Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Миронова, Варвара Андреевна

Введение.

Глава 1. Возбудители и переносчики малярии.

1.1. Систематическое положение возбудителей.

1.2. Жизненный цикл возбудителей малярии и механизмы передачи.

1.3. Переносчики.

1.3.1. Систематическое положение.

1.3.2. Экология различных фаз комаров рода Anopheles.

1.3.3. Характеристики переносчиков, влияющие на передачу малярии.

Глава 2. Географические предпосылки малярии.

2.1. Природные предпосылки заразных болезней.

2.2. Малярия как природноэндемичная болезнь.

2.3. Характеристика условий среды, влияющих па передачу малярии.

2.3.1. Влияние температуры.

2.3.2. Влияние фактора увлажнения.

2.3.3. Влияние высоты над уровнем моря.

2.4. Социально-экономические предпосылки.

2.5. Биотические предпосылки.

2.6. Глобальные изменения климата и современная маляриологическая ситуация

Глава 3. Маляриологическая ситуация в России и сопредельных странах.

3.1. Изменения мирового ареала малярии.

3.2. Ситуация в России до начала программы ликвидации.

3.3. Ситуация в СССР после ликвидации малярии.

3.4. Современное состояние проблемы.

Глава 4. Характеристика модельной территории, материалы и методика.

4.1. Обзор существующих подходов к маляриологическому районированию и оценке территории.

4.1.1. Уязвимость и восприимчивость территорий к малярии.

4.1.2. Подходы к маляриологическому районированию.

4.2. Характеристика модельной территории.

4.2.1. Обоснование выбора модельной территории.

4.2.2. Физико-географические условия Московской области в связи с распространением малярии.

4.2.3. Физико-географическая характеристика города Москвы.

4.3. Краткий очерк истории малярии в Московском регионе.

4.4. Материалы.

4.4.1. Случаи малярии.

4.4.2. Апофелогенные водоёмы.

4.5. Методика.

4.5.1. Схема проведения исследования.

4.5.2. Анализ климатических показателей.

4.5.3. Создание ГИС.

Глава 5. Географические предпосылки распространения малярии в Московском регионе.

5.1. Климатические предпосылки.

5.1.1. Изменение степени благоприятствования климата Московского региона передаче трёхдневной малярии.

5.1.2. О возможности восстановления передачи тропической малярии в Московском регионе.

5.2. Распространение малярии в Москве и Московской области.

5.2.1. Характеристика современной маляриологической ситуации.

5.2.2. Малярия в Москве.

5.2.3. Малярия в Московской области.

5.3. Районирование Московского региона по риску заражения трёхдневной малярией и прогноз маляриологической ситуации.

5.3.1. Районы с повышенным и умеренным риском.

5.3.2. Районы с пониженным риском.

5.3.3. Районы с низким и крайне низким риском.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах"

Малярия была и остаётся одной из самых распространённых болезней человечества, приносящей огромный социальный и экономический ущерб. Признано, что она является одним из основных препятствий социально-экономическому развитию и отнесена ООН к одной из наиболее приоритетных проблем здравоохранения наряду с туберкулёзом, табакокурением и СПИДом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от малярии в мире ежегодно умирает более 1 млн. человек, а общее количество случаев малярии оценивается в 300-500 млн. (WHO, 2005).

Однако и в более благополучных регионах проблема малярии привлекает пристальное внимание органов здравоохранения, а вопросы эпиднадзора за малярией рассматриваются на государственном уровне. В этих странах достигнутое благополучие есть результат многовековой борьбы, и ситуация не может считаться необратимой. Понимание этого заставило ВОЗ выдвинуть идею элиминации малярии, декларация о которой была принята в Ташкенте в октябре 2005 г.

Малярия является трансмиссивным антропонозом, т.е. инфекцией, которая не может существовать без участия человека в качестве хозяина, но для существования которой необходим также членистоногий переносчик. Природные факторы оказывают сильнейшее влияние на распространение малярии, определяя ареалы возбудителей и переносчиков. Не менее важную роль играют социально-экономические, а также антропологические и этнографические факторы (Лысенко, 1967). Таким образом, малярия как объект медико-географического изучения представляет исключительный интерес. С другой стороны, географические методы являются незаменимым инструментом в изучении эпидемиологии малярии и используются для планирования противомалярийных мероприятий.

В России, как и вообще в странах умеренного пояса, практическое значение для здравоохранения имеют два вида малярии - тропическая и трёхдневная. Тропическая малярия является тяжёлой, потенциально смертельной болезнью, однако её передача в Европе в настоящее время отсутствует, а восстановление передачи считается крайне маловероятным (Сергиев и др., 2004). Трёхдневная малярия лучше всего приспособлена к передаче в умеренных широтах и хорошо воспринимается местными переносчиками вне зависимости от региона происхождения возбудителя. Она неоднократно восстанавливалась на территориях, ранее от неё освобождённых.

С проблемой возврата малярии в последние десятилетия столкнулся ряд стран, не исключая России (ВОЗ, 2005). В СССР передача малярии была прервана почти повсеместно к началу 1960-х гг., за исключением районов Таджикистана, пограничных с Афганистаном, и Центрального Азербайджана, где была полностью ликвидирована тропическая малярия, но осталась тлеющая передача трёхдневной. В Азербайджане такие тлеющие очаги были источником двух крупных вспышек - в начале 1970-х и в начале 1980-х гг.

Ситуация в СССР по малярии стала ухудшаться в связи с участием советского военного контингента в афганском конфликте, что сказалось в первую очередь на Таджикистане. В 1980-х гг. передача малярии стала восстанавливаться в ряде пограничных с Афганистаном районов, прежде всего из-за политической нестабильности и вооружённых конфликтов. После распада СССР восстановление передачи малярии началось в Закавказье, главным образом, вследствие Карабахского конфликта (Сергиев и др., 2004). Это затронуло соседние страны, включая Россию. В течение последнего десятилетия в России ежегодно отмечается местная передача трёхдневной малярии. Самая сложная ситуация сложилась в Московском регионе, на который, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), приходится около половины всех случаев местной передачи, регистрируемых в стране. Местная передача трёхдневной малярии в Москве и Московской области происходит ежегодно, начиная с 1999 г., и по данным, предоставленным Территориальными управлениями Роспотребнадзора по г. Москве и по Московской области, с 1999 по 2005 гг. в Московском регионе зарегистрировано 379 случаев местной передачи. Вопрос, возможно ли её дальнейшее укоренение, а если так, то в силу каких причин, является весьма актуальным. Ответ на этот вопрос может дать медико-географическая оценка территории Московской области по риску восстановления передачи малярии.

Географией малярии и предпосылками её распространения начали заниматься задолго до того, как в 1880 г. А.Лавераном был открыт возбудитель малярии и в 1898 г. Р.Россом был установлен механизм её передачи. В России, где малярия была широко распространена, одним из первых её на природную приуроченность обратил внимание Н.И.Торопов (1864). Карта распространения малярии в Российской империи была впервые опубликована В.В.Фавром (1903). В.Н.Беклемишев (1940), Н.К.Шипицина (1964) провели маляриологическое районирование территории СССР. Н.Н.Духаниной (1944) была определена северная граница тропической малярии в Европе и СССР и выявлены факторы, её определяющие. Изучению региональных особенностей распространения малярии в Московской области были посвящены работы Л.И.Оганова (1947), Н.Н.Духаниной и Н.К.Шипициной (1963). З.М.Алексеева (1982) провела маляриологическое районирование СССР с использованием квалиметрического подхода.

Большое внимание в СССР уделялось исследованиям по географии малярии в мировом масштабе, как на глобальном и континентальном уровнях (Лысенко, 1967; Лысенко, Семашко, 1968; Атлас Африки, 1968; Лысенко, Беляев, 1969), так и на региональном; (Лысенко и др., 1965; Полевой, 1979). Отечественная маляриология и исследования по географии малярии получили высокую оценку зарубежных коллег (Bruce-Chwatt, 1985), и опыт, накопленный русской и советской маляриологической школой, использовался в исследованиях учёных из зарубежных стран (Russell et al., 1963).

После ликвидации малярии на большей части территории СССР в 1960 г. (Малярия., 1963) силы исследователей были направлены на разработку и поддержание системы противомалярийных мероприятий. Сюда входили, в частности, и медико-географические исследования. Однако годы благополучия, когда на территории СССР местная передача малярии почти не происходила, снизили интерес исследователей к этой проблеме. С начала 1980-х гг. не вышло ни одного крупного исследования, посвященного географии малярии в России и изучению природных предпосылок распространения этой болезни.

Ввиду возврата малярии в некоторые страны Европы (Сергиев и др., 2004), совпавшего с глубокими социально-экономическими изменениями в этих странах, назрела необходимость исследований, посвященных вопросу возможного восстановления передачи малярии на территориях, ранее от неё освобождённых. Необходима оценка влияния географических факторов на распространение малярии, учитывающая современные условия, в том числе оценка влияния глобального потепления климата на процесс восстановления малярии в умеренных широтах. Учитывая высокую степень зависимости паразитарной системы малярии от природных и социально-экономических факторов, важно проследить различия в ходе восстановления малярии в экосистемах с различной степенью антропогенной преобразованности, включая урбанизированную среду крупных городов.

