Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие комары (Culicidae) Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 03.02.05, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадамов, Дилшод Сатторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения кровососущих комаров в Таджикистане.

1.2. Методы борьбы с комарами.

1.3. Современное состояние систематики семейства комаров

Díptera, Culicidaé) Таджикистана.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМАРОВ И МАЛЯРИИ.

3.1. Ландшафтно-климатические распределение комаров.

3.2. Ландшафтное распределение малярии.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СЕЗОННЫЙ ХОД ЧИСЛЕННОСТИ И СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ НАПАДЕНИЯ КОМАРОВ В ОБСЛЕДОВАННЫХ РАЙОНАХ ТАДЖИКИСТАНА.

4.1. Экологические особенности и сезонный ход численности комаров

4.2. Суточная активность нападения кровососущих комаров. на человека и животных.

ГЛАВА V. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И РАЗДРАЖИМОСТЬ КОМАРОВ К ПРИМЕНЯЕМЫМ В ТАДЖИКИСТАНЕ ИНСЕКТИЦИДАМ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОКОМАРИНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Резистентность и раздражимость комаров к применяемым в Таджикистане инсектицидам.

5.2. Оценка эффективности противокомариных обработок.

5.3. Оценка эффективности рыб-ларвифагов (гуппи и гамбузии) в лабораторных и полевых условиях.

ГЛАВА VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОМПЛЕКСА ПРОТИВОКОМАРИНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие комары (Culicidae) Гиссарской долины Таджикистана"

Актуальность темы. На территории Таджикистана среди обширного комплекса кровососущих двукрылых насекомых, важное место занимают кровососущие комары.

Массовое нападение комаров нередко делает невозможным пребывание человека в ряде природных стаций, некоторых поселках и даже в городских квартирах. Комары не дают покоя людям даже зимой, особенно в новых микрорайонах. От нападения этих кровососов люди теряют покой, недосыпают, становятся раздражительными, теряется работоспособность. Более того, комары могут быть потенциальными переносчиками возбудителей некоторых трансмиссивных заболеваний, малярия, лихорадок Тягиня, Иссыкуля, Синбис, Западного Нила и др. (Булычева, 1977, 1978).

Малярия является одной из древнейших и самых распространенных болезней человечества и до настоящего времени причиняет огромный ущерб, подрывая здоровье населения, нередко вызывая большую смертность, особенно среди детей (Malaria Centre Report 2006-07; Annual Report 2007-08). Она явилась одной из первых болезней, которую человечество сознательно наметило к полной ликвидации (Хромов, Изотов, 1982; ВОЗ, 2002, 2006, Сергиев, 2004).

В 60-х годах прошлого столетия малярия в Таджикистане была ликвидирована, оставались лишь отдельные её очаги на юге страны (Лысенко, Калмыков, 1965).

В результате политической и экономической нестабильности в 1991-1993 гг. в Таджикистане была временно нарушена работа системы здравоохранения и прекращены все противомалярийные мероприятия. С 1993 года заболеваемость малярией в республике вновь приняла массовый характер (ВОЗ, 2001; Barbara et al, 2008). В 1997 году было зарегистрировано 29794 случая малярии (513,6 на

100 тыс. населения), появились случаи тропической формы малярии; в 2001 году в республике было зарегистрировано 11387 случаев малярии, в том числе 826 случаев тропической малярии (Алиев, 2000, 2005, Алиев, Сапарова, 2001; Каримов и др., 2008 а, б; Каримов 2009).

Переносчиками возбудителей этой болезни являются комары рода Anopheles, которые выплаживаются в относительно чистых, богатых растительностью водоемах и рисовых чеках. В связи с заброшенностью многих строительных площадок, котлованов, карьеров и других мест, могущих стать потенциальными резервуарами, возможен выплод малярийных комаров и в пределах городов. Следовательно, борьба с комарами в городах и населенных пунктах стала всеобщей и насущной задачей.

В 50-60-х гг. ХХ-го столетия благодаря применению хлорорганических соединений (ДДТ и др.) достигнуты значительные успехи в борьбе с комарами. Однако широкомасштабное, порою не регламентированное, применение этих препаратов привело к развитию резистентности и раздражимости к ним у основных видов переносчиков малярии (Дробозина, 1985). Кроме того, много претензий к этим препаратам было предъявлено из-за негативного их воздействия на окружающую среду и организм человека (Званцов, Ежов, Артемьев, 2003).

Широко применяемым инсектицидом, заменившим ДДТ в мерах борьбы с комарами во многих странах, стал препарат малатион, широко известный под названием карбофос (Кузнецов, Ануфриева, 1985). Замена ДДТ на малатион позволила добиться значительных успехов.

Наиболее применяемой группой инсектицидов в последнее время являются пиретроиды, которые обладают заметным преимуществом перед остальными (Дремова и др., 1999).

Однако в последние годы существенно изменились стратегия и тактика борьбы с комарами. Осознана необходимость сокращения до минимума использования химических инсектицидов, загрязняющих окружающую природную среду. Кроме того, некоторые популяции комаров приобрели устойчивость и раздражимость к инсектицидам.

Для разработки рациональных мер борьбы и защиты от комаров необходимо прежде всего изучение современной фауны и экологии, выявление доминантных видов, их активности в разных точках, в разные периоды сезона, фенологии и сезонного хода численности, суточного ритма нападения, распределения в разных ландшафтно-климатических условиях и факторов, определяющих закономерности распространения.

Цель и задачи исследования: изучить особенности современной фауны, биологии, экологии и ландшафтного распределения кровососущих комаров в Гиссарской долине и составить комплексный план мероприятий по контролю численности малярийных комаров, имеющих эпидемическую значимость на этой территории.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1) изучить фауну и ландшафтное распределения кровососущих комаров в Гиссарской долине Республики Таджикистан;

2) установить фенологию, сезонный ход численности и активность нападения комаров;

3) определить сезон передачи малярии для рационального проведения противомалярийных мероприятий;

4) определить эффективность и остаточное действие инсектицидов из группы пиретроидов (цифлутрина и альфациперметрина), используемых для обработки помещений;

5) определить уровень резистентности комаров к препаратам из группы пиретроидов (цифлутрин, лямбдацигалотрин и альфациперметрин) и ФОС (малатион)

6) оценить эффективность рыб-ларвифагов гуппи в сравнении с гамбузией в агроценозах Таджикистана;

7) разработать методические рекомендации по контролю численности и защите населения от нападения кровососущих комаров.

Научная новизна:

• Впервые изучены биология, экология, сезонный ход численности и активность нападения комаров Ап. аПетгеуг (вида-двойника Ап. тагЫтт) в исследованных районах Северного Таджикистана.

• Впервые за последние 30 лет проведена ревизия видового состава кровососущих комаров на территории Таджикистана. Обнаружены и определены 17 видов кровососущих комаров.

• Впервые установлено массовое появление комаров Ап. яирегрШш в равнинно-речной ландшафт Гиссарской долины и полное востановление численности комаров Ап. ргйскеггття после 30 летнего перерыва.

• Установлено отсутствие резистентности комаров Ап. хирегргсЫя к инсектицидам из группы пиретроидов (цифлутрин, лямбдацигалотрин и альфациперметрин) и ФОС (малатион).

• Впервые выявлена экспериментально более высокая способность гуппи к поеданию личинок комаров, однако в природных биотопах эффективность гамбузии гораздо выше, чем гуппи.

Практическая ценность работы

• В качестве агента биологической борьбы с личинками малярийных комаров на территории Таджикистана рекомендуется широко использовать личинкоядную рыбу гамбузию. В полевых условиях через

2 недели после заселения водоема гамбузией численность личинок комаров снижается на 80 - 90%.

• Высокая эффективность изученных инсектицидов, отсутствие резистентности к ним у популяций малярийных комаров, остаточное действие на обработанных поверхностях в течение 2,5 месяцев обуславливают значительное сокращение численности основных переносчиков возбудителей малярии, что важно для здравоохранения в целях достижения элиминации малярии в Республике Таджикистан.

• Разработан комплексный план против окомариных мероприятий в различных ландшафтно-климатических условиях Таджикистана.

