Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экологические водные проблемы юга Дальнего Востока и программно-целевой подход к их решению
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Бортин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3 Часть I. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ

Глава 1. Региональная специфика формирования и использования водных ресурсов

1.1. Водно-ресурсный потенциал

1.2. Современное водопользование

1.3. Водохозяйственный баланс

Глава 2. Региональная специфика социально-экологических водных проблем

2.1. Антропогенное изменение режима, ресурсов и качества поверхностных вод

2.2. Дефицит объема и качества водных ресурсов и проблемы питьевого водоснабжения

2.3. Социально-эколого-экономические проблемы наводнений 72 Часть II. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ВОДНОГО РЕЖИМА ДЛЯ РЕШЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ

Глава 3. Водохозяйственное районирование: методология и принципы

Глава 4. Методика расчета изменения водных ресурсов малых рек под влиянием хозяйственной деятельности

Глава 5. Методика расчета потерь воды на испарение

Глава 6. Методика расчета стока взвешенных наносов

Глава 7. Методика расчета заиления водохранилищ

Глава 8. Методика расчета максимального стока дождевых паводков при отсутствии гидрометрических наблюдений

Часть III. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ

Глава 9. Концептуально-методические подходы

Глава 10. Механизм реализации программы

10.1. Общие принципы

10.2. Восстановление и охрана малых рек и водохранилищ

10.3. Решение проблемы питьевой воды

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экологические водные проблемы юга Дальнего Востока и программно-целевой подход к их решению"

Переход России на модель устойчивого развития тесно связан с реализацией политики устойчивого водопользования в регионах, защитой населения от вредного воздействия вод, сохранением и улучшением состояния водных экосистем [141, 142, 264, 265].

Решение характерных для регионов проблем, определяющих принципы политики устойчивого водопользования, обоснование и поиск инженерно-технических мероприятий, обеспечивающих оптимальные условия рационального водопользования, охраны и восстановления водных объектов с минимально возможными экономическими затратами, осуществляется в настоящее время путём разработки целевых программ на основе программно-целевого подхода [6, 53, 58, 102, 154, 172, 264].

На федеральном уровне такими программами являются: "Обеспечение населения России питьевой водой", "Противопаводковые мероприятия", "Охрана вод" и др.

Программно-целевая технология планирования (формирования плана действий для достижения поставленных целей) считается [175,186,195,249] наиболее эффективным методом совершенствования системы управления водными ресурсами и водным хозяйством. При этом подразумевается, что планирование представляет собой процесс определения последовательных этапов достижения какой-либо цели на основе использования критериев оптимальности оценки этапов и действий.

Современное состояние бассейнов рек юга Дальнего Востока характеризуется прогрессирующим, под воздействием антропогенной деятельности, загрязнением и деградацией водных объектов; во многих районах отмечается дефицит питьевой воды, обусловленный существенно неравномерным распределением внутригодового стока рек, истощением и ухудшением качества природных вод; обширные территории подвергаются регулярному затоплению паводочными водами.

В данной ситуации объективно требуется выполнение комплекса мер, направленных на охрану и восстановление водных объектов, обеспечение населения питьевой водой нормативного качества, защиты территорий от наводнений.

Целью работы является исследование региональных особенностей водохозяйственных проблем юга Дальнего Востока и применение программно-целевой методологии их решения с учетом требований охраны природной среды.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

- изучено современное состояние водных ресурсов и водохозяйственного комплекса региона; исследованы основные факторы природной среды и антропогенной деятельности, а также их взаимосвязи, определяющие сущность проблем рационального водопользования, охраны и восстановления водных объектов, затопления территорий;

- предложены методы определения характеристик водных объектов, необходимых для решения водохозяйственных задач и учитывающих региональную специфику юга Дальнего Востока;

- исследованы предпосылки применения программно-целевой технологии планирования рационального водопользования и охраны вод, защиты от наводнений;

Для решения выявленных в процессе исследования водохозяйственных проблем, используя принципы программно-целевой методологии автором:

- обоснована и разработана (на примере Приморского края) система мероприятий по снижению антропогенного воздействия на малые реки и водоемы;

- разработана региональная целевая программа «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой», в которой исследовано состояние проблемы, определены цели разных уровней, проанализирована методическая основа разработки региональных программ, предложена система мероприятий и механизмы ее реализации; - дан анализ систем, принципов и целей защиты паводкоопасных территорий от наводнений, раскрыта содержательная часть Федеральной целевой программы «Защита от наводнений Приморского края». Работа состоит из введения, трех частей (включающих 10 глав), заключения и библиографического списка общим объемом 303 стр.

