Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические аспекты субурбанизации в Московском столичном регионе
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты субурбанизации в Московском столичном регионе"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.375.227(470.311)
Симагин Юрий Алексеевич
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУБУРБАНИЗАЦИИ В МОСКОВСКОМ СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ
11.00.02. - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 1996
V \ й ^ д 7 '^37
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор географических наук,
профессор Е.Н.Перцик
Официальные оппоненты: - доктор географических наук,
профессор Г.М.Лаппо
- кандидат экономических наук,
ст.научный сотрудник И.Е.Макарова
Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет, кафедра экономической и социальной географии
Защита состоится ГР. . . 1997 г. в С'С часов на заседании экономико-географического специализированного совета при географическом факультете МГУ (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Воробьевы Горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат географических наук С.П.Москальков
Во второй половине XX века в крупнейших городских агломерациях наиболее развитых стран мира наблюдалось интенсивное развитие пригородной зоны городов в пределах агломераций, в основном за счет переселения горожан и перенесения некоторых городских функций в пригородную зону. Это явление получило название субурбанизации. В 1980-е гг. развитие пригородов несколько замедлилось, но и сейчас в США, Канаде, странах Западной Европы в пригородной зоне проживает большая часть населения этих стран.
В нашей стране также можно говорить о более интенсивном развитии пригородов по сравнению с центральным городом в рамках наиболее развитых городских агломераций. Но переселения горожан в пригородную местность, то есть "классическая" субурбанизация, в значительной мере маскировалась изменениями административно-территориального деления (при которых пригороды включались в городскую черту, становясь в административном и статистическом отношении становились центрального города), сдерживалась существовавшей в стране системой "прописки" и др. факторами.
Сегодня исчезло большинство причин, тормозивших развитие субурбанизации. По-видимому, можно говорить о предстоящих более интенсивных процессах субурбанизации в городских агломерациях страны, в первую очередь в наиболее развитой Московской агломерации. Более того, органами власти в некоторых регионах (в том числе и в Московском столичном регионе) разрабатываются специальные программы по переселению горожан в пригородную зону. Слабая изученность процессов субурбанизации, развивающихся в России, а также масштабность программ стимулирования субурбанизации и невозможность их реализации при слабой изученности самих процессов субурбанизации определяют актуальность данного исследования.
Объектом исследования является наиболее развитая в России в урбанистическом отношении система расселения Московского столичного региона, объединяющего Москву и Московскую область.
Предмет исследования - актуальные экономико-географические аспекты процессов субурбанизации, проявившихся весьма ярко в Московском столичном регионе.
Цель работы - исследовать экономико-географические ас-
пекты процессов субурбанизации в Московском столичном регионе, определить их важнейшие черты и особенности.
Намеченная цель определяет задачи работы:
1. Определить место и значение субурбанизции в глобальном процессе урбанизации.
2. Проанализировать основные черты процессов субурбанизации, по которым можно выявить этот процесс в современной России.
3. Проанализировать новейшие тенденции развития процесса урбанизации в России.
4. Исследовать развитие расселения в Московском столичном регионе, выявить развивающиеся здесь процессы субурбанизации .
5. Рассмотреть некоторые актуальные экономико-географические аспекты процессов субурбанизации в регионе: готовность населения к субурбанизации, рынок участков для коттеджного строительства, размещение существующей коттеджной застройки. Определить основные черты и особенности этих процессов .
6. Наметить возможные направления дальнейшего развития расселения в Московском столичном регионе в рамках исследуемых процессов субурбанизации.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных экономико-географов, урбанистов, социологов, экономистов, в которых рассматриваются проблемы урбанизации, ее экономико-географические аспекты, процессы субурбанизации. Общим методологическим подходом являются представления о закономерности прохождения процессами урбанизации определенных этапов во всех странах мира, хотя и с определенными особенностями, а также о необходимости комплексного изучения связанных с ними других сложных социально-экономических процессов. В работе использованы различные методы, как более общие - картографический, статистический, социологические, так и специфические для географических исследований (сравнительно-географический, типологический, пространственное моделирование и другие).
