Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальная терапия Коксаки B-вирусной инфекции субстанциями, экстрагированными из пятилистника кустарникового Penthaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бурова, Любовь Георгиевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. КОКСАКИ-ВИРУСЫ И ИХ РОЛЬ В ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Строение вириона. 2. Репродукция вирусов Коксаки.

1.3. Основные свойства вирусов Коксаки.

1.4. Поражения органов нервной системы при Коксаки-вирусной инфекции.

1.5. Поражения сердца при Коксаки-вирусной инфекции.

1.6. Коксаки-вирусная инфекция и инсулинзависимый сахарный диабет.

1.7. Роль Коксаки-вирусов в патологии плода и при заболеваниях неонаталъного периода.

1.8. Роль Коксаки вирусов в этиологии других заболеваний.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИМИОТЕРАПИИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

2.1. Современные подходы к химиотерапия вирусных инфекций

2.2 Подходы к химиотерапии пикорнавирусных инфекций.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ /. /. Изучаемые вещества

1.2. Вирусы.

1.3. Культуры клеток и экспериментальные животные

1.4. Методы вирусологического скрининга.

1.5. Методы изучения противовирусной активности в витальном эксперименте.

1.6. Методы определения интерферониндуцирующей активности.

1.7. Методы определения иммуномодулирующей активности.

1.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 2. СКРИНИНГ ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО.

2.1. Изучение переносимости экстрактов пятилистника кустарникового

2.2. Скрининг противовирусной активности экстрактов пятилистника кустарникового в отношении Коксаки В вирусов.

2.3. Изучение противовирусной активности водного экстракта пятилистника кустарникового в отношении Коксаки В вирусов.

2.4. Изучение репродукции вируса Коксаки ВЗ при применении водного экстракта пятилистника кустарникового в условиях одноциклового опыта.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕБНОГО И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОКСАКИ ВЗ-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

3.1. Исследование острой токсичности водного экстракта пятилистника кустарникового для лабораторных животных

3.2. Изучение лечебного действия водного экстракта пятилистника кустарникового

3.3. Изучение профилактического действия водного экстракта пятилистника кустарникового.

3.4. Применение водного экстракта пятилистника кустарникового для профилактики постнатальной экзогенной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРФЕРОНИНДУЦИРУЮЩЕЙ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО.

4.1. Интерферониндуцирующие свойства водного экстракта пятилист-ника кустарникового

4.2. Иммуномодулирующие свойства водного экстракта пятилистника кустарникового.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальная терапия Коксаки B-вирусной инфекции субстанциями, экстрагированными из пятилистника кустарникового Penthaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Несмотря на ряд успехов в создании противовирусных лекарственных средств, остается актуальным поиск препаратов с наименьшей токсичностью, не вызывающих образование резистентных штаммов вирусов и обладающих широким спектром антивирусной активности.

В настоящее время затруднена терапия вирусных инфекций в связи с отсутствием этиотропных средств, особенно в случаях неспецифической полиорганной симптоматики, обусловленной возможной репродукцией разных вирусов, а так же несвоевременной диагностикой заболеваний. В данной ситуации значительный интерес могут представлять вещества растительного происхождения, поскольку ряд из них, являясь относительно малотоксичными, обладают достаточно широким спектром проявлений биологической активности, проявляя органопротекторные, антимикробные, иммуномодулирующие и другие свойства.

Наше внимание привлек пятилистник кустарниковый (Penthaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz). Пятилистник кустарниковый, более известный под названием "курильский чай кустарниковый", широко распространен в Горном Алтае, Бурятии, в Иркутской, Читинской областях, на Дальнем Востоке и Камчатке, Северном Кавказе. В народной медицине настои и отвары его применяют как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее средство при жедудочно-кишечных заболеваниях, в виде полосканий при ангине и стоматите [65, 66]; в клинической практике отвар из надземных органов растения применяется при дисбактериозе. У растения отмечены бактерицидные, антикоагулянтные, антиаллергические, гепатопротекторные, радиопротекторные, противовирусные, иммуностимулирующие, противодиабетиче-ские и другие свойства [5, 54, 69, 83, 89, 92, 100]. Кроме того, курильский чай пользуется популярностью у народов Сибири и Дальнего Востока как повседневный напиток, из растения получен концентрат - заменитель чая [4, 103].

Биологическая активность пятилистника кустарникового обусловлена присутствием разных химических соединений. Это - полифенольные соединения: флавоноиды, кумарины, дубильные вещества (в том числе галлотаниды и катехинтаниды), катехины, фенокарболовые кислоты - эллаговая, кофейная, п-кумаровая, синаповая и феруловая; а так же - сахара, алкалоиды, сапонины, терпеноиды, эфирные масла, металлорганические соединения; обнаруживаются витамины - С, К, Р. Свойства курильского чая, вероятно, определяются еще и присутствием макро- и микроэлементов, их более 25. По содержанию кальция, меди, магния, железа, цинка пятилистник кустарниковый превосходит традиционный чайный лист [30, 31, 32, 67, 68, 85, 88, 93, 94, 104]

Вирусы Коксаки группы В довольно широко распространены в человеческой популяции и способны вызывать ряд состояний, варьирующих от бессимптомно протекающих форм до смертельного менингита и энцефалита [106]. Общепризнана роль вирусов Коксаки в патологии сердечно-сосудистой системы [102, 76], предполагается их участие в развитии инсулинзависимого сахарного диабета, патологии плода и других заболеваний человека. Однако до сих пор нет рекомендованных препаратов для профилактики и лечения Коксаки-вирусной инфекции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение противовирусной, иммуномодулирующей и интерфероноген-ной активности субстанций, экстрагированных из пятилистника кустарникового (Penthaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz) для экспериментального обоснования возможности их применения при лечении и профилактики Коксаки В-вирусной инфекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести скрининг различных субстанций, экстрагированных из пятилистника кустарникового, в культуре клеток для выявления противовирусной активности.

