Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экстрацеллюларные протеиназы микромицетов с фибринолитическими и антикоагулянтными свойствами
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батомункуева, Баирма Пурбодоржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фибринолитическая система организма человека и животных и роль протеина «С» в этой системе.

1.2. Тромболитические и фибринолитические средства из микроорганизмов.

1.2.1 Бактерии, синтезирующие ферменты фибринолитического и тромболитического действия.

1.2.2. Морские микроорганизмы, синтезирующие протеиназы тромболитического и фибринолитического действия.

1.2.3. Актиномицеты, синтезирующие ферменты тромболитического и фибринолитического действия.

1.2.4. Грибы, синтезирующие ферменты тромболитического и фибринолитического действия.

1.3. Биосинтез микробных протеиназ, обладающих фибринолитической и антикоагулянтной активностью.

1.3.1. Регуляция биосинтеза фибринолитических ферментов.

1.3.2. Пути повышения образования протеолитических ферментов микроорганизмами.

1.4. Методы выделения протеолитических ферментов.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Объекты исследования и условия их культивирования.

2.1.2. Выделение препаратов протеолитических ферментов.

2.1.3. Методы определения концентрации белка.

2.1.4. Метод определения фибринолитической активности в тонком слое.

2.1.5. Определение казеинолитической активности.

2.1.6. Определение антикоагулянтной активности протеолитических ферментов.

2.1.7. Определение рН-оптимума и рН-стабильности действия протеолитических ферментов.

2.1.8. Определение температурного оптимума и термостабильности действия протеолитических ферментов.

2.1.9. Сорбенты, использованные для выделения и очистки протеолитических ферментов.

2.1.10. Получение препарата протеиназ методом аффинной хроматографии.

2.1.11. Диск-электрофорез белков в полиакриламидном геле.

2.1.12. Разделение комплекса протеиназ методом колоночной хроматографии.

2.1.13. РЕАХром - Протеин «С» метод определения активности протеина «С» в плазме крови.

2.2. Результаты и их обсуждение.

2.2.1. Скрининг коллекции микромицетов с целью выявления культур, продуцирующих прогеиназы с фибринолитическими и антикоагулянтными свойствами.

2.2.2. Изучение некоторых физико-химических свойств выделенных протеиназ грибов Aspergillus ochraceus и Aspergillus alliaceus 7 dNl.

2.2.3. Разделение комплекса протеолитических ферментов

Aspergillus alliaceus 7 dNl методом колоночной хроматографии с использованием смолы DEAE Toyopearl 650 М.

2.2.4. Выделение и очистка протеолитических ферментов Aspergillus ochraceus 513 методом аффинной хроматографии на бациллихин-силохроме.

2.2.5. Разделение комплексного препарата протеиназ Aspergillus ochraceus 513 (после аффинной хроматографии) методом колоночной хроматографии с использованием смолы DEAE Toyopearl 650 М.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экстрацеллюларные протеиназы микромицетов с фибринолитическими и антикоагулянтными свойствами"

Широкое распространение в настоящее время сердечнососудистых заболеваний, часто сопровождающихся тромбоэмболическими осложнениями, является частой причиной летальных исходов и инвалидности людей во многих странах. Все это выдвигает как одну из важнейших задач современной биологии и медицины расширение арсенала противотромботических средств, поиск новых биологически активных соединений и получение препаратов, растворяющих тромбы, предотвращающих их образование, а также позволяющих проводить быструю и адекватную диагностику нарушений системы гемостаза человека.

В отечественной и зарубежной медицине сейчас находит применение ряд тромболитических средств микробного происхождения. На основе микробных протеолитических ферментов могут быть получены тромболитики, осуществляющие, аналогично плазмину крови человека, прямой гидролиз тромбов за счет расщепления аргинилглициновых связей в молекуле фибрина (Jtoh Seiga, 1990; El-Aassar Samy A., 1995) или действующие как тканевые активаторы плазминогена крови человека, расщепляющие аргинилвалиновые связи в молекуле плазминогена (цит. Ландау и Егоров, 1996). Наиболее распространенным средством терапии тромбозов являются препараты типа стрептокиназы из гемолитического стрептококка. Эти ферменты представляют собой сериновые протеиназы, утратившие полностью казеинолитическую и эстеразную активности и способные к комплексообразованию с проактиватором и превращению его в активатор плазминогена (Millet, 1990). Перспективными представляются препараты тканевых активаторов плазминогена крови человека - проурокиназы и имеющие фирменные названия "Активаза" и

Эминаза", которые получены с использованием рекомбинантных микроорганизмов (Millet, 1990; Itoh Seiga, 1990).

