Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы водного режима и продуктивность виноградников интенсивного типа в условиях Нижнего Дона
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябчун, Ирина Олеговна
Введение.
1. Обзор литературы. Водный режим и продуктивность виноградного растения.
2. Место, методика и объект исследований.
2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Состояние насаждений и применяемая агротехника.
2.4. Программа исследований
2.5. Методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Условия проведения опыта за годы исследований.
3.1.1 Характеристика водно-физических свойств почвы
3.1.2. Погодные условия за годы исследований.
3.2. Влагообеспеченность интенсивных виноградников.
3.2.1. Влажность почвы на виноградниках.
3.2.2. Концентрация клеточного сока листьев.
3.3 Динамика транспирации листовой поверхности виногра
3.4. Биологические показатели роста, развития и продуктивности виноградников интенсивного типа.
3.4.1. Состояние кустов винограда после перезимовки и показатели плодоносности побегов.
3.4.2. Нагрузка, величина и качество урожая винограда.
3.4.3. Прирост и вызревание побегов.
3.4.4. Облиственность и продуктивность листового аппарата при различной схеме посадки.
3.4.5. Динамика нарастания зеленой массы по зонам кроны куста.
3.5. Суммарное водопотребление и продуктивность интенсивного виноградника.
3.5.1. Влияние на водопотребление условий погоды и почвенных влагозапасов в годы исследований.
3.5.2. Связь суммарного водопотребления и продуктивности виноградных насаждений интенсивного типа.
3.6. Экономическая эффективность выращивания винограда по интенсивной технологии с большим количеством растений на гектаре.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы водного режима и продуктивность виноградников интенсивного типа в условиях Нижнего Дона"
Актуальность исследований. Виноградарство России в 1975. 1985 г.г. отличалось высокими темпами развития. Были освоены системы возделывания виноградных насаждений, которые соответствовали требованиям, предъявляемым к индустриальным технологиям. Они позволили значительно повысить продуктивность виноградников (на 30.70%), снизить затраты по сравнению с традиционными способами их возделывания на 15.50 %. На неукрывных виноградниках были освоены высокоштамбовые широкорядные системы возделывания, а на укрывных - длинорукавные формы куста.
Однако в последнее десятилетие в России отмечается резкий спад производства винограда, особенно в северных районах его возделывания. В Ростовской области производство винограда уменьшилось в 3-4 раза по сравнению с периодом до 1985 г. Произошел массовый отток рабочей силы и специалистов из отрасли, подорвана материально-техническая база. Рост цен на энергоносители, технику, стройматериалы и т. д. не пропорционален росту цен на виноград. Для оздоровления отрасли нужно значительно увеличить производство винограда с относительно низкой себестоимостью, а это возможно только при резком (в 2.3 раза) повышении продуктивности насаждений. Поэтому дальнейшее развитие виноградарства неразрывно связано с применением передовых индустриальных технологий, новых способов возделывания.
Новые технологии, применяемые в последнее время, просты в эксплуатации и в то же время они позволяют более эффективно использовать потенциал самих растений [50]. Бесшпалерные системы ведения кустов винограда с более плотной посадкой, малыми чашевидными и головчатыми формировками отвечают этим условиям. Широкая производственная проверка на зимостойких сортах винограда
Дона показала, что такой тип насаждений по продуктивности и экономии трудозатрат можно отнести к интенсивному.
Бесшпалерные системы возделывания с более плотной схемой посадки позволяют выращивать большее число плодоносных побегов на единице площади и обеспечивать рациональное их размещение по отношению к падающей на землю солнечной радиации. Кроме того, такие системы позволяют более полно использовать комплексную механизацию возделывания виноградников - обрезку кустов, уборку урожая, обработку почвы и т. д. [49].
При строгом соблюдении технологической дисциплины такой тип насаждений уже с третьего года вегетации позволяет получать урожаи 250.350 ц/га. Однако лимитирующим фактором высоких урожаев и долговечности растений может быть недостаточная водообеспечен-ность виноградного растения. Вопрос водообеспеченности виноградников интенсивного типа представляет несомненный интерес, так как особенности водного режима интенсивных виноградников недостаточно изучены.
Для Ростовской области характерна чрезвычайная изменчивость погодных условий в период вегетации винограда, при которой периоды переувлажнения чередуются с засухой, которые нередко сопровождаются суховейными явлениями с высокой температурой и дефицитом влажности воздуха. Длительные периоды с суховеями губительно действуют на виноградное растение. Недостаток почвенной влаги, который часто наблюдается в середине лета, вызывая иссушение корне-обитаемого слоя почвы, также негативно влияет на количественные и качественные характеристики урожая винограда. Глубокая почвенная засуха, особенно если она сочетается с атмосферной, влияет на растительный организм двояко: она приводит к обезвоживанию растения и, при понижении транспирации, к опасному перегреву тканей, что отрицательно сказывается на массе и качестве урожая. При уплотненной посадке негативные воздействия природно-климатических условий могут возрастать. Поэтому изучение закономерностей изменения вла-гообеспеченности виноградников, возделываемых по интенсивной технологии, с большим количеством растений на гектаре является чрезвычайно актуальным и отвечает запросам производства.
Настоящая работа направлена на изучение и выявление оптимальных показателей статей водного режима на интенсивных виноградниках. Актуальность этих вопросов определила цели и задачи наших исследований.
Цели и задачи исследований
1. Изучить особенности водного режима виноградников интенсивного типа при наиболее емкой по отношению к нагрузке бесшпалерной системе ведения кустов с малыми чашевидными формами.
2. Выявить влияние различной влагообеспеченности виноградников на его продуктивность в зависимости от погодных условий, сортовых особенностей и схемы посадки.
В задачи исследований входило:
1. В зависимости от сорта и площади питания виноградного растения изучить: а) динамику влажности почвы; б) дневную и сезонную динамику транспирации; в) агробиологические показатели роста, развития и плодоношения винограда.
2. Определить степень влияния погодных факторов (температуры и влажности воздуха, осадков), почвенных влагозапасов, сортовых особенностей и густоты стояния растений на физиологические показатели - транспирацию и концентрацию клеточного сока.
3. Определить степень влияния водного режима растений в зависимости от сорта и площади питания на агробиологические показатели роста, развития и плодоношения виноградного растения.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности водного режима виноградников интенсивного типа при увеличенном количестве растений на гектаре, определяющиеся различными метеорологическими условиями и сортовые особенности реакции растений на неблагоприятные погодные условия.
Дано обоснование получения стабильно высоких урожаев винограда с применением интенсивных технологий возделывания без орошения.
Выявлены закономерности дневного и сезонного хода интенсивности транспирации в зависимости от погодных условий, сортовых особенностей и схем посадки интенсивных виноградников.
Установлены закономерности влияния водопотребления и его продуктивной части (транспирации) на жизнедеятельность, биологический и хозяйственный урожаи, а также
Установлено влияние стрессовых ситуаций, вызванных неоднократным воздействием интенсивных суховеев, на рост, развитие и продуктивность виноградников интенсивного типа, как в вегетационный период текущего года, так и последующего.
Предложено оценивать степень влагообеспеченности интенсивных виноградников по физиологическим показателям - интенсивности транспирации и концентрации клеточного сока листьев.
Практическая значимость работы.
Полученные закономерности водного режима интенсивных виноградников позволили определить оптимальную нагрузку урожаем при среднемноголетней обеспеченности осадками в условиях Нижнего Придонья.
Оценка влагообеспеченности интенсивных виноградников дает возможность корректировки нагрузки плодоносными побегами в течение вегетационного периода.
Установленные закономерности влагообеспеченности интенсивных виноградников в условиях Нижнего Придонья позволили определить оптимальные схемы посадки виноградников, для получения стабильно высоких урожаев при более продуктивном использовании почвенной влаги без орошения.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на научно-практической конференции молодых ученых "Основные проблемы научного обеспечения развития цветоводства, садоводства и субтропического растениеводства в условиях рыночной экономики" (Сочи, 1996); на международном симпозиуме "Научно-технический прогресс в виноградарстве", посвященным 90-летию со дня рождения профессора Л.В. Колесника (Молдавия, 1998); международной конференции молодых ученых "Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства" (Сочи, 1998); на Ученом совете ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1994-1997 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи и три находятся в печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характер изменчивости водного режима на интенсивных виноградниках в зависимости от погодных условий и схем посадки.
2. Рост, развитие, продуктивность и качество урожая на неорошаемых виноградниках интенсивного типа при различных условиях водного режима.
3. Физиологические тесты листового аппарата для оценки влаго-обеспеченности виноградников.
4. Обоснование целесообразности возделывания высокопродуктивных виноградников по интенсивной технологии без орошения в условиях Нижнего Дона.
