Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное исследование нейропсихологии эмоций
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пигарева, Марина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА. I. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИЙ -ОДДОГО ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ /ПСИХИЧЕСКОЙ/
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА II. ЛИМШЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СУБСТРАТ ЭМОЦИЙ
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 67 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. ФУНКЦИИ ФРОНТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ КОШ БОЛЬШИХ
ПОЛУШАРИЙ
1. Введение .•.•••.••••.
2. Эксперименты с повреждением фронтальных отделов коры у крыс
2.1. Изменения эмоциональности, пищевого, двигательного и исследовательского поведения
2.2. Выработка пищевого или оборонительного условных рефлексов /УР/
2.3. Переключение разнородных УР
2.4. Выработка пищевого УР при разной вероятности его подкрепления
2.5. Морфологический контроль повреждений мозга
3. Обсуждение результатов
4. Выводы.
ГЛАВА II. РОЛЬ ГИППОКАМПА В ИНТЕГРАТИШОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЗГА
I. Введение
2. Эксперименты с повреждением гиппокампа у крыс
2.1. Изменения эмоциональности, пищевого, двигательного и исследовательского поведения
2.2. Выработка пищевого или оборонительного УР
2.3. Переключение разнородных УР.
2.4. Выработка пищевого УР при разной вероятности его подкрепления
2.5. Морфологический контроль повреждений мозга
3. Обсуждение результатов.
4. Выводы
5. Эксперименты с комбинированным повреждением гиппокампа и фронтальных отделов коры мозга у крыс . . . Г
5.1. Изменения эмоциональности, пищевого, двигательного и исследовательского поведения
5.2. Выработка пищевого или оборонительного УР
5.3. Переключение разнородных УР.
5.4. Морфологический контроль повреждений мозга
6. Обсуждение результатов.
ГЛАВА Ш. ФУНКЦИИ МЩЦАЛЕВДЕЮГО КОМПЛЕКСА.
1. Введение.
2, Эксперименты с повреждением миндалины у крыс . . . ^
2.1. Изменения эмоциональности, пищевого, двигательного и исследовательского поведения.
2.2. Выработка пищевого или оборонительного УР
2.3. Переключение разнородных УР
2.4. Выработка пищевого УР при разной вероятности его подкрепления.
2.5. Морфологический контроль повреждений мозга
3. Обсуждение результатов
4. Выводы.
5. Эксперименты с комбинированным повреждением миндалины и гиппокампа у крыс
5.1. Изменения эмоциональности, пищевого, двигательного и исследовательского поведения
5.2. Выработка пищевого или оборонительного УР
5.3. Переключение разнородных УР
5.4. Морфологический контроль повреждений мозга
6. Обсуждение результатов.
7. Выводы.
ГЛАВА 1У. РОЛЬ ГИПОТАЛАМУСА В ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Введение.
2. Эксперименты с повреждением гипоталамуса у крыс . .272 2.1. Изменения эмоциональности, пищевого, двигательного и исследовательского поведения
2.2,Выработка пищевого или оборонительного УР
2.3. Переключение разнородных УР.
2.4. Морфологический контроль повреждений мозга
3. Обсуждение результатов.
4. Выводы.
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное исследование нейропсихологии эмоций"
Актуальность темы. Эмоции - одна из основных функций высшей нервной /психической/ деятельности, постоянно привлекающая внимание представителей любой науки в той или иной мере связанной с познанием человека. Научное исследование эмоций осложняется дискуссион' ностью целого ряда методологических и концептуальных проблем. Если основные концепции о природе эмоций строились на анализе эмоциональных переживаний человека, то большинство сведений о мозговых механизмах эмоций было получено при исследовании животных.
Нейропсихология, по определению А.Р.Лурия /1973, с.9/ - область науки, которая впервые сделала целью научного исследования изучение роли отдельных систем головного мозга в осуществлении психической деятельности. Многолетними исследованиями А.Р.Лурия и его школы, а также В.Пенфильда, К.Прибрама, Н.П.Бехтеревой, А.В.Вальдмана и др. было показано, что существенное значение для решения этих проблем имеет адекватность применяемых тестов функциональной специализации тех или иных отделов головного мозга. Так, например, выработка у человека сравнительно простых временных связей не обнаружила функциональной специфичности мозговых структур и потребовала более сложных психологических тестов.
Для.И.П.Павлова термин "психическая" был синонимом "высшей If If О II нервной деятельности", а термин "нейропсихология" имеет вполне адекватное содержание применительно к исследованию эмоций у животных. В историческом аспекте Ч.Дарвин первым пришел к выводу о том, что концепция эволюции применима не только к изменениям скелетного аппарата и рецепторов, но также к поведению, памяти и эмоциям животных. В своей книге "Выражение эмоций у человека и животных" /1872/ Ч.Дарвин связывает эмоции с определенными функциями, способствующими выживанию вида, с передачей информации от одного животного к другому, с подготовкой организма к соответствующей деятельности. С точки зрения Дарвина именно эмоции способствуют организации поведения животных в соответствии с требованиями окружающей среды. Исследование эмоций у животных, по словам А.В.Вальдмана, "не является антропоморфизмом, а представляется научным объективным приемом изучения этой формы психической деятельности мозга в эволюционном аспекте" /Вальдман, 1972, с.8/.
Сказанное выше объясняет, почему в своих экспериментах мы использовали не сравнительно простые варианты условных рефлексов /УР/, но их сложные формы: условнорефлекторное переключение, открытое и систематически исследованное Э.А.Асратяном и его сотрудниками /1938,. 1941, 1970/ а также частичное, рандомизированное /т.:е. вероятностное/ подкрепление УР /Меницкий, Трубачев, 1970/. Выбор методик исследования был обусловлен общей теоретической позицией - ориентацией на потребностно-информационную теорию эмоций П.В.Симонова /1964 - 1982/, согласно которой эмоция есть функция потребности и вероятности /возможности/ ее удовлетворе-* ния. Условнорефлекторное переключение разнородных /пищевого и оборонительного/ рефлексов может служить удачной моделью для варьирования обеих переменных. В разных ситуациях /определяемых тоническим сигналом - переключателем/ один и тот же условный раздражитель обладает различной вероятностью его подкрепления пищей или электрическим током, а исходное состояние животного можно контролировать различной продолжительностью пищевой деприва-ции и изменением интенсивности болевого раздражения. В качестве дополнительного приема более строгой, чем в опытах с переключением, оценки прагматической значимости условного сигнала были использованы опыты с вероятностным пищевым подкреплением.
