Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Усов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ПРОИЗРАСТАНИЯ

ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ.

1.1 Геоморфология.

1.2 Климат.

1.3 Почвы.

1.4 Растительность.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, ОБЪЁМ РАБОТ.

3 АРЕАЛ, ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ.

3.1 Ареал.

3.2 Таксономическое положение ели корейской.

3.3 Биоэкологические особенности ели корейской.

4 ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЕЛОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЕЛЬЮ КОРЕЙСКОЙ.

5 КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕСОВ ИЗ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ.

5.1 Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация.

5.1.1 Долинные леса из ели корейской.

5.1.2 Горные леса из ели корейской.

5.2 Южно-Приморская географическая фация.

5.2.1 Долинные леса из ели корейской.

5.2.2.Горные леса из ели корейской.

6. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ВВЕДЕНИЯ В ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИНТРОДУКЦИИ ЕЛИ КОРЕЙСКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН СНГ.

6.1 Основные итоги интродукции ели корейской на территории Российской

Федерации и стран СНГ.

6.2 Некоторые итоги введения ели корейской в лесные культуры.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВО И ОХРАНА ЛЕСОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЕЛЬЮ КОРЕЙСКОЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае"

Ель корейская - одна из хвойных пород, произрастающих на российском Дальнем Востоке. Площадь своеобразных елово-широколиственных лесов, образованных данным видом в Приморском крае относительно невелика, эти ельники произрастают на территории около 230 тыс. га.

Её древесина используется для производства пиломатериалов, как сырьё для целлюлозно-бумажной промышленности, для изготовления различных видов столярных изделий и мебели. Древесина ели корейской поставляется на экспорт наряду с древесиной других видов ели. Оригинальные декоративные свойства вида (сизоватый оттенок хвои - «голубая» ель, красновато-серый цвет отслаивающейся продолговатыми полосками коры, привлекающая внимание овально-пирамидальная крона, образованная слегка поникающими ветвями) и удовлетворительная приживаемость в городских условиях сделали её популярным видом в зеленом строительстве. Посадки ели корейской имеются во многих населенных пунктах края (Артем, Партизанск, Арсеньев, Уссурийск, Чугуевка, Кавалерово, Барабаш-Левада, Орловка, Уборка, Вострецово), на пограничных заставах и других объектах. Высокие декоративные качества и показанная данным видом при испытаниях зимостойкость определяют возможность успешной интродукции ели корейской в различные регионы России и стран СНГ.

Леса из ели корейской, произрастающие в долинах рек и крупных ключей имеют важное водоохранное и водорегулирующее значение. Её насаждения, расположенные, как правило, на участках удобных для хозяйственного освоения, испытывают сильное антропогенное воздействие. В результате многие их них к настоящему времени расстроены неоднократными выборочными рубками, периодически повторяющимися лесными пожарами и другими деструктивными факторами. К сожалению, леса из ели корейской, произрастающие в южной части Приморского края, практически не обеспечены заповедным режимом охраны, а в северной части края обеспечены частично.

Ель корейская и насаждения, ею образованные, до настоящего времени изучены явно недостаточно. Имеющиеся в научной литературе сведения о данном виде ели, как правило, носят отрывочный характер, неполны, иногда противоречивы или неверны. Нередко леса, образованные елью корейской в практике не отличают от насаждений ели аянской, подобные ошибки иногда происходят даже при проведении лесоустроительных работ.

Изучение ели корейской и лесов, образованных ею, было выполнено нами на территории 12 лесхозов Приморского и 1 лесхоза Хабаровского края. Решались следующие основные задачи:

1. Уточнение особенностей распространения ели корейской на территории Приморского края, критическая оценка морфологических признаков, внутривидовой изменчивости ели, в том числе в районах северной части её ареала;

2. Изучение лесоводственных свойств ели корейской;

3. Разработка классификации лесов, образованных елью корейской;

4. Характеристика естественного и искусственного возобновления ели корейской;

5. Оценка хозяйственного значения насаждений из ели корейской и разработка рекомендаций по их рациональному использованию, охране и воспроизводству.

Результаты исследований были опубликованы в двадцати статьях [46,81, 231-247].

В полевых работах в разные годы участвовали студенты Института лесного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Всем им, а также работникам лесхозов Приморского и Хабаровского краев, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность. Автор благодарит кандидатов биологических наук Бакуменко Н. И., Орехову Т. П. за оказанную помощь. Большую помощь в определении видов травянистых растений автору оказала ныне покойная кандидат биологических наук В. Н. Коркина. Отдельную и особую благодарность я выражаю доктору биологических наук Ю. И. Манько за руководство и помощь при проведении исследований и в подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Усов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ель корейская - один из видов рода Picea, произрастающий на российском Дальнем Востоке. Она формирует своеобразные елово-широколиственные насаждения практически во всех районах Приморского края. Площадь этих лесов относительно невелика — немногим более 200 тыс. га.

Леса из ели корейской являются относительно молодой формацией, которая находится в стадии становления и расширяет свою территорию за счет контактирующих с ней кедровников, лиственничников и отчасти ельников из ели аянской.

Ель корейская - долговечная порода, отдельные растения доживают до 300 и более лет. Наиболее крупные деревья достигают высоты 35м, диаметра 103 см. Производительность древостоев ели корейской изменяется в диапазоне от I до V* классов л бонитета, максимальный запас древесины, отмеченный нами, составляет 462 м /га. Насаждения из ели произрастают на высотах до 900 м над уровнем моря.

Ель корейская - вид, обладающий широкой экологической пластичностью, насаждения из данного вида формируются как на заболоченных, так и на сухих, иногда фрагментарных почвах горных склонов. Ель корейская размножается семенным путем, периодичность семеношения три года, созревание семян в Приморье происходит в сентябре, выход семян от массы шишек 0,9-1,2 %.

Ель корейская - теневыносливая порода, вместе с тем, этот вид является наиболее светолюбивым из представителей рода Picea, произрастающих на Дальнем Востоке. Данный вид часто выступает в роли породы-«пионера», заселяя вырубки, гари, а также другие категории непокрытых лесом земель, в том числе и те, на которых эта порода ранее не произрастала.

Ель корейская является холодостойким видом, заморозки она переносит, по-видимому, лучше других видов ели растущих в регионе. Испытания ели, проведенные за пределами естественного ареала вида, показали, что она начинает вегетацию несколько позже других дальневосточных видов елей при большей сумме накопленных температур.

Ель корейская умеренно требовательна к влажности почвы, наиболее производительные насаждения она формирует на мощных, богатых, хорошо дренированных почвах. Ель корейская - вид более требовательный к почвенному плодородию по сравнению с елью аянской.

Ель корейская и, образуемые, ею растительные группировки относительно малоустойчивы к воздействию огня.

Формация елово-широколиственных лесов, с главной породой ель корейская представлена двумя географическими фациями - Южно-Приморской и Средне-Сихотэ-Алиньской.

Для Южно-Приморской географической фации характерно большое разнообразие рлористического состава насаждений. В составе древостоев, как правило, значительное участие принимают кедр корейский и лиственные породы: ясень маньчжурский, ильм долинный, клен маньчжурский, а основные лесообразующие породы елово-пихтовых лесов (ель аянская и пихта белокорая) в составе насаждений играют незначительную роль. Нижние ярусы насаждений обогащены теплолюбивыми видами растений (жимолость раннецветущая, актинидия острая, роза тонконожковая, адиантум стоповидный, фиалки восточная и пёстрая и др.). В типологическом отношении насаждения данной фации отличаются тем, что для них не характерен ряд заболачивания речных долин, в тоже время фитоценозы, произрастающие на горных склонах, отличаются большим типологическим разнообразием. Северная граница Южно-Приморской географической фации примерно проходит по линии Спасск-Дальний — Арсеньев-Лазо.

Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация включает в себя центральные4; и северные районы Приморского края, а также южные районы Хабаровского края. Флористический состав насаждений, образованных елью корейской на данной территории обеднен из-за выпадения из их состава теплолюбивых видов растений. В древостоях снижается участие лиственных пород и возрастает значение хвойных (ели аянской и пихты белокорой). В восстановительных сменах, происходящих в лесах данной географической фации, возрастает роль лиственницы. В типологическом плане для насаждений данной фации характерны геоморфологический ряд заболачивания речных долин, относительно небольшое типологическое разнообразие ельников, произрастающих на горных склонах.

Всего нами установлено 8 типов леса для Южно-Приморской географической фации и 6 типов леса для Средне-Сихотэ-Алиньской.

Состояние естественного возобновления древесных пород под пологом елово-широколиственных лесов различно. Наименее успешно процесс возобновления происходит в багулышково-сфагновых ельниках, где ему препятствует застойное увлажнение почвы и развитый напочвенный покров. В лещиново-леспедецевых ельниках естественное возобновление затрудняется недостаточной влагообеспеченностью крутых склонов, а в отдельных случаях периодически повторяющимися низовыми пожарами. В свежих и влажных ельниках процесс естественного возобновления протекает, как правило, успешно. По мере нарастания увлажнения почвы происходит постепенное снижение доли хвойных

185 пород в составе подроста и увеличение доли лиственных пород. Практически во всех типах леса в составе возобновления присутствует кедр корейский.

Лесопромышленное и защитное значение насаждений, образованных елью корейской, изменяется в большом диапазоне. Наибольшее защитное значение имеют лещиново-леспедецевые ельники, произрастающие на склонах большой крутизны, но лесопромышленная ценность их минимальна вследствие ограниченных запасов древесины. Эти насаждения должны быть отнесены к категории особо-защитных со специальным режимом ведения хозяйства в них. Наиболее важной охранной мерой является своевременное проведение противопожарных мероприятий в этих насаждениях.

Лещиново-рододендроновые и лещиново-жимолостевые ельники, произрастающие на горных склонах, имеют среднюю степень лесопромышленной ценности, их высокая экологическая значимость диктует необходимость отнесения этих насаждений к лесам защитно-промышленного значения. Для свежих ельников наиболее приемлемыми являются добровольно-выборочные рубки. При проведении первых приемов добровольно-выборочных рубок необходимо вырубать фаутные деревья всех пород, а также здоровые деревья второстепенных пород (береза, осина). В лещиново-жимолостевых ельниках, для которых характерно групповое размещение деревьев могут бьггь в лесах II и III группы с успехом применены группово-выборочные рубки.

