Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное обоснование использования цитоэнзимохимических и фагоцитарных показателей нейтрофилов крови в лабораторной диагностике бруцеллеза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логвиненко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Патогенетические особенности бруцеллезной инфекции у человека и лабораторных животных (обзор литературы).

1.1. Патогенетические особенности бруцеллезной инфекции у человека.

1.2. Роль нейтрофилов периферической крови и их ферментов в патогенезе бруцеллеза.

1.3. Патогенетические особенности бруцеллезной инфекции у биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза.'.".:.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.1.1. Биологические модели с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза.

2.1.2. Люди, больные острой и хронической формами бруцеллеза, доноры.

2.1.3. Штаммы бруцелл.

2.1.4. Питательные среды.

2.1.5. Диагностические препараты.

2.1.6. Приборы.

2.1.7. Реактивы.

2.2. Методы.

2.2.1. Методы моделирования вакцинного, экспериментального бруцеллезного инфекционного и реинфекционного процессов на биологических моделях.

2.2.2. Бактериологический метод исследования.

2.2.3. Кожно-аллергический метод исследования.

2.2.4. Серологические методы исследования.

2.2.5. Цитоэнзимохимические методы исследования.

2.2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Исследование биологических моделей, чувствительных к возбудителю бруцеллеза, на разных стадиях развития вакцинного, инфекционного и реинфекционного процессов с использованием цитоэнзимохимиче-ских и традиционных методов.

3.1. Бактериологическое исследование биологических моделей чувствительных к возбудителю бруцеллеза.

3.2. Серологические и аллергическое исследования биологических моделей чувствительных к возбудителю бруцеллеза.

3.3. Динамика активности цитоэнзимохимических показателей ПМЯЛ у биологических моделей, чувствительных к возбудителю бруцеллеза, в зависимости от их состояния и стадии исследуемого процесса.

Глава 4. Исследование биологических моделей, резистентных к возбудителю бруцеллеза, на разных стадиях развития вакцинного, инфекционного и реинфекционного процессов с использованием цитоэнзимохимических и традиционных методов.

4.1. Бактериологическое исследование биологических моделей резистентных к возбудителю бруцеллеза.

4.2. Серологические исследования биологических моделей резистентных к возбудителю бруцеллеза.

4.3. Динамика активности цитоэнзимохимических показателей ПМЯЛ у биологических моделей, резистентных к возбудителю бруцеллеза, в зависимости от их состояния и стадий исследуемого процесса.

Глава 5. Изучение энзимо-фагоцитарных показателей нейтрофилов крови биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза.

5.1. Разработка способа сочетанной оценки функциональной активности нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза.

5.2. Результаты энзимо-фагоцитарных исследований ПМЯЛ крови морских свинок на разных стадиях развития вакцинного, инфекционного и реинфекционного бруцеллезного процессов.

5.3. Результаты энзимо-фагоцитарных исследований ПМЯЛ крови белых крыс линии Фишер-344 на разных стадиях развития вакцинного, инфекционного и реинфекционного бруцеллезного процессов.

Глава 6. Изучение показателей ПМЯЛ крови при обследовании больных бруцеллезом в условиях инфекционного стационара.

6.1. Результаты обследования больных с диагнозом острая форма бруцеллеза, с использованием бактериологического, аллергического, серологических и цитохимических методов.

6.2. Результаты обследования больных с диагнозом хроническая форма бруцеллеза с использованием бактериологического, аллергического, серологических и цитохимических методов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное обоснование использования цитоэнзимохимических и фагоцитарных показателей нейтрофилов крови в лабораторной диагностике бруцеллеза"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Успешное решение задачи борьбы с бруцеллезом возможно лишь при условии мобилизации научных сил, практического здравоохранения и ветеринарной службы, поскольку бруцеллез является зоонозной инфекцией, к которой восприимчивы все виды домашних и диких животных. В последние годы отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости людей бруцеллезом, особенно в районах развитого животноводства (148; 100; 10; 21).

Известно, что клиническая картина бруцеллеза у людей отличается большим полиморфизмом. Среди значительного разнообразия симптомов наиболее часто встречаются радикулиты, артриты, орхиты, поражения опорно-двигательного аппарата, спондилезы. Анализируя доступную нам литературу по проблеме бруцеллеза, мы, прежде всего, обратили вйимание на факт изменения клинического течения заболевания. Оно протекает у людей доброкачественно, но часто формируется хроническая форма, которая приводит к длительной потере трудоспособности и тяжелым социально-экономическим последствиям (190; 127; 176).

