Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические аспекты районной планировки районов Ирана, пострадавших от военных действий
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты районной планировки районов Ирана, пострадавших от военных действий"

.- МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,

^ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО

ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА ¿О ^------

ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ

£—. «.—. О- _

На правах рукописи

МОШИРИ Фяррох

Экономико-географические аспекты

районной планировки районов ирана, пострадавших от военных действий

11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук ,

профессор Е.Н.Перцнк

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Г.М.Лаппо доктор архитектуры,

профессор В.В.Владимиров

Ведущая организация: Государственный институт проектирования городов Минстроя России

Защита диссертации состоится " .. .1996 г.

в......часов на заседании экономико-географического диссертационного

Совета при Московском университете по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан". "........1996 г.

ученый секретарь

специализированного совета. . к.г.н. МОСКАЛЬКОВ С.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Во второй половине XX века мир стал свидетелем многих локальных войн и онфликтов, сопровождающихся большими человеческими потерями, страданиями аселения и разрушениями. Вьетнам, Камбоджа, Ирано-Иракская война, Афганистан, )жный Йемен, Сомали, Босния, Карабах, Абхазия, Чечня- эти различные по масштабу политическим причинам войны и конфликты имели трагические последствия для аселения и огромные разрушения на территориях, охваченных военными действиями.

Пострадавшие районы долгое время остаются в состоянии "ни мира, ни войны", огда нестабильность ситуации и угроза возобновления военных действий репятствуют работам по восстановлению пострадавших территорий; размеры грриторий, ставших ареной военных действий, численность населения, понесшего рагические жертвы, объем разрушений намного превосходят размеры территорий, отерь и разрушений при стихийных бедствиях. Поэтому изучение особенностей и оиск путей восстановления районов, пострадавших от военных действий в локальных эйнах и конфликтах, представляют собой самостоятельную и, к сожалению, <туальную задачу, имеющую важное научное и практическое значение.

Объектом исследования в нашей работе является разрушенная войной зона шшшетративного района Деште-Азадеган в Иране. В районе разрушена атериальная среда жизни людей, изменилась природная ситуация. Большинство ителей района бежало вглубь страны и расселилось в разных городах, селах и лагерях 1я беженцев.

Трудности восстановления района огромны как в связи с масштабом разрушений, к и из-за неясности многих концептуальных вопросов. Необходимы особенные :тоды решения возникающих проблем, между тем власти и проектировщики нередко : осознают особенностей ситуации, требующих нестандартных решений. Проекты, ставленные на основе известных методов планировки, не могут быть эффективными.

Вместе с тем планировка без консультации с людьми не достигнет намеченной цели. Любое решение, не учитывающее потребности, пожелания и вкусы людей, может лишь встретить их противодействие и сопротивление.

Следовательно, проблемы, которые необходимо решить значительно шире и глубже, чем проблемы восстановления разрушенных материальных объектов и реэвакуации населения. Во-первых, естественная и искусственная среда не только разрушена в результате войны, но десятилетнее присутствие чужих и своих войск, их наступления и отступления изменили "сцену", на которой должна формироваться будущая жизнь населения. Во-вторых, изменился быт, предпочтения и социальная роль людей, покинувших в свое время район. Иными словами, люди в районе уже не прежние и среда их жизни уже тоже не прежняя среда. Простое возвращение к довоенной ситуации невозможно и нереалистично. Необходима разработка метода планировки, основанного на максимальном учете особенностей района, постоянно изменяющихся и продолжающих изменяться, и с полным вниманием к местным верованиям и убеждениям людей.

Автор настоящей работы - преподаватель университета в Тегеране - еще до своей учебы в аспирантуре МГУ имел возможность провести натурные исследования западной зоны района Деште-Азадеган (в западной части провинции Хузистан),пострадавшего от военных действий (1980-1986 гг.). Собранные и разработанные автором статистические, планировочные, картографические материалы, результаты социологических опросов и другие данные легли в основу исследований. Эти материалы были дополнены во время поездок автора на родину в период работы над диссертацией. Кроме того, автором была изучена научная литература по общим проблемам районной разработке темы; он имел возможность также ознакомиться с опытом работ по районной планировке и расселению в России.

Автор рассматривает свое исследование как научное предпроектное обоснование предстоящих работ по районной планировке и проектированию в районе и надеется, что она окажет этим работам определенную помощь.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке целостной системы, включающей понятия, подходы, методы и виды районной планировки районов, пострадавших от военных действий .

В данной работе особенное внимание обращено на две группы проблем.

Первая группа проблем заключается в разработке общего подхода к исследованию и обоснованию путей восстановления районов, пострадавших от военных действий

Утверждается, что эти районы целесообразно рассматривать как системные объекты районной планировки.

