Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономические последствия наводнений в бассейне р. Намруд и методы управления ими
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фатеме Эскандаринежад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ВНЕШНИЙ

ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАВОДНЕНИЙ.

1.1. Природные и экономико-географические факторы, влияющие на возникновение наводнений.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЙ.

2.1. Обзор изученности вопроса.

2.2. Основные причины наводнений в бассейне р. Намруд.

2.3. Социально-экономическое состояние региона и его уязвимость к стихийным бедствиям.

2.4. Влияние наводнений на местные сообщества и экономику исследуемого региона.

2.4.1. Экономический ущерб от наводнений-методологические подходы.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ НАВОДНЕНИЯМИ В БАССЕЙНЕ

Р. НАМРУД.

3.1. Управление стихийными бедствиями - теоретические аспекты.

3.2. Методы управления наводнениями в Иране и борьба с ними.

3.3. Краткая экономико-географическая оценка управления наводнениями.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономические последствия наводнений в бассейне р. Намруд и методы управления ими"

Актуальность исследуемой темы. Согласно статистики, представленной ООН, из всех стихийных бедствий, наводнения и ураганы влекут наибольшие уровни потерь и ущерба, причинённому человечеству. За последние 10 лет уровень ущерба, полученного от наводнений и ураганов, составил более чем 21 млрд. долларов США, а ущерб, причиненный в результате землетрясений, был подсчитан в объеме 18 млрд. долларов. Оценка уровней и масштабов наводнений за последние годы показывает, что основная часть Ирана подвергается разрушительному затоплению, которое ведет к гибели людей, финансовым потериям и деградации природных экосистем. Установлено, что в Иране за последние годы приблизительно 70 % годовых кредитов были предназначены для осуществления различных проектов, направленных на минимизацию последствий стихийных бедствий, а также ущерба от наводнений (Таефи Наср Абади, 2008).

В Иране в течении 1950-2010 гт. ущерб, причинённый наводнениями, составлял, по экспертным оценкам, приблизительно 360 млн. долларов США, или около 6 млн. долларов в год. Выполненные исследования показывают, что интенсификация наводнений в стране за 1991-2010 гг. возросла на порядок, по сравнению с 1961 г; при этом основной ущерб был причинён сельскохозяйственным участкам.

Соответственно, если частота случаев прохождения наводнений в Иране в 1961 г. составляла 39 раз, то к 1998 г. она возросла до 297 (Водоуправление, 2002).

В этой связи является необходимым представление и осуществление соответствующих методов управления стихийными бедствиям, в том числе и относительно существующих проблем в связи с затоплением. При этом возможное осуществление предварительных исследований и доступ к необходимой информации, эффекты в проявлении наводнений, решения в связи с этим и правильный мониторинг, нуждаются в точном изучении природы наводнений и навыках выполнения ряда задач в связи с этим (Рогани, 2007).

На сегодня многие местности и местные сообщества подвержены опасностям. Разработка управленческих проектов не должна уменьшаться и не должна соответствовать теории о том, что реакция человека в сравнении с риском является всегда логичной и разумной. Существуют также социальное поведение, которое влияет на цепь катастроф, следовательно, осознание риска играет очень важную роль. Оно и ответная реакция очень сложный процесс, в котором существуют многие социальные характеристики. К примеру, многие члены общества не имеют возможности менять своё местожительство на более безопасный район. Теория Милети (1999) гласит: «Люди не информированы относительно риска и его потенциала. Они только планируют своё близкое будущее, и не представляют свои возможности в совместимости с бедствиями, и полагаются на скорую помощь» (Крумб, 2006).

По причине горных эффектов в адвекции влажных воздушных масс, а также из-за крутых склонов и высокой разработанности водосборов многих рек страны, стоки максимизируются, набирают высокие способности в передвижении обильных наносов и в итоге затопляют весь растительный покров, земледельческую почву, разрушают плотины и водохранилища. При этом инициируются потери домашнего скота, человеческих жизней, разрушение жилых и сельскохозяйственных районов, а последствия от наводнений привносят огромный ущерб экономике страны. Отсюда вытекает и причина необходимости всеобъемлющего исследования районов страны, подверженных затоплению, в частности бассейна р. Намруд, агрономически хорошо освоенного, плотно заселенного и сильно распаханного.

Степень изученности проблемы

Общие теоретические и методологические проблемы генезиса наводнений в Иране, их масштабов, последствий и влияния на природу, экономику и общество нашли свое отражение в экономико-географической литературе (да и то не полностью). Но вместе с тем, именно вопросы комплексной оценки I ущерба от наводнений, разработки действенного механизма управления ими в условиях продолжающегося освоения новых земель, зачастую маргинальных в поймах рек, связанного с ростом населения в Иране в целом, и его центральной части в особенности, продолжают оставаться малоисследованными географической наукой.

В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных географов [Бени Хениб (1997), Мохаммад Эбрахим (1997), Данавдэ Мехр Али (2003, 2004), Дарвиш Задэ Али (2002), Замани Заде Лабсуи Мехди (2008), Махмуда Ванхалиа Мохсен (2003), Телорид Абдоль-Расул (1998), Дженнифер С. (2000), Портер-Гибсон (2000), Джон Джейкоб Поле (1994), Джулианн Дж. Миллер (1996), Кварантели Е. Л. (1988), Крумб Барбара (2006)]. Кроме того, были использованы и архивные фонды в части оценки наводнений и факторов, влияющих на затопление, выбор методов управления наводнениями и т. п.

Резко возросшая в первое 10-летие 21 века интенсификация наводнений в Иране и, соответственно, возросшие (в разы) ущербы от них придают проблеме изучения последствий наводнений важное социально-экономическое значение. Именно этот, а также ряд других вопросов: управление стихийными бедствиями, в т. ч. и наводнениями, борьба с ними с позиций экономико-географических исследований автохтонного и аллохтонного порядков и т. д. применительно к Центральному Ирану и его главной реке Намруд, не получили адекватного внимания исследователей, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью данного исследования является оценка и анализ социально-экономического ущерба, причиняемого наводнениями в бассейне р. Намруд, а также методов управления ими.

В контексте поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка природно-ресурсных факторов (топографии, геологии, гидрологии и почвенно-растительного покрова), влияющих на возникновение наводнений в бассейне р. Намруд и его масштабы;

2. Обобщение и критический анализ теоретических и методологических аспектов изучения последствий наводнений для условий Ирана в целом и его центральной части в особенности;

3. Структурирование генезиса наводнений в бассейне р. Намруд с оценкой его уязвимости к ним и уровня социально-экономического ущерба от них;

4. Определение уровня влияния наводнений на экономическую и социальную сферу населения, проживающего в пределах бассейна р. Намруд с учетом последних подобных исследований, выполненных применительно к этому региону;

5. Форматирование структуры и механизма управления наводнениями в бассейне р. Намруд и его краткая экономико-географическая оценка с целью постепенного перехода к принципам устойчивого развития экономики всего бассейна;

6. Разработка алгоритма действий по регулированию рисков, связанных с наводнениями и форматирование стратегии и тактики по митигации (смягчению) последствий от стихийных бедствий (в т. ч. и наводнений) и мер по их профилактике.

В своей работе мы исходили из следующей исследовательской гипотезы: социально-экономические последствия от наводнений в бассейне р. Намруд, человеческие факторы (вариация землепользования, управление водосборным 7 бассейном плотины с водохранилищами и т. д.) и эффективность контроля затоплений бассейна путём мониторинга структурных и неструктурных методов управления.

Объект исследования. Наводнения в бассейне р. Намруд и институты, задействованные в их целенаправленном управлении и минимизации негативных последствий от них.

Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики основных социально-экономических последствий наводнений в бассейне р. Намруд и экономико-географические аспекты методов управления ими.

Теоретико-методологической основой диссертации является современная парадигма научного знания, утверждающая системность и интегративность управления последствий от наводненией. Теоретико-методологической основой собственного исследования выступают: общегеографическая теория наводнений [Авакьян А. В. (2000), Бузин В. А. (2000), Кильмянинов В. В. (2001)]; современные разработки в области изучения проблем наводнений [А- Л. Амин Фрейминг (2002), Адамсон М (2003), Нил К. (2003), Ватан Фада Джабар (2002, 2003, 2007)] и др.

Методология и методы исследования. Связь между переменными явилась своего рода корреляцией (Хафиз Ниа, 2007), а обнаружение причин или эффективных факторов выброса данных рассмотрено как итог научного исследования (Хафиз Ниа, 2007). Для точной оценки уровня социально-экономического ущерба была составлена анкета (опросник) и при помощи экспертов и жителей исследуемого региона (фокус-группы) были собраны данные для мониторинга исследований.

Он включал в себя непосредственные прямые наблюдения, проведённые на месте, и косвенные — через изображения карт. При помощи использования концептуальных моделей, математических и эмпирических показателей, а также программного обеспечения GIS, все данные были рассмотрены, проанализированы и обобщены.