В связи с этим, для выбора тактики лечения и реабилитации больных, вопрос прогнозирования течения инфекционного процесса, дифференциации острой и хронической форм приобретает особую важность. В данном случае большое значение имеет своевременность постановки диагноза. Существующие методы диагностики бруцеллеза, основанные на выделении гемо-культуры, данных серологических анализов и аллергической пробы, подтверждают диагноз. Однако они не содержат информацию, позволяющую дать оценку активности течения инфекционного процесса.

Исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что при антигенном воздействии (инфицировании, вакцинации), имеет место активация защитных систем организма, о которой можно судить по функциональному состоянию лейкоцитов периферической крови и, прежде всего, полиморф7 ноядерных нейтрофилов (ПМЯЛ). Последние являются активным компонентом в системе гуморально-клеточной кооперации элементов крови в борьбе с возбудителями инфекционных заболеваний (7; 19; 108; 69). Определяющим моментом цитохимического анализа ферментных систем является возможность обнаружения изменений в организме на ранних стадиях развития инфекционного процесса, до появления более глубоких изменений в органах и системах, выявляемых с помощью традиционных методов.

В последнее время опубликован ряд работ, в которых отмечается корреляция активности цитохимических показателей с интенсивностью фагоцитоза в полиморфно-ядерных лейкоцитах при хроническом бруцеллезном процессе (168; 169; 184).

Однако в специальной литературе отсутствуют данные о комплексном изучении течения бруцеллезного инфекционного процесса на цитоэнзимо-химическом уровне, с одновременной постановкой фагоцитарной реакции в сочетании с традиционными методами исследований биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза. До настоящего времени четко не определены показатели информативности энзимо-фагоцитарных тестов при вакцинном, инфекционном и реинфекционном процессах. Нет сведений об использовании энзимо-фагоцитарных показателей крови для оценки стадий течения бруцеллезной инфекции. Изложенное определяет необходимость комплексного исследования инфекционного процесса у экспериментальных биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллезе'.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Экспериментальное обоснование возможности ранней диагностики острой и хронической форм бруцеллезной инфекции, на основе изучения комплекса бактериологических, аллергических, серологических и цитоэнзимохимических показателей на модели чувствительных и резистентных к возбудителю бруцеллеза лабораторных животных. 8

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

- установить корреляцию данных бактериологических, серологических, аллергических исследований с цитоэнзимохимическими показателями периферической крови у биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза при вакцинном и экспериментальном инфекционном процессах;

- выявить наиболее информативные цитоэнзимохимические показатели, определяемые в ПМЯЛ периферической крови чувствительных к возбудителю бруцеллеза биологических моделей, позволяющие достоверно судить о фазе (острая, хроническая) течения бруцеллезного инфекционного процесса;

- разработать способ оценки функциональной активности нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза, повышающий достоверность диагностики клинических форм данного инфекционного процесса;

- апробировать в клинических условиях цитоэнзимохимические методы исследования ПМЯЛ периферической крови людей, больных бруцеллезом, для дополнительного лабораторного подтверждения формы протекающего инфекционного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

- Получены новые данные о характере изменений цитоэнзимохимиче-ских показателей ПМЯЛ периферической крови в динамике развития бруцеллезного инфекционного и вакцинного процессов, а также при реинфекции у экспериментальных биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза.

- Научно обоснована и экспериментально доказана принципиальная возможность дифференцирования фаз течения бруцеллезной инфекции по активности цитохимических показателей ПМЯЛ периферической крови.

