Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА В ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ДАГЕСТАНА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА В ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ДАГЕСТАНА"
На правах рукописи
КАДИМАЛИЕВ МАГАМЕДЗАКИР МАГАМЕДТАГИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА В ПРИМОРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ДАГЕСТАНА
Специальности: 06.01.04 - агрохимия,
06.01.07 - плодоводство и виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2005
Работа выполнена в ФГУ Государственном центре агрохимической службы «Дагестанский» и ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 1999-2003гг.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Мусаев Иосиф Ахмедович
Научиь!Я консультант: кандидат сельскохозяйственных наук
Лбасон Музафар Мнрзсагаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кумахов Владимир Исмаглловнч,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Аджлев Ллпбек Муцалхановнч
Ведущая организация; ФГУ «Севере-Кавказе кип НИИ горного и
предгорного садоводства»
Зашита диссертации состоится » 2005г. в на
заседании диссертационного совета Д220.033.0І пр^ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу; 360030, КБР, г. Начальник, ул. Тарчокова, Iа, (Агрономический факультет)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 05г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^ Р.С.Шидако»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дагестан - один из древнейших районов виноградарства Российской Федерации. В настоящее время после отделения "бывших союзных республик он является единственным регионом неукрывного виноградарства в стране.
К 90-м годам прошлого столетия площади виноградников в Дагестане достигали 71,2 тыс. га, валовые сборы винограда - 384,0 тыс. тонн. Однако после антиалкогольной компании 1985-90 гг. и общего кризиса в стране площадь под плодоносящими насаждениями сократилась до 25 тыс. га, валовое производство снизилось до 80-90 тыс.т.
Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию на восстановление отрасли, положение и в настоящее время усугубляется высокими ценами на энергоносители и минеральные удобрения, неимоверными тарифами на транспортные услуги. В этих условиях разработка научно обоснованной энергосберегающей технологии ведения отрасли на базе применения экологически оправданных и не требующих больших затрат органических удобрений, втом числе и сидератов, является актуальной проблемой.
Цель II задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы разработать приемы оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почв Прикаспийской низменности Дагестана с использованием экологически безопасных сидератов в сочетании с органо-минеральными удобрениями, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев: винограда.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- выявить продуктивность сидеральных культур, накопление ими корневой массы на фоне различных видов удобрений;
- определить химический состав надземной и подземной фктомассы сидератов, ее роль в накоплении гумуса в почве; ;,.- -
- выявить влияние видов удобрений на изменение структуры, водно-физичсских свойств и динамику содержания питательных элементов в почвах разного гранулометрического состава; 1
- выявить особенности роста и развития винограда в зависимости от видов удобрений и гранулометрического состава почв;
- изучить действие и последействие удобрений на урожайность и качество винограда;
- определить экономическую эффективность видов удобрений, применяемых в междурядьях виноградников. .
Научная новизна. Впервые в условиях Приморской низменности Дагестана выявлена возможность оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почвы путем использования органо-минеральных удобрений -в сочетании с экологически безопасными бобовыми сидератами и повыше-
ЦНБ МСХА фонд научней литературу
ния продуктивности винограда. Установлены закономерности взаимозависимости способа использования в качестве зеленого удобрения бобовых культур и формирования в почве гумуса, а также количества и качества урожая..
Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания винограда на лугово-кащтановых тяжелосуглинистых и супесчаных почвах Прикаспийской низменности Дагестана с использованием органо-минеральиых удобрений в сочетании с сидератами. Оптимизированы сроки использования гороха зимующего и люпина белого в качестве сидсратов, что позволило увеличить содержание в почве мезоагрега-тов (до 40,7-44,8%), коэффициентов структурности (до 68,6-86,1%) и дисперсности (до 13,1-20,2%). Внедрение усовершенствованной технологии в хозяйства Дагестана на площади более 100 га позволило превысить урожайность виноградников на 16-26% и сахаристость ягод на 0,4-0,7% и снизить кислотность на 0,1-0,3 г/л. 1
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены иа: Международной НПК «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях« (Ставропольский ГАУ, 2005), всероссийской НПК «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Донской ГАУ, 2004), региональной НПК «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Дагестанский ГСХА, 2005) и ежегодных научно-технических советах ФГУ ГЦАС «Дагестанский» (2002-2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, общий объем которых составляет 0,65 усл.п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 28 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, который включает 165 источников, в том числе 43 иностранных.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Стационарные опыты проведены в центральной (совхоз «Марковский» Кумторкалинского района, опыт !) и южной (совхоз «Мухтадырский» Мага-рамкентского района, опыт 2) частях Приморской низменности Дагестана.
Объектами исследований были виды удобрений, почвы и сорт винограда Ркацители. В качестве ендеральной культуры зимующий горох и 3 вида люпина: желтый - сорт «Быстрорастущий 4», синий - сорт «Беняконский 484», белый — сорт «Бе лосем ян ный».
Почва. Почвы на опытных участках были представлены лугово-каштановыми, различающиеся по гранулометрическому составу: опыт I заложен на тяжелосуглинистой, опыт 2 - на супесчаной разновидностях почв.
1 Содержание гумуса в тяжелосуглинистой почве (опыт 1) в слое 0*30 см составляло 1,98%, легкогидролюуемого азота - 3,52 мг, подвижного фосфора - 1,80 и обменного калия - 31,1 мг на 100 г почвы. РН водной вытяжки 7,2. Объемная масса почвы составляла 1,34 г/см*, влагоемкость — 31,2%, ёмкость поглощения—28 мг-экв/на 100 г почвы.
На супесчаной почве (опыт 2) гумуса содержалось 1,75%, азота - 2,87 мг, фосфора - 1,49 и калия - 22,1 мг на 100 г почвы, рН - 6,9, емкость поглощения —24 мг, объемная масса — 1,21 г/см5, влагоемоксть — 20,5%.
Методика. Посев зимующего гороха проводился в опыте 1 во второй декаде октября, в опыте 2 — в третьей декаде сентября рядовым способом сеялкой Расат-2500, норма высева - 100 кг/га. Все сорта люпина высевались в первой декаде апреля нормой высева 30 кг/га тем же способом. Запахивание зимующего гороха в опыте 1 проводилось в середине мая, в опыте 2 — во второй декаде мая, люпина — во второй декаде июня.
