Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алиев, Самардин Партоевич

Введение.

Глава 1. Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан во второй половине XX века (обзор литературы).

1.1. Период ликвидации малярии как массового заболевания и достижение практической ликвидации в стране.

1.2.Постликвидационные вспышки трёхдневной малярии.

1.3. Маляриологическая ситуация в 90-х годах XX века.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Климато-географическая характеристика территории

Таджикистана и её маляриогенного потенциала.

3.1. Энтомологическая характеристика переносчиков малярии.

3.2. Маляриологическое районирование территории.

3.3. Эпидемическая значимость разных видов Anopheles.

Глава 4. Эпидемиологические особенности малярии в современных условиях Республики Таджикистан.

4.1. Характеристика эпидемии малярии.

4.2. Ситуация по тропической малярии.

Глава 5. Разработка мер борьбы с малярией и оценка их эффективности.

5.1. Стратегия программы борьбы с малярией.

5.2. Основные принципы планирования и выполнения противомалярийных мероприятий.

5.3. Оценка эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий.

5.4. Прогнозирование маляриологической ситуации в разных регионах республики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Малярия является одной из древнейших и самых распространенных болезней человечества, до настоящего времени причиняющих огромный ущерб здоровью населения, особенно в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки, где ежегодно умирают миллионы их жителей.

В ходе проведенной с 1955 по 1960 гг. под эгидой ВОЗ глобальной программы ликвидации малярии удалось практически или полностью ликвидировать малярию лишь в экономически развитых странах мира (75). Интенсивные миграции населения в малярийные зоны и из них, антропогенные трансформации территорий, создающие новые благоприятные места для выплода переносчиков, ухудшают ситуацию, а резистентность переносчиков к инсектицидам и возбудителей к лекарственным препаратам затрудняют борьбу с малярией (107).

После распада СССР на высокомаляриогенных территориях Таджикистана в результате региональных военных конфликтов, массовых миграций населения, экономического кризиса и ослабления системы эпидемиологического надзора возникла «постликвидационная» эпидемия трёхдневной малярии. Такое название она приобрела потому, что в конце 50-х г.г. XX века в Таджикистане была практически ликвидирована, оставались лишь остаточные очаги на юге страны (34), в 1960 г. был зарегистрирован лишь 61 местный случай, в 1964 г. - 18. В 70-80-х годах имели место небольшие локальные вспышки в разных районах страны, которые не имели эпидемических последствий.

С 1993 - 1995 гг. заболеваемость трёхдневной малярией ежегодно возрастала, в 1997 году было зарегистрировано 29794 случаев малярии (513,6 на 100 тыс. населения), в пограничных с 4

Афганистаном районах появились случаи тропической малярии. В 2001 году в республике было зарегистрировано 11387 случаев малярии, в том числе 826 случаев тропической малярии (7). В последние годы в ряде районов была обнаружена лекарственная устойчивость Plasmodium falciparum к хлорохину, что удорожает лечение больных тропической малярией.

Эпидемия малярии наносит экономический ущерб не только здравоохранению Таджикистана, но и других стран СНГ, т.к. ежегодно тысячи жителей выезжают из республики в поисках заработка в Россию, Беларусь, Украину, Кыргызстан, Узбекистан.

Для успешной борьбы с малярией в современных социально-экономических условиях было необходимо проведение энтомологических и эпидемиологических исследований, разработка эффективных комплексов противомалярийных мероприятий. Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с планом НИР Таджикского НИИ профилактической медицины, гос. регистрация №2002Р1264.

Цель работы: характеристика эпидемии малярии в Республике Таджикистан, разработка научно-обоснованных мер борьбы с малярией и её профилактики.

Задачи исследований:

1. Изучить маляриологическую ситуацию в Республике Таджикистан в 1991-2003 гг.

2. Определить значимость разных видов малярийных комаров в местной передаче малярии.

3. Проверить чувствительность возбудителей малярии к противомалярийным препаратам.

4. Оценить эффективность разных комплексов противомалярийных мероприятий в регионах Таджикистана.

5. Разработать научно обоснованные комплексы мер борьбы с малярией и её профилактики. Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые в Республике Таджикистан охарактеризована постликвидационная эпидемия, вызванная двумя видами возбудителей - Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum.

2. Установлено, что самой стабильной является паразитарная система P. vivax - An. superpictus, что связано со значительным расширением ареала этого переносчика на территории страны.

3. Выявлены резистентные к хлорохину возбудители тропической малярии у 41,5% больных, что потребовало замены этого препарата на артемизинин.

4. Доказана наибольшая эффективность комплекса противомалярийных мероприятий в активных очагах, включающего: внутриусадебные обработки синтетическими пиретроидами, гамбузирование водоёмов, сезонную химиопрофилактику, межсезонное профилактическое лечение и обеспечение импрегнированными пологами населения, активное выявление и лечение больных и паразитоносителей.

Практическая значимость результатов исследований заключается в предложенных научно-обоснованных мероприятиях по профилактике и борьбе с малярией, использованных Центрами по борьбе с тропическими болезнями для работы в очагах малярии. Разработанные комплексы противомалярийных мероприятий для борьбы с малярией включены в лекции и семинарские занятия на курсах по клинической, лабораторной диагностике, лечению и профилактике малярии для врачей-лаборантов, инфекционистов, терапевтов, паразитологов, энтомологов, дезинфектологов.

Внедрение в практику.

Подготовлено и издано учебное пособие «Тесты по маляриологии» (2002 г.), Методические рекомендации по борьбе с малярией в Республике Таджикистан (2003 г.), Методические рекомендации «Профилактика малярии» (одобрены Советом по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ в 2004 г., в г.Чолпон-Ата, Кыргызстан и направлены во все страны Содружества для руководства в работе).

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемия малярии в Республике Таджикистан возникла вследствие социально-экономического кризиса и прекращения противомалярийных мероприятий, массовой миграции населения и залёта заражённых комаров из Афганистана, с чем связано наличие двух видов возбудителя малярии - Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum.