Анализ классификации наводнений сопоставлен с затоплением верхнего и нижнего течения и с уровнем влияния наводнения на социально-экономические факторы ущерба от него. При этом выполнен анализ статистики уровня экономического и социального ущербов от затоплений.

На основе опросника рассматривались показатели и переменные индикаторы, необходимые в связи с аналитическими и дескриптивными гипотезами экономического и социального ущербов в 230 хозяйствах региона. Информация была сформатирована с помощью программного обеспечения SPSS. На основе модернизированной компьютерной программы ГИС была создана база данных и обобщена информация касательно почв и природных ресурсов региона, факторов и процессов затопления, социально-экономических последствий затопления бассейна р. Намруд и управления им.

Таким образом, использованные нами методы исследований явились балансовыми, аналитическими, дескриптивными и статистическими.

Практическая значимость исследования:

1. Представление информации местным общинам и государственным структурам относительно социально-экономических последствий наводнений в бассейне р. Намруд и методов управления ими в настоящее время и на перспективу.

2. Научное обоснование выводов и представление предложений по оптимальному использованию и повышению существующего потенциала устойчивости reo- и социосистем к рискам от наводнений с учетом возможной диверсификации структуры сельского хозяйства и отчасти промышленности из-за воздействия сложившихся новых обстоятельств: миграции населения, перевыпаса мелкого рогатого скота на пастбищах и последующей их деградации, а также доминирования в агрооборотах однолетних, слабо устойчивых к наводнениям.

3. Результаты выполненных исследований могут быть использованы в процессе составления кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития как экономики бассейна р. Намруд, так и других районов и провинции центрального Ирана в частности и всей страны в целом, подверженных наводнениям.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов: «Гидроэкология Ирана», «Управление водными ресурсами Ирана», «Экономика мусульманских стран», «Основы экономики Ирана», «Физическая, экономическая и социальная география Ирана» в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Научная новизна исследования: обоснован, систематизирован и решен комплекс методологических, методических и организационных вопросов, связанных с исследованием последствий наводнений в пределах бассейна р. Намруд и управления ими. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Оценен природно-ресурсный потенциал исследуемой территории, как аллохтонного (внешнего) фактора возникновения наводнений с выделением в нем ведущих составляющих;

2. Изучены и обоснованы основные причины возникновения наводнений в бассейне р. Намруд и оценен ущерб от них природе, экономике и обществу;

3. Рассмотрено место наводнений в классификации стихийных бедствий на территории Центрального Ирана и построена общая схема становления и развития наводнений на р. Намруд при различных уровнях ее наполнения;

4. Выявлены и исследованы основные теоретические и методологические аспекты изучения последствий наводнений для общества и экономики в условиях аридного климата Центрального Ирана;

5. Разработаны концептуальный механизм управления наводнениями в бассейне р. Намруд и его краткая экономико-географическая оценка, основанная на сочетании различных критериев, а также структурных и неструктурных методов и моделей предотвращения и минимизации ущерба от наводнений.

Реализация результатов исследования. Часть исследований использовалась в Национальной Программе по управлению ресурсами вод и почв провинции Габлеруд (БМЬХК), выполненной (1998-2008 гг.) под подтронажем 1ЖРР и Правительства Ирана. Автор являлась ответственным исполнителем.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Университета Шахиди Бихишти (Тегеран, март 2010 г.) и на Республиканской научно-практической конференции «Управление водными ресурсами Таджикистана в условиях изменяющегося климата (Душанбе, октябрь 2011г.). Отдельные положения диссертации, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были направлены в 2009 г. в Министерства сельского хозяйства и энергетики Ирана для использования в процессе социально-экономического прогнозирования и принятия решений в части актуальных вопросов развития экономики Центрального Ирана.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фатеме Эскандаринежад

Выводы:

1. Основные причины наводнений в исследуемом регионе следующие -вариация землепользования, перевыпас скота, уничтожение растительного покрова и доминирование в нем однолетних культур. Именно они наименее устойчивы к наводнениям (из-за слабой корневой системы, реструктурирования почвогрунтов после сбора урожаев весной и осенью). Кроме того, налицо перегрузка пастбищ мелким рогатым скотом. Представляется оптимальным, в связи с этим, диверсификация (замена) однолетних культур на многолетние в пропорции 1 к 2, уменьшение поголовья овец и коз до нормативных параметров (или его сосредоточение, частичное либо полное, на небольших фермах), при соразмерном возрастании поголовья крупного рогатого скота.

2. Наиболее плотно заселены возвышенности и горные места. Они расположены в непосредственной близости от уреза воды р. Намруд (менее 300 м) и подвергаются наводнениям чаще всего. Урон от них проявляется прямо и косвенно. В первом случае это выражается в миграции около 30 % мужчин (женщин в регионе всего 10,4 % от всего населения) в возрасте от 30 до 51 лет, затоплении сельскохозяйственных земель с площадью от 1 до 20 га (у 60,9 % землевладельцев) и жилого фонда (у 46% землевладельцев) с ущербом от 0,03-100 до 0,05-300 тыс. долл. США соответственно или в среднем 2740 и 4280 долл. США на одного агрария/домовладельца соответственно.

Во втором случае налицо высокое и очень высокое дискомфортное душевное и психическое состояние (у 149 опрошенных из 230), закрытие школ и отдельные эксцессы в период учебного процесса (122 опрашиваемых из 230) и смене профессиональной деятельности в связи с вынужденной экологической миграцией (у 28 % опрошенных).

3. Слабая образовательная база респондентов (23 % испытуемых не имели никакого образования и лишь 4% опрошенных застраховали свое имущество от наводнений) ограничивает эффективное проведение компаний по осведомленности и повышению уровня взаимо, и самопомощи (на 36,2 и 21,3 % соответственно).

Применяемые методы взаимо, и самопомощи ограничиваются углубительными работами (20,9 %), строительством плотин с небольшими водохранилищами при них объемом до 50 млн. м3 (15,2 %) и управлением водосборным бассейном (10,4 %), включая и реабилитацию земель после прохождения наводнений. Налицо потребности в институциональных рычагах противодействия наводнениям.

4. Типы ущерба от наводнений в бассейне р. Намруд можно классифицировать на три категории:

1. Индивидуальный и личный ущерб (материальный и человеческие потери); 2. Общественная инфраструктура (дороги, мосты и т. д.);

3. Смешанный.

Установлено, что 7,8 % испытуемых считают, что уровень индивидуального ущерба превышает другие категории, 2,2 % испытуемых это мнение соотносят к ущербу общественной инфраструктуре, 73,5 % испытуемых считают, что за последние годы уровень индивидуальных потерь и ущерба

58 общественной инфраструктуре максимизировался. 16,5 % респондентов на этот вопрос не ответили.

Как видно, подавляющее большинство респондентов отличия между личным ущербом и ущербом муниципальной собственности от наводнений не делают, что свидетельствует об их соборности.

ГЛАВА III

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ НАВОДНЕНИЯМИ В БАССЕЙНЕ Р. НАМРУД 3.1. Управление стихийными бедствиями - теоретические аспекты

В течение последнего десятилетия наблюдалась тревожная тенденция к увеличению количества стихийных водных бедствий, которые приносят страдания миллионам людям, угрожают безопасности человечества и препятствуют социально-экономической деятельности. За период 1991-2000 гг., более 665000 человек погибли в результате 2557 стихийных бедствий, из которых 90 % составили катаклизмы, связанные с водами, в том числе наводнения, тайфуны и ураганы.

По данным секретариата Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий, в 2004 г. более двух третей стихийных бедствий были вызваны гидрометеорологическими явлениями, в том числе ураганными ветрами, наводнениями, тайфунами и ураганами. Только в результате произошедшего в декабре 2004 г. бедствия, вызванного цунами в Индийском океане, погибло более 300000 человек.

Однако, стихийные и экологические угрозы относятся ко всем странам, они намного чаще преобразовываются в бедствия в более бедных странах, которые стоят на пути развития и вызывают более продолжительные негативные последствия.

Одной из основных причин уязвимости той или иной страны является нищета. Бедствия могут ввергнуть неимущие общины в еще более глубокую нищету, так как домашние хозяйства вынуждены набирать кредиты для восстановления разрушенных домов и удовлетворения элементарных нужд до возобновления доходоприносящей деятельности. Наиболее серьезно страдают уязвимые группы населения, в том числе женщины, престарелые, инвалиды и дети.

Стихийные бедствия, в т. ч. и наводнения способны уничтожить национальную экономику. В краткосрочном плане они могут вызвать крайне негативные бюджетно-финансовые последствия, а если они происходят регулярно, бедствия оказывают долгосрочное отрицательное воздействие на экономический рост, развитие и деятельность по сокращению масштабов нищеты.