Опыт 1 проводился в 1998-2001гт. последующей схеме:
1. Контроль, без удобрений
2. М|5((РиоК.1«>
3. Навоз 40 т/га
4. Сидерат - зимующий горох
Последействие удобрений испытывалось в 2000-2002гг.
Опыт 2 проводился в 2000-2002гг. на супесчаной почве по схеме:
1. Контроль, без удобрений ■
2. ИюоРбоКт
3. Навоз 20 т/га
4. Сидерат 1 - зимующий горох
5. Сидерат2— люпин '
Для достижения сопоставимости вариантов недостающее количество питательных элементов при запашке навоза и сидератов вносилось дополнительно: к 40 т/га навоза — Р8(>, 20 т/га— Рщ, к зеленой массе гороха в опыте 1 — Ы2оР14оКз5, в опыте 2 РзоКзо, к люпину - ИгоР^Кто- *
Удобрения вносились в виде аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия.- Фосфорные и калийные удобрения давались на вариантах с ИРК и навозом осенью под вспашку, а корректируемые дозы РК по вариантам сидерации — при запахивании сидератов. Азотные удобрения вносились весной культиватором-растениепитателем.
Площадь делянки 1200 м\ длина 100 м, ширина 12 м (4 ряда, из них 2 внутренних — учетные, 2 наружных - защитные). Схема посадки кустов 3*1,5- Повторностъ четырехкратная, расположение делянок на опытах - систематическое. На каждой делянке выделено по 10 модельных кустов для проведения учетов и наблюдений за ростом и развитием растений. Для изучения динамики изменения элементов питания в почве ежемесячно в течение вегетационного периода отбирались почвенные образцы в слое 0-0,3 м.
В почвенных образцах определяли: гумус — по Тюрину, легкогндроли-зуемый азот — по Корнфилду, нитратный азот — по Кудеярову, подвижный фосфор и обменный калий — по Мачигину, pH водной вытяжки - потениио-метрически. .
Агрегатный состав почвы определялся по Савинову и Каминскому. В растительных образцах определяли: общий азот — по Кьельдалк», фосфор и калий после мокрого озоления — калориметрическим ; и пламенно-фотометрическим методом, влажность — методом высушивания.
Содержание сахара в ягодах определяли по удельному весу сока по Бертрану. ."',.. ...
Развитие корневой системы винограда изучали методом раскопок монолита по В,А. Колесникову (i960), а площадь листовой поверхности - по С.А. Мельнику и В.И. ШигловскоЙ (1954).
Учет урожая винограда проводился со всей учетной делянки вручную, а сидеральных культур — путем взятия пробных снопов по 0,25 м2 с 6 точек каждой делянки.
Определение водно-физических свойств почвы проводилось по общепринятым методикам (С.И. Кауричев, 1980). „
При проведении химических анализов почвы и растений пользовались методиками в руководствах Е.В. Аринушкиной (1970) и A.B. Петербургского (1968).
Статистическая обработка данных урожайности проводилась дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985).
Климат. Характерные климатические условия Прикаспийской низменности Дагестана хорошо описаны в Агроклиматических справочниках России и Дагестана, отклонения от которых в годы проведения исследований были незначительными. Так, несколько необычной была весна 2001 года, когда она наступила очень рано н вызвала раннюю вегетацию винограда. Резкая смена погоды в период цветения похолоданием отрицательно повлияла на опыление и завязываемость ягод. Необычно сухой оказался июль 2000 года (когда в течение месяца не выпало осадков) и август 2002 года (когда месячное количество осадков составило всего лишь 4,5 мм).
Эта особенности климатических условий, влияющих на^количество и качество ягод, нашли свое отражение в диссертационной работе. -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительная продуктивность используемых для сидерации культур
Растения, используемые для сидерации, должны формировать большую вегетативную массу, с которой запахивалось бы в почву по возможности . наибольшее количество питательных элементов. В наших исследованиях
зимующий горох формировал максимальную фитомассу на обеих разновидностях почв и достигал уборочной спелости в первой-второй лекалах мая (табл.1).
Таблица 1 — Урожайность зеленой массы сидеральных культур на лугово-каштановой почве разного гранулометрического состава '_ за 1999-2002гг. (т/га)___ " ■
Культуры Урожай зеленой массы на почвах:
Тяжел ос углнни-стой - Супесчаной В У» к гороху
2000г. 2001г. ■ 1002г. средняя
Горох зимующий 27,6 223 24,6 25,7 24,2 100,0
Люпин: желтый - 18,9 19,5 20,6 19,7 81,4
синий - 16,6 17,0 • 18,4 17J 71,5
белый - 2U 22,4 22.5 22,0 90,9
» - ' • iV
Из исследуемых форм люпина более продолжительный период формирования вегетативной массы имеет белый вид (сорт Белосемянный). Уборочная спелость его наступает во второй декаде июня. Сорт желтого люпина Быстрорастущий достиг фазы синих бобов в среднем ю' 7 дней, а узколистного (синего), сорт Беня конский 184-на 12 дней раньше. .
Продолжительность периода от посева до запашки зеленой массы люпина белого составила68 дней,желтого-61, синего-5&дней^ ' ..'
Увеличение продолжительности периода вегетации люпина белого по сравнению с другими его видами способствовало повышению урожайности зеленой массы этой культуры на супесчаной почве на 11,7-27,2%.
На такой разновидности лугово-каштановой почвы урожайность зимующего гороха была выше по сравнению с показателями, достигнутыми по люпину, на 9,1-28,5%, но в среднем на 12,3% ниже, чем на суглинистой.
Корневая масса гороха н люпина, накапливаемая ими в слое 0-0,30 м, увеличивается соответственно росту урожайности зеленой массы. Так, наибольшее количество корней - 1,72 т/га воздушно-сухой массы - имел горох на суглинистой почве. На супесчаной почве их количество уменьшилось и составило по гороху 1,67 т/га, по люпину желтому - 1,39, синему - 1,24 и белому- 1,46 т/га.
Масса поукосно-корневых остатков гороха больше тех же показателей люпина на супесчаной почве на 19,9-28,3%, что является одним из важных показателей эффективности этой культуры как сцдерагга.