1.обзор литературы водный режим и продуктивность виноградного растения
Нормальное функционирование органов растения возможно при условии сохранения в них достаточного количества воды. Водный режим - это сложный процесс водообмена в системе почва-растение- атмосфера. Он поддерживается в подвижном равновесии. В засушливых районах активная жизнедеятельность растений может осуществляться лишь в том случае, если потеря воды в процессе транспирации беспрерывно и, по возможности, бездефицитно возмещается. Когда поступление воды отстает от ее траты, нарушается водный баланс, причем особенно резко в дневные часы. Нарастание в тканях растения водного дефицита неизбежно приводит к большему или меньшему расстройству их жизненных функций, торможению процессов роста, подавлению фотосинтеза и, в конечном счете, к депрессии виноградного растения. [34, 108, 137].
Многочисленными исследованиями ученых отмечено, что большое влияние на водный режим растений оказывают внутренние факторы, к которым относятся процессы, обусловленные наследственными свойствами данного вида и сорта. Это такие процессы, как старение, темпы развития виноградного растения, режим водопотребления. В то же время в растении происходят изменения, носящие приспособительный характер, вызываемые внешними факторами. К внешним факторам относятся условия погоды, характеризуемые температурой, влажностью воздуха, осадками, влагозапасами [29, 61, 67, 81, 99, 100, 109, 116, 120, 132, 142, 152, 160,161,176, 184].
Внешние факторы могут повлиять на изменение процессов, обусловленных внутренними факторами. Так М.Д. Кушниренко [98] отмечает, что развитие растений в условиях недостатка влаги, особенно в начале вегетации, делает их более устойчивыми к элементам засухи. Это сопровождается выработкой признаков большей засухоустойчивости, однако ускоряет процесс старения.
Виноград является довольно пластичным растением. С.А. Мельник, И.Н. Кондо, Ф.Ф. Давитая [52, 85,114 ] отмечают, что несмотря на высокую засухоустойчивость, он в то же время чутко реагирует на все мероприятия, улучшающие обеспеченность его влагой. Виноградное растение обладает совершенной системой регуляции водного режима. Она осуществляется на разных уровнях организации растения и строго координируется в масштабе целого организма. Относительную засухоустойчивость винограда обеспечивает способность корней проникать на большую глубину. Ряд авторов [40, 87, 123] объясняют это взаимодействием хорошо развитой вододобывающей и водопроводящей систем, а также, когда это необходимо, деятельностью механизмов, регулирующих транспирацию.
Водообеспеченность (влагообеспеченность) растений - это степень удовлетворения потребности растения во влаге. В течение вегетации она может изменяться в большом диапазоне. После обильных осадков или полива влажность почвы высока. В этих случаях интенсивность транспирации и расход влаги на физическое испарение с поверхности почвы зависит от внешних факторов. Если в течение продолжительного периода запасы влаги не пополняются, то наступает увядание, свидетельствующее о том, что запасы продуктивной влаги на исходе [111, 112].
Степень оводненности винограда определяется визуально по его морфологическим признакам. Показателем степени водообеспеченно-сти может служить изменение окраски или слабое завядание в полуденные часы, или часы, наиболее напряженные по метеоусловиям. В это время транспирация виноградного листа наиболее интенсивна. Физиологическими показателями, определяющими оводненность винограда, являются сосущая сила листьев, концентрация клеточного срока, осмотическое давление, степень открытия устьиц.
Влияние засухи на оводненность листьев и побегов изучалось многими учеными [10, 11, 37, 38, 62, 63, 66, 74, 85, 120, 123]. По мере снижения легкодоступных запасов влаги уменьшается и оводненность листьев. Наибольшая оводненность отмечена в листьях затененных побегов. В листьях корнесобственных растений больше воды, чем у привитых. Многолетними исследованиями целого ряда авторов установлено, что оводненность листьев и побегов на орошаемых и неорошаемых виноградниках на протяжении вегетационного периода неуклонно понижается, что объясняется различной потребностью в воде в разные периоды вегетации. Так по данным Л.Н. Щерицы [186] уменьшение содержания воды в побегах к осени происходит гораздо интенсивнее, чем в листьях. Падение общей оводненности растительных органов сопровождается изменениями соотношения отдельных ее фракций в клетках. В связи с этим резко возрастает концентрация клеточного сока, величина сосущей силы и водоудерживающей способности тканей. В результате повышается устойчивость виноградного растения к засухе.
По данным литературных источников [13, 14, 17, 22, 23, 52, 89, 115, 133, 159, 174] виноградную лозу обычно возделывают в районах с количеством годовых осадков, превышающих 350 мм. П.В. Негру, Т.Н. Медведева [131] считают, что необходимое количество осадков для рентабельного возделывания винограда в условиях различных виноградарских районов колеблется в пределах 400.500 мм. Для возделывания винограда необходимо, чтобы ГТК по Селянинову (гидротехнический коэффициент) был не ниже 0,6. В условиях Краснодарского края, по данным К.А. Серпуховитиной [158], оптимальный ГТК за период июль - август составляет 0,62.0,65. Наиболее благоприятные условия складываются при ГТК 1 и более. Если ГТК более 2, это может также пагубно отразиться на растении.
A. Foshessati [202], А.Д. Лянной. [104, 105, 106] и другие предлагают оценивать водопотребление через испаряемость - потенциальную возможность испарения при данных метеорологических условиях.
Исследователи отмечают, что у винограда, в отличие от многих других растений, в течение всего вегетационного периода не наблюдается больших нарушений водного баланса. Однако не стоит забывать, что ареалы естественного произрастания дикорастущего винограда обычно привязаны к источникам воды, и это свидетельствует о потребности виноградного растения в устойчивом увлажнении [52, 85, 114].
Важнейшим, решающим фактором жизнеспособности виноградных кустов на неорошаемых виноградниках, по мнению И.Н. Кондо [85], является наличие физиологически усвояемой воды в зоне корне-обитаемых слоях почвы. И.Н. Кондо приводит данные о способности корневой системы добывать воду в различных слоях песчаной почвы и подпочвы. Так корни винограда способны добывать воду из подпочвенных горизонтов, лежащих ниже 2.3 м. -8,2%, 4м - 10,5%, 5м -12,6%, 6м -14,3% от абсолютно сухого веса почвы при коэффициенте завядания,, составляющем в среднем 7%. Это свидетельствует о том, что крайне ограниченные в летние месяцы почвенные влагозапасы в верхних горизонтах, а также повышенная температура пересохшей почвы вынуждает корни продвигаться на большую глубину, до 5.6 м, не распространяясь в горизонтальном направлении [85].
Исследования И.Н. Кондо и К.К. Алехина [8, 82] показали, что от условий водообеспеченности растений в сильной степени зависит развитие не только надземной, но и подземной части куста. При этом неудовлетворительное обеспечение растений почвенной влагой сказывается, прежде всего, на размерах надземных органов куста и меньше отражается на корневой системе. По данным R. Einbach [201] в условиях засухи на неплодоносящих растениях содержание сухих веществ выше в корнях, а у плодоносящих - в надземной части. Чем ближе к оптимуму были условия произрастания кустов, тем отношения между длиной корней и побегов было ближе к единице. По данным И.Н. Кондо [82] в условиях Узбекистана на неорошаемом винограднике при воздействии почвенной засухи отношение длины корней и побегов равнялось 2,9. В абсолютном выражении размер корневой системы у кустов орошаемого виноградника значительно превосходил корневую систему на неорошаемом винограднике в условиях засухи. И.Н. Кондо объясняет это тем, что влажность почвы в данном случае имела решающее значение для развития корневой системы.
По данным Ю. Магрисо и Т. Тончева [190] для роста корней наиболее благоприятной оказывается влажность почвы, приближенная к значению наименьшей влагоемкости.
О недостатке в почве влаги для роста растений и начале проявления вредного действия на них почвенной засухи судят обычно по под-вяданию листьев. В отличие от многих растений, кусты винограда, культивируемые в засушливых условиях, по мнению V. Carrante [198, 199], G. Geisler [204], не обнаруживают признаков подвядания, т.к. способны хорошо приспосабливаться к меняющейся влажности.
Водный режим виноградного растения можно охарактеризовать его водообменом, который включает поглощение воды, передвижение и распределение поглощенной воды; испарение воды (транспирация). Из общего объема поглощенной воды лишь незначительная ее часть (0,2%) расходуется на построение органов, тканей, клеток, а остальные 99,8% затрачиваются на испарение в процессе транспирации. От того, как складываются эти процессы в растении, зависит его водный баланс.
Изучая механизм и пути поступления и передвижения воды в корнях, учеными [42, 43, 79, 155, 159] установлено, что поглощение воды и передвижение ее в растении происходит в результате действия двух факторов - корневого давления и присасывающего действия транспи-рации. Корневое давление обусловлено деятельностью живых тканей корня. Действие этого фактора хорошо наблюдается при плаче виноградного растения и гуттации. К числу наиболее важных факторов, регулирующих поглощение, относится доступная почвенная влага, аэрация и температура почвы, осмотические свойства среды, окружающей корни, глубина и протяженность распространения корневой системы и градиент сосущей силы [79, 93].
В поглощении воды большую роль играет корневая система и от ее развития зависит количество поглощаемой воды. Показателем этого служит корневое давление, определяемое при плаче винограда (плач может достигать до 10 л за период сокодвижения). Сильный плач, по мнению Д.А. Сабинина [155], А.С. Мержаниана [116] можно объяснить не только тем, что корневая система винограда развивает большую абсорбционную зону, но и обладает большой сосущей силой клеток корней.
