Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пушкарева, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.

ГЛАВА 1. Современные представления об аштшнфещионной резистентности организма.

1.1.Клеточные н гуморальные факторы защиты.

1.2. Антшшфекционная резистентность при псевдотуберкулезе.

ГЛАВА 2. Иммуноактивные пептиды и их применение при инфекционных болезнях.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 4. Влияние тинростима на клетки системы монопуклеарных фагоцитов.

4.1. Трансмиссионная электронная микроскопия.

4.2. Сканирующая электронная микроскопия.

4.3. Действие тинростима на фагоцитарную активность перитоиеальных макрофагов морской свинки.

4.4. Действие тннростима на адгезивную активность макрофагов.

4.5. Влияние тинростима на продукцию активных форм кислорода.

4.6. Влияние тннростима на антиоксидантную систему макрофагов.

4.7. Действие тинростима на продукцию цитокинов моноиуклеарными фагоцитами периферической крови.

ГЛАВА 5. Действие тинростима на исход экспериментального псевдотуберкулеза.

ГЛАВА 6. Патоморфоз экспериментального псевдотуберкулеза при применении тинростима.

6.1. Патоморфологические изменения при псевдотуберкулезе у морских свинок, леченных тинростимом.

6.2. Патоморфологические изменения у белых мышей при применении тинростима на фоне этиотропной терапии псевдотуберкулеза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции"

Многолетнее комплексное изучение псевдотуберкулезной инфекции на Дальнем Востоке позволило раскрыть многие вопросы патогенеза и иммунитета этой нозологической формы. Установлено, что при этом инфекционном заболевании развивается вторичное иммунодефицитное состояние, приводящее в ряде случаев к тяжелому рецидивирующему затяжному течению (Исачкова ЛМ., 1990, Сомов Т.П. и соавт. 1990). В 2,57,2% случаев болезнь заканчивается хронизацией процесса (Бениова Н. 2003, Борисова М.А. 1991,). Поскольку возбудитель псевдотуберкулеза - Yersinia pseudotuberculosis - является факультативным внутриклеточным паразитом, преимущественным местом сохранения которого являются мононуклеарные фагоциты, можно считать, что длительная лерсистенция возбудителя в организме может определяться в значительной степени этим фактором. При этом секретируемые белки наружной мембраны иерсиний (Yops) вызывают апоптоз макрофагов в ассоциации с угнетением продукции этими клетками ФНО-ос (Bingisser P. et al, 1996, Cornells et al, 1997).Согласно современным представлениям, фагоцитарная система рассматривается как важнейший эффектор структурного гомеостаза, в котором реакции, приводящие к киллингу возбудителя, являются частью каскада взаимосвязанных и взаимообусловленных реакций, направленных на защиту организма от эндогенных и экзогенных факторов, нарушающих постоянство внутренней среды макроорганизма (Хаитов P.M. 1999). Дисбаланс, развивающийся на уровне фагоцитирующих клеток, с угнетением широкого спектра функций полиморфноядерных лейкоцитов и клеток системы, мононуклеарных фагоцитов, играет решающую роль в исходе псевдотуберкулезной инфекции (Плехова Н.Г. и соавт., 1997, 1998). Такие нарушения, безусловно, требуют иммунологической коррекции.Несмотря на то, что за последние десятилетия было создано достаточно много лекарственных средств, обладающих иммунотропной активностью, попрежнему существует дефицит высокоэффективных и безопасных иммунокоррегирующих препаратов.Сведений о применении иммунокорректоров при псевдотуберкулезе в литературе очень мало (Запорожец Т.С., 1986, Прокопенкова А.П., 1989, Тартаковская Р.А., 1989, Ющук Н.Д. и соавт., 1995). Экспериментальные исследования А.К. Гажа (1994) и А.А. Логвиненко (2000, 2001) показали, что тинростим - пептид из нервной ткани промыслового вида кальмара - является эффективным стимулятором фагоцитарной активности ПМЯЛ и макрофагов и снижает патогенное действие токсина возбудителя псевдотуберкулеза.Тинростим разрешен к применению в виде биологически активной добавки. В настоящее время идет подготовка к его клиническим испытаниям в качестве лекарственной формы.ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать фагоцитозстимулирующую активность и терапевтическую эффективность тинростима на модели псевдотуберкулезной инфекции в эксперименте. Обосновать возможность его клинического применения при псевдотуберкулезе у людей.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить значение макрофагов в защите организма от псевдотуберкулезной инфекции при применении тинростима.2. Изучить профилактическое и терапевтическое действие тинростима при экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции.3. Определить оптимальные сроки и способ введения иммунокорректора для повышения выживаемости и продолжительности жизни животных.4. Изучить патоморфоз экспериментального псевдотуберкулеза под действием тинростима.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе представлены новые данные, обосновывающие применение тинростима для профилактики и лечения экспериментального псевдотуберкулеза. Впервые установлено, что препарат значительно повышает выживаемость и продолжительность жизни животных, зараженных псевдотуберкулезом, независимо от способа его введения как при профилактической, так и при лечебной схеме его применения. Раскрыты некоторые механизмы повышения фагоцитарной активности макрофагов под действием иммунокорректора (повышение уровня адгезии, стимуляция выработки активных форм кислорода и активности ферментов антиокислительной системы этих клеточных элементов). Установлено регулирующее влияние тинростима на продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов. Впервые прослежена в динамике морфологическая картина экспериментального псевдотуберкулеза на фоне применения антибактериальной, иммуномодулирующей и сочетаннои (антибиотик + тинростим) терапии. Впервые показаны ультраструктурные изменения макрофагов под действием тинростима.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе экспериментально на моделях in vivo и in vitro обоснованы и сформулированы подходы к клиническому применению тинростима у больных псевдотуберкулезом. Результаты работы позволяют экстраполировать их и на другие инфекционные процессы с внутриклеточной персистенцией возбудителей (листериоз, сальмонеллез и др.), сопровождающиеся вторичным иммунодефицитом, при которых целесообразно применение иммуномодуляторов.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Прикладное значение работы обусловлено обоснованием возможности использования тинростима в клинической практике при псевдотуберкулезе с целью снижения частоты случаев тяжелого затяжного, рецидивирующего и хронического течения болезни.АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации представлены на следующих научных форумах: V Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», 27-29 июня 2001г.; 3-я Тихоокеанская научнопрактическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», апрель 2002г.; 4-я Тихоокеанская научнопрактическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», апрель 2003г. Работа апробирована на заседании ученого совета НИИЭМ СО РАМН (24 марта 2004г.) и рекомендована к защите.По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Тинростим как средство монотерапии и в комбинации с антибиотиком существенно снижает летальность и увеличивает продолжительность жизни животных в условиях экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции, оказывая системный иммуномодулирующий эффект.2. Тинростим повышает антиинфекционную резистентность при псевдотуберкулезной инфекции за счет стимуляции фагоцитарного звена иммунной системы. Ультраструктурные изменения макрофагов под действием тинростима подтверждают факт их активации.3. Патоморфоз псевдотуберкулезной инфекции под влиянием тинростима, прослеженный в экспериментах in vivo, свидетельствует об эффективности препарата как при монотерапии, так и особенно в сочетании с этиотропной антибактериальной терапией. В результате уменьшаются явления септикопиемии, усиливаются репаративно-регенераторные и иммуноморфологические изменения в органах с формированием местного (тканевого) иммунитета.Выражаю глубокую благодарность научным руководителям диссертации академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору Н.Н. Беседновой и доктору медицинских наук Л.М. Сомовой за предоставленную тему работы, всестороннюю помощь при ее выполнении, за понимание, терпение и тактичность по отношению к автору.За деловые советы и помощь в проведении экспериментов и обработке полученных результатов выражаю искреннюю признательность д.м.н., проф.А.А. Максимовичу, к.б.н. Л.С.Долматовой, к.б.н. Н.Г.Плеховои, сотрудникам лаборатории иммунологии, лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии НИИЭМ СО РАМН.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Пушкарева, Татьяна Владимировна

