Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние видов удобрений на плодородие почвы и продуктивность винограда в Приморской низменности Дагестана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кадималиев, Магамедзакир Магамедтагирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ (Аналитический обзор литературы).

1.1 Система содержания почвы по типу черного пара

1.2 Биологическая система содержания почвы.

1.2.1 Сидераты.

1.2.2 Залужение.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и методика проведения исследований.

2.2 Краткое описание биологических объектов исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия Приморской низменности Дагестана.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ

НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ВИНОГРАДНИКОВ.

3.1 Особенности роста, развития и сравнительная продуктивность культур, используемых для сидерации.

3.2 Формирование корневой массы и накопление гумуса в почве сидеральными культурами.

3.3 Динамика питательных элементов в почве в связи с применяемыми удобрениями.

3.4 Структура и водно-физические свойства почвы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

4.1 Сроки прохождения фенологических фаз развития винограда сорта Ркацители на лугово-каштановой почве.

4.2 Влшшие удобрений на вегетативную сферу виноградных кустов.

4.3 Характер развития корневой системы виноградных кустов в зависимости от видов удобрений.

4.4 Действие и последействие видов удобрений на продуктивность и качество продукции винограда на лугово- каштановой почве.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ ПОД ВИНОГРАДНИКИ НА ЛУГОВО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ РАЗНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние видов удобрений на плодородие почвы и продуктивность винограда в Приморской низменности Дагестана"

Актуальность проблемы. Дагестан - один из древнейших районов виноградарства Российской Федерации. Более того, в современных условиях; будучи самым южным ее регионом и отличаясь оригинальными ландшафтами, является основным регионом неукрывного виноградарства.

К девяностым годам ХХ-го столетия площади виноградников Дагестана достигали 71,2 тыс. га при валовом сборе винограда до 384,0 тыс. тонн. В специализированных виноградарских совхозах и научно-производственных объединениях применялись современные достижения науки и передовой практики.

Однако после антиалкогольной компании 1985-90 гг. и общего кризиса страны отрасль виноградарства пошла на убыль. В последующие десятилетия в Дагестане, как и по всей стране, усилилась тенденция к сокращению площадей под всеми садово-виноградными насаждениями. Особенно сильно она проявилась в Дагестане, где на душу населения приходятся весьма незначительные площади пахотных земель.

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию на восстановление отрасли, положение и в настоящее время усугубляется высокими ценами на энергоносители и минеральные удобрения, неимоверными тарифами на транспортные услуги. В этих условиях разработка научно обоснованной энергосберегающей технологии ведения отрасли на базе применения экологически оправданных и не требующих больших затрат органических удобрений, в том числе и сидератов, является актуальной проблемой, стоящей перед аграрной наукой и производством.

В этом плане одной из агроэкологических основ виноградарства, обеспечивающих почвенное питание виноградных кустов, является плодородие почвы, его сохранность и воспроизводство.

Между тем количество усвояемого растениями минерального азота в почвах виноградников не превышает 1-3% от общих его запасов. А внесение s минеральных азотных удобрений, особенно в повышенных дозах, наряду с положительными результатами, имеет и отрицательные последствия. Так, из-за низкого коэффициента использования растениями нитратов и высокой их способности к миграции возникает опасность загрязнения почвы и грунтовых вод.

Поэтому интенсификация производства винограда, используя черный пар и азотные минеральные удобрения, проблематична и необходимы новые подходы к содержанию почвы и решению задач, связанных с воспроизводством почвенного плодородия.

Основу биологического способа содержания почвы составляет травосеяние. Выполняя средообразующую роль, такой способ содержания почвы направлен на использование возобновляемых природных источников энергии, аккумуляцию ее в составляющих почвенное плодородие, трансформацию в урожай винограда.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы разработать приемы оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почв Прикаспийской низменности Дагестана с использованием экологически безопасных сидератов в сочетании с органо-минеральными удобрениями, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев винограда.

Для сохранения органического вещества в корнеобитаемом слое на уровне создания бездефицитного баланса гумуса необходимо в среднем довести в республике внесение органики до 8-10 тонн на 1 гектар, т.е. более 8 млн. тонн. Но фактически накапливается лишь около 2 млн. тонн, - в 4 раза меньше потребности.

В связи с этим, намечено следующее направление: теоретически обосновать и экспериментально показать возможность естественного воспроизво детва плодородия почвы виноградников в Дагестане путем использования биологической системы содержания почвы.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- выявить продуктивность сидеральных культур, накопление ими корневой массы на фоне различных видов удобрений;

- определить химический состав надземной и подземной1 фитомассы сидератов, ее роль в накоплении гумуса в почве;

- выявить влияние видов удобрений на изменение структуры, водно-физических свойств и динамику содержания питательных элементов в почвах разного гранулометрического состава;

- выявить особенности роста и развития винограда в зависимости от видов удобрений и гранулометрического состава почв;

- изучить действие и последействие удобрений на урожайность и качество винограда;

- определить экономическую эффективность видов удобрений, применяемых в междурядьях виноградников.

Научная новизна. Впервые в условиях Приморской низменности Дагестана выявлена возможность оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почвы путем использования органо-минеральных удобрений в сочетании с экологически безопасными бобовыми сидератами и повышения продуктивности винограда. Установлены закономерности взаимозависимости способа использования в качестве зеленого удобрения бобовых культур и формирования в почве гумуса, а также количества и качества урожая.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование целесообразности использования сидератов для повышения плодородия почвы и продуктивности виноградников в различных зонах Дагестана;

- характер изменения водно-физических свойств почв виноградников под влиянием различных видов удобрений;

- влияние сидерации почв междурядий виноградника на величину и качество урожая винограда;

- экономическая эффективность применения различных видов удобрений на виноградниках.

Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания винограда на лугово-каштановых тяжелосуглинистых и супесчаных почвах Прикаспийской низменности Дагестана с использованием органо-минеральных удобрений в сочетании с сидератами. Оптимизированы сроки использования гороха зимующего и люпина белого в качестве сидератов, что позволило увеличить содержание в почве мезоагрега-тов (до 40,7-44,8%), коэффициентов структурности (до 68,6-86,1 %) и дисперсности (до 13,1-20,2%). Внедрение усовершенствованной технологии в хозяйства Дагестана на площади более 100 га позволило превысить урожайность виноградников на 16-26% и сахаристость ягод на 0,4-0,7% и снизить кислотность на 0,1-0,3 г/л.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на: Международной НПК «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях» (Ставропольский ГАУ, 2005), всероссийской НПК «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Донской ГАУ, 2004), региональной НПК «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Дагестанский ГСХА, 2005) и ежегодных научно-технических советах ФГУ ЩАС «Дагестанский» (2002-2004).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Дагестан имеет почти все варианты культуры винограда — от укрывного до неукрывного виноградарства, от насаждений на равнинной местности до предгорных склонов разной экспозиции и горнодолинного виноградарства. Климатические условия, трудовые ресурсы и многовековой опыт населения позволяют здесь заняться промышленным виноградарством в значительных масштабах.

Средняя урожайность в 1984 году достигала 79,5 ц/га, а валовой сбор винограда - 434 тыс. тонн. Товарный виноград выращивали 195 специализированных хозяйств, из которых 100 имели предприятия первичного виноделия. На долю виноградовинодельческой отрасли приходилось до 30% продукции агропромышленного комплекса, хотя в структуре сельскохозяйственных угодий ее доля не превышала 0,8%. В итоге в Дагестане производилось до 35—40% российского винограда и республика, вполне законно, имела статус основного производителя винограда и винодельческой продукции Российской Федерации (Егоров Е.А., Аджиев A.M., Серпуховитина К.А. и др., 2004).

Но вследствие антиалкогольной компания 1985-90 гг. й общего кризиса страны в последнее десятилетие ХХ-го века отрасль пошла на убыль. Как и по всей стране, в это десятилетие в Дагестане усилилась тенденция к сокращению площадей под всеми садово-виноградными насаждениями. В нашей республике она проявилась особенно сильно, потому что здесь на душу населения приходится весьма небольшая площадь пахотных земель (Аджиев A.M., Малтабар Л.М., Алиева А.Н., Маммаев F.M., Абдулагатов А.З., 2003).

В этот переходный период общественный сектор в сельском хозяйстве свертывался и много садов и виноградников раскорчевано. В последние годы площадь виноградников в республике сократилась на 63% и на начало 2002 г. составила 58,6 тыс. га.

В настоящее время наметилась некоторая тенденция к стабилизации и восстановлению отрасли. Площадь молодых насаждений к 2004 году возросла до 4227 га. Правительством Республики принят десятилетний план по воссозданию виноградарства в Дагестане. Но, несмотря на наметившуюся тенденцию на некоторое восстановление отрасли, положение усложняется высокими ценами на энергоносители и минеральные удобрения, высокими тарифами на транспортные услуги и непомерно высокими налогами. В этих условиях необходимость в разработке научно обоснованной энергосберегающей технологии весьма ощутима и ее актуальность не подвергается сомнению (Аджиев А.М., Аджиева Н.А., Азизова Х.Г., Аджиева С.А., 2002).

