Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтомопатогенные дейтеромицеты сосновых молодняков подзоны средней тайги Европейского Северо-Востока
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молодкина, Нина Николаевна
Введение.
Глава 1. Место и роль энтомопатогенных грибов в экосистемах (обзор литературы).
1.1.Разнообразие энтомопатогенных грибов.
1.2.Энтомопатогенные грибы как компоненты биоценозов.
1.3 .Микозы насекомых и причины, их вызывающие.
Глава 2. Характеристика природных условий, растительности и биологии насекомых-бластофагов района исследования.
Глава 3. Материалы и методика.
Глава 4. Распространение энтомофильных грибов на основных вредителях сосновых молодняков.
Глава 5. Культурально-морфологические и физиологобиохимические характеристики грибов.
5.1. Культурально-морфологические характеристики исследуемых видов.
5.2. Физиолого-биохимические характеристики исследуемых видов.
Глава 6. Влияние различных факторов на прорастание спор и формирование колоний грибов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтомопатогенные дейтеромицеты сосновых молодняков подзоны средней тайги Европейского Северо-Востока"
Актуальность темы. Одной из насущных проблем в Республике Коми является восстановление лесного фонда, которое долгое время осуществлялось за счет естественного, стихийного воспроизводства. Хвойные мо-лодняки в условиях Севера в значительной степени подвержены влиянию различных патологических факторов: болезней и насекомых-вредителей (Николин, 1967; Волкова, 1980; Юркина, 1985; 1992; 1993). Применение различных химических веществ для ухода за молодняками не привело к положительным результатам. Поэтому все чаще стали применять биологический метод борьбы с вредными организмами, в частности с насекомыми-дендрофагами (Суитмен, 1964; Борисов, 1987; Борисов, Гальвидис, 1990).
Для успешного использования этого метода необходим поиск новых и более глубокое изучение уже известных биоагентов. Ими являются грибы, простейшие, вирусы и бактерии (Маргалит, Бен-Дов, 2001). Благодаря пионерным работам И.И. Мечникова и И.М. Красильщика с грибом Metarhizium anisopliae получил развитие микробиологический метод борьбы с насекомыми. С тех пор и до настоящего времени энтомопатогенные грибы являются перспективными объектами для регуляции численности популяции вредных насекомых. Препараты на основе грибов принципиально отличаются от других микробиологических средств наличием контактного и перорального действия, что позволяет использовать их против широкого спектра насекомых. Несомненным преимуществом применения биологических препаратов на основе энтомоцидных грибов является их безопасность для здоровья человека, животных, растений и остальных сочленов биоценоза (Штерншис, 2001). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследовании паразитарно-хозяинных отношений между патогеном и их хозяином, предсказуемость, надежность и эффективность энтомоцидных препаратов остается на низком уровне. Очень важно понять место, значение и особенности жизнедеятельности энтомопатогенных грибов в природе, их сохранение в биоценозах, закономерности возникновения эпизоотий, влияние на эти процессы условий окружающей среды. Именно эти аспекты изучены наиболее слабо (Алешина, 1980).
До настоящего времени исследования возбудителей микозов насекомых оставались малочисленными и крайне фрагментарными, особенно это касалось обширной территории Европейского Севера, в частности Республики Коми. Изучение энтомофильной микобиоты нарушенных биоценозов практически не проводилось. Это и определило необходимость и значимость изучения энтомофильных грибов, в частности энтомопатогенных видов, ограничивающих численность насекомых-дендрофагов, в условиях разновозрастных искусственных насаждений сосны.
Целью настоящей работы является установление видового состава, выделение и изучение биологии и экологии возбудителей микозов особо опасных вредителей сосновых молодняков в подзоне средней тайги Республики Коми.
В задачи исследования входило: проведение скрининга энтомофильной микобиоты основных вредителей шишек и побегов и уточнение приуроченности грибов к насекомым; исследование влияния абиотических факторов среды на экстенсивность инвазий в популяциях насекомых-бластофагов в условиях разновозрастных искусственных насаждений сосны; изучение изолятов грибов с целью уточнения их биоморфологических характеристик и физиолого-биохимических свойств на различных питательных средах; определение влияния фунгистазиса почв на прорастание спор и формирование колоний грибов-энтомофилов в культуре и в естественных фи-тоценозах подзоны средней тайги.
Научная новизна. Впервые проведено изучение энтомофильных грибов в условиях разновозрастных искусственных насаждений на основных вредителях сосновых молодняков, таких как сосновая побеговая огневка (Dioryctria mutatella Fuchs.), побеговьюн-смолевщик (Petrova resinella L.), почковый побеговьюн (JBlastesthia turionella L.). Выявлена систематическая структура грибов и их встречаемость на различных видах насе-комых-бластофагов и на разных фазах развития. Составлен аннотированный список видов грибов-энтомофилов, включающий 23 вида из 10 родов. Изучены биоморфологические характеристики полученных изолятов в культуре, выявлены особенности спороношения и формирования колоний. Определены физиолого-биохимические свойства штаммов: комплекс синтезируемых гидролитических ферментов, влияние на их активность различных факторов культивирования. Впервые показаны особенности проявления активности ферментов у изолятов энтомопатогенных видов грибов из различных классов. Выявлено влияние водных экстрактов лишайников на прорастание спор. Изучена биология прорастания спор и формирования колоний выделенных изолятов в почвах природных экосистем подзоны средней тайги Республики Коми.
Практическая значимость и реализация результатов. Проведенные исследования пополнили сведения о видовом составе и численности энтомофильных грибов в условиях разновозрастных искусственных насаждений сосны в подзоне средней тайги, зараженности грибами наиболее опасных насекомых-бластофагов и сроках массовой гибели от микозов. Результаты работы стали основой для создания интегрированной защиты лесных молодняков от насекомых-вредителей. Установление влияния фун-гистазиса почв на прорастание спор и формирование репродуктивного мицелия грибов в почвах различных фитоценозов позволяет подойти к выяснению критериев сохранения и развития энтомопатогенных грибов в межэ-пизотический период. Созданная коллекция высоковирулентных энтомопатогенных изолятов грибов и изучение их физиолого-биохимических особенностей в условиях глубинного культивирования может послужить базой для получения биопрепаратов энтомоцидного действия. Данные по биоморфологии представляют дополнительный материал для определения видовой принадлежности дейтеромицетов.
Полученные результаты используются в учебном процессе для студентов химико-биологического факультета СыктГУ и УНЦ по физико-химической биологии.
Диссертационная работа выполнялась как самостоятельный раздел темы НИР межкафедральной лаборатории СыктГУ "Экология Севера" (§ 53) «Экологические основы охраны и использования биогеоценозов Севера», с 1990-2000 гг. - в рамках Российской Программы «Динамика биологических систем в условиях промышленного освоения Европейского Севера» и темы «Энтомопатогенные грибы таежных экосистем как агенты биологической борьбы с вредными организмами в лесном и сельском хозяйстве» в рамках программы «Университеты России» (1993 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Молодежных научных конференциях (Сыктывкар, 1993-1995); на Школе-семинаре молодых ученых факультета почвоведения МГУ "Современные проблемы экологии и почвоведения" (Красновидово, 1993); на II и Ш Международных конференциях "Освоение Севера и проблемы рекультивации" (Сыктывкар, 1994; Санкт-Петербург, 1996); на II Международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" (Саранск; 1998); на Международной конференции "Экология таежных лесов" (Сыктывкар, 1998); на Международной научной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999; 2003); на VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000); на Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001); на I съезде микологов России (Москва, 2002); на Международной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002); на "Февральских чтениях" в СыктГУ (Сыктывкар, 1997, 2000-2002).