1. Тинростим является эффективным иммуномодулятором и может быть рекомендован для применения его с профилактической и лечебной целью в комплексном лечении больных псевдотуберкулезом.2. Тинростим существенно повышает выживаемость и продолжительность жизни мышей при применении его в ранние сроки независимо от способа введения.3. Тинростим в значительной степени стимулирует поглотительную и переваривающую активность макрофагов по отношению к возбудителю псевдотуберкулеза.4. Ультраструктурные изменения перитонеальных макрофагов свидетельствуют о том, что тинростим при прямом воздействии на клеточную мембрану вызывает активацию функционального состояния макрофагов с появлением у них признаков, указывающих на повышение фагоцитарных, белоксинтетических и биоэнергетических процессов.5. Тинростим стимулирует адгезивные свойства перитонеальных макрофагов мышей в системе in vivo, продукцию этими клетками супероксид-аниона (in vivo и in vitro) и активность ферментов антиокислительной системы (супероксиддисмутаза, кататаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза) в системе in vivo.6. Тинростим модулирует продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-8 и не оказывает влияния на выработку ФНОое.7. Патоморфоз экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции у морских свинок при применении тинростима проявляется в виде отчетливого уменьшения количества скоплений бактерий в органах, снижения интенсивности ДВС-синдрома, стимуляции макрофагальной реакции с резорбцией клеточного детрита в очагах воспаления.8. На модели псевдотуберкулезной инфекции у неинбредных мышей показано, что тинростим в сочетании с этиотропной терапией гентамицином значительно уменьшает выраженность некротического компонента патологического процесса и в целом септикопиемии, а также явлений вторичного иммунодефицита с формированием местного

(тканевого) иммунитета в органах.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные экспериментальные данные позволяют нам рекомендовать применение тинростима в комплексном лечении псевдотуберкулеза на раннем этапе инфекции с целью предотвращения рецидивов, сокращения сроков лечения и нахождения больного в стационаре. Результатом диссертационной работы является внедрение в работу инфекционного филиала В/Ч 26826 кишечного инфекционного отделения (№25) и инфекционного отделения 2ой Краевой клинической больницы биологически активной добавки к пище тинростима для стимуляции иммунитета у больных.Кроме коррекции нарушений механизмов антиинфекционной зашиты и повышения эффективности антибактериальной терапии, тинростим может оказаться ценным для усиления специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики псевдотуберкулеза, экстренной индукции неспецифической резистентности в эпидемически опасной ситуации, а также при возможном контакте с неизвестным возбудителем (превентивное

применение) и в других случаях повышенного риска возникновения инфекционного заболевания или безуспешности традиционных средств терапии.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции"

На правах рукописи

ПУШКАРЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТИНРОСТИМА ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ИНФЕКЦИИ

( 03.00.07 - микробиология )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004 г.

