Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические исследования негативных эмоциональных состояний человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Новикова, Наталья Валерьевна, Ижевск
/ ? * / ' V а
с * С V - / ' "" >Г
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Удмуртский Государственный Университет
На правах рукописи
Новикова Наталья Валеоьевна
■
Психофизиологические исследования негативных эмоциональных состояний человека
03.00.13 - «Физиология человека и животных»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -к. б. н., доцент, И.В.Проничев
Ижевск 1999
Оглавление
Введение .......................................................................................... 6
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Механизмы центральной организации эмоций.................................... 9
1.2. Психофизиологическая характеристика негативных эмоциональных состояний человека ................................................... 22
1.2.1. Психофизиологическая характеристика состояния повышенной тревожности ............................................................. 24
1.2.2, Психофизиологическая характеристика состояния патологически сниженного фона настро^й^Д^пребсии).............. 30
1.3. Электрофизиологические корреляты негативных эмоциональных состояний человека
1.3.1. Проблемы электрофизиологического изучения
негативных эмоциональных состояний человека........................42
1.3.2. Вегетативные корреляты эмоциональных
состояний человека ..................................................................... 47
1.3.3. Использование метода электрокардиографии для исследования вегетативного компонента эмоциональных реакций и состояний ........................................ 52
1.3.4. Использование электрической активности кожи
в качестве индикатора эмоций...................................................... 61
1.3.5. Использование метода электроэнцефалографии для исследования центрального компонента эмоциональных реакций и состояний........................................ 72
1.3.6. Электромиограмма мышц орального полюса
как критерий диагностики эмоциональных состояний
человека....................................................................................... 84
Глава 2. Методика
2.1 Общий ход научного исследования .................................................... 90
2.2 Психологические методы диагностики..................................................92
2.2.1. «Шкала самооценки» (Спилбергер-Ханин) ................................92
2.2.2. «Самочувствие. Активность. Настроение» (В.А.Доскин)........... 93
2.2.3. «ВО!-тест» (Д.Берне) ........................................................... 93
2.3= Электрофизиологические методы диагностики
2.3.1. Электрокардиография ................................................................ 94
2.3.2. Регистрация кожно-гальванической реакции............................ 94
2.3.2. Электромиография....................................................................... 95
2.4. Обработка результатов .........................................................................96
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Общая оценка факторной структуры данных комплексного
экспериментально-психологического исследования ...............................97
3.1.1. Группа «Норма» .............................................................................99
3.1.2. Группа «Тревожность».................................................................. 100
3.1.3. Группа «Депрессия»................................................................ .....101
3.1.4. Изменение эмоционального состояния испытуемых
в ходе психокоррекционной работы.................................................103
3.2. Результаты анализа данных электрокардиографического
исследования...............................................................................106
3.3. Результаты диагностики кожно-гальванической реакции...........................116
3.3.1. Амплитуда КГР ................................................................................116
3.3.2. Площадь под кривой КГР ............................................................... 120
3.3.3. Длительность КГР ..........................................................................122
3.3.4. Латентный период КГР ..................................................................123
3.4. Результаты электромиографической активности
мьгшц орального полюса
3.4.1. Общая характеристика электрической активности
мышц орального полюса испытуемых всех групп ........................ 126
3.4.2. Группа «Норма»............................................................................... 129
3.4.3. Группа «Тревожность».....................................................................131
3.4.4. Группа «Депрессия»........................................................................ 135
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1. Участие вегетативной нервной системы в организации эмоциональных состояний и эмоциональном реагировании
4.1.1. Реакции сердечно-сосудистой системы...................................... 141
4.1.2. Изменение электрической активности кожи................................ 151
4.2 Активность ЭМГ мышц орального полюса как показатель
центральной организации эмоциональных состояний
и реакций................................................................................................ 164
Выводы .........................................................................................192
Список использованной литературы ......................................194
Приложение ....................................................................................217
Используемые сокращения
ЦНС - центральная нервная система
ВНС - вегетативная нервная система
БНД - высшая нервная деятельность
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭОГ - электроокулограмма
ЭМГ - электромиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
МЭИ - медленный электрический потенциал
ВП - вызванный потенциал
КГР - кожно-гальваническая реакция
ЭАК- электрическая активность кожи
СКП - спонтанный кожный потенциал
ЧСС - частота сердечных сокращений
РФ - ретикулярная формация
ЭН - эмоциональное напряжение
ПЭН - психо-эмоциональное напряжение
НПН - нервно-психическое напряжение
ФП - функциональная проба
РТ - реактивная тревожность
ЛТ - личностная тревожность
ЯЛН - ядро лицевого нерва
ЯТН - ядро тройничного нерва
Введение
В последние годы проблема эмоций все более и более привлекает внимание исследователей. Постоянно возрастающий интерес к изучению их механизмов и нарушений объясняется тем, что эмоции имеют большое значение в любой целенаправленной деятельности человека и животных (35, 40, 266, 172, 177), а, с другой стороны, их нарушения играют важную роль в происхождении и течении многих заболеваний (13, 88, 89, 185, 8).