По суммарной урожайности воздушно-сухой массы, формируемой исследуемыми культурами, горох зимующий имеет бесспорное преимущество перед всеми видами люпина. Перспективы последней для использования на кормовые цели или в качестве сидерата незначительны из-за низкой урожайности и относительно худшего качества фитомассы.
Химический состав навоза, надземной и подземной фктомассы сндератов II прогноз гумусового состояния почвы
Надземная и подземная фитомасса гороха в процентном отношении содержит больше азота, фосфора и калия, чем люпина, и имеет близкие показатели с навозом. Так, в среднем за 3 года надземная масса гороха содержала 0,55% азота, 0,16- фосфора, 0,46% - калия, люпина — соответственно 0,43%; 0,11 и 0,21% от сырой массы. В корнях этих культур содержалось значительно меньше элементов питания и в среднем за 3 года составляло у гороха: 0,39% N; 0,09 Р и 0,42 К, а у люпина - соответственно 0,28; 0,07 н 0,19%, в навозе - 0,45%; 0,25 н 0,55%.
При прогнозировании гумусового состояния почвы в связи с применяемыми видами удобрений мы основывались на том, что соотношение углерода и азота (C:N) в гумусе составляет 10. Коэффициенты гумификации азота в зеленой массе гороха и люпина нами приняты 0,1, в корневых остатках этих же культур и в навозе - 0,25 (Лыков A.M., 1985; Михайлина В.И., Прижуков Ф.Б.; Черепанов Г.Г. Гасанов Г.Н. и др., 2004).
Проведенными нами исследованиями установлено, что по своему влиянию на [уму со вое состояние почв из сидеральных культур предпочтение надо давать зимующему гороху (табл.2). Прогнозируемое количество гумуса при его возделывании па 1 га может быть приравнено к внесению 1920 т навоза. На супесчаной почве накопление гумуса горохом снижается на 21 кг/га из-за снижения урожайности зеленой массы.
Таблица 2 — Влияние видов удобрений на накопление гумуса в почвах _ '• разного гранулометрического состава за 1999-2001гт.
Поступление 1 Навоз Сидерат
культура зеленая масса корни всего
Супесчаная
Поступление N, кг/га 90,0 горох 146J 18,2 164,5
люпин белый 102,8 16,9 119,7
Образование гумуса, кг/га 225 горох 146 45 191
люпин белый 102 42 144
Суглинистая
Поступление N, кг/га 180,0 горох 166,1 18,5 184,6
Образование гумуса, кг/га 450 166 46 212
Роль люпина в увеличении запасов гумуса в почве значительно ниже и составляет всего 2/3 создаваемого зимующим горохом количества.
Динамика питательных элементов в почве в связи с применяемыми удобрениями
При гумификации органического вещества, поступающего в почву, одновременно идет и процесс минерализации имеющихся в ней запасов. Поэтому вклад сидеральных культур в повышение плодородия почвы не исчерпывается увеличением гумуса в ней. Он выражается также в увеличение элементов минерального питания растений.
По данным наших исследований с фитомассой сидератов на 1 га почвы поступает от 192,2 до 395,1 кг питательных веществ (табл.3)..
Таблица 3 - Содержание основных элементов питания растений в навозе
и фитомассе сидератов за 1999-2001 гг.
Культуры Разновидность почвы Сборсухой массы, т/га Содержание, кг/га гороху на супесчаной лочве
корней н&всм-НОЙ фито массы N Р К всего
Горох зимующий суглинок 1Д9 5,07 185,5 52.7 158,9 395,1 111,9
супесь 1,39 4,47 164,5 46,7 141,9 353,1 100,0
Люпин: желтый супесь 1.10 2,61 10в,4 27,7 56,1 192,2 54,4
синий -п- 0,94 2,43 94.8 24,1 48,9 167,8 47,5
белый -11- 1,10 3.19 119,7 30,5 61/7 211,9 60,0
Навоз 40 180 100 220 480 135,9
20 90 50 ПО 240 68.0
Имея более высокую урожайность и относительно большее процентное содержание КРК в фитомассе, горох зимующий обеспечивает большее поступление их в почву, особенно при выращивании на суглинистой почве.
Количество питательных элементов, содержащихся в фитомассе раз* личных видов люпина, составляет всего 47,5-60,0% от наличия их в аналогичной массе зимующего гороха. Данный факт объясняется в первую очередь относительно низкой урожайностью люпина, меньше содержалось их и в 1 кг корней и надземной массы этой культуры. Однако суммарное количество МЧС в урожае белого люпина приближается к содержанию их в 20 т навоза. Достигнутая урожайность зимующего гороха, особенно на суглинистой почве, позволяет считат^ что с этой массой в почву поступает такое же количество питательных веществ, как с 30-35 т навоза.
Анализ динамики содержания нитратов в зависимости от видов удобрений (табл.4) показал, что по сравнению с минеральным фоном в период «рост побегов - цветение» содержание Г>03 в почве, при внесений навоза снизилось на 1,2-1,8 мг/кг. При запашке сидератов отмечено большее снижение нитратов - на 4,4-6,0 мг в фазе роста побегов, на 4,3-7,3 мг/кг - в фазе цвете-:
ния. Среди вариантов с сидерацией худшие показатели получены при запашке люпина.
Дальнейшая динамика нитратов характеризуется снижением их содержания по всем вариантам опыта. Но особенное резкое'снижение наблюдается при внесении минерального азота (ЬГмо) — с 44,8 мг в начале цветения винограда до 21,8 мг/кг при уборке урожая ягод.
Накопление максимального количества нитратов в почве в апреле-мае по всем вариантам опыта, включая и контроль, объясняется тем, что в этот период складываются наиболее благоприятные условия для нитрификации. В последующий период содержание усвояемой формы азота снижается в связи с уплотнением почвы после поливов, вымывания С ПОЛИВНОЙ водой и денитрификации, особенно при внесении минеральных удобрений, 8 первую очередь азотных. В значительной степени такое снижение ЫОэ объясняется потреблением азота растениями на формирование урожая.