2. Применённые комплексы мероприятий позволили сдержать заболеваемость на пограничных с Афганистаном территориях Таджикистана и значительно снизить число случаев тропической и трёхдневной малярии в 2002-03 гг. в остальных районах страны.

Предварительная апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены в 20012002 гг. на заседаниях: Республиканских штабов по координации борьбы с малярией в Каферниганском, Раштском районах республики, в городах Душанбе, Турсун-заде, Курган-Тюбе, Нурек и Ходжент, Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Ученого Совета Таджикского НИИ профилактической медицины, а также на региональных совещаниях и семинарах ВОЗ по малярии в г. Ташкенте (1999г.), г. Баку (1999, 2000 гг.), г. Копенгаген (2001, 2004 гг.), г. Душанбе (2001), г. Тбилиси (2002г.), г. Алматы (2001, 2003, 2004 г.), г. Бишкек (2003, 2004 гг.).

Диссертация апробирована на заседании

Специализированной комиссии по предварительной экспертизе кандидатских диссертаций в Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины (протокол № 7 Учёного совета от 14.09.2004г.).

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журнале «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (Москва) и 3 в республиканских изданиях.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 127-ми страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений с практическими рекомендациями. Список цитируемой литературы включает 69 авторов стран СНГ и 52 иностранных публикации. Диссертация иллюстрирована 16-ю рисунками и 20-ю таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Алиев, Самардин Партоевич

выводы

1. Основные причины эпидемии малярии в республике: интенсивные миграции населения и залёт заражённых комаров из Афганистана, увеличение площадей рисовых полей и численности переносчиков, ухудшение социально-экономических условий жизни населения.

2. Появление лекарственно-устойчивой тропической малярии требует замены хлорохина на мефлохин или на артемизинин.

3. Расширение ареала An. superpictus изменило тактику применения противокомариных мероприятий с акцентом на внутриусадебные обработки инсектицидами и гамбузирование анофелогенных водоёмов.

4. Наиболее эффективным является сочетание внутриусадебных обработок инсектицидами с гамбузированием водоёмов, сезонной химиопрофилактикой и межсезонным профилактическим лечением населения, обеспечением пологами населения, приводящее к значительному снижению заболеваемости в сезоне передачи малярии.

5. Для сдерживания малярии в районах, граничащих с ИГА, откуда существует постоянная угроза завоза малярии и залёта заражённых малярийных комаров, комплекс противомалярийных мероприятий необходимо усилить еженедельным активным выявлением и предварительным лечением лихорадящих лиц и радикальным лечением больных и паразитоносителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной итог работы состоит в оценке современной маляриологической ситуации в Таджикистане, обусловленной функционированием возбудителей трёхдневной и тропической малярии, и в разработке мероприятий по борьбе с малярией и её профилактике в новых социально-экономических условиях.

Проблема малярии в Республике Таджикистан вновь стала актуальной с 1993-1995 гг. Наибольшая заболеваемость в ходе эпидемии была согласно официальным данным в 1997 году -513,6 на 100 тыс. населения. Появились случаи тропической малярии, в том числе лекарственно-устойчивые к хлорохину, обнаружено паразитоносительство трёхдневной малярии. Возникла экспансия малярии в другие страны СНГ: в Россию, на Украину, в Узбекистан и Кыргызстан.

Энтомологические исследования показали значительное увеличение посевных площадей под рис, особенно в пределах населенных пунктов, увеличение заболоченностей, благоприятных для выплода комаров, прекращение авиаобработок в хлопкосеющих районах и на пограничных с Афганистаном территориях.

Географическое расположение Таджикистана в глубине материка, обводнение и климатические факторы создают благоприятные условия для обитания переносчиков малярии, фауна которых представлена 9-ю видами малярийных комаров, преимущественно обитающими в долинно-речной, среднегорно-речной, предгорно-речной и низкогорной речной зонах. Следует отметить, что некоторые высокогорные территории ГБАО (г. Хорог, Рушанский, Ванчский, Дарвазский районы), также являются маляриогенными и в случаях завоза малярии там возникают активные очаги.

Энтомологические и эпидемиологические исследования в пограничных районах Таджикистана и Исламского Государства Афганистан показали, что стойкие очаги малярии существуют в селениях, расположенных вдоль границы на небольшом расстоянии (6-8 км), если на сопредельной территории ИГА находятся кишлаки. В населенных пунктах, которые не имеют на сопредельной территории кишлаков с афганской стороны, случаев малярии не отмечено, даже если расстояние между населенными пунктами в пределах полета малярийных комаров при благоприятном попутном ветре. Отсутствие больных в Кумсангирском районе, где афганские кишлаки расположены на расстоянии более 10 км от реки Пяндж, подтвердило гипотезу о заносе малярии зараженными комарами со стороны Афганистана.

Подавление местной передачи после практической ликвидации малярии осуществлялось недостаточно эффективно, как вследствие экзофильного поведения переносчиков малярии (An. pulcherrimus и An. hyrcanus), так и в связи со значительным снижением качества эпидемиологического надзора за малярией. Подтверждением последнего тезиса служит возникновение локальных вспышек трёхдневной малярии в Калай-Хумбском (34 случая) в 1971 году и в городе Куляб (90 случаев) в 1978 году.

Война в Афганистане создала высокий уровень заноса малярии (572 и 547 случаев соответственно в 1984 - 1985 гг.), однако резкое ухудшение ситуации по малярии началось с 90-х годов, когда значительное число беженцев вернулось в республику из Афганистана, что привело к массовому завозу малярии в Курган-Тюбинскую зону. В 1993 году активные очаги малярии были зарегистрированы практически во всех городах и районах южного, восточного и центрального Таджикистана. Очаги тропической малярии имели место и в г. Душанбе.

