Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофоретические и антигенные свойства полипептидов сальмонелл и идентификация их геномов полимеразной цепной реакцией
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайнуллин, Ленар Ильгизарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные биологические свойства возбудителей сальмонеллеза.

1.2. Антигенная структура и химический состав сальмонелл.

1.3. Протеомный анализ и его значение.

1.4. Методы изучения генома. Современное состояние.

1.5. Лабораторная диагностика сальмонеллезов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Анализ полипептидов различных штаммов сальмонелл методом диск-электрофореза в ПААГ-ДСН.

2.2.2. Изучение антигенных свойств белков различных штаммов сальмонелл методом иммуноблоттинга.

2.2.2.1. Изучение состава и свойств антигенных комплексов изолированных клеточных структур сальмонелл (жгутики, клеточная стенка).

2.2.3. Исследование геномов сальмонелл.

2.2.3.1. Разработка модифицированного способа выделения ДНК сальмонелл для молекулярно-генетических исследований.

2.2.3.2. Подбор праймеров для индикации представителей рода Salmonella методом ПЦР.

2.2.3.3. Выявление гипервариабельных областей генома сальмонелл методом ПЦР, с использованием произвольных праймеров.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофоретические и антигенные свойства полипептидов сальмонелл и идентификация их геномов полимеразной цепной реакцией"

Актуальность темы. Инфекционные болезни наносят существенный экономический ущерб животноводству. Одной из наиболее распространенных является сальмонеллез, который вызывает заболевание и падеж молодняка сельскохозяйственных животных и представляет определенную опасность для здоровья людей [48, 62, 78, 90, 97,109, 117].

Сальмонеллы относятся к числу убикваторных микроорганизмов [81]. К заболеванию восприимчивы млекопитающие, птицы, холоднокровные и даже насекомые. Переболевшие животные и люди длительный период времени остаются носителями и выделителями сальмонелл.

Наличие широкого круга естественных носителей (млекопитающих, птиц, рептилий и человека), длительное пребывание в заражённом организме, высокая устойчивость против неблагоприятных условий внешней среды обусловлены большой пластичностью биологических свойств этих микроорганизмов.

Для возбудителей сальмонеллеза характерны выраженная вариабельность антигенной структуры и изменчивость [22].

Кроме того, из-за широкого применения живых вакцин возникает необходимость идентификации вакцинных и эпизоотических штаммов.

Дифференциацию и идентификацию сальмонелл осуществляют на основании культурально-биохимических, морфологических свойств и типоспеци-фическими сыворотками, биопробой на лабораторных животных, что является весьма трудоемким.

Распространенность, наносимый ущерб, угроза здоровью людей и сложность диагностики, определяет необходимость разработки более совершенных методов идентификации и дифференциации сальмонелл. В связи с этим представляет определенный интерес исследование генома возбудителей сальмонеллеза, отличающихся по антигенным и вирулентным свойствам, с использованием современных методов молекулярной биологии и иммунохимии.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение электро-форетических и антигенных свойств полипептидов сальмонелл, отличающихся по антигенным и вирулентным свойствам, индикация и идентификация их геномов полимеразной цепной реакцией. Для решения данной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить полипептидный состав разных штаммов сальмонелл.

2. Определить антигенные свойства полипептидов сальмонелл, различных сероваров.

3. Провести геноидентификацию штаммов сальмонелл методами ПЦР и RAPD-ПЦР.

Научная новизна. Впервые методами диск-электрофореза в полиакрила-мидном геле в присутствии ДСН и иммуноблоттинга установлены сходства и различия в качественном и количественном составе полипептидов и выявлены специфические антигенно-активные фракции в зависимости от антигенных и вирулентных особенностей штаммов.

Разработан фенольно-детергентный метод выделения тотальной ДНК сальмонелл, позволяющий получать чистые, нативные и концентрированные препараты нуклеиновых кислот возбудителя, на который подана заявка на изобретение (приоритетная справка от 08.04.2002г. №2002109103/13 (009486)).