В связи с этим была поставлена цель - оценка маляриогенного потенциала территории и выявление географических предпосылок восстановления малярии в различных экосистемах на примере модельного региона. В качестве модельной территории был взят Московский регион, включающий Москву и Московскую область.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. выявить роль географических предпосылок распространения малярии в умеренном поясе и провести анализ изменения маляриологической ситуации в пространственно-временном аспекте;

2. на основе данных полевых исследований новых активных очагов малярии в Москве и Московской области и обработки статистической информации о случаях местной передачи малярии разработать ГИС «Малярия в Московском регионе»;

3. провести типизацию условий погоды применительно к малярии и оценить современные тенденции изменения климата с точки зрения степени их благоприятствования передаче трёхдневной малярии;

4. на примере модельного региона провести анализ заболеваемости и особенностей распределения очагов трёхдневной малярии в различных при-родно-антропогенных экосистемах (сельских поселениях, малых городах и мегаполисе) и дать характеристику ландшафтной приуроченности малярии;

5. провести оценку территории Московского региона с точки зрения риска восстановления передачи малярии и дать прогноз возможных изменений маляриологической ситуации.

Методология исследования основана на применении географических подходов к медико-географической оценке территории, и, как одного из основных, ландшафтного метода (Исаченко, 1980; Николаев, 1979; Ландшафты Московской., 1997). Широко применялись биогеографические подходы (Воронов, 1976; Воронов и др., 2003). Для оценки маляриогенного потенциала модельной территории учитывались результаты многолетних исследований природы Московского региона (Ландшафты Московской., 1997; Ни-зовцев, 2001, Экологический Атлас., 2000). Был использован опыт медико-географической оценки территорий (Воронов, 1961; Мартынова, 1968, Неронов и др., 1991; Ротшильд, Куролап, 1992; Малхазова, 1999, 2001). Применялись подходы к маляриологической интерпретации территорий, разработанные отечественными и зарубежными маляриологами - В.Н.Беклемишевым (1941), Н.К.Шипициной (1964), Н.Н.Духаниной (1944; 1947), А.Я.Лысенко и др. (1956; 1967; 1968), Н.Н.Полевым (1979), З.М.Алексеевой (1982), Д.Макдональдом (Macdonald, 1957), Л.Брюс-Хваттом (Bruce-Chwatt, 1985), М.Колуцци (Coluzzi, 1984) Ж.Муше (Mouchet et al., 2004) и др. Применены некоторые методы количественной эпидемиологии (Мошковский, 1950) и методы сбора энтомологической информации (Беклемишев и др., 1949; Ши-пицина, 1952; Руководство., 1974; Горностаева, Данилов, 1999).

Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой биогеографии, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за многолетнее руководство и всестороннюю помощь. Автор глубоко признателен коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ за благожелательное отношение и помощь в работе. Отдельную благодарность автор выражает д.г.н., профессору кафедры биогеографии Е.Г.Мяло за поддержку и ценные советы, н.с. кафедры к.г.н. В.Ю.Румянцеву за помощь в создании ГИС.

Автор благодарит зам. зав. эпидемиологическим отделом Московского территориального управления Роспотребнадзора центра Т.Н.Иванову и сотрудников отдела Т.Д.Мельник и О.И.Мухину, Л.В.Лексикову и И.Н.Новик (Территориальное управление Роспотребнадзона по Московской области) за предоставленные статистические и фондовые материалы и помощь в проведении полевых исследований.

Автор благодарит зав. Метеорологической обсерваторией МГУ профессора А.А.Исаева за предоставленные метеорологические данные, д.г.н А.С.Викторова за консультации по разработке ГИС, аспирантку кафедры биогеографии Н.В.Шартову и студента кафедры Д.С.Орлова за помощь в сборе и обработке полевых материалов.

Пользуясь случаем, автор выражает глубочайшую признательность коллективу кафедры тропических и паразитарных болезней РМАПО, в особенности А.С.Довгалёву, А.Е.Беляеву, Т.И.Авдюхиной, Ю.П.Горбуновой, Т.М.Гузеевой и Т.Н.Константиновой за помощь в работе и интересные обсуждения её результатов.

Автор глубоко сожалеет, что не может поделиться результатами своего исследования с безвременно ушедшими из жизни профессорами Д.А. Криво-луцким и А.Я.Лысенко, чьё доброжелательное отношение и помощь способствовали появлению этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Миронова, Варвара Андреевна

Выводы

1. В течение 1999-2005 гг. имел место процесс восстановления передачи трёхдневной малярии в Москве и Московской области, основную роль в котором сыграло увеличение степени благоприятности климата (термических условий) для передачи малярии в связи с глобальным потеплением, ухудшение маляриологической ситуации в южных странах СНГ и усиление миграционных процессов.

2. В середине 1980-х годов климатические условия Московского региона стали намного более благоприятны для передачи трёхдневной малярии по сравнению с периодом 1959-1985 гг., причем эта трансформация произошла в течение короткого промежутка времени. Имевшие место несколько эпидсезонов подряд с необычно ранним началом и высокими среднесуточными температурами, обусловившими накопление значительных сумм эффективных температур, привели к осложнению эпидемической обстановки по трёхдневной малярии.

3. Для конкретного года прогностическое значение имеют среднесуточные температуры в последних числах мая - июне. Раннее начало сезона эффективной заражаемости комаров (устойчивый переход среднесуточных температур через +16°С), при условии, что в течение последующего месяца не произойдёт длительного (более недели) падения ниже +16°С, указывает на то, что данное лето будет благоприятным для передачи трёхдневной малярии.

4. Характер распространения малярии согласуется с границами физико-географических выделов. Большая часть очагов малярии приурочена к хорошо разработанным речным долинам в районах с высокой рекреационной нагрузкой. Связь местной передачи малярии с ландшафтами прослеживается не только в сельской местности, но и в сильно урбанизированных частях Московской агломерации. Таким образом, планирование противомалярийных мероприятий целесообразно проводить с учётом ландшафтной дифференциации территории.

5. Москва, как и любой крупный город, обладает высокой уязвимостью к малярии, поскольку в неё идёт большой завоз из эндемичных территорий. Это означает, что, несмотря на то, что условия городской среды в целом для передачи малярии малоблагоприятны, то есть восприимчивость городских экосистем к малярии относительно низка, суммарный маляриоген-ный потенциал города оказывается довольно высоким за счёт значительного завоза. Распространение малярии в городских условиях связано с участками природного комплекса города.

6. Высота над уровнем моря является одним из индикаторов для дифференциации территории в целях оптимизации противомалярийных мероприятий. В Московском регионе в начальный период возобновления передачи высоты от 150 до 200 м. над уровнем моря оказались наиболее благоприятными для восстанавливающейся трёхдневной малярии.

7. Удобным инструментом для эпидемиологической практики являются геоинформационные системы, с помощью которых можно оценивать ситуацию и планировать профилактические и оздоровительные мероприятия.

8. В результате проведённого районирования Московского региона по степени риска восстановления трёхдневной малярии выделено 13 районов, из них 1 район с повышенным риском, 3 района с умеренным риском, 2 района с пониженным риском, 2 района с низким риском и 5 районов с крайне низким риском. Предлагаемая схема районирования может найти применение при планировании противомалярийных мероприятий.

Заключение

В представленной работе была поставлена цель - оценка маляриогенного потенциала территории и выявление географических предпосылок восстановления малярии в различных экосистемах на примере модельного региона. В связи с появлением значительного количества случаев передачи малярии в Московском регионе была предпринята попытка выявить причины и особенности процесса восстановления передачи. Оценено влияние глобальных изменений климата на степень благоприятствования климатических условий передаче малярии в умеренных широтах. Представлена медико-географическая интерпретация процесса восстановления передачи малярии в условиях умеренного пояса и выявлены особенности протекания этого процесса в различных экосистемах. Впервые с 1940-х годов была проведена комплексная маляриологическая характеристика Московского региона в пространственно-временном аспекте. На примере Московского мегаполиса были подробно рассмотрены особенности современной городской среды с точки зрения передачи малярии. На основе проведённых исследований предложены индикаторы маляриологической ситуации для целей оптимизации противомалярийных мероприятий.

На сегодняшний день можно констатировать, что начавшаяся в 1999 г. эпидемия малярии в Московском регионе находится в стадии затухания. Этому способствовали не очень благоприятные температурные условия сезонов 2003-2006 гг, а также значительное улучшение маляриологической обстановки в странах Средней Азии, откуда в Московскую область идёт основной поток трудовых мигрантов. Однако, высокая уязвимость и восприимчивость территории Московского региона к малярии и уроки произошедшей вспышки, приведшей к восстановлению (по крайней мере, на несколько сезонов) передачи малярии, заставляют искать пути к более рациональному планированию профилактических мероприятий, с применением географической оценки территории и учётом свойств различных экосистем при разработке программ борьбы с малярией.

Автореферат диссертации по теме "Географические предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах"

На правах рукописи

МИРОНОВА Варвара Андреевна

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАЛЯРИИ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ: ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ

25.00.36. — геоэкология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре биогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель

доктор географических наук,

доцент Малхазова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор географических наук, профессор Куролап Семён Александрович

кандидат географических наук Неронов Валерий Михайлович

Институт Медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского ММА им. А.И.Сеченова

Защита состоится « » декабря 2006 г. в «_ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университеге им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва,, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан «7 » ноября 2006 г.

»1

Учёный секретарь диссертационного совета

Горбунова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Малярия была и остаётся одной из самых распространённых болезней человечества, приносящей огромный социальный и экономический ущерб. Она отнесена ООН к приоритетным проблемам здравоохранения наряду с туберкулёзом и СПИДом. Около 90% случаев малярии в мире и смертей от неё приходится на тропическую Африку. Однако и в других, более благополучных, регионах вопросы эпиднадзора за малярией рассматриваются на государственном уровне. В этих странах достигнутое благополучие есть результат многовековой борьбы, и ситуация не может считаться необратимой. Понимание этого заставило ВОЗ выдвинуть идею элиминации малярии, декларация о которой была принята в Ташкенте в октябре 2005 г.