• Результаты исследований постоянно используют в лекциях и практических занятиях на семинарах по малярии для работников санэпидслужбы Таджикистана.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам диссертации разработаны и внедрены: «Руководство по мониторингу и оценке эффективности программы борьбы с малярией в Таджикистане» (2008 г.), методические указания «Профилактика малярии и борьба с ней в Республике Таджикистан» (2008 г.) и «Учебный модуль для энтомологов по переносчикам малярии в Таджикистане и методам борьбы с ними» (2010 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление двух основных переносчиков малярии — Ап зирегрШт и Ап. ри1сЫгптш на равнинно-речных и арычных зонах Гиссарской долины и нарастание их численности на территории Таджикистана привело к распространению малярии почти на всей территории республики. Этому способствовали политическая, экономическая нестабильность и социальноэкономический кризис в 1991-1993 гг., а также значительное обводнение территории в связи с расширением рисосеяния.

2. Широкомасштабные внутридомовые обработки химическими инсектицидами из группы пиретроидов, заселение водоемов личинкоядной рыбой - гамбузией значительно снизили численность малярийных комаров на подзащитных территориях. Резистентность у комаров к применяемым инсектицидам в настоящее время отсутствует, однако необходим энтомологический мониторинг за чувствительностью переносчиков в будущем.

3. Нарушение режима эксплуатации оросительных каналов, выращивание риса вблизи населенных пунктов, внутри усадеб, затопление подвальных помещений, наличие заброшенных строительных площадок, котлованов, карьеров и других затопленных резервуаров привело к увеличению численности немалярийных комаров. Соотношение немалярийных комаров на равнинных и арычных зонах Гиссарской долины составляет более 60%, среди которых многочисленными видами являются Сх. pipiens, Сх. modestus и Ос. caspius.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном семинаре «Борьба с переносчиками малярии в Центральной Азии и в Афганистане», Душанбе, 2003; научной конференции, посвященной 90-летию академика Академии наук Республики Таджикистан Мухаммедкула Нарзикуловича Нарзикулова, Душанбе, 13-14 июля 2004 г.;

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Института зоологии и паразитологии им. E.H. Павловского АН РТ (протокол №2 от 19 марта 2010 г.) и на совместном заседании специализированной комиссии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней МПФ ППО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №2 от 03 сентября 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомедованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 207 наименований, в том числе 161 на русском и 46 на иностранном языке. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 19 таблицами, 27 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Кадамов, Дилшод Сатторович

выводы

1. В обследованных районах Таджикистана обнаружено 17 видов кровососущих комаров, среди которых наиболее широко распространенными и многочисленными являются An. superpictus, An. claviger, An. hyrcanus, An. pulcherrimus, Cx. pipiens, Cx. modestus, Oc. caspius.

2. Исследования комаров рода Anopheles в Северном Таджикистане подтвердили наличие комаров An. artemievi и отсутствие An. martinius, морфологически близкого к нему вида.

3. В Гиссарской долине на равнинах ареал двух основных переносчиков малярии - An. superpictus и An. pulcherrimus восстановился , причем их численность высокая, хотя в 70-80-х годах прошлого столетия на этой территории An. superpictus не был обнаружен, a An. pulcherrimus был полностью уничтожен.

4. Процентное соотношение немалярийных комаров в равнинных и арычных зонах Гиссарской долины составляет более 60%, среди которых многочисленными видами являются Cx. pipiens, Cx. modestus и Ос. caspius.

5. Инсектицидная эффективность препаратов из группы пиретроидов «Сольфак» и «Альфациперметрин» высокая. Остаточное дествие инсектицидов на обработанных поверхностях составляет 2,5 месяца, в течение которых гибель комаров достигает 82%, что дает возможность проводить 2 тура обработок на протяжении малярийного сезона. Двухлетние полевые испытания инсектицида «Альфациперметрин» показали отсутствие раздражимости (поведенческой устойчивости) у комаров An. superpictus к данному инсектициду.

6. В обследуемой зоне изолированные популяция малярийных комаров An.superpictus чувствительны к 3 пиретроидам — (альфациперметрин, цифлутрин, лямбдацигалотрин) и ФОС (малатион).

7. В лабораторных условиях установлена высокая эффективность рыб-лавифагов гуппи по сравнению с гамбузей (в 1,44 раза, разница достоверна, р<0,001), однако при полевых испытаниях эффективность гуппи регистрировали только в первые недели расселения. Эффективность гамбузии как ларвифага в несколько раз превосходила таковую гуппи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка интегрированных программ в стране должна начинаться, в первую очередь, с оценки общей ситуации по заболеваниям, передающимся через комаров, ориентируясь на базу данных по фауне переносчиков, эпидемиологической значимости отдельных видов, их биологии, экологии и численности в конкретных условиях подзащитной зоны.

2. В случае высокой численности эндофильных видов и возникновения эпидемии заболеваний (особенно малярии) кроме профилактических, защитных и биологических методов, важнейшее значение имеет обработка инсектицидами с длительным остаточным действием (альфациперметрин, сольфак, айкон, перметрин, тритон, малатион и т.д.) всех внутренних поверхностей помещений в населённом пункте или группе поселков (в случае сопряжённых очагов).

3. Если в населённом пункте наряду с эндофильными комарами в передаче болезней участвуют полуэкзофильные виды, то эффект от обработок помещений таюке будет оставаться высоким при отсутствии у полуэкзофилов раздражимости к применяемым препаратам.

4. В местностях с преобладанием экзофильных переносчиков особое внимание следует уделять профилактическим (гидротехнические мероприятия, сан.просвет работа), защитным (использование пологов, репеллентов) и биологическим (применение энтомопатогенных бактерий, личинкоядных рыб) мерам, так как борьба с имаго экзофильных видов в период возникновения эпидемии - занятие трудоёмкое, дорогостоящее и не всегда гарантирующее успех.

5. В зависимости от разнообразия ландшафтно-маляриогенных зон и встречаемости переносчиков, противокомариные меропрятия рекомендуется проводить в следующем порядке: в активных очагах долинно-речной и арычной зонах необходимо проводить весь комплекс ггротивокомариных мероприятий; в низкогорно-адырной, горно-речной и ущельной зонах ведущим мероприятием является обработка инсектицидами стойкого остаточного действия внутренних поверхностей жилых и нежилых помещений, потому что здесь в передаче малярии основную роль играет эндофилильный вид Ап. яирегрШш. При этом необходимо следить за появлением раздражимости комаров к инсектициду и проводить ротацию инсектицидов при её возникновении.

6. Необходимо как можно шире примененять гамбузию в борьбе с личинками комаров в равнинных зонах Таджикистана и проводить санпросветработу, направленную на объяснение населению важности гамбузирования водоемов не только как средства борьбы с малярийными комарами, но и с комарами вообще, что способствует снижению беспокойства, причиняемого кровососущими комарами.

7. Следует продолжить испытание различных видов личинкоядных рыб. Это не только важная в научном и практическом отношении работа, но это ещё и приоритетная работа для Таджикистана, так как этими исследованиями никто в СНГ в настоящее время не занимается.

8. В рисосеющих районах практикуется осушение чеков для лучшего укоренения риса. В этом случае необходимо принимать меры, препятствующие уходу рыб с полей - перегораживание сливных отверстий сетками, устройство временных копанок, в которых рыба сможет пережить осушение.

Автореферат диссертации по теме "Кровососущие комары (Culicidae) Гиссарской долины Таджикистана"

На правах рукописи

КАДАМОВ Дилшод Сатторович

КРОВОСОСУЩИЕ КОМАРЫ (СиЫСШАЕ) ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ ТАДЖИКИСТАНА

03.02.05 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2010

2 5 НОЯ 2010

004614167

Работа выполнена в Институте зоологии и паразитологии им. E.H. Павловского АН Республики Таджикистан.

Научные руководители: Кандидат биологических наук Доктор биологических наук

ХАБИРОВ Замонидин

ГАНУШКИНА Людмила Алимпьевна

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук Кандидат биологических наук

ПОНИРОВСКИЙ Евгений Николаевич

ВЛАСОВ Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

диссертационного совета Д.208.040.12 в Первом Московском Государственном медицинского университета им. И.М. Сеченова Адрес: 119992 Москва, ул. Трубецкая дом 8, стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (117998 Москва, Нахимовский проспект, дом 49) Автореферат разослан « ж » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Фролова Александра Александровна

Защита состоится

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На территории Таджикистана среди обширного комплекса кровососущих двукрылых насекомых, важное место занимают кровососущие комары.