2. Изучить возможное антивирусное действие наиболее активных субстанций в культуре клеток.

3. Исследовать интерферониндуцирующие и иммуномодулирующие свойства наиболее активных экстрактов пятилистника кустарникового.

4. Выяснить возможность лечебного и профилактического действия наиболее активных субстанций на динамику экспериментального инфекционного процесса, обусловленного вирусом Коксаки ВЗ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые выявлены преимущества водного экстракта пятилистника кустарникового перед водно-спиртовыми, выражающиеся в его способности подавлять репродукцию Коксаки В вирусов в культуре клеток, а также оказывать вирулицидное действие.

2. Впервые на экспериментальной модели Коксаки ВЗ-вирусной инфекции получены данные о защитном действии водного экстракта пятилистника кустарникового при его лечебном и профилактическом применении.

3. Впервые установлено иммуностимулирующее и интерфероиогенное действие водного экстракта пятилистника кустарникового.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получен патент на изобретение «Способ получения водорастворимого фитоэкстракта, обладающего противовирусной активностью» [35].

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экстракты из пятилистника кустарникового способны проявлять активность в культуре клеток в отношении вирусов Коксаки группы В с наибольшей эффективностью у водорастворимого экстракта.

2. Водный экстракт из пятилистника кустарникового проявлял интерфероно-генный эффект и оказывал стимулирующее действие на иммунный ответ мышей к гетерологичному антигену.

3. Лечебное применение водного экстракта из пятилистника кустарникового при экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции достоверно повышало процент выживаемости животных, среднюю продолжительность жизни, снижало уровень накопления вируса в тканях органов экспериментальных животных.

4. Водный экстракт пятилистника кустарникового оказывал профилактическое действие при экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции, улучшая показатели выживаемости, средней продолжительности жизни животных, снижая уровень накопления вируса в тканях органов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенных исследований включены в лекционный курс и практические занятия по энтеровирусным инфекциям на кафедре микробиологии, а также в лекционный курс по антимикробной терапии на кафедре фармакологии Новосибирской медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были представлены на конференциях молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000, 2001, 2002 гг.), XIV Российской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 2000), II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), Научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), Научно-практической конференции "Инновации в охране здоровья людей"

Новосибирск. 2001), Пироговской студенческой конференции (Москва, 2002), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), III, IV Международном Конгрессе Молодых Ученых «Науки о человеке» (Томск, 2002, 2003), VII Международном съезде -Фитофарм 2003: "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (Санкт-Петербург, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 9 тезисов, из них 1 в зарубежной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа содержит введение, 2 части, выводы и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 22 рисунками, цифровой материал исследований представлен 22 таблицами, указатель литературы включает 110 отечественных и 220 иностранных научных источников.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Бурова, Любовь Георгиевна

выводы

1. В результате первичного скрининга в культуре клеток экстрактов пяти-• листника кустарникового в отношении вирусов Коксаки группы В установлена наибольшая активность водного экстракта, который оказывает влияние на внеклеточные вирионы и на ранние стадии взаимодействия вируса с клеткой.

2. На экспериментальной модели Коксаки ВЗ-вирусной инфекции выявлено лечебное действие водного экстракта пятилистника кустарникового, проявляющееся увеличением средней продолжительности жизни, выживаемости животных, снижением титра вируса в тканях головного мозга, печени, сердца.

3. Водный экстракт пятилистника оказывал профилактическое действие при экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции, улучшая показатели выживаемости, средней продолжительности жизни животных, снижая накопление вируса в тканях органов.

4. Водный экстракт пятилистника кустарникового обладает интерфероно-генной и иммуномодулирующей активностью, индуцируя образование позднего интерферона, увеличивая количество антителобразующих клеток в селезенке, усиливая реакцию гиперчувствительности у экспериментальных животных.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальная терапия Коксаки B-вирусной инфекции субстанциями, экстрагированными из пятилистника кустарникового Penthaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz"

На правах рукописи

Бурова Любовь Георгиевна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ КОКСАКИ В-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СУБСТАНЦИЯМИ, ЭКСТРАГИРОВАННЫМИ ИЗ ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО Penthaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz

03.00 06 - вирусология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кольцово-2004

Работа выполнена на кафедре микробиологии с вирусологией и иммунологией Новосибирской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

А.Н. Евстропов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

М.Р. Карпова

АХ. Покровский

Ведущая организация:

Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, Москва

Защита состоится 14 мая 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.020.01 при Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» МЗ РФ по адресу: Кольцове Новосибирской области, 630559

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ ВБ «Вектор».

Автореферат разослан 13 апреля 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Малыгин Э.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на ряд успехов в создании противовирусных лекарственных средств, остается актуальным поиск препаратов с наименьшей токсичностью, не вызывающих образование резистентных штаммов вирусов и, обладающих широким спектром антивирусной активности.

В случаях неспецифической симптоматики, обусловленной возможной репродукцией разных вирусов, значительный интерес могут представлять вещества растительного происхождения, поскольку ряд из них, являясь относительно малотоксичными, обладает достаточной широтой биологических свойств.

Наше внимание привлек пятилистник кустарниковый (Penthaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz), известный под названием "курильский чай " и пользующийся популярностью у народов Сибири и Дальнего Востока как повседневный напиток. У растения отмечены антимикробные, антиаллергическис, органопротекторные, противовоспалительные, иммуностимулирующие, проти-водиабетические и другие свойства (Телятьев В.В., 1991). Биологическая активность пятилистника кустарникового обусловлена присутствием разных химических соединений. Это - полифенольные соединения, сахара, алкалоиды, сапонины, терпеноиды, эфирные масла, меташюрганические соединения; витамины - С, К, Р; макро- и микроэлементы (Триль В.М., 1977, Ганенко Т.В., 1991).