Во введении дана характеристика проблемы в целом, обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формируются цели и задачи, приводятся сведения об апробации, практической значимости, структуре работы.

В первой главе рассмотрены региональные особенности формирования водно-ресурсного потенциала и современного водопользования, дан водохозяйственный баланс, изложены экологические и водохозяйственные проблемы рек и внутренних водоёмов; социально-экономические и экологические проблемы питьевого водоснабжения и наводнений.

В второй главе приведены результаты разработки методической базы решения проблем водопользования, включающие в себя методологию и принципы водохозяйственного районирования, методы расчета характеристик водного режима, потерь воды на испарение с поверхности воды и суши; стока взвешенных наносов; заиления водохранилищ; максимального стока дождевых паводков - учитывающие региональную специфику юга Дальнего Востока.

В третьей главе рассмотрены основные принципы и содержание программно-целевого подхода к решению проблем охраны и восстановления малых рек и водоёмов, обеспечения населения питьевой водой, защиты от наводнений.

В заключении изложены результаты выполненных исследований по программно-целевой методологии решения основных водохозяйственных проблем региона.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для юга Дальнего Востока:

- произведена комплексная оценка условий формирования и систематизированы количественные характеристики водноресурсного потенциала и современного водопользования: определены составляющие водохозяйственных балансов административных образований;

- Разработана модель взаимосвязи почвенно-геоморфологических характеристик водосборов с элементами водного баланса территорий, позволяющая определить изменение режима и объема стока малых рек под влиянием различных форм водохозяйственной деятельности; усовершенствованы методики расчета характеристик вод >ного режима рек и водоемов: испарения с поверхности воды и суши; стока взвешенных наносов и заиления водоёмов; максимального стока дождевых паводков;

- обоснована и разработана (на основе программно-целевой методологии) система мероприятий, позволяющая решить проблемы:

- обеспечения населения Приморского края питьевой водой,

- защиты населенных пунктов и земель Приморского края от наводнений,

- уменьшения последствий влияния хозяйственной деятельности на качество воды и водные ресурсы малых рек.

В результате совокупности выполненных автором исследований осуществлено решение научных проблем, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при обосновании и разработке систем мероприятий, повышающих эффективность водохозяйственной деятельности в регионе в плане решения проблем рационального использования и охраны водных ресурсов, уменьшения ущербов от наводнений, снижения негативных последствий антропогенной нагрузки на водные объекты.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзном научно-практическом совещании по комплексному использованию водных ресурсов. Минск, 1975 г.

- I Приморской научно-практической конференции по гидрологическим расчетам и комплексному использованию водных ресурсов. Владивосток, 1975 г.

- II Дальневосточной зональной научно-технической конференции по итогам научных исследований в области мелиорации земель и водохозяйственного строительства. Владивосток, 1978 г.

- Республиканской гидрометеорологической конференции. Вильнюс, 1979 г.

- Дальневосточной зональной конференции "Итоги научных исследований в области мелиорации земель и водохозяйственного строительства". Владивосток, 1981 г.

- Научной конференции по проблемам гидрологии рек зоны БАМА и Дальнего Востока. Владивосток, 1986г.

- Всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование мелиорации земель". Хабаровск, 1986 г.

- IV Зональной научно-технической конференции "Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке". Уссурийск, 1987 г.

- III научной конференции по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического региона и Забайкалья. Владивосток, 1988 г.

- V Всесоюзном гидрологическом съезде. Ленинград, 1986 г.

- Международных конгрессах "Вода: экология и технология". Москва, 1994, 1996, 1998, 2000 г.г.

- Всероссийской конференции "Бассейн реки: эколого-водохозяй-ственные проблемы рационального водопользования". Екатеринбург, 1996 г.

- Международной конференции "Стихия. Строительство. Безопасность". Владивосток, 1997 г.

- Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием". Москва, 1997 г.

- Научно-технической конференции "Вологдинские чтения (архитектура и строительство). ДВГТУ, Владивосток, 1998 г.

- Международной экологической конференции "Амур на рубеже веков". Хабаровск, 1999 г.

По теме диссертации опубликовано 76 печатных работ. Из них: 4 монографии, 4 брошюры; 68 статей и тезисов докладов.

