Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нуцеллярная и интегументальная эмбриония в системе семенного воспроизведения цветковых растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Нуцеллярная и интегументальная эмбриония в системе семенного воспроизведения цветковых растений"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР /У^

БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. Л. КОМАРОВА

На правах рукописи

НАУМОВА Тамара Николаевна

УДК 581.3; 581.163; 581.165; 581.167; 576.7

НУЦЕЛЛЯРНАЯ И ИНТЕГУМЕНТАЛЬНАЯ ЭМБРИОНИЯ В СИСТЕМЕ СЕМЕННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

03.00.05 — ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ЛЕНИНГРАД

1989

. Работа выполнена в Ботаническом институте им^ В. Л. Комарова Академии наук СССР.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук И. В. Груш-вицкий; доктор биологических наук Е. Л. Кордюм; доктор биологических наук Л. И. Орел.

Ведущее учреждение — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Защита состоится « » 1990 г. в час. на заседании

Специализированного совета Д 002.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН СССР по адресу: 197022, Ленинград, ул. проф. Попова, 2, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат просьба присылать в двух экзедшлярах по адресу Специализированного совета.

Автореферат разослан « » 19 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Н. И. Бобровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Воспроизведение - основа существования сего живого на Земле. Изучение воспроизведения и размножения астений принадлежит к числу фундаментальных проблем теоретичес-ой ботаники и, наряду с этим, имеет первостепенное значение для рактшш. Основным способом размножения цветковых является Семенов. Зародыш и эндосперм семени могут формироваться двумя путями: результате амфишпссиса или аломиктически. Вопросы амфиниксиса 1роко обсуждаются в литературе, аломиксису внимания уделяется шчительно меньше, но теоретическое и практическое значение его йцепризнанны.

Настоящая работа посвящена изучению нуцеллярной и интегумен-1Льной (адвентивной) эглбрионии, - в основе которой лежит образова-:а зародышей из клеток нуцеллуса или интегумента. Изучена адвен-вная эмбриония слабо. Проведенные эмбриологические исследования своем большинстве фрагментарны. Сведения об адвентивной эмбрло-и, имеющиеся в отечественных и зарубежных изданиях по общей эм-иологии и в сводках по аломиксису ограниченны (Maheshwari, 50; Модипевский, 1953; Rutiahauoer, 1967; Поддубная-Арнольди, 76; Банникова, Хведынич, 1982; Lalt3hinanon, Arabegaokar, 1984 И .); они не дают цельного представления об этом явлении. Обобща-ie работы по данной проблема отсутствуют. До сих пор остается юным положение адвентивной эмбрионии в системе воспроизводе-I. Некоторые исследователи (Winkler, 1934; stebbins, 1941; ttaglia, 1966; Rutislwuaer, 1967; Батыгина, 1987) сближают с вегетативным размножением и исключают из аломиксиса; другие -nat, 1918; Поддубная-Арнольди, 1940, 1976; Pngerlina, 1944; :лов, 1958; Петров, 1964, 1979, 1988; Солнцева, 1969 и др.) сг.гатривают как явление, принадлежащее к аломиксису.

Интерос к адвентивной эмбрионии усиливается тем, что она обнаружена у целого ряда экономически важных растений: citrus, Pon-ciruo, Mangifera, lialus, üibea, Beta а некоторых злаков. Кроме того, развитие нуцелдярных и интегументальных зародишей имеет определенное сходство с формированием эмбриоидов в культуре in vitro.

Цели и задачи работы. Цель - дать обобщающую характеристику нуцеллярной и интегументальной эмбрионии как одного из способов семенного воспроизведения цветковых; выявить ведущие цито-эмбрио логические закономерности, лежащие в основе этого явления; определить эволюционное значение, уточнить положение в системе воспроизведения.

Задачи - изучить эмбриологическое развитие представителей разных таксонов, обладающих нуцеллярной и интегументальной эмбрис нией, сопоставив их. с некоторыми из близких видов и родов, xapai теризующихся амфимиксисом. Провести критический анализ литератур! и обобщить основные сведения по этому вопросу. Составить список видов, обладающих адвентивной эмбрионией. Проанализировать распространение этого явления в пределах видов, родов, семейств и цветковых в целом, а также выявить специфику их семенного воспроизведения.

На защиту выдвигаются: I - основные положения цито-эмбриологической характеристики таксонов цветковых с нуцеллярной и интегументальной эмбрионией; 2 - принципы дифференциации инициальных клеток нуцеллярных и интегументальных зародышей (эмбриоцитов).

I. Нуцеллярная и интегументальная.(адвентивная) эмбриония хг рактерна для цветковых, сохраняющих в своем большинстве способность к нормальному развитию мужских и женских эмбриональных структур, а также к амфимиксису, который, однако,- осуществляется непос

'оянно. Отклонения, обнаруженные в развитии эмбриональных струк-•ур видов с адвентивной эмбрионией, аналогичны тем, которые ¡стречаются у амфимиктов и возможны на всех этапах онтогенеза. Ии рассматриваются в качестве аномалий, носящих случайный харак-ер и в противоположность некоторым исследователям (Хохлов, 1947968; Шишкинская, 1987) не считаются признаками редукции гамето-итов и полового процесса.

Развитие нуцеляярных и интегументальных зародышей не имеет олной аналогии ни с одним из типов эмбриогенеза, разработанных ля зародышей, развивающихся из зиготы. Учитывая происхождение и ариабельность начальных этапов развития адвентивных зародышей редложено выделить,их в самостоятельный класс. Рассматривать в аязи с этим эмбриогенез цветковых как два класса: I - класс зи-этического эмбриогенеза, 2 - класс нуцеллярного и интегументаль-эго (адвентивного) эмбриогенеза. Нормальное развитие зародышей . 1в зависимости от их происхождения возможно лишь при наличии эн-зсперма, который может формироваться в результате оплодотворе-1Я или апомиктически.

У видов с этим типом апомиксиса возможно одновременное раз-ггие в семени з иг отеческих и адвентивных зародышей. Семенное юпроизведеяие монет осуществляться за счет дополняющих друг ¡уга процессов амфимиксиса и апомиксиса. Формирование семян о цвентивными зародышами является существенным, а в отдельных слу-!ях и ведущим фактором, поддертавагощим способность к образованию мян и играющим важную роль в эволюция этих таксонов.

2. Эмбриоциты детерминируются как одиночные клетки в ткани целлуса или ннтегумснта. Они являются специфически диффоренци-ванни.ет и высоко метаболически активными клетками. Процессы фферепциации и деления, • приводящие к образовал™ адвонтивнюс

зародышей, сопровождаются реорганизацией протопласта, изменением строения клеточной оболочки и характера межклеточных связей, а также изменением метаболизма.

-. сопоставление преобразований протопласта эмбриоцитов в процессе их дифференциации с изменениями протопласта при дифференциации микро- и мегаспороцитов, позволили установить, что ведущие принципы дифференциации эмбриональных структур при амфимиксисе и при адвентивной эмбрионии осуществляемые в семяпочке и связанные с развитием семени в основном сходны.

Научная новизна результатов. Настоящее исследование является первой монографической работой, посвященной адвентивной эмбрионии. В ней на основании оригинальных данных и обобщения литературных сведений,.касающихся представителей более 50 семейств цветковых, освещены основные вопросы эмбриологического развития видов с адвентивной эмбрионией. Впервые выполнены последовательные цито-эмбриологические исследования видов с этим типом апомик-сиса начиная от микро- и мегаспорогенеза и заканчивая созревающим семенем. Впервые проведены ультраструктурные исследования инициальных клеток (эмбриоцитов) и адвентивных зародышей.

Кроме положений, выдвинутых на защиту, получены другие данные, дополняющие представления о рассматриваемом явлении. Показано сходство в характере дифференциации эмбриоцитов и осуществлении многих других цито-эмбриологичесюсс процессов при нуцеяляр-ной,интегументальной эмбрионии. Выявлены два возможных пути развития семяпочек при адвентивной эмбрионии, связанные с отсутствием или наличием пролиферации клеток нуцаллуса и интегумента после цветения. Выдвинуто положение о возможности определения адвентивной эмбрионии на основании анализа, зрелых семян без проведения эмбриологических исследований. Составлен расширенный и уточненный

лисок видов с данным типом апомиксиса, проведен его анализ, [редлокена оригинальная классификация "Апомйксис и амфимиксис у ¡ветковых растений". Подтверждена принадлежность адвентивной эмб-яонии к апомиксису. Показано ее эволюционное значение на основали исследованйй семенной продуктивности и анализа имеющихся дан-:ых по географическому распространению некоторых таксонов.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты и теоретические заключения применяются при чтении лекций а биологических факультетах Пермского, Ужгородского и Киевского осударственных университетов.

Результаты исследований включены в ряд монографий (Подцуб-ая-Арнольди, 1976, 1982; Кордш, 1978; Хохлов, Зайцева, Куприя-ов, 1978; Смирнов, 1982; Селиванов, 1983; Johri, ed., 1984). Ма-ериапы диссертации использованы также при написании многотомного здания "Сравнительная эмбриология цветковых растений" (Л., 1981; 983, 1985, 1987).

Значение выполненной работы для практики определяется воз-ожностыо использования ее основных положений в качестве теорети-еской базы для проведения генетико-селекционных работ и работ в бласти эмбриоидогенеза in vitro, а также для целенаправленных соледований по апомиксису и ускоренному поиску видов о адвентив-ой эмбрионией.