Вирусы Коксаки группы В широко распространены в человеческой популяции и способны вызывать ряд состояний варьирующих от бессимптомно протекающих форм до смертельного менингита и энцефалита (Яворовская В.Е., 1974, Caplan NX., 1996). Общепризнана роль вирусов Коксаки в патологии сердечно-сосудистой системы (Покровский В.И., 2000, Kawai С, 1999), предполагается их участие в развитии инсулинзависимого сахарного диабета, патологии плода и других заболеваний человека. Однако до сих пор нет рекомендованных препаратов для профилактики и лечения Коксаки-вирусной инфекции.

Цель исследования. Изучение противовирусной, иммуномодулирующей и интерфероногенной активности субстанций, экстрагированных из пятилист-ника кустарникового (Penthaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz) для экспериментального обоснования возможности их применения при лечении и профилактике Коксаки В-вирусной инфекции.

1. Провести скрининг различных субстанций, экстрагированных из пятилистника кустарникового, в культуре клеток для выявления противовирусной активности.

2. Изучить возможное антивирусное действие наиболее активных субстанций в культуре клеток.

Задачи:

3. Исследовать интерферониндуцирующие и иммуномодулирующие свойства наиболее активных экстрактов пятилистника кустарникового.

4. Выяснить возможность лечебного и профилактического действия наиболее активных субстанций на динамику экспериментального инфекционного процесса, обусловленного вирусом Коксаки ВЗ.

Научная новизна работы.

1. Впервые выявлены преимущества водного экстракта пятилистника кустарникового перед водно-спиртовыми, выражающиеся в его способности подавлять репродукцию Коксаки В вирусов в культуре клеток, а также оказывать вирулицидное действие.

2. Впервые на экспериментальной модели Коксаки ВЗ-вирусной инфекции получены данные о защитном действии водного экстракта пятилистника кустарникового при его лечебном и профилактическом применении.

3. Впервые установлено иммуностимулирующее и интерфероногенное действие водного экстракта пятилистника кустарникового.

Практическая значимость работы

Получен патент на изобретение «Способ получения водорастворимого фитоэкстракта, обладающего противовирусной активностью» [10].

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000, 2001, 2002 гг.), XIV Российской научной конференции: «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при-различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 2000), II Российской конференции молодых ученых: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), Научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), Научно-практической конференции: "Инновации в охране здоровья людей" (Новосибирск. 2001), Пироговской студенческой конференции (Москва, 2002), УГП съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), Ш Международном Конгрессе Молодых Ученых «Пауки о человеке» (Томск, 2002,2003). По материалам диссертации опубликоьако 7 статей, 9 тезисов, из них 1 в зарубежной печати.

Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 162 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, выводов и указателя литературы - 330 наименований (110 отечественных и 220 иностранных научных источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы и методы.

1.1. Изучаемые вещества. В работе были исследованы свойства пяти экстрактов пятилистниха кустарникового (Pentaphylloidcs fniticosa (L.) O.Schwarz, полученных лабораторией фитохимии Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН и любезно предоставленых с.н.с, к.б.н. Волхон-ской Т.А. Изучаемые субстанции отличаются между собой по способу получения и по количественному составу биологически активных компонентов, определенных методом жидкостной хроматографии. Для водного экстракта пятили-стника кустарникового, полученного по оригинальной методике [10], характерно содержание 21,45% дубильных веществ, 1,86% катехинов, 4,75% флавоно-лов, 41,4% Сахаров. В составе четырех водно--спиртовых экстрактов присутствуют дубильные вещества, катехины и флавонолы соответственно: 41,57%, 13,65% и 29,37%; 24,94%, 9,2% и 35%; 29,1%, 10,24% и 14,37%; 38,2%, 6,23% и 53,75% (Волхонская Т. А., 2000, Храмова E.IL, 1999,2000).

1.2. Вирусы. В работе были использованы вирусы Коксаки группы В. Коксаки В1, штамм Connecticut-5 (титр=5,5 lg ТЦД 5з/о,1мл), Коксаки В2, штамм Опуо-1 (титр=5,5 lg ТЦД здо.шл), Коксаки ВЗ, штамм Nancy (титр=5,5 lg ТЦД 50/0,1млЛ Коксаки В4, штамм Powers (титр=5,5 lg ТЦД 5<МХЩ]> Коксаки В5, штамм Faulkner (титр=5,5 lg ТЦД 50/0,1мл), Коксаки В6, штамм 1-51-21 (титр=5,5 lg ТЦД 50/О.1МП) были использованы для скрининга изучаемых веществ в культуре клеток (КК). Вирус Коксаки ВЗ, штамм Nancy (титр=4,5 lg ЛД 5<мУмл) был использован в витальном эксперименте. Вирус энцефаломиокардита мышей (ЕМС) (титр=5,5-6,0 lg ТЦД 50/ОДМЛ) использовался для титрования мышиного интерферона. Все штаммы вирусов получены из Государственной коллекции музея штаммов Института вирусологии РАМН им. Д.И. Ивановского.

1.3. Культуры клеток и экспериментальные животные. В работе использовалась клеточные линии Нер-2 и L-929, полученные из коллекции культур Института вирусологии РАМН им. Д.И. Ивановского. Для моделирования Коксаки ВЗ-вирусной инфекции использовались 1-2 суточные новорожденные мыши обоего пола, массой 1-1,5 г, линии BALB/c В иммунологических исследованиях использованы мыши-самцы гибриды F/C57BL/6xDBA/2/ и Fi/CBAxC57BL/6/, 2-3 месячного возраста, массой 18-20г, разведения экспериментально-биологической клиники животных ИКИ СО РАМН. Для определения интерфероногенной активности изучаемого вещества использовались нелинейные мыши обоего пола, 2-3 месячного возраста, массой 18-20 г.

1.4. Методы вирусологического скрининга. За максимальную переносимую дозу (МПД) для культуры клеток (КК) принимали наибольшую дозу изучаемого вещества (ИВ), не вызывавшую токсической дегенерации клеток.