Особо остро проблема эмоциональной патологии встает в наше время. В современном обществе в связи с увеличением потока информации эмоциональный ритм жизни людей становится более напряженным, и растет число людей, страдающих эмоциональными расстройствами. Статистические данные показывают, что один из каждых четырех взрослых жителей в тот или иной период своей жизни испытывает какую-то тяжелую форму аффективного расстройства (52). Самыми распространенными формами психических деформаций человека являются повышенный уровень тревожности и патологически сниженный фон настроения (депрессия).
В связи с неуклонным повышением удельного веса разнообразных негативных эмоциональных состояний все большее значение приобретает совершенствование диагностики, уточнение особенностей аффективных состояний, определение их патофизиологических субстратов, а также выработка и использование комплекса адекватных реабилитационных и коррекцион-ных мероприятий.
В этом плане перспективным является психофизиологическое исследование центральной организации структур, обеспечивающих развитие негативных эмоциональных состояний. Несмотря на большие достижения нейрофизиологии последних лет, проблема нейрофизиологического обеспечения эмоций остается в значительной степени нераскрытой, особенно, применительно к здоровым людям в реальных жизненных ситуациях. Действительно, приходится констатировать, что число исследований, посвященных нейрофизиологии отрицательных эмоциональных состояний психически здорового человека, весьма невелико (227, 262, 265, 261, 306, 117 и др.), а выяснение патогенетических механизмов эмоциональных нарушений, наиболее часто встречающихся при нервно-психических заболева-
нйях, занимает достаточно скромное место (56, 137, 17, 134, 308, 259, 188, 18S, 190 и др.).
Чрезвычайная сложность взаимоотношений различных систем мозга в формировании эмоциональных реакций как в норме, так и в патологии, обуславливает активность исследований, в которых принимаются попытки установить зависимость между аффективными состояниями и физиологическими параметрами. Особенно, это касается исследований, посвященных поиску нейрофизиологических особенностей депрессивных расстройств (32, 56, 102, 61, 120, 227, 1, 2, 3, 137, 138, 158, 259, 308, 189, 190, 58, 59).
Анализ многочисленных литературных данных по теме исследования показал, что при изучении психической деятельности организма, каковой являются эмоциональные реакции и состояния, весьма важным моментом является выбор правильного методологического принципа исследования. Особое направление в современных исследованиях негативных эмоциональных состояний составляют работы, в которых используются различные электрофизиологические методы анализа, такие как электромиография (161, 56, 262, 265, 261, 306 и др.), электрокардиография (161; 183; 248, 67, 87, 117 и др.), кожно-гальваническая реакция (161, 56, 219, 298, 305, 136, 137, 297, 309, 89, 245, 272, 295 и др.) и электроэнцефалография (161, 56, 137, 293, 227, 228, 276, 186, 167, 106, 3; 259, 231 и др.). Результаты данных работ послужили предпосылкой настоящего исследования. На основании изучения результатов предыдущих исследований становится очевидным, что в нейрофизиологическом изучении эмоций человека наиболее правильным направлением является комплексный психофизиологический подход.
Изучение механизмов центральной организации негативных эмоциональных состояний дает, с одной стороны, материал для понимания организации эмоционального поведения в норме и при патологических изменениях, с другой - позволяет выработать методику объективной диагностики эмоциональных расстройств, что в дальнейшем приведет к выбору адекватных форм психокоррекции и возможностям объективной оценки воздействия реабилитационных мероприятий.
Настоящее исследование проведено на базе Модельного центра профориентации и психологической поддержки населения г. Ижевска в рамках разработки различных форм психологической поддержки безработных граждан, длительно стоящих на учете в службе занятости, и специалистов по их обслуживанию.
Особую признательность и благодарность выражаю моему научному руководителю Проничеву И.В. за научно-методическую помощь, директору Модельного центра профориентации Богомолову В.П. и руководителю лаборатории психологической поддержки Модельного центра Коломоец Л.Ф. за огромную помощь и поддержку в проведении данных исследований.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Механизмы центральной организации
^ V
эмоции.
Эмоции - как одни из самых интересных форм проявления психической деятельности - побуждают психологов и психофизиологов к экспериментальному анализу этого явления. Определение качества, интенсивности и механизмов эмоций - один из кардинальных вопросов нейрофизиологии. Нейрофизиологическое изучение эмоциональных состояний человека особенно важно для понимания психологической структуры личности. Особое значение занимают и прикладные аспекты этой проблемы, в частности, исследование наиболее часто встречающихся в настоящее время различных негативных психоэмоциональных состояний.
Научная литература последних лет все больше насыщается публикациями психофизиологического содержания, посвященным проблеме эмоций, эмоциональных реакций и состояний. Впервые попытку описания психофизиологического феномена эмоций предпринял американский психолог Уильям Джеймс в 1884 г. в своем трактате «Что такое эмоция?». Однако, еще и по сей день встречаются такие описания эмоций: «В настоящее время не существует единой общепризнанной научной теории эмоций, а также точных данных о том, в каких центрах и каким образом эти эмоции возникают и каков их нервный субстрат» (Schmidt, 1983 - цит. по 178).