В этих условиях важно своевременно разработать мероприятия по обеспечению отрасти не только средствами производства, хотя они играют важнейшую роль в становлении виноградарства. Необходимо еще выдать современную, научно обоснованную энергосберегающую и ресурсосберегающую технологию. А одной из агроэкологических основ виноградарства, обеспечивающих почвенное питание виноградных кустов, является плодородие почвы, его сохранность и воспроизводство.

Внесением органических удобрений можно добиться сохранения плодородия почвы и бездефицитного баланса гумуса. Под влиянием органических удобрений улучшаются физические свойства почвы, ее водный и воздушный режимы (Васильев В.А., Лукьяненко И.И., Минеев В.Г., 1984; Авдонин Н.С., 1972, 1982; Смирнов П.М., Муравин, 1984; Лыков А.М., 1981; Ру-дайИ.Д., 1985).

При внесении навоза, отмечают В.В. Агеев (1979), И.И. Синягин (1980), А.А. Кутузова (1991), содержание гумуса значительно увеличивается. В.Д. Панников, В.Г. Минеев (1977), Р.И. Тоомре (1974), В.А. Васильев, Н.В. Филиппова (1984) отмечают, что эффективно сочетание навоза и минеральных удобрений на почвах, бедных органическим веществом, а также в районах орошаемого земледелия.

Ряд исследователей (Серпуховитина, Арутюнян, 1981; Серпуховитина, Гриненко, 1980; Кухарский^ Михалаке, 1985; Грамотенко, 1951; Толоков, Петров, 1983; и др.) в последние десятилетия обращают внимание на то, что в междурядьях виноградников под черным паром наблюдается возрастающая эксплуатация естественного плодородия почвы. При высокой интенсивности использования пашни уменьшаются запасы гумуса, происходит трансформация элементов питания в труднодоступные и малодоступные формы, нарушается естественный процесс воспроизводства плодородия. А это ведет к деградации почвы, к значительному ослаблению устойчивости и последующему уменьшению продуктивности агроэкосистемы. Вот почему биологическая фиксация азота является одной из кардинальных проблем современного земледелия и растениеводства. На важность этой проблемы указывает создание Международной биологической программы (IBP). В соответствии с этой программой функционируют и национальные программы «Биологический азот». В одно время, периодически (приблизительно раз в три года) созывались Международные симпозиумы по этой проблеме.

В одно время виноградари нашей страны сильно увлеклись исследованиями австрийского виноградаря Ленца Мозера (1971), у которого имеются и определенные рекомендации по восстановлению плодородия почв виноградников использованием зеленых удобрений. Он заметил, что при умелом выборе минеральных удобрений можно внести в почву все питательные вещества, за исключением органических. Последние дешевле всего обеспечиваются зеленым удобрением.

По мнению Е.П. Трепачева (1999), около 80% азота поступающего в почву из атмосферы, обеспечивается благодаря взаимодействию клубеньковых бактерий и бобовых растений. За вегетационный период многолетние бобовые травы способны накапливать 300-500 кг/га азота и больше, в котором 75-85% симбиотически усвоенного азота атмосферы. Однолетние бобовые (вика, горох, соя, фасоль, люпин и др.) накапливают соответственно 100150 кг/га, как считает автор, с долей азотфиксации 50-60%. Меньше фиксируют азота на единицу площади несимбиотические азотфиксаторы.

Но значение бобовых растений нельзя оценивать только по содержанию азота. Они вместе с тем накапливают в почве активное органическое вещество, реальную массу которого обычно не учитывают, но она играет ведущую роль в повышении эффективного плодородия, интенсифицируют важнейшие процессы диссимиляции, денитрификации и выщелачивания почвы, что снижает потенциал плодородия (Трепачев Е.П., 1971).

Надо полагать, что при содержании почвы виноградников под травами также увеличивается приток органического вещества в почву, восстанавливается естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, существенно улучшаются водно-физические, тепловые и воздушные свойства почвы, питание растений, формируется наиболее устойчивый и продуктивный ампелоценоз.

Но при достаточной изученности действия азотных удобрений, агрохимия биологического азота недостаточно исследована. Потому, по-видимому, и рождаются у некоторых исследователей абсурдные идеи: получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур путем внесения повышенных доз азотных удобрений, что весьма небезопасно для экологии.

При внесении азотных удобрений, по данным В.А. Воронкова (1969), Д.А. Иванова (1974), В.П. Мельничука, И.Н. Прозоровой (1985), Д.С. Айда-мирова (1975), А.В. Боговина, В.А. Курчака (1984), В.А. Кулакова, Ю.И. Ку-лебякина, М.О. Балаевой (1984), Д.А. Филимонова (1975, 1985), в растениях повышается содержание сырого протеина. Некоторые исследователи считают, что и под бобовые культуры необходимо внести высокие дозы азотных удобрений (Мавлянов А.А., Истомин М.С., Таджиев М., Болтаев X., 1973;

Ярчук И., Геллер А., 1975; Уханов Е., 1976; Неретина Ж.В., 1979; Спасов В., 1979; Хомчак М.Е., 1981).

Однако высокие дозы азотных удобрений способствуют накоплению в тканях растений больших количеств нитратного азота, иногда токсичных для человека и животных (Н.Г. Андреев, Н.Н. Третьяков, С.В. Грислис, В .А. Осипов, Р.А. Афанасьев, 1984; В:А. Кулаков, Ю.И. Кулебякин, О.М. Балаева, 1984).

Поиск путей создания оптимальной среды произрастания растений, получения высококачественного урожая ягод винограда привел к созданию большого разнообразия способов ухода за почвой. Все известные способы ухода за почвой B.C. Петров (2003) объединяет в две системы: содержания почвы черным паром и биологическая система (рис.1).

Рис. 1. Классификация способов содержания почвы (по Петрову, 2003)

В настоящее время продолжается активный поиск подходов по совершенствованию и оптимизации существующих и разработке новых приемов содержания почвы под виноградниками. Но общая тенденция клонится в сторону черного пара, оптимизации биологической системы содержания почвы с учетом географического размещения винограда, почвенно-климати-ческих условий, рельефа местности, экологической среды произрастания и задач.

При этом учитывается, что при интенсивном использовании сельскохозяйственных земель и дефиците органики проявляются деградационные процессы, ухудшающие свойства почв и ограничивающие их плодородие (Пан-кова, Новикова, 2000).

Многие зарубежные исследователи (Barraelough P., Weier А., 1998; Chang С., Lindwall С., 1989; Dejeu L., Puju S., 1985; Kannenlerg Y., 1989; Radu-lovic M., Rupp D., 2001) дают оценку природных и технологических факторов, влияющих на продуктивность винограда в разных экологических условиях.

U. Hofmann (2000) указывает на то, что с 1995 года в федеральном учебно-опытном центре земли Рейнланд-Пфальц был проведен эксперимент по экологическому виноградарству. На виноградниках провели модификацию искусственного задернения под девизом: видовое разнообразие вместо злаковой монокультуры. При использовании бобово-разнотравных смесей объем биомассы составил 390 ц/га против 150 в варианте злакового залуже-ния. На винограднике поселялось меньше естественных врагов вредителей винограда. Улучшение микроклимата снизило пораженность виноградников болезнями, внесение биокомпостов и других органических удобрений сбалансировало рост и плодоношение винограда. Произошли изменения в ароматичности и окрашенности изготавливаемых вин.

Виноград относится к интенсивным культурам с очень высокой степенью эксплуатации плодородия почвы. Средний вынос на 1 тонну биологического урожая в условиях Дагестана составляет азота - 6,5, фосфора - 3, калия - 7,5 кг. Из общего выноса на долю ягод винограда приходится азота - 35, фосфора - 39, калия - 54 %. Примерно такая же часть элементов минерального питания отчуждается с лозой. Причем, как правило, большая часть однолетнего прироста лозы обрезается и утилизируется за пределами насаждений. По массе однолетний прирост лозы близок к урожаю ягод. В биологическом урожае виноградного растения на долю ягод приходится в среднем 60%, в котором зеленый прирост лозы и листьев составляет 40% (Гусейнов Ш., Гусейнов М., Лукиенко, Калюжный, 1998).

При отчуждении урожая и однолетнего прироста кустов, возделываемых длительное время монокультурой, наблюдается острый дефицит органики, трансформация элементов питания в недоступные для растений формы, нарушение малого биологического круговорота зольных элементов, уменьшение и ухудшение качества гумуса, что чревато снижением продуктивности ампелоценоза. Обычно дефицит органики в почве компенсируется органическими удобрениями и травосеянием. Но в последние 10-15 лет большинство виноградников не удобряли, что привело к деградации их почвы.

Широкое практическое использование биологического способа содержания почвы на виноградниках пока еще весьма далеко от реального его воплощения. Изученность этой проблемы в России находится на нижних ступенях познания закономерностей и процессов, происходящих при возделывании винограда.