Заболеваемость малярией приняла эпидемический характер. В 1995 году ареал малярии распространился до высоты 2200 м над уровнем моря. Значительно осложнилась ситуация в районах ГБАО (Дарвазский, Ванчский районы) и в Хатлонской области (Шуроабадский, Московский, Фархорский, Пянджский, Шаартузский районы). Заболеваемость в них в сравнении с 1960 годом возросла в 50-100 раз и более. Все эти районы расположены вдоль границы с Афганистаном.

В 1997 году число местных случаев малярии достигло 30 тысяч, среди них тропической малярии в южных районах страны - до 5%. Совместно с консультантами ВОЗ по малярии была создана Национальная программа борьбы и профилактики малярии на 1997-2004 гг.

Благодаря проведению широкого комплекса противомалярийных мероприятий, в частности, интенсивных внутридомовых обработок инсектицидами остаточного действия, сезонного и межсезонного профилактического лечения населения, гамбузирования водоёмов, пологизации, ранней диагностики и радикального лечения малярии, санитарного просвещения и мобилизации населения на борьбу с малярией, эпидемию удалось остановить и снизить заболеваемость в ряде районов республики. Внутриусадебные обработки инсектицидами остаточного действия (32 млн. м площадей в 1998-1999 гг.) позволили снизить число случаев малярии в республике с 29794 в 1997 г. до 11 387 в 2001 г. Внутридомовые обработки инсектицидами были проведены в 22-х районах в августе-сентябре 2002 г. (4 млн. 600 тыс. кв. метров). Гамбузирование водоёмов, химиопрофилактика и пологизация населения привели к снижению числа случаев малярии в республике в 2002 г. в 1,8 раза по сравнению с 2001 г. (6160 и 11387 случаев соответственно).

Однако в 2003 г. темпы снижения замедлились, общее число случаев уменьшилось всего на 12%. Основными причинами этого явилось сокращение объемов обработок помещений инсектицидами, а также диагностический рост в результате улучшения выявления и регистрации случаев малярии. Из 5428 случаев в 2003 г. 95,4% случаев были вызваны P. vivax, 4,6% - Р. falciparum.

Специалистами Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями было проведено массовое обследование населения - 7522 человека, в результате чего выявлен 31 паразитоноситель (0,4%), из них 17 - тропической и 14 -трехдневной. Все выявленные паразитоносители получили повторный курс радикального лечения противомалярийными препаратами.

Массовое межсезонное профилактическое лечение примахином с охватом 287081 человек населения показало, что наибольший результат был достигнут в первом году его применения, в последующие 2 года эффективность была ниже, что связано с трудоёмкостью проведения 14 дней подряд и отказами населения.

На основании плана работы Министерства здравоохранения и Пограничного Комитета Республики Таджикистан с июня по октябрь 2003 года проведена сезонная химиопрофилактика делагилом среди военнослужащих дислоцированных вдоль реки Пянджа граничащих с Исламским Государством Афганистан.

Насущными проблемами для органов здравоохранения Таджикистана являются:

• создание Национальной программы борьбы с малярией на 2005-2007 гг.;

• укомплектование штатов госсанэпидслужбы паразитологами, энтомологами и дезинфекторами;

• освоение современных методов паразитологической диагностики возбудителей малярии (молекулярные, иммунологические);

• оснащение паразитологических лабораторий современным медицинским оборудованием.

В связи с изменениями экологических и социально-экономических условий необходимы научные исследования по следующим проблемам:

• изучение внутривидовых генетических характеристик циркулирующих возбудителей малярии и переносчиков;

• изучение чувствительности возбудителей малярии к противомалярийным препаратам и переносчиков к применяемым инсектицидам;

• разработка нормативно-методических материалов по методам экспресс-диагностики малярийных паразитов.

Автореферат диссертации по теме "Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики"

На правах рукописи

Алиев Самардин Партоевич

ЭПИДЕМИЯ МАЛЯРИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ, РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ МЕР БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ

03.00.19. Паразитология 14.00.30. Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе 2005 г.

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (директор - засл. деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор мед.наук, профессор Ф.И.Одинаев).

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор мед.наук, профессор Одинаев Фарход Исматулаевич, доктор мед.наук, профессор Баранова Алла Михайловна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Озерецковская Наталия Николаевна Доктор медицинских наук, профессор Акимкин Василий Геннадиевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2005 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.040.12 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д.2, стр. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ММА им. И.М. Сеченова по адресу (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, Д. 49).

Автореферат разослан 11 марта 2005 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

канд.мед.наук Фролова Александра Александровна

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Малярия является одной из древнейших и самых распространенных болезней человечества и до настоящего времени причиняет огромный ущерб здоровью населения, вызывая большую смертность, особенно среди детей, в странах жаркого климата.

В первой половине XX века в Таджикистане регистрировалась высокая заболеваемость малярией (например, 176125 случаев в 1932 г.), затем, благодаря разработанным и проведенным противомалярийным мероприятиям, к 1956 году малярия была ликвидирована как массовое заболевание. В 1960 г. оставались лишь отдельные её очаги на юге страны (Калмыков, 1966; Одинаев и др., 1996). Несколько локальных вспышек в 70-х гг. удалось купировать усилиями местных органов здравоохранения.

Война в сопредельном Афганистане в 80-х гг., массовая миграция населения из эндемичных районов с высоким уровнем заболеваемости трёхдневной и тропической малярией, и залёт заражённых комаров ухудшали маляриологическую ситуацию в пограничных районах Таджикистана. Распад СССР, социально-экономический кризис и прекращение противомалярийных мероприятий в республике привели к эпидемическому подъёму заболеваемости малярией в 1993-95 годах. В 1997 г. было зарегистрировано наибольшее число случаев малярии - 29794 (513,6 на 100 тыс. населения), появились первые случаи тропической малярии, а в 2001 г. в республике было выявлено 11387 больных малярией, в том числе 826 с тропической малярией (Алиев и др., 2001).