Информационную базу исследования составили, в основном, материалы Госкомстата РФ, Московского областного и Московс-
кого городского комитетов по статистике. Также были использованы данные проведенных под руководством и при участии автора социологических опросов населения и полевого обследования застройки в субурбанизированной зоне. Кроме того, проанализирован большой массив объявлений в рекламных периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в:
- анализе новейших тенденций развития урбанизационных процессов в России, построении типологии регионов РФ по уровню урбанизированности с учетом новейших тенденций;
- выявлении особенностей процессов субурбанизации в Московской агломерации - наиболее развитой в стране - на протяжении последних десятилетий;
- исследовании новейших тенденций урбанистического развития Московского столичного региона, выделении в современных урбанистических процессах региона процессов субурбанизации;
- проведении социально-экономико-географического исследования некоторых процессов субурбанизации в Московском столичном регионе, обосновании научных подходов к решению актуальных проблем - выделению территориальных закономерностей размещения нового коттеджного строительства, выявлению социальных групп населения, готовых к субурбанизации, характеристике рынка участков земли для коттеджного строительства.
Практическое значение работы, как нам представляется, состоит в том, что выявленные закономерности развития процессов расселения в рамках субурбанизации помогут управлять этим процессом, будут способствовать уменьшению его негативных последствий. Эти материалы могут быть использованы также для проектных организаций, работающих в Московском столичном регионе. В условиях рыночного хозяйства данные исследования дают территориальную ориентировку для организации работы в пригородной зоне Москвы частных фирм, компаний, банков и т.п. по созданию или развитию ими сети предприятий и учреждений различного назначения, жилищному строительству и др. Полученный материал может быть использован для обоснования возможных изменений административно-территориального деления внутри Московского столичного региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации доло-
жены на конференциях "Геополитические и геоэкономические проблемы России" (Русское Географическое общество, Санкт-Петербург, 1994), Международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-96" (МГУ, Москва, 1996), II научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996). Материалы работы использовались в лекционном курсе "География" для слушателей подготовительного отделения экономического факультета МГУ, а также в семинарских занятиях по курсу "Введение в географию" на географическом факультете МГУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. Работа включает 24 таблицы и 17 рисунков. Список литературы состоит из 122 наименований. Оглавление работы приведено в конце автореферата.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Субурбанизация является закономерной стадией развития процесса урбанизации. Интенсивная субурбанизация наблюдалась в 1950-х - 1970-х годах в наиболее развитых странах мира (США, Канада, Япония, большинство западноевропейских государств). В итоге процессов субурбанизации большинство населения в перечисленных странах проживает в настоящее время в пригородных зонах.
Начиналась субурбанизация с наиболее крупных и развитых городских агломераций, постепенно распространяясь и на остальные районы указанных стран. Необходимым условием развития субурбанизации явилась значительная автомобилизация населения, которая позволила заметно увеличить свободу выбора места жительства относительно мест приложения труда и обслуживания .
Сначала шло переселение из центральных городов в пригородные зоны наиболее обеспеченных слоев населения, но затем в этот процесс вовлекались все более широкие слои населения. При этом продолжалась миграция в центральные города маргина-
лизированных слоев населения. В итоге в пригородных зонах сконцентрировалось более обеспеченное население, а в центральных городах - наиболее бедные группы населения: национальные меньшинства, иммигранты, безработные, маргинализиро-ванная молодежь. Наиболее резкая социальная дифференциация между городом и пригородами сложилась в США, меньшая - в Канаде и западноевропейских странах, незначительная - в Японии. В центральных городах сформировалась более молодая возрастная структура населения, вследствие чего они стали отличаться повышенным естественным приростом населения. Вслед за субурбанизацией населения началась также субурбанизация мест приложения труда.
2. Начиная с 1970-х годов в США, а затем и в западноевропейских странах и Канаде стали проявляться признаки следующей после субурбанизации стадии развития урбанизации - эк-сурбанизации. Начался рост населения на внеагломерационных территориях при сокращении населения городских агломераций. При этом субурбанизация как таковая не прекратилась, так как демографический рост пригородов продолжается, хотя и меньшими темпами, чем до этого. Сокращение населения агломераций произошло за счет резкого сокращения населения центральных городов. Произошло это в условиях развития постиндустриальной информационной инфраструктуры, что позволило еще более разделить место работы и место жительства для значительной части занятого населения.
