Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности строения еловых молодняков и совершенствование методов его оценки
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шингарева, Наталья Игоревна, Екатеринбург

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Шингарева Наталья Игоревна

Закономерности строения еловых молодняков и совершенствование методов его оценки

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Соловьев Виктор Михайлович доктор биологических наук,

профессор

00 со ю ю со

со о

СЧ1

ю о

СЧ 5

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................4

Глава 1. Условия произрастания и состояние хвойных лесов...................10

1.1. Физико-географические условия района исследований.................... 10

1.2. Природно-хозяйственная характеристика лесного фонда.........................21

Выводы.....................................................................................25

Глава 2. Объекты, методика и объем выполненных работ.................26

2.1. Характеристика объектов изучения........................................... 26

2.2. Методика исследований и объем выполненных работ......................26

2.2.1. Методика полевых работ................................................ 26

2.2.2. Методика камеральных работ.......................................... 33

2.2.3. Объем выполненных работ............................................. 40

Глава 3. Состояние проблемы...................................................... 41

3.1. Общая характеристика степени изученности еловых лесов................... 41

3.2. Особенности естественного возобновления ели сибирской и структуры ее молодняков в различных условиях местопроизрастания................................48

3.3. Методы оценки и закономерности строения древостоев..........................59

Выводы.....................................................................................73

Глава 4. Строение и рост еловых молодняков под пологом и на вырубках древостоев различных типов леса................................................ 75

4.1. Лесоводственно-таксационная характеристика еловых молодняков... 75

4.2. Возобновление ели и строение ее молодняков по высоте под пологом древостоев ельника кисличникового.................................................79

4.3. Строение и рост молодых еловых древостоев различных типов леса.. 83

Выводы

92

Глава 5. Дифференциация деревьев и строение молодняков по диаметру и высоте................................................................................... 93

Выводы.....................................................................................114

Глава 6. Совершенствование методов оценки строения древостоев... 115

6.1 .Оценка строения древостоев методом средних редукционных чисел. 115

6.2. Комплексный метод оценки структуры и состояния молодняков.... 118

6.3. Применение классификации деревьев для оценки их дифференциации и

строения древостоев................................................................... 125

Выводы....................................................................................132

Заключение............................................................................. 133

Принятые в работе термины и определения.................................. 138

Список литературы....................................................................... 145

Приложения......................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молодняки как возрастная стадия развития и возрастная группа леса еще недостаточно изучены. Между тем именно в раннем возрасте закладываются и лучше проявляются основные свойства и признаки совместно произрастающих древесных растений. Pia этапах возобновления и формирования молодняков легче изменять сложившуюся структуру и улучшать состояние таких группировок. О важности для науки и практики глубоких исследований лесовосстановительного процесса в этот период свидетельствуют итоги фундаментальных работ этого направления на Урале и за его пределами (Колесников Б.П. Естественноисторическое районирование лесов (на примере Урала) // В сб. «Вопросы лесоведения и лесоводства». Доклады на V Мировом лесном конгрессе. М.: Изд-во АН СССР, 1960. С. 1519.; Санников С.Н. Естественное возобновление сосны на сплошных вырубках в Припишминских борах // Тр. Ин-та биологии УФАН СССР. 1960. Вып. 16. С. 81-106.; Смолоногов Е.П. Естественное возобновление на концентрированных вырубках в сосновых лесах восточного склона Среднего Урала и Зауралья // Тр. Ин-та биологии УФАН СССР. 1960. Вып. 16. С. 53-69.; Мас-лаков E.J1. Естественное возобновление концентрированных вырубок в сосновых лесах междуречья Сосьвы и Ляли среднетаёжной подзоны Зауралья: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.03.03/ Маслаков Евгений Леонидович. Свердловск, 1964. 28 е.; Колесников Б.П. Леса Свердловской области // Леса СССР. М.: Наука, 1969., Т.4. С. 64-124.; Санников С.Н. Экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса // Тр. Ин-та экологии растений и животных УФАН СССР. 1970. Вып. 67. С. 175-181.; Бу-зыкин А.И. Формирование сосново-лиственных молодняков и рубок ухода в них // Состояние возобновления и пути формирования молодняков на кон-

центрированных вырубках Северо-запада Европейской части СССР : тез. докл. всесоюзного совещ. Архангельск: Архангельский институт леса и лесохимии, 1971. С. 120-122.; Луганский H.A. Научное обоснование способов возобновления и формирования молодняков на вырубках сосновых лесов Урала : автореф. дис. ... д-ра. с.-х. наук: 06.03.03 / Луганский Николай Алексеевич. Алма-Ата, 1974. 56 е.; Бузыкин А.И. Формирование сосново-лиственничных молодняков / А.И. Бузыкин, Л.С. Пшеничникова. Новосибирск: Наука, 1980. 176 е.; Маслаков Е.Л. Формирование сосновых молодняков. М.: Лесная промышленность, 1984. 166 е.; Цветков, В.Ф. Сосняки Кольской лесораститель-ной области и ведение хозяйства в них. Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2002. 380 е.; Санников С.Н. Естественное лесовозобновление в Западной Сибири / С.Н. Санников, И.В. Петрова, Н.С. Санникова. Екатеринбург: УрО РАН, 2004. 198 е.). В итоге выявлены закономерности естественного возобновления под пологом и на вырубках древостоев различных типов леса, выделены экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса (Санников С.Н. Экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса // Тр. Ин-та экологии растений и животных УФ АН СССР. 1970. Вып. 67. С. 175-181), установлен ранговый закон роста деревьев (Маслаков Е.Л. Формирование сосновых молодняков. М.: Лесная промышленность, 1984. 166 е.), развито представление о дифференциации древесных растений и типах строения древостоев (Соловьёв В.М. Морфология насаждений: учебное пособие. Екатеринбург: УГЛТА, 2001. 153 е.), получило развитие учение о типах формирования насаждений (Цветков В.Ф. Сосняки Кольской лесорастительной области и ведение хозяйства в них. Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2002. 380 е.). Однако такие исследования выполнены преимущественно в сосновых лесах и не отражают особенностей образования строения и формирования темнохвойных молодняков. Для выявления и более глубокого изучения закономерностей строения

таких молодняков необходимо улучшение и совершенствование соответствующих методических подходов.

Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследования. Целыо данной работы было выявление разными методами закономерностей строения еловых молодняков и разработка рекомендаций по их изучению, таксации и формированию.

Для достижения указанной цели нами решались следующие задачи:

- разработать схему лесоводственно-таксационной характеристики молодняков с системой показателей, позволяющей оценивать одновременно результаты естественного возобновления и сложившуюся структуру молодого поколения леса;

- выявить закономерности роста, дифференциации, строения хвойного подроста под пологом древостоев различных типов еловых лесов;

- обосновать комплексный метод оценки строения молодых древостоев;

- дать рекомендации по улучшению изучения, таксации и формирования темнохвойных молодняков.

Научная новизна. Впервые получены следующие научные результаты:

- разработана схема лесоводственно-таксационной характеристики молодняков, позволяющая одновременно оценивать итоги естественного возобновления леса и структуру образовавшихся молодых древостоев;

- выявлены закономерности дифференциации и строения хвойного подроста по высоте и диаметру в различных условиях местопроизрастания;

- дано обоснование комплексного метода оценки структуры древостоев, включающего элементы методов рядов распределения и рядов относительных значений признаков по рангам.

Новизна подхода к исследованиям восстановительно-возрастной динамики древостоев определяется также комплексным применением разных ме-

тодов выражения их структуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема лесоводственно-таксациоиной характеристики молодняков с обоснованием системы морфометрических показателей;

2. Закономерности строения, роста и дифференциации хвойного подроста под пологом древостоев различных типов леса;

3. Комплексный метод выражения оценки строения древостоев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты совершенствования методов позволяют полнее учитывать и комплексно оценивать возобновление леса, строение и формирование молодых древостоев, а выявленные закономерности роста и дифференциации молодого поколения объективно устанавливать признаки его состояния и показатели рубок ухода в них.

Использованные в работе метод оценки дифференциации деревьев и строения древостоев по классам роста может служить основой формирования древостоев оптимальной структуры и высокой производительности. Предлагаемые методы изучения структуры древостоев направлены на получение более значимых научных результатов в исследованиях восстановительно-возрастной динамики темнохвойной тайги.

Методология и методы исследования. В работе использован системный подход к изучению возобновления, строения и формирования леса; для изучения различных свойств и признаков компонентов леса применялись методы геоботаники, почвоведения, лесоведения и лесной таксации, а также специально разработанные методы выражения и оценки строения группировок совместно произрастающих древесных растений.

В основу полевых наблюдений был положен выборочный метод.

Для выполнения работ заложено 28 пробных площадей по общепринятой методике (ОСТ 56-69-83. Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки [сборник]. М. : 1983. 24 е.).

Учёт и геоботаническое описание лесных фитоценозов, оценка положения участков в рельефе местности и условий местопроизрастания выполнялись по методическим указаниям В.Н. Сукачёва и C.B. Зонн (Методические указания к изучению типов леса. М. : Изд-во АН СССР, 1957. 120 е.). Для изучения естественного возобновления использовалась методика A.B. Побединского (Изучение лесовосстановительных процессов. М. : Наука, 1966. 64 е.).

Морфологическое описание почв по генетическим горизонтам проводилось по общепринятой методике (Розанов Б.П. Морфология почв. М. : Изд-во Московского университета. 1983. 310 е.).

Объектами изучения послужили:

- естественные молодняки ели сибирской и частично сосны обыкновенной естественного происхождения под пологом ельников и сосняков различных типов леса западного склона Среднего Урала в пределах Гороблагодат-ского лесничества, а так же западного и восточного склонов в границах Би-лимбаевского лесничества, включая в последнее и участковое лесничество УУОЛ- «Уральское учебно-опытное лесничество» УГЛТУ;

- густые 40-летние рядовые посадки ели сибирской в Уральском учебно-опытном лесничестве УГЛТУ, созданные посадкой двухлетних сеянцев под меч Колесова с размещением 2*0,5 (20 тыс. шт. на 1 га) (Хасанов Н.Х. Характеристика географических культур ели в Уральском учебно-опытном лесхозе / Н.Х. Хасанов, Н.С. Завьялова // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: Св. изд-во Уральского ин-та, 1988. Вып. 14. С. 75-80);

- молодые смешанные еловые древостой разных типов леса в подзоне южной тайги Среднего Урала.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, применением научно обоснованных методик и разных методов оценки одних и тех же свойств и признаков научных объектов, использованием современных математико-

статистических методов, компьютерной техники, прикладных программ при обработке и оценке материалов исследований.

Основные результаты исследований по теме диссертации были рассмотрены на VI, VII, VIII всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012); международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2011); конференции, посвященной вопросам экологии лесных экосистем (Сочи, 2011); материалы первой региональной научно-практической конференции «Никитинские чтения» (пос. Билимбай, 2011); всесоюзная конференция с международным участием «Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов» (Екатеринбург, 2011). Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в т.ч. 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Текст изложен на 167 странице, содержит 21 таблицу и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 249 наименований, из них 10 работ на иностранном языке.