В передвижении воды большую роль играет сосущая сила листьев, величина которой в значительной степени зависит от содержания влаги в корнеобитаемом слое почвы, температуры воздуха и дефицита атмосферной влажности. H.A. Максимов [108] отмечает, что в жаркие летние дни в течение часа через лист растения протекает воды больше, чем он сам весит.
Расходование воды растениями контролируется и регулируется как клетками листьев, так и корней, благодаря чему водный режим поддерживается на уровне, необходимом для прохождения всех метаболических процессов [81, 121, 122].
Оттого, как складываются процессы водообмена, зависит водный баланс растения - соотношение между количеством воды, которое оно получает и количеством воды, которое организм растения за тот же период расходует. Для поддержания баланса необходимо, чтобы испарение растением воды через листья компенсировалось ее поглощением через корни. Точный учет прихода и расхода воды возможен лишь в лабораторных условиях и поэтому при составлении водного баланса пользуются косвенными методами.
В разные периоды вегетации и разное время суток соотношение между приходом и расходом влаги складывается в растении неодинаково. [35, 148]. В большинстве случаев в дневные часы испарение значительно превосходит по интенсивности поглощение. В результате этого в тканях растения возникает водный дефицит, который в нормальных условиях компенсируется в ночные часы. Чувствительность роста винограда при дефиците влаги возрастает в онтогенезе, т.е. в более старых тканях рост прекращается, а в более молодых еще продолжается [206].
Содержание воды в тканях растений в течение суток не остается постоянным, а подвержено значительным колебаниям. Наибольший дефицит в листьях винограда создается в жаркий и сухой период в полуденные часы, достигающий, по мнению К.Д. Стоева [164], 20.40 % от всей содержащейся в растении воды. Содержание воды в ночное время обычно восстанавливается. По мнению И.Н. Кондо [85], величина водного дефицита у виноградных растений находится в пределах 5.7% и даже в самые жаркие месяцы и дни не превышает 15% от всей содержащейся воды в листьях. Такие незначительные нарушения водного баланса у виноградных кустов, не вызывают серьезных сдвигов в биохимических процессах [84].
По мере нарастания дефицита почвенной влаги растения перестраиваются на более экономное расходование воды, что является следствием водоудерживающей способности листьев за счет роста осмотического давления клеточного сока листьев [175, 180].
Наиболее сильно водный дефицит может проявляться на неорошаемых виноградниках в засушливых зонах. Существует два вида засухи: атмосферная и почвенная. Для атмосферной засухи характерно высокая температура и низкая влажность воздуха. Явления, наблюдающиеся при высокой температуре приземного слоя воздуха и чрезвычайно низкой влажности воздуха, сопровождающиеся сухим ветром, скорость которого превышает 5 м/с называются суховейными. Продолжительный период без осадков при высокой температуре и низкой влажности воздуха вызывает иссушение почвы. Почвенная засуха характеризуется нарастанием водоудерживающей силы почвы, что препятствует поглощению воды корнями [8].
Даже при достаточной влажности почвы в жаркие летние полуденные часы в листьях растений может наблюдаться водный дефицит, достигающий, по мнению Н.В. Пильщиковой [138], 5. 10%, а при недостатке влаги в почве он может достигать 25%, так как корни винограда не успевают покрывать расход воды на транспирацию, интенсивность которой в это время возрастает. Кратковременный дефицит влаги не причиняет особого вреда растению. В этом проявляется способность растения регулировать транспирацию за счет возрастания водоудерживающей способности тканей и закрывания устьичных щелей. Регулирование транспирации имеет свои пределы. В жестких условиях жаркого летнего дня при недостатке влаги в почве происходит значительное нарушение водного баланса, которое проявляется в потере тургора растением - завядании. Временное завядание растений еще не указывает на потерю жизнеспособности. При более благоприятных условиях водного баланса, обычно в вечерние часы, виноградное растение восстанавливается и возобновляется его жизнедеятельность. Временное однократное завядание не принесет растению, какой либо существенный урон. Однако если временное завядание часто повторяется в течение вегетации, то это естественно ослабляет растение, что приводит к понижению урожая. При достаточно продолжительном отсутствии влаги в почве, доступной виноградному растению, возможно длительное его завядание. В этом случае водный баланс растения за ночь не восстанавливается. Такая стрессовая ситуация, по данным Я.И. Потапенко, Б.А. Музыченко, A.M. Алиева [9,125,142], влияет пагубно на растение не только в текущем году, но и в последующие годы, что приводит к сокращению продолжительности жизни виноградного растения.
Исследования ученых, проведенных в местностях, расположенных в засушливых климатических условиях, в таких странах как Греция, Турция, Италия, государства Средней Азии, Армения, Азербайджан, Казахстан показали, что наряду с почвенной засухой здесь ярко выражена и атмосферная [11, 18, 38, 62, 81, 113]. Вегетационный период в этих местах отличается большой продолжительностью. Лето сухое и знойное, с максимальными температурами воздуха, превышающими 40.42°С, при относительной влажности воздуха, нередко опускающейся ниже 10. 12%. Вегетация неорошаемого виноградника в летние месяцы протекает в очень трудных для роста условиях. Его благополучие зависит, в основном, от возможности использовать почвенную влагу, накопленную в холодное время года, поскольку основная масса атмосферных осадков выпадает в зимне-весенний период.
Контрастные условия влагообеспеченности кустов винограда в Средней Азии позволили И.Н. Кондо [81] выявить многие физиологические особенности, а также понять поведение растений в условиях прогрессирующей засухи и наметить некоторые агромероприятия, способствующие повышению их продуктивности и долговечности.
На неорошаемых участках Узбекистана виноградные кусты лишь в первой половине вегетации (апрель-июнь) не испытывают недостатка в почвенной влаге. Начиная с середины июня содержание воды в почве неорошаемых виноградников сильно уменьшается, приближаясь постепенно к коэффициенту завядания, а в дальнейшем опускаясь даже ниже. Вода на таких виноградниках в двухметровом слое почвы становится для растений малодоступной, и они попадают под воздействие нарастающей почвенной и атмосферной засухи. В таких условиях корни винограда вынуждены продвигаться на большую глубину. Carrante V. и G. Geisler [198, 204] отмечают, что при продолжительной трехлетней засухе 1901. 1903, а также в засушливые годы 1921 и 1946, недостаток влаги привел к ослаблению виноградного плача, к более позднему распусканию глазков и их развитию только в нижней части куста, к уменьшению площади листовой поверхности, к понижению урожая, резкому уменьшению величины ягод, их партенокарпичности. Авторы отмечают также, что воздействие длительной засухи и по мере ее усиления проявляется от легкого пожелтения листьев до отсыхания верхушек побегов. Они также наблюдали отток воды из ягод в листья, подобно тому, как это было найдено у цитрусовых. R. Spiegel, В. Bravdo [211] отмечают, что последовательными внешними показателями недостатка воды на виноградниках является замедление роста побегов, изменение окраски и состояния упругости верхушек побегов, приобретение листьями тусклого серо-зеленого цвета, усыхание верхушек усиков, а в наиболее тяжких случаях засухи - остановка роста побегов, усыхание верхушек побегов и близко к ним расположенных листьев, пожелтение, подсыхание и опадание нижних листьев. Аналогичные данные внешних проявлений действия засухи на виноградные кусты отмечены многочисленными авторами [18, 39, 62, 69, 70, 81, 83, 101, 106, 107, 123, 139, 166, 189, 205, 213].
Особо необходимо отметить негативную роль суховеев, количество которых в наших условиях насчитывается с апреля по октябрь до 85 дней [2]. Для оценки суховейных явлений предложены различные критерии. Каждый из критериев в той или иной степени отражает признаки суховейной погоды. Для решения практических задач требуется четкое определение суховея. И хотя универсального показателя установить нельзя, но наиболее полное представление о суховеях, учитывающее не только иссушающие ветры, но и относительно безветренную погоду с высокой температурой и большим дефицитом влажности дает качественная характеристика суховеев [28].
В зависимости от различных сочетаний значений влажности воздуха и скорости ветра суховеи разделяют на: средние, интенсивные и очень интенсивные.
Слабые суховеи снижают тургор листьев, который в большинстве случаев восстанавливается за ночь. Такие суховеи создают нарушение водного баланса растений, приводящие к остановке процесса их ассимиляции и роста лишь в случае, когда запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы очень низкие. Подсыхание растений возможно только в случае длительного действия суховеев при отсутствии пополнения почвенной влагой за счет осадков.
Суховеи средней интенсивности вызывают значительное снижение тургора листьев, их пожелтение и подсыхание.
При интенсивных суховеях, которые отличаются большим дефицитом влажности воздуха в дневные часы, нарушение водного баланса, выражается в пожелтении и подсыхании листьев. Кроме того, оно происходит значительно быстрее и резче, чем при средних суховеях. Степень повреждения растений при интенсивных суховеях в значительной степени зависит, с одной стороны, от наличия влаги в почве, с другой стороны, от закаленности растений. Суховеи, начинающиеся после влажной погоды, оказываются наиболее губительными. Увеличение скорости ветра усиливает вредное действие суховеев.