Применительно к наводнениям под риском понимаются «вероятностные потери, определяемые умножением вероятности негативного события на величину возможного ущерба от него».

Регулирование таких рисков, включает в себя экологические, социальные и экономические аспекты, как это было подчеркнуто в Йоханнесбургском плане выполнения решений в формулировке целей в области развития, провозглашенных в Декларации тысячелетия. Такое регулирование сопряжено с учетом потребностей различных социальных групп, пострадавших в результате бедствия, и инициативного задействования всех заинтересованных сторон. В этой связи на первый план выходят мероприятия по митигации (смягчению) последствий от стихийных бедствий и меры по их профилактике.

Рекомендуемые меры включают: Учет задач уменьшения опасности бедствий в рамках текущего планирования деятельности в области развития и программ сокращения масштабов нищеты на всех уровнях при одновременном стимулировании социальных и культурных потенциалов неимущих общин, которые нужны им для противодействия бедствиям. Признание и стимулирование потенциала женщин как общественной силы и их привлечение к усилиям по обеспечению безопасности их семей, уменьшению степени уязвимости общин и формированию эффективных стратегий уменьшения опасности бедствий. Улучшение систем мониторинга, включая измерение, оценку и прогнозирование воздействия бедствий в целях углубления понимания типов уязвимости экономики и возможностей смягчения последствий и предупреждения бедствий. Внедрение программ страхования в развивающихся странах на национальном, общинном уровнях и на уровне домашних хозяйств в целях регулирования рисков бедствий и уменьшения потерь. Создание диапазона возможностей для получения дохода неимущими домашними хозяйствами, например с помощью механизмов микрофинансирования, с тем чтобы они могли более эффективно преодолевать последствия связанных с водой стихийных бедствий. Привлечение всех заинтересованных сторон, в том числе лиц, принимающих решения, ученых, гражданское общество и местных общин к процессу регулирования рисков бедствий и принятия решений, мониторинга, распространения информации и образовательных программ. Осуществление и обеспечение выполнения международных договоренностей, нацеленных на уменьшение уязвимости с упором на предотвращение связанных с водой бедствий, оценку рисков и раннее предупреждение.

Процесс управления стихийными бедствиями включает в себя четыре этапа (табл. 3.1).

На этапе № 1 - предотвращения/снижения прикладываются все усилия для предотвращения или минимизации ущерба (строительство плотин и акведуков, противопаводковых дамб).

Этап № 2 - «Подготовка» применяется в том случае, когда осуществляются мероприятия в части создания соответствующей реакции,

62 воздействующей на опасности, к примеру, повышение уровня общественной осведомлённости и необходимые практические меры.

Этап № 3 - реакции, включает в себя мероприятия по подкреплению, а также спасательные меры, как например первая помощь, пожаротущения и мигрирование пострадавшего населения.

В этапе № 4 - рассматривается сокращение уровня риска стихийных бедствий, что является основой частью во всех мероприятиях. Для минимизации уровня риска стихийных бедствий, необходимо применять и выполнять процесс управления над рисками в поэтапном виде, который является значимым и существенным.

Табл. 3-1. Очередность действий по управлению рисками от стихийных бедствий (разработана автором)

Бедствия Этап Катастрофы Наводнения Бури, ураганы, смерчи Землетрясения

Прогноз сокращения Проекты по бедствиям, строение устойчивых сооружений, установка систем контроля над катастрофами Внедрение противопаводковых дамб, строение каналов и контроль над затоплением в водоносном горизонте Расширение лесов для предохранения почв с возникновением торнадо Строительство устойчивых сооружений

Подготовка Создание и внедрение систем предупреждения и наблюдения

Создаете карт местонахождения опасносностей Резерв и запасы продуктов питания и лекарств Создание систем необходимой первой помощи Подготовка жизненно важных принадлежностей

Реакция Действия по спасению людей и имущества Поддержка пожаротуш ения Контроль и надзор в связи с повторным бедствием Создание палаточных лагерей

Реконструкция и восстановление Восстановление убытков от бедствиям Приемлемое землепользование Поддержка средствами к существованию Проекты восстановления

Управление рисками не может быть оценено без понимания его уровня, в этой связи должны осуществляется различные мероприятия, связанные с событиями в этой зоне. Таким образом, для того, чтобы оценить риск, необходимо его полностью почувствовать. Значит, управление рисками наводнений содержит в себе процессы по управлению одной зоны, где существуют риск наводнения. Однако, если этот аспект рассмотреть более широко, то заметим, что этот процесс включает программирование систем, где каждый последующий этап является минимизацией риска наводнений. Эти аспекты учитываются в отдельности (рис. 3.1), а сам процесс управления рисками наводнений подразделяется на два типа управления: управление рисками наводнения и управление существующей системой.

Из рис. 3.1 следует, что более раннее предупреждение является производным от общего уровня подготовки. Следовательно, одна важная часть в управленческом процессе содержит подготовительный этап, целью которого является система, которая обеспечивает необходимые решения для такого положения, где устойчивая система может наблюдать за неустойчивой. Таким образом, всегда существует один остаточный риск. Даже если одна система будет должно функционировать, тем не менее не возможно быть уверенным в том, что эта система будет эффективной в борьбе с наводнением или будет более действующей из-за роли технических систем в ней или из-за происхождения редких паводковых вод. Этот аспект был акцентирован в связи с речными паводковыми водами в 1997 г.

Рис. 3-1. Образец практического управления рисками (Бронстерт и др., 1999)

Управление рисками—

1 допущение решения

В управлении и минимизации уровня риска от наводнений выделяются социальные, физические, экономические и инженерные (технические) критерии планирования. Социальные критерии

В ряде населенных пунктов, где не обнаруживается угрожающая экологическая опасность, тем не менее нет такой территории, где бы население могло предпринимать шаги самозащиты. Таким образом, необходимо в процессе планирования по сокращению риска, информировать населения о рисках, с которыми оно может столкнуться, в целях развития «здоровой культуры», до того, как они столкнутся с данными проблемам, чтобы быть в ответе за эти происшествия. При этом им необходимо предоставлять общественную поддержку и постоянные усилия для защиты институциональных целей (Ве&ке е1 а1,1997). Физические критерии

Некоторые местные риски с вероятным эффектом ограничиваются в определённых зонах. Наводнения возникают в противопаводковых долинах розлива, оползни происходят на крутых склонах. Влияние этих опасностей может минимизироваться, если будет избегаться использование таких опасных зон под жилые пункты размещение, посевов и т. п. Физическое планирование для реализации проектов государственного сектора значительно легче при непосредственном правительственном контроле (для финансирования и разделения обязанностей). Экономические критерии

Равенство экономического развития является ключевым элементом для минимизации уровня риска. В рыночной экономике существуют доход и прибыль, исходящая от общества. Эта прибыль является наилучшей поддержкой в связи с опасностям и будущими стихийными бедствиями. Однако во многих странах очень высока вероятность риска, в первую очередь это связано с низким уровнем экономического дохода, и эти страны выделяют достаточно экономических ресурсов для выявления риска и вероятности их происхождения (ВеШке и другие, 1997). Можно сказать, что с экономической точки зрения самые слабые члены общества менее всего сталкиваются с вопросом сбережения экономических ресурсов. Если они теряют дома или скот, вероятно что у них нет никаких средств для реконструкции и восстановления потерянного. В этой группе общества вероятность страхования или доступа к кредитам является очень низкой, и поэтому они с лёгкостью мирятся с ущербом. Кроме того, засуха и наводнения в больших масштабах в сельской местности может привести к ускорению и интенсификации урбанизации областей. Наряду с этим, существует и вероятность риска прогрессивной опасности в связи с миграцией населения в города, которое находится в поисках оптимального образа существования.

В большинстве программ реконструкции, пострадавшим предоставлятся кредиты для их поддержки, но семьи с низким уровнем дохода не имеют надежды на такую помощь, так как не имеют возможностей в своевременном погашении этого кредита.

Следовательно, можно сказать, что в экономическом планировании существуют некоторые компоненты, которые в непосредственом виде связаны с минимизацией уровня риска стихийных бедствий. К ним относятся

66 разнообразие экономических мер и сокращение концентрации в физическом планировании, которых можно назвать как наиважнейшие экономические принципы. Главным образом, более уязвимы режимы одинарной экономики (один продукт и один вид деятельности). Или можно указать на факторы между различными спектрами экономики - перевозка груза, поток информации, рынок труда, которые являются уязвимыми в минимизации физической инфраструктуры (ВеШке и др., 1997).

