Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географический анализ развития малых форм переработки сельскохозяйственного сырья в Иркутской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Корзенникова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Общие экономические факторы и условия развития агропродовольственного комплекса России

1.1. Реформирование агарного сектора

1.1.1. Аграрный сектор накануне реформ

1.1.2. Экономические предпосылки аграрной реформы и ее основные задачи

1.1.3. Аграрный сектор в переходной экономике

1.1.4. Новая послереформенная организационно-правовая структура хозяйствующих субъектов

1.2. Структурная перестройка системы сбыта и реализации продукции предприятий агропродовольственного комплекса

1.2.1. Перерабатывающие отрасли агропродовольственного комплекса до начала реформ

1.2.2. Преобразование системы государственных закупок и формирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия

1.2.3. Приватизация перерабатывающих предприятий

1.3. Трансформация производственной структуры сельскохозяйственных предприятий и факторы возникновения малых форм переработки

1.3.1. Основные направления перестройки продовольственной цепи

1.3.2. Особенности бартерных обменов и неплатежей в агропродовольственном секторе и их влияние на экономическое поведение сельскохозяйственных предприятий

1.3.3. Факторы возникновения и развития малых форм переработки сельскохозяйственного сырья в хозяйствах

Глава 2. Сектор малой переработки в структуре агропродовольственного комплекса Иркутской области

2.1. Общественный сектор сельского хозяйства Иркутской области в годы реформ

2.2. Процесс организации предприятий малой переработки

2.3. Современное состояние комплексов по переработке сельскохозяйственного сырья в хозяйствах Иркутской области

2.4. Отраслевая структура предприятий малой переработки, основные экономические показатели их деятельности

2.4.1. Мукомольное производство

2.4.2. Хлебопекарное производство

2.4.3. Молокоперерабатывающее производство

2.4.4. Мясоперерабатывающее производство

Глава 3. Территориальные структуры предприятий малой переработки сельскохозяйственного сырья в Иркутской области

3.1. Пространственная структура продовольственного рынка как ведущий фактор размещения и развития предприятий малой переработки

3.2. Влияние непространственных факторов на территориальную организацию предприятий малой переработки

3.3. Территориальная дифференциация предприятий

3.4. Зонирование территории Иркутской области по характеру организации и развития малой переработки

Глава 4. Перспективы развития малых форм переработки сельскохозяйственного сырья в Иркутской области

4.1. Роль малой переработки в процессе становления агромаркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий

4.2. Территориальное развитие сектора малой переработки в системе продовольственного обеспечения Иркутской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географический анализ развития малых форм переработки сельскохозяйственного сырья в Иркутской области"

В последнее десятилетие страна проходит сложный период экономических и политических реформ. Проблемы повышения эффективности общественного производства заставили перейти от попыток структурных изменений в производстве к пересмотру всей системы хозяйствования. В начале постсоциалистической трансформации существовало убеждение, что для формирования жизнеспособной рыночной экономики достаточно разрушить механизмы контроля, свойственные административно-плановой системе, провести стандартные меры по либерализации и стабилизации экономики, а также приватизировать большую часть государственного имущества, открыв простор развитию здоровых рыночных сил и структур. Реальные процессы перехода оказались значительно сложнее. Демонтаж за короткие сроки старых институтов не обусловил создание «каркаса» рыночной экономики, гарантирующего устойчивость системы на макро- и микроуровне, то есть многочисленных институтов, отсутствовавших при социалистической системе хозяйствования. [Петриков, 1999; Серова, 1999; Review of agricultural policy Russian federation, 1998]. Несмотря на достигнутый с начала реформ существенный прогресс в этом направлении, ни один из таких процессов в России пока не завершен.

Научное обоснование развития аграрного сектора в целях решения продовольственной проблемы, совершенствования территориальной организации и повышения эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобретает особую значимость в условиях кардинальной реформы экономики страны.

Концепция трансформации производства в новых экономических условиях в числе прочего базируется на изучении новых структурных образований, которые объективно проявляются как форма разрешения возникших экономических противоречий. При изучении проблем агропродовольственного комплекса (АПК) в качестве зарождающихся новых организационных структур производственно-сбытового процесса мы рассматриваем создание перерабатывающих цехов непосредственно в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, так называемый сектор малой переработки. Эта новая хозяйственная структура, несмотря на относительно небольшие объемы производства, служит своеобразным индикатором переходного периода, соединяя в себе перестройку традиционных секторов и предпринимательство на уровне сельскохозяйственного предприятия, и является своеобразной формой адаптации агропродовольственного комплекса к новым экономическим условиям.

К настоящему моменту становится очевидным, что посредством строительства собственных цехов и организации торговых точек сельскохозяйственные производители уже создали дублирующую систему переработки на продовольственном рынке страны. Тем не менее сектор малой переработки практически не изучен. В работах современных авторов, как экономико-географов, так и экономистов при изучении специфики сельскохозяйственного производства и аграрной реформы встречаются лишь упоминания о нем. Актуальность проблемы, вызвавшей появление этой формы производства, и ее недостаточная исследованность предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - перерабатывающие цеха и производства малой мощности в коллективных сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области.

Предметом исследования являются экономические отношения и территориальные связи предприятий малой переработки.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном экономико-географическом исследовании сектора малой переработки сельскохозяйственного сырья на примере Иркутской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: на основе анализа представленных в научной литературе взглядов на реформирование аграрного сектора охарактеризовать общие экономические условия и тенденции развития агропродовольственного комплекса; выявить и обосновать факторы возникновения сектора малой переработки сельскохозяйственного сырья в коллективных хозяйствах; проанализировать процесс становления новой ветви перерабатывающей отрасли в Иркутской области; выявить закономерности развития данных производств в зависимости как от внешних условий функционирования экономики, так и от внутренних проблем организации производства и сбыта продукции; установить особенности структурной и территориальной организации сектора малой переработки сельскохозяйственного сырья в регионе; выявить факторы, обуславливающие территориальную дифференциацию сектора малой переработки; обосновать основные направления развития различных территориальных сочетаний предприятий малой переработки и перспективы трансформации данного производственного сектора.