Относительно большее содержание нитратов в почве во второй половине вегетации виноградного растения при запашке навоза и сидератов даже при увеличившемся потреблении их на формирование урожая объясняется тем, что потери азота на вымывание и денитрификацию в этом случае минимальны, поскольку выделение его из органического вещества протекает не единовременно, как в случае с минеральным удобрением, а постепенно в ходе разложения запаханной органической массы.
Этим же объясняется более высокое содержание азота в почве на следующий год после запашки навоза и сидератов. Так, средний показатель его в почве в фазе начала цветения на контрольном варианте составил - 32,4 мг, внесении навоза - 43,8, запашке на зеленое удобрение гороха и люпина -соответственно 48,4 и 47,5 мг/кг почвы.
На тяжелосуглинистой почве прослеживаются те же закономерности содержания N0} в почве, что и на супесчаной почве.
Динамика фосфатов в почве повторяет динамику, нитратов, но общее содержание их в обрабатываемом слое почвы значительно меньше (табл.5) и колеблется от 13,4-27,7 мг/кг в супесчаной до 15,9-33,4 мг/кг в суглинистой почве. Хотя в год запашки сидератов содержание Ра05 в почве поддерживается на относительно низком уровне, чем при внесении минеральных удобрений и навоза в следующем за запашкой их году, количество усвояемых растениями фосфатов в этих вариантах так же, как и нитратов, увеличивается. При сидерации с применением гороха количество их в среднем за вегетационный период на супесчаной почве составило 24,6 мг, люпина — 23,7, запашке навоза - 22,6, внесении минеральных удобрений - 20,3 мг/кг при среднем содержании их на контроле 16,9 мг/кг. Аналогичное увеличение произошло в тяжелосуглинистой почве.
Лугово-каштановые почвы Прикаспийской низменности Дагестана считаются достаточно обеспеченными обменным калием. Супесчаная почва опытного участка в совхозе «Марковский» содержала в пахотном слое до
Таблица 4 - Динамика содержания N03 в слое 0-0,30 м почв разного гранулометрического состава в междурядьях виноградников в зависимости от видов удобрений за 1999-2002гг., мг/кг
Виды удобрений При закладке опыта В год запашки скдфатов (действие) Следующий год (последействие)
апрель май июнь июль август апрель май ИЮНЬ ИЮЛЬ август
Супесчаная почва
Без удобрений, контроль 22,5 29,8 31,6 26,2 23,1 18,9 28,7 32,4 25,0 22,4 17,8
№>К 23,1 42,6 44,8 36,6 30,0 21,8 39,5 42,0 33,2 27,5 21,8
Навоз 23,0 40,8 43,6 40,7 34,2 28,0 41,4 43,8 37,9 37,6 28,0
Сидерат: горох 22,7 38,2 40,5 38,6 35,1 32,2 46,4 48,4 44,6 37,5 32,8
люпин 22,3 36,6 37,5 35'4 32,0 28,3 .44,7 47,5 44,6 37,4 32,8
Суглинистая лочва ■ •
Без удобрений, контроль • 26,8 34,1 35,9 35,2 26,4 19,9 28,8 34,6 32,7 28,4 19,7
КРК 27,4 45,2 47,5 37,4 31,6 23,2 40,4 42,8 36,2 31,1 25,2
Навоз 27,2 40,0 42,6 40,4 34,8 27,4 43,6 44,2 40,9 35,7 30,0
Сидерат (горох) 27,0 . 36,5 39,5 35,9 32,4 29,4 50,0, 53,1 47,4 40,6 36,8
ы Таблица 5 - Динамика содержания Р20$ в слое 0-0,30 м почв разного гранулометрического состава в междурядьях виноградников в зависимости от видов удобрений за 1999-2002гг., мг/кг
Виды удобрений При закладке опыта В год запашки сидератов (действие) Следующий год (последействие)
апрель май июнь июль август апрель май июнь июль август
Супесчаная почва
Без удобрений, контроль 15,1 18,4 21,2 17,4 16,4 14,4 18,7 19,7 17,6 15,2 13,4
ЫРК 14,9 27,4 28,9 22,7 20,0 17,3 22,9 23,8 21,8 17.9 15,3
Навоз 14,5 22,5 23,1 22,0 21,4 18,8 23,8 24,7 23,1 21,8 19,4
Сидерат: горох 15,2 20,0 20,8 21,5 19,0 16,4 26,2 27,7 25,2 22,6 21,4
люпин 15,0 18,6 19,3 17,4 16,3 15,9 24,8 26,9 25,0 21,7 20,0
Суглинистая почва
Без удобрений, контроль 18,2 23,4 24,8 ' 22,1 20,1 17,2 23,3 24,0 21,5 18,4 15,9
№К 17,7 28,4 30,0 26,7 23,5 21,0 27,6 29,2 25,2 22,7 20,1
Навоз 1,83 27,3 28,4 26,6 25,6 23,1 29,4 31,1 27,7 25,6 22,5
Сидерат (горох) 18,0 26,2 27,8 25,9 24,0 21,8 31,2 33,4 29,6 28,0 23,9
Таблица б - Динамика содержания К20 в слое 0-0,30 м почв разного гранулометрического состава в междурядьях виноградников в зависимости от видов удобрений за 1999-2002гг., мг/кг
Виды удобрений При закладке опыта В год запашки сидератов (действие) Следующий год (последействие)
апрель май ИЮНЬ июль август апрель май ИЮНЬ ИЮЛЬ август
Супесчаная почва
Без удобрений, контроль 221 248 258 251 233 219 253 261 250 231 220
№>К 223 278 284 260 251 232 285 285 276 252 236
Навоз 219 272 277 263 255 240 293 298 291 272 263
Сидерат: горох 220 268 272 262 253 253 303 312 300 286 277
люпин 222 264 270 255 253 243 298 301 292 279 272
Суглинистая почва
Без удобрений, контроль 311 338 341 336 327 305 325 334 322 315 303
307 353 359 348 336 324 371 381 361 341 318
Навоз 313 344 350 348 338 327 392 395 380 363 344
Сидерат (горох) 305 338 350 343 330 322 401 411 389 381 358
внесения удобрений 219-225 мг К20 на I кг, а совхозе «Мухтадырский» (тяжелый суглинок) — 305-311 мг/кг (табл.б). Согласно существующей в зоне группировке в первом она имеет среднюю, во втором - повышенную обеспеченность этой формой питания растений.