Кроме того, хотя и считается, что страхование является одним из основных инструментов экономической поддержки, но тем не менее, в странах с низким уровнем дохода, расходы на страхование более завышены и труднодоступны. В действительности, страхование от стихийных бедствий имеет высокий уровень финансовых затрат и только национальные и транснациональные компании могут быть источником для страхования и компенсировать причинённые убытки от огромных и значительных стихийных бедствий (если, конечно, в таких странах государственные органы будут брать на себя такого рода обязанности то, естественно, будут и определённые виды поддержки по страхованию). В целом можно сказать, что на сегодня в развивающихся странах условия активов страховых компаний для поддержки бедных слоёв населения и сельских общин менее доступны (Бетки и др., 1997).

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические последствия наводнений в бассейне р. Намруд и методы управления ими"

На правах рукописи 005045213

ФАТЕМЕ ЭСКАНДАРИНЕЖАД

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЙ В БАССЕЙНЕ Р. НАМРУД И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ (В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИРАНА)

Специальность - 25.00.24 экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

3 1 ш

Душанбе - 2012

005045213

УДК ЗЗИ + 327 + 36

Работа выполнена на кафедре физической гeoгpaф^ Таджикского государственного педагогического университе-им. Садриддина Айни.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Муртазаев Уктам Исматович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Артоболевский Сергей Сергеевич

кандидат географических наук, доцент Мусоев Зайниддин

Ведущая организация: Институт водных пробле\ гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан

Защита состоится « » 2012 г., в « часо

на заседании Диссертационного совета КМ 737.001.02 npi Таджикском Государственном Педагогическом Университете им Садриддина Айни по адресу: 734003, г.Душанбе, пр. Рудаки, 121 Географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного Педагогического Университета им. Садриддина Айни.

Автореферат размещён на сайте référât - vak @mongovru « /X » //- 2012 г.

Автореферат разослан « ,/Я» 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент ЫШс^^ Джураев А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы. Согласно статистики, представленной ООН, из всех стихийных бедствий, наводнения и ураганы имеют наибольшие уровни потерь и ущерба, причинённому человечеству. За последние 10 лет уровень ущерба, полученного от наводнений и ураганов, составил более чем 21 млрд. долл. США, а ущерб, причиненный землетрясениями, был подсчитан в объеме 18 млрд. долл. Оценка уровней и масштабов наводнений за последние годы показывает, что основная часть Ирана подвергается разрушительному затоплению, которое ведет к гибели людей, финансовым потерям и деградации природных экосистем. У станов лено, что в Иране за последние годы приблизительно 70 % годовых кредитов были предназначены для осуществления различных проектов, направленных на минимизацию последствий стихийных бедствий, а также ущерба от наводнений (Таефи Наср Абади, 2008).

В Иране в течении 1950-2010 гг. ущерб, причинённыи наводнениями., составлял, по экспертным оценкам, приблизительно 360 млн. долл. США, или около 6 млн. долл. в год. Выполненные исследования показывают, что интенсификация наводнений в стране за 1991-2010 гг. возросла на порядок, по сравнению с 1961 г. Соответственно, если частота случаев прохождения наводнений в Иране в 1961 г. составляла 39 раз, то к 1998 г. она увеличилась до

297 (Водоуправление, 2002).

В этой связи является необходимым представление и осуществление соответствующих методов управления стихийными бедствиям, в том числе и относительно существующих проблем в связи с затоплением. При этом возможное осуществление предварительных исследований и доступ к необходимой информации, когнитивность эффективных факторов в проявлении наводнений, решения и правильная эксплуатация, нуждаются в точном изучении природы наводнений и навыках выполнения ряда

задач в связи с этим (Рогани, 2007).

На сегодня многие местности и местные сообщества подвержены опасностям. Разработка управленческих проектов не должна уменьшаться и не должна соответствовать теории о том, что реакция*человека в сравнении с риском является всегда логичной и разумной. Существуют также социальное поведение, которое влияет

3

на цепь катастроф, следовательно, осознание риска играет очень важную роль. Оно и ответная реакция очень сложный процесс, в котором существуют многие социальные характеристики. К примеру, многие члены общества не имеют возможности м енять своё местожительство на более безопасный район. Теория Милеги (1999) гласит: «Люди не информированы относительно риска и его потенциала. Они только планируют своё близкое будущее, и не представляют свои возможности в совместимости с бедствиями, и полагаются на скорую помощь» (Крумб, 200(5).

По причине горных эффектов в адвекции влажных воздушных масс, а также из-за крутых склонов и высокой разработанности водосборов многих рек страны, стоки максимизируются, набирают высокие способности в передвижении обильных наносов и в итоге затопляют весь растительный покров, земледельческую почву, разрушают плотины и водохранилища. При этом инициируются потери домашнего скота, человеческих жизней, разрушение жилых и сельскохозяйственных районов, а последствия от наводнений привносят огромный ущерб экономике страны. Отсюда вытекает и причина необходимости всеобъемлющего исследования районов страны, подверженных затоплению, в частности бассейна р. Намруд, агрономические хорошо освоенного, плотно заселенного и сильно распаханного.

Степень изученности проблемы

Общие теоретические и методологические проблемы генезиса наводнений в Иране, их масштабов, последствий и влияния на природу, экономику и общество нашли свое отражение в экономико-географической литературе (да и то не полностью). Но вместе с тем, именно вопросы комплексной оценки ущерба от наводнений, разработки действенного механизма управления ими в условиях продолжающегося освоения новых земель, зачастую маргинальных в поймах рек, связанного с ростом населения в Иране в целом и его центральной части в особенности продолжают оставаться малоисследованными географической наукой.

В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных географов [Бени Хениб (1997), Мохаммад Эбрахим (1997), Данандэ Мехр Али (2003, 2004), Дарвиш Задэ Али (2002), Замани Заде Лабсуи Мехди (2008), Махмуда Ванхалиа Мохсен (2003), Телорк:д Абдоль-Расул (1998), Дженнифер С. (2000), Портер-Гибсон (2000), Джон

Джейкоб Поле (1994), Джулианн Дж. Миллер (1996), Кварантели Е. Л. (1988), Крумб Барбара (2006)]. Кроме того, были использованы и архивные фонды в части оценки наводнений и факторов, влияющих на затопление, выбор методов управления

наводнениями и т. п.

Резко возросшая в первое 10-летие 21 века интенсификация наводнений в Иране и, соответственно, возросшие (в разы) ущербы от них придают проблеме изучения последствий наводнений важное социально-экономическое значение. Именно этот, а также ряд других вопросов: управление стихийными бедствиями, в т.ч. и наводнениями, борьба с ними с позиций экономико-географических исследований авто, и аллохтонного порядков и т. д. применительно к Центральному Ирану и его главной реке Намруд, не получили адекватного внимания исследователей, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью данного исследования является оценка и анализ социально-экономического ущерба, причиняемого наводнениями в бассейне р. Намруд, а также методов управления ими.

В контексте поставленной цели решались еле,чующие задачи:

1. Оценка природно-ресурсных факторов (топографии, геологии, гидрологии и почвенно-растительного покрова), влияющих на затопление бассейна р. Намруд и его масштабы;

2. Обобщение и критический анализ теоретических и методологических аспектов изучения последствий наводнений для условий Ирана в целом и его центральной части в особенности;

3. Структурирование генезиса наводнений в бассейне р. Намруд с оценкой его уязвимости к ним и уровня социально-экономического ущерба от них;

4. Определение уровня влияния наводнений на экономическую и социальную сферу населения, проживающего в пределах бассейна р. Намруд с учетом последних подобных исследований, выполненных применительно к этому региону;

5. Форматирование структуры и механизма управления наводнениями в бассейне р. Намруд и его краткая экономико-географическая оценка с целью постепенного перехода к принципам устойчивого развития экономики всего бассейна;

6. Разработка алгоритма действий по регулированию рисков, связанных с наводнениями и форматирование стратегии и тактики по митигации (смягчению) последствий от стихийных бедствий (в т. ч. и наводнений) и мер по их профилактике. Объект исследования. Наводнения в бассейне р. Намруд и институты, задействованные в их целенаправленном управлении и минимизации негативных последствий от них.

Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики основных социально-экономических последствий наводнений в бассейне р.Намруд и экономико-географические аспекты методов управления ими.

Теоретико-методологической основой диссертации является современная парадигма научного знания, утверждающая системность и интегративность управления последствий от наводнений. Теоретико-методологической основой собственного исследования выступают: общегеографическая теория наводнений [Авакьян А. В. (2000), Бузин В. А. (2000), Кильмянинов В. В. (2001)]; современные разработки в области изучения проблем наводнений [A. JI. Амин Фрейминг (2002), Адамсон М. (2003), Нил К. (2003), Ватан Фада Джабар (2002, 2003, 2007)] и др.