Выбор исследованных структур мозга был определен данными современной общей физиологии головного мозга относительно мозгового субстрата эмоциональных реакций. Предположение Дж.Пейпеца /1937/, развитое П.Мак-Лином /1949/ о лимбической системе мозга как анатомической основе эмоций положило начало такого рода исследованиям. В своей работе мы пользуемся понятием лимбической системы в ее расширенном толковании, т.е. включая кортикальное представительство этой системы /передние отделы новой коры/, а также гипоталамус /MacLean, 1959; Nauta, 1964 и др./. Наряду с включением в лимбическую систему новых образований появляются существенные возражения против участия некоторых структур, например, гиппокам-па /Виноградова, 1975/ в механизмах эмоциональных реакций. Эти возражения связаны со значительной противоречивостью экспериментального материала и данных клиники относительно поражений тех же мозговых образований.
Мы отдаем себе отчет в сложности трактовки результатов, полученных методом локального повреждения мозга. Это касается прежде всего неизбежного внедрения в систему структур, анатомически и функционально связанных между собой. Однако, исходя из основополагающих принципов науки о высшей нервной деятельности /поведении/, в частности, о приуроченности функции к структуре, нельзя отказаться от выяснения роли отдельного образования мозга /Maunt-castle,1978 / и ограничиться утверждением о связи этой структуры с такими проявлениями высшей нервной деятельности как память, обучение, эмоции и т.д. Метод повреждения мозга - один из наиболее распространенных методов в науке о поведении. Следует подчеркнуть, что с этим методом связана основная сумма накопленных знаний о локализации функций в головном мозгу, сформированы представления о системной деятельности головного мозга, о межпо-лушарной асимметрии и о механизмах компенсации /Асратян, 1953, 1959; Анохин, 1956; Вальдман, 1972; Хананашвили, 1972; Черкес, 1978 и мн.др./. Метод локального повреждения мозга заложил также основу для разработки диагностического и терапевтического воздействия на мозг человека /Бехтерева и сотр., 1967/. Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена анализу роли четырех структур мозга: фронтальной коры, гиппокампа, миндалины, гипоталамуса и их взаимодействия в организации целенаправленного поведения, в генезе эмоций, исходя из представлений об отражательно-оценочной, переключающей, подкрепляющей и компенсаторной функции эмоций /Симонов, 1981/. Мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Исследовать роль лимбических структур мозга /фронтальной коры, гиппокампа, миндалины и гипоталамуса/ в механизмах условнорефлек-торного переключения у крыс.
2. Выяснить значение этих структур для формирования УР при разной вероятности его подкрепления.
3. Проследить изменение потребностно-мотивационных и эмоциональных характеристик поведения животных после оперативного вмешательства и после начала обучения.
4. Выяснить преимущественное отношение исследованных структур к информационным или мотивационным компонентам организации поведения в системе понятий "потребности и вероятность их удовлетворения".
5. Уточнить роль каждой отдельной структуры в организации поведения, в генезе эмоциональных реакции.
Научная новизна результатов. Впервые исследовано влияние повреждения фронтальных отделов коры, гиппокампа, миндалины и гипоталамуса на формирование условнорефлекторного переключения и пищевого УР при разной вероятности его подкрепления.
Показана роль гиппокампа в генезе эмоционального напряжения: у крыс с повреждением гиппокампа легко вырабатывалось условнореф-лекторное переключение, доступное только части интактных крыс, и отсутствовали изменения электрокардиограммы /ЭКГ/, характерные для переключения разнородных /пищевого и оборонительного/ УР у интактных животных. Повреждение гиппокампа у крыс с невротическими нарушениями высшей нервной деятельности, возникшими в результате выработки переключения, приводило к стабилизации их условно-рефлекторной деятельности. У крыс с повреждением фронтальной коры показано отсутствие зависимости процесса выработки пищевого УР от вероятности его подкрепления и облегчение выработки при малой вероятности подкрепления по сравнению с контрольными животными. Формирование условнорефлекторного переключения у крыс с повреждением миндалины оказалось возможным только при сочетании противоположных по своей величине параметров безусловнорефлектор-ного подкрепления /высокой интенсивности болевого раздражения и непродолжительной пищевой депривации или наоборот/. Затруднение выработки переключения у крыс с повреждением гипоталамуса сочеталось со стойким повышением пищевой возбудимости и эмоциональности, а также с торможением двигательной и исследовательской активности.
Научно-практическое значение. Использование метода условнорефлекторного переключения по Асратяну и вероятностного подкрепления УР, а также регистрация таких характеристик поведения, как двигательная и исследовательская активность, пищевая возбудимость и эмоциональность у животных с изолированным или комбинированным повреждением структур мозга, позволило сделать вывод о причастности фронтальной коры и гиппокампа к информационным, а миндалины и гипоталамуса - к мотивационным составляющим организации по- . ведения в системе понятий "потребности и вероятность их удовлетворения".
Исследование заложило основы принципиально нового подхода к пониманию взаимодействия мозговых образований в процессе целенаправленного поведения, благодаря которому теоретическую схему такого взаимодействия можно сопоставить с имеющимися в настоящее время данными о морфо-функциональной организации головного мозга.
Экспериментальные факты, свидетельствующие о роли исследованных структур мозга в генезе эмоционального состояния, могут иметь прикладное значение для оценки поражения определенной структуры мозга при нарушении его интегративной деятельности и разработки целенаправленного воздействия на эти структуры в диагностических и терапевтических целях, а также для тестирования различных фармакологических препаратов. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов физиологии высшей нервной деятельности в университетах, педагогических и медицинских вузах, а также внесены в учебники по этим дисциплинам. Основные положения, выдвинутые на защиту.
I. В процессе формирования целенаправленного поведения миндалина и гипоталамус имеют непосредственное отношение к безусловнорефлек-торному /мотивационному/, а фронтальная кора и гиппокамп - к условному /информационному/ фактору, связанному с наличной экспериментальной ситуацией.
2. функции фронтальной коры связаны с оценкой вероятности удовлетворения потребности и ориентацией поведения животного на сигналы с высокой вероятностью их подкрепления.
3. Сохранность гиппокампа необходима для формирования реакций животного на сигналы с малой вероятностью подкрепления.
4. Миндалина принимает участие в организации иерархии сосуществующих мотиваций; ее повреждение ведет к ориентации поведения исключительно на удовлетворение явно доминирующей потребности.