В России процессы субурбанизации вуализировались постоянным расширением территории городов, но фактически имели место, хотя и отмечались рядом особенностей, связанных с системой "прописки" и другими факторами. Особое развитие эти процессы получили в наиболее интенсивно формировавшихся городских агломерациях страны - Московской и Санкт-Петербургской. Аналогом развития пригородного расселения в рамках субурбанизации для Московского региона могут служить крупнейшие столичные агломерации Западной Европы - Парижская и Лондонская.
3. В 1979-1990 гг. в России продолжалась характерная и для предыдущих десятилетий экстенсивная урбанизация. Появлялось более 20 новых городских поселений ежегодно, рост городского населения происходил в основном за счет сокращения
сельского населения. Главным путем перераспределения населения из села в городские поселения были миграции. Продолжалось сближение экономических районов и регионов страны по уровню урбанизации: доля городского населения в тех регионах (районах), где она была ниже среднероссийской, выросла значительнее, чем в регионах (районах) с долей городского населения выше среднероссийской.
В итоге к началу 1991 в России были достигнуты максимальный уровень урбанизации (73,9%), максимальная численность городских поселений (3256) и максимальное сближение экономических районов и регионов по доле городского населения (для экономических районов разрыв составил 1,5 раза).
В 1989-1990 годах развитие урбанизационных процессов в России замедлилось по сравнению с предыдущим десятилетиям, в которое темпы урбанизации и так были несколько ниже, чем раньше. Можно сказать, что старые процессы экстенсивной урбанизации шли лишь по инерции, а внутри системы зарождались уже другие тенденции, которые в полной мере проявились, начиная с 1991 года.
4. Урбанизационные процессы 1991-1994 годов оказались во многом противоположны тем, которые имели место в предыдущие десятилетия. Численность и доля городского населения в стране стали уменьшаться. Происходит это в основном за счет миграционного потока из городов в село и административно-территориальных преобразований городских поселений в сельские.
С 1991 года началось увеличение численности сельского населения при сокращении городского. За 1991-94 гг. численность сельского населения России увеличилась на 3,2% (на 1224,6 тыс. человек). Одновременно городское население уменьшилось на 1,2% (на 1461,2 тыс. человек). Доля городского населения начала сокращаться, составив к 1995 году 73,0%. Изменилось направление миграций - преобладающим стало переселение городских жителей в сельскую местность.
В противоположность предыдущим десятилетиям основной стала тенденция на "расслоение" регионов и экономических районов страны по доле городского населения: в регионах с более высокой долей городского населения она выросла, тогда как в регионах с относительно низкой долей городского насе-
ления она сократилась. В России появился субъект Федерации -Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - в котором вообще нет городского населения.
5. Основная масса преобразований городских поселений в сельские и основной миграционный приток в сельскую местность пришлись на южные сельскохозяйственные регионы России - Ростовскую область, Алтайский край, Калмыкию, Волгоградскую область, юг Тюменской области и т.п. Урбанизация в прошлые десятилетия носила здесь во многом "административный" характер, основываясь на чисто формальных показателях. В условиях ослабления административного давления в ходе реформ "завышенный" уровень урбанизации стал здесь довольно быстро сокращаться, приближаясь к реальному.
В сельские населенные пункты за период 1991-94 гг. были преобразованы 1 город и 167 поселок городского типа с общей численностью населения около 775 тыс. человек. По-видимому, основная причина преобразований практически во всех случаях - желание жителей считаться сельским населением, так как это дает определенные преимущества: больше заработная плата, меньше тарифы за коммунальные услуги, возможность получить земельный участок большего размера и др. В основном это желание подтверждалось несоответствием населенного пункта существующим критериям городского поселения. В то же время в сельские пункты были преобразованы такие райцентры - поселки городского типа, как Орловский (17,8 тыс. жителей) и Зимовники (16,6 тыс. жителей) в Ростовской области, Кулунда (16,5 тыс. жителей) в Алтайском крае. В подобных случаях преобразования объяснялись историческими особенностями местного населения (например, в Ростовской области тем, что это казаки, которые исторически жили в станицах и хуторах - сельских поселениях) .
В то же время в "действительно" урбанизированных регионах в общих чертах продолжались тенденции предыдущих десятилетий. Продолжается сближение регионов по доле городского населения. Появляются новые поселения городского типа. Ослабление административного давления выразилось здесь в том, что новые городские поселения здесь часто выделялись из старых. Это относится к областям Московской, Кемеровской, Владимирской и др.