- Разработан «Способ сочетанной оценки функциональной активности 9 нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза», на который оформлена заявка на изобретение № 97113230/13 от 31.01.1997 года и получено положительное решение ФИПС о выдаче патента РФ от 18.01.1999 года

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

- Результаты выполненной работы легли в основу "Методических рекомендаций по проведению цитоэнзимохимических исследований лейкоцитов периферической крови людей больных бруцеллезом и использованию цитоэнзимохимических показателей для дифференциальной диагностики клинических форм бруцеллеза", которые одобрены Ученым Советом, утверждены директором СтавНИПЧИ (протокол № 5 от 27 мая 1997г.) и используются в практической работе Ставропольского краевого центра по лечению и диагностике бруцеллеза и кафедры инфекционных болезней Ставропольской медицинской академии;

- разработанный способ сочетанной оценки функциональной активности нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза позволяет проводить одновременный учет активности энзимов, содержания катионных белков (КБ), а также количества лизированных бактериальных клеток, т.е. ускоряет получение информации о состоянии защитных систем организма, инфицированного возбудителем бруцеллеза, для прогнозирования течения заболевания и выбора тактики лечения больных бруцеллезом людей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Материалы комплексного исследования экспериментальных биологических моделей с различной чувствительностью к возбудителю бруцеллеза по показателям бактериологических, серологических, аллергических и цитохимических методов на разных этапах бруцеллезного инфекционного, вак

10 ценного и реинфекционного процессов.

2. Результаты изучения диагностической значимости цитоэнзимохими-ческих показателей ПМЯЛ периферической крови в дифференциальной диагностике острой и хронической форм бруцеллезного процесса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По материалам диссертации сделаны сообщения на Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным» (Новосибирск, 1989), на Всесоюзной научно-практической конференции «Молекулярные механизмы развития инфекционных заболеваний» (Звенигород, 1990), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию открытия возбудителя чумы (Ставрополь, 1995), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию противочумной службы на Кавказе (Ставрополь, 1995), на научной конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997).

Диссертация обсуждена и одобрена на межлабораторной научной конференции Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (1999г.)

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 опубликованных работах.

11

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Логвиненко, Ольга Васильевна

122 ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование бактериологических, серологических, аллергических и цитоэнзимохимиче-ских показателей у чувствительных и резистентных к возбудителю бруцеллеза биологических моделей на разных стадиях инфекционного, вакцинного и реинфекционного процессов.

2. Установлены достоверные различия в характере изменений ферментативной активности ПМЯЛ периферической крови у чувствительных и резистентных к бруцеллезу биологических моделей при экспериментальном бруцеллезном инфекционном и вакцинном процессах.

3. Установлена корреляция показателей функционально-метаболической активности ПМЯЛ крови с данными бактериологических, серологических исследований и аллергической пробой Бюрне при оценке различных форм и сроков развития экспериментального бруцеллезного процесса у биологических моделей, чувствительных к возбудителю бруцеллеза.

4. Разработан "Способ сочетанной оценки функциональной активности нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза", повышающий достоверность диагностики различных форм бруцеллеза.

5. Экспериментально доказана и подтверждена в клинических условиях целесообразность использования совокупности показателей бактериологических, серологических, аллергических и энзимо-фагоцитарных реакций для определения тяжести течения и степени активности бруцеллезного инфекционного процесса у людей. Для острой фазы характерно увеличение фагоцитирующей активности нейтрофилов крови, активности ЩФ, ЛДГ и понижение активности МПО. Хронизация процесса влечет за собой угнетение

123 основных показателей функциональной (фагоцитирующей и лизирующей функций) и ферментативной (ЩФ) активности нейтрофилов.

6. Разработаны, апробированы и рекомендованы для использования в работе диагностических лабораторий инфекционных стационаров схемы и методические приемы использования цитохимических показателей периферической крови для оценки фаз течения инфекционного бруцеллезного процесса.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении проблемы борьбы с бруцеллезом значительная роль отводится его своевременной диагностике. Вопросам диагностики бруцеллеза посвящены работы многих исследователей (128; 13; 156; 210; 253).

Проявление бруцеллезной инфекции у человека очень разнообразно. Ретроспективный анализ многочисленных фактов ошибочной диагностики свидетельствует о том, что возможна имитация даже таких заболеваний, как малярия, грипп, ревматизм, туберкулез, лихорадка, которые ни по патогенезу, ни по этиологии ничего общего с бруцеллезом не имеют (175; 41; 242; 257; 250). Ошибочная диагностика бруцеллеза влечет за собой неправильное лечение, что приводит к хронизации процесса. Переход острой формы в хроническую создает определенные затруднения при диагностике и лечении.

