Уфа, 2006); III Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных терршорий» (Оренбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); Международной научной конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана» (Уфа, 2008); Всероссийской школе -семинаре «Проблемы современной альгологии» (Уфа, 2008); XII съезде Русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); Всероссийской школе - семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2008). Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, получение и анализе экспериментального материала, описание результатов исследования, участие в формировании выводов. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложения. В списке литературы 195 источников, в том числе 25 на иностранном языке. Диссертация изложена на 143 страницах, в том числе 110 страницах основного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 16 таблицами. Приложение включает таблицу встречаемости видов водорослей и цианопрокариот, обнаруженных на различных стадиях очистки БОС канализации II очереди г. Уфы, таблицы значений индекса сапробности для аэротенка и регенератора; таблицу таксономического спектра ЦВЦ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗМЫ В СИСТЕМЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
В настоящее время выполнено значительное число работ, посвященных биоте БОС (Жмур, 1997, 2003; Жуков, Мыльников, 1983; Коршунова и др., 2005; Липеровская, 1977; Морозов, 1997, 2003, 2007; Морозов и др., 1987; Соловых и др., 2002 и др.) и составу водорослей и цианопрокариот. Исследовано воздействие сточных вод на состав ЦВЦ (Догадина, 1972; Бесчетнова и др., 1976; Сайфуллина, Киреева, 1984; Бейгул, 1997; Кузьминова, Руднева, 2005; Пушкарь и др., 2006; Шевелева, Пастухов, 2006; Valsamma, Ammini, 2001 и др.), закономерности концентрирования ими химических элементов (Божков, Могилянская, 1996; Шаяхметов, 2004; Culotta et al., 1992; Vasudevan et al., 2001 и др.). Описаи ЦВЦ аэротенков, биопрудов и прудов доочистки сточных вод (Сайфуллина, Киреева, 1984; Ленова, Ступина, 1990; Петровичева, Дзержинская, 2002; Palmer, 1974 и др.), а также показана роль вторичных метаболитов в биологической очистке сточных вод (Сиренко, Козицкая, 1988; Садчиков, 1997, 2003; Шнкжова, 2001; Фомин, 2004; Гусейнова, Сакевич, 2007 и др.). В то же время практически не изученными оказался состав и структура ЦВЦ в системе биологической очистки воды городов Поволжского федерального округа в различные биологические сезоны.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (БОС) КАНАЛИЗАЦИИ II ОЧЕРЕДИ Г. УФЫ
Дается описание БОС г. Уфы и охарактеризованы все стадии очистки сточных вод. Приведен примерный химический состав сточных вод, а также основные свойства активного ила.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для данной работы послужили 186 проб активного ила, отобранных из аэротенков БОС г. Уфы, а также пробы фитопланктона из вторичных отстойников и места сброса сточных вод в р. Белая. Пробы отбирались с ноября 2005 по май 2008 гг. Отбор осуществлялся отдельно из каждого сооружения: аэротенка, регенератора, вторичного отстойника. Пробы ила в секциях аэротенков и в регенераторе отбирались на выходе. Для отбора проб со дна сооружения из вторичного отстойника или из резервуара применялся батометр. Обработка материала по составу водорослей и цианопрокариот соответствовала общепринятым методам (Голлербах и др., 1953; Толачевский, Масюк, 1984; Водоросли, 1989). Для идентификации цианопрокариот использовались методы люминесцентного микроскопирования.
Количественный учет водорослей и цианопрокариот в пробах активного ила производился по методике Г.Н. Соловых и др. (1990) с использованием светового микроскопа ЛОМО Микмед - 2.
При анализе сходства систематической структуры ЦВЦ использованы индекс общности видового состава Чекановского и Серенсена (Садчиков, 2003).
Рассчитывался индекс сапробности (Баринова и др., 2006). В качестве | показателей систематического разнообразия использовались пропорции флоры: среднее число видов в семействе (в/с), среднее число родов в семействе (р/с), среднее число видов в роде (в/р). Пропорции флоры рассматривались как важные параметры флористического богатства (Шмидт, 1984).