5. Гипоталамус связан с разрешением конфликта между конкурирующими мотивациями, с выделением доминирующей потребности.
6. Потребностно-информационная теория эмоций позволяет предложить принципиально новую схему взаимодействия структур мозга в организации адаптивного поведения, уточнить функции каждой из исследованных структур в этом взаимодействии.
Апробация диссертационного материала.
Результаты исследований были доложены на XXII совещании по проблемам высшей нервной деятельности /Рязань, 1969/, П съезде Всесоюзного физиологического общества /Ленинград, 1970/, на I конференции по проблемам памяти и следовых процессов /Путцино-на-Оке, 1970/, Всесоюзном симпозиуме, посвященном структурной, функциональной и нейрохимической организации эмоций /Ленинград, 1971/, 25 Международном физиологическом конгрессе /Мюнхен, 1971/, Международном симпозиуме "Мозг и поведение" /Яблонна, 1972/, ХХШ Всесоюзном совещании по проблемам высшей нервной деятельности /Горький, 1972/, 1У Всесоюзной конференции по нейрокибернетике /Ростов/Дон, 1973/, ХХ1У совещании по проблемам высшей нервной деятельности /Москва, 1974/, 3 конференции по проблемам памяти и следовых процессов /Пущино-на-Оке, 1974/, ХП съезде Всесоюзного физиологического общества /Тбилиси, 1975/, П Международном конгрессе по физиологии высшей нервной деятельности /Прага, 1975/, 4 Всесоюзной конференции по физиологии вегетативной нервной системы /Ереван, 1976/, 13 съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова /Алма-Ата, 1979/, ХХП Международном психологическом конгрессе /Лейпциг, 1980/, на объединенном заседании Института физиологии Медицинского университета и исследовательской группы Венгерской академии наук /Печ, 1982/, У1 Всесоюзной конференции по проблеме динамической локализации и компенсации функций ЦНС /Ереван, 1983/.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 28 печатных работах, в том числе в одной монографии. Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, объектов и методов исследования, собственных данных, обсуждения результатов, выводов и списка цитированной литературы.
Работа изложена на 255 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 56 рисунков. Список цитированной литературы содержит 240 русских и 580 иностранных наименований.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ШВА I-. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИЙ -ОДНОГО ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ /ПСИХИЧЕСКОЙ/ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Научное исследование эмоций связано с огромным количеством методологических и концептуальных проблем, заключающихся в необходимости объективного понимания сложнейшего, уникального феномена - внутренних переживаний организма. Долгое время для проблемы эмоций у человека были характерны обильные дискуссии о различных эмоциональных состояниях и минимальные знания об источниках этого состояния в мозгу. Применительно к животным традиционный метод состоял в исследовании объективных проявлений предполагаемых эмоциональных состояний. Таким образом, если основные концепции о природе эмоций основывались на эмоциональном переживании человека, то большинство знаний о механизмах эмоций получено при исследовании мозга животных /Линдслей, I960; Гельгорн, Луфборроу, 1966; Симонов, 1970; Вальдман, 1972; Фресс, 1975 и др./.
Скотт /Scott, 1958/ выделил три уровня исследования эмоций: переживание, выражение и физиологические изменения. Поскольку субъективные переживания наиболее трудно поддаются исследованию, начиная с Ч.Дарвина /1872/, впервые применившего эволюционный подход к эмоциям человека и животных, наиболее широко исследовалось выражение эмоций. Так, с помощью описательного метода были сопоставлены процессы выражения эмоций у приматов /см. обзор Ekman, 1973/. В нашей стране ценные данные по этому вопросу были получены Н.Н.Ладыгиной-Котс /1959/,
Соответствие с эмоциями человека наиболее успешно прослеживалось в области коммуникации животных, и в меньшей степени при поведении нападения и избегания опасности /Tinbergen, 1951;
Lorenz,I966/. Специальные сигналы угрозы обнаруживаются, например, как у обезьян, так и у крабов и у других видов животных Brown. 1967/.
На основе трех классов основных адаптивных реакций, обнаруживаемых на любом филогенетическом уровне: защиты, разрушения и воспроизведения вида была создана психоэволюционная теория эмоций /Plutchik, 1962, 1980/. Согласно этой теории эмоции рассматриваются в качестве производных почти универсальных жизненных процессов, как своего рода поведенческий гомеостатический процесс и основная сигнальная система. В основу положено 8 основных /базисных/ эмоций, изменяющихся по интенсивности или уровню активации.
Скотт /1980/ описал три уровня функционирования эмоций: на уровне социальных систем эмоция облегчает и продлевает взаимодействие между отдельными субъектами, на уровне организма - под-деркивает и подкрепляет поведение, на физиологическом уровне -поддерживает гомеостаз. Причем значение разных эмоций на этих уровнях различно. Кроме использования только описательного метода, недостатком теории Скотта является отсутствие четкого разделения категорий потребности и эмоции; к эмоциям относится не только любовь и боль, но и голод, и жажда. Впрочем, этот недостаток присущ и многим другим теориям. "Эмоции голода и жажды" как гипотетические модели часто используются особенно в теории инстинктов для организации других поведенческих систем /cinbergen, 1951/. Известно, что нарушение эмоциональных реакций, а также некоторые формы детской и взрослой депрессии связаны с лишением матери в раннем возрасте /Гельгорн, Луфборроу, 1966/. Продолжительное отделение от матери вызывает серьезную депрессию и у детенышей обезьян /kaufman, Rosenblum, 1967/.
- 15
Выраженное эмоциональное поведение описывали у щенков при изоляции их в знакомой и особенно в незнакомой обстановке /Elliot, Scott, 1961/, При этом наблюдались голосовые реакции с высокой частотой /более 100/мин/, сопровождающиеся увеличением двигательной активности, попытками найти дорогу домой, уринацией-- дефекацией. Максимальные эмоциональные реакции наблюдали у щенков в возрасте 4 месяцев/Pettijohn, Wong, Ebert, Scott, 1977/. Было показано, что ни пища, ни новые объекты /игрушки, исключая объекты, содержащие мех/ не уменьшали, тогда как присутствие другой собаки /а также собственное изображение в зеркале/ значительно снижало проявление эмоциональных реакций. Эти реакции не снимались транквилизаторами /Scott, 1974/, но значительно ослаблялись антидепрессантами как и у людей при сходной реакции на изоляцию /Scott, Senay, 1973/.