Изложенное показывает, что перед исследователями стоит большая научно-практическая задача по улучшению существующих систем содержания почв виноградников и разработке мер по повышению их эффективности.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кадималиев, Магамедзакир Магамедтагирович

ВЫВОДЫ

1. В Приморской низменности Дагестана из бобовых культур, используемых для сидерации, наиболее продуктивным является горох зимующий, урожайность зеленой массы которого на тяжелосуглинистой почве составляет 27,6 т/га с содержанием 151,8 кг азота, 44,2 кг фосфора и 126,9 кг калия, на супесчаной - 24,2 т/га с содержанием этих же элементов соответственно 133, 38 и 111 кг.

На песчаных и супесчаных почвах в этих же целях наряду с горохом может быть использован и люпин. Из трех испытанных его видов белый люпин превосходит по урожайности желтый и синий на 11-12% и обеспечивает получение с Г га 22,0 т зеленой массы с содержанием 94,6 кг азота, 24,2 кг фосфора и 46,2 кг калия.

2. Зимующий горох в фазе завязывания бобов формирует 2,26 т/га, люпин белый - 1,94 т/га воздушно-сухой массы пожнивно-корневых остатков с суммарным содержанием NPK соответственно 87,4 и 45,8 кг/га.

3. Зеленая масса зимующего гороха (по прогнозным расчетам) формирует в почве 212 кг/га гумуса, т.е. примерно столько же, сколько его образуется при внесении 20 т/га полуперепревшего навоза (225 кг/га), а 22,0 т/га белого люпина - 144 кг/га.

4. Наиболее благоприятный питательный режим лугово-каштановой почвы исследуемых разновидностей под виноградником в течение двух лет складывается при запашке зеленой массы зимующего гороха. При использовании в этих целях люпина среднее содержание основных питательных веществ в почве за вегетационный период снижается: азота— на 13,7%, Р2О5 -на 3,1%, К20 - на 4,1%. Навоз (20 т/га) по своему влиянию на указанный режим приближается к фитомассе люпина. Худшие показатели по своему долговременному действию на увеличение NPK в почве получены при внесении минеральных удобрений.

5. Лугово-каштановые почвы под виноградниками Приморской низменности Дагестана имеют неудовлетворительное структурное состояние. Только внесение 40 т/га навоза и запашка зеленой массы гороха и люпина способствуют улучшению ее до удовлетворительного, т.е. увеличению содержания мезоагрегатов до 40,7-44,8%, увеличению коэффициента структурности до 68,6-86,1, коэффициента дисперсности до 13,1-20,2.

6. Увеличение запасов органического вещества в пахотном слое почвы за счет запашки навоза и сидератов позволяет перевести сильно уплотненную почву в разряд уплотненной, пористость - из неудовлетворительной в удовлетворительную, увеличить водопроницаемость на 25,5-57,7%, влагоемкость -на 18,5-35,3%.

Положительное влияние минеральных удобрений на изменение водно-физических свойств почвы не отмечено.

7. Внесение полного минерального удобрения способствует увеличению по сравнению с контролем корневой массы виноградного куста на 7,0%, прироста побега на 16,6%, площади листовой поверхности на 46,1% в первый же год их внесения на обеих исследуемых почвенных разновидностях. Влияние навоза и сидератов на эти показатели проявляется во втором году после их запашки, способствуя улучшению перечисленных показателей на 22-25%.

8. Использование зимующего гороха в качестве зеленого удобрения является эффективным способом повышения продуктивности винограда. Урожайность ягод в год запашки на тяжелосуглинистой почве повышается по сравнению с контролем на 16,3%, на второй год - на 26,4%, а в сумме за два года составляет 22,4 т/га.

Влияние зеленой массы люпина по рассматриваемому показателю равноценно внесению 20 т/га навоза.

Эффективность минеральных удобрений в наибольшей степени проявляется в первый же год их внесения - прибавка урожая составляет 16-17%, последействие значительно меньше (4,4%), чем при внесении органических удобрений.

На супесчаной почве сохраняется такая же закономерность по урожайности винограда при сравнительно меньших абсолютных показателях по урожайности.

9. Внесение минеральных туков способствует снижению содержания сахара на 0,2% и увеличению кислотности виноградного сока на 0,1 г/л, по сравнению с контролем. При запашке навоза и особенно сидератов качество продукции повышается: сахаристость сока - на 0,4-0,7%, кислотность снижается на 0,1-0,3 г/л.

10. Наиболее эффективным из испытуемых видов удобрений в экономическом отношении оказался вариант сидерации с зимующим горохом, где чистого дохода получено 9,3-10,2 тыс. руб. с 1 га при уровне рентабельности 198-287%, что соответственно на 2,77 тыс. руб. и 110% больше, чем при использовании люпина в качестве сидерата.

Эффективность удобрений на супесчаной почве в 1,3-1,5 раз выше, чем на суглинистой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях сохранения положительного баланса гумуса и повышения урожайности и экономической эффективности ведения виноградарства на лугово-каштановой почве Приморской низменности Дагестана следует широко использовать сидерацию почвы с использованием зимующего гороха.

На супесчаных почвах в этих целях наряду с зимующим горохом может быть использован и люпин.

Автореферат диссертации по теме "Влияние видов удобрений на плодородие почвы и продуктивность винограда в Приморской низменности Дагестана"

На правах рукописи

КАДИМАЛИЕВ МАГАМЕДЗАКИР МАГАМЕДТАГИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА В ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ДАГЕСТАНА

Специальности: 06.01.04 - агрохимия,

06.01.07 - плодоводство и виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2005

Работа выполнена в ФГУ Государственном центре агрохимической службы «Дагестанский» и ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 1999-2003 гг.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Мусаев Иосиф Ахмедович

Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук

Абасов Музафар Мирзеагаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кумахов Владимир Исмагилович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Аджиев Алибек Муцалханович

Ведущая организация: ФГУ «Северо-Кавказский НИИ горного и

предгорного садоводства»

Защита диссертации состоится % 2005г. на

заседании диссертационного совета Д220.033.01 п^и ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, КБР, г. Начальник, ул. Тарчокова, 1а. (Агрономический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

¿9 2

Автореферат разослан р<7 »г^-^/^2005Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Р.С.Шидаков

итъьь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дагестан один из древнейших районов виноградарства Российской Федерации В настоящее время после отделения бывших союзных республик он является единственным регионом неукрывного виноградарства в стране.

К 90-м годам прошлого столетия площади виноградников в Дагестане достигали 71,2 тыс. га, валовые сборы винограда - 384,0 тыс тонн. Однако после антиалкогольной компании 1985-90 гг. и общего кризиса в стране площадь под плодоносящими насаждениями сократилась до 25 тыс. га, валовое производство снизилось до 80-90 тыс.т.

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию на восстановление отрасли, положение и в настоящее время усугубляется высокими ценами на энергоносители и минеральные удобрения, неимоверными тарифами на транспортные услуги В этих условиях разработка научно обоснованной энергосберегающей технологии ведения отрасли на базе применения экологически оправданных и не требующих больших затрат органических удобрений, в том числе и сидератов, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы разработать приемы оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почв Прикаспийской низменности Дагестана с использованием экологически безопасных сидератов в сочетании с органо-минеральными удобрениями, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев винограда.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- выявить продуктивность сидеральных культур, накопление ими корневой массы на фоне различных видов удобрений;

- определить химический состав надземной и подземной фитомассы сидератов, ее роль в накоплении гумуса в почве;

- выявить влияние видов удобрений на изменение структуры, водно-физических свойств и динамику содержания питательных элементов в почвах разного гранулометрического состава;

- выявить особенности роста и развития винограда в зависимости от видов удобрений и гранулометрического состава почв;

- изучить действие и последействие удобрений на урожайность и качество винограда;

- определить экономическую эффективность видов удобрений, применяемых в междурядьях виноградников.

Научная новизна. Впервые в условиях Приморской низменности Дагестана выявлена возможность оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почвы путем использования органо-минеральных удобрений в сочетании с экологически безопасными ^ повыше-

ния продуктивности винограда. Установлены закономерности взаимозависимости способа использования в качестве зеленого удобрения бобовых культур и формирования в почве гумуса, а также количества и качества урожая..

Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания винограда на лугово-каштановых тяжелосуглинистых и супесчаных почвах Прикаспийской низменности Дагестана с использованием органо-минеральных удобрений в сочетании с сидератами. Оптимизированы сроки использования гороха зимующего и люпина белого в качестве сидератов, что позволило увеличить содержание в почве мезоагрега-тов (до 40,7-44,8%), коэффициентов структурности (до 68,6-86,1%) и дисперсности (до 13,1-20,2%). Внедрение усовершенствованной технологии в хозяйства Дагестана на площади более 100 га позволило превысить урожайность виноградников на 16-26% и сахаристость ягод на 0,4-0,7% и снизить кислотность на 0,1-0,3 г/л.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: Международной НПК «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях» (Ставропольский ГАУ, 2005), всероссийской НПК «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Донской ГАУ, 2004), региональной НПК «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Дагестанский ГСХА, 2005) и ежегодных научно-технических советах ФГУ ГЦАС «Дагестанский» (2002-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, общий объем которых составляет 0,65 усл.п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 28 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, который включает 165 источников, в том числе 43 иностранных.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Стационарные опыты проведены в центральной (совхоз «Марковский» Кумторкалинского района, опыт 1) и южной (совхоз «Мухтадырский» Мага-рамкентского района, опыт 2) частях Приморской низменности Дагестана.