Создан ПЦР-диагностикум со специфичными праймерами, позволяющий проводить экспресс-индикацию сальмонелл.

Разработан эффективный вариант ПЦР с произвольными праймерами для геноидентификации представителей рода Salmonella.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований рекомендуется учитывать при индикации и дифференциации штаммов возбудителей сальмонеллеза. Выявленные антигенно-активные фракции могут быть использованы для получения высокоспецифичных антигенов и сывороток для создания более совершенных серологических тест-систем диагностики сальмонеллеза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- III съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 26 июня - 1 июля 2002).

- Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002).

- Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002).

- IV Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (Москва, 2002).

- Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса, посвященной 130-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 30-31 мая 2003).

- Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины УГСХА (Ульяновск, 25-26 сентября 2003)

- Ежегодных заседаниях ученого совета ВНИВИ при обсуждении отчетов о НИР (2002, 2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в числе которых 2 статьи и 7 тезисов. Разработаны и утверждены директором ВНИВИ "Методические рекомендации по определению элек-трофоретических и антигенных свойств полипептидов сальмонелл методами диск-электрофореза в ПААГ-ДСН и иммуноблоттинга", "Методические рекомендации по индикации сальмонелл методом ПЦР".

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- Электрофоретические профили и антигенные свойства полипептидов сальмонелл варьируют в зависимости от их антигенных и вирулентных

- Фенольно-детергентный метод выделения хромосомальной ДНК сальмонелл позволяет получать нативные и чистые препараты нуклеиновых кислот возбудителей, пригодные для молекулярно-генетических исследований.

- Индикация и геноидентификация сальмонелл методом ПЦР со специфичными и произвольными праймерами.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 157 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (248 источников, в том числе 122 иностранных, 6 ссылок на сайты Internet) и приложения. Диссертация содержит 15 таблиц и 17 иллюстраций.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зайнуллин, Ленар Ильгизарович

4. ВЫВОДЫ

1. Методом электрофореза в 10-20% градиентной концентрации ГТААГ в лизатах клеток сальмонелл обнаружены до 49 полипептидов, количественный и качественный состав которых варьировал в зависимости от серова-ра и штаммовой принадлежности. Для всех исследованных штаммов сальмонелл характерно наличие крупно- среднемолекулярных полипептидов с молекулярными массами 219,2-227,6 кД, 97,3-98,7 кД, 76,0-85,0 кД, 50,0-53,5 кД.

У представителей S. choleraesuis специфичной особенностью является наличие 13 идентичных полипептидных фракций и они отличаются от S. enteritidis 418 и S. typhimurium 371 присутствием высокомолекулярного полипептида с массой 149 кД. Отличительной особенностью S. enteritidis 418 от других культур является присутствие двух высокомолекулярных фракций (133,1 и 227,6 кД), а у S. typhimurium 371 обнаруживается полипептид с молекулярной массой 99,2 кД. Метод импрегнации электрофореграмм азотнокислым серебром в отличие от окраски Кумасси R-250 выявляет дополнительно от 8 до 16 полипептидных фракций.

2. Методом иммуноблоттинга установлены серологически активные полипептиды и антигенные различия у разных сероваров и штаммов сальмонелл. С гипериммунной кроличьей антисывороткой на штамм S. enteritidis 418 в иммуноблоттинге у всех исследованных представителей рода Salmonella взаимодействовали фракции с молекулярными массами 76, 58-60, 51-53, 48-50, 4142 и 37 кД. У представителей S. choleraesuis с сывороткой, полученной на штамм S. choleraesuis 370, выявлялась высокоактивная фракция с молекулярной массой 53 кД и вирулентный штамм 370 отличался от вакцинного (ТС-177) наличием антигенно-активного компонента с молекулярной массой 60 кД.