Методологическая и информационная база. Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в разработку общетеоретических концепций географической и экономической науки по вопросам агропромышленного комплекса и территориальной организации его отдельных отраслей - Крючкова В. Г., Раковецкой Л. И., Иванова К. И., Никонова А. А., Серовой Е. В., Храмовой И, Петрикова А., Ишмуратова Б. М., Сысоевой Н. М. Общеметодологическое значение для проводимого исследования имели работы Саушкина Ю. Г., Алаева Э. Б.

Основными источниками информации послужили материалы, предоставленные Главным управлением сельского хозяйства Иркутской области, а также результаты натурных обследований, проведенных в 2000 г. совместно с Центром экономического развития Боннского университета при поддержке Фонда Фольксваген /Германия/. Статистической обработке подверглись 196 предприятий, обследованных при участии автора.

При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: статистический, сравнительный, литературный, картографический, опросно-анкетный др.

Научную новизну диссертационной работы представляет как объект исследования, так и подходы к его изучению. В ней впервые подробно и системно исследуется новая для постсоциалистического периода форма производственно-сбытового процесса сельскохозяйственных предприятий области - малая переработка. Автором работы:

- выявлены факторы возникновения сектора малой переработки сельскохозяйственного сырья на примере хозяйств Иркутской области;

- обоснован подход к изучению малой переработки как формы адаптации сельскохозяйственных производителей к условиям рынка;

- выявлен и описан характер развития данных предприятий в контексте формирования их отраслевых и территориальных сочетаний;

- проведено зонирование территории Иркутской области по характеру развития малой переработки, с учетом пространственных факторов, влияющих на ее территориальную организацию;

- определены перспективные направления развития предприятий малой переработки, обусловленные экономической и территориальной дифференциацией предприятий.

Практическое значение проведенного исследования. Результаты исследования использовались при подготовке областной программы «Схема развития и размещения производительных сил Иркутской области на период 2001 - 2005 гг.», кроме того, отчет «Деятельность цехов и производств малой мощности по переработке сельскохозяйственного сырья в Иркутской области в 2000 году» был принят Главным управлением сельского хозяйства области для внедрения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались автором на: XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001); конференции молодых ученых Иркутского научного центра СО РАН и ВУЗов г. Иркутска «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири (Иркутск, 2001); научной сессии ИГ СО РАН по итогам 2001 года (Иркутск, 2002); Международной научно-практической конференции в рамках седьмых Никоновских чтений «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002); XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003). Основное содержание исследования изложено в 12 печатных работах, в том числе 4 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 15 таблиц и 22 рисунка, из них 2 карты. Список литературных источников содержит 140 наименований, в том числе 2 иностранных. Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Корзенникова, Наталья Александровна

Заключение

Анализ материалов, характеризующих особенности функционирования предприятий малой переработки сельскохозяйственного сырья в Иркутской области, изучение анкетных данных, полученных автором в итоге проведенного обследования таких предприятий, результаты их статистической обработки позволяют сделать следующие выводы:

1. В агропромышленном комплексе области обособляется новая хозяйственная структура производственно-сбытового процесса - малая переработка. Посредством организации перерабатывающих модулей сельхозпроизводители создали дублирующую систему переработки, способствующую более полному заполнению рынка продовольствием регионального производства посредством рационализации использования местных сырьевых ресурсов.

2. Малая переработка, являясь новой хозяйственной структурой, несмотря на относительно небольшие объемы производства, является своеобразной формой адаптации производственного сектора АПК к новым экономическим условиям, соединяя в себе перестройку традиционных секторов и предпринимательство на уровне сельскохозяйственного предприятия. В основе причин возникновения данного явления лежит масштабная трансформация продовольственной цепи в течение последнего десятилетия.

3. Существует тенденция к функционированию сельскохозяйственных предприятий по принципу закрытых производственных циклов: производство -переработка - реализация. Осуществление переработки ведет к повышению уровня рентабельности производственной деятельности всего сельскохозяйственного предприятия.

4. Отраслевая структура предприятий малой переработки характеризуется преобладанием мукомольного и хлебопекарного производств, ориентированных в большей степени на внутрихозяйственное и внутрирайонное потребление. Мясо- и молокопереработка ориентируются на платежеспособный спрос в крупных промышленных городах области и характеризуются значительной диверсификацией каналов сбыта продукции.

5. Территориальная дифференциация предприятий малой переработки обусловлена пространственной структурой продовольственного рынка. Благоприятное территориальной размещение является стимулом для развития таких предприятий и означает, помимо минимизации транспортных издержек, наличие относительно большего числа альтернатив в выборе партнеров.

6. Территориальная структура предприятий малой переработки находится в стадии формирования и характеризуется в настоящий момент зональным размещением по территории области с ярко выраженными центрами потребления (сбыта) продукции. Выделенные четыре зоны территориальной организации предприятий малой переработки, различаются по специализации, валовому объему производства и преобладающей пространственной схеме реализации произведенной продукции.

7. Дальнейшее развитие сектора малой переработки обусловлено дифференциацией предприятий по уровню развития и будет заключаться частично в отделении цехов от основного хозяйства, частично в перерастании наиболее прибыльных хозяйств, занявших свою товарную нишу на определенном локальном рынке, в многоотраслевые комплексы при снижении значения и закрытии мелких убыточных цехов. Часть сельхозпредприятий будет выполнять функции коллекторов из сферы личных хозяйств.