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии СО РАМН г. Владивостока.

Научные руководители:

Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Беседнова Наталья Николаевна

доктор медицинских наук Сомова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Туркутюков Вячеслав Борисович

кандидат медицинских наук Фисенко Анна Юрьевна

Ведущая организация, дающая внешний отзыв о научно-практической ценности работы: НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера.

Защита диссертации состоится «2004 г. в /У_

на заседании диссертационного Совета Д 208.007.02 при Владивостокском Государственном медицинском университете по адресу: 690600 ГСП, г. Владивосток, пр. Острякова, 2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что псевдотуберкулез уже несколько десятилетий привлекает внимание ученых и многие вопросы патогенеза и иммунитета хорошо изучены, заболеваемость этой инфекцией в РФ продолжает оставаться на высоком уровне (Ющенко Г.В., 1999). Псевдотуберкулез имеет много клинических форм, и нередко сопровождается развитием рецидивов, обострений, может принимать хроническое течение.. Причиной этому является способность возбудителя Y. pseudotuberculosis поддерживать жизнеспособность в фагоцитах макроорганизма (Беседнова Н.Н., 1979). Кроме того, целый ряд работ свидетельствует о том, что при этом инфекционном заболевании развивается вторичное иммунодефицитное состояние, которое требует коррекции (Беседнова Н.Н., 1979, Исачкова Л.М. 1990 и др.). Несмотря на то, что за последние десятилетия было создано достаточно много лекарственных, средств, обладающих иммунотропной активностью, по-прежнему существует дефицит природных высокоэффективных и безопасных иммунокоррегирующих препаратов.

Сведений о применении иммунокорректоров при псевдотуберкулезе в литературе мало (Запорожец Т.С., 1986, Прокопенкова А.П., 1989, Тартаковская Р.А., 1989, Ющук Н.Д. и.соавт., 1995). Экспериментальные исследования А.К. Гажа (1994) и А.А. Логвиненко (2000) показали, что тинростим - пептид из нервной ткани промыслового вида кальмара -является эффективным стимулятором фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) и макрофагов и снижает патогенное действие, токсина возбудителя псевдотуберкулеза. Таким образом, актуальным является изучение механизмов действия этого иммуностимулятора на модели псевдотуберкулезной инфекции.

Тинростим разрешен к применению в виде биологически активной добавки и в настоящее время идет подготовка к его

| БИБЛИОТЕКА 1 !

испытаниям в качестве лекарственной формы.

Цель работы. Исследовать фагоцитозстимулирующую активность и терапевтическую эффективность тинростима на модели псевдотуберкулезной инфекции в эксперименте. Обосновать возможность его клинического применения при псевдотуберкулезе у людей. Основные задачи исследования.

1. Оценить значение макрофагов в защите организма от псевдотуберкулезной инфекции при применении тинростима.

2. Изучить профилактическое и терапевтическое действие тинростима при экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции:

3. Определить оптимальные сроки и способ введения иммунокорректора для повышения выживаемости и продолжительности жизни животных.

4. Изучить патоморфоз экспериментального псевдотуберкулеза под действием тинростима.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе представлены новые данные, свидетельствующие об эффективности тинростима в профилактике и лечении экспериментального псевдотуберкулеза. Впервые установлено, что препарат значительно повышает выживаемость и продолжительность жизни животных, зараженных псевдотуберкулезом, независимо от способа его введения как при профилактической, так и при лечебной схеме его применения. Раскрыты некоторые механизмы повышения фагоцитарной активности макрофагов под действием иммунокорректора (повышение уровня адгезии, активности ферментатов антиокислительной системы этих клеточных элементов). Установлено регулирующее влияние тинростима на продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов. Впервые прослежена в динамике морфологическая картина экспериментального псевдотуберкулеза на фоне применения антибактериальной, иммуномодулирующей и сочетанной

(антибиотик + тинростим) терапии. Впервые показаны ультраструктурные изменения макрофагов под действием тинростима.

Практическая значимость. Прикладное значение работы обусловлено обоснованием возможности использования тинростима в клинической практике при псевдотуберкулезе с целью снижения частоты случаев тяжелого затяжного, рецидивирующего и хронического течения болезни.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на следующих научных форумах: V Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», 27-29 июня 2001г.; 3-я Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», апрель 2002г.; 4-я Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», апрель 2003г. Работа апробирована на заседании ученого совета НИИЭМ СО РАМН (24'марта 2004г.) и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографии. Список использованной литературы содержит 244 источников, в том числе 174 на русском языке. Материалы работы иллюстрированы 7 таблицами и 34 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Тинростим как средство монотерапии и в комбинации с антибиотиком существенно снижает летальность и увеличивает продолжительность жизни животных в условиях экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции, оказывая системный иммуномодулирующий эффект.