Все четыре вида малярии человека являются трансмиссивными антропо-нозами, т.е. инфекциями, которые не могут существовать без участия человека в качестве хозяина, и для существования которых необходим членистоногий переносчик. Природные факторы оказывают сильнейшее влияние на распространение малярии, определяя ареалы возбудителей и переносчиков. На реализацию природных предпосылок оказывают влияние социально-экономические факторы, а также антропологические и этнографические особенности населения (Лысенко, 1967). Таким образом, малярия как объект медико-географического исследования представляет исключительный интерес. Именно по отношению к малярии географические методы стали систематически применяться при планировании программ борьбы и контроля.

В России, как и вообще в странах умеренного пояса, практическое значение для здравоохранения имеют два вида малярии - тропическая и трёхдневная. Тропическая малярия является тяжёлой, потенциально смертельной болезнью, однако её передача в Европе в настоящее время отсутствует, а восстановление передачи считается крайне маловероятным (Сергиев и др., 2004). Значение трёхдневной малярии связано с тем, что она лучше всего приспособлена к передаче в умеренных широтах, и хорошо воспринимается местными переносчиками вне зависимости от региона происхождения возбудителя.

С проблемой возврата малярии в последние десятилетия столкнулся ряд стран, не исключая России (ВОЗ, 2005), В СССР передача малярии была прервана почти повсеместно к началу 1960-х гг., за исключением районов Таджикистана, пограничных с Афганистаном, и Центрального Азербайджана, где была полностью ликвидирована тропическая малярия, но осталась тлеющая передача трёхдневной. В Азербайджане такие тлеющие очаги были источником двух крупных вспышек— в начале 1970-х и в начале 1980-х гг.

Ситуация в СССР по малярии стала ухудшаться в связи с участием советского военного контингента в афганском конфликте, что сказалось в первую очередь на Таджикистане. После распада СССР передача малярии стала восстанавливаться в ряде пограничных с Афганистаном районов, что затронуло соседние страны, включая Россию. С середины 1990-х годов в России ежегодно отмечается местная передача трёхдневной малярии. Самая сложная ситуация сложилась в Московском регионе: местная передача трёхдневной малярии в Москве и Московской области происходит ежегодно, начиная с 1999 г. По дан-

ным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспсггребнадзора) по г, Москве и по Московской области, с 1999 по 2005 гг. в Московском регионе зарегистрировано 379 случаев местной передачи. Остро стоит вопрос, возможно ли её дальнейшее укоренение, а если так, то в силу каких причин и на каких территориях. Ответ на этот вопрос может дать медико-географическая оценка территории Московской области по риску восстановления передачи малярии.

Цель и задачи работы. Цель исследования - оценка маляриогенного потенциала территории и выявление географических предпосылок восстановления малярии в различных экосистемах на примере модельного региона. В качестве модельной территории был взят Московский регион, включающий Москву и Московскую область.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. выявить роль географических предпосылок распространения малярии в умеренном поясе и провести анализ изменения маляриологической ситуации в пространственно-временном аспекте;

2. на основе данных полевых исследований новых активных очагов малярии в Москве и Московской области и обработки статистической информации о случаях местной передачи малярии разработать ГИС «Малярия в Московском регионе»;

3. провести типизацию условий погоды применительно к малярии и оценить современные тенденции изменения климата с точки зрения степени их благоприятствования передаче трёхдневной малярии;

4. на примере модельного региона провести анализ заболеваемости и особенностей распределения очагов трёхдневной малярии в различных при-родно-антропогенных экосистемах (сельских поселениях, малых городах и мегаполисе) и дать характеристику ландшафтной приуроченности малярии;

5. провести оценку территории Московского региона с точки зрения риска восстановления передачи малярии и дать прогноз возможных изменений маляриологической ситуации.

Методы исследования. Методология исследования основана на применении географических подходов к медико-географической оценке территории, и, как одного из основных, ландшафтного метода исследования (Исаченко, 1980; Николаев, 1979; Ландшафты Московской..., 1997). Широко применялись биогеографические подходы (Воронов, 1976; Воронов и др., 2003). Для оценки маляриогенного потенциала модельной территории учитывались результаты многолетних исследований природы Московского региона (Ландшафты Московской..., 1997; Низовцев, 2001, Экологический Атлас.., 2000), Был использован опыт медико-географической оценки территорий (Воронов, 1961; Мартынова, 1968, Малхазова, 1999, 2001). Применялись подходы к маляриологической интерпретации территорий, разработанные отечественными и зарубежными маляриологами - В.Н.Беклемишевым (1941), Н.К.Шипициной (1964), П.Н.Духаниной (1944; 1947), Л.Я.Лысенко и др. (1956; 1967; 1968), Н.Н.Полевым (1979), З.М.Алексеевой (1982), Д.Макдональдом (МассктаЫ, 1957),

ЛБрюс-Хватгом (Brace-Chwatt, 1985), М.Колуцци (Coluzzi, 1984) Ж.Муше (Mouchet, 2004) и др. Применены некоторые методы количественной эпидемиологии (Мошковский, 1950) и методы сбора энтомологической информации (Беклемишев, 1949; Шипицина, 1952; Горностаева, Данилов, 1999).

Для анализа модельной территории использованы материалы собственных полевых исследований очагов малярии в Москве и Московской области в 2001-2005 гг., архивные, фондовые материалы и статистические данные по случаям малярии за 1972-2005 гг. и литературные источники. Для оценки климатических условий привлечены данные о среднесуточных температурах Метеорологической обсерватории МГУ за 1949-2005 годы и метеостанций Московской области (Дмитров, Можайск, Серпухов, Черусти) за 1959-2005 гг.

Графическое представление информации было осуществлено с помощью пакетов Mapinfo 7.5 и Adobe Photoshop. Расчёты проводились с помощью электронных таблиц Excel. Статистическая информация была сведена в базу данных (пакет Microsoft Access).

Научная новизна работы заключается: в оценке влияния глобального потепления на степень благоприятствования климата передаче малярии в условиях умеренных широт; в медико-географической интерпретации процесса восстановления передачи малярии в умеренном поясе и выявлении особенностей протекания этого процесса в различных экосистемах; в выявлении предпосылок восстановления малярии в условиях современной городской среды на примере Московского мегаполиса; в комплексной маляриологической характеристике Московского региона.

Научная и практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках тем НИР кафедры биогеографии географического факультета МГУ; Федеральной программы «Университеты России» (2002-2004 гг.), при поддержке гранта Учёного Совета географического факультета МГУ молодым учёным (2003-2005 гг.) и гранта ведущей научной школы «Экологическая биогеография» (2004-2005).

Материалы диссертации использованы в подготовке Руководства «Сани-тарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях» под ред. Г.Г.Онищенко (М., 2006). Базы данных, положенные в основу ГИС, и сама ГИС, могут найти применение в соответствующих территориальных управлениях Роспотребнадзора в целях мониторинга ситуации и оптимизации противомалярийных мероприятий. При прогнозировании маляриологической. ситуации и планировании противомалярийных мероприятий могут использоваться эколого-географические индикаторы. Опробованный в диссертации комплекс подходов должен найти применение при решении аналогичных задач в других регионах.

Научные результаты работы используются автором при чтении лекций по медицинскому ландшафтоведению и географии малярии на циклах повышения квалификации в Российской Медицинской Академии последипломного образования, а также в курсах «Медицинская география» и «Окружающая среда и здоровье населения» на географическом факультете МГУ. Некоторые результаты легли в основу учебного модуля «География малярии» и использовались ав-

тором при проведении занятий со слушателями международных курсов ВОЗ «Малярия и борьба с ней» (Москва, сентябрь-октябрь 2002 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на методологическом семинаре ВОЗ (Ташкент, 2001), на конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов - 2002» и «Ломоносов — 2005» (Москва), Всероссийской конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития медицинской географии» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Страны и регионы на пути к сбалансированному развитию» (Киев, 2003), Международном симпозиуме по медицинской географии (София, 2003), заседании Комиссии биогеографии Русского географического общества (Москва, 2004), заседании Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2005), Международном семинаре «Генетика репродукции насекомых и её практическое применение» (Москва, 2006).

Публикации. Основные результаты работы представлены в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и, выводов и списка литературы, включающего "^^наименований, в том числе л-Ми русском и иностранных языках. Объём диссертации -

страниц основного текста, таблиц и «г? рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. В Московском регионе произошло восстановление передачи трёхдневной малярии через местных переносчиков. Основную роль в восстановлении малярии сыграло увеличение степени благоприятности климата для передачи в связи с глобальным потеплением, ухудшение маляриологической ситуации в южных странах СНГ и усиление миграционных процессов.

2. Географические методы лежат в основе оценки маляриогенного потенциала территории, выявления особенностей процесса восстановления передачи малярии и индикаторов маляриогенности территории.

3. Характер распространения малярии в первую очередь, определяется природными факторами, и даже в условиях сильно преобразованной городской среды обнаруживается связь с коренными ландшафтами.