Публикации. Основные положения и материалы диссертации отражены в 6 статьях и 14 тезисах, представлены в ежегодных аннотированных отчетах и двух пятилетних отчетах межкафедральной лаборатории СыктГУ «Экология Севера». е
Основные положения, выносимые на защиту: представлен видовой состав энтомофильных грибов, который складывается в зависимости от насекомого-хозяина, фазы его развития и определено влияние на распространение инвазии в популяциях насекомых-бластофагов среднемесячных температур и относительной влажности воздуха; изоляты энтомопатогенных видов грибов из разных классов существенно различаются по характеру протекания ферментативных гидролитических процессов, реализующихся в результате жизнедеятельности; фунгистазис почв наряду с абиотическими факторами среды оказывает заметное влияние на процессы прорастания спор и формирование репродуктивного мицелия грибов-энтомопатогенов в межэпизотический период.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166-страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 296 источников, из них - на иностранном языке 58; 10 таблиц, 20 рисунков и приложения. В приложении приводятся таблицы с данными по экстенсивности инвазий насекомых на исследуемых площадях по годам и по культивированию изученных изолятов на жидких питательных средах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Молодкина, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Видовой состав энтомофильной микобиоты основных вреди-телей-бластофагов сосновых молодняков в подзоне средней тайги представлен 23 видами из 10 родов, 2 семейств, относящихся к порядку Monili-ales, классу Hyphomycetes, отделу Deuteromycota. Значительный вклад вносят монотипные роды (70%). Энтомопатогенные грибы представлены факультативными паразитами.
2. Наибольшая частота встречаемости по количеству выделенных изолятов характерна для грибов на сосновой побеговой огневке (311 изолятов), наименьшая — для грибов на побеговьюне-смолевщике (219 изолятов). Наибольшая частота встречаемости по количеству видов характерна для грибов на почковом побеговьюне (19 видов), наименьшая — для грибов на побеговьюне-смолевщике (14 видов). Обнаружены грибы, имеющие одного хозяина. У сосновой побеговой огневки - 3 вида: Penicillium janthinellum, Verticillium album, Alternaria alternata; у побеговьюна почкового — 2 вида: Penicillium granulatum, Aspergillus nidulans.
3. Наиболее восприимчивы к поражению грибами оказались насекомые в стадии гусеницы - 585 изолятов (73%); наименее - в стадии куколки - 40 изолятов (5%). Экстенсивность инвазии насекомых зависела от колебаний среднемесячных температур и понижения относительной влажности воздуха.
4. Все изоляты исследуемых видов хорошо культивируются на искусственных агаризованных средах и дают жизнеспособные конидии. Внутривидовые морфологические различия незначительны и касаются в основном размеров конидий, диаметра мицелия, а также динамических характеристик культуры грибов - скорости роста, сроков конидиогенеза, и обусловлены различием в составе питательных сред.
5. Изоляты энтомопатогенных грибов хорошо растут в условиях глубинного культивирования: Metarhizium anisopliae и Sporothrix olivaсеит на средах Сабуро и Сабуро с добавлением растительного масла, Entomophthora thaxteriana - на среде Сабуро, a Beauveria bassiana - на минеральной среде с хитином насекомых. Оптимальная температура для культивирования для грибов из порядка Moniliales - 20°С, а для Entomophthora thaxteriana - 25°С.
6. Показано, что изоляты энтомопатогенных грибов способны синтезировать гидролитические ферменты - липазу и щелочную протеина-зу. Характер проявления активности ферментов видоспецифичен и зависит от состава питательных сред и режима культивирования. Кривые активности ферментов у видов из порядка Moniliales носят волнообразный характер с одним или двумя пиками. У штамма Entomophthora thaxteriana —экспоненциальные, с четко выраженными фазами роста культуры. Культивирование энтомопатогенных видов на минеральной среде с хитином насекомых стимулировало активность липазы. Проявление активности про-теиназы видоспецифично и зависело от состава культуральной среды.
7. В условиях искусственного культивирования характерно два типа прорастания спор - монополярное и биполярное. Значительное влияние на прорастание спор оказывает влажность воздуха (больше 85%). Температурный интервал для прорастания спор у грибов северных таежных лесов составляет 5-15°С. Энтомопатогенные грибы, развивающиеся из спор в почвах, формируют одну ростковую трубочку с образованием проростков двух типов: длинные без ветвлений и короткие разветвленные. Они имеют укороченный тип развития без формирования органов споро-ношения, со скудным спорогенезом и мелкими спорами.
8. Выявлено, что экстракты корневых частей растений сильнее угнетали прорастание спор грибов, чем экстракты побегов растений. Экстракты хвойных растений и лишайников оказывали негативное влияние на прорастание спор. Прорастание спор грибов, вызывающих мускардинозы насекомых: Beauveria bassiana, Metarhizium anisopliae, Paecilomyces variotii, угнетались наиболее сильно.
9. Фунгистатический эффект почвы зависел от таксономической принадлежности гриба и типа почвы. Фунгистазис у дерново-подзолистой суглинистой почвы проявлялся в снижении количества прорастающих спор, а у торфянистой - в снижении скорости роста ростовых трубочек. Наиболее благоприятна дерново-подзолистая супесчаная почва. Почвы, сформированные под лесными и луговыми фитоценозами, наиболее благоприятны для жизнеобитания грибов. Фунгистатический эффект на болотных почвах выражается не только в подавлении прорастания спор грибов, но и в угнетении роста и реализации их репродуктивной способности. Мускардиновые грибы в почвах естественных фитоценозов угнетены в наибольшей степени.

Автореферат диссертации по теме "Энтомопатогенные дейтеромицеты сосновых молодняков подзоны средней тайги Европейского Северо-Востока"
На правах рукописи
Молодкина Нина Николаевна
ЭНТОМОПАТОГЕННЫЕ ДЕЙТЕРОМИЦЕТЫ СОСНОВЫХ молодняков ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА
03.00.16-экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сыктывкар, 2003
УДК 579.69 : 582.472.4 (1-924.82) (470.13)
Работа выполнена на кафедре ботаники химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета
Защита диссертации состоится 29 октября 2003 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д ОО4.0Ь7.О1 Is Институте биологии Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982 г. Сыктывкар, ГСГ1-2, ул. коммунистическая, 28. Факс: (8212)24-01-63, e-mail: dissovet@ib.komisc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН по адресу: 16?&82 г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 24.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Тарбаева В.М.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Соловьев В.А.
доктор биологических наук, мельник В.А.
Ведущая организация:
Московский государственный институт леса
Автореферат разослан «
»
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
А. Г. Кудяшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из насущных проблем в Республике Коми является восстановление лесного фонда, которое долгое время осуществлялось за счет естественного, стихийного воспроизводства. Хвойные молодняки в условиях Севера в значительной степени подвержены влиянию различных патологических факторов: болезней и насекомых-вредителей (Николин, 1967; Волкова, 1980; Юркина, 1985; 1992; 1993). Применение химических веществ для ухода за молодняками не привело к положительным результатам. Поэтому все чаще стали применять биологический метод борьбы с вредными организмами, в частности, с насекомыми-дендрофагами (Суитмен, 1964; Борисов, 1987; Борисов, Гальвидис, 1990).
Для успешного использования этого метода необходим поиск новых и более глубокое изучение уже известных биоагентов. Энтомопатогенные грибы являются перспективными объектами для регуляции численности популяции вредных насекомых. Препараты на основе грибов принципиально отличаются от других микробиологических средств наличием контактного и перорального действия, что позволяет применять их против широкого спектра насекомых. Кроме того, они безопасны для здоровья человека, животных, растений и остальных сочленов биоценоза (Штерншис, 2001). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследовании отношений между патогеном и их хозяином, предсказуемость, надежность и эффективность энтомоцидных препаратов остается на низком уровне. Наиболее слабо изучены особенности жизнедеятельности энтомопатогенных грибов в природе, сохранение их в биоценозах, закономерности возникновения эпизоотий и влияние на эти процессы условий окружающей среды (Алешина, 1980).
До настоящего времени исследования возбудителей микозов насекомых оставались малочисленными и крайне фрагментарными, особенно это касалось обширной территории Европейского Севера, в частности Республики Коми. Изучение энтомофильной микобиоты нарушенных биоценозов практически не проводилось. Это и определило необходимость и значимость изучения энто-мофильных грибов, в частности энтомопатогенных видов, ограничивающих численность насекомых-дендрофагов в условиях разновозрастных искусственных насаждений сосны.
Целью настоящей работы является установление видового состава, выделение и изучение биологии и экологии возбудителей микозов особо опасных вредителей сосновых молодняков в подзоне средней тайги Республики Коми.