Вторая группа проблем носит более специфический характер и заключается в следующем. Преобладающее население района - кочевники, переведенные в недавнем прошлом (примерно 30-90 лет назад) на оседлый образ жизни. Исследования и наблюдения автора позволяют утверждать, что проблемы расселения и обустройства недавних кочевников представляют особенный и весьма специфичный аспект ясследований и разработок при районной планировке района.

Анализируя работы представителей разных наук, диссертант сосредоточил свое эсновное внимание на рассмотрении принципов и аспектов экономико--еографического подхода к районной планировке. Для достижения поставленной цели ютребовалось:

*) составить представление о сущности проблемного района и классификацию >сновных типов районов - объектов районной планировки;

*) разработать необходимые методологические подходы к планировке районов, юстрадавших от военных действий;

*) всесторонне изучить воздействие войны на исследуемый район, дать комплексное ¡бобщение произошедших изменений и наметить пути решения возникших проблем, >ассматривая район Деште-Азадеган как пример ("полигон") проектирования юдобных районов;

*) изучить основные концепции перспективного расселения, разработанные в 'оссии (СССР), имея ввиду возможность их применения при разработке [ерспективного расселения в исследуемом районе;

*) оценить довоенное расселение в данном районе, выявить главные проблемы и ютребности, наметить направления совершенствования расселения на перспективу, спользуя опыт, полученный при анализе российских (советских) работ, определить ути разработки научных основ решения этих проблем;

*) разработать пути решения проблем районной планировки при разных быстро меняющихся и непредсказуемых условиях в районах, пострадавших от военных ействий (демографическая ситуация, географическая и военная обстановка, зменения природной среды и др.); *) предложить соответствующие методы картографирования. Методологическая основа диссертации.

Исследование построено на анализе работ по экономической и социальной юграфии, экономике, социологии, районной планировке, архитектуре и эадостроительству, философии. Изучение общих теоретических и практических

подходов к решению проблем районной планировки в России (ранее - в СССР) было одной из целей аспирантуры в Московском университете, и поэтому углубленному изучению российской (советской) литературы по этим проблемам мы уделили большое внимание, равно как и изучению соответствующей западной (в основном англоязычной) и иранской литературы. Большое теоретическое, а также методологическое значение для выполнения данного исследования имели работы по общим проблемам экономической географии России (СССР), в том числе проблемам экономического районирования, географии городов, расселения. Фундаментальный вклад в разработку этих проблем внесли Н.Н.Баранский и Н.Н.Колосовский. Позднее в разработку этих проблем большой вклад внесли Ю.Г.Саушкин, А.Т.Хрущев, С.А.Ковалев, Т.М.Калашникова, А.М.Колотиевский, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцик, Э.Б.Алаев, В.Г.Крючков, А.И.Алексеев, Б.С.Хорев, С.Е.Ханин, и др. Применительно к зарубежным странам в контексте их страноведческого исследования эти вопросы разрабатывали или рассматривали И.А.Витвер, И.М.Маергойз, В.В.Вольский, Э.Б.Валев, Н.В.Алисов, Л.В.Смирнягин, А.Е.Слука, Н.С.Мироненко, Я.Г.Машбиц, Г.В.Сдасюк, В.А.Пуляркин, В.П.Максаковский, Ю.В.Пивоваров, С.М.Раковский, С.Г.Артоболевский и др.

Важное значение для нашей темы имели работы в области градостроительства

A.Э.Гутнова, И.М.Смоляра, И.Г.Лежавы, С.Г.Ходжаева, А.В.Кочеткова, Ф.М.Лис-тенгурта, Н.И.Наймарка и др.

При формировании концептуального дела работы автор придавал особое значение специальным работам по районной планировке в России (СССР) Е.Н.Перцика,

B.В.Владимирова, Е.Е.Лейзеровича, коллективным монографиям ЦНИИПградо-строительства (под редакцией В.Н.Белоусова), работам Гипрогора по Ирану (под руководством А.И.Мелик-Пашаева) и др.

При изучении мирового опыта по районной планировке большое значение имели работы П.Холла, У.Айзарда, Д.Конерс и др. При характеристике состояния района дс и после войны анализ основывался на иранских трудах, в том числе на работах консультантов и государственных органов но вопросам развития и размещения хозяйства и обслуживающих видов деятельности.

Диссертационное исследование основывалось также на выполненных автором ранее ряде работ на архитектурном факультете в Тегеране, на кафедре планирования развития(ОРи) в колледже университета Лондона (University College London • UCL), и на следующих научных исследованиях автора:"Познание и сравнение систем i правил городского планирования в разных странах мира", 1988; "Тест-контрольна! оценка проектов восстановления сел в сельско-кочевой области Лорестан", 1989

Тространственное планирование для реконструкции сельского района Деште-тдеган", 1990 и др.