2. Тинростим повышает антиинфекционную резистентность при псевдотуберкулезной инфекции за счет стимуляции фагоцитарного звена иммунной системы. Ультраструктурные изменения макрофагов под действием тинростима подтверждают факт их активации.

3. Патоморфоз псевдотуберкулезной инфекции под влиянием тинростима, прослеженный в экспериментах in vivo, свидетельствует об эффективности препарата как при монотерапии, так и особенно в сочетании с этиотропной антибактериальной терапией. В результате уменьшаются явления септикопиемии, усиливаются репаративно-регенераторные и иммуноморфологические изменения в органах» с формированием местного (тканевого) иммунитета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования. При выполнении экспериментов использовали штамм Y.pseudotubercuiosis 2781 (I серовар) с плазмидой. вирулентности с мол. массой 48 Мд (pYV) из коллекции. НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, выделенный от больного псевдотуберкулезом. LD50 составила 125 тыс. микробных тел. Культурально - морфологические, биохимические, вирулентные свойства определяли согласно инструкции «Эпидемиологическая, лабораторная диагностика иерсиниозов, организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий» №15-6/42 от 30.10.90 г.

Экспериментальная часть работы выполнена на 38 морских свинках весом 300-350 гр., а также на 1885 неинбредных мышах и 20 мышах линии BALB весом 16-18 гр. Все животные были получены из питомника РАМН "Столбовая" и находились на стандартной диете в боксированных помещениях с соблюдением всех правил и международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых в экспериментальных работах, «Правил проведения работ и использования экспериментальных животных», утвержденным приказом Министра

здравоохранения СССР от №755 от 12.08.1977г. При работе с животными были применены внутрибрюшинный, подкожный и пероральный способы введения материала, внутрибрюшинный способ заражения. В работе была использована кровь 30 здоровых доноров.

Таблица 1.

Объем исследований, выполненных в работе.

№ п/п Направление исследований Методы исследований Объем работы

1. Изучение ультраструктуры макрофагов Электронная (трансмиссионная, сканирующая) микроскопия 20 мышей линии ВАЬВ (20 блоков)

2. Определение функциональной-активности перитонеальных макрофагов под действием < тинростима Показатели фагоцитоза 1 35 морскти свинок» (70 мазков)

3. Определение адгезивной активности и НСТ-тест на' перитонеальных макрофагах*, под действием тинростима Спектрофотометри, ческий метод 90 мышей, 102 образца

4. Исследование влияния тинростима па активность ферментов антаоксидантной системы (супероксиддисмутаза, катал аза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза Спектрофотометри ческий метод 25 мышей, 75 образцов

5. Определение действия тинростима на продукцию • цитокинов перитонеальными макрофагами Электрохемилюми несцентный, метод, твердофазного > иммунофермент • ного анализа кровь 30-доноров, 102 пробы

6. Изучение действия тинростима на исход экспериментального псевдотуберкулеза Выживаемость и продолжительность жизни 190 мышей

7. Высеваемость • микроба из печени и селезенки 980 мышей, 1960 кусочков органов

8- Изучение патоморфоза экспериментального псевдотуберкулеза > ; Патоморфологи-ческий с окраской > мазков гемотоксилином и эозином 30 морских свинок (150 образцов), 240 мышей (1200 образцов)

9. Статистическая обработка -результатов программа InStat-Guide Version 3.01; 32 bit for Win 95/NT. Creaed July 28,1998" вес цифровые показатели

Объектом, экспериментального изучения был, тинростим -полипептид, полученный из оптических ганглиев промыслового кальмара Berriteuthis magister в лаборатории биохимии сырья Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. Препарат растворим в воде и 0,85%-ном растворе хлорида натрия, представляет собой смесь 45 пептидных фракций. Основная масса тинростима представлена пептидами с молекулярной массой от 1 до 12,5 кД. Препарат вводили животным подкожно или перорально.

В работе использовали гентамицин - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Концентрация активного вещества -0,04г гентамиципа сульфата в 1 мл препарата. Изготовитель: ОАО «Дальхимфарм».

Привлечение перитонеальных макрофагов осуществляли внутрибрюшинным введением 10% пептона (1 мл для мышей и 2 мл для морских свинок), полученные перитонеальные макрофаги отмывали трижды раствором Хенкса.

Монослойные культуры макрофагов морских свинок готовили по методу Н.И. Брауде (1964) и инфицировали Y, pseudotuberculosis в соотношении макрофаг по отношению к микробу 1:10.

Изучение влияния тинростима на функциональную активность макрофагов проводили в системах in vivo и in vitro по методу В.М. Бермана и Е.М. Славской.