Противовирусная активность ИВ в КК определялась следующими методиками: а) предварительная адсорбция 100 ТЦД50 вируса в КК в течение часа с последующим внесением ИВ (Бе С1егсд й а1, 1980); б) оценка действия ИВ на внеклеточные вирионы при контакте 100 ТЦД 50/0,1мл вируса и исследуемой дозы ИВ в течение 1 часа с последующим внесением в КК; в) предварительная обработка клеточной культуры препаратом в течение 24 часов с последующим внесением 100 ТЦД50 вируса. Проводилась оценка дозозависимого снижения инфекционного титра вируса в сравнении с контролем. Для ИВ отмечалась ин-гибирующая доза (ИД50), выражающаяся в наименьшей дозе вещества, подавляющей ЦПД вируса на 50% или снижающая его инфехционный титр не менее чем на 1,5 Критерием эффективности противовирусного действия ИВ служил химиотерапевтический индекс (ХТИ), являющийся отношением МПД к ИД50. Активным считалось вещество, имеющее ХТИ равное 4 и более. Изучалась динамика снижения инфекционного титра вируса Коксаки ВЗ под влиянием водного экстракта пятилистника кустарникового в методике предадсорбции.

1.5. Методы изучения противовирусной активности в эксперименте.

ИВ вводилось животным внутрижелудочно. Доза вещества, вызывавшая

гибель 50% взятых в опыт животных принималась за ЛД50- Противовирусная активность ИВ определялась по схемам лечебного и профилактического действия. Вирус Коксаки ВЗ вводился новорожденным животным однократно подкожно в область бурого жира в инфицирующих дозах 10 и 100 ЛД50/о.о5мл При оценке лечебного действия ИВ вводилось в течение 7 дней после инфицирования. При оценке профилактического действия экстракт вводился животным дважды с интервалом в 24 часа, и спустя 1 час после последнего введения животных инфицировали. При оценке возможности влияния на постнатальную экзогенную вирусную инфекцию, ИВ вводилось беременным самкам в последние 3-5 дней беременности, после чего новорожденных мышат инфицировали 100 ЦД5с1с,о5 мл вируса.

Во всех случаях были использованы следующие контрольные группы животных: 1) шплхтные, 2) инфицированные, 3) пеинфицированные животные, которым вводилось 0,05мл физиологического раствора внутрижелудочно в качестве "плацебо".

На 3, 5, 7,10 к 15 сутки эксперимента оценивались показатели: динамика выживаемости, средняя продолжительность жизни, динамика массы тела, показатели изменения инфекционного титра вируса в тканях сердца, головного мозга, печени. Реизолированные штаммы вируса идентифицировались в реакции нейтрализации со стандартной противо-Коксаки ВЗ сывороткой производства Московского НИИ вирусных препаратов МЗ РФ.

1.6. Методы определения интерферониндуцирующей активности. Продукция интерферона (ИФ) была индуцирована внутрижелудочным введением разнополым беспородным мышам массой 18-20 г различных доз ИВ. Проб

бы крови забирались через 6, 12, 24, 48, 72 часа от момента введения. Титровался сывороточный ИФ, оценивалась интерфероновая реакция лейкоцитов (ИРЛ) по методике Соловьева В.Д. и Бектемирова Т.А (1979). В качестве индуктора интерферона использовался полинуклеотид poly-G-poly-C. За единицу противовирусной активности интерферона принималась величина, обратная его конечному разведению, при котором наблюдается защита 50% клеток от 100 ТЦДзо вируса ЕМС в КК L-929.

1.7. Методы определения иммуномодулирующей активности. Влияние ИВ на гуморальный иммунный ответ определяли по количеству антитело-образующих клеток (АОК) селезенки в методе Jeme N.K. (1963) в модификации Cunningham A.J. (1965).

Реакция гиперчувствительности замедленного типа при изучении клеточного иммунного ответа проводилась по методу Yoshikai Y., MiUri S., Matsuraoto Т. et al.(1979). Результат — индекс реакции (ИР) расчитывался по формуле: ИР = (Ро - Рк) / Рк, где Ро - размер опытной стопы, Рк - размер контрольной стопы.

1.8. Методы статистической обработки. Результаты титрования вируса по ЦПД в КК обрабатывали по методу Reed L.J., Muench H. (1938). За титр вируса принималось его наибольшее разведение, вызывающее ЦПД в 50% зараженных культур. Значения ИД50 и ЛД50 рассчитывались по методу Karber G. (1931). Результаты показателей экспериментальной инфекции обработаны с использованием пакета программ Statistica 5,0 for Windows 95 .

2. Результаты и обсуждение

2.1. Скрининг противовирусной активности экстрактов пятилистни-ка кустарникового.

2.1.1. Изучение переносимости экстрактов пятилистника кустарникового.

Наибольшая устойчивость клеточной культуры Нер-2 отмечена для водного экстракта курильского чая кустарникового - его МПД оказалась равной 1500 мкг/мл. Спиртовые экстракты пятилистника кустарникового оказались более токсичными. Так, для экстракта 2 МПД для Нер-2 составила 125 мкг/мл, а для веществ 3,4,5 она составила 62,5 мкг/мл.

2.1.2. Скрининг противовирусной активности экстрактов пятилист-ника кустарникового в отношении Коксаки В вирусов

При исследовании экстрактов курильского чая кустарникового были получены следующие результаты. Внесение вещества в КК по методике De Clercq задерживало репродукцию вирусов Коксаки группы В в следующем диапазоне показателей (таблица 1): для водного экстракта ИД50 составила 31,25-62,5 мкг/мл и ХТИ 24-48; для спиртовых, соответветственно, 3,9-83,3 мкг/мл и 1,516. При изучении вирулицидного действия выявлено, что для водного экстракта ИД50 и ХТИ принимали значения в диапазоне 15,6-62,5 мкг/мл и 24-96; для дру-

гих веществ эти показатели варьировали: 7,8-62,5 мкг/мл и 1,5-8. Предобработка КК до внесения вируса показала следующие значения ИД» и ХТИ соответственно: для водного экстракта - 31,25-62,5 мкг/мл и 24-48; для других - 3,962,5 и 1,5-16. Анализируя полученные результаты первичного скрининга противовирусной активности различных экстрактов пятилистника кустарникового, можно отметить, что в сравнении со спиртовыми водный экстракт обладал наименьшей токсичностью, максимальными, а также, наиболее равномерными показателями активности в отношении вирусов Коксаки группы В. Это послужило основанием для его более детального изучения.