Очень интенсивные суховеи вызывают быстрое отмирание вегетативной массы уже в течение 1.2 дней даже при наличие влаги в почве, так как водный баланс растений сильно нарушается [2]. Надо учитывать, что эти характеристики даны для однолетних культур.
Виноградные растения, в зависимости от сортовой особенности, по разному реагируют на стрессовые ситуации. Так, по исследованиям в»
Н. During [200] стрессовые ситуации, вызванные суховеями, не сказались отрицательно на растениях сорта Рислинг, т.к. они имеют высокую пластичность тканей. И при водном, и воздушном стрессе виноградные растения теряли большое количество воды, не изменяя упругости тканей.
Некоторые из показателей водного режима виноградных кустов особенно четко отражают изменения условий водоснабжения растений и являются хорошим критерием состояния их водообеспеченности. Они могут служить достаточно точными и эффективными физиологическими индикаторами потребности растений в воде. К таким индикаторам следует отнести сосущую силу, концентрацию клеточного сока листьев, осмотическое давление. [83].
Концентрация клеточного сока считается одним из чувствительных показателей состояния водного режима растений. Показатель концентрации клеточного сока является физиологическим основанием для оценки степени оводненности тканей и может служить, например, критерием для поливов.
Исследования показали, что для определения концентрации клеточного сока наиболее подходящим объектом является листовая пластинка. При этом даже в пределах листовой пластины концентрация клеточного сока неодинакова: Основание, как наиболее молодая часть листа, имеет меньшую концентрацию, чем верхняя его половина.
Изменение концентрации клеточного сока происходит как в зависимости от водного режима растений, так и от комплекса условий, в котором растение культивируется [101, 179].
Ю. Магрисо [190] выявил закономерности, касающиеся изменений концентрации клеточного сока под влиянием различных факторов. Им установлено, что концентрация клеточного сока бесплодных побегов постепенно повышается снизу вверх примерно до середины побега (10. 12 узел), после чего она уменьшается. В листьях, находящихся на плодоносном побеге, отмечается иной порядок в градации клеточного сока - наиболее высокая концентрация обнаружена в листьях, расположенных рядом с гроздью (4.5 узел). В листьях, расположенных выше грозди, концентрация клеточного сока резко падает (немногим более 2% по абсолютной величине).
Сравнительные определения концентрации клеточного сока в ярко освещенных и затененных листьях показали, что последние, находясь в условиях пониженной транспирации, обладают в утренние часы несколько меньшей концентрацией по сравнению с первыми. В дневные часы разница в показателях концентрации между освещенными и затененными листьями заметно увеличивается [85].
На концентрацию клеточного сока значительное влияние оказывает температура и влажность воздуха. При сопоставлении динамики концентрации клеточного сока с дневным ходом температур и дефицитом атмосферной влажности Ю. Магрисо [189] установил, что с ростом температуры и понижением влажности воздуха линейно возрастает и концентрация клеточного сока. Однако максимум концентрации клеточного сока обнаруживается несколько позже максимума температурного напряжения и дефицита влажности воздуха. По данным А.Д. Азимова [5] концентрация клеточного сока (ККС) листьев у сорта Ркацители при поддержании влажности 60.70% на протяжение июля - октября изменялась в пределе 12,5.17,4%. При улучшении водного режима ККС снижалась на 2.2,5%.
Согласованность в дневных изменениях концентрации клеточного сока листьев и метеорологических факторов, по мнению ряда ученых [40, 86, 108], является одной из приспособительных реакций виноградного растения к условиям существования. Эти исследователи установили (в отличие от результатов исследований Ю. Магрисо [189]), что максимум концентрации клеточного сока наступает в послеполуденные часы, причем более резкие изменения наступают у растений, наиболее испытывающих водный дефицит. М.Ф. Лобов [103] отмечает, что у растений, развивающихся в условиях достаточного влагообеспечения, концентрация клеточного сока почти не менялась.
О.П. Рябчун [153,154] на большом числе сортов показал возможность диагностики потенциальной сахаристости ягод винограда по концентрации клеточного сока листьев. Исследования показали, что корреляционная зависимость между сахаристостью ягод и концентрацией клеточного сока наблюдается на протяжении нескольких фаз вегетации, но наиболее четко выступает в период, предшествующий заключительной фазе. Более низкими показателями концентрации клеточного сока характеризуются листья внутри листового полога, причем разница, по сравнению с наружными побегами тем больше, чем выше нагрузка куста. Концентрация клеточного сока на бесплодных побегах ниже, чем на плодоносящих.
У саженцев, как и у плодоносных побегов, концентрация клеточного сока возрастает с течением вегетации и достигает максимума в сентябре- первой половине октября. Сорта винограда с высокой сахаристостью имеют высокие рефрактометрические показатели концентрации клеточного сока листьев, высокий показатель сосущей силы. У других плодовых растений также выявлена тесная корреляционная связь между концентрацией клеточного сока и сладостью плодов [12, 124].
В большой зависимости от водообеспечения и состояния водного режима растений находится также интенсивность транспирации листьев и степень открытия устьичных щелей.
Помимо корневого давления, в передвижении воды по растению активно участвует транспирация - процесс испарения воды растением. Как отмечено исследователями, основными транспирирующими органами являются листья, в то же время транспирация побегов и гроздей весьма незначительна.
Транспирация зависит от многих условий и поэтому сильно колеблется как в течение суток, так и в целом за вегетацию. На транспира-цию оказывают влияние количество и состояние устьиц на листе, приток воды из почвы в растение, температура воздуха, степень насыщенности влагой и сила ветра.
Транспирация в значительной степени регулируется при помощи устьичного аппарата. В основе всех регуляторных сдвигов расходования и поступления воды лежат свойства протоплазмы, которая является основным внутренним фактором, влияющим на изменения интенсивности транспирации и состояние устьичного аппарата.
Регулирующая деятельность транспирации проявляется, главным образом, при сужении устьичных щелей [85, 132]. Ряд исследователей считают, что транспирация регулируется как устьичным аппаратом, так и факторами внеустьичного характера - начинающимся подсыханием [81, 155, 206], а также условием поступления воды в корни [108]. В зависимости от типа растений и различных обстоятельств главную роль в регулировании транспирации могут играть то одни, то другие факторы. [26, 193].
Транспирация играет решающую роль во многих физиологических функциях растения. Она, внося существенный вклад в тепловой баланс, участвует в формировании температурного режима надземных органов. Транспирация поддерживает ткани в состоянии недостаточного насыщения водой. Это влияет на развитие определенного уровня сосущей силы. Л.А. Иванов, Ю. Магрисо [71,72,192] считает, что при небольшом недостатке насыщенности протоплазмы водой в тканях могут идти те процессы, которые приводят в конечном итоге к завершению растением нормального цикла развития: цветения и плодоношения. Транспирация способствует всасыванию воды корнями, подъему ее по сосудам и притоку в листья, а также защищает нежные зеленые части куста от перегревания и ожогов. Понижение температуры листа при интенсивной транспирации может достигать 4.5°С.
Величина транспирации регулируется содержанием воды в растении, а также внешними факторами. Общей закономерностью является значительное увеличение интенсивности транспирации при повышении температуры, силы ветра и интенсивности освещения. Как отмечает К. Frieden [203], повышение температуры вызывает увеличение транспирации, независимо от уровня влагообеспеченности. Недостаток влаги в почве усиливает воздействие температуры на интенсивность транспирации. На свету влияние транспирации выше, чем в тени. В течение вегетации это влияние неодинаково. По мере созревания винограда влияние температуры и освещенности на интенсивность транспирации заметно уменьшается.
Во время прогрессирующей засухи сосущая сила листьев превышает сосущую силу роста ягод. Происходит оттягивание воды листьями из ягод, рост ягод замедляется, что отражается на размере урожая. [106]. В условиях затрудненного водоснабжения рост кустов винограда и плодовых культур явно затормаживается, а температура слабо транс-пирирующих листьев значительно выше, чем температура воздуха [55,
85, 194, 207, 209]. Повышение температуры листа при таких условиях приводит к депрессии газо- и водообмена, что ведет к опасному перегреву тканей, к резкому нарушению в них метаболизма. Следствием этого является накопление в листьях Сахаров, повышение осмотического давления, клеточного сока, возрастание сосущей силы и водоудер-живающей способности растений. Значительная часть в тканях воды переходит в связанную форму [38]. По данным Оуян Шоу Жу [135] количество связанной воды является важнейшим показателем оценки засухоустойчивости виноградного растения. В листьях засухоустойчивых сортов винограда содержание связанной воды более высокое, чем у менее засухоустойчивых.
Виноградное растение при благоприятных погодных условиях обладает высокой транспирирующей способностью. Куст винограда, по данным И.Н. Кондо [85], имеющий 150.200 листьев, при температуре 24°С испаряет в течение суток 1.1,5 литра воды, а виноградник с площадью листьев 30000 м2 испаряет за сутки 30 т воды. По мнению J1.T. Никифоровой [133], оптимальная листовая поверхность (31.32 тыс. м2/га), которая соответствует средне многолетним значениям ресурсов влаги для юга Одесской области, обеспечивается при размещении в зависимости от сорта 3000.5000 кустов на 1 га.