Динамика К^О в почве аналогичная динамике Р3О5, но роль вносимых удобрений в изменении содержания его в почве не столь велика, как это отмечается по азоту и фосфору. Так, в год запашки сидератов и внесения удобрений количество нитратов в супесчаной почве увеличивается на 30,2-66,3%, Р20) — на 20,1-45,6%, а К^О — лишь на 8,9-21,8%. Аналогичное повышение отмечено и на тяжелосуглинистой почве: N0* - на 21,1-41,7%, Р205 - на 21,9-58,3%, а КзО —на 10,6-21,2%.
Обобщая вышеизложенное, надо отметить, что наиболее благоприятный питательный режим лугово-каштановой почвы обеих исследуемых разновидностей складывается при запашке зеленой массы зимующего гороха в междурядья виноградников в фазе образования бобов, которая проводится в первой-второй декадах мая. Люпин уступает гороху по рассматриваемому показателю из-за относительно меньшей урожайности формируемой фито-массы, меньшего содержания питательных элементов в этой массе (относительного и абсолютного), а также более поздних сроков наступления уборочной спелости (фазы сизых бобов) — во второй декаде июня. Внесение навоза по своему положительному действию на указанный режим почвы приближается к запашке зеленой массы люпина, а худшие показатели среди исследуемых видов удобрений по своему долговременному действию на увеличение питательных элементов в почве достигаются при внесении минеральных удобрений.
Структура и водно-физические свойства почвы
Вопрос об улучшении структуры, как и других физических свойств в междурядьях виноградников стоит особенно остро, поскольку почва используется здесь в системе вечного пара. Многолетнее содержание междурядий виноградников под чистым паром с постоянным уплотнением ходовыми частями тракторов и транспортных средств ухудшает структурное состояние верхнего наиболее плодородного слоя почвы. Об этом свидетельствуют и результаты наших исследований, приведенные в табл.7.
Применение минеральных удобрений не способствует увеличению наиболее ценных в агрономическом отношении фракций, и «неудовлетворительное» состояние структуры при этом сохраняется на обеих разновидностях исследуемых почв. Сказанное касается и внесения навоза в дозе 20 т/га (с-з «Марковский»). Хотя при этом отмечается увеличение агрегатов от 0,25 мм до 10 мм более чем на 50% (с 21,5 до 32,6%), все же эти показатели находятся в пределах «неудовлетворительной» структуры. Только при запашке зеленой массы сидератов показатели ее переходят границу 40%, т.е. разряд
«удовлетворительной» структуры на обеих разновидностях почв. Удовлетворительное состояние ее отмечается и при внесении двойной дозы навоза — 40 т/га.
Таблица 7 — Влияние видов удобрений на структурное состояние почв
в междурядьях виноградников за 1999-2002гг.
Виды удобрений Содержание мевдагрегатов, % Коэффициент структурности Коэффициент дисперсности
1^1 2 1 1 2 1 1 2
Супесчаная почва
Без удобрений, контроль 21,4 22,1 27,2 28,4 30,5 30,0
22,2 22.5 28,5 29,0 32,4 32.8
Навоз 20 т 21,5 32,6 27,4 48,4 33,6 24,6
Снаерагг горох 23,4 41,3 30,5 70,6 28,9 123
люпин 22,5 40.7 29,0 68,6 32,4 14,6
Суглинистая почва
Без удобрений, коктроль 31,4 30,6 45.8 44,1 28,4 29,4
ІЧРК. 30,5 30,0 43,9 42,9 27,6 27, (
Навоз 40 т 29.0 42,0 40,8 72,4 26,3 20,2
Снлераг горох 28,6 44.8 40,0 86,1 26,0 13,1
^ I — до закладки опыта; 2 — перед уборкоЯ винограда.
Сказанное относится и к коэффициенту дисперсности почвы, т.е. соотношению содержания ила при гранулометрическом анализе к содержанию его при микроагрегатном анализе. До закладки опытов величина его на обеих разновидностях почв составила 26,0-33,6, которая характерна бесструктурным почвам. И только при запашке сидератов были достигнуты показатели, позволяющие характеризовать фактор дисперсности этих почв как ела-бооструктуренный. Внесение минеральных удобрений и даже навоза в дозах 20 т и 40 т на 1 га не позволило добиться такого уровня - почва оставалась бесструктурной.
Заметного изменения плотности почвы при полном исключении или только при минеральном удобрении почвы не отмечено. Внесение 20 т/га навоза способствует уменьшению ее на незначительную величину, не выходящую за пределы «уплотненной» почвы. Только при запашке зеленой массы гороха и люпина она приобретает оптимальную величину —до г/см1.
На суглинистой почве показатели плотности почвы на контроле и при внесении ОТК так же, как и на супесчаной, не менялись по сравнению с первоначальным уровнем (1,33-1,35 г/см3). Но при запашке 40 т/га навоза и 27,6 т/га зеленой массы гороха отмечено значительное - на 0,10-0,12 г/см1 — снижение ее величины, т.е. «сильно уплотненная», требующая рыхления почва, перешла в разряд «уплотненной» (1,23-1,25 г/см1), исключительно благодаря пополнению в ней запасов органического вещества.
Как и в случае с плотностью, положительный сдвиг в сторону улучшения пористости почвы происходит только при запашке навоза в дозах 20-40 т/га и зеленой массы сидератов: она из «неудовлетворительного» состояния
(48-49%) переходит в «удовлетворительное» (52%), что следует рассматривать как существенный положительный результат, достигнутый за один сезон использования сидерации и при запашке навоза. Применение этих приемов ежегодно или с определенной периодичностью, возможно, позволит добиться формирования культурного пахотного СЛОЯ ПОЧВЫ с отличной пористостью, которая соответствует 55-65%.
Содержание почвы в междурядьях как чистый пар позволяет поддерживать пористость аэрации почвы на достаточно высоком уровне и без использования органических удобрений. Но применение этих удобрений позволяет увеличить объем пор, занятых воздухом, на суглинистой почве с 22,2-23,8% до 25,8-26,0%, на супесчаной - с 30,3-32,5% до 36,5-36,6%.
