Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические особенности организации водоснабжения населения сельских территорий
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лошадкин, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В УПРАВЛЕНИИ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНОМ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Предпосылки усиления территориального аспекта в управлении водоснабжением сельского населения

1.2. Тенденции управления водоснабжением сельского населения за рубежом и в России

1.3. Развитие показателей эффективности водоснабжения населения

1.4. Выводы

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

2.1. Особенности организации водоснабжения сельского населения на различных территориальных уровнях

2.2. Территориальные показатели оценки эффективности бытового водоснабжения

2.3. Анализ эффективности водоснабжения сельского населения на основе территориальных показателей

2.4. Выводы

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3.1. Местный уровень

3.2. Районный уровень

3.3. Уровень субъекта Федерации

3.4. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические особенности организации водоснабжения населения сельских территорий"

Приоритетность тех или иных форм организации водоснабжения сельского населения в значительной степени определяется динамикой общих научно-методических представлений в этой сфере. В последние десятилетия во всем мире произошли значительные изменения политики правительств, правовых структур, международных организаций относительно человеческого благосостояния, что не могло не сказаться на изменении подходов к управлению бытовым водоснабжением на селе. В связи с существенным изменением концептуальных представлений о сельском развитии (Повестка Дня на XXI век, 1993; Стратегия сельского развития. , 2000; Вульфенсон, 2000; и др.), в настоящее время особое внимание концентрируется на повышении уровня жизни и борьбе с бедностью. В этом аспекте государственное управление водоснабжением сельских территорий продолжает играть важнейшую роль в большинстве стран мира (Концепция федеральной целевой программы., 1998; Asad Musa at al., 1999; International Conference on Water . , 1992; Global trends in urban water supply. , 2000; и ДР-).

В России проблема сельского водоснабжения стоит крайне остро,.что связано со значительным изменением геоэкономического пространства в ходе трансформации общества в конце 20 века. Многие успешно применяемые ранее решения в этой сфере в настоящее время оказались неэффективными. Не реализуются разработанные для других социально-экономических условий программы по улучшению водоснабжения. Наиболее существенно то, что произошла фактическая ликвидация системы централизованного финансирования и управления коммунальной сферой. Следствием этого стало усиление роли территориальной дифференциации бюджетных возможностей и абонентских платежей в обеспечении качественного водоснабжения. Водоснабжение сельского населения решающим образом стало зависеть от того, насколько управленческие решения учитывают предпочтения людей, их готовность на конкретных территориях оплачивать определенный вид водоснабжения; при каких уровнях платежей произойдет замена источника воды (сельские жители, в отличие от городских, обычно имеют возможность выбора в этой сфере, включая отказ от услуг водопровода).

Поэтому коммунальная реформа на селе, осуществление которой в настоящее время является важнейшей задачей, не может сводиться исключительно к повсеместному повышению тарифов на воду. Требуется выбор оптимальных сценариев ее проведения в зависимости от экономико-географических условий конкретных территорий. Однако эта проблема в настоящее время изучена недостаточно, чем обусловлена актуальность исследования.

Цель данной работы - разработка подхода к оценке экономико-географических особенностей организации водоснабжения населения сельских территорий в условиях рыночной экономики.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

1. Выявить особенности организации бытового водоснабжения населения сельских территорий и определить пути и методы их учета в управлении, опираясь на отечественный и зарубежный опыт, а также результаты выполненных автором полевых исследований (в составе коллективных работ).

2. Разработать показатели, позволяющие оценивать эффективность водоснабжения населения сельских территорий и определять сценарии его развития с учетом территориальных факторов на различных уровнях (местном, районном, субъекта Федерации).

3. Определить оптимальные сценарии развития систем водоснабжения сельского населения с использованием территориальных показателей на примере одного из субъектов Федерации.

Объектом исследования выбраны системы водоснабжения сельского населения на различных уровнях территориальной организации - местном, районном, субъекта Федерации.