Внедрение результатов работы осуществлено при разработке:

- Федеральной целевой программы "Защита от наводнений населенных пунктов, народнохозяйственных объектов, сельскохозяйственных и других ценных земель в Приморском крае на 1995-2001 годы". ФЦП утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.04.95 № 340 и продлена Постановлением Правительства РФ от 14.12.99 № 1389 на 2001 год.

- Региональной целевой программы "Обеспечение населения Приморского края питьевой водой". Программа утверждена Губернатором Приморского края и ее основные мероприятия включены в состав проекта федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой».

Обе программы одобрены Государственной экологической экспертизой и согласованы в Федеральных органах, выполняющих или курирующих выполнение федеральных программ, в том числе с МПР РФ, Минстроем РФ, Минэкономики РФ и др. 9

Часть I

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бортин, Николай Николаевич

чены выводы о равномерном увлажнении малых пространств (малых водосборов) атмосферными осадками, что послужило поводом для детального обоснования возможности применения водно-теплоэнергетического метода для расчета испарения с водосборов малых рек [79].

В условиях холмистого и горного рельефа, существенная роль в трансформации теплоресурсов.увлажненной поверхности принадлежит турбулентному теплообмену [4], поэтому в уравнении связи (I) Рекомендаций [206] вместо радиационного индекса сухости (Я/ЬХ) нами введен параметр - испаряемость (Я-Р)!Ь, - максимально возможное испарение. Введение данного параметра оправдано тем, что он более чувствительно характеризует местные природно-климатические особенности бассейнов, обусловленные зависимостью турбулентного тепло-влагообмена от свойств подстилающей поверхности, что позволяет выявить влияние соотношения между притоком тепла и влаги с учетом зональных и азональных факторов. Для равнинных безлесных или частично залесенных (/,<50%) водосборов, менее увлажненных и с меньшей шероховатостью испаряющей поверхности, турбулентный теплообмен не учитывается.

Исходя из вышеизложенного уравнение связи годового испарения с осадками и испаряемостью принято в следующем виде:

Е = ^(К~рХ ■(ЬХ/(Я-Р), (2.11) где: Е - суммарное испарение, мм/год;

Х- годовая сумма осадков, мм;

Я0 - радиационный баланс испаряющей поверхности, Мдж/см2 год; у

Р - турбулентный теплообмен, Мдж/см" год;

Ь - скрытая теплота испарения;

Ш — функция гиперболического тангенса.

Поскольку, имеющийся материал прямых измерений составляющих теплового баланса ограничен, для расчетов параметров Я и Р использованы косвенные методы их оценки, разработанные в [14, 207]и основанные на данных наблюдений за метеорологическими элементами.

Известно, что показатели водных и теплоэнергетических ресурсов находятся в определенной зависимости от ориентации и крутизны склонов. Влияние ориентации на водоносность бассейна проявляется, главным образом, через перераспределение атмосферных осадков и дифференцированные затраты влаги на испарение.

По данным Справочников по климату СССР и ежегодникам были уточнены условия увлажнения территории Приморского края по 115 действующим метеорологическим станциям и постам. Нормы осадков вычислялись за период с 1936 по 1980 г.г. с приведением короткорядных пунктов наблюдений к многолетнему периоду по опорным пунктам. Уточнены, помещенные в Ресурсах . [213] районные графические зависимости осадков от высоты местности (рис.2.2) и плювиометрические градиенты (табл.2.5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные автором в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Водно-ресурсный потенциал юга Дальнего Востока характеризуется высокими значениями - 529,4 км7год при средней удельной водообеспео ченности - 894 тыс.м /чел*год. Вместе с тем, распределение водных ресурсов отличается существенной неравномерностью как по территории, так и по времени. Для Читинской области (в пределах Амурского бассейна) водные ресурсы составляют 31,5 км3, для Хабаровского края - 496,8 км7 Годовая изменчивость водных ресурсов, выраженная коэффициентами вариации, варьирует от 0,8 на западе до 0,25 - на юго-востоке региона; 80-95% годового стока формируется в теплый период года. Ресурсы подземных вод составляют в среднем по региону 4,4% от суммарных водных ресурсов, максимум данного соотношения отмечается в Читинской области - 1 1,4%.