Эпидемия малярии в Таджикистане, в свою очередь, привела к экспансии малярии в другие страны СНГ, росту завозных случаев и появлению местной передачи трёхдневной малярии в Узбекистане, Кыргызстане, России. Для успешной борьбы с эпидемией было необходимо: организовать и выполнить научные исследования для изучения паразитарных систем малярии, апробировать комплексы противомалярийных мероприятий, оценить их эффективность и внедрить в разных регионах республики. Данная работа была

-1-

включена в план НИР Таджикского НИИ профилактической медицины, тема «Эпидемиологические особенности постликвидационной малярии в Республике Таджикистан», гос. регистрация № 2002Р1264.

Цель работы: характеристика эпидемии малярии в Республике Таджикистан, разработка научно-обоснованных мер борьбы с малярией и её профилактики.

Задачи исследований:

1. Изучить маляриологическую ситуацию в Республике Таджикистане 1991-2003 гг.

2. Определить значимость разных видов малярийных комаров в местной передаче малярии.

3. Проверить чувствительность возбудителей малярии к противомалярийным препаратам.

4. Оценить эффективность противомалярийных мероприятий в разных регионах Республики Таджикистан.

5. Разработать научно обоснованные комплексы мер борьбы с малярией и её профилактики.

Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые в Республике Таджикистан охарактеризована постликвидационная эпидемия, вызванная двумя видами возбудителей малярии - Plasmodium vivax и Plasmodium

falciparum.

2. Установлено, что самой стабильной является паразитарная система P. vivax -An. superpictus, что связано со значительным расширением ареала этого переносчика на территории страны.

3. Выявлены резистентные к хлорохину P. falciparum у 41,5% больных, что потребовало замены хлорохина на артемизинин.

4. Доказана наибольшая эффективность комплекса противомалярийных мероприятий в активных очагах,

включающего: активное выявление и лечение больных малярией и паразитоносителей, внутриусадебные обработки синтетическими пиретроидами, гамбузирование водоёмов, сезонную химиопрофилактику, межсезонное профилактическое лечение и обеспечение импрегнированными пологами населения.

Практическая значимость результатов исследований заключается в предложенных научно-обоснованных мероприятиях по профилактике и борьбе с малярией, использованных Центрами по борьбе с тропическими болезнями для работы в активных очагах малярии. Разработанные комплексы

противомалярийных мероприятий для борьбы с малярией включены в материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий на курсах по клинической и лабораторной диагностике, лечению и профилактике малярии для врачей-лаборантов и терапевтов, паразитологов, энтомологов.

Внедрение в практику. Подготовлены и изданы: учебное пособие «Тесты по маляриологии» (2002 г.), Методические рекомендации по борьбе с малярией в Республике Таджикистан (2003 г.), Методические рекомендации «Профилактика малярии» (одобрены Советом по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ в 2004 г. и направлены Министрам здравоохранения 12-ти стран Содружества для руководства в работе).

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемия малярии в Республике Таджикистан возникла вследствие социально-экономического кризиса и прекращения противомалярийных мероприятий, массовой миграции населения и залёта заражённых комаров из Афганистана, с чем связано наличие двух видов возбудителя малярии - Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum.

2. Применённые комплексы мероприятий позволили сдержать заболеваемость малярией на пограничных с Афганистаном

территориях Таджикистана и значительно снизить число случаев тропической и трёхдневной малярии в 2002-03 гг. в остальных районах страны.

Предварительная апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены в 2001-2002 гг. на заседаниях Республиканских штабов по координации борьбы с малярией в Каферниганском, Раштском районах республики, в городах Душанбе, Турсун-заде, Курган-Тюбе, Нурек и Худжанд, на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, а также на 12-ти совещаниях и семинарах по эпидемиологическому надзору за малярией, организованных Европейским бюро ВОЗ в разных странах СНГ (2000-2003 гг.).

Диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины (протокол № 7 Учёного совета от 14.09.2004г.).

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журнале «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (Москва) и 3 в республиканских изданиях.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 127-ми страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений с практическими рекомендациями.

Список цитируемой литературы включает 69 авторов стран СНГ и 52 иностранных публикации. Диссертация иллюстрирована 16-ю рисунками и 20-ю таблицами.

Содержание работы.

ГЛАВА I. МАЛЯРИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ВО 2-ой ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (обзор литературы).

Изучение маляриологической ситуации во П половине XX века на территории СССР и СНГ показало, что в этом периоде происходило неоднократное восстановление местной передачи трёхдневной малярии на высокомаляриогенных территориях Закавказья и Средней Азии. Благодаря эффективной системе эпидемиологического надзора, эпидемические вспышки удавалось ликвидировать совместными усилиями органов здравоохранения. Возникновению эпидемии на территории республики Таджикистан в 90-х гг. способствовали: гражданская война и коллапс системы эпиднадзора, миграционные потоки населения из Афганистана и залёт зараженных малярийных комаров, значительное увеличение площадей рисосеяния, зачастую расположенных в населённых пунктах или вокруг них.

Энтомологические и эпидемиологические исследования в приграничных районах Таджикистана и Исламского Государства Афганистан (ИГА) в 70-80-х гг. показали, что случаи малярии наблюдались в населенных пунктах республики, расположенных вдоль границы на небольшом расстоянии (6-8 км), если на сопредельной территории были афганские кишлаки. Причиной появления малярии является залёт заражённых комаров из афганских кишлаков, если расстояние между населенными пунктами с двух сторон находится в пределах полёта комаров при благоприятном попутном ветре.

За период с 1963 по 1980 гг. в семи из восьми пограничных с Афганистаном районов Таджикистана (кроме Кумсангирского района) было выявлено 384 больных малярией в 25-ти населенных пунктах, расположенных в пределах трёхкилометровой зоны от поймы рек Амударья и Пяндж, где имеются сопредельные афганские кишлаки. Наиболее опасным участком в плане залёта зараженных комаров являлся Пянджский район, где множество мест выплода

комаров с двух сторон границы, а на афганской стороне расположены интенсивные очаги малярии. Отсутствие больных в Кумсангирском районе подтверждало гипотезу о заносе малярии зараженными комарами со стороны Афганистана, так как именно в пределах этого района афганские кишлаки были расположены на расстоянии более 10 км от реки Пяндж. Подавление местной передачи осуществлялось недостаточно эффективно, как вследствие экзофильного поведения переносчиков малярии (Лп. pulcherrimus и An. hyrcanus), так и в связи со значительным снижением качества эпидемиологического надзора за малярией. Подтверждением последнего служит возникновение локальных вспышек малярии в Калай-Хумбском (34 случая) в 1971 году и в городе Кулябе (90 случаев) в 1978 г.