Таблица 1

Противовирусная активность водорастворимой субстанции пятилистника кустарникового в культуре клеток

Вирусы Коксаки группы В' Метод, лредадсорбции Изучение вирулицидного действия Метод предобработки

КВ1 ВД50 31,25±3,82 15,6*2,42 31,25*4,58

ХТИ 48' 96 48

КВ2 ВД* 31,25±4,17 62,5*4,27 31,25*4,53

хти 48 24 48

КВЗ ИД50 31,25±4,25 31,25*4,36 31,25*4,36

ХТИ 48 48 48

КВ4 ИДм 62,5±5,14 62,5*5,00 31,25*4,53

ХТИ 24 24 48

КВ5 ВД* 62,5*5,08 62,5*5,06 31,25±4,53

ХТИ 24 24 48

КВб ИД5. 62,5*5,02 62,5*4,53 62,5*5,14

ХТИ 24 24 24

2.1.3. Изучение противовирусной активности водного экстракта пя-тилистника кустарникового в отношении вирусов Коксаки В

Для более детального изучения влияния водного экстракта пятилистника кустарникового на репродукцию вирусов Коксаки группы В в культуре клеток, была исследована зависимость изменения величины их инфекционного титра от применяемой дозы экстракта. Максимально эффективным оказывается снижение инфекционного титра вирусов при использовании метода предадсорбции (рис. 1). Для доз 7,8-15,6 мкг/мл отмечается его уменьшение на 0,5-2,0 ^ от исходного, а в дозе 62,5 мкг/мл уровень репродукции вирусов принимает значения 1-2,5

При изучении вирулицидного действия снижение титра на 0,5-2 ^ отмечается для дозы 15,6 мкг/мл. При дозе 62,5 мкг/мл инфекционный титр вирусов Коксаки группы В принимает значения 2-3

При предобработке КК веществом в течение 24 часов и последующим внесением вируса снижение его титра для доз 3,9-7,8 мкг/мл не наблюдается. При увеличении используемых концентраций экстракта снижение вирусного титра на 1,5 ^ и более регистрируется в основном для большей дозы - 62,5 мкг/мл.

Рис. 1. Влияние водного экстракта на снижение инфекционного титра Коксаки В-вирусов в методике предадсорбции

2.1.4. Изучение репродукции вируса Коксаки ВЗ при применении водного экстракта пятилистника кустарникового в условиях одноцикло-вого опыта

Учитывая, что вирус Коксаки ВЗ достаточно часто встречается при патологии человека, была изучена репродукция вируса под действием ИВ в условиях одноциклового опыта в методике предадсорбции вируса. Было отмечено до-зозависимое торможение репродукции вируса (рис. 2) Значение титров опытных проб и контрольных начинал значительно отличаться после 8 часов от момента инфицирования клеточной культуры. На отметках 24 и 48 часов титр в опыте с 31,25 мкг/мл держался одинаковым — 1,75 ^ и повышался до 2,0 ^ к 72 часам. В опыте с дозой 15,6 мкг/мл титр вируса к 24 часам поднимался до 3,0 к 48 часам - до 3,25 а к 72 часам - до 3,5 ^ Тогда как в контроле он составил соответственно - 4,25 4,5 ^ и 5,5

4 8 16 24 48 72

Время, час

♦ Контроль вируса —А— 15,6 мкг/мл - 31,24 икг/ил

РИС.2. Влияние водорастворимого полифенольного комплекса пятилист-ника кустарникового на динамику репродукции вируса Коксаки ВЗ

Таким образом, была показана активность водорастворимого экстракта пятилистника кустарникового в отношении вирусов Коксаки группы В в КК

2.2. Применение водного экстракта пятилистника кустарникового в качестве лечебного и профилактического средства при экспериментальной -Коксаки ВЗ-вирусной инфекции.

Результаты изучения переносимости ИВ показали, что у взрослых животных ЛД50 составила 540+14,57 мг/кг, для мышат-сосунков - 307,5+18,23 мг/кг.

2.2.1. Лечебное применение

Введение животным 40 мг/кг вещества по лечебной схеме эксперимента после их инфицирования 100 ЛД50 вируса достоверно увеличило показатели выживаемости, средней продолжительности жизни, массы тела, снизилось содержание вируса Коксаки ВЗ в тканях органов по сравнению с контрольной инфицированной группой. Так, выживаемость в опытной группе составила 77,15%, в контрольной инфицированной - 4,22%; средняя продолжительность жизни приняла значения соответственно — 12,37 и 5,0 суток (таблица 2). Инфекционный титр вируса в тканях органов начинает значительно различаться -на 1,5-2 ^ уже на 5 сутки эксперимента, что приходится на момеьгт наибольшей гибели животных в контрольной инфицированной группе. К концу опыта вирусный титр в органах опытной группы определялся на уровне 0,75-1 тогда как в группе контрольной он остается на уровне 2-3,25 ^ (рис. 3).