Научная новизна работы состоит в разработке алгоритма учета предпочтений людей в зависимости от экономико-географических особенностей при организации водоснабжения населения сельских территорий. Предложена количественная оценка экономико-географических особенностей через совокупность территориальных факторов, влияющих на эффективность водоснабжения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты использованы при разработке «Региональной программы питьевого водоснабжения населения Ярославской области» (2000 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечения населения России питьевой водой», а также ряда программных документов по повышению социально-экономической эффективности коммунального водоснабжения для различного типа населенных пунктов Саратовской, Калужской областей и Республики Карелия.

Информационная база исследований.

В методологическом плане данная работа базируется на последовательном применении поведенческого и эконометрического подходов, а также сравнительно-географического метода.

Работа выполнена в Институте географии РАН и Ярославском государственном межрегиональном научно-производственном предприятии кадастров природных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В ее основу положен обширный фактический материал, собранный при выполнении исследований:

• экономических оценок воды в системах коммунального водоснабжения в различных субъектах Федерации в рамках НИР Министерства природных ресурсов РФ и Госкомэкологии России (1997-2001 гг.);

• по разработке «Региональной программы питьевого водоснабжения населения Ярославской области» (в рамках федеральной программы «Обеспечения населения России питьевой водой») по заказу

Правительства Ярославской области и Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области (2000 г.);

• организации бытового водоснабжения в населенных пунктах административных районов Ярославской, Саратовской, Томской, Калининградской и Калужской областей в рамках проектов ROLL (распространение опыта и результатов) при поддержке Института устойчивых сообществ (США) и Госкомэкологии России (1999-2000 гг.).

Также использованы материалы изучения современных отечественных и зарубежных монографических источников по вопросам территориального управления бытовым водоснабжением в различных социально-экономических условиях сельских территорий. Основные защищаемые положения.

1. Потребительские предпочтения пользователей воды (абонентов) носят географически обусловленный характер, определяются экономико-географическими особенностями конкретных территорий и решающим образом влияют на эффективность систем водоснабжения сельского населения в современных условиях России.

2. При учете экономико-географических особенностей в оценке эффективности водоснабжения сельского населения наибольшую роль играют следующие показатели: рента 2 (R2), окупаемость водоснабжения по превентивным расходам населения (Rnp.) и окупаемость водоснабжения по готовности населения платить (Rm)-Эти показатели отражают территориальные факторы развития водоснабжения, которые обусловлены экономико-географическими особенностями.

3. Применение предложенных показателей позволяет определять наиболее эффективные направления развития водоснабжения населения сельских территорий на различных уровнях территориальной организации.

Апробация работы и реализация результатов исследований. .

Отдельные положения диссертации докладывались на семинарах по распространению опыта экономической оценки природных ресурсов в регионах России (1998-1999, Ярославль); на зимней сессии научно-методологического университета, организованной Московским общественным научным фондом (МОНФ) (1999, Москва); на совещаниях рабочих групп по экономической оценке природных ресурсов в Костромской и Томской областях (1999-2000, Кострома, Томск); на Ярославской областной информационной конференции «Вода и здоровье ярославцев» (2000, Ярославль); на III межрегиональной научно-практической конференции «Человек, образование, культура накануне 21 века» (2000, Ярославль). Результаты исследований использованы при разработке «Региональной программы питьевого водоснабжения населения Ярославской области» (2000 г.), предложений по повышению социально-экономической эффективности коммунальной системы централизованного водоснабжения в р. ц. Лысые Горы Саратовской области, г. Костомукша Республики Карелия, городах Данилове и Любиме Ярославской области.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения общим объемом 183 машинописные страницы, включая 13 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 145 наименования, в том числе 32 на иностранных языках.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе:

1. Лошадкин К.А. Денежная оценка природных ресурсов Даниловского муниципального округа (в составе авторского коллектива). - Ярославль: НПП «Кадастр», 1997. - 40 с.