Публикация материалов исследования и апробация работы. По еме исследований опубликовано 46 работ, общим объемом 10,8 пе-атных листов, из них 8 работ за рубежом. Материалы доложены на , УП, УШ, IX Всесоюзных совещаниях по эмбриологии растений в 971, 1978, 1982, 1986 гг.; на заседаниях ВБО в 1970, IS77, 984 гг.; на У1 и УП Всесоюзных совещаниях по применению элект-онной микроскопии в ботанических исследованиях в 1978 и 1983 гг.;

на Годичных научных сессиях Ботанического ин-та Ali СССР в 1978 и 1984 гг.; на кафедре ботаники ЛГУ и на кафедре высших растений МГУ в 1988 г. Разделы работы неоднократно докладывались на научных семинарах Отдела морфологии БИН АН ССОР.

Доклады по теме диссертации сделаны на раде Международных совещаний: ХП Международном ботаническом конгрессе (1975, СССР); Советско-Индийском симпозиуме (1976, СССР); У, У1, УП, IX Международных симпозиумах по эмбриологии растений (1976, 1986, Франция; 1980, ПНР; 1982, ЧССР), а также в Отделе цитологии и морфологии растений Сельскохозяйственного университета г.Вагенинген (1981, Нидерланды).

Место проведения работы. Работа выполнена в Лаборатории эмбриологии Отдела структурная ботаника Ботанического ин-та им.В.Л.К марова АН СССР в соответствии с плановыми темами: JS 7604724 "Эмбриологические основы апомиксиса", № 01.84¿0032097 "Сравнительная эмбриология покрытосеменных растений" и * 01.86.0036043 "Эмбриология слабо изученных таксонов цветковых растений", а также в соответствии о координационными планами НИР АН СССР и ВАСХНИП на 1980-1985 гг. Часть исследований проведена в Сельскохозяйственном университете г.Вагенинген (Нидерланды), . •

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка видов с адвентивной амбрконией, списка литературы (I том) и приложения (2 том). Материал изложен на 307 страницах машинописного текста, список литературы включает 568 названий, из них 360 на иностранных языках. Во втором томе помещены .115 таблиц иллюстраций, включающих 229 рисунков, НО микрофотографий с препаратов, 76 электронограмм.

I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования. Эмбриологически б разной степенью

фобности изучены 26 видов, принадлежащих к 12 родам и 6 семей-\ви цветковых. Материал для исследования собирали в 1967-!8 гг. в ботанических садах и оранжереях СССР, некоторые виды ¡раны в местах их естественного произрастания (+ - виды, иссле-1анные наш впервые; * - виды, исследованные более детально).

Исследованные виды" Места сбора материала

I 2

Buxaceae

•сососса humilis Hort.*+ оранж. БИН АН СССР, Никитский,

Батумский бот.сады

lookeriana Bail. оранж. Киевского гос.универси-

' тета, Батумский бот.сад

■uaeifolia Stapf. + оранж. БИН АН СССР

laligna Müll. +

ais sempervirens L. * Бот.сад АН УССР, Никитский бот.

сад

lalearica bam. + Никитский бот.сад. •

lolchica Pojark. +

;obuxus acuminata Hut oh*+ оранж. БИН АН СССР

Cactaceae

intia elata Link et Otto*+ оранж. ЕИН АН СССР

icus-indica (L.) Mill.*+

Rutaoeae

icirus trifoliate Raiin. * Никитский, Батумский бот.сады

rus limón* (сорта: Новогру-

[ский+; Meier +; Monakello+

iderosa+ Батумский, Никитский бот.сады

■eticulata Blanko* Батумский, Никитский бот.сады

■tunella margarita Swingle

ithoxylum americanum Mill.* Никитский бот.сад

lilontifolium Engl.

ipinifex DC* оранж. БИН АН СССР

ichinifolium Sieb. * Батумский бот.сад

Celastraceae

Kuonymua macroptera Hupr.*+ Лесотехническая Академия

E.planipea Koebne et Koehne*+ им.С.М.Кирова (Ленинград)

Oobnaceae

Ochna atropurpúrea DC оранж. БИЯ АН СССР

O.multiílora DC

Asclepiadaoeae Vincetoxicum officinale Uoench.* ЕИН АН СССР, сад

Методы исследования. Для светооптических исследований большая часть материала была зафиксирована темпорально (s.humilia, N. acuminata, В. sempervirens, 0.ficua-indica, O.elata, E.macroptera, V.officinale). Такие фиксации проводили после искусственного опыления ежедневно в течение первой недели-и далее один, два-раза в неделю, иногда реже, или по необходимости чаще вплоть до созревания семени. В качестве фиксаторов использовали: раа, Нава-щина и Карнуа. Обезвоживали и заключали материал в парафин, готовили постоянные препараты по общепринятым цитологическим методикам. В качестве красителей использовали гематоксилин Гейденгайна о подкрасками рутением красным или оралжем. "G" в гвоздичном масле; сафранин по Картису с подкраской аяьциановым синим; основной фуксин по бельгену с подкраской прочным зеленым или гематоксилином Эрлюса, Для гистохимических целей использованы окраски по Ун-на, а также проционовые красители по методике'Иванова и Литинской в нашей модификации (Наумова, Яковлев, 1975). Исследовали препараты с помощью микроскопа "Amplival" рисунки сделаны о рисовальным аппаратом "РА-5", микрофотографии - с микроскопии "Шм. '

Фертильность пыльцевых зерен определяли по окрашиванию ук-сусно-киолым кармина*. Жизнеспособным считались хорошо окрашен-

- и -

пнэ, недеформированные пыльцевые зерна. Для некоторых видов параллельно о этим пыльцевые зерна проращивали на искусственной питательной среде в 10-20$ растворах сахарозы при 20-25° во влажной камере в чашках Петри.

Для выявления полиэмбрионии исследовали под бинокулярной лупой От 20-50 семян из массового, сбора для каждого вида. При определении семенной продуктивности использовали методику И.В.Вайна-гий (1973).

Для электронно-микроскопических исследований материал фиксировали в 2,5-3.5?«! растворах глутаральдегида на 0,1 М фосфатном буфере при РН=7.2 в течение 4 часов при комнатной температуре или в течение 6 часов на холоде; дофиксацию проводили в 2% растворе OaO^ на 0.1 М фосфатном буфере при РН=7.8 в течете 12, часов на холоде. Далее материал промывали в, нескольких сменах фосфатного буфера, контрастировали в 2% растворе уранипацетата в 70$ этило-. вом спирте, обезвоживали в серии спиртов повышающихся концентраций, а затем ацетонов, заключали в эпон-812, аралдщ1 или смесь этих смол. Ультратонкие срезы гртовили на ультра? оме "LKB", окрашивали их 0,раствором цитрата, свинца по методике Рейнольдса (Reynolds, 1963) в течение 10 мин, и затем 2% раствором уранила-цетата в воде в течение 5 мин. Исследования проводили с помощью электронных трансмиссионных микроскопов "Philips-BM-3Q1" и ••JEM-812".

2, ЭМБРИОЛОГИЯ ЦВВДШЫХ С НУЦШШЯРНОЙ И ШТЕГУМЕНТАВДСЙ ЭМБРИШИБЙ 2,1, Обзор литературы

Рассмотрены и обобщены основные литературные данные по эмбриологии видов, обладающих нуцелдярной и интегументальной эмбрио-нией, начиная q работы Е,strasbur^er (1878), впервые описавшегд

это явление, и завершая современными исследованиями, проведенными на светооптическом и электронно-микроскопическом уровнях (Wilms et al., 1983; Wakana et al., 1987 и др.). На основании

этих данных сделаны заключения о характере микро- и магаспорога-

[

неза, развитии пыльцевых зерен и зародышевых мешков, двойном оплодотворении, формировании зиготических зародышей, эндосперма, адвентивных зародышей и о полиэмбрионии. Отмечена недостаточная изученность большинства из указанных процессов.

Рассмотрены представления об адвентивной эмбрионии как явлении в целом, данные в основных монографиях по эмбриологии и апо-миксису (Scharf, 1929i Gustafason, 1946-1947? Maheehwari, 1950s Hygren, 1954, 1964; Maheshwari, Sachar, 1963; Петров, 1964,1979, 1988; Поддубная-Арнольди, 1964, 1976; Rutishauaer, '1967; Банникова, Хведынич, 1982; Lakchmanan, Ambegaokar, 1984 И др.).

Обсуждены вопросы терминологии. Признано более целесообразным использовать для нуцеллярных и интегументалышх зародышей термин "зародыш", термин ва "эмбриоид" применять лишь для заро-дышеподобных образований, формирующихся в культуре in vitro. Термин "адвентивная эмбриония" использовать в соответствии с его первоначальным и наиболее часто используемым значением (straatur-ger, 1878 и др.), включая в это понятие, лишь случаи образования зародышей из клеток нуцеллуса и интегумента.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эмбриологическое развитие видов с. нуцелдярной эмбрионией и некоторых близких к ним акфадиктичных представителей ' 1 цвэгковых.

2.2.I.I. Sarcococca humllie. 3.hookerlana. S.snliRnq. S.rua-clfolla. Buxus sempervirena. B.balearlea. B.colchiea. Notobuxus aouninata (Buxaoeae). Представители рода Sarcococca, характери-

зуются нуцеллярной эмбрионией, виды из родов Euxuo и Notobuxus. амфимиктичны. У S.humllia, S.hookeriana, ' а также у S.saligna И s.ruacifolla фертилыше пыльцевые зерна не образуются. У первых двух видов нормальное развитие наблюдается до стадии одноядерной микроспоры, пыльцевых зерна с двумя ядрами имеют явные признаки дегенерации. Опыты по проращиванию их на искусственной питательной среде дали отрицательные результаты. Отклонений в развитии стенки микроспорангия не обнаружено. Такое развитие оказалось характерным как для оранжерейных экземпляров, так и для растений, произрастающих в отбытом грунте в условиях интродукции.