Таблица 2

Изучение лечебного действия 40 мг/кг водного экстракта пятилистника кустарникового у животных, инфицированных 100 ЛД50 вируса Коксаки ВЗ

Выживаемость и средняя продолжительность жизпи

Группы животных Выживаемость, % СПЖ, сутки

Опытная 77,15±9,70* 12,37±0,91*

Контрольная инфицированная 4,22+1,79 5,00±0,64

Контрольная интакшая 94,25±6,51 14,20±1,03

Динамика массы тела

Группы 0 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 10 сутки 15 сутки

Опытная 1,36 ±0,03 1,83 ±0,11» 1.96 ±0,09* 2,70 ±0,18» 3,94 ±0,07* 7,85 ±0,25*

Контрольная инфицированная 1,36 ±0,08 1,56 ±0,08 1,63 ±0,75 2,15 ±0,07 2,58 ±0,04 6,08 ±0,11

Контрольная интактная 1,37 ±0,08 2,35 ±0,24 2,02 ±0,09 2,99 ±0,12 4,86 ±0,08 9,32 ±0,16

* - достоверные отличия с контрольной инфицированной группой при Р<0,05

Кошроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Ткани головного Ткани сердца Ткани печени

мозга

Рис. 3. Динамика содержания вируса в тканях органов животных, инфицированных 100 ЛД50 вируса Коксаки ВЗ при лечебной схеме эксперимента при использовании 40 мг/кг вещества

2.2.2. Профилактическое применение

При изучении профилактического действия водорастворимый полифе-нольный комплекс пятилистника кустарникового вводился в дозе 40 мг/кг, животных инфицировали 10 ЛД50 вируса. Было отмечено, что достоверно улучшились показатели выживаемости, динамики массы тела животных, средней продолжительности жизни в опытной группе (таблица 3). Показано снижение накопление вируса в тканях органов. Так, в тканях головного мозга на 5-10 сутки в опытной и контрольной группах титр вируса различается на 2,5 В тканях сердца эти различия в то же время несколько меньше, соответственно: 2,5; 1,75; 1,5 В тканях печени на 5-7 сутки эксперимента разница составила 3 К 15 дню наблюдения в тканях органов опытной группе вирус обнаруживался в титре 0,75-1,5 тогда как, в группе контрольной он приходился на значения 1,52,5 ^ (рис. 4). Предложенная схема эксперимента показывает эффективность профилактического применения изучаемой субстанции при условии инфицирования животных меньшей дозой вируса.

Таблица 3

Изучение профилактического действия 40 мг/кг водного экстракта пятилистника кустарникового у животных, инфицированных 10 ЛДзо вируса Коксаки ВЗ

Выживаемость и средняя продолжительность жизни

Группы животных Выживаемость, % СПЖ, сутки

Опытная 39,26 ±8,54* 9,91 ±0,59*

Контрольная инфицированная 12,64 ±1,43 6,55 ±0,19

Контрольная интактная 94,25 ±6,51 14,20 ±1,03

Динамика массы тела

Группы 0 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 10 сутки 15 сутки

Опытная 1,38 ±0,02 2,27 ±0,06» 2,21 ±0,06* 3,05 ±0,09* 4,91 ±0,08* 8,94 ±0,17*

Контрольная инфицированная 1,36 ±0,09 1,91 ±0,08 1,71 ±0,05 2,33 ±0,09 2,60 ±0,09 6,77 ±0,17

Контрольная интактная 1,37 ±0,08 2,35 ±0,24 2,02 ±0,09 2,99 ±0,12 4,86 ±0,08 9,32 ±0,16

*- достоверные различия с контрольной инфицированной группой при Р<0,05

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

Ткани головного Ткани сердца Ткани печени

мозга

Рис. 4. Динамика содержания вируса в тканях органов животных, инфицированных 10 ДД, вируса Коксаки ВЗ при профилактической схеме эксперимента

2.2.3. Применение водного экстракта пятилнстника кустарникового для профилактики постнаталыюй экзогенной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции

В ходе эксперимента было предположено возможное профилактическое действие ИВ в опыте с новорожденными мышатами при введении экстракта курильского чая кустарникового беременным самкам за несколько дней перед родами. ИВ вводилось внутрижелудочно мышам в дозе 40 мг/кг/сут, мышата инфицировались 100 ДД^ Коксаки ВЗ.

Было обнаружено (таблица 4), что показатели выживаемости, средней продолжительности жизни, динамики массы тела животных в опытной группе животных достоверно отличаются от таковых контрольной инфицированной группы.

Вирусологические исследования тканей органов показали значительные отличия содержания вируса в головном мозге, сердце, печени животных изучаемых групп (рис. 5). К концу эксперимента в тканях сердца и печени вирусный титр оказался равным 1-0,75 в тканях головного мозга вирус обнаружить не удалось у животных опытной группы, тогда как у мышей контрольной группы он продолжал выделяться в титре равном 2,0 -3,25

Таблица 4

Изучение действия водного экстракта пятилисгника кустарникового у животных,нпфицироваш1ых 100 ЛД$о вируса Коксаки ВЗ при профилактике экзогенной постнатальной инфекции

Контроль Опыт Ткани головного

Контроль Опыт Ткани сердца

Контроль Опыт Ткани печени

Рис. 5. Примените водного экстракта пятилистпика кустарникового при профилактике экзогенной постнатальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции

и

Таким образом, исследования водного экстракта пятилистника кустарникового в витальном эксперименте выявили возможность его применения как средства для профилактики илечения Коксаки ВЗ-вирусной инфекции.

2.3.. Исследование интерферониндуцирующей и иммуномодулирую-щей активности водного экстракта пятилистника кустарникового

Для того, чтобы изучить широту биологического эффекта, вызываемого введением водорастворимой субстанцией пятилистника кустарникового животным, а так же оценить комплексное воздействие на организм при вирусной инфекции была изучена ее интерфероногенная и иммуномодулирующая активность.

2.3.1. Интерферониндуцирующие свойства водного экстракта пяти-листника кустарникового

В результате было установлено (таблица 6), что содержание ИФ в сыворотке крови мышей на фоне введения водорастворимого полифенольного комплекса пятиилистника кустарникового в дозе 25 мг/кг к 24 часам находилось на уровне 16 МЕ/мл, при применении дозы 50 мг/кг продукция ИФ к 12 часам составила - 16 МЕ/мл, а к 24 часам - 64 МЕ/мл, что достоверно отличается от показателей контрольной группы животных. При анализе полученных данных был отмечен прямой дозозависимый эффект интерферониндуцирующего влияния ИВ. Так при введении животным 100 мг/кг экстракта пятилистника кустарникового уровни сывороточного ИФ были значительно выше и определялись как 32 МЕ/мл через 12 часов, через 24 часа формировался пик продукции ИФ при значении его титра 160 МЕ/мл. В пробе взятой через 48 часов после индуцирующего введения ИВ титр ИФ ниже и составляет 24 МЕ/мл, а к 72 часам снижается до 16 МЕ/мл.

