Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электрофизиологическое изучение представительства зрительной системы в лимбическом отделе новой коры у крысы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Билян, Р.Н.
введение.
Глава U ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
МЕТОДИКА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава П. ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ В ЛИМБИЧЕСКОЙ КОРЕ
КРЫС В ОТВЕТ НА СВЕТОВЫЕ СТИМУЛЫ.
Глава Ш. ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЛИМБИЧЕСКОЙ КОРЫ (ПОЛЯ 29) В ОТВЕТ. НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ АНТЕРОДОРЗАЛЬНОГО ЯДРА ПЕРЕДНЕГО ТАЛАМУСА.
Г л а в а 1У. ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЛИМБИЧЕСКОЙ КОРЫ (ПОЛЯ 29) В ОТВЕТ НА РАЗДРАЖЕНИЕ НАРУЖНОГО КОЛЕНЧАТОГО ЯДРА ТАЛАМУСА.
Глава У. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ТЕКТО-ТАЛАМО-КОРТИКАЛБНОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ В ЛИМБИЧЕСКОЙ КОРЕ (ПОЛЕ 29)
Глава 71. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.;.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Электрофизиологическое изучение представительства зрительной системы в лимбическом отделе новой коры у крысы"
В плане изучения филогенетического становления новой коры представляет определенную важность сравнительное исследование лимбической коры (Карамян, 1982, 1983; Веселкин, 1975, 1982 и др.). Лимбическую кору И.Н.Филимонов (1932, 1968, 1974) считал межуточной корой, переходной от архикортекса к истинному неокор-тексу. Идеи И.Н.Филимонова о межуточных формациях мозга были использованы морфологами эволюционистами при формировании их представлений о развитии и усложнении мозга позвоночных.
Весьма перспективна, по-видимому, высказанная недавно гипотеза, что у древних млекопитающих лимбическая кора была единственной областью новой коры (неокортекса) (Mac Lean, 1970, 1977). Остальные же отделы новой коры, согласно этому представлению, появились позднее уже у выше организованных млекопитающих, к которым относятся и современные млекопитающие. Если этот взгляд справедлив, лимбическую кору млекопитающих следует рассматривать как наиболее древний отдел новой коры, в то время как сенсорные первичные проекционные поля, а также теменные и фронтальные зоны новой коры как филогенетически более молодые.
Особенности функций лимбической коры недавно вновь обратили на себя внимание. Как известно, длительное время за лимбической корой признавались в основном лишь обонятельные и висцеральные функции (Беллер, 1977 и др.). В настоящее время взгляд на эту область новой коры начинает меняться. Так, есть попытка видеть в лимбической коре древнюю ассоциативную область новой коры (Бак-лав аджян, Ваграмян, 1970; Беллер, 1977; Карамян и др., 1982; Vogt , filler, 1983; И др.).
Если допустить, что лимбическая кора действительно является древним образованием новой коры, особый интерес вызывает наличие в ней представительств экстероцептивных сенсорных систем, рассматриваемых традиционно как более позднее, по сравнению с обонятельными и висцеральными цроекциями, приобретение конечного мозга в ходе эволвдии, приобретение, с которым связано возникновение и бурное црогрессивное развитие новой коры. Наше внимание в настоящей работе было сосредоточено на зрительной системе -важнейшей экстероцептивной системе позвоночных.
ПО МНеНИЮ КРУПНОГО МОрфОЛОГа ЗаНИДеса С Sanides, Vitzthum, 1965 а) наиболее древним отделом зрительной системы в новой коре С prostriata ) является входящее в состав лимбической коры поле 29. Ретросплениальная область лимбической коры, где у крысы расположено поле 29, по своей цитоархитвктонике напоминает, с одной стороны, другие поля лимбической коры, с друтой - она имеет черты строения, характерные для стриарной коры (поле 17) -более продвинутой в своем развитии новой коры, относимой, как и другие первичные поля сенсорных систем, к кониокортексу. В частности, в поле 29, как и в стриарной коре, имеется 17 слой, отсутствующий в других лимбических полях новой коры (в полях 23 и 24), причисляемых в силу этого и других цризнаков низкой организации к произокортексу, куда относят также и общую кору рептилий. В отличие от лимбических полей, расположенных в переднем и среднем отделах цингулярной извилины, поле 29, занимающее задний, ретросплениальный участок цингулярной извилины, в виду его более сложного цитоархитектонического строения относят уже не к произокортексу, а к изокортексу. Однако, ввиду его более примитивной организации, по сравнению с первичными полями сенсорных систем, это зрительное представительство новой коры выделено в особый отдел изокортекса - прокониокортекс. К прокониокортексу на основании морфофункционалъной организации относят также вторичные сома-тосенсорную fell) и моторную (М II) области коры: по сравнению со своими первичными зонами они также менее сложно организованы. Однако называемые вторичными зрительными зонами поля 18 и 19 организованы более сложно, чем первичное зрительное поле 17. В силу этого была сделана попытка зоны УП и УШ (поля 18 и 19) относить уже к паракониокортексу и не считать, таким образом, аналогами вторичных зон s II и М II. Их аналогом в зрительной системе скорее может быть поле 29 лимбической коры ( Sanides, Vitzthum , 1965 а). Следует подчеркнуть, что приведенные рассуждения пока лишь интересные гипотезы. Получить материал для их экспериментального обоснования, в частности, для зрительной системы - большая и важная цроблема ближайшего будущего.