В последнее время в связи с открытием функциональной роли системы протеина «С» в гемостазе человека весьма перспективными в лечении, предупреждении и диагностике тромбообразования становятся средства, активирующие эту антикоагулянтную систему, осуществляющую первую линию защиты от гиперсвертывания крови в организме (Коган и др., 1993). К настоящему времени известны активаторы протеина «С», выделенные из ядов змей некоторых видов щитомордников (Kogan et al., 1991). Общим для этих активаторов протеина «С», как и для комплекса тромбин-тромбомодулин, образующегося при физиологической активации протеина «С» в организме человека, является то, что добавление активатора к плазме крови приводит к удлинению активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) вследствие инактивации активированным протеином «С» активных форм факторов V и VIII свертывания крови (Va и Villa), необходимых для образования тромбина. Кроме того, в экспериментах на животных выявлена антитромботическая активность препаратов активатора протеина «С» из яда щитомордника (Kogan et al., 1993).

Целью данной работы было: во-первых, изучение спектра действия протеиназ коллекции микроскопических грибов и поиск культур, продуцирующих внеклеточные продукты жизнедеятельности с выраженной антикоагулянтной активностью; во-вторых, получение некоторых характеристик протеиназ исследуемых культур микроскопических грибов; 7 в-третьих, разработка методов выделения, очистки и разделения мультиэнзимных комплексов из культуральной жидкости отобранных микромицетов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Батомункуева, Баирма Пурбодоржиевна

ВЫВОДЫ

1. Биосинтез протеиназ исследуемыми микромицетами на различных средах свидетельствует, что спектр образуемых ими (изучено 117 штаммов микроскопических грибов) ферментов в большой степени зависит от состава среды. Использование определенного субстрата для культивирования грибов существенно влияет не только на образование ферментов в целом, но и на преобладание в комплексе протеиназ с искомыми свойствами.

2. Показано, что подавляющее большинство культур грибов продуцирует одновременно несколько протеолитических ферментов. Вместе с тем обнаружены штаммы микромицетов, которые обладают только казеинолитической, плазминоподобной активностью или образуют только протеиназы с антикоагулянтной активностью. Штаммов, образующих только тканевые активаторы плазминогена крови человека и быка, среди 117 исследованных культур выявлено не было.

3. Выявлено два штамма микроскопических грибов (Aspergillus ochraceus 513 и Aspergillus alliaceus 1 dNl), которые обладают высокой антикоагулянтной активностью по типу активаторов протеина «С» и не проявляют значительной казеинолитической и плазминоподобной активности, а также активаторной по отношению к плазминогену.

4. Установлено, что влияние протеиназ, продуцируемых Aspergillus ochraceus 513, на время образования тромбина в плазме крови человека носит дозозависимый характер.

5. Изучены рН - оптимум активности и рН - стабильность выделенных препаратов протеолитических ферментов грибов Aspergillus ochraceus 513 и Aspergillus alliaceus 7 dNl, а также температурный оптимум активности и температурная стабильность действия этих препаратов.

93

6. Разработана методика выделения, очистки и разделения комплексного препарата протеиназ методом аффинной хроматографии на сорбенте бациллихин - силохроме и колоночной хроматографии с использованием смолы DEAE Toyopearl 650 М из культуральной жидкости микромицета Aspergillus ochraceus 513 с целью получения ферментов направленного действия по типу активаторов протеина «С». Впервые выделен гомогенный белок - активатор протеина «С» с молекулярной массой - 36,5 кДа, эффективность которого выше таковой у активатора протеина «С», выделенного из яда змеи Agkistrodon contortrix contortrix. Полученный микробный активатор протеина «С» из Aspergillus ochraceus 513 в дальнейшем может найти применение как для функционального определения протеина «С» в крови человека, так и в качестве активатора протеина «С» для коррекции нарушений гемостаза и фибринолиза.