По-видимому, не требуется дополнительных доказательств важности диагностики в ранний период развития инфекционного бруцеллезного процесса, до появления глубоких изменений в органах и системах. Еще одним, немаловажным аспектом диагностики бруцеллезной инфекции является дифференциация вакцинного и: инфекционного процессов. В ряде работ (80; 99; 14; 221) приводятся данные о том, что при повторной вакцинации, при использовании большой дозы вакцинного штамма, а также у людей без клинических проявлений заболевания, могут обнаруживаться антитела в диагностических титрах и положительная проба Бюрне.

В диагностике заболевания бруцеллезом большую роль играют правильно собранный анамнез, клиническое обследование и данные лабораторных методов исследования: микробиологического, аллергического, серологического. Указанные методы используются в комплексе и направлены, главным образом, на подтверждение клинического диагноза, однако они недостаточно информативны в плане оценки активности течения инфекционного процесса и прогноза заболевания. Восполнить этот пробел, в какой-то

110 мере, возможно при дополнительном использовании цитохимических методов исследования. Рядом авторов (76; 184; 199) установлены изменения функциональной и метаболической активности ПМЯЛ периферической крови макроорганизма при ряде инфекционных заболеваний. Определяющим моментом функционально-метаболических исследований клеток крови считается выявление нарушений функций ферментных систем на ранних стадиях развития инфекционного процесса. Применительно к бруцеллезной инфекции работ, посвященных изучению цитохимической активности нейтро-филов крови, в доступной нам литературе последних лет, сравнительно немного (187; 169; 177).

Учитывая изложенное, в нашей работе были использованы, наряду с традиционными, дополнительные цитохимические методы исследования функционально-метаболической активности ПМЯЛ.

С этой целью были проведены серии экспериментов с использованием биологических моделей чувствительных и резистентных к возбудителю бруцеллеза - морских свинок и белых крыс линии Фишер-344 соответственно. Для моделирования экспериментального бруцеллезного процесса использовали культуру вирулентного штамма B.melitensis 565, а для иммунизации -культуру вакцинного штамма В.abortus 19. Группу вакцинированных животных через 30 суток заражали культурой вирулентного штамма B.melitensis 565, считая таких животных реинфицированными.

При проведении экспериментов (заражение, вакцинация, реинфекция), в сравнительном аспекте изучали динамику изменений бактериологических, серологических, аллергических, а также цитохимических показателей ПМЯЛ у чувствительных и резистентных к возбудителю бруцеллеза биологических моделей в фазе острого (15-30 суток) и хронического (60-90 суток) течения бруцеллезного процесса.

В ряде работ (182; 214 и др.) отмечается зависимость обсемененности макроорганизма бруцеллами от вирулентности, использованных в опыте

Ill штаммов. Нами было установлено, что у чувствительных биологических моделей развитие вакцинного процесса сопровождалось максимальными бактериологическими показателями на 15 сутки исследования. Полученные результаты не превышали значение ИО у зараженных морских свинок. В то же время у зараженных животных, максимальное значение ИВ и ИО определялось на 30 сутки, когда по мнению ряда исследователей, происходит генерализация инфекционного процесса.

В отдаленные сроки постановки опыта у зараженных животных, высев бруцелл из органов уменьшался и был достаточно скудным, а у вакцинированных морских свинок - отсутствовал. Картина бактериологических находок у реинфицированных животных отличалась недостаточным полиморфизмом, с максимальными показателями ИВ и ИО на 30 сутки после заражения и отрицательными результатами через 90 суток.

Из литературных источников известно, что наиболее интенсивное обсеменение органов белых крыс наблюдается на 10 сутки после заражения культурой возбудителя бруцеллеза (40; 182). В нашей работе первые исследования мы проводили на 15 сутки после введения инфекта и отмечали максимальные показатели ИВ и ИО. У вакцинированных животных максимальные бактериологические показатели выявлялись на 21 сутки. В обеих исследованных группах через 45 суток высев бруцелл из органов не наблюдался. Полученные значения ИВ и ИО были не высокими. У реинфицированных животных только в первые сроки исследования (15-30 сутки), высевались единичные КОЕ при посеве из места ведения и из паховых лимфатических узлов.

Анализируя результаты бактериологического исследования экспериментальных биологических моделей, мы отметили у чувствительных животных более высокие числовые значения ИВ, ИО и увеличение срока высевае-мости бруцелл.

