Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное изучение особенностей поведения молодняка гималайского медведя Ursus thibetanus
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скрипова, Кира Владимировна
Введение.
Глава 1. Гималайский медведь: статус, распространение, численность, особенности экологии.
Глава 2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Методика выращивания молодняка гималайского медведя.
3.1. Опыт выращивания медведей для реинтродукции.
3.2. Общие правила работы и отбор медвежат.
Ш 3.3. Условия содержания медвежат.
3.3.1. Поступление и доставка.
3.3.2. Содержание и ветеринарный уход.
3.3.3. Питание.
3.4. Мониторинг передвижений, мечение и выпуск.
Глава 4. Особенности формирования поведения.
4.1. Развитие медвежат.
4.2. Трофическое поведение.
4.3. Оборонительное поведение.
4.4. Социальное поведение.
Глава 5. Закономерности пространственного размещения.
5.1. Динамика перемещений молодняка.
5.2. Пространственное распределение после выпуска.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное изучение особенностей поведения молодняка гималайского медведя Ursus thibetanus"
Одним из наиболее актуальных направлений охраны природы и рационального природопользования в современных условиях становится разработка мер, компенсирующих негативные последствия антропогенного воздействия на экосистемы. Среди них важное место занимает выращивание диких животных для последующего возвращения их в естественную среду обитания. Ежегодно в руки человека попадает молодняк диких хищных млекопитающих, судьба которого в дальнейшем складывается трагично -животное либо обречено на пожизненное содержание в неволе, либо погибает.
Грань между редким и обычным животным зыбка, а глубокие нарушения природных экосистем под влиянием хозяйственной деятельности человека осуществляются в очень короткие сроки. Поэтому, те виды, численность которых сегодня не вызывает опасения, уже завтра могут оказаться на грани исчезновения. Вместе с тем, технология выращивания различных видов животных поможет встретить во всеоружии всевозможные кризисные ситуации с видами, положение которых сейчас не вызывает тревоги.
Разработка методик реабилитации молоди диких животных невозможна без знания экологии этих видов, в особенности закономерностей формирования поведения в раннем возрасте. По гималайскому медведю такие данные отсутствуют и не могут быть получены в условиях зоопарков. Вместе с тем решение этой актуальной задачи становится возможным при использовании специализированных методик выращивания медвежат этого вида.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение особенностей формирования поведения медвежат в возрасте от 2 до 8 месяцев и разработка методики выращивания молодняка гималайского медведя для последующего выпуска в природу. Были поставлены следующие задачи: - изучить особенности формирования трофического, оборонительного и социального поведения медвежат-сирот;
- выявить экологические особенности гималайского медведя, позволяющие оптимально адаптировать особей-реинтродуцентов к условиям жизни в природе;
- разработать методику выращивания для последующего выпуска в природу молодняка гималайского медведя;
- изучить закономерности пространственного размещения медвежат после их выпуска в естественные биоценозы.
Научная новизна. Работа является первым в России исследованием по экологии медвежат гималайского медведя и основам их выращивания для последующего выпуска в естественную среду обитания. Впервые в мировой практике при выращивании медвежат использовано радиоотслеживание. Изучены основы формирования поведения молодняка в возрасте от 2 до 8 ) месяцев и выявлены этолого-экологические особенности, позволяющие медвежатам максимально эффективно адаптироваться к обитанию в природных экосистемах. Выявлены неизвестные ранее закономерности пространственного распределения медведей до года при переходе к самостоятельной жизни.
Практическая значимость. Разработана методика реинтродукции молодняка гималайского медведя и результаты исследований уже используются в восстановлении популяции этого вида в Республике Корея. Полученные сведения об экологии медведей могут быть включены в курсы лекций по экологии для студентов биологических и охотоведческих ^ специальностей, обучающихся в Вузах Дальнего Востока.
