Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экотоксикологическое обоснование оптимизации применения химических средств защиты растений в системах защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней в Северо-Кавказском регионе
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Астарханова, Тамара Саржановна

Введение.

1 История развития, современные проблемы и перспективы химического метода защиты растений (обзор литературы).

1.2. Агроэкономические нормативы применения пестицидов.

2. Условия, объекты, материалы и методы исследований.

2.1.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.2. Характеристика объектов, материалы и методы исследований.

3- Результаты исследований.

3.1. Проблемы защиты сельскохозяйственных растений в Дагестане.

3.1.1. Фитосанитарная обстановка на посевах сельскохозяйственных культур в Дагестане.

3.2. Экологические проблемы применения химических средств защиты в разных почвенно-климатических зонах Дагестана. \ц

3.3. Организация защитных мероприятий в республике.

4 Факторы, определяющие поведение пестицидов в элементах агробиоценозов.

4.1. Скорость разложения инсектицидов в овощных и полевых культурах.

4.2. Динамика разложения препаратов в урожае винограда.

4.3. Динамика разложения пестицидов в урожае яблок.

5.0 Совершенствование системы защиты многолетних насаждений в Дагестане.

5.1 Оптимизация систем защиты в виноградников от комплекса вредных членистоногих.

5.1.1. Филлоксера.

5.1.2. Гроздевая листовертка.

5.1.3. Обыкновенный паутинный клещ.

5.1.4. Виноградная подушечница.

5.2. Биологическая эффективность фунгицидов для защиты виноградных насаждений от болезней.

5.3. Влияние применения регуляторов роста растений и микроудобрений на эффективность защитных мероприятий на виноградных насаждениях.

5.4. Сидераты как фактор снижения содержания пестицидов в почве виноградных насаждений.

5.5. Усовершенствованная система защиты виноградников от комплекса вредных объектов.

5.6. Оптимизация защиты плодовых культур от комплекса вредных членистоногих.

5.6.1. Парша и мучнистая роса.

5.6.2. Яблонная плодожорка.

5.6.3. Калифорнийская щитовка.

5.6.4. Восточная плодожорка.

5.6.5. Плодовые клещи.

5.7. Возможность снижения токсической нагрузки на агроценозы многолетних насаждений.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экотоксикологическое обоснование оптимизации применения химических средств защиты растений в системах защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней в Северо-Кавказском регионе"

Актуальность проблемы. В Республике Дагестан виноградники и плодовые насаждения остаются ведущими культурами. В настоящее время площадь под виноградниками занимают 22,5 тыс. га, валовой сбор ягод 110 тыс. тонн, плодовых насаждений - 24,4 тыс. га, валовой сбор плодов - 44,1 тыс. тонн, что не удовлетворяет потребности республики в ценнейших продуктах питания. Поэтому главной задачей сельхозтоваропроизводителей является повышение урожайности на 30 %.

В условиях экономической нестабильности и хозяйственной неустойчивости в сельском хозяйстве России, фитосанитарная дестабилизация приводит к многократному применению пестицидов без учета их эффективности, в связи с чем, урожайность многих сельскохозяйственных культур упала, в том числе и за счет ослабления внимания к защите растений. В хозяйствах исчезли квалифицированные кадры, которые прогнозировали развитие болезней, вредителей и рекомендовали современные средства защиты растений и усовершенствованные системы защиты растений с применением различных регуляторов роста растений и микроудобрений, элиситоров и, соответственно, резко возросла засоренность полевых севооборотов, увеличилась инфекционная активность фитопатогенов, активизировались вредители. Одновременно в агробиоценозах продолжает ухудшаться экологическая обстановка. Увеличивается загрязненность природных сред, усиливаются эрозионные процессы, уменьшается плодородие почвы. Изменяющаяся хозяйственно-экономическая и экологическая обстановка требует развития исследований по разработке принципов обоснованного использования средств защиты растений (СЗР) в условиях экологической напряженности в агробиоценозах и адаптивно-ландшафтного подхода к развитию земледелия. Совершенствование ассортимента и особенностей применения средств защиты необходимо вести с учетом их разностороннего влияния на вредные и полезные организмы, на защищаемые растения, окружающую среду, а также на здоровье людей. При этом необходимо учитывать экологическую обстановку в агробиоценозах и хозяйственные возможности по реализации достижений науки и практики защиты растений. Дифференцированный, основанный на агроэкологических особенностях подход к определению степени насыщения пестицидами, как отдельных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, так и севооборотов позволяет более полно учитывать влияние химических средств на все компоненты агробиоценоза, увеличивая их положительное значение и до минимума сводя отрицательное.

Ежегодные потенциальные потери сельскохозяйственной продукции в нашей стране от вредителей, болезней и сорных растений оцениваются в 104 млн. тонн условных зерновых единиц (Долженко, 2004). Это, безусловно, вызывает необходимость широкого использования средств защиты растений. При этом аграрному комплексу России необходимо одновременно решать взаимосвязанные задачи - увеличивать продуктивность отечественного растениеводства, используя факторы интенсификации, и одновременно решать разносторонние экологические проблемы. Эти обстоятельства диктуют необходимость оптимизации всего ассортимента средств защиты растений на основе научно обоснованных принципов и критериев.

В современной концепции защиты растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем», принятой 2-м Всероссийским съездом по защите растений (С.-Петербург, 2005), существенная роль отводится использованию химических средств, зональным системам интегрированной защиты главных сельскохозяйственных культур, севооборотам со средней ротацией. Стратегия применения химических средств защиты растений (СЗР) должна базироваться на принципе максимального снижения уровня отрицательного воздействия пестицидов на окружающую среду и активном использовании селективных, биорегуляторных и биологических препаратов, не нарушающих функционирования нецелевой биоты агроэкосистем.

В то же время известно, что даже низкие уровни использования химических средств защиты растений вызывают отрицательные последствия, характеризующиеся загрязнением атмосферного воздуха, почвы, водных источников, конечной производимой продукции. Длительное применение одних и тех же пестицидов приводит к развитию перекрестной резистентности, которая состоит в том, что повышенная устойчивость к действию одного препарата сопровождается устойчивостью к соединениям других химических классов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению норм расхода препаратов, нарушению регламентов применения и накоплению препаратов в окружающей среде Одной из причин низкой урожайности плодовых культур и виноградной лозы в последние два десятилетия являются существенные нарушения технологии их возделывания, в том числе систем защитных мероприятий, что приводит к развитию многочисленных вредоносных объектов. Существующие в настоящее время в республике системы защиты многолетних насаждений базируются в основном на использовании ограниченного по химическому составу числа пестицидов, интенсивное применение которых сопровождается рядом нежелательных санитарно-гигиенических и экологических последствий, в частности загрязнением почвы агробиоценозов и получаемой продукции токсическими остатками. Поэтому, необходимо совершенствование систем защиты многолетних насаждений от комплекса вредных агентов с учетом сложившихся условий в сельском хозяйстве республики. Наряду с обеспечением достаточно высокой биологической и экономической эффективности важнейшим требованием, предъявляемым к фитосанитарным мероприятиям, является их экотоксикологическая безопасность.

Современная защита растений развивается по пути интеграции различных методов и средств в единую систему с целью более полного управления вредоносностью повреждающих агентов. В связи с этим интеграция средств защиты растений в таких системах должна способствовать значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемые культуры при увеличении продуктивности защищаемых растений. В масштабах республики это должно привести к улучшению экономических показателей растениеводства и оздоровлению окружающей среды.

Важное значение в решении проблемы управляемого использования средств защиты растений может иметь комплексная хозяйственно-экологическая экспертиза, проводимая на различных уровнях с созданием банка данных в целях осуществления полноценного фитосанитарного и экологического мониторинга и совершенствования всей системы использования пестицидов. Природоохранное значение использования средств защиты растений может быть раскрыто на пути комплексного агроэкологического подхода к их применению, что значительно снижает экологическую нагрузку в агроландшафтах, оздоравливает окружающую среду при увеличении продуктивности защищаемых растений, повышении агроэкологического потенциала агробиогеоценозов и заметном улучшении экономических показателей растениеводства.

Основываясь на вышеуказанных принципах, мы исследовали экотоксикологическую ситуацию в республике в связи с тем, что многолетние насаждения республики расположены в санитарно охранных и курортных зонах. Важнейшим для региона вопросом является поддержание экосистем на уровне, гарантирующем стабильность окружающей среды, в частности при выборе и построении систем защиты многолетних насаждений с использованием пестицидов. В Дагестане из года в год многократно применялись ограниченное количество препаратов на ведущих плодовых культурах и винограде без фитосанитарного мониторинга, учета их эффективности и, не учитывая регламенты их применения. Ассортимент ранее использованных препаратов и их экотоксикологическая безопасность не изучалось и не оптимизировалось в природно-климатических условиях республики при защите многолетних насаждений и, соответственно, условия жестких санитарно - гигиенических требований последних лет выявила актуальность проблемы. В связи этим большое практическое значение приобретают изучение существующих систем, используемых при защите сельскохозяйственных культур, их экономико-энергетическую эффективность и экологическую безопасность, результаты токсикологического мониторинга, определение направлений по совершенствованию защиты сельскохозяйственных культур в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлась оптимизация применения пестицидов в системах защиты многолетних насаждений в Республике Дагестан, способствующая получению высококачественной продукции и снижению загрязнения почв агробиоценозов токсическими веществами.

Задачи исследований:

-провести экотоксикологическое районирование основных зон возделывания сельскохозяйственных культур по степени загрязненности пестицидами;

-оценить степень экотоксикологической опасности применяемых в республике пестицидов на различных сельскохозяйственных культурах;

-изучить поведение пестицидов в объектах агробиоценозов и выявить факторы, определяющие процесс их деградации в разных агроклиматических зонах возделывания многолетних насаждений;

-разработать методы и приемы оптимизации регламентов • применения пестицидов для экологизации систем защиты многолетних насаждений;

-определить эффективность разработанных приемов использования пестицидов в борьбе в основными вредителями и болезнями многолетних насаждений в республике;

-усовершенствовать системы защиты многолетних насаждений в республике для реабилитации загрязненных территорий.

Научная новизна:

-полученные результаты экотоксикологического мониторинга позволили ранжировать сельскохозяйственную территорию республики на 3 зоны по степени пестицидной нагрузки: сильно загрязненная равнинная — до 8 кг пестицидов на га, средне загрязненная горная - до 6 кг пестицидов на га, загрязненная предгорная - до 5 кг пестицидов на га; определены ведущие фвкторы, влияющие на величину пестицидной нагрузки в агроценозах указанных зон (агротехнические, фитосанитарные и др.);

- установлено, что одним из определяющих факторов деградации пестицидов в почве и продукции наряду с погодными условиями и содержанием в ней гумуса, является степень ее загрязненности фоновыми пестицидами;

- впервые получена корреляционная зависимость норм расхода пестицидов от площади листовой поверхности многолетних насаждений и показана возможность снижения норм их расхода без потери биологической эффективности, рекомендована формула расчета этой зависимости, разработан фитопланиметр для измерения площади листовой поверхности яблони и виноградной лозы;

-впервые в республике показана роль сидератов как фактора ускорения деградации пестицидов в междурядьях посадок виноградной лозы и реабилитации почв, а также микроудобрений в снижении токсических остатков в продукции;

-впервые в республике проведена экотоксикологическая оценка пестицидов, применяемых для защиты многолетних насаждений от вредных организмов и отобраны наименее опасные препараты для интегрированных систем защиты от вредителей и болезней;

-впервые изучена биология нового для Северокавказского региона вредителя виноградной лозы - виноградной подушечницы и показана возможность совместного применения криптолемуса с диметоатом в борьбе с ней.

Практическая ценность работы:

- с учетом региональных условий внесены коррективы в регламенты применения ряда инсектицидов и фунгицидов при обработке многолетних насаждений от вредителей и болезней (арриво, фастак, каратэ, инсегар, цинеб, альто, тиовит джет, импакт, топаз, байлетон);

-для системы интегрированной защиты виноградной лозы от комплекса вредителей и болезней разработана и рекомендована технология совместного применения Би 58Н и криптолемуса, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агробиоценоз;

-производству рекомендованы экологически малоопасные и энерогосберегающие системы интегрированной защиты виноградной лозы и плодовых культур от комплекса вредителей и болезней, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства республики;

-для контроля за применением и состоянием хранения пестицидов и удобрений в складских помещениях на основании выполненных исследований внесены коррективы в «Рекомендации по применению, хранению химических средств защиты растений», изданные

Россельхознадзором республики Дагестан (2004г). Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 106 научных работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, 1 монография, 3 научно - практические рекомендации, утвержденные НТС МСХ Республики Дагестан, 7 научно - методических учебных пособий, принятые Учебно-методическим объединением вузов по агрономическому образованию и Минсельхозом РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система экотоксикологического мониторинга поведения пестицидов в объектах агробиоценозов как составляющая часть природоохранных и ресурсосберегающих систем защиты многолетних насаждений в Республике Дагестан;

-экологически малоопасные и энергосберегающие регламенты применения пестицидов в интегрированной защите виноградной лозы и яблони от комплекса вредителей и болезней, обеспечивающие снижение токсической нагрузки и высокий экономический эффект;

- реабилитационная способность почв под многолетними насаждениями республики при использовании оптимизированных блоков применения пестицидов в интегрированных системах защиты от комплекса вредных организмов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 363 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована 124 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список включает 428 литературных источников, в том числе 69 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Астарханова, Тамара Саржановна

Выводы:

1. Разработана система экотоксикологического мониторинга, позволившая провести ранжирование основных зон возделывания сельскохозяйственных культур по степени загрязнения пестицидами. Сельскохозяйственные угодья Республики Дагестан разделены на три зоны: сильно загрязненная (равнинная) - до 8 кг пестицидов на гектар, средне загрязненная (горная) - до 6 кг пестицидов на гектар и загрязненная (предгорная) - до 5 кг пестицидов на гектар.