Благодарности. Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой биогеографии, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за многолетнее руководство и всестороннюю помощь. Автор глубоко признателен Е.Г.Мяло, В.Ю.Румянцеву и всему коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ. Автор благодарит профессора АА.Исаева, д.г.н А.С.Викторова, Т.Н.Иванову, Т.Д.Мелышк, О.И.Мухину, Л.В.Лексикову, И.Н.Новик, Н.В.Шартову, Д.С.Орлова, коллектив кафедры тропических и паразитарных болезней РМАПО, в особенности А.С.Довгалёва, А.Е.Беляева, Т.И.Авдюхину, Ю.П.Горбунову, Т.М.Гузееву и Т.Н.Константинову.

Автор глубоко сожалеет, что не может поделиться результатами своего исследования с безвременно ушедшими из жизни профессорами Д.А. Криво-луцким и А.Я.Лысенко, чьё доброжелательное отношение и помощь способствовали появлению этой работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Возбудители и переносчики малярии.

Возбудители малярии принадлежат к царству Простейших (Protozoa) и являются облигатными кровепаразитами. Существует 4 вида возбудителей малярии человека, и каждому биологическому виду соответствует особая болезнь: тропическая малярия, вызываемая Plasmodium (Laverania) falciparum; трёхдневная малярия, вызываемая Plasmodium (Plasmodium) vivax\ овале-малярия, вызываемая Plasmodium (Plasmodium) ovale; четырёхдневная малярия, вызываемая Plasmodium (Plasmodium) malariae.

Значение различных видов малярии неодинаково. Наиболее важными из них являются тропическая и трёхдневная малярия. Тропическая малярия - наиболее распространённый вид малярии в мире, отличается тяжёлым клиническим течением, и именно с ней связано подавляющее большинство летальных исходов болезни, но её возбудитель не способен передаваться переносчиками го отдалённых географических районов. Трёхдневная малярия, хотя её течение может быть достаточно тяжёлым, обычно заканчивается выздоровлением. Она лучше всего приспособлена для передачи в климатических условиях Европы, а её возбудитель легко воспринимается переносчиками вне зависимости от региона своего происхождения (Bruce-Chwatt, 1985).

Жизненный цикл возбудителей малярии человека включает двух хозяев: человека и переносчиков - малярийных комаров, принадлежащих к роду Anopheles. В организме переносчиков плазмодии проходят половое развитие (спорогонию), в организме человека - бесполое (шизогонию). Передача через заражённого малярийного комара является основным механизмом передачи малярийного плазмодия. На территории России встречается 10 видов Anopheles, 6 из которых относятся к комплексу An. maculipennis.

Комары Anopheles могут использовать различные места выплода, по в умеренном поясе Евразии характерными биотопами для выплода малярийных комаров считаются небольшие водоёмы, называемые анофелогенными, с чистой, стоячей или медленно текущей водой. (Беклемишев, 1949).

Из факторов среды на взрослых комаров наиболее сильное влияние оказывают температура и влажность воздуха, поскольку так же, как и у других пойкилотермных животных, все процессы у комаров напрямую зависят от температуры окружающей среды, а влажностью обусловлен водный баланс организма комара.

Роль различных видов малярийных комаров как переносчиков малярии неодинакова и зависит от ряда характеристик: восприимчивости комара к паразиту, длительности жизни самок, антропофильности комара (т.е. предпочтения питаться именно на человеке), численности популяции переносчиков, предпочтения нападать внутри или вне помещений (эндофагия или экзофагия), предпочтения выбирать днёвки внутри (эндофилия) или вне (экзофилия) помещений.

Глава 2. Географические предпосылки малярии

Согласно концепции, разработанной Е.И.Игнатьевым (1964), Б.Б. Прохоровым (1968), Б.В.Вершинским (1976), А.Г.Вороновым (1981), географические предпосылки болезней можно определить как свойства геосистем, определяющих возникновение и функционирование паразитарных систем. Каждому ландшафту свойственны типичные для него паразитарные системы, сформировавшиеся в определённых экологических условиях, которые и обеспечивают их функционирование, иными словами, паразитарные системы таких заболеваний рассматриваются как органически связанный с природными экосистемами биотический компонент. Такие болезни носят название природноэндемичных.

С давних пор известно, что отличительной особенностью малярии является её ярко выраженное очаговое распространение, что справедливо как для жаркого климата, так и для умеренных широт (Najera et al., 1998). Ещё в XIX в. И.А.Охотин (1890) отмечал: «известно, что не только разные поселения, отстоящие одно от другого на 1-2 версты, даже разные части одного и того же более или менее обширного поселения или города, отличаются в отношении заболевания малярийными болезнями поразительным несходством» (с.50).

Будучи трансмиссивной инфекцией, малярия связана в своём распространении с ареалом переносчика, который, как и ареал любого вида живых существ, прямо или косвенно определяется физико-географическими условиями. Распространение малярии ограничивают абиотические факторы среды, главным из которых является температура воздуха.

Влияние температуры воздуха проявляется, прежде всего, во влиянии на процесс спорогонии (созревания возбудителя в организме комара). Спорогония не может начаться, если температура воздуха оказывается ниже пороговых-значений - +16°С для P.vivax и +18°С для P.falciparum. Ш.Д.Мошковский (1950), опираясь на эксперименты Б.Н.Николаева (1935), установил, что для завершения спорогонии необходима определённая сумма тепла (105° для P.vivax и 111° - для P.falciparum, при пороговых значениях температуры +14,5° и +16° соответственно).

Температура также лимитирует и распространение малярийных комаров, но они менее чувствительны к низким температурам, чем возбудитель. В средней полосе России переносчики вылетают с зимовок и начинают нападать уже при температуре +7°С, тогда как температурный порог возбудителя трёхдневной малярии намного выше. Следовательно, температура лимитирует распространение малярии не через переносчика, а через возбудителя.

Как лимитирующий фактор температура проявляет себя в регионах, где различия между сезонами достаточно велики, и именно этим определяется сезонность малярии в умеренных и субтропических широтах. В тропиках же се-зошюсть малярии определяется режимом осадков, а температура влияет уже через верхний предел, т.к. слишком высокие температуры неблагоприятны для переносчика.

Осадки влияют, в первую очередь, на выплод переносчика. Сезонность их выпадения определяет не только количество и площадь анофелогенных во-

доёмов, но и сезонное распределение относительной влажности воздуха, оказывающей влияние, главным образом, на окрыленного комара.

Большое влияние на температуру и режим выпадения осадков оказывают горные системы, в связи с чем высота над уровнем моря часто используется как индикатор распространения малярии.

Большое значение для распространение малярии имеют социально-экономические факторы, миграции населения, социально-бытовые условия и качество медицинского обслуживания, местные обычаи и общий культурный уровень, виды хозяйственной деятельности населения, наличие эпидемиологической службы и другие особенности общества, в котором распространяется инфекция. В свою очередь, и малярия оказывает влияние на общество, зачастую определяя особенности расселения людей, характер землепользования, миграции и т.д. Множественность сложных обратных связей и обуславливает устойчивость её паразитарной системы.

Миграции населения и международные перевозки являются одним из основных социально-экономических факторов, так как с ними связан завоз инфекции из эндемичных территорий в неэндемичные. При наличии соответствующих природных предпосылок это может способствовать возникновению эпидемических вспышек и даже укоренению малярии.

Биотические предпосылки распространения малярии. Между разными регионами мира существуют значительные различия в характере распространения малярии: даже в условиях сходного климата эндемичность малярии в целом намного выше в Африке к югу от Сахары, чем в Индии, а в Индии выше, чем в Тропической Америке.

Распространение малярии и маляриологическая ситуация достаточно хорошо согласуется со схемой фаунистического районирования мира. В пределах разных зоогеографических областей малярии присущи свои характерные черты.

Наилучшие условия для малярии существуют в Афротропической (Эфиопской) области, главным образом, благодаря присутствию там очень эффективных переносчиков. Среди видов малярии абсолютно доминирует тропическая (¿P.falciparum). Малярия в этой области практически не поддаётся противомалярийным мероприятиям, и глобальная программа ликвидации малярии, проводившаяся в середине XX века, не дала здесь сколько-нибудь ощутимых результатов. В Ориентальной области P.vivax и P.falciparum сосуществуют приблизительно в равной пропорции, а переносчики менее эффективны. В Ориентальной области борьба с малярией была гораздо успешнее, уровень эндемии снизился, а местами передача была прервана. В пределах Австралийской области малярия эндемична только в её северной части, наиболее высок риск на Новой Гвинее, где пиже высоты 2000 м н.у.м. наблюдается высокая эндемия как трёхдневной, так и тропической малярии. В Неотропической области, в которой малярия появилась после завоевания Нового Света европейцами (Coatney et al., 1971) и достаточно быстро распространилась, её эндемия никогда не достигала уровня тропиков Старого Света, а противомалярийные мероприятия были успешными.

Наибольший интерес с точки зрения возможности восстановления малярии на ранее освобожденных от неё территориях представляет Палеарктика. Программа ликвидации малярии имела в ней наибольший успех, и достигнутое благополучие сохранялось на протяжении многих лет. Условия для передачи малярии в Палеарктической области намного хуже, чем в тропиках, и здесь малярия гораздо лучше поддаётся контролю. На большей части территории Пале-арктики температурные условия позволяют существовать передаче трёхдневной малярии, однако в северной части они нестабильны от года к году. Тропическая малярия передавалась в южной части Палеарктической области, но в результате программ борьбы её передача была почти полностью прервана.

До недавнего времени считалось, что возврат малярии в Палеарктику маловероятен. Однако к настоящему моменту ВОЗ (2005) констатирует, что с проблемой возврата малярии столкнулось не менее 15 стран Европейского региона ВОЗ, целиком лежащего в Палеарктической области, в их числе — страны бывшего СССР, включая Россию.