Эмоции возникающие при изоляции щенков, оказались сильнее, чем "эмоция голода" - щенки отказывались есть и теряли в весе / Scott, Bronaon, 1964/. Если изолированных в возрасте до Z недель щенков помещали в инкубатор - эмоциональные реакции не наблюдались, У щенков более старшего возраста взаимодействие изоляции и дискомфорта проявлялись иначе. На модели изоляции.у щенков исследовали также реакции страха, усиливающегося в этих условиях, по отношению к незнакомым людям, объектам или животным другого вида /Davis, Gurski, Scott, 1977/.
Данные этологов интенсивно используются для понимания поведения человека. Наиболее успешно это осуществляется в области изучения игры и эмоциональных реакций у детей /frreedman, 1974/, невербальной коммуникации, территориального поведения и разнообразных социальных реакций / von Cranach, Foppa, Lepenier, Ploog,
Сопоставляя результаты экспериментального повреждения мозга у животных и клинические данные Тейбер /теиЪег, 1971/ пришел к выводу, что расхождение данных относительно изменения эмоций на этих различных филогенетических уровнях связано со слишком ограниченным набором функций, исследованных у животных.
Не касаясь многочисленных попыток создания классификации эмоций остановимся на сведениях, имеющихся в литературе относительно трех основных эмоций - ярости /гнева/, страха и удовольствия.
Наиболее подробно изучена эмоциональная реакция ярости /гнева/ как составного компонента агрессивного поведения у различных видов животных и человека /Delgado, 1964; Avis, 1974; Karczmar, Richardson, Kindel, 1978/. Термин агрессивное поведение крайне неоднозначен. Некоторые авторы /моуег, 1980/ выделяют различные виды этого поведения: хищническое, внутривидовое, вызванное страхом, материнское, инструментальное, сексуальное и др. Другие /ursin, 1981/ считают, что агрессивное поведение следует подразделить по крайней мере на несколько независимых категорий: угроза, защита, нападение, убийство жертвы, сексуальное поведение. Все эти виды или категории агрессивного поведения имеют, по-видимому, различные нейрональные и гуморальные механизмы /Моуег, 1980; Ursin, 1981/.
Агрессивное поведение может быть связано с защитой детенышей, территории, борьбой за самку, хищническим нападением, негативным раздражением /электрическим током, повышением температуры, потоком воздуха/ пищевой депривацией, социальной изоляцией и другими факторами /Azrin, Hake, Hutchinson, 1965; Cahoon, 1972; Karczmar, Richardson, Kindel, 1978/. Удаление пищи у деприви
- 17 рованных голубей также вызывало у них агрессивное поведение /Azrin, Hutchinson, Hake, 1966/, а у обезьян оно наблюдалось при угашении инструментального навыка, выработанного при фиксированном пищевом подкреплении /Hutchinson, Azrin, Hunt, 1968/.
У кошек типичная реакция ярости проявлялась при электрическом раздражении центрального серого вещества / Hess, 1957/, позднее аналогичные данные были получены на обезьянах / Delgado, 1964/. К настоящему времени известно /см. обзор Hutchinson, Renfrew, 1978/, что электрической стимуляцией всех структур лим-бической системы можно вызвать такое же агрессивное поведение, которое наблюдалось в результате воздействия факторов внешней среды.
По мнению Е.Фонберг /1982/ хищническое поведение кошки не есть форма агрессии, а представляет собой инструментальный агрессивный акт, связанный с пищей, служащей мотивацией для агрессии. Однако хищническое поведение у кошек не зависит от пищевых механизмов, а обладает собственной мотивационной системой, тесно связанной, но отдельной от агрессивной системы. Это было доказано в опытах с повреждением различных отделов миндалины или гипоталамуса, по-разному влиявшее на компоненты /пищевые или хищнические/ нападения /fronberg, 1982/ кошки на мышь.
Ранее было показано / Leyhausen, 1965/, что каждый отдельный компонент реакции нападения кошки на жертву, имеет собственную мотивацию, отличающуюся как разными сенсорными стимулами, ее выи и и зывающими, так и гормональной основой и неирональными механизмами.
Существенный вклад в исследование эмоций внес метод нейро-фармакологии. Благодаря применению метода нейрофармакологии оказалось возможным разделить различные виды агрессивного поведения. Оказалось, что антихолинэргические вещества, в частности, скопо-ламин, снижают различные формы агрессии у животных различного филогенетического уровня. Правда, было высказано предположение, что влияние антихолинэргических веществ на агрессивность вторично и связано скорее с включением холинэргической системы в процесс привыкания /Carlton, 1968/. Исследование агрессивного поведения в ситуации, когда крысы не могли избежать ударов тока, показало большое значение фактора новизны. Так, крысы нападают на новый, но не на знакомый объект /Gaief, 1970/. Причем новизна стимула не только увеличивает агрессивность, но и направляет ее.
В той или иной мере изучение эмоциональных реакций проводится также в процессе так называемого социального поведения животных, поведения доминирования в группе /Howeiis, Kise, 1974/, поведения колонии крыс ПО отношению К чужаку /Blanchard, Takahashi, Blanchard, 1977/. Поведение подчинения у мышей измеряли в терминах' количества степени агрессивности противоположной особи, необходимого для проявления подчинения у тестируемого животного /Leshner, 1980/. При этом реакция страха вызывала увеличение уровня кортикостерона, который облегчал.адаптацию поведения к агрессии, проявляющегося в специфическом поведении подчинения.
Было показано, что на социальные отношения группы значительное влияние оказывают условия выращивания отдельных членов группы. Выросшие в изоляции крысы значительно отличались по своему неадекватному поведению /Howeiis, Kise, 1974/. Социальная изоляция усиливала агрессивность не только внутривидовую, но и межвидовую /Муег, 1971/ у обезьян /Harlow, Dodsworth, Harlow, 1965/, Крыс /Johnson, DeSistо, Koenig, 1970/ и мышей /Valzelli
1969/, причем выраженность агрессивного поведения была пропорциональна длительности ИЗОЛЯЦИИ /Levine, Diakow, Barsel, 1965/.
Известно, что общая эмоциональная активация облегчает проявление агрессии /см. обзор Rule, Nesdale, 1976/. Таким образом, на проявление агрессивного поведения влияет огромное количество стимулов, приводящих к увеличению общей активации организма, но только в присутствии сигналов, провоцирующих агрессию.