При анализе полученных данных был использован пакет программ , 8ТАТ18Т1СА 6 (факторный анализ - метод главных компонентов, кластерный анализ).
ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЦВЦ БОС Г. УФЫ
Систематическая структура водорослей и цианопрокариот исследованных БОС представлена в табл. 1. Процентное соотношение числа видов по отделам показано на рис. 1 А. Для сравнения на рис. 1 Б приведено 1 соотношение числа видов по отделам БОС предприятия по производству минеральных удобрений выявленные Л. И, Леновой, В. В. Ступиной (1990). 1 Нами впервые в активном иле были определены представители отделов ОторкуШ, Скгуьорку1а, Хал! корку Ю- Как в цитируемой в работе, так и в наших исследованиях, наибольшее видового разнообразия выявлено у отдела ВасШапорИуШ. Мы выявили 42 вида и внутривидовых таксона относящихся к 23 родам, 16 семействам, 10 порядкам, 3 классам. ,
Рис. 1. Спектр систематического состава водорослей и цианопрокариот
активного ила
(А - БОС г. Уфы; Б - БОС производства минеральных удобрений ЧПО «Азот»)
Ведущим классом (64,3 %) является Bacillariophyceae, включивший 6 порядков, 12 семейств, 14 родов, 27 видов и внутривидовых таксонов. Доминирующий порядок Naviculales включал 4 семейства, 4 рода, 12 видов. Наибольшее видовое разнообразие в этом порядке - у рода Navícula (8 видов и внутривидовых таксонов). Порядок C.ymbellales включал 3 семейства, 3 рода с 5 видами. В класс Fragilariophyceae входит порядок Fragilariales с одноименным
2%
39%
семейством, б родами, 10 видами (23,8 %). Наибольшим разнообразием отличается род Frag¡laria (3 вида и внутривидовых таксона).
Наименьшее видовое богатство отмечено в классе Созс'тосИхсорИусеае (11,9 %). В его составе выявлено 5 видов, относящихся к трем родам СусШеНа, \ielosira, Ли1ассие1га, 3 семействам и 3 порядкам.
В отдел СЫогорИуш входит 2 класса, 5 порядков, 15 семейств, 23 рода, 31 вид и внутривидовой таксон.
Таблица 1
Показатели флористического богатства и систематического разнообразия водорослей и цианопрокариот исследованных БОС г, Уфы
Отдел Число % от общего числа видов н разн. Пропорции флоры
1* 2* 3* 4* 5* р/с в/с в/р
Cyanoprokaryota 1 3 5 15 21 19,4 3,0 4,2 1,4
Euglenophyta 1 1 1 4 8 7,4 4,0 8,0 2,0
Dinophyta 1 2 2 2 2 1,9 1,0 1,0 1,0
Chrysophyta 1 1 1 2 2 1,9 2,0 2,0 1,0
Bacillariophyta 3 10 16 23 42 38,8 1,4 2,6 1,8
Xanthopltyta 2 2 2 2 2 1,9 1,0 1,0 1,0
Chlorophyta 2 5 15 23 31 28,7 1,5 2,1 1,3
Итого 11 24 42 71 108 100 1,7 2,5 1,5
♦Условные обозначения: 1 - классы; 2 - порядки; 3 - семейства; 4 - рода; 5-виды и внутривидовые таксоны
Основной вклад в видовое разнообразие зеленых водорослей внес Chlorophyceae, включающий 30 видов и внутривидовых таксонов (96,8 %). В этот класс вошло 3 порядка: Chlamydomonadales (3), Tetrasporales (Palmellopsis gelatinosa Korsch.) и Chlorococcales (24 вида и внутривидовых таксона). Ведущим порядком зеленых водорослей по видовому разнообразию является Chlorococcales с 10 семействами, 18 родами. Доминирующее семейство в порядке - Scenedesmaceae (6 видов и внутривидовых таксонов, объединенных в 3 рода). Минимальным видовым разнообразием представлен класс Zygnematophyceae (Conjugatophyceae) (3,2 %).