В диссертационной работе были применены следующие приемы исследования и юектирования: 1) тщательно изучались материалы аэрофотосъемок 1979 г., >зволившие реконструировать довоенную систему расселения; 2) проводились югочисленные локальные обследования с широким применением вопросников и [тервью, в которых выяснялось мнение опрошенных о формах расселения и их 1едпочтениях при проектировании новых поселений; 3) применен, несмотря на меченные трудности, сравнительно-географический метод исследования (метод учения аналогов); 4) широко применен метод моделирования современной и оектируемой ситуации с разработкой вариантов и сценариев событий, как наиболее вечающий целям и методам разработки районных планировок и проектов сселения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и постановке ервые новой для районной планировки (как науки в области проектирования) дачи- планировки районов, пострадавших от военных действий, на примере района эана, испытавшего огромные разрушения и бедствия. Таким образом, данная бота посвящена, во-первых, формулировке этой новой области районной анировки, в том числе разработке ее целей, задач и соответствующих тодологических подходов, во-вторых, использованию разработанных подходов на актике конкретного района Ирана, пострадавшего от военных действий.

Содержание работы _

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, в котором подведены ювной выводы проделанной работы, списка использованной литературы ( на рус-эм, английском языках и на фарси). Текстовая часть работы иллюстрирована ртами и таблицами.

Во введении обосновываются актуальность, практическое значение выбранной ш , степень ее изученности, показана новизна исследования, формулируются цель и (ача работы , определен объект изучения, раскрывается методологическая основа ;сертации.

В первой главе диссертации анализируется три главных теоретических вопроса и формулировке разработке районной планировки, в том числе районов, страдавших от военных действий:

Во-первых, исследуется понятие района - объекта районной планировки на основ< анализа этого понятия, в российской научной литературе, в западной научно!' литературе и в законодательстве по пространственному планированию в разньи странах мира: цель этого исследования заключается в том, чтобы определить к каком) типу района- объекта районной планировки принадлежат районы, пострадавшие от военных действий. На основе этого исследования, представляется, что могла бы был предложена следующая иерархия (таксономия) районов - объектов районнот планировки: 1) интегральный район (или просто район); 2) урбанизированный район 3) функциональный район; 4) район с особой проблемой ("кризисный район" включает часть страны, где возникает особая проблема, решение которой возможно только на основе районной планировки. К таким районам относятся, например депрессивные районы и, как мы полагаем, районы, пострадавшие от крупномасштабных военных действий.

Рассмотрев и сравнив опыт России (СССР) и ряда других развитых и развивающихся стран в области районной планировки на национальном, региональном и локальном уровнях автор полагает, что различия в моделях и целях районной планировки, равно как и в определении и иерархии районов - объектов районной планировки определяются следующими основными факторами: *) особенностями социально-экономической системы; *) национальным богатством и уровнем национального валового продукта; *) политической системой и системой местного управления; *) степенью участия местного общества в проектировании и принятии решений; *) формами ограничения частной собственности на землю и возможностями предупреждения несанкционированного захвата земли;

*) ролью правящей партии и характером ее программы с позиций районной планировки;

*) конституционными гарантиями социальной справедливости и эффективностью их реализации;

*) историческими традициями пространственной организации общества и хозяйства в данной стране.

Автор убежден, что районная планировка - важное средство развития страны, и она должна находиться в руках государства, а сфера вмешательства или участия государства зависит от политической и экономической структуры данной страны Ввиду многообразия условий и особенностей отдельных стран не существует модели, которую можно было бы использовать без изменений и адаптации к их условиям, вместе с тем анализ и учет опыта реализации различных моделей крайне необходим.

Во-вторых, в поисках соответствующих подходов к районной планировке районов, острадавших от военных действий обосновывается особая важность и необходимость пстемного подхода, открывающего новые пути и возможности комплексного осстановления и реконструкции всех аспектов хозяйства, расселения и природной реды района. Кроме того, в этом разделе теоретической главы мы попытаемся бсудить некоторые общие, в какой-то мере, философские вопросы соотношения задач айонной планировки и жизни общества.

Социальные отношения людей в социальных группах складываются в пределенных местах. Эти места образуют пространства, в которых функционируют асти одного из социальных институтов: такие пространства, следовательно, редставляют собой своеобразные социальные пространства. Любое пространство, в этором имеется жизнь, отражает социальные особенности общества. Система Зщества и система пространства неотделимы друг от друга, и, хотя каждая из них мест самостоятельную структуру, они составляют вместе единое целое. Они ^разделимы подобно душе (общество) и телу (пространство). Структура и организация юстранства строятся, чтобы могло реализоваться общество. Пространство - "сосуд" 1Я бытия общества.

Таким образом, можно сказать, что между обществом и пространством существует илософское соотношение содержания и формы. Общество и пространство -утренняя и внешняя стороны социального бытия: архитектурное пространство -эрма и "сосуд" для существования социальной группы; поселение - для сообщества одей; регион - для сообщества, расселяющегося в системе поселений; страна -щионального общества страны в целом и г.д.