Методология и методы исследования. Связь между переменными явилась своего рода корреляцией (Хафиз Ниа, 2007), а обнаружение причин или эффективных факторов выброса данных рассмотрено как итог научного исследования (Хафиз Ниа, 2007). Для точной оценки уровня социально-экономического ущерба была составлена анкета (опросник) и при помощи экспертов и жителей исследуемого региона (фокус-группы) были собраны данные для мониторинга исследований. Он включал в себя непосредственные прямые наблюдения, проведённые на месте, и косвенные - через изображения карт. При помощи использования концептуальных моделей, математических и эмпирических показателей, а также программного обеспечения GIS, все данные были рассмотрены, проанализированы и обобщены.

Анализ классификации наводнений сопоставлен с затоплением верхнего и нижнего течения и с уровнем влияния наводнения на социально-экономические факторы ущерба от него. При этом выполнен анализ статистики уровня экономического и социального ущербов от затоплений. На основе опросника рассматривались показатели и переменные индикаторы, необходимые з методах

6

исследования в связи с аналитическими и дескриптивными гипотезами экономического и социального ущербов в 230 хозяйствах региона. Информация была сформатирована с помощью программного обеспечения SPSS. На основе модернизированной компьютерной программы ГИС была создана база данных и обобщена информация касательно почв и природных ресурсов региона, факторов и процессов затопления, социально-экономических последствий затопления бассейна р. Намруд и управления им.

Таким образом, использованные нами методы исследований явились балансовыми, аналитическими, дескриптивными и статистическими.

Практическая значимость исследования:

1. Представление информации местным общинам и государственным структурам относительно социально-экономических последствий наводнений в бассейне р. Намруд и методов управления ими в настоящее время и на перспективу.

2. Научное обоснование выводов и представление предложений по оптимальному использованию и повышению существующего потенциала устойчивости reo- и социосистем к рискам от наводнений с учетом возможной диверсификации структуры сельского хозяйства и отчасти промышленности из-за воздействия сложившихся новых обстоятельств: миграции населения, перевыпаса мелкого рогатого скота на пастбищах и последующей их деградации, а также доминирования в агрооборогах однолетних, слабо устойчивых к наводнениям.

3. Результаты выполненных исследований могут быть использованы в процессе составления кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития как экономики бассейна р. Намруд, так и других районов и провинции центрального Ирана в частности и всей страны в целом, подверженных наводнениям.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов: «Гидроэкология Ирана», «Управление водными ресурсами Ирана», «Экономика мусульманских стран», «Основы экономики Ирана», «Физическая, экономическая: и социальная география Ирана» в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.

7

Научная новизна исследования: обоснован, систематизирован и решен комплекс методологических, методических и организационных вопросов, связанных с исследованием последствий наводнений в пределах бассейна р. Намруд и управления ими. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Оценен природно-ресурсный потенциал исследуемой территории, как аллохтонного фактора возникновения наводнений с выделением в нем ведущих составляющих;

2. Изучены и обоснованы основные причины возникновения наводнений в бассейне р. Намруд и оценен ущерб от них природе, экономике и обществу;

3. Рассмотрено место наводнений в классификации стихийных бедствий на территории Центрального Ирана и построена общая схема становления и развития: наводнений на р. Намруд при различных уровнях ее наполнения;

4. Выявлены и исследованы основные теоретические и методологические аспекты изучения последствий наводнений для общества и экономики в условиях аридного климата Центрального Ирана;

5. Разработаны концептуальный механизм управления наводнениями в бассейне р. Намруд и его краткая экономико-географическая оценка, основанная на сочетании различных критериев, а также структурных и неструктурных методов и моделей предотвращения и минимизации ущерба от наводнений.

Реализация результатов исследования. Часть исследований использовалась в Национальной Программе по управлению ресурсами вод и почв провинции Габлеруд (ЗМЬХЛ), выполненной (1998-2008 гг.) под подтронажем ШРР и Правительства Ирана. Автор являлась ответственным исполнителем.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Университета Шахиди Бихиигги (Тегеран, март 2010г.) и на Республиканской научно-практической конференции «Управление водными ресурсами Таджикистана в условиях изменяющегося климата (Душанбе, октябрь 2011г.). Отдельная положения, содержащиеся в них научные обобщения и рекомендации были

направлены в 2009 г. в Министерства сельского хозяйства и энергетики Ирана для использования в процессе социально-экономического прогнозирования и принятия решений в части актуальных вопросов развития экономики Центрального Ирана.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, включая список использованных источников из 137 наи менований, 34 таблицы и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, степень её разработанности, указаны цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, изложены методология и методы исследования, информационная база, а также реализация итогов работы и её апробация.

В первой главе «Природно-ресурсный потенциал как внешний фактор возникновения наводнений» - рассматриваются природные и экономико-географические факторы, влияющие на возникновение наводнений.

Бассейн водоносного горизонта р. Намруд расположен в северо-восточной части Тегерана у подножий центрального горного хребта Альборз. Его водосборная площадь составляет 7812 км .

Истоки р. Намруд начинаются в западной части провинции Габлеруд и она течёт затем в юго-восточную сторону. После прохождения расстояния: в 53 км она соединяется с ветвями четырёх составных притоков бассейна, таких как: Газганджаи, Шахр Абад, Омрак, Фарх руд. По сравнению с ними бассейн р. Намруд

эродирован более всего.

38,39 % общей пгощади исследуемой области находится на высоте в 1700-2300 м (абс), приблизительно 33,5% расположено между 2200-2900 м (абс), 24,5 % находится в интервале между 35002900 м (абс), и примерно 6 % находится между 3500-4100 м (абс). Как видно: денудационные факторы в бассейне р. Намруд выражены

достаточно четко.

Водные ресурсы бассейна включают в себя поверхностные проточные воды и грунтовые источники. Поверхностные воды производны от паводковых, таяния снега (инициирующих наводнения) и от некоторых родников, действующих в точке

9

контакта проницаемого обломочного материала с непроницаемыми единицами через основные магистральные и участковые каналы. Последние впадают в р. Намруд, и на полную мощь работают от 5 до 8 месяцев в году в качестве коллекторов в межвегетационный период и дополнительного источника наводнений в октябре-апреле.

Почвенно-растительный покров в условиях аридного климата Центрального Ирана достаточно сильно влияет на уровень эрозии и масштабы наводнений. Он в исследуемом регионе сильно деградирован из-за перевыпаса скота, различной степени плотности лесных участков, разгрузки подземных вод в пределах водосбора весной и летом и наличия разнообразных сельскохозяйственных посевов (в богарном и/ или орошаемом виде), с доминированием однолетних со слабой корневой системой. Все это в совокупности с обильными осадками в основном в жидком виде (в октябре-апреле) может и уже инициирует частые и обильные наводнения. Кроме того, из-за своей многочисленности и дефицита земель, пригодных к обработке население вынуждено осваивать т. н. маргинальные земли, близко к урезу воды, что максимизирует ущербы ему от наводнений.

Во второй главе «Теоретические и методологические аспекты изучения социально-экономических последствий наводнений» - рассматривались обзор изученности вопроса, генезис наводнений, социально-экономическое состояние региона и его уязвимость к наводнениям, влияние наводнений на местные сообщества и экономику исследуемого региона, а также оценен уровень ущерба от них.

В мировой специальной литературе наиболее детально освещены последствия, риски и ущерб от наводнений, а также методы контроля и управления ими, а гораздо менее подробно вопросы мониторинга и оценки наводнений и общественной осведомленности. При этом северное полушарие изучено гораздо лучше, чем южное.

Имеющийся в Иране массив информации по наводнениям в 4-5 раз меньше таковой, изложенной в мировой специальной литературе по стихийным бедствиям, в т. ч. и по наводнениям.

Из; него следует, что наводнения в Иране формируются за короткий промежуток времени из-за обильных паводковых вод в результате выпадения интенсивных дождевых осадков, прорыва плотин и др. тракторов, включающих и антропогенную деятельность (рис. 1).

Рис. 1. Факторы, инициирую щиезатопления в Иране (Шамс Табир, 200$ с уточнениями авторе)

Фактически, в качестве основного различия между первыми двумя видами наводнений выступает скорость возникновения затопа, когда высокие наводнения формируются за короткое время (дожди). Наводнения с короткой продолжительностью происходят за шесть часов (внезапное возншеновение), а наводнения с длительной последовательностью фиксируются 6 часов и более.

На основе статиста™, из 2594 домочадцев, эксплуатирующих земельные участки в долине разлива бассейна р. Намруд, 1985, (т. е. больше половины) используют свои земли в садоводстве (орехи, абрикосы и вишни), а оставшаяся (поскольку промышленности в исследуемом регионе почти нет) - в растениеводстве. Скотоводство является важным источником доходов жителей, проживающих в пределах бассейна р. Намруд, и фактически экономика региона этим поддерживается. Большинство респондентов (96,5 %) проживают на возвышенностях с уклонами до 25-30% и в непосредственной близости к реке (менее 300 м от уреза воды у 60 % испытуемых), что повышает их уязвимость к наводнениям. Последние возникают, наряду с природными причинами, и из-за человеческого фактора.