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя д-ра. биол. наук, проф. В.М. Соловьёва за постановку актуальной темы научных исследований и методическую помощь в работе над диссертацией.

Глава 1

УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ

1.1. Физико-географические условия района исследований

Географическое положение района исследований. Исследования проведены на Среднем Урале (Западный и Восточный склон Урала).

В соответствии с лесорастительным районированием Е.И. Юргенсона (Ельники Прикамья и проблема их возобновления. Пермь: Пермское кн. изд-во, 1958. С. 12-80) и Б.П. Колесникова (Естественноисторическое районирование лесов (на примере Урала) // В сб. «Вопросы лесоведения и лесоводства». Доклады на V Мировом лесном конгрессе. М.: Изд-во АН СССР, I960. С. 15-19; Леса Свердловской области // Леса СССР. М.: Наука, 1969. Т.4. С. 64-124) работа выполнена в подзоне южной тайги Среднего Урала.

Лесорастительное районирование Свердловской области представлено на рисунке 1.1.

По характеру рельефа и другим природным особенностям Урал делится (с севера на юг) на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный (Большая советская энциклопедия / Том 27 // Под редакцией A.M. Прохорова. М.: Советская энциклопедия, 1977. С. 56).

Средний Урал является наиболее пониженной частью Урала и расположен между 56 и 59 0 с.ш. (Там же). Он включает в себя осевую полосу Урала, холмисто-увалистые западные (Предуралье) и грядово-увалистые восточные (Зауралье) предгорья (Чикишев А.Г. Физико-географическое районирование Среднего Урала // Землеведение. М., 1963. С. 7-40). Примерные границы Среднего Урала проходят на севере у подножия Лялинского Камня, на юге - через г. Нижний Уфалей, на западе - по линии Талмеево (р. Юрюзань)

Красноуфимск - Верхнечусовские Городки - д. Тихая (р. Косьва) и на востоке - по линии Тюбук - Каменск Уральский - Егоршино - Алапаевск - Верхотурье. На Свердловскую область приходится около 2/3 площади Среднего Урала (Луганский H.A. Березняки Среднего Урала / H.A. Луганский, Л.А. Лысов. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. 100 е.).

Рис. 1.1. Схема лесорастительного районирования Свердловской области.

Границы: 1 - лесорастительных областей; 2 - провинций; 3 - подзон; 4 - уральская горно-лесная область; 5 - Восточно-Европейская лесная область с Уфимско-Вишерской предгорной и Уфимско-Камской приуральской провинциями; 6 - Нейво-Лозьвинская предгорная провинция Западно-Сибирской лесной области; 7 - Западно-Сибирская лесостепная область и Юрюзано-Сыльвенская предгорная провинция островной лесостепи Восточно-Европейской лесной области; не заштрихованы Туринско-Сосьвинская зауральская и Урало-Приобская провинции Западно-Сибирской лесной области

Климатические условия. Климатические особенности Урала определяются, с одной стороны, большой его протяженностью с севера на юг, и с другой, расчлененностью рельефа и влиянием на климат Зауральской части барьерного Уральского хребта (Каминский A.A. Климатический очерк Уральской области / A.A. Каминский, Е.С. Рубинштейн // Уральский статистический ежегодник. Свердловск, 1925. Серия 1. Т. 2. С. 591-611.; Ситнов М.В. Гидрологический очерк Уральской области // Водные ресурсы Урала. М., 1933. Т.1. С. 20-42; Мельчанов Л.Ф. Климатический очерк Юго-восточного района Свердловской области // Записки Уральского филиала Географического общ-ва СССР. Свердловск, 1961. Вып. 4. С. 25-40; Кувши-нова К.В. Климат. - Урал и Приуралье. М.: Наука, 1968. С. 82-117; Сигов А.П. Физико-географическое описание Урала // Геология СССР. М.: Недра, 1969. Кн. 2. 304 е.). Климат Урала и прилегающих к нему территорий традиционно принято считать континентальным. Однако существует и другая точка зрения.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности строения еловых молодняков и совершенствование методов его оценки"

На правах рукописи

005050860

Шингарева Наталья Игоревна

Закономерности строения еловых молодняков и совершенствование методов его оценки

06.03.02 — Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

21 ПАР 2013

Екатеринбург - 2013

005050860

Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Соловьёв Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: Чернов Николай Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», кафедра лесных культур и мелиорации, профессор; Галако Вадим Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, лаборатория экспериментальной экологии и акклиматизации растений, старший научный сотрудник;

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 12 апреля 2013г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Автореферат разослан «6» марта 2013 г.

Ученый секретарь у/ .

диссертационного совета (УиМи-^ Магасумова Альфия Гаптрауфовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молодняки, как возрастная стадия развития и возрастная группа леса, еще недостаточно изучены. Между тем, именно в раннем возрасте закладываются и лучше проявляются основные свойства и признаки совместно произрастающих древесных растений. На этапах возобновления и формирования молодняков легче изменять сложившуюся структуру и улучшать состояние таких группировок. О важности для науки и практики глубоких исследований лесовосстановительного процесса в этот период свидетельствуют итоги фундаментальных работ этого направления на Урале и за его пределами (Колесников, 1960, 1969; Санников, 1960, 1970; Смолоногов, 1960; Маслаков, 1964, 1984; Бузыкин, 1971; Луганский, 1974; Моисеев, 1978; Бузыкин, Пшеничникова, 1980; Цветков, 2002; Санников, Санникова, Петрова, 2004). В итоге выявлены закономерности естественного возобновления под пологом и на вырубках древостоев различных типов леса, выделены экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса (Санников, 1970), установлен ранговый закон роста деревьев (Маслаков, 1984), развито представление о дифференциации древесных растений и типах строения древостоев (Соловьев, 2001), получило развитие учение о типах формирования насаждений (Цветков, 2002). Однако такие исследования выполнены преимущественно в сосновых лесах и не отражают особенностей образования, строения и формирования темнохвойных молодняков. Для выявления и более глубокого изучения закономерностей строения таких молодняков необходимо улучшение и совершенствование соответствующих методических подходов.

Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было выявление разными методами закономерностей строения еловых молодняков и разработка рекомендаций по их изучению, таксации и формированию.

Для достижения указанной цели нами решались следующие задачи:

- разработать схему лесоводственно-таксационной характеристики молодняков с системой показателей, позволяющей оценивать одновременно результаты естественного возобновления и сложившуюся структуру молодого поколения леса;

- выявить закономерности роста, дифференциации, строения хвойного подроста под пологом древостоев различных типов еловых лесов;

- обосновать комплексный метод оценки строения молодых древостоев;

- дать рекомендации по улучшению изучения, таксации и формирования темнохвойных молодняков.

Научная новизна. Впервые получены следующие научные результаты:

- разработана схема лесоводственно-таксационной характеристики молодняков, позволяющая одновременно оценивать итоги естественного возобновления леса и структуру образовавшихся молодых древостоев;

- выявлены закономерности дифференциации и строения хвойного подроста по высоте и диаметру в различных условиях местопроизрастания;

- дано обоснование комплексного метода оценки структуры древостоев, включающего элементы методов рядов распределения и рядов относительных значений признаков по рангам.

Новизна подхода к исследованиям восстановительно-возрастной динамики древостоев определяется также комплексным применением разных методов выражения их структуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Схема лесоводственно-таксационной характеристики молодняков с обоснованием системы морфометрических показателей;

2. Закономерности строения, роста и дифференциации хвойного подроста под пологом древостоев различных типов леса;

3. Комплексный метод выражения и оценки строения древостоев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

совершенствования методов позволяют полнее учитывать и комплексно оценивать возобновление леса, строение и формирование молодых древостоев, а выявленные закономерности, роста и дифференциации молодого поколения объективно устанавливать признаки его состояния и показатели рубок ухода в молодняках.

Использованный в работе метод оценки дифференциации деревьев и строения древостоев по классам роста может служить основой формирования древостоев оптимальной структуры и высокой производительности. Предлагаемые методы изучения структуры древостоев направлены на получение более значимых научных результатов в исследованиях восстановительно-возрастной динамики темнохвойной тайги.

Методология и методы исследования. В работе использован системный подход к изучению возобновления, строения и формирования леса; применены общепринятые лесоводственные, лесотаксационные и статистические методы исследований, а также специально разработанные методы выражения и оценки строения группировок совместно произрастающих древесных растений.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, применением научно обоснованных методик и разных методов оценки одних и тех же свойств и признаков научных объектов, использованием современных математико-статистических методов, компьютерной техники, прикладных программ при обработке и оценке материалов исследований.

Основные результаты исследований по теме диссертации были рассмотрены на VI, VII, VIII всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012); международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2011); конференции, посвященной вопросам экологии лесных экосистем (Сочи, 2011); материалы первой региональной научно-практической конференции «Никитинские чтения» (пос. Билимбай, 2011); всесоюзная конференция с международным участием «Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов» (Екатеринбург, 2011). Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в т.ч. 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Текст изложен на 167 страницах, содержит 21 таблицу и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 249 наименований, из них 10 работ на иностранном языке.

Глава 1. УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ

1.1. Физико-географические условия района исследований

В соответствии с лесорастительным районированием Е.И. Юргенсо-на (1958) и Б.П. Колесникова (1960, 1969) исследования проводились в подзоне южной тайги предгорий западного и восточного склонов Среднего Урала.

Климат района исследований континентальный с преобладанием западных и юго-западных ветров (Колесников, 1969; Колесников, Шиманюк, 1969). Почвы района исследований - лесные, хотя естественное плодородие их и невысокое, но оно достаточно для нормального роста и развития насаждений средней и даже высокой продуктивности (Погодина, Розов, 1968; Фирсова, 1977). В целом климат и почвенно-гидрологические условия района исследований благоприятствуют произрастанию древесной растительности.

1.2. Природно-хозяйственная характеристика лесного фонда

В Свердловской области по данным Б.П. Колесникова (1969) почти 99% покрытых лесом площадей занято насаждениями с преобладанием четырёх хвойных - сосна, ель, кедр и пихта и четырёх лиственных. Для района исследований характерно преобладание хвойных насаждений из сосны и ели (63,6%), из них 50,6% приходятся на сосняки, а 13,0% на ельники. Преобладают молодняки и средневозрастные древостой. По возрастной структуре естественные еловые древостой разновозрастные (Шавнин, 1990). Производительность ельников соответствует Ш классу бонитета. На исследуемой территории еловые леса в основном производные (Колесников, 1969).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ

Объектами изучения послужили естественные молодняки ели сибирской под пологом ельников различных типов леса и частично молодняки сосны обыкновенной; густые 40-летние рядовые посадки ели сибирской; естественные молодые смешанные еловые древостой разных типов леса.