Объектами исследований были виды удобрений, почвы и сорт винограда Ркацители. В качестве сидеральной культуры зимующий горох и 3 вида люпина: желтый - сорт «Быстрорастущий 4», синий - сорт «Бенякон-ский 484», белый - сорт «Белосемянный».

Почва. Почвы на опытных участках были представлены лугово-каштановыми, различающиеся по гранулометрическому составу: опыт 1 заложен на тяжелосуглинистой, опыт 2 - на супесчаной разновидностях почв

Содержание гумуса в тяжелосуглинистой почве (опыт 1) в слое 0-30 см составляло 1,98%, легкогидролизуемого азота - 3,52 мг, подвижного фосфора - 1,80 и обменного калия -31,1 мг на 100 г почвы. РН водной вытяжки 7,2. Объемная масса почвы составляла 1,34 г/см3, влагоемкость - 31,2%, емкость поглощения - 28 мг-экв/на 100 г почвы.

На супесчаной почве (опыт 2) гумуса содержалось 1,75%, азота - 2,87 мг, фосфора - 1,49 и калия - 22,1 мг на 100 г почвы, рН - 6,9, емкость поглощения - 24 мг, объемная масса - 1,21 г/см3, влагоемоксть - 20,5%.

Методика. Посев зимующего гороха проводился в опыте 1 во второй декаде октября, в опыте 2 - в третьей декаде сентября рядовым способом сеялкой Расат-2500, норма высева - 100 кг/га. Все сорта люпина высевались в первой декаде апреля нормой высева 80 кг/га тем же способом. Запахивание зимующего гороха в опыте 1 проводилось в середине мая, в опыте 2 - во второй декаде мая, люпина - во второй декаде июня.

Опыт 1 проводился в 1998-2001гг. по следующей схеме:

1. Контроль, без удобрений

2. N,50? 18&К-160

3. Навоз 40 т/га

4. Сидерат - зимующий горох

Последействие удобрений испытывалось в 2000-2002гг.

Опыт 2 проводился в 2000-2002гг. на супесчаной почве по схеме:

1. Контроль, без удобрений

2. N100?60К120

3. Навоз 20 т/га

4. Сидерат 1 - зимующий горох

5. Сидерат 2 - люпин

Для достижения сопоставимости вариантов недостающее количество питательных элементов при запашке навоза и сидератов вносилось дополнительно: к 40 т/га навоза - Р8о, 20 т/га - Р10, к зеленой массе гороха в опыте 1 -Н2оР14оК35, В опыте 2 - Р3оК3о, к ЛЮПИНу — N20? 4ОК70.

Удобрения вносились в виде аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия. Фосфорные и калийные удобрения давались на вариантах с и навозом осенью под вспашку, а корректируемые дозы РК по вариантам сидерации - при запахивании сидератов. Азотные удобрения вносились весной культиватором-растениепитателем.

Площадь делянки 1200 м2, длина 100 м, ширина 12 м (4 ряда, из них 2 внутренних - учетные, 2 наружных - защитные). Схема посадки кустов 3x1,5. Повторность четырехкратная, расположение делянок на опытах - систематическое. На каждой делянке выделено по 10 модельных кустов для проведения учетов и наблюдений за ростом и развитием растений. Для изучения динамики изменения элементов питания в почве ежемесячно в течение вегетационного периода отбирались почвенные образцы в слое 0-0,3 м.

В почвенных образцах определяли: гумус - по Тюрину, легкогидроли-зуемый азот - по Корнфилду, нитратный азот - по Кудеярову, подвижный фосфор и обменный калий - по Мачигину, pH водной вытяжки - потенцио-метрически.

Агрегатный состав почвы определялся по Савинову и Качинскому В растительных образцах определяли: общий азот - по Кьельдалю, фосфор и калий после мокрого озоления - калориметрическим и пламенно-фотометрическим методом, влажность - методом высушивания.

Содержание сахара в ягодах определяли по удельному весу сока по Бертрану.

Развитие корневой системы винограда изучали методом раскопок монолита по В.А. Колесникову (1960), а площадь листовой поверхности - по С.А. Мельнику и В.И. Шигловской (1954).

Учет урожая винограда проводился со всей учетной делянки вручную, а сидеральных культур - путем взятия пробных снопов по 0,25 м2 с 6 точек каждой делянки.

Определение водно-физических свойств почвы проводилось по общепринятым методикам (С.И. Кауричев, 1980).

При проведении химических анализов почвы и растений пользовались методиками в руководствах Е.В. Аринушкиной (1970) и A.B. Петербургского (1968).

Статистическая обработка данных урожайности проводилась дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985).

Климат. Характерные климатические условия Прикаспийской низменности Дагестана хорошо описаны в Агроклиматических справочниках России и Дагестана, отклонения от которых в годы проведения исследований были незначительными. Так, несколько необычной была весна 2001 года, когда она наступила очень рано и вызвала раннюю вегетацию винограда. Резкая смена погоды в период цветения похолоданием отрицательно повлияла на опыление и завязываем ость ягод. Необычно сухой оказался июль 2000 года (когда в течение месяца не выпало осадков) и август 2002 года (когда месячное количество осадков составило всего лишь 4,5 мм).

Эти особенности климатических условий, влияющих на количество и качество ягод, нашли свое отражение в диссертационной работе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительная продуктивность используемых для сидерации культур

Растения, используемые для сидерации, должны формировать большую вегетативную массу, с которой запахивалось бы в почву по возможности наибольшее количество питательных элементов. В наших исследованиях

зимующий горох формировал максимальную фитомассу на обеих разновидностях почв и достигал уборочной спелости в первой-второй декадах мая (табл.1).

Таблица 1 - Урожайность зеленой массы сидеральных культур на лугово-

каштановой почве разного гранулометрического состава _за 1999-2002гг. (т/га)_

Культуры Урожай зеленой массы на почвах:

Тяжелосуглинистой Супесчаной В%к гороху

2000г 2001 г 2002г средняя

Горох зимующий 27,6 22,3 24,6 25,7 24,2 100,0

Люпин' желтый - 18,9 19,5 20,6 19,7 81,4

синий - 16,6 17,0 18,4 17,3 71,5

белый - 21,1 22,4 22,5 22,0 90,9

Из исследуемых форм люпина более продолжительный период формирования вегетативной массы имеет белый вид (сорт Белосемянный). Уборочная спелость его наступает во второй декаде июня. Сорт желтого люпина Быстрорастущий достиг фазы синих бобов в среднем на 7 дней, а узколистного (синего), сорт Беняконский 184 - на 12 дней раньше.

Продолжительность периода от посева до запашки зеленой массы люпина белого составила 68 дней, желтого - 61, синего - 56 дней.

Увеличение продолжительности периода вегетации люпина белого по сравнению с другими его видами способствовало повышению урожайности зеленой массы этой культуры на супесчаной почве на 11,7-27,2%.

На такой разновидности лугово-каштановой почвы урожайность зимующего гороха была выше по сравнению с показателями, достигнутыми по люпину, на 9,1-28,5%, но в среднем на 12,3% ниже, чем на суглинистой.

Корневая масса гороха и люпина, накапливаемая ими в слое 0-0,30 м, увеличивается соответственно росту урожайности зеленой массы. Так, наибольшее количество корней - 1,72 т/га воздушно-сухой массы - имел горох на суглинистой почве. На супесчаной почве их количество уменьшилось и составило по гороху 1,67 т/га, по люпину желтому - 1,39, синему - 1,24 и белому -1,46 т/га.

Масса поукосно-корневых остатков гороха больше тех же показателей люпина на супесчаной почве на 19,9-28,3%, что является одним из важных показателей эффективности этой культуры как сидерата.

По суммарной урожайности воздушно-сухой массы, формируемой исследуемыми культурами, горох зимующий имеет бесспорное преимущество перед всеми видами люпина. Перспективы последней для использования на кормовые цели или в качестве сидерата незначительны из-за низкой урожайности и относительно худшего качества фитомассы.