Таким образом, риск восстановления малярии на конкретной территории определяется совокупным действием многих факторов. Для характеристики маляриогенпого потенциала территорий используются два качественных показателя: уязвимость и восприимчивость (WHO, 1979).

Уязвимость — это интенсивность завоза возбудителя с эндемичных территорий. Она определяется частотой и сезонностью прибытия носителей инфекции и их количеством. Наиболее частой причиной завоза малярии являются миграции инфицированных лиц. Залёт инфицированных комаров из соседних территорий или завоз их транспортом и связанная с ним передача малярии встречается намного реже.

Восприимчивость - способность экосистем воспринимать возбудителя малярии в качестве сочлена биоценоза. Как правило, говоря о восприимчивости, авторы имеют в виду способность местных переносчиков воспринимать возбудителя и поддерживать передачу малярии в благоприятный сезон (Лысенко и др., 2003). Это является главным, но не единственным фактором, поскольку переносчик тесно связан с условиями среды и деятельностью человека.

Уязвимость и восприимчивость, взятые в совокупности, дают представление о мапяриогенном потенциале территории, то есть о том, насколько возможно укоренение малярии в данных условиях и как оно может происходить.

Глава 3. Маляриологическая ситуация в России и сопредельных странах

Малярия в России и СССР. В начале XX века количество случаев малярии оценивалось в 5 млн в год; она занимала «первое место среди всех болезней русского народа» (Фавр, 1903, с. 115). Смертность от малярии в 1905 г. была самой высокой в Европе и по официальным данным составляла 30,9 на 1000 населения (Сопгоу, 1982). Трёхдневная малярия встречалась в районе Архангельска (64° с.ш.) и Якутска (63° с.ш.) (Шипицина, 1964). Северная граница устойчивой тропической малярии проходила приблизительно по 45-50° с.ш. (Духанина, 1947).

Наиболее пораженными областями в царской России были Поволжье, Украина, Кавказ и Туркестан. Малярия была эндемична и в более северных регионах, в том числе и в Московской губернии.

В течение первой половины XX века в России имело место несколько крупных эпидемий — с начала первой мировой войны до середины 20-х годов, затем, после кратковременного улучшения, в середине 1930-х гг. К началу Великой Отечественной войны ситуацию удалось поставить под контроль, однако в военные годы она опять резко ухудшилась. В 1949 г. была поставлена задача ликвидации малярии в СССР, которая была в целом выполнена к 1956 г. (Ратина, 1963). Последние очаги в Российской Федерации были подавлены к 1962 г. на территории Якутии.

На большей части территории СССР маляриологическая ситуация оставалась под контролем органов санэпиднадзора. Завоз малярии из эндемичных стран не имел эпидемиологических последствий вплоть до начала афганского конфликта, в результате которого завоз малярии увеличился в 3-4 раза (Sergiev et al, 1989) и осуществлялся демобилизованными военными преимущественно в сельские районы. Такой завоз изредка был причиной эфемерной передачи малярии, однако он не привёл к серьёзным эпидемиям. После вывода войск из Афганистана в 1989 г. завоз малярии в СССР сократился до прежнего уровня.

В начале 1990-х гг. маляриологическая ситуация в России и других странах СНГ резко осложнилась. В 1995 г. число завозных случаев из стран СНГ превысило таковое из стран дальнего зарубежья (Сыскова, Баранова, 2001). Передача малярии восстановилась в ряде республик бывшего СССР — в Грузии, Армении, Туркменистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане. В Азербайджане и Таджикистане произошел резкий подъём заболеваемости. Местная передача малярии появилась и в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Московском регионе.

Малярия в Московском регионе. В начале XX века малярия была широко распространена в Московской губернии, в особенности в восточной и центральной её частях (Скибневский, 1903). Московская область лежит вблизи северной границы зоны потенциально устойчивой малярии (Шипицина, 1964). На территории Московской области встречается по крайней мере 4 вида малярийных комаров. Это три вида, принадлежащие к комплексу An.maculipennis s.l. (An.maculipennis Meigen, 1818, An.messeae Falleroni, 1926, An.beklemishevi Steg-niy, Kabanova, 1976, и An.claviger Meigen, 1804. Основную эпидемиологическую роль играют самки первой, и, отчасти, второй генерации, выплодившиеся в мае-июне (Алмазова, 1957).

Площадь анофелогенных водоёмов в Московской области весьма велика. В период до ликвидации малярии наибольшее значение для передачи малярии имели торфоразработки, которые давали до 50% заболеваемости малярией (Оганов, 1947). Причинами высокой заболеваемости была специфика самого производства, предполагающая заполнение водой выработанных торфяных карьеров, а также большой приток рабочей силы, в особенности сезонной.

Число случаев малярии в Московской области стало снижаться с начала 1950-х годов, а к концу 1950-х годов малярия в Московской области была лик-

видирована. С тех пор санитарные службы жёстко контролировали ситуацию, и эфемерная местная передача наблюдалась лишь дважды - в 1972-1973 гг. в Наро-Фоминском районе и в 1972-1973 и в 1981 гг. в Москве. Резкое ухудшение ситуации произошло в 1999 г, когда возобновилась местная передача малярии не только в Московской области, но и на территории города Москвы, и с тех пор наблюдается ежегодно.

Глава 4. Характеристика модельной территории, материалы и методика.

Выбор модельной территории для исследования (Московский регион — Москва и Московская область) был обусловлен следующими соображениями:

• До середины 1950-х гг. малярия в Московском регионе носила эндемический характер, т.е. её передача наблюдалась ежегодно.

• Московский регион обладает большим разнообразием физико-географических условий. Можно ожидать, что малярия, известная своим очаговым распространением и ландшафтной приуроченностью, будет распространяться по-разному в разных ландшафтах.

• Степень антропогенной изменённости территории Московского региона различна, представлены разные типы поселений (от мегаполиса до небольших деревень) и различные варианты очагов малярии.

• Регион экономически высоко развит и привлекает большое количество трудовых мигрантов, в особенности из соседних эндемичных стран, что обуславливает постоянно высокий уровень завоза инфекции.

• Московский регион хорошо изучен в природном и социально-экономическом отношении, что даёт дополнительные возможности для изучения предпосылок распространения малярии.

Физико-географические условия Московского региона в связи с возможностью распространения малярии. Московская область расположена в центральной части Русской равнины, по большей части в подзоне хвойно-широколиственных лесов лесной зоны и отличается большим разнообразием в природном отношении.

Климатические условия региона позволяют существовать передаче трёхдневной малярии ежегодно, за крайне редкими исключениями. В отдельные годы температурные условия позволяют осуществляться и передаче тропической малярии. Климат региона благоприятен для малярийных комаров. Преобладающий вид, Ап. те.чхеае, вылетает с зимовки и начинает активно нападать уже при среднесуточных температурах +7°С, и в течение лета возможен выплод от трёх до пяти генераций (Алмазова, 1957).

Времена года выражены отчётливо. Атмосферная циркуляция обусловливает такое перераспределение типов погоды, что один и тот же сезон в разные годы выглядит по-разному. Это обуславливает и разнообразие разных типов малярийных сезонов, различающихся по длительности и датам ключевых событий - начала сезона эффективной заражаемости комаров, сезона передачи и т.д.

Московскую область покрывает густая и разветвлённая сеть рек и речек, множество озёр, общей площадью более 130 кмг. Большая часть водоёмов пригодна для выплода малярийных комаров.

По современной классификации, на территории Московской области представлено семь физико-географических провинций (Ландшафты Московской..., 1997, Московская область..., 2004). Современные ландшафты Московской области сильно преобразованы деятельностью человека. Гидрографическая сеть изменена, в первую очередь за счёт зарегулирования речного стока и создания водохранилищ.

Центр региона - Московская агломерация расположена на стыке трёх физико-географических провинций - Московской, Мещёрской и Москворецко-Окской, что обуславливает исключительное разнообразие ландшафтов (Низов-цев, 2001). В целом умеренно-континентальный климат Москвы соответствует климату территории, расположенной примерно на 150-200 км южнее (Экология крупного города,.., 2001), и в среднем по городу температура на 1,7° выше, чем в окрестностях (Справочник..., 2003). Весенние фенологические явления в Москве наступают на 10-14 дней раньше, чем в пригородах (Минин, 2000).

Гидрографическая сеть Москвы сильно преобразована и насчитывает порядка 1000 отдельных водных элементов (Экологический Атлас..., 2000), включая в себя реки, временные водотоки, пруды, заболоченные территории, пригодные для выплода малярийных комаров.

Природный комплекс города формируют сохранившиеся участки природных геосистем (лесопарковые массивы, незастроенные долины рек), озеленённые территории. В Москве, как и во многих мегаполисах, система природных территорий, формирующих ядра его экологического каркаса, характеризуется высокой степенью разобщённости, неравномерности распространения природных и озеленённых территорий. Поэтому так же неравномерно распределяется и биота (Природный комплекс..., 2000).

Паразитарная система малярии, будучи частью экосистемы, подчиняется тем же закономерностям, что и остальные её компоненты. Неблагоприятность городской среды для малярии в первую очередь связана с высокой требовательностью переносчика к условиям местообитания. В условиях высокоурбанизированной среды благоприятные для выплода малярийных комаров условия встречаются на участках природного комплекса города, тогда как условия тех-ногенно измененных территорий для этого малопригодны. Городские условия неблагоприятны и для окрыленных комаров: отсутствуют подходящие места для днёвок, в условиях высотной застройки возможности для поиска добычи и нападения кардинальным образом отличаются от таковых в сельских населённых пунктах, изменяется радиус разлёта комаров от мест выплода и т.д.