В составе Cyanaprokaryota выявлены представители 1 класса, 3 порядков, 5 семейств, 15 родов, 21 вида и внутривидового таксона. Наибольшее видовое богатство наблюдалось в порядке Chroococcales и составляло 52,4 % от общего числа видов цианопрокариот. Ведущее семейство Microcystaceae включало 8 родов, 10 видов и внутривидовых таксонов. В составе родов Microcystis и Coelosphaerium выявлено по 2 вида и внутривидовых таксона.
Второй порядок по видовому разнообразию - Oscillatoriales, который представлен 2 семействами, 3 родами и 7 видами (33,3 %). Одноименное
семейство в порядке представлено единственным родом и 2 видами: Oscillatoria agardhii Gom. и Oscillatoria limosa Agardh. ex Gornont. Семейство Phormidiaceae включает 2 рода, 5 видов. Род Spirulina содержит наибольшее количество видов и внутривидовых таксонов, отмеченных для цианопрокариот.
Незначительный вклад в состав цианопрокариот вносит порядок Nostocales, включающий семейство Nostocaceae (14,3 %) (3 вида и внутривидовых таксона). Были выявлены роды Anabaena, Aphanizomenon, Cylindrospermutn.
В составе отдела Euglenophyta выявлены 8 видов (7,4 %). Были обнаружены представители класса Euglenophyceae, одноименного порядка и семейства Euglenaceae, родов Euglena, Phacus, Lepocinclis, Trachelomonas. По 3 вида и внутривидовых таксона включали роды: Euglena и Trachelomonas.
В составе отдела Dinophyta выявлен класс Dinophyceae, порядки Gymnodiniales и Peridiniales, 2 одноименных семейства и рода. Обнаружены 2 вида и внутривидовых таксона водорослей отдела Chrysophyta. Отдел включал в себя класс Heterochrysophyceae, порядок Chrysomonadales, семейство Chrysomonadaceae, роды Dinobryon и Hyalobryon. Представители отдела Xanthophyta относятся к 2 классам, 2 порядкам, 2 семействам. Впервые описаны для БОС виды Botryochloris cumulata Pasch, и Tribonema vulgare Pasch.
Сопоставление таксономической структуры ЦВЦ по отделам показало, сходство ЦВЦ очистных сооружений канализации II очереди г. Уфы с очистными сооружениями сточных вод предприятия по производству минеральных удобрений ЧПО «Азот» (Ленова, Ступина, 1990) (рис. 1). Однако видовой состав ЦВЦ полностью отличается. Коэффициент общности (КО) равен 0. На очистных сооружениях у J1. И. Леновой, В. В. Ступиной выявлено большое видовое разнообразие нитчатых цианопрокариот родов Oscillatoria и Phormidium.
Сравнение пропорций флоры исследованных нами БОС г. Уфы (табл. 1) и данных Л. И. Леновой, В. В. Ступиной (1990) свидетельствует, что среднее отношение количества родов к семействам примерно одинаковое (1,7 для БОС и 1,5 для ЧПО «Азот»), Отношение числа видов к количеству семейств по этим же данным в 2 раза выше результатов полученных нами. Отношение видов к количеству родов также на порядок выше, чем в БОС г. Уфы. Если сравнивать пропорции флоры в озерах РБ (Гуламанова, 2008), то отношение видов к количеству семейств составляет 6,6. Такое различие, вероятно, объясняется тем, что пропорции флоры для озер получены для ЦВЦ, которые сформированы в естественных местообитаниях при отсутствии экстремальных ситуаций. Показатели соотношения родов к количеству семейств и видов к количеству родов по Г. А. Гуламановой более высокие по сравнению с данными полученными нами. В фитопланктоне р. Уфы (Насырова, 2005) среднее значение соотношения видов к количеству семейств составляет 5,1. Соотношение родов к числу семейств примерно сопоставимо с нашими данными и составляет 2,1.