Многочисленные попытки классифицировать агрессивное поведение основывались на поисках сходных черт в классе реакций, называемых агрессивными. Однако использование метода внутримозгового раздражения позволило показать, что одна и та же двигательная реакция может быть и не быть агрессивной в зависимости от окружающей ситуации. Так, электрическое раздражение центрального серого вещества с большой вероятностью вызывало агрессивную реакцию / Delgado, 1964/ Характер двигательных реакций при этом зависел не только от индивидуальных особенностей животного, но и от поведения остальных членов группы.
В зависимости от условий окружающей среды в агрессии может выражаться и эмоциональная реакция страха. Страх - наиболее распространенный объект исследования эмоций, поскольку его легко получить экспериментально, наблюдать и охарактеризовать количественно.
Страх обычно связан с двигательными реакциями избавления, избегания, побега и подчинения, его выражение варьирует от сложной двигательной реакции до полного двигательного торможения. У различных генетических линий собак реакция страха может проявляться в разных ситуациях /Scott, Puller, 1956/.
Предполагается, что как у людей, так и у животных страх играет существенную роль при формировании поведения избегания, которое, в свою очередь, лежит в основе разнообразных невротических состояний. По представлениям Лэнга / Lang, 1971/ страх -сложное состояние, которое у людей включает по крайней мере три системы: вербальную-когнитивную /субъективную/, двигательную /реакция избегания/ и психофизиологическую.
Метод обучения интенсивно использовался для исследования эмоциональной реакции страха. Наиболее распространен метод выработки реакции пассивного или активного избегания. В первом случае животное, чтобы избежать удара тока, не должно выходить из определенного безопасного места, во втором случае - требуется совершить активное действие - перебежать в безопасное отделение или нажать на рычаг, чтобы отключить электрический ток. У многих видов животных применялась выработка условной эмоциональной реакции: подавление упроченного УР при предъявлении сигнала, сочетавшегося ранее с болевым раздражением / Davis, 1968/. С другой стороны, о реакции страха судили и по облегчению выполнения оборонительного УР при предъявлении стимула, сочетавшегося ранее С ударом тока / Sidman, Herrnstein, Conrad, 1957/.
Согласно теории Моурера /feowrer, 1947/ страх - мотивационное состояние при выработке УР избегания. Страх, который вырабатывается на ранних стадиях сигнализируемого избегания мотивирует выработку реакции, которая служит, чтобы уменьшить страх. Подкреплением реакции избегания служит прекращение условного стимула, вызывающего страх. Исчезновение или угашение страха,таким образом, должно приводить к угашению избегания. Было показано /Иванова, 1969/, что в осуществлении реакции избегания у собак важную роль играет эмоциональный фактор, тесно связанный с болевым раздражителем. При отсутствии оборонительного возбуждения образование реакции избегания было невозможно. Экспериментально неоднократно подтверждалось, что при упроченном навыке избегания у животных в меньшей степени проявляется страх, чем при неупроченном. /Starr, Mineka, 1977/.
Однако, по данным других авторов, если крыс предварительно адаптировать к сигналам обстановки, тем самым снизив у них реакцию страха, выработка реакции избегания значительно облегчалась /McAllister, McAllister, Dieter, James, 1979/. Такое же влияние оказывало снижение интенсивности шока, увеличение размеров экспериментальной камеры, укорочение продолжительности опытов, увеличение интервалов между опытами / McAllister, McAllister, 1968/.
Таким образом исследования последних лет показали, что роль реакции страха в формировании избегания крайне сложна и неоднозначна / Hineline, 1977/.
Для изучения реакции страха или т.н. эмоциональности, в основном, грызунов, часто используют метод открытого поля /см. обзор Grey, 1971/. Применение факторного анализа показало, что высокая эмоциональность животных коррелирует с высокой степенью дефекации и низкой исследовательской активностью в открытом поле /Кулагин, Федоров, 1969; Walsh, Cummins, 1976; Roth, Katz, 1980/.
Одним из методов исследования эмоциональных реакций явилась экспериментальная модель язвы желудка, возникающей в ситуации конфликта, отделения от матери, ограничении движений животного И др. факторов /Conger, Sawrey, Turrell, 1958; Tatum, Ader, Beeis, I960/. Причем у тех животных, которые могли, выполнив инструментальную реакцию, избежать удара током, язва желудка была выражена значительно меньше, чем у животных, подвергаемых неизбе-гаемому раздражению /Moot, Cebulla, Crabrtee, 1970/,
Фармакологические и биохимические методы исследования свидетельствуют о существенной роли норадренэргической системы мозга в эмоционально-оборонительном поведении /Илыоченок, 1972/. Выработка оборонительного УР сопровождается эмоциональными реакциями, выявляемыми по изменению вегетативного компонента УР /Орд-жонокидзе, Пхакадзе, 1975; Абуладзе, Чучулашвили, 1981/.
Большое количество работ посвящено исследованию влияния различных эмоциональных состояний на выработанные инструментальные УР. Так, было показано, что отрицательные эмоциональные состояния в общем облегчают инструментальную реакцию избегания /Solomon, Turner, 1962/ и нарушают реакцию приближения, например, в условиях методики условной эмоциональной реакции /Hunt, Brady, 1951/. Позитивные центральные мотивационные состояния облегчают поведение приближения /Bacon, Bindra, 1967/ и нарушают реакцию страха /Posluns, 1962/. Однако можно привести и противоположные примеры, когда позитивные - нарушают поведение приближения, а негативные нарушают избегание /Bindra, 1968/, что свидетельствует о зависимости данного эффекта от целого ряда условий эксперимента.
Области мозга, связанные с перцепцией боли могут влиять на реакцию страха, что было показано при электрическом раздражении спиноталамического тракта /см. обзор Линдслей, I960/. Результаты опытов с выработкой оборонительного УР и прямой стимуляцией мозга свидетельствуют, что сама по себе реакция страх^зависит от организации других структур мозга /Rolls, 1975/. Все признаки реакции страха наблюдались, например, при электрическом раздражении дорсомедиального таламуса у домашних кошек
Roberta, 1962/. В экспериментах Х.Дельгадо /1965/ стимуляция постеровентрального ядра таламуса у обезьяны вызывала реакцию страха, распространяющуюся на всю колонию. Эти опыты свидетельствуют о различных морфоструктурных основах механизмов, , , имеющих, отношение к боли, ярости и страху, даже если их функции коррелируют.