Прогрессивное ухудшение ситуации по малярии началось с 90-х годов, когда значительное число беженцев вернулось из Афганистана, что привело к массовому завозу малярии в ранее свободные от неё районы, особенно в Курган-Тюбинскую зону Хатлонской области, и к возникновению эпидемии малярии в условиях социально-экономического кризиса в республике. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследовательская работа проводилась в 2000-2003 гг. в потенциальных и активных очагах трёхдневной и тропической малярии, где применяли различные комплексы противомалярийных мероприятий. Для активного выявления больных путём подворных обходов и их госпитализации, учета численности личинок и имаго комаров, определения активности нападения комаров и их резистентности к инсектицидам, обработок хозяйственных и жилых помещений, были созданы бригады из работников лечебно-профилактических учреждений и санэпидслужбы.

Определение эффективности внутриусадебных обработок малатионом (ФОС) проводилось с апреля по октябрь в Шаартузском, Бохтарском и Вахшском районах на 4-х опытных и 4-х контрольных участках. Изучение эффективности сочетанного действия внутриусадебных обработок малатионом

(фуфаноном) и импрегнированных перметрином пологов для защиты населения от укусов комаров проводилось в Вахшском районе.

Отлов комаров проводили по методике А.Мончадского (1947), т.е. сборы комаров, нападающих на человека на протяжении всего суточного периода их активности. Выбор места сбора комаров располагался в 50-ти м от водоёма, где поблизости не было животных, привлекающих комаров. Один работник обнажался до пояса и находился в освещенном месте, второй сборщик отлавливал комаров с помощью эксгаустера. Сборы проводили в утренние часы с 4-х до 6-ти утра, в вечерние часы - с 20-ти до 22-х часов. При сильном ветре и дожде учет численности не проводили.

Учет численности комаров (Ап. рыкквттш) на дневках проводили на влажных берегах арыков, в зарослях трав, затенённых участках глиняных заборов и стен, соломенных навесах для скота, открытых хлевах. Ап. ¡ырегркЫ отлавливали в хлевах и жилых помещениях, затем пересчитывали их количество на 1 м2 поверхности потолка.

Сбор личинок проводили в типичных местах выплода комаров. При изучении сезонного хода численности личинок один раз в неделю с мая по октябрь брали пробы в контрольных водоёмах. Для обнаружения личинок и куколок в водоемах использовали фотографическую кювету (20x25 см) и стандартный водный сачок (диаметр - 20 см). Обилие личинок и куколок определяли путем пересчета на 1 м2.

Лабораторную диагностику малярии проводили при микроскопии препаратов крови - тонкого мазка и толстой капли. Наличие малярийных паразитов и их вид подтверждали только при исследовании тонкого мазка, а отрицательный ответ давали после исследования толстой капли с иммерсионным объективом в течение десяти минут с просмотром не менее 100 полей зрения (стандарт ВОЗ). В контрольной лаборатории Республиканского Центра по борьбе с тропическими болезнями было исследовано: в 2001 г. - 16007 препаратов крови, обнаружено 193 с плазмодиями (1,2%), в 2002 г. - 5462

препарата (0,2% положительных), в 2003 г. - 5666 препаратов (0,28%), что свидетельствует об улучшении лабораторной диагностики в результате обучения лаборантов-паразитологов.

Борьбу с комарами проводили двумя методами: биологическим с личинками и химическим с имаго, для последнего использовали айкон (лямбда-цигалотрин) и малатион (фуфанон). Широкомасштабные внутриусадебные обработки этими инсектицидами выполнены в г. Душанбе, г. Курган-Тюбе и в 17-ти районах республики (Ленинском, Яванском, Вахшском, Бохтарском, Пянджском, Дангаринском, Шуроабадском, Кулябском, Московском, Колхозабадском, Ховалингском, Дарвазском, Ванчском, Аштском, Науском, Кофарнихонском, Пенджикентском) на общей площади 3392560 кв.м. жилых и нежилых помещений. В Ходжамастонском, Бальджуванском и Кулябском районах Хатлонской области проводили внутридомовые обработки инсектицидом «тритон» площадью 731480 кв.м.

Гамбузирование анофелогенных водоемов, в т.ч. рисовых чеков, проводили в Курган-Тюбинской и Кулябской зонах, для чего использовали рыбок ОашЪш1а а/Аик из специальных питомников. Рыбок отлавливали большими сачками (диаметр кольца - 50 см) или сетями (длина 2 метра, ширина 1 метр). Отловленных рыбок перевозили до рисовых полей во флягах ёмкостью 40 литров. В первую очередь гамбузировали рисовые поля вблизи населённых пунктов и внутри них, возле усадеб жителей.

Для эпидемиологических исследований применяли картографические методы, статистическую обработку материала, использовали карты эпидемиологического обследования очагов малярии, специально разработанные анкеты для опроса населения, демографические данные о возрастной и половой структурах населения в районах республики.

ГЛАВА 3. КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА И ЕЁ МАЛЯРИОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

Территория Таджикистана составляет 143000 кв. км между 36° и 41° северной широты и 67° и 75° восточной долготы, население - 6,2 млн. человек.

Большую часть территории занимают горы (93%), 7% принадлежит долинам и плоскогорьям. Граница Республики Таджикистан с Афганистаном тянется вдоль реки Пяндж, начиная с Мургабского района ГБАО до Шаартузского района Хатлонской области на протяжении более 1130 км. Со стороны Республики Таджикистан вдоль границы расположены 214 населенных пунктов, со стороны Афганистана - 113 населенных пунктов. Северо-восток Афганистана и юго-запад Таджикистана имеют одинаковые ландшафты, что дает основание для предположения о сходстве фауны переносчиков малярии.