В задачи исследования входило:
- проведение скрининга энтомофильной микобиоты основных вредителей шишек и побегов и уточнение приуроченности грибов к насекомым;
- исследование влияния абиотических факторов среды на экстенсивность инвазий в популяциях насекомых-бластофагов в условиях разновозрастных искусственных насаждений сосны;
- изучение изолятов грибов с целью уточнения их биоморфологических характеристик и физиолого-биохимических свойств на различных питательных средах;
- определение влияния фунгистазиса почв на прорастание спор и формирование колоний грибов-энтомофилов в культуре и в естественных фитоцено-
зах подзоны средней таиги.
рас...................
Ё
Научная новизна. Впервые проведено изучение энтомофильных грибов в условиях разновозрастных искусственных насаждений на основных вредителях сосновых молодняков, таких как сосновая побеговая огневка (Dioryctria mutatella Fuchs.), побеговьюн-смолевщик (Petrova resinella L.), почковый побе-говьюн (Blastesthia turionella L.). Выявлена систематическая структура грибов и их встречаемость на различных видах насекомых-бластофагов и на разных фазах развития. Составлен аннотированный список видов грибов-энтомофи-лов, включающий 23 вида из 10 родов. Изучены биоморфологические характеристики полученных изолятов в культуре, выявлены особенности спороноше-ния и формирования колоний. Определены физиолого-биохимические свойства изолятов: комплекс синтезируемых гидролитических ферментов, влияние на их активность различных факторов культивирования. Впервые показаны особенности проявления активности ферментов у изолятов энтомопатогенных видов грибов из различных классов. Выявлено влияние водных экстрактов лишайников на прорастание спор грибов. Изучена биология прорастания спор и формирования колоний выделенных изолятов в почвах природных экосистем подзоны средней тайги Республики Коми.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования пополнили сведения о видовом составе и численности энтомофильных грибов в условиях разновозрастных искусственных насаждений сосны в подзоне средней тайги, зараженности грибами наиболее опасных насекомых-бластофагов и сроках массовой гибели от микозов. Результаты работы будут использованы для создания интегрированной защиты лесных молодняков от насекомых-вредителей. Установление влияния фунгистазиса почв на прорастание спор и формирование репродуктивного мицелия грибов в почвах различных фитоценозов позволяет подойти к выяснению критериев сохранения и развития энтомопатогенных грибов в межэпизотический период. Созданная коллекция высоковирулентных энтомопатогенных изолятов грибов и изучение их физиолого-биохи-мических особенностей в условиях глубинного культивирования может послужить базой для получения биопрепаратов энтомоцидного действия. Данные по биоморфологии представляют дополнительный материал для определения видовой принадлежности дейтеромицетов.
Полученные результаты используются в учебном процессе для студентов химико-биологического факультета СыктГУ и УНЦ по физико-химической биологии.
Диссертационная работа выполнялась как самостоятельный раздел темы НИР межкафедральной лаборатории СыктГУ «Экология Севера» (§ 53) «Экологические основы охраны и использования биогеоценозов Севера», с 19902000 гг. - в рамках Российской Программы «Динамика биологических систем в условиях промышленного освоения Европейского Севера» и темы «Энтомопа-тогенные грибы таежных экосистем как агенты биологической борьбы с вредными организмами в лесном и сельском хозяйстве» в рамках программы «Университеты России» (1993).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Молодежных научных конференциях (Сыктывкар, 1993-1995); на Школе-семинаре молодых ученых факультета почвоведения МГУ «Современные проблемы экологии и почвоведения» (Красновидово, 1993); на II и III Международных конференциях «Освоение Севера и проблемы рекультивации» (Сыктывкар, 1994; Санкт-Петербург, 1996); на II Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных» (Саранск; 1998); на Меж-
дународной конференции «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998); на Международной научной конференции «Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере» (Сыктывкар, 1999; 2003); на VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000 г); на Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001); на I съезде микологов России (Москва, 2002); на Международной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002); на «Февральских чтениях» в СыктГУ (Сыктывкар, 1997, 2000-2002).
Публикации. Основные положения и материалы диссертации отражены в 6 статьях и 14 тезисах, представлены в ежегодных аннотированных отчетах и двух пятилетних отчетах межкафедральной лаборатории Сыктывкарского госуниверситета «Экология Севера».
Основные положения, выносимые на защиту:
- представлен видовой состав энтомофильных грибов, который складывается в зависимости от насекомого-хозяина и фазы его развития; определено влияние на распространение инвазии в популяциях насекомых-бластофагов среднемесячных температур и относительной влажности воздуха;
- изоляты энтомопатогенных видов грибов из разных классов существенно различаются по характеру протекания ферментативных гидролитических процессов, реализующихся в результате жизнедеятельности;
- фунгистазис почв оказывает заметное влияние на процессы прорастания спор и формирование репродуктивного мицелия грибов-энтомопатогенов в межэпизотический период.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 297 источников, из них - на иностранном языке 57; 10 таблиц, 13 рисунков, 7 микрофотографий и приложения.
Автор выражает благодарность к.б.н. Юркиной Елене Вениаминовне за помощь в сборе и определении энтомологического материала, д.б.н. Андросову Геннадию Константиновичу за помощь в определении видовой принадлежности грибов, Борисову Борису Александровичу, куратору «Коллекции микро-организмов-потенциальных продуцентов биопестицидов» за методическую помощь и ценные советы в подготовке и написании диссертационной работы; студентам кафедры ботаники СыктГУ, которые участвовали в сборе и обработке исследуемого материала.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Место и роль энтомопатогенных грибов в экосистемах (обзор литературы)
В данной главе приводятся общие сведения об энтомопатогенных грибах на насекомых и их систематический обзор. Особое внимание уделено роли энтомопатогенных грибов в экосистемах, отмечены типы консортивных отношений энтомофагов. Обсуждены вопросы развития энтомопатогенных грибов в естественных и искусственно созданных биоценозах, причины, вызывающие микозы насекомых. Показана слабая изученность особенностей жизнедеятельности грибов в природе в межэпизотический период, структуры природных популяций патогенных грибов.
Глава 2. Характеристика природных условий, растительности и биологии насекомых-бластофагов района исследования
Дана краткая физико-географическая и климатическая характеристика подзоны средней тайги Республики Коми. Показаны особенности растительности лесосеменных плантаций района исследования и специфический комплекс дендробионтов, который формируется за счет инвазии из естественных фито-ценозов. Наиболее подробно освещены вопросы биологии насекомых-бластофагов: сосновой побеговой огневки (Dioryctria mutatella Fuchs.), побеговьюна-смолевщика (Petrova resinella L.), почкового побеговьюна (Blastesthia turio-nella L.), которые были доминантами и наносили значительный вред сосновым молоднякам в исследуемый период.
Глава 3. Материалы и методика
Материалом для исследований послужили возбудители микозов основных насекомых-бластофагов, обнаруженные на протяжении 1993-1997 гг. на четырех пробных площадях лесосеменной плантации Сыктывкарского лесхоза сред-нетаежной подзоны Республики Коми. Было собрано более 2692 больных и погибших особей, 767 из которых имели признаки микозов. Было выделено 802 изолята грибов. Выделение грибов из гусениц, куколок и имаго проводили классическим методом (Методы экспериментальной микологии, 1982) и по методу Э.З. Коваль (1974).
При определении грибов использовали: Определитель энтомофильных грибов СССР (Коваль, 1974), Определитель низших растений (1954; 1956); The genus Aspergillus (Raper, Fennel; 1965); Определитель микроскопических почвенных грибов (Литвинов, 1967); A manual of Penicilla (Raper et al., 1968); Микрофлора насекомых (Полтев, 1969); Пенициллин (Пидопличко, 1972); Энтомо-патогенные грибы (Евлахова, 1974); Manual and atlas of the Penicillia (Ramirez, 1982); Atlas of entomopathogenic fungi (1988), а также отдельные работы Л.H. Егоровой: Почвенные грибы Магаданской области (1984); Почвенные грибы Дальнего Востока (1986). Сведения о систематическом положении грибов приводятся в соответствии со схемой, принятой в Словаре грибов (Hawksworth et al., 1983).