2. Лошадкин К.А. О территориальном подходе при анализе физических и денежных показателей загрязнения окружающей среды (на примере

Ярославской области)//Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. Вып. 1.-М., 1997-с. 121-123.

3. Лошадкин К.А., Фоменко Г.А. Возможности увеличения экономических и социальных выгод в минерально-сырьевом секторе Ярославской области//Материалы первого этапа международного форума по проблемам науки, техники и образования. Вып. 2.-М., 1998 - с. 16-17.

4. Лошадкин К.А. (в составе коллектива авторов) Рекомендации по денежной оценке ресурсов окружающей среды в Калужской области. -Калуга: Центр «Кадастр», 1999 - 101 с.

5. Лошадкин К.А. (в составе коллектива авторов) Эколого-экономический учет в региональном управлении (на примере Ярославской области)//Материалы XVI сессии экономико-географической секции Международной академии регионального развития. - М.: ИГ РАН,

1999.-с. 187-190.

6. Лошадкин К.А. Особенности водоснабжения населения сельских территорий в современных условиях России: направления оптимизации территориальных схем//Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Человек, образование, культура накануне 21 века». - Ярославль: ЯрИПК, 2000.- с. 200-204.

7. Лошадкин К.А. Экономические аспекты организации бытового водоснабжения на сельских территориях/Материалы областной информационной конференции «Вода и здоровье ярославцев». -Ярославль, 2000 - с. 14-16.

8. Лошадкин К.А. (в составе коллектива авторов) Денежная оценка природных ресурсов и экосистемных услуг в территориальном развитии: адаптация в России методологических подходов ООН (научно-практические рекомендации). - Ярославль: НПП «Кадастр»,

2000.-128 с.

9. Лошадкин К.А. (в составе коллектива авторов) Обоснование направлений социально-экономического развития локальных территорий на основе экономических оценок природных ресурсов, учитывающих фактор истощения (на пилотных объектах Саратовской области): Научный доклад. - Ярославль: НПП «Кадастр», 2000. - 72 с. Ю.Лошадкин К.А. (в составе коллектива авторов) Экономические основы профилактики конфликтов в сфере природопользования на примере Обь-Томского междуречья. Научный доклад. - Ярославль: НПП «Кадастр», 2000. - 108 с. П.Лошадкин К.А. Водоснабжение сельского населения в условиях трансформации геоэкономического пространства. — Ярославль: НПП «Кадастр», 2001. — 164 с.

Исследования выполнены под руководством профессора, доктора географических наук [A.A. Лютого] и кандидата географических наук Г.А. Фоменко, которым автор выражает самую искреннюю признательность. Ценные замечания были сделаны доктором географических наук, профессором Г.А. Приваловской и профессором А.Маркандиа. Настоящая работа стала возможна благодаря активному заинтересованному содействию коллектива НПП «Кадастр», его ведущих сотрудников: к.г.н. М.А. Фоменко, Е.А. Арабовой, Л.А. Князькова, которые принимали участие в проводимых исследованиях, а также высказали в ходе работы важные и ценные замечания. Особую благодарность за консультационную помощь в проведении практических исследований автор выражает заместителю начальника службы «Яркоммунсервис» М.В. Карасеву. Исследованиям способствовали работники администраций и природно-ресурсных органов управления Томской, Саратовской, Ярославской, Калужской и Калининградской областей. Автор благодарен всем, кто помогал в оформлении настоящей работы: Э.А. Гоге, В.А. Петрову, A.B. Михайловой.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лошадкин, Константин Александрович

3.4. Выводы

Определение оптимальных сценариев развития систем бытового водоснабжения сельского населения в Ярославской области с использованием территориальных показателей подтвердило, что в современных условиях они являются эффективным инструментом учета экономико-географических особенностей бытового водоснабжения сельского населения при принятии управленческих решений и выработке соответствующих рекомендаций для основных территориальных уровней управления: местного, районного и субъекта Федерации.