- 10 -
6. Разные регионы России находятся на разных стадиях урбанизации. Наименее урбанизированные регионы страны (Тува, Чечня, Ингушетия, Калмыкия и т.п.) находятся, по видимому, на ранней стадии урбанизации (первой стадии урбанизации по Джиббсу): сельское население в них растет быстрее городского, городские поселения малы и малочисленны. В то же время наиболее развитые в урбанистическом отношении регионы (Москва и Московской областью, Санкт-Петербург с Ленинградской областью и некоторые другие) переходят уже к четвертой стадии урбанизации Джиббса, то есть к стадии "классической" субурбанизации. Остальные регионы России (их можно разделить на 4 типа) находятся между двумя указанными "крайними" типами: они находятся на второй, третьей стадиях и занимают переходное между стадиями положение. При этом типологизирующи-ми являются следующие показатели:
1) доля городского населения;
2) изменение доли городского населения на протяжении а) 1979-90 гг., б) 1991-94 гг.;
3) административно-территориальные преобразования в период 1979-1994 гг.;
4) динамика численности населения в 1991-94 гг. с учетом составляющих прироста населения.
Типология регионов по стадиям урбанизации представлена на рис. 1.
Тип 1 - наименее урбанизированные регионы России.
Тип 2 - "искусственно урбанизированные" (с завышенной долей городского населения) в прошлом сельскохозяйственные регионы юга страны.
Тип 3 - северные несельскохозяйственные регионы со средней долей городского населения.
Тип 4 - северные несельскохозяйственные высокоурбанизированные регионы.
Тип 5 - среднеурбанизированные регионы с продолжающейся урбанизацией.
Тип 6 - наиболее урбанизированные регионы России.
В случае с регионами шестого типа мы имеем дело уже именно с субурбанизацией в классическом смысле (4 фаза урбанизации по Джиббсу). При достижении определенного уровня урбанизации (в случае России это оказалось около 80% городско-
Рис. 1 . Типология регионов Российской Федерации по степени урбаниэированности
III
регионы, не вошедшие ни в один тип
М 1 : 45 ООО ООО
го населения) и преобладании городских агломераций началось перераспределение населения из центральных крупных городов в пригороды, в том числе и в сельскую местность. В пригородах оседает и значительная часть прибывающих в регионы мигрантов. Наиболее ярко все эти процессы проявляются в столичном регионе (Москве и Московской области). При этом процессы субурбанизации затушевывались имевшимися здесь особенностями.
7. По нашему мнению, можно говорить об особенностях субурбанизации, которая имела место в СССР. Она проявилась особенно четко в наиболее крупных городских агломерациях страны (Московской, Санкт-Петербургской, Нижегородской и др.). Эта субурбанизация имела несколько характерных черт, главные из которых - 1) постоянное расширение городской территории, 2) более быстрый рост ближайших пригородов (по сравнению с центральным городом агломерации), но за счет притока мигрантов из-за пределов агломерации, а не из центрального города, 3) очень широкое развитие садоводческих и дачных товариществ как формы временного переселения горожан в пригороды, 4) все эти черты связаны с элементами существовавшей в стране административно-командной политической и экономической системой ("прописка", поддержка в столице устаревших отраслей экономики, дефицит товаров и услуг и др.).
Так, на протяжении последних 100 лет административная территория Москвы выросла в 18 раз, тогда как административные территории городов в большинстве западноевропейских стран практически не изменились. Если бы сегодня Москва существовала в границах 1896 года, то в ней проживало бы около 700 тыс. человек или менее 5% населения Московской городской агломерации (в Париже и Лондоне проживает примерно по 20% населения соответствующих агломераций). Более 7 млн москвичей оказались бы живущими в "пригородах", и переселились многие из них туда из "центрального города".
8. Начиная с 1991-92 гг. можно говорить о наступлении нового этапа субурбанизации в Московском столичном регионе. Его признаки - начавшееся переселение жителей Москвы в пригороды, интенсивная автомобилизация, массовое строительство коттеджей в пригородах как альтернатива городским квартирам, формирование рынка пригородной недвижимости, превращение некоторых дачных и садоводческих поселков в постоянные поселе-
ния. Началась явная деконцентрация населения в рамках Московской агломерации - население Москвы сократилось, а население пригородов выросло. Москва впервые стала иметь отрицательное миграционное сальдо при обмене с пригородами.