Лещиново-элеутерококковые и чубушниково-элеутерококковые ельники, имеющие высокую лесопромышленную ценность при средней степени проявления защитных свойств, относятся к лесам промышленного значения. Во влажных ельниках в лесах I и II группы целесообразно проводить добровольно-выборочные или группово-выборочные рубки.

Влажные долинные ельники обычно располагаются в пределах запретных полос вдоль рек (в том числе нерестовых), вследствие этого они попадают в категорию защитных лесов со щадящим режимом лесопользования.

Сырые ельники, произрастающие вне запретных полос, относятся к лесам защитно-промышленного значения. Для этих насаждений наиболее приемлемыми являются добровольно-выборочные рубки слабой интенсивности, в сиренево-элеутерококковых ельниках с отчетливым групповым размещением деревьев целесообразны группово-выборочные рубки.

Мокрые долинные ельники вследствие их низкой лесопромышленной ценности практически не осваиваются. Основной целью ведения хозяйства в них должно бьггь повышение продуктивности древостоев с помощью лесомелиоративных мероприятий. Наиболее приемлемым способом рубок главного пользования в них являются сплошнолесосечные

186 рубки, которые следует проводить в зимний период времени после промерзания почвы.

В связи с тем, что леса из ели корейской, произрастающие в южной части Приморского края практически не обеспечены заповедным режимом охраны, а леса в северной части края таким режимом обеспечены частично, необходимо выделить лесные резерваты или эталонные участки, отражающие весь спектр типологического состава этих лесов. На наш взгляд, такие лесные резерваты могут быть выделены для Южно-Приморской фации в следующих районах:

1. В долине кл. Елового в Сысоевском лесничестве Арсеньевского лесхоза;

2. В верхней части бассейна р. Илистой в Кленовом лесничестве Ивановского лесхоза;

3. В верхней части бассейна р. Минеральная в Аввакумовском лесничестве Ольгинского лесхоза;

4. В средней части бассейна р. Сергеевка и в долине ключа Андриановский в Тополевом лесничестве Сергеевского лесхоза.

Для Сердне-Сихотэ-Алиньской фации эталонные участки наиболее целесообоазнс расположить в следующих районах:

1. В бассейне р. Лагерная и в долине ключа Дальнего в Таежном лесничестве Юбилейного лесхоза;

2. В верхней части бассейна р. Высокогорной и в долине ключа Чащевитый Высокогорского лесничества Кавалеровского лесхоза;

3. В долинах ключей Церковного и Горелого в Павловском лесничестве Шумненского лесхоза;

4. В бассейне р. Бикин (район протоки Тракторной) в Средне-Бикинском лесничестве Верхне-Перевальненского лесхоза.

В лесохозяйственном производстве такая перспективная порода, как ель корейская используется совершенно недостаточно. Необходимо при проведении лесоустроительных работ выделять елово-широколиственные леса из ели корейской в самостоятельную хозяйственную секцию. Для активного внедрения данного вида в культуру, в том числе в зеленое строительство в городах и других населенных пунктах Приморского края, должны быть организованы лесосеменные участки и плантации в лучших естественных ельниках и в искусственных насаждениях, которые существуют в Анучинском, Кавалеровском и Спасском лесхозах.

Перспективные исследования ели корейской и лесов с её преобладанием должны быть направлены на решение следующих задач:

1 .Изучение внутривидовой изменчивости ели, процессов гибридизации в отдельных

187 популяциях ели. Исследование должно быть комплексным на основе изучения массовых гербарных сборов, генетического материала. Такое исследование может быть наиболее успешным в том случае, если оно перешагнет национальные границы, и будет осуществляться по единой методике на территории КНДР и Северо-Восточного Китая. Особенно интересные результаты можно ожидать из провинций Ляонин и Цзилинь КНР, именно здесь нас могут удивить неожиданные «сюрпризы».

2.Создание и исследование географических культур ели корейской для получения практического опыта лесокультурного производства и сбора сведений для научно-исследовательских работ.

3.Изучение методов и способов ускоренного выращивания стандартного посадочного материала ели корейской для нужд лесного хозяйства и зеленого строительства в Приморье. Селекционно-генетическое исследование ели корейской.

4. Создание семенной базы для использования в лесокультурном производстве посевного материала с плюсовых деревьев ели.

5.Последовательная разработка вопросов возрастной структуры, возрастной и восстановительной динамики еловых древостоев.

6.Сбор и обобщение материалов по всем видам хозяйственной деятельности в елово-широколиственных лесах, образованных елью корейской.

Автореферат диссертации по теме "Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае"

На правах рукописи

Усов Владимир Николаевич

Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае

Специальность 06.03.03.- лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

у/

Уссурийск-2006

Работа выполнена в Институте лесного хозяйства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный лесовод Российской Федерации Манько Юрий Иванович;

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Ковалев

Ведущее учреждение: Государственное учреждение «Горно-таежная станция» Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Защита диссертации состоится «20» мая 2006 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.055.01 по специальности 06.03.03. (лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними) при ФГОУ ВПОУ «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 692510, Уссурийск-10, проспект Блюхера 44, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, E-mail: Les@mail. ussuriisk.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

кандидат биологических наук, доцент В. Д. Фролов

Автореферат разослан «" »

Ученый секретарь диссертационного совета к. с.-х. н., доцент

ЯЯ7

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ель корейская (Picea koraiensis Nakai) - одна из наименее изученных хвойных пород, произрастающих в южной половине российского Дальнего Востока.

Данный вид ели относительно светолюбив, является наиболее бысгрорастущим из дальневосточных видов ели, имеет великолепные декоративные качества

Своеобразные елово-широколиственные леса, образованные пим видом, служат источником получения ценной древесины и выполняют различные защитные функции, в том числе водоохранные и водорегулирующие Интенсивная эксплуатация этих лесов уже привела к значительному сокращению их площади Мпогие древостой расстроены неоднократными рубками, повреждены лесными пожарами. Вопросы охраны лесов из ели корейской в крае решены только частично

Ель корейская и фитоценозы, ею образованные, изучены явно недостаточно. Имеющиеся в научной литературе сведения, как правило, носят отрывочный характер, неполны, иногда противоречивы или неверны. В практике лесного хозяйства Приморского края насаждения, образованные елью корейской часто не отличают от насаждений ели аянской, в том числе при проведении лесоустроительных работ.

В сложившейся ситуации актуальность исследования лесоводственных свойств ели корейской, а также типологических особенностей насаждений образованных этим видом не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - разработка научных основ использования, воспроизводства и охраны лесов, образованных елью корейской. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи исследования.

1. Уточнение особенностей распространения ели корейской на территории Приморского края, критическая оценка изменчивости морфологических признаков ели, внутривидовой изменчивости, в том числе в северной части её ареала.

2. Изучение лесоводственных свойств ели корейской.

3. Разработка классификации лесов, образованных елью корейской.

4. Характеристика естественного и искусственного возобновления ели корейской.

5. Оценка хозяйственного значения насаждений из ели корейской и разработка рекомендаций по их рациональному использованию, охране и воспроизводству. Научная новизна. На основе анализа морфологических признаков ели корейской

исследована внутривидовая изменчивость вида в популяциях, произрастающих в Приморском и на юге Хабаровского краев. Впервые приведены обобщенные сведения о лесоводственных свойствах данного вида. Изучены типологические особенности насаждений, образованных елью корейской на территории Приморско! о края, разработана классификация этих лесов. Дана характеристика естественного и искусственною возобновления ели корейской.

Практическое значение. На основе собранных материалов сделана оценка хозяйственного значения елово-широколиственных лесов из ели корейской, разработаны рекомендации по их рациональному использовали».

Предложены рекомепдашш по повышению всхожести семян ели при помощи предпосевной обработки их растворами микроэлементов, а также мероприятия по охране лесов из ели корейской, произрастающих в южной части Приморского края Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе в Институте лесного хозяйства Ш'СХА (Гуков, 1990; Чернышов,2005).

Апробация работы. Основные итоги исследований сообщены на научных конференциях- «Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации

РОС НАЦИОНАЛЬНА»

БИБЛИОТЕКА

многоцелевою лесопользования» (Хабаровск, 1989), «Проблемы краеведения» (Арсеньевские чтения) (Уссурийск, 1989), <<VI Арсеньевские чтения» (Уссурийск, 1992), '<VII Арсеньевские чтения» (Уссурийск. 1993), «Аграрная политика и технология производства сельскохо 1яйственной продукции в странах Азиатско-тихоокеанского региона» (Уссурийск,2001)

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 20 печатных работах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 7 i.ivi», заключения, списка титературы, приложения Текст на 215 страницах иллюстрирован 97 таблицами, 11 рисунками, 10 фотографиями Список литературы содержи! 275 источников, в том числе 16 на иностранных языках

1. Природные условия районов произрастания ели корейской

Территория Приморскою края относится к умеренному поясу Тихоокеанской климатической области. Наиболее характерной чертой климата края считается его муссонный характер с континентальными чертами Для него типична сезонная смена воздушных потоков, обусловленная возникающими термическими контрастами между поверхностью суши и океана

Область распространения лесов, образованных елью корейской, на территории Приморского края в значшельной мере является горной страной, сложенной складчатыми сгруктурами Сихотэ-Алинской провинции Сихотэ-Алинская горная система состоит из горных хребтов, протянувшихся, преимущественно, с северо-восточного в юго-западном направлении. Южная часть этой системы размещается южнее бассейна реки Бикин, в нее входят Срединно-Оихот >алинская, Западно-Сихотэалинская и Южно-Приморская геоморфологические подобласти (Ивашинников,1990). Высотные отметки большинства юрных хребчов Сихогэ-Алиня не превышаю-! 800-1200 м только две горные вершины имеют высоту более 2000 м

Территория Приморско! о края входит в состав Уссурийско-Ханкайской равнинной и Южно-Сихотз-Алинской горной провинций Восточной бурозймно-лесной области (Кононова, 1990) Все почвы региопа в зависимости от условий образования, физических, химических и биологических свойств подразделяются на горно-лесные и долинные. По тепловому режиму они являются длительно-сезонно-промерзающими и медленно оттаивающими. Глубина промерзания почв достигает 2,5 м. Горные почвы типичны для Сихотэ-Алинской и Восточно-Манчжурской провинций. Для них характерна верзикальная зональность, которая особенно хорошо выражена на Сихотэ-Алине.