Фауна малярийных комаров Таджикистана представлена 9-ю видами:

Anopheles (Anopheles) algeriensis, An. (Anopheles) barianensis, An. (Anopheles) claviger, An. (Anopheles) hyrcanus, An. (Anopheles) lindesayi, An. (Anopheles) marten, An. (Anopheles) martinius, An. (Cellia) pulcherrimus, An. (Cellia) superpictus. Самыми многочисленными и наиболее распространёнными переносчиками малярии в наиболее поражённых малярией районах являются An. superpictus и An. pulcherrimus.

Анализ ситуации по ландшафтным зонам приведен ниже.

Долинно-речная зона является высоко маляриогенной, к ней относятся: Пянждский, Московский, Фархорский, Бохтарский, Колхозабадский, Кумсангирский, Джиликульский, Шаартузский, Кабодиенский районы, где регистрируются локальные вспышки и спорадическая заболеваемость. Основным переносчиком малярии в этой зоне является An. pulcherrimus, в восточной части - An. superpictus.

Средне-горно-речная зона и часть предыдущей является высоко маляриогенными территориями. К этой зоне относятся: г. Душанбе, Ленинский, Турсунзадевский, Гиссарский, Шахринавский, Кофарнихонский районы и горные районы Центрального Таджикистана, здесь регистрируются спорадические случаи. Основные переносчики - An. superpictus и An. claviger.

Предгорно-речная зона включает Файзабодский, Дарбандский (часть) районы и районы республиканского подчинения. Основным переносчиком в этой зоне является - An. superpictus.

Горно-речная зона является зоной с умеренной маляриогенностью. К этой зоне относятся следующие районы: Кулябский, Ховалингский, Муминобадский, Восейский Дангаринский, Советский, восточная часть Московского района, Гармский, Джиргитальский, Тавильдарьинский, Таджикабадский, Дарбандский (часть), г. Рогун. Здесь регистрируются спорадические случаи и локальные вспышки малярии. Основным переносчиком малярии в этой зоне является An. superpictus.

Средне-горно-речная зона является зоной с умеренной

маляриогенностью. К ней относится Яванский район, где регистрируется спорадическая заболеваемость, переносчиком является An. superpictus.

Низкогорная адырная и ущельная зоны имеют умеренную маляриогенность. К этой зоне относятся г. Худжанд, Гафуровский, Аштский, Науский, Истаравшанский, Пенджикентский районы северного Таджикистана. Переносчиком малярии в этой зоне является An. martinius, считающийся второстепенным.

Горно-Бадахшанская автономная область делится на 4 маляриогенные зоны: равнинно-речная с высоким маляриогенным потенциалом, горно-равнинно-речная, ущельная зона, горно-речная с низким потенциалом. На территории ГБАО обитают An. superpictus, An. claviger и An. pulcherrimus.

К немаляриогенным зонам ГБАО относятся Хорог, Рошткалинский, Ишкашимский района и Восточный Памир. На высоте 2500 м над уровнем моря комаров Anopheles нет из-за отсутствия условий для их выплода.

Районирование территории показало расширение ареала An. superpictus за последние 15 лет и наличие этого переносчика в разных ландшафтных зонах (35-70% от общего числа малярийных комаров).

Энтомологические наблюдения на опытном объекте (3 района республики) показали, что температурный режим в период наблюдений в Шаартузском районе характеризовался более высокими среднесуточными показателями (на 3-4°С), чем в Бохтарском и Вахшском районах. Оптимальная относительная влажность воздуха была в пределах от 50 до 69% для основных видов малярийных комаров Ап. рыккеттыя, Ап. яырегрШыя, от 70 до 89% - для Ал. купания. Преобладающими видами малярийных комаров в Бохтарском, Вахшском и Шаартузском районах на опытных участках были: Ап. яырещсЫ -46,4%, Ап. рыккеттыя - 25,4%, Ап. кугсапыя - 19,5%, эти же виды переносчиков малярии доминировали на контрольных участках (45%, 24,8% и 14,4% соответственно).

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЯРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

В 90-х гг. сложились неординарные условия для восстановления малярии, каких не было ни в одной стране СНГ. В 1993 году активные очаги малярии были зарегистрированы практически во всех городах и районах южного, восточного и центрального Таджикистана. В 1995 г. значительно осложнилась ситуация в двух районах Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) - Дарвазском и Ванчском, в ряде районов Хатлонской области (Шуроабадский, Московский, Фархорский, Пянджский, Шаартузский районы). Все эти районы граничат с Афганистаном. В 1997 г. в стране было зарегистрировано 29794 больных малярией, однако, по оценке экспертов ВОЗ в стране было более 100 000 больных малярией. За период с 1997 по 1999 гг., благодаря проведению широкомасштабных противомалярийных мероприятий, удалось сдержать эпидемию. Однако, в 2000 г. число случаев малярии возросло до 19000, среди них выявлено 4,1% больных тропической малярией. Наиболее были поражены малярией Хатлонская область - 61,2% случаев (рис.1,2), куда

произошёл приток беженцев из Афганистана, менее - районы республиканского подчинения (20,9%) и Согдийская область (13,2%).

В 2002-2003 гг. малярия распространилась по всем районам республики, за исключением нескольких районов ГБАО, расположенных выше 2500 м. над уровнем моря. В 2003 году по республике зарегистрировано 5428 случаев малярии, что на 732 случая (11,9%) меньше, чем в 2002 году. Основная доля заболеваемости трёхдневной и тропической малярией в 2002-03 гг. зарегистрирована в Хатлонской области - 81,5%, включающей Курган-Тюбинскую и Кулябскую зоны.

Рис.1. Распространение малярии в Таджикистане (2000 г.)