Суточный ход транспирации определяется воздействием факторов внешней среды, а также сортовыми особенностями. Слабая транс-пирация в утренние часы возрастает и достигает максимума обычно в полуденные часы, когда температура и влажность воздуха достигают пиковых значений. К заходу солнца транспирация резко снижается.
Влияние температуры, влагообеспеченности и освещенности на транспирацию отмечено в работах P. Kozma [206], Л.П. Пудриковой [144], Н.А. Максимова [109]. Транспирация различных сортов при прочих равных условиях была различна на протяжении вегетации. Без сомнения, важную роль в интенсивности транспирации играет освещенность. Она тесно связана с температурным режимом воздуха. Н.А. Максимов [109] отмечает возрастание влияния освещенности при повышении температуры воздуха выше 18°С, причем, чем выше температура, тем больше разница транспирации в освещенных частях куста и менее освещенных. По мере созревания винограда влияние температуры и освещенности на уровень транспирации заметно уменьшается.
Исследования ряда ученых [81, 164, 212] показали, что в середине лета у листьев пасынков интенсивность транспирации в 2 раза выше, чем у нижних и средних листьев основного побега. А.Г. Оникийчук [134] показал, что и в начале цветения, и в период созревания ягод транспи-рация у листьев, расположенных на побеге выше ягод, интенсивнее.
При недостатке влаги влияние температуры воздуха на уровень транспирации значительно усиливалось, особенно при повышении ее с 30° до 35°С. Вследствие дефицита влаги, разница между уровнем транспирации на свету и в затемненной части куста становится больше, чем при нормальной влагообеспеченности.
Влияние почвенной влаги на интенсивность транспирации бесспорно. Недостаток или избыток почвенной влаги и, как следствие, снижение интенсивности транспирации приводят к изменению темпов развития растения, снижению интенсивности фотосинтеза, уменьшению урожая или даже его гибели.
По мере обострения засухи усиливается борьба за влагу между отдельными органами растения, что вынуждает его ради самосохранения жертвовать некоторыми, наиболее чувствительными и нежными частями и тканями [32, 81, 123]. В первую очередь страдают молодые листья, верхушки пасынков и основных побегов.
В условиях оптимальной влажности почвы степень открытия усть-ичных щелей и интенсивность транспирации повышается с ростом температуры и понижением влажности воздуха, а понижение влажности почвы вызывает смыкание устьиц и уменьшение транспирации [21].
На участках с хорошей обеспеченностью растений почвенной влагой интенсивность транспирации весьма высока в течение всего дня, максимум ее обычно приходится на часы наибольшего напряжения метеорологических факторов. Транспирация может достигает двух и более грамм воды на 1 грамм свежего листа в час.
Величина расхода воды на транспирацию зависит от уровня вла-гообеспеченности. На орошаемом винограднике расход в 7.8 раз выше по сравнению с неорошаемым, а по сравнению с растением, культивируемым на землях с близким уровнем грунтовых вод, еще больше. В условиях малой обеспеченности почвенной влагой на неорошаемом участке активность транспирации в период, когда содержание влаги в корнеобитаемом слое почвы значительно выше коэффициента завяда-ния, также довольно высока. Однако во второй половине лета, в засушливый период, виноградные кусты расходуют воду экономно, интенсивность транспирации резко падает (почти в 4. 10 раз). Максимальная интенсивность транспирации наблюдается в утренние часы [65, 84].
И.Н. Кондо и J1.H. Пудрикова [86] пришли к выводу, что в условиях оптимальной влажности почвы фактором, определяющим расход влаги, является температура и дефицит влажности воздуха, а в условиях пониженной влажности почвы - условия водоснабжения (содержание влаги в почве, мощность корневой системы, агротехника и др.). Ю.Л. Цельникер [182], проанализировав связь между транспирацией дуба и ясеня с влажностью двухметрового почвенного горизонта, установила три характерные стадии. При высоком влагосодержании почвы небольшое уменьшение влажности ведет к увеличению интенсивности транспирации при повышении температуры воздуха и почвы. При уменьшении влагосодержания почвы на черноземах примерно на 75%, интенсивность транспирации почти не меняется. При дальнейшем снижении влажности она резко падает, что связано со скачкообразным уменьшением подвижности почвенной влаги и поддерживается на некотором постоянном минимальном уровне. Ю.Л. Цельникер отмечает, что для различных видов растений зависимость транспирации от влажности почвы характерна, но имеет различные количественные значения.
Влияние площади листовой поверхности на транспирацию описано во многих литературных источниках [40, 70, 85, 115]. Растения с большей поверхностью листьев теряют больше воды в суммарном выражении, но количество потерянной воды на единицу листовой поверхности у них меньше чем у виноградных растений с меньшей площадью листьев. Опытами П.Г. Турманидзе установлено, что чрезмерная листовая поверхность усиливает испарение почвенной влаги, листья затеняют друг друга, и снижают свою ассимиляционную способность.
Анализируя литературные данные по влиянию нагрузки на транспирацию [30, 32, 65, 81, 137] можно отметить, что растения с оптимальной нагрузкой, беря из почвы максимально возможное количество влаги, имеют достаточное количество углеводов для роста вегетативной массы, формирования урожая, роста корней. При повышенной нагрузке виноградному растению требуется дополнительное количество углеводов в ущерб росту, что в дальнейшем негативно сказывается на виноградном растении. По данным Л.Т. Никифоровой, С.Г. Волошина [133] с увеличением нагрузки (количества кустов на гектар) и, соответственно, размера листовой поверхности, возрастает расход воды на транспирацию. Темпы развития листовой поверхности находятся в прямой зависимости от среднесуточного расхода влаги на транспирацию.
И.Н. Кондо [83], З.П. Тер-Закарян [169] предлагают оценивать интенсивность транспирации так называемой относительной транспира-цией - отношение количества воды, испаряющейся с единицы поверхности листа, к количеству воды, испаряющейся за то же время и в тех же условиях с единицы свободной поверхности воды. В оптимальных условиях водоснабжения этот коэффициент равен 0,7.0,85 [85, 169].
Другие авторы предлагают оценивать транспирацию транспира-ционным коэффициентом - количеством воды, расходуемым растением на построение сухого вещества. Данные по этому коэффициенту очень противоречивы. Так М.Д. Кушниренко [98] приводит пределы колебания 120.400 л на 1 кг сухого вещества, V. Carrant [198, 199] считает, что для накопления сухого вещества необходимо 500.700 л воды. R. Spiregel, В. Brado [211] дают очень низкие коэффициенты 25.80 л на 1 кг сухого вещества.
Кроме потерь воды на транспирацию значительное количество воды теряется непосредственно с открытой поверхности виноградника. Испарение является сложным процессом. Оно характеризуется хаотичным турбулентным перемещением воздушных потоков. [89,90, 91]. Испарение с поверхности земли зависит от многих внешних факторов, главным из которых является увлажненность подстилающей поверхности и метеорологические условия над нею - температура, влажность воздуха, скорость ветра [22, 119, 146,]. Скорость ветра влияет на интенсивность турбулентного перемещения. Температура и влажность воздуха в приземном слое и на высоте 2 м от поверхности земли неоднородна. Разница значений температуры и влажности воздуха определяет величину градиентов влажности воздуха и температуры. Шероховатость испаряющей поверхности также влияет на интенсивность испарения, но в меньшей степени.
Физическое испарение с поверхности почвы тесно связано с режимом увлажнения почвы. По мере иссушения почвы скорость испарения начинает резко уменьшаться и далее опять становиться стабильной [119]. Физическое испарение, в отличие от транспирации растений, является непродуктивной расходной частью водного баланса.
М.М. Абрамовым, А.И. Будаговским, Ф.Е. Колясевым, П.А. Косты-чевым, С.Ф. Неговеловым [1, 22, 80, 92, 128, 129, 130] установлено, что величина испарения воды с поверхности почвы зависит не только от температуры воздуха, влажности почвы, но и от ее обработки. Изучение динамики испарения почвенной влаги имеет большое теоретическое и практическое значение, так как испарение является одной из основных статей водного баланса. А.А. Измаильский, П.А. Костычев [73,92] отмечали, что испарение с поверхности почвы резко уменьшается, если пахотный слой имеет комковатое строение. Кроме того, испарение почвенной влаги сильно изменяется в зависимости от увлажнения и обработки почвы, температуры воздуха и состояния растительного покрова. Ф. Веймер, А. Хендерсон [214] считают, что рыхление почвы эффективно лишь при проведении его в первые дни после полива или дождя, до просыхания почвы. К таким выводам пришли В.О. Вилс и Д. Г. Бонд. По результатам их исследований было выявлено, что рыхление на глубину 2,5.7,5 см в первый день привело к сокращению потерь влаги в почве на 50%, через 18 суток оно уже не влияет на сбережение почвенной влаги [215]. По наблюдениям Г.А. Акопяна, Э.А. Оганяна [6] в условиях Нагорного Карабаха за вегетационный период 1971 г. испарилось 119 мм, что составило 43% годового количества атмосферных осадков, а при применении рыхления почвы после осадков 37%.