В последнем четко прослеживаются негативные вариации в землепользовании, перевыпас мелкого рогатого скота и уничтожение растительного покрова (с доминированием в нем однолетних), продолжающееся до сих пор.

В землепользовании региона налицо тенденция освоения [из-за избытка населения, в основном бедного с ежемесячным доходом (у 42,3 % опрошенных) до 500 долл. CHIA на семью в среднем из 6 человек и малообразованного] маргинальных земель на пойменных

И

террасах р. Намруд 1-го и 2-го типов, что повышает риск их затопления.

Установлено, что нагрузка на пастбища (гол/га) в пределах исследуемого региона от овец, крупного рогатого скота и коз составила 48,1, 3,2 и 43,6 соответственно. Она превышает допустимую нормативную нагрузку от овец и коз на 32 и 28 % соответственно, что приводит к последующей деградации пастбищ и снижению их устойчивости к наводнениям. В этой связи представляется целесообразным уменьшить поголовье мелкого рогатого скота (или его сосредоточение, частичное либо полное, в небольших формах), увеличив при этом поголовье крупного.

Однолетние (ячмень, пшеница, картофель и др.) наименее устойчивы к наводнениям (из-за слабой корневой системы, реструктурирования почвогрунтов после сбора урожаев весной и осенью). Соотношение площадей многолетних и однолетних культур в регионе 1:4,6.

В этой связи может быть рекомендована диверсификация однолетних культур многолетними (в соотношении 1:2), как наиболее устойчивыми к воздействию наводнений.

Наводнения влияют на социально-экономическое состояние региона следующим образом. 99,6 % от общего количества испытуемых сталкивались с затоплением. У 15,2 % опрошенных подвергаются затоплению участки с площадью до 1 га. В группе опрошенных, превышающих 10 % от общего их числа, наводнению подвергались участки земли с площадью в: 2 га (10,8 %), 5 га (12,7 %), 10 га (10,8 %) и 20 га (11,4 %).

Таким образом, негативное воздействие от наводнений испытывают в основном (60,9 %) землевладельцы, обрабатывающие земли с площадью от 1 до 20 га.

93,6 % опрошенных имеют собственную жилую площадь, 2,9 % -арендуют, а более 3 % проживают у родителей. При этом дома 34,8 % испытуемых - новостройки, а 65,2 % - проживают в старых домах. Наводнению подверглись 46 % домов, из них более половины - новостройки в маргинальных зонах. Несмотря на это, лишь 4 % испытуемых застраховали свое имущество от наводнений.

Среднее значение ущерба, причиненного сельскому хозяйству и жилищному фонду каждого из опрашиваемых, составило, по нашим оценкам, 4280 и 2740 долл. США соответственно при средней балансовой стоимости земельного участка в пределах исследуемой области 370 долл. США.

Общий совокупный ущерб от наводнений во всех 230 хозяйствах за 2008 г. составил: (4280 + 2740) х 230 = 1615 тыс. долл. США.

Он, з принципе, корреспондирует с таковым из официальных источников: около 2,2 млн. долл. США в год или 24,4% от общеиранского.

Типы ущерба от наводнений в бассейне р. Намруд сведены нами в три группы:

1. Индивидуальный и личный ущерб (материальный и человеческие потери);

2. Общественная инфраструктура (дороги, мосты и т. д.);

3. Смешанный.

На основе оценок можно сделать вывод, что 7,8 % испытуемых считают, что уровень индивидуального ущерба превышает другие категории, 2,2% испытуемых это мнение соотносят с ущербом общественной инфраструктуре, 73,5 % испытуемых считают, что за последние годы уровень индивидуальных потерь и ущерба общественной инфраструктуре максимизировался. (16,5% респондентов оставили этот вопрос без ответа).

Свыше половины опрошенных отнесли ущерб от наводнений к экономическому (табл. 1).

Намруд

Ущерб; Кил-но опрошгинмх домнчоэийстк. сл. % :

экономический 55 23.9

социальный 19 8.3

экологический 118 51.3

три вместе взятых 38 16.5

Всего 230 100.0

В целом структура потерь и ущерба от наводнений в Иране следующая (рис 2.)

I ^овсті^йнпдгтерішьньій ущерб

Потерн к уихерб оі кігцшечнй і "

Шгсряашял я »»сасиі<й«7й>гер«

Смертность. Чез »ечеажвтрвкх Пмрвкаснйгиугааэ ¡4» йабгачесвяона и арного в ІСЛСДИІ:

............... г.......

іиченке г*6олсшш& А. регіім», Значен»« обслуживали*.

Броаажннчсстяо..

(не

мсті «хована хаия»в) Потеря нйгезекм всаюнс рюр^аше* динна сваяь

Увенячсняестресса. ШіКйМВЧ&екие в.фнзйчеосйе гкжреайеяы«,

■їнашггелькие ргоруиквя» а тірсаллсдеяност«.

ДОрСЯ- >

Срыв рабочих нотояж, потока рабочей чашгажтв « различные :зфф?кш в этой сиш. ЗагуЯЗИСНИС ЙСГО»)1ШИ»

Отсутствие источников пищи н т. д Увсаичйше рас&эдрв на аі спасггеяшлс с лу*6 Со^іденне жжоды реслэддегоов

Банкротство < Падение экспорта Сокращение ВВП

Повреждения ияи разрушения в сслыж«хомйств«щой и: Промйщйснкой: їірядукіда. Дорбіи й мосты, лйннй: тепекс^унюс^рннрй связи Образовгггеяьныс к медицин сгас услуги

.Матсрка/шг л э щ«мыв ::у!ьтю».

+ —

Уадерб:,

ЛрИЧИнёт! Пій структурам и.

жилым іапКиям, инфр«Сіруісгі;уре мйспій ГІІ.І ссгіьскохс ідісгйсііїшм кудьтурал, скоту и пткиё

Яожары:, причин? щее яцерб, Соленосп» »«рекой воды Загрязке* ййресурсо® л<>чв и снижения «я: «роду* ткир ости

Разрушение п ігскнй урой:нь

•ккссібії экатгалмсскйх активов ярнведят г угикімосгв геосясгемыгс уосіубу^іши;: разрушений >л лаводненнй.

Рис. I Потери и ущерб от наводнений е Иране (Бахтияри, 2007}

Ущербы от затопления могут проявлять себя прямо и косвенно. Применительно к рассматриваемому региону в первым случае они выражаются в миграции населения (около 30 % мужчин в возрасте от 30 до 51 года), покидании людьми своих жилищ (в районах Марджи Хуни, Ашрафи Абади, Соэкучак и некоторых других), затоплении сельскохозяйственных земель с площадью от 1 до 20 га (у 60,9 % землевладельцев) и жилого фонда (у 46% домовладельцев) с ущербом от 0,03 - 100 до 0,05 - 300 тыс. долл. США соответственно.

Во втором случае налицо высокое и очень высокое дискомфортное душевное и психическое состояние (у 149 опрошенных из 230) закрытие школ и отдельные эксцессы в период учебного процесса (122 опрашиваемых из 230): смена профессиональной деятельности в связи с вынужденной экологической миграцией (у 28 % опрошенных). В этой связи налицо потребности в более эффективном задействовании институциональ-

ных рычагов противодействия наводнениям.

В третьей главе «Экономико-географическая оценка управления наводнениями в бассейне р. Намруд» - исследовались вопросы, связанные с управлением стихийными бедствиями (теоретические аспекты), методы управления наводнениями в Иране и борьба с ними, агрономическая освоенность водосбора р. Намруд и его влияние на устойчивость к наводнениям, технологическое обустройство исследуемого водосбора, а также рассматривались и оценивались институциональные рамки техногенной деятельности в пределах водосбора р. Намруд, вовлеченность местных общин в управление наводнениями и была дана краткая экономико-географическая оценка управления ими.

Стихийные и экологические угрозы намного чаще преобразовываются в неисчислимые страдания в более бедных странах, которые стоят на пути развития и вызывают более продолжительные негативные последствия.

Бедствия могут ввергнуть неимущие общины в еще более глубокую нищету, так ¡сак домашние хозяйства вынуждены будут набирать кредиты для восстановления разрушенных домов и удовлетворения элементарных нужд до возобновления доходоприносящей деятельности. Наиболее серьезно страдают при этом уязвимые группы населения, в том числе женщины, престарелые, инвалиды и дети.

Процесс управления стихийными бедствиями включает в себя следующие 4 этапа: 1 - предупреждение/снижение наводнений (прогноз); 2 - подготовка до возникновения бедствий; 3 - реакция и 4 восстановление после происшествия (рис. 3, табл. 2).