Материалы

Случаи малярии. Для анализа заболеваемости малярией были взяты все паразитологически подтверждённые случаи местной передачи трёхдневной малярии, зарегистрированные в Москве и Московской области с 1972 по 2005 г. Как нижний рубеж 1972 г. был взят потому, что это был первый год после ликвидации малярии в Московской области, когда на её территории вновь появились автохтонные случаи. Всего было рассмотрено 12 случаев заражения 197273 гг., 12 случаев заражения 1981 г., 379 случаев заражения 1999-2005 гг.

Под паразитологически подтверждённым случаем, в соответствии с терминологией ВОЗ, понимается любое лицо, у которого были обнаружены малярийные паразиты (WHO, 1963; ВОЗ, 2005). Под случаем местной передачи, или автохтотплм случаем, понимается случай, когда заражение произошло на данной территории посредством местных переносчиков. В противоположность ему, завозной случай - случай заражения вне рассматриваемой территории.

Территориальная привязка автохтонных случаев опиралась на результаты эпидрасследования, содержащие информацию о предположительном месте заражения. Для каждого случая с помощью GPS-приёмника были определены географические координаты, впоследствии использованные при создании ГИС и составлении карт.

Анофелогенные водоёмы. Для анализа ситуации в г. Москве были привлечены данные по заселению Московских водоёмов водными фазами комаров pAnopheles. Была получена информация о, 756 водоёмах, стоящих на учёте в Московском городском ТУ Роспотребнадзора. Наиболее типичные водоёмы были обследованы во время полевых выездов. Данные были сведены в базу данных, включающую информацию о местоположении водоёма (с географическими координатами), его характере, хозяйственном назначении и степени благоустроенности, площади заселения личинками малярийных комаров, площади противоличиночных обработок и их кратности, связь с автохтонными случаями малярии.

. Методика

Исследование маляриологической ситуации и предпосылок восстановления малярии на модельной территории проводилась по следующей схеме:

• полевые исследования очагов малярии (обследование анофелогенных водоёмов, установление предположительной связи между водоёмами и случаями местной передачи и т.д.), сбор статистической информации по случаям малярии в Московском регионе (данные медстатистики соответствующих органов санэпиднадзора, архивные, фондовые материалы); подбор метеоданных и- составление баз данных;

• расчёт элементов малярийных сезонов трехдневной и тропической малярии за период с 1949 по 2005 г. для Москвы (метеостанция МГУ); расчёт элементов эпидсезона трехдневной малярии за период с 1959 по 2005 г. для четырёх пунктов Московской области (Дмитров, Черусти, Можайск, Серпухов);

• создание ГИС, расчёт интенсивных показателей и построение карт заболеваемости малярией на модельный регион, анализ маляриологической ситуации с привлечением ландшафтной, гипсометрической, климатических карт, графиков и диаграмм, отражающих динамику заболеваемости по г. Москве и Московской области;

• оценка и районирование региона по риску, заражения трёхдневной малярией с картографической интерпретацией и содержательным анализом полу-чепных результатов.

Полевые исследования очагов малярии и анофелогенных водоёмов проводились в 2002-2005 гг. в г. Москве, Красногорском, Одинцовском, Химкин-

ском, Истринском, Мытищинском, Дмитровском, Клинском, Солнечногорском, Раменском, Серпуховском, Наро-Фоминском районах Московской области.

Расчёт элементов эпидемического малярийного сезона проводился по стандартной методике Ш.Д.Мошковского (1950). Детальная характеристика расчётов подробно изложена в публикации (Миронова, Иванова, 2006).

Расчёт интенсивных показателей (заболеваемость на 10000 населения) позволил построить карты заболеваемости для Москвы и Московской области. На основе сопоставления этих карт с данными о природных и социально-экономических предпосылках восстановления малярии и с привлечением сведений о маляриологической ситуации в доликвидационную эпоху была составлена карта маляриологического районирования Московского региона по риску заражения трёхдневной малярией.

Глава 5. Географические предпосылки распространения малярии в Московском регионе

Изменение степени благоприятствования климата Московского региона передаче трёхдневной малярии. На основе анализа данных по среднесуточным температурам воздуха эпидемические малярийные сезоны (эпидсезо-ны) с 1959 по 2005 гг. были классифицированы по степени их благоприятствования передаче малярии. Были выделены годы с различной степенью благоприятствования, отражением которой является количество оборотов инфекции.

Под оборотом инфекции понимается совокупность двух этапов жизненного цикла возбудителя - эндогенного (в человеке) и экзогешюго (в комаре) (Мошковский, 1950). За отправную точку принят момент самого раннего заражения комара на имеющемся источнике инфекции (представленном обычно завозным случаем), поскольку именно это является самым ранним событием эпи-дсезона. В зависимости от температурных условий каждого года были возможны различные ситуации, в соответствии с которыми было выделено 4 типа эпидсезонов: абсолютно неблагоприятные (тип сезона I), неблагоприятные (тип сезона II), благоприятные (тип сезона Ш) и весьма благоприятные (тип сезона IV) (рис.1).

За весь рассматриваемый период на севере Московской области (Дмитров) выявлено 5 абсолютно неблагоприятных сезонов, на юге (Серпухов) - 4, на востоке (Черусти) -3. В то же время, Можайск по результатам анализа сильно выделяется из общей картины как по количеству абсолютно неблагоприятных сезонов (восемь), так и по отсутствию весьма благоприятных сезонов. Эпидсезоны 1969 и 1976 гг. оказались абсолютно неблагоприятными для всех пяти пунктов. Единственным весьма благоприятным сезоном (IV типа), проявившимся одновременно на севере, юге и востоке региона был сезон 1972 г.

В целом же для региона можно выделить семь наиболее благоприятных для передачи малярии лет, в разных частях региона относящихся либо к III типу (благоприятные), либо к IV (весьма благоприятные) - 1972, 1981, 1988, 1989, 1995, 1999, 2002. Все они имели ряд сходных черт: раннее начало, жаркий июнь и сравнительно большая длительность сезона эффективной заражаемости комаров. Учитывая, что передача малярии в условиях средней полосы России

Количество оборотов (14):

0 | | N=0. Спорозоитьг не созревают, воспроизводство случаев в течение эпидсезона не-

возможно. Имеют место только первичные случаи (завозные либо в результате заражения прошлого года), (тип сезона I)

1 !•■• ' I 0<Ж1. Неполный оборот инфекции, возможно только возникновение спорадиче-

ских вторичных случаев, заражение от которых невозможно (тип сезона II)

1<>1<2. Один полный оборот инфекции, т.е. от вторичных случаев возможно воз-

2 1......1 никновение случаев третьей генерации (возможно расширенное воспроизводство

возбудителя)) (тип сезона III

3 ЯВИ N>2. Два полных оборота, т.е. возможны и случаи четвёртой генерации (есть ус-

ловия для эпидемий) (тип сезона IV)

Рис. 1. Распределение малярийных сезонов по степени благоприятствования температурных условий передаче трёхдневной малярии.

связана, в основном, с комарами первой генерации, вылетающей в начале июня (Алмазова, 1957), можно говорить, что именно такие малярийные сезоны потенциально наиболее опасны. Более того, эфемерная передача в постликвидационную эпоху происходила именно в такие годы - 1972 и 1981 гг. Такими были и 1999 г, давший начало последней крупной вспышке малярии в Московской области, и, особенно, 2002 г., в течение которого произошло наибольшее количество автохтонных случаев. Таким образом, можно говорить, что раннее начало сезона эффективной заражаемости комаров и отсутствие июньских похолоданий может иметь прогностическое значение. По этим признакам уже в начале малярийного эпидсезона можно предполагать, что он может оказаться потенциально опасным с точки зрения передачи малярии. Москва значительно отличается от городов Московской области в первую очередь по количеству благоприятных и весьма благоприятных сезонов. Сезоны эффективной заражаемости в условиях Москвы оказываются длиннее, а суммы эффективных температур -выше, чем в городах области.

Исследование показало, что весь анализируемый период разделился на два неравных по продолжительности этапа, рубежом между которыми стал 1985 год. После 1985 г. произошла существенная трансформация ситуации, выразившаяся в резком увеличении степени благоприятности климата в отношении трёхдневной малярии. Это проявилось в следующих тенденциях, вероятно, связанных с глобальным потеплением климата:

• увеличении доли благоприятных и весьма благоприятных сезонов, уменьшение доли неблагоприятных и отсутствии абсолютно неблагоприятных сезонов, начиная с 1988 г., на всей территории Московского региона, за исключением его западной части;

• увеличении повторяемости благоприятных сезонов в течение нескольких лет подряд, что создаёт условия для развития эпидемий;

• уменьшении повторяемости неблагоприятных сезонов в течение нескольких лет подряд, что препятствует самооздоровлению резервуара инфекции;

• увеличении средних сумм эффективных температур над порогом +14,5°, набираемых за сезон;

• увеличении средней длительности сезонов эффективной заражаемости комаров;

• сдвиге на более ранние сроки дат наступления первого возможного случая заболевания текущего года в результате местной передачи.

В целом можно отметить, что различия между северной и южной частями Московского региона невелики и, по-видимому, связаны с широтными различиями в приходе солнечной радиации. Сходные тенденции в распределении сроков наступления различных явлений в природе прослеживается в Московской области для многих видов растений (Минин, 2000). Меридиональные различия, вероятно, обусловлены меньшей континентальностыо климата и более ровным ходом температур в западной части региона. Исторически к западу от Москвы эндемия малярии была ниже, чем в центральных и восточных районах (Фавр, 1903).