Горно-таёжные иллювиально-гумусовые почвы формируются под пологом елово-пихтовых зеленомошных и зеленомошно-папоротнясовых лесов в высотном диапазоне от 800 до 1200 метров над у. м. Горные буро-охристые почвы наибольшее развитие получили под периодически сухими лиственничниками. Наибольшее распространение в регионе получили бурые горно-лесные почвы, которые располагаются в высотном диапазоне от 50100 до 900 м над у м. Эти почвы формируются под пологом кедрово-широколиственных, елово-широколиственных, широколиственных и других лесных формаций.

Растительный покров южной части Дальнего Востока отличается пестротой и контрастностью. Причинами этого являются горный рельеф, слабое проявление ледниковой деятельности в четвертичный период, наличие в прошедшие геологические периоды связи с американским континентом и островными территориями и относи гельно медленный характер изменепий климата. Для данной территории выделено три геоботанические области' Южно-Охотская темнохвойных лесов, Восточно-Азиатская

хвойно-широколист венных лесов, Даурско-Маньчж> рская лесостепная область (Колесников, 1955)

В целом природные условия Приморского края являклся вполне благоприятными лля произрастания лесов, образованных елью корейской, исключение составляют районы, прилегающие к озеру Ханка

2. Объекты, методика, объем работ

Исследование лесов из ели корейской выполнено маршрутным методом с закладкой временных пробных площадей. Всего было заложено 35 пробных площадей, которые охватывают практически все типы насаждений, формируемых данным видом; кроме гого, были заложены пробные площади на участках лесных культур и вырубках после сплошных рубок

Сбор полевых материалов проводился на территории Юбилейного, Пожарского, Верхне-Перевальнинского. Малиновского, Кавалеровского, Чугуевского. Арсеньевского. Ольгинского, Анучинского, Ивановского, Партизанского, Сергеевского лесхозов Приморского края и Советского лесхоза Хабаровского края Лесстипологическое исследование лесов проведено на основе подходов географо-генетического (динамическою) направления в лесной типологии (Колесников 1956,1958,1972,1974), Закладка временных пробных площадей и работы на них выполнялись на основе общепринятых методических подходов (Сукачев, 1957, Сукачев, Зонн.1%1) Всего было срублено 139 модельных и учетных деревьев, у которых определялись возраст, высота, диаметр, прирос! по высоте и диаметру Модельные деревья распиливались па отрубки ддя изучения хода роста по высоте, диаметру и объёму При закладке пробных площадей для характеристики почвы закладывались почвенные разрезы с морфологическим описанием почвенных I оризонтов, их мощности, механического состава, влажности Дня каждого горизонта определялись, распространение корней, степень каменистости почвы, наличие включений и новообразований Датировка разложения пней и валежника ели была выполнена на основе предложений В Г. Стороженко (1990). Изучение внутривидовой изменчивости ели корейской проводилось на материале, собранном в восьми популяциях, цроизрас тющих в Приморском и Хабаровском краях В основу исследования была положена методика Л. Ф. Правдина (1975) В каждой популяции было отобрано по одной шишке со 100 деревьев (в популяции из Партизанского района Приморского края было собрано 20 шишек), одновременно производились сборы хвои и молодых побегов (по одному с каждого дерева). Собранные материалы были обработаны с применением метолов математической статистики (Лакин,1980). Для исследования отзывчивости семяп ели корейской на обработку растворами микроэлементов было изучено действие пяти микроэлементов: кобальта (сернокислый кобальт), молибдена (молибденовокислый аммоний), меди (сернокислая медь), марганца (сернокислый марганец), бора (борная кислота) Все микроэлементы испытывались в трехкратной повторности в концентрации 0,1; 0,05; 0,01, 0,005,0,001%. Семена ели корейской замачивались в водных растворах микроэлементов в течение 24 часов, в качестве контроля производилось замачивание семян в дистиллированной воде. После намачивания семена помещались в растильни и проращивались при естественном освещении

3. Ареал, таксономическое положение н биолсологичсские особенности ели

корейской

Ель корейская, как вид, впервые была описана 1. Ыакаг (1919) по гербарному образцу из района Мусанг в Северной Корее. Вследствие морфологической и экологической близости елей сибирской и корейской ареал последнею вида установлен неточно, больше всего

5

разночтений связано с определением северной и северо-восточной границ распространения ели корейской Н В Усенко( 1966.1969) провел северную границу распространения ели корейской по линии Бикин Светтая ЕД. Гололухин (1962) ограничивал область произрастания ели корейской на западных склонах Сихотэ-Алиня южными районами Хабаровского края, а на восточных широтой г. Далыгегорска. По данным Н. Г Васильева (1972) леса из ели корейской произрастают на юге Хабаровского края в бассейне р Коппи В гербарных сборах автора из всех районов Приморского края есгь экземпляры, по всем диагностическим признакам относящиеся к ели корейской Самая южная тчка произрастания ели корейской в Приморье находится в районе с. Занадворовка Хасанского района.

Вопрос о таксономическом положении данного вида до настоящего времени является дискуссионным Некоторые авторы (Быков, 1960, Бобров, 1971, Кабанов, 1973, Соколов, 1965) рассматривают ель корейскую в качестве самое! оятельного вида, другие считают её подвидом или разновидностью другого вида Авторов, придерживающихся этой точки зрения, можно разделить на две группы- «островных» и «материковых». К первой относятся японские, корейские, китайские и отчасти западноевропейские авторы (Лю-И1снь-Э,1955, Rehder,1949, Scenck,1939) Они считают ель корейскую климатической расой ели Койами. Во вторую группу входят преимущественно отечественные исследователи, определяющие ель корейскую как подвид ели сибирской (Ворошилов,1966,1982, Колесников,1938, Коропачинский,2002) Н Schmidt-Vogt (1977) рассматривает ель корейскую формой Picea abies. Выполненные нами исследования морфологических признаков ели корейской (размеры шишек, чисто семенных чешуй, размеры хвои, цвет и опушение молодых побегов) показали, что средняя длина и ширина шишек, количество семенных чешуй в них в популяциях ети корейской, произрастающих на территории юга Хабаровского края и в Приморском крае, имеют тенденцию к увеличению по мере продвижения с севера на юг (табл. 1)

Таблица 1 - Средняя длина и ширина шишек в популяциях ели корейской

Среднее

Популя- Географи Средняя квадратич Ошибка Коэффициент 1 очность

ция ческое длина отклоиение. среднего варьирования, опыта %

положение ширина, мм мм значения, мм %

Бассейн 64,5 ± 7,5 ±0,85 11,65 1,16

1 р Коппи 34,8 ±3,4 ±0,34 9,72 0,97

75,7 ±6,0 ±0,60 7,88 0,79

2 Бассейн

р Арму 35,6 ±2,4 ±0,24 6,48 0,68

Бассейн 77,0 ±5,6 ±0,56 7,33 0,73

э р Павловка 36,2 12,9 ±0,29 7,89 0,79

Бассейн 73 ±6,8 ±0,68 9,33 0,94

4 р Извилинка 39,6 ±2,4 ±0,24 6,03 0,61

Бассейн 66.9 ill.O ±1,70 16,37 1,64

5 р. Арсеньевка 34,2 ±-.0 +0,31 8,95 0,90

Бассейн 76,1 ±8,0 ±0,80 10,45 1,05

б р Сер|еевка 34,3 ±3,6 ±0,36 10,43 ',4

Продолжение таблицы 1

7 Бассейн р. Партизанская 64,7 18,4 ±0,84 12,94 1,29

38,6 ±3,0 ±0,30 7,77 0,78

8 Бассейн р Серебряная 70,2 ±5,6 11,26 7,92 1.82

32.2 ±1,4 ±0,33 4,41 1,01

Изучение опушенности побегов было проведено в шести популяциях Полученные данные показывают, что во всех исследованных популяциях, за исключением самой южной (р Серебряная), преобладают растения со слабоопушенными молодыми побе1ами. По мере продвижения с севера на Ю1 доля иеопушенных побегов возрастает, а доля средне- и сильноопушенных падает Средние значения онушениости по популяциям изменяются следующим образом:

Популяция 2 4 5 6 7 8

Средний балл

опушенное™ 1,06 0.72 0,79 0,67 0,68 0,46 Таким образом, в популяциях ели корейской, произрастающих в Приморском крае, встречаются растения с различной степенью опушения молодых побегов.

Наши исследования показывают, что побегов, имекнцих желтую окраску, в обследованных популяциях нет совсем, во всех популяциях преобладают растения с красно-желтой окраской молодых побегов.

Наружный край семенной чешуи во всех исследованных популяциях оказался цельнокрайним. В самой северной популяции (р Коппи) чешуи имеют исключительно пологозакру!ленные края, в остальных популяциях наряду с иодоюзакругленным краем в небольших количествах (до 10-15 %) присутствуют чешуи с овально закругленным краем.

В популяциях ели из Приморья размеры шишек приближаются к типичным для ели корейской. По нашему мнению ель корейскую на сегодняшнем временном срезе следует рассматривать в качестве подвида ели сибирской

Наиболее старый экземпляр ели корейской, найденный нами имел возраст 253 года. Рост ели корейской в значительной степени определяется условиями местопроизрастания (рис. 1,2), в худших условиях роста растения ели растут очень медленно На территории Малиновского лесхоза в рябинолистниково-таволговом ельнике нами срублен экземпляр ели корейской, который в возраС1е 105 лет имел высоту 5,39 м, диаметр на высоте груди 7,6 см. Рост ели в конкретных условиях проходит неодинаково, растения, произрастающие под материнским пологом, имеют выраженный период замедленного роста.