Семяпочки у S.humllia и s.hookeriana анатропные, красси-нуцеллярнне с двумя интегументами. Археспориальных клеток закладывается несколько (2-5), каждая-из них делится. Париетальная ткань.развита. Спорогенные клетки в числе 1-3 вступают в мейоз образуя линейные тетрады мегаспор. Зародышевый мешок Polygonum- . типа. Может формироваться из любой клетки тетрады, но чаща - из халазальной. Зрелый зародышевый мешок имеет слабо дифференцированный яйцевой аппарат. Клетки антиподы образуются непостоянно и их ядра могут находиться в центральной клетке наряду с полярными. К наиболее часто встречаемым аномалиям в развитии зародышевого мешка отнесены нарушение полярности в распределении ядер и асин-хронность в их делениях. Сформированные зародышевые мешки наблюдаются лишь через 2-2.5 месяца после цветения, в то время как пыльники вскрываются во время цветения, что свидетельствует об асинхронности в развитии этих структур.

Двойное оплодотворение у исследованных видов отсутствует. Последующее развитие зародышевого мешка характеризуется гибелью клеток яйцевого аппарата, жизнеспособной остается лишь центральная клетка. Эндосперм клеточный, образуется апомиктически из ели-

дающихся только полярных, либо полярных и антиподальних ядер, формирующиеся семена постоянно содержат зародыши нуцеллярного происхождения. Особое внимание обращено на генезис нуцеллуса, В период, предшествующий образованию нуцеллярных зародышей, в нем -выделены по структуре клеток три зоны, микропилярная, латеральная и халазальная. Клетки микропилярной зоны становятся инициальными (эмбриоцитами) и дают нуцеллярные зародыши.

Проведены ультраструктурные, гистохимические и светооптичес- . кие исследования эмбриоцитов в стадии поздней интерфазы, в процесса митоза в стадиях профазы, метафазы, телофазы,а также нуцеллярных зародышей от 2-х до 6-кяеточиых. (Табл.1). Определены изменения размеров клеток числа органелл (по центральным срезам) в процессе развития эмбриод-нуцеллярный зародыш. Предпринято детальное сопоставление структуры клеточных органелл эмбриоцитов и нуцеллярных зародышей с другими клетками семяпочки. . Обнаружено, что змбри-оциты в значительной степени отличаются не только от клеток латеральной и халазальной зон нуцеллуса, но также и от эпидермальных клеток нуцеллуса и.интегумента, сохраняющих способность р делению, но дающих, в отличие от эмбриоцитов, себе подобные клетки. Максимальное число и активность клеточных органелл соответствуют стадии эмбриоцита. В процессе деления'его утрачиваются плазмодес-мы, что влечет за собой изменение характера транспорта метаболитов. Наблюдаются также качественные и количественные преобразования структурных компонентов протопласта. При исследовании нуцеллярных зародышей показаны отсутствие признаков дифференциации на . клеточном уровне на ранних этапах их развития, а также закономер-. костей в направлении и последовательности клеточных делений, при-' водящих к формированию зародышей неправильных форм. У таких зародышей невозможно выделить ярусы, а также зоны подвеска и собст-

венно зародыша. Изучение более поздних фаз развития нуцеляярных зародышей показало, что постепенно, по мере увеличения числа клеток и размеров он становится глобулярным, дифференцируется эмб-риодерма, после этого начинается правильный органогенез, завершающийся образованием нормально развитых, дифференцированных зародышей. Получены данные по-полиэмбрионии, проведены исследования . зрелых семян.

Амфимиктичные представители родов Buxua и Notobuxua имеют' пыльцевые зерна с высоким процентом фертильности. По характеру развития семяпочки и мегаспорогенезу они не отличаются от видов с нуцеллярной эмбрионией рода Sarcooocca. Однако у них практически отсутствуют отклонения в развитии зародышевых мешков Polygonum-типа, которые ртабильно формируются из халазальной мегаспоры. Зародыш и эндосперм образуются в результате двойного оплодотворения. У видов рода Вшсиа обнаружена партенокарпия, а у Я.acuminata образование синергидных зародышей. Проведено сравнение темпов развития эмбриональных структур и в том числе нуцеллярных и зиготических зародышей исследованных видов семейства.

2.2.1.2. Opuntia ficua-indica. O.elata (Cactaceae). Установлено, что зрелые пыльцевые зерна у обоих видов 2-клеточные, фертильнооть их достигает 78.7$ у o.'ficus-indica и 85.3$ у o.elata. Семяпочки крассинуцелдятные, анацирцинотропныб или цир-цинотропные с двумя интегументами. Мегаспороцитов 1-2, тетрады мегаспор линейные. Зародышевый мешок развивается из халазальной мегаспоры по Polygonum-типу. Строение зрелого зародышевого мешка типично. Возможна дегенерация зародышевых мешков как на цено-цитной, так и на клеточной стадиях развития. Часть семяпочек имеет нежизнеспособные, зародышевые мешки. Двойное оплодотворение у опунций описано нами впервые. Из исследованных экземпляров у

o.ficua-indlca этот процесс наблюдался постоянно, у O.elata он происходил редко. Эндосперм нуклеарный. У O.elata предполагается формирование как полового, так и апомиктического по происхождению эндосперма. Обнаружены различия в темпях его развития. Формирование зиготических зародышей o.ficun-indica имеет определенное сходство' с • Soiand-типом эмбриогенеза, но более близко к'типу поздно-дифференцируюЩихся зародышей. Изучение генезиса нуцел- -луса при нуцеллярной эмбриошш у o.elata свидетельствует о пролиферации его клеток в микропилярной зоне в период, предшествующий формированию нуцелляриых зародышей. Это приводит к образованию меристематической ткани, разрастающейся в направлении зародышевого мешка. Отдельные клетки этой вновь возникшей ткани дают начало нуцеляярным зародышам, которые часто располагаются лате-рально по отношению к зародышевому мешку.

Нуцеллярные зародыши o.elata начинают развиваться через 3-. 3.5 недели после цветения. На начальных этапах развития у них отсутствуют закономерности в направлении и последовательности клеточных делений, это приводит к образованию зародышей неправильных форм. Согласованность в развитии базальной и терминальной зон у них отсутствует. Подвесок структурно не всегда выражен, в случае его образования число клеток и форма непостоянны. Эмбриодерма формируется к глобулярной стадии, далее имеет место правильный органогенез, зрелый зародыш нормально дифференцирован. Темпы развития нуцеллярных зародышей O.elata несколько выше, чем половых O.ficus-indica.

2.2.1.3. Citrus ümon сорта: Новогрузинский. Meier, Moua-¡cello, Ponderosa; C.retlculata; Poncirua trifoliota; Portunella margarita; Zanthoxylura americanum. Z.allantlfolium. Z.splnlfex. z.achinifoiium (Rutaceae). Фертильность зрелых пыльцевых зерен у

представителей рода Citrua колеблется в значительных пределах. Довольно низкая она у сортов c.limon (Новогрузинский - 27.5%, Meier - 35.7%, но у Ponderosa - 90.0%, C.reticulata - 92.7%, í.margarita - 95.6%, Z.schinifoliua - 95.1%. Данные по последнему из видов, а также наличие нормально сформированных зрелых пыльцевых зерен у Z.amerlcanum опровергают существующее в литературе мнение о принадлежности видов рода Zanthoxylum к категории обли-гатных апомиктов.

Семяпочки у исследованных наш цитрусовых (включая роды Citrus, Poncirus и Portunella), а также у представителей рода Zanthoxylum крассинуцеллятные, анатропные с двумя интегументами. Наиболее мощный нуцеллус развивается в роде Zanthoxylum. Мегас-пороцитов, как и развивающихся из них тетрад мегаспор 1-2 у цитрусовых и до 5 - у видов рода Zanthoxylum. У последнего из родов функционирующей может быть.любая из мегаспор тетрады, в то время как у первых таковой является халазалышя. У цитрусовых зародышевый мешок развивается по Polygonum-типу, строение зрелого мешка типично, но возможно образование яйцеклеткоподобных синер-гид. В роде Zanthoxylum отмечено формирование апоспорических зародышевых мешков. У сортов c.limon обнаружена дегенерация тетрад мегаспор, а также зародышевых мешков на разных этапах их развития, включая гибель сформированных мешков до начала цветения. Наиболее выражены отклонения в развитии женских генеративных структур у представителей рода Zanthoxylum, более стабилен в . этом отношении Р.trlfoliata. У многих.видов и, особенно у ис-. следованных сортов лимонов, обнаружено недорастание пыльцевых трубок до зародышевых мешков. При изучении процесса двойного оплодотворения наряду с нормой отменены отклонения, заключающиеся в выпадении одного из его этапов и оплодотворении либо только яй-

декнотки, либо - полярных ядер. Во втором случае семяпочка может остаться жизнеспособной при развитии нуцеллярных зародышей. Эндосперм у цитрусовых образуется в результате оплодотворения. Развитие зиготическкх зародышей c.iimoa отнесено к типу поздно-дифференцирующихся зародышей.

'Эмбриоцииг цитрусовых могут дифференцироваться в микропиляр-ной зоне нуцеллуса, расйолагаясь при этом либо в глубина ткани, либо вблизи от зародышевого мешка. Возможен, однако, и иной путь, связанный с пролиферацией клеток микропилярной зоны нуцеллуса подобно тому, как это было описано для o.elats. Оба пути развития семяпочки возможны у особей одного вида. Эмбриоциты P. trifoliate, согласно ультраструктурным данным, отличаются от других клеток нуцеллуса и могут быть охарактеризованы, как клетки, обладающие повышенной функциональной активностью и иной направленностью процессов метаболизма;в них, в частности, наблюдается.более ак- . тивный синтез крахмала, в то время как в Других клетках этой ткани преобладает синтез липидов. Клеточная стенка утолщенная.