В 1979-88 гг. население Москвы выросло более значительно, чем население области. При том население ближних пригородов росло быстрее, чем население столицы. Происходило это, разумеется, в основном за счет потока мигрантов из-за пределов столичного региона. Тем не менее факт более быстрого демографического роста пригородов, безусловно, имел место. К 1995 году население Московского столичного региона сократилось по сравнению с 1989 годом. Главная причина этого - естественная убыль населения, начавшаяся в регионе с 1990 года. Население Москвы сократилось на 3,2% (с 8 769,1 тыс. до 8 486,1 тыс. человек). Население Московской области сократилось на 1,0% (с 6693,6 тыс. до 6625,7 тыс. человек). При этом население пригородной зоны выросло на 0,4% (с 4487,3 тыс. до 4503,6 тыс. человек), а население периферийной зоны Московской области сократилось. Различие в темпах уменьшения численности населения между Москвой и областью образовалось за счет разной направленности миграционных потоков. Москва за 1989-1994 гг. имела отрицательное миграционное сальдо. Московская область весь этот период имела миграционный приток, направленный прежде всего в пригородную зону, который частично компенсировал естественную убыль населения. С 1992 года Москва имеет отрицательное миграционное сальдо при обмене с Московской областью, абсолютное значение которого постепенно увеличивается.
9. Результаты проведенных в 1994 и 1995 годах опросов жителей Москвы показывают, что значительная часть москвичей не только "в принципе" хотела бы жить в пригородной зоне, но и готова предпринять реальные шаги для осуществления этого желания в ближайшие годы. Эти люди имеют высокий уровень образования, отличаются повышенным уровнем благосостояния, довольно молодой возрастной структурой. Согласно вышеизложенным данным, такие люди составляли в 1995 году примерно 22% населения столицы, что в абсолютных цифрах дает около 1,9 млн человек. Количество желающих жить в пригородах "в принципе" довольно быстро растет. В настоящее время, согласно
данным опроса, таковых уже более половины населения столицы. Можно с большой степенью уверенности говорить, что "морально" москвичи уже готовы к субурбанизации (что было сомнительно еще в 1994 году).
10. Проведенный анализ предложений о продаже земельных участков показал, что в 1994-96 гг. шло активное формирование рынка участков для коттеджного строительства. К 1996 году этот рынок практически сформировался. Сформировались престижные "дорогие" направления (и сектора), в которых цена земли для строительства стабильно растет. Пример таких -Рублевско-Успенское шоссе, вдоль которого в зоне до 20 км от МКАД цена сотки земли для коттеджного строительства достигает 10 тыс. долларов США. На непрестижных направлениях (в первую очередь восточных) цена земли падает, особенно в самой удаленной от Москвы зоне. С 1994 г. средняя цена сотки земли выросла на 5,8% составив в 1996 году 863 доллара США. При этом можно говорить о "расслоении" цен: "дорогие" сектора стали еще дороже, а "дешевые" сектора, как правило, стали дешевле. Цена участков в зоне до 40 км от МКАД, как правило, выросла, тогда как цена участков дальше 40 км упала. Это говорит о концентрации коттеджного строительства до 40 км от МКАД - фактически на территории бывшего Лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП).
11. Для выяснения закономерностей размещения новой коттеджной застройки было проведено специальное обследование типичной территории ближнего Подмосковья - северо-западного сектора ЛПЗП между Дмитровским и Пятницким шоссе. Площадь обследованной территории составляет около 200 кв. км. На этой территории были посчитаны все вновь построенные коттеджи. Всего на обследованной территории было выявлено 774 коттеджа, в том числе 258 заселенных и 516 построенных, но незаселенных. Около половины коттеджей расположены среди старой жилой застройки. Вторая половина располагается в 31 коттеджном поселке. Размещение построенных коттеджей показано на рис. 2.
