Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование еловых молодняков из подроста после разработки лесосек методом узких лент в подзоне южной тайги
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абсалямов, Рафаэль Рамзиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОГО ФОНДА
2.1. Природно-климатические условия
2.2. Состояние лесного фонда
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗЛ. Программа и методика исследований
3.2. Характеристика объектов и объем выполненных р абот
4. ФОРМИРОВАНИЕ ЕЛОВЫХ МОЛОДНЯКОВ ИЗ ПОДРОСТА НА ВЫРУБКАХ И ИХ РЕАКЦИЯ НА РУБКИ УХОДА РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
4Л. К истории о восстановлении ели в елово-лиственных насаждениях
4.2. Изменение состава древостоя и числа стволов
4.3. Изменение сомкнутости полога и крон
5. МЕРЫ УХОДА В МОЛОДНЯКАХ, СФОРМИРОВАВШИХСЯ ИЗ СОХРАНЕННОГО ЕЛОВОГО ПОДРОСТА
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ЕЛОВЫХ МОЛОДНЯКОВ ИЗ ПОДРОСТА
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование еловых молодняков из подроста после разработки лесосек методом узких лент в подзоне южной тайги"
Актуальность темы. В результате бессистемных рубок в лесном фонде многих районов произошла смена хвойных древостоев на лиственные. Восстановление хвойных насаждений искусственным путем повсеместно на больших площадях дорого и трудоемко. В связи с этим, начиная с 50-х годов, на площадях с наличием жизнеспособного подроста и молодняка хвойных пород стали разрабатывать новые, более совершенные технологии разработки лесосек При этом была поставлена задача восстановить хвойные насаждения за счет максимального сохранения подроста и молодняка при рубке леса
В настоящее время накопились сотни тысяч гектаров молодняков, формирующихся из сохраненного хвойного подроста и вновь возобновившейся березы и осины.
Среди всех мероприятий по уходу за лесом, рубки ухода в молодняках, особенно смешанных и сложных, формирующихся на вырубках, являются самыми ответственными и трудоемкими. Объясняется это наличием большого количества стволов различных пород на единице площади, дифференциацией древесного полога с раннего возраста, сложными межвидовыми взаимоотношениями.
В связи с вышеизложенным, изучение процессов лесовозобновления, формирования елово-лиственных молодняков из сохраненного подроста и разработка мер ухода за ними имеет актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение процессов формирования елово-лиственных молодняков на лесосеках, разработанных методом узких лент, а также выявление влияния интенсивности изреживания при проведении рубок ухода на формирование молодняков из подроста и разработка предложений по мерам ухода в этих молодняках.
Научная новизна. Для условий Удмуртии изучен процесс формирования елово-лиственных молодняков на вырубках различной давности. Предложены обоснованные меры ухода в этих молодняках, которые обеспечивают формирование устойчивых, хозяйственно-ценных насаждений.
Практическая значимость. На основе исследований лесовозобновления, формирования молодняков, разработаны меры ухода, которые рекомендуются для практики лесного хозяйства.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала, полученного на постоянных пробных площадях и обработанного современными методами математической статистики с применением ЭВМ.
Личный вклад автора. Автором составлена программа и методика исследований, принимал непосредственное участие в обследовании постоянных пробных площадей, сборе полевого материала. Обработка материала, анализ полученных данных, написание текста диссертации, формулировка основных выводов выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности формирования еловых молодняков из подроста, сохраняемого при рубке леса
2. Влияние рубок ухода различной интенсивности на формирование молодняков.
3. Предложения по мерам ухода в молодняках, сформировавшихся из сохраненного подроста с целью выращивания устойчивых, хозяйственно-ценных насаждений.
Апробация работы и научные публикации. Основные положения и результаты исследования были доложены на Всероссийском популяционном семинаре (Йошкар-Ола, 1997), на республиканской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1997), на постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Йошкар-Ола, 1997), на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д. с/х н., профессора М.Л.Дворецкого (Йошкар-Ола, 1998).
Основные положения диссертации опубликованы в шести работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов (заключения), списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Абсалямов, Рафаэль Рамзиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Успешное возобновление вырубок хвойными породами наблюдается в тех случаях, когда после завершения лесозаготовок сохраняется жизнеспособный подрост.
2. На участках, разрабатываемых методом узких лент, сохраняется лесная обстановка, не происходит задернения почв и нежелательной смены пород. Благодаря наличию подроста, оборот рубки снижается на 10-20 лет.
3. По характеру и структуре формирования молодняки елово-лиственной формации образуют три категории.
4. Из сохраненного подроста формируются полноценные древостой без затрат на производство лесных культур. Сохраненный куртинный подрост сомкнутостью 0,4-0,5 через 10-15 лет в процессе роста и развития образует высокополнотное хвойное насаждение. В 5060- летнем возрасте запас древесины на 1 га достигает 460 м*.
5. Из всех вариантов изреживания лиственных при рубках ухода наиболее оптимальные условия сохранности ели создаются при выборке 50%. При вырубке 100% конкурирующих деревьев естественный отпад хвойных пород увеличивается в два раза по сравнению с 50%изреживанием.
6. Проведенные рубки ухода способствовали улучшению светового режима, расширению площади питания для оставленных деревьев, что в целом положительно повлияло на рост и смыкание крон елей в смешанных молодняках. Эти благоприятные условия дали хороший импульс для развития кроны деревьев. Оптимальны условия, как показывают исследования, при выборке 50% лиственных пород.