Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Элементы углеродного баланса биогеоценозов в системе олиготрофных и эвтрофных болот южно-таежной подзоны Томской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Головацкая, Евгения Александровна

Введение.

1. Роль болот в круговороте углерода.

1.1. Потоки углерода и климатическая функция болот.

1.2. Биологическая продуктивность болот.

1.3. Эмиссия СО2 и СН4 болотами.

2. Природные условия территории исследования.

2.1. Климатические условия.

2.2. Рельеф и геологическое строение.

2.3. Почвы и растительность.

2.4. Характеристика болотных фитоценозов.

3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.1.1. Ландшафтный профиль олиготрофного болота.

3.1.2. Участок лесомелиорации Васюганского болота.

3.1.3. Эвтрофное болото «Самара».

3.2. Методы исследования.

3.3. Погодные условия.

4. Элементы углеродного баланса нативного олиготрофного болота.

4.1. Ландшафтно-типологическая характеристика ландшафтного профиля олиготрофного болота.

4.2. Биологическая продуктивность.

4.3. Динамика выделения СО2.

4.3.1. Суточная динамика выделения СО2.

4.3.2. Сезонная динамика выделения СО2.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Элементы углеродного баланса биогеоценозов в системе олиготрофных и эвтрофных болот южно-таежной подзоны Томской области"

Актуальность исследований. Одним из фундаментальных процессов биосферы является круговорот углерода. В настоящее время проблемы, связанные с балансом углерода привлекают внимание не только научной, но и широкой общественности. Отмеченный интерес определяется возможной связью через парниковый эффект заметного повышения концентрации углекислого газа в атмосфере с глобальными изменениями климата. По имеющимся данным, удвоение количества углекислоты в атмосфере может вызвать повышение планетарной температуры на 3-5°С. Быстрое увеличение содержания углекислого газа в атмосфере связывают с антропогенной деятельностью: сжигание топлива, уничтожение лесов, разрушение лесных подстилок, дернины лугов, степей, осушение болот, окисление гумуса пахотных почв - все эти процессы дают значительное поступление СО2 в атмосферу.

Функции наземных экосистем в качестве источников или стоков углекислоты определяются балансом между двумя мощными биосферными процессами фотосинтетической продукцией органического углерода (Сорг) и выделением СОг при дыхании и разложении органического вещества. Согласно исследованиям Г.А. Заварзина (1994), по содержанию устойчивого Сорг почвы на единицу площади экосистемы России располагаются в ряд: болота, степи, леса. Таким образом, болота играют существенную роль в круговороте углерода. Кроме того, болота единственные в наземной биоте экосистемы, которые обеспечивают постоянный сток в них углерода.

Вместе с тем, работ по изучению углеродного баланса болотных экосистем сравнительно немного. Наиболее слабо изучены элементы углеродного баланса в Западной Сибири, которая по активности процессов торфообразования названа феноменом заболачивания. В Западной Сибири площадь торфяных болот достигает 42% от территории болот России, а запасы депонированного углерода составляют 36% от запасов России (Вомперский, 1994а; Ефремов, 1994; Титлянова, 1998).

Таким образом, изучение элементов баланса углерода в болотных экосистемах, в связи с возможными изменениями климата, является актуальной проблемой, особенно в условиях Западной Сибири, где заболоченность территории очень высока.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение элементов углеродного баланса болот олиготрофного и эвтрофного типов.

Задачи:

1. Составить ландшафтно-типологическую карту с целью оценки ландшафтной ситуации исследуемой территории.

2. Изучить динамику продуктивности и эмиссии СОг в олиготрофных болотах ландшафтного профиля в нативных условиях.

3. Исследовать влияние антропогенного воздействия на элементы углеродного баланса олиготрофных болот.

4. Изучить динамику биологической продуктивности и эмиссии СО2 на эвтрофном болоте.

5. Выявить условия и закономерности формирования элементов углеродного баланса исследуемых болот.

Защищаемые положения:,

1. Биологическая продуктивность болот южно-таежной подзоны Томской области увеличивается от олиготрофных к эвтрофным типам и в годовом цикле определяется погодными условиями и гидрологическим режимом болот.

2. Осушение болот в целях лесомелиорации приводит к повышению биологической продуктивности олиготрофных болот, не оказывая влияния на интенсивность эмиссии СО2.

3. Интенсивность выделения углекислого газа из торфяной залежи олиготрофных болот определяется гидротермическими и окислительно-восстановительными условиями деятельного слоя торфяной залежи.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые знания о биологической продуктивности и эмиссии углекислого газа олиготрофных и эвтрофных болот южно-таежной подзоны Томской области. Оценено влияние лесомелиорации на биологическую продуктивность наземного яруса олиготрофных болот. Изучена роль природных факторов в формировании углеродного баланса исследуемых болот. Прослеживается нелинейная зависимость эмиссии СОг от гидротермических и окислительно-восстановительных условий.

