Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности биологии яблонной моли и приемы регулирования ее численности в условиях лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нехай, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава П. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЯБЛОННОЙ МОЛИ И ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ЕЕ ЧИСЛЕННОСТИ

НА УКРАИНЕ

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

РАЗМНОЖЕНИЕ ЯБЛОННОЙ МОЛИ

3.1. Оценка фенологии вредителя и кормов ог о рас те ния

3.2. Сигнализация выхода гусениц из-под щитков

3.3. Пребывание гусениц в минах и выход их для отбытого питания

3.4. Оценка метода прогноза жизнеспособности яблонной моли на основании анализа гемолимфы

3.5. Использование показателя массы насекомых с целью прогноза плодовитости имаго

3.6. Роль биотических факторов в снижении численности яблонной моли

Глава 1У. ПРИЕМУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧЖЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ

ЯБЛОННОЙ МОЛИ

4.1. Использование химических средств

4.2. Использование микробиологических препаратов

4.3. Использование вирусных препаратов

4.4. Внутриареальное переселение агениасписа 105 4*5* Оптимизированная борьба с яблонной молью

ВЫВОДУ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности биологии яблонной моли и приемы регулирования ее численности в условиях лесостепи УССР"

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года намечено в двенадцатой пятилетке довести среднегодовое производство плодов и ягод до 14-15 млн.тонн и поднять их потребление в 1990 г. до 66-70 кг. на душу населения против 38 кг. в 1980 году.

Важным резервом увеличения валового сбора урожая и повышения его качества является разработка систем защиты сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений от вредителей,болезней и сорняков. Среди комплекса главнейших вредителей яблоневого сада в условиях Украины большая экономическая роль принадлежит яблоневой горностаевой моли - Hyponomenta malinellus Zell - широко распространенной во всех агроклиматических зонах республики. Ряд биологических особенностей адаптивного характера создает трудности борьбы с этим вредителем. Оптимальным решением вопроса является разработка интегрированных систем мероприятий, сочетающих использование химических и биологических средств, способствующих не только снижению численности вредителя, но и охране окружающей среды. Ограниченное применение пестицидов имеет особое значение для защиты яблони в садовых насаждениях на приусадебных участках и садово-парковых насаждениях городов и курортов, водоохранных зон, занимающих около Ь3% площади всех садовых семечковых насаждений республики. Именно в этих садах яблонная моль ежегодно наносит существенный экономический ущерб и преобладает среди других вредных видов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась разработка интегрированной системы борьбы с яблонной молью. В задачи исследований входило: выяснение особенностей развития, динамики численности, жизнеспособности и разработки отдельных приемов краткосрочного прогноза яблонной моли; выявления основных хищников и паразитов и закономерностей их развития, изучение возможности использования внутриареального переселения их в интегрированной защите сада; разработка путей применения в интегрированной системе приемов сочетания пониженных доз инсектицидов с микробиологическими препаратами; разработка оптимизированной системы борьбы с яблонной молью с применением наименее вредных для окружающей среды препаратов и учитывающей природные факторы ограничения численности вредителя. Такая система особенно необходима в зонах, где запрещено или очень ограничено применение химических средств.

Научная новизна результатов исследований. Проведенные исследования позволили районировать территорию Украины на различные ареалы вреда яблонной моли, выделить области, ежегодно характеризующиеся наиболее вероятными уровнями коэффициента заселения садов вредителем. Впервые для яблонной моли разработана методика определения возможной плодовитости самок на основе живой массы куколок. Доказана принципиальная возможность использования для борьбы с гусеницами старших возрастов яблонной моли термостабильного экзотоксина, а также смеси суспензий ядерного полиэдроза и энтобакте-рина - 3. Впервые выявлено последействие вирусного препарата на потомство выжившей популяции вредителя, выражающееся в снижении репродуктивной способности выживших после инфицирования бабочек и пониженной жизнеспособности отрождающихся из отложенных ими яиц гусениц. Впервые разработана и проверена в производственных условиях, безвредная для цветущих деревьев и полезных насекомых оптимизированная борьба с яблонной молью.

Практическая ценность работы. Разработана оптимизированная борьба с яблонной молью для садов находящихся на приусадебных участках^ в зоне отдыха городов, садово-парковых насаждений курор

- 5 тов и водохранных зон, отвечающая требованиям охраны окружающей среда от загрязнения пестицидами и сохранения урожая.