Анализ формы и содержания вместе с системным подходом, существенно важен для эделирования в районной планировке: определения проблем, целей, альтернатив и гтей решения планировки районов. Этот подход можно назвать "формально-держательным системным подходом". При таком подходе: *) как эндогенный метод, главные элементы системного анализа, такие как цели, ьтернативы, ресурсы, модели и др., определяются "изнутри" района, а внешние ементы, исходящие из особенностей развития общества в целом, проверяются на ответствие с внутренними;

*) исследование формы является надежным методом понимания и описания которых сложностей содержания на основе конкретных и объективных фактов, итом анализ формы говорит о том, какое социально-экономическое содержание жет быть размещено в этой форме;

*) экономическое развитие должно соответствовать культуре местного населени которое должно быть подготовлено для восприятия новых аспектов экономическог развития; на этой стадии форма может играть эффективную роль в развити содержания;

*) системный анализ формы и содержания позволяет установить, что "самг хорошая и развитая форма" может быть не соответствующей содержанию, т.е. I воспринималась местным населением;

*) соответствующая форма, как правило, помогает реализации развития содерж; ния;

*) в проблемных районах, рамки проблемы и пути ее решения надо искать чер| анализ формы и содержания;

Изложенные выше рассуждения не представляются абстрактными в контексте н; шей работы и задач региональной планировки в Иране. Более того, как и применен! системного подхода, они означают радикальное переосмысление целей и методе исследований и планировочного проектирования: от решения частных узко пра: тических задач к пониманию фундаментальных процессов и проблем, с которые сталкиваются проектно-исследовательские разработки и связанные с ними решения.

В-третьих, методологические и методические проблемы районной планировки проблемных районах и, в частности, в районах пострадавших от военных действ! обладают существенными особенностями. Проблемы, цели и задачи восстановлен! этих районов должны постоянно корректироваться в процессе их развития с учете быстро изменяющейся ситуации, поэтому в данной работе такая планиров! определена как "планировка в движении". В этой части работы говорится следующем:

*) особенность планировки районов, пострадавших от военных действи заключается в том, что цели и пути планировочных воздействий надо в значительнс мере искать внутри этих районов: "они сами говорят, что надо с ними делать".

*) основные характеристики "планировки в движении" как основного мето^ проектирования районов, пострадавших от военных действий состоят в необходимое-учета непредсказуемости и изменчивости ситуации, неравномерности поступлени неполноты и ориентировочного характера исходной информации, наличия мноп факторов неопределенности, необходимости адаптации планов и проектов изменениям, при этом последовательность этапов проектирования не всегда меж быть сохранена;

*) рассматриваются этапы "планировки в движении" и виды планировки д районов, пострадавших от военных действий.

Вторая глапа посвящена разработке целостной картины довоенной и современной итуации исследуемого района Деште-Азадегана, в том числе, в этой главе изучены тедующие вопросы:

1) Масштабы разрушений из-за войны. Район Деште-Азадегана с начала войны был гхвачен иракскими войсками, и на его территории шли активные военные действия, [осле освобождения восточных частей района и продвижения иранских войск, остепешю эта территория была занята иранскими войсками. Однако, по причине олитической нестабильности и возможности вторичного нападения на Иран, здесь родолжали сохраняться и далее военные условия. В данной работе отражены зменения, происходящие в рассматриваемом регионе в течение 10 лет после наиболее азрушительного периода военных действий.

При выполнении этой части работы встретились очень большие методические рудности. Главная из них - это отсутствие достоверной статистики. Переписи 1986 и )88 гг., проведенные в Иране, не содержали никаких данных по поселениям района, орушенным в ходе военных действий. В связи с этим в результате собственных пурных полевых исследований автором были собраны первичные материалы и Зобщены другие имеющиеся данные из многих различных источников.

Вторая трудность состояла в отсутствии географических карт. Существующие ографические карты не обладают необходимой точностью. Автором были >ставлены уточненные карты ситуации 1980 г. (до войны) и 1990 г., показывающие 1менения, которые произошли в результате военных действий. Эти карты дают самую >чную в настоящее время картину географической и планировочной ситуации в июне. Крайне затруднены были исследования сложившихся систем расселения и [зработка их перспективных моделей. Во-первых, все сельские поселения были шчтожены, и изучение их прежней пространственной организации почти невозможно. )-вторых, трудно исследовать их взаимодействие с природной средой, поскольку она дикально изменилась. В-третьих, существенно отличаются аналоги проектируемого иона,

2) Экономико-географическая характеристика. Исследуемый в данной работе район :ште-Азадеган расположен в западной части области Хузистан в бассейне р.Кархе, рактеризуясь более засушливым климатом, отсутствием крупных природных сурсов, его хозяйство в основном специализировалось на традиционных отраслях -тотноводстве, отчасти земледелии, народных промыслах.