Источниками зрительной сигнализации для лимбической коры могут быть антеродорзальное ядро переднего таламуса, а также основные зрительные ядра таламуса.
Целью настоящей работы являлось изучение особенностей зрительного таламического снабжения ретросплениальной области лимбической коры крысы - млекопитающего со сравнительно низкоорганизованным мозгом.
В задачи работы входило:
1. Исследовать электрические реакции (фокальные БП и нейро-нальные ответы) на световые стимулы в поле 29 ретросплениального отдела лимбической коры.
2. Электрофизиологически исследовать наличие и структурно-функциональные характеристики зрительных таламических входов в поле 29: а) через антеродорзальное ядро ( n.anterodorsalis ) - лим-бическое ядро переднего таламуса, где оканчивается, как недавно обнаружено у тупайи (Conrad, Stumpf, 1975) и крысы (Itaya et aL, 1981), прямые ретинальные волокна; б) через основные зрительные ядра таламуса: дорзальное наружное коленчатое ядро ( n«geniculatum lateralis pars dorsal) -реле классического ретино-геникуло-кортикалъного зрительного пути, и заднелатеральное ядро (n.iateralis posterior ) - тала-мическое реле у крысы ретино-текто-таламо-кортикальной зрительной подсистемы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Билян, Р.Н.
ВЫВОДЫ
1. В лимбическом отделе новой корн крысы зрительное представительство локализовано в ее ретросплениальной области - в поле 29.
2. В ответ на одиночные световые стимулы в поле 29 лимбической коры крысы регистрируются многокомпонентные, начально-негативные коротколатентные (21+1,7 мс) ВП и соответствующие им нейрональные реакции физического типа. В полях 24 и 23 в ответ на аналогичное раздражение реакций не обнаружено.
3. Установлено, что зрительная афферентация может достигать поля 29 крысы через n.anterodorsalis , которое вследствие получения им прямого входа от сетчатки может рассматриваться как таламическое реле ретино-антеродорзально-ретросшхениальной зрительной подсистемы, а также через классические зрительные структуры таламуса крысы - n.geniculatum lateralis pars dorsaHs И п. lateralis posterior - таламические реле соответственно ретино-геникуло-кортикальной и ретино-текто-таламо-кортикальной подсистем.
4. Короткие латентные периоды ответов поля 29 на раздражение зрительных таламических ядер ( n.AD, n.GLd, n.LP ), близкие к латентным периодам поля 17 при раздражении n.GLd и n.LP позволяют полагать, что имеются прямые моносинаптические входы в поле 29 от ретино-реципиентного антеродорзального ядра - "лимби-ческого зрительного" ядра, а также от основных классических ядер таламуса - дорзального наружного коленчатого ядра и заднелатерального ядра, что согласуется с морфологическими данными о прямых проекциях к полю 29 от этих ядер.
- 178
5. При одиночном электрическом раздражении антеродорзального ядра в поле 29 регистрируются начально-негативный ВП с латентным периодом 5,1+0,6 мс и коротколатентные нейрональные реакции фазического типа, которые при ритмической стимуляции обнаруживают свойства утомления при частотах 5-10 в I с и врабатыва-ния при частотах стимуляции 2-5 в I с.
6. Электрическое раздражение наружного коленчатого и задне-латерального ядер вызывает в поле 29 начально-негативные коротко-латентные ВП и соответствующие им физические нейрональные реакции (латентные периоды ВП равны: 4,2+0,6 мс и 4,0+0,7 мс). Вызванные реакции в поле 29 в ответ на ритмическую стимуляцию наружного коленчатого и заднелатерального ядер претерпевают быстрое утомление (при частотах 10-12 в I с) и обнаруживают феномен врабатывания (при частотах 2-7 в I с).
7. Реакции лимбической зрительной зоны на раздражение таламических зрительных ядер, а также на световые стимулы можно отнести к промежуточному типу. Короткий латентный период этих ответов, зависимость начального негативного компонента от интенсивности стимула, его устойчивость к действию нембутала, фази-ческий характер нейрональных ответов делает их близкими к ВП специфического типа, которые характерны для ответов зрительного представительства в кониокортексе - в первичной зрительной области коры. Вместе с тем, начальная негативность ВП, постепенность формирования ответов при ритмической стимуляции, наличие феномена врабатывания и быстрое утомление - сближает их с реакциями древних не специфических структур мозга.
8. Отсутствие раздельного представительства в лимбической
- 179 коре для каждой из основных зрительных подсистем и конвергенция их в поле 29 отражают, по-видимому, филогенетически более древний, по сравнению с кониокортикальным, этап зрительного представительства в новой коре крыс.