д. возоаст. пет

б. возраст, лет

1 ельник багульниково- сфагновый 4 ельник разнокустарниковый

2 ельник рябинолистниково-таволпэвый 5 ельник лещиново-чубушниковый

3 ельник еиренево-рябинолистниковый 6 ельник лещиново-жимолостевый

Рисунок 1 - Ход роста ели корейской по высоте (А) и диаметру (Ь) ГОрсдне-Оихотч-Алиньская географическая фация)

Производительность насаждений ели корейской изменяется в диапазоне от I до V" классов бонитета, максимальный запас древесины, отмеченный нами, составляет 462 ч3/га Семеяошение ели корейской, растущей в естественных условиях, начинается с 18-20 лет Семенные годы повторяются через два на третий. Урожайными за время наблюдений были 1980, 1983, 1986, 1989, 1992. 1995, 1998, 2001, 2004 юды (урожайность в пределах 4-5 классов по шкале Капера) Урожай 1980 года был выдающимся за весь период наблюдений В 1981, 1982, 1984, 1985, 1988 1990, 1991, 1993,1996, 1997, 2000,2002,2003 юдах был отмечен слабый урожай (два балла по шкале Каппера), в 1987,1994,1999 годах - средний урожай (три балла по шкале Каппера). Пыление ели в южной половине края обычно происходит с 15 по 25 мая и укладывается в 10 дней. Мегастробилы располагаются на вершинах прошлогодних побеюв исключительно в верхней трети кроны. Они освобождаются от чешуек несколько ггоздпее мужских пыльников, в начальный период вылета пыльцы или же непосредственно перед ним Изменение размеров женских стробилов показано в таблице 2.

Таблица 2 - Рост мегастробилов у ели корейской

Дата сбора 20. ГУ

Ю.У ~20У

Длина, мм

4-8

15-20

22,5-32,5

Ширина, мм

6-8

10-12,5

Относи гельное светолюбив ели корейской подтверждается рядом морфологических и биологических признаков (мощными низкоопущенными кронами деревьев, сизоватым оттенком хвои, относительно низкой полнотой древостоев) и успешным возобновлением этою вида на непокрьиых лесом землях.

а> х бо ю та ее * и № га 1» Ш ж 1Н 1№

а возраст, лет

л к> 1) гс

1 ельниклеспедецееый

2. ельник лещиново-рододендроноеый

3 ельник лещи ново-жн мол остевый

4 ельник лещиново-элеутерококковый

Б. возраст, лет

5 ельник чубушниково- элеутерококковый

6 ельник сиренево-элеутерококкоеый

7 ельник рябинолистниково-таволговый

8 ельник разнокустарниковый

Рисунок 2 - Ход роста ели корейской по высоте (А) и диаметру (Б) (Южно-Приморская географическая фация)

В Кавалеровском лесхозе было обследовано насаждение ели корейской (пп 4-81), сформировавшееся после расчистки в начале 40" годов двадцатою века участка кедрово-широколиственного насаждения с елью корейской и лиственницей. На участке сформировалось насаждение с преобладанием ели корейской. Фитоценотические позиции и устойчивость ели корейской в данном насаждении сомнений не вызывают. В состав древостоя входят породы-иионеры: лиственница и береза, заселившие площадь одновременно с елью корейской, однако последняя не уступает им своих позиций в этом насаждении. В Юбилейном лесхозе на гари с уничтоженным после верхового пожара древостоем сформировалось насаждение, образованное березой плосколистной и елью корейской (пп 5-82) Устойчивость ели корейской в эюм насаждении понижается из-за негативного воздействия периодически повторяющихся низовых пожаров различной интенсивности (табл.3).

Таблица 3 - Таксационная характеристика пионерных древостоев ели корейской

Номер Состав

пробной По массе По числу Вочраст, Средняя Средний Запас, Полнота

площади стволов лет высота, м диаметр, см м5/га

4-81 5ЬкЗЛ1Ьб1Км 5ЕкЗЛ1Бб1Км

+ИедК,Д,Чм,Яб +И.ЯбедК,Д,Чм 42 12,2 14,7 101 08

5-82 8Б62РкедЛ 5Ек5БбедЛ 40 9,3 10,1 51 0,4

Ель корейская менее холодостойкая порода по сравнению с елями аянской и сибирской. В тоже время она лучше переносит заморозки по сравнению с елью аянской. отчасти именно поэтому она выгесяяе-1 её в долинных местообитаниях (Золотарев, 1962) В целом ель корейская обладает высокими адаптационными способностями, её экологическая амплитуда весьма широка.

4. Принципы классификации елово-широколиствениых лесов, образованных елью корейской

Классификации типов леса, образованных елью корейской не разработана Эти леса не являлись объектом специального лесотипологического исследования, существующие материалы о типологическом составе этих насаждений получены, как правило, в результате изучения растительности отдельных районов региона (Колесников, 1938, Куренцова,1960,1962,1968. Смагин,1965). Исследователи при разработке классификаций типов леса использовали принципы, характерные для различных научных направлений (фитоценологического, эндоэкогенетического, географо-генетического). Необходимость разработки классификация типов леса, образованных данным видом, становигся настоятельной в связи с интенсивной эксплуагацией этих насаждений, потребностью в разработке научно обоснованных рекомендаций по ведению хозяйства в лесах их ели корейской и проблемой повышения качества лесохозяйственных работ, проводимых в этих насаждениях.

Нами при рафаботке классификации типов леса были приняты основные и вспомогательные единицы классификации в соответствии со схемой классификационных единиц, использованной Ю. И. Манько (1987) для классификации аянских темнохвойных лесов. Система соподчиненных единиц географо-генетической классификации лесов, образованных елью корейской приведена на рис. 3.

Анализ видового состава фиюценозов, образованных елью корейской, не да« нам характерных только для неё видов-спутников. В связи с этим, существует мнение о юм, что леса из ели корейской нельзя рассматривать на правах самостоятельной лесной формации. Мы считаем, что отсутствие видов растений, которые можно считать спутниками ели корейской, является недостаточным основанием для огказа от выделения этих насаждений в самостоятельную лесную формацию, поэтому выделяем континентальную, монодоминантную, мезофильную формацию еловых лесов, образованных елью корейской.

Природные условия в разных частях ареала ели корейской различаются, поэтому насаждения, образованные данным видом, существенно отличаются в типологическом и фитоценотическом отношениях. В связи с этим возникает необходимое^ внутриформационного районирования - выделение географических фаций корейско-еловых лесов. Формация корейско-еловых лесов в пределах Приморского края представлена двумя географическими фациями - Южно-Приморской и Средне-Сихотэ-Алиньской. Для первой фации характерны сложность строения и большее разнообразие флористического состава насаждений.

Рисунок 3 - Схема соподчинения классификационных единиц, использованных при разработке классификации лесов, образованных елью корейской

В составе древостоев значительное участие принимают кедр корейский и лиственпые породы: ясепь маньчжурский, ильм долинный, клен маньчжурский. Основные лесообразующис породы елово-пихтовых лесов в составе насаждений играют, в основном, второстепенную роль. Нижние ярусы насаждений обогащены теплолюбивыми видами -жимолостью раннецветущей, актинидией острой, розой тонконожковой, адиантумом стоповидным, фиалками восточной и пёстрой и др. В типологическом отношении насаждения данной фации отличаются тем, что лля них не характерен ряд заболачивания речных долин В то же время фитоценозы, произрастающие на горных склонах, отличаются типологическим разнообразием.

Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация включает в себя центральные и северные районы Приморского края, а также южные районы Хабаровскою края. Насаждения ели корейской, произрастающие в пределах этой фации, отличаются более простом строением Флористический состав этих фитоценозов обеднен вследствие выпадения из них теплолюбивых видов, характерных для ельников Южно-Приморской фации В древосгоях снижается участие лиственных пород и возрастает значение хвойных (ели аянской и пихты белокорой) В восстанови гельных сменах возрастает роль лиственницы. Для этой фации характерен геоморфологический ряд заболачивания речных долин.

Мы разделяем корейско-еловые леса на геоморфологические комплексы. В геоморфологический комплекс объединяются типы леса, произрастающие в пределах определенного гипа или подтипа рельефа. Для лесов из ели корейской выделено два геоморфологических комплекса типов леса: ельники горных склонов и возвышенностей (горные ельники), ельники долин рек и ключей (длинные ельники) Горные ельники произрастают на склонах различных экспозиций чаще всею в нижней и средней частях. Долинные ельники распространены на пойменных и надпойменных террасах в долинах рек и долинах ключей, по которым террасы ещё не выделились. Насаждения, образованные елью корейской в пределах геоморфологического комплекса, подразделяются на более мелкие по объёму типологические категории - группы гипов леса.

11

Группы гипов леса выделяются для горных ельников по степени инсолируемости, крутизне склонов, режиму увлажнения, мощности почв, для долинных ельников разделение производится по степени дренированности почвы и ее мощности, положению участка в речной долине Всего выделено пять групп типов леса' периодически сухие, свежие, влажные сырые, мокрые

Основной единицей классификации принят тип леса близкий по объёму к типу леса Б. П Колесникова (1956) Вместе с тем коротковосстановительная смена нами понимается по Ю И. Манько (1961.1967) и Р. С. Зубаревой (1966). В названиях типов леса использованы растения - индикаторы, главным образом, из яруса кустарников. Исключение составляют заболоченные леса, к которым мы относим насаждения, произрастающие на участках, где болотообразовательный процесс развит слабо. Корневая система деревьев в этих насаждениях тесно связана с минеральным грунтом и получает из него необходимое питание (Пьявченко,1963). В этих фитоценозах кустарники развиты чрезвычайно слабо, в тоже время мхи формируют мощный и удобный для диагностики ярус.