• Нуцеллярные зародыши у с.limon начинают развиваться через 3.5-4 недели после завершения цветения. На начальных этапах их формирования отсутствует закономерность в направлении и последовательности клеточных делений. Дифференциация на клеточном уровне у 2-3-клеточннх зародышей не выражена. Постепенное увеличение чиста клеток приводит к образованию глобулярных зародышей с дифференцирующейся эмбриодермой. Начиная с этой стадии имеет место ¡трого упорядоченный органогенез, завершающийся образованием дифференцированного зародыша. Образование и начало развития нуцелляр-гых зародышей не зависит от процессов опыления, оплодотворения, [рисутствия зиготических зародышей,, однако продолжение и нормально завершение их развития невозможно без эндосперма. Нуцеллярныа

зародыши у 2.шпег1сапиш возникают более чем через два месяца после цветения. Этому предаествует пролиферация клеток микропи-лярной зоны нуцеллуса и образование более мощной, чем у других видов, меристематической ткани, отдельные клетки которой дают начало нуцеллярным зародышам. У исследованных нами видов рода йап-1;Ьоху1ит семенная продуктивность сохраняется исключительно за счет нуцеллярной полиэмбрионии.

2.2.2. Эмбриологическое развитие видов с интегументальной эмбрионией

2.2.2.1. Биопушиз macгopteгa (сем. Се1ав^асеае). Детальные эмбриологические исследования Б.тасгоргега, В.р1ап1реа и Б.еигораеа легли в основу кандидатской диссертации: "Адвентивная эмбриония в роде Еиопутиа (Се1ааЪгйсеае и.т11.)". В дальнейшем были получены новые данные по генезису интегумента, ультраструктуре инициальных клеток интегументашшх зародышей, развитию последних и семенной продуктивности. Обнаружено, что у к.иас-гор4ега после завершения цветения имеет место пролиферация клеток интегумента. Специфика расположения этой ткани определяет мик-ропилярное, латеральное либо халазальноа положение эмбриоцитов и интегументальных зародышей. Эмбриоциты в.шасгс^ега имеют крупные ядра и довольно оптически плотную цитоплазму. Применение про-ционовых красителей выявило эмбриоциты по их дифференциальной окраске на белки и углеводы, которая была.значительно интенсивнее, чем у других' клеток внутреннего интегумента. При использовании метилового зеленого и пиронина (по методу Унна) обнаружено также "большее содержание в этих клетках ДНК и РНК. Согласно электронно-микроскопическим исследованиям эмбриоциты характеризуются активным состоянием ядра, ядрышек, пластал и митохондрий. Цитоплазма богата свободными рибосомами и полисомами, пластиды и митохондрии

многочисленны, вакуоли небольших размеров, часто с электронно-плотными включениями,■ЭР представлен.отдельными цистернами, в некоторых пластидах аккумулируется 1фахмал. Клеточная стенка эмбрио-цитов утолщенная, плазмодесмы не обнаружены. Клеточные органеллы довольно равномерно распределены по клетке, полярность в их расположении отсутствует. Дифференциация эмбриоцитов не сопровождается дегенерацией прилежащих к ним клеток, этот процесс становится различимым при развитии интегументальных зародышей. В целом эмбриоциты рассматриваются как клетки, обладающие высокой функциональной активностью и отличной от других клеток интегумента направленностью процессов метаболизма.

Развитие интегументальных зародышей на ранних этапах характеризуется отсутствием закономерности в направлении и последовательности клеточных делений, что приводит к возникновению зародышей разнообразных форм, которые не имеют признаков дифференциа- . ции, тело их не разделяется отчетливо на зону подвеска и собственно зародыша. Лишь к глобулярной стадии дифференцируется эмбри-одерма и с нее начинается правильный органогенез, сопровождающийся образованием зародышевого корня, гипокотиля, семядолей я почечки. Интегументальные зародыши зрелого семени морфологически неотличимы от дифференцированных зародышей других цветковых, формирующихся из зиготы.

2.2.2.2. Ochna atropurpúrea, O.multiflora (Ochnaceae). у o.multiflora после цветения клетки яйцевого аппарата дегенерируют. Эндосперм ядерный. Данные о характера развития интегумента.в роде Ochna подтверждают результаты, полученные для E.macropte-га. Зародыши являются интегументальными по происхождению. Зрелый зародыш нормально дифференцирован. У о.atropurpúrea такая дифференциация зародышей сохраняется и в случаях развития в семени

двух и более зародышей,но размеры их могут несколько различаться.

2.2.2.3. Vincetoxicum officinale (Aaclepiadaceae). Зрелые пыльцевые зерна обладают высокой фертильностью. Пыльники не вскрываются, пыльцевые зерна прорастают через стенку поллшия, образуя множество пыльцевых трубок. Вхождения их в зародышевый мешок и присутствия в районе микропиле не наблюдали. Клетки яйцевого аппарата длительное время остаются жизнеспособными,но. затем разрушаются. Случаев амфимиксиса и образования' зигот не обнаружили. Эвдосперм ядерный. Подтверждено положение Е.Л.Кордш (1961) об интегументальном происхождении неполового зародыша. Показано, что клетки интегумента, прилежащие к микропиле, способны к пролиферации. Эмбриоциты имеют крупные ядра и ядрышки, расположенные в центре клетки. Они. слабо вакуолизированы, богаты цитоплазмой,кле-точная стенка утолщенная. Прилегающие к эмбриоцитам клетки интегумента разрушаются. Формирование в семени нескольких интегумен-тальных зародышей характерно.для данного вида, полиэмбриония достигает 56$. Интегументальная эмбриония является основным, источником сохранения семенной продуктивности V.officinale в условиях Ленинграда.

2.2.3. Обсуждение

'2.2.3.1. Мегаспотюгенез и мегагаметогенез. Рассмотрен и уточнен тип археспория у исследованных нами представителей'сем. Cacta-ceae, Buxaceae, Rutaceae. Отмечена необходимость дальнейшей разработки типизации археспория цветковых. Обсуждены вопросы мегас-порогенеза, показано, что у большинства исследованных видов этот ■ щюцесо соответствует норме, однако обнаружена дегенарция тетрад мегаспор В родах Sarcococca, Citrus, Zanthoxylum.

Обобщены сведения по развитию зародышевых мешков у видов с адвентивной эмбрионией. Для большинства из'них характерны зароды-

шевыэ мешки Polygonum—типа, развитие которых происходит без отклонений от нормы. Режа, как и у всех цветковых, отмечаются биспо-рические и тетраспорические типы зародышевых мешков. Проведенный наш анализ литературы показал, что возможны также даплоспоричес-кие и алоспорические зародышевые мешки, являющиеся диплоидными (у® lOjh видов). Прй развитии зародышевых мешков Polygonum-типа обнаружены аномалии на ценоцитной фазе, связанные с нарушением полярности в распределении ядер и с асинхронностью их делений (роды Saroococca, citru3 и др.), а также отклонения в строении сформированных зародышевых мешков, проявляющиеся в непостоянства образования клеток антипод (p. Saroococca). Кроме того, как у представителей рода Opuntia, так, согласно литературным данным, и у ряда других цветковых возможна дегенерация сформированных зародышевых мешков до начала цветения. Указанные факторы приводят к значительному снижению числа фертильных семяпочек, способных в дальнейшем обеспечить нормальное развитие семени. Наиболее частые и разнообразные отклонения в развитии женских генеративных структур наблюдали в родах Sarcococca и Zanthoxylum.

Рассмотрено значение положения функционирующей мегаспоры в тетраде. На ряде примеров показано, что при стабильном положении этой клетки (халазальном) зародышевые мешки Polygonura-типа развиваются в пределах нормы, отклонения редки, число жизнеспособных мешков велико (рода Euonymus, Opuntia, Poncirus). При нестабильном положении функционирующей мегаспоры в тетраде отклонения в развитии зародышевых мешков более значительны, образование жизнеспособных структур снижается (роды Sarcococca, Citrus, Zanthoxylura). Дано обоснование данного явления.

2.2.3.2; Микроспорогенез. микрогаметогенез. зрелые пыльцевые зерна. Развитие мужских генеративных структур у большинства видов

- k¡4 -

с адвентивной эмбрионией, согласно полученным нами и литературным данным, протекает нормально или с незначительными отклонениями. Для Россirus trifoliate, Peronica limonia, Zygopetalura mackayi И др. авторы отмечают, что фертильность пыльцевых зерен достигает' 70% и более. Высокий процент фертильных пыльцевых зерен нами обнаружен у всех исследованных видов (от 60.75Й у с.limón до 98.8$ у E.macroptera), исключение составили некоторые сорта лимонов: Новогрузинский - 27.5$ и Meier - 35.752. что, вероятно, связано с их • гибридной природой.

Из всего многообразия цветковых с адвентивной эмбрионией лишь у единичных видов фертильных пыльцевых зерен не обнаружено или процент их образования очень низок. Из исследованных нами видов стерильные пыльцевые зерна обнаружены у s.humilis, s.hooke-riana, S.ßaligna, S.ruscifolia и, согласно литературным данным, у s.prur.iferais. Из других цветковых пыльца считается стерильной у Higritella nigra, Euphorbia dulcís, Garcinia aangostana, Oehna serrulata, Euonymus japónica, Zanthoxylum bungei, Z.alatum

и некоторых других видов. Все указанные растения относят к категории' облигатных апомиктов. Однако, по нашему мнению, необходимо проведение более тщательных исследований с целью уточнения данного списка, это подтверждают новые сведения по Б.japónica и Z.schinifolium, которые опровергают принадлежность последних к этой группе растений.