2. Установлена доля в суммарной пестицидной нагрузке разных групп препаратов (по ЛД50 для теплокровных) современного ассортимента: чрезвычайно опасные - 0,009%, опасные - 3,42%, умеренно опасные — 54,9%, малоопасные - 25,4%.

3. Впервые в Республике Дагестан в разрезе выделенных зон по пестицидной нагрузке с учетом доминантных видов фитофагов и основных возбудителей болезней многолетних плодовых насаждений и виноградников разработаны оптимизированные технологические регламенты применения химических препаратов для включения в интегрированные системы защиты.

4. Для защиты виноградной лозы оптимизирована система мероприятий от комплекса основных вредителей и болезней (филлоксеры, гроздевой листовертки, обыкновенного паутинного клеща, виноградной подушечницы, мильдью, оидиума, серая и белая гниль) на основе применения новых химических препаратов, биологических средств, регуляторов роста растений и микроудобрений.

5. Впервые в Северо-Кавказском регионе изучена биология нового вредоносного фитофага - виноградной подушечницы и показана высокая эффективность применения против нее энтомофага криптолемуса.

6. Разработана оптимизированная система мероприятий для защиты плодовых культур в Дагестане от комплекса основных вредных членистоногих и возбудителей болезней (яблонная и восточная

301 плодожорки, калифорнийская щитовка, клещи, парша, мучнистая роса, монилиальный ожог); установлены технологические регламенты применения новых препаратов - каратэ зеон, инсегар, квадрис, кинмикс и ДР

7.Впервые установлена корреляционная зависимость норм расхода пестицидов от площади листовой поверхности многолетних насаждений и доказана возможность существенного снижения норм расхода пестицидов на основе ее учета, что положительно сказывается на экотоксикологических показателях и санитарно-гигиенических характеристиках получаемой продукции. Для осуществления необходимых измерений разработан оригинальный прибор -фитопланиметр.

8. Показано, что определяющими факторами, влияющими на скорость деградации в почве и продуктах урожая, наряду с погодными условиями, содержанием в почвенном слое гумуса, способствующим активной полезной деятельности микроорганизмов в почве, является сидерация почв в междурядьях многолетних насаждений, внесение микроудобрений и регуляторов роста растений.

9. Выявлено, что загрязненность почв под многолетними насаждениями такими фоновыми химическими препаратами как медьсодержащие и фосфорорганические пестициды уменьшает скорость деградации применяемых инсектицидов и фунгицидов на 10-14 дней.

10.Установлено положительное последействие однократного осеннего высева в междурядьях виноградников тритикале, что исключает загрязненность почв «сезонными» препаратами, повышает интенсивность процессов самоочищения почв от «фоновых» препаратов (до 0.01 мг/кг) и не допускает накопления остатков пестицидов в ягодах.

11. Показано, что однокомпонентные пестициды обладают большей персистентностью, чем многокомпонентные, в частности, из пиретроидов к персистентным относится децис, состоящий из одного изомера. Остаточные

302 количества дециса обнаруживаются в продукции спустя 40 - 45 дней в количестве 0,01 мг/кг (при сроке ожидания 30 дней и МДУ 0,01 мг/кг). Остаточные количества других пиретроидов также обнаруживаются спустя 30 дней в пределах допустимых концентраций.

Препараты системного действия против болезней (топаз, фундазол, байлетон) имеют более длительный период разложения, чем указано в Государственном каталоге. В отличие от инсектицидов фунгициды, имеющие в своей структуре 1 гетероатом, деградируют раньше, чем препараты, имеющие в своей структуре 2 и более гетероатомов.

12.Экономическая эффективность предложенных разработок составила:

- чистая прибыль от применения в междурядьях виноградников тритикале - 54,5 тыс. руб./га; от применения инсегара- 3 млн. руб.:

- окупаемость дополнительных затрат на систему защиты виноградников от болезней и гроздевой листовертки в зависимости от сорта винограда составляет на 1 га, соответственно - 35-54 до и 30-60 раз.

Практические рекомендации

Для использования в сельском хозяйстве Северо - Кавказского региона предложены следующие рекомендации, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан:

- Рекомендации по интегрированной защите виноградной лозы от вредителей и болезней. - Махачкала, 2005. - 48 с.

- Рекомендации по интегрированной защите плодовых культур от вредителей и болезней.- МСХ РФ. - Махачкала, 2005. - 76 с.

- Рекомендации по хранению, применению, транспортировке и технике безопасности при работах с химическими средствами защиты растений.-МСХ РФ. - Махачкала, 2005. - 46 с.

Для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции рекомендуется ежегодно пересматривать ассортимент применяемых пестицидов с учетом данных экотоксикологического мониторинга почв под сельскохозяйственными культурами и оптимизации норм расхода пестицидов по рекомендованной формуле расчета допустимых доз пестицидов. Для улучшения экотоксикологического состояния почв под многолетними насаждениями, получения экологически безопасной продукции винограда и продуктов его переработки следует своевременно, не реже 1 раза в 2 года, проводить корректировки систем защиты виноградников на основе токсикологических обследований производственных участков и показателей безопасности производимой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Экотоксикологическое обоснование оптимизации применения химических средств защиты растений в системах защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней в Северо-Кавказском регионе"

На правах рукописи

АСТАРХАНОВА Тамара Саржановна

ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМАХ ЗАЩИТЫ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 06 01 11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

□ОЗ168446

Санкт-Петербург, 2008 г

003168446

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Долженко Виктор Иванович

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухорученко Галина Ивановна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зазимко Михаил Иванович,

доктор биологических наук Третьяков Николай Николаевич

Ведущая организация

ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии

Защита состоится 5 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006 015 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (ГНУ ВИЗР) РАСХН по адресу 196608, Санкт-Петербург-Пушкин-6, ш Подбельского, 3,e-mail vizrspb@mail333 com, факс (812) 470-51-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ защиты растений

Автореферат разослан ¿Л 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¡

кандидат биологических наук

Наседкина ГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсмы. В Республике Дагестан виноградники и плодовые насаждения являются ведущими культурами В настоящее время занятая площадь под виноградниками составляет 22,5 тыс га, плодовых насаждений -24,4 тыс га, валовой сбор ягод 110 тыс тонн, валовой сбор плодов - 44,1 тыс тонн Однако потребность республики в ценнейших продуктах питания не удовлетворяется более чем на 30% В связи с тем, что площади плодоносящих насаждений не увеличиваются, основной задачей остается повышение урожайности

Одной из причин низкой урожайности плодовых культур и виноградной лозы в последние два десятилетия являются существенные нарушения технологии их возделывания и не отвечающие современным требованиям системы защитных мероприятий, что приводит к развитию многочисленных вредоносных объектов Существующие в настоящее время в республике системы защиты многолетних насаждений базируются в основном на использовании ограниченного по химическому составу числа пестицидов, интенсивное применение которых приводит к ряду нежелательных санитарно-гигиенических и экологических последствий, в частности, загрязнению почвы агробиоценозов и получаемой продукции токсическими остатками Поэтому, актуальной остается задача совершенствования систем защиты многолетних насаждений от комплекса вредителей и основных болезней

Современная защита растений развивается по пути интеграции различных методов и средств в единую систему с целью более полного управления комплексами фитофагов и возбудителей болезней агроценозов Наряду с обеспечением достаточно высокой биологической и экономической эффективности важнейшим требованием, предъявляемым к фитосанитарным мероприятиям, является их экологическая безопасность В связи с этим интеграция средств защиты растений в таких системах должна способствовать значительному снижению пестицидной нагрузки на защищаемые культуры при увеличении продуктивности защищаемых растений В масштабах республики это должно привести к улучшению экономических показателей растениеводства и оздоровлению окружающей среды

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлась оптимизация применения пестицидов в системах защиты многолетних насаждений в Республике Дагестан, способствующая получению высококачественной продукции и снижению загрязнения почв агробиоценозов токсическими веществами

Задачи исследований

- провести экотоксикологическое районирование основных зон возделывания сельскохозяйственных культур по степени загрязненности пестицидами,

- оценить степень экотоксикологической опасности применяемых в республике пестицидов на различных сельскохозяйственных культурах,

- изучить поведение пестицидов в объектах агробиоценозов и выявить факторы, определяющие процесс их деградации в разных агроклиматических зонах возделывания многолетних насаждений,

- разработать методы и приемы оптимизации регламентов применения пестицидов для экологизации систем защиты многолетних насаждений,

- определить эффективность разработанных приемов использования пестицидов в борьбе в основными вредителями и болезнями многолетних насаждений в республике,

- усовершенствовать системы защиты многолетних насаждений в республике для реабилитации загрязненных территорий

Научная новизна:

- полученные результаты экотоксикологического мониторинга позволили ранжировать сельскохозяйственную территорию республики на 3 зоны по степени пестицидной нагрузки сильно загрязненная равнинная - до 8 кг пестицидов на га, средне загрязненная горная - до 6 кг пестицидов на га, загрязненная предгорная - до 5 кг пестицидов на га, определены ведущие факторы, влияющие на величину пестицидной нагрузки в агроценозах указанных зон (агротехнические, фитосанитарные и др ),

- установлено, что одним из определяющих факторов деградации пестицидов в почве и продукции наряду с погодными условиями и содержанием в ней гумуса, является степень ее загрязненности фоновыми пестицидами,

- впервые получена корреляционная зависимость норм расхода пестицидов от площади листовой поверхности многолетних насаждений и показана возможность снижения норм их расхода без потери биологической эффективности, рекомендована формула расчета этой зависимости, разработан фитопланиметр для измерения площади листовой поверхности яблони и виноградной лозы,

- впервые в республике показана роль сидератов как фактора ускорения деградации пестицидов в междурядьях посадок виноградной лозы и реабилитации почв, а также микроудобрений в снижении токсических остатков в продукции,

- впервые в республике проведена экотоксикологическая оценка пестицидов, применяемых для защиты многолетних насаждений от вредных организмов и отобраны наименее опасные препараты для интегрированных систем защиты от вредителей и болезней,

- впервые изучена биология нового для Северокавказского региона вредителя виноградной лозы - виноградной подушечницы и показана возможность совместного применения криптолемуса с диметоатом в борьбе с ней

Практическая ценность работы:

- с учетом региональных условий внесены коррективы в регламенты применения ряда инсектицидов и фунгицидов при обработке многолетних насаждений от вредителей и болезней (арриво, фастак, каратэ, инсегар, цинеб, альто, тиовит джет, импакт, топаз, байлетон),

- для системы интегрированной защиты виноградной лозы от комплекса вредителей и болезней разработана и рекомендована технология совместного применения Би 58Н и криптолемуса, обеспечивающая снижение пестицидной нагрузки на агробиоценоз,

- производству рекомендованы экологически малоопасные и энергосберегающие системы интегрированной защиты виноградной лозы и плодовых куль-

тур от комплекса вредителей и болезней, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства республики,

- для контроля за применением и состоянием хранения пестицидов и удобрений в складских помещениях на основании выполненных исследований внесены коррективы в «Рекомендации по применению, хранению химических средств защиты растений», изданные Россельхознадзором республики Дагестан (2004 г)

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на международных (Египет, 2004, Италия, 2004) и всероссийских конференциях (Анапа, 20004, 2005, Екатеринбург, 2004, Пенза,2004, Ставрополь, 2004, Махачкала, 2005, 2006, 2007, Екатеринбург, 2005, п Персиановский, 2005, Краснодар, 2005, идр)

Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах для студентов агрономического факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 106 научных работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, 1 монография, 3 научно-практические рекомендации, утвержденные НТС МСХ Республики Дагестан, 7 научно-методических учебных пособий, одобренных Учебно-методическим объединением вузов по агрономическому образованию и Минсельхозом РФ

Основные положения, выносимые на защиту:

- система экотоксикологического мониторинга поведения пестицидов в объектах агробиоценозов как составляющая часть природоохранных и ресурсосберегающих систем защиты многолетних насаждений в Республике Дагестан,

- экологически малоопасные и энергосберегающие регламенты применения пестицидов в интегрированной защите виноградной лозы и яблони от комплекса вредителей и болезней, обеспечивающие снижение токсической нагрузки и высокий экономический эффект,

- реабилитационная способность почв под многолетними насаждениями республики при использовании оптимизированных блоков применения пестицидов в интегрированных системах защиты от комплекса вредных организмов

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 358 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений, иллюстрирована 127 таблицами и 25 рисунками Библиографический список включает 428 источников литературы, в том числе 68 иностранных