5. Классификация лесов из ели корейской

Территория Приморского края нами разделена на две географические фации елово-пшроколиственных лесов их ели корейской: Южно-Приморскую и Средне-Сихотэ-Алиньскую. В пределах каждой географической фации все насаждения разделяются на два геоморфологических комплекса: долинные в горные ельники. Для Южно-Приморской фации выделено шесть, а для Средне-Сихотэ-Алиньской- восемь типов леса (табл 4). Багульниково-сфагновые ельники распространены в Средне-Сихотэ-Алиньской, а леспедецевые и лешиново-рододендроношле в Южно-Приморской географических фациях Лещиново-жимолостевые, разнокустарниковые, рябинолистниково-таволговые ельники представлены в двух фациях георафическими вариантами типов леса.

б.Осиоввые итоги введения в лесные культуры и интродукции ели корейской на ■ерритории Российской Федерации и стран СНГ

На герришрии Российской Федерации и стран СНГ ель корейская проходит испытания почти во всех природных зонах северного полушария (лесостепь, степь, смешанные леса, тайга, полупустыни).

В Прибалтике ель корейская выращивается с 30х годов 20 века (Мауринь,1957). Состояние деревьев ели оценивается как хорошее, к возрасту 40 лет они достигли высоты 13-18 м и начали плодоносить.

В Центральном ботаническом саду республики Беларусь данный вид проходит испытания с 1930 I. Деревья ели корейской устойчивы к вредителям и болезням, не повреждаются морозами и о хорошо переносят городские условия, вид оценивается весьма перспективным для зеленого строительства в Белоруссии (II 1кутко, 1970,1980).

В Центральном бо!аническом саду Украины ель корейская выращивается с 1961 г Вид рассматривается как перспективный для озеленения и лесокультурного производства на юге лесной зоны, особенно, в Прикарпатье (Лыпа,1955, Рубцов,1971).

По результатам испытаний ели корейской в дендрарии-заповеднике Академии наук Киргизии зимостойкость вида оценена высшим баллом (Деревья и кустарники, 1976) В Ботаническом салу АН Узбекистана ель корейская проходит испытания более 50 лет, растения ели хорошо растут под пологом гледичии и березы при условии обязательного полива. (Дендрология Узбекистана, 1968).

В ботаническом саду г. Алма-Ата ель корейская выращивается с 1955 г, вид зимостоек, без повреждений переносит заморозки, засухоустойчив, жару переносит хорошо, рекомендуется для озеленения населенных пунктов Казахстана (Деревья и кустарники, 1959, Рубаник,1963).

Таблица 4 - Сводная лесотипологическая таблица елово-широколиственных лесов, образованных елью корейской, для территории Приморского края

Средне-Сихотэ-Агиньская географическая фация

Тип леса Местопо- Почвенно- Сопутствующая Возобнов- Напочвенный

(индекс) ложение грунтовые условия порода ление Подлесок покров

Горные леса из ели корейской

Свежие ельники

1 Ельник лещиново- Средняя и нижняя Горно-таежная Естественное Развит слабо или Развит средне,

жимолостевый (Ек-1Ус) часть крутых и очень крутых иллювиально-гумусовая, Кедр корейский возобновление ели как правило, успешное но у средне лещина маньчжурская, двухъярусный, неравномерный,

Бонитет - IV склонов различных экспозиций бурая горнолесная ель аянекая, пихта белокорая верхнего предела распространения смородина Максимовича, фон создают

скелетная, свежая ельников слабое различные виды жимолости лесные осоки и мезофильное разнотравье, ксеромезофильные виды встречаются рассеянно

Влажные ельники

J

2 Ельник лещиново-чубушниковый (Ек-Ус) Бонитет - III

Пологие и покатые склоны различных экспозиций

Бурая горнолесная оподзоленная, мощная, влажная

Кедр корейский, ильм долинный,

ясень маньчжурский, липа Таке

Слабое, в подросте преобладают хвойные породы (ель корейская, кедр, пихта белокорая), а из лиственных -различные клены

Развит хорошо, лещина, чубушник тонколиспгный, свободноягодник колючий

Развит средне,

осоки ланцетная

стоповидная,

ржавопятнистая,

лунокучник

густосорусовый,

мезофильное

разнотравье

(вальдштейния,

василистник)

Долинные леса из ели корейской

Влажные ельники

Развит средне, в Развит средне,

нем участвует 8-12 фон создают

видов (лещина, осоки, папоротники

3 Ельник Высокие, наиболее Бурая лесная Кедр корейский, Удовлетворительное, таволги средняя и (сграусник

разнокустарииковый (Ек- дренированные оподзоленная, липа Таке преобладают ель иволистная, жестер, обыкновенный,

У1с) участки речных перегнойная, корейская, кедр, липа барбарис) без голокучник,

бонитет - II долин мощная на Таке ильм долинный, явного чистоусник) и

речном клены преобладания мезофильное

аллювии какого либо видов разнотравье

Сырые ельники

4 Ельниксиренево-рябинолистниковый (Ек-Vllc) Бонитет - III Пониженные участки речных долин, дренам несколько ослаблен Дерново-аллювиальная, мощная, влажная, оподэоленная, грубогумусная Ясень маньчжурский, ильм долинный, кедр корейский, береза желтая Удовлетворительное, в подросте наряду с хвойными породами (ель, пихта, кедр) представлены лиственные (ясень ильм, клены) Развит средне, преобладают рябинник рябинолистный, свободноягодник, сирень Развит слабо, фон создают осоки в том числе кочкообразуюицие и мезогигрофильное ранотравье (лабазник, недоспелка) гигрофильные виды редки •

5 Ельник рябинолистниково-таволгоаый (Ек-Vlllc) 1 Бонитет - IV Пониженные участки речных долин, участки, прилегающие к речным протокам в долинах крупных рек Дерново-аллювиальная, бурая лесная оподэоленная на аллювиальных отложениях, поверхностно-глеевая влажная, грубогумусная Ясень маньчжурский, кедр корейский Слабое, преобладают ель корейская, ясень, кедр, пихта Развит хорошо, преобладают таволга иволистная, рябинник рябинолистный Развит хорошо, неравномерный. фон создают коч кообразующие осоки и вейник Лангсдорфа

Мокрые ельники

6 Ельник Переувлажненные Развит слабо, Развит хорошо,

багульниково- участки низких сомкнутого полога абсолютно

сфагновый надпойменных Торфяно- Ольха Слабое, подрост не образует, господствует сфагнум,

(Ельник террас, перегнойно- волосистая, расположен на а у верхней границы

вейниково- заболоченные глеевая, мокрая, ель аянская микроповышениях, в багульник распространения

сфагновый) подножия склонов суглинистая нем преобладает ель болотный таволга ельников -вейник

корейская иволистная,

(ЕЫХс) жимолость

Бонитет - V съедобная,

рябинник

Южно-Приморская географическая фация

Горные леса из ели корейской

Периодически сухие ельники

1 Ельник Средняя и Маломощные Кедр корейский, Слабое и неудовлетво- Развит слабо, Развит средне,

верхняя часть поверхностно- дуб рительное по качеству, несомкнутый, сомкнутость 0,4-0,5,

леспедецеаый крутых и очень каменистые почвы, монгольский, кедр корейский, ель леследеца 2х ярусный,

(Ек-1ю) крутых склонов дифференциация на береза корейская, береза, двухцветная, неравномерный

Вонитет- V северо- горизонты нечеткая, плосколисгная осина таволга средняя, (володушка Комарова,

восточной и эрозионные процессы шиповники жабрица,очиток

северо-западной выражены тонконожкоеый и Сельского, осока

экспозиции сравнительно слабо иглистый уссурийская)

Свежие ельники

СУ— ">

2 Ельник лещиново-рододвндроновый (Ек-Ню) Бонитет - IV Средняя и нижняя часть крутых и очень крутых склонов южных экспозиций Маломощные поверхностно каменистые горнолесные отбеленные почвы, хорошо дренированные, эрозионные процессы проявляются слабо Кедр корейский, дуб монгольский, береза ллосколистная Слабое, представлено елью корейской, кедром корейским, кленом мелколистным при участии дуба монгольского Развит слабо, сомкнутость 0,3, леспедеца двухцветная, лещина маньчжурская, рододендрон остроконечный, барбарис амурский Развит средне, сомкнутость 0,4, 2* ярусный, неравномерный, фон создают осоки, ксеромезофильное разнотравье (колокольчик точечный очиток живучий полынь побегоносная, фиалка восточная, подмаренники)

3. Ельник лещиново-жимолостевый (Ек-Шю) Бонитет - III Средняя и нижняя часть крутых склонов различных экспозиций Бурая горно-лесная, отбеленная, скелетная, свежая, среднемощная, хорошо дренированная, эрозионные процессы не выражены Кедр корейский,ель аянская, пихта белокорая, береза ллосколистная Естественное возобновление,как правило, удовлетворительное, ель корейская, кедр корейский, пихта белокорая, липа Таке Развит средне; сомкнутость 0,50,6, неравномерный, лещина маньчжурская, жимолости Маака, золотистая и раннецветущая, шиповник даурский Развит средне, неравномерный, фон создают лесные осоки, крупные папоротники, мезофильное и ксеромезофильное ранотравье

Влажные ельники

Бурая горно-лесная отбеленная. Возобновление хорошее, в составе подроста преобладают хвойные Развит хорошо, сомкнутость 0,60,7, лещина, Развит средне, многовидовой, преобладает мезофильное и мезогигрофильное | ранотавье (майник, |

4 Ельник лещиново-леутерококковый (Ек-IVto) Бонитет-111 (II) Покатые склоны различных экспозиций слабоскелетная, мощная, влажная Кедр корейский пихта белокорая, липа Таке, береза плосколистная породы (ель корейская, кедр корейский, пихта белокорая) доля лиственных пород относительно невелика чубушник тонколистный. свободноягодник колючий, бересклет священный золотаринк, ландыш, кислица, бор, недоспелка) из папоротников типичен ' щитовник топстокорневищный