2. Современное водопользование характеризуется следующими показателями: общее водопотребление в регионе составляет 2,23км7год, изменяясь от 0,55 км7год в Читинской области до 1,0км7год в Приморском крае. Основными потребителями воды являются теплоэнергетика - 35,3%, коммунальное хозяйство - 27,5%. Среднее удельное водопотребление для о региона равно 38 тыс. м/челлюд. Объем сброса сточных вод равен 1,54 км /год (69% от водопотребления), из них 76% имеют ненормативный качественный состав. Как следует из водохозяйственных балансов административных образований, в годовом разрезе отмечается значительный избыток водных ресурсов, однако, вследствие существенной неравномерности их распределения и загрязненности воды 80,3% территории юга Дальнего Востока характеризуется неблагоприятными условиями водопользования; 12,6% - средними по благоприятности и 7,1% - благоприятными.

3. К эколого-водохозяйственным проблемам региона следует отнести: антропогенное загрязнение водных объектов; изменение водного режима рек под влиянием хозяйственной деятельности; заиление и деформация берегов рек и водоемов.

4. Качественный состав поверхностных вод большинства водных объектов региона характеризуются по индексу загрязненности (ИЗВ) как умеренно-загрязненные - грязные. Наиболее интенсивным источником поступления загрязняющих веществ является коммунальное хозяйство; вместе с тем к числу наиболее опасных относятся сточные воды нефтеперерабатывающей и горнорудной промышленности. Общий объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты региона, составляет 961 тыс. тонн, из них: 85 % приходится на сульфаты, 6 % - на хлориды, 5,6 % - на взвешенные вещества, 3,7 % - на органику (БПК).

Оценка антропогенной составляющей качества вод показывает, что наиболее острокритическая ситуация складывается вследствие сброса загрязненных сточных вод, содержащих опасные соединения (нефтепродукты, ядохимикаты, тяжелые металлы, СПАВ и др.). Из крупных рек наибольшую антропогенную нагрузку испытывает р.Уссури, где превышение фактического сброса загрязняющих веществ над допустимым составляет 1,9 раза. Для средних рек максимальные значения такого превышения отмечены для р. Спасовка (Приморский край) - 28 раз; р.Райчиха (Амурская область) - 35 раз. Загрязнение вод, превышающее нормативное в период низкого стока характерно для 65 % территории региона; в период устойчивого стока -51% и в период повышенного стока - на более чем 40 % территории.

5. Исследования автора по оценке влияния хозяйственной деятельности на водные ресурсы, выполненные на примере рек бассейна оз.Ханка и других водных объектов, показали, что интенсивная хозяйственная деятельность (сельскохозяйственное освоение земель, осушительная и оросительная мелиорации) на водосборах приводят к заметному изменению водно-ресурсного потенциала. Автором предложены типовые расчетные схемы оценки изменения водного режима территорий под влиянием антропогенных нагрузок на ландшафты водосборов.

Исследование и анализ территориальных особенностей процессов, приводящих к заилению рек, позволили сделать заключение о том, что к наиболее существенным естественным факторам относятся: расчлененность рельефа, глубина местного базиса эрозии, ливневой характер выпадения осадков; к антропогенным - организация территории, направление вспашки, уничтожение растительности. Определен ряд количественных характеристик взаимосвязи факторов, приводящих к интенсификации эрозии почв.

6. Рассмотрен водохранилищный фонд региона. Показано, что подавляющее большинство построенных водохранилищ имеют сравнительно небольшую по объему полную емкость (менее 50млн.м ); как правило они руслового типа, с малыми (до 50км ) площадями водосборов. Сопоставление полных объемов водохранилищ, среднемноголетнего притока к ним и полной водоотдачи показывает недостаточную эффективность их использования. Например, в Приморском крае, с наиболее высокой среди территорий эффективностью, коэффициент регулирования равен в среднем 0,55. Слабая проточность большинства водохранилищ приводит к уменьшению их объемов вследствие заиления. Ряд водохранилищ подвержен процессу евтрофирования как следствие разложения органического вещества из-за нарушений, допущенных при их строительстве (ложе водохранилищ не расчищены от растительности, не проведена выторфовка).

7. Анализ ряда характеристик водных объектов, рассчитанных по рекомендуемым в настоящее время нормативами методам расчета, выявил их значительное несоответствие наблюдаемым в реальности. Автором, на основе проведенных им исследований усовершенствованы методы расчета таких характеристик как: испарение с поверхности воды и суши; стока взвешенных наносов и заиления водоемов; максимального стока дождевых паводков. Разработанные методики основаны на более широком круге исходной информации (материалах наблюдений), учитывают региональные особенности юга Дальнего Востока и дают более точные (в среднем на 3050%), по сравнению с действующими методами, результаты.