Характеристика

ОДЬСШЯГГИ

Отгсяка роаишя

сослал вий

Определения; рмезд

=>

Упражнение рисками —дивункнме ряцени*

Рис, 3 Образец практического управления рисками стихийных бедствий (Бронстерт и др., 1999}

Табл. 2. Очередность действий по управлению рисками от стихийных бедствий (разработана автором)

^'і^гдетвпя '))аи Катасгроф м 11акоднснп Н\ри. \pardiiii. смерти З'емлет рясеии я

Прогноз сокращения 1роекты по бедствиям, строение устойчивых сооружений, установка систем контроля над катастрофам и Внедрение противопаво д ковых дамб, строение каналов и контроль над затоплением в водоносном горизонте Расширен ие лесов для предохран ения почв в связи с возникнов єни ем торнадо Строит ельств о устойч ивых сооруж ений

Подготовка Создание и внедрение систем предупреждения и наблюдения

Создание карт места нахождения опасносностей Резерв и запасы продуктов питания и лекарств Создание систем необходимой первой помощи Подготовка жизненно важных принадлежностей

Реакция Действия по спасению людей и имущества Поддержка пожаротушения Контроль и надзор в связи с повторным бедствием Создание палаточных лагерей

Рекояструк цияи восстановле ние Восстановление убытков от бедствий Приемлемое землепользование Поддержка средствами к существованию Проекты восстановления

Управление рисками не может быть оценено без понимания его уровня, в этой связи должны осуществляется различные мероприятия, связанные с событиями в этой зоне. Таким образом, для того, чтобы оценить риск, необходимо его полностью почувствовать. Значит, управление рисками над наводнением

содержит и себе процессы по управлению зоны, где существуют риск наводнения.

Регулирование рисков, связанных наводнениями в Иране, включает экологические, социальные и экономические аспекты, как это было подчеркнуто в Йоханнесбургском плане выполнения решений в формулировке целей в области развития, провозглашенных в Декларации тысячелетия. Такое регулирование сопряжено с учетом потребностей различных социальных групп, пострадавших в результате бедствия, и инициативного задействования всех заинтересованных сторон. В этой связи на первый план выходят мероприятия по митигации (смягчению) последствий от стихийных бедствий и мер по их профилактике.

Рекомендуемые меры включают:

^ Учет задач уменьшения опасности бедствий в рамках текуи{его планирования деятельности в области развития и программ сокращения масштабов нищеты на всех уровнях при одновременном стимулировании социальных и культурных потенциалов неимущих общин, которые нужны им для противодействия бедствиям.

^ Признание и стимулирование потенциала женщин как общественной силы и их привлечение к усилиям по обеспечению безопасности их семей, уменьшению степени уязвимости общин и формированию эффективных стратегий уменьшения опасности бедствий.

^ Улучшение систем мониторинга, включая измерение, оценку и прогнозирование воздействия бедствий в целях углубления понимания типов уязвимости экономики и возможностей смягчения последствий и предупреждения бедствий.

^ Внедрение программ страхования в развивающихся странах на национальном, общинном уровнях и на уровне домашних хозяйств в целях регулирования рисков бедствий и уменьшения потерь.

^ Создание диапазона возможностей для получения дохода неимущими домашними хозяйствами, например с помощью механизмов микрофинансирования, с тем чтобы они могли более эффективно преодолевать последствия связанных с водой стихийных бедствий.

^ Привлечение всех заинтересованных сторон, в том числе лиц, принимающих решения, ученых, гражданское общество и

местных общин к процессу регулирования рисков бедствий принятия решений, мониторинга, распространения информации и образовательных программ.

•/ Осуществление и обеспечение выполнения

международных договоренностей, нацеленных на уменьшение уязвимости с упором на предотвращение связанных с водой бедствий, оценку рисков и раннее предупреждение.

В управлении и минимизации уровня риска от наводнений в Иране выделяются социальные, физические, экономические и инженерные (технические) критерии, а также структурные и неструктурные подходы.

К социальным критериям относятся шаги общин по самозашите и взаимопомощи через системы оповещения, информирование о рисках и иная общественная поддержка.

Физические критерии планирования осуществляются при непосредственном правительственном контроле и подразумевают минимизацию использования опасных зон с крутыми склонами, маргинальных земель и т. п. под жилье, размещение посевов и т. д.

Экономические критерии включают в себя экономическую поддержку (кредиты, гранты) регионов, испытывающих проблемы в связи с возникновением там наводнений и других стихийных бедствий, а также возможности страхования имущества и поддержки вынужденных экологических мигрантов.

В основе инженерных (технических) критериев лежит защита от опасностей, в т. ч. контроль над наводнениями, строительство плотин с водохранилищами при них, набережных, дамб отвалования, технические стандарты которых должны одновременно улучшать и устойчивость против опасностей.

Структурные методы сокращения рисков от наводнений представляют последние как решение инженерных задач (табл. 3), в отличие от неструктурных, которые акцентируют тот факг, что минимизация уровня ущерба требует устранения социальных, политических и экономических барьеров в человеческом поведении.

Табл. 3. Различные структурные методы по управлению

наводнениями в Центральном Ь гране (разработаны автором)

Цель Метод

Резерв паводковых вод в водохранилищах и уменьшение риска наводнений Создание дамб водохранилищ

Ограничение паводковых вод Строительство противопаводковых дамб

Интенсификация скорости течения паводковых вод, увеличение пропускной способности рек и защита берегов и русла Улучшение и оптимизация качества проектирования, строительства и эксплуатации акведуков

Минимизация уровня наводнения в русле рек Отклонение направления наводнений инженерными •' способами

Неструктурные методы могут более проще развивать спектр ресурсов и существующие возможности для совместимости в поступках людей наряду с опорой на структурные методы.

Потенциал совместимости способствует корреспонденции неструктурных подходов и их элементов с такими возможностями, как социальные приоритеты общества, образование гражданского населения, связь официальных и неофициальных каналов, опыт и глубокое понимание потребностей пострадавших от стихийных бедствий.

Степень агрономической освоенности водосбора р. Намруд непосредственно влияет на силу и продолжительность наводнений. Установлено, что в землепользовании доминирует выращивание на поливе садовых культур, овощей и зелени, затем идут однолетние: картофель, пшеница, ячмень, и, наконец, богара.

Такая структура не способствует устойчивости к наводнениям (из-за доминирования однолетних, фиксируемой деградации пастбищ и др. причин). Управление землепользованием, направленным на устойчивость к наводнениям, должно включать в себя:

» контроль выпаса скота, сооружение пастбищных систем с регулярным водоснабжением последних;

• оптимизацию растительного состава пастбищ и водосбора р. Намруд в целом подсадкой семян многолетних трав, кустарников и саженцев деревьев с мощной корневой системой в смеси с удобрениями.

По финансовым затратам и усилиям общества соотношение управления наводнениями и землепользованием в бассейне р. Намруд приблизительно 3 к 1.

Технологическое обустройство водосбора р. Намруд основано на структурных подходах в борьбе с наводнениями и осуществляется в основном силами государства в строго определенных институциональных рамках.

В 2007-2010 гг. на него было затрачено 2,12 млн. долл. США или 2714 долл. на 1км2 водосбора р. Намруд. Как видно, вклад государства в борьбу с наводнениями не очень велик и потому необходимо и участие самих общин в данном процессе.

К сожалению, слабая образовательная база членов общин (23 % испытуемых не имеют никакого образования) ограничивает эффективное проведение компаний по осведомленности и повышению уровня взаимно и самопомощи при наводнениях (на 36,2 и 21,3 % соответственно).

Применяемые методы взаимно, и самопомощи ограничиваются дноуглубительными работами (20,9 %), строительством плотин с небольшими водохранилищами при них (15,2%) и управлением водосборным бассейном (10,4 %).

Положительные результаты, получаемые в процессе комплексного управления наводнениями в Иране, являются доказательством эффективности сочетания различных форм соответствующей стратегии, аспектов и разнообразных краткосрочных и долгосрочных вмешательств в природную среду (как структурных, так и неструктурных).

Следовательно, комплексное управление наводнениями следует проектировать на несколько следующих ключевых элементов:

• управление циркуляцией водными и земельными ресурсами в целом;

• внедрение и адаптация оптимального сочетания стратегии;

• совместное решение проблем на различных уровнях агрегирования;

• адаптация и соответствующие подходы в комплексном управлении рисками наводнений.

При этом стратегия и варианты управления наводнениями могут быть следующими, (табл. 4. рис 4.,).

Табл. 4. Стратегия и варианты управления наводнениями в Центральном Иране (разработаны автором)

1 р;п |.ч ни Варнашы

Минимизация затопления плотины и водохранилища противопаводковые дамбы, дамбы и набережные отклонение направления наводнений инженерными методами управление водоносным горизонтом исправление и оптимизация акведуков

Сокращение уязвимости в связи с ущербом регулировка арены обвалования политика переопределения ущербов от наводнений проектирование и установка оборудования внедрение принципов рационального строительства на водосборах рек ^ прогноз и информация по возникновению наводнений

Исследования и контраст эффектов от наводнений информированность и образование повышение потенциала местных общин подготовка к наводнениям восстановление разрушений и ущерба, причинённого наводнением страхование от наводнения

Защита природных ресурсов в зоне наводнений регулировка и расположение зон обвалования

Подготовка і:

Оценка.