Таблица б

Влияние водного экстракта пятилистника кустарникового на продукцию сывороточного интерферона *

Доза, мг/кг Титр интерферона в МЕ зд-»,, часы

6 12 24' 48 72

25,0 8 8 16 8 8

50,0 1 8 16 64» 8 8

100,0 8 32 160» 24 16

контроль 4-8

* - достоверные различия с контрольной группой при Р<0,05

При использовании методики ИРЛ, взвесь лейкоцитов инкубировалась с полигуацилом. Контроль-1 - лейкоциты, инкубированные с полигуацилом; контроль-2 - интактные пробы.

Как отмечено в данных таблицы 7 в контрольных пробах 1 продукция ИФ составила 160 МЕ/мл. В опытных пробах выявлена следующая динамика образования ИФ: при использовании дозы ИВ 50 мг/мл в пробе, взятой через 6 часов от момента введения животным экстракта, титр ИФ продуцируемого лейкоцитами не отличается от контрольной 1 пробы, однако уже через 12 часов он поднимается до 640 МЕ/мл, к 24 часам составляет 1280 МЕ/мл достоверно отличаясь ст контроля. В пробе, взятой через 48 часов от введения животным ИВ, титр принимает значение 320 МЕ/мл, но в 72 часовой пробе совпадает с контрольным. Более высокие значения титров лейкоцитарного ИФ отмечаются при введении животным дозы 100 мг/кг. Так, в пробе, взятой через 6 часов послевведе-ния полифенольного комплекса значения титра ИФ в хультуральной жидкости вставляют 640 МЕ/мл, через 12 часов - 1280 МЕ/мл и достоверно отличаются от контрольных. Пик образования ИФ выявлен в пробе, взятой через 24 часа от введения ИВ, он соответствует 2560 МЕ/мл. В 48 часовой пробе уровень ИФ снижается до 640 МЕ/мл, а в 72 часовой - до 320 МЕ/мл.

Таблица 7 ,

Влияние водного экстракта пятилистника кустарникового на продукцию лейкоцитарного интерферона

Доза, мг/кг Титр интерферона в МЕ 51»»« часы

б 12 24 49 72

50,0 160 640 1280* 320 160

100,0 640 1280* 2560* 640 320

Контроль 1 160

Контроль 2 4-8

* - достоверные различия с контрольной группой при Р<0,05

Таким образом, была установлена возможность водорастворимого комплекса, экстрагированного из пятилистника кустарникового, индуцировать продукцию ИФ I; ликом его образования через 24 часа от момента введения индуктора.

2.3.2. Иммук—идулирующие свойства водного экстракта пятилист-ника кустарникового

Для выяснения влияния водорастворимого полифенольного комплекса пятилистника кустарникового на первичный гуморальный ответ определялось содержание антителообразующих клеток в селезенке мышей после введения гетерогенного антигена - эритроцитов барана и ежедневного введения вещества в дозе 100 мг/кг. В результате установлено, что водный экстракт способен повышать г моральный ответ, поскольку приводит к достоверному увеличению

количества антителобразующих клеток (таблица 8). Так, среднее их показатель в опытной группе составил 147,35, тогда как в группе контрольной 119,56.

Для характеристики изменения клеточного иммунного ответа под влиянием изучаемого вещества была проведена реакция ГЗТ: животных сенсибилизировали эритроцитами барана, в течение 5 суток вводили полифенольный комплекс, после чего вводили разрешающую дозу антигена под апоневроз задней стопы. Индексом реакции считалась разница отека опытной стопы и контрольной, под апоневроз которой вводилась питательная среда КРМ1-1640. Результат показывает преобладание индекса реакции в опытной группе по отношению к контрольной: соответственно 37% и 29%, что обнаруживает стимулирующее влияние изучаемой субстанции на клеточный иммунный ответ (таблица 9).

Таблица 8

Влияние водного экстракта пятилистника кустарникового на первичный гуморальный иммунитет

Группы животных Среднее ■ количество ■ АОК па селезенку хЮ1 Процент к контролю Среднее количество АОК относительная Процент кконтролю

Опытная 147,35 ±27,7* 123,24 664,43 ± 109,7« 134,15

Контрольная. 119,56 ±31,2 100 495,30 ±65,28 100

* - достоверные различия с контрольной группой при Р<0,05

Таблица 9

Влияние водного экстракта пятилистника кустарникового • на клеточный ответ

Группы животных Индекс реакции (средняя на группу), % Процент к контролю

Опытная 37 ±1,10* 127,59

Контрольная 29 ±0,80 100

• - достоверные различия с контрольной группой при Р<0,05

Таким образом, можно заключить, что водорастворимый полифенольный комплекс пятилистника кустарникового способен оказывать противовирусное действие в отношении Коксаки-вирусов группы В, а также проявлять интерфе-роногенные и иммуностимулирующие свойства.

3. Выводы

1. В результате первичного скрининга в культуре клеток экстрактов пяти-листника кустарникового в отношении вирусов Коксаки группы В установлена наибольшая активность водного экстракта, который оказывает влияние на внеклеточные вирионы и на ранние стадии взаимодействия вируса с клеткой.

2. На экспериментальной модели Коксаки ВЗ-вирусной инфекции выявлено лечебное действие водного экстракта пятилистника кустарникового, проявляющееся увеличением средней продолжительности жизни, выживаемости животных, снижением титра вируса в тканях головного мозга, печени, сердца.

3. Водный экстракт пятилистника оказывал профилактическое действие при экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции, улучшая показатели выживаемости, средней продолжительности жизни животных, снижая накопление вируса в тканях органов.

