Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальная модель денервационно-реиннервационного синдрома: облегчающие эффекты семакса и урокиназы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вардья, Ирина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. Общая характеристика денервационно-реиннервационного синдрома.

L1. Влияние аксотомии на нейроны.

1.2. Влияние аксотомии на скелетную мышцу.

II. Процесс регенерации и роста поврежденных аксонов в ПНС.

III. Факторы роста периферических нервов.

III. 1. Фактор роста нервов (NGF).

111.2. Мозговой нейротрофический фактор и нейротрофины.

111.3. Цилиарный нейтротрофический фактор.

III.4. Инсулиноподобные факторы роста (IGF).

III.5. Пептиды семейства меланокортинов.

IV. Нейротрофические эффекты АКТГ и структурно сходных пептидов.

V. Источники и механизмы действия АКТГ и родственных пептидов на рост и активность нервно-мышечного аппарата.

V. 1. Источники АКТГ в организме.

V.2. Механизмы действия пептидов семейства АКТГ.

V.3. Эффекты АКТГ in vitro.

VI. Клиническая практика использ оваия пептидов семейства а-МСГ/АКТГ для лечения нервно-мышечных заболеваний.

VII. Пептидный препарат "СЕМАКС" и его свойства.

VIII. Общая характеристика строения и свойств урокиназы и тканевого активатора пл азминогена.

VIII. 1. Химическая структура фермента урокиназы.

VIII.2. Химическая структура тканевого активатора плазминогена.

IX. Роль и функции урокиназы и тканевого активатора плазминогена в регенерации и росте нервной ткани in vitro и in vivo.

X. Содержание и функции урокиназы и ТАП в ПНС.

Х.1. Во время эмбрионального развития.

Х.2. В синаптической пластичности.

Х.З. Во время посттравматической регенерации нерва.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I. Объекты исследования.

II. Хирургические методы.

III. Мофометрические методы.

IV. Электрофизиологические методы.

IV. 1. Метод регистрации суммарного потенциала действия в мышце in situ миограмма).

IV.2. Метод регистрации суммарного потенциала действия нерва in vitro.

IV.3. Метод регистрации суммарного ПД нерва скелетной мышцы EDL in vitro.

IV.4. Обработка и анализ данных.

V. Методы введения веществ.

VI. 1. Хроническое введение препаратов.

VI.2. Однократное локальное введение веществ.

VI. Используемые в работе вещества.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

I. Исследование процессов регенерации аксонов в составе малоберцового нерва мыши после его раздавливания. Морфометрический и электрофизиологический анализ.

1.1. Морфометрический анализ.

1.2. Электрофизиологический анализ.

1.2.1. Исследование электрической активности моторных волокон малоберцового нерва мыши в первые две недели после пережатия нерва.

1.2.2. Исследование хода реиннервации EDL мыши в первые две недели после пережатия нерва с помощью М-ответа мышцы.

1.2.3. Исследование хода регенерации сенсорных волокон малоберцового нерва в первые две недели после пережатия нерва.

II. Исследование воздействия пептидного препарата семакс на процесс регенерации аксонов малоберцового нерва мыши.

II. 1. Морфометрический анализ влияния хронического внутрибрюшинного введения семакса на регенерацию аксонов малоберцового нерва мышей.

П.2. Электрофизиологический анализ.

П.2.1. Исследование влияния хронического введения семакса на процесс регенерации моторных волокон (и реиннервации мышцы ЕБЕ) на сутки после пережатия нерва.

П.2.2. Анализ влияния хронического внутрибрюшинного введения семакса, а-МСГ и рибоксина на процесс регенерации моторных волокон на 11 сутки после пережатия нерва.

11.2.3. Анализ влияния хронического внутрибрюшинного введения семакса, а-МСГ и рибоксина на процесс регенерации чувствительных волокон малоберцового нерва.

П.2.4. Исследование зависимости эффектов хронического интраназального введения семакса от дозы введения.

III. Исследование воздействия сериновой протеиназы урокиназы на регенерацию аксонов периферического нерва.

III. 1. Исследование влияния локального введения урокиназы на процесс регенерации моторных волокон (и реиннервации мышцы ЕВЬ) на сутки после раздавливания нерва.

Ш.2. Сопоставление действия локального одноразового введения урокиназы на регенерацию моторных и сенсорных аксонов периферического нерва.