В данной главе отражены особенности использования общепринятых методик (Сукачёв, Зонн, 1961; Мелехов и др., 1962; Высоцкий, 1962; По-бединский, 1966; Макаренко, 1970; Розанов, 1983; ОСТ 56-69-83; Усоль-цев, Нагимов, 1989; Соловьёв, 2001). В качестве иллюстрации комплексного применения разных методов оценки строения молодняков проведен сравнительный анализ рядов распределения деревьев по относительным ступеням значений признаков и редукционных чисел по рангам, процентного соотношения деревьев по частям древостоев К.К. Высоцкого (1962) и классам относительного положения деревьев В.М. Соловьева (2002).

Оценка степени межиндивидуальной дифференциации деревьев проводилась по амплитудам редукционных чисел, по коэффициентам изменчивости и дифференциации (Макаренко, 1970), а эндогенной дифференциации по соотношению значений признаков частей и органов древесных растений (Соловьев, 1988).

Для выполнения работ нами в период с 2009-2012гг. в различных по составу, возрасту, условиям произрастания древостоях заложено 28 пробных площадей с полным таксационным и типологическим описанием, сплошным перечетом 19 тыс. деревьев с взятием для анализа роста 24 моделей. Проведен сплошной учет 11 тыс. экземпляров подроста с определением у каждого экземпляра высоты, толщины и жизнеспособности.

При сборе, обработке и анализе материалов использовались методы математической статистики (Митропольский, 1969). Математико-статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью компьютерных программ «Excel 2007», «Statistika 6.0» с применением табличного, графического, аналитического методов статистики.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Возобновление ели сибирской, образование и формирование ее молодняков в разных условиях местопроизрастания на Среднем Урале слабо изучены. Успешное лесовосстановление ельников на вырубках возможно только при сохранении подроста ели предварительной генерации.

Молодняки существенно отличаются по строению от древостоев старшего возраста и поэтому нуждаются в специальных исследованиях.

Множество факторов, определяющих особенности состава и строения молодняков и неопределенность влияния каждого из них на возрастную динамику древостоев, обязывают к проведению более ранней диагностики структуры и состояния молодого поколения леса и выявление направлений его развития.

Современные методы оценки строения древостоев нуждаются в дальнейшем совершенствовании и дополнении новыми, применительно к исследованиям молодых ельников как наименее изученных.

Глава 4. СТРОЕНИЕ И РОСТ ЕЛОВЫХ МОЛОДНЯКОВ ПОД ПОЛОГОМ И НА ВЫРУБКАХ ДРЕВОСТОЕВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЛЕСА

4.1 Лесоводственно-таксационная характеристика еловых мо-лодняков

Разработана система оценочных морфометрических признаков группировок совместно произрастающих древесных растений и предлагается для использования в науке и практике схема лесоводственно-таксационной характеристики молодняков (табл. 1).

Таблица 1 - Лесоводственно-таксационная характеристика еловых молодняков различных типов леса (фрагмент таблицы 4.1 диссертации, выборка из 13 вариантов молодняков)_

п Число особей на 1 га, Распределение жизнеспособного подроста Таксационные показатели по

О шт. по группам высот, шт. элементам молодняков

Р на 1 га

о растущих / сухостой- средние И<Зо,5> см2 на 1 га М,м3 на 1 га

д а в т.ч. жизнеспособ- ных/% от числа до 0,5 м 0,61,5 м более 1,6 м Ь,м/ ¿0.5, см

ных растущих

Вариант 1- Е прир. Состав: 92Е8С (по числу экземпляров) 99Е1С (по запасу)

Е 490/330 15/3 15 120 195 1,8/2,1 0,86 2119 0,381

С 43/23 5/11 4 15 4 1,3/0,6 2,17 16 0,002

Вариант 10- Е яг.-зел. Состав: 59Е41С (по числу экземпляров) 82Е18С (по запасу)

Е 1430/1055 55/4 175 365 515 2,0/2,1 0,95 5876 1,175

С 1010/705 25/2 75 230 400 1,8/1,2 1,50 1393 0,250

Вариант 11- Е.ртр. Состав: 75Е25С (по числу экземпляров) 94Е6С (по запасу)

Е 93/60 4/4 11 49 2,7/2,9 0,93 763 0,206

С 32/23 13 10 2,0/1,3 1,53 67 0,013

Оценивая количество жизнеспособного подроста ели и сосны под пологом различных типов леса по шкале Побединского А.В.(1966), можно уверенно утверждать, что его явно недостаточно для восстановления древостоев с преобладанием хвойных пород. Однако для повышения участия ели в составе будущих хвойных древостоев необходимо проводить соответствующие хозяйственные мероприятия.

Предложенная схема лесоводственно - таксационной характеристики молодняков дает представление не только о характере и успешности естественного возобновления, но и о росте, размерах, дифференциации и самоизреживании древесных растений при совместном произрастании. Она позволяет сопряжено оценивать строение древостоев на всех возрастных этапах развития леса, включая период их образования в процессе возобновления.

4.2 Возобновление ели и строение ее молодняков по высоте под пологом древостоев ельника кисличникового

В однородных условиях местопроизрастания на характер возобновления леса влияют состав и структура материнских древостоев, а также неоднородность условий микросреды.

В разделе приводятся данные о численности жизнеспособного подроста по группам высот в различных древостоях ельника кисличникового.