Работа выполнена на кафедре защиты растений и овощеводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ДГСХА

Работа частично поддержана грантами Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино»

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность темы работы Сформулированы цель и задачи исследований

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Подробно описано развитие химического метода защиты растений и негативные последствия применения пестицидов Рассмотрены пути снижения опасности пестицидов для агробиоценозов и окружающей среды

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», в базовых хозяйствах СПК «Н Викринский» и ГУП «Каспий» Каякентского района, ГУП «Аксай» Хасавюртовского района, МУСП «Коммуна» С -Стапьского района и на опытной станции плодовых культур Дагестанского НИИСХ (Буйнакский район)

Характеристика почвенно-климатических условий северной, равнинной и предгорной зон возделывания сельскохозяйственных культур в Дагестане дана по А М Аджиеву (1980)

Исследования проводились на широко возделываемых в республике сортах винограда Кара бурну, Левокумский устойчивый, Молдова, Подарок Магарача, Ркацители, Жемчуг Зала, Бианка и сортах яблони Пармен зимний золотой, Ай-доред, Делишес, Симиренко, Голден ринг

Объектами исследований являлись основные виды вредителей и болезней виноградной лозы (гроздевая листовертка, виноградная подушечница, филлоксера, обыкновенный паутинный клещ, милдью, оидиум, белая и серая гнили) и плодовых культур (восточная и яблонная плодожорка, бурый и боярышниковый клещ, парша) в Республике Дагестан Наблюдения за фенологией и численностью указанных вредных видов проводили с помощью общепринятых в энтомологии и фитопатологии методов исследований

Материалами для исследований служили пестициды, применяемые в республике для защиты многолетних насаждений от вредных организмов фунгициды фундазол, СП (500 г/кг), микал, СП (500+250 г/кг), вектра, СК (100 г/л), ди-тан М-45 (800 г/кг), ридомил Голд МЦ, СП (640+80 г/кг), абига пик, ВС (400 г/л), топаз, КЭ (100 г/л), тиовит джет, ВДГ (800 г/кг), эупарен мульти, ВДГ (500 г/кг), байлетон, СП (250 г/кг), импакт, СК (250 г/л), хорус, ВДГ (750 г/кг), инсектициды - фастак, КЭ (100 г/л), кинмикс, КЭ (50 г/л), децис, КЭ (25 г/л), БИ-58Н, КЭ (400 г/л), рогор С, КЭ (400 г/л), каратэ зеон, МКС (50 г/л), карбофос, КЭ (500 г/л), актеллик, КЭ (500 г/л), демитан, СК (200 г/л), инсегар, СП (20 г/кг), золон, КЭ (350 г/л), арриво, КЭ (250 г/л), суми-альфа, КЭ (50 г/л) Оценка биологической эффективности инсектицидов и фунгицидов проводилась согласно стандартным методикам, принятым в России при проведении регист-

рационных испытаний (Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве, 2004, Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур, 1985,) Экономическую эффективность защитных мероприятий определяли по Е П Кулакову (1980), А Т Киян (2000), О Г Гавриловой (2000) Энергетическая и экономическая оценка защитных мероприятий была рассчитана на основе нормативных показателей (Г ончаров и др , 1999) и методических рекомендаций НР Гончарова с соавт (1999)

Изучение динамики остаточных количеств наиболее широко применяемых инсектицидов (Би 58, золон, карбофос, инсегар) и фунгицидов (фундазол, цинеб, БМК, топаз, альто, вектра) и уровней их содержания в растениях, продукции и почве осуществляли в соответствии с «Методами определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде» (М , 1992 т 1, 2) с использованием газожидкостных хроматографов Цвет 164 М и Кристалл 500 и методическими указаниями «Унифицированные правила отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов» (Москва, 1980)

Для определения степени территориального загрязнения почв агробиоцено-зов различных сельскохозяйственных культур пестицидами проанализированы многолетние данные «Сельхозхимии», республиканской и районных станций защиты растений На основе этих данных проведен расчет территориальных нагрузок по высотным поясам Республики Дагестан, согласно формуле, предложенной МС Соколовым (1979) Д= М/Б, где Д - территориальная нагрузка (в кг/га), 8 - площадь культуры, обработанная пестицидами разного фитосанитар-ного назначения, М - количество примененных в сезоне пестицидов для защиты этой площади от вредных видов

При экотоксикологической оценке степени опасности для теплокровных применяемых пестицидов и защитных мероприятий использовали формулы Ю Н Фадеева (1988) Способность почв агробиоценозов к самоочищению от пестицидов оценивали с помощью индекса Изон который отражает интенсивность деградации токсических веществ в зависимости от почвенно-климатических условий региона (Глазовская, 1979, Соколов, 1979) При его расчете учитывали тип почвы, ее влагообеспеченность и гидротермический коэффициент (ГТК) различных регионов

Обработка экспериментальных данных проводилась методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов на ЭВМ вычислительного центра Дагестанского госуниверситета, в том числе по оригинальной программе «К^геБ» ДГУ и пакетов прикладных программ для ПК

3 ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ

3.1. Фитосанитарная обстановка на посевах сельскохозяйственных культур в Дагестане

Проанализировано положение с вредителями и болезнями основных культур, возделываемых в республике (овощных, зерновых, плодового сада и виноградной лозы) По данным Дагестанской станции защиты растений самыми вредоносными объектами на зерновых культурах являются клоп черепашка, хлебная жужелица, пьявица, твердая и пыльная головня, а на овощных культурах -колорадский жук и различные тли на картофеле, хлопковая совка на томате, фитофтора на картофеле и томате, пероноспороз на луке Большие потери вызывает сорная растительность (гумай, звездчатка, подмаренник, ромашки, осот, вьюнки и лютик).

Наши многолетние наблюдения за развитием вредных объектов на многолетних насаждениях в базовых хозяйствах показали, что наиболее опасными вредителями, приводящими к значительным потерям урожая на виноградной лозе в основной зоне ее возделывания (равнинная) являются гроздевая листовертка, обыкновенный паутинный клещ и виноградная подушечница Подушеч-ница до 1999 года практически отсутствовала в республике и ее биология была не изучена Нами установлено, что вредитель зимует в фазе личинки 3-его возраста, нижним термическим порогом для зимующей фазы оказалась температура -25°С Повреждения растений подушечницей снижают интенсивность физиологических процессов, протекающих в растениях При численности 10-15 личинок/лист (=3 балл повреждения) транспирация снижается на 34,8%, при нагрузке 5 личинок/лист (=1 балл) транспирация падает на 10,9% Одновременно снижается уровень фотосинтеза При сильном заселении снижение достигает 39,7% В итоге потери урожая от этого фитофага составляет 20-30%, а при высокой плотности заселения (5 самок на лист) в течение 2 лет происходит гибель кустов Наиболее опасными болезнями винограда в Дагестане являются оидиум, милдью, которые в эпифитотийные годы могут привести к полной потере урожая В отдельные годы потери урожая до 10-15% вызывают антракноз, а также белая и серая гнили

На яблоне ощутимый вред наносят восточная и яблонная плодожорки, калифорнийская щитовка, бурый и боярышниковые клещи Для условий республики были уточнены биологические особенности калифорнийской щитовки и восточной плодожорки Против указанных видов вредителей интенсивно применяются фосфорорганические и пиретроидные инсектициды Из болезней наиболее вредоносна парша, в борьбе с которой применяют в основном медьсодержащие препараты С сорной растительностью на плодовых насаждениях борются механическим способом

Приоритетным методом борьбы в республике остается химический, доля биологических средств в защите растений составляет менее 10% В борьбе с вредителями основной объем обработок приходится на фосфорорганические и

пиретроидные инсектициды, незначительно на виноградниках применяют деми-тан и ниссоран Основными средствами борьбы с болезнями являются медьсодержащие препараты и только в последние годы стали применять топаз, тиовит джет, микал В борьбе с сорной растительностью (свинорой, тростник, овсюг, пырей ползучий, щирица) на многолетних насаждениях борются механическим способом и только на виноградниках применяют глифосат и фюзилад Основной объем применения гербицидов (гезагард, стомп, зенкор и др) приходится на зерновые и овощные культуры Всего в Дагестане применяют пестициды 15 групп химических соединений, включающих более 50 препаративных форм Основной удельный вес из общего количества применяемых средств приходится на фунгициды, далее идут инсектициды, акарициды, гербициды и родентициды (табл 1)

Таблица 1

Движение химических средств защиты растений в Республике Дагестан

(2000 - 2006 гг, тонн)

Наименование пестицидов Остаток на начало года Поступило за год Израсходовано за год Остаток на конец года

Всего в том числе

в хоз-х на базах с/х

Инсектоакарициды 22,7 100,0 118,0 4,7 1,2 3,5

Родентециды - 1,7 1,7 . - -

Фунгициды 6,4 308,1 314,5 1,3 1,3 -

Гербициды 13,2 50,6 55,9 7,9 - -

Всего 42,3 460,4 489,8 12,9 - -

3.2. Экологические проблемы применения химических средств защиты растений в разных почвенно-климатических зонах Дагестана

Ограниченное число интенсивно применяемых в республике пестицидов на различных сельскохозяйственных культурах приводит к ряду негативных последствий, таких как загрязнение сельхозпродукции и почв токсическими веществами

Наш анализ загрязненности почв сельскохозяйственных угодий пестицидами в республике в 1984-2005 гг показал значительное снижение территориальной нагрузки в последние 5 лет Так, пестицидная нагрузка за период 1984 -1989 гг составляла 199,5 кг/га против 133,14 кг/га в 1990-2000гг и 5,44 кг/га в 2000-2005 гг (рис 1) При этом, из трех высотных зон республики наибольшая территориальная нагрузка пестицидов приходится на горную и равнинную зоны, в первой из которых возделываются овощи и во второй - виноградная лоза

В равнинной зоне интенсивные (7-8-кратные) обработки виноградников против вредителей и болезней приводят к значительному (до 8 кг/га) накоплению препаратов в почве, которые не успевают разлагаться в течение сезона Это объясняется тем, что микробиологические процессы в каштановых почвах этой зоны с низким содержанием гумуса (до 1,9%) и влаги протекают медленно В горной зоне, несмотря на большое содержание гумуса (до 3-5,0%) и повышен-

ную влаюобеспеченность черноземновидных почв, определяющих благоприятные условия для деятельности микроорганизмов, накопление в агробиоценозе препаратов доходит до 6 кг/га

Это объясняется интенсивным применением средств защиты растений на овощных культурах без соблюдения севооборотов Последние, по нашим данным, способствуют значительной реабилитации почв Так, чередование картофеля с морковью и капустой в течение 3-х лет привело к снижению содержания в почве дециса в 3 раза по сравнению с почвой, на которой картофель возделы-вался бессменно В предгорной зоне, где в основном возделываются плодовые культуры, и кратность их обработок за сезон не превышает 4-х, территориальная нагрузка пестицидов значительно ниже, чем в других зонах и колеблется от 3 до 5 кг/га

С помощью индекса Изпн (способность почв к самоочищению от ксенобиотиков) мы охарактеризовали интенсивность процессов физико-химического и микробиологического разложения пестицидов на территории 3-х агроклиматических зон республики (табл 2) Подтвердился вывод о том, что наибольшей способностью к деградации пестицидов обладают почвы горной зоны, характеризующейся наибольшим содержанием гумуса и влагообеспеченностью Самой слабой способностью к самоочищению обладают почвы равнинной зоны, которые, прежде всего, нуждаются в реабилитации Эти материалы хорошо увязываются с рассчитанной нами степенью территориальной нагрузки пестицидов на агробиоценозы сельскохозяйственных культур, возделываемых в равнинной, предгорной и горной зонах

Как показал анализ, удельный вклад различных химических групп пестицидов в суммарную ТН составляют препараты серы - 20,43%, медьсодержащие препараты -20,1%, нитро- и галоидопроизводные фенола 13,65%, фосфорорга-нические препараты - 13,57%, пирегроиды - 10,0% При группировке применяемых по оральной токсичности пестицидов получено, что 0,009% суммарной территориальной нагрузки составили чрезвычайно опасные, 3,42% - опасные, 54,9% - умеренно опасные и 25,4% - малоопасные пестициды (рис 2)

Таким образом, в настоящее время 3,4% суммарной ТН по республике составляют пестициды 1 и 2 класса опасности и 80,3% - 3 и 4 класса опасности

Рис 1 Пестицидная нагрузка в разные годы возделывания сельскохозяйственных культур в Дагестане

Анализ также показал, что в Дагестане вещества с сверхкумулятивными свойствами не применяются Абсолютное большинство пестицидов характеризуется выраженными (3 группы) и умеренными (11 групп) кумулятивными свойствами, группа галоидзамещенных пестицидов имеет слабовыраженную кумулятив-ность

Таблица 2

Характеристика почв агроклиматических зон Дагестана к самоочищению

от пестицидов

Агроклиматическая зона Величина рассчитанного индекса самоочищения, (И зон) Способность почвы к самоочищению *