Анализ спектра ведущих таксонов различного ранга, входящих в состав ЦВЦ БОС г.Уфы показал, что на уровне порядков первое место четко занимали СИЬгососсакь - 22,2 %; на втором - ИтгсиШев (11,1 %); причем порядок Скгоососса1е$ только с небольшим отрывом (10,2 %) занимал третье место. Далее следуют порядки Fragilariales (9,3 %), Еи%1епа1е$ (7,4 %), ОвсИШопакь (6,5 %), Cymbellalesi (4,6 %). Участие во флоре остальных порядков незначительно.
Ведущие семейства БОС г. Уфы образуют группу объединяющую 65,7 % видового состава ЦВЦ. В спектре ведущих семейств представлено 4 отдела. Первое - второе ранговые места поделили представители семейств Fragilariaceae и \iicrocystaceae (9,3 %). Систематическая структура ЦВЦ БОС г. Уфы представлена в табл. 2.
В диссертации приведен конспект флоры водорослей и состава цианопрокариот БОС г. Уфы.
Таблица 2
Систематическая структура ЦВЦ БОС г. Уфы
Отделы Аэротенк Регенератор II отстойник Место сброса сточных вод в р. Белая
1* 2* 1* 2* 1* 2* 1* 2*
СМогоркуШ 17 33,3 16 33,4 19 37,3 19 28,8
СуапоргокагуоН! 14 27,5 12 25,0 И 21,6 9 13,7
ВасШапорИу1а 8 15,7 9 18,8 17 33,3 36 54,6
Еи%1епор\1у1а 7 13,7 7 14,6 3 5,9 - -
СНгу^орИуШ 2 3,9 2 4,2 1 2,0 1 1,5
ОторИуЧа I 2,0 1 2,18 - - I 1,5
ХшМорИуШ 2 3,9 1 2,1 - - - -
Итого 51 100 48 100 51 100 66 100
♦Условное обозначения: 1 - количество видов и внутривидовых таксонов; 2 - % от общего количества видов
ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ЦВЦ И ОБИЛИЯ ВИДОВ
В АКТИВНОМ ИЛЕ
При индикаторной оценке процесса биологической очистки следует также учитывать сезонные изменения ЦВЦ. На крупных очистных сооружениях, в условиях горячего водоснабжения, сезонные изменения менее выражены. Нами показано, что по видовому разнообразию ЦВЦ как в регенераторе так и в аэротенке весенние пробы характеризуются более высокими показателями, чем учеты других сезонов (рис. 2).
Для выделения биологических сезонов в развитие ЦВЦ активного ила БОС были рассчитаны индекс Чекановского для аэротенка и регенератора
отдельно (Садчиков, 2003) и построены диаграммы Чекановского для всех отобранных проб.
Сроки отбора
ноябрь январь март мая июль сентябрь ноябрь ноябрь январь март май июль сентябрь ноябрь Проб ¡3 2006-2007 гг. 132007-2008 ст. ®2008т
А Б
Рис. 2. Сезонные изменения числа обнаруженных видов ЦВЦ в регенераторе (А) и в аэротенке (Б)
Значения индекса, рассчитанные для ЦВЦ с декабря 2007 г, по май 2008 г., показаны на диаграмме Чекановского. На диаграмме четко выделяются 2 периода (рис. 3): январь - февраль и март-май.
А Б
Рис. 3. Диаграммы Чекановского для ЦВЦ БОС г. Уфы: А - аэротенк; Б - регенератор
1 - 27.12.2007; 2 - 16.01.2008; 3 - 14.02.2008; 4 - 05.03.2008; 5 - 14.03.2008; 6 19.03.2008; 7 - 28.03.2008; 8 - 10.04.2008; 9 - 24.04.2008; 10 - 14.05.2008; 11 23.05.2008. |Щ| >0,40 в
0,30-39
0,20 - 0,29
0,10-0,19
Таким образом, анализ динамики состава ЦВЦ и обилия водорослей и цианопрокариот БОС позволили выделить летний-осенний-зимний и весенний периоды.