Различия в высотах древесных растений зависят от возрастной структуры молодняков, что отражается разными уравнениями связи значений этих показателей. Зависимость высоты от возраста в разных вариантах насаждений воспроизводится уравнениями параболы первого (15 вариант: у = 6,625х - 36,62, Я2 = 0,980) и второго (4 вариант: у = 0,004х2 + 3,220х + 4,863, Я2 = 0,868) порядков. Уравнения, составленные для всех изученных и приведенных в диссертации вариантов насаждений, могут быть использованы для установления возрастной структуры подроста при минимальном числе определения возраста растений. Различия в уравнениях связи отражают изменчивость строения молодняков в пределах одинаковых общих условий местопроизрастания, чем подтверждается возможность отклонений в их развитии.

4.3. Строение и рост молодых еловых древостоев различных типов леса

Различие в строении молодых древостоев на вырубках разных типов леса иллюстрируется многоугольниками распределения по общим условным ступеням толщины (рис. 1).

В 20-летних молодняках деревьями заняты первые пять ступеней, а в 50-летних древостоях с третьей по десятую. Все многоугольники распределения характеризуются правой косостъю и положительным эксцессом. Максимальные проценты числа деревьев соответственно находятся в первой и четвертой-пятой ступенях. Древостой одинакового возраста, но разных типов леса заметно отличаются по строению. Различия в строении древостоев этих вариантов в диссертации подтверждены и методом относительных значений признаков по рангам (методом редукционных чисел).

2 3 4 5 6 Условные сттпенп толщины

Рисунок 1 - Процентное распределение деревьев ели по общим условным ступеням толщины в 50-летних древостоях ельников разнотравного (2), кисличникового (15) и 20-летних молодняках ельника нагорного (10)

Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДЕРЕВЬЕВ И СТРОЕНИЕ МОЛОДНЯКОВ ПО ДИАМЕТРУ И ВЫСОТЕ

От характера распределения особей по этим двум морфометриче-ским показателям зависят ранги средних значений в ранжированных рядах, сходство или различие в строении молодняков по этим признакам.

На рисунке 2 и 3 представлены многоугольники распределения подроста ели и сосны по диаметру и высоте и кривые относительных значений этих показателей в ельнике ягодниково-зеленомошниковом.

0.5 1.5.2.5 3,5 4,5 5.5 6.5 7.5 8.5 9,510 * Условные ступени

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Ранги,%

Рис. 2 - Многоугольники распределения Рис. 3 - Кривые относительных значений

подроста ели (Е) и сосны (С) по диаметру диаметра (а0,5) и высоты <Ъ) подроста ели (Е)

(с1о,5) и высоте (Ъ) под пологом древостоя и сосны (С) под пологом древостоя ельника

ельника ягодниково-зеленомошникового ягодниково-зеленомошникового (вар. 10) (вар. 10)

Аналогичным характером процентного распределения деревьев по

условным ступеням подтверждается сходство в строении молодняков ели и сосны по диаметру и высоте.

В пределах одного типа леса распределение по диаметру и высоте и строение еловых молодняков по этим показателям также может быть одинаковым (рис. 4 и 5).

Рисунок 4 - Многоугольники распределения подроста ели по ступеням толщины (с1о,5) и высоты (Ь) под пологом древостоя ельника осоко-сфагнового (вариант 12)

Рисунок 5 - Кривые относительных значений диаметра (^,5) и высоты (Ь) подроста ели по рангам под пологом древостоя ельника осоко-сфагаовом (вариант 12)

Но, как правило, типы леса отличаются по характеру распределения деревьев и строению древостоев по названным признакам (рис. 6 и 7).

5 1.5 2^,3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9,5 10.5 условные ступени

40 50 60 Ранги,%

10 20 30 50 Ш 70 80 90 100

0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5 10.5 Условные ступени

Рисунок 6 - Многоугольники распределения подроста ели по ступеням толщины (ё0,5) и высоты (Ь) под пологом древостоя ельника приручейникового (вариант 3) и ельника осоково-сфагнового (вариант 12)

Рисунок 7 - Кривые относительных значений диаметра (^,5) и высоты (Ь) подроста ели под пологом древостоя ельника приручейникового (вариант 3) и ельника осоково-сфагнового (вариант 12)

В варианте 12 распределение характеризуется правой положительной косостью, а в варианте 3 левой отрицательной. Соответственно меняется и положение кривых относительных значений признаков.

Установлено высокое соответствие рядов распределения деревьев по ступеням с рядами относительных значений признаков по рангам. Выявлено, что изменение в строении молодняков в пределах одного и разных типов леса связаны с особенностями эндогенной дифференциации древесных растений по высоте и диаметру.

О многообразии рядов строения древостоев по типам леса свидетельствует иллюстративный материал в приложениях к диссертации.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТРОЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ

6.1. Оценка строения древостоев методом средних редукционных

чисел

По средним значениям признаков принято оценивать размеры деревьев в древостоях. Поэтому при достаточно точном определении средних значений и рангового их положения строение древостоев целесообразно выражать с помощью редукционных чисел средних и крайних значений признаков.

Установлено, что при разделении древостоев средними диаметрами на 4 части (А2) А], Б], Б2) строение древостоев выражается также как и общеизвестным методом редукционных чисел. Сходством в строении древостоев, установленным этим методом, подтверждается не только один тип распределений деревьев по ступеням значений признака, но и определяется принадлежность сравниваемых древостоев одинакового возраста к одному естественному ряду развития.

6.2. Комплексный метод оценки структуры и состояния молодняков

В данном разделе на примере молодняков ели сибирской естественного происхождения показана необходимость всесторонней оценки особенностей их строения и состояния с использованием элементов разных методов выражения структуры древостоев.

Таксационная характеристика сравниваемых вариантов еловых молодняков представлена в таблице 2.