На местном уровне результаты анализа бытового водоснабжения на основе предложенных показателей позволили определить, что дифференцированное повышение тарифов за воду для населения является наиболее перспективным направлением повышения окупаемости местной системы бытового водоснабжения и ее бюджетной независимости. Это обусловлено наличием достаточно высокого спроса жителей на услуги централизованного водоснабжения по ряду участков обслуживания системы. Поэтому первоочередное внимание органов местного самоуправления, при тесном взаимодействии с РПО ЖКХ Любимского муниципального округа, должно быть уделено проработке вопросов возможностей возврата заемных средств за счет будущих повышенных платежей населения за воду и определению на этой основе возможностей получения кредитов на улучшение качества услуг системы водоснабжения и расширение числа ее абонентов.

Вторым не менее важным направлением является реформирование организации нецентрализованного бытового водоснабжения (с использованием колодцев, родников, реки), то есть применение мер, нацеленных на повышение его качества при минимизации издержек использования. Это крайне важно, в первую очередь, для тех жилых зон города, где население не готово оплачивать услуги водопровода в доме по их полной себестоимости. Такое реформирование позволит упорядочить использование наиболее востребованных населением нецентрализованных водоисточников, повысить их качество, а значит и заинтересованность населения в их обустройстве, содержании и использовании. В результате, при минимизации общих затрат на бытовое водоснабжение, его качество будет соответствовать основным потребностям населения.

На районном уровне результаты анализа водоснабжения сельского населения позволили дифференцировать населенные пункты на те, где основным направлением повышения эффективности является дифференциация тарифов на воду для населения (г. Данилов), и те, где повышение окупаемости водоснабжения связано в первую очередь с более широким привлечением средств и усилий (в том числе населения) к сооружению и ремонту пользующихся наиболее высоким спросом у жителей нецентрализованных водоисточников (п. Середа, Семлово, Мал. Марьино и с. Покров). В соответствии с таким разделением населенных пунктов различаются и методы налогового и финансового регулирования бытового водоснабжения.

В г. Данилове основная задача органов местного самоуправления по улучшению бытового водоснабжения жителей заключается в более глубокой проработке вопросов дифференциации тарифов на воду для населения, включающей в себя, в первую очередь, зонирование территории города по принципу соотношения затрат на подачу воды, готовности населения оплачивать эти затраты и возможностей РПО ЖКХ удовлетворить спрос населения в этой сфере по конкретным жилым зонам.

По населенным пунктам п. Середа, Семлово, Мал. Марьино и с. Покров органы самоуправления Даниловского муниципального округа должны сосредоточить основное внимание, в первую очередь, на решении вопросов реструктуризации тех систем водоснабжения, содержание которых наиболее убыточно для бюджета. К первоочередным мерам повышения эффективности бытового водоснабжения относятся:

• приоритетное направление бюджетных средств на использование и развитие тех способов бытового водоснабжения, которые в условиях конкретных населенных пунктов пользуются наибольшим спросом у населения, а значит могут быть самоокупаемыми;

• мониторинговая оценка эффективности использования выделяемых дотаций. Распределение их в те населенные пункты, где это повысит окупаемость водоснабжения, то есть превращение дотационного механизма в стимул выживания тех местных систем, услуги которых реально подкреплены платежеспособным спросом населением;

• организация (или укрепление) в населенных пунктах специальных резервных фондов бытового водоснабжения на случай аварий, природных катастроф и т.д. Организация и формирование таких фондов основаны на заинтересованности местных жителей в стабильном функционировании используемых ими водоисточников и поэтому должны осуществляться при непосредственном участии (финансовом и др.) населения.

На уровне области результаты анализа бытового водоснабжения сельского населения показали, что в ряде муниципальных округов требуется проведение специальной политики и дополнительные местные исследования формирования себестоимости услуг централизованного водоснабжения, с целью предотвращения выделения бюджетных дотаций в глубоко убыточные системы водоснабжения.