Химический состав навоза, надземной и подземной фитомассы сидератов и прогноз гумусового состояния почвы

Надземная и подземная фитомасса гороха в процентном отношении содержит больше азота, фосфора и калия, чем люпина, и имеет близкие показатели с навозом. Так, в среднем за 3 года надземная масса гороха содержала 0,55% азота, 0,16 - фосфора, 0,46% - калия, люпина - соответственно 0,43%; 0,11 и 0,21% от сырой массы. В корнях этих культур содержалось значительно меньше элементов питания и в среднем за 3 года составляло у гороха: 0,39% N; 0,09 Р и 0,42 К, а у люпина - соответственно 0,28; 0,07 и 0,19%, в навозе - 0,45%; 0,25 и 0,55%.

При прогнозировании гумусового состояния почвы в связи с применяемыми видами удобрений мы основывались на том, что соотношение углерода и азота (C:N) в гумусе составляет 10. Коэффициенты гумификации азота в зеленой массе гороха и люпина нами приняты 0,1, в корневых остатках этих же культур и в навозе - 0,25 (Лыков A.M., 1985; Михайлина В.И., Прижуков Ф.Б., Черепанов Г.Г. Гасанов Г.Н. и др., 2004).

Проведенными нами исследованиями установлено, что по своему влиянию на гумусовое состояние почв из сидеральных культур предпочтение надо давать зимующему гороху (табл.2). Прогнозируемое количество гумуса при его возделывании на 1 га может быть приравнено к внесению 1920 т навоза. На супесчаной почве накопление гумуса горохом снижается на 21 кг/га из-за снижения урожайности зеленой массы.

Таблица 2 - Влияние видов удобрений на накопление гумуса в почвах

разного гранулометрического состава за 1999-2001гг.

Поступление Навоз Сидерат

культура зеленая масса корни всего

Супесчаная

Поступление N, кг/га 90,0 горох 146,3 18,2 164,5

люпин белый 102,8 16,9 119,7

Образование i-умуса, кг/га 225 горох 146 45 191

люпин белый 102 42 144

Суглинистая

Поступление N, кг/га 180,0 юрох 166,1 18,5 184,6

Образование гумуса, кг/га 450 166 46 212

Роль люпина в увеличении запасов гумуса в почве значительно ниже и составляет всего 2/3 создаваемого зимующим горохом количества.

Динамика питательных элементов в почве в связи с применяемыми удобрениями

При гумификации органического вещества, поступающего в почву, одновременно идет и процесс минерализации имеющихся в ней запасов. Поэтому вклад сидеральных культур в повышение плодородия почвы не исчерпывается увеличением гумуса в ней. Он выражается также в увеличение элементов минерального питания растений.

По данным наших исследований с фитомассой сидератов на 1 га почвы поступает от 192,2 до 395,1 кг питательных веществ (табл.3).

Таблица 3 - Содержание основных элементов питания растений в навозе

и фитомассе сидератов за 1999-2001гг.

Культуры Разновидность почвы Сбор сухой массы, т/га Содержание, кг/га В%к гороху на супесчаной почве

корней надземной фито массы N Р К всего

Горох зимующий суглинок 1,29 5,07 183,5 52,7 158,9 395,1 111,9

супесь 1,39 4,47 164,5 46,7 141,9 353,1 100,0

Люпин: желтый супесь 1,10 2,61 108,4 27,7 56,1 192,2 54,4

синий -II- 0,94 2,43 94,8 24,1 48,9 167,8 47,5

белый -м- 1,10 3,19 119,7 30,5 61,7 211,9 60,0

Навоз 40 180 100 220 480 135,9

20 90 50 110 240 68,0

Имея более высокую урожайность и относительно большее процентное содержание ЫРК в фитомассе, горох зимующий обеспечивает большее поступление их в почву, особенно при выращивании на суглинистой почве.

Количество питательных элементов, содержащихся в фитомассе различных видов люпина, составляет всего 47,5-60,0% от наличия их в аналогичной массе зимующего гороха. Данный факт объясняется в первую очередь относительно низкой урожайностью люпина, меньше содержалось их и в 1 кг корней и надземной массы этой культуры. Однако суммарное количество ЫРК в урожае белого люпина приближается к содержанию их в 20 т навоза. Достигнутая урожайность зимующего гороха, особенно на суглинистой почве, позволяет считать, что с этой массой в почву поступает такое же количество питательных веществ, как с 30-35 т навоза.

Анализ динамики содержания нитратов в зависимости от видов удобрений (табл.4) показал, что по сравнению с минеральным фоном в период «рост побегов - цветение» содержание Ы03 в почве при внесении навоза снизилось на 1,2-1,8 мг/кг. При запашке сидератов отмечено большее снижение нитратов - на 4,4-6,0 мг в фазе роста побегов, на 4,3-7,3 мг/кг - в фазе цвете-

ния. Среди вариантов с сидерацией худшие показатели получены при запашке люпина.

Дальнейшая динамика нитратов характеризуется снижением их содержания по всем вариантам опыта. Но особенное резкое снижение наблюдается при внесении минерального азота (N100) - с 44,8 мг в начале цветения винограда до 21,8 мг/кг при уборке урожая ягод.

Накопление максимального количества нитратов в почве в апреле-мае по всем вариантам опыта, включая и контроль, объясняется тем, что в этот период складываются наиболее благоприятные условия для нитрификации. В последующий период содержание усвояемой формы азота снижается в связи с уплотнением почвы после поливов, вымывания с поливной водой и денитрификации, особенно при внесении минеральных удобрений, в первую очередь азотных. В значительной степени такое снижение N03 объясняется потреблением азота растениями на формирование урожая.

Относительно большее содержание нитратов в почве во второй половине вегетации виноградного растения при запашке навоза и сидератов даже при увеличившемся потреблении их на формирование урожая объясняется тем, что потери азота на вымывание и денитрификацию в этом случае минимальны, поскольку выделение его из органического вещества протекает не единовременно, как в случае с минеральным удобрением, а постепенно в ходе разложения запаханной органической массы.

Этим же объясняется более высокое содержание азота в почве на следующий год после запашки навоза и сидератов. Так, средний показатель его в почве в фазе начала цветения на контрольном варианте составил - 32,4 мг, внесении навоза - 43,8, запашке на зеленое удобрение гороха и люпина -соответственно 48,4 и 47,5 мг/кг почвы.

На тяжелосуглинистой почве прослеживаются те же закономерности содержания N03 в почве, что и на супесчаной почве.

Динамика фосфатов в почве повторяет динамику нитратов, но общее содержание их в обрабатываемом слое почвы значительно меньше (табл.5) и колеблется от 13,4-27,7 мг/кг в супесчаной до 15,9-33,4 мг/кг в суглинистой почве. Хотя в год запашки сидератов содержание Р205 в почве поддерживается на относительно низком уровне, чем при внесении минеральных удобрений и навоза в следующем за запашкой их году, количество усвояемых растениями фосфатов в этих вариантах так же, как и нитратов, увеличивается. При сидерации с применением гороха количество их в среднем за вегетационный период на супесчаной почве составило 24,6 мг, люпина - 23,7, запашке навоза - 22,6, внесении минеральных удобрений - 20,3 мг/кг при среднем содержании их на контроле 16,9 мг/кг. Аналогичное увеличение произошло в тяжелосуглинистой почве.

Лугово-каштановые почвы Прикаспийской низменности Дагестана считаются достаточно обеспеченными обменным калием. Супесчаная почва опытного участка в совхозе «Марковский» содержала в пахотном слое до

Таблица 4 - Динамика содержания Ы03 в слое 0-0,30 м почв разного гранулометрического состава в междурядьях виноградников в зависимости от видов удобрений за 1999-2002гг., мг/кг

Виды удобрений При закладке опыта В год запашки сидератов (действие) Следующий год (последействие)

апрель май июнь июль август апрель май июнь июль август

Супесчаная почва

Без удобрений, контроль 22,5 29,8 31,6 26,2 23,1 18,9 28,7 32,4 25,0 22,4 17,8

23,1 42,6 44,8 36,6 30,0 21,8 39,5 42,0 33,2 27,5 21,8

Навоз 23,0 40,8 43,6 40,7 34,2 28,0 41,4 43,8 37,9 37,6 28,0

Сидерат: горох 22,7 38,2 40,5 38,6 35,1 32,2 46,4 48,4 44,6 37,5 32,8

люпин 22,3 36,6 37,5 35,4 32,0 28,3 44,7 47,5 44,6 37,4 32,8

Суглинистая почва

Без удобрений, контроль 26,8 34,1 35,9 35,2 26,4 19,9 28,8 34,6 32,7 28,4 19,7

№>К 27,4 45,2 47,5 37,4 31,6 23,2 40,4 42,8 36,2 31,1 25,2

Навоз 27,2 40,0 42,6 40,4 34,8 27,4 43,6 44,2 40,9 35,7 30,0

Сидерат (горох) 27,0 36,5 39,5 35,9 32,4 29,4 50,0 53,1 47,4 40,6 36,8

Таблица 5 - Динамика содержания Р2О5 в слое 0-0,30 м почв разного гранулометрического состава в междурядьях виноградников в зависимости от видов удобрений за 1999-2002гг., мг/кг

Виды удобрений При закладке опыта В год запашки сидератов (действие) Следующий год (последействие)