Выращивание грибов проводили на агаризованных питательных средах Чапека-Докса, Сабуро, картофельно-декстрозном агаре (Семенов, 1990). Фи-зиолого-биохимические исследования включали изучение синтеза биомассы и определение активности внеклеточных гидролитических ферментов (липазы и щелочной протеиназы) в условиях глубинного культивирования на различных питательных средах и при разных температурах. Биомассу определяли гравиметрическим методом. Определение активности липазы проводили титрованием жирных кислот, образующихся при гидролизе растительного масла, 0.05 N раствором гидроксида натрия с 2-3 каплями тимолфталеина. Определение активности щелочной протеиназы - методом Лейлян-Фольгарда в модификации (Рухлядева, Полыгалина, 1981).
Морфологию прорастания спор грибов исследовали методом выращивания грибов в тонком слое агара на стекле (Milner et al., 1991). Изучение влияния влажности окружающей среды на прорастание спор проводили в эксикато-
pax по методу Studdert, Kaya (1990). Исследование влияния водных экстрактов высших растений и лишайников производили на твердой агаризованной питательной среде с добавлением вытяжек из растений в концентрации 5% от объема питательной среды (контролем служила исходная питательная среда с добавлением дистиллированной воды). При исследовании влияния фунгистази-са различных типов почв использовали метод почвенных камер (диапозитивные рамки, закрытые стеклотканью) (Муромцев и др., 1977).
Полученные результаты во всех экспериментах статистически обрабатывались (Плохинский, 1978; Песенко, 1982). Оценку достоверности разницы средних, а также разницы с контролем и между вариантами опытов осуществляли по критерию Стъюдента (Лакин, 1990). Для характеристики заражения насекомых использовали экстенсивность инвазии (Федоров, 1981).
Глава 4. Распространение энтомофильных грибов на основных вредителях сосновых молодняков
Наши исследования продолжили начатые еще в конце 1980-х гг. исследования энтомофильных организмов: долгоносиков, щелкунов, листоедов, усачей и других групп насекомых. В тех работах сборы насекомых носили случайный характер и имели целью установление видового состава энтомофильной микобиоты таежных экосистем Европейского Северо-Востока (Андросов, 1992).
Из исследованных 2692 больных и погибших насекомых на разных стадиях развития только 767 имели признаки поражения грибами, что составилр 28.5% от всех погибших особей. Из них было выделено 802 изолята. Обнаруженные на 3-х видах насекомых, обитающих в сосновых молодняках Сыктывкарского лесхоза, энтомофильные грибы относятся к подотделу Deuteromycotina, отделу Deuteromycota, классу Hyphomycetes, порядку Moniliales, 2 семействам, 10 родам и 23 видам (см. табл.), что значительно меньше (90 видов) исследованных ранее грибов, найденных в естественных биоценозах среднетаежной подзоны Республики Коми. Энтомофильная микобиота разновозрастных сосновых насаждений объединяет виды грибов-дейтеромицетов с широким спектром хозяев, среди которых практически нет облигатных паразитов насекомых. Выявленное обеднение видового разнообразия возбудителей микозов насекомых сосновых молодняков обусловлено не богатым видовым составом насекомых-хозяев, в отличие от естественных биоценозов.
Наиболее восприимчивыми к поражению грибами оказались насекомые на стадии гусеницы. Особенно это характерно для стадии гусеницы 4-5 возрастов, только некоторые насекомые погибали на стадии гусениц 2-3 возрастов. Из гусениц было выделено более 585 (73%) изолятов грибов. Значительно меньше пораженных насекомых встретилось на стадии имаго, из них было выделено 176 (22%), на стадии куколки - 40 (5%) изолятов. Именно на стадии гусеницы происходит непосредственный контакт с энтомофильной микобио-той и, в частности, с энтомопатогенными грибами. На стадии куколки в основном обнаружены грибы из родов Aspergillus Mich, и Penicillium Link. На имаго находили грибы из родов Aspergillus, Penicillium, Beauveria Vuillemin, Metarhizium Sorokin, PaecillomycesBainier, виды Trichoderma viride (Tode) Harz, Botrytis cinerea Pers. Весь спектр энтомофильных грибов встречался у насекомых на разных стадиях гусеницы. После зимовки на погибших особях часто встречали виды из родов Aspergillus и Trichoderma Persoon на побеговьюнах; Penicillium,
Видовой состав и встречаемость энтомофильных грибов на вредителях почек и побегов хвойных
Количество выделенных изолятов
Виды грибов Сосновая побеговая огневка Побеговьюн смолевщик Почковый побеговьюн
Deuteromycotina пор. Moniliales
р. Alternaria Nees
1. A. alternate (Fries) Keissler 8 p. Aspergillus Mich.
2. A. niger van Tieghem 46
3. A. repens (Cda) De Вагу 15
4. A. terreus Thom 10
5. A. parasiticus Speare -
6. A. flavus Link. 35
7. A. nidulans (Eidam) Wint.
8. Aspergillus sp. 2 p. Beauveria Vuillemin
9. B. bassiana (Bals.) Vuill. 32
10. B. brongniartu (Sacc.) Petch 10 p. Botrytis Mich.
11. B. cinerea Pers. p. Metarhizium Sor.
12. M. anisoplia (Metsch.) Sor. 35 p. Paecilomyces Bainier
13. P. vanotii Bainier 10 p. Pénicillium Link
14. P. janthinellum Biourge 5
15. P. chrysogenum Thom 34
16. P. meleagrinum Biourge 22
17. P. commune Thom 16
18. P. granulatum Bain.
19. P. lanosum Westl. 21
20. Pénicillium sp. -p. Sporothrix Hektoen et C.F.Perkins
21. S. olivaceum Fr. p. Trichoderma Persoon
22. Tr. viride (Tode) Harz. - 7 p. Verticillium Nees
23. V. album (Preuss) Pidoplicko 10
Всего видов / изолятов 16/311 14/219
35 25 5 10
18
27
20
26
5 2
35
27 20 5 15 25 10 5
21
14
2
24
15
37 12 15 2
3
15
5
19/272
Alternaría Nees. - на сосновой побеговой огневке. Их выделяли, главным образом, обследуя насекомых, собранных весной (май - начало июня). Поражение грибами из рода Beauveria, Metarhizium, Paecillomyces, Sporothrix Hektoen et C.F.Perkins, Botrytis Mich., Verticillium Nees. чаще всего происходило в летний период. Изоляты этих видов выделяли, обследуя насекомых, собранных летом и в начале осени.
Наибольшее количество изолятов (311) было выделено из трупиков сосновой побеговой огневки, наименьшее (219) - из трупиков побеговьюна-смо-левщика. Видовой состав грибов на разных насекомых отличался незначитель-
но. На почковом побеговьюне обнаружено 19 видов грибов, на сосновой побе-говой огневке - 16; на побеговьюне-смолевщике - 14.
Ядро видов составили роды Aspergillus и Pénicillium, которые оказались наиболее часто встречающимися и многочисленными для всех трех видов насекомых. Следующие позиции в энтомофильном ценозе составили: для сосновой побеговой огневки представители p. Beauveria (13,5%), Metarhizium (11.3%), Paecilomyces (3.2%), Alternaria (3.2%), Verticillium (2.6%); для побеговьюна-смо-левщика - p. Sporothrix (16.0%), Metarhizium (12.3%) и Beauveria (8.2%), Trichoderma (3.2%) и Botrytis (1.4%); для почкового побеговьюна - р. Beauveria (12.9%), Metarhizium (8.8%), Paecilomyces (5.5%), Sporothrix (5.5%); p. Trichoderma (1.8%) и Botrytis (0.7%). Обнаружены грибы, имеющие одного хозяина. У сосновой побеговой огневки - 3 вида: Pénicillium janthinellum, Verticillium album, Alternaria alternata; у побеговьюна почкового - 2 вида: Pénicillium granulatum, Aspergillus nidulans, у побеговьюна-смолевщика таких видов не отмечено.