Горная (данные по 2 районам) 0,7 - 0,8 Интенсивная

Предгорные (данные по 5 районам) 0,5-0,6 Умеренная

Равнинная (данные по 6 районам 0,2 - 0,4 Слабая

* различная способность почв к самоочищению оценивается согласно следующей шкале величина индекса < 0,80 - очень интенсивная, 0,80 - 0,61 - интенсивная, 0,60 - 0,41 - умеренная, 0,40 -0,20 - слабая, > 0,20 - очень слабая

□ Чрезвычайно

опасные В Опасные

И Умеренно-опасные

ЕЗМалоопасные

Рис 2 Территориальная нагрузка пестицидов по степеии опасности (1984-2005 гг)

Одним из существенных факторов, характеризующих экологическую ситуацию в регионе и степень риска для здоровья людей является содержание остаточных количеств пестицидов в продукции растениеводства Из проверенных 4048 проб по всей республике 897 проб содержали остаточные количества пестицидов выше максимально допустимого уровня В основном это препараты хлорорганические, 2,4-Д аминная соль и фосфорорганические При этом наибольшее количество проб с содержанием пестицидов было обнаружено в равнинной зоне (716), далее идет горная (129) и предгорная (52), что согласуется с данными территориальной нагрузки

В целом результаты проведенного анализа свидетельствует, что наиболее опасная экологическая ситуация с пестицидами складывается в равнинной зоне, в которой наиболее интенсивно проводятся пестицидные обработки виноградных насаждений Далее идет горная зона с интенсивным использованием гербицидов Наиболее благоприятная обстановка в предгорной зоне

3 3 Организация защитных мероприятий в республике

Анализ состояния посевных площадей показывает, что под различными сельскохозяйственными культурами в 2006 году по сравнению с 2005 годом посевная площадь в хозяйствах всех категорий увеличилась, в том числе садов на 3,3%, виноградники выросли на 2,5% за счет увеличения площадей под молодыми посадками Однако, несмотря на рост площадей, валовые сборы большинства культур снижаются Объемы защитных мероприятий в последние 5 лет на плодовых культурах увеличились с 11,8 до 20 тыс га на плодовых культурах и снизились с 23 до 19 тыс га на виноградниках, что сказывается на количестве сохраненного урожая на этих культурах (табл 3)

Несмотря на то, то с 1998 по 2005 гг идет постоянный процесс увеличения затрат на защиту урожая многолетних насаждений, имеется тенденция снижения урожая Только в 2006 г произошло снижение затрат в защите растений как в садах, так и на виноградниках, что объясняется переходом на применение современных препаратов с меньшими нормами расхода и кратностями обработок Совершенствование существующих в республике систем защиты многолетних насаждений за счет использования новых средств и технологий их применения стало возможным благодаря внедрению наших разработок

Таблица 3

Проведение защитных мероприятий на сельскохозяйственных культурах в

Республике Дагестан

Годы Защищаемая площадь, тыс га Всего

Плодовые культуры Виноград Озимые зерновые

2002 11,8 23,0 40,0 74,8

2003 10 8 21,0 47 5 79,3

2004 10,0 20,0 42,0 72,3

2005 22,1 20,0 46,1 88,2

2006 20,0 19,0 38,0 77,0

Динамика сохраненного урожая, тыс тонн

2002 3839 11500 6000 21339

2003 3510 6825 11992 22327

2004 3250 6500 9660 19410

2005 7182 6500 11663 25345

2006 6500 6175 9614 22289

4 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОВЕДЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ В ЭЛЕМЕНТАХ АГРОБИОЦЕНОЗОВ

Глава посвящена изучению поведения пестицидов на разных культурах для решения проблемы оптимизации их применения при разработке энерго - эколо-госберегающих технологий и эффективных систем защиты сельскохозяйственных культур Опыты проводили в полевых условиях заложенных на стационарных участках в базовых хозяйствах 3-х почвенно-климатических зон республи-

ки Исследовали влияние различных факторов среды (осадки, химическое строение пестицидов, интенсивность их применения, вид и сорт растений) на скорость разложения и накопления применяемых средств в продукции урожая и в почве

4.1. Скорость разложения инсектицидов в овощных и полевых культурах

В трех зонах изучали скорость разложения различных инсектицидов при однократной обработке Установлено, что пиретроид децис быстрее всего разлагается в пасленовых культурах - в зависимости от зоны, его остаточные количества на уровне МДУ обнаруживаются через 15-20 дней в плодах томата и через 25 дней в клубнях картофеля В капусте и моркови быстрее всего инсектицид разлагается в горной зоне через 15 дней, в то время как в равнинной и предгорной 25 и 20 дней, соответственно Дольше всего (до 30 дней) инсектицид сохраняется в полевых культурах — пшенице и люцерне независимо от зоны Аналогичная картина наблюдалась при оценке карбофоса и Би 58Н Установлено, что экспериментально можно рассчитать время полной детоксикации пестицидов в продукции, расчетные остаточные их количества в растениях и экспериментальные не имеют ощутимых различий, результаты которых можно использовать при выборе систем защиты сельскохозяйственных культур Так, на 125-ый час после обработок экспериментальные и рассчитанные количества препарата да-надим на озимой культуре имеют незначительные отклонения, а расчетные количества золона в капусте через 75 часов и банкола в картофели во всех случаях - идентичны

4.2. Динамика разложения препаратов в винограде

При исследовании препаратов учитывали возможность попадания последних из почвы в растения, так как она способна аккумулировать многие токсичные соединения В связи с этим определяли «фоновое» содержание токсичных остатков в почве под виноградниками Выявлено наличие в ней медьсодержащих препаратов и фосфорорганических инсектицидов, которые рассматривали как «сезонные» загрязнители (рис 3)

Дальнейшее определение остаточных количеств пестицидов, применявших в летний период, показал наличие фосфорорганических и медьсодержащих препаратов в производимой продукции Это доказывает необходимость токсиколо-шческого контроля почв под виноградниками для информации о степени загрязненности урожая ягод Исследованиями по изучению динамики деградации фосфорорганических препаратов в винограде с этих участков показало, что наличие в почве медь и фосфорсодержащих препаратов приводят к уменьшению скорости их разложения на 2 недели Это хорошо прослеживается на примере динамики остаточных количеств в винограде 2-х интенсивно применяемых фосфорорганических инсектицидов (табл 4) Отсюда можно сделать вывод о необходимости очищения почв от токсических остатков

а - Медьсодержащие препараты

ВПиногри 2004 ВПиногри 2005 ПРкацители 2004 ЕЗРкацители 2005 ИЭБианка 2004 0Бианка2ОО5

Сорта винофада и годы

б - Фосфорорганические соединения

Сорта винофада и годы

Рис 3 Остатки «фоновых» пестицидов в почве виноградников (Каякентский район)

Таблица 4

Остаточные количества карбофоса и Би 58 в винограде, мг/кг _(2000 - 2005 гг )__

Препарат норма расхода, кг, л/га Дни после обработки МДУ, мг/кг Срок ожид, ДНИ

1 3-4 7 14-15 20 25 30 35

Карбофос, КЭ (500 г/л), (1,0) 6,2 2,9 2,5 1,5 0,7 0,7 0,3 - 0,5 20

Би 58 Н, КЭ 400 г/л (1,5) 7,4 3,45 3,2 1,2 0,45 0,3 0,2 0,1 н/д 20

Превышение МДУ и сроков ожидания Би 58Н и карбофоса наблюдалось также при 2-х кратной обработке виноградной лозы этими препаратами в условиях засушливой погоды в мае-июне 2005 года (рис 4)

Изучение динамики разложения синтетических пиретроидов свидетельствует о том, что их деградация зависит от химического строения действующего вещества Так, продолжительность сохранения дециса в винограде сорта Ркацители, который состоит только из одного цис - изомера дольше на 10 дней, чем у каратэ и фастака, имеющих по 2 изомера, а срок деградации арриво, имеющего в

своем составе 8 изомеров, меньше на 14 дней в сравнении с другими пиретрои-дами (рис 5)

Рис 4 Разложение препаратов в винограде (май-июнь, 2005, Каякентский район)

5 06 Г

ш

о 05 ' га

с

| 02 ' и .

¥ 01 1

1 -.-,-,-_

ьг 12 3 4 5 6 7

Дни

Рис 5 Деградация синтетических пиретроидов в винограде (средние данные 2004 -2006)

В отличие от пиретроидов, разложение применяемых в защите винограда системных фунгицидов активнее протекает у препаратов, содержащих в составе большее число гетероатомов Так, установлен более длительный период разложения в винограде альто и байлетона, содержащих в составе действующего вещества более 2-х гетероатомов, в сравнении с топазом

Важными факторами в скорости деградации фунгицидов в продукции урожая являются кратность их применения и погодные условия сезона Так, изучение динамики разложения в винограде цинеба и бензимидазолов показало, что в

условиях сухой и жаркой (более 30°С) погоды при 3-х кратной обработке виноградной лозы наблюдается длительное сохранение препаратов в продукции винограда Цинеб обнаруживается в ягодах спустя 36 дней после последней обработки, бензимидазолы - через 28 дней, что значительно превышает установленные для этих препаратов сроки ожидания, (30 и 20 дней, соответственно) (табл 5) При этом необходимо подчеркнуть, что через 3 дня после обработок начинает обнаруживаться продукт его гидролиза - этилендитиомочевина, который в 2,5 раза токсичнее исходного продукта для теплокровных животных и длительно сохраняется в продукции урожая в больших количествах, чем исходный продукт

Иначе ведут эти фунгициды в сезонах с пониженными температурами (2325° С) и влажной погоде (2004) В данной ситуации даже при 3-х кратной обработке оба бензимидазола полностью разлагаются на 16 день, а при 2-х кратной -на 8 день Цинеб в этих условиях даже при 2-х кратной обработке полностью разлагается в течение 16 суток, при 3-х кратной обработке на 30-е сутки обнаруживается в количествах на уровне МДУ

Таблица 5

Деградация фунгицидов в ягодах винограда при 3-х кратной обработке в ус-

ловиях жаркой погоды (средние данные 2005-2006 гг, Каякентский район)

Варианты опыта Кратность обработок Содержание д в , мг/кг, по суткам после обработки Срок ожидания

1 3 8 16 24 36

Цинеб, 3 кг/га 3 0, В 04 0,38 0,37 0,37 0 18 н/д

Этилендитиомочевина (метаболит цине-6а) 0,3 0,4 0,30 0,26 0,2

Фундазол, 2 кг/га 3 0,66 0,6 0,28 0,2 0,2 0,2 н/д

БМК, 2 кг/га 3 0,9 0,6 0,55 0,38 0,3 0,3 н/д

Полученные результаты позволяют заключить, что для предотвращения накопления пестицидов в продукции в условиях жаркой погоды системные и контактные фунгициды следует чередовать, применяя каждый из них однократно в сезоне В условиях более прохладной погоды с обильными осадками можно допустить двукратное использование одного и того же препарата в период вегетации культуры

Погодные условия сезона оказывают существенное влияние на процессы накопления и деградации токсичных остатков в почве виноградников Так, в условиях дождливого и прохладного лета 2004 г содержание фундазола и байле-тона в пахотном слое почвы были практически в два раза ниже, чем в условиях засушливого лета 2005 г (табл 6) При этом содержание остаточных количеств байлетона в почве обследованных производственных участков значительно меньше, чем фундазола при всех равных условиях Это очевидно связано с тем, что байлетон характеризуется более высокими по отношению к растению (винограду) сорбционными свойствами

Таблица 6

Влияние атмосферных осадков на содержание остаточных количеств

фунгицидов в почве виноградников (.ТУП «Каспий» Каякентский район)

Препарат количество осадков Год Содержание д в (пахотный слой) мг/кг ПДК, мг/кг

после обработок через дней

0 5 10 20 30 40

Фундазол, с п 500 г/кг 2004 4,4 2,9 1,9 0,12 н/о - 0,1

2005 4,9 3 6 3,0 0,25 0,15 -

Байлетон, сп 500 г/кг 2004 2,1 0,7 0 09 0 035 0,03 - 0,03

2005 2,0 1 8 1,5 0,09 0 06 0,045

Осадки, мм 2004 169,9 49,0 - -

2005 - 33,7 43,9 -

4.3 Динамика разложения пестицидов в яблоках

Исследования динамики разложения пестицидов на сортах яблони различных сроков созревания (Айдоред - ранний, Делишес и Ренет Симиренко - бочее поздние) проводили в основной зоне возделывания - предгорной

Установлено, что пиретроиды каратэ и кинмикс при применении на сортах более позднего срока созревании к 20 суткам (срок ожидания 20) обнаруживаются в количествах, превышающихся МДУ, и только к 30 суткам их содержание снижается ниже этого показателя и полностью исчезают из яблок к 40 суткам (табл 7) Результаты выполненных исследований показывают, что сорт имеет значение при деградации пиретроидных пестицидов, что прослеживается на примере разложения фастака на сорте Айдоред В остальных случаях таких взаимосвязей не было установлено

На наш взгляд, это связано с тем, что на поведение пестицидов существенное влияние оказывает фоновое загрязнение почв токсикантами, в частности, фосфорорганическими и медьсодержащими Установлено, что содержание меди выше ПДК в почве садовых агробиоценозов обнаруживается в поверхностном слое почвы до 20 см В расположенных ниже слоях идет уменьшение ее концентрации (табл 8)