Исследования позволили установить максимальное числовое значение

112 указанных показателей у морских свинок на 15-45 сутки, а у крыс линии Фишер-344 - на 15-30. В дальнейшем у резистентных животных наблюдалось угасание инфекционного и вакцинного процессов.

При проведении серологических исследований у чувствительных биологических моделей, максимальные серологические показатели, при развитии вакцинного процесса определялись на 15-30 сутки, после введения культуры бруцелл, что совпадало с максимальными значениями ИВ и ИО. Развитие инфекционного процесса характеризовалось высокими серологическими титрами в более поздние сроки (30-45 сутки), когда рост бруцелл был скудным.

У реинфицированных животных титры агглютининов и гемагглюти-нинов были достаточно высокими во все сроки наблюдения.

В группе резистентных биологических моделей при развитии как инфекционного, так и вакцинного процессов, высокие титры в серологических реакциях определялись на 30-45 сутки исследования. У реинфицированных животных динамика серологических изменений была такой же, как у морских свинок.

Учитывая все вышеизложенное можно заключить, что острая фаза инфекционного процесса характеризуется максимальными бактериологическими результатами, нарастанием титров серологических реакций. Наши исследования показали, что самые высокие цифровые значения указанных показателей у морских свинок отмечались на 15-45 сутки, а у крыс линии Фишер-344 на 15-30. После чего у резистентных животных происходило угасание инфекционного процесса, которое характеризовалось понижением титров серологических данных до отрицательных (на 90 сутки) и отсутствием бактериологических находок.

У чувствительных биологических моделей, при уменьшении значения ИВ и ИО, титры серологических реакций продолжали оставаться достаточно высокими. Мы считаем, что этот факт можно рассматривать, как условную

113 хронизацию процесса.

Аллергическая перестройка, определяемая внутрикожной пробой Бюрне, у чувствительных животных, наиболее ярко проявлялась при заражении морских свинок вирулентным штаммом бруцелл, однако, на 15 сутки, размер отечности был больше у реинфицированных биологических моделей.

Учитывая поставленную задачу - разработку дополнительного теста для диагностики и дифференциации острой и хронической форм бруцеллезной инфекции, мы определяли в ПМЯЛ периферической крови содержание КБ и активность МПО, а также гидролитических (КФ, ЩФ, КНЭ) и окислительно-восстановительных ферментов (НАДФ-Н-оксидаза), участвующих в процессе фагоцитоза.

Цитохимические исследования дали возможность достаточно полно охарактеризовать отличительные признаки инфекционного, реинфекционно-го и вакцинного процессов, оценить функциональную активность ферментных систем на разных этапах развития инфекционного бруцеллезного процесса.

Установлено, что изменение цитохимических показателей в ПМЯЛ периферической крови зависело от формы протекающего в организме экспериментального животного процесса и от стадии его развития, а также от степени резистентности использованных в опыте биологических моделей. Так, уже на 15 сутки после вакцинации, в разгар развития вакцинного процесса, увеличивалась активность отдельных ферментов (ЛДГ, НАДФ Н-оксидаза, КФ), а также содержание КБ. Подобное проявление цитохимической активности нейтрофилов можно рассматривать как закономерную реакцию макроорганизма на введение антигена. У резистентных к возбудителю бруцеллеза биологических моделей, развитие вакцинного процесса сопровождалось изменением метаболизма в ПМЯЛ, несколько отличного от наблюдаемого нами у морских свинок. Общим, для использованных в опыте животных, было увеличение активности исследуемых ферментных систем, которое отмеча

114 лось при генерализации вакцинного процесса, т.е. на 15 сутки и с небольшими колебаниями прослеживалось до конца исследования (до 90 суток). Наиболее выраженным, у крыс линии Фишер, было изменение активности МПО. Особенно четко это прослеживалось при сравнении с результатами исследования чувствительных животных, у которых только на 45 сутки с момента вакцинации наблюдался высокий уровень активности данного фермента.

Содержание КБ у морских свинок на 15 сутки исследования было выше, чем у белых крыс. У последних только на 21 сутки содержание КБ достоверно повышалось (Р<0,01). Полученные нами данные позволяют предположить, что, возможно, на ранних этапах формирования вакцинного процесса у чувствительных и резистентных к бруцеллезу животных, различные представители микробицидной системы играют ведущую роль. У крыс линии Фишер таким представителем кислородзависимой системы нейтрофилов является МПО, у морских свинок - кислороднезависимые КБ. Вместе с тем, участие систем, ответственных за образование активных форм кислорода, было достаточно высоким в обеих группах использованных в опыте животных.