Этот факт свидетельствует о том, что в почве, обогащенной органическим веществом навоза и сидератов, лучше осуществляется обмен между почвенным и атмосферным воздухом, и тем самым лучше и полнее осуществляется глобальная роль почвенного покрова, заключающегося в регулировании состава атмосферного воздуха.
Внесение минеральных удобрений не способствует изменению водопроницаемости и влагоемкости на исследуемых разновидностях почв.
Внесение 20 (на супесчаной)-40 т (на тяжелосуглинистой) навоза (в расчете на 1 га) явился важным фактором повышения водопроницаемости почвы. На супесчаной почве величина ее с 72,3 мм увеличилась до 86,6 мм/час (на 19,4%), оставаясь, все же на уровне показателей хорошей водопроницаемости, а па тяжелосуглиннстой почве она из разряда «неудовлетворительной» (28,8 мм/час) перешла в «удовлетворительную», достигнув 44,4 мм/час. ^
Сидеральные удобрения оказывают большее влияние на водопроницаемость почвы, чем навоз, увеличивая ее с 29,7 до 46,2 мм/час на суглинистой и с 71,8 до 94,2 мм/час на супесчаной. Но достигнутые при этом показатели остаются в тех же градациях водопроницаемости (по Качипскому H.A.), что были получены при внесении навоза.
Органические удобрения способствуют повышению влагоемкости почвы: на супесчаной почве - с 20,8 до 27,6%, на суглинистой - с 30,9 до 32,6%. При запашке зеленой массы отмечено увеличение этих данных соответственно на 31,9-35,3% и 22,9%, что свидетельствует о высокой эффективности сидерации почвы в междурядьях виноградников по своему влиянию на рассматриваемые показатели.
Характер развития корневой системы виноградных кустов в зависимости от видов удобрений
Виноград (сорт Ркацители) на суглинистой почве формирует 13-15 т/га воздушно-сухой массы корней или на 21,8% больше, чем на супесчаной почве, что, по-видимому, связано с более высоким базовым плодородием этой
почвы. Но общим в этих показателях является то, что как на супесчаной, так и на суглинистой почве основная масса корней концентрирована у корневого штамба, а ее нарастание происходит преимущественно за счет фракции диаметром менее 1 мм, сосредоточенной преимущественно в середине междурядий. !
Влияние удобрений на рост и развитие корневой системы кустов начинает проявляться в первый же год после заделки удобрений. Однако в этот год (при осенних раскопках) наибольший эффект отмечен при внесении минеральных туков, что объясняется высокой их доступностью растениям, особенно азотных. Так, на суглинистой почве на варианте МРК общая масса корней составила 14,6 т/га. Эффективность оргашгческнх удобрений в первый год на 3-$% ниже по сравнению с минеральными. Увеличение их массы при всех видах удобрений происходит в большей степени за счет мелких корней (0<1 мм). Так, если при внесении ЫРК. общая масса корней увеличивается на 7-10%, то мелких фракций - на 17-18%; при внесении навоза — соответственно на 5-6% н на 12-13%.
Характер влияния минеральных и органических удобрений на развитие корневой системы винограда кардинально меняется на 2й н 3й годы исследований. Если в первый год внесения удобрений более эффективным был вариант с минеральными удобрениями, то в последействии —с навозом и силе-ратами,^
Так, на третий год после внесения удобрений, общая масса корней у сорта Ркацители на суглинистой почве увеличилась по вариантам: — на 9,2%, навоз — 14,1, сидерация (горох) — на 15,2% по сравнению с контролем; Аналогичная картина наблюдается и на супесчаной почве, где увеличение массы корней по отношению к контролю по варианту ОТ К составило соответственно 12,1%; 17,1; 16,5%, по люпину - 15,3%.
Влияние удобрений па вегетативную сферу виноградных кустов
Положительное влияние всех видов удобрений на рост побегов винограда сказывается в год их внесения. Наибольшие показатели отмечены на варианте с ОТК, где средняя длина одного побега составила 1,23 м, т.е. увеличилась по отношению к контролю на 16,6%, при внесении навоза — 12,1 и сидерата (гороха) — на 8,3%. Значительный рост побегов в год внесения МРК связан с тем, что элементы питания в минеральных удобрениях наиболее подвижны и быстрее усваиваются растениями, чем в органических удобрениях. Последействие органических удобрений, особенно навоза, на рост побегов винограда было значительно сильнее: средняя длина побегов виноградного куста на 2й год после внесеиня навоза увеличилась по сравнению с контролем на 25,7% (1,22 м против 0,97 м), с внесением ИРК — на 7,6%, с запашкой сидерата (горох) —соответственно на 23,1%.
Наименьший эффект в гол запахивания на варианте с сидератами, надо полагать, связано с тем, что сидеральная масса еще не успела достаточно полно разложиться и не оказала существенного влияния на содержание доступных растениям элементов питания. Эти данные согласуются с приведенными выше данными о плодородии почвы.
Таблица 8 — Динамика нарастания площади листьев виноградных кустов _ сорта Ркацители на супесчаной почве за 2000-2003гг., дмУкуст
Варианты опыта Латы промера плошали листьев
19 05 | 29.05 ] 8.06 | 18.06 | 20.07 | 29,07
Действие (1*год>
Контроль 3,7 38,9 61,7 I 70,4 80,9 82,3
ИРК 9.2 48.8 72,5 90.4 1153 120,3
Навоз 9.4 46,9 68,8 86.6 100,5 118,1 '
Сидерат 1 9,2 45,8 65,8 84,9 98,2 109,2
Сидерат 2 9,1 45,9 64,7 | 84,4 97,5 108,2
Последействие (2* год)
20.05 30.05 10.06 20.06 10,07 20.07
Контроль 9,6 49.1 63,3 76,4 85,7 97,3
ЫРК 9,9 49,3 74.7 883 109,3 114,5
Навоз 9.9 49,7 78,5 89,8 ни 119.7
Сидерат 1 9,8 48,4 77,6 90,4 113,4 120,2
Сидерат 2 9,6 46.5 69.7 87,5 110,5 115.8
Сходные результаты показал и мониторинг за нарастанием зеленых побегов винограда на супесчаных почвах совхоза «Марковский». Площадь листового аппарата в течение вегетации изменяется эквивалентно нарастанию суммарного прироста куста. Причем отмеченные выше закономерности изменения длины прироста побега, связанные с почвенным питанием и применением удобрений четко отражались и на площади листьев. Так, если в первый год внесения удобрений наибольшую площадь листьев (120 дм1 в расчете на 1 куст) имел вариант ОТК, то во второй год - сидерат (горох) (табл.8). Навоз оказал влияние на увеличение площади листьев винограда в первый год и сохранил это влияние и на последействие во второй год.