Массовое нападение комаров нередко делает невозможным пребывание человека в ряде природных стаций, некоторых поселках и даже в городских квартирах. Комары не дают покоя людям даже зимой, особенно в новых микрорайонах. От нападения этих кровососов люди недосыпают, становятся раздражительными, снижается работоспособность. Более того, комары могут быть потенциальными переносчиками возбудителей некоторых трансмиссивных заболеваний: малярия, лихорадки Тягиня, Иссыкуля, Синдбис, Западного Нила и др. (Булычева, 1977, 1978).

Малярия является одной из древнейших и самых распространенных болезней человечества и до настоящего времени причиняет огромный ущерб, подрывая здоровье населения, нередко вызывая большую смертность, особенно среди детей (Malaria Centre Report 2006-07; Annual Report 2007-08). Она явилась одной из первых болезней, которую человечество сознательно наметило к полной ликвидации (Хромов, Изотов, 1982; ВОЗ, 2002, 2006, Сергиев, 2004).

В 60-х годах прошлого столетия малярия в Таджикистане была ликвидирована, оставались лишь отдельные её очаги на юге страны (Лысенко, Калмыков, 1965).

В результате политической и экономической нестабильности в 1991-1993 гг. в Таджикистане была временно нарушена работа системы здравоохранения и прекращены все противомалярийные мероприятия. С 1993 года заболеваемость малярией в республике вновь приняла массовый характер (ВОЗ, 2001; Barbara et al, 2008). В 1997 году было зарегистрировано 29794 случая малярии (513,6 на 100 тыс. населения), появились случаи тропической формы малярии; в 2001 году в республике было зарегистрировано 11387 случаев малярии, в том числе 826 случаев тропической малярии (Алиев, 2000, 2005, Алиев, Сапарова, 2001; Каримов и др., 2008 а, б; Каримов 2009).

Переносчиками возбудителей этой болезни являются комары рода Anopheles, которые выплаживаются в относительно чистых, богатых растительностью водоемах и рисовых чеках. В связи с заброшенностью многих строительных площадок, котлованов, карьеров и других мест, могущих стать потенциальными резервуарами, возможен выплод малярийных комаров и в пределах городов. Следовательно, борьба с комарами в городах и населенных пунктах стала всеобщей и насущной задачей.

В 50-60-х гг. ХХ-го столетия благодаря применению хлорорганических соединений (ДДТ и др.) были достигнуты значительные успехи в борьбе с комарами. Однако широкомасштабное, порою не регламентированное, применение этих препаратов

1

привело к развитию резистентности и раздражимости к ним у основных видов переносчиков малярии (Дробозина, 1985). Кроме того, много претензий к этим препаратам было предъявлено из-за негативного их воздействия на окружающую среду и организм человека (Званцов, Ежов, Артемьев, 2003).

Широко применяемым инсектицидом, заменившим ДДТ в мероприятиях по борьбе с комарами во многих странах, стал препарат малатион, широко известный под названием карбофос (Кузнецов, Ануфриева, 1985). Замена ДДТ на малатион позволила добиться значительных успехов.

Наиболее применяемой группой инсектицидов в последнее время являются пиретроиды, которые обладают заметным преимуществом перед остальными (Дремова и др., 1999).

Однако в последние годы существенно изменились стратегия и тактика борьбы с комарами. Осознана необходимость сокращения до минимума использования химических инсектицидов, загрязняющих окружающую природную среду. Кроме того, некоторые популяции комаров приобрели устойчивость и раздражимость к новым инсектицидам.

Для разработки рациональных мер борьбы и защиты от комаров необходимо прежде всего изучение современной фауны и экологии, выявление доминантных видов, их активности в разных стациях, в разные периоды сезона, фенологии и сезонного хода численности, суточного ритма нападения, распределения в различных ландшафтно-климатических условиях и факторов, определяющих закономерности распространения.

Цель и задачи исследования: изучить особенности современной фауны, биологии, экологии и ландшафтного распределения кровососущих комаров в Гиссарской долине и составить комплексный план мероприятий по контролю численности малярийных комаров, имеющих эпидемическую значимость на этой территории.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1) изучить фауну и ландшафтное распределения кровососущих комаров в Гиссарской долине Республики Таджикистан;

2) установить фенологию, сезонный ход численности и активность нападения комаров;

3) определить сезон передачи малярии для рационального проведения противомалярийных мероприятий;

4) определить эффективность и остаточное действие инсектицидов из группы пиретроидов (цифлутрина и альфациперметрина), используемых для обработки помещений;

5) определить уровень резистентности комаров к препаратам да группы пиретроидов (цифлутрин, лямбдацигалотрин и альфациперметрин) и ФОС (малатион)

6) оценить эффективность рыб-ларвифагов гуппи в сравнении с гамбузией в агроценозах Таджикистана;

7) разработать методические рекомендации по контролю численности кровососущих комаров и защите населения от их нападения.

Научная новизна:

• Впервые изучены биология, экология, сезонный ход численности и активность нападения комаров Ап. аг!ет1еУ! (вида-двойника Ап. тагНтш) в исследованных районах Северного Таджикистана.

• Впервые за последние 30 лет проведена ревизия видового состава кровососущих комаров на территории Таджикистана. Обнаружены и определены 17 видов кровососущих комаров.

• Впервые установлено массовое появление комаров Ап. вирегрШиз в равнинно-речной ландшафт Гиссарской долины и полное востановление численности Комаровой. рикЬегптт после 30 летнего перерыва.

• Установлено отсутствие резистентности комаров Ап. БирегркШ к инсектицидам из группы пиретроидов (цифлутрин, лямбдацигалотрин и альфациперметрин) и ФОС (малатион).

• Впервые выявлена экспериментально более высокая способность гуппи к поеданию личинок комаров, однако в природных биотопах эффективность гамбузии гораздо выше, чем гуппи.

Практическая ценность работы

• В качестве агента биологической борьбы с личинками малярийных комаров на территории Таджикистана рекомендуется широко использовать личинкоядную рыбу гамбузию. В полевых условиях через 2 недели после заселения водоема гамбузией численность личинок комаров снижается на 80 - 90%.

• Высокая эффективность изученных инсектицидов, отсутствие резистентности к ним у популяций малярийных комаров, остаточное действие на обработанных поверхностях в течение 2,5 месяцев обуславливают значительное сокращение численности основных переносчиков возбудителей малярии, что важно для здравоохранения в целях достижения элиминации малярии в Республике Таджикистан.

• Разработан комплексный план противокомариных мероприятий в различных ландшафтно-климатических условиях Таджикистана.

• Результаты исследований постоянно используют в лекциях и практических занятиях на семинарах по малярии для работников санэпндслужбы Таджикистана.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам диссертации разработаны и внедрены: «Руководство по мониторингу и оценке эффективности программы борьбы с малярией в Таджикистане» (2008 г.), методические указания «Профилактика малярии и борьба с ней в Республике Таджикистан» (2008 г.) и «Учебный модуль для энтомологов по переносчикам малярии в Таджикистане и методам борьбы с ними» (2010 г.).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном семинаре «Борьба с переносчиками малярии в Центральной Азии и в Афганистане», Душанбе, 2003; научной конференции, посвященной 90-летию академика Академии наук Республики Таджикистан Мухаммедкула Нарзикуловича Нарзикулова, Душанбе, 13-14 июля 2004 г.;

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Института зоологии и паразитологии им. E.H. Павловского АН РТ (протокол №2 от 19 марта 2010 г.) и на совместном заседании специализированной комиссии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней МПФ ППО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №2 от 03 сентября 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомедованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 207 наименований, в том числе 161 на русском и 46 на иностранном языке. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 19 таблицами, 27 рисунками.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность за консультации и руководство при выполнении исследований научным руководителям, старшему научному сотруднику Института зоологии и паразитологии им. E.H. Павловского АН Республики Таджикистан, к.б.н. Хабирову Замонвдину и заведующей отделом медицинской энтомологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.б.н., Ганушкиной Людмиле Алимпьевне. За постоянный интерес и поддержку данной работы автор приносит благодарность директору Института зоологии и паразитологии им. E.H. Павловского АН Республики Таджикистан, к.б.н. - A.C.

Саидову и директору Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями МЗ РТ, к.м.н. - С.С. Каримову. Автор глубоко признателен директору Хатлонского научного центра, доценту кафедры географии Кулябского Государственного Университета, к.б.н. Т.Б. Бобоеву, консультанту ВОЗ А.Б. Званцову, профессору Института обшей генетики им. H.H. Вавилова РАН РФ М.И. Гордееву, коллективу Института зоологии и паразитологии АН РТ, коллективу ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в особенности профессорам А.М. Барановой, В.П. Дремовой и к.б.н., доценту Т.В. Старковой, коллективу Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями, энтомологу Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями Х.К. Фозылову и энтомологу МНПО АКТЕД И. Алиеву. Автор благодарит энтомологов Центров по борьбе с тропическими болезнями

Хатлонской (М. Шарипова) и Согдийской (М. Хошимова, А. Тоджибоева) областей.