Исследовались также изменения комплексов доминирующих видов (табл. 3). Для этого были просуммированы баллы обилия по всем пробам, и виды, имеющие сумму обилия больше 25, рассматривали как доминирующие. Выявленные таким образом виды встречаются круглый год и изменяются независимо от сезона (группа 1 по Рутнеру, цит. по Hutchinson, 1967).
Таблица 3
Доминирующие виды ЦВЦ активного ила БОС г. Уфы
Название вида Баллы обилия
Зима Весна Лето Осень
1* 2* 1* 2* 1* 2* 1* 2*
Chlamydomonas sp. sp. 2 3-4 1-4 1 1-3 2 1-4 -
Chlorella vulgaris Beijer. 1 2-3 1-5 1-3 2-3 1-3 1-3 2-3
Dinobryon divergens Imhof 2 1 1-2 i 2-3 2 1-3 1
Microcystis aeruginosa Kütz. emend Elenk. 2-4 - - 2-3 - - - 3
Oscillatoria agardhii Gom. 3-5 4-5 2-5 4-5 4 4-5 3-5 4-5
Spirulinaplatensis (Nord.) Geitl. 1-2 1-3 1-3 2-3 - 1-3 1-2 2-3
Spirulina lenuissima Kütz. 2 3 1-2 2 - 2 1-3
Trachelomonas sp. sp. 1-4 1 1-3 2 1 2 1 2
Trochiscia aciculifera (Lagerh.) Hans. 2 2 1-3 - - - 1-3 1
*Условные обозначения: 1 - 2006 г.; 2 - 2007 г.
Субдоминирующие виды ЦВЦ активного ила характеризовались суммой баллов обилия от 10 до 24 (табл. 4).
Таблица 4
Субдоминирующие виды ЦВЦ активного ила БОС г. Уфы
Название вида Баллы обилия
Зима Весна Лето Осень
1* 2* I* 2* 1* 2* 1* 2*
Cyclotella melosiroides (Kirch.) Lemrn. - - 1-3 1-2 - 2 1-2 -
Euglena viridis Ehr. 2 1-3 1 - - 1 1-2 -
Gomphosphaeria lacustris Chod. - 1-2 - 1-2 - - 1-2 -
Microcystis pulverea (Wood) Fotri emend. Elenk. - 4 2-3 4 - 1 3 1-3
Navicula sp.sp. - - 1-2 1-2 - - - -
♦Условные обозначения: 1 - 2006 г.; 2 - 2007 г.
Анализ изменения численности видов ЦВЦ показал, что доминирующим видом по численности как в аэротенке, так и в регенераторе явился представитель цианопрокариот ОэсНШопа agardhii. Для аэротенка самый высокий показатель численности вида наблюдался летом 2007 г.
(1555 тыс.кл/мл), для регенератора резких скачков не выявлено. Показатели численности в аэротенке колебались от 1000 до 1214 тыс.кл/мл. Среднее арифметическое значение численности Oscillatoria agardhi: составило 1388+18 тыс.кл/мл.
Осенью 2006 г. численность Aphanizomenon flos-aquae в аэротенке была в 2,5 раза выше, чем в регенераторе. В весенних пробах активного ила регенератора этот вид присутствовал в минимальных количествах.
Род Chlamydomonas характеризовался наоборот более высокими показателями численности в регенераторе, чем в аэротенке. Средняя численность данного вида для аэротенка составило 29 +5 тыс.кл/мл, в регенераторе - 35+5 тыс.кл/мл. Численность Chlorella vulgaris изменялась в аэротенке от 22 тыс.кл/мл до 66 тыс.кл/мл. Cyclotella melosiroides встречалась в пробах аэротенка (весна и осень 2006 г., весна - лето 2007 г.) и регенератора (весна 2006 и 2008 гг., лето 2007 г.). Показатели численности в аэротенке были выше. Dinobryon divergens также характеризовался в аэротенке более высокими показателями численности (от 22 до 66 тыс.кл/мл). Данный вид присутствовал во все сезоны. Численность Euglena viridis весной 2006 и 2008 гг. была в два раза выше в аэротенке, чем в регенераторе.