3. Механической дезинтеграцией с последующим ультрацентрифугированием получены клеточные стенки и жгутиковые фракции сальмонелл и методом иммуноблоттинга изучена серологическая активность их полипептидов. С гомологичной гипериммунной сывороткой наиболее высокую серологическую активность проявляли полипептиды жгутиковых структур сальмонелл, тогда как в клеточных стенках выявлялись более разнообразные в антигенном отношении полипептиды.

4. С праймерами "NK1" и "NK2" оптимизированы условия проведения ПЦР (температура отжига праймеров 55°С; концентрация MgCb 2,5 мМ, КС1 25 мМ) и продемонстрировано, что они являются родоспецифическими и фланкируют участок гена invA сальмонелл длиной 2000 п.н., обеспечивая экспресс-индикацию представителей рода Salmonella с чувствительностью > 440 fg ДНК (~ 26 микробных клеток сальмонелл) в различных объектах ветеринарного надзора (патологический материал, корма, продукты животноводства).

5. Проведением ПП-ПЦР с произвольными олигонуклеотидами, состоящими из 10, 18 и 19 нуклеотидных оснований, показано, что праймер VI вызывает образование у всех исследуемых штаммов одного ампликона, состоящего из 1200 пар оснований. При амплификации ДНК сальмонелл в ПЦР с произвольным праймером V3 выявлялись 9-11 фрагментов ДНК, состоящих из 376.2019 п.н., количество и длина которых обеспечивают дифференциацию сероваров.

При использовании произвольного праймера #129 в ПЦР выявлялись 4-5 фрагментов ДНК с длиной 339.1635 п.н., и их количество и размеры позволяют проводить идентификацию сальмонелл по штаммовой принадлежности.

6. Разработанный фенольно-детергентный метод выделения ДНК обеспечивает получение препаратов дезоксирибонуклеиновых кислот сальмонелл высокой степени чистоты и нативности, пригодных для молекулярно-генетических исследований.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований внесены следующие практические предложения:

1. Штаммовую дифференциацию сальмонелл рекомендуется осуществлять с использованием "Методических рекомендаций по определению электрофоретических и антигенных свойств полипептидов сальмонелл методами диск-электрофореза в ПААГ-ДСН и иммуноблоттинга", одобренные научно-методическим советом и утвержденные директором ВНИВИ (г. Казань), протокол №3 от 4 октября 2002 года.

2. Экспресс-индикацию представителей рода Salmonella в объектах ветеринарного надзора целесообразно проводить методом ПЦР с оли-гонуклеотидными праймерами NK1 и NK2 по разработанным нами методическим рекомендациям "Индикация сальмонелл методом ПЦР", одобренные научно-методическим советом и утвержденные директором ВНИВИ (г. Казань), протокол №4 от 3 ноября 2003 года.

3. Для ускоренной идентификации сальмонелл рекомендуется использовать RAPD-ПЦР с произвольным праймером V3, а для дифференциации на уровне штаммов праймер #129.

4. Фенольно-детергентный метод выделения ДНК микроорганизмов целесообразно использовать для получения препаратов нуклеиновых кислот сальмонелл высокой степени чистоты и нативности, пригодных для молекулярно-генетических исследований.

Заканчивая работу, выражаю благодарность дирекции Всероссийского научно-исследовательского института (г. Казань) за предоставленную возможность проведения экспериментов при выполнении диссертации.

Приношу искреннюю благодарность моим научным руководителям - Заслуженному деятелю науки РТ, доктору ветеринарных наук, профессору Азату Миргасимовичу Алимову и доктору ветеринарных наук Тагиру Хадиевичу Фаизову за повседневное руководство и помощь при работе над диссертацией.

Выражаю признательность сотрудникам лаборатории биохимического и молекулярного анализа биологических средств в объектах ветеринарного надзора и других подразделений ВНИВИ, а также д.б.н. В.П. Коксину, к.в.н. P.M. Ахмадееву за чуткое отношение, помощь и ценные замечания при выполнении экспериментальной части работы.