Действие и последействие видов удобрений на продуктивность
н качество продукции винограда на л угово-каштановой почве
Улучшение условий питания растений путем внесения минеральных и органических удобрений способствуют повышению урожайности винограда в первый же год их внесения. На суглинистой почве по сравнению с контролем при этом получено на 1,53-1,74 т/га гроздей больше, но достоверной разницы между удобренными вариантами не получено.
На супесчаной почве урожайность гроздей винограда снижается по сравнению с выращиванием на тяжелосуглинистой почве в среднем на 1,36
т/га (12,9%). И в этом случае разница в урожайности между контролем н удобренными вариантами была существенной. Однако и здесь достоверных изменений в ее показателях в зависимости от видов удобрений не наблюдается (табл.9).
В .- наших исследованиях отчетливо проявилось положительное последействие удобрений на обеих разновидностях яочв. Но влияние минеральны х туков в основном ограничивается годом их внесения, во втором году отмечен лишь незначительный прирост урожая гроздей (на 2,4-4,4%). Достоверная ; прибавка урожая гроздей по сравнению с контролем и вариантом подучена ори внесении навоза (12,5-9,8%), а также при запашке зеленой массы люпина на супесчаной почве (15,1%). Бесспорное преимущество среди испытываемых видов удобрений по своему последействию имеет использование в качестве сидерата зимующего гороха.
На супесчаной почве при этом собрано на 20,2% больше гроздей, на суглинистой — на 26,5% по сравнению с контролем.
При оценке эффективности применяемых видов удобрений на вино-граднихах наибольший интерес представляет суммарная урожайность виноградного куста с учетом последействия. Согласно полученным данным при запашке 27,4 т/га зеленой массы гороха на суглинистой почве наибольшая урожайность гроздей достигается на варианте с сидерацией почвы — 22,4 т/га за 2 года, что на 21,3% больше, чем на контроле. На втором месте по своей эффективности находится вариант с внесением навоза - прибавка к контролю 15,6%, на третьем - с минеральными удобрениями- прибавка 9,9%.
и
Таблица 9 - Влияние видов удобрений на урожайность винограда на лугово-каштановой почве разного гранулометрического состава за 1999-2002 гг., т/га_
Первый гад (действие) Второй год (последействие) Сумма за два гола
Варианты опыта а%к в %к в%к
т/га контро- т/га контро- т/га контро-
лю лю лю
Суглинистая почва
Контроль, без удобрений 9,38 ¡00,0 9.11 100,0 18,49 100,0
ЫРК 10,99 117,2 9.33 102.4 20,32 109,9
Навоз ■* • 11,12 URt8 10,25 112,5 21,37 115,6
Сидерат (гоцоч) 10,91 116,3 11,52 1263 22,43 121,31
Супесчаная почва
Кмгтроль. без удобрений 8,02 100,0 7,83 100,0 15,85 100,0
МРК - 9,34 1164 8.17 104,4 17.51 110,5
Навоз ° 925 II5J 8.82 112,7 18,07 114,0
Сидсрзтт горох 9,27 115,6 9,41 120,2 18,68 117,8
ЛЮПИН 9.05 1)2,8 9,01 115,1 18,16 114.6
IICIW 1999г. - 0,55; 2000г. - 0Д7; 2001 г. - 0,34.
-Проведенными исследованиями установлено положительное влияние навоза и сидеральных удобрений на качественные показатели винограда. На суглинистой почве в первый же год внесения минеральных удобрений отмечено незначительное снижение сахаристости сока на 0,2% и повышение кислотности на 0,1 г/л. Внесение навоза и запашка зеленой массы гороха позволяют поддерживать качественные показатели сока винограда на более высоком уровне: сахаристость повышается соответственно на 0,4 и 0,7%, кислотность снижается на 0,1 и 0,3 г/л. Близкие к ним соотношения сохраняются и в следующем году.
На супесчаной почве качество винограда повышается по сравнению с выращиванием на суглинистой почве: сахаристость сока в год внесения удобрений увеличивается в среднем на 0,5%, кислотность снижается на 0,3 г/л, а в последействии — соответственно на 0,4% и 0,3 г/л.
Из вышеизложенного следует, что сндеральное удобрение, особенно с использованием зимующего гороха, является эффективным способом повышения урожайности виноградного куста без существенного снижения качества ягод.
Экономическая эффективность применения различных видов
удобрений
Полную оценку биоиенотическому подходу к восстановлению почвенного плодородия практически невозможно дать, поскольку результат этого подхода многогранен и способствует не только формированию стабильных урожаев сельхозкультур. Отсутствие больших расходов на закупку минеральных удобрений, уменьшение механической нагрузки на почву при проведении работ по уходу за насаждением, снижение затрат на ГСМ, повышение урожайности винограда сопровождалось повышением экономической эффективности производства. ;
Наибольший чистый доход — 9,35-10,2 тыс.рубУга и уровень рентабельности - 198*287% получены при сидерации междурядий винограда зимующим горохом. При запашке зеленой массы люпина эти показатели снижаются соответственно на 2,77 тыс.рубУга и 110%. При внесенин ЫРК чистый доход был несколько выше (на 0,95-1,95 тыс.руб./га), по сравнению с применением навоза. Это обменяется высокой стоимостью механизированных работ по погрузке, транспортировке и его внесению.
Сравнение эффективности удобрений на разных .по гранулометрическому составу почвах показало, что на супесчаной почве она выше в 1,5-1,7 раза, чем на суглинистой. Это связано с низким содержанием элементов питания и гумуса в такой почве и более высокими прибавками урожая винограда от внесенных (в относительно меньших дозах) удобрений.