Условные обозначения: 1 - Согдийская область,

2 - Хатлонская область,

3 - Горно-Бадахшанская автономная область

Рис. 2. Число зарегистрированных случаев малярии по регионам республики, 1993 - 2003 гг.

Из общего числа зарегистрированных заболеваний (6160 случаев) по республике в 2002 году 5648 случаев были вызваны P.vivax, 509 - P. falciparum и 3 - микст-инфекцией P. vivax+P. falciparum.

Анализ динамики числа случаев малярии по месяцам 2002 - 2003 гг. (рис.3) показал, что в наиболее поражённой малярией Хатлонской области имеет место один подъём - в течение сезона передачи (июнь - октябрь) по сравнению с обычным распределением числа случаев малярии в виде двух пиков на протяжении года - весеннего (рецидивы и поздние проявления трёхдневной малярии) и летнее-осеннего (ранние проявления + некоторая часть поздних). Причиной этого явления служит синхронное течение трёхдневной и тропической малярии в сезоне передачи и весеннее массовое профилактическое лечение населения активных очагов, проводимое до начала сезона эффективной заражаемости малярийных комаров.

Рис. 3. Динамика числа случаев малярии в Хатлонской области по месяцам 2002-2003 гг.

Регистрация случаев тропической малярии началась с 1994 года, резкий подъем отмечен в 1997 году (более чем в 13 раз по сравнению с 1994 годом), что было связано с массовым возвратом беженцев из сопредельных территорий Афганистана в районы Курган-Тюбинской зоны Хатлонской области. В 1998 году наибольшее число случаев было выявлено в этих районах (87,2% от общего числа случаев тропической малярии по республике). В 2003 году по республике зарегистрировано 252 случая тропической малярии (рис.4), в основном, в районах Курган-Тюбинской зоны Хатлонской области - 110 случаев (43,7%), Кулябской зоны - 84 случая (33,3%).

900 800 700

£ 600

л

£.500 о 400 ¡300 200 100 0

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

годы

Рис.4. Число случаев тропической малярии в Таджикистане

(1994-2003гг.)

Тропическая малярия протекала без симптомов осложнений болезни, но обнаружена устойчивость возбудителей к хлорохину у 41,3% больных среди 358-ми обследованных больных малярией этого вида в двух районах, что требует замены этого препарата мефлохином или артемизинином.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

При выборе противомалярийных мероприятий были использованы следующие критерии:

• маляриогенный потенциал территории;

• рациональность планирования и проведения мероприятий;

• целенаправленность совместной деятельности лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической служб;

• взаимный обмен информацией и координация действий с военной и пограничной госсанэпидслужбой.

Для разъяснительной работы среди населения были привлечены руководители административных территорий, религиозные деятели и почитаемые старейшие жители селений, создана печатная продукция (памятки, плакаты). В поражённых малярией районах были созданы штабы по борьбе с малярией, еженедельно проводились рабочие совещания для оценки ситуации, обмена опытом, информацией. Ежегодно проводились научно-практические конференции и семинары для совершенствования знаний медицинского персонала.

Массовое межсезонное профилактическое лечение примахином (МПЛП). Профилактическое лечение населения проводили до начала сезона передачи в очагах, где в предыдущем году были зарегистрированы локальные вспышки трёхдневной малярии. Результаты проведенного мероприятия оказались различны: число случаев малярии в Кофарнихонском районе удалось снизить более, чем в 5,5 раз (401 случаев в 2001 против 2380 случаев в 2000 г.), а в Бохтарском районе только в 1,5 раза (625 в 2000 году против 411 в 2001 г.). В равных условиях подготовки и проведения мероприятий это свидетельствует о разном качестве выполнения противомалярийных мероприятий общемедицинской сетью. Эффективность МПЛП в ряде районов побудила МЗ Республики повторить в 2002 г. это трудоёмкое мероприятие в 20-ти городах и районах республики с охватом 287081 человек, что снизило число случаев в 1,5 раза.

Гамбузирование.

Рыбку Gambusia affinis расселяли по рисовым полям во всех районах Хатлонской области в конце 90-х гг., но более широко - в 2000-2001 гг. (рис.5). В 2003 г. проводилось гамбузирование анофелогенных водоемов и рисовых полей на общей площади 174,99 га. Численность личинок III, IV возрастов и куколок, отловленных в рисовых чеках с гамбузией, оказалась меньшей, чем в контрольных чеках без гамбузии в 6-26 раз. Гамбузирование рекомендуется как дополнительный метод, когда число анофелогенных водоемов невелико, что позволяет загамбузировать их в сезоне передачи.

1 ■ 2000 "гоаТ]

Рис. 5. Число случаев малярии до и после гамбузирования в районах республики, 2000-2001 гг.

Имагицидные обработки помещений инсектицидами. В 2000 г. внутридомовые обработки инсектицидами остаточного действия (айкон и фуфанон) на общей площади 3592560 кв. метров жилых и нежилых помещений. Для проведения внутридомовых обработок были выбраны районы, где доминирует Ап. ¡ырегрШых. Наиболее эффективным оказался айкон, продолжительность которого составляет 2-2,5 мес. За период с 1998 по 2001 гг., благодаря проведению интенсивных внутридомовых обработок

инсектицидами остаточного действия (32 млн. м2 площадей), был достигнут значимый результат - число случаев малярии снизилось в 2,6 раза - с 29794 до 11387.

Внутридомовые обработки инсектицидами были продолжены в августе-сентябре 2002 г. в 22-х районах Республики на общей площади 4 млн. 600 тыс. кв. метров. Резистентности у переносчиков An. superpictus, An. hyrcanus u An. pulcherrimus к айкону не обнаружено.

В июле 2003 г. были проведены внутридомовые противокомарийные обработки цифлутрином (зольфак) в 32-х городах и районах Республики на площади 4 млн. 505165 кв.м. Кроме того, совместно с международной неправительственной организацией «АКТЕД», с 1.07.03 по 31.07.03 г. в Ходжамастонском, Балджуванском и Кулябском районах Хатлонской области были проведены внутриусадебные обработки инсектицидом «тритон» на площади 731480 кв.м.