На БОС г. Межгорье численность водорослей и цианопрокариот в марте изменялась от 36 до 1269252 тыс.кл/л (Горелова, 2002). Численность цианопрокариот и диатомей была максимальной в первичных отстойниках. Ведущими видами для БОС г. Межгорье были Microcystis aeruginosa; М. pulvere а\ Synechocystis aquatilis; Oscillatoria mirabilis; О. brevis; Chlorella vulgaris. В наших исследованиях М. aeruginosa и Ch. vulgaris также входили в комплекс доминирующих видов, а М. pulverea — субдоминирующих. Synechocystis aquatilis присутствовал в наших пробах единично. В составе ЦВЦ активного ила на БОС г. Давлеканово (Таминдарова, 2006) массово развивались Oscillatoria agardhii и О. limosa, а также Spirulina tenuissima, что в целом совпадает с нашими данными.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ПО СОСТАВУ И КОЛИЧЕСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ЦВЦ ДЛЯ МОНИТОРИНГА АКТИВНОГО ИЛА БОС Г. УФЫ
Для проведения мониторинга первоначально были вычислены индексы сапробностн (Баринова и др., 2006) по индикаторным видам отдельно для аэротенка и регенератора по сезонам 2006 - 2008 гг. (рис. 4). Эти показатели были сходными за весь период исследования.
Среднее арифметическое индекса сапробности составило в аэротенке 2,34 + 0,23; а в регенераторе 2,30 + 0,24. Все значения индекса были в пределах ß мезосапробной зоны, и только зимой 2005 г. в а-мезосапробной зоне.
По восстановительному потенциалу, устойчивости к действию токсикантов и реакции нарушения активный ил делится на три группы. С целью выяснения степени устойчивости ЦВЦ активного ила был проведен анализ факторов методом главных компонентов.
tS аэротемк В регенератор
Рис, 4. Изменение индекса сапробности в аэротенке и в регенераторе по сезонам года
Проверялась гипотеза о том, что сезонный фактор и положение в технологическом цикле являются определяющими состав ЦВЦ. Результаты показывают, что скопления сезонных и пространственных проб не дифференцированы в пространстве главных факторов (рис. 5). Главный фактор (factor 1) определяет 64 % дисперсии выборки и может быть интерпретирован как фактор химизма воды. Небольшое число проб, «выбивающихся» из общего скопления не объединяются исследуемыми факторами. Вероятно, что наблюдаемая картина есть результат экстремального изменения состава ценозов при критических измеренениях химизма воды. ЦВЦ изученные в течение 3-х лет являются относительно устойчивыми (1 группа) с хорошими адаптационными свойствами.
0.6
0,4 0.2 0,0 -0.2 ■¿а- • »•. „ у V, •
-0.4 •« .
-0.6
-0,8 •
-1,0 -
,0 -0,6 -0,6 -0.4 -0.2 Factor 1 0,0 0
Рис. 5. Результаты факторного анализа ЦВЦ активного ила БОС г. Уфы
Сравнение ЦВЦ активного ила БОС гг. Уфа, Давлеканово и Межгорье (рис. 6) в весенний период свидетельствует, что состав ЦВЦ г. Межгорья отличается от ЦВЦ БОС гг. Уфы и Давлеканово, которые сходны между собой. Это, вероятно, объясняется преобладанием на этих очистных сооружениях бытовых стоков. На биологических очистных сооружениях гг,
Уфа и Давлеканово наблюдалось интенсивное поступление легко разрушаемой органики, в результате чего происходит «нитчатое вспухание» вследствие интенсивного развития Суапоргокагуош (Шкундина и др., 2006). Например, в этих случаях иловый индекс на БОС г. Давлеканово изменялся | от 119 до 190.
