Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология гималайского медведя восточного макросклона Центрального Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костыря, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Условия обитания.

Глава 2. Материал и методики исследований.

2.1. Материал.

2.2. Методика дистанционного слежения.

2.2.1. Отлов и обездвиживание.

2.2.2. Радиотелеметрия.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Общая характеристика и особенности экологии. 3.1. Систематика, распространение, численность.

3.2. Питание и репродукция.

3.3. Суточная активность.

3.4. Межвидовые отношения.

Глава 4. Использование территории.

4.1. Местообитания и их использование.

4.2. Участки обитания и перемещения.

Глава 5. Зимовка и берлоги.

I 5.1. Продолжительность зимовки.

5.2. Характеристика берлог.

5.2.1 Типы.

5.2.2. Особенности размещения.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология гималайского медведя восточного макросклона Центрального Сихотэ-Алиня"

Актуальность. Гималайский медведь Ursus thibetanus G. Guvier, 1823 обитает в юго-восточной Азии, а на юге Дальнего Востока России (Приморский край и юг Хабаровского) проходит северная граница распространения его подвида U. t. ussuricus Heude, 1901.

Большинство исследователей, изучавших экологию медведей, использовали для анализа полевой материал, включавший в себя описание и распределение следов жизнедеятельности, тропления. На юге Дальнего Востока применение подобных методов исследований осложняется симпатричностью существования гималайского медведя с бурым (U. arctos). Сезон активности этих животных приходится на бесснежный период, вследствие чего определение принадлежности следов жизнедеятельности какому-либо из этих двух видов и их тропления зачастую затруднены или просто невозможны.

Несмотря на попытки оценки пространственных характеристик популяций гималайского медведя на юге Дальнего Востока (Абрамов, Пикунов, 1976; Пикунов, 1991; Юдин, 1993), этот вопрос остаётся открытым. Такое положение вещей является следствием невозможности проведения длительных наблюдений за отдельными особями, с применением традиционных методов исследований, упомянутых выше. Однако, эти аспекты экологии гималайского медведя важны для понимания динамики популяции и, в целом, адаптивных возможностей медведей.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение основных экологических особенностей и общих закономерностей пространственного распределения гималайского медведя на восточных макросклонах центрального Сихотэ-Алиня. В связи с этим при изучении этого вида были поставлены следующие задачи:

- освоить методики отлова и радиотрекинга и адаптировать их к условиям Сихотэ-Алиня;

- оценить площади участков обитания, проанализировать особенности их динамики и специфику перекрывания при разных условиях;

- провести анализ использования местообитаний на модельной территории;

- изучить особенности зимовки, выяснить характер распределения берлог и провести их типизацию;

- выявить основные особенности экологии, включая оценку трофических отношений с потенциальными конкурентами.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые для исследований экологии гималайского медведя была применена методика дистанционного слежения за отдельными особями с помощью радиотрекинга. Впервые использованы технологии ГИС и статистические методы, позволяющие стандартизировать обработку данных, дальнейшее применение которых обеспечит корректное проведение экологического мониторинга популяции изучаемого вида на всём ареале. Впервые выяснены такие пространственные характеристики популяции, как, площади годовых участков обитания особей, их характеристики и степень перекрывания, сезонные перемещения, использование местообитаний и распределение берлог. Впервые обосновано наличие территориальности, преимущественно дневной активности, определена продолжительность зимовки и факторы её детерминирующие.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в долгосрочных прогнозах и оценках тенденций изменения и трансформации местообитаний гималайского медведя под воздействием естественных и антропогенных факторов. Результаты исследований необходимы при разработке правил охоты, мер сохранения и рационального использования популяции гималайского медведя, планирования и создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Полученные сведения могут быть включены в курсы лекций по экологии для студентов-биологов и охотоведов.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на следующих конференциях: Международной конференции, посвящённой 10-летию Проекта «Амурский тигр» (Терней, 2000); V Дальневосточной конференции по заповедному делу, (Владивосток, 2001); 14-ой международной конференции «International Conference on Bear Research and Management», (Стейнкер, Норвегия, 2002); II Международном совещании по медведю в рамках CIC (Москва, 2002),

Международной научно-практической конференции «Результаты охраны, изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» (Терней, 2005); а так же на международном семинаре по Гео-информационным системам (Нью-Йорк, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы (130 источников, в том числе 80 на иностранных языках). Работа изложена на 138 стр., иллюстрирована 26 рисунками и 22 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Костыря, Алексей Васильевич