Определение активности ферментов проводили по методам: Л.Б. Юсуповой (1989) - для глутатионредуктазы (ГР), А.А. Савченко (1991) -для. глутатионпероксидазы (ГП), по Н. АеЫ (1984) - для каталазы, С. Beachamp at el (1971) - для супсроксиддисмутазы (СОД).

Выделение мононуклеарных лейкоцитов из периферической крови проводили на градиенте плотности фиколл-верографин.

Оценку очищения органов от возбудителя проводили путем посевов взвеси органов на питательную среду 67 с последующим подсчетом КОЕ.

Эффект противоинфекционной активности исследуемого препарата на модели псевдотуберкулезной инфекции оценивали по продолжительности жизни и проценту выживших животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Влияние тинростима на клетки системы мононуклеарных фагоцитов. В настоящем разделе работы были изучены некоторые механизмы действия тинростима на клетки системы мононуклеарных фагоцитов.

Электропномикроскопическое исследование макрофагов от животных, получавших тинростим, а также этих клеток, непосредственно обработанных пептидом, имело цель определить изменения структуры и топографической организации макрофагов под действием иммунокорректора. В обеих системах мы получили аналогичные результаты. Поверхность увеличенных в размерах клеток состояла из многочисленных гребнеподобных выростов, различных по величине и превышающих размеры псевдоподий интактных клеток. Наличие включений внутри многочисленных вакуолей, уплотнение матрикса митохондрий, преобладание в ядре макрофагов диспергированного хроматина, увеличение рибосомальной насыщенности цитоплазмы свидетельствовали об активизации биоэнергетических и метаболических процессов в перитонеальных макрофагах после стимуляции тинростимом in vitro и in vivo.

Для определения действия тинростима на фагоцитарную активность макрофагов морским свинкам однократно подкожно вводили тинростим, полученные от них перитонеальные макрофаги заражали вирулентным возбудителем псевдотуберкулеза (табл.1). Было установлено, что количество участвующих в фагоцитозе макрофагов и их переваривающая активность возрастали уже через 1 час. Исследование прямого действия тинростима на монослойную культуру перитонеальных макрофагов, полученных от морских свинок, позволило установить, что через час процент вовлеченных в фагоцитарный процесс клеток и число поглощенных микробов одним макрофагом также возрастали. В обеих системах через 12 часов мы наблюдали полное уничтожение Y. pseudotuberculosis стимулированными макрофагами, тогда как в контрольных образцах через 24 часа наблюдалась гибель всех макрофагов. Как видно, в условиях наших экспериментов тинростим стимулировал не только поглотительную, но и переваривающую активность макрофагов

Таблица 1.

Фагоцитарные показатели макрофагов морских свинок при применении тинростима в системах in vivo и in vitro.

Время наблюдения, час Показатель активности Фагоцитарная активность макрофагов

Контрольные макрофаги Макрофаги, активированные тинростимом

in vitro in vivo

1 ФП, % 54,6 ±2,8 76,4 ±5,2* 84,6 ±3,9 *

ФЧ 2,6 ±0,09 6,9 ±1,3 * 8,2 2,7 *

6 ФП, % 82,1 ±3,7 36,0 ±4,2 * 28 ±4,1 *

ФЧ 3,9 ±0,6 2,1 ±0,9 * 1,8 ±0,4 *

12 ФП,% 88,6 ±5,7 микроорганизмов нет микроорганизмов нет

ФЧ 4,9 ±1,2

24 ФП, % макрофаги разрушены

ФЧ

опытные по сравнению с контролем

как при введении в организм животных, так и в системе in vitro.

Исследовано влияние тинростима на адгезивные свойства, синтез АФК и активность антиоксидантных ферментов перитонеальных макрофагов мышей в динамике без дополнительной антигенной стимуляции инфекционным агентом. Повышение адгезивной активности макрофагов в системе in vivo в 1,6 раза наблюдалось уже через 4 часа после воздействия тинростима.

Установлено, что тинростим в системе in vitro, вызывал дозозависимое усиление способности макрофагов к продукции АФК (табл.2,3). В системе in vivo тинростим стимулировал выработку супероксид-аниона также через 4 часа после введения. Кроме того, макрофаги, стимулированные тинростимом, не отвечали на рестимуляцию зимозаном в обеих системах. Положительное воздействие на выработку макрофагами АФК в системе in vitro и in vivo показывает, что исследуемый препарат может как. непосредственно воздействовать на мембрану макрофагов, так и опосредованное - через систему цитокинов и другие механизмы.

Стимуляция выработки макрофагами АФК под действием тинростима ведет к повышению активности системы антиоксидантной защиты.

При выборе иммуномодуляторов P.M. Хаитов (1998-2001) рекомендует учитывать их антиоксидантное действие, а также тот факт, что наиболее эффективными защитными свойствами считаются препараты, которые в системе in vivo наряду со стимуляцией НСТ-теста увеличивают активность супероксиддисмутазы (Устинов Б.С. и соавт., 1988). В результате проведенных нами исследований было установлено (рис.1), что уже через 24-48 часов после парентерального введения тинростим оказывал стимулирующее влияние на ферменты антиокислительной системы макрофагов. К 72 часам активность большинства ферментов достоверно не

Таблица 3. Продукция супероксид-аниона макрофагами при введении тинростима в системе in vitro (по НСТ-тесту).