Общий расход воды на транспирацию и прямое физическое испарение с поверхности почвы составляет суммарное испарение, называемое суммарным водопотреблением или эвапотранспирацией.
Величина суммарного водопотребления зависит от биологических особенностей сорта, фаз вегетации, сочетания метеорологических факторов. Суммарное водопотребление лимитируется влагозапасами в почве.
По данным А. Уинклера [176] виноградникам в Калифорнии для формирования максимального урожая необходимо от 400 до 1400 мм воды. С повышением суммы активных температур с 1380° до 2220°С водопотребление увеличивается примерно в 2 раза. R. Spigel, В. Bravdo [211] отмечают, что в условиях Израиля виноградники за время вегетации (от распускания почек до сбора урожая) используют 400 мм воды. По данным А.И. Цейко [181] виноградники за время вегетации в условиях Крыма потребляют 240.540 мм воды. По данным П. К. Дюжева [61] на Дону на неорошаемых виноградниках при урожае 6.7 т/га потребность винограда в воде составляет 3000 .3300 м3/га, при поливе в тех же условиях водопотребление возрастает до 4000.5000 м3 /га. В дельте Волги (г. Астрахань) и в Средней Азии на орошаемых виноградниках величина водопотребления достигает 7000.9000 м3 /га.
Водопотребление различается по фазам вегетации. В начале вегетации оно интенсивно нарастает, достигая максимума в период окончания цветения - начало созревания винограда, потом плавно снижается, что обусловлено понижением интенсивности транспирации, а также понижением всасывающей способности корневой системы. Исследователями Г.Ф. Турянским, A.M. Алексеевым П.М. Бушиным, Е.М. Коваленко [7, 24, 76, 77, 174] сделаны расчеты суммарного водопотребления винограда в различные периоды вегетации при оптимальных метеорологических условиях. П.М. Бушин [24] подсчитал, что в условиях Средней Азии до начала цветения среднесуточный расход влаги с 1 га составляет 15 м3 на га, или 1,5 % от общего расхода воды за вегетацию.
От начала цветения до завязывания ягод - 95м3, или 10 % от общего расхода за вегетацию. В течение этого периода рост побегов достигает максимальной силы и быстро нарастает зеленая масса.
В период роста ягод расходуется 43 % воды от общего расхода. К этому сроку прирост достигает максимальных размеров, рост их постепенно приостанавливается, листья достигают наибольшей величины. Завязавшиеся ягоды быстро увеличиваются в размере, их рост происходит за счет растяжения клеток. В этот период, даже при относительно низкой влажности почвы, среднесуточный расход влаги, по данным П.М. Бушина [24] составляет 1,5.1,8 мм, а в другие фазы вегетации, эти величины не превышают 0,3.0,9 мм.
От начала созревания до полной зрелости ягод также расходуется большое количество воды - до 45% от общего. Этот период характеризуется прекращением роста побегов, площадь листовой поверхности достигает максимальной величины. Температура воздуха, в эту фазу вегетации, обычно, очень высокая, влажность воздуха низкая.
Данные суммарного водопотребления по фазам вегетации в условиях Дона приведены П. К. Дюжевым [61]. От распускания почек до цветения расходуется не более 20% воды от общего количества. Суточный расход влаги за этот период неорошаемых виноградников не превышает 19.20 т/га. При этом преобладает расход воды на физическое испарение почвой. В период от цветения до начала созревания ягод расход влаги возрастает до 45% общего расхода за вегетацию. Суточный расход воды в этот срок составляет 40.60 т/га. В фазу созревания урожая и завершения вегетации расход влаги - 35.40% общего расхода воды за вегетацию.
Общей закономерностью для винограда является увеличение урожая с повышением водопотребления. Снижение водопотребления уменьшает рост побегов, число и площадь листьев. По данным Е.М. Коваленко [76] коэффициент корреляции между водопотреблением и длиной побегов составляет 0,6, площадью листьев и водопотреблением 0,85.
В работах Г.Ф. Турянского [174], Т.И. Турманидзе [173], Д.И. Фурсы [180], В.А. Рыбинцева [149] отмечена линейная зависимость между величиной урожая и водопотреблением.
Коэффициенты водопотребления, рассчитанные в м3 воды для создания 1 ц урожая, колеблются по сортам и зависят от водного режима почв. Для любого сорта винограда на неорошаемых участках они ниже, чем при орошении. Большая вариабельность этого коэффициента обусловлена зависимостью водопотребления от множества факторов и неодинаковым их значением при различных условиях. Он используется для прогноза возможного урожая по фактической средней водо-обеспеченности [24, 189]. По данным П.А. Дюжева [61] коэффициент водопотребления на Дону варьирует по годам в зависимости от погодных условий, величины урожая, транспирации и т.д. Для создания 1 ц урожая винограда расходуется 20.30 м3 воды
Величина водопотребления лимитируется влагозапасами почвы, влияние которых различно в отдельные фазы развития виноградного растения. Так, величина водопотребления на неорошаемых виноградниках на 40% ниже, чем на орошаемых [110].
На величину урожая влияют множество факторов, основные из которых - биологические свойства растения, погода, влагозапасы, и плодородие почв. Из всех перечисленных факторов условия погоды и влагозапасы подвержены наибольшим изменениям. При прочих равных условиях они оказывают наибольшее влияние на урожай винограда [31, 64, 172].
Ряд ученых [53, 54, 76, 77, 105, 106, 110, 185] считают, что для нормального развития растений и получения стабильно высокого урожая необходимо, чтобы в период от распускания почек до начала созревания ягод влажность достигала наименьшей влагоемкости. В период цветения винограда не ниже 80% НВ, в фазу созревания этот показатель несколько ниже - 60% НВ, а в конце созревания влажность можно поддерживать не ниже 40% НВ.
Многие исследователи отмечают, что рост, развитие растений и урожай винограда в большей степени зависит от обеспечения почвенной влагой в ранневесенний период. По наблюдениям В.К. Дубинко [58, 59], С.В. Подгорной, Н.И. Мелешко [140] при достаточном увлажнении корнеобитаемого слоя в этот период виноградные кусты имеют нормальный прирост, и, несмотря на возможную засуху во второй половине лета, дают достаточно стабильный урожай. Если же в начале вегетации наблюдалась засуха и корнеобитаемый слой почвы содержал малое количество влаги, то виноградное растение на протяжении всей вегетации чувствовало себя угнетенным: плач лозы не проявлялся, почки распускались вяло, побеги сокращали прирост, урожай резко снижался. После продолжительного засушливого периода в 1,5.2 месяца в начале вегетации, дожди уже не могут благотворно повлиять на развитие виноградных растений. А.Д. Савченко, Юсупов Н.О. [156] считают, что в условиях Средней Азии при неукрывной культуре получение достаточного по величине и качеству урожая на неорошаемом винограднике гарантируется, при условии накопления к середине мая в трехметровом слое почвы не менее 3600.4000 м3/га продуктивной влаги.
По данным И.Н. Кондо, Г.Ф. Турянского, А.И. Цейко [85, 175,181] недостаточная обеспеченность влагой в период от начала цветения до завязывания ягод может вызвать иссушение рыльца пестика цветка, слабое опыление и горошение ягод. Эти исследователи отмечают, что от начала созревания до полной зрелости ягод требуется также оптимальное влагообеспечение, так как недостаток влаги может привести к слабому наливу ягод. И лишь в конце этого периода, для повышения качества винограда, полезен некоторый дефицит влаги.
В экстремальных условиях засухи резко возрастает плодоносность побегов (на побеге развивается 4.6 соцветий). Остановка побегов в росте вследствие засухи способствовала образованию внепочечных соцветий в конусе нарастания побега винограда [85, 164].
Амплитуда колебаний величин водопотребления в одну и ту же фазу развития винограда, в зависимости от условий погоды и почвенной влаги очень большая. Так в период цветения водопотребление изменялось от 0,8 до 4,7 мм/сут. возрастая с повышением температуры и увеличением влагозапасов в почве. В фазу роста ягод оно изменялось от 0,8 до 2,6 мм/сут.
В течение вегетации почвенная влага расходуется неодинаково. Среднесуточный расход влаги в период роста и созревания ягод наибольший, в фазы сокодвижения, распускания почек и роста побегов расход меньший, во время цветения и вызревания побегов -минимальный [30, 76, 129, 132]. Вместе с тем общее количество влаги, расходуемое растением и почвой в какую-либо фазу вегетации, в значительной мере зависит от ее продолжительности, температуры воздуха, а также количества выпавших осадков.