Более сложно обстоит дело с исследованием и понимание механизма положительных эмоций. Положительные эмоции у людей и животных описывались различными авторами в процессе полового, игрового И исследовательского поведения /см. обзор Lazarus, Каппег, Foikman, 1980/. Например, детеныши обезьян проявляют больше исследовательского поведения , игривости в присутствии матери /позитивный объект/, чем В одиночестве /Seay, Harlow, 1965; Hinde, Spencer-Booth, Bruce, 1966/. 0 Выраженности ПОЛОжительных эмоций судили по степени преодоления преграды на пути животного, когда крыса должна была пересечь электрифицированный ПОЛ, чтобы ДОСТИЧЬ партнера Aaada, Rasmussen, Bruland, 1968/.
Значительным шагом на пути исследования положительных эмоций явилось открытие феномена самораздражения мозга /oids, Miiner, 1954/, заключающегося в том, что крысы повторно нажимали на рычаг, приводящий к стимуляции определенных областей мозга. Исследования на больных подтвердили, что, действительно, стимуляция некоторых пунктов мозга может быть приятной или неприятной для человека /beigado, I960; 1965; Бехтерева, 1965; Смирнов, 1976/. По данным Х.Дельгадо стимуляция височной доли вызывала у больного значительное увеличение количества вербальных реакций; больные выражали свое хорошее настроение, причем способ этого выражения зависел от экспериментальной ситуации и темы разговора.
Исследования последних лет позволили получить экспериментальные факты относительно эквивалентности естественного и вызываемого электрической стимуляцией мозга чувства удовольствия, нейро-нальных основ позитивных эмоций при электрической стимуляции мозга, реакции самостимуляции, структурной локализации, фармакологических воздействий на эту реакцию, роль катехоламинов и т.д. в экспериментах на различных животных /Rolls, 1975/.
Тот факт, что "награда" и "наказание" могут быть вызваны прямым раздражением мозга свидетельствует о наличии механизмов позитивного и негативного подкрепления, хотя специфическая связь между самораздражением и соответствующими мотивационными реакциями отмечалась не всегда / Milner, 1973/.
Т.М.Воробева /1978/ полагает, что существует самостоятельный вид мотивации - влечение к положительным эмоциям. Исследование суточной динамики реакции самораздражения у крыс показало, что в течение суток происходят колебания положительной эмоциональной активности с последующим угашением ориентировочно-исследовательской реакции, формированием экономных, целенаправленных актов и стабилизацией процесса само стимуляции. Максимум положительной эмоциональной деятельности был отмечен в утренние часы, минимум - в дневные /Берченко, 1981/. Усиление положительной эмоциональной активности в ночное и утреннее время происходит, по-видимому, вследствие высокого уровня бодрствования крыс в эти периоды, обеспечивающего необходимые условия для удовлетворения основных биологических мотиваций животных. Четких закономерностей суточной периодики отрицательных эмоциональных реакций не было выявлено.
Разветвленная система положительного подкрепления в мозгу собак имеется уже в начальном этапе постнатального онтогенеза /Ватаева, Кассиль, 1979/, хотя реакция самораздражения имела четкие возрастные особенности. С увеличением возраста длительность периода непрерывного самораздражения у щенков повышалась, реакция становилась менее стереотипной /Кассиль, Дуткевич, Ватаева, Комарова, Михайленко, 1980/. Негативные компоненты самораздражения у щенков раннего возраста выражены слабо: ни в одном случае не выявлен полный отказ от нажатий на педаль /Ватаева, Кассиль, 1977/. В раннем возрасте самораздражение не зависело от уровня пищевой возбудимости, как это было описано для взрослых животных / Hoebel, 1969; Бадиков, 1972/.
Использование метода самораздражения у крыс позволило продемонстрировать относительную морфо-функциональную самостоятельность мозговых механизмов мотивации и положительного подкрепления /эмоции//Саркисова, 1978/.
Важным приемом объективного изучения психических процессов у животных явился разработанный в лаборатории А.В.Вальдмана метод исследования поведения и реакций животных на тест объекты, по отношению к экспериментальной ситуации, по изменению внутри-групповых отношений /Вальдман . ■, 1972; Вальдман, Звартау, Козловская, 1976/.
Большинство млекопитающих способно распознавать эмоции у других, так как они соотносят свои собственные действия с предполагаемыми действиями других особей / НеЪЪ, 1946/. Распознавание эмоций базируется на многих сложных сигналах:: прошлое поведение животного в сходных ситуациях, возраст, пол, набор стимулов ситуации, позные, мимические и др. реакции партнера /НеЬЬ, 1946; Фресс, 1975/. Однако, следует учитывать, что одно и то же физиологическое состояние может давать разные эмоциональные проявления /радость или гнев/ в зависимости от окружающих условий /Schachter, Singer, 1962/. Одна и та же угрожающая гримаса может быть воспринята как угроза или как начало игры в зависимости от того, кто ее выражает, что предшествовало угрозе и что еще происходит в среде /НеЬЬ, 1946/. Причем эта реакция оказалась врожденной: обезьяны, выращенные в изоляции от рождения, проявляют реакцию страха на выражение "угрозы" со стороны особей своего вида /Plutchik, 1980/.
Оказалось, что у крыс можно выработать УР, используя в качестве подкрепления прекращение оборонительного возбуждения другой особи /Rice, Gainer, 1962; Симонов, 1976/. Л.А.Преображенская /1973, 1974/ показала, что аналогичные УР можно выработать у некоторых собак и что реакции собаки на стимуляцию /лай, повизгивание и др./ вызывают у собаки "зрителя" сдвиги электрической активности мозга и вегетативные реакции, характерные для эмоционального напряжения.
Введение метода объективной регистрации разнообразных вегетативных реакций /Линдслей, I960/ явилось большим шагом вперед в исследовании эмоций. В последние годы разработаны также новые методы; например, регистрации электромиограммы артикуляционных мышц /Суворов, Волынкина, Рыбина, 1975/, распознавания эмоциональных состояний по речевым реакциям /Таубкин, 1977/ или по невербальным признакам эмоций /Сидорова, Симонов, 1978/. Наиболее интенсивно изучали изменения скорости сердцебиений при предъявлении нового стимула, эмоционально позитивных или негативных раздражителей. Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы отражают эмоциональное напряжение /Балуева, 1972; Фролов, Свиридов, 1974; Русалова, 1979 и др./, роль которого в формировании адаптивного поведения неоднократно подчеркивалась /Анохин, 1968; Беритов, 1969; Конорский, 1970; Симонов, 1970, 1972; Ха-нанашвили, 1972; Вальдман, Звартау, Козловская, 1976; Grastyan, 1978 и др./. Замедление частоты сердцебиений связывали с ориентировочной реакцией и восприятием сигналов, тогда как учащение сердечного ритма - с оборонительными реакциями и избеганием стимула /Black, DaIton, 1965; Graham, Clifton, 1966; Lacey, Lacey, 1970/. Согласно представлениям последних авторов учащение частоты сердечных сокращений облегчает "отстранение от среды" и имеет место, когда стимуляция неприятна или интерферирует с внутренним процессом решения, а замедление частоты сердечных сокращений сопровождает и даже облегчает процесс "восприятия окружающей среды".