Группа Результат Индекс стимуляции

Спонтанный Индуцированный Спонтанный Индуцированный

Контроль 54 ±7 78 ±7

Тинростим в конечной концентрации 0,1 мкг/мл 53 ±4 68 ±6 1 0,8

Тинростим в конечной концентрации 0,01 мкг/мл 104 ±14 * 96 ±11 * 2 1,2

Тинростим в конечной концентрации 0,001 мкг/мл 82 ±9* 82 ±7 1,5 1

* р < 0,01 в сравнении с контролем

Таблица 4. Продукция супероксид-аниона макрофагами при введении тинростима в системе in vivo (по НСТ-тесту).

Группы Контроль Через 4 часа Через 1 сутки Через 2 суток Через 3 суток

Тип теста Спонт анный Индуцир ованный Спонт анный Индуцир ованный Спонт анный Индуцир ованный Спонт анный Индуцир ованный Спонт анный Индуцир ованный

Результаты 54 ±7 78 ±7 164 ±9* 161 ±13* 160±11» 165 ±15* 66 ±9 79±10 57 ±4 66 ±4

Индекс стимуляции 3 1,8 2,9 1,8 1,2 1 1 0,8

* р < 0,01 в сравнении с контролем

Рис.1

Динамика изменения активности антиокислительных ферментов макрофагов мышей при однократном парентеральном введении тинростима (0,05 мг/кг).

а) СОД, б) каталаза, в) ГП, г) ГР По оси абсцисс -время от введения тинростима до вскрытия, час: 1- контроль, 2- 4,3- 24,4- 48, 5- 72 часа.

По оси ординат - единицы активности фермента а) условн. единицы /10 млн кл, б) нмоль Н2О2 / мин на 10 млн кл, в) нмоль НАДФ / мин на 10 млн кл, г) нмоль НАДФ / мин на 10 млн кл Примечание: * - р 0,01 относительно контроля

отличалась от контрольных значений, исключение составляла ГР, активность которой продолжала оставаться на высоком уровне, что по нашему мнению говорит об активации всей антиоксидантной системы и накоплении окисленной формы глутатиона в ходе других реакций.

Это позволяет предполагать, что однократное введение тинростима кратковременно повышает активность антиокислительных ферментов в макрофагах без нарушения окислительно - антиокислительного баланса.

Гуморальная составляющая межклеточных взаимодействий в иммунной системе опосредуется продуктами взаимодействующих клеток -цитокинами.

Нами было установлено, что тинростим не оказывает влияния на выработку клетками системы мононуклеарных фагоцитов ФНО-а, но вызывает повышение уровня других провоспалительных цитокинов. Уровень спонтанной секреции ИЛ-ф составлял 893 ± 614 pg/ml, исследуемый препарат стимулировал секрецию этого цитокина макрофагами (2625 1653 pg/ml). При исходно средненормальных значениях ИЛ-8 (59 49 pg/ml) тинростим стимулировал его выработку в крови доноров опытной группы (1449 ±92 pg/ml). В случаях повышенной и нормальной спонтанной секреции этого цитокина, тинростим проявлял свойства-модулятора. По-видимому, определенный вклад в повышение антиинфекционной резистснтности организма вносит обусловленное тинростимом повышение уровня ИЛ-1 и ИЛ-8, которые являются аутокринными стимуляторами защитных функций макрофагов.

Действие тинростима на- исход экспериментального псевдотуберкулеза. Штамм Yersinia pseudotuberculosis 2781, с которым мы работали, выделен от больного и содержит плазмиду вирулентности 48 МД, является высоко вирулентным, приводящим к генерализации инфекции и гибели животных. В первой серии экспериментов была

исследована выживаемость белых мышей при использовании различных схем введения препарата (табл.5).

Таблица 5. Выживаемость мышей при различных сроках парентерального введения тинростима.

№ Группа животных выживаемость, % М±ш<

1. Тинростим введен за 1 сутки до заражения 53,3 ±9 *

2. Тинростим одновременно с заражением однократно 13,3 ±5,1 *

3. Тинростим вводили в течение 7 суток до заражения 46,7 ±7,2 *

4. Тинростим введен через 1 сутки после заражения' 33,3 ±4,3 *

5. Тинростим'вводили в течение ? суток после заражения 66,7 ±7*

6. Контроль 0

* р 3),01 опытные в сравнении с контролем

Лучшие результаты были получены, при подкожном введении тинростима в течение 7 дней после заражения, а также при профилактическом подкожном введении тинростима. На основании полученных данных можно заключить, что профилактическое применение тинростима и использование его. в ранние сроки после заражения позволяет значительно повысить выживаемость белых мышей при заражении смертельной дозой Y. pseudotuberculosis.

Для решения вопроса о предпочтительном способе введения тинростима препарат применяли подкожно и пероралыю, начиная с различных сроков относительно момента заражения (табл.5). Лучшие результаты по выживаемости и продолжительности жизни были получены

при применении тинростима, начиная с 3х суток после заражения, независимо от способа введения препарата при гибели всех животных в контроле.