Суммарный расход влаги в целом за вегетационный период возрастает по мере увеличения количества растений на гектаре. По данным Л.Т. Никифоровой [133] в среднем за четыре года в условиях юга Украины при размещении 1600 кустов на га он составил у Алиготе 2902 м3, а при 6666 кустов на га -3080м3. У Каберне Совиньон - соответственно 2989 и 3152 м3/га. С увеличением возраста кустов у изучаемых сортов наблюдалась тенденция к повышению суммарного расхода влаги. Так у сорта Алиготе на восьмой год жизни кустов суммарный расход влаги был на 11.17% больше, чем в начальный период жизни. У сорта Каберне Совиньон увеличение расхода влаги достигло 23.27%. Это в значительной мере обусловлено изменением мощности корневой системы при различной густоте посадки винограда. По данным Н.М. Коваля, П.И. Литвинова [78, 102] - количество, вес и длина корней одного растения с разрежением посадки от 1,5x1м до 2,5x2,5м увеличились у сорта Каберне Совиньон в 1.2.3 раза. При этом степень насыщения корнями единицы объема почвы (м3) была больше в густых посадках. Это говорит о том, что вследствие более интенсивного использования растениями почвенной влаги суммарный расход влаги на варианте с более густой посадкой (1,5x1 м) выше, чем на варианте со сравнительно редкой посадкой (2,5x2,5м). Отмечены несущественные различия в суммарном расходе влаги между сортами. Это можно объяснить тем, что в условиях недостаточной влагообеспеченности и наличия тепла суммарное испарение отражает, в основном, влияние метеорологических факторов ( температура, осадки) и в меньшей мере потребности самого растения [13, 14]. Анализ суммарного водопотребления показывает, что расход на транспирацию виноградного растения в целом за вегетацию значительно больше прямого испарения с поверхности почвы. По данным Л.П. Никифоровой [133] на юге Украины в среднем за вегетационный период виноградное растение сорта Каберне Совиньон испаряло по вариантам опыта 57.76% влаги от общего ее расхода. С увеличением числа кустов на единицу площади доля влаги, испаряемой листьями, возрастает от 57% до 76% общего расхода влаги за вегетационный период. Л.Т. Никифорова отмечает, что по мере увеличения числа кустов на гектаре возрастает суммарный расход влаги и урожайность насаждений, но уменьшается коэффициент водопотребления. По ее данным при размещении на 1 га 1600 кустов сорта Алиготе на образование 1 ц винограда расходовано 24 м3, а при 6666 кустов - 15,7 м3 . Следовательно, по мере загущения посадки влага используется более продуктивно. Более экономное и более эффективное использование запасов почвенной влаги при большей густоте виноградных насаждений отмечают также Е:И. Захарова и Л.П. Машинская [68]. Густота посадки оказывает влияние на размер листовой поверхности. При более редких посадках площадь листовой поверхности куста больше, чем в загущенных, однако, при пересчете на гектар эта зависимость становится обратной [41, 56].
Агротехнические исследования интенсивных бесшпалерных насаждений винограда в степной зоне Ростовской области показали их высокую продуктивность [4, 33, 44, 45, 49, 50, 51, 157]. Значительная емкость кроны куста позволяет повысить норму его нагрузки до 2 раз, без ухудшения оптических свойств листового аппарата. Это позволяет в 1,5 - 2 раза повышать продуктивность виноградников. Так, с одного куста сорта Цветочный при схеме посадки 3x0,5м был собран урожай в среднем 3,6 кг, а при схеме посадки 3x1- 4,5 кг. Однако при пересчете урожая на га при более плотной схеме посадки урожай составил 240 ц/га, а при редкой посадки -150 ц/га.
Исследования П.Г. Тавадзе [166] показали, что чрезмерная величина листовой поверхности усиливает испарение почвенной влаги, листья затеняют друг друга, и снижают свою ассимиляционную способность. В засушливых районах развитие большой листовой поверхности на гектар невозможно, а нередко и вредно, поскольку листья - органы не только фотосинтеза, но и испарения. Поэтому вопрос о рациональной площади листовой поверхности на га, по мнению П.Г. Тавадзе, должен решаться во взаимосвязи с влажностью почвы, со степенью расхода воды листьями.
По данным Никифоровой [133] по мере увеличения количества кустов на га и, соответственно, размера листовой поверхности, возрастал расход влаги на транспирацию. Темпы развития листовой поверхности (среднесуточный прирост листовой поверхности на га) находились в прямой зависимости от среднесуточного расхода влаги на транспирацию. Динамика нарастания площади листьев на 1 га в значительной степени зависит от запасов почвенной влаги в весенний период. В условиях очень низкой влажности почвы в начале вегетации темпы развития листовой поверхности и ее размеры на 1 га заметно снижаются по сравнению с оптимальными условиями влагообеспеченно-сти. Между единицей расходования листьями влаги и нарастанием площади листовой поверхности установлена прямая корреляционная зависимость г =0,95.
Одним из проявлений приспособительного метаболизма растения следует считать изменение водоудерживающей способности тканей к обезвоживанию, так как напряжение любого внешнего фактора оказывает на растение, прежде всего обезвоживающее действие. Этот признак многие авторы рекомендуют применять для диагностики сортовой устойчивости виноградного растения к неблагоприятным внешним факторам. Длительное или сильное напряжение внешних факторов может превысить пределы приспособительных возможностей растения и вызвать опасное для растения ослабление водоудерживающих сил с последующим нарушением жизненных функций растения. Так, при длительной и сильной засухе неорошаемые растения быстро теряют способность к регуляции водообмена, следствием чего оказывается обеднение тканей водой, расстройство дыхания, ослабление ассимиляционной активности листьев, резкое уменьшение продуктивности фотосинтеза и в результате - ограничение ростовых процессов и низкая урожайность кустов. Н.А. Максимов, А.Д. Неврянская, Комарова [108, 127] считают, что наиболее чувствительными к засухе оказываются ростовые процессы и их нарушение обнаруживается прежде всего.
Уменьшение суммарной величины прироста побегов у растений, культивируемых на неорошаемых виноградниках в условиях засухи, происходит как за счет уменьшения средней длины, так и за счет большого сокращения количества побегов на кусте. В результате укорачивания междоузлий среднее число листьев, приходящиеся на единицу длины побега увеличивается, но абсолютная облиственность неорошаемых кустов гораздо беднее, чем поливных. Суммарный вес листьев в среднем на один куст у неорошаемых растений снижается на 30.70% от веса листьев у таких же сортов на поливных участках.
Подавление ростовых процессов, приводящее к уменьшению размеров листовой поверхности, является основной причиной снижения урожая в засушливых условиях [7, 74, 108].
Величину общего прироста наземной массы куста можно рассматривать как надежный показатель реакции виноградного растения на условия произрастания. В засушливой обстановке неорошаемых виноградников продолжительность периода роста виноградных побегов короче, а интенсивность роста слабее, поэтому суммарная величина прироста побегов на неорошаемых, по сравнению с орошаемыми участками, тем меньше, чем хуже обеспечены кусты почвенной влагой. В сравнении с поливными виноградниками у виноградных растений с жестким водным режимом темпы вызревания ягод заметно ускоряются, и полная зрелость наступает на 2.3 недели раньше. При этом сахаристость ягод на неорошаемом винограднике обычно выше, а кислотность ниже, чем на поливном. В годы с резким проявлением засухи развитие ягод носит явно патологический характер, они не набирают сахара из-за массовой гибели листьев, и имеют повышенную кислотность. По данным И.Н. Кондо [85] уменьшение урожая на неорошаемых виноградниках в условиях длительной засухи во второй половине вегетации обуславливается следующими факторами: продолжительность работы листового аппарата в связи с закрытием устьиц в дневные часы короче, фотосинтез в период налива и созревания ягод сильно подавлен, сроки созревания ягод укорочены.
Важнейшим фактором засухоустойчивости виноградных кустов являются: мощная, глубоко проникающая корневая система, хорошо развитая проводящая сосудистая система, а также механизмы, регулирующие транспирацию (устьица, водоудерживающие силы) предохраняющие растения от чрезмерного обезвоживания
По данным С.Ф. Неговелова, В.Ф. Валькова [129] у более разреженно стоящих деревьев почвенная засуха в зоне размещения основной массы их корней всегда больше. При больших площадях питания создаются неблагоприятные условия для приспособления сада к переходу от обеспеченного водоснабжения к ограниченному. Суммарный расход влаги из метрового слоя почвы в среднем за период вегетации составил 317 мм, из которых 80% приходится на атмосферные осадки. Следовательно, в период вегетации атмосферные осадки являлись основным источником водного питания винограда. В фазу распускания почек суммарный среднесуточный расход влаги из метрового слоя почвы составил 1 мм. В период от распускания почек до цветения он постепенно увеличивался от 1 до 2 мм и достиг максимума 3 мм в конце июля, примерно к окончанию роста ягод. Затем расход резко снизился до 1 мм в период созревания ягод. Таким образом, максимальное количество влаги виноград расходует в июне-июле, когда запасов воды в почве недостаточно и растения находятся в жесткой зависимости от атмосферных осадков [129].