В состав энтомофильной микобиоты входят виды, которые относятся к энтомопатогенным и в действительности являются причиной возникновения микозов. Это Beauveria bassiana, Beauveria brongniartii, Metarhizium anisopliae, Paecilomyces variotii, Sporothrix olivaceum, Verticillium album. Они составляют 28-43% от всего количества энтомофильных грибов. Все остальные виды являются деструкторами хитина в почве и поселяются уже на мертвых насекомых. Однако это деление весьма условно, так как в природных популяциях наблюдается гетерогенность по признаку вирулентности. Не всегда можно провести четкую границу между энтомофильными и энтомопатогенными грибами в силу многообразия их трофических связей. Отнесение того или иного вида к какой-либо группе необосновано без предварительного теста на вирулентность относительно насекомых или растений (Борисов, 2001). В результате исследований энтомопатогенных грибов на сосновой побеговой огневке отмечено 5 видов (97 изолятов), на побеговьюне-смолевщике - 3 вида (80 изолятов), на почковом побеговьюне - 5 видов (89 изолятов). Доминировали 2 вида Metarhizium anisoplia, Beauveria bassiana, относящихся к факультативным паразитам. Численность Beauveria bassiana составила 13.5% на сосновой побеговой огневке; 12.9% - на почковом побеговьюне; 8.2% - на побеговьюне-смолевщике. Численность Metarhizium anisopliae составила 11.3% на сосновой побеговой огневке; 8.8% на почковом побеговьюне; 12.3% на побеговьюне-смо-левщике. В целом доля энтомопатогенных видов достигала 33% на сосновой побеговой огневке в 1994 г., 43% - на побеговьюне-смолевщике в 1997 г., 41% -на почковом побеговьюне в 1994 г.
Зараженность насекомых разными видами грибов варьировала по годам (рис. 1), месяцам на разных исследуемых площадях.
Максимальное количество изолятов наблюдали в 1995 г., а большое разнообразие видов приходилось на влажные и теплые годы (1994-1996 гг.). В 1995 г. выделили максимальное количество энтомофильных изолятов на всех насекомых, а для энтомопатогенных видов наблюдали некоторые различия в максимумах: для сосновой побеговой огневки - 1995 г., для побеговьюнов -1994 г. Для побеговьюна-смолевщика характерна выровненность в количественном отношении изолятов по годам. Это связано с двухгодовой генерацией этого насекомого в условиях среднетаежной зоны по сравнению с другими насекомыми.
Рис.1. Распространение грибов на насекомых-бластофагах по годам.
А - энтомофильная микобиота; Б - энтомопатогенная микобиота (по оси абсцисс: количество изолятов, шт.); 1 - побеговьюн-смолевщик; 2 - побеговьюн почковый; 3 -сосновая побеговая огневка.
В природе часто отмечаются смешанные инфекции (Беспятова, 1995; Огарков, Огаркова, 1997). За 5 лет был отмечен 31 случай такого типа. Чаще всего они происходили в сентябре (9 случаев) и в июне (7 случаев). Характерно, что в это же время наблюдалось снижение экстенсивности заражения. На каждый год приходилось по 5-6 насекомых, поражаемых двумя видами грибов, исключение составил 1997 г., когда наблюдали 5 случаев двойного и 4 случая тройного инфицирования. Это объясняется уменьшением численности насекомых в популяциях в связи с их гибелью.
Многолетние исследования экстенсивности инвазии насекомых в сосновых молодняках Сыктывкарского лесхоза позволили установить влияние температуры, относительной влажности воздуха на экстенсивность инвазии в популяциях насекомых. Из рисунка 2 видно, что изменения среднемесячных температур в основном определяют изменение в динамике инвазии, если этому не препятствует понижение относительной влажности воздуха (1997 г.). Среднесуточные температуры воздуха (>+10°С) и повышение относительной влажности стабилизирует процессы заражения на уровне популяции, как это произошло в 1995 г. при всех изменениях, происходящих в популяциях насекомых. Стабильные температуры в течение летнего сезона и постепенное увеличение относительной влажности воздуха усредняют значения экстенсивности инвазии на всех исследуемых площадках к концу сентября. На процессе заражения насекомых в 1995 г. сказалось еще и то, что в начале мая были высокие среднемесячные температуры. Май был очень теплым (+13°С), поэтому количество насекомых в популяциях было максимально высоким. Метеорологические условия в 1997 г. сложились неблагоприятно. Резкое повышение температуры и понижение относительной влажности воздуха привело к понижению экстенсивности инвазии. Вообще, повышение относительной влажности воздуха в летний период незначительно сказывается на изменении экстенсивности инвазии, однако при понижении ее происходит уменьшение фона заражения насекомых.
90 ■ 80 ■ 70 60 ■ 50 -40 -I 30 • 20 10 0 ■
1993
VI VII VIII IX
90 80 • 70 60 -50 40 30 20 10 0
1994
VI VII VIII IX
VI VII VIII IX
Рис. 2. Влияние температуры и относительной влажности воздуха на экстенсивность инвазии насекомых. 1 - влажность (%); 2 - экстенсивность инвазии (%); 3 - температура (°С); У-1Х - месяцы.
Глава 5. Культурально-морфологические и физиолого-биохимические характеристики грибов
Культурально-морфологические характеристики видов
Морфологические характеристики являются основными критериями видового ранга (Хохрякова, 1980; Черепанова, 1981). В настоящее время приняты две системы классификации несовершенных грибов: по П. Саккардо (1886) и А.А. Потебне (1953) (цит. по Кириленко, 1977). Некоторые микологи (Тубаки, 1963; Субраманиан, 1971; Barran, 1980) делят несовершенные грибы по типу спорогенеза: Aleuríosporae, Arthrosporae, Annellosporae, Blastosporae, Botryoblastosporae, Sympodulosporae, Porosporae, Phialosporae. Эта новая система находится в стадии разработки, т.к. охватывает далеко не все известные сейчас дейтеромицеты (Горленко, 1990). Разделение грибов по типу спорогенеза на уровне секций дано в «Атласе родов почвенных грибов» Т.С. Кириленко (1977). В связи с тем, что многие энтомопатогенные грибы проводят часть своего жизненного цикла в почве, мы применили систему Т.С. Кириленко (1977) в целях разделения исследуемых грибов по типу спорогенеза. Согласно ей, изучаемые нами изоляты отдельных видов энтомофильных грибов, относятся к пяти секциям: Aleuríosporae, Sympodulosporae, Botryoblastosporae, Porosporae, Phialosporae.
К секции ботриобластоспоровых грибов (Botryoblastosporae) относится род Botrytis, вид Botrytis cinerea. К секции алевроспоровых грибов (Aleuríosporae) относится род Sporothrix, вид Sporothrix olivaceum. К секции симподулоспоро-вых грибов (Sympodulosporae) - род Beauveria., виды Beauveria bassiana, Beauveria brongniartii. К секции пороспоровых грибов (Porosporae) - род Alternaría, вир, Alternaría alternata. Секция фиалоспоровых грибов (Phialosporae) включает самое большое количество родов грибов: Pénicillium., Aspergillus, Paecilomyces, Metarhizium, Trichoderma, Verticillium.
Образование колоний грибов на искусственных питательных средах различалось по времени формирования, и зависело от состава среды. В конечном счете, все эти различия сводились к внутривидовым особенностям культур грибов. Анализируя полученные данные в результате исследований, можно выделить:
- быстро растущие изоляты грибов на всех типах агаризованных сред: Aspergillus niger, Pénicillium chrysogenum, Paecilomyces variotii, Sporothrix olivaceum. Beauveria bassiana показывала стабильный рост на всех средах с некоторыми морфологическими изменениям характера колоний;
- хорошо растущие на одних питательных средах и медленно - на других. Среди таких изолятов можно выделить быстро растущие на агаризованных питательных средах Чапека и Сабуро и медленно растущие на картофельно-декстрозной среде (это изоляты таких видов, как Alternaría alternata, Verticillium album)-, и наоборот, быстро растущие на картофельно-дектрозной среде и медленно на двух других средах (Botrytis cinerea, Trichoderma viride, Metarhizium anisopliae)-,
- медленно растущие со слабым спорообразованием: Verticillium album, Botrytis cinerea.