О

Автор глубоко сожалеет, что не может поделиться результатами исследования с безвременно ушедщими из жизни член - корр. АН РТ, д.б.н. А.К. Гафуровым и д.б.н. Ш.Б. Баротовым, чьё дображелательное отношение и помощь способствовали появлению этой работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В 2002 - 2008 гг. нами проводилось изучение кровососущих комаров в разных ландшафтно — климатических зонах Таджикистана. Зонирование территории проведено по работам А.Я. Лысенко с соавт. (1959) и Е.С. Калмыкова (1965): равнинно-речная, арычная, горно-речная, низкогорно-адырная и ущельная.

Стационарные пункты наблюдения были выбраны в ландшафтно-маляриогенных зонах Гиссарской долины: равнинно-речной - г. Душанбе, джамоат Гулистон и дж. Куштеппа района Рудаки, арычной - уч. Гулхани Гиссарского района, горно-речной - уч. Такназари Файзабадского района, низкогорно-адырной • уч. Эскигузар Вахдатского района и ущельной - уч. Варзобгэс Варзобского района (рис. 1).

На стационарных пунктах проводили изучение фауны, ландшафтное распределения, фенологию, сезонный ход численности и суточной активности нападения комаров и определяли сезон передачи малярии. Кроме того, сборы комаров нами проведены почти во всех районах республики.

Сборы имаго комаров проводили методом отлова «на себе» эксгаустером (Мончадский, Радзиволовская, 1947) и пологовой ловушкой (Чинаев, 1959) с 20 минутной экпозицией, приманкой являлся человек или животное (корова). При сборе комаров также использовали световые ловушки.

Один раз в неделю проводили сборы экзофильных комаров на дневке энтомологическим сачком и макросадком. Сборы комаров в помещениях проводили эксгаустером один раз в неделю с момента вылета комаров с зимовок и до окончания их сезонной активности. В контрольных усадьбах вылавливали всех комаров во всех помещениях, определяли среднее число комаров на усадьбу (5 усадеб на поселок).

Сборы и учеты численности личинок и куколок комаров проводили в различных водоёмах. Для сбора личинок использовали сачок (диаметр - 20 см) и кювету (20 х 25 см).

Численность личинок и куколок определяли путем их пересчета на 1 м2. При наблюдениях измеряли температуру воды, температуру и влажность воздуха. Отловленных личинок хранили в 80% этаноле для дальнейшего определения вида. Для уточнения видового состава из собранных куколок в лабораторных условиях выплаживали имаго.

Важным разделом научных исследований является изучение переносчиков методами молекулярной генетики. С этой целью материал был собран, тщательно проэтикетирован (точное место сбора, тип дневки, Ф.И.О. коллектора), часть его была отправлена в Институт общей генетики им. H.H. Вавилова Российской Академии наук для последующего определения видового состава малярийных комаров.

Начало и конец сезона передачи возбудителей малярии комарами Anopheles установливали по методике Ш.Д. Мошковского (1951). Температурные данные взяты из сайта Интернета www.meteo.ti.

В ходе исследовании всего было собрано и определено 137925 комаров (в том числе 45221 самок, 8959 самцов и 83745 личинок).

В 2005-2007 гг. нами было проведено исследование по определению эффективности противокомариных обработок и оценке длительности остаточного действия инсектицидов «Сольфак - 10% с.п.» д.в. цифлутрин в районе Рудаки, и «Ки-Альфа - 5% с.п.» д.в. альфациперметрин в Вахдатском и Вахшском районах. Также проведены исследования по определению раздражимости и резистентности комаров к применяемым инсектицидам по стандартной методике ВОЗ.

В 2008 г. проведены исследования эффективности рыб-ларвифагов (гуппи и гамбузия) в лабораторных и полевых (Фархор и Шахритус) условиях Таджикистана.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием критерия Стьюдента, а также при помощи персонального компьютера типа «Intel Pentium-4» с использованием таблиц программы EXSEL - 2003 фирмы «Microsoft».

^ — Стационарные пункты наблюдения ^ _ Временные пункты сбора комаров

ГБАО

Дарвоз

Ванч

Рушон

Цст[!альиый

1.1 lAHMli I ;|||

г. Душанбе Турсунзадс

ИНам

Гиссар

Варзоб

Рудакн

Бахдат

Файзаба,

Нурабад

II 1| faul:......Iii 1.1 (Ж11К1КI«H

Яван | Сарбанд

Hyp« Н.Хисрав

Fovnip Шуроайал

Вачш ¡ИРЯиН

Куыоа.пир Д.ШГйр.1

i nun Куляб

Дж. Румв Хамадоин

Шахркгус |||| ФзрХйр ::|§|

ИянДк 1 | V ..I.IK

■ишии!ii Балдж^иап

Хуроеой

Северный Таджикистан

Исфара Ашт

Дж. Расулов Матча Б. Гафуров Спитамен

окр. Худжанд

Рис. 1. Пункты сбора кровососущих комаров.

Результаты проведенных исследований позволили сформулировать и обосновать следующие 3 основных положения диссертации.

ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Появление двух основных переносчиков малярии -Ап. яирегркШ и Ап. ри/сИегг/тш на равнинно-речных и арычных зонах Гнссарской долины и нарастанне их численности на территории Таджикистана привело к распространению малярии почти на всей территории республики. Этому способствовали политическая, экономическая нестабильность и социально-экономический кризис в 1991-1993 гг., а также значительное обводнение территории в связи с расширением рисосеяния.

По данным литературы кровососущие комары Таджикистана представлены 30 видами относящимся к 7 родам: Anopheles, Uranolaenia, Culiseta, Coquillettidae, Aedes,

Ochlerotatus, Culex (табл. 1). Нами выявлено 17 видов.

Таблица 1.