Установлено, что превышение ПДК меди в почве (10мг/кг) в 1,5-2 раза, как правило, вызывает увеличение концентрации пестицидов в плодах Так, анализ 40 образцов яблок из трех агроклиматических зон показал, что в 25% случаях содержание меди в плодах оказалось выше МДУ Именно в этих пробах было обнаружено наибольшее содержание пестицидов различных классов В то же время на участках, где были прекращены обработки медьсодержащими препаратами в фенофазу «грецкий орех» (первая половина вегетации), концентрация меди в плодах не превышала МДУ и пестициды в них содержались в низких (следовых) количествах

Полученные материалы свидетельствуют о том, что для снижения содержания остаточных количеств пестицидов в плодах яблони следует исключить многократные обработки персистентными препаратами, такими как медьсодержащие, золон и карбофос, а чередовать препараты с малыми сроками ожидания

Все это возможно в рамках интегрированных систем защиты многолетних насаждений с учетом природоохранных принципов использования пестицидов

Таблица 7

Динамика распада пестицидов (ФОС, пиретроидов, фунгицидов)

на разных сортах яблок

Название сорта Препарат, норма расхода, кг, л/га Содержание препарата, мкг/г, по суткам после обработки

10 20 30 40 50 60 70 80 100 МДУ, мг/кг, срок ожидания, дни

Делишес Золон (3) 0,5 0,25 0,13 0,08 0,02 н н н н 0,2/30

Кинмикс (0,4) 0,06 0,03 0,01 н н н н н 0,05/20

Вектра (0,4) 0,08 0,04 0 н н н н н н 0,04/30

Айдоред Би 58 (1,5) 0,6 0,5 0,3 0,2 0,1 0,02 0,01 н н н/д/40

Фас гак (0,2) 0,2 0,1 0,05 н н н н н н 0,05/50

Топаз (0,4) н 0,02 0,02 0 н н н н н 0,3/20

Ренет Си-мирен ко Фуфанон (п 0,7 0,5 0,3 0,25 0,2 0,1 н н н Нд/20

Каратэ зе-он (0,4) Н 1,0 0,09 0,06 0,05 0,04 0,02 0,01 н 0,03/20

Скор (0,2) н 0,07 0 05 0 н н н н н 0,02/20

Таблица 8

Содержание меди в пахотном горизонте почвы на разной глубине __ (2003 - 2006 гг )_

Зоны Глубина, см Содержание препарата, мкг/г, сутки

10 20 30 40 50 60 70 80 100 120

Равнинная 0 - 10 49 25 13 80 20 н Н н н Н

10-20 100 52 30 20 10 н н н н Н

20-30 39 15 10 6 0 20 н н н н н

Предгорная 0-10 80 66 50 40 30 20 15 10 5 2

10-20 140 115 ПО 88 76 54 43 22 11 0,5

20-30 50 32 12 1 1 н н н н Н

Горная 0- 10 67 50 30 25 20 15 10 5 1 н

10-20 80 55 39 26 15 4 2 1 н н

20-30 20 7 5 3 2 1 н н и н

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ

Анализ состояния защиты многолетних насаждений в Дагестане от вредных объектов показывает, что основные объемы защитных мероприятий на виноградниках направлен на борьбу с филлоксерой, обыкновенным паутинным клещом, гроздевой листоверткой, болезнями (оидиум, милдью, гнили) В борьбе с

этими объектами до внедрения результатов наших исследований, ин!енсивно использовалось ограниченное количество химических препаратов таких, как карбофос и Би 58 (ФОС), пиретроиды децис и кинмикс, фунгициды цинеб и бен-зимидазолы (фундазол и БМК) и, частично, представитель триадемефона байле-тон Кратность обработок этими препаратами доходила до 12 за сезон Это влекло за собой загрязнение почв и повышенное содержание токсических остатков в продукции винограда, в связи с чем, в республике остро стояли проблемы гигиенического и экологического плана Аналогичная ситуация складывалась на плодовых насаждениях, где кратность обработок доходило до 7-8 раз за сезон, теми же препаратами, против плодожорки, клещей и парши яблони

В связи с изложенным, в нашей работе большое внимание уделялось вопросам оптимизации системы защиты растений многолетних насаждений с целью снижения токсической нагрузки на их агроценозы при сохранении высокой биологической и экономической эффективности защитных мероприятий и повышения их экологичности

5.1. Оптимизация систем защиты виноградников от комплекса вредных членистоногих

В Дагестане из 3,5 тыс га новых насаждений винограда за последние 3 года более 700 га оказались зараженными листовой формой филлоксеры Поскольку, интенсивно используемые в республике карбофос и пиретроиды снизили свою эффективность в борьбе с этим вредителем, продолжается ежегодное расширение заселенных им площадей Аналогичная ситуация сложилась и с обыкновенным паутинным клещом, гроздевой листоверткой и появившейся в последние годы виноградной имеретинской подушечницей В связи с этим возникла необходимость усовершенствования имеющихся систем защиты виноградной лозы, приводящая к повышению эффективности защитных мероприятий и снижению пестицидной нагрузки на виноградные насаждения 5.1.1. Филлоксера

Разработан метод борьбы с филлоксерой, основанный на 3-х кратной обработке почвы и растений виноградной лозы в разные фазы развития фосфорорга-ническими инсектицидами Первые две обработки проводятся против листовой ее формы в фазе «распускание почек» при среднесуточной температуре воздуха 10 - 13 °С - рогором С (1,3л/га) и при образовании на побегах 10-12 листьев - Би 58 Н (1,5 л/га) Третья обработка проводится против крылатой формы филлоксеры - актелликом (3 л/га) Установлено, что при высокой биологической эффективности обработок против листовой формы в течение 2-3-х лет наблюдается значительная гибель его корневой формы 5.1.2 Гроздевая листовертка

Гроздевая листовертка в республике развивается в 3-х поколениях и ее вредная деятельность приводит в отдельные годы к потере урожая до 70% В борьбе с каждым поколением в республике проводили по 2 обработки вместо одной рекомендованной Оценка гормонального препарата инсегар в норме расхода 0,3 кг/га дважды с интервалом в 10 дней в период массового лета имаго

первого поколения выявила 99% защитный эффект от его применения, в то время как эффективность от обработок фастака и дециса против первого поколения, Би 58Н и фуфанона против второго, согласно установленным регламентам, не превышала 65-85% (табл 9)

Таблица 9

Сравнительная эффективность препаратов в борьбе с гроздевой

листоверткой (средние данные за 2000 - 2006 гг )

1-е поколение 2-е поколение

Препарат, норма расхода, л, кг/га Кол-во гусениц/ 100 гроздей БЭ, % Кол-во гусениц/100 гроздей БЭ, % Урожайность, ц/га

Контроль (без обработок) 26,0 0 70,0 0 20

Фастак - 0,1 л/га Би-58 - 2,0 л/га* 5,7 85,0 12,0 80,0 60

Инсегар - 0,3 кг/га, 8,0 99,0 - - 120

через 10 дней Инсегар - 0,3 кг/га 17,0 99,0

Децис - 0,5 л/га 12,0 80,0 - - 50

Фуфанон - 1 л/га* - - 25,0 65,0

♦первый препарат против 1 - го поколения вредителя и второй против 2-го

Внедрение в течение 2-х лет в хозяйствах Каякентского, Хасавюртовского, Дербентского районов технологии применения инсегара согласно разработанному нами регламенту привело к снижению численности гроздевой листовертки на площади более 1000 га

5 1.3. Обыкновенный паутинный клеш В республике вредитель развивается в 7-9 генерациях и в борьбе с ним рекомендуются фосфорорганические инсектициды, применение которых по срокам совпадает с обработками против филлоксеры гроздевой листовертки в тех же нормах расхода

Было оценено две технологии борьбы против обыкновенного паутинного клеща и гроздевой листовертки с применением микробиологических и химических препаратов первая обработка в фазе «появление 5-6 листьев» вертимеком (1,0 л/га), вторая обработка битоксибациллином (2 л/га) Вторая технология первая обработка рогором С (1,5 л/га), вторая обработка - смесью сниженных в 2 раза норм расхода битоксибациллина (1 л/га) с карбофосом (0,5 л/га) против обыкновенно паутинного клеща и гроздевой листовертки Более высокий защитный эффект получен от второй технологии при двукратном применении пестицидов, что ведет к снижению пестицидной нагрузки 5.1.4. Виноградная подушечница

Впервые в Северокавказском регионе изучена биология нового вредоносного для республики объекта виноградной подушечницы Установлено, что вредитель зимует в фазе личинки 3-его возраста, прикрепившись к многолетним одревесневшим частям растений Основное количество личинок 3-го возраста (52,4, 48,9, 49,6%) наблюдается у основания побегов и меньшее - на верхней их части (35,0, 37,5 и 38,1%) На штамбе численность личинок не превышает

13,6% Важно отмстить, что личинки, находящиеся на вегетативных частях растений, при наступлении холодов не мигрируют Часть из них вместе с листвой падает на землю и гибнет От морозов погибает около 10-12% личинок, которые поздно отродились и не успели образовать защитных восковых покровов

Локализация зимующих личинок у основания побегов в пределах до 6-ои почки (зона преимущественной резервации вредителя) создает определенные трудности для проведения фитосанитарных прочисток, поскольку эта часть лозы не подвергается обрезке Меньшее количество этой стадии вредителя (35,0%) располагается в верхней части лозы, и после обрезки практически уничтожается Еще меньшее (до 8,2%) количество вредителя отмечается на штамбе плодоносящих лоз

Нижним термическим порогом для зимующей фазы оказалась температура - 25°С, ниже 0°С, при которой гибель достигла 100%

Установлено, что на плодовитость подушечницы влияет сорт и место питания на виноградной лозе (табл 10) Максимальное количество яиц откладывали самки, питавшиеся на однолетних побегах сортов Пино и Ркацители

Таблица 10

Плодовитость виноградной подушечницы * в зависимости от сорта

Сорт винограда Место питания личинок

Штамб Однолетний побег

мин сред макс мин сред макс

Агадаи 804 1326 1810 1450 1800 2896

Мускат Гамбургский 750 1429 1750 1580 1780 2850

Ркацители 1100 1950 2500 1780 2500 3300

Пино 1300 1500 2100 1500 2980 4010

Алиготе 850 1700 2800 1010 1500 2500

Изабелла 760 1010 1958 1026 1125 1990

•число яиц, на 1 овисак

В республике отсутствовали рекомендации по борьбе с этим вредителем Нами был разработан прием борьбы, основанный на обработках растений в фазу «обособление бутонов в соцветия» Би 58 (1,5 л/га) с последующим выпуском через 7-10 дней личинок криптолемуса Наибольший защитный эффект (96-98%) был получен при выпуске 10000 личинок криптолемуса на 1 га

5.2. Биологическая эффективность фунгицидов для защиты виноградных насаждений от болезней

Наши многолетние исследования показывают, что такие болезни как оидиум, милдью, серая и белая гнили на виноградной лозе приводят к полной потере урожая в республике Мониторинг позволил установить ранние сроки развития инфекции Выявлено, что трехкратные обработки виноградников абига пик и квадриса против милдью, начиная с фазы 3-5 листьев, обеспечивают высокий защитный эффект на уровне 95,6-97,1 и 98,6-98,9% При применении этих фун-

гицидов отмечали угнетение развития и полную гибель конидиального споро-ношения на уже пораженных листьях в течение 5-6 дней после обработок Образование нового конидиального спороношения на появляющихся «маслянистых» пятнах отмечалось через 25-30 дней (табл 11)

Таблица 11

Динамика развития милдью по вариантам опыта, (2000 - 2005 гг)

Препарат, норма расхода Развитие болезней, %, в период

рост побегов рост ягод период уборки

листья соцветия листья гроздья листья гроздья

Абига Пик, вс 400 г/л (7,8) 12,3 8,0 12, 7,0 15 9,2

Квадрис, ск 250 г/л (0,6) 17,2 5,0 8,0 4,0 11 5,1

Абига пик, вс + Квадрис, ск 15,5 2,0 4,0 1,0 2,0 1,0

Эталон* (Ордан) 689+42 г/кг (2,5) 21,4 15,0 11,4 8,0 4,1 0,5

Контроль (без обработки) 66,3 48,4 51,3 30,3 43,5 33,7

* хозяйственный вариант

В борьбе с оидиумом оценивали эффективность новых фунгицидов топаз и тиовит джет в сравнении с применяемым в республике импактом Наилучшие результаты были получены с топазом с нормой расхода 0,25 л/га На обрабатываемых этим фунгицидом против оидиума растениях степень развития заболевания на протяжении всего периода вегетации не превышала 2,1%, болезнью было поражено до 23% кустов, 12% листьев, 6% гроздей В контроле эти показатели были выше в 4 раза Импакт в рекомендованной дозе был мало эффективен против оидиума (табл 12)

Таблица 12

Биологическая эффективность препаратов в борьбе с оидиумом

на виноградной лозе (средние данные за 2000 - 2005 гг )