Усовершенствована методика прогноза численности яблонной моли, районирована территория республики в отношении размножения и вероятности повышения численности яблонной моли. Испытаны и рекомендованы производству ряд новых для яблонной моли фосфорорганиче-ских и биологических препаратов, отвечающих требованиям борьбы с этим вредителем.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на 1-й Всесоюзной конференции молодых ученых /Кишинев,1974/, Первой Киев-, ской городской конференции - "Патология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами /Киев, 1974 г./, 1-й Всесоюзный научной конференции /Кишинев,1976 г./, конференции молодых ученых УкрНИИ защиты растений /Киев,1977/.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, изложенных на 146 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 248 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Нехай, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Яблонная моль является одним из наиболее опасных вредителей яблони в УССР. На основании данных о заселенности садов яблонной молью за 1965-1977 годы предложено районирование УССР по степени потенциальной вредоносности вида. Территория республики разделена на три зоны:

I слабой вредоносности - большая часть степной зоны, за исключением Ворошиловградекой и юга Харьковской областей, а также Закарпатская и Львовская области;

П средней вредоносности - вся Лесостепь, большая часть Полесья и юго-восток степной зоны*

Ш большой вредоносности - центральная часть Полесья (Киевская, Сумская и Черниговская области).

Определены районы, где при благоприятных погодных условиях наиболее вероятны вспышки размножения вредителя.

2. Уточнена фенология яблонной моли; установлены следующие закономерности:

- выход гусениц из-под щитков весной может сигнализироваться по сумме положительных температур (выше 0°), при устойчивой, теплой погоде - 160-165, при прохладной, дождливой - 145-150°;

- скрытое питание гусениц в листовых минах длится до начала цветения и переход их к открытому питанию на листьях происходит, как правило, в период массового цветения. Продолжительность времени пребывания гусениц в листовых минах на разных сортах не одинакова, отмечается синхронность в сроках выхода гусениц из мин и наступлением фенофазы цветения у ранних и поздних сортов. Дальнейший жизненный цикл яблонной моли (окукливание гусениц, вылет бабочек, яйцекладка) не зависит от сортовых особенностей кормового растения.

3. Изучение методов прогноза жизнеспособности и плодовитости популяции по анализу гемолимфы и живой массе куколок самок показало большую надежность последнего критерия и возможность его использования для оценки потенциальной плодовитости вредителя. Составлено уравнение регрессии,по которому можно рассчитать потенциальную плодовитость бабочек,

4. Изучение роли биотических факторов в регуляции численности яблонной моли показало следующее: бактериальные и вирусные заболевания хотя и могут вызывать в отдельных случаях гибель до 50$ гусениц и куколок, в целом не оказывают большого влияния на динамику численности популяций вредителя, главное значение имеют энтомофаги. В комплексе энтомофа-гов основными являются хальцид агениаспис и тахина агрия. В различные годы исследований естественная гибель гусениц и куколок яблонной моли от заражения агрией в районе Киева была в пределах 13 - 71,7$, а агениасписом - от I до 14$ гусениц.

Обработки инсектицидами садовых насаждений, проводимые против комплекса вредителей в период после цветения яблони,губительно отражаются на этих энтомофагах.

5. Современная тактика борьбы с вредителями основывается на максимальном использовании естественных факторов, ограничивающих их вредоносность и заключается не в полном уничтожении популяции, а в управлении численностью с целью удержания ее на субэкономическом уровне,

В лабораторных и полевых условиях проведена оценка эффективности воздействия на яблонную моль в разные фенопериоды ее жизненного цикла химических средств, биопрепаратов и внутриареаль-ного переселения агениасписа.