2.2.3.3. Двойное оплодотворение. Анализ имеющейся очень ограниченной литературы по вопросу двойного оплодотворения у видов с адвентивной эмбрионией привел нас к заключению о том, что этот процесс у данной группы растений происходит непостоянно, причем, у одних видов он возможен чаще, у других - реже, у третьих (у очень ограниченной группы видов) утрачен, либо весьма редок. В

связи с этим зародыши подового происхождения образуются также далеко непостоянно, • том не меноо возможность этого процесса имеет ' весьма важное эволюционное значение.

Нами было установлено, что основными причинами отсутствия двойного оплодотворения у видов с этим типом апомиксиса являются замедленные темпы роста пыльцевых трубок и частое нвдорастание их до зародишевых мешков. Ёозможны также отсутствие слияния гамет, находящихся в непосредственной близости друг с другом, либо объединение только яйцеклетки и спермия, или спермия и ядер центральной клетки. Причинами указанных отклонений, вероятно, могут быть неблагоприятные факторы внешней среды, либо гибридизация.

2.2.3.4. Эндоспотогенез. Способы образования эндосперма и характер его развития у цветковых с адвентивной эмбрионией изучены крайне слабо. У исследованных нами видов, как и некоторых других цветковых, обнаружены два возможных способа его образования:-шфимиктический и апомиктический. У 0.ficua-indica, c.limon,

trifoliata эндосперм развивается только в результате оплодот-юрения. У E.macroptera и O.elata он может иметь разную приро-(У и возникать либо апомиктически, либо в результате оплодотворе-ия. У s.humilia эндосперм апомиктический. Апомиктический эндодерм может начать развиваться не только из спившихся полярных дер (E.macroptera, 2п « 32), но в его образовании мог^т прини-ать участие антиподальные адра, находящиеся в центральной клетке . случае отсутствия формирования клеток антипод (s.humilis). редполагаются различия в темпах развития эндосперма разного про-зхсвдения (о.ficus-indica и O.elata). Выявлено, что согласо-анность в развитии эндосперма и адвентивных зародышей стсутству-г. У всех исследованных видов'начало развития адвентивных заро-fflieii возможно как при начальной, ядерной фазе эпдоспорма, так

и при более поздней - клеточной. Наличие эндосперма вне зависимости от его происхождения является необходимым условием нормального развития адвентивных зародышей, это отмечено для всех видов.

2.2.3.5. Инициальные клетки нупеллярных и интегументальных зародышей (эмбшогшты). Эмбриоциты у большинства видов с адвентивной вмбрионией образуются вскоре после завершения развития зародышевого мешка, что часто совпадает со временем цветения. При рассмотрении генезиса семяпочек у видов с этим типом апомиксиса и ам-' фимиктичных представителей цветковых установлено, что развитие ну-целлуса и интегумента вплоть до цветения протекает у них сходно. Однако после цветения различия имеют место. В одних случаях они касаются функциональной активности микропилярной зоны нуцеллуса, которая выше у видов с адвентивной эмбрионией (p. Sarcococca). '. Эмбриоциты дифференцируются в ткани, сформировавшейся к периоду цветения. В других случаях детерминации эмбриоцитов предшествует дополнительный этап, связанный с пролиферацией нуцеллуса или интегумента и образованием после цветения новой ткани, отдельные клетки которой также становятся инициальными и дают адвентивные зародыши. Латеральное положение нуцелляршк зародышей и халазадьное -интегументальных связано именно с образованием их из эмбриоцитов дифференцирующихся в ткани, возникшей в результате пролиферации (pp. Opuntia, Citrus, îonoirus). Подобное• явление было йписано ранее у единичных представителей цветковых (pp. Hiptage, Subba Bao, 1937» Citrus, Канападзе, 1967).

Эмбриоциты не имеют отрого определенного положения в нуцел-•лусе и интегументе, неопределенно их положение и по отношению к зародышевому мешку. Детерминация эмбриоцитов, согласно анализу имеющихся данных, не имеет непосредственной связи с процессами опыления, оплодотворения и .развития аиготических зародышей. Об-

сужден вопрос о периоде "покоя" эмбриоцитов,проведено сопоставление с покоящимися клетками других организмов, сделано заключение о значимости этого периода для реализации отдельной, изначально неспециализированной клеткой семяпочки, перехода к эмбриогенезу.

Светооптические, электронно-микроскопические и гистохимические исследования эмбриоцитов 3.humilia, E.macroptera И P.trifo-liata, проведенные нами (Haumova, willemse, 1982а, Ъ; Наумова, ,Виллемсе, 1983е, ж), а также опубликованные несколько позже данные по с.limon (Wilms et al., 1983), позволили составить общее представление об этих клетках. Эмбриоциты по размерам несколько крупнее других клеток семяпочки, имеют крупное, часто лопастное ядро, расположенное в центре клетки. Поры в ядерной оболочке мно-. гочислешш, ядрышки с отчетливо различимыми гранулярной и фибриллярной зонами. Цитоплазма богата митохондриями и пластидами. Митохондрии тлеют электронно-плотный матрико и развитую систему крист, по форме и размерам они очень разнообразны. Пластиды представлены лейко- и амилопастами, форма и размеры их также сильно варьируют. Обильны в этих клетках рибосомы и полисомн. ЭР развит

I

.слабо. Клеточная стенка утолщенная, у некоторых-видов к моменту завершёния дифференциации она лишена плазмодесм (E.macroptera, P.trifoliata, С.limon), у других же утрата последних происходит несколько позже, в процессе деления (s.humilia). Согласно нашим представлениям, в процессе дифференциации и деления эмбриоцитов происходят значительные структурно-функциональные преобразовшпт ядра и цитоплазмы, изменяется характер транспорта метаболитов,общая направленность процессов метаболизма этих, клеток. Сопоставлены характер дифференциации протопласта эмбриоцитов с процессами преобразования протопласта, имеющими место при микро- и мегаспо-рогенезе, развитии зародышевого мешка. Проведено сравнение струк-

туры эмбриоцита также с яйцеклеткой, зиготой и мвристематическими; клетками вегетативных органов растений. Сделано заключение о том, что эмбриоциты являются специфически дифференцированными клетками, обладающими признаками высокой функциональной и метаболической активности. Ведущие принципы дифференциации эмбриональных структур при амфимиксисе п при адвентивной эмбрионии, наблюдаемые в семяпочке и связанные с развитием семени в основном сходны. Дегенерация клеток семяпочки, прилежащих к эмбриоцитам, адвентивным зародышам и всем другим эмбриональным структурам представляет собой,по нашему мнению, следствие преобразований, происходящих при их дифференциации и развитии. Связаны они главным образом с изменением строения клеточной стенки, утратой цразмодесм и ограничением взаимных контактов. Эмбриоциты как клетки, лишь функционально заменяющие зиготу, обладают рядом особенностей по сравнению с ней: различия в генезисе, отсутствие строго выраженной .поляризации протопласта, равное деление эмбриоцита, приводящее к образованию не-лолового зародыша. Эти признаки непосредственно Отражаются в дальнейшем на характере развития адвентивных зародышей.

2.2.3.6. Развитие зародышей. Изучение последовательных фаз развития нуцеллярных и интегументальных зародышей, проведенное нами на примере представителей 8 родов цветковых, а также имеющиеся данные литературы позволили составить представление о характере эмбриогенеза зародышей незиготического происхождения,' выявить его специфические черты .и обсудить причины, их вызывающие.

Клетки 2-клеточных нуцеллярных и интегументальных зародышей, как было нами показано при электронно-микроскопических исследованиях, сходны по размерам и ультраструктурной организации. Наружная клеточная стенка таких зародышей утолщена и лишена плазмодесм, но они присутствуют в оболочке, разделяющей сестринские клетки. Нал-

равнение первого клеточного де;юния, как и последующих, не имеет какой-либо строгой ориентации. Для всех адвентивных зародышей характерно отсутствие закономерности в направлении и последователь. ности клеточных делений на ранних фазах эмбриогенеза. Это приво-. дит к образованию адвентивных зародышей различных форм и в том числе неправильных. У них отсутствует дифференциация и невозможно ввделить зоны подвеска и собственно зародыша. Полярность и направленный рост в сторону зародышевого мешка также определенное время могут не проявляться. Для близких по размерам зародышей число ярусов, как и число клеток в каждом из них, непостоянны. Тагам образом нерегулярность и вариабельность являются основными характерными чертами ранних этапов развития нуцеллярних и интегумоцташшх .зародышей. У них невозможно определить дальнейшую судьбу и учас-. тие в органогенезе отдельных клеток проэмбрио. К глобулярной стадии развития формируется эмбриодерма и с него начинается правильный, последовательный органогенов. Наш показано, что подобно зи-готическшл зародышам, у них формируются корневой и. стеблевой апексы, гипокотиль, развиваются семядоли. В зрелых семенах адвентивные зародыши нормально дифференцированы и морфологически неотличимы оФ зародышей из зиготы. Они также жизнеспособны и прорастая дают новые растения.

Для зиготичесгапс зародышей большинства цветковых, как хорошо известно, характерны "четкость, закономерность и последовательность клеточных делений как на начальных, так и на более поэдшпс фазах развития. Для них разработаны типы эмбриогенеза, в основе которых лежат законы, сформулированные п.Зои&ееа и дополненные его последователями. Нерегулярность в формировании зародышей из зиготы ; обнаружена, согласно нашим дат ни л, у 2% семойств. Развитие зиготичесгапс зародышей барескяетов отнесен наш к СагуорПуНиа-тилу

(с отклонениями), a o.ficus-indica и с.limon к типу поздно-дифференцируючщхся зародышей. В родах Sarcooocoa, Zanthoxylum, Oehna и Vincetoxicum зиготических зародышей не обнаружено.