Препарат Развитие болезней (%) в период

рост побегов в рост ягод в в период уборки в

листьях соцветиях листьях гроздьях листьях гроздьях

Топаз, (0,25) 12 5,0 12 7,0 1 0 6

Тиовит джет, (5) 13 7,0 15 8,0 15 14

Эталон* импакт, (0,25) 14 9,0 14 9,0 20 15

Контроль (без обработок) 16,3 10,3 9,3 11,3 23,1 23,9

* хозяйственный вариант

Серая и белая гнили, развивающиеся на винограде в период созревания, приводят к ухудшению товарного качества винограда и значительным потерям урожая Сравнительная эффективность препаратов микала, эупарена мульти и

фундазола (хоз вариант) (табл 13) позволяет говорить о достаточной биологической эффективности фунгицидов против серой и белой гнилей

Таблица 13

Эффективность фунгицидов против серой и белой гнилей

(Хасавюртовский район(2005-2007гг ))_

Вариант опыта, норма расхода препарата 2003-2004гг 2005-2006гг

Развитие болезни, % Средний урожай, ц/га Развитие болезни,% Средний урожай, ц/га

Контроль (без обработок) 6,9+ 1,2 101,8+2,7 16,0+1,47 96,4+4,55

Микал (3,5) 5,7+0,14 115,2+1,35 4,7+0,22 115,0+1,46

Эупарен муль-ти(1,5) 14,9 +0,21 104,4+1,38 14,7+1,48 117,2+5,3

Фундазол (1,5) (хоз вариант) 7,6+0,25 101,0+2,67 9,8+0,24 112,5+3,45

5.3. Влияние применения регуляторов роста растений и мнкроудои-рсний на эффективность защитных мероприятий на виноградных насаждениях

В борьбе с милдью использовали фунгициды ридомил голд и абига пик с биопрепаратами с росто- и иммуностимулирующей активностью и микроудобрения (лигногумат калия и микроудобрения «Акварин 6» - комплексное минеральное удобрение, сбалансированное по содержанию микро- и макроэлементов (железа, марганца, бора, цинка, меди и молибдена) Эти препараты активируют рост растений, что позволило снизить нормы расхода фунгицидов при борьбе с милдью на 30% При этом наблюдалось увеличение урожая винограда и улучшение за счет снижения в нем содержания дециса, который активно разлагался в присутствии регуляторов роста растений и микроудобрений

5.4. Сидераты как фактор снижения содержания пестицидов в почве виноградных насаждений

Общепризнанным способом улучшения химико-физических свойств почвы и процессов самоочищения от ксенобиотиков является внесение органических удобрений, что не всегда экономически оправдано Кроме того, с органическими удобрениями в почву вносится большое количество различных ксенобиотиков, в частности тяжелых металлов Гораздо перспективнее в этом отношении использование «зеленых» удобрений - сидератов, которые в настоящее время широко используется в разных странах для повышения почвенного плодородия и защиты почв от эрозийных процессов как более экологический способ обеспечения почвы органикой (Кадималиев, 2005, Абасов, 2006) Нами была проведена работа по оценке возможности использования сидератов для очищения почв от загрязнения пестицидами под виноградниками Из 3-х видов апробированных в качестве сидератов видов растений (рожь, щавель и тритикале) наиболее пер-

спективным оказался озимый тритикале зернокормового типа Его высевают в междурядья виноградников осенью, весной в период выхода в трубку зеленую массу подкашивают, а в летний созревшую массу вместе с зерном дискуют и заделывают в почву Биомасса повышает плодородие почвы и соответственно урожай культуры на опытных участках (130 ц/га и 154,5 ц/га, против 120 в контроле)

■е-

и О

•е-

и 2002 2003 2004 2005 2006

□ ч 0,4 0.32 0.28 0.15 0,1

а im 1 0,45 0,4 0.3 0.2 0.15

0 45 0.43 0 S 0.5 0,55 ..

Рис 6 Содержание фосфорорганических пестицидов в зависимости от способа междурядной обработки (средние данные за 2002-2006 гг), 1 - черный пар, 2 - одократный посев сидерата, 3 - ежегодный посев сидерата

Результаты исследований процесса деградации фосфорорганических и пи-ретроидных инсектицидов показали (рис 6), что как ежегодный, так и однократный высев тритикале ускоряет процесс разложения пестицидов в сравнении с хозяйственным вариантом (механический способ обработки междурядий) Аналогичная ситуация складывалась и с разложением дециса Таким образом, высев тритикале в качестве сидерата является приемом усиления процессов деградации пестицидов непосредственно в почве агробиоценозов, что ограничивает их миграцию в объекты окружающей среды

5.5. Усовершенствованная система защиты виноградников от комплекса вредных объектов

На основании разработанных нами более экологичных приемов и технологий использования инсектицидов и фунгицидов в борьбе с вредителями и болезнями виноградных насаждений была усовершенствована существующая в рес-

публике система их защиты (табл 14) Применяемая система предусматривает не менее 7-8 обработок за сезон медьсодержащими препаратами, фунгицидами цинеб, фундазол, байлетон, фосфорорганическими и пиретроидными инсектицидами Замена в этой системе медьсодержащих препаратов на препарат №30, расчет допустимых норм в зависимости от площади листовой поверхности виноградных насаждений, применение регуляторов роста растений, микроудобрений привело к повышению урожая винограда до 124-150 ц/га против 69-80 ц/га в хозяйственном варианте Экономическая эффективность усовершенствованной системы от всех предложенных в выполненных исследованиях разработок составила

- чистая прибыль от междурядной обработки почвы в междурядьях виноградников с применением тритикале - 54,5 тыс руб /га, от применения инсегара - от 1 до до 3 млн руб только на приобретение средств защиты растений,

- окупаемость дополнительных затрат на систему защиты виноградников от болезней и гроздевой листовертки в зависимости от сорта винограда составляет на 1 га, соответственно - от 34,7 до 54,2 и от 30 - 60 раз

Таблица 14

Система мероприятий по защите виноградных насаждений от комплекса

вредителей и болезней Республики Дагестан

Срок проведения мероприятий (фенофаза растений) Вредные объекты Систеиы защиты

существующая опти иизированная

Период покоя (февраль, март) Зимующие стадии вредителей,запас зимующей инфекции Выполнение комплекса мероприятий (очистка штамбов от отмершей коры, вырезка и уничтожение опавших листьев и сухих гроздей Обрезка пораженных побегов, перепашка междурядий и межкустовая обработка почвы, обрезка кустов, полив, удобрение)

Распускание почек Зимующие стадии вредителей (клещи, червецы, щитовки), запас зимующей инфекции (антрак-ноз, черная пятнистость), сорняки Опрыскивание бордосской смесью (медного купороса (15-20 кг/га), Опрыскивание препаратом 30 (20 кг/га) с добавлением рогор С (0,5 л/га),

Появление 5-6 листьев Милдью, оидиум и клещи, листовая форма филлоксеры (появление личинок основательниц) Би-58Н (3 л/га), фастак (0,2 л/га) фуфанон, (1 л/га) с добавлением тиовит джет (5 кг/га), фундазол (2 кг/га), топаз (0,4 лЛ а) + хорус(0,2 кг/га), купроксат (5 кг/га), абига пик (7,8 кг/га), импакт (0,25 л/га) Обработка препаратом рогор С (1,5 л/га) против листовой формы филлоксеры, развешивание феромонных човушек, вертимек(1 л/га)

Образование на побегах 5-6-листьев, длина побегов 25-30 см, (обособле- Гроздевая листовертка, двулетняя листовертка, филлоксера, подушеч-ница, мильдью, ои- Арриво (0,2 л/га), Фастак (0,2 л/га), кинмикс (0,4 л/га), фосфамид (2 л/га), фьюри (2 л/га), каратэ зеон (0,4 л/га) с Проведение комплексных обработок препаратами Инсегар (0,3 кг/га через 10 дней+0,3 кг/га), абига пик (7,8 кг/га +

Срок проведения мероприятий (фенофаза растений) Вредные объекты Системы защиты

сущ естеующая опти иизированная

ние бутонов в соцветия) диум,антракноз добавлением тиовит джет (6 кг/га), колфуго супер (1 л/га), импакт (0,25 л/га), ридомил Голд (2,5 кг/га), дитан М 45 (2,5 кг/га), байлетон (0,5 кг/га), развешивание феромонных ловушек квадрис (1 л/га) Обработка лигногуматом, внесение акварина б, Би 58 (1,5 л/га), выпуск криптолемуса по истечении 7-10 дней

Завязывание ягод - начало роста ягод (после цветения) Второе поколение гроздевой листовертки, милдью, оидиум,гнили, филлоксера, обыкновенный паутинный клеш Проведение истребительных мероприятии дважды фастак (0,1 л/га)+байлетон (0,5 кг/га)+ ридомил голд МЦ (2,5 кг/га), фьюри (0,3 л/га)+импакт (0,6 л/га)+дитан М45 (2,5 кг/га), абига пик (7,8 кг/га), куприкол (5 кг/га) Проводятся обработки однократно топаз (0,2 л/га)+ эупарен муль-ти (1,5 л/га), Би 58Н (1,5 л/га), карбофос (0,5 л/га) + битоксибациллин (1 л/га)

Рост ягод - начало созревания ягод Гроздевая листовертка, оидиум, милдью, гнили, филлоксера, обыкновенный паутинный клещ Арриво (0,2 л/га), Фастак (0,2 л/га), кинмикс (0,4 л/га), фосфамид (2 л/га), фьюри (2 л/га), каратэ зеон (0,4 л/га), с добавлением тиовит джет (6 кг/га), колфуго супер (1 л/га), импакт (0,25 л/га), ридомил голд (2,5 кг/га), дитан М 45 (2,5 кг/га), байлетон (0,5 кг/га) Топаз (0,2 л/га), актеллик (1,3 л/га), (карбофос (0 5 л/га) + битоксибациллин (1 л/га))

Созревание ягод Гнили, клещи, гроздевая листовертка, антракноз, милдью,оидиум Развешивание феромонных ловушек, опрыскивание позднесозревающих сортов инсектицидами, а на остальных - применение биопрепаратов промышленного производства лепидоцид, битоксибациллин В годы умеренного развития болезней достаточно 6 обработок При массовом развитии болезней потребуются проведение более восьми опрыскиваний по мере нарастания молодого прироста, при сухой погоде 5-6 незащищенных листьев, при влажной погоде 3-4 листа

Период покоя (ноябрь) - Посев сидератов

5 6 Оптимизация защиты плодовых культур от комплекса вредных членистоногих и возбудителей болезней

На плодовых культурах основными вредоносными объектами, наносящими ощутимый ущерб производству яблок, являются болезни - парша, вредители - калифорнийская щитовка, яблонная и восточная плодожорки, клещи

5.6 1. Парша. Из болезней плодовых культур основной вред наносит парша Вылет аскоспор в лабораторных условиях начинается в апреле месяце, на промышленных насаждениях, первые пятна парши на листьях отмечалось с первой декады мая до конца второй На плодах развитие болезни начинается с конца мая и в начале июня в зависимости от погодных условий Наибольшее развитие идет на сортах Ренет Симиренко, Делишес, Айдоред

Пораженность листьев составляла 15-20%, плодов 5-7% Рекомендовано заменить медьсодержащие препараты хорусом, который оказывает высокую биологическую эффективность и снижает пестицидную нагрузку на растения

5 6 2 Яблонная плодожорка. Развивается в 3-х поколениях, гибель вредителя за зиму в среднем составляет 10% Лет бабочек 1-го поколения осуществляется с середины мая в течение 5-6 дней, откладка яиц происходит со второй декады мая, в то же время происходит отрождение гусениц

Погодные условия задерживают или ускоряют развитие в основном на две недели, а лет второго поколения вредителя начинается со второй декады июня в течение 3-х недель Откладка яиц происходит в течение месяца, отрождение - сначала июля в течение 3-х недель Численность гусениц составляла до 12 экз на 100 плодов Лет бабочек 3-го поколения начинается с конца июля, откладка яиц с того же периода Предложенный нами прием - 2-х кратное использование инсегара для защиты яблони был высокоэффективным

5.6 3. Восточная плодожорка. Развивается в 4-х поколениях, гибель вредителя за зиму в основном составляет 10-15% Лет бабочек 1-го поколения осуществляется с середины второй декады по конец месяца, откладка яиц с начала мая, отрождение гусениц - с середины мая до середины июля в течение месяца

Погодные условия задерживают или ускоряют развитие в основном на две недели Второе поколение вредителя начинает лет с середины июня в течение 3-х дней, откладка яиц - в течение месяца после откладки яиц, отрождение - к концу июня Лет бабочек 3-го поколения начинается с середины второй декады августа, окукливание к концу месяца Лет бабочек 4 поколения начинается в начале сентября, откладка яиц в середине месяца, отрождение гусениц - с середины второй декады сентября Фенологии развития плодожорок в некоторых случаях совпадают и, соответственно, проводятся в борьбе с ними комплексные обработки

Рекомендован метод борьбы, при котором осуществляют выпуск трихо-граммы через неделю после обработки пиретроидом, в точности суми - альфа, в результате которого рентабельность производства повысилась от 50 до 70%