8. Основными проблемами народно-хозяйственного комплекса региона, связанные с использованием водно-ресурсного потенциала рек и водоемов являются: проблема обеспечения населения качественной питьевой водой и в достаточном количестве; проблема наводнений.

9. Система обеспечения населения питьевой водой в регионе обладает существенными недостатками, к которым относится:

• несоответствие качества воды водоисточников нормативным требованиям;

• недостаточная мощность или отсутствие систем очистки воды;

• практическое отсутствие мониторинга водоучета и качества воды;

• существенный износ большинства систем водоснабжения, приводящий к вторичному (биологическому и коррозионному) загрязнению питьевой воды и значительным (до 20 - 40%) утечкам.

На примере территории Приморского края показано программно-целевое решение проблемы обеспечения населения питьевой водой.

10. На юге Дальнего Востока из всех стихийных бедствий наибольший экономический ущерб региону наносят наводнения, которые обусловлены в основном летне-осенними паводками. Повторяемость обычных (малых) наводнений в целом для региона практически ежегодная; в 9% случаев наводнения носят катастрофический характер. Средний по региону ущерб от больших и очень больших наводнений многократно превосходит аналогичный показатель по Российской Федерации. Наиболее паводкоопасной территорией региона является Приморский край.

11. Для решения выявленных в процессе исследования водохозяйственных проблем, автором использованы принципы программно-целевой методологии. Обоснована и разработана (на примере Приморского края) система мероприятий по снижению антропогенного воздействия на малые реки и водоемы. Система включает в себя меры по снижению интенсивности эрозии почв на водосборах; предотвращению истощения водных ресурсов; обустройство водоохранных зон; организацию мониторинга за состоянием водных объектов.

При разработке региональной целевой программы «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой» автором исследовано состояние проблемы, определены цели разных уровней, проанализирована существующая методическая основа разработки региональных программ.

При этом исследован следующий круг вопросов: современное состояние систем водоснабжения и потребность населения в питьевой воде; определение водно-ресурсного потенциала в плане использования его для питьевого водоснабжения; состояние существующих систем водоподготовки; состояние водопроводных сетей, потери воды и варианты их снижения; санитарно-эпидемиологическая оценка источников питьевого водоснабжения; ущербы от неудовлетворительного состояния водоисточников.

На основе последующего анализа данной информации разработаны оптимальные, с точки зрения минимизации затрат, программные мероприятия, включающие в себя: создание новых и реконструкция существующих источников и систем водоснабжения; создание резервов питьевой воды на период чрезвычайных ситуаций; реконструкцию существующих и создание новых систем и технологии водоподготовки; водоохранные мероприятия; мониторинг водоучета и качества питьевой воды.

Определены этапы достижения целей и сроки их реализации. Раздел «Управление программой» содержит обоснование источников финансового обеспечения и механизм реализации программы.

На примере Федеральной целевой программы (ФЦП) «Защита от наводнений Приморского края» автором дан анализ системы целей и принципов государственной политики защиты от наводнений. Обоснованы основные направления минимизации ущербов от затопления, такие как: инженерная защита; административные меры регулирования хозяйственной деятельности на паводкоопасных территориях; экономический механизм минимизации ущербов. Показана разработанная в ФЦП система мероприятий, позволяющая решить основные задачи программы с наименьшими затратами.

Осуществление мероприятий планируется тремя способами: первый ~ реализуется не инженерными методами, а именно организацией рационального природопользования и землепользования на паводкоопасных территориях, а также адаптацией хозяйственной деятельности к условиям наводнений; второй - предполагает строительство системы локальной инженерной защиты селитебных и сельскохозяйственных территорий; третий — заключается в защите населенных пунктов и объектов народного хозяйства путем регулирования паводкового стока рек защитными дамбами и противопаводковыми гидроузлами.

Все три способа защиты применены для основных водотоков Приморского края. По каждому из них исследовался ряд вариантов и на основании технико-экономических показателей устанавливается оптимальный.

В программе учтены экологические требования; предусмотрено научно-техническое обеспечение; создание и развитие информационной системы прогноза наводнений и оповещения населения, определения ущербов. Разработаны административные меры регулирования хозяйственной деятельности на паводкоопасных территориях; экономический механизм минимизации ущербов от наводнений.

Представлены разделы по ресурсному и финансовому обеспечению программы; технико-экономической эффективности программных мероприятий, этапы и сроки их реализации.