Установлено следующее:

- в Период питания гусениц в листовых минах обработки инсектицидами мало эффективны. При массовом размножении яблонной моли можно применять антио и фозалон, вызывающие гибель 68-78$ гусениц;

- в борьбе с открытопитающимися гусеницами эффективны фос-фамид, хлорофос и фозалон, а также цидиал, базудин, ДЦШ;

- микробиологические препараты энтобактерин - 3 в препаративных формах пасты и смачивающегося порошка, дипел и токсобакте-рин в борьбе с открытопитающимися гусеницами яблонной моли показали высокую техническую эффективность, равную химическим инсектицидам. Это позволяет полностью заменить химические препараты биологическими;

- установлена высокая эффективность термостабильного экзотоксина в борьбе с гусеницами яблонной моли старших возрастов;

- биопрепарат боверин для борьбы с яблонной молью непригоден;

- применение микробиологических препаратов почти в 2 раза снижает жизнеспособность и вредоносность оставшихся в живых гусениц яблонной моли, не оказывая отрицательного действия на полезную энтомофауну (опылители);

- перспективным средством борьбы с яблонной.молью является 7 применение вируса ядерного полиэдроза с титром 2*10 полиэдров и 2*105 с добавлением 0,01$ суспензии энтобактерина - 3. Применение вирусного препарата вызывает значительное ослабление последующего поколения, выражающегося в пониженной репродуктивности бабочек и повышенной гибели отродившихся гусениц;

- внутриареальное переселение агениасписа - эффективный прием биологического ограничения размножения яблонной моли. На четвертый год после его колонизации гибель гусениц от паразита достигала 75-89$,

6. Система борьбы с яблонной молью может быть оптимизирована путем замены двух химических обработок сада ( до и после цветения) одной обработкой биопрепаратом в период массового цветения - в момент выхода гусениц из мин. При этом повышаются потенциальные возможности биотической регуляции размножения вредителя и улучшается санитарно-гигиеническая и экотоксикологическая ситуа' ция в саду.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сроки борьбы с яблонной молью определяются по этапам ее жизненного цикла. При высокой численности, когда вредитель может значительно снизить интенсивность ассимиляции в результате минирования листьев гусеницами (по данным ранне-весенних учетов до распускания почек - более I щитка на I погонный метр веток) необходимо провести обработку химическими инсектицидами в период выхода гусениц из-под щитков. Поскольку развитие яблонной моли приурочено к фенологии различных сортов яблони, при определении срока обработки можно ориентироваться на фенофазу - начало "розового бутона", которая наступает на ранних и поздних сортах не одновременно. Применяются хлорофос, фозалон и антио.

2. Если срок выхода из-под щитков был пропущен и гусеницы успели внедриться в мины, проводится опрыскивание фозалоном или фосфамидом при численности более I мины на 100 листьев перед началом цветения яблонь.

3. Вторая обработка проводится в период выхода гусениц из мин и перехода к открытому питанию на листьях при численности 5 и больше колоний на одно дерево. Оптимальный срок этой обработки -массовое цветение ранних и начало цветения поздних сортов. Применяются биопрепараты: энтобактерин, дипел, токсобактерин, безопасные для опылителей. При отсутствии биопрепаратов срок обработки откладывается до конца цветения. Применяются препараты: хлорофос, фозалон, цидиал, базудин, ДДВФ.

4. При численности вредителя меньше I щитка на I погонный метр веток или I мины на 100 листьев можно ограничиться одной обработкой в период цветения биопрепаратами или в конце цветения -химическими инсектицидами,

5. При численности вредителя меньше 3 колоний на дерево специальную борьбу с яблонной молью можно не проводить, т.к. естественные биотические факторы удержат ее популяцию на субэкономическом уровне.

6. Для заблаговременного прогноза угрозы от яблонной моли на следующий год целесообразно проводить оценку потенциальной плодовитости самок по живой массе куколок самок. При этом надо собрать и индивидуально взвесить на торзионных весах не менее

50 куколок самок и, определив среднюю живую массу по приведенному ниже уравнению, вычислить потенциальную плодовитость самок: у = 30,800 + 2,364 х, где у - потенциальная плодовитость бабочек, х - средняя живая масса куколок.

7. В целях использования факторов естественной регуляции численности и стабильности ограничения массового размножения вредителя в саду целесообразно применять внутриареальное переселение агениасписа путем сбора в очагах мумифицированных агениасписом гусениц после вылета бабочек яблонной моли и перенесения их в новые насаждения. Помещается не менее двух мумифицированных гусениц на I дерево« В связи с тем, что колонизацию агениасписа нельзя совместить с химическими обработками против вредителей, этот прием целесообразно применять в насаждениях, где по санитарно-гигиеническим требованиям использование инсектицидов запрещено или ограничено (при выращивании ягодных и овощных культур в междурядиях на приусадебных участках, в зонах отдыха, в санаторно-курортных зонах, водоохранных территориях и т.д.).