апрель май июнь июль август апрель май июнь июль август

Супесчаная почва

Без удобрений, контроль 15,1 18,4 21,2 17,4 16,4 14,4 18,7 19,7 17,6 15,2 13,4

МРК 14,9 27,4 28,9 22,7 20,0 17,3 22,9 23,8 21,8 17,9 15,3

Навоз 14,5 22,5 23,1 22,0 21,4 18,8 23,8 24,7 23,1 21,8 19,4

Сидерат: горох 15,2 20,0 20,8 21,5 19,0 16,4 26,2 27,7 25,2 22,6 21,4

люпин 15,0 18,6 19,3 17,4 16,3 15,9 24,8 26,9 25,0 21,7 20,0

Суглинистая почва

Без удобрений, контроль 18,2 23,4 24,8 22,1 20,1 17,2 23,3 24,0 21,5 18,4 15,9

№К 17,7 28,4 30,0 26,7 23,5 21,0 27,6 29,2 25,2 22,7 20,1

Навоз 1,83 27,3 28,4 26,6 25,6 23,1 29,4 31,1 27,7 25,6 22,5

Сидерат (горох) 18,0 26,2 27,8 25,9 24,0 21,8 31,2 33,4 29,6 28,0 23,9

Таблица 6 - Динамика содержания К20 в слое 0-0,30 м почв разного гранулометрического состава в междурядьях виноградников в зависимости от видов удобрений за 1999-2002гг., мг/кг

Виды удобрений При закладке опыта В год запашки сидератов (действие) Следующий год (последействие)

апрель май июнь июль август апрель май июнь июль август

Супесчаная почва

Без удобрений, контроль 221 248 258 251 233 219 253 261 250 231 220

№>К 225 278 284 260 251 232 285 285 276 252 236

Навоз 219 272 277 268 255 240 293 298 291 272 263

Сидерат: горох 220 268 272 262 253 253 303 312 300 286 277

люпин 222 264 270 255 253 243 298 301 292 279 272

Суглинистая почва

Без удобрений, контроль 311 338 341 336 327 305 325 334 322 315 303

№К 307 353 359 348 336 324 371 381 361 341 318

Навоз 313 344 350 348 338 327 392 395 380 363 344

Сидерат (горох) 305 338 350 343 330 322 401 411 389 381 358

внесения удобрений 219-225 мг К20 на 1 кг, а совхозе «Мухтадырский» (тяжелый суглинок) - 305-311 мг/кг (табл.6). Согласно существующей в зоне группировке в первом она имеет среднюю, во втором - повышенную обеспеченность этой формой питания растений.

Динамика К20 в почве аналогичная динамике Р205, но роль вносимых удобрений в изменении содержания его в почве не столь велика, как это отмечается по азоту и фосфору. Так, в год запашки сидератов и внесения удобрений количество нитратов в супесчаной почве увеличивается на 30,2-66,3%, Р205 - на 20,1-45,6%, а К20 - лишь на 8,9-21,8%. Аналогичное повышение отмечено и на тяжелосуглинистой почве: N03 - на 21,1-41,7%, Р205 - на 21,9-58,3%, а К20 - на 10,6-21,2%.

Обобщая вышеизложенное, надо отметить, что наиболее благоприятный питательный режим лугово-каштановой почвы обеих исследуемых разновидностей складывается при запашке зеленой массы зимующего гороха в междурядья виноградников в фазе образования бобов, которая проводится в первой-второй декадах мая. Люпин уступает гороху по рассматриваемому показателю из-за относительно меньшей урожайности формируемой фито-массы, меньшего содержания питательных элементов в этой массе (относительного и абсолютного), а также более поздних сроков наступления уборочной спелости (фазы сизых бобов) - во второй декаде июня. Внесение навоза по своему положительному действию на указанный режим почвы приближается к запашке зеленой массы люпина, а худшие показатели среди исследуемых видов удобрений по своему долговременному действию на увеличение питательных элементов в почве достигаются при внесении минеральных удобрений.

Структура и водно-физические свойства почвы

Вопрос об улучшении структуры, как и других физических свойств в междурядьях виноградников стоит особенно остро, поскольку почва используется здесь в системе вечного пара. Многолетнее содержание междурядий виноградников под чистым паром с постоянным уплотнением ходовыми частями тракторов и транспортных средств ухудшает структурное состояние верхнего наиболее плодородного слоя почвы. Об этом свидетельствуют и результаты наших исследований, приведенные в табл.7.

Применение минеральных удобрений не способствует увеличению наиболее ценных в агрономическом отношении фракций, и «неудовлетворительное» состояние структуры при этом сохраняется на обеих разновидностях исследуемых почв. Сказанное касается и внесения навоза в дозе 20 т/га (с-з «Марковский»). Хотя при этом отмечается увеличение агрегатов от 0,25 мм до 10 мм более чем на 50% (с 21,5 до 32,6%), все же эти показатели находятся в пределах «неудовлетворительной» структуры. Только при запашке зеленой массы сидератов показатели ее переходят границу 40%, т.е. разряд

«удовлетворительной» структуры на обеих разновидностях почв. Удовлетворительное состояние ее отмечается и при внесении двойной дозы навоза - 40 т/га.

Таблица 7 - Влияние видов удобрений на структурное состояние почв

в междурядьях виноградников за 1999-2002гг

Виды удобрений Содержание мезоагрегатов, % Коэффициент структурности Коэффициент дисперсности

1+> 1 2 I 1 2 1 1 2

Супесчаная почва

Без удобрений, контроль 21,4 22,1 27,2 28,4 30,5 30,0

ЫРК 22,2 22,5 28,5 29,0 32,4 32,8

Навоз 20 т 21,5 32,6 27,4 48,4 33,6 24,6

Сидерат: горох 23,4 41,3 30,5 70,6 28,9 12,3

люпин 22,5 40,7 29,0 68,6 32,4 14,6

Суглинистая почва

Без удобрений, контроль 31,4 30,6 45,8 44,1 28,4 29,4

ЫРК. 30,5 30,0 43,9 42,9 27,6 27,1

Навоз 40 т 29,0 42,0 40,8 72,4 26,3 20,2

Сидерат горох 28,6 44,8 40,0 86,1 26,0 13,1

+) 1 - до закладки опыта; 2 - перед уборкой винограда.

Сказанное относится и к коэффициенту дисперсности почвы, т.е. соотношению содержания ила при гранулометрическом анализе к содержанию его при микроагрегатном анализе. До закладки опытов величина его на обеих разновидностях почв составила 26,0-33,6, которая характерна бесструктурным почвам. И только при запашке сидератов были достигнуты показатели, позволяющие характеризовать фактор дисперсности этих почв как сла-бооструктуренный. Внесение минеральных удобрений и даже навоза в дозах 20 т и 40 т на 1 га не позволило добиться такого уровня - почва оставалась бесструктурной.

Заметного изменения плотности почвы при полном исключении или только при минеральном удобрении почвы не отмечено. Внесение 20 т/га навоза способствует уменьшению ее на незначительную величину, не выходящую за пределы «уплотненной» почвы. Только при запашке зеленой массы гороха и люпина она приобретает оптимальную величину - до 1,15 г/см3.

На суглинистой почве показатели плотности почвы на контроле и при внесении 1ЧРК так же, как и на супесчаной, не менялись по сравнению с первоначальным уровнем (1,33-1,35 г/см3). Но при запашке 40 т/га навоза и 27,6 т/га зеленой массы гороха отмечено значительное - на 0,10-0,12 г/см3 - снижение ее величины, т.е. «сильно уплотненная», требующая рыхления почва, перешла в разряд «уплотненной» (1,23-1,25 г/см3), исключительно благодаря пополнению в ней запасов органического вещества.

Как и в случае с плотностью, положительный сдвиг в сторону улучшения пористости почвы происходит только при запашке навоза в дозах 20-40 т/га и зеленой массы сидератов: она из «неудовлетворительного» состояния

(48-49%) переходит в «удовлетворительное» (52%), что следует рассматривать как существенный положительный результат, достигнутый за один сезон использования сидерации и при запашке навоза. Применение этих приемов ежегодно или с определенной периодичностью, возможно, позволит добиться формирования культурного пахотного слоя почвы с отличной пористостью, которая соответствует 55-65%.

Содержание почвы в междурядьях как чистый пар позволяет поддерживать пористость аэрации почвы на достаточно высоком уровне и без использования органических удобрений. Но применение этих удобрений позволяет увеличить объем пор, занятых воздухом, на суглинистой почве с 22,2-23,8% до 25,8-26,0%, на супесчаной - с 30,3-32,5% до 36,5-36,6%.

Этот факт свидетельствует о том, что в почве, обогащенной органическим веществом навоза и сидератов, лучше осуществляется обмен между почвенным и атмосферным воздухом, и тем самым лучше и полнее осуществляется глобальная роль почвенного покрова, заключающегося в регулировании состава атмосферного воздуха.

