Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментально-эмбриологическое исследование раннего развития вьюна: совершенствование метода получения генетически идентичных зародышей
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Слепцова, Людмила Алексеевна
В в е д е н и е
Глава I. Обзор литературы. Трансплантация ядер соматических и зародышевых клеток в яйцеклетки как метод получения генетических копий высших организмов
I* Разработка метода трансплантации ядер на различных объектах
2. Тотипотентность ядер клеток ранних зародышей.
3. Ограничение потенций ядер с возрастом донора
4. Трансплантация ядер в неэнуклеированные яйцеклетки
5. Костистые рыбы - новый перспективный объект в работах с применением метода трансплантации ядер. Основные результаты опытов с пересадкой ядер на вьюне и задачи собственных исследований.
Глава П. Материал и методы исследования.
Глава Ш. Результаты исследований.
1. Активация, оплодотворение и раннее дробление вьюна при нормальном развитии.
2. Развитие зародышей после пересадки ядер в неоплодо-творенные искусственно активированные яйцеклетки вьюна.
I/ Пересадки ядер в яйцеклетки через 30-60 мин после начала активации.
2/ Пересадка ядер в яйцеклетки через 4-20 мин после начала активации.*.
3/ 0 причинах аномалий и остановки развития экспери ментальных зародышей
3. Проверка эффективности инактивации ядра яйцеклеток вьюна рентгеном
4. Определение содержания ДНК в ядрах клеток зародышей вьюна в норме и в опытах с трансплантацией ядер
5* Опыты по пересадке ядер зародышевых клеток вьша при оптимальных условиях операции.«.
6. Пересадка в яйцеклетки ядер клеток зародышей разных стадий развития.*.
Глава 1У. Обсувдение результатов.
1. Пересадка ядер как способ изучения закономерностей клеточной дифференцировки и возможная основа метода получения генетически идентичных зародышей
2. Пересадка ядер как способ исследования взаимодействий клеточных компонентов в раннем эмбриогенезе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментально-эмбриологическое исследование раннего развития вьюна: совершенствование метода получения генетически идентичных зародышей"
В последние годы в научной и популярной биологической литературе, в широкой печати все чаще идет разговор о клонировании. Обсуждается не только и не столько привычное многим поколениям биологов клонирование одноклеточных или клеток в культуре, но также клонирование генов в плазмвдах бактериальных клеток и, наконец, клонирование целых многоклеточных организмов - растений, животных и даже человека. Наиболее пристальное внимание широкой общественности и специалистов привлекает возможность клонирования животных, особенно млекопитающих. Вскоре мы убедимся в том, что такое внимание вполне оправдано научными и практическими перспективами этого метода. Однако прежде всего необходимо остановиться на значении и употреблении терминов "клон" и "клонирование", выбрав для нашей работы какое-нибудь одно из встречающихся в литературе различных толкований этих понятий.
Слово "клон" происходит от греческого Ыоп /побег, веточка/, связанного со словомк!ап , означающим "разлом", "раскол". Клон можно определить, как "совокупность полученных неполовым путем потомков отдельной особи - или естественным образом /последовательные деления клеток у простейших/, или каким-либо другим /размножение отдельных растений почкованием или черенкованием в течение многих генераций/" /Казэ , 1972/. Таким образом, в широком смысле слово "клонирование" является синонимом "неполового размножения" Дазэ , 1972/.
В животном мире неполовое /бесполое или вегетативное/ размножение представлено достаточно широко: оно свойственно простейшим, низшим многоклеточным /губки, кишечнополостные, примитивные черви -см. Иванова-Казас, 1975/, мшанкам и форонидам /см. Иванова-Казас, 1977/, некоторым иглокожим и оболочникам /см. Иванова-Казас, 19^8 а, б/. Одной из форм бесполого размножения следует считать полиэмбрионии. Известна полиэмбриония у медузы Oceania armata ' /см. Иванова-Казас, 1975/ - спонтанное фрагментирование дробящегося зародыша ж развитие из отдельных частей целых организмов; полиэмбриония у некоторых насекомых - разделение морулы у наездника /Иванова-Казас, 1961/; почкование морул у мшанок /см. Иванова-Казас, 1977/ и т.д. Даже у млекопитающих встречается или закономерно наступающая полиэмбриония - например, у броненосцев /Patterson , 1927/, или вызываемая какими-то своеобразными условиями. К последним случаям можно отнести и развитие однояйцевых близнецов у высших млекопитающих и человека. Потенциальные возможности экспериментальной полиэмбрионии у многих животных доказаны результатамиопытов по искусственной изоляции бластомеров с последующим развитием из них целых организмов /амфибии, рыбы/. Описаны случаи экспериментальной полиэмбрионии у птиц при механических травмах зародыша /butz , 1948 а,в/, у млекопитающих /мыши, коровы, овцы/ - при искусственной изоляции бластомеров на 4-х-8-ми клеточной стадии с последующим развитием из отдельных бластомеров нормальных зародышей /Tarkowski , Wroblewsfca , 1967; Bfeinecke-TilXmann et al. , 1979; Willadsen , I981 а, в/.