Список видов кровососущих комаров (сем. Culicidae) фауны Таджикистана

№ Семейство Culicidae Литературные Наши

данные данные

1 2 3 4

Подсемейство Anophelinae

Род Anopheles Meigen, 1818

I. Подрод Anopheles Meigen, 1818

1. An. (Ano.) algeriensis Theobald, 1903 Петрищева, 1936 +

2. An. (Ano.) arlemievi (martinius Shigarev) Gordeev et Латышев, 1929 +

al„ 2005 Гордеев и др, 2005

3. An. (Ano.) barienensis James, 1911 Кешишиьян, 1938 -

4. An. (Ano.) clcnnger Meigen, 1904 Латышев, 1929 +

5. An. (Ano.) hyrcanus Pallas, 1771 Латышев, 1929 +

6. An. (Ano.) lindesayi Giles, 1900 Кешишьян, 1938 -

7. An. (Ano.) marteri sog. Keshishian, 1938 Кешишьян, 1938 -

II. Подрод Cellia Theobald, 1902

8. An. (Cel.) superpictus Grassi, 1899 Латышев, 1929 +

9. Art. (Cel.) pulcherrimus Theobald, 1902 Латышев, 1929 +

Подсомейство Culicinae

Триба Uranotaeniini

Род Uranolaenia Lynch Arribalzaga, 1891

I. Подрод Pseudoficalbia Theobald, 1912

1. Ur. (Psc.) unguiculata Edwards, 1913 Петрищева, 1936 -

Триба Culisetini

Род Culiseta Felt, 1904

I. Подрод Allotheobaldia Broelemann, 1919

1. Cs.(All.) longiareolata Macquart, 1838 Федоров, 1935 +

И. Подрод Culiseta Felt, 1904

2. Cs.(Cus.) alaskaensis indica Edwards, 1920 Кешишьян, 1941 -

3. Cs.(Cus.) annulata Schrank, 1776 Федоров, 1935 -

4. Cs. (Cus.) subochrea Edwards, 1921 Наумов, +

Петрищева, 1936

Триба Mansoniini

Род Coquillettidae Dyar, 1905

I. Подрод Coquillettidia Dyar, 1905

1. Со. (Coq.) richiardii Ficalbi, 1889 Наумов, +

Петрищева, 1936

Триба Aedini, Belkin, 1962 Род Aedes Me igen, 1818

I. Подрод Aedes Meigen, 1818

1. Ae.(Aed.) cinereus Meigen, 1818

II. Подрод Aedimorphus Theobald, 1903

2. Ae. (Adm.) vexans Meigen, 1830

Род Ochlerotatus Lynch Arribalzaga, 1891 Подрод не установлен

1. Ос. dor salts Meigen, 1830

I. Подрод Ochlerotatus Lynch Arribalzaga,

2. Oc.(Och.) caspius Pallas, 1771

3. Oc.(Och.) detritus Holiday, 1883

4. Oc. (Och.) pulchritarsis asiaticus Edwards, 1926

Триба Culicini

Род Culex Linnaeus, 1758

I. Подрод Barraudius Edwards, 1921

1. Cx. (Bar.) modestus Ficalbi, 1890

2. Cx. (Bar.) pusillus Macquart, 1850

II. Подрод Culex Linnaeus, 1758

3. Cx.(Cux.) mimeticusNoe, 1899

4. Cx. (Cux.) pipiens Linnaeus, 1758

5. Cx. (Cux.) theileri Theobald, 1903

6. Cx. (Cux.) univittatus Theobald, 1901

III. Подрод Maillotia Theobald, 1907

7. Cx. (Mai.) hortensis Ficalbi, 1889

IV. Подрод Neoculex Dyar, 1905

8. Cx.(Nex.) territens (apicalis Adams)Walker, 1856

9. Cx. (Ncx.) martinii Medjid, 1930

1891

Федоров, 1935 Федоров, 1935

Кешишьян, 1941

!

Наумов, Петрищева, 1936 Петрищева, 1936 Наумов, Петрищева, 1936

Наумов,

Петрищева, 1936 Петрищева, 1936

Гуцевич и др., 1970 Федоров, 1935 Федоров, 1935 Кешишьян, 1941

Федоров, 1935

Петрищева, 1936 Кешишьян, 1941

Результаты проведенных исследований в Гиссарской долине представлены в таблице 2. В равнинно-речной зоне во множестве заболоченных низин, расположенных в долинах крупных равнинных рек Кафирниган и Душанбинки, в рисовых чеках и в арычной зоне в заболоченностях, образующихся от разлива рек, каналов, коллекторов, а также в озерах, ручьях, множестве рисовых чеков обнаружено 12 видов комаров. Доминирующими видами оказались Сх. pipiens (38% и 32%), Ап. .■трегрк'Шх (21% и 14%) и А п. Ьугсапш (18% и 19%).

Низкогорно-адырная зона - холмисто - низкогорная местность с высотой 800 м над уровнем моря. Анофелогенными являются заболоченности на выклиниваниях грунтовых вод, водоемы местного орошения, искусственные пруды в саях, мелкие водоемы в галечных руслах реки Кафирниган и Элок и рисовые чеки. Видовой состав кровососущих комаров представлен 10 видами. Встречаемость комаров An. superpictus увеличивается до 33%, Cx.modestus до 21%, численность Сх. pipiens резко уменьшается.

Горно-речная зона - широкие долины горных рек находятся на высоте 1200-1500 м над уровнем моря. Выплод комаров приурочен к русельным водоемам, родникам и оросительным каналам. Наиболее характерным участком является пойма реки Элок.

Ущельная зона - узкие долины горных рек и ручьев, ущелья. Местами выплода комаров являются мелкие заболоченности грунтового питания и родники. В этих зонах зарегистрировано б видов комаров, преобладают комары An. superpictus (60% и 41% соответственно), увеличивается численность An.claviger (23% и 31%) и Cx.hortensis.

Как следует из представленных данных в Гиссарской долине нами зарегистрировано 12 видов комаров. Широко распространенными и многочисленными во всех ландшафтно-климатических зонах являются комары An. superpictus (табл. 2).

В 1960-1970-х годах в Таджикистане были проведены широкие противокомариные мероприятия, вследствие чего численность An. superpictus резко сократилась и до 80-х годов этот вид не обнаруживали в равнинно-речной и арычной зонах Гиссарской долины. Позже были обнаружены единичные особи в окрестностях г. Душанбе (Кабилов, 1989). В настоящее время ареал комаров An. superpictus значительно расширился и их численность достаточно высокая.

Перезимовавшие самки An. superpictus в долино-речной и арычной зонах начинают вылетать в конце марта, к середине мая их численность резко снижается. Появление личинок первого возраста наблюдалось в конце апреля - начале мая, а куколок во II - III-декаде мая. С появлением множества благоприятных мест выплода в июне-августе зарегистрирована высокая численность личинок. В конце сентября - начале октября численность их сокращается, последние личинки в водоемах нами обнаружены в III декаде октября - I-декаде ноября (рис. 2).

Численность взрослых комаров постепенно увеличивается по мере выплода новых поколений и достигает максимума в июле — августе. В июле-августе за 20 минутный «отлов на себе» было собрано от 20 до 25 экз. самок.

Таблица 2.

Виды комаров и их встречаемость (%) на территории Гиссарской долины

Встречаемость комаров (%) в зонах

№ Роды Виды равнинно-речная арычная низко-горно-адырная горноречная ущель-ная

An. claviger 7 2 13 23 31

Anopheles An. hyrcanus 18 19 8 - -

An. superpictus 21 14 33 60 41

An. pulcherrimus 2 3 2 - -

Cx.pipiens 38 32 5 2 7

2. Cx. modestus 4 7 21 - -

Culex Cx. hortensis 2 4 6 13 9

Cx. theileri 1 1 - - -

3. Aedes Ae. vexans 1 1 - - -

4. Ochlerotatus Oc. caspius 4 14 8 1 7

5. Cs. subochrea 1 2 3 Г 5

Cullsela Cs. longiareolata 1 1 1 - -

На дневках их численность доходила до 50 особей на 1 м2. Начиная с сентября самки An. superpictus начинают уходить на зимовку. Массовый уход на зимовку отмечали в конце октября - начале ноября (рис.2).

Вылет первой генерации в горно-речной и ущельной зонах наблюдался во II-III декадах июня. Нападение An. superpictus на человека отмечалось с III декады июня по III декаду октября. Пик активности нападения приходился на II декаду августа. В это время в хлевах (30 м2) были отловлены 700 особей комаров An. superpictus. Первые диапаузирующие самки появляются в конце августа, а массовая диапауза - в I декаде октября.

An. pulcherrimus является равнинным видом, т.к. его проникновение в горы ограничено высотой 500 - 1000 м над уровнем моря. В 40-е годы XX столетия An. pulcherrimus был самым многочисленным видом (Кешишьян, 1941) в равнинных зонах Таджикистана. Вид встречался в большом количестве в равнинно-речных зонах Южного Таджикистана - в августе 1974 - 1977 гг. за 5 минут на человека нападало в среднем 110120 самок (Булычев и др., 1982). В 70-е годы в результате проведения широкомасштабных противокомариных мероприятий An. pulcherrimus был полностью

уничтожен в Гиссарской долине и в Северном Таджикистане. Однако в настоящее время ареал А п. рЫсЪегптт восстановился в равнинных и арычных зонах Гиссарской долины.

В арычной и долино-речной зонах Гиссарской долины первые комары Ап. риккеггтш из перезимовавших преимагинапьных стадий появляются в конце апреля-начале мая. Численность вида в течение сезона нарастает постепенно и достигает пика в июле и августе. Во время пика численности (июль-август) за 20 минут учета нападало на человека от 6 до 18 самок. В конце октября значительная часть комаров погибает после откладки яиц, а единичные особи нами обнаружены в октябре месяце (рис. 3).

Ареал комаров Ап. Иугсапю остался без изменений. Личинки I возраста Ап. кугсапия в долинно-речной и арычной зонах Гиссарской долины появляются в Ш декаде марта с пиком численности (60-90 экз. на 1м2 водной поверхности) в августе. Сезонный ход численности имаго соответствует фенологии личинок. Вылет с зимовок наблюдался в середине марта. Лёт первой генерации начинается с I - II декад апреля. Наибольшая численность вида отмечалась в августе - сентябре. В этот период за 20-минутный «отлов на себе» было собрано 180 экз. Первых диапаузирующих самок регистрировали в I декаде сентября, в конце октября и начале ноября в популяции остаются только диапаузирующие самки. В низкогорно-адырной зоне численность этого вида была незначительна. В поселке Эскигузар нападений Ап. кугсата на человека не отмечали, но на участках между поймой и рисовыми полями в июне и сентябре нападало в учете на человека 3-5 экз/час. Личинки в незначительном количестве (10 - 15 экз. на 1 м2) обнаружены на рисовых полях с июня по сентябрь.