Район Деште-Азадеган занимает территорию 5,85 тыс. кв. км. По данным переписи 86 г. в настоящее время он состоит из 3 бахшей и 8 дехестанов. Главным источником доснабжения является р.Кархе, которая протекает по всей территории района.

Дельта р. Кархе и ее рукавов расположена на плоской равнине, что приводит к застои воды, у которой как бы нет выхода, в результате чего образуются плавни Хура. Клима района, расположенного в полупустынной зоне, - сухой и жаркий. Средняя годова температура 25 С. Относительная влажность - 30-35%. а годовое количество осадко составляет 190-200 мм в год. Важным фактором, влияющим на организацию быта : хозяйства данного района, являются наводнения. Почвенный покров район представлен песчаными почвами на севере, засоленными высокощелочным болотистыми почвами на юге и западе. Почвы, наиболее пригодные да сельскохозяйственной деятельности, приурочены к средней части района, пересеченно рекой Кархе и ее рукавами.

3) Население, расселение. На территории района по данным переписи 1976 г. был три города и 210 сельских поселений с общим населением около 50 тыс. челове; Перепись, проведенная через 6 лет после начала войны, зафиксировала население лит в 93 населенных пунктах, а остальные 117 были покинуты населением. Населеннь пункты, сохранившие население, расположены в восточной части района, относительи меньше пострадавшей от военных действий. В рассматриваемой в работе западной 301 общей площадью около 3000 кв. км в прошлом располагалось 104 сельских поселения город Бостан, которые почти полностью обезлюдели. Здесь располагалось так» несколько населенных пунктов у пограничных постов и отдельных ферм .

Для оценки численности населения был использован метод экстраполящ довоенных тенденций динамики численности населения и групп поселений. Исходя 1 предположения, что население района, в основном, возвратится в родные места, разрезе этих групп поселений был сделан прогноз численности населения и семей 1 2000 гг., Все виды хозяйственной деятельности могут быть подразделы на две групп по тому, к какой части района они приурочены: к засушливой равнинной части райо] или к плавням Хура и их заболоченным берегам.

4) Характеристики оседлых кочевников, проживающих в исследуемом районе. Жшта данной зоны принадлежат к хузистанским племенам арабов. Это сообщество люде которое в течении длительного исторического периода вело кочевой образ жизни, бы. вынуждено без предварительной подготовки перейти к оседлому образу жизн сохранив во многом материальную и духовную культуру кочевья. После тщательно изучения районов, большая часть населения которых является оседльп кочевниками,таких как Деште-Аббаса в области Илам и Деште-Азадегана в Хузиста! также как и в Лорестане, автор пришел к выводу, что такие сообщества необходаи изучать как самостоятельный этнос страны, а территории, на которых проживают э сообщества, являются специфичными объектами районной планировки. Главны:

адачами при этом является решение особенных проблем жизни и деятельности оседлых :очевников , подготовка людей и среды их обитания к нормальной жизни в условиях 1седлости, формирование соответствующих систем расселения, создание новых сфер анятости, учреждений обслуживания, улучшение пространственных условий жизни и (р.

5) Изучение изменений, произошедших в районе в результате военных действий. 'езультаты исследования района, проведенный анализ собранных материалов и ыполненные разработки позволили сделать следующие выводы.

1. Фундаментально изменилась географическая среда района. В результате военных ;ействий и последующих событий на территории района произошли качественные [зменения, имеющие определяющее значение для выбора средств существования [аселения и размещения мест расселения.

2. В районе сохранились военные ограничения.

3. Существуют сложные проблемы возвращения населения. Десять лет жизни еженцев вне района, который они были вынуждены покинуть, привели к глубоким зменениям в их образе жизни и психологии, которые окажут большое влияние на удьбу нынешнего и будущих поколений жителей.

4. Изменились условия хозяйственной деятельности. Когда началась война, жители айона были вынуждены уступить свои места военным: пушки, танки и другие виды ружия заменили собой плуги, тракторы и комбайны, а поля повседневной сельской гизни превратились в поля сражения. Источники, средства и возможности роизводства были разрушены или изменились; люди, трудившиеся здесь, ушли в ругие места, Исчез плодородный покров почв, исчезли и сами сельскохозяйственные ашины, а восстановление хозяйственной деятельности потребует глубоко родуманного плана экономического развития района.

5. Изменились и условия расселения. Для решения вопросов восстановления и гроительства населенных мест необходимо учитывать следующие факторы: а) полное ничтожение всей сети довоенных поселений; б) некоторые бывшие поселения аходятся в местах, где запрещено или опасно жить и, следовательно, надо строить в ругих местах; в) изменения природных условий (вода, почва и пр.) требуют исходить з новой ситуации при выборе мест и строительстве поселений; г) изменение редставлений людей и их отношения к формам расселения.