4. Водный экстракт штилистника кустарникового обладает интерфероно-генной и иммуномодулирующей активностью, индуцируя образование позднего интерферона, увеличивая количество антителобразующих клеток в селезенке, усиливая реакцию гиперчувствительности у экспериментальных животных.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Бурова Л.Г., Захарова Л.Н., Грек О.Р., Евстропов А.Н. Противовирусная и иммуностимулирующая активность комплекса полифеполов из лапчатки кустарниковой.- Тезисы докладов XIV Российской научной конференциям: "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях". - Челябинск. - 2000. - С. 18-19.

2. Evstropov A., Burova L., Zacharova L., Greek O. Antiviral and Immunostimulating Effects of Polypfenol Complex Extracted from Potentilla Fruticosa L. - 10th European Congress of Clinical Microbiology and Infections Diseases. - Stockholm. - Sweden. - 2000 (28-31 May) - Abstract number-3/1312. -Programme № We. P. 223:5/13.

3. Бурова Л.Г. Изучение противовирусной активности полифенольных комплексов лапчатки кустарниковой в культуре клеток. - Тезисы докладов 60-й и 61-й итоговой конференции студентов и молодых учепых НГМА - Новосибирск. - 2000. - С. 283.

4. Бурова Л.Г. Изучение противовирусной активности водорастворимого полифенольного комплекса лапчатки кустарниковой в отношепии Коксаки ВЗ вируса.- Материалы II Российской конференции молодых ученых: "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины". - Москва. - 2001. - С. 331.

5. Бурова Л.Г., Захарова Л.Н, Грек О.Р., Евстропов АН. Противовирусная активность водорастворимого полифенольного комплекса лапчатки кустарниковой в отношении Коксаки В-вирусов. - Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию НГМА - Новосибирск. - 2000. - С. 116.

6. Бурова Л.Г. Изучение комбинации полифенольного комплекса лапчатки кустарниковой с йодантипирином в отношение Коксаки ВЗ-вируса. - Тезисы докладов 62-й итоговой конференции студентов и молодых ученых НГМА. -Новосибирск. - 2001. - С. 53.

7. Волхонская Т.А., Триль В.М., Грек О.Р., Бурова Л.Г., Евстропов АН., Захарова Л.Н. Перспективы создания и применения лечебно-профилактических продуктов из курильского чая кустарникового. - Сборник трудов: "Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты". - Москва. -2001.-В. 5.-С. 173-179.

8. Евстропов А.Н., Бурова Л.Г., Грек О.Р., Захарова Л.Н., Волхонская Т. А. Противовирусная активность полифенольного комплекса из лапчатки кустар-

никовой. - Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва. - 2002. -Т. 4. - С. 87-88.

9. Евстропов А.Н., Грек О Р., Волхонская ТА, Колпаков М.А., Бурова Л.Г., Шишканова А В , Захарова Л.Н., Равилова Ю В. Препараты из растений Сибири — перспективные лекарственные средства. — Материалы научно-практической конференции: "Инновации в охране здоровья людей". - Новосибирск. - 2001. - С. 45-46.

10. Грек О.Р., Волхонская Т.А, Бурова Л.Г., Захарова Л.Н., Евстропов А.Н. Способ получения водорастворимого фитоэкстракта, обладающего противовирусной активностью // Патент 2203080. - 27.04.2003. - Бюл. 12.

11. Бурова Л.Г. Применение водорастворимого экстракта пятилистника кустарникового для лечения экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции. - Вестник Российского Государственного Медицинского Университета. -2002.-№1(22).-С. 121-122.

12. Бурова Л.Г. Применение водорастворимого экстракта пятилистника кустарникового для профилактики и лечения экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции. // Материалы Ш Международного конгресса молодых ученых и специалистов "Науки о человеке". - Томск. -16-17 мая 2002. - С. 161.

13. Бурова Л.Г. Применение водного экстракта пятилистника кустарникового для профилактики экзогенной постнатальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции в эксперименте. - Тезисы докладов 63-й итоговой конференции студентов и молодых ученых НГМА. - Новосибирск. - 2002. - С. 32-33

14. Бурова Л.Г., Евстропов АН. ,Грек ОР., Захарова Л.Н., Волхонская Т.А. Применение полифенолыюго комплекса экстрагированного из пятилист-ника кустарникэзого (Penthaphylloides fraticosa (L.) O.Schwarz) для профилактики Коксаки-вирусной инфекции // Бюллеттень сибирской медицины. - 2002. -№4.-С. 27-31

15. Евстропов А.Н., Бурова Л Г., Орловская И.А., Грек О.Р., Захарова Л.Н., Волхонская Т.А. Противовирусные и иммуномодулирующие свойства водорастворимого полифенольного комплекса, экстрагированного из пятилистни-ка кустарникового (Penthaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz) // Журнал клинической и экспериментальной медицины. - 2003. - № 1. - С. 6-8.

16. Бурова Л.Г. Возможность применения водорастворимого полифе-нольного комплекса, экстрагированного го пятилистника кустарникового, для профилактики и лечения энтеровирусной инфекции // Материалы IV Междуна-

родного конгресса молодых ученых и специалистов "Науки о человеке". -Томск. - 15-16 мая 2003.- С. 192

17. Волхонская Т.А., Триль В.М., Бурова Л.Г., Захарова Л.Н., Грек О.Р., Евстропов А.Н. РепШарЬу11о1ёе8 бийсова (Т.) О.БсЬ^аг как основа для создания фитопрепаратов широкого спектра действия // Материалы VII Международного съезда - Фитофарм 2003: "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения"- Санкт-Петербург. -Пушкин. - 3-5 июля 2003. - С. 157-159.

Подписано в печать 27.02.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Ка 67-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тея.: (383-2) 29-10-83'. Е-шаИ: sibmedisdat@rambler.ni

Ц8 - 6 2 5 8