111.3. Исследование влияния локального введения тканевого активатора плазминогена на процесс регенерации моторных волокон (и реиннервации мышцы ЕВЕ) на 11 сутки после раздавливания нерва.

111.4. Исследование влияния локального введения форм урокиназы на процесс регенерации моторных волокон (и реиннервации мышцы ЕВЕ) на 11 сутки после раздавливания нерва.

IV. Исследование эффектов совместного введения урокиназы и семакса на регенерацию аксонов малоберцового нерва.

IV. 1. Анализ латентного периода М-ответа реиннервированной ЕВЬ мыши.98 ГУ.2. Анализ параметров суммарного ПД сенсорной части аксонов малоберцового нерва.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальная модель денервационно-реиннервационного синдрома: облегчающие эффекты семакса и урокиназы"

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной неврологии и патофизиологии является изучение пластических перестроек нейронов и нервных отростков после их травматических повреждений и поиски эффективных воздействий на эти процессы [Гехт, Ильина 1982; Greensmith et al. 1996; Гехт, 1990; Fugleholm et al., 2000]. Хорошо известно, что нарушение целостности периферических нервов - разрыв или раздавливание аксонов -приводит к развитию денервационно-реиннервацонного синдрома (ДРС) в мышцах конечности [Hoffer et al., 1979; Giannini С. et al., 1989]. ДРС включает дегенерацию дистального отрезка нерва (ниже места перерезки) и последующее прорастание аксонов от места перерезки на периферию - к мышцам-мишеням. Вслед за денервацией мышц конечности просходит их реиннервация, то есть восстановление первоначальных нервно-мышечных связей, благодаря способности периферических аксонов к регенерации [Gutmann, Sanders 1943; 1989; Madison et al., 1999].

В настоящее время список фармакологических средств с выраженным облегчающим воздействием на выживание периферических нейронов и их нервных отростков очень ограничен [Fu, Gordon, 1997; Fawcett, 1998; Челышев, 2000]. Ведется интенсивный скриннинг биологически активных соединений, способных стимулировать регенерацию аксонов и нейронов после аксотомии [Gispen 1993; Lindsey et al., 1994; McMahon, Priestly, 1995; Davies, Silver, 1998; Челышев и др., 2001]. Одним из путей решения проблемы является подбор комплекса взаимодополняющих химических препаратов, отличающихся механизмами и способами реализации своего действия на пластические свойства нервной ткани [Lindsey et al., 1994; Greensmith, Vrbova,1996],

Перспективной группой нейротрофических препаратов в последние годы признаны пептиды семейства проопиомеланокортинов [Bijlsma et al., 1983; 1984; Strand et al.Л993: Gispen, Verhaagen, Bar, 1994]. Показана способность ряда длинных и коротких фрагментов АКТГ стимулировать процессы регенерации аксонов периферических нервов после их механических или химических повреждений [Strand, Kung, 1980; Strand et al, 1993; Van de Meent et al., 1997; Verhaagen et al., 1986; Lankhorst et al., 2000]. Отечественный препарат семакс синтетический аналог фрагмента АКТГ (АКТГ47-Рго-01у-Рго) хорошо известен в клинике как ноотропное средство и протектор постишемической дегенерации нейронов [Пономарева-Степная и др., 1989; Ашмарин и др., 1997; Асташкина и др., 2001]. Возможность облегчающих воздействий семакса на регенерацию периферических аксонов до сих пор не была изучена.

Другой группой соединений, способствующих регенерации нервной ткани, являются металл о- и эндопротеиназы. К их числу принадлежит и сериновая протеиназа урокиназа (УК) (54кД). Этот белок известен как активатор плазминогена и поставщик плазмина в примембранном слое клеток. В последние годы показано, что в составе молекулы УК, - наряду с протеолитическим доменом -имеются и другие, предназначенные для связывания УК с мембранными рецепторами и запуска каскада внутриклеточных реакций [Stepanova et al., 1999; Степанова, Ткачук 2002]. Обнаружено повышение уровня эндогенной урокиназы и ее высвобождение из конусов роста растущих аксонов, а также прирост числа рецепторов к урокиназе на конусах роста регенерирующих аксонов in vitro и in vivo [Hantai, Rao, Festoff, 1990; Nakajama et al., 1996; Seeds et al., 1997]. Высказываются предположения, что этот полифункциональный белок может играть важную роль в ремоделировании различных тканей, в том числе, - и нервной, стимулируя прорастание аксонов и выживание нейронов [Muir et al.,1998; Farias-Eisner et al. 2000]. Вопрос о способности экзогенно вводимой урокиназы облегчать регенерацию периферических аксонов in vivo после их повреждения до сих пор оставался не изученным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение возможных стимулирующих воздействий двух препаратов - синтетического пептида семакса и сериновой протеиназы урокиназы - на процессы регенерации периферических нервов у мыши.