По мнению других исследователей Alalcu.it, Gucharme, Belanger, 1968/ наблюдаемое снижение частоты сердцебиений может быть попыткой организма минимизировать приток стимулов, когда нет других возможностей избегания. Во время реакции застывания перед ударом тока у крыс наблюдали снижение частоты сердечного ритма, тогда как ее учащение, как правило, сопровождало реакцию избегания /Black, Fowler, Kimbrell, 1964; Black, Dalton, 1965/.
Вии прослежены изменения сердечного ритма на разных стадиях выработки УР активного избегания /Чучулашвили, 1978; Абуладзе, Чучулашвили, 1981/. Эти авторы считают, что наблюдающееся снижение частоты сердечных сокращений отражает возникновение условнорефлекторного страха, препятствующего образованию реакции избегания. При "условной реакции страха^ кроме подавления ранее выработанного пищевого УР, обучения избавлению от болевого раздражения, облегчения реакции избегания, регистрировали степень проявления вегетативных реакций: мочеиспускание, дефекацию, изменение скорости сердцебиений /см. обзор Mineka, 1979/. В опытах на собаках /Black, Daiton, 1965/ контролем изменения условной реакции страха служила скорость сердцебиений, возрастающая при действии условного сигнала: при выключении условного сигнала скорость сердцебиений снижалась. Регистрацию изменения скорости сердечных сокращений и частоты дефекации часто проводили при исследовании реакции животного на новую обстановку -в ситуации "открытого поля". Однако изменения этих двух показателей не коррелировали; в отличие от скорости сердцебиений, дефекация обладала свойством привыкания, которое происходило, правда, в пределах одного опыта, но не от опыта к опыту. Таким образом, хотя оба показателя отражают подъем эмоциональности, но они не равнозначны для характеристики адаптации эмоциональных реакций к новой обстановке / Candland, Pack, Matthews, 1967/.
Реальный путь исследования процесса возникновения эмоции представляет собой метод комплексной регистрации изменений сердечно-сосудистой деятельности на ранних этапах до проявления эмоционально-поведенческой реакции, сопоставление динамики ответных вегетативно-моторных и эмоционально-поведенческих проявлений /Козловская, 1975/.Регистрируемые изменения сердечно-сосудистой деятельности при стимуляции структур лимбико-диэнцефаль-ного уровня, предшествуют внешним проявлениям эмоционально-поведенческой реакции, отражая начальные изменения эмоционального состояния. Продолжение или усиление раздражения приводило к сердечно-сосудистым сдвигам, связанным с вегетативным обеспечением двигательных проявлений или с внешним выражением эмоционального поведения /Козловская, 1945/.
Психофармакологические исследования показали, что эмоционально выразительные проявления, возникающие при электрической стимуляции глубоких структур мозга, могут развиваться независимо от эмоционального состояния /Вальдман, 1972/. Психотропные средства позволяют отчетливо разделить различные по физиологическому смыслу и функциональному содержанию группы ответных проявлений, которые входят в состав вызванных электрическим раздражением эмоционально-поведенческих реакций: эмоциональное состояние /переживание/, которое угнетается малыми /транквилизирующими/ дозами психотропных средств, и "эмоциональное выражение", имеющее относительную функциональную независимость и весьма резистентное к угнетающему влиянию этих соединений /Вальдман, Звартау, Козловская, 1976/.
Результаты исследования влияния стимуляции эмоциогенных структур мозга /гипоталамуса и миндалины/ у собак, а также у крыс при экспериментальном нарушении коронарного кровообращения суммированы в монографии И.И.Вайнштейн и П.В.Симонова /1979/. Согласно этим данным такая стимуляция практически безвредна для здорового сердца, однако в случае сердечной патологии наиболее неблагоприятное влияние оказывает пассивно-оборонительные, асте-нично-депрессивные состояния с характерными для них парасимпатическими эффектами. Эмоциональное реагирование характеризовалось также изменением биоэлектрической активности мозга, отражающим сложный комплекс сдвигов функционального состояния структур мозга, необходимый для нового режима их деятельности. При эмоциональном напряжении у испытуемых происходило, как правило, угнетение альфа-ритма, часто сопровождающееся усилением быстрых колебаний /Линдслей, I960; Mulholland, Davis, 1966 и мн.др./. Впрочем, как выраженность изменений, так и их направленность зависели и от степени эмоционального напряжения, от индивидуальных особенностей субъекта и характера задачи им выполняемой /Симонов, 1970/.
При нанесении приятных тактильных раздражений у людей было зарегистрировано появление тета-волн /Уолтер, 1966/. При мысленном воспроизведении положительно окрашенных событий наблюдались изменения тета-и альфа-активности ЭЭГ /Валуева, 1967/. "
В обзоре Т.Н.Ониани /1983/ приведены экспериментальные данные, свидетельствующие об отражении в динамике суммарной биоэлектрической и нейронной активности лимбической системы различных мотивационно-эмоциональных реакций.
Исследование электроэнцефалографических и вегетативных коррелятов реакции самораздражения позволило проследить зависимость активирующего и синхронизирующего механизмов, вовлечения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы от степени эмоционального напряжения /Михайлова, 1971/.
Как уже неоднократно подчеркивалось, изменения реакций вегетативной нервной системы и биоэлектрической активности головного мозга существенно зависят от уровня эмоционального напряжения. Значительное эмоциональное напряжение и срыв поведения вызывают факторы неопределенности внешней среды, степень воздействия которых определяется индивидуальными, типологическими особенностями субъекта /Уолтер, 1966/. По мере стабилизации и упрочения оборонительного УР снижается эмоциональное напряжение, о котором судили по корреляции суммарного напряжения гиппокампального те-та-ритма и частоты сердцебиений /Преображенская, 1969 и др./.