Выводы ряда исследователей (Абрамов и др., 1977) относительно адаптивной черты зимнего сна гималайских медведей вне дупел, позволяющей животным избегать длительных переходов от мест нажировок к местам зимовок (ЮдинД993) не подтверждаются нашими данными. В Сихотэ-Алинском заповеднике и прилегающих к нему территориях места зимовок гималайских медведей находились обычно в пределах их участков обитания. И независимо от протяжённости и длительности кочёвок животные возвращались на зимовку обратно. Берлоги гималайских медведей разных лет иногда располагались на расстоянии в несколько километров друг от друга. Так расстояние между двумя берлогами Utm 35 1999 и 2000 годов, обнаруженных в бассейне реки Серебрянки, составило 6 км. Берлоги Utm 33 тех же годов располагались на расстоянии 5 км друг от друга.

Было отмечено только два самца Utm 16 и Utm 49, берлоги которых располагались вне территорий, которые обычно эти медведи использовали в течении активного сезона. А самец Utm 33 в декабре 2000 года перешёл из бассейна р.Джигитовки в бассейн р. Серебрянки, не смотря на то что урожай шишек кедра корейского в обоих бассейнах был очень высокий. Это можно связать только лишь с большим количеством сборщиков кедровых шишек, промышлявших на территории заповедника. Расстояние от его берлоги 1998 - 99 года составило около 11 километров. И только в одном случае из трёх выше описанных, медведь зимовал в наземном «гайне». Здесь же следует отметить, что способность гималайского медведя зимовать вне дупел не является ответной реакцией вида на антропогенное воздействие (Юдин, 1993).

5.2.2. Особенности размещения

Максимальная высота залегания самцов относительно уровня моря составила 1090 м и минимальная 410 м. Для самок 635 ми 310 м, соответственно (Таб. 21) (Kostyria et al., 2002; Seryodkin et al., 2002). Самки явно предпочитали зимовать на более низких высотах чем самцы (U=53; Р=0,030). Так же выявлено, что как самки, так и самцы предпочитают меньшие высоты (до 700 метров) в сравнении со случайной выборкой (U=298; Р=0,005)

Распределение положений берлог вне пойм и хребтов по кластерам абсолютной высоты выглядит следующим образам: в верхней трети - 7 берлог; посередине - 6 и в нижней трети - 5. Что говорит об отсутствии селективности в выборе местоположения медведями по отдельным кластерам (G=0,3; Р= 0,846). Берлоги гималайских медведей были обнаружены нами на склонах и ложах мелких и крутых распадков всех экспозиций (Таб. 22). Тем не менее, не было выявлено достоверного предпочтения медведями какой-либо из них в отдельности (G= 2,6;

Р=0,625). Вместе с этим животные избегали зимовать на хребтах и склонах, предпочитая поймы и ложа ключей (G = 10,2 ; Р = 0,006). Самцы гималайских медведей выбирали более крутые склоны и ложа распадков, чем самки (Таб. 21). Кроме того, было выявлено предпочтение самцами более крутых склонов и распадков в сравнении со случайной выборкой (U=701; Р=0,035).

Высоты залегания гималайских медведей совпадают с поясами формаций кедрово-широколиственных лесов и переходных кедрово-еловых лесов, что подтверждает выводы из предыдущих работ (Бромлей, 1965; Юдин, 1993). Пригодные для берлог деревья, такие как, тополь встречаются только исключительно в поймах рек и ключей и в ложах крутых распадков до высот в 700 метров н.у.м. Поэтому распределение берлог в целом зависит от распределения пригодных для берлог деревьев.

Большинство авторов, изучавших экологию бурого медведя (Vroom et al, 1980; Servhen and Klaver, 1983; Judd et al., 1986) утверждают, что эти животные выбирают более крутые склоны по нескольким причинам: 1. накопление снега на входе в берлогу, что увеличивает теплоизоляцию; 2. увеличивает толщину «крыши» берлоги, что так же увеличивает теплоизоляцию и уменьшает вероятность обрушения. Тенденция к предпочтению крутых склонов самцами гималайского медведя, выявленная в процессе анализа, вероятно, вызвана их зимовками в «гайнах». В этом случае, скорее всего, выбор более крутых склонов обусловлен присутствием других хищников. Например, амурского тигра, который по мнению Гудрича (Гудрич и др. неопубл.) избегает перемещаться по крутым склонам.