При сопоставлении в целом эмбриогенеза зиготических зародышей цветковых с характером развития адвентивных зародышей отчетливо выявляется тот факт, что формирование последних не имеет полной аналогии ни с одним из типов эмбриогенеза половых зародышей. Наибольшие различия касаются ранних фаз развития зародышей разного происхождения. Основные причины таких различий объясняются, по нашему мнению, двумя факторами: I - началом образования адвентивных зародышей вне зародышевого мешка, т.е. в условиях, отличных от зародышей зиготических; 2 - различиями в структуре эмбриоцита и зиготы (отсутствие поляризации протопласта, равное первое деление у эмбриоцита). В то же время такие общие признаки зиготы и эмбриоцита, как высокая метаболическая активность, реорганизация строения клеточной стенки, изменение направленности процессов метаболизма, а также дальнейшее развитие образовавшихся адвентивных зародышей, как и зиготических, в зародышевом мешке приводят в конечном итоге к образованию Нормально сформированных нуцеллярных и интегументальных зародышей. Происхождение зародыша, исходя из сказанного, является весьма существенным фактором, определяющим специфику его развития. Литературные и оригинальные данные по формированию адвентичных зародышей у представителей 15 семейств цветковых свидетельствуют о том, что характер развития таких зародышей у всех объектов исследования в основном сходен.

Основываясь на полученных результатах и проведенном анализе предлагается рассматривать эмбриогенез зиготических и адвентивных зародышей раздельно в качестве двух классов: I - класс зиго-тического эмбриогенеза с выделением в нем разработанных ранее ти-

пов; 2 - класс нуцеллярного и иктегументального (адвентивного) эмбриогенеза (Табл.2). К первому классу по характеру развития будут, вероятно, наиболее близки зародыши, формирующиеся изначально в зародышевом мешке в результате партеногенеза, апогаметии и ге-мигамии; ко второму - эмбриоиды, возникающие в культура in vitro. Каждый из выделенных классов представляет собой независимые линии развития различающихся по происхождению зародышей, которые встречаются как в близких, так и генетических отдаленных таксонах покрытосеменных.

2.2.3.7. Полиэмбриония. Полиэмбриония характерна для большинства видов, способных к образованию нуцеляярных и интегумен-тальных зародышей. Основой ее является детерминация, как правило, нескольких эмбриоцитов. В этом случае полиэмбриония возможна часто более чем у половины формирующихся семян (70% и выше). Число зародышей в семени-при этом может быть больше двух. Размеры и степень дифференциации таких зародышей различаются, наиболее крупными и развитыми оказываются 2-3 зародыша. Комплекс отмеченных признаков не имеет места в большинстве, случаев при других ти-• пах и формах апомиксиса. Он может быть использовал для определения адвентивной эмбрионии на основании анализа семян под лупой, без проведения трудоемких эмбриологических исследований.

3. НУЦЕШШРНАЯ И ШТЕГУМЕНТАЛШАЯ ЭМБРИСНИЯ В КЛАС-СШШЦИЯХ" АПОМИКСИСА И В СИСТЕМЕ СШЕННОГО . ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Нуцеллярная и интегументальная эмбриония в классификациях апомиксиса

Рассмотрены основные классификации апомиксиса и воспроизведения растений (Winkler, 1908, 1934; Emst, 19Ю; Поддубная-Ар-

Табп-2.

ЭМБРИОГЕНЕЗ У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

I клаоо: ЗИГОтаЧЕСКИЙ ЭМБРИОГЕНЕЗ Типы:

Опавгш! Р1регас1

Аа1егай йгат1ла(1

Зо1апай Равоп1ш1

СЬепоро<Н»1 СагуорЬу11а4

2 клаоо: НУЦЕШРНЫЙ И ИНТЕГУМЕНТАЛШЫЙ (АДВШТИШЫЙ) ЭМБРИОГЕНЕЗ

сз

¿о

нольди, 1940, 1976; 31еЬЬ1пз, 1941, 1950! РавегИпа, 1944! йиа-tafзson, 1946-1947; МаЬвз1таг1, 1950; Модилевский, 1948; Петров, 1958; ВаПааНа, 1963! Петров, 1964, 1976, 1988; ЯииаИаизег, 1967; Солнцева,1969; Грант, 1984; Шишшнская, 1986; Еатыгина, 1987). Проанализированы ведущие принщшы, положенные в их основу, а также характер построения самих классификаций, особое внимание уделено адвентивной эмбрионии. Расхождения в мнениях авторов в отношении адвентивной эмбрионии во многом зависят от трактовки понятия "апомиксис" и от выбора принципов, используемых в качестве ведущих при построении классификаций. В основе сближения адвентивной эмбрионии с вегетативным размножением лежит, согласно некоторым авторам, отсутствие смены ядерных фаз и чередования поколений при образовании новой особи. Однако при этом не придается должного значения тому, что.процессы, приводящие к адвентивной эмбрионии, происходят в семяпочке и завершаются образованием ■ семени, что, по нашему мнению, является весьма существенным моментом, игнорировать который недопустимо. • •

3.2. Апомиксис и амфимиксис у цветковых

(оригинальная классификация) .

Апомиксис рассматривается наш в соответствии с определением О.но£1ег (1984)! "Апомиксис у покрытосеменных означает асексуальное воспроизведение посредством семян", при этом необходимо учитывать способы образования зародышевых мешков, зародышей и эндосперма. Вегетативное размножение в апомиксис не включается. .

Наша классификация посвящена только цветковым. В основе ев' лежат два положения: I - положение о нуцеляусе, как о мегаопоран-гии, все клетки которого являются потенциально генеративными и характеризуются определенными специфическими чертами дифференциации при переходе-к развитию зародышевых мешков (диплоидных и гал-

лоидных) и адвентивных зародышей; 2 - положение о клетках зародышевого мешка, как потенциальных гаметах, которые способны давать зародыши без оплодотворения.

В предлагаемой классификации (табл.3) этапы развития семени яри амфимиксисе представлены в левой части, в правой приведены типы и формы апшиксиса. Выделена стадия инициальной клетки как необходимый этап развития при апоспории и адвентивной эмбрионии. Это позволяет вскрыть разную природу типов апсмиксиса и показать, что одни из них являются результатом аномального мейоза, вплоть до митоза мегаспороцитов (диплоспорйя),' в то время как другие происходят исключительно на основе митоза иных клеток семяпочки (апоспория и адвентивная эмбриония). Это положение особенно важно для проведения экспериментальных исследований в области апо-миксиса. Выделены три типа апомиксиса: диплоспория, апоспория, адвентивная эмбриония и формы: партеногенез, апогаметия и геми-гамия. Каждому из понятий даны определения, приведены синонимы, при этом использованы термины наиболее прочно утвердившиеся в. отечественной и зарубежной литературе. •

4. РАСПРОСТРАНЗШЕ НУЦЕШШРНСЙ И ШТГОМЭГГАЛЬНОЙ ЭМБРИОДИИ .В ЦАРСТВЕ РАСТЕНИЙ, ЕЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ' ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

• 4.1. Почему адвентивная эмбриония возможна только у цветковых растений?

Проведено краткое сопоставление основных моментов в развитии семяпочек, эмбриональных структур и апомиксиса у семенных растений: голосеменных, покрытосеменных и частично семенных папоротников.' Сделан вывод о том, что потенциальные возможности клеток ме-гаспорангия' и женского гаметофига голосеменных кардинально отли-

АНШИКСИС И АМШИКСИС У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

Табл.3

АМФИМИКСИС

АПОМИКСИС

Нуцеллус \

■ Мегаспородит

Гаплоидный

Мегаспора

I

Зародышевый мешок

Яйцв^ Синергиды клетка Антиподы

Зиготический зародыш

Партеногенез

Апогамия

Диплоидный

Диплоспория

I I

и а> Й2 . 2 со о*з о ха (б х

Зародышевый мешок Яйцеклетка Синергиды Антиподы

п

о

а: к

Ф к

^

о 3

ж й

Ф у

н §

р. о

й и

в,

Дипяоспорическкй партеногенез

Диплоспорическая апогамия

Диплоспорическая гемигаметия

Апоспория

Нуделлус

Инициальная клетка апоспорзческого зародышевого мешка

Зародышевый мешок

Яйцеклотка Синергиды

со ' Антиподы

ф

X ф

ё

я ф

I

Апоспорический партеногенез

Апоспорическая апогаметия

Адвентивная эмбриония

Нуделлус Интегумент

Инициальная клетка нуцеллярно- интегумен-го зародыша тального зародыша

со

о Ен

Нуцелщрная эмбриония

Интегументальная эмбриония

чшотся от возможностей клеток семяпочки и зародышевого мешка цветковых. Отсутствие сходных типов аломиксиса у голосеменных и покрытосеменных (дискуссионным остается, по нашему мнению, вопрос о расщеплении пояиэмбрионии) и их ограниченность у первых свидетельствуют о наличии глубоких морфологических и функциональных различий в развитии генеративных структур этих двух важнейших таксонов современных семенных растений. Полагаем, что у цветковых при апомиксисе реализуются генетически запрограммированные пути морфогенеза клеток нуцеллуса и внутреннего штегумента как потенциально генеративных клеток и клеток зародышевого мешка как потенциальных гамет. Следовательно, структурно-функциональные особенности семяпочек и зародышевых мешков цветковых, а также споровый тип мейоза являются основными предпосылками разнообразия типов и форм аломиксиса у этих растений и в том числе наличия только у них-нуцеллярной и интегументальной эмбрионии.