Изменение активности КФ, при развитии вакцинного процесса у резистентных и чувствительных животных, было однотипным, но изначально этот показатель был выше у морских свинок. Активность ЩФ у крыс снижалась на 15 сутки исследования, а в более поздние сроки значительно увеличивалась. У морских свинок увеличение активности этого фермента на 15-30 сутки после вакцинации было достоверным. В более поздние сроки активность ЩФ было ниже, чем в контрольной группе животных. В результате проведенного эксперимента мы установили, что формирование поствакцинального иммунитета характеризовалось существенным усилением интенсивности фагоцитоза ПМЯЛ, увеличением в последних содержания КБ, активности МПО и КФ с максимальными показателями на 30-45 сутки, при активной элиминации бруцелл вакцинного штамма из организма.

115

Исходя из тезиса о том, что вакцинация обеспечивает клеточным стенкам макроорганизма повышенную устойчивость к патогенному воздействию возбудителя, можно заключить, что повышение цитохимической активности в организме вакцинированных животных обусловлено естественными изменениями ферментных систем.

Несмотря на имеющуюся информацию о том, что 1 млрд взвесь вакцинного штамма бруцелл может вызывать у чувствительных к бруцеллезу животных, перестройку, сходную по клиническим (152), серологическим и кожно-аллергическим (80) проявлениям с инфекционным процессом, вакцинный штамм не способен в полной мере активизировать метаболические процессы фагоцитирующих клеток, как в случае с использованием вирулентной культуры бруцелл.

Исследование основных цитохимических показателей энергетического обмена (ключевого фермента гликолиза ЛДГ и главного производителя активных форм кислорода - НАДФ-Н-оксидазы) позволило сделать предположение, что в процессе развития инфекционного процесса энергообеспечение нейтрофилов периферической крови не страдает. Полученные данные подтверждают предположение высказанное О.М.Гробовой (58), при обследовании больных хроническим водпалением легких.

Выявляя участие кислородзависимых (МПО) и кислороднезависимых (КБ) микробицидных систем, мы установили основную роль миелоперокси-дазного комплекса у резистентных к бруцеллезу животных на ранних стадиях развития инфекционного процесса. Достоверное изменение содержания КБ определялось в более поздние сроки исследования. У чувствительных биологических моделей в острой фазе инфекционного процесса отмечалось незначительное увеличение содержания КБ в нейтрофилах периферической крови. Переход острой формы в генерализованную характеризовался максимальными показателями содержания белка. При формирование хронического процесса содержание исследуемых ЦХП понижалось, но полученные

116 результаты превышали контрольные величины, что подтверждает мнение В.Н.Букина (35) о зависимости содержания КБ от активности бруцеллезного процесса.

Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение о том, что между размножением, расселением бруцелл в макроорганизме и содержанием КБ наблюдается обратная зависимость.

Данные, полученные нами в результате исследования, свидетельствуют об ингибирующем действии вирулентного штамма бруцелл на ферментативные процессы в клетках макроорганизма, именно на ранних этапах развития инфекционного процесса у чувствительных и резистентных к бруцеллезу животных. Так, помимо перечисленных выше цитохимических показателей, понижалась активность КФ, а активность ЩФ и МПО достоверно не отличалась от контрольных величин у интактных животных. Недостоверное изменение цитохимических показателей, на ранних стадиях формирования инфекционного процесса, может происходить либо за счет токсического воздействия размножающихся микробов на форменные элементы крови (240), либо объясняется стресс-реакцией макроорганизма в ответ на введение антигенного материала (220). В любом случае развитие инфекционного процесса влечет за собой структурные изменения, что обусловливает более яркий сдвиг метаболической активности ПМЯЛ.

У морских свинок, зараженных без предварительной вакцинации, повышение исследуемых показателей ферментативной активности в условиях опыта, наблюдалось на 30-45 сутки, у крыс линии Фишер на 21-30.

Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о высокой степени лабильности ферментных систем фагоцитирующих клеток, чувствительных к бруцеллезу животных. Последнее подтверждается более выраженными колебаниями энзимохимических показателей и пролонгированным угнетением метаболических процессов в ПМЯЛ, по сравнению с резистентными биологическими моделями.