Вдоль самой мощной из магистралей в обследованном секторе - Ленинградского шоссе - наибольшее количество коттеджей концентрируется на расстоянии 30-35 км от центра Москвы. Это район города Сходни. По направлению от Москвы и к Москве
Условные обозначения:
существующие населенные пункты без коттеджной застройки и коттеджных поселков существующие населенные пункты с коттеджной застройкой или коттеджными поселками строящиеся коттеджные поселки
(10/15) - количество построенных коттеджей:
цифра над чертой - заселенных, цифра под чертой - незаселенных - - железные дороги (Октябрьская и Савеловская) и автомобильные шоссе (Дмитровское, Ленинградское и Пятницкое) —- административная граница г. Москвы за пределами МКАД ХИМКИ - городские поселения Исаково - сельские населенные пункты •■ Абба*умово-1 _ условные названия коттеджных поселков
Цифрами обозначены коттеджные поселки:
1 - »ирс ано в к а - 1 ( в/17 ) , 2 - * и рс II о в к « - 2 ( - / 9 ) , 3 - Л и г а ч е в о ( 1 / 3 ) , 4 -
Сход к я - 1 ( -/в ) , 5 - Сходня-2( -/10) , 6 - Но в оподрезк о а о( 2/5 ) , 7 - Подо-
лино-1(5/3), 8 - Подолино-2(7/4), 9 - Голиково-1<5/5), 10 - Гвлико-
во-2<5/2), 11 - Гол и I о в о-3 ( 1 / 3 ) , 12 - У с « о в о ( 4 / 5 ) , 13 - Ю р л о в о ( 1 / 3 9 ) ,
14 - Св.Гори-1 I -/3 | , 15 - С в . Г ори - 2 ( 4 / 24 ) . 16 - Л о вня - 1 ( -/13 ) , 17 -
Л о в И я - 2( -/ 11 ) , 18 - Л о вня - 3 ( 7/4 ) , 19 - Л о вня - 4 ( 0/ 6 ) , 20 - А в ба«ухо -
в о - 2 ( - / 7 ) , 21 - Ше ре н ет ье в с И и Й - 1 ( 6 / 1 7 ) , 22 - Ш е р в и е т ь с в с « и й - 2 ( - / 1 1 ) , 23 - К л язьн» ( 2/ 21 ) . 24 - Я я о в лев о( -/ 10 ) , 25 - С в и сту X» - 1 ( 2 / 2 6 ) , 2 6 -С в и с т у X • - 2 ( - I 2 0 I , 27 - В а т у т и н о ( 2 / 8 )
от этого пункта концентрация коттеджей уменьшается. Вдоль менее мощных шоссе - Дмитровского и Пятницкого - наибольшее количество коттеджей концентрируется на расстоянии 25-30 км от центра Москвы, т.е. на более близком расстоянии, чем вдоль Ленинградского направления. По Дмитровскому шоссе это пгт Шереметьевский, а по Пятницкому - поселок Светлые Горы. По направлению от Москвы и к Москве от этих пунктов концентрация коттеджей также снижается. Примечательно, что на территориях, непосредственно примыкающих к Москве, вдоль шоссе коттеджной застройки нет.
В межмагистральных пространствах коттеджей в общем случае значительно меньше, чем вдоль магистралей, причем концентрируются они на более близком к центру Москвы расстоянии - около 20 км. Это пгт Старбеево между Дмитровским и Ленинградским шоссе и деревня Гаврилково между Ленинградским и Пятницким шоссе. По прямой от МКАД эти пункты находятся на расстоянии всего 1-2 км.
12. Основные районы размещения построенных коттеджей вписываются в определенную модель. За основу этой модели взяты данные, полученные в ходе указанного обследования коттеджной застройки.
Вдоль восьми основных магистралей (которые включают основные шоссе и главные железнодорожные направления) зона основного коттеджного строительства располагается на расстоянии 30-35 км от центра Москвы. Вдоль других важных магистралей (которые, как правило, последовательно чередуются с основными, но часто включают лишь автодороги) зона основного коттеджного строительства находится чуть ближе к центру города - на расстоянии 25-30 км. В межмагистральных пространствах зона основного коттеджного строительства располагается ближе всего к центру города - на расстоянии 20-25 км. Существенно, что около города вдоль магистралей коттеджное строительство не ведется даже при наличии подходящих территорий. В итоге зона концентрации "стихийного" коттеджного строительства выглядит в виде "короны", окружающей Москву, лучи которой расходятся вдоль транспортных магистралей (почти везде - внутри ЛПЗП), как это показано на рис. 3.
13. Перспективное развитие расселения в пригородной зоне Москвы в рамках процесса субурбанизации представляется
м 1; 4100000
следующим.