5 Ельник чубушниково элеутерококковый (ЕкЛ/ю) Бонитет - II Слабопокатые и пологие склоны различных экспозиций Бурая лесная отбеленная, мощная, влажная, дренаж несколько ослаблен Кедр корейский, пихта белокорая, клены, береза плосколистная Возобновление хорошее, в составе подроста преобладают хвойные породы (ель корейская, кедр корейский, пихта белокорая), из лиственных - ясень маньчжурский, клен моно, липа Таке Развит средне, сомкнутость 0,40,5, лещина, чубушник тонколистный, свободноягодник колючий, бересклет, рябинник рябинолистный, жимолость Макимовича Развит хорошо многовидовой фон создают осоки (бледная), папоротники (орляк и кочедыжник китайский), а также мезогигрогфильное высокотравье (лабазник, недоспелка и ДР)

Долинные леса из ели корейской

| Влажные ельники

1 | 6 Ельник | разнокустарнико 1 Высокие, наиболее дренированные участки речных долин Бурая лесная отбеленная, перегнойная, мощная на речном аллювии Кедр корейский, ильм долинный, ясень маньчжурский Удовлетворительное, в составе подроста большая доля лиственных пород, из хвойных преобладают ель корейская и кедр корейский Развит средне, средней густоты, без ясно выраженного преобладания какого-либо вида, в составе подлеска представлены чубушник, бересклет малоцветковый, рябинник Густой, равномерный, образован папоротниками и мезогигрофильным разнотравьем (валериана, лабазник, звездчатка, недоспелка, бальзамин чемерица)

1 вый (ЕкЛЛю) i Бонитет -1 (II) | | I рябинолистный, лещина | 1 маньчжурская

Сырые ельники

7 Ельник сиренево-злеутерококко вый (Ек-\Л1ю) Бонитет - III (II) Пониженные участки речных долин Дерново-аллювиальная, мощная, влажная, отбеленная, грубогумусная Ясень маньчжурский, ильм долинный, кедр корейский Удовлетворительное но несколько хуже, чем в предыдущем типе леса, в составе подроста преобладают ель корейская, кедр корейский, ясень маньчжурский Развит средне, многовидовой, групповой, преобладают сирень амурская, свободноягодник Густой, хорошо развитый, многовидовой преобладают папоротники, осоки, мезогигрофильное разнотравье, гигрофильные виды встречаются рассеянно

8 Ельник рябинолистни коео-таволговый (Ек-УШю) Бонитет- IV (III) L_ Пониженные участки речных долин Дерново-аллювиальная, бурая лесная отбеленная на аллювиальных отложениях, поверхностно-глеевая влажная, грубогумусная, дренаж ослаблен Ясень маньчжурский, ильм долинный, кедр корейский Слабое в составе подроста преобладают ясень маньчжурский, пихта белокорая, ель корейская возобновляется плохо Развит хорошо, средней густоты, многовидовой, в подлеске преобладают таволга иволистная, рябинник рябинолистный Многовидовой средней густоты, неравномерный, преобладают ксчкообразующие 1 осоки, гигрофильное ранотравье

В Российской Федерации ель корейская прошла испытания во многих регионах В дендрарии ЛОС в Липецкой области растения ели вступили в период семеношения и дают самосев, вид - совершенно зимостоек (Машкин,1971).

В Алтайском крае ель корейская выращивается в Горно-Алтайске и Барнауле. Все образцы ели корейской отличаюгся высокой зимостойкостью. Для лесостепной зоны Алтая ель корейская рекомендована в качестве дополнительного вида при интродукции, а для низкоюрной часш региона в качестве основного В целом, ель корейская показала себя как порода перспективная для интродукции в Сибири (Встовская,1984).

За период наблюдений в Главном ботаническом саду растения ели корейской не повреждались вредителями, болезиями, не отмечено повреждений в результате воздействия неблагоприятных погодных условий (Александрова,1980).

Таким образом, полученные к настоящему времени итоги интродукции ели корейской в регионах, отличающихся по природно-климатическим условиям от условий её естественного произрастания, показывают, что -этот вид имеет более широкий экологический ареал по сравнению с областью своего естественного произрастания.

В местностях с сухим климатом ель корейская, как правило, растет и развивается несколько лучше, чем другие виды ели, выращиваемые в аналогичных условиях, но может успешно существовать только при условии постоянного полива Фитоценотическая устойчивопь ели корейской в пунктах ингродукции оценивается высоко. Вид устойчив к болезням, не повреждается или мало повреждается вредителями, в большинстве случаев нормально семеноси!, давая семена нормальной всхожести. Гль корейская обладает высокими декорагавными качествами и поэтому практически во всех районах интродукции рассматривается как перспективная порода в первую очередь для озеленения городов и населенных пунктов, поскольку городские условия переносит удовлетворительно.

На необходимость использования ели корейской для производства культур с целью ускоренного выращивания ценной хвойной древесины, озеленения городов и поселков Приморья и Хабаровского краев обращалось внимание мношми авторами (Василюк,1987, Воробьев, 1968, Леса СССР, 1969, Новоселов, 1938, Чжоу Иляп, 1991).

Нами были обследованы участки лесных культур ели корейской в Кавалеровском и Анучинском лесхозах Приморского края. Культуры созданы посадкой «дичков». В Кавалеровском лесхозе (табл 5 пп 9-81) <'дички» были высажены в 1968 г. под меч Колесова в коридоры, проложенные бульдозером в малоценных осиново-березовых молодняках пирогенного происхождения. Схема размещения посадочных мест 6x0,8 м. К моменту проведения наблюдений в коридорах сохранились после проведения рубки ухода отдельные деревья березы и осины, а также сформировалась густая поросль кустарников (лещина, леспедеца и др.). В Анучинском лесхозе культуры ели корейской (табл. 5 пп 5-87) созданы на пустыре посадкой пятилетних -¡дичков» иод лопату в 1952 г. Площадь участка 3,84 га. Высота над уровнем моря 240 м. Густота посадки 1500 шт./га. Схема размещения посадочных мест 1,5x4,5 м Почва бурая лесная оподзоленная, на глинистом делювии.

Таблица 5 - Основные показатели роста ели корейской в лесных культурах

№№ пробных площадей Возраст, лет Средняя высота, м Средний диаметр, см Сумма площадей сечения, м2/га Запас, м3/га Класс бонитета

9-81 15 3,2 2,3+0,1 2,3 «а IV

5-87 39 12,4 22,5±0,2 34,3 202 11

Сохранность кульгур на пробных площадях составляет 70 % На пробной площади 5-87 к моменту обследования деревья ели начали семепосить

Состояние культур хорошее, на пробной площади 9-81 произошло смыкание крон в рядах, а на пробной площади 5-87 сформировался полог елового древостоя К сожалению, в средине 1990х юдов в период острейшею экономического кризиса эти насаждепия были очень сильно повреждены лесными пожарами и отчасти утрачены Анализ хода роста модельных деревьев ели по высоте (рис 4.) показывает, что на обоих участках в первые годы после посадки прирост в высоту замедлялся, что связано с реакцией растений на резкое изменение световых условий, вызванное переносом их из-под полога насаждений на открытое пространство, в последующем темпы роста в высоту увеличились.

Возраст лет

1 - ГШ 9-81; 2 П11 5-87

Рисунок 4 - Ход роста модельных деревьев ели корейской в лесных культурах.

Таким образом, лесные культуры ели корейской moi ут быть успешно созданы как в порядке реконструкции малоценных насаждений, так и на непокрьпых лесом землях, где ель корейская может успешно возобновляться естественным путем. Для успешного внедрения ели корейской в лесокультурное производство необходимо создать постоянные лесосеменные участки в наиболее продуктивных насаждениях (разнокустарниковые, сиренево-элеутерококковые, лещиново-чубушниковые ельники).

7. Использование, воспроизводство н охрана лесов, образованных елью корейской

Хозяйственная деятельность в лесах, образованных елью корейской, должна быть направлена как на использование спелой древесины хвойных и лиственных пород, гак и на сохранение и усиление водорегулирующих, почвозащитных и других полезных функций лесов Многие насаждения к настоящему времени расстроены в результате неоднократною проведения рубок главного пользования. Для ведения хозяйства в лесах из ели корейской на принципах устойчивого и неистощительною лесопользования необходимо оценить как лесопромышленную ценность этих лесов, так и их защитную роль

Обобщенная характеристика водоохранно-защитной и лесопромышленной роли елово-широколиственных лесов приведена в табл.6.

Таблица 6. - Характеристика водоохранной и защитной роли, лесопромышленной ценности елово-широколиствениых лесов, образованных елью корейской

Группа типов леса

Тип леса

Класс и оценка Водоохраной и защитной роли насаждений

Горные ельники

Периодически сухие Ельник леспедецевый

Свежие

Ельник лещиново-рододендроновый

1-высшая степень проявления защитной роли Насаждения

имеют важное склонозащитное и почвозащитное значение

Класс и оценка лесопромышленной ценности насаждений

||-высокая степень

проявления водоохранной и защитной роли Насаждения выполняют склоно-защитную и лочво-защитную функции

IV- низшая степень лесопромышленной ценности Встречаются очень редко Древостой \/{1 V) бонитета Запас до 100 м3/га Выход деловой древесины низкий, стволы хвойных пород имеют

многочисленные повреждения часто пирогенного

происхождения Очень крутые склоны, на которых произрастают эти насаждения, делают их эксплуатацию

нерациональной

IV- низшая степень лесопромышленной ценности Древостой IV бонитета Запас до 150 м3/га Выход деловой древесины низкий