5.6.4. Калифорнийская щитовка Развивается в 2-х поколениях, гибель вредителя за зиму составляет 20% Выход из зимней диапаузы самцы первого поколения начинают в начале (3-5) марта, вылет самцов первого поколения начинается с 20 мая, отрождение бродяжек с 10 июня в течение 10 дней, питание бродяжек - с момента отрождения Второе поколение начинается с 20 июля, бродяжки отрождаются в течение десяти дней (1-5 августа), питание бродяжек - с момента отрождения На калифорнийскую щитовку рекомендована норма расхода препарата №30 - до 100 кг/га При оптимизации системы защиты норма пестицида снижена до 20 кг Препарат №30 совмещают с фос-форорганическими препаратами, нормы которых снижены в 2 раза Биологическая эффективность метода высока, вероятно, вследствие увеличения при-липаемости препаратов при комплексном применении

Наши исследования позволили оптимизировать некоторые мероприятия в системе защиты плодовых насаждений (табл 15)

5 7. Возможность снижения токсической нагрузки на агроцснозы многолетних насаждений

Рекомендованные для применения нормы расхода пестицидов как правило рассчитываются относительно площади культуры 1 га (кг/, л/га), не учитывая поверхность обрабатываемой культуры, что имеет большое значение при обработках многолетних насаждений При этом необходимо отметить, что зарегистрированные нормы расхода препаратов рассчитаны для стандартного объемы кроны плодовых культур - 10000 м3, для виноградных насаждений - 1300-3400 м3 В то же время в наших условиях объем кроны многолетних насаждений значительно выше стандартных В связи с этим нами предложена формула расчета оптимальных норм расхода пестицида (в пределах официальных рекомендаций), в зависимости от площади листовой поверхности той или иной культуры

Д Н = В х Ш х 5000/Р, где - В - высота кроны, м, Ш - ширина кроны, м, Р - расстояние между рядами, Д Н - допустимая норма, кг, л/га

Для расчета площади листовой поверхности в полевых условиях нами разработан ручной прибор - фитопланиметр, легко изготовляемый в лабораторных условиях С использованием фитопланиметра был выполнен ряд экспериментов по оценке ряда фунгицидов и инсектицидов в борьбе с болезнями и вредителями многолетних насаждений Показано, что использование предлагаемой формулы позволяет почти на 30% снизить норму расхода препаратов без потерь их эффективности в случае объемов кроны, приближаю-

щихся к стандарту Получены данные о том, что препараты в сниженных нормах расхода разлагаются на 10-14 дней быстрее рекомендованных В связи с этим, снижение содержания пестицидов до уровня МДУ в продукции достигается значительно раньше установленных сроков ожидания К моменту уборки препараты разлагаются полностью, то есть мы получаем экологически чистую продукцию

Таблица 15

Система мероприятий по защите плодовых насаждений от комплекса

вредителей и болезней Республики Дагестан

Сроки проведения мероприятий Вредные объекты Системы защиты

существующая оптимизированная

Период покоя (осень, зима, весна - до начала распускания почек) Зимующие стадии вредителей(плодожорок, клещей, щитовок), запас зи мующей инфекции (парша, мучнистая роса) Прореживание кроны путем обрезки их через 3-4 года на поражаемых и через 5 лет на устойчивых к вредителям и болезням сортах Обрезка верхушек побегов на восприимчивых к мучнистой росе сортах (Джона тан, Ренет Симиренко) Обрезка и сжигание пораженных ветвей, зимующих гнезд вредителей, сбор и уничтожение опавших листьев плодов Выкорчевка усыхающих деревьев, очистка отмершей коры с захватом здоровой коры на 1,5-2 см Дезинфекция ран 2% раствором медного купороса и заделка их садовым варом Прореживание кроны путем обрезки Побелка штам бов и скелетных ветвей известью (2 кг извести на 10 л воды) и медным купоросом (2 кг медного купороса на 10 л воды) Обработка почвы междурядий и при ствольных кругов, внесение удобрений, влагоразряд ные поливы

Весна (при тем пературе не ниже 4 °С) Зимующие стадии вредителей(плодожорок, клещей, щитовок), запас зимующей инфекции (парша, мучнистая роса) Опрыскивание деревьев бордосской смесью (медного купороса(15-20 кг/га), опрыскивание препаратом 30 (100 кг/га) Опрыскивание деревьев пре паратом 30 (20 кг/га) с добав лением рогор С (0,5 л/га)

Фенофаза «зеленый конус» Плодовые долгоносики, клещи, медяницы, щитовки, яблонный цветоед, парша, монилиаль-ный ожог) Опрыскивание БИ 58 (1,5 л/га), карбофос (I л/га), кин-м и кс (0,4 кг/га), фосфамид (2 л/га), фьюри (2 л/га), матч (1 л/га), каратэ зеон (0,4 л/га), фуфанон, (1 л/га) с добавлением абига пик (7,8 кг/га) или ку-проксат(5 кг/га) Замена фунгицидов на прспа рат Хорус (0,2 л,га)

Фенофаза обособления бутонов -розовый бутон (перед цветением) Пилильщик, листовертки, щитовки, плодожорки, клещи, парша мучнистая роса, монилиоз Опрыскивание карбофос (1 л/га), кинмикс (0,4 кг/га), фосфамид (2 л/га), фьюри (2 л/га), матч (1 л/га), каратэ зеон (0,4 л/га), фуфанон, (1 л/га) с добавтением тиовит джет (5 кг/га), фундазол (2 кг/га), топаз (0,4 л/га) + хо-рус (0,2 кг/га), купроксат (5 кг/га), абига пик (7,8 кг/га)

Сроки проведения мероприятий Вредные объекты Системы защиты

существующая оптимизированная

Конец цветения (опадение 75% лепестков) Плодожорки, клещи, моли, парша, мучнистая роса, монилиалькый ожог Би-58Н (3 л/га), фастак (0,2 л/га) фуфанон, (1 л/га) с добавлением тиовит джет (5 кг/га), фун-дазол (2 кг/га), топаз (0,4 л/га) + хорус (0,2 кг/га), купрок-сат(5 кг/га), абига Пик (7,8 кг/га) с добавлением препаратов тиовит джет (6 кг/га), импакта (0,25 л/га) дважды с интервалом в 2 недели В начале яйцекладки восточной плодожорки выпуск три-хограммы 150-200 тыс особей на 1 га Обработка топазом (0,25 л/га), через 3 недели обработку повторить

Фенофаза «грецкий орех» Плодожорки, мучнистая роса, парша Би-58Н (3 л/га), фастак (0,2 л/га), кинмикс (0,4 кг/га), фосфамид (2 л/га), фьюри (2 л/га), матч (1 л/га), каратэ зеон (0,4 л/га) с добавлением импакт (0,25 л/га), топсин (1,5 кг/га) Инсегар (0,3 кг/га повторить через 10 дней + квадрис (0,3 л/га)

Формирование и рост плодов Листо грызущие вредители, клещи, мучнистая роса Фастак (0,2 л/га), кинмикс (0,4 кг/га), фосфамид (2 л/га), фьюри (2 л/га), матч (1 л/га), каратэ зеон (0,4 л/га), с добавлением тиовит джет (6 кг/га), колфуго супер (1 л/га), импакта (0,25 л/га)

За месяц до уборки урожая Против болезней в период вегетации и при отлове феро-монной ловушкой 3-5-бабочек(самцов) яблонной и восточной плодожорок Опрыскивание фундазолом (2 кг/га), колфуго супер (1 л/га), топсин (1,5 кг/га) и одним из пиретроидов

Выводы

1 Разработана система экотоксикологического мониторинга, позволившая провести ранжирование основных зон возделывания сельскохозяйствен-

ных культур по степени загрязнения пестицидами Сельскохозяйственные угодья Республики Дагестан разделены на три зоны сильно загрязненная (равнинная) - до 8 кг пестицидов на гектар, средне загрязненная (горная) - до 6 кг пестицидов на гектар и загрязненная (предгорная) - до 5 кг пестицидов на гектар

2 Установлена доля в суммарной пестицидной нагрузке разных групп препаратов (по ЛД5о для теплокровных) современного ассортимента чрезвычайно опасные - 0,009%, опасные - 3,42%, умеренно опасные - 54,9%, малоопасные - 25,4%

3 Впервые в Республике Дагестан в разрезе выделенных зон по пестицидной нагрузке с учетом доминантных видов фитофагов и основных возбудителей болезней многолетних плодовых насаждений и виноградников разработаны оптимизированные технологические регламенты применения химических препаратов для включения в интегрированные системы защиты

4 Для защиты виноградной лозы оптимизирована система мероприятий от комплекса основных вредителей и болезней (филлоксеры, гроздевой листовертки, обыкновенного паутинного клеща, виноградной подушечницы, мильдью, оидиума, серая и белая гниль) на основе применения новых химических препаратов, биологических средств, регуляторов роста растений и микроудобрений

5 Впервые в Северо-Кавказском регионе изучена биология нового вредоносного фитофага - виноградной подушечницы и показана высокая эффективность применения против нее энтомофага криптолемуса

6 Разработана оптимизированная система мероприятий для защиты плодовых культур в Дагестане от комплекса основных вредных членистоногих и возбудителей болезней (яблонная и восточная плодожорки, калифорнийская щитовка, клещи, парша, мучнистая роса, монилиальный ожог), установлены технологические регламенты применения новых препаратов - каратэ зеон, инсегар, квадрис, кинмикс и др

7 Впервые установлена корреляционная зависимость норм расхода пестицидов от площади листовой поверхности многолетних насаждений и доказана возможность существенного снижения норм расхода пестицидов на основе ее учета, что положительно сказывается на экотоксикологических показателях и санитарно-гигиенических характеристиках получаемой продукции Для осуществления необходимых измерений разработан оригинальный прибор - фитопланиметр

8 Показано, что определяющими факторами, влияющими на скорость деградации в почве и продуктах урожая, наряду с погодными условиями, содержанием в почвенном слое гумуса, способствующим активной полезной деятельности микроорганизмов в почве, является сидерация почв в междурядьях многолетних насаждений, внесение микроудобрений и регуляторов роста растений

9 Выявлено, что загрязненность почв под многолетними насаждениями такими фоновыми химическими препаратами как медьсодержащие и фосфо-рорганические пестициды уменьшает скорость деградации применяемых инсектицидов и фунгицидов на 10-14 дней

10 Установлено положительное последействие однократного осеннего высева в междурядьях виноградников тритикале, что исключает загрязненность почв «сезонными» препаратами, повышает интенсивность процессов самоочищения почв от «фоновых» препаратов (до 0 01 мг/кг) и не допускает накопления остатков пестицидов в ягодах

11 Показано, что однокомпонентные пестициды обладают большей персистентностью, чем многокомпонентные, в частности, из пиретроидов к персистентным относится децис, состоящий из одного изомера Остаточные количества дециса обнаруживаются в продукции спустя 40-45 дней в количестве 0,01 мг/кг (при сроке ожидания 30 дней и МДУ 0,01 мг/кг) Остаточные количества других пиретроидов также обнаруживаются спустя 30 дней в пределах допустимых концентраций

Препараты системного действия против болезней (топаз, фундазол, бай-летон) имеют более длительный период разложения, чем указано в Государственном каталоге В отличие от инсектицидов фунгициды, имеющие в своей структуре 1 гетероатом, деградируют раньше, чем препараты, имеющие в своей структуре 2 и более гетероатомов

12 Экономическая эффективность предложенных разработок составила

- чистая прибыль от применения в междурядьях виноградников тритикале - 54,5 тыс руб /га, от применения инсегара до 3 млн руб ,

- окупаемость дополнительных затрат на систему защиты виноградников от болезней и гроздевой листовертки в зависимости от сорта винограда составляет на 1 га, соответственно - 35-54 и 30-60 раз

Практические рекомендации

Для использования в сельском хозяйстве Северо-Кавказского региона предложены следующие рекомендации, утвержденные НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан

- Рекомендации по интегрированной защите виноградной лозы от вредителей и болезней - Махачкала, 2005 - 48 с

- Рекомендации по интегрированной защите плодовых культур от вредителей и болезней - МСХ РФ - Махачкала, 2005 - 76 с

- Рекомендации по хранению, применению, транспортировке и технике безопасности при работе с химическими средствами защиты растений - МСХ РФ - Махачкала, 2005 - 46 с

Для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции рекомендуется ежегодно пересматривать ассортимент применяемых пестицидов с учетом данных экотоксикологического мониторинга почв под

сельскохозяйственными культурами и оптимизации норм расхода пестицидов по рекомендованной формуле расчета допустимых доз пестицидов

Для улучшения экотоксикологического состояния почв под многолетними насаждениями, получения экологически безопасной продукции винограда и продуктов его переработки следует своевременно, не реже 1 раза в 2 года, проводить корректировки систем защиты виноградников на основе токсикологических обследований производственных участков и показателей безопасности производимой продукции

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ

1 Карачаев Н А , Необходимость в надзоре велика / Карачаев Н А, Ас-тарханова Т.С //Защита и карантин растений -2005 -№10 - С 4-5

2 Астарханова Т.С., Гроздевая листовертка в Дагестане / Астарханова ТС //Защита и карантин растений -2006 -№3 -С 39