Развитие сели" тебной функции в пригородной зоне будет происходить в основном за счет сокращения сельскохозяйственной функции. Переселение жителей из Москвы в пригороды будет постепенно нарастать, в том числе и в сельскую местность. Новые населенные пункты в пригородной зоне при этом появляться практически не будут - в основном будут развиваться существующие поселения, площадь которых довольно сильно вырастет за счет
"пристройки" к ним коттеджных поселков. Во многих случаях произойдет слияние соседних поселений. Существующая малоэтажная деревянная застройка во всех типах населенных пунктов постепенно будет заменяться современной коттеджной. В то же время вдоль транспортных магистралей вблизи Москвы продолжится формирование районов многоэтажной застройки.
Специальных стимулирующих программ для развития процессов субурбанизации не потребуется. В то же время определенное вмешательство в процесс субурбанизации со стороны органов власти необходимо - с целью избежания возможных негативных последствий. В первую очередь это касается сохранения приемлемого экологического состояния пригородной зоны. В частности, необходимо запретить коттеджное строительство на залесенных и имеющих водоохранное значение территориях, предусмотреть систему очистных сооружений для нового строитель-
ш
Ус«0»н«* обоэ»
ИКАЛ другие ■
'«испортив« пап к* транспортиы»
ства, строить автодороги в районах нового строительства с учетом экологических требований и интересов проживающего вблизи населения и т.д.
Как известно, существующая схема районной планировки Москвы и Московской области предусматривает ограничение развития территорий, прилегающих к Москве (ЛПЗП) при стимулировании развития внешней зоны Московской области. Реально идущие процессы субурбанизации приводят к дальнейшей концентрации населения и застройки на территории ЛПЗП. По видимому, следует заново вернуться к концепции развития Московской области, имея ввиду либо усиление регулирования развития пригородной зоны Москвы, либо анализ в новых условиях всех факторов, влияющих на реализацию этой концепции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Трудовая маятниковая миграция пригородных зон крупнейших городов России // Деревня Центральной России. Тезисы докладов науч.-практ. конференции.- Москва: Рос. академия сельскохозяйственнык наук, 1993, 0,2 п.л.
2. Контрурбанизация или исправление "перегибов" прошлого? // Социологические исследования, 1994, N10, 0,4 п.л.
3. Трудовая маятниковая миграция в пригородной зоне (на примере Пушкинского района Московской области) // Вестник МГУ, сер. 5. География, 1995, N2, 0,5 п.л.
4. Сельское и городское население России в 1989 - 1992 гг. // Геополитические и геоэкономические проблемы России. Материалы научной конференции. - СПб, РГО, 1995, 0,3 п.л.
5. П.8. Динамика и структура населения // Москвоведе-ние. География Москвы и Московской области. Пособие для учащихся 8-9 кл. - Москва: Экопрос, 1995, 0,8 п.л. ( в соавторстве с Алексеевым А.И., Гавриловым О.В., Глушковой В.Г.).
6. Территориальные особенности размещения коттеджей в ближнем Подмосковье // Человек в зеркале современной географии. Тезисы II науч.-практ. конф. - Смоленск, 1996, 0,2 п.л.
7. Территориальные особенности размещения коттеджного строительства в Подмосковье // Тезисы конференции "Ломоно-сов-96". - Москва, 1996, 0,1 п.л.
- 19 -СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУБУРБАНИЗАЦИЯ КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ
1.1. Общая характеристика процесса субурбанизации
1.2. Субурбанизация в развитых странах мира
1.3. Современные тенденции развития расселения в крупнейших столичных агломерациях Европы
ГЛАВА 2. МОСКОВСКИЙ СТОЛИЧНЫЙ РЕГИОН - НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫЙ В УРБАНИСТИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ В РОССИИ
2.1. Тенденции развития процессов урбанизации на территории России за период 1979 - 1994 гг.
2.2. Особенности процессов урбанизации в Московском столичном регионе
2.3. Развитие расселения в пригородной зоне Москвы за период 1979-1994 гг.
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУБУРБАНИЗАЦИИ В МОСКОВСКОМ СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ
3.1. Намерения и возможности переселения в пригород населения Москвы
3.2. Географический анализ рынка участков для коттеджного строительства в Подмосковье
3.3. Территориальное размещение новой коттеджной застройки (на примере северо-западного сектора ЛПЗП)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Симагин, Юрий Алексеевич