Для выявления мнения населения о том, каким они хотят видеть свое новое жилище

поселение в целом, была составлена анкета-вопросник. Такой вопросник ормировался, исходя из высказываний и пожеланий людей при предварительных :тречах и беседах, и выявившихся при первичном рассмотрении на их основе

и

вопросов. Вопросы были составлены так, чтобы максимально изучить представления коренных жителей о путях реконструкции поселений. Всего обследованием было охвачено около 2000 человек. Мнения жителей существенно различалось от села к селу, в зависимости от пола и возраста респондентов. Большинство опрошенных и участников бесед обсуждали главным образом будущее жилище, и не уделяли должного внимания существовавшей ранее и будущей застройке и планировке поселения.

Более 95% опрошенных ответили, что при новых экономических условиях, они хотели бы вернуться, хотя пока ничего не сделано для восстановления самих поселений Почти четверть опрошенных противилась всякому изменению места или формь: поселения, но остальные три четверти согласились бы с изменением места или формь: поселения, если только в новых поселениях будут: водоснабжение (66,7 %), рейта вопрос о земельной собственности (69,3 %) и проживании племен отдельно друг 01 друга (64 %), население обеспечено учреждениями сферы обслуживания (66,7 %). Почт! две трети опрошенных ответили, что их мнение о доме и месте для проживаши изменилось во время миграции, а более чем две трети опрошенных желают принят! участие в восстановлении региона.

В третьей главе обсуждаются вопросы разработки проектных решений пр> планировки ] айона Деште-Азадегана, пострадавшего от военных действий.

1. Сценарии планировки района.

Для обоснования возможных вариантов возрождения хозяйственной деятельности I выбора ее приоритетов был разработан ряд сценариев, каждый из которых являете: составной частью (экономической, социальной, поселенческой, инженерной перспективного развития района и создается для разработки единоп пространственного (территориального) плана районной планировки данного региона.

1-ый сценарий - это развитие с целью достижения в основном прежни характеристик района, но с учетом прогнозируемых вероятных изменений. В это! сценарии, во-первых, сохраняется специализация района на сельскохозяйственно! производстве, основанном на мелкой земельной собственности, определяющей обра жизни и быта населения. Во-вторых, сельские поселения восстанавливаются на прежни местах и лишь в случае невозможности этого - в других местах в пределах свои прежних земель.

Среди наиболее важных факторов, влияющих на реализацию 1-ого сценария, можн указать на следующие:

*) неточность оценки прогнозируемой численности населения,

*) не вполне ясна возможность привлечения неместного населения в район,

*) требует дополнительного исследования возможность и вероятность развития в районе промышленного производства,

*) неясно, как долго будет сохраняться запрещение строительства в приграничной военной зоне,

*) конечно, только время покажет степень адаптации коренного населения района к новым формам расселения и хозяйственной деятельности,

2. Варианты других сценариев. Обобщение факторов, влияющих на направление разработок других сценариев, позволяет предложить учест следующие различные варианты будущего развития отдельных подсистем хозяйства и расселения:

A. Экономические варианты:

*) традиционные виды сельскохозяйственной деятельности; *) создание кооперативов и аграрно-промышленных комплексов; *) появление новых промышленных, туристических или других предприятий обслуживания.

Б. Социокультурные варианты:

*) существование социума только коренного населения; *) совместное существование коренного и приезжего населения; + ) переселение коренных жителей на юг района;

*) переселение приезжего населения для работы на новых предприятиях юга района.

B. Варианты расселения:

*)восстановление при новом проектировании традиционных сельских поселений; *) объединение изолированных поселений в групповые системы населенных мест с созданием иерархически организованной системы обслуживания; *) формирование сельских поселков-городков;

*) расселение приезжих работников новых предприятий и их семей в городах или поселках, возникших на основе этих предприятий.

Возможные сценарии "планировки в движении" могут быть составлены из комбинаций разных направлений развития рассмотренных подсистем, каждая из которых должна стать предметом детального рассмотрения в районной планировке.

3. Разработка системы расселения и обслуживания. В настоящем исследовании предлагается система расселения и организации обслуживания с соответствующей структурой центров обслуживания: от внутрихозяйственного (на уровне отдельной деревни) до межхозяйственного уровня и выше; приводятся количественные показатели по центрам обслуживания - сельским и городским - с набором предприятий и учреждений обслуживания.

На основании проведенных исследований и расчетов автором предлагается следующая система населенных мест и взаимосвязанная с ней структура обслуживания:

A. "Изолированная" деревня. Она представляет собой комплекс отдельных компактно размещенных жилых объектов с примерным числом до 250 семей с общими учреждениями и предприятиями повседневного обслуживания.