Физиолого-биохимические характеристики видов
Паразитическому и сапрофитному образу жизни грибов соответствуют их физиолого-биохимические свойства. Дейтеромицеты обладают ярко выражен-
ной адаптивной способностью к быстро меняющимся условиям жизни (Успенская, 1980). Это связано со спецификой их ферментных систем. Грибы способны выделять в окружающую среду экзоферменты и изменять в зависимости от условий среды качественный и количественный состав синтезируемого ими комплекса ферментов (Беккер, 1988)
В результате анализа литературы и предварительного эксперимента на синтез внеклеточных ферментов у различных изолятов грибов, нами были отобраны изоляты 3-х видов: Metarhizium anisopliae, Beauveria bassiana, Sporothrix olivaceum. Они относятся к отделу Deuteromycota, классу Hyphomycetes, порядку Moniliales, считаются факультативными паразитами. Metarhizium anisopliae является одним из наиболее изученных видов энтомопатогенных грибов в связи с разнообразием круга хозяев и широким географическим распространением. Не менее известный представитель этого класса Beauveria bassiana, на его основе созданы различные биопрепараты для борьбы с вредными насекомыми. Sporothrix olivaceum не имеет такого широко распространения, и его изучение представляет для нас определенный интерес в связи с тем, что он относительно часто выделялся с трупиков погибших побеговьюнов наряду с выше обозначенными представителями. Для сравнения синтеза биомассы и активности экзоцеллюлларных гидролаз в жидкой культуре у изучаемых штаммов мы использовали штамм 80 Entomophthora thaxteriana, полученный из ВИЗРа (г. Санкт-Петербург). Этот представитель относится к отделу Zygomycota, классу Zygomycetes, порядку Entomophthorales. По литературным данным, он известен как широко распространенный облигатный паразит тлей и клещей.
Выше указанные изоляты и штаммы культивировали на жидких питательных средах методом глубинного культивирования и исследовали динамику накопления биомассы и активность внеклеточных гидролаз (щелочной протеина-зы и липазы), влияние на эти характеристики различных факторов (температуры, состава питательной среды, добавления индуктора - растительного масла).
Наиболее активным ростом в условиях глубинного культивирования отличались изоляты: Metarhisium anisopliae и Beauveria bassiana. Благоприятной средой оказалась среда Сабуро с добавлением растительного масла и температура +20°С. Характер роста биомассы грибов представляет характерную логистическую кривую, растянутую во времени с отсутствием резких границ между фазами роста. При добавлении в среду для культивирования растительного масла экспоненциальный характер роста культур грибов изменялся на волнообразный с различными по времени пиками накопления биомассы.
Сравнивая характер изменений активностей липазы при культивировании исследуемых грибов, можно выделить следующие общие черты и особенности, которые касаются определенных видов грибов.
1.Динамика активности ферментов у изолятов трех видов - Beauveria bassiana, Sporothrix olivaceum, Metarhizium anisopliae - описывается волнообразными кривыми с одним или двумя пиками активности липазы, в отличие от штамма, у которого данные графики больше схожи с экспоненциальными кривыми.
2.Эффекты температуры на характер и величину активности фермента различны. У Beauveria bassiana, Metarhizium anisopliae увеличение температуры приводит к уменьшению величины активности липазы, для Sporothrix olivaceum, Entomophthora thaxteriana - наоборот.
3.Внесение индуктора липазы в виде растительного масла в питательные среды приводло к смещению проявления активности фермента на более ранние сроки, что указывает на индуцибельность этого фермента растительным маслом. В отношении увеличения активности фермента таких аналогий не прослеживается.
4. Культивирование грибов Beauveria bassiana и Entomophthora thaxteriana на минеральной среде с добавлением хитина стимулирует активность липазы весьма значительно, в отличие от двух других видов.
Анализ динамики активности щелочной протеиназы исследуемых изоля-тов показал следующие характерные особенности.
1.Динамика активности ферментов у видов Sporothrix olivaceum, Metarhizium anisopliae представляет собой волнообразные кривые с различным количеством пиков. Динамика активности протеиназ Beauveria bassiana и Entomophthora thaxteriana по своему характеру приближается к экспоненциальной кривой.
2. Влияние температуры на активность ферментов видоспецифично.
3. Внесение индуктора липазы оказывает в большинстве случаев тормозящее действие на активность протеиназы или сдвигает проявление активности на более поздние сроки.
4. Минеральная среда с хитином насекомых оказывает стимулирующее действие на активность протеиназы только у Beauveria bassiana, для Entomophthora thaxteriana - предпочтительнее среда Сабуро, для Metarhisium anisopliae и Sporothrix olivaceum - Сабуро с добавлением растительного масла.
Глава 6. Влияние различных факторов на прорастание спор и формирование колоний грибов
В ходе эволюции основными структурами, способными сохранять жизнеспособность в течение длительных отрезков времени, становятся споры грибов. Форма, способы образования и распространения спор достигают у грибов большого разнообразия (Черепанова, 1981).
В результате проведенных исследований по влиянию влажности воздуха на прорастание спор можно отметить, что конидии всех исследуемых видов успешно прорастают при высокой относительной влажности воздуха (90-100%). В течение первых суток происходит прорастание спор небольшими ростовыми гифами. Для изолятов некоторых видов характерно монополярное прорастание (рис. ЗА). Такое прорастание спор наблюдается у Beauveria bassiana, Botrytis cinerea, Sporothrix olivaceum, Alternaria alternata, Aspergillus niger.
Другие виды (Metarhizium anisopliae, Paecilomyces variotii, Pénicillium chrysogenum, Trichoderma viride, Verticillium album) прорастают биполярно, причем одна ростовая трубочка длиннее, чем другая (рис. ЗБ). Короткая ростовая гифа имеет округленное окончание, а длинная - заостренное. В последующем, одна из ростовых трубочек может прекратить рост и не участвовать в дальнейшем формировании мицелия.
При прорастании заметно значительное увеличение конидии в объеме за счет активного поступления внутрь воды (набухания). Однако увеличение спор у разных видов грибов происходит неодинаково. Так, например, у грибов, прорастающих монополярно, увеличение споры в объеме происходит более чем в
10 раз, тогда как при биполярном прорастании только в 3-5 раз. Исключение составляют изоляты Aspergillus niger, которые прорастают монополярно, с набуханием спор в 5 раз больше от первоначального объема.
Рис. 3. Прорастание спор энтомопатогенных грибов (фото автора, ув. хбОО): а -спора, б - ростовые трубочки. А - прорастание споры Beauveria bassiana (одна ростовая трубка); Б - прорастание споры Metarhizium anisopliae (две ростовые трубки).
Прорастание спор резко замедляется при понижении относительной влажности воздуха (85%). Установлено, что в интервале температур 5-15°С, оптимальных для большинства видов грибов северных таежных лесов, на 2-3 сутки прорастает от 60% до 70% спор у изолятов Alternaria alternate, Trichoderma viride, Paecilomyces variotii, Beauveria bassiana, Botrytis cinerea', от 50% до 60% - у изолятов Pénicillium chrysogenum, Verticillium album, Sporotprix olivaceum; до 50% - у изолятов Metarhizium anisopiae\ и около 20% у изолятов Aspergillus niger.
В результате исследований по влиянию экстрактов сосудистых растений и напочвенных лишайников изучаемых сосновых молодняков на прорастание спор удалось установить общие особенности в развитии спорового материала грибов, выделенных с насекомых-бластофагов. Во-первых, экстракты корневых частей растений сильнее угнетают прорастание спор грибов и формирование жизнеспособных проростков, чем экстракты побегов растений. Во-вторых, экстракты хвойных пород, в основном, тормозят развитие спор энтомофильных грибов, а экстракты травянистых форм растений не оказывают негативного влияния на прорастание спор. В-третьих, значительное влияние на прорастание спор и развитие мицелия грибов-энтомофилов оказывают экстрактивные вещества лишайников. В-четвертых, споры грибов, вызывающих мускардино-зы насекомых, Beauveria bassiana, Metarhizium anisopliae, Paecilomyces variotii,
угнетаются в процессе прорастания в большей степени экстрактами корневых систем высших растений и лишайников.
Все энтомофильные грибы в той или иной степени связаны с почвой и почвообразовательными процессами, участвуют в деструкции хитинсодержа-щих субстратов (Коваль и др., 1983). Многие возбудители микозов насекомых, в том числе мускардиновые грибы, - почвообитающие факультативные паразиты. Попадая в почву, они испытывают на себе влияние разнообразных факторов широко распространенного феномена подавления прорастания грибных спор в естественной почве при благоприятных для них условиях температуры и влажности, так называемого фунгистазиса (микостазиса) (Кальвиш, 1980).