Таким образом, по аналогии с клеточным клоном / то есть получением генетически идентичных клеток от одной родительской клетки/, мы можем говорить здесь о получении генетически идентичных копий из отдельных частей зародыша или взрослого организма. 'Биологи и используют выражение "клонирование животных" главным образом для обозначения производства множества генетически идентичных особей /tollmen , 1978, 1979/.
Получение таких особей представляет большой интерес не только в научном, но и в практическом отношении. Сельскохозяйственные животные размножаются половым способом, при котором потомки одновременно наследуют признаки, и материнского, и отцовского организмов. Многие годы уходят на то, чтобы путем интенсивного отбора лучших производителей повысить и сохранить в следующих поколениях необходимые человеку качественные и количественные признаки хозяйственно-полезных животных. Такое свойство, как гетерозис, проявляется только у потомков первого поколения при скрещивании генетически отдаленных форм, однако при половом размножении в последующих поколениях гетерозис затухает, и для его практического использования необходимо каждый раз вновь получать гибриды первого поколения. Поэтому естественно, что решение проблемы воспроизводства в виде генетически идентичных копий особо выделившихся по своим свойствам хозяйственно-полезных животных имело бы огромное практическое значение.
Большие успехи в этой области достигнуты в опытах на растениях. Еще в 1970 году Стюард разработал метод стимуляции роста и дифференцировки изолированных клеток моркови /steward , 1970/. Однако у хозяйственно-полезных животных начало новому организму способны дать только половые клетки. Соматические же клетки, обособленные от родительского организма, по-видимому, не могут дать начало новому. В таком случае клонирование у животных может основываться на искусственном запуске такого типа начального развития яйцеклетки, которое обеспечило бы полную генетическую • идентичность потомков и родителя. Такая задача решается сейчас наукой различными способами: цитогенетическими - эти методы разработаны в нашей стране на тутовом шелкопряде /Астауров, 1936, 1937, 1968; Струнников, 1983/ и хирургическим - этот метод осно ^ .Т.* ---- „ , ^ f — ван на трансплантации ядер соматических и эмбриональных клеток животных: в яйцеклетки /Briggs, King , 1952/ и позволяет получать генетические копии тех особей, ядра клеток которых были трансплантированы в яйцеклетки. И если клонирование хозяйственно-полезных млекопитающих - это еще вопрос будущего, то клонирование лабораторных животных - уже свершившийся факт. Возможность получения большого количества генетических копий таких животных открывает широкие перспективы для решения некоторых проблем биологии и медицины. Например, такие животные были бы полезны в экспериментах по выяснению механизмов приживления или отторжения трансплантатов / МсК±гте1Х » 1978/. С помощью клонированных ранних зародышей лабораторных млекопитающих можно исследовать взаимоотношения матери и плода, определить влияние матери на фенотип зародыша, трансплантируя таких зародышей разным приемным матерям /мъьагеп, 1981/
В настоящее время рассматриваются экспериментальные подходы к реализации возможных путей воссоздания животных из их консервированных гонад, половых и соматических клеток различными методами, в том числе и с помощью клонирования /Ротт, Вепринцев, 1981/.
Многие теоретические проблемы эмбриологии также могут решаться с помощью метода клонирования. Имея в своем распоряжении множество генетических копий одного индивида, экспериментатор получает возможность проследить за их развитием, создавая им, в зависимости от целей и задач эксперимента, одинаковые, или, наоборот, различные условия существования. Известно, что "всякому процессу формообразования в организме свойственна некоторая доля самостоятельной случайной изменчивости, не сводимой ни к действию геноти-пических различий, ни к прямым воздействиям внешней среды" /Аста-уров, 1974/. Такая изменчивость присутствует всегда: она нецелесообразна и, если она велика по масштабу, вредна. Эта изменчивость отражает неустойчивость процессов фенотипической реализации генотипа. Естественный отбор работает против такой неустойчивости, снижая уровень "онтогенетических шумов", которые мешают стабильной реализации генотипа /Астауров, 1974/. Случайная изменчивость проявляется и при полной стандартизации внешних условий для чистых линий /Астауров, 1927/. Когда и на каком уровне совершаются процессы, приводящие к случайной изменчивости, остается пока невыясненным. И не исключено, что такая максимально стандартизированная модель, как развитие генетически идентичных особей в одинаковых условиях существования, может дать подходы к решению этих вопросов.