Из данных таблицы 2 вытекает, что относительное значение признаков и ранговая структура молодняков в ельниках липняковом и разнотравном различны.

Таблица 2 включает не только общепринятые таксационные показатели, но и выражает особенности строения древостоев с помощью метода средних редукционных чисел, представляющего сочетание общеизвестных

методов рядов распределения и относительных значений признаков по рангам.

Таблица 2 - Таксационная характеристика 10- летних еловых молод-няков на вырубках древостоев различных типов_

По ро да Количественные признаки в переводе на 1 га Пока- Значение показателей: абсолютные (числитель) и относительные (знаменатель) по элементам и частям древостоев

Число растущих особей, тыс. на 1 га Сумма площадей сечений на 1/2Ь, см2 на 1 га Запас см3 на 1 га иранги их значений (г,%) мин. средних макс.

А А+Б Б

Вариант 1- Е.лп. Состав: 84Е16Пх (по числу особей') 85Е15Пх (по запасу)

Е 2,94 58,8 7056 Ь.м ЙЬ г,% 0.23 0,188 0 0.73 0,606 29,5 1.20 1,00 52,2 1.60 1,399 79,9 2.30 1,916 100

<До ^.см г,% 0.36 0,240 0 1,29 0,674 35,0 1.48 1,00 63,8 2.02 1,367 87,8 3.87 2,615 100

ь&ы Кь/сЮ.5 0.64 0,727 0.57 0,648 0.88 1,00 0.80 0,909 0,600 0,682

Вар1 !ант 2- Е.ртр. Состав: 85Е14Пх Спо числу особей) 82Е18Пх (по запасу)

Е 2,58 51,6 6037 Ь.м № г,% 0.23 0,192 0 0.63 0,534 27,5 1.17 1,00 55,5 1.64 1,394 83,0 2.48 2,110 100

(1п 5.СМ ка г,% 0.31 0,230 0 0.59 0,437 24,5 1.35 1,00 61,5 1.75 1,302 83,2 4.09 3,039 100

Щи К-11/110.5 0.74 0,862 1.07 1,227 0.87 1,00 0,93 1,069 0,60 0,606

Одновременно табличные данные позволяют оценивать эндогенную дифференциацию особей по высоте и диаметру в частях древостоев, требующих разных подходов к планированию и проведению рубок ухода за лесом.

6.3. Применение классификации деревьев для оценки их дифференциации и строения древостоев

В данном разделе, на примере густых 40-летних рядовых посадок ели сибирской в Уральском учебно-опытном лесничестве УГЛТУ, рассматриваются возможности использования классификации деревьев по росту и относительному положению для оценки дифференциации деревьев и структуры молодых древостоев.

Классификация позволяет оценивать строение по процентному соотношению деревьев различных классов роста, а также по относительным средним значениям таксационных признаков этих классов: диаметру (с!^), высоте (Ь), относительной высоте (Ш) и объему (V).

Сходство в строении древостоев по диаметру при использовании этого метода может быть установлено при близких значениях редукционных чисел и рангов средних по классам роста.

Преимуществом этого метода оценки структуры древостоев относится учет соотношений в размерах и взаимного расположения сближенных деревьев, что позволяет одновременно устанавливать по классам роста и показатели рубок ухода за лесом. Внедрение в практику рубок ухода с применением классификации деревьев по относительному положению и состоянию позволит повысить экологическую и экономическую эффективность этого важнейшего лесохозяйственного мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены разные методы оценки дифференциации деревьев и структуры древостоев, предложен комплексный метод оценки, включающий элементы методов рядов распределения и редукционных чисел. Показано преимущество анализа дифференциации деревьев и строения древостоев с помощью классификации деревьев по росту и относительному положению. Комплексное применение всех методов позволяет дать всестороннюю характеристику дифференциации деревьев и строения молодняков и на этой основе давать рекомендации по изучению, таксации и формированию древостоев.

Разработанная нами система оценочных морфометрических признаков группировок совместно произрастающих древесных растений и схема лесоводственно-таксационной характеристики молодняков расширяют и углубляют оценку молодняков, позволяют в единой системе показателей рассматривать возрастную динамику строения древостоев, начиная с раннего возраста молодняков.

Рост и дифференциация молодого поколения ели и сосны зависят от типа леса, поэтому связано с условиями местопроизрастания и строение молодняков, что лишний раз указывает на необходимость организации лесного хозяйства по типам леса.

Молодняки ели и сосны существенно отличаются по росту и дифференциации особей, что объясняется разными эколого-биологическими свойствами этих видов древесных растений.

Сходство или различие в строении молодняков по высоте и диаметру связано с особенностями эндогенной дифференциации древесных растений по этим признакам. При отсутствии такой дифференциации по этим пока-

зателям, т.е. при пропорциональном росте особей в высоту и по диаметру, различий в строении молодняков не наблюдается.

Из всех рассмотренных методов наибольшее практическое значение имеет метод классов роста, который дает возможность не только оценивать дифференциацию деревьев и строение древостоев, но и устанавливать все показатели рубок ухода за лесом.

При перечислительной таксации молодняков необходимо определять высоты, диаметры и жизнеспособность особей и составлять подробную ле-соводственно-таксационную характеристику, позволяющую одновременно давать оценку возобновления, структуры и состояния молодого поколения.

Установленная параболическая зависимость высоты подроста от его возраста может быть применена для установления возрастной структуры подроста при минимальном числе определений возраста растений.

В молодняках в качестве средних моделей необходимо брать экземпляры со среднеарифметическими диаметрами, поскольку особям с такими диаметрами больше соответствуют средние высоты и объемы.