Б. "Обслуживающая" деревня. Она образуется, как правило, из одного или группы сел с общим населением от 700 до 1500 семей. В ней расположены учреждения повседневного и периодического (сезонного) использования, предназначенные для обслуживания группы сел, расположенных в радиусе 30-40-минутной пешеходной доступности.

B. Деревня - центр дехестана. Представляет собой довольно крупное поселение с расположенными в нем учреждениями повседневного, более широкого спектра периодического и эпизодического обслуживания, а также административными учреждениями, предназначенными для поселений всего дехестана.

Город - центр бахша. В этом центре располагается более широкий спектр учреждений всех уровней обслуживания населения бахша, в том числе профессионально-технические училища, высшие учебные заведения, больницы и все другие виды обслуживания, которые могут быть размещены в общегородском центре с такой численностью обслуживаемого населения.

Иерархия сельских населенных мест по уровням обслуживания требует, чтобы была разработана соответствующая ей система дорог, связывающих поселения, с тем, чтобы жители могли получить свободный доступ к этим учреждениям. Должны быть обеспечены связи "изолированных" деревень с "обслуживающей" деревней; "обслуживающих" деревень с деревнями - центрами дехестанов; далее - связи последних с центрами районов; центров районов - с центром области (рис. 1 ).

Рис.1

Изолиро' ванное село

Обслужи- Центр

бающее духестана

село

Центр бахша

Центр района

о

□—■

К центру области

Предлагаемая иерархия населенных мест и транспортных связей между ними для исследуемого района показана на карте № 1.

4. Вопросы выбора мест для размещения сети посслсинй.

По официальным установкам разрушенные поселения должны восстанавливаться в тех местах, где они располагались раньше. Но в результате глубоких изменений географической среды, существующих военных ограничений и ряда других факторов эти поселения могут быть восстановлены как в местах своего прежнего местоположения, так и в других местах.

С целью определения наиболее благоприятных условий для выбора мест размещения поселений автором разработан ряд предложений по зонированию территории и эхорактеризованы возможности ее использования для этих целей. С учетом географических изменений, произошедших в районе, вся территория Деште-Азадегана по условиям для размещения поселений может быть разделена на 8 подзон (карта № 2 ). Конкретный выбор места размещения некоторых деревень будет зависеть от сроков условий окончательной стабилизации ситуации в западной части Деште-Азадегана и серии детальных исследований. После этого может быть принято эешение по каждой деревне - будет ли она восстанавливаться на прежнем или новом иесте. Наконец, ряд поселений может быть восстановлен на прежнем месте, но эекомендуется с согласия прежних жителей этих сел производить их восстановление ¡а новом месте или изменить форму или застройку поселений (карта № 3 ).

5. Представление пространственного плана для исследуемого района на картах масштаба 1:30000. Автором на стадии предпроектной разработки представлены 1редложения, включающие:

-площадки, пригодные для размещения каждого сельского поселения на прежних ши новых местах;

-перспективную систему расселения с указанием вида каждого поселения изолированные, обслуживающие, центр дехестана, центр бахша и центр района);

-перспективное зонирование для обоснования выбора мест для размещения вселенных пунктов, с указанием, в какой подзоне и при каких обстоятельствах шходится каждое перспективное место поселения;

-согласованные с пожеланиями местных жителей предложения по преобразованию ельских населенных пунктов в благоустроенные поселки; -формирование по возможным вариантам размещения объединенных сел; -определение защитных зон вдоль дорог, рек, высоковольтных линий лектропередач и т.д., в пределах которых застройка запрещается или ограничена; -предлагаемые мосты, дамбы и т.д.

Принципальная организация расселения для четырех дехестанов, находящихся в исследуемой зоне Связи между:

-центрами области и района фцеНтры дехестаноЬ

-центрами района и бахша ©"Обслухи&ающие" села

.центрами бахша и дехестана «Изолированные села ^центром дехестана и обслуссибающим селом

_обслухи6аюидими и изолированными селами

НИ

а б в г д

Зонирование территории для выбора мест размещения поселения

г^ЕЕЗона располохена мехду дамбой и границей ЦЩ}'0™. затопляема« при набодненш р^|она, защищенная дамбами [Щ^™ шльнш п0!!™"™®

I"" Зона располохена мехду рекой и дамбой ^^езятопщмая зона юна подтопляемая при больших осадках ёШобие плабни

ыа2.

Заключение

в настоящей диссертационной работе сделана попытка разработать следующие вопросы: каковы особенности районов, пострадавших от военных действий; какая система и метод планировки наиболее приемлемы для этих районов; как надс восстанавливать и реконструировать конкретный район Деште-Азадеган в Иране пострадавший ог военных действий на основе предлагаемых подходов и методов. Е определенном смысле, данная работа сама является выводом, к которому автор пришел, чтобы представить новую задачу для районной планировки и новый пуп решения на ее основе вопросов восстаьовления и реконструкции районов пострадавших от военных действий, а также разработать соответствующие предложения на примере конкретного района Ирана.