В работе были поставлены следующие конкретные задачи.

1. Разработать модель ДРС мышц задней конечности у мышей, используя метод локального раздавливания малоберцового нерва; определить оптимальные сроки и функциональные параметры процесса регенерации аксонов для тестирования нейротрофических воздействий.

2. Изучить влияние хронического (7-9 суток) внутрибрюшинного или интраназального введения мышам препарата семакс (50, 100, 200мкг/кг/сутки) на микроструктуру и функциональные показатели регенерирующих аксонов (возбудимость, скорость проведения, ритмическую активность и другие). Сопоставить эффекты семакса с действием других известных нейротрофических препаратов (а-МСГ и рибоксина).

3. Исследовать влияние препарата семакс на процессы прорастания нервных отростков in vitro - на культуре эмбриональных спинальных нейронов лягушки.

4. Изучить нейротрофические эффекты урокиназы, наносимой на нерв сразу после его раздавливания путем локальной одноразовой аппликации в составе плюронического геля, обеспечивающего градуальное высвобождение препарата. Сопоставить эффекты урокиназы с действием другого сходного с ней по протеиназной активности агента - тканевого активатора плазминогена - на процессы регенерации аксонов и реиннервации мышц.

5. Сопоставить нейротрофические эффекты введения in vivo полноразмерной формы (урокиназы) и отдельных ее доменов, отличающихся характером активности.

6. Изучить последствия совместного введения препаратов "семакс" и "урокиназа" на процессы регенерации периферических аксонов и восстановления двигательной иннервации мышц голени.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований на мышах детально разработана модель ДРС, позволяющая проводить скрининг нейротрофических препаратов. Обнаружена ранее не известная способность препарата семакс избирательно, дозо-зависимо облегчать процессы регенерации крупных сенсорных аксонов(из группы первичных афферентов) в составе смешанного периферического нерва.

В работе впервые установлено, что экзогенная урокиназа при ее локальной аппликации на раздавленный нерв обладает нейротрофической активностью: способна дозо-зависимо и равноэффективно облегчать регенерацию как моторных, так и сенсорных аксонов смешанного нерва.

Установлен ранее не известный факт, что для проявления нейротрофической активности урокиназы необходимо действие полноразмерной формы белка, включающей как протеолитический, так и рецептор-связывающие домены.

Впервые показано, что при совместном введении мышам препаратов семакс и урокиназа удается достигнуть выраженного облегчения процессов регенерации аксонов. При этом результативность совместного введения препаратов превышает эффекты их действия поодиночке.

Научно-практическая значимость.

В работе удалось обнаружить новый аспект физиологической активности уже известного пептидного ноотропного препарата семакса. Установленный факт избирательного облегчения семаксом регенерации группы сенсорных аксонов и нейронов (кожной тактильной чувствительности) представляет ценность с общенаучной точки зрения - для понимания специфики действия коротких нестероидогенных фрагментов АКТГ на нервную и другие системы организма. Кроме того, этот факт имеет и прикладное значение - для возможного клинического использования семакса в терапии сенсорных невропатий.

Несомненный научный интерес представляет и обнаруженная в данной работе нейротрофическая активность экзогенной урокиназы. Выявленная способность урокиназы - при локальной аппликации препарата на нерв - облегчать регенерацию как моторных, так и сенсорных аксонов, по-новому высвечивает диапазон действия этого полифункционального белка. Проведенный в работе анализ вклада отдельных доменов урокиназы в реализацию ее эффектов может оказаться полезным для понимания механизмов нейротрофического действия урокиназы на уровне периферических аксонов. В целом, представленные в работе данные позволяют дополнить имеющийся список нейротрофических агентов двумя новыми - препаратами семакс и урокиназа, приближают к пониманию механизмов нейротрофического действия этих агентов, открывают перспективы для их индивидуального либо совместного применения в клинике периферических сенсомоторных невропатий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор литературы будет посвящен рассмотению данных, касающихся денервационно-реиннервационных процессов в периферическом двигательном нерве мыши и анализу имеющихся фактов о характере действия двух разных по природе химических соединений - семакса и урокиназы -на пластические процессы в периферической нервной системе.

I. Общая характеристика денервационно-реиннервационного синдрома.

История изучения денервационно-реиннервационного синдрома (ДРС) насчитывает более полувека. В настоящее время под ДРС понимают сложный комплекс перестроек, происходящих после повреждения аксонов (аксотомии) нервных клеток, которые можно разбить на два основных этапа. Во-первых, - это специфические постденервационные изменения (в том числе - дегенеративные) самих нейронов, их аксонов и клетки-мишени (мышцы), связанные с нарушением целостности нервно-мышечных связей [Оке, 1969; Шеперд, 1987] и, во-вторых, -это компенсационные процессы, то есть процессы, направленные на восстановление целостности аксона и тела нейрона, его прорастания к денервированной клетке-мишени и ее реиннервации. Оба феномена весьма сложны и включают множество характерных изменений в мотонейронах и клетках-мишенях. Поэтому мы кратко рассмотрим лишь основные явления, характерные для денервационно-реиннервационного синдрома.

1.1. Влияние аксотомии на нейроны. Классическое описание событий, происходящих в нерве после его перерезки принадлежит Рамон-и-Кахалу [Са)а1, 1911; 1968; 1980]. Рамон-и-Кахал первым сформулировал теорию денервационно-реиннервационного синдрома, протекающего в поврежденной ПНС, впоследствии подтвердившуюся во многих других исследованиях и ставшей классической [Оке, 1969; Питере и др., 1972; Шаде, Форд, 1976; Ье1оигпеаи, 1982; Гехт, 1990].

В работах Рамон-и-Кахала и других было показано, что в месте повреждения нерва нарушается целостность структуры аксонов, и это приводит к полной дегенерации и распаду аксона ниже места его пережатия, - т.н. Уоллеровскому перерождению. При этом скорость дегенерации аксонов зависит от уровня перерезки аксонов - чем выше место повреждения нерва (ближе к телам клеток) тем медленнее развивается дегенерация и также медленнее происходит регенерация и реиннервация органа-мишени, от их размеров и степени миелинизации - наиболее толстые миелинизированные волокна перерождаются быстрее, чем безмякотные. сома

А) .■./ '' "; л5

Б)

В) » ■ / макрофаг раздавливание дегенерация Шванновские клетки I

I/ 1 ' V У? у, !!1лг « «гх.'.'ыфу»4»1^ "■»'<•"*••'• конус роста

Бюнгеровская лента '

Рисунок 1. Схема денервационно-реиннервационного процесса в периферической нервной системе. (А)- типичный мотонейрон позвоночного; (Б)-раздавливание акона; (В)- формирование конуса роста и прорастание аксона к тканям-мишеням.

На основании экспериментальных и клинических данных установлено, что уже спустя 10-12 часов после повреждения аксона в его дистальной части (ниже места повреждения) наступает гипертрофия нейрофибрилл и отек осевого цилиндра. Спустя 12-19 часов после перерезки волокна начинается разрыхление пластин миелина, окружающего аксон и изменения в цитоплазме Шванновских клеток: объем цитоплазмы увеличивается в первые несколько суток после перерезки, в цитоплазме появляются вакуоли и многочисленные гранулы диаметром около ЮОнм. Фрагменты распадающейся миелиновой оболочки и дегенерирующего аксона подвергаются фагоцитозу тканевыми макрофагами, а также захвату самими Шванновскими клетками. Через двое суток после перерезки аксона отчетливо заметен распад аксона на фрагменты. (Тем не менее периферический участок волокна в первые 24-36 часов после перерезки еще способен отвечать на химическое и электрическое раздражение). В последующие несколько суток происходит окончательный распад материала аксона и его полное исчезновение: вся внутренняя часть осевого цилиндра оказывается заполненной Шванновскими клетками. Что же касается Шванновских клеток, то, напротив, в области повреждения аксона вскоре начинается пролиферация Шванновских клеток. Шванновские клетки, находящиеся внутри периневрия, начинают митотически делиться и сливаться между собой, образуя полосу многоядерного синцития, которая располагается в эндоневральной трубке (на месте поврежденного и распавшегося нервного волокна). Именно этот синцигиальный тяж Шванновских клеток и образует "контактный направляющий" путь, по которому в дальнейшем растут регенерирующие аксоны внутри эндоневральной трубки [Шаде, Форд 1976].

В проксимальном участке поврежденного нервного ствола также протекают дегенеративные изменения, однако они более локализованы. В зависимости от уровня, протяженности и характера повреждения нерва дегенерация проксимального конца нерва может быть ограниченной всего лишь несколькими (2-3) сантиметрами его длины. Дегенеративные изменения в более центральных участках аксона, как правило, незначительны, (если место повреждения аксона не находится слишком близко к телу клетки).

Перерезка нерва почти сразу вызывает характерные структурные и биохимические изменения и в соме мотонейрона. Наиболее яркой и демонстративной реакцией сомы на аксотомию является хроматолиз. Ультраструктурным эквивалентном хроматолиза является аномальное возрастание числа рибосом, нарушение структуры и организации цистерн гранулярного (шероховатого) эндоплазматического ретикулума в соме нейрона. Глиальные клетки очень плотно окружают "'больной" нейрон, врастают в места синаптических контактов нейрона с другими клетками, тем самым, оттесняют и как бы изолируют пресинаптические терминали соседних нейронов от дендритов и клеточного тела и дендритов поврежденного нейрона (т.н. synaptic stripping - синаптическое отслоение). А так как большинство синаптических входов мотонейрона -тормозные, то такая "изоляция" сопровождается характерной гипервозбудимосты-о хроматолизированного и регенерирующего мотонейрона [Оке, 1969]. Хроматолиз сопровождается активацией синтеза некоторых нейротрофических факторов,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вардья, Ирина Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана экспериментальная модель денервационно-реиннервационного синдрома мышц задней конечности мышей in vivo. Прослежены этапы структурно-функционального восстановления регенерирующих аксонов малоберцового нерва и реиннервации скелетной мышцы голени (т.extensor digitorum longus) в период 1-11 суток после раздавливания нерва. Отработаны оптимальные сроки и показательные параметры регенерации волокон для тестирования нейротрофических эффектов.

2. На фоне курсового внутрибрюшинного введения мышам семакса (50мкг/кг/сутки) обнаружено ускоренное восстановление числа крупных аксонов в составе регенерирующего смешанного нерва. Количество аксонов с диаметром более 6,5мкм к 11-ым суткам после раздавливания нерва возрастает под действием семакса на 25,0 %(р <0,05).

3. Семакс при хроническом внутрибрюшинном или интраназальном введении (50-200мкг/кг/сутки) незначительно изменяет ход реобазной кривой и показатели М-ответа реиннервированной мышцы (амплитуду и латентный период), что свидетельствует о слабовыраженных эффектах препарата в отношении процесса регенерации моторных аксонов и реиннервации мышцы.

4. Интраназальное введение семакса (50-200мкг/кг/сутки) приводит к значительным дозозависимым сдвигам функциональных показателей регенерирующих сенсорных аксонов - приросту амплитуды, укорочению JI11 и длительности суммарного ПД нерва, повышению способности к воспроизведению высокочастотной импульсации. Стимулирующее действие семакса не уступает по выраженности аналогичным эффектам препаратов сравнения - а-МСГ и рибоксину.

5. Сериновая протеиназа урокиназа при аппликации на нерв способна дозозависимо ускорять восстановление ряда функциональных показателей ПД сенсорных аксонов и М-ответа реиннервированной мышцы. Ускорение регенерации аксонов равно выражено как в моторных, так и сенсорных волокнах малоберцового нерва.

6. Тканевой активатор плазминогена (ТАП) при аппликации на нерв вызывает дозозависимое ускорение восстановления функциональных параметров моторных и сенсорных аксонов, но менее выраженное, чем урокиназа.

7. Модифицированные формы урокиназы, лишенные протеолитической активности, либо способности взаимодействовать с мембранными рецепторами, при аппликации на раздавленный нерв не оказывали достоверного облегчающего воздействия на процесс регенерации аксонов малоберцового нерва.

8. Совместное введение мышам семакса (100мкг/кг/сутки) и полноразмерной формы урокиназы (200нмоль однократно) приводит к значительному ускорению процессов восстановления структурно-функциональных показателей регенерирующих сенсорных и моторных волокон нерва. Нейротрофический эффект от совместного действия превышает по ряду показателей результаты раздельного введения препаратов.

ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ

Маму Валентину Владимировну Зимину и научного руководителя д.б.н., вед. науч. сотрудника каф. ФЖЧ Ольгу Петровну Балезину за героическое терпение, стойкость, поддержку, руководство и всестороннюю помощь в осуществлении и написании данной работы.

Ведущего инженера каф. ФЖЧ Леонида Ивановича Чудакова за поддержку и высококвалифицированное инженрно-техническое руководство при создании новых экспериментальных электрофизиологических установок. Эти разработки позволили провести данную работу на более высоком профессиональном, уровне.

К.б.н. заведующего лабораторией электронной микроскопии ИБР им. Кольцова Дмитрия Викторовича Гуляева за поддержку и помощь в осуществлении морфологических исследований в данной работы.

Професора Владимира Борисовича Кошелева за поддержку и помощь в создание, написание этой работы и ценные замечания при ее рецензировании.

Коллективу рабочей группы под руководством д.б.н., вед. вед.научного сотрудника Ольги Петровны Бстезиной и коллективу кафедры Физиологии Человека и Животных за поддержание теплой и рабочей атмосферы, терпение, понимание и помощь в работе. с искренним уважением и признательностью,

Ирина Вардъя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе разработана оригинальная модель ДРС мышц голени у мышей ш vivo. Модель позволяет детально отслеживать процессы посттравматического прорастания периферических нервных волокон (отдельно моторных и сенсорных) и восстановления двигательной и сенсорной (тактильной) периферической иннервации. Удалось найти оптимальный момент - 11 сутки после раздавливания нерва,- когда сдвиги структурно-функциональных параметров регенерирующих аксонов легко определимы, ярко выражены и могут быть использованы для оценки эффективности действия того или иного нейротрофического препарата. Использованные комплексные показатели позволили оценить структурные и функциональные перестройки нервных и мышечных волокон, представить возможные механизмы нейротрофического действия исследуемых фармакологических препаратов.

На модели регенерирующего малоберцового нерва мыши обнаружена способность семакса вызывать облегчение процессов восстановления определенной группы сенсорных волокон (из группы кожных тактильных афферентов), входящих в состав периферического смешанного нерва мыши. Анализ эффектов семакса. а также данные литературы позволяют сделать предположение, что хроническое введение семакса не затрагивает процессов прорастания аксонов, а направлено, скорее, на поддержание выживаемости нейронов и ускоренное восстановление их структурно-функционального статуса.

Во второй части работы, с использованием экспериментальной модели ДРС. обнаружена специфическая нейротрофическая активность экзогенной урокиназы в отношении регенерирующих периферических аксонов. Установлено, что эффективна однократная аппликация этого белка на нерв (в месте его раздавливания) в составе плюроническогго геля, создающего условия для медленного высвобождения препарата. Причем аппликация белка сразу после раздавливания нерва является оптимальным моментом для проявления нейротрофической активности экзогенной урокиназы. По данным литературы, в это время наблюдается дефицит эндогенной протеолитической активности, и имеет место 12-50 часовая задержка в начале регенерации аксонов (Tapia et al., 1996; McGuire et al., 1991). По-видимому, введение экзогенной урокиназы именно в этот момент восполняет имеющийся дефицит протеиназ. В работе показано, что в отличие от семакса, урокиназа равноэффективно облегчает регенерацию и сенсорных, и моторных волокон малоберцового нерва. Нейротрофические эффекты этого белка демонстрируют высокую специфичность в том смысле, что близкий урокиназе по структуре и функции ТАП, хотя и оказывает облегчающий эффект, но значительно (на 15-40%) менее выраженный, чем у урокиназы. Впервые показано, что для проявления нейротрофического эффекта урокиназы недостаточно аппликации на нерв только ее протеолитического домена -необходимо использовать полноразмерную форму белка. По-видимому, наличие рецепторных доменов в составе молекулы создает в этот момент необходимые ч/ условия для проявления направленной протеолитической активности и, возможно, других свойств урокиназы, определяющих ее специфическую нейротрофическую активность. В отличие от семакса, эффективно действующего даже при его системном введении, - для проявления нейротрофической активности урокиназы очевидно необходимо более прицельное региональное воздействие -непосредственно на аксоны и конусы роста. Можно предположить, что локальная аппликация белка приводит к ускорению прорастания формирующихся конусов роста аксонов в месте повреждения. В целом, представленные в работе данные свидетельствуют, что урокиназа может использоваться не только в сердечнососудистой, но и неврологической клинике, - для ускорения регенерации и прорастания аксонов при условии внесения в область разрыва или раздавливания нерва сразу или в течение нескольких часов после травмы.