Отрасль бытового водоснабжения Ярославской области в 1996 году характеризуется неблагоприятными условиями для привлечения в нее капитала путем налогового и финансового регулирования. Почти половина расходов домашних хозяйств, реально связанных с бытовым водоснабжением, осуществлялась не в сферу коммунального водоснабжения, а в другие сектора производства, что также является косвенным показателем неэффективного функционирования этого сектора и нерационального использования водных ресурсов региона. Поэтому сохранение и повышение качества водных запасов Ярославской области непосредственно связанно со стимулированием экономного отношения к воде, что может быть достигнуто лишь при условии развития тех способов водоснабжения, которые востребованы и подкреплены реальным спросом населения, а значит будут самоокупаемыми и оптимальными с позиций стабильного и экологически устойчивого водопользования. В решении всего этого комплекса проблем путем совершенствования общей политики и заключается основная задача органов власти Ярославской области.

Таким образом, применение системы территориальных показателей эффективности бытового водоснабжения сельского населения в условиях Ярославской области на местном, районном и областном уровнях позволило:

• выявить экономико-географические особенности территорий и использовать их как основу для определения направлений повышения эффективности систем бытового водоснабжения сельского населения;

• использовать выявленные особенности в совершенствовании налоговых и финансовых мер по стимулированию этих систем в направлении повышения своей бюджетной независимости;

• определить оптимальные сценарии развития систем бытового водоснабжения сельского населения на основе принципов самоокупаемости, стабильности и экологической устойчивости использования запасов воды питьевого качества.

Заключение

Результаты применения нового подхода к организации бытового водоснабжения сельского населения позволили сделать следующие выводы.

1. Важнейшая особенность сельского водоснабжения состоит в том, что водопользователь имеет в своем распоряжении, как правило, несколько источников воды и обладает возможностью выбора. В процессе рыночных преобразований потребительские предпочтения сельских жителей начинают играть ведущую роль в организации бытового водоснабжения; важнейшее значение приобретает выявление и учет платежеспособного спроса населения на различные услуги (от подачи водопроводной воды в дом до пользования колодцем). Поэтому в условиях рынка оценка экономико-географических условий конкретных территорий является важнейшей задачей при организации бытового водоснабжения на селе. Подобные исследования должны стать обязательным элементом предпроектного цикла при разработке сценариев проведения коммунальной реформы на различных уровнях территориальной организации.

2. Совместное применение показателей ренты 2 (Я2), окупаемости водоснабжения по превентивным расходам населения (Япр.) и окупаемости водоснабжения по готовности населения платить (Ягл) позволяет в условиях рынка наиболее полно учесть влияние основных экономико-географических факторов на предпочтения людей при выборе водоисточников и на эффективность существующих систем водоснабжения. В генерализированном виде эта группа показателей учитывает: уровень жизни населения, его численность и структуру доходов, ценностные представления пользователей о водоснабжении, тип и доступность водоисточников, инфраструктурную обустроенность водоснабжения, что в значительной степени обусловлено географическим местоположением населенного пункта. На уровне субъекта Федерации использование предложенных показателей позволяет выполнять интегрированную оценку эффективности бытового водоснабжения с учетом предпочтений пользователей.

3. При выборе направлений развития водоснабжения сельского населения на различных уровнях территориальной организации совместное применение показателей Я2, Япр. и ЯГп позволяет сформулировать наиболее эффективные в конкретных экономико-географических условиях сценарии проведения реформ. На уровне населенного пункта появляется возможность выявлять зоны перспективного развития водопроводной сети и зоны, где основной акцент в водоснабжении следует делать на использование колодцев. В пределах административного района такой анализ позволяет оценить населенные пункты с точки зрения возможности самоокупаемости систем и повышения их социально-экономической эффективности. Применение предложенных показателей на уровне субъекта Федерации имеет существенное значение для разработки эффективной внутрирегиональной политики в организации сельского водоснабжения.