Малярийные комары Ап. с1ач1%,ег также имеют широкий ареал, но наиболее многочислен в предгорных и горных районах. Ап. - холодолюбивый комар,

сезонный ход численности характеризуется весенним и осенним пиками. Летом из-за высокой температуры воздуха этот вид неактивен (рис. 4). В горно-речной и ущельной зонах комары появляются в мае, первый пик зарегистрирован в начале июня, второй в конце августа. Во время пика численности в родниковых водоемах отловлены 30-50 экз. личинок разных возрастов Ап. cIaviger. В жаркие периоды лета численность этого вида очень незначительна. Отмечены лишь редкие нападения на человека.

По данным М.Н. Кешишьяна (1941) комары Ап. а1%епеп51я были распространены почти повсеместно в низменных местностях Центрального Таджикистана и несколько реже - в Северном и Южном Таджикистане, а в конце 70-х годов Булычев В.П. (1978) обнаружил единичные особи этого вида в равнинных и низкогорных зонах Южного Таджикистана. Нами только один экземпляр Ап. сй^пета обнаружен в Южном Таджикистане в заповеднике «Тигровая балка» в сентябре 2007 г.

—*"•"—2003 г. " • - 2004 г. ♦ 2005 г.

I | и |т I | II | III I | II |III I | II |ш I | и [га I | II | III I | п |ш I | II | III I | II | III

Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

Рис. 2. Сезонный ход численности Лп. зирегркш в долино-речной зоне Гиссарской долины (по 20-минутным учетам «на себе»)

--—2003 г.

- — -2004 г. —»—2005 г.

I | II | III I [ 11 | III 1 | II | III I | II |ш I | и | III I | II | III I | II | III I | II | III

Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

I | II | Ш Март

Рис.3. Сезоный ход численности А п. рикНеттщ в арычной зоне Гиссарской долины (по 20-минутным учетам "на себе")

—•—2004 г. - - 2003 г.

Г - • -

I | II | III Март

1 | II | III 1 ) II | III I | II | III I 1 II 1 III 1 | II | III I | II | III 1 | II | III I | II | III

Апрель Ми» Июнь Июль А в густ Сентябрь О ктябрь Ноябрь

Рис. 4. Сезонный ход численности Ап. Ыаг'^ег в долино-речной зоне Гиссарской долины (по 20-минутиым учетам «на себе»)

В исследованных районах Северного Таджикистана зарегистрирован An. artemievi -вид-двойник An. martinius, однако комары An. martinius в наших сборах не обнаружены. Впервые An. artemievi был отмечен в Кыргызстане и в Исфаринском районе Таджикистана (Гордеев и др., 2005). Личинки An. artemievi развиваются в хорошо прогреваемых водоемах - лужах, канавах, заболоченностях, рисовых чеках. Оптимальная температура для развития личинок +25...+30°С. Вид является эндофилом. В июле 2007 г. нами в рисовых чеках Исфаринского района отловлены на 1 м2 15-25 экз. личинок комаров An. artemievi. В хлеву, площадью 18 м2 отловлено 150 особей этого вида. Такое обилие личинок и имаго с небольшой разницей наблюдали и в других обследованных районах Северного Таджикистана.

Восстановление ареала двух основных переносчиков малярии и нарастание численности других видов кровососущих комаров в Таджикистане, прежде всего, было связано с временным нарушением работы системы здравоохранения и прекращением противокомариных мероприятий. Кроме того, выращивание риса вблизи населенных пунктов, внутри усадеб и нарушение режима эксплуатации оросительных каналов и рисовых чеков привело к увеличению численности комаров, что обусловило появление массовых заболеваний малярией.

Возврат малярии в республику в 1990-х гг. быстро перерос в эпидемию. Массовая миграция населения из Афганистана, среди которых было много больных малярией, сыграло огромную роль в ухудщении ситуации. В 1997 г. зарегистрировано наибольшее число (29794) случаев малярии, хотя реальное число заболевших было гораздо больше. Неуклонно увеличивалось число случаев тропической малярии, в 2000 г. заболело этим видом малярии более 800 человек.

На основании проведенных исследований установлены начало и конец сезона передачи малярии в 2004-2007гг., который неодинаков в разных ландшафтно-климатических условиях Гиссарской долины. Наши расчеты по малярийному сезону практически аналогичны данным Лысенко АЛ. и Калмыкова Е.С. (1965).

В равнинно-речной зоне сезон передачи малярии для комаров An. superpictus начинается с III декады мая - I декады июня и продолжается до I - III декады ноября. Поскольку An. pulcherrimus зимует на стадии личинки и этот ввд теплолюбивый, сезон передачи малярии начинается позднее и заканчивается раньше, то есть с I - III декады июня до II - III декаду сентября.

В горно-речной и ущельной зонах потенциальным переносчиком является An. superpictus. Сезон передачи малярии для An. superpictus возможен с III декады июня - I

декады июля до II - III декады октября. Роль в качестве переносчика An.claviger крайне незначительна из-за малой активности в сезон передачи малярии.

В низкогорно-адырной зоне потенциальным переносчиком является An. superpictus. Из-за низкой численности, роль An. pulcherrimus и An.claviger в передаче малярии незначительна. Сезон передачи малярии через An. superpictus длится с III декады июня до I декады ноября.

Данные показатели свидетельствуют о том, что начало массового заражения людей малярией приходится в основном на июнь-сентябрь месяцы, т.к. в это время переносчики достигают эпидемиологически опасного возраста.

В роли основных факторов, регулирующих суточную активность нападения комаров, выступают освещённость, температура, скорость ветра и влажность воздуха. Активность нападения комаров проявляется при температуре от +6 до +35 С. Оптимальная температура для нападения комаров в сентябре-октябре +15°...+22°С, с июня по август +25 ...+30 С. Летом комары не нападают при температуре воздуха ниже +12 С. В холодное время комары нападают только в местах зимовок и почти не улетают в поисках пищи. В это время температурный оптимум активности нападения колеблется в пределах+10...+15 С.

Пик активности нападения комаров мы обычно отмечали в вечернее и утреннее (короткое) время (рис. 5). В наших исследованиях при использовании метода «отлов на себе» больше всего нападали An. hyrcanus, An. claviger, An. pulcherrimus, An. superpictus, An. artemievi. Среди нападающих на человека малярийных комаров наиболее высокая активность установлена у An. pulcherrimus, An. hyrcanus, An superpictus. An. claviger (если места его выплода находятся вблизи населенных пунктов), более низкая - у An. artemievi (рис. 5).

ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Широкомасштабные внутридомовые обработки инсектицидами из группы пиретроидов, заселение водоемов личинкоядной рыбой -гамбузией значительно снижали численность малярийных комаров на подзащитных территориях. Резистентность и раздражимость у комаров к применяемым инсектицидам отсутствует. Необходим энтомологический мониторинг за уровнем чувствительности переносчиков в дальнейшем.

Начиная с 1997 г. до настоящего времени в очагах малярии были проведены обработки инсектицидами с остаточным действием (айкон, сольфак, тритон, альфациперметрин). Для этой цели ежегодно в республике использовали значительное количество инсектицидов: в 2000 г. - 130 кг айкона, 6000 л малатиона; в 2001 г. - 1582 кг айкона; в 2002 г. - 1650 кг сольфака; в 2003 г. - 1128 кг сольфака, 906 л тритона; в 2004 г,-

1304 кг сольфака; в 2005 г. - 1845 кг сольфака, 531 л тритона; 2006 г. - 8000 кг альфациперметрина, 429 л тритон; в 2007 г. - 11770 кг — альфациперметрина; в 2008 г. — 13126 кг альфациперметрина).

Время отлова

Лп^ирегрШш —»—Ап. с1ачщег —*—Ап. кугсапш

Ос. сазршя - -Ж- - Сх.р1р1ет —•— Су. шЪосЪгеа

20:00-20:20 20:25-20:45 20:55-21:55 22:00-22:59 23:00-04:29 04:30-05:29 05:30-06:30

-Ап^ирегрюи«

- Ап.аПет1СУ1

Время отлова - Ап. Ьугсапиз -Ос. сазршэ

-А- • Ап.ри!сЬегпти8 -•—Схртргепв

Рис. 5. Суточная активность нападения комаров на человека: А) Дачный поселок района Рудаки (22-23.07.2004 г.); Б) уч. Дехмой р-н Дж. Расулова (2 - 3.07.2007 г.).