: ц-,
i—i
i
........1 i
i
2 3 * 5 6 7
Евклидово расстояние
Рис 6. Результаты кластерного анализа ЦВЦ активного ила различных
БОС городов РБ
1 Р - ЦВЦ активного ила из регенератора БОС г. Уфы; 1 А - ЦВЦ активного ила из аэротенка БОС г. Уфы; 2 - ЦВЦ активного ила из аэротенка БОС г. Давлеканово; 3 - ЦВЦ активного ила из аэротенка БОС г. Межгорье.
Выводы
1. В составе ЦВЦ БОС канализации II очереди г. Уфы выявлено 108 видов и внутривидовых таксонов водорослей и цианопрокариот из 71 рода, 42 семейств, 24 порядков, 11 классов и 7 отделов. Ведущими по числу видов являются отделы Bacillariophyta - 42, Chlorophyta - 31 и Суапоргокагуош - 21 вид и внутривидовой таксон. За период исследования максимальным родовым коэффициентом характеризуется отдел Euglenophyta (2). Далее в порядке убывания следуют Bacillariophyta (1,8), Cyanoprokaryota (1,4) и Chlorophyta (1,3). Подобные значения родового коэффициента отражают общую структуру списка водорослей и цианопрокариот водоемов Республики Башкортостан. Анализ спектра ведущих таксонов различного ранга показал, что на уровне порядков первое место занимает Chlorococcales (22,2 %), на втором месте Naviculales (11,1 %), на третьем Chroococcales (10,2 %).
2. В различные сезоны на крупных БОС, в условиях горячего водоснабжения, сезонные изменения незначительны. Тем не менее по изменению числа видов и обилию ЦВЦ БОС можно выделить летне-осенне-зимний и весенний периоды. Доминирующим видом является Oscillatoria agardhii. Численность ЦВЦ в регенераторе была более стабильна, чем в аэротенке, что объясняется меньшим воздействием.
3. Выявлены наиболее массовые виды в составе ЦВЦ аэротенка и регенератора. Доминируют Chlamydomonas sp. sp; Chlorella vulgaris; Dinobryon divergens; Microcystis aeruginosa; Oscillatoria agardhii; Spirulina plalensis; Spirulina tenuissima; Trachelomonas sp. sp.; Trochiscia aciculifera. Субдоминируют Cyclolella melosiroides; Euglena viridis; Gomphosphaeria lacustris; Microcystis pulverea; Navicula sp.sp.
4. По индексу сапробности ЦВЦ соответствует p-мезосапробной зоне. Значение индекса сапробности составило в аэротенке 2,34 + 0,23; а в регенераторе 2,30 + 0,24.
5. По восстановительному потенциалу и устойчивости к действию токсикантов ЦВЦ БОС г. Уфы были отнесены к 1-й группе: относительно устойчивых. Выявленный нами состав ЦВЦ может использоваться как эталон для других подобных сооружений. Сравнение ЦВЦ БОС г. Уфы с ЦВЦ гг. Давлеканово и Межгорье показало сходство первых двух. ЦВЦ БОС г. Межгорье характеризуется доминированием коккоидных видов {Chlorella vulgaris и Microcystis aeruginosa).
Статьи в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК РФ»:
1. Шкундина Ф. Б., Книсс В. А., Шкундина Р. А., Гуламанова Г. А., Габидуллина Г. Ф. Использование альго-фаунистических комплексов при экологическом мониторинге озер и биологических очистных сооружениях // Вестник ОГУ - 2007. - октябрь (выпуск 75). - С. 425-426.
2. Шкундина Ф.Б., Шкундина Р.А., Габидуллина Г.Ф. К вопросу о разработке онтологии биологической очистки сточных вод // Вестник БашГУ. - 2008. - №2. - С. 277-278. (принята в печать до 31.12.2006 г.).