4.2. Распространение нуцеллярной и интегументальной эмбрионии в системе цветковых растений

Нуцеллярная и интегументальная эмбриония обнаружена к настоящему времени более чем у 250 видов, принадлежащих к 121 роду, 57 семействам и 35 порядкам покрытосеменных (список видов приведен в диссертации). Этот тип аломиксиса спорадически встречается по всей системе цветковых, включая однодольные и двудольные (Табл.4). Проведено сопоставление числа таксонов с адвентивной эмбрионией с числом всех апомиктичных представителей цветковых, известных по литературным данным. Оказалось, что на долю адвентивной эмбрионии приходится семейств, 66$ родов и 34% видов, что позволяет считать рассматриваемый тип аломиксиса одним из наиболее широко распространенных в природе.

В результате анализа описка видов с адвентивной эмбрионией

Табл.4

РАСПРОСТРАНЕНИЕ АДВЕНТИВНОЙ ЭМЕРИШИИ У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ (ПО СИСТЕМЕ а.такешаи, 1дао)

ы -о

^сыошш

"мы пришли к следующим заключенияме данное явление наиболее харак-. терно для деревьев и кустарников.(73$), встречается у многолетних травянистых растений (22$), редко у одно- и двулетников; обладают им более часто тропические и субтропические виды (69$), реже - ' растения умеренной зоны (26#). Диплоиды среди таксонов с адвентивной эмбрионией редки.

4.3. Нуцеллярная и интегументальная эмбриония в пределах семейств, родов и видов

Выявлены семейства, у которых адвентивная эмбриония обнаруживается наиболее часто: Rutaceae, Orchidaceae, Malpighiacèae, Myrtaceac, Roeaceae, Cactaceae, Cclaatrace^e и др. Рассмотрена встречаемость адвентивной эмбрионии у отдельных видов в пределах родов. Показано, что этот тип апомиксиса может рассматриваться в качестве таксоноспецифического признака вида или рода (рода Sar-оооосса, Opuntia, Euonymus, Citrus, Oehna, Mangifera, Eugenia И

др.). •

На примере родов Euonymus и Opuntia показано, что таксоны, обладающие одновременно амфимиксисом и адвентивной эмбриони-ей, имеют довольно обширные и целостные ареалы. У родов же, утративших способность к амфимиксису и формирующих семена исключительно за счет адвентивной эмбрионии, ареалы более ограничены (p. Sar-сососса).

Определена фактическая семенная продуктивность для Е.тасгор-tera (0.41%) и E.planipeo (0.34%). Более половины семян при этом полиэмбриональны, а их зародыши интегументальные по Происхождению. Адвентивными являются зародыши также в большинстве других случаев, когда для вита характерен высокий процент образования полиэмбриональных семян. Следовательно, адвентивная эмбриония играет значи-' тельную, а в отдельных случаях и ведущую роль в поддержании семен-

ной продуктивности видов с этим типом апомиксиса, что указывает на эволюционную значимость данного явления.

4.4. Возможность использования полученных данных для целей практики

Учитывая определенное сходство в образовании и развитии адвентивных зародышей и эмбриоидов, формирующихся в культуре in vitro, полученные нами данные и основные заключения могут быть использованы в качестве теоретической базы при проведении исследований в области эмбриоидогенеза. Предполагается эффективность использования семяпочек видов с адвентивной эмбрионией для получения эмбриоидов в культуре in vitro.

В практике может быть использован метод определения адвентивной эмбрионии по анализу зрелых семян. Он ускорит поиск таких видов среди цветковых с целью их дальнейшего использования для работ по селекции и культуре in vitro.

Предложенная классификация "Адомиксис и амфимиксис у цветковых растений" даст возможность более легко ориентироваться в типах и формах апомиксиса.

Эмбриологические данные, полученные по цитрусовым, могут быть использованы для выбора сортов, наиболее стойко'сохраняющих способность к амфимиксису и; следовательно, более пригодных для селекционных работ. :

Сведения по эмбриологии бересклетов хотя и с опозданием, но объяснили причины неудач, постиппих селекционеров в 40-50-е годы при решении проблемы получения натуральной гуттаперчи.

заключительные вывода

I. Нуцеллярная и интегументальная (адвентивная) эмбриония является одним из наиболее часто встречаемых в природе типов ало-

миксиса. Она обнаружена и довольно широко распространена только у цветковых растений. Морфологические и функциональные особенности семяпочки покрытосеменных являются основными предпосылками ее реализации. Подразделение адвентивной эмбриологии на нуцеллярную и интегументальную определяется в большинстве случаев типом семяпочки: при 1фассинуцеллятных семяпочках имеет место нуцеллярная эмбриония, при тенуинуцеллятных - интегументальная. Основные ци-то-эмбриологические процессы, происходящие в обоих случаях, сходны. Это подтверждает возможность использования для них единого понятия "адвентивная' эмбриония".

2. Адвентивная эмбриония отмечается спорадически по всему филогенетическому древу цветковых; наиболее характерна она для деревьев, кустарников и многолетних травянистых растений; чаще встречается у представителей тропиков и субтропиков. Виды, обладающие ею, имеют в большинстве случаев высокие соматические числа хромосом. Наличие адвентивной эмбрионии может быть использовано в качестве таксоноспецифического признака вида и в отдельных случаях рода.

3. Большинство видов с адвентивной эмбрионией сохраняют способность к формщюванига нормально развитых, жизнеспособных эмбриональных структур. Процессы мегаспорогенеза, развития зародышевых мешков, оплодотворения, а также образования пыльников и пыльцевых зерен сходны с аналогичными процессами амфимиктичных представителей цветковых. Отклонения, однако, не являются для них исключительными и редкими явлениями, они возможны на всех этапах онтогенеза, характер и частота их видоспецифичны. Процесс двойного оплодотворения осуществляется непостоянно, возможны его нарушения. Не обнаружен он у ограниченного числа видов, характеризующихся отсутствием фертильных пыльцевых зерен. Полагаем, что выявленные

отклонения не связаны с редукцией гаметофитов, они рассматриваются в качестве аномалий, носящих случайный характер.

4. В основе адвентивной эмбрионии лежит дифференциация в ну-целлусе или интегументе инициальных клеток (эмбриоцитов), способных на поздних этапах развития семяпочки, обычно после цветения, приступать к формированию зародышей. Эмбриоциты лишены определенного положения в ткани и отчетливо выраженной поляризации протопласта. Опыление, оплодотворение, присутствие зиготического зародыша и ряд других факторов не являются определяющими в детер.ганации эмбриоцитов.

5. Эмбриоциты, осгласно светооптическим, электронно-микроскопическим и гистохимическим данным, представляют собой высоко метаболически активные и специфически дифференцированные клетки. В процессе дифференциации, а также в процессе митоза эмбриоцитов, приводящего к образованию адвентивных зародышей, наблюдаются преобразования в строении митохондрий, пластид, эндоплазматического ретикулума, меняются число рибосом а полисом, степень вакуолизации клетки,"что приводит к изменению общей направленности процессов метаболизма-. Особая роль при этом принадлежит утрате плазмо-десм, приводящей к изменению характера межклеточных связей. Преобразования в структуре протопласта клетки наблюдаются также у амфимиктичных растений при мейозе микро- и мегаспороцитов. Ведущие принципы диффервнциации эмбриональных структур при амфимиксисе и адвентивной эмбрионии, как и при других типах и фордах апо-миксяса, 'табязодаемие в семяпочке и связанные с развитием семени, в основном сходны.

6. Развитие нуцеллярних и интегументальных зародышей не имеет полной аналогии ни с одним из типов эмбриогенеза, разработанных для зародышей из зиготы. Наибольшие различия в формировании

адвентивных зародышей по сравнению с зиготическими имеют место на ранних этапах их развития, до достижения глобулярной стадии и дифференциации эмбриодермы. В дальнейшем органогенез зародышей разного происхождения осуществляется сходно и в зрелом семени такие зародыши морфологически неразличимы. Происхождение зародыша является весьма значимым признаком, определяющим характер его раннего эмбриогенеза. На основании различий в происхождении я, развитии зиготических и адвентивных зароддаей предложено рассматривать их как два класса: I - класс зигэтического эмбриогенеза; 2 - класс нуцеллярного и интегументального (адвентивного) эмбриогенеза. Не обнаружено существенных морфологических различий в развитии адвентивных зародышей у представителей систематически отдаленных таксонов цветковых.

7. Эндосперм у видов с адвентивной эмбрионией может иметь разное происхождение и формироваться в результате оплодотворения или апомиктически. В последнем случае он образуется либо из слившихся полярных ядер центральной клетки, либо в процессе слияния возможно участие и других ядер, находящихся в этой клетке. Согласованность в динамике развития эндосперма и адвентивных зародышей отсутствует. Наличие эндосперма вне зависимости от способа его образования является необходимым уоловием для нормального развития адвентивных зародышей, как и зародышей любого другого происхождения.

8. Формирование в нуцеллусе или интегументе многочисленных эмбриоцитов и развитие из них адвентивных зародышей представляют собой основу для образования многозародншевнх семян. Процент полиэмбриональных семян при этом высок и достигает 50-70$ и более, Адвентивные зародыши в зрелом семени могут находиться на разнйх стадиях развития, число их мокот бить часто более двух. Указанный

комплекс признаков может быть использован для. определения адвентивной эмбрионии на основании анализа семян, без проведения эмбриологических исследований.