Практическая значимость. Полученные данные по элементам углеродного баланса олиготрофных и эвтрофных торфяных залежей могут быть положены в основу моделирования углеродного баланса на территории Западной Сибири. Разработанная ландшафтно-типологическая карта на территорию исследования используется при биогеоценологических исследованиях.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии (Томск,2000); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Москва, 2000); II Международной конференции «Сокращение эмиссии метана» (Новосибирск, 2000); конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия (Новосибирск, 2000); Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология на рубеже тысячелетий" (Томск, 2000); Международном полевом симпозиуме «West Siberian peatlands and Carbon Cycle Past and Present. Proceeding of the International Field Symposium (Ноябрьск, 2001); Четвертом Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2001); Международном симпозиуме «Функции почв в биосфере (Москва, 2001). 7

Исследования по теме поддержаны грантами РФФИ (№ 99-05-64233, № 01-0564891), ФЦП «Университеты России» (№ 992522, № 07-01-063).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, 1 приложение. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 18 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Головацкая, Евгения Александровна

Выводы

1. Составлена ландшафтно-типологическая карта исследуемой территории, которая включает 64 природно-территориальных комплекса в ранге видов урочищ. В результате дифференциации природных условий под влиянием природных и антропогенных факторов сформировалось закономерное сочетание природных территориальных комплексов, отличающихся друг от друга природными условиями.

2. В исследуемых олиготрофных болотах ландшафтного профиля запасы биомассы и динамика прироста фитомассы определяются погодными условиями и гидрологическим режимом болот. В ряду высокий рям - низкий рям - открытая топь происходит закономерное снижение запасов биомассы от 6531 до 3948 г/м, обусловленное сменой типа растительности. Максимальная первичная продукция характерна для сосново-кустарничково-сфагновых биогеоценозов. Чистая первичная продуктивность наземного яруса изменяется на нативном олиготрофном болоте от 206 до 337 г/м2 в год.

3. Интенсивность эмиссии СОг в ряду: высокий рям - низкий рям - открытая топь л постепенно снижается от 133,3 до 59,2 мгСОг/м час. Динамика выделения СОг в течение вегетационного периода определяется гидротермическими условиями деятельного слоя торфяной залежи и зависит от погодных условий года. Суммарный поток С02 с поверхности торфяной залежи нативного олиготрофного болота снижается от окрайки у болота к центральной его части, составляя от 90 до 48 гС/м , соответственно.

4. В осушенном олиготрофном болоте фотосинтезирующая фитомасса увеличивается на 40% и фитомасса на 20-30% по сравнению с не осушенными участками. Чистая первичная продукция наземного яруса увеличивается в среднем в 1,7 раз. Лесомелиорация не оказывает существенного влияния на интенсивность эмиссии СОг-Однако в наиболее благоприятные годы поток СОг с поверхности торфяной залежи осушенного участка возрастает в 1,4 раза по сравнению с нативным участком.

6.3. Заключение

Проведенные исследования биологической продуктивности на низинном болоте показали, что запасы биомассы на верховых и низинных болотах могут практически не отличаться, при этом изменяется структурное соотношение запасов биомассы по сравнению с олиготрофными болотами. Так увеличивается количество фитомассы и снижается количество мортмассы. Чистая первичная продукция эвтрофных болот в два раза превышает ANP верховых болот. Динамика прироста фитомассы в целом сходна с таковой олиготрофных болот и определяется погодными условиями. Существенным отличием прироста фитомассы является резкое снижение запасов фитомассы в сентябре, связанное с листопадом.

Однако согласно литературным данным (Храмов, Валуцкий, 1977; Пьявченко, 1967, 1985; Базилевич, 1993 и др.) в зависимости от растительного покрова (типа фитоценоза) запасы биомассы эвтрофных болот могут как превышать, так и быть ниже в несколько раз, по сравнению с олиготрофными болотами. В то же время чистая первичная продукция эвтрофных болот всегда превышает продукцию олиготрофных болот в 2-3 раза, за счет более интенсивного прироста фитомассы в течение вегетационного периода.

Сравнение интенсивности выделения СОг на низинном и верховом болоте показало, что по средним значениям интенсивность выделения СОг на БГЦ низинного болот практически не отличается от БГЦ низкого ряма, что подтверждает данные о не зависимости эмиссии СОг от типа болота (Глухова, Ковалев и др., 1999; Кудеяров, 1999). Динамика выделения СОг торфяной залежью низинного болота также во многом определяется погодными условиями вегетационного периода и гидротермическим режимом.

Анализ основных потоков углерода в эвтрофном болоте показал, что депонирование углерода в виде растительности в 4 раза превышает его выделение в виде углекислого газа. Таким образом, эвтрофные болота играют более важную роль в круговороте углерода.