3. Габидуллина Г.Ф., Ядыкина М.Г. Система сапробности в оценке качества очистки сточных вод биологических очистных сооружений Уфы и Белорецкого металлургического комбината // Аграрная Россия, 2009. Спец. вып. - С. 26.
Другие публикации:
4. Габидуллина Г.Ф. К предварительному изучению водорослей активного ила аэротенков г.Уфы // Тезисы докладов I Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной альгологии». - Уфа, 2006. - С. 7.
5. Шкундина Ф.Б., Габидуллина Г.Ф., Таминдарова J1.A. Водоросли в аэротенках г. Уфы и г. Давлеканово в зимний период // Материалы III Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий». - Оренбург, 2006. - С. 36-37.
6. Габидуллина Г.Ф., Шкундина Ф.Б. Альгологические исследования активного ила биологических очистных сооружений гг. Уфы и Нефтекамска // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее». - Уфа, 2006. - С. 27-30.
7. Шкундина Ф.Б., Габидуллина Г.Ф. Эколого-флористическая характеристика водорослей активного ила биологических очистных сооружений г.Уфы // Материалы 1-ой Всероссийской научной конференции «Ресурсосберегающие, водо- и почвоохранные биотехнологии, основанные на использовании живых экосистем». -Казань, 2006. - С.243-246.
8. Шкундина Ф.Б., Габидуллина Г.Ф. Использование водорослей для мониторинга состояния активного ила на биологических очистных сооружениях // Тезисы докладов международной конференции «Биондикация в мониторинге пресноводных экосистем». - СПб.: Лемм, 2006 - С. 166-167.
9. Габидуллина Г.Ф. Состав водорослей активного ила // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития». - Киров, 2007. - С. 396-398.
10. Шкундина Ф.Б., Габидуллина Г.Ф., Книсс В.А. Использование водорослей и животных для мониторинга состояния активного ила на биологических очистных сооружениях (БОС) // Материалы международной конференции «Биондикация в мониторинге пресноводных экосистем». - СПб.: «Лемм», 2007. - С. 151-155.
11. Шкундина Ф.Б., Книсс В.А., Шкундина P.A., Габидуллина Г.Ф. Биологический мониторинг техногенных систем (на примере биологических очистных сооружений) // Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель: материалы международной научной конференции, Екатеринбург: изд-во Уральского ун-та, 2007. - С.790-797.
12. Габидуллина Г.Ф., Шкундина Ф.Б., Книсс В.А. Роль гидробионтов в биологической очистке сточных вод (на примере БОС. г. Уфы) // «Чистая вода Башкортостана - 2008»: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Инфореклама, 2008. - С. 50-54.
13. Габидуллина Г.Ф. Использование водорослей в биологической очистке сточных вод // Проблемы современной альгологии: Материалы Всероссийской школы-семинара - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С.15-16.
14. Габидуллина Г.Ф. Роль водорослей и цианопрокариот в биологической очистке сточных вод // Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы: Тезисы Всероссийской школы -семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых, Белгород. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2008. С.36-37.
15. Шкундина Ф.Б., Габидуллина Г.Ф. Водоросли на различных биологических очистных сооружениях Республики Башкортостан // Материалы Всероссийской конференции XII съезда Русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» - Петрозаводск, 2008. - С. 98 -100.
16. Шкундина Ф.Б., Книсс В.А., Габидуллина Г.Ф. Организмы активного ила аэротешсов: учебное пособие. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 60 с.
Габидуллина Гузель Фаилевна
ЦИАНОПРОКАРИОТНО-ВОДОРОСЛЕВЫЕ ЦЕНОЗЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г. УФЫ
Специальность 03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 19.03.2009г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печ.л. - 1,12. Учет.изд.л. - 1,04. Заказ № 29. Тираж 100 экз.
Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов
Республиканский учебно-научный методический центр Министерства образования Республики Башкортостан 450006, г. Уфа, ул. Ленина,61 тел.: (347) 273-48-87 факс: (347) 250-70-48 E-mail: runmc054@morb.ru