Апробация исследований. Материалы данного исследования были представлены на VI съезде Териологического общества (Москва, 1999), научно-производственной конференции «Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона» (Уссурийск, 2000), V Дальневосточной конференции по заповедному делу, (Владивосток, 2000), международном семинаре «Лесные биологические активные ресурсы» (Хабаровск, 2001), 2-ом Международном | совещании по медведю в рамках С1С (Москва, 2002), Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых «Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003), конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003), VI Дальневосточной конференции по заповедному делу (Хабаровск, 2004), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), VII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Биробиджан, 2005), научно-практической конференции «Состояние ООПТ» (Лазо, 2005), международной научно-практической конференции «Результаты охраны, изучения природных комплексов Сихоте-Алиня» (Терней, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них одна Ь на иностранном языке.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Список цитируемой литературы содержит 127 источника, из которых 36 на иностранном языке. Работа изложена на 130 страницах, проиллюстрирована 59 рисунками, включает 15 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Скрипова, Кира Владимировна
выводы
1. Основой методики выращивания медвежат-сирот гималайского медведя с целью последующего их выпуска в природу является не обучение, а предоставление животным возможностей для самостоятельного развития, в связи, с чем отбираются не привыкшие к человеку медвежата в возрасте не старше 4-х месяцев, выращивание происходит в две фазы - в домике-стационаре и домике-берлоге, причем контакты с людьми в течение всего периода содержания минимизируются до 3-х человек. В период с 1999 по 2005 гг. из 36 особей выращено и возвращено в природу 30, в том числе 12 медвежат реинтродуцированы в естественные экосистемы Республики Корея.
2. Выпуск выращенных медвежат, который следует проводить в возрасте 69 9 месяцев группой по 2-3 особи, возможен двумя способами: свободный выпуск в конце лета - начале осени и перенос ранней весной спящих животных в заранее выбранную берлогу. В первом случае медвежата способны самостоятельно найти берлогу, предпочитая дупла дубов, тополей и пихт и иногда залегая в группе по две особи; второй способ может использоваться только как альтернатива в случае невозможности свободного выпуска.
3. Основной формой слежения за перемещением медвежат в период выращивания является метод радиослежения, использование которого рекомендуется начинать с 5-ти месячного возраста, что позволяет за счет снижения времени контакта с медвежатами вырастить их более адаптированными к обитанию в естественной среде. После выпуска медведей радиотрекинг позволяет не только оценить успешность реинтродукции, но и получить данные об их суточных перемещениях, использовании территории и местах выбора берлог.
4. Формирование основных типов поведения молодняка гималайского медведя тесно связано с использованием древесно-кустарниковой растительности. Медвежата начинают залезать на деревья с 2-х месячного возраста, взбираясь на высоту не менее 1,5 м, используя для игр и затаивания при оборонительных формах поведения деревья высотой более 20 м и диаметром не менее 60 см.
5. Из 51 используемого в пищу вида растений, медвежата уже с 2-х месяцев предпочитают древесно-кустарниковую растительность (68%), причем характерна сезонная смена кормов: весной, помимо листьев и побегов древесно-кустарниковой растительности (20 видов), поедаются вегетативные части травянистых растений (9 видов), а осенью в основном поедаются плоды 17 видов древесно-кустарниковой и 3 видов травянистой растительности.
6. Игровое поведение у гималайского медведя отмечается с 2-х месяцев и выделено 3 основные его формы - нападение друг на друга, борьба с катанием по земле, подъем на дерево и спуск с него. Последовательность движений в игровых ситуациях часто остается незавершенной), агрессивные броски не
9 доводятся до конца, челюсти при укусах не сжимаются), причем характерно смешение различных форм поведения (атаки друг на друга чередуются с садками без интромиссий), а смена состояний составляет 12-15 поз в минуту.
7. Пространственное размещение медвежат в период выращивания связано с поиском пищи при обследовании доступных мест обитания. Удаление медвежат от мест кормления возрастает по мере взросления: в возрасте 5 месяцев они осваивают территорию в радиусе 400 м от домика-берлоги, после 6 месяцев - 1400 м, а после выпуска животные держатся группой на удалении не менее 3 км от мест присутствия человека. Динамика показателя частоты выделения особей из группы свидетельствует, что разрыв внутригрупповых связей у медвежат происходит постепенно, но окончательный распад группы происходит после перезимовки.