К.Д. Стоев [164], J. Branas [195,196,197] отмечают, что большая площадь питания неизбежно сопровождается повышением индивидуальной нагрузки кустов, что в неорошаемых условиях сильно ухудшает водный режим и значительно ослабляет рост побегов, уменьшает количество винограда, а также снижает сахаристость. Поэтому расходование воды при различной густоте посадки следует рассматривать в зависимости от экологических условий района, водопоглощаемости почвы, водного дефицита и возможности орошения.
В районах недостаточного увлажнения Ростовской области запас почвенной влаги часто лимитирует общее развитие и урожайность ви
41 fQQy&A&CT ШЕЙНАЯ бй&ЛИОТЕКА нограда. Поэтому изучение закономерностей изменения суммарного расхода влаги в зависимости от агротехнических приемов выращивания и, в частности, густоты посадки интенсивных виноградников имеет большое значение для наиболее рационального использования влаги на формирование урожая винограда. Стабилизация почвенного плодородия, улучшение водного и теплового режима почвы виноградников является непременным условием интенсивного ведения культуры. [170, 171]. Улучшения водообеспеченности растений в какой-то мере можно добиться внедрением более рациональных приемов ухода за почвой, организацией противоэрозионных мероприятий, мульчированием, максимальным задержанием ливневых осадков [25, 126,129, 130, 167, 171].
Литературный обзор охватывает различные стороны водного режима виноградного растения, рассмотренные в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов.
Рядом ученых выявлены общие тенденции изменения водопо-требления виноградных насаждений в течение вегетации. В большинстве случаев в начале вегетации в почве достаточно влаги для нормального развития растений. Однако к середине вегетации, по мере расходования ее растениями, может ощущаться недостаток влаги, в некоторые годы весьма значительный, что отрицательно сказывается на массе и качестве урожая винограда. Установлено, что листья растений с меньшей листовой поверхностью получают больше воды, чем растения с большей площадью листьев.
Общей закономерностью для винограда является увеличение урожая с повышением водопотребления. Суммарный расход влаги в целом за вегетационный период возрастает по мере увеличения количества растений на га, за счет степени насыщения корнями единицы объема почвы. Этот опыт проводился на юге Украины в районах недостаточного увлажнения при бесштамбовом веерном типе формировании кустов на обычной вертикальной шпалере при схемах посадки 1,5x1 м., 2,25x1,5 м. и 2,5x2,5 м. Других опытов по исследованию водного режима при загущенной посадке нам не известны.
Агротехнические исследования интенсивных бесшпалерных насаждений винограда в степной зоне Ростовской области показали их высокую продуктивность. Значительная емкость кроны куста, относительно малые размеры растений позволяют повысить норму нагрузки до 2-х раз, без ухудшения оптических свойств листового аппарата. Это позволяет в 1,5.2 раза повысить продуктивность виноградников, по сравнению с шпалерными насаждениями. В районах неустойчивого увлажнения Ростовской области запасы почвенной влаги часто лимитируют общее развитие и урожайность винограда. Поэтому изучение закономерностей изменения суммарного расхода влаги в зависимости от густоты посадки и сортовых особенностей интенсивных виноградников имеет большое значение для более рационального использования влаги на формирование урожая.
Основные цели и задачи комплекса агротехнических мер в зоне недостаточного увлажнения заключаются в увеличении запасов влаги в почве, способных обеспечить оптимальную транспирацию, и в использовании этих запасов более эффективно.
Изучение элементов водного режима виноградного растения для более полной реализации возможностей бесшпалерной системы возделывания виноградников интенсивного типа в условиях Нижнего Дона представляет несомненный интерес. Вопросы изменения водного режима под воздействием конкретных погодных условий, а также влияние водного режима на жизнедеятельность и продуктивность бесшпалерных виноградников, с учетом сортовых особенностей и площадей питания в условиях Нижнего Дона не изучались.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Рябчун, Ирина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в 1994-1997 г.г. исследований водного режима и продуктивности бесшпалерных штамбовых неукрывных виноградников интенсивного типа в условиях Нижнего Придонья можно сделать следующие выводы:
1. На влажность почвы, при различных сочетаниях условий погоды, влияла нагрузка кустов урожаем и площадь листовой поверхности. Влажность почвы к концу вегетации тем ниже, чем выше урожай винограда, независимо от сорта и площади питания. Связь запасов влаги в почве в период вегетации с различными погодными условиями определяется коэффициентами корреляции: с осадками (г=0,57), средней температурой воздуха (г=0,74), влагозапасами в начале периода вегетации (г=0,81). Множественный коэффициент корреляции отражающий совместное влияние данных условий погодны и начальных влагозапа-сов на конечные влагозапасы (гмн =0,87).
2. Концентрация клеточного сока листьев может служить тестом влагообеспеченности растений. Этот физиологический показатель находится в обратной корреляционной зависимости от влажности почвы (г=-0,83) и имеет нелинейный характер. По достижению концентрации клеточного сока листьев 16-17% влажность корнеобитаемого слоя почвы достигает нижней оптимальной границы - 70% НВ. В течение вегетации наиболее интенсивно нарастает ККС при уменьшении влажности от 90 до 68%.
3. Установлены суточные и сезонные изменения интенсивности транспирации винограда. В дневные часы транспирация была в 2.3 раза выше, чем в утренние и вечерние. У сорта Цветочный наиболее высокая интенсивность транспирации наблюдалась при схеме посадки 3x0,5м. У сорта Подарок Магарача среднее значение транспирации по вариантам опыта были близки между собой. Различия интенсивности транспирации в нижнем, среднем и верхнем ярусах куста зависят от уровня влагообеспеченности растений. При относительно высоком уровне влагообеспечения в периоды цветения и роста ягод интенсивность транспирации в верхнем ярусе куста существенно выше, чем в нижнем. В конце периода вегетации при низкой влажности почвы различия в интенсивности транспирации по ярусам куста не столь существенны.
4. На рост и жизнедеятельность виноградного растения негативно влияют неоднократные суховейные явления при дефиците влажности воздуха выше 35 мб. Установлена тесная корреляционная связь интенсивности транспирации и дефицита влажности воздуха г=0,92. Влияние дефицита влажности на интенсивность транспирации описано нелинейным уравнением регрессии;
5. Недостаточный уровень влагообеспеченности отражается на величине урожая винограда и его качестве. Даже однократный полив, когда влажность почвы виноградника достигала критических значений, повысил урожайность по сравнению с неполивным на 11 %, без снижения качественных характеристик винограда. Суховейные явления не оказали заметного негативного влияния на урожай текущего года, но негативно отразились на показателях нагрузки плодоносными побегами и гроздями в следующую вегетацию после этих явлений;
6. При увеличении площади питания куста с 1,5 до 3,0 м2 средняя длина, диаметр, степень вызревания и суммарный прирост повышается, а количество урожая продуцированного 1 м3 прироста снижается;
7. Наиболее полное использование падающей на растение солнечной радиации для формирования урожая и биомассы в целом происходит в насаждениях при схемах посадки 3x0,5 и 3,х0,75 и достоверно снижается при схеме посадки 3x1,0. Доля урожая (Ухоз) в общей биомас
178 се растений при различной схеме посадки составила 65.73%.
8. На интенсивных виноградниках наибольшая потребность растения во влаге наблюдается в период роста ягод, когда на долю физического испарения приходится незначительное количество влаги. Величина суммарного водопотребления прямо коррелирует с нагрузкой плодоносными побегами и гроздями. Рост суммарного водопотребления связан с ростом таких показателей продуктивности виноградных насаждений как количество сырого и биологического урожая, площади листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза, а также годичного прироста. Совместное влияние двух факторов - нагрузки гроздями и водопотребления на биологический урожай определяется коэффициентом множественной корреляции г=0,92.
9. По коэффициентам водопотребления и транспирации установлено: наиболее продуктивно использовалась влага на формирование урожая у сорта Цветочный при схемах посадки 3x0,5м и 3x0,75м. У сорта Подарок Магарача наиболее продуктивно использовалась влага при схеме посадки 3x0,75м.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты наших исследований могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в практических целях для оценки влагообеспеченности растений с использованием физиологических тестов и корректировки нагрузки кустов побегами в соответствии с уровнем их влагообеспеченности.
1. Для получения высоких и стабильных урожаев винограда сортов Цветочный и Подарок Магарача при обеспеченности осадками в период вегетации на уровне среднемноголетних значений (в период рост побегов -техническая зрелость винограда - 200 мм) в условиях Нижнего Дона целесообразно закладывать виноградники интенсивного типа по схеме посадки 3x0,75 м и 3x0,5 м. Применять малую чашевидную форму кустов, с высотой штамба 100 см, нагрузкой кустов побегами 130 тыс. поб./га. Такие условия позволяют более продуктивно использовать почвенные влагозапасы и получать урожаи на уровне у сорта Цветочный 200 ц/га, у сорта Подарок Магарача -250 ц/га
2. При обеспеченности осадками ниже среднемноголетней нормы за вегетационный период необходимо проводить корректировку нагрузки плодоносными побегами путем их выломки в соответствии с процентом влагообеспеченности от среднемноголетней нормы.
3. Тестирование влагообеспеченности виноградных растений по физиологическому показателю - концентрации клеточного сока листьев предлагается для проверки в научно-исследовательских работах.