117

Развитие бруцеллезной инфекции в иммунизированном организме характеризовалось интенсивной элиминацией возбудителя, активным антите-лообразованием в сочетании с максимальными показателями цитохимической активности нейтрофилов периферической крови.

По результатам наших исследований суммарное действие культур вирулентного и вакцинного штаммов вызывало более выраженные цитохимические реакции в ПМЯЛ, в отличии от вакцинации и в более ранние сроки, чем у зараженных биологических моделей. Увеличение активности исследуемых ферментов и микробицидных систем на 15 сутки после постановки опыта, можно расценивать как проявление экстренной мобилизации защитных сил иммунизированного макроорганизма на повторную встречу с культурой вирулентного штамма бруцелл.

У животных, зараженных бруцеллезом после предварительной иммунизации, процесс элиминации бруцелл из организма и образование специфических антител происходил более интенсивно, чем у зараженных или вакцинированных. Исходя из вышеизложенного можно заключить, что между генерализацией инфекционного процесса, элиминацией возбудителя и увеличением ферментативной активности в ПМЯЛ существует прямая зависимость.

Следующим этапом наших исследований было определение метаболической и фагоцитирующей способностей ПМЯЛ в процессе постановки ОФР.

Большое количество исследований по фагоцитозу проведено на нейтрофилах, т.к. они составляют большинство фагоцитирующих клеток крови. Высокая скорость обновления нейтрофила (каждые 10 часов) позволяет ему фиксировать и давать самую свежую информацию о происходящих изменениях (92; 87; 7; 39; 267).

Эффективное течение фагоцитоза достигается лишь при полной сбалансированности показателей метаболизма в ПМЯЛ (96). Фагоцитарный

118 процесс состоит из ряда последовательных и взаимообусловленных стадий (188). Контакт фагоцитов с антигеном, приводит к запуску механизмов окислительного метаболизма клеток, который, в свою очередь, активизирует ки-слороднезависимые (КБ) и кислородзависимые (МПО) системы, участвующие в разрушении или киллинге фагоцитированных клеток (188; 236; 243; 242). Следующей стадией развития процесса становится лизис разрушенных бактерий, происходящий в кислой среде под действием гидролитических ферментов. Считается (141), что для лизиса бактерий необходимо разрушение их в начальной стадии фагоцитоза. По мнению исследовател р ( 186) наиболее объективное представление о функциональном состоянии ПМЯЛ можно получить при их стимуляции в процессе постановки ОФР.

Для оценки эффективности протекающего фагоцитарного процесса, мы разработали "Способ сочетанной оценки функциональной активности нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза". Способ включает определение активности ферментов и содержания микробицидных систем, после постановки ОФР в нашей модификации. Модификация метода включает изменения по 4 параметрам (замена лимоннокислого натрия гепарином, использование живой культуры бруцелл, применение 0,5 и 2 часовой экспозиции инкубационной смеси, учет лизированных форм бактерий).

Данные, полученные нами в результаты проведения опыта, дают основание говорить о том, что развитие вакцинного и реинфекционного процессов сопровождаются усилением фагоцитирующей функции нейтрофилов у чувствительных и резистентных к возбудителю бруцеллеза животных, во все сроки наблюдения. Максимальные показатели поглотительной активности определялись на 30-45 сутки после вакцинации. У зараженных морских свинок увеличение фагоцитирующей активности нейтрофилов мы наблюдали при затухании инфекционного процесса. Обращает на себя внимание высокая способность к лизису бактериального агента ПМЯЛ крыс линии Фишер

119

344, особенно выраженная через 2-3 месяца после заражения.

Учет цитохимических показателей после постановки ОФР выявил максимальное понижение активности исследуемых ферментов и микроби-цидных систем у морских свинок на 15-30 сутки развития вакцинного процесса. Содержание КБ и активность МПО преимущественно понижались в первые 0,5 часа постановки опыта, а активность гидролитических ферментов продолжала уменьшаться и через 2 часа.

У резистентных животных изменение метаболической активности нейтрофилов происходило постепенно через 0,5 и 2 часа. При развитии инфекционного процесса выраженное понижение метаболической активности ПМЯЛ в обеих группах животных, наблюдалось в острой фазе.