Анализ динамики прорастания спор на разных почвах (дерново-слабоподзолистой супесчаной; дерново-подзолистой суглинистой и торфянистой) показал, что у большинства видов грибов с большей или меньшей скоростью происходит суммарное увеличение количества проросших спор. Кислотность почвенного раствора составила 4.56-5.78. На дерново-слабоподзолистой супесчаной почве складываются наиболее благоприятные условия для прорастания спор по сравнению с дерново-подзолистой суглинистой почвой. Суглинистые почвы по сравнению с супесчаными оказывали заметный фунгистатический эффект на процессы прорастания спор у различных видов грибов и сдвигали формирование мицелия по крайней мере на сутки, снижали энергию прорастания спор почти у всех изолятов грибов. Положительное влияние на процесс прорастания спор выявили только у изолятов двух видов Botrytis cinerea и Verticillium album. Изоляты грибов Aspergillus niger, Pénicillium chrysogenum и Botrytis cinerea формировали жизнеспособный мицелий раньше других видов на сутки.
Большую приспособленность к торфяному типу субстрата наблюдали у изолятов Verticillium album, Pénicillium chrysogenum и Botrytis cinerea', процент проросших спор на первые сутки у них оказался наибольшим на этой почве по сравнению с другими. Фунгистатическое влияние торфянистой почвы на процессы прорастания спор по сравнению с супесчаной почвой незначительно отличалось у изолятов Beauveria bassiana, Alternaría alternata, Paecilomyces variotii, Trichoderma viride, Metarhizium anisopliae, Aspergillus niger и Sporothrix olivaceum. Оно выражалось в незначительном понижении или повышении процента проросших спор у разных видов.
Заметные различия наблюдали в длине формировавшихся ростовых трубок. На всех типах исследуемых почв максимальное удлинение ростовых трубок наблюдали у Pénicillium chrysogenum (45.6 мкм - на супесчаной; 33.3 мкм -на суглинистой; 22.3 мкм - на торфянистой), а минимальное - у Botrytis cinerea (на супесчаной - 5.6 мкм и торфянистой - 4.6 мкм). На суглинистой минимальная длина ростовых трубок была у Metarhizium anisopliae (5.2 мкм). Наиболее благоприятные условия для формирования ростовых трубок складывались на дерново-подзолистой супесчаной почве, наименее благоприятные - на торфяной.
После определения скорости удлинения ростовых трубок грибов на супесчаной почве наиболее быстрым ростом отличались Metarhizium anisopliae -7.8 мкм/сут. и Botrytis cinerea - 6.18 мкм/сут. Самым медленно растущим на этой почве были изоляты Trichoderma viride (1.0 мкм/сут.). На суглинистой почве изоляты этого вида оказались самыми быстро растущими (7.3 мкм/сут.), а медленно удлинялись ростовые трубки у изолятов Beauveria bassiana (1.13 мкм/ сут.). На торфянистой почве скорость роста ростовых трубок, как и прораста-
ния спор, была очень низкой и колебалась от 5.12 мкм/сут. (Paecilomyces variotii) до 1,08 мкм/сут. (Metarhizium anisopliae). Более стабильно растущими на всех типах почв оказались изоляты Paecilomyces variotii (3.58 мкм/сут. - на супесчаной; 3.2 мкм/сут. - на суглинистой; 5.1 мкм/сут. - на торфяной); Verticillium album (2.85 мкм/сут. - на супесчаной; 1.54 мкм/сут. - на суглинистой; 2.28 мкм/сут. -на торфяной); Botrytis cinerea (6.18 мкм/сут. - на супесчаной; 5.95 мкм/сут. - на суглинистой; 4.72 мкм/сут. - на торфяной); Alternaría alternate (4.13 мкм/сут. -на супесчаной; 4.18 мкм/сут. - на суглинистой; 2.63 мкм/сут. - на торфяной).
Фунгистатический эффект зависел от таксономической принадлежности гриба и от типа почвы.
Полученные данные по прорастанию спор грибов в почвах естественных биоценозов (лесном (сосново-лишайниковая ассоциация); луговом (злаково-разнотравная); болотном (морошково-багульниково-сфагновая)) имеют значительные отличия от результатов лабораторных опытов. Это указывает на немаловажное значение комплексного влияния различных факторов естественной природной среды. Эксперименты с прорастанием спор и развитием мицелия в почвах растительных ассоциаций выявили распределение исследуемых видов на три группы (рис. 4):
- с активным прорастанием спор и формированием разветвленного репродуктивного мицелия на 3 сутки. В эту группу попали виды: Aspergillus niger, Pénicillium chrysogenum\
- с более или менее активным прорастанием спор и формированием мицелия (с начальными стадиями образования органов спороношения) на 4-5 сутки у грибов Verticillium album, Trichoderma viríde, Alternaría alternaría-, (без органов спороношения) у грибов Sporothrix olivaceum, Beauvería bassiana;
- с низкой энергией прорастания спор и формированием мицелия без репродуктивных органов Paecilomyces variotii, Metarhizium anisopliae.
В почве естественных фитоценозов у всех видов грибов формировалась у споры только одна ростовая трубка. Но образовывались проростки двух типов: длинные без ветвлений и короткие разветвленные. У энтомопатогенных видов на концах проростков и боковых веточек формировались споры. Грибы, растущие в почве, имели укороченный тип развития. Если на искусственных средах вначале формировалась колония с разветвленным мицелием и дифференцированными конидиеносцами, на которых в дальнейшем образовывались споры, то в почве спорообразование начиналось почти сразу после появления ростовых трубочек. Спорогенез очень скудный с мелкими спорами.
si ВЫВОДЫ
1. Видовой состав энтомофильной микобиоты основных вредителей-бла-стофагов сосновых молодняков в подзоне средней тайги представлен 23 видами из 10 родов, 2 семейств, относящихся к порядку Moniliales, классу Hyphomycetes, отделу Deuteromycota. Значительный вклад вносят монотипные роды (70%). Энтомопатогенные грибы представлены факультативными паразитами.
2. Наибольшая частота встречаемости по количеству выделенных изоля-тов характерна для грибов на сосновой побеговой огневке (311 изолятов), наименьшая - для грибов на побеговьюне-смолевщике (219 изолятов). Наибольшая частота встречаемости по количеству видов характерна для грибов на
vP
70
§•
с 60
0
1 5<Н
о
Ё. 40 4 о
D.
в 30 -i
0
1 20
я-
I 10
о а
0
2 3 4
время (сутки)
»
зо
10
•peux (сутки)
— •A— Beauveria bassiana
— • • — Paecilimyces variotii —Я ■ Vertkillium album
Л Trichoderma viride
—M— Pénicillium chrysigenum
Metarhizium anisopliae Sporothrix olivaceum Altemaria alnemata Aspergillus niger
70 !
1
60 i 50 40 ■ 30 ■ 20 10
время (сутки)
Рис. 4. Динамика прорастания спор и формирования мицелия грибов в почвах различных фитоценозов. А - луговой фитоценоз (злаково-разнотравная ассоциация); Б -болотный фитоценоз (морошково-багульниково-сфагновая ассоциация); С - лесной фитоценоз (сосново-лишайниковая ассоциация).
почковом побеговьюне (19 видов), наименьшая - для грибов на побеговьюне-смолевщике (14 видов). Обнаружены грибы, имеющие одного хозяина. У сосновой побеговой огневки - 3 вида (Pénicillium janthinellum, Verticillium album, Alternaría alternata), у побеговьюна почкового - 2 вида (Pénicillium granulatum, Aspergillus nidulans).
3. Наиболее восприимчивы к поражению грибами оказались насекомые в стадии гусеницы - 585 изолятов (73%), наименее в стадии куколки - 40 изоля-тов (5%). Экстенсивность инвазии насекомых зависела от колебаний среднемесячных температур и относительной влажности воздуха.
4. Все изоляты исследуемых видов хорошо культивируются на искусственных агаризованных средах и дают жизнеспособные конидии. Внутривидовые морфологические различия незначительны и касаются в основном размеров конидий, диаметра мицелия, а также динамических характеристик культуры грибов - скорости роста, сроков конидиогенеза, и обусловлены различием в составе питательных сред.