Таким образом, климатические условия Московского региона стали более благоприятными для передачи трехдневной малярии, которая, в случае появления в достаточном количестве источника инфекции, может восстанавливаться достаточно быстро.

Распространение малярии в пределах г. Москвы. За время, прошедшее с момента ликвидации малярии в Москве в 1960 г., местная передача трёхдневной малярии наблюдалась в черте города трижды - в 1972-73 гг., в 1981 г. и в 1999-2005 гг. Это означает, что, несмотря на относительно неблагоприятные для передачи малярии условия мегаполиса, в его пределах есть участки, где малярия может успешно передаваться.

Неблагоприятность городских условий, в первую очередь, связана с недостатком мест выплода для малярийных комаров, которые, в отличие от так называемых «подвальных комаров» (р. Culex), предпочитают чистые водоёмы. Тем не.менее, в городе существует более 750 водоёмов, которые периодически заселяются личинками малярийных комаров. Как показали исследования ано-фелогенных водоёмов, в степени заселённости и длительности заселения водных. объектов личинками малярийных комаров существует значительный разброс. Эти показатели меняются в зависимости от района города и обнаруживают связь как с коренными ландшафтами, так и с современными городскими условиями. Так, почти не заселяются личинками малярийных комаров водоёмы центральной, наиболее преобразованной части города. Напротив, водоёмы на севере Москвы, заселяются регулярно вне зависимости от противоличиночных обработок. На востоке города выплод малярийных комаров связан, главным образом, с каскадами прудов в крупных парках и лесопарках. На юге анофелогеп-ные водоёмы также в основном, представлены прудами, приуроченными к долинам рек Городня и Чертановка, но заселяются они личинками нерегулярно.

На западе Москвы выплод малярийных комаров связан, в основном, с долинами Москвы-реки и Сетуни. Прудов, заселённых личинками, немного, и заселяются они неравномерно.

Источником инфекции, послужившим началом вспышки местной передачи малярии, являются трудовые мигранты из южных стран СНГ, где к концу 1990-х годов восстановилась местная передача малярии (ВОЗ, 2005). В основном, это выходцы из Таджикистана, занятые в строительстве, а также торговцы овощами и фруктами из Азербайджана. В сельских районах значительную долю составляют также лица, занятые в сельском хозяйстве. Точное количество трудовых мигрантов неизвестно, однако, по оценкам, оно составляет только в Москве около 1 млн. человек в год, причём подавляющее большинство их находятся на территории России нелегально (Иванова, 2006), и в силу этого не попадают в данные медицинской статистики.

Случаи местной передачи малярии и заболеваемость распределены по территории Москвы неравномерно. Основная масса случаев концентрируется в западной и северной частях города (рис.2). Наиболее высокая заболеваемость отмечается в районе между Москвой-рекой, каналом им. Москвы и южной оконечностью Химкинского водохранилища. Местная передача малярии наблюдалась в этом районе и во время предыдущих вспышек - в 1972 и 1981 гг.

Рис. 2 Распределение автохтонных случа- Рис. 3. Маляриологическое районирование ев малярии в г. Москве и суммарная за- г.Москвы болсваемость за 1999-2005 гг.

На севере Москвы наибольшее количество случаев приурочено к долине Яузы и прудам, как правило, крупным, расположенным на её притоках (Чер-мянка, Лихоборка и др.). Здесь также регистрировались автохтонные случаи в 1981 г. На востоке города немногочисленные случаи, зарегистрированные в 2001, 2002 и 2004 гг., приурочены почти исключительно к парковым и лесопарковым зонам (Измайлово и Кузьминки), а показатели заболеваемости невысоки. Наконец, в южной части Москвы все случаи, главным образом, связаны с прудами, расположенными на реке Городне.

Количество случаев местной передачи не обнаруживает прямой зависимости от количества завозных случаев. Так, в Восточном административном округе Москвы за период с 2000 по 2004 г., зарегистрировано 135 завозных случаев малярии, и только 22 автохтонных. В Западном АО на 50 завозных случаев, зарегистрированных за тот же период, приходится 29 случаев местной передачи (Иванова и др., 2005). Это позволяет предположить, что местная передача малярии в большей степени связана с природными предпосылками, чем с социальными. Анализ распределения автохтонных случаев по ландшафтным выделам показал их приуроченность к коренным ландшафтам. Наибольшее их количество приурочено к ландшафтам долины Москвы-реки в западной части города. Примечательно, что в районах области, примыкающих с запада к Москве и относящихся к тем же ландшафтам, также отмечается самая сложная ситуация по малярии.

Сопряжённый анализ карт распределения случаев малярии и заболеваемости, особенностей анофелогенных водоёмов, схемы ландшафтного деления и особенностей городской планировки, позволил составить карту маляриологиче-

ского районирования территории Москвы. Границы пяти выделенных районов в целом согласуются с границами коренных ландшафтов, но также учитывают и некоторые градостроительные особенности. На основе проведенного районирования можно разрабатывать дифференцированный подход к противомалярийным мероприятиям. Наиболее опасным с точки зрения передачи малярии следует считать Западный район, за ним, в порядке убывания степени риска, идут Северный, Южный, Восточный и Центральный районы (рис. 3).

Распространение малярии в Московской области. Так же, как и в Москве, автохтонные случаи трёхдневной малярии в Московской области распределены неравномерно. Наиболее поражёнными районами Московской области, в которых сосредоточена основная часть автохтонных случаев, являются Одинцовский, Истринский и Красногорский. В этих районах передача малярии регистрируется каждый год, начиная с 2001 г. Большая часть случаев приурочена к сельской местности, где они тяготеют к долинам рек. К северу от Москвы высокая заболеваемость связана с городами ближнего Подмосковья — Химками, Долгопрудным, Мытищами, Королёвым. По мере удаления от Москвы заболеваемость снижается. Единственный удалённый от Москвы участок со значительным количеством случаев (15) находится в Дмитровском районе в долине реки Яхромы.

В южной части Московской области автохтонных случаев меньше, и в основном они также регистрируются в районах, граничащих с Москвой. Но и в отдалении от неё случаи малярии встречаются как в сельской местности, так и в городах - Коломне, Кашире, Чехове. Наименьшее количество случаев наблюдается на востоке области.

В целом можно говорить о том, что наиболее пораженные территории тяготеют к долинам крупных рек - Москвы-реки, Истры, Клязьмы, Учи, Яхромы. Выплод комаров осуществляется как в самих реках - по берегам, в небольших заводях в отсутствии сильного течения, так и в многочисленных стоячих водоёмах - старицах, небольших озёрах и прудах. Исторически, передача малярии в Центральной России была всегда связана с речными долинами, о чём писал еще В.В.Фавр (1903). Значительную роль в передаче малярии в Московском регионе играют водохранилища, имеющие множество мелководий и длинную береговую линию, что чрезвычайно благоприятствует выплоду малярийных комаров.

Анализ распределения случаев малярии показал, что основная их часть приурочена к четырём ландшафтам (Москворецко-Клязьминский, Москворецкий, Апрелевско-Кунцевский и Щёлковский) (Ландшафты Московской ..., 1997). Эти ландшафты занимают только около 10% площади Московского региона, но в них сосредоточено более 50% случаев. Наибольшее количество случаев отмечено в пределах к Москворецко-Клязьминского ландшафта, который занимает особое положение в Московской физико-географической провинции, являясь единственным представителем вида «ландшафтов моренно-водполедниковых равнин, волнистых и слабоволнистых, свежих, влажных и сырых равнин» и обладает сложной структурой (Ландшафты Московской..., 1997).

Москворецкий ландшафт, включающий в себя долину Москвы-реки, характеризуется наиболее равномерным распределением случаев как в сельской местности, так и в пределах Москвы. К тому же виду — «плоских, слабоволнистых, волнистых, наклонных, древнеаллювиапьно-водноледни-ковых, древне-аллювиальных и аллювиальных, свежих, влажных и сырых равнин» относятся ещё два ландшафта. В них также наблюдалась концентрация автохтонных случаев, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем в ближних окрестностях Москвы. Один из этих ландшафтов расположен в пределах широтного отрезка Оки в районе Серпухова, второй приурочен к долине реки Пахры.

В пределах Щёлковского ландшафта случаи располагаются почти исключительно в его юго-восточной части и приурочены, главным образом, к городам на периферии г. Москвы - Железнодорожному, Балашихе, Мытищам - и почти не встречаются в сельской местности, кроме прилегающих к Москве зон отдыха, таких, как Салтыковка. За этим исключением, на территории Мещёрской физико-географической провинции, известной своей высокой мапяриогенно-стью в доликвидационную эпоху, случаев местной передачи малярии почти нет. Можно предположить, что за время, прошедшее со времен ликвидации малярии, произошедшие изменения исключили часть компонентов, необходимых для успешной передачи малярии: осушение болот привело к сокращению вы-плода малярийных комаров, торфоразработки прекратились, в результате чего не стало и агрегации рабочей силы в этом районе.