вы поды
l.,,B Приморской низменности Дагестана из бобовых культур, используемых для сидерации, наиболее продуктивным является горох зимующий, урожайность зеленой массы которого на тяжелосу глин истой почве составляет 27,6 т/га с содержанием 151,8 кг азота, 44,2 кг фосфора и 126,9 кг калия, на супесчаной - 24,2 т/га с содержанием этих же элементов соответственно 133,38 и 111 кг.
Па песчаных и супесчаных почвах в этих же целях наряду с горохом может быть использован и люпин. Из испытанных его видов белый люпин превосходит по урожайности желтый и синий на 11-12% и обеспечивает получение с 1 га 22,0 т зеленой массы с содержанием 94,6 кг азота, 24,2 кг фосфора и 46,2 кг калия.
2.\ Зимующий горох в фазе завязывания бобов формирует 2,26 т/га, люпин белый — 1,94 т/га воздушно-сухой массы пожнив по-корневых остатков с суммарным содержанием NPK. соответственно 87,4 и 45,8 кг/га.
3., Зеленая масса зимующего гороха (по прогнозным расчетам) формирует в почве 212 кг/га гумуса, т.е. примерно столько же, сколько его образуется при внесении 20 т/га полу пере превшего навоза (225 кг/га), а 22,0 т/га белого люпина — 144 кг/га.
Наиболее благоприятный питательный режим лугово-каштановой почвы исследуемых разновидностей под виноградником в течение двух лет складывается при запашке зеленой массы зимующего гороха. При использовании в этих целях люпина среднее содержание основных питательных веществ в почве за вегетационный период снижается: азота — на 13,7%, РгО} -на 3,1%, KjO — на 4,1%. Навоз (20 т/га) по своему влиянию на указанный режим "приближается к фнтомассе люпина. Худшие показатели по своему долговременному действию на увеличение NPK в почве получены при внесении минеральных удобрений.
5.¿Лугово-каштановые почвы под вииоградннками Приморской низменности .Дагестана имеют неудовлетворительное структурное состояние. Только внесение 40 т/га навоза и запашка зеленой массы гороха и люпина способствуют улучшению ее до удовлетворительного, т.е. увеличению содержания мезоагрегатов до 40,7-44,8%, увеличению коэффициента структурности до 68,6-86,1, коэффициента дисперсности до 13,1-20,2.
6. „Увеличение запасов органического вещества в пахотном слое почвы за счет запашки навоза и сидератов позволяет перевести сильно уплотненную почву в разряд уплотненной, пористость - из неудовлетворительной в удовлетворительную, увеличить водопроницаемость на 25,5-57,7%, влагаем -кость — на 18,5-35,3%. Минеральные удобрения положительно не влияют на водно-физические свойства почвы.
7. Внесение полного минерального удобрения способствует увеличению по сравнению с контролем корневой массы виноградного куста на 7,0%,
прироста побега на 16,6%, площади листовой поверхности на 46,1% в первый же год их внесения на обеих исследуемых почвенных разновидностях. Влияние навоза и сиаератов на эти показатели проявляется во втором году после их запашки, способствуя улучшению перечисленных показателей на 22-25%. *
8. Использование зимующего гороха в качестве зеленого удобрения является эффективным способом повышения продуктивности винограда. Урожайность ягод в год запашки на тяжелосуглинистой почве повышается по сравнению с контролем на 16,3%, на второй год — на 26,4%, а в сумме за два года составляет 22,4 т/га.
Влияние зеленой массы люпина по рассматриваемому показателю равноценно внесению 20 т/га навоза.
Эффективность минеральных удобрений в наибольшей степени проявляется в первый же год их внесения — прибавка урожая составляет 16-17%, последействие значительно меньше (4,4%), чем при внесении органических удобрений.
На супесчаной почве сохраняется такая же закономерность но урожайности винограда при сравнительно меньших абсолютных показателях по урожайности.
9. Внесение минеральных туков способствует снижению содержания сахара на 0,2% и увеличению кислотности виноградного сока на 0,1 г/л, по сравнению с контролем. При запашке навоза и особенно сидератов качество продукции повышается: сахаристость сока — на 0,4-0,7%, кислотность снижается на 0,1-0,3 г/л.
10.Наиболее эффективным из испытуемых видов удобрении в экономическом отношении оказался вариант сидерации с зимующим горохом, где чистого дохода получено 9,3-10,2 тыс.руб. с 1 га при уровне рентабельности 198-287%, что соответственно на 2,77 тыс.руб. и 110% больше, чем при использовании люпина в качестве сидерата.
Эффективность удобрений на супесчаной почве в 1,3-1,5 раз выше, чем на суглинистой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях сохранения положительного баланса гумуса и повышения' урожайности и экономической эффективности ведения виноградарства на лугово-каштановой почве Приморской низменности Дагестана следует широко использовать сидерацию почвы с использованием зимующего гороха,
На супесчаных почвах в этих целях наряду с зимующим горохом может быть использован и люпин. 1
СПИСОКОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Абасов М.М. Бобовые сидераты в междурядьях винофадни-ков./Абасов М.М., Кая и мал йен М.М,, Мамедгусейнов Ф.К.// Сб. матер. Всероссийской НПК «Безопасность и экология технологических процессов и производств», Ростов, Перс Панове к ий, 2004, ч.И, с,7-9.
2. Гасанов Г,Н. Влияние сидерации на рост и развитие винограда./ Га-саиов Г.Н., Абасов М.М., Кадималиев М.М., Мам ел гусей нов Ф.К,// Журнал «Плодородие», №5, 2004, с.6.
3. Кадималиев М.М, Опыт воссоздания па ампелоцепозе биогенных ресурсов плодородия. /Кадималиев М.М., Мусаев И.А.// Сб. матер, региональной НПК студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые — АПК Республики Дагестан», ч.П, Махачкала, 2005, с.71-74.
4. Кадималиев М.М. Влияние минеральных удобрений и сидерации на рост и развитие виноградных кустов, /Кадималиев М.М., Мусаев И.А,// Сб. матер, региональной НПК студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», ч.П, Махачкала, 2005, с,74-78.
ца 2 0 8 3 6
Слано в набор 20.10.2005. Подписано в печать 21.10.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60*84 У16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 901.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
- Кадималиев, Магамедзакир Магамедтагирович