Установлено, что нейтрофилы периферической крови животных, зараженных после вакцинации, обладают высокой способностью не только фагоцитировать бактерии, но и активно их уничтожать. Однако в этом случае не наблюдалось подавления активности ферментов, отмеченного у зараженных без предварительной вакцинации животных.

Таким образом, результаты экспериментов, проведенных на животных свидетельствуют о том, что микробицидные системы (КБ, МПО) и ферменты (КФ, ЩФ) в сочетании с ОФР,могут служить дополнительным диагностическим тестом для дифференциации форм инфекционного бруцеллезного процесса.

Поскольку поиск доступных для практических учреждений методов диагностики продолжает оставаться актуальным, нами проведена работа по оценке применения цитоэнзимохимических показателей ПМЯЛ крови больных бруцеллезом людей в клинических условиях.

Основываясь на перспективности полученных данных по использованию функциональной и метаболической активности ПМЯЛ, у чувствительных к возбудителю бруцеллеза лабораторных животных мы провели обследование больных острой и хронической формами бруцеллеза в Ставрополь

120 ском краевом центре по лечению и диагностике бруцеллеза. Всего было обследовано 50 больных и 10 клинически здоровых доноров. Постановка диагноза и дифференцирование форм заболевания проводилось с применением традиционных методов.

На момент госпитализации проба Бюрне была резко положительной у больных с хронической формой инфекции и положительной у нескольких (7) человек с острой. Результаты серологического исследования показали высокие титры в реакции Райта и РНГА: от 1:200 до 1:600 и от 1:100 до 1:200 при остром течении заболевания. При переходе острого процесса в хронический происходило угасание иммунного ответа, которое характеризовалось низкими тирами в реакции Райта - 1:100-1:200 и РНГА - 1:50-1:100.

Анализ результатов цитохимического исследования содержания КБ в нейтрофилах периферической крови больных выявил более высокий уровень содержания микробицидных веществ у людей с хронической формой. По мнению ряда исследователей (8; 21), это объясняется реализацией комплекса многочисленных биологических функций полиморфноядерных нейтрофи-лов, особенно при структурных изменениях в органах и тканях, происходящих во время хронизации инфекционного процесса.

Т.Я.Карпенко с соавторами (78) рассматривают повышение активности ЩФ, как возможный благоприятный исход инфекционного заболевания. У больных с острой формой бруцеллеза отмечено повышение активности ЩФ, а с хронической - ее понижение.

Проведенные нами исследования показывают, что развитие острого процесса у людей характеризуется более значительными изменениями активности ферментных систем нейтрофилов по сравнению с хроническим течением болезни.

Полученные энзимо-фагоцитарные данные позволили выявить у больных хронической формой бруцеллеза значительное понижение фагоцитирующей и лизирующей способности нейтрофилов, по сравнению с клиниче

121 ски здоровыми людьми. При остром течении заболевания увеличение фагоцитирующей способности нейтрофилов не сопровождалось высоким значением лизирующей активности. Учет цитохимических показателей после постановки ОФР выявил значительное понижение активности МПО, КФ и содержания КБ при остром течении болезни. В то же время у больных с диагнозом хроническая форма бруцеллеза не наблюдалось существенных изменений активности перечисленных выше ферментов и микробицидных систем. Таким образом, можно заключить, что исследованные нами формы бруцеллезной инфекции характеризовались различной динамикой изменений биологически активных веществ и это, соответственно, расширяет возможности дифференциальной диагностики с использованием цитоэнзимохими-ческих методов исследования.

Нами, совместно с сотрудниками кафедры инфекционных болезней Ставропольской Государственной медицинской академии и Ставропольского Краевого центра по лечению и диагностике бруцеллеза, составлены "Методические рекомендации по проведению цитоэнзимохимических исследований лейкоцитов периферической крови людей, больных бруцеллезом и использованию цитоэнзимохимических показателей для дифференциальной диагностики клинических форм бруцеллеза". Рекомендации используются в Краевом центре по диагностике и лечению бруцеллеза при уточнении клинических форм бруцеллеза у пациентов.

На основании проведенной работы предложен "Способ сочетанной оценки функциональной активности нейтрофилов периферической крови при воздействии возбудителя бруцеллеза", на который получено положительное решение ФИПС.