Для глубокой и всесторонней оценки строения и состояния молодняков рекомендуется использовать разработанный нами комплексный метод, позволяющий анализ выполнять по частям и разделять деревья по уровню эндогенной и межиндивидуальной дифференциации.

Для формирования древостоев оптимальной структуры деревья нужно подразделять по классам относительного положения и состояния (классам роста), а все показатели рубок ухода устанавливать путем отбора деревьев из различных классов роста.

Комплексное применение рассмотренных в работе методов обеспечит надлежащую оценку структуры и состояния древостоев, позволит разработать достаточно точные способы таксации молодняков и формирования высокопродуктивных еловых древостоев.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ, рекомендованных ВАК:

1. Шингарева, Н.И. Комплексная оценка структуры еловых молодняков для улучшения их состояния и повышения производительности / Н.И. Шингарева, Е.А. Пономарева, В.М. Соловьев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2011. -№12. - С. 45-49.

2. Пономарева, Е.А. Строение и формирование разновозрастных ельников по типам леса в горной полосе Среднего Урала / Е.А. Пономарева, Н.И. Шингарева, В.М. Соловьев //Аграрный вестник Урала. - 2012. - №1. -С. 56-59.

3. Шингарева, Н.И. Применение классификации деревьев, для оценки их дифференциации и строения древостоев / Н.И. Шингарева, Е.А. Пономарева, В.М. Соловьев //Аграрный вестник Урала. - 2012. - №9. - С. 4547.

В прочих изданиях:

4. Калугина, К.С. Закономерности строения сосновых древостоев различных типов леса / К.С. Калугина, Н.И. Шингарева, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы VI всерос. научн. - технич. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2010.-Ч. 1.-С. 64-67.

5. Шингарева, Н.И. Различия в строении и состоянии подроста хвойных пород под пологом сосняков различных типов леса / Н.И. Шингарева, К.С. Калугина, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи — лесному комплексу России: материалы VI всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. — Екатеринбург: УГЛТУ, 2010. - Ч. 1. - С. 145147.

6. Шингарева, Н.И. Оценка изменений строения сосновых древостоев рубками ухода с применением классификации деревьев / Н.И. Шингарева, М.В. Соловьев, A.M. Косов, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы VI всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2010. - Ч. 1.-С. 148-150.

7. Соловьев, В.М. Особенности применения различных методов оценки строения древостоев / В.М. Соловьев, Н.И. Шингарева, М.В. Соловьев // Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы VIII междунар. научн.-технич. конф. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2011.-С. 62-64.

8. Пономарева, Е.А. Строение еловых древостоев в различных условиях местопроизрастания / Е.А.Пономарева, Н.И. Шингарева, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы VII всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2011. - Ч. 2. - С. 122-124.

9. Шингарева, Н.И. Оценка строения древостоев методом средних редукционных чисел / Н.И. Шингарева, Е.А. Пономарева, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы VII всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. — Екатеринбург: УГЛТУ, 2011.-Ч. 2. - С. 178-180.

10. Пономарева, Е.А. Особенности строения еловых древостоев в различных условиях местопроизрастания Среднего Урала / Е.А. Пономарева, Н.И. Шингарева // Вопросы экологии лесных экосистем: материалы конференции. - Сочи, 2011. - С. 123-124.

11. Соловьев, В.М. Эколого-экономическая эффективность рубок ухода за лесом с применением классификации деревьев по относительному положению/ В.М. Соловьев, М.В. Соловьев, Н.И. Шингарева // Леса России и хозяйство в них. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2011. - Вып. 2 (39). - С. 42-44.

12. Шингарева, Н.И. Особенности комплексной оценки структуры и состояния еловых молодняков / Н.И. Шингарева, Е.А.Пономарева, В.М. Соловьёв // Научному прогрессу - творчество молодых: междунар. молодежная научн. конф. по естественно-научным и технич. дисц. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2011. -Ч. 3. - С.81-82.

13. Пономарева, Е.А. Восстановительно-возрастные особенности ельников предгорной подзоны южной тайги Зауралья / Е.А. Пономарева, Н.И. Шингарева, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы VIII всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. — Екатеринбург: УГЛТУ, 2012. - Ч. 1. - С. 107-109.

14. Шингарева, Н.И. Дифференциация деревьев и строение густых еловых молодняков искусственного происхождения / Н.И. Шингарева, Е.А. Пономарева, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы VIII всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2012. - Ч. 1. - С. 157-160.

15. Рогозин, А.Л. Способы оценки строения древостоев / А.Л. Рогозин, Н.И. Шингарева, В.М. Соловьёв // Научное творчество молодежи -лесному комплексу России: материалы VIII всерос. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2012. - Ч. 1. - С. 116119.

16. Соловьев, В.М. Особенности оценки структуры и состояния древостоев для определения показателей рубок ухода за лесом / В.М. Соловьев, Н.И. Шингарева, М.В. Соловьев // Никитинские чтения: материалы первой региональной научн.-практич. конф. - Екатеринбург, пос. Билим-бай, 2012. - С. 68-72.

Отзывы на автореферат просим направлять в трех экземплярах с заверенными печатью подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, ученому секретарю диссертационного совета Магасу-мовой А.Г. Факс: (343) 262-96-38; e-mail: dissovet.usfeu@mail.ru.

Подписано в печать 01.03.2013. Объем 1 п.л. Заказ № 31 Тираж 100.

620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет». Отдел оперативной полиграфии.