Некоторыми исследованиями показано, что в развитии целого организма и отдельных его органов можно выделить критические периоды, являющиеся узловыми точками развития. Помещая зародышей одного клона в различные условия внешней среды или воздействуя на них различными факторами в эти периоды /на одном и том де или на разных уровнях организации зародышей/, интересно было бы сравнить реакции генетически идентичных организмов на эти воздействия.
Сейчас еще трудно охватить весь тот ряд научных и прикладных вопросов, которые можно было бы решать посредством производства генетических копий организмов. В экспериментальной эмбриологии в настоящее время с помощью клонирования решаются самые разные проблемы, в том числе вопросы, касающиеся клеточной дифференцировки, ядерно-плазменных взаимоотношений /Ога , 1979/; проблемы иммунобиологии, рака, старения и т.д. /маК1ппе11 , 1978, 1979/.
Главной целью наших исследований было выяснение условий, мешающих и, напротив, способствующих получению большого количества генетически идентичных нормально развивающихся зародышей одного из лабораторных объектов, представителя костистых рыб - вьюна мзедгпиб гозбШб с помощью трансплантации ядер эмбриональных клеток в неоплодотворенные^яйцеклетки. Таким образом мы пытались приблизиться к решению проблемы клонирования костистых рыб, как объекта, широко используемого в работах молекулярно-генетическо-го и эмбриологического характера, а кроме того, имеющего важное народно-хозяйственное значение.
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Слепцова, Людмила Алексеевна
- 128 -ВЫВОДЫ
1. Разносторонний анализ зависимости результатов ядерных трансплантаций от морфологического и физиологического состояния донора и реципиента позволил разработать усовершенствованный метод пересадки ядер эмбриональных клеток в неоплодотворенные яйцеклетки вьюна, обеспечивающий нормальное дробление более 98% зародышей, из которых более 60% доживают до стадии вылупления и являются генетические однородными личинками,
2. На основе изучения перемещений и преобразований женского пронуклеуса в оплодотворенных и искусственно активированных яйцеклетках установлено, что оптимальным временем для пересадки ядра является период 30-60 мин после активации /время дегенерации пронуклеуса/. Пересадка ядер в этот период предотвращает контакт трансплантированного ядра с женским пронуклеусом и последующее объединение их хромосомных наборов, приводящее к нарушениям развития или возникновению полиплоидных зародышей.
3. Пересадку ядер в период формирования женского пронуклеуса /до 20 мин после активации/ можно использовать как один из способов получения полиплоидных зародышей, поскольку в этом случае возможен контакт пронуклеуса с пересаженным ядром.
4. При всех сроках пересадки ядер эмбриональных клеток, находящихся в различных фазах митотического цикла, первое деление дробления во всех экспериментальных яйцеклетках происходит в те же сроки, что и в оплодотворенных яйцеклетках той же партии икры. Таким образом, цитоплазма реципиента котролирует скорость прохождения пересаженным ядром фаз митотического цикла. При помещении трансплантированного ядра вблизи женского пронуклеуса наблюдается их взаимодействие, в результате которого длительность профазы первого деления дробления увеличивается, и оно наступает позже, чем в оплодотворенных икринках этой партии. 5. Оптимальными для трансплантации фазами митотического цикла донорских ядер являются поздняя интерфаза и профаза. Разработаны критерии визуального отбора бластомеров-доноров с ядрами в этих: фазах цикла.
6. Рентгеновское облучение не является эффективным средством инактивации женского пронуклеуса в яйцеклетках-реципиентах. Оно не устраняет возможные взаимодействия пронуклеуса с пересаженным ядром и вызывает повреждения цитоплазмы, ведущие к нарушениям развития.
Личинки, полученные в результате трансплантации ядер, достигают стадии активного питания лишь в том случае, если содержание ДНК в ядрах их клеток соответствует диплоидному набору хромосом.
8. Совокупность проведенных опытов показывает, что вплоть до стадии средней бластулы большинство ядер клеток зародыша вьюна тотипотентны. В дальнейшем развитии потенции убывают: на стадии средней и поздней гаструлы потенции ядер к побуждению нормального развития при трансплантации падают; при этом ядра клеток из анимальной области гаструлы могут обеспечивать развитие до личиночных стадий, тогда как ядра клеток края обрастания такой способностью не обладают.