Крутые склоны делают эксплуатацию насаждений затруднительной

Продолжение таблицы б

Н-высокая степень

проявления lll-средняя степень

водоохранной и лесопромышленной

защитной роли ценности Древостой III-

Свежие Ельник лешиново- Насаждения помимо IV бонитета Запас 200-

жимолостевый склоно-защитной и 250 м3/га При

почво-защитной разработке дают

выполняют также и деловую и дровяную

водорегулирующюю древесину хвойных и

роль лиственных пород

II- высокая степень

лесопромышленной

ценности Древостой III-II

Н1- средняя степень бонитета Запас до 300

Ельник лещиново- проявления защитной м3/га Помимо хвойных

алеутерококквый роли пород содержат в

Влажные Выполняют ограниченных

Ельник чубушниково- водорегулирующую, количествах древесину

элеутерококквый стокоперехвэтывающую, ценных

кольматирующую твердолиственных

иногда скпоно- и пород (ясень

почвозащитную маньчжурский, ильм

функции долинный) Насаждения

занимают покатые и

пологие склоны, удобны

для эксплуатации

Долинные ельники

1- очень высокая степень

III- средняя степень лесопромышленной

проявления ценности Древостой 1- II

Влажные Ельник водоохраной и бонитета Запас 300 и

раэнокустарниковый защитной роли более м3/га Древостой

Насаждения выполняют дают наибольший для

водорегулирующую, данной формации выход

кольматирующую, деловой древесины

руслоохранную Очень удобны для

функции эксплуатации

Продолжение таблицы 6

Ельник сиренево- III- средняя степень П-высокая степень

элеутерококковый проявления лесопромышленной

водоохранойи ценности Древостой III-

Сырые защитной роли IV бонитета Запас 200-

Насаждения выполняют 250 м3/га Содержат

Ельник водорегулирующую, значительные запасы

рябинолистниково- кольматирующую, древесины ясеня и

таволговый почвоосушительную, ильма Легко доступны

иногда берегозащитную для эксплуатации

функции

IV- низшая степень

IV- низкая степень лесопромышленной

проявления ценности Древостой V

водоохраной и бонитета Запас до 100

Ельник багульниково- защитной роли м3/га В древостоях

Мокрые сфагновый Насаждения выполняют много фаутных стволов

почвоосушительную Выход деловой

функцию древесины низкий

Эксплуатация этих

насаждений в

большинстве случаев

нецелесообразна

В Приморском крае имеется определенный опыт по сохранению ценных видов древесных пород путем объявления их породами, запрещенными к рубке. Для сохранения биологического разнообразия древесных пород в Дальневосточном регионе припшо время и ель корейскую внести в список пород, запрещенных к рубке. В Дальневосточном регионе рубки леса регламентируются «Правилами рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (2000), которые регулярно пересматриваются, при очередном переиздании этих правил в перечень пород, запрещенных к рубке, следует включить и ель корейскую или ввести мораторий на рубку этого вида ели на 10-15 лет. За время действия моратория ельники из ели корейской могут быть учтены и выделены в самостоятельную хозяйственную секцию для организации хозяйства в этих лесах на научной основе

Внедрение в практику лссокультурного производства и зелёное строительство такой перспективной породы, как ель корейская, сдерживается рядом факторов, в том числе недостаточным количеством и высокой стоимостью посевного материала

Одним из наиболее рациональных методов повышения всхожести семян является

24

предпосевная обработка их растворами микроэлементов Нами с целью изучения влияния микроэлементов на энергию прорастания и всхожесть семян ели корейской был проведен ряд опытов. Исследования показали, что наибольшее влияние на увеличение всхожести семян ели корейской оказали сернокислый кобальт и молибденовокислый аммоний в концентрации 0,001 %- увеличение всхожести по сравнению с контролем в среднем составило 62 и 32 % соответственно. Менее эффективными стимуляторами оказались борная кислота и сернокислый марганец, оказавшие наибольшее влияние на всхожесть семян в концентрации 0,05 и 0,005 % соответственно - всхожесть семян возросла на 19 и 11 % по сравнению с контролем. Сернокислая медь во всех концентрациях оказала тормозящее воздействие на всхожесть семян. Все микроэлементы, примененные в концентрации 0,1%, замедлили прорастание семян, за исключением сернокислого кобальта, применение которого в данной концентрации привело к незначительному увеличению всхожести семян (на 4%) по сравнению с контролем.

Сильньми стимуляторами энергии прорастания семян ели корейской оказались сернокислый кобальт (0,001 %) и молибденовокислый аммоний (0,05 %) - увеличение энергии прорастания по сравнению с контролем составило 40 и 33% соответственно Все остальные микроэлементы во всех концентрациях не оказали положительного воздействия на энергию прорастания семян данного вида.

Выполненные исследования позволяют рекомендовать для увеличения всхожести и энергии прорастания семян ели корейской производить предпосевное замачивание их в течение 24 часов в водных растворах сернокислого кобальта (0,05; 0,005; 0,001 % концентрации) и молибдеповокислого аммония (0,05 и 0,001 % концентрации). Для увеличения всхожести семян можно производить обработку их растворами борной кислоты (0,05%) и сернокислого марганца (0,005%).

В связи со значительным сокращением площадей елово-широколиственных лесов в Приморском крае настоятельно необходимо провести работу по выделению природных з талонов этих насаждений, что позволит организовать комплексную охрану биогеоценозов, образованных елыо корейской. В границах особо охраняемых природных территорий, расположенных в этом регионе, насаждения, образованные елью корейской, представлены крайне незначительно Например, в Уссурийском заповеднике им В Л. Комарова елово-кедрово-широколиственные леса с елыо корейской отмечены только в бассейне р. Суворовки, где произрастают два участка площадью до 21 гектаров каждый (Флора и ретитедьноегь Уссурийского заповедника. 1978). Многие насаждения ели корейской к настоящему времени расстроены антропогенными воздействиями, особенно сильный пресс испытывают разнокустарниковые, сиренево-элеутерококковые, лещиново-чубушниковые ельники В ненарушенном состоянии отдельные участки этих насаждений сохранились на весьма ограниченных площадях в Ивановском, Сергеевском, Шумненском и Измайлихинском лесхозах Приморско: о края. Важной составной частью охранных

мероприятий является защита насаждений, образованных елью корейской, от лесных пожаров. Наиболее пожароопасными являются горные ельники, среди которых выделяются периодически сухие, где пожары возникают наиболее часто Низовые пожары особенно при их неоднократном повторении наносят огневые поражения большинству деревьев ели, в результате чего древостой интенсивно изреживаются и превращаются в редины Периодически сухие ельники относятся к насаждениям, имеющим высокую пожарную опасность (И класс пожарной опасности) по шкале ДальНИИЛХ (Стародумов,1966). Свежие ельники менее пожароопасны по сравнению с периодически сухими. В них при засухе возникают, как правило, низовые пожары. Однако огневые повреждения, наносимые деревьям хвойных пород, могут бьггь значительными, что приводит к постепенному изреживапию древостоев.

Влажные и сырые ельники имеют низкую степень пожарной опасности Верховые пожары для них не характерны, низовые пожары возникают редко цри сильных засухах, но и в этих условиях распространение огня происходит неравномерно из-за различий в условиях

25

увлажнения, возникающих вследствие сложного микрорельефа, характерного для этих насаждений. Наименее опасными в пожарном отношении являются мокрые ельники, относящиеся к V классу пожарной опасности Лесные пожары в них возникают очень редко, как правило, весной, когда напочвенный покров находится в сухом состоянии.

Заключение.

Ель корейская - один из видов рода Picea, произрастающий на российском Дальнем Востоке. Она формирует своеобразные елово-широколиственные насаждения практически во всех районах Приморского края.

Леса из ели корейской являются относительно молодой формацией, которая находится в стадии становления и расширяет свою территорию за счет контактирующих с ней кедровников, лиственничников и отчасти ельников из ели аянской.

Ель корейская - долговечная порода, отдельные особи доживают до 300 и более лет Наиболее крупные деревья достигают высоты 35м, диаметра 103 см. Производительность древостоев ели корейской изменяется в диапазоне от I до V® классов бонитета, максимальный запас древесины, отмечепный нами, составляет порядка 460 м3/га. Насаждения из ели произрастают на высотах до 900 м над уровнем моря

Ель корейская - вид, обладающий широкой экологической пластичностью. Ьё насаждения формируются как на заболоченных, так и на сухих, иногда фрагментарных почвах i орных склонов Ель размножается семенным пугем, периодичность семеношения её три года, созревание семян в Приморье происходит в сентябре, выход семян от массы шишек 0,9-1,2%.

Ель корейская - теневыносливая порода, вместе с тем, этот вид является наиболее светолюбивым из представителей рода Picea, произрастающих на Дальнем Востоке. Данный вид часто выступает в роли породы-пионера, заселяя вырубки, гари, а также другие категории непокрытых лесом земель, в том числе и те, на которых эта порода ранее не произрастала.

Испытания ели. проведенные за пределами естественного ареала вида, показали, что она начинает вегетацию несколько позже друг их дальневосточных видов елей при большей сумме накопленных температур

Ель корейская умеренно требовательна к влажности почвы, наиболее производительные насаждения она формирует на мощных, 6oi атых. хорошо дренированных почвах Ель корейская и образуемые ею растительные группировки относительно малоустойчивы к воздействию огня, но степень поражения их пожарами зависит от местообитаний. Долины рек и ключей служат своеобразным резерватом для расселения ели

Формация слово-широко тшетвенных лссов. образованных елью корейской, представлена двумя географическими фациями - Южно-Приморской и Средне-Сихотэ-Алиньской.

Для Южпо-Приморской географической фации характерно большое разнообразие флористического состава насаждений. В древостоях значительное участие принимают кедр корейский и лиственные породы- ясень маньчжурский, ильм долинный, клеи маньчжурский, основные лесообразующие породы елово-пихтовых лссов (ель аянская и пихта бслокорая) в составе насаждений играют незначительную роль. Нижние ярусы насаждений обогащены теплолюбивыми видами растений (жимолость раннецветущая, актинидия острая, роза гонконожковая, адиантум стоповидный, фиалки восточная и пёстрая и др.). В типологическом отношении насаждения дайной фации отличаются тем, что для них не характерен ряд заболачивания речных долин, в тоже время фитоценозы, произрастающие на горных склонах более разнообразны в типолог ическом отношении

Средне-Сихотэ-Алиньская географическая фация редставлена в центральных и северных районах Приморского края. Флористический состав насаждений, образованных елью корейской на данной территории, обеднен из-за выпадения из их состава

26

теплолюбивых видов растений. В древостоях снижается участие лиственных пород и возрастает значение хвойных (ели аянской и пихты белокорой) В восстановительных (.менах нередко учас1вует чиственница В типологическом плане для насаждений данной фации характерен ряд заболачивания речных долин, а также небольшое типологическое разнообразие сообществ, произрастающих на горных склонах

Всею установлено 8 типов леса дня Южно-Приморской географической фации и 6 типов леса для Средне-Сихотэ-Алиньской

Состояние естественного возобновления древесных пород под полог ом елово-широколиственных лесов различно Наименее успешно процесс возобновления происходит в багульниково-сфагновых ельниках, где ему препятствует застойное увлажнение почвы и развитый напочвенный покров В лещиново-леспедецевых ельниках естественное возобновление затрудняется недостаточной влагообеспечснностью крутых склонов, а в отдельных случаях периодически нов I оряюгцимися низовыми пожарами В свежих и впажных ельниках оно протекает, как правило, успешно По мере нарастания увлажнения почвы происходит постепенное снижение доли хвойных пород в составе подрояа и увеличение участия лиственных пород.