5. Изоляты энтомопатогенных грибов хорошо растут в условиях глубинного культивирования: Metarhizium anisopliae и Sporothrix olivaceum на средах Сабуро и Сабуро с добавлением растительного масла, Entomophthora thaxteriana - на среде Сабуро, a Beauveria bassiana - на минеральной среде с хитином насекомых. Оптимальная температура для культивирования для грибов из порядка Moniliales - 20°С, а для Entomophthora thaxteriana - 25°С.
6. Показано, что изоляты энтомопатогенных грибов способны синтезировать гидролитические ферменты - липазу и щелочную протеиназу. Характер проявления активности ферментов видоспецифичен и зависит от состава питательных сред и режима культивирования. Кривые активности ферментов у видов из порядка Moniliales носят волнообразный характер с одним или двумя пиками. У штамма Entomophthora thaxteriana - экспоненциальные, с четко выраженными фазами роста культуры. Культивирование энтомопатогенных ви-
дов на минеральной среде с хитином насекомых стимулировало активность липазы. Проявление активности протеиназы видоспецифично и зависело от состава культуральной среды.
7.В условиях искусственного культивирования характерно два типа прорастания спор - монополярное и биполярное. Значительное влияние на прорастание спор оказывает влажность воздуха (больше 85%). Температурный интервал для прорастания спор у грибов северных таежных лесов составляет 5-15°С. Энтомопатогенные грибы, развивающиеся из спор в почвах, формируют одну ростковую трубочку с образованием проростков двух типов: длинные без ветвлений и короткие разветвленные. Они имеют укороченный тип развития без формирования органов спороношения, со скудным спорогенезом и мелкими спорами.
8.Выявлено, что экстракты корневых частей растений сильнее угнетали прорастание спор грибов, чем экстракты побегов растений. Экстракты хвойных растений и лишайников оказывали негативное влияние на прорастание спор. Прорастание спор грибов, вызывающих мускардинозы насекомых: Beauveria Ьаз&апа, Ме1агЫг1ит ап/зорНае, РаесНотусез variotii, угнетались наиболее сильно.
Э.Фунгистатический эффект почвы зависел от таксономической принадлежности гриба и типа почвы. Фунгистазис у дерново-подзолистой суглинистой почвы проявлялся в снижении количества прорастающих спор, а у торфянистой - в снижении скорости роста ростовых трубочек. Наиболее благоприятна дерново-подзолистая супесчаная почва. Почвы, сформированные под лесными и луговыми фитоценозами, наиболее благоприятны для жизнеобитания грибов. Фунгистатический эффект на болотных почвах выражается не только в подавлении прорастания спор грибов, но и в угнетении роста и реализации их репродуктивной способности. Мускардиновые грибы в почвах естественных фитоценозов угнетены в наибольшей степени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шергина H.H. (Молодкина H.H.), Юркина Е.В., Андросов Г.К. Микофло-ра насекомых-вредителей почек и побегов хвойных пород в Коми республике И Современные проблемы экологии и почвоведения: тез. докл. школы-семинара молодых ученых фак-та почвоведения МГУ, Красновидово, 1993. - С. 100.
2. Шергина H.H. (Молодкина H.H.), Юркина Е.В., Андросов Г.К. Микофло-ра насекомых-вредителей почек и побегов хвойных пород в Коми республике // Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов: тез. матер. II молод, науч. конф. Сыктывкар, 1993. - С. 90.
3. Шергина H.H. (Молодкина H.H.) К вопросу об экологии энтомофиль-ных грибов на вредителях сосновых молодняков в Коми республике// Тез. докл. XII Коми республ. молод, науч. конф. Сыктывкар, 1994. - С. 79.
4. Юркина Е.В., Шергина H.H. (Молодкина H.H.) Стратегия защиты сосновых культур на рекультивируемых территориях // Освоение Севера и проблемы рекультивации: сб. докл. II междунар. конф. Сыктывкар, 1994. - С. 229238.
5. Yurkina Е., Shergina N. (Molodkina N.) The strategy of the protection of pine cultures on recultivated territories // Освоение Севера и проблемы рекультивации: тез. докл. II междунар. конф. Сыктывкар, 1994. - С. 489.
6. Шергина H.H. (Молодкина H.H.), Мишарина Е.А. Изучение динамики синтеза экзогидролаз (липаза, протеаза) у Entomophthora thaxteriana и Beauveria bassiana in vitro // Тез. докл. Ш молод, научн. конф. Института биологии. Сыктывкар, 1995. - С. 44.
7. Юркина Е.В., Шергина H.H. (Молодкина H.H.) Вторичные биоценозы на рекультивируемых землях // Освоение Севера и проблемы рекультивации: тез. докл. Ш междунар. конф. Санкт-Петербург, 28-31 мая 1996. Сыктывкар,
1996.-С. 231-232.
8. Yurkina Е., Shergina N. (Molodkina N.) Secondary biocenoses on the recultivated place// The Development of the North and Problems of Recultivation: abstract III International Conference. Sankt-Petersburg, Russa, 28-31 May, 1996. Сыктывкар, 1996. - С. 233.
9. Андросов Г.К., Юркина Е.В., Шергина-H.H. (Молодкина H.H.) Биотические взаимоотношения в популяциях насекомых вредителей // Сб. науч. труд. «Успехи энтомологии на Урале». Екатеринбург, 1997. - С. 144-147.
10. Юркина Е.В., Шергина H.H. (Молодкина H.H.) Вторичные биоценозы на рекультивируемых землях// Освоение Севера и проблемы рекультивации: сб. докл. Ш междунар. конф. Санкт-Петербург, 28-31 мая 1996. Сыктывкар,
1997.-С. 225-230.
11. Yurkina Е„ Shergina N. (Molodkina N.) Secondary biocenoses on the recultivated place // The Development of the North and Problems of Recultivation: Сб. докл. Ill International Conference. Sankt-Petersburg, Russa, 28-31 May, 1996. Сыктывкар, 1997. - С. 231-236.
12. Юркина E.B., Шергина H.H. (Молодкина H.H.) Лесоэнтомологический мониторинг в антропогенно трансформированных экосистемах // Экология и охрана пчелиных: сб. науч. докл. II междунар. науч.-практич. конф. 1998. Саранск, 1998. - С. 263-269.
13. Юркина Е.В., Молодкина H.H. Антропогенные лесные экосистемы и роль насекомых в их формировании и развитии // Экология таежных лесов: тез. докл. междунар. конф. Сыктывкар, 1998.-С. 157-158 (рус.), С. 158 (англ.).
14. Юркина Е.В., Молодкина H.H. Роль естественных врагов в популяциях насекомых-дендрофагов // Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере: тез. докл. междунар. научн. конф. Сыктывкар, 1999.-С. 219220 (рус.), С. 220-221 (англ.).
15. Молодкина H.H. Энтомопатогенные дейтеромицеты как компоненты почвенных биоценозов// Тез. VII Молод, конф. ботаников. Санкт-Петербург, 2000. - С. 72.
16. Молодкина H.H. Влияние почв на прорастание спор, рост и развитие энтомопатогенных дейтеромицетов // Биоразнообразие Европейского Севера. Теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны: тез. докл. междунар. конф. Петрозаводск, 2001. - С. 115-116.
17. Молодкина H.H. Сравнительный анализ активностей экзогидролаз энтомопатогенных грибов // Микология России: тез. докл. I съезда микологов России. Москва, 2002. - С. 165-166.
18. Молодкина H.H. Биоценотические аспекты применения микромице-тов как основы для получения энтомоцидных препаратов // Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты: тез. докл. междунар. научн. конф. Сыктывкар, 2002. - С. 165-166.
19. Молодкина H.H., Юркина E.B. Распространение энтомопатогенных грибов на насекомых-бластофагах в сосняках Республики Коми // Разнообразие беспозвоночных животных на Севере: тез. докл. П междунар.конф. Сыктывкар, 2003. - С. 58 (рус.), С. 131-132 (англ.).
20. Молодкина H.H., Тарбаева В.М. Особенности распространения и биологии энтомофильных грибов сосновых молодняков PK // Объединенный научный журнал. 2-3 (60-61). Москва, 2003. - С. 75-79.
^ooJ -ft
15 6 82
Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. KP 0033 от 03.03.97
Тираж 100 Заказ 28(03)
Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28
Отпечатано в ИПО СыктГУ. Заказ В-110.