Однако степень активации определяется не только неопределенностью. Многочисленные экспериментальные факты свидетельствуют о важной роли существующей у организма потребности, а также вероятности ее удовлетворения. Н.А.Бернштейн /1966/ подчеркивал зависимость любой поведенческой программы не столько от внешних факторов среды, сколько от той биологической или социальной потребности, которая преобладает в данный момент. Эмоциональные реакции собак существенно зависели от вероятности получения подкрепления в процессе условнорефлекторной деятельности /Меницкий, Хананашвили, 1969; Преображенская, 1974 и др./.
Изменение качества /предпочитаемости/ или количества подкрепления приводит к нарушению упроченного инструментального навыка / Gonzalez, Gleitraan, Bitterman, 1962/. Эти авторы торможение выполнения УР объяснили эмоциональной реакцией животных на несоответствие ожидаемого /привычного/ и получаемого подкрепления.
Экспериментальные факты такого рода привели к созданию информационной теории эмоций, в основу которой была положена идея И.П.Павлова о формировании и нарушении динамического стереотипа как критическом звене вовлечения аппарата эмоций /Симонов, 1964, 1981/. Согласно этой теории эмоция представляет собой отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности /ее качества и величины/ и вероятности /возможности/ ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта /Симонов, 1982/.
На основании обзора сведений об эволюции высшей нервной деятельности и механизмов подкрепления Г.А.Вартанян и Е.С.Петров /1983/ делают вывод о ключевой роли эмоций как механизма, на базе которого реализуется принцип подкрепления высших животных и человека. По представлениям К.В.Судакова /1983/ осознание потребностей как у человека, так и у животных происходит на основе субъективных эмоциональных ощущений; потребности - это фильтр, определяющий избирательное отношение к факторам окружающей среды.
Г.А.Вартанян и Е.С.Петров /1983/ полагают, что именно "перевод" функции подкрепления на эмоциональную основу, который обнаруживается только у позвоночных, обусловливает быстрый прогресс условнорефлекторной деятельности животных. Функция эмоций заключается в подкреплении поведения, которое является адаптивным /Scott, 1980/.
Была высказана гипотеза /Webster, 1977/ о том, что асимметрия мозга была адаптивным биологическим средством при решении проблемы пространственного размещения: животные с асимметричным мозгом в большей степени способны анализировать и запоминать свое пространственное расположение.
Долгое время считалось, что межполушарная асимметрия присуща только мозгу человека /Доброхотова, 1974; Мосидзе, Рижинашвили, Самадашвили, Турашвили, 1977; Gainotti, 1979/. Однако, исследования последних лет свидетельствуют о наличии межполушарной асимметрии и у других млекопитающих и птиц. Преимущественная активация левого полушария у певчих птиц и обезьян была отмечена при реакциях коммуникации в ответ на слуховые и зрительные сигналы. При выполнении пространственного инструментального УР у крыс и цыплят активировалось преимущественно правое полушарие, если они находились в ситуации, вызывающей эмоциональные реакции. У крыс и цыплят межполушарную активацию и торможение наблюдали при наличии эмоционально значимых стимулов /новизна, выработка оборонительного УР/ или же при проявлении эмоциональных реакций в процессе хищнического, оборонительного или полового поведения. Причем межполушарная асимметрия у животных разных видов обладала общими свойствами: левое полушарие было связано с коммуникативными функциями, тогда как правое - доминировало при реакции на пространственную и эмоциогенную Информацию /Бианки, 1979; см.обзоры Corballis, Morgan, 1978; Denenberg, 1981; Andrew, 1983/.
Таким образюм, учитывая всю совокупность имеющихся в литературе сведений и исходя из представлений эволюционной физиологии /Орбели, 1945; Карамян, 1951; Поляков, 1966, Вальдман, 1983 и др./ можно сказать, что эмоция как одно из проявлений высшей нервной деятельности животных и человека может быть исследована у животных доступными нам методами объективного анализа;
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пигарева, Марина Леонидовна
выводы
1. У крыс с повреждением фронтальной коры затруднялась выработка переключения разнородных УР. Скорость выработки пищевого УР не зависела от вероятности его подкрепления, но была выше, чем у контрольных крыс при малой вероятности подкрепления УР. Функции фронтальной коры связаны с оценкой вероятности удовлетворения потребности и ориентацией поведения животного на сигналы с высокой вероятностью подкрепления.
2. Повреждение гиппокампа приводило к ярко выраженному облегчению переключения разнородных УР, отсутствию изменений вегетативных реакций, свидетельствующих об эмоциональном напряжении в ситуации переключения и нарушению способности к выработке пищевого УР при малой вероятности его подкрепления. Сохранность гиппокампа необходима для формирования реакций животного на сигналы с малой вероятностью их подкрепления.
3. Выработка условнорефлекторного переключения у крыс с повреждением миндалины возможна только при сочетании слабого болевого раздражения с высокой пищевой возбудимостью или высокой интенсивности раздражения с непродолжительной пищевой депривацией животного. Отличие амигдалэктомированных крыс от контрольных проявлялось при 33%-кой вероятности подкрепления пищевого УР - ситуации, характеризующейся наибольшим эмоциональным напряжением. Миндалина принимает участие в организации иерархии сосуществующих мотиваций, ее повреждение ведет к ориентации поведения исключительно на удовлетворение доминирующей потребности.
4. У крыс с повреждением гипоталамуса переключение разнородных УР не вырабатывалось, снижалась двигательная, межсигнальная и ориентировочно-исследовательская активность в процессе обучения,
- 312 но значительно повышались эмоциональность и пищевая возбудимость. Гипоталамус связан с разрешением конфликта между конкурирующими мотивациями, участвуя в выделении доминирующей потребности.
5. Анализ изменений поведения оперированных крыс при варьировании информационных и мотивационных характеристик среды.свидетельствует о причастности фронтальной коры и гиппокампа к информационному, а миндалины и гипоталамуса - к мотивационному компоненту эмоций.
6. Исследование заложило основы принципиально нового подхода к пониманию взаимодействия мозговых образований в процессе целенаправленного. поведения, благодаря которому теоретическую схему такого взаимодействия можно сопоставить с имеющимися данными о морфофункциональной организации головного, мозга.
- 313 х х х
Осуществление этой работы было бы невозможно без квалифицированной и дружеской помощи старших научных сотрудников лаборатории морфологии центральной нервной системы Фаины Александровны Бразов-ской и Валентины Николаевны Мац и старшего лаборанта этой же лаборатории Татьяны Сергеевны Михеевой и, конечно, старшего лаборанта лаборатории физиологии эмоций Татьяны Леонидовны Телегиной.