На основании анализа результатов обработок установлено, что инсектициды из группы пиретроидов - «Сольфак, 10% с.п.» и «Альфациперметрин, 5%, с.п.» высоко- эффективные препараты, их остаточное действие на обработанной поверхности продолжается в течение 2,5 месяцев (гибель комаров при контакте с обработанными глинобитными и деревянными поверхностями составляет в этот период 82%). В 2006 г. гибель комаров при контакте с обработанной поверхностью составляла 80% даже по истечении 3-х месяцев. Исходя из этого показателя обработку помещений можно проводить в 2 тура, при этом оптимальный срок между турами обработок не должен превышать 2 - 2,5 месяца.

Результаты наших исследований по резистентности основного переносчика An.superpiclus к применяемым в Таджикистане инсектицидам позволили установить, что во всех сериях экспериментов зарегистрирована 100%-ная гибель имаго вследствие высокой чувствительности их к испытанным инсектицидам. Процент резистентных особей был равен нулю в изученных популяциях данного вида малярийных комаров. Все тестированные особи An.superpictus из двух районах (Вахш и Вахдат) были чувствительны к альфациперметрину, цифлутрину, лямбдацигалотрину и малатиону.

Наблюдение в полевых условиях за поведением An.superpictus показывают отсутствие раздражимости (поведенческой устойчивости) комаров к альфациперметрину, несмотря на 2-х летнее его применение. В практическом плане, применительно к нашим условиям, с учетом отсутствия резистентности тестируемого вида, инсектицид альфациперметрин рекомендован к дальнейшему использованию.

В Таджикистане при содействии международной неправительственной организации ACTED и с поддержкой гранта Глобального Фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией в период с 2002 по 2008 гг. в ряде южных и центральных районов Таджикистана, наиболее пораженных малярией, были проведены мероприятия по гамбузированию анофелогенных водоемов и рисовых полей. За этот период заселено гамбузией около 800 га анофелогенных водоемов и рисовых полей каждый год.

По результатам проведенных нами в 2008 г. лабораторных и полевых исследований возможного применения гуппи (Poecilia reticulata) в качестве альтернативы применяющемуся в Таджикистане ларвифагу - гамбузии можно сделать заключения, что гуппи в лабораторных условиях за сутки поедают почти в полтора раза больше личинок An. superpictus, чем гамбузия (в 1,44 раза, разница достоверна, р<0,001) и почти в два раза больше личинок Сх. pipiens (в 1,78 раза, разница достоверна, р<0,001). Также можно сделать вывод, что гамбузия поедает больше личинок An. superpictus, чем Сх. pipiens (разница небольшая -1,2 раза, но статистически достоверна, р<0,5), тогда как в опытах с

гуппи не было разницы между выбором личинок обоих видов (разница в поедании статистически недостоверна, р>0,5) (табл.3).

К сожалению, в полевых условиях эффективность гуппи не была столь высокой, хотя во всех экспериментах число личинок малярийных комаров в рисовых чеках с гуппи было ниже, чем в контрольных.

Во время энтомологических обследований во всех контрольных чеках было отмечено постепенное нарастание личинок малярийных комаров всех возрастов, в чеках с гамбузией обнаруживали лишь единичных личинок младших возрастов. В экспериментальных чеках гамбузия успешно размножалась, несмотря на наличие врагов (личинки стрекоз, водяные клопы, озерная лягушка).

Таблица 3.

Среднее число съеденных 1 рыбой личинок 4 возраста комаров Лп.хирегрШш и Сх.р1ркпх в течение 24 часов при температуре +26...-+30° С (Результаты лабораторных испытаний)

Виды рыбы Пол, возраст и размер рыб (в см) Личинки комаров 4 возраста

An.superpictus Cx.pipiens

число опытов на 1 рыбу съедено личинок 1 рыбой Число опытов на 1 рыбу съедено личинок 1 рыбой

Poecilia reticulata Самки и самцы, взрослые, 2-6 78 69 + 1,1 78 71 +.1,3

Gambusia affinis Самки и самцы, взрослые, 3-7 78 48 ¿1,0 78 40 + 0,9

В результате проведения широкомасштабных противокомариных мероприятий (внутридомовая обработка, распределение пологов, гамбузирование анофелогенных водоёмов и рисовых полей) наряду с другими комплексными противомалярийными мероприятиями эпидемическая ситуация по малярии в Таджикистане изменилась в лучшую сторону: заболеваемость малярией в 2007г. (635случаев) снизилась в 47 раз по сравнению с 1997г. (29794 случаев).

ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Нарушение режима эксплуатации оросительных каналов, выращивание риса вблизи населенных пунктов, внутри усадеб, затопление подвальных помещений, наличие заброшенных строительных площадок, котлованов, карьеров и других затопленных резервуаров привело к увеличению численности немалярийных комаров. Соотношение немалярийных комаров на

18

равнинных и арычных зонах Гиссарской долины составляет более 60%, среди которых многочисленными видами являются Сх. р&ет, Сх. тоие^их и Ос. ачршз.

Среди немалярийных комаров наиболее широкий ареал в Гиссарской долине имеют Сх. ргргет, Сх. тос/еяШ, Сх. Иог1еп515 и Ос. сазр1и.ч. Удельный вес немалярийных комаров на равнинных и арычных зонах Гиссарской долины составляет более 60%.

Весной численность личинок Сх. р^ргет небольшая, затем она постепенно возрастает и достигает максимума в середине лета. В это время в равнинной местности (окрестности г. Душанбе) численность личинок этого вида достигает 2000-3500 экз. на 1 м2. Такое обилие сохраняется до середины сентября (рис. 6). На дневках наибольшее количество комаров Сх. р'1р1епз (1100-1600 экз.) нами собрано в подвале площадью 30 м2. В дальнейшем численность комаров постепенно начинает снижаться. Сезонный ход комаров Сх. тос1ез1из, Сх. Иопепз!! сходен с Сх. р1р!ет, но со значительной разницей в их численности.

2003 г.

2004 г,

2005 г.

1 I 11 | ш 1 | и | III ] | и | III I | II | III I | и | Ш I | II | III I | II | 111 1 | II | 111

Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

Рис.6. Сезонный ход численности личинок Сх. р1р1еп$ в лотках (1м) г. Душанбе.

Вылет перезимовавших самок Ос. сшршз в долинно-речной и арычной зонах Гиссарской долины начинается в конце марта-начале апреля, при этом численность комаров незначительная. В 2003 г. в мае - июне наблюдали постепенное увеличение численности, которая достигла максимума в начале сентября, когда при 20-минутном учете «отлов на себе» было зарегистрировано 80 экз., а в 2004 г. максимум комаров Ос.

caspius пришелся на август, когда было отловлено 90 экз. за тог же период учета. Затем в середине и конце сентября наступило уменьшение их численности. В октябре отлавливали единичные экземпляры комаров этого вида. Наличие Ос. caspius с низкой численностью нами отмечено в низкогорно-адырной, ущельной и горно-речной зонах Гиссарской долины.

В наших исследованиях при использовании метода «отлов на себе» на человека нападали Ос. caspius, Сх. pipiens, Cs. subochrea. Среди этих видов наиболее высокая активность установлена у Ос. caspius, Сх. pipiens, а наиболее низкая - у Cs. subochrea (рис.5). В Юго-Западном Таджикистане среди немалярийных комаров широкое распространение и высокая численность также установлена у комаров Сх. pipiens, Сх. modestus и Ос. caspius. Массовые нападения Сх. pipiens на человека отмечены в городских условиях и в заповеднике «Тигровая балка», где за 20 минут учета собрано от 40 до 200 экз. В городских условиях на дневке в подвальном помещение (15 м2) обнаружена 600 -800 экз. этого вида.

Такая же ситуация наблюдалалась и в Северном Таджикистане. В процентном отношении наиболее многочисленными оказались немалярийные комары - 64,4%. Самыми многочисленными видами являлись Сх. pipiens (32%), Сх. modestus (12%) и Ос. caspius (15%), остальные виды были малочисленны. Процент малярийных комаров составлял 35,6%.