Внесение минеральных удобрений не способствует изменению водопроницаемости и влагоемкости на исследуемых разновидностях почв.

Внесение 20 (на супесчаной)-40 т (на тяжелосуглинистой) навоза (в расчете на 1 га) явился важным фактором повышения водопроницаемости почвы. На супесчаной почве величина ее с 72,3 мм увеличилась до 86,6 мм/час (на 19,4%), оставаясь, все же на уровне показателей хорошей водопроницаемости, а на тяжелосуглинистой почве она из разряда «неудовлетворительной» (28,8 мм/час) перешла в «удовлетворительную», достигнув 44,4 мм/час. '

Сидеральные удобрения оказывают большее влияние на водопроницаемость почвы, чем навоз, увеличивая ее с 29,7 до 46,2 мм/час на суглинистой и с 71,8 до 94,2 мм/час на супесчаной. Но достигнутые при этом показатели остаются в тех же градациях водопроницаемости (по Качинскому H.A.), что были получены при внесении навоза.

Органические удобрения способствуют повышению влагоемкости почвы: на супесчаной почве - с 20,8 до 27,6%, на суглинистой - с 30,9 до 32,6%. При запашке зеленой массы отмечено увеличение этих данных соответственно на 31,9-35,3% и 22,9%, что свидетельствует о высокой эффективности сидерации почвы в междурядьях виноградников по своему влиянию на рассматриваемые показатели.

Характер развития корневой системы виноградных кустов в зависимости от видов удобрений

Виноград (сорт Ркацители) на суглинистой почве формирует 13-15 т'га воздушно-сухой массы корней или на 21,8% больше, чем на супесчаной почве, что, по-видимому, связано с более высоким базовым плодородием этой

почвы. Но общим в этих показателях является то, что как на супесчаной, так и на суглинистой почве основная масса корней концентрирована у корневого штамба, а ее нарастание происходит преимущественно за счет фракции диаметром менее 1 мм, сосредоточенной преимущественно в середине междурядий.

Влияние удобрений на рост и развитие корневой системы кустов начинает проявляться в первый же год после заделки удобрений. Однако в этот год (при осенних раскопках) наибольший эффект отмечен при внесении минеральных туков, что объясняется высокой их доступностью растениям, особенно азотных. Так, на суглинистой почве на варианте №К общая масса корней составила 14,6 т/га. Эффективность органических удобрений в первый год на 3-8% ниже по сравнению с минеральными. Увеличение их массы при всех видах удобрений происходит в большей степени за счет мелких корней (0<1 мм). Так, если при внесении КРК общая масса корней увеличивается на 7-10%, то мелких фракций - на 17-18%; при внесении навоза - соответственно на 5-6% и на 12-13%.

Характер влияния минеральных и органических удобрений на развитие корневой системы винограда кардинально меняется на 2й и 3й годы исследований. Если в первый год внесения удобрений более эффективным был вариант с минеральными удобрениями, то в последействии - с навозом и сиде-ратами.

Так, на третий год после внесения удобрений, общая масса корней у сорта Ркацители на суглинистой почве увеличилась по вариантам: №>К - на 9,2%, навоз - 14,1, сидерация (горох) - на 15,2% по сравнению с контролем. Аналогичная картина наблюдается и на супесчаной почве, где увеличение массы корней по отношению к контролю по варианту 1ЧРК составило соответственно 12,1%; 17,1; 16,5%, по люпину - 15,3%.

Влияние удобрений на вегетативную сферу виноградных кустов

Положительное влияние всех видов удобрений на рост побегов винограда сказывается в год их внесения. Наибольшие показатели отмечены на варианте с №К, где средняя длина одного побега составила 1,23 м, т.е. увеличилась по отношению к контролю на 16,6%, при внесении навоза - 12,1 и сидерата (гороха) - на 8,3%. Значительный рост побегов в год внесения ИРК связан с тем, что элементы питания в минеральных удобрениях наиболее подвижны и быстрее усваиваются растениями, чем в органических удобрениях. Последействие органических удобрений, особенно навоза, на рост побегов винограда было значительно сильнее: средняя длина побегов виноградного куста на 2й год после внесения навоза увеличилась по сравнению с контролем на 25,7% (1,22 м против 0,97 м), с внесением ИРК - на 7,6%, с запашкой сидерата (горох) - соответственно на 23,1%.

Наименьший эффект в год запахивания на варианте с сидератами, надо полагать, связано с тем, что сидеральная масса еще не успела достаточно полно разложиться и не оказала существенного влияния на содержание доступных растениям элементов питания. Эти данные согласуются с приведенными выше данными о плодородии почвы.

Таблица 8 - Динамика нарастания площади листьев виноградных кустов

сорта Ркацители на супесчаной почве за 2000-2003гг., дм2/куст

Варианты опыта Даты промера плошади листьев

19 05 | 29 05 | 8.06 | 18.06 | 20.07 | 29.07

Действие (1* год)

Контроль 8,7 38,9 61,7 70,4 80,9 82,3

N Р К 92 48,8 72,5 90,4 115,5 1203

Навоз 9,4 46,9 68,8 86,6 100,5 118,1

Сидерат 1 9а 45,8 65,8 84,9 98,2 109,2

Сидерат 2 9,1 45,9 64,7 84,4 97,5 108,2

Последействие (2" год)

20.05 30.05 10.06 20.06 10.07 20.07

Контроль 9,6 49,1 68,3 76,4 85,7 97,3

ЫРК 9,9 49,3 74,7 88,3 109,3 114,5

Навоз 9,9 49,7 78,5 89,8 111,2 119,7

Сидерат 1 9,8 48,4 77,6 90,4 113,4 120,2

Сидерат 2 9,6 46,5 69,7 87,5 110,5 115,8

Сходные результаты показал и мониторинг за нарастанием зеленых побегов винограда на супесчаных почвах совхоза «Марковский». Площадь листового аппарата в течение вегетации изменяется эквивалентно нарастанию суммарного прироста куста. Причем отмеченные выше закономерности изменения длины прироста побега, связанные с почвенным питанием и применением удобрений четко отражались и на площади листьев. Так, если в первый год внесения удобрений наибольшую площадь листьев (120 дм2 в расчете на 1 куст) имел вариант ЫРК, то во второй год - сидерат (горох) (табл.8). Навоз оказал влияние на увеличение площади листьев винограда в первый год и сохранил это влияние и на последействие во второй год.

Действие и последействие видов удобрений на продуктивность

и качество продукции винограда на лугово-каштановой почве

Улучшение условий питания растений путем внесения минеральных и органических удобрений способствуют повышению урожайности винограда в первый же год их внесения. На суглинистой почве по сравнению с контролем при этом получено на 1,53-1,74 т/га гроздей больше, но достоверной разницы между удобренными вариантами не получено.

На супесчаной почве урожайность гроздей винограда снижается по сравнению с выращиванием на тяжелосуглинистой почве в среднем на 1,36

т/га (12,9%). И в этом случае разница в урожайности между контролем и удобренными вариантами была существенной Однако и здесь достоверных изменений в ее показателях в зависимости от видов удобрений не наблюдается (табл.9).

В наших исследованиях отчетливо проявилось положительное последействие удобрений на обеих разновидностях почв. Но влияние минеральных туков в основном ограничивается годом их внесения, во втором году отмечен лишь незначительный прирост урожая гроздей (на 2,4-4,4%). Достоверная прибавка урожая гроздей по сравнению с контролем и вариантом ЫРК получена при внесении навоза (12,5-9,8%), а также при запашке зеленой массы люпина на супесчаной почве (15,1%). Бесспорное преимущество среди испытываемых видов удобрений по своему последействию имеет использование в качестве сидерата зимующего гороха.

На супесчаной почве при этом собрано на 20,2% больше гроздей, на суглинистой - на 26,5% по сравнению с контролем.

При оценке эффективности применяемых видов удобрений на виноградниках наибольший интерес представляет суммарная урожайность виноградного куста с учетом последействия. Согласно полученным данным при запашке 27,4 т/га зеленой массы гороха на суглинистой почве наибольшая урожайность гроздей достигается на варианте с сидерацией почвы - 22,4 т/га за 2 года, что на 21,3% больше, чем на контроле. На втором месте по своей эффективности находится вариант с внесением навоза - прибавка к контролю 15,6%, на третьем - с минеральными удобрениями - прибавка 9,9%.