В Ходжамастонском, Фархорском, Бешкентском, Гозималикском районах Хатлонской области, Аштском, Исфаринском районах Согдийской области было роздано 20 тысяч пологов и 95 тысяч пологов, розданных в прошлом году, были повторно обработаны перметрином и распределены среди населения.

Паразитологическое обследование населения.

С целью выявления паразитоносительства в феврале 2003 г. в селениях Кулябского района проводилось выборочно-анамнестическое обследование населения (7522 чел.), из них только в 31-ом случае (0,4%) обнаружены паразитоносители малярии, в т.ч. 17 - тропической (0,22%).

Из 5870 просмотренных в контрольной лаборатории Республиканского Центра препаратов крови в 21 случае (0,35%) были обнаружены возбудители малярии. Сравнение данных об уровне паразитемии в 1 мкл крови больных и

паразитоносителей показало, что в январе-мае он ниже, чем в июне-октябре (от 150 до 500 и от 700 до 1200 соответственно). Отсюда следует важный вывод: необходимость более длительного микроскопического исследования в паразитологических и клинических лабораториях препаратов крови от больных, выявленных в межсезонном периоде, т.е. после длительной инкубации трёхдневной малярии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной итог работы состоит в оценке маляриологической ситуации в Таджикистане, обусловленной функционированием возбудителей P. vivax и P. falciparum и расширением ареала An. superpictus, в разработке мероприятий по борьбе с малярией и её профилактике в новых социально-экономических условиях. Применение комплекса противомалярийных мероприятий, состоящего из внутриусадебных обработок инсектицидами, сезонной химиопрофилактики и межсезонного профилактического лечения населения, гамбузирования водоёмов и обеспечения жителей импрегнированными пологами позволило остановить эпидемию и снизить заболеваемость в республике в 2002 г. в 1,8 раза по сравнению с 2001 г. В 2003 г. общее число случаев уменьшилось всего на 12% из-за сокращения объемов обработок инсектицидами и улучшения лабораторной диагностики больных малярией.

На территории Таджикистана в настоящее время существуют два типа маляриологической ситуации: 1) стабильная (без эпидемических последствий) в ГБАО, Душанбе, районах Республиканского подчинения, Согдийской области, 2) напряжённая в Курган-Тюбинской и Кулябской зонах Хатлонской области с эпидемическим уровнем заболеваемости. Прогноз ситуации для вышеуказанных двух типов территорий различный: благополучная ситуация сохранится на территориях 1-го типа, где необходим усиленный эпидемиологический надзор для предотвращения локальных вспышек; 2) эпидемический уровень заболеваемости потребует значительных затрат сил

и средств на борьбу с малярией.

Современные проблемы для органов здравоохранения Таджикистана:

• создание Национальной программы борьбы с малярией на 2005-07 гг.;

• укомплектование штатов госсанэпидслужбы паразитологами, энтомологами и дезинфекторами;

• закупка эффективных инсектицидов;

• освоение современных методов лабораторной диагностики возбудителей малярии, в т.ч. экспресс-диагностики;

• оснащение паразитологических лабораторий современным медицинским оборудованием и обучение лаборантов.

В связи с изменениями экологических и социально-экономических условий необходимы научные исследования по следующим проблемам:

• изучение внутривидовых генетических характеристик циркулирующих возбудителей малярии и переносчиков;

• изучение чувствительности возбудителей к противомалярийным препаратам и переносчиков к применяемым инсектицидам;

• разработка нормативно-методических документов по методам экспресс-диагностики малярийных паразитов.

ВЫВОДЫ

1. Основные причины эпидемии малярии в республике: интенсивные миграции населения и залёт заражённых комаров из Афганистана, увеличение площадей рисовых полей и численности переносчиков, ухудшение социально-экономических условий жизни населения.

2. Появление лекарственно-устойчивой тропической малярии требует замены хлорохина на мефлохин или на артемизинин.

3. Расширение ареала Ап. 8ирвгр1е1ш изменило тактику применения противокомариных мероприятий с акцентом на внутриусадебные обработки инсектицидами и гамбузирование анофелогенных водоёмов.

4. Наиболее эффективным является сочетание внутриусадебных обработок инсектицидами с гамбузированием водоёмов, сезонной химиопрофилактикой и межсезонным профилактическим лечением населения, обеспечением пологами населения, приводящее к значительному снижению заболеваемости в сезоне передачи малярии.

5. Для сдерживания малярии в районах, граничащих с Афганистаном, комплекс противомалярийных мероприятий необходимо усилить еженедельным активным выявлением больных малярией, предварительным лечением лихорадящих лиц и радикальным лечением больных и паразитоносителей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Алиев СП. Малярия в Республике Таджикистан //Мед. паразитол., 2000.-№2.-С.27-29.

2. Алиев С.П., Рафиев Х.К., Ежов М.Н, Бердыев Х.Б., Лукьянов Н.Б. и др. Эффективность широкомасштабных противомалярийных мероприятий в Республике Таджикистан //Материалы 48-й научно-практической конф. мед. университета, Душанбе, 2001, с.226-230.

3. Алиев СП., Рафиев Х.К., Ежов М.Н., Лукьянов Н.Б., Джабарова М.А.и др. Эпидемиологическая ситуация и планирование противомалярийных мероприятий //Материалы 48-й научно-практической конференции медицинского университета, Душанбе, 2001, с.233-235.

4. Алиев СП. Борьба с малярией - приоритетная задача органов здравоохранения Таджикистана //Материалы 48-й научно-практической

конференции медицинского университета, Душанбе, 2001, с.235-238. 5. Алиев СП., Сапарова Н. Современная ситуация по малярии и борьба с ней в Таджикистане // Мед. паразитол., №1.- 2001.- С.35-37.

i ' ' / / Ífíj ; t / '

1234