Таблица 6. Выживаемость и средняя продолжительность жизни мышей, зараженных Y. pseudotuberculosis, в зависимости от срока и способа введения тинростима.

№ Группа животных выживаемость, % М±ш продолжительность жизни, дни М±ш

1. контрольная группа - 5,8 ±1

2. тинростим per os с 3 суток после заражения 66,7 ±2 21,3 ±2,3 *

3. тинростим per os с 5 суток после заражения 53,3 ±4 17,9 ±2,1 *

4. тинростим подкожно с 3 суток после заражения 67,7 ±8 21,5 ±4*

5. тинростим подкожно с 5 суток после заражения 60+4 18,8 ±3,2*

* р ^),01 опытные в сравнении с контролем

Таким образом, раннее применение тинростима относительно времени заражепия даже в качестве средства монотерапии независимо от способа введения предотвращает гибель более половины мышей при заражении смертельной дозой возбудителя псевдотуберкулеза.

Исследование влияния тинростима (начиная с 3,5 и 7 суток) в сочетании с этиотропной терапией гентамицином начиная с первых суток после заражения псевдотуберкулезом показало, что достоверных различий в выживаемости и продолжительности жизни при выбранных схемах лечения нет.

По данным Г.П. Сомова и соавт. (1990), больные псевдотуберкулезом зачастую не сразу обращаются за медицинской помощью, а спустя 3-7 дней и более после начала болезни. Учитывая это,-наши результаты можно считать обоснованием для применения иммунокорректора в комплексе лечения псевдотуберкулеза «с момента обращения за медицинской помощью.

Элиминация иерсиний из организма была прослежена в динамике (30 суток после заражения). Выявлено значительное возрастание показателей выживаемости и продолжительности жизни в опытных группах по сравнению с контролем. Полное очищение органов от возбудителя при парентеральном введении тинростима (с 3 и 5 суток) и при пероральном применении (с 3 суток) происходило к 21 суткам после заражения, тогда как в контрольной группе возбудитель продолжал высеваться. При использовании гентамицииа в сочетании с тинростимом при различных схемах введения иммуномодулятора лучшие результаты были получены в группах, где тинростим применялся с ранних сроков (3 и 5 сутки после заражения). Полное очищение органов происходило к 14 суткам при сохраняющейся обсемененности органов в контроле.

Мы снова пришли к выводу, что раннее введение тинростима способствует активации фагоцитарных процессов и скорейшей элиминации микроорганизмов из исследованных органов как при изолированном применении' тинростима, так и в сочетании с антибиотиком.

Тинростим способствует повышению выживаемости животных в результате активации киллинга возбудителя фагоцитами и освобождения органов от него.

Патоморфоз экспериментального псевдотуберкулеза при применении тинростима. Эффективность применения тинростима в качестве средства монотерапии была подтверждена в опытах по изучению патоморфоза

псевдотуберкулезной инфекции в эксперименте на морских свинках, зараженных 100-процентной летальной дозой вирулентного штамма 2781 Y. pseudotuberculosis. Наиболее демонстративно явления патоморфоза септической псевдотуберкулезной инфекции проявлялись в органах-мишенях - печени, селезенке, брызжеечных лимфатических узлах, легких. Введение тинростима значительно уменьшало бактериальную обсемененность органов. Гемоциркуляторные расстройства, характерные для ДВС-синдрома при септической инфекции, практически исчезали, отмечались резорбтивные явления в некротических очагах с очищением их от клеточного детрита, а также выявлялись репаративные изменения в органах-мишенях. Кроме того, тинростим усиливал инфильтративно -пролиферативные изменения с развитием более или менее выраженного гранулематозного воспаления с нарастанием реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Картина лимфатических узлов и селезенки указывала на уменьшение тяжести иммунодефицитного состояния в сравнении с контрольными группами. Однако это отчетливо определялось только у животных после перорального введения тинростима. Вероятно, при отсутствии антибактериальной терапии раннее парентеральное введение тинростима может усугублять функциональную недостаточность лимфоидных органов, являющихся мишенями при псевдотуберкулезной инфекции.

Применение тинростима в комплексе с этиотропной терапией гентамицином, оказало более существенное влияние на патологический процесс в органах-мишенях. В опытных группах скопления, бактерий в тканях не визуализировались, уменьшалась обширность некротических очагов в печени и селезенке, что связано с бактерицидным действием антибиотика, на возбудителя, факторы патогенности которого (в частности термостабильный токсин) вызывают прямое повреждение паренхимы органов (Разник С.Д. 1999). Эффект тинростима проявляется стимуляцией

инфильтративно-иролиферативных изменений в виде образования макрофагально-лимфоидных инфильтратов и гранулем в печени, гигантоклеточной реакции в селезенке, а также фибробластической реакцией с инкапсуляцией некротических очажков. Введение тинростима в комплексе с гентамицином. вызывало более отчетливую гиперплазию лимфоидной ткани с преобладанием реакции в Т-зависимых зонах (клеточный иммунитет), что нивелировало, состояние вторичного иммунодефицита.