К сожалению, в Таджикистане против немалярийных комаров не проводится никаких плановых мероприятий. Только в очагах малярии при осуществлении мероприятий против малярийных комаров наблюдается снижение численности немалярийных комаров. В последние годы улучшается экономическая ситуация в Таджикистане и осваиваются заброшенные строительные участки, при этом уменьшаются благоприятные места выплода для немалярийных комаров, особенно для Сх. pipiens.

ВЫВОДЫ

1. В обследованных районах Таджикистана обнаружено 17 видов кровососущих комаров, среди которых наиболее широко распространенными и многочисленными являются An. superpictus, An. claviger, An. hyrcanus, An. pulcherrimus, Cx.pipiens, Cx. modestus, Oc. caspius.

2. Исследования комаров рода Anopheles в Северном Таджикистане подтвердили наличие комаров An. artemievi и отсутствие An. martinius, морфологически близкого к нему вида.

3. В Гиссарской долине на равнинах ареал двух основных переносчиков малярии - Ап. эирегрШих и Ап. рикИегптиз восстановился, причем их численность высокая, хотя в 70-80-х годах прошлого столетия на этой территории Ап. ьирегргсШ не был обнаружен, а Ап. рикИегптш был полностью уничтожен.

4. Соотношение немалярийных комаров в равнинных и арычных зонах Гиссарской долины составляет более 60%, среди которых многочисленными видами являются Сх. р1'р1епя, Сх. то(1а1ш и Ос. саэрж.

5. Инсектицидная эффективность препаратов из группы пиретроидов «Сольфак» и «Альфациперметрин» высокая. Остаточное дествие инсектицидов на обработанных поверхностях составляет 2,5 месяца, в течение которых гибель комаров достигает 82%, что дает возможность проводить 2 тура обработок на протяжении малярийного сезона. Двухлетние полевые испытания инсектицида «Альфациперметрин» показали отсутствие раздражимости (поведенческой устойчивости) у комаров Ап. хирегр/сШх к данному инсектициду.

6. В обследуемых зонах изолированные популяция малярийных комаров Ап.трегрШш чувствительны к 3 пиретроидам (альфациперметрин, цифлутрин, лямбдацигалотрин) и ФОС (малатион).

7. В лабораторных условиях установлена высокая эффективность рыб-лавифагов гуппи по сравнению с гамбузей (в 1,44 раза, разница достоверна, р<0,001), однако при полевых испытаниях эффективность гуппи регистрировали только в первые недели расселения. Эффективность гамбузии как ларвифага в несколько раз превосходила гуппи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка интегрированных программ в стране должна начинаться, в первую очередь, с оценки общей ситуации по заболеваниям, передающимся через комаров, ориентируясь на базу данных по фауне переносчиков, эпидемиологической значимости отдельных видов, их биологии, экологии и численности в конкретных условиях подзащитной зоны.

2. В случае высокой численности эндофнльных видов и возникновения эпидемии заболеваний (особенно малярии) кроме профилактических, защитных и биологических методов, важнейшее значение имеет обработка инсектицидами с длительным остаточным действием (альфациперметрин, сольфак, айкон, перметрин, тритон, малатион и т.д.) всех внутренних поверхностей помещений в населённом пункте или группе поселков (в случае сопряжённых очагов).

3. Если в населённом пункте наряду с эндофильными комарами в передаче болезней участвуют полуэкзофильные виды, то эффект от обработок помещений также будет оставаться высоким при отсутствии у полуэкзофилов раздражимости к применяемым препаратам.

4. В местностях с преобладанием экзофильных переносчиков особое внимание следует уделять профилактическим (гидротехнические мероприятия, сан.просвет работа), защитным (использование пологов, репеллентов) и биологическим (применение энтомопатогенных бактерий, личинкоядных рыб) мерам, так как борьба с имаго экзофильных видов в период возникновения эпидемии - занятие трудоёмкое, дорогостоящее и не всегда гарантирующее успех.

5. В зависимости от разнообразия ландшафтно-маляриогенных зон и встречаемости переносчиков, противокомариные меропрятия рекомендуется проводить в следующем порядке: в активных очагах долинно-речной и арычной зонах необходимо проводить весь комплекс противокомариных мероприятий; в низкогорно-адырной, горно-речной и ущельной зонах ведущим мероприятием является обработка инсектицидами стойкого остаточного действия внутренних поверхностей жилых и нежилых помещений, потому что здесь в передаче малярии основную роль играет эндофилильный вид Ап. зирегрШш. При этом необходимо следить за появлением раздражимости комаров к инсектициду и проводить ротацию инсектицидов при её возникновении.

6. Необходимо как можно шире примененять гамбузию в борьбе с личинками комаров в равнинных зонах Таджикистана и проводить санпросветработу, направленную на объяснение населению важности гамбузирования водоемов не только как средства борьбы с малярийными комарами, но и с комарами вообще, что способствует снижению беспокойства, причиняемого кровососущими комарами.

7. Следует продолжить испытание различных видов личинкоядных рыб. Это не только важная в научном и практическом отношении работа, но это ещё и приоритетная работа для Таджикистана, так как этими исследованиями никто в СНГ в настоящее время не занимается.

8. В рисосеющих районах практикуется осушение чеков для лучшего укоренения риса. В этом случае необходимо принимать меры, препятствующие уходу рыб с полей -перегораживание сливных отверстий сетками, устройство временных копанок, в которых рыба сможет пережить осушение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кадамов Д.С. Экологические особенности кровососущих комаров (Culicidae) Гиссарской долины // В сб. научных статей 51- годичной научно-практической конференции с международным участием «Вода и здоровье человека» в ТГМУ, Душанбе, 2003. - С.33-34.

2. Кадамов Д.С. Некоторые данные по экологии и распространению комаров рода Anopheles Mg. и эпидемиологии малярии в Гиссарской долине Таджикистана // Фауна и экология животных Таджикистана. Мат. науч. конф., посвященной 90-летию академика АН Республики Таджикистана Мухаммедкула Нарзикуловича Нарзикулова. Душанбе, 13-14 июля 2004.-С. 149-154.

3. Гордеев М.И., Ежов М.Н., Званцов А.Б., Горячева И.И., Шайкевич Е.В., Каримов С.С., Кадамов Д.С. Дополнение к списку комаров рода Anopheles (Díptera, Culicidae) Таджикистана и доминирующие виды переносчиков в современных очагах малярии в республике//Мед. паразитология и паразитарные болезни. - 2004. - №3. - С. 16-21.

4. Каримов С.С., Ядгарова Л.Р., Кадамов Д.С. Современная эпидемиологическая вспышка малярии // В сб. статей: Современные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов. Душанбе - 2004. - С.121-126.

5. Каримов С.С., Кадамов Д.С. Современная эпидемиологическая ситуация по малярии в Таджикистане // Известия АН Республики Таджикистан. -2005. -№1-2 (152). - С.35-46.

6. Кадамов Д.С. Кровососущие комары (Culicidae) Северного Афганистана // Мед. паразитология и паразитарные болезни. - 2006. - №1. - С.59-60.

7. Хабиров 3., Кадамов Д.С. Компоненты гнуса как носители инфекционно-инвазионных начал в Таджикистане // Фауна и экология животных Таджикистана. Мат. науч. сессии Института зоологии и паразитологии АН РТ им. E.H. Павловского, посвященной 15-летию образования государственной независимости Республики Таджикистан. Душанбе - 2006. - С.5 8-59.

8. Кадамов Д.С. Оценка остаточного действия инсектицида «Сольфак» на комаров Anopheles superpiclus Grassi в Гиссарской долине // Доклады Академии наук Республики Таджикистан. 2007. - т. 50, - №7. - С.634-638.

9. Мирзоалиев Ю.Ю., Акрамов С.М., Кадамов Д.С. Оценка эффективности противокомарийных обработок в Бохтарском, Шахритузском и Дангаринском районах Хатлонской области Республики Таджикистан в 2006 году // Сборник научных тезисов совместной Республиканской научно-практической конференции

«Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане», Душанбе - 2008. - С.63-64.

10. Кадамов Д.С., Хабиров 3. Фауна кровососущих комаров Таджикистана и их значение в переносе возбудителей малярии // Мед. паразитология и паразитарные болезни. -2009. -№1.-С.29-31.

11. Кадамов Д.С., Хабиров 3. Кровососущие комары (СиНсИае) - переносчики инфекционных и инвазионных заболеваний в Таджикистане// Биобезопасность и зоонозные инфекции. Алматы, 18-20 мая 2009. -с.101-102.

Подписано в печать: 28.10.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769157 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru