Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальная гаплоидия у яровой мягкой пшеницы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зарянова, Лидия Дмитриевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Спорофитный путь развития микроспор in vitro у яровой мягкой 10 пшеницы

1.2. Оптимальная фаза развития микроспор при индукции эмбриоидогенеза

1.3. Влияние низких положительных температур на эмбриоидогенез в. 27 культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы

1.4. Молекулярно-генетические особенности эмбриоидогенеза у яровой 29 мягкой пшеницы

1.5. Эффективность морфогенеза и регенерации растений в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы

1.6.3аюпочение

2. Материал и методы исследований

2.1. Растительный материал

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы культивирования изолированных пыльников

2.2.2. Цитологические методы исследования

2.2.3. Биохимические методы исследования

2.2.3.1. Выделение тотальной ДНК

2.2.3.2. Выделение мРНК

2.2.3.3. Дифференциальный РНК дисплей

2.2.3.4. Метод полимеразной цепной реакции 57 2.2.3.4. Статистические методы исследования

3. Влияние различных факторов на эмбриоидогенез у яровой мягкой 61 пшеницы

3.1. Зависимость эмбриоидогенеза от стадии развития микроспор и 61 состояния стенок гнезда пыльника

3.2. Исследование функциональной активности генов при индукции 73 эмбриоидогенеза низкими положительными температурами

4. Генетическая изменчивость при эмбриоидогенезе у 91 яровой мягкой пшеницы

4.1. Геномная изменчивость

4.2.Селекционно-генетическая оценка андроклинных удвоенных 94 гаплоидных линий яровой мягкой пшеницы

4.3. Молекулярно-генетическая оценка сортов яровой мягкой пшеницы 100 и их андроклинных удвоенных гаплоидных линий

Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальная гаплоидия у яровой мягкой пшеницы"

Зрелые пыльцевые зерна представляют собой мужской гаметофит и состоят из двух или более клеток. Это уникальная структура, играющая значительную роль в образовании плода. Пыльцевые зерна широко использовались в качестве материала для изучения механизмов воспроизведения растений задолго до развития более передовых физиологических и биохимических технологий и технологий культуры растительных клеток, тканей и органов. К ним относятся примеры множества исследований, направленных на изучение и уточнение таксономии растений, по палеоботанике, палинологии, при изучении партенокарпии, реакции несовместимости, разведении растений и генетике. Таким образом, пыльцевые зерна - это универсальный объект исследования многих растениеводческих наук. Уникальность такого явления состоит в том, что микроспоры и пыльцевые зерна развиваются в пыльниках. Пыльник - это особая интегрированная система, способная к саморегулированию как биохимических и физиологических процессов, происходящих в нем, так и всех морфогенетических процессов, свойственных растению в целом, в том числе, чередования поколений спорофит-гаметофит. В связи с этим важно исследование особенностей бесполого пути размножения в культуре изолированных пыльников таких важных для народного хозяйства видов, как яровая мягкая пшеница.

Актуальность темы диссертации. В современных ботанических, генетических, молекулярно-биологических, биотехнологических и селекционных исследованиях важнейших сельскохозяйственных культур существуют проблемы, решение которых возможно только с помощью новых, нетрадиционных методов, позволяющих выявить генетический потенциал растений.

Сказанное в большей степени относится к методу культивирования изолированных пыльников, основанного на использовании явления андрогенеза in vitro - процесса образования гаплоидного растения (спорофита) из микроспоры или клеток пыльцевого зерна - гаметофита высших растений (Guha, Maheshvari, 1964). Этот уникальный феномен связан с переключением программы развития спорогенных клеток с обычного для них гаметофитного пути на принципиально иной - спорофитный путь развития. Смены поколений (спорофитного на гаметофитное), характерной для растений in vivo, не происходит, а производные спорогенных клеток -микроспоры и пыльцевые зерна ведут себя подобно зиготам (Батыгина, 1983, 1987, 1993; Горбунова, 1993). Поэтому андрогенез in vitro рассматривается как особая система размножения растений (Суханов, 1983), позволяющая ускоренно получать полностью гомозиготные растения-регенеранты при гомозиготизации гаплоидных растений, выращенных из микроспор гибридных форм в культуре изолировнных пыльников.

Культивирование изолированных пыльников основано на использовании явления прямого или непрямого андрогенеза in vitro (Vasil, Nitsch, 1975; Sangwan, Sangwan-Norrel, 1987). При прямом андрогенезе in vitro образование гаплоидного растения происходит за счет микроспор или клеток пыльцевого зерна, развивающихся в эмбриоиды. Прямой андрогенез in vitro связан с явлением эмбриоидогенеза как типа бесполого размножения растений (Batygina, 1990). В свою очередь, эмбриоидогенез рассматривается как путь морфогенеза в культуре пыльников (Batygina, 1984, 1986; Kudarov et al., 1990). При непрямом андрогенезе in vitro микроспоры или клетки пыльцевого зерна образуют недифференцированный каллус, который после переноса на среду, индуцирующую органогенез, дает начало растениям-регенерантам различной степени плоидности. Непрямой андрогенез in vitro связан с явлением гемморизогенеза как типа бесполого размножения растений (Batygina, 1990), в то же время, гемморизогенез (органогенез) рассматривается как путь морфогенеза в культуре пыльников (Kudarov et al., 1990). Следует подчеркнуть, что эмбриоидогенез несомненно является более выгодным способом получения гаплоидов in vitro (Суханов, 1983; Шамров и др, 1988; Горбунова и др, 1987; Батыгина и др, 1992), поскольку он не связан со сложным многоступенчатым процессом морфогенеза через каллус, требующим трудоемкой процедуры пассирования.

В литературе, посвященной экспериментальной гаплоидии, наиболее распространен термин андрогенез in vitro, хотя на наш взгляд, применение этого термина для обозначения процесса образования гаплоидных растений из микроспор и/или клеток пыльцевого зерна не совсем удачно. Действительно, согласно существующей терминологии, биолог (как ботаник, так и зоолог) подразумевает под «андрогенезом» мужской партеногенез — развитие нового организма из гаметы - спермия (Подцубная-Арнольди, 1976; Токин, 1987). Кроме того, как справедливо отмечает B.C. Тырнов (1986), термин «андрогенез in vitro» многословен, зачастую слова «in vitro» опускаются, что приводит к путанице двух понятий - «андрогенез in vitro» и собственно «андрогенез». Чтобы избежать этого, для явления «андрогенез in vitro» был предложен термин «андроклиния» (Гаплоидия и селекция, 1976), однако, к сожалению, этот термин практически не получил распространения, особенно в зарубежной литературе. Далее , в нашей работе мы будем придерживаться термина «андроклиния», а прямой андрогенез in vitro будем называть эмбриоидогенезом. Здесь же уместно дать определение «эмбриоида» и «каллуса».

В разрабатываемой Т.Б.Батыгиной концепции репродукции (Батыгина, 1987, 1993; Batygina, 1990) эмбриоид рассматривается как зародышеподобная биполярная структура, образующаяся асексуально, как зачаток нового растительного организма, как одна из структурных единиц бесполого размножения цветковых растений in vivo и in vitro. В рамках то же концепции каллус рассматривается гетерогенная интегрированная структура (система), образующаяся в результате пролиферации клеток на поверхности отдельных структур растительного организма; каллус формируется, как правило, из исходно разных клеток генеративных или вегетативных органов; состоит из групп неоднородных клеток, имеющих морфогенетические потенции, которые реализуются различными путями (эмбриоидогенез, органогенез, гистогенез).

Критическое отношение к гипотезе эмбриоидогенеза/прямого андрогенеза in vitro из одиночной клетки высказывалось почти 30 лет назад (Homes et al.,1967; Torrey, 1967), что вполне естественно, так как из-за отсутствия детальных цитоэмбриологических данных о начальных этапах эмбриоидогенеза из одиночной изолированной клетки трудно говорить о прямом и организованном пути образования эмбриоида и сейчас. В настоящее время имеются разрозненные публикации о цитологических особенностях разных этапов эмбриоидогенеза у яровой мягкой пшеницы (Размологов и соавт., 1979; Shumann et al., 1986; Kruger et al., 1988; Barnabas et al., 1988; Higuchi, 1991).

Совершенно не разработаны подходы к унификации процесса культивирования изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы, что приводит к разночтению результатов культивирования. Поэтому невозможно сравнивать экспериментальные данные, полученные разными авторами, успешно работающими в данной области (Дьячук и др., 1986; Приходько, 1988; Barnabas et al., 1989; Foroughi-Wehr, et al., 1990; Shimada et al., 1993; Henry et al., 1993; Горбунова, 1993; Першина и др., 1993).

До настоящего времени открыт вопрос об индукторах эмбриоидогенеза. Остается далекой от окончательного решения и ключевая проблема эмбриоидогенеза - механизм переключения программы развития микроспор/клеток пыльцевого зерна с гаметофитного пути на спорофитный. Не исследованы вопросы: каковы предпосылки этого явления в условиях in vivo; каковы начальные этапы дифференциации микроспор по пути эмбриоидогенеза и/или каллусогенеза и каковы эндогенные факторы, предопределяющие выбор различных путей морфогенеза. Поэтому можно предположить, что исследование молекулярно-генетических особенностей ответной реакции экспланта на условия культивирования являются 9 решающими для понимания путей морфогенеза. Изучение этих вопросов может иметь принципиальное значение, так как, знание механизмов «переключения» генетических систем развития микроспор, могло бы приблизить к возможности управления процессом морфогенеза в культуре изолированных пыльников и решению фундаментальной проблемы современной биологии - проблемы морфогенеза.