Регресс деструктивных и гемоциркуляторных изменений в органах происходил эффективнее при более раннем применении тинростима (3-5 сутки после заражения Y. pseudotuberculosis). При парентеральном (подкожном) введении препарата более интенсивно выражены «явления иммунного гранулематозного воспаления, с преобладанием ГЗТ, сопровождающейся сосудистой реакцией.

Таким образом, тинростим приводит в движение всю иммунную систему. Как показали наши исследования, препарат активирует макрофаги (центростремительная активация); что является предпочтительным при выборе иммунокорректора (Хаитов P.M. 1995, 2000).

ВЫВОДЫ

1. Тинростим является эффективным иммуномодулятором и может быть рекомендован для применения его с профилактической и лечебной целью в комплексном лечении больных псевдотуберкулезом.

2. Тинростим существенно повышает выживаемость и продолжительность жизни мышей при применении его в ранние сроки независимо от способа введения.

3. Тинростим в значительной степени стимулирует поглотительную и переваривающую активность макрофагов по отношению к

возбудителю псевдотуберкулеза.

4. Ультраструктурные изменения перигонеальных макрофагов свидетельствуют о том, что тинростим при прямом воздействии на клеточную мембрану вызывает активацию функционального состояния макрофагов с появлением у них признаков, указывающих на повышение фагоцитарных, белоксинтстических и биоэнергетических процессов.

5. Тинростим стимулирует адгезивные свойства перитонеальных макрофагов мышей в системе in vivo, продукцию этими клетками супероксид-аниона (in vivo и in vitro) и активность ферментов антиокислительной системы (супероксиддисмутаза, кататаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза) в системе in vivo.

6. Тинростим модулирует продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов ИЛ- 1(3 и ИЛ-8 и не оказывает влияния на выработку ФНОа

7. Патоморфоз экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции у морских свинок при применении тинростима. проявляется в виде отчетливого уменьшения количества скоплений бактерий в органах, снижения интенсивности ДВС-синдрома, стимуляции макрофагальной реакции с резорбцией клеточного детрита в очагах воспаления.

8. На модели псевдотуберкулезной инфекции у неинбредных мышей показано, что тинростим в сочетании с этиотропной терапией гентамицином значительно уменьшает выраженность некротического компонента патологического процесса и в целом септикопиемии, а также явлений вторичного иммунодефицита с формированием местного (тканевого) иммунитета в органах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные экспериментальные данные позволяют нам

рекомендовать применение тинростима в комплексном лечении псевдотуберкулеза на раннем этапе инфекции с целью предотвращения рецидивов, сокращения сроков лечения и нахождения больного в стационаре. Результатом диссертационной работы является внедрение в работу инфекционного филиала В/Ч 26826 кишечного инфекционного отделения (№25) и инфекционного отделения 2ой Краевой клинической больницы биологически активной добавки к пище тинростима для стимуляции иммунитета у больных.

Кроме коррекции нарушений механизмов антиинфекционной защиты и повышения эффективности антибактериальной терапии, тинростим может оказаться ценным для усиления специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики псевдотуберкулеза, экстренной индукции неспецифической резистентности в эпидемически опасной ситуации, а также при возможном контакте с неизвестным возбудителем (превентивное применение) и в других случаях повышенного риска возникновения инфекционного заболевания или безуспешности традиционных средств терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Взаимодействие возбудителя псевдотуберкулеза и его термостабильного токсина клетками системы мононуклеарных фагоцитов и влияние на этот процесс тинростима. // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2001. - С. 128-129 (соавт. Исачкова Л.М., Плехова Н.Г., Беседнова Н.Н.)

2. Патоморфология экспериментальной исевдотуберкулезной инфекции на фоне применения тинростима. // Тихоокеанский.

медицинский журнал. - 2001. - С. 21-23 (соавт. Исачкова Л.М., Плехова Н.Г., Беседнова Н.Н.)

3. Иммунотропное действие композиции «тинростим + хитозан». // Тез. докл. V Международного симпозиума «Биологические добавки к пище и проблемы здоровья семьи». - 2001. - С. 89-91 (соавт. Запорожец Т.С., Иванушкао Л.А., Боровская ГА, Макаренкова И.Д.).

4. Влияние тинростима на продолжительность жизни мышей и высеваемость Y. pseudotuberculosis из органов животных при экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины.—Владивосток.—2002.—С.37.

5. Влияние тинростима на систему антиокислительных ферментов макрофагов. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины. - Владивосток. - 2003. - С.38 (соавт.Запорожец Т.С., Иванушко Л.А., Боровская ГА, Макаренкова И.Д).

6. Влияние тинростима на антиокислительную ферментную систему макрофагов мышей. // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - 2003. - С. 81-83 (соавт. Долматова Л.С., Эпштейн Л.М.).

№-8 0 4 9

Автореферат Пушкарева Татьяна Владимировна

Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции 03.00.07 - микробиология

Подписано в печать 07.04.2004 Формат 60x84/16. Усл.Печ.Л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 83.

Отпечатано 0 0 0 «ПК «Полигон» 690002, г.Владивосток, Океанский пр-т, 157