3 Астарханова Т.С, Система подавления филлоксеры винограда / Астарханова Т С, Мусаев И А , Астарханов И РII Защита и карантин растений -2006 -№ 4 - С 56-58

4 Астарханова Т С, Абига-пик завоевывает признание / Астарханова ТС II Защита и карантин растений - 2006 - № 4 - С 72

5 Астарханова Т.С., Динамика остаточных количеств карбофоса и Би 58 нового в ягодах / Астарханова ТС И Защита и карантин растений - 2006 -№9 -С 34

6 Астарханова ТС, Инсегар на виноградниках Дагестана / Астарханова ТС II Защита и карантин растений - 2006 - № 9 - С 44

7 Астарханова Т.С., Фунгициды на виноградниках Дагестана/ Астарханова ТС //Защита и карантин растений -2006 -№10 - С 35-36

8 Астарханова Т.С., Инсегар против гроздевой листовертки / Астарханова ТС, Абдулкеримов Г А , Мусаев И А , Астарханов ИР //Защита и карантин растений - 2007 - № 9 - С 42-43

9 Астарханова Т.С, Разложение инсектицидов в севообороте / Астарханова ТС //Плодородие -2006 -№3 -С 34

10 Астарханова ТС Поведение пестицидов при различных технологиях их применения / Астарханова ТС II Плодородие - 2006 - № 6 - С 3637

11 Астарханова Т.С, Отмершие генеративные органы винограда как источник инфекции гнилей ягод / Астарханова ТС, Абасова Т И, Астарханов И Р И Виноделие и виноградарство -2006 -№6 -С 30

12 Астарханова Т.С., Влияние некоторых фунгицидов на развитие и продуктивность кустов / Астарханова ТС, Астарханов И Р , Абасова ТИ И Виноградарство и виноделие -2007 -№ 1 -С 26

13 Астарханова Т.С., Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на виноградниках / Астарханова ТС, Астарханов ИР, Заги-роваРШ //Виноградарство и виноделие -2007 -№2 -С 33

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках, материалах международных и всероссийских съездов и конференций

14 Астарханова Т.С., Современные технологии применения химических средств защиты растений / Астарханова ТС // Агропромышленный комплекс Дагестана -2000 -№3 -С 35-36

15 Загиров Н Г, Стратегия и тактика защиты растений в адаптивно-ландшафтном садоводстве / Загиров НГ, Астарханова ТС, Гаджиев МС, // Реформы в Дагестане - Махачкала, 2003 -С 67

16 Астрханова Т.С, Совершенствование механизации опрыскивания -залог получения высоких урожаев / Астарханова ТС Астарханов ИР //Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства Научно-практическая конференция - Махачкала, 2004 - С 95-98

17 Астарханова Т.С., Интегрированная система защиты промышленных виноградных насаждений от вредных организмов / Астарханова ТС, Астарханов ИР И Агропромышленный комплекс - Махачкала, 2004 - С 37

Астарханова Т.С., Сравнительная характеристика применения загрязнения окружающей среды по высотным поясам в РД Египет Материалы международного конгресса / Астарханова Т С, Римиханов ЛАП Фундаментальные исследования - 2004 - № 6 - С 75-76

19 Астарханова Т С, Приемы борьбы с яблонной плодожоркой Италия / Астарханова ТС, Абасова ТИ, Астарханов ИР // Современные наукоемкие технологии — 2004 - № 4 - С 78-79

20 Астарханова Т.С, Биологические и экологические особенности гроздевой листовертки в условиях предгорного Дагестана / Астарханова Т С Стапьмакова В П, Римиханов А А , Астарханов И Р II Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь, 2004 - С 66-71

21 Стапьмакова В П, К вопросу об определении экономического порога вредоносности подушечницы / Стапьмакова В П, Астарханова Т.С, Астарханов И Р II Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2004 -С 199-202

22 Стапьмакова В П, Интегрированная система защиты растений - как фактор охраны окружающей среды от пестицидного загрязнения материалы международной конференции «Приоритетные направления развития науки,

технологий и техники / Сталъмакова В П, АстархановаТ С, Астарханов ИР //Успехи современного естествознания-2004 -№4 -С 151-152

23 Стальмакова В П, Устойчивость плодовых растений к клещам / Сталъмакова В П, Астарханова Т.С, Астарханов ИР II Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанигарный мониторинг в современном земледелии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь, 2004 - С 55-59

24 Сталъмакова В П, Система защиты плодовых от вредителей и болезней в Республике Дагестан / Стальмакова В П, Астарханова Т С, Астарханов ИР II Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь, 2004 - С 7277

25 Загиров НГ, Анализ применения систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования / Загиров Н Г, Астарханова Т.С., Астарханов И Р //Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь, 2004 -С 60-65

26 Заяц В В, Система защиты яблони от плодовых клещей в Республике Дагестан / Заяц В В, Астарханова Т.С, Астарханов ИР II Вестник РУДН, Москва, 2004 -№2 -С 42-43

27 Астарханова ТС, Экологическое обоснование применения средств защиты растений в АПК Дагестана / Астарханова ТС Загиров НГ II Безопасность и экология технологических процессов и производств Всероссийская научно-практическая конференция - П Персиановский ДонГАУ, 2005 -С 54-57

28 Астарханова Т.С., Экологические противоречия при использовании химических средств защиты растений / Астарханова ТС, Абасова ТИ, Аб-дурахманова МГ // Агротехнический метод в защите растений Третья всероссийская научно-практическая конференция - Краснодар, 2005 - С 67-68

29 Астарханова Т.С, Биологические факторы регуляции численности вредных видов / Астарханова Т С, АбасоваТИ, Астарханов И Р // Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии трехэтапная конференция - Краснодар, 2005,-С 127-133

30 Абасова ТИ, Циркуляция пестицидов в биосфере и их экотоксико-логическая оценка / Абасова Т И, Римиханов А А , Астарханова ТС //Агротехнический метод в защите растений Третья всероссийская научно-практическая конференция - Краснодар, 2005 - С 68-70

31 Загиров НГ, Восточная плодожорка в южной равнинной зоне Дагестана и эффективность мер борьбы с ней / Загиров НГ, Астарханова ТС II

Современные аграрные преобразования проблемы и пути их решения Материалы межвузовской конференции - Москва, РУДН 2005 - С 24-25

32 ЗагировНГ, Влияние качества речных вод на режим питания при орошении многолетних насаждений / ЗагировНГ, Гаджиев МС, Астарха-нова Т.С. // Доклады ТСХА -2005 -Вып 276 -С 502-505

33 ЗагировНГ, Экономическая эффективность борьбы с восточной плодожоркрй в условиях южной равнинной подзоны Дагестана / ЗагировНГ, Гаджиев МС, Астарханова ТС. // Доклады ТСХА - 2005 -Вып 276 -С 506-510

34 ЗагировНГ, Современные подходы к снижению энергоемкости технологий возделывания многолетних насаждений / ЗагировНГ, Гаджиев МС, Астарханова Т.С. // Доклады ТСХА - 2005 - Вып 276 - С 513516

35 ЗагировНГ, Стратегия и тактика защиты растений в адаптивно-ландшафтном садоводстве / Загиров НГ, Гаджиев МС, Астарханова Т.С // Доклады ТСХА -2005 -Вып 276 - С 502-505

36 Загиров НГ, Токсикологический мониторинг почв и урожая - один из звеньев эффективного использования пестицидов в виноградарстве / ЗагировНГ, Астарханова Т.С. И Безопасность и экология технологических процессов и производств Всероссийская научно-практическая конференция -П Персиановский - Ростов, 2005 - С 47-48

37 Астарханова Т.С., Биологические особенности развития имеретинской подушечницы в Республике Дагестан / Астарханова Т С, Астарха-нов ИР, Абасова ТИ, Заяц В Г И Аграрная реформа, противоречия и пути их решения Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов агрономических вузов РФ -М , 2006 -С 34-37

38 Астарханова Т.С., Испытание фунгицидов на виноградниках Республики Дагестан / Астарханова ТС, Абасова ТИН Межвузовская научно-практическая конференция Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному производству Межвузовская научно-практическая конференция - Смоленск, 2006 -С 56-57

39 Астарханова Т.С Динамика вредоносности восточной плодожорки в однопородных и смешанных насаждениях Республики Дагестан / Астарханова ТС, Абасова ТИ, АстархановИР // Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Махачкала, 2006 -С 133-135

40 Астарханова Т.С., Влияние способов междурядной обработки виноградников на продуктивность и качество винограда / Астарханова ТС Ч Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства Материалы международной научно-практической конференции - Махачкала, 2006 -С 192-193

41 Астарханова ТС Экологизированная система защиты виноградной лозы в Республике Дагестан / Астарханова ТС II Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства Материалы международной научно-практической конференции -Махачкала, 2006 - С 205

42 Астарханова Т С., Экологически безопасное применение пестицидов и токсикологическая оценка виноградного сырья / Астарханова Т С II Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства Материалы международной научно-практической конференции - Махачкала, 2006 - С 260

43 Астарханова Т.С., Действие фунгицидов на развитие и продуктивность виноградных кустов / Астарханова Т С II Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала, 2006 - С 264-266

44 Астарханова Т С. Защита виноградной лозы от болезней в условиях Республики Дагестан / Астарханова ТС /I Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Махачкала, 2006 -С 267- 270

45 Астарханова ТС., Деградация фунгицидов / Астарханова ТС, Ри-миханов А А , Астарханов ИР И Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции Материалы Международной научно-практической конференции - Астрахань, 2006 - С 6-8

46 Саидов У Р Филлоксера - особо опасный карантинный вредитель виноградных насаждений Республики Дагестан / Саидов У Р, Астарханова Т.С И Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Махачкала 2006 -С 149-151

47 Римиханов А А , Эффективность инсектицидов в борьбе с восточной плодожоркой в условиях южной равнинной подзоны Дагестана / Римиханов А А , Астарханова ТС., Абасова ТИ, Астарханов ИР II Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции Материалы Международной научно-практической конференции -Астрахань, 2006 -С 34-35/

48 Астарханова Т.С., Влияние пестицидов на содержание Сахаров в винограде // Астарханова ТС, Астарханов ИР, Римиханов А А II Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанск roc сел-хоз академ -Махачкала 2007 - С 353-354

Учебные пособия и методические рекомендации

49 Астарханова Т.С, Химические средства защиты растений учебное пособие для вузов по агрономич специальност / Астарханова Т С, Римиха-новАА, МСХ РФ, Дагестанск гос сел-хоз академ - Махачкала, 2004 -154с

50 Зинченко В А , Агрономическая токсикология и химические средства защиты растений учебное пособие для вузов по агрономич специальност / Зинченко В А , Стальмакова В П, Астарханова Т.С. и др, МСХ РФ, Дагестане гос сел-хоз академия - Махачкала, 2004 -194с

51 Джамбулатов ММ, Биологическая защита растений учебное пособие для вузов по агрономич специальност / Джамбулатов ММ, Стальмакова В П, Римиханов А А , Астарханова Т.С.; МСХ РФ, Дагестане гос сел -хоз академия - Махачкала, 2005 - 127с

52 Джамбаев Б Р, Защита плодовых культур от вредителей и болезней / Джамбаев Б Р, Загиров H Г, Астарханова Т.С, Ашурбеков И M, МСХ РФ, Дагестане гос сел-хоз академия -Махачкала, 2005 -215 с

53 Астарханова Т.С., Теоретические основы химической защиты растений / Астарханова Т С, Абасов ММ, Астарханов И Р учебное пособие для вузов по агрономич специальност, МСХ РФ, Дагестане гос сел -хоз академия -Махачкала, 2006 - 106 с

54 Астарханова ТС, Методическое пособие по проведению учебной практики для студентов агрономических специальностей по курсу «Защита растений» / Астарханова ТС, Римиханов А А , Астарханов ИР , МСХ РФ, Дагестане гос сел -хоз академия - Махачкала, 2006 - 31 с

55 Астарханова Т С, Агроэкологическое обоснование комплексного применения химических средств защиты растений и их поведение на многолетних насаждениях Республики Дагестан/ Астарханова ТС, Астарханов ИР, Абасова ТИ монография, Дагестане гос сел-хоз академия -Махачкала, 2007 -150с

56 Астарханова Т С, Интегрированная защита растений/ Астарханова ТС, Римиханов А А , Астарханов ИР// Дагестане гос сел -хоз академия - Махачкала, 2007 -240 с

57 Астарханова Т.С., Рекомендации по интегрированной защите виноградной лозы от вредителей и болезней / Астарханова Т С, Ашурбеков И M, МСХ РФ, Дагестане гос сел -хоз академия - Махачкала, 2005 - 48 с

58 Астарханова Т.С, Рекомендации по интегрированной защите плодовых культур от вредителей и болезней / Астарханова Т С, Джабаев Б Р, АшурбековИМ, МСХ РФ, Дагестане гос сел-хоз академия - Махачкала, 2005 -76 с

59 Астарханова Т.С, Рекомендации по хранению, применению, транспортировке и технике безопасности при работ с химическими средствами защиты растений / Карачаев НА , Астарханова ТС , МСХ РФ, Дагестане гос сел -хоз академия - Махачкала, 2005 - 46 с

Научное издание ЯКО-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 14 апреля 2008 г, тир 130 экз