Цель исследования заключалась в комплексном изучении ключевых событий, происходящих в микроспорах яровой мягкой пшеницы под влиянием условий культивирования при спорофит—спорофитном пути развития.

При реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Цитологический мониторинг микроспор, способных инициировать спорофит—спорофитный путь развития.

2. Изучение цитологических характеристик морфогенных микроспор.

3. Исследование экспрессии генов спорофитного пути развития при воздействии низкими положительными температурами на микроспоры.

4. Молекулярно-генетический анализ изменчивости ДНК при культивировании изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы.

5. Анализ структуры урожая и генетической изменчивости у удвоенных гаплоидных форм яровой мягкой пшеницы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зарянова, Лидия Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что на путь бесполого размножения в культуре изолированных пыльников вступают микроспоры, находящиеся на поздней фазе микроспорогенеза. Ни размер микроспоры, ни размеры ядра и ядрышек не играют определяющей роли при эмбриоидогенезе.

2. Цитологический мониторинг дифференциальных путей морфогенеза в культуре изолированных пыльников показал наличие принципиальных различий в начальных путях эмбриоидогенеза и каллусогенеза: а) при эмбриоидогенезе первое деление ядра микроспоры приводит к образованию равных ядер и клеток, которые развиваются в многоклеточные структуры с упорядоченным расположением клеток, затем такие структуры прорастают в эмбриоиды; б) на путь каллусогенеза вступают микроспоры, первое деление ядра которых неравное, что и обуславливает образование структур с нерегулярным, неупорядоченным расположением клеток.

3. Впервые исследована функциональная активность генов, определяющих ответ микроспор на воздействие низкими положительными температурами: получена кДНК, анализ которой с использованием специфических праймеров указывает на возможное участие в регуляции экспрессии спорофитной генетической информации в культуре изолированных пыльников ферментных систем клеточного цикла, в частности, протеинкиназ сёс 25 и сс1с 2.

4. Впервые показана дифференциальная экспрессия транскриптов, накапливающихся в микроспорах в ответ на воздействие пониженных

121 положительных температур на пыльники яровой мягкой пшеницы поздней стадии микроспорогенеза. Эта спорофитная генетическая информация реализуется в перестройке веретена деления первого митоза и появлении микроспор с двумя равными ядрами, что характеризует начало эмбриоидогенеза.

5. Показано, что условия культивирования изолированных пыльников, не вызывают генетических изменений в ДНК, доказательством чего является отсутствие у исследованных генотипов и их андроклинных удвоенных гаплоидных линий молекулярного полиморфизма ДНК, изученного методом ЯАРВ-РСЯ анализа ДНК с использованием 15 праймеров.

6. Исследована возможность сохранения стабильности генома при культивировании изолированных пыльников, что позволяет получать полностью гомозиготные формы из гибридных линий и чистые линии из многолинейных сортов.

7. Показано, что молекулярные спектры ДНК у гибридной формы Фотос, характеризующейся уникальной продуктивностью морфогенеза в культуре изолированных пыльников, помимо ампликонов, свойственных родительским сортам Жница и Московская 35, содержат дополнительные полиморфные локусы.

1.6. Заключение

Гаплоидия - одно из типичных отклонений от полового размножения, и по существу, является одной из форм апомиксиса, т.е. размножения без оплодотворения (Хохлов, 1965, 1967). Н.И. Вавилов еще в 1932 г. писал, что «.надлежит уделить особое внимание . разработке методики получения гомозиготных растений путем удвоения хромосом у гаплоидных, диплоидных и других форм».

В современных селекционных и генетических исследованиях одной из важнейших задач является быстрое достижение константности селектируемого материала. Сказанное относится к сортам ТгШсшп аезйуит Ь., для которых не имеется другой возможности быстрого получения гомозиготных форм из гибридных популяций.

Таким образом, для яровой мягкой пшеницы андроклиния - это вид бесполого размножения, способствующий быстрому получению константных генотипов.

2. Материалы и методы исследования 2.1. Растительный материал

Объектом исследования служили сорта, гибридные формы первого и последующих поколений и селекционные линии яровой мягкой пшеницы -ТгШсит аевйуит Ь. Характеристика происхождения некоторых представителей из исследованной коллекции приведена в таблице 2.1.