Как показал проведённый анализ, большая часть случаев местной передачи тяготеет к районам с высокой рекреационной нагрузкой, непосредственно примыкающим к Москве. Это может быть связано с тем, что большая часть источников инфекции сосредоточена именно в этих районах. Однако, наличие передачи малярии в отдалённых от Москвы районах в сходных ландшафтных условиях при значительно меньшем количестве источников позволяет говорить о том, что условия местности могут обуславливать местную передачу. Показательно, что единственный удалённый от Москвы участок с большим количеством случаев, расположенный в окрестностях г.Дмитрова, принадлежит к северному ответвлению Москворецко-Клязьминского ландшафта. Можно отметить и уже упоминавшиеся очаги в долинах Оки и Пахры, сходные между собой, при том, что количество завозных случаев в них отличается. Наконец, как уже упоминалось, в пределах г. Москвы наибольшее количество автохтонных случаев приурочено именно к вышеупомянутым четырём ландшафтам с повышенным риском заражения, и, как было показано, это явление не связано с распределением завозных случаев в пределах города.

Таким образом, в целом распределение автохтонных случаев согласуется со схемой физико-географического деления территории Московской области. Наибольшее количество случаев и самая высокая заболеваемость сосредоточены в Московской и Москворецко-Окской физико-географических провинциях (Ландшафты Московской области, 1997). Скорее всего, распространение малярии обусловливает не сам природно-территориальный комплекс, а какие-то из его компонентов, например, такие крупные морфологические части, как речные долины.

Индикаторное значение имеет также высота над уровнем моря. Нами было проанализировано распределение абсолютных высот по территории Московской области, которое затем сравнивалось с распределением очагов малярии по высоте. Известно, что подавляющая часть территории Московской области лежит в диапазоне высот от 100 до 300 м. н.у.м., и только очень небольшой участок в долине Оки расположен ниже 100 м. Было проведено сравнение распределения абсолютных высот по территории Московской области, рассчитанного по градациям гипсометрической карты, с распределением очагов малярии. Статистический анализ по критерию хи-квадрат показал, что вероятность распределения автохтонных случаев вне зависимости от абсолютной высоты исче-зающе мала. Таким образом, высота над уровнем моря является одним из индикаторов для дифференциации территории в целях оптимизации противомалярийных мероприятий.

Причины и механизмы этой связи еще предстоит выяснить, однако, на основе наших наблюдений уже можно говорить о том, что ландшафт является своеобразным маркером, указывающим на наличие или отсутствие предпосылок для возникновения передачи малярии. Такой подход может быть использован в прогностических целях, как это было показано, например, Т.Л.Бакрадзе (1974) для территории Грузии.

Оценка территории Московского региона по степени риска восстановления передачи малярии. Выявленные закономерности в распространении малярии в Московском регионе позволили оценить его территорию с точки зрения риска восстановления передачи малярии.

Районирование территории по риску восстановления передачи малярии в Московском регионе позволило выделить 13 районов, различающихся по заболеваемости, физико-географическим и экономико-географическим условиям, обладающих разным набором анофелогенных водоёмов и разной степенью уязвимости и восприимчивости территории, то есть различающихся по величине маляриогенного потенциала.

Наиболее высок риск в районах, непосредственно примыкающих к г. Москве и в самом мегаполисе, хотя более детальный анализ показал, что и эти территории неоднородны с точки зрения уязвимости и восприимчивости экосистем к малярии, а следовательно, опасности заражения.

Представленная оценка маляриогенности территории позволяет сделать прогноз развития ситуации. При условии благоприятных для передачи малярии погодных условий и постоянном наличии источников инфекции, можно ожидать дальнейшего укоренения малярии в районах с повышенным риском заражения, и увеличения заболеваемости в районах с умеренным и пониженным риском. Раннее начало сезона эффективной заражаемости комаров способно резко обострить ситуацию.

На настоящий момент можно констатировать, что начавшаяся в 1999 г. эпидемия малярии в Московском регионе находится в стадии затухания: начиная с 2003 г. отмечается снижение количества случаев местной передачи. Этому способствовали не очень благоприятные для передачи температурные

Риск заражения

трёхдневной малярией

И повышенный ■ умеренный И пониженный Ш низкий О крайне низкий

очаги трёхдневной малярии

границы и номера 1 маляриалогических ..... районов

Лу<0ВИЦВТ*

13 ■ г*1

"У У'

¿Серебряч&е С Пруды I/

километры

Рис.4. Районирование Московского региона по риску заражения трйхднсвной малярией.

Маляриологические районы: 1-Москворецко-Яхромский; 2-Истринский; З-Щелковский; 4-Пахринско-Окский; 5— Солнечногорский; б- Чеховский; 7- Рузско-Нарский; 8-Люберецко-Коломенский; 9—Верхнерузский; 10-Верхневолжский; 11-Сергиево-Посадский; 12—Мещёрский; 13-Серебрянопрудский

условия эпидсезонов 2003-2006 гг., а также значительное улучшение малярио-логической обстановки в странах Средней Азии, откуда в Московскую область идёт основной поток трудовых мигрантов. Однако, высокая уязвимость и восприимчивость территории Московской области к малярии и уроки произошедшей вспышки заставляют искать пути к более рациональному планированию профилактических мероприятий, в том числе в части привлечения географической оценки территории и учёта свойств различных экосистем при разработке мероприятий борьбы и контроля за малярией.

выводы

1. В течение 1999-2005 гг. имел место процесс восстановления передачи трёхдневной малярии в Москве и Московской области, основную роль в котором сыграло увеличение степени благоприятности климата (термических условий) для передачи малярии в связи с глобальным потеплением, ухудшение ма-ляриологической ситуации в южных странах СНГ и усиление миграционных процессов.

2. В середине 1980-х годов климатические условия Московского региона стали намного более благоприятны для передачи трёхдневной малярии по сравнению с периодом 1959-1985 гг., причем эта трансформация произошла в течение короткого промежутка времени. Имевшие место несколько эпидсезо-нов подряд с необычно ранним началом и высокими среднесуточными температурами, обусловившими накопление значительных сумм эффективных температур, привели к осложнению эпидемической обстановки по трёхдневной малярии.

3. Для конкретного года прогностическое значение имеют среднесуточные температуры в последних числах мая - июне. Раннее начало сезона эффективной заражаемости комаров (устойчивый переход среднесуточных температур через +16°С), при условии, что в течение последующего месяца не произойдёт длительного (более недели) падения ниже +16°С, указывает на то, что данное лето будет благоприятным для передачи трёхдневной малярии.

4. Характер распространения малярии согласуется с границами физико-географических выделов. Большая часть очагов малярии приурочена к хорошо разработанным речным долинам в районах с высокой рекреационной нагрузкой. Связь местной передачи малярии с ландшафтами прослеживается не только в сельской местности, но и в сильно урбанизированных частях Московской агломерации. Таким образом, планирование противомалярийных мероприятий целесообразно проводить с учётом ландшафтной дифференциации территории.

5. Москва, как и любой крупный город, обладает высокой уязвимостью к малярии, поскольку в неё идёт большой завоз из эндемичных территорий. Это означает, что, несмотря на то, что условия городской среды в целом для передачи малярии малоблагоприятны, то есть восприимчивость городских экосистем к малярии относительно низка, суммарный маляриогетшый потенциал города оказывается довольно высоким за счёт значительного завоза. Распространение малярии в городских условиях связано с участками природного комплекса города.

6. Высота над уровнем моря является одним из индикаторов для дифференциации территории в целях оптимизации противомалярийных мероприятий. В Московском регионе в начальный период возобновления передачи высоты от 150 до 200 м. над уровнем моря оказались наиболее благоприятными для восстанавливающейся трёхдневной малярии.

7. Удобным инструментом для эпидемиологической практики являются геоинформационные системы, с помощью которых можно оценивать ситуацию и планировать профилактические и оздоровительные мероприятия.

8. В результате проведённого районирования Московского региона по степени риска восстановления трёхдневной малярии выделено 13 районов, из них 1 район с повышенным риском, 3 района с умеренным риском, 2 района с пониженным риском, 2 района с ни зким риском и 5 районов с крайне низким риском. Предлагаемая схема районирования может найти применение при планировании противомалярийных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. Миронова В. А Климатические предпосылки малярии в эпоху глобального потепления. //Сб. «Биогеография». М-лы РГО. - вып. 12. -2004. - С.42-49.

2. Миронова В.А., Иванова Т.Н. Малярия в Москве. Оценка уязвимости и восприимчивости территории. //Мед.паразитол. и паразитар. болезни.- 2006,-№2. - С. 6-10.

3. Малхазова С.М., Миронова В.А. Эпидемиологические аспекты международной миграции населения // Страны и регионы на пути к сбалансированному развитию: Сб. науч. трудов. - Киев: Академпериодика, 2003. - С. 154-156.

4. Malkhazova S.M., Mironova V.A. Epidemiological Problems of Population Migrations in Russia И Salute e migrazione. 7 Seminario intemazíonale di geografía medica. -Penigia, 2002. p. 167-177.

Тезисы:

5. Миронова B.A., Мостовенко A.H. Ландшафтная приуроченность мест вы-плода переносчиков малярии (комаров рода Anopheles) в Москве // М-лы Международной конференции студентов и аспирантов по фунд.наукам «Ломоносов -2002». -М.: географ. ф-тМГУ, 2002. - С.73.

6. Миронова В.А, Шартова Н.В. Малярия в Московской области: анализ распределения заболеваемости и подходы к типизации территории // Тез. докл. XT Всеросс. научной конф. «Состояние и перспективы развития медицинской и военно-медицинской географии». - С.-Пб: ИмедА, 2003. - С. 301-302.

7. Миронова В.А. Географические предпосылки восстановления передачи малярии в условиях мегаполиса. // Тез. докл. Межд. симп. по медицинской географии. - София: 2003. - С.58-61.

Отпечатано в копицешре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 02.11.2006 г.