Таблица 9 - Влияние видов удобрений на урожайность винограда на лугово-

каштановой почве разного гранулометрического состава _за 1999-2002гг., т/га_

Варианты опыта Первый год (действие) Второй год (последействие) Сумма за два года

т/га в%к контролю т/га в%к контролю т/га в%к контролю

Суглинистая почва

Контроль, без удобрений 9,38 100,0 9,11 100,0 18,49 100,0

1ЧРК 10,99 117,2 9,33 102,4 20,32 109,9

Навоз 11,12 118,8 10,25 112,5 21,37 115,6

Сидерат (горох) 10,91 116,3 11,52 126,5 22,43 12131

Супесчаная почва

Кошроль, без удобрений 8,02 100,0 7,83 100,0 15,85 100,0

1ЧРК. 9,34 116,5 8,17 104,4 17,51 110,5

Навоз 9,25 115,3 8,82 112,7 18,07 114,0

Сидерат горох 9,27 115,6 9,41 120,2 18,68 117,8

люпин 9,05 112,8 9,01 115,1 18,16 114,6

НСР<и 1999г - 0,55,2000г -0,27,2001г -0,34

Проведенными исследованиями установлено положительное влияние навоза и сидеральных удобрений на качественные показатели винограда. На суглинистой почве в первый же год внесения минеральных удобрений отмечено незначительное снижение сахаристости сока на 0,2% и повышение кислотности на 0,1 г/л. Внесение навоза и запашка зеленой массы гороха позволяют поддерживать качественные показатели сока винограда на более высоком уровне: сахаристость повышается соответственно на 0,4 и 0,7%, кислотность снижается на 0,1 и 0,3 г/л. Близкие к ним соотношения сохраняются и в следующем году.

На супесчаной почве качество винограда повышается по сравнению с выращиванием на суглинистой почве: сахаристость сока в год внесения удобрений увеличивается в среднем на 0,5%, кислотность снижается на 0,3 г/л, а в последействии - соответственно на 0,4% и 0,3 г/л.

Из вышеизложенного следует, что сидеральное удобрение, особенно с использованием зимующего гороха, является эффективным способом повышения урожайности виноградного куста без существенного снижения качества ягод.

Экономическая эффективность применения различных видов

удобрений

Полную оценку биоценотическому подходу к восстановлению почвенного плодородия практически невозможно дать, поскольку результат этого подхода многогранен и способствует не только формированию стабильных урожаев сельхозкультур. Отсутствие больших расходов на закупку минеральных удобрений, уменьшение механической нагрузки на почву при проведении работ по уходу за насаждением, снижение затрат на ГСМ, повышение урожайности винограда сопровождалось повышением экономической эффективности производства.

Наибольший чистый доход - 9,35-10,2 тыс.руб./га и уровень рентабельности - 198-287% получены при сидерации междурядий винограда зимующим горохом. При запашке зеленой массы люпина эти показатели снижаются соответственно на 2,77 тыс.руб./га и 110%. При внесении ЫРК чистый доход был несколько выше (на 0,95-1,95 тыс.руб./га), по сравнению с применением навоза. Это объясняется высокой стоимостью механизированных работ по погрузке, транспортировке и его внесению.

Сравнение эффективности удобрений на разных по гранулометрическому составу почвах показало, что на супесчаной почве она выше в 1,5-1,7 раза, чем на суглинистой. Это связано с низким содержанием элементов питания и гумуса в такой почве и более высокими прибавками урожая винограда от внесенных (в относительно меньших дозах) удобрений.

выводы

1 В Приморской низменности Дагестана из бобовых культур, используемых для сидерации, наиболее продуктивным является горох зимующий, урожайность зеленой массы которого на тяжелосуглинистой почве составляет 27,6 т/га с содержанием 151,8 кг азота, 44,2 кг фосфора и 126,9 кг калия, на супесчаной 24,2 т/га с содержанием этих же элементов соответственно 133, 38 и 111 кг.

На песчаных и супесчаных почвах в этих же целях наряду с горохом может быть использован и люпин. Из испытанных его видов белый люпин превосходит по урожайности желтый и синий на 11-12% и обеспечивает получение с 1 га 22,0 т зеленой массы с содержанием 94,6 кг азота, 24,2 кг фосфора и 46,2 кг калия.

2. Зимующий горох в фазе завязывания бобов формирует 2,26 т/га, люпин белый - 1,94 т/га воздушно-сухой массы пожнивно-корневых остатков с суммарным содержанием NPK соответственно 87,4 и 45,8 кг/га.

3. Зеленая масса зимующего гороха (по прогнозным расчетам) формирует в почве 212 кг/га гумуса, т.е. примерно столько же, сколько его образуется при внесении 20 т/га полуперепревшего навоза (225 кг/га), а 22,0 т/га белого люпина - 144 кг/га.

4. Наиболее благоприятный питательный режим лугово-каштановой почвы исследуемых разновидностей под виноградником в течение двух лет складывается при запашке зеленой массы зимующего гороха. При использовании в этих целях люпина среднее содержание основных питательных веществ в почве за вегетационный период снижается: азота - на 13,7%, Р205 -на 3,1%, К20 - на 4,1%. Навоз (20 т/га) по своему влиянию на указанный режим приближается к фитомассе люпина. Худшие показатели по своему долговременному действию на увеличение NPK в почве получены при внесении минеральных удобрений.

5. Лугово-каштановые почвы под виноградниками Приморской низменности Дагестана имеют неудовлетворительное структурное состояние. Только внесение 40 т/га навоза и запашка зеленой массы гороха и люпина способствуют улучшению ее до удовлетворительного, т.е. увеличению содержания мезоагрегатов до 40,7-44,8%, увеличению коэффициента структурности до 68,6-86,1, коэффициента дисперсности до 13,1-20,2.

6. Увеличение запасов органического вещества в пахотном слое почвы за счет запашки навоза и сидератов позволяет перевести сильно уплотненную почву в разряд уплотненной, пористость - из неудовлетворительной в удовлетворительную, увеличить водопроницаемость на 25,5-57,7%, влагоем-кость - на 18,5-35,3%. Минеральные удобрения положительно не влияют на водно-физические свойства почвы.

7. Внесение полного минерального удобрения способствует увеличению по сравнению с контролем корневой массы виноградного куста на 7,0%,

прироста побега на 16,6%, площади листовой поверхности на 46,1% в первый же год их внесения на обеих исследуемых почвенных разновидностях Влияние навоза и сидератов на эти показатели проявляется во втором году после их запашки, способствуя улучшению перечисленных показателей на 22-25%.

8. Использование зимующего гороха в качестве зеленого удобрения является эффективным способом повышения продуктивности винограда Урожайность ягод в год запашки на тяжелосуглинистой почве повышается по сравнению с контролем на 16,3%, на второй год - на 26,4%, а в сумме за два года составляет 22,4 т/га.

Влияние зеленой массы люпина по рассматриваемому показателю равноценно внесению 20 т/га навоза.

Эффективность минеральных удобрений в наибольшей степени проявляется в первый же год их внесения - прибавка урожая составляет 16-17%, последействие значительно меньше (4,4%), чем при внесении органических удобрений.

На супесчаной почве сохраняется такая же закономерность по урожайности винограда при сравнительно меньших абсолютных показателях по урожайности.

9. Внесение минеральных туков способствует снижению содержания сахара на 0,2% и увеличению кислотности виноградного сока на 0,1 г/л, по сравнению с контролем. При запашке навоза и особенно сидератов качество продукции повышается, сахаристость сока - на 0,4-0,7%, кислотность снижается на 0,1 -0,3 г/л.

10 Наиболее эффективным из испытуемых видов удобрений в экономическом отношении оказался вариант сидерации с зимующим горохом, где чистого дохода получено 9,3-10,2 тыс.руб. с 1 га при уровне рентабельности 198-287%, что соответственно на 2,77 тыс.руб. и 110% больше, чем при использовании люпина в качестве сидерата.

Эффективность удобрений на супесчаной почве в 1,3-1,5 раз выше, чем на суглинистой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях сохранения положительного баланса гумуса и повышения урожайности и экономической эффективности ведения виноградарства на лугово-каштановой почве Приморской низменности Дагестана следует широко использовать сидерацию почвы с использованием зимующего I ороха.

На супесчаных почвах в этих целях наряду с зимующим горохом может быть использован и люпин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Абасов М М. Бобовые сидераты в междурядьях виноградни-ков./Абасов М.М., Кадималиев М.М., Мамедгусейнов Ф.К // Сб. матер Всероссийской НПК «Безопасность и экология технологических процессов и производств», Ростов, Персиановский, 2004, ч.П, с.7-9.

2. Гасанов Г.Н. Влияние сидерации на рост и развитие винограда./ Га-санов Г.Н., Абасов М.М , Кадималиев М.М., Мамедгусейнов Ф.К.// Журнал «Плодородие», №5, 2004, с.6.

3. Кадималиев М.М. Опыт воссоздания на ампелоценозе биогенных ресурсов плодородия. /Кадималиев М.М., Мусаев И.А.// Сб. матер, региональной НПК студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые -АПК Республики Дагестан», ч.П, Махачкала, 2005, с.71-74.

4 Кадималиев М.М. Влияние минеральных удобрений и сидерации на рост и развитие виноградных кустов. /Кадималиев М.М., Мусаев И.А.// Сб. матер, региональной НПК студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», ч.П, Махачкала, 2005, с.74-78.

№2 0 8 36

РЫБ Русский фонд

2006-4 19431

Сдано в набор 20.10.2005. Подписано в печать 21.10.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 */10. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 901.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.