рсзулвгатое

наводнений

Востанноален во

М&гГнйе зяконодігельсіьа

Структурные:

Неструїлурше мєїщьі

региональных

Воогтаждаени ей

реконструкции инфраструктуры, рзкульшваиия'зеигль

Поакдогйтсяьность

результате:

СКссосчвияе временным жильём

¿регулировка

Рис. 1. Алгоритм комплектна управления наводнениями

Опираясь, в концептуальном плане, на эти посылки можно утверждать, что техногенная деятельность в исследуемом регионе должна осуществляться в четком правовом поле строго в институциональных рамках согласно дорожной карты (плана действий) с учетам выделенных приоритетов на кратко-, средне-, и

долгосрочную перспективы.

По результатам выполненных исследований можно придти к следующему заключению и практическим рекомендациям:

1. Природно-ресурсный потенциал бассейна р. Намруд способствует инициированию частых и мощных наводнений на нем из-за его хорошо эродированных склонов, разгрузки подземных вод в

22

его пределах весной и осенью, доминирования в агрооборотах однолетних культур, не обладающих мощной корневой системой и обильных осадков (в основном в жидком виде) в октябре-апреле.

2. Устойчивость региона к наводнениям невелика, что связано с сильной деградацией его почв и растительности, переиыпасом скота, слабой образовательной базой проживающих в нем (что затруддяет их обучение и информированность) и их удручающей нищетой.

3. Генезис наводнений сложен: в нем четко прослеживаются как внешние (эрудированность водосбора, обильные осадки, большая крутизна склонов, доминирование однолетних), так и внутренние факторы (вариации в землепользовании, проблемы с регулированием численности мелкого рогатого скота и т. д.).

4. Из-за того, что исследуемый регион аграрный, именно землевладельцы испытывают наибольший стресс от наводнений. При этом общий ущерб от наводнений будет слагаться из затрат на предупредительные меры и прямые не предотвращенные потери, которые могут быть аппроксимированы функцией от уровня воды или глубины затопления поймы. Потенциальный риск наводнений определяется степенью неожиданности затопления водой местности выше привычного (обычного) уровня, так называемого ординара. Чем реже наводнение, тем больше его опасность. Вероятность наводнений зависит от повторяемости заторов, высоты поймы и наивысшего заторного уровня. При низкой пойме и мощных заторах, наводнения могут происходить почти ежегодно. В этом случае, даже при высоких заторных уровнях воды, ущерб от наводнений, как правило, невелик, поскольку он ожидается. Тогда с учетом экономической составляющей появляется возможность оценить возможный ущерб хозяйственной деятельности при наводнениях, т. е. оценить риск затопления освоенной прибрежной территории.

5. Управление наводнениями в бассейне р. Намруд В1слючает, наряду с институциональными, когнитивными и биологическими приемами и инженерные воздействия на самой реке и её водосборе, а управление землепользованием позволяет повысить устойчивость пастбищ к наводнениям через оптимизацию норм выпаса мелкого рогатого скота (или его сосредоточение, частичное либо полное, на небольших фермах) и растительного покрова. При этом одним из эффективных и недорогих методов управления наводнениями и землепользованием может стать общественная подготовка и

23

информированность населения в связи с риском наводнения. В этой связи предлагается (с учетом низкого уровня грамотности сельских жителей) разработать программы тренингов и обучающих курсов по

сокращению риска наводнений.

6 Несоблюдение местным населением экологических норм и правил приводит к загрязнению бассейна р. Намруд различными отходами и в результате сужается русло реки, что последствии приводит, наряду и с другими причинами, к наводнению. Методы, связанные с очищением и реконструкцией акведуков и каналов, осуществлённые до начала дождей и интенсивного снеготаяния, могут минимизировать ущерб от наводнений.

7. Необходимо сочетание структурных и неструктурных методов, подходов и моделей в соответствии с природными условиями в верховьях и низовьях р. Намруд, В1слючая и строительство водохранилищ в его бассейне. При их проектировании, строительстве и эксплуатации в бассейне р. Намруд необходимы: надежные гидрологические наблюдения станций в верховьях реки, прогноз о начале наводнения и объемах жидкого и твердого стока, потенциал сельских жителей в целях управления и контроля наводнением. Важна и оценка способностей оплаты сельскими жителями, проживающих на маргинальных зонах, своего перемещения в стороны от берегов р. Намруд.

8. Минимизацию давления на пастбища и предохранение их от чрезмерной эксплуатации следует осуществлять в тесной координации с существующими в регионе органами природопользования. Управленческие методы следует координировать с повышением экономического дохода от бассейна, в дополнение к сокращению проблем, появляющихся в результате эрозии и осадкообразования в водохранилищах, что позволит максимизировать получаемый доход и оптимизировать социальные

взаимоотношения.

9. Крайне необходимо культивирование и внедрение надлежащих принципов по управлению водоразделом (технологические, институциональные, когнитивные, биологические). При этом необходимо учесть занятость, доходность и производительность труда сельских жителей в соответствии с их местным опытом с учетом итогов реализации уже осуществленных проектов.

10. Создание систем предупреждения, которые могут предохранять и минимизировать уровень экономического и социального ущерба от наводнений. Необходимо разработать прикладную программу по чрезвычайным ситуациям, которая включала бы в себя системы предупреждения о наводнениях и руководства по многочисленным подходам по их управлению. Имеются ввиду модели по прогнозу наводнения, а также их программное обеспечение, которые необходимы для ввода данных в процесс проектирования, строительства и эксплуатации противопаводковых сооружений, включая и спутниковые снимки и наземные радары.

11. В изучении наводнений важная роль должна принадлежать прямым и косвенным приемам оценки динамики их развития, а в борьбе с ними должно быть создана четко структурированная система приоритетных направлений и методов работы (дорожная карта) на кратко- (до 5 лет), средне- (до 10 лег) и долгосрочную (до 20 лет и более) перспективы. Применительно к бассейну р. Намруд просматривается следующее: в ближайшие 5 лет следует начать и закончить строительство двух водохранилищ объемом до 50 млн. м3 каждый, а также нескольких сенохранилищ (объемом до 1 млн. м3) на его боковых притоках; в последующие 10 и 20 лет необходимо начать и закончить работы по восстановлению и оптимизации почвенно-растительного покрова пастбищ, регулированию норм выпаса скота, большей, по сравнению с нынешней, вовлеченностью местных общин в управление наводнениями. При этом мониторинг процессов возникновения, развития наводнений и мер митигации (смягчения, минимизации) ущерба от них должен быть непрерывным.

Основные положения диссертационной работы нашли свое

отражение в следующих работах автора: а) включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук 1. Гидрологическая характеристика водоносного горизонта бассейна р. Намруд. // Вестник ТНУ, № 4 (68). - Душанбе-Сино, 2011.-с. 33-36.

Управление стихийными бедствиями - теоретические аспекты // Вестник ТНУ, № 5 (69). - Ду шанбе: Сино, 2011. - с. 24-27. Наводнения в бассейне р. Намруд и способы управления ими (в условиях Центрального Ирана). Н Вестник Таджикского государственного педагогического университета

им. Садриддина Айни, сер. естественных наук, №2 (38). -Душанбе, 2011. - с. 75-80 (в соавторстве с У. И. Муртазаевым). Социально-экономическое состояние Центрального Ирана и его уязвимость к наводнениям // Вестник Таджикского государственного педагогического университета

им. Садриддина Айни, сер. естественных наук, №2 (45). -Душанбе, 2012. - с. 257-262 (в соавторстве с У. И. Муртазаевым).

б) в изданиях Исламской Республики Иран

Обзор геоморфологических формаций водосбора Газганджаи и их роль в производстве отложений и влиянии на плотину Солебон (Намруд). // Исследовательский прикладной проект Министерства энергетики Ирана (акционерная организация по управлению водными ресурсами). - Тегеран, 2005. - с. 46-53. Геоморфологические факторы в аллювиальных отложениях бассейна Газганджай (суб-бассейн Габле Руд, верховье плотины р. Намруд). Университет Шахиди Бихишти. -Тегеран, 2010. Вып. № 1. - с. 89-97.

Исследование геоморфологических видов Казианчайскои территории: роль и ее влияние на бассейн р. Намруд. Университет Шахиди Бихишти. -Тегеран, 2010. Вып. № 2. -с. 50-59.

Подписано в печать 28.04.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 80 экз. Заказ № 11

Типография ТГПУ им.С.Айни г.Душанбе, пр.Рудаки, 1.21 26