В данной работе каждая тема, глава, параграф завершаются выводом, на основ« которого формируется следующая часть работы.

В качестве заключения ко всей работы подчеркнем основные следующие

выводы:

1).Любой район, как объект районной планировки, принадлежит к одному и: четырех следующих типов: интегральный район; урбанизированный район; функ циональный район и район с особой проблемой (кризисный район), последний как например, район, пострадавший от военных действий.

2).Цели, система, модели районной планировки, равно как и определение I иерархия районов - объектов районной планировки в разных странах мира разли чаются друг от друга в результате действия ряда факторов, определявших« демографическими, социально-экономическими и политическими условиями каждеи страны. Особенно существенно, в какой мере районная планировка как средствс развития страны находится в руках государства. Сфера вмешательства и степеш участия государства зависят от роли государства в структуре политической жизни и I экономике страны.

В этой связи не существует такой конкретной модели, которая можс использоваться в других странах без изменения и адаптации к конкретны N условиям.

3).Район, пострадавший от военных действий, представляет собой плани ровочный район с фундаментальными и многоаспектными изменениями, отличи тельными особенностями которого является тотальное разрушение объектов мате риальной сферы, длительная миграция жителей из района, глубокие изменени: как самого населения, так и естественных и искусственных возможностей разви-

а б в г д

Варианты размещения восстанавливаемых сел в исследуемой зоне на прежних или па новых местах

©Восстановление 6 прехних местах (ВПМ) ОВозмохность ВПМ с дополнительным исследованием ОВПМ - затопляемая зона ©Перемещение (босстаноЬление 6 новых местах) ОПеремещемие обязательно

в Перемещение с дополнительным исследованием местных условии ©Вероятность перемещения с дополнительным исследобанием местных условии О Вероятность перемещения при изменении формы проектирования _____________________N'3

тия региона. В таком районе, характерным примером которого является изучаемы! район Деште-Азадеган, в результате произошедших изменений исчезает соответствие формы и содержания, и необходимым становится разработка системы планировочных решений, направленных на устранение возникшего противоречия.

4).В нашем районе сообщества оседлых кочевников вместе с их населенным! пунктами характеризуются столь значительными отличиями, что в силу свои> особенных и характерных проблем этот район представляет собой специфически! объект районной планировки.

5)."Планировка в движении" - это соответствующий метод проектированю развития проблемных районов, преодоление последствий кризиса в которых возможне только средствами районной планировки. Ее главная задача - преодоление кризисно! ситуации и формирования нормальной ситуации.

6).Неотъемлемой частью "планировки в движении" является взаимосвязь меж ду планированием материальных форм и социальной системы. Сообщество, т.е население с его деятельностью, и территория, т.е. территориальная организацш социума в определенных географических границах, включая поселения, пред приятия, инфраструктуру, представляют собой единое целое, и их проблемы не могу] решаться отдельно друг от друга. Только при соответствующем комплексном изу чении проблемных ситуаций сообщества и территории можно найти пути их реше ния.

7).В рамках "планировки в движении" необходима интеграция экономической социальной, технической и планировочной систем.

Разумеется, районная планировка данного района имеет конкретных характер I разработана в данном случае на основе локальных условий района Деште-Азадегана однако целы, системы, задачи планировки этого района могут быть использовании 1 других районах с аналогичной или близкой ситуацией.

- Моширн Ф. "Особенности и проблемы районов Ирана, пострадавших от военны: действий"Деп. ВИНИТИ №1815 ОТ 03.06.96— Вест. МГУ / сеп. 5/№ 5 .

Оглавление

Стр.

Введение 1

Глава I. Методологические проблемы районной планировки

районов, пострадавших от военных действий. 11

§ 1. Понятие "район-объект районной планировки" 11

§ 2. Системный подход в районной планировке. 29

§ 3. Особенности районной планировки и расселения в

районах,пострадавших от военных действий. 39

Глава II. Анализ экономико-географической и планировочной

ситуации западной части Деште-Азадсган. 52

§ 1. Экономико-географическая характеристика западной

части Деште-Азадегана (довоенное состояние). 52 § 2. Основные изменения исходной ситуации и некоторые

пути восстановления района. 69

§ 3. Оседлые кочевники и проблемы восстановления

сети поселений. 75

Глава III. Разработка районной планировки - путь комплексного восстановления районов, пострадавших or военных действий. 89 § 1. Задачи и содержание сценария "планировки в движении" 90 § 2. Предложения по формированию системы расселения и

организации межселенной системы обслуживания. 95

§ 3. Вопросы выбора мест для размещения сети поселений. 104

Заключение 111

Литература i