Проблема мозговой организации эмоциональной сферы, входящая в компетенцию нейрофизиологии и нейропсихологии, до сих пор относится к числу мало разработанных проблем психологии (208). Научное исследование эмоций осложняется дискуссионностью целого ряда методологических и концептуальных проблем (157).
Одна из особенностей этой проблемы в том, что категория «эмоция» в течение длительного периода была исключена из поля зрения физиологов. По словам П. К.Анохина, в течение определенного периода «научная разработка физиологической природы эмоций была полностью вычеркнута из со-
временной медицины» (цит. по 38). В основе этого лежало несколько причин. Во-первых, это трудности обозначения содержания эмоции в физиологических или психологических научных понятиях. Во-вторых, не поддающиеся объективной количественной регистрации «психологические переменные» поведенческого процесса. И, в третьих, сомнения по поводу существования такой физиологической категории как «эмоция» в качестве предмета объективного исследования. «...Одна часть авторов совсем оказывается от их изучения, другая видит в этом лишь предмет психологии» (Бирюков, 1963 -цит. по 38). Таким образом, эти причины на долго затормозили развитие данного научного направления.
Однако, сейчас не подлежит сомнению, что только экспериментальная психо- и нейрофизиология могут заложить прочный научный фундамент решению проблемы эмоций. Научное исследование эмоций может осуществляться только на правильных методологических принципах и при общебиологическом естественнонаучном подходе.
Если основные концепции о природе эмоций строились на анализе эмоциональных переживаний человека, то большинство сведений о центральных механизмах эмоций получено при исследовании животных благодаря использованию метода разрушения и раздражения отдельных эмоцио-генных структур мозга (69, 38). Однако, этот метод ограничен не полной идентичностью эмоций у человека и животных, а так же отсутствием субъективной оценки объектами исследования того или иного эмоционального переживания. На человеке результаты по «эмоциогенным зонам» были получены В.М.Смирновым (180) и Н.П.Бехтеревой (28, 29). Но здесь есть свои сложности. Проблема объективной регистрации эмоций человека состоит, прежде всего, в трудности создания экспериментальной модели эмоций, так как эмоциональные реакции, возникшие в экспериментальных условиях, существенно отличаются от возникших в естественных условиях.
Представленные исследования, следуя традициям узкого локализа-ционизма, приурочивают определенные эмоции к узким областям мозга и рассматривают подкорковые «центры» эмоций как основной мозговой аппарат эмоциональных явлений. В дальнейшем было показано, что в основе психики лежит сложная интеграция мозговых структур (29, 82, 170, 171, 172, 178). Материальным субстратом, обеспечивающим деятельность как от-
дельных подсистем, так и всей системы психической адаптации в целом, являются не отдельные корковые или нижележащие участки ЦНС, нервно-мышечные образования и эндокринные железы, а их синхронно функционирующие области - «функциональные органы» (208).
«... Высшие психические функции как сложные системы не могут быть локализованы в узких зонах мозговой коры или в изолированных клеточных группах, а должны охватывать сложные системы совместно работающих зон, каждая из которых вносит свой вклад в осуществление сложных психических процессов и которые могут располагаться в совершенно различных, иногда далеко отстоящих друг от друга участков мозга» (цит. по 129). Современная теория мультифункциональности структур предполагает участие тех или иных структур мозга в реализации не одного, а многих видов деятельности. Мозг рассматривается как система с изменчивыми пространственными и временными характеристиками. Участие различных его структур в обеспечении определенной функции не стабильно, а зависит от предыдущего опыта, потребности организма, интенсивности раздражителя и многих других условий. Это согласуется с представлениями о том, что нарушение одних и тех же видов психической деятельности может наблюдаться при повреждении различных звеньев отдельных функциональных подсистем и участков мозга.
оция - это прежде всего психическое состояние, характеризующее, по мнению П.К.Анохина, «переживание человеком окружающей действительности», субъективная оценка ситуации с учетом отношения ее к данному индивидууму в данный момент (38). Говоря словами Г.АВартаняна, «эмоции - это объективный нервный феномен с ярко выраженным психическим, субъективно ощущаемым компонентом» (39).
Эмоции отличаются по многим параметрам: интенсивности, продолжительности, глубине, происхождению, условиям возникновения и исчезновения, воздействию на организм (стенические, астенические), динамике развития, направленности (на себя, на других, на мир, на прошлое, настоящее или будущее), по способу их выражения во внешнем поведении (экспрессии) и, конечно, что для нас особенно важно, по нейрофизиологической организации. Кроме этого, каждая эмоция является сложным многокомпонентным образованием (симптомокомплексом), состоящим из четырех слагаемых: собственно аффективного, идеаторного, моторного и вегетативного
(93).