Лесопромышленное и ищитное значение насаждений, образованных елью корейской, изменяется в большом диапазоне Наиболее высокое защитное значение имеют лещиново-леспедецевые ельники, произрастающие на склонах большой крутизны, но лесопромышленная ценность их минимальна вследствие ограниченных запасов древесины. Эти насаждения должны быть отнесены к категории особо-защитных со специальным режимом ведения хозяйства в них. Наиболее важной охранной мерой я&шется своевременное проведение противопожарных мероприятий в этих насаждениях

Летциново-рододендроновые и лещиново-жимолостевые ельники, произрас гаюшие на горных екчонах, имеют среднюю степень лесопромышленной ценности, их высокая экологическая значимость диктует необходимость отнесения этих насаждений к лесам защитно-промышленного значения. Для свежих ельников наиболее приемлемыми являются добровольно-выборочные рубки Лсщиново-элеутерококковые и чубушниково-эпеутерококковые ельники, имеющие высокую лесопромышленную ценность при средней степени проявления защитных свойств, относятся к лесам промышленного значения Во влажных ельниках в лесах I и II группы целесообразно проводить добровольно-выборочные или группово-выборочные рубки. Влажные долинные ельники обычно располагаются в пределах запретных полос вдоль рек (в том числе нерестовых), вследствие этого они попадают в категорию защитных лесов со щадящим режимом лесопользования.

Сырые ельники, произрастающие вне запретных полос, относятся к лесам защитно-промышленно)о значения. Для этих насаждений наиболее приемлемыми являются добровольно-выборочные рубки слабой интенсивности, в сиренево-элеутерококковых ельниках с отчетливым групповым размещением деревьев целесообразны 1руппово-выборочные рубки

Мокрые долинные ельники вследствие их низкой лесопромышленной ценности практически не осваиваются Основной целью ведения хозяйства в них должно быть повышение продуктивности дрсвостоев с помощью лесомелиоративных мероприятий Наиболее приемлемым способом рубок главного пользования в них являются с п лош но лесосечные рубки, которые следует проводить в зимний период времени после промерзания ночвы.

В связи с тем, что леса из ели корейской, произрастающие в южной части Приморского края, практически не обеспечены заповедным режимом охраны, а леса в северной части края таким режимом обеспечены частично, необходимо выделить лесные резерваты или эталонные участки, отражающие весь спектр типоло> ического состава этих лесов. На наш взгляд, такие лесные резерваты могут быть выделены для Южно-Приморской фации в следующих районах'

1. В долине кл Елового в Сьгсоевском лесничестве Арсенъевского лесхоза; 2 В верхней части бассейна р Илистой в Кленовом лесничестве Ивановского лесхоза; 3. В верхней части бассейна р. Минеральная в Аввакумовском лесничестве Ольгинского лесхоза;

4 В средней части бассейна р Сергеевка и в долине ключа Андриановский в Тополевом лесничестве Сергеевского лесхоза. Для Сердпе-Сихотэ-Алиньской фации эталонные участки наиболее целесообразно расположить в следующих районах

1. В бассейне р. Лагерная и в долине ключа Дальнего в Таежном лесничестве Юбилейного лесхоза;

2 В верхней часш бассейна р. Высокогорной и в долине ключа Чащевитый Высокогорского лесничества Кавалеровского лесхоза'

3. В долинах ключей Церковного и Горелого в Павловском лесничестве Шумненского лесхоза;

4. В бассейне р. Бикин (район протоки Тракторной) в Средне-Бикинском лесничестве Всрхне-Перевальненского лесхоза.

Список работ, опубликованных по теме диссертация:

I. Усов В Н. Леса из ели корейской в Приморском крае/ В Н Усов// Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнею Востока;' Науч тр/ Приморский с-х ин-т -Уссурийск. 1987.-с.40-44

2 Усов В. Н. К систематике и впутриви новой изменчивости ели корейской/ В. Н Усов// Ель на Дальнем Востоке - Владивосток: ДВО АН СССР, 1987,- с. 177-186.

3. Усов В Н Лесные культуры из ели корейской на юге Приморья/ В Н. Усов// Лесоведение, лесоводство и лесные культуры/ Науч. тр / Эстонская с -х академия.- Тар1у,1988,- с. 72-75.

4. Усов В Н. Естественное возобновление в лесах из ели корейской в центральных и южных районах Приморья/ В. Н Усов// Проблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР Тезисы докладов Всесоюзной конференции 13-15 сентября 1988 г.- Красноярск. 1988.-c.230-232

5 Усов В Н. Классификация еловых лесов из ели корейской южной части Приморского края/ В Н Усов/' Лесохозяйственные исследования на Дальнем Востоке/ Науч гр / Приморский с.-х. ин-т.-Уссурийск, 1988.-е 4-11

6. Усов В. Н. Определитель типов теса, образованных елью корейской/ В. Н. Усов// Информационный листок № 251-88 Приморского межотраслевого территориального цента научно-технической информации и пропаганды - Владивосток, 1988 - 4с. 7 Усов В. Н Сохранить леса из ели корейской в Приморском крае/ В. Н. Усов// Проблемы краеведения (Арссньевские чтения'* Часть II Природное краеведение Тезисы докладов научно-практической конференции 27-30 марта 1989 г.- Уссурийск, 1989 - с. 34-36.

8. Усов В Н Естествешюе возобновление в лесах из ели корейской в Приморском крае/ В. II Усов// Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции 26-29 сентября 1989 г-Хабаровск, 1989-е 104-105.

9. Усов В Н Рубки в елово-широколиственных лесах из ели корейской в Приморском крас/ В. Н. Усов// Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов-Материалы республиканской научно-практической конференции, июнь 1989 г.- Йошкар-Ола-Марийское книжное издательство.- книга 2,- с 12-13.

10. Усов В. Н. Хозяйственное использование лесов из ели корейской в Приморском крае/ В Н. Усов// Повышение продуктивности лесов Дальнего Востока / Науч. тр./ Приморский с.-х. ин-т,- Уссурийск, 1989 -с.20-26.

II. Усов В Н 1 ипологическая характеристика лесов из ели корейской северной части

Приморского края/ В Н. Усов// Учет и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока / Науч. тр./ Приморский с -х ин-т - Уссурийск, 1990 -с.7-13

12 Усов В H Особенности семеношения ели корейской в Приморском крае/ В H Усов// Охрана, учет и восстановление лесов Дальнего Востока / Науч тр / Приморский с -х ин-т -Уссурийск, 1991.-c.9-13.

13 Усов В H Влияние некоторых микроэлементов на прорастание семян ели корейской// В H Усов// Испольтвание и восстановление лесов Дальнего Востока / Науч. тр / Приморский с.-х. ин-т-Уссурийск, 1992-с.59-63

14. Усов В Н. Влияние микроэлементов на прорастание семян ели корейской/В H Усов// VI Арсеньевские чтения- Тезисы докладов рииональной научной конференции по проблемам истории, археологии и краеведения - Уссурийск, 1992 - с 312-313

15 Усов В H Естественное возобновление в лесах, образованных елью корейской, в северной части Приморского края/ В. Н. Усов// VII Арсеньевские чтения/ Науч. тр/ Уссурийского roc пединститута.-1993 - с 105-107

16 Усов В. Н. Типы лесов из Picea koraiensis Nakai/H Усов//Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах. Тезисы докладов международной научной конференции 15-20 ав1 уста 1999г.- Хабаровск, 1999,- с. 42-43.

17. Усов В. Н. Особенности семеношения ели корейской в Приморском крае/ В. II Усов// Леса и лесообразоватсльиый процесс на Дальнем Востоке. Материалы международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождепия члена-корреспондента РАН БП Колесникова,- Владивосток: Биолого-ночвенный институт ДВО РАН, 1999.- с. 214-215

18. Усов В. П., Попков Б. В. Биометрическая и качественная характеристика семян некоторых видов елей, интродуцированных на Горнотаёжной станции ДВО РАН/ В. Ii. Усов, Б В. Поиков//Биологические исследования на Горнотаёжной станции/ Науч. тр.-2001 -вып 7.-е. 132-136

19 Карпюк i. В., Владимирова О. Г., Усов В Н. Кариологаческое изучение ели корейской ( Picea koraiensis Nakai) из Приморского края/ I. В. Карпюк, О. С Владимирова, В. Н. Усов// Плодоводство ,семеноводство ,интродукция древесных растений: Материалы IV международной научной конференции 23-25 октября 2001 г - Красноярск: СибГТУД001 - с 53-57.

20. Гуков Г. В., Усов В Н. Ель корейская нуждается в нашей защите/ Г. В I уков, В. Н. Усов// Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышлснно! о комплекса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 28-30 июня 2004 г.- Воронеж Воронежский юсударственный университет, 2004,- с. 66-67.

На правах рукописи

Усов Владимир Николаевич

Ель корейская и леса из ели корейской в Приморском крае

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать Л, 0 4 2006 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсе1ная. Печать ШООЯАРН ТК 1510. Уч.- изд. Л 1,5. _Тираж 100 экз Заказ № /40_

Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510 Уссурийск, Блюхера ,44.

Участок оперативной полиграфии Приморской юс с.-х. академии. 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8

Д.006А &S47

»-8517