9. Предложена классификация "Апомиксис и амфимиксис у цветковых растений", в которой на фоне нормальных процессов мегаспо-рогенеза, гаметогенеза, оплодотворения, рассмотрены основные типы и формы апомиксиса. В основу классификации положено наличие общих закономерностей в дифференциации эмбриональных структур при амфимиксисе и апомиксисе, осуществляемых на базе семяпочки, к также единый конечный результат - образование семени. В классификации ввделена стадия инициальной клетки как необходимый этап развития при апоспории и адвентивной эмбрионии. Это позволило вскрыть разную природу типов апомиксиса и показать, что одни из них осуществляются на основе аномального мейоза, вплоть до митоза мэгаспороцитов (диплоспория), в то время как другие - на основе исключительно митоза-клеток нуцеллуса или интегумента (апоспория, нуцеллярная и ингегументальная эмбриония). Классификация выявляет неотъемлемую принадлежность адвентивной эмбрионии к апомиксису и необходимость рассмотрения амфимиксиса и апомиксиса как единой системы способов семенного воспроизведения цветковых,

10. Семенное воспроизведение большинства' видов с адвентивной эмбрионией осуществляется за счет двух взаимно дополняющих друг ' друга процессов амфимиксиса и адвентивной эмбрионии, в некоторых случаях возможно участие и других типов и форм апомиксиса. Адвентивная эмбриония имеет важное эволюционное'значение благодаря существенной, •а в отдельных случаях и ведущей роли в поддержании . семенной продуктивности видов, обладающих этип типом апомиксиса.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Наумова Т.Н. Развитие половых и апомиктических зародышей у бересклета европейского (Euonymus europaea L. ) // Ботан.журн.-1970. - T.55, № 5. - С.638-648.

2. Наумова Т.Н. ПолиЭМбриония у Euопутиs macroptera Rupr. и E.planipes (Koehne) Koehne // Ботан.Журн. - 19706. - T.55, Jê 9. - C.I270--I28I.

3. Наумова Т.Н. Адвентивная эмбриония в роде Euonymus (Се-lastraceae lindl.): Дисс. ... канд.биол.наук. - Л. - 1971. -117 с '.

4. Наумова Т.Н. (Naumova Т.Р.) Adventive embryony in Angiosperme. //12 Международн.ботан.конгр. Тез.докл. - Л. - 1975. -С.227.

5. Наумова Т.Н. (Kaumova T.N.) Apomictic and sexual reproduction in Opuntia // Soviet-Indian Sympos.-Leningrad-Delhi. -

1977. - P.25-26.

6. Наумова Т.Н. Эмбриогенез половых и'нуцеллярных зародышей у Opuntia (Cactaceae) // У1 съезд ВБО. Тез.докл. - Кишинев. -

1978. - С.87-88.

7. Наумова Т.Н. Особенности развития нуцеллярной ткани и ну-целлярная полизмбриония у Opuntia elata (Cactaceae) // Ботан. журн. - 19786. - Т.63, № 3. - С.344-355.

8. Наумова Т.Н. Ультраструктура внутреннего интегумента Еио-nymus macroptera в связи с формированием интегументальных зародышей // Всесоюзи.симпоз. по применению электронной микроскопии в ботан.исслед. Тез.докл. - Рига. - 1978в. - С.180-182.

9. Наумова Т.Н. Половой процесс, нуцеллярная и интегументальная эмбриония у представителей семейств Calostraceae R.Br. и

Cactaceae Jusa. // УП Всесоюзн.совещ. по эмбриологии растений. Тез.докл. - Киев. - 1978. - С.59-61.

10. Наумова Т.Н. (Naumova T.N.) Peculiarity of megagametoge-nesia and pos-fertiliaation development of Trillium camschatcen-ae Ker-Gawl. // Soc.bot. Prance, Actual, bot. - 1978. - И 1-2. -P. 183-186.

11. Наумова Т.Н. Семяпочка, макроспорогенез, микро- и макро-гаметогенеэ У Sarcococca humilia Hort. (Buxaceoe) // Ботан. хурн. - 1979. - T.64, «5. - С.635-645.

12. Наумова Т.Н. Эмбриология представителей семейства Celas-traceae. Значение иктегумекталькой эмбрионии в эволюции рода Buonymuo // Актуальные вопросы эмбриологии пюфытосеменннх. -Л. Наука. - С.46-57.

13. Наумова Т.Н. Нуцеллярная полиэмбриония в роде Sarcococca (Buxaceae) // Ботан.журн. - 1980. - Т.65, № 2. - С.230-240.

14. Наумова Т.Н.- К эмбриологии представителей сем. Buxaceae // Ботан.журн. - 1981. - Т.66, № 8. - C.II35-II45. ,

15. Наумова Т.Н. Семейство -Buxaceae // Сравнительная омбри-

' ология Цветковых растений: mnteraceae-Juglandaceae. - Л. - 1981. - C.I76-I8I.

16. Наумова Т.Н. (Naumova T.N.) Nucellar and integumentary embryony in Angiosperme 3 // Acta soc.bot. Polon. - 1981. - Vol. 50, N 1. - P.213-21-5.

17. Эволюционное значение нуцеллярной и интегументальной эмбрионии // Филогения высших растений. - М. - 1982. - С.98-100,

18. Наумова Т.Н. Ультраструктура инициальных клеток при ну-, целлярной. и интегументальной полиэмбрионии у некоторых покрытосеменных // УП Всесогоэн.совещ. по эмбриологии раст. - Ташкент. -1983. - С.26-27.

19. Наумова Т.Н. Семейство Ochnaeeae // Сравнительная амб-риология цветковых растений: Ehytolaccaceae-ThjTiielaeaceae. - Л. 1983. - С.78-83.

20. Наумова Т.Н. Семейство Cactaceae // Сравнительная эмбриология цветковых растений: Phytolaccaceae-Thymelaeaceae. - Л. - 1983. - С.19-26.

21. Наумова Т.Н. Зависимость нуцеллярной и интегументальной полиэмбрионии от опыления и оплодотворения // УП съезд ВБО. Тез. докл. - Л. - 1983. - С.264-265.

22. Наумова Т.Н. Семейство Combretaceae // Сравнительная эмбриология цветковых растений: Brunelliaceae-Tremandracefie. -Л. - 1985. - С.101-104.

23. Наумова Т.Н. Семейство Maipighiaceae // Сравнительная эмбриология цветковых растений: Brunelliaceae-Trèmandraceae. -Л. - С.222-225.

24. Наумова Т.Н. Семейство Rutaeeae // Сравнительная эмбриология цветковых растений: Brunelliaceae-Tremandraceae. - Л; .- 1985. - С.I3I-I37.

25. Наумова Т.Н. Особенности развития нуцеллярных и ттегу-ментальных зародышей у цветковых // IX Всесоюзн.совещ. по эмбриол. раст. - Кишинев. - C.I90-I9I.

26. Наумова Т.Н. (Naumova Т.К.) Embryoa of Angiospermi origin and development // Annales Scientifique. - 1988. - N 23. -P.161-162.

27. Наумова Т.Н. Семейство Celastraceas // Сравнительная эмбриология цветковых растений: Davidiaceae-Asteraceae. - Л. -1987. - С.49-54.

28. Наумова Т.Н. Семейство Asclepiadaceae // Сравнительная эмбриология цветковых растений: Davidiaceae-Asteraceae. - Л. -1987. - С.132-137..

29. Наумова Т.Н. Нуцеллярная и интегументальная эмбриология в система цветковых растений // УП съезд ВБО. - Алма-Ата. - 1988.

- С.198.

30. Наумова Т.Н., Виллемсе М.Т.М. (Haumova T.N., Willemsо М.Т.М.) Hucellar polyembryony In Sarcococca humilis-ultrastructu-ral aspeots//aytomorpholo^. - 1982. - Vol. 32, К 1,- P.94-108.

31. Наумова Т.Н., Виллемсе М.Т.М. Ультраструктурные аспекты нуцеляярной лолиэмбрионии У Sarcococca humllis (Buxaceae). Ну-целлус и инициальные клетки нуцелдярных проэмбрио // Ботан.журн.

- 1983. - Т.68, № 8. - C.I044-I054.

32. Наумова Т.Н., Виллемсе М.Т.М. Ультраструктурные аспекты нуцеллярной лолиэмбрионии у Sarcococca humilia (Buxaceae). Деление инициальной клетки и нуцеллярные проэмбрио // Ботан.журн. -1983. - Т.68, № 9. - C.II84-II96.

33. Наумова Т.Н., Виллемсе М.Т.М. (Naumova т.н., milemse М.Т.М.) Hucellar and integumentary polyembryony in поте angioa-perms: ultrastructural aspecte // VII Intern. Sympoa. - Bratislava. - 1983. - P.357-361.

34. Наумова Т.Н., Яковлев M.C. Адвентивная-эмбриония у покрытосеменных растений // Ботан.журн. - 1972;Т.57, № 8. - С.

1006-1021. . . . ■ ;••. ; '

35. Наумова Т.Н., Яковлев М.С. Половое воспроизведение Opum-tia ficus-indica (Cactaceae) // Ботан.журн.: - 1978.- - Т.63, '.J6 4.

- С.548-556. '

36. Наумова Т.Н., Яковлев М.С., Сатарова Т.Н. Эмбриологическое исследование лимонов (Citrus limon) //. УП Всесоюзн.совещ. по эмбриологии раст.- Тез.докл. - Ташкент. - 1983. - С.98-99.

37. Наумова Т.Н. (Naumova Т.Н.) Are adventive eabryony and gametophytic apomixia fundamentally different typee of agaaos-perray // Apoaixis KeW3leiteri - 1989. - И 1. - P.55-56. . /