Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности климатических условий Ирана и развития туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Норузи Мохаммадбагер

Введение Стр.

Глава I. Теоретико- методологические основы исследования изучения климата и его роль в развитии туризма.

1.1. Научные основы влияния климата на развитие туризма.

1.2. Экотуристический потенциал Ирана.

1.3.Климатическое разнообразие Ирана и его влияние на развитие туризма.

Глава II. Особенности и возможности развития туризма в Иране.

2.1.Состояние климата и его влияние на развитие туризма в Иране

2.2. Возможности Ирана для развития туризма с учетом его климатических особенностей

2.3. Роль частного и государственного секторов в развитии туризма в Иране

Глава III. Роль туризма в развитии культуры и экономики Ирана.

3.1. Туризм и его роль в развитии общества Ирана.

3.2. Инфраструктура туризма и её влияние на расширение рекрационных туристических зон в Иране.

3.3. Перспективы развития и пути прогресса туризма в климатических условиях Ирана. 126 Заключение 141 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности климатических условий Ирана и развития туризма"

Актуальность темы исследования. Способствовать разнообразию некоторых отраслей экономики, источников дохода, индикатора роста человеческих возможностей, увеличения занятости населения, обогащению культур, охране окружающей среды и в конечном счете «стабильное развитие» являются из серии проблем, с которым встречается каждая страна (на любом уровне развития). В этой связи страны, которые обратились лицом к разнообразию экономики и хотят освободить себя от монопольной экономики, находятся в поисках новых направлений преимуществ. Одним из таких направлений является туристическая отрасль и многие страны, оссобенно страны, которые обладают регионально развитыми природными ресурсами, включают ее в свои национальные программы развития.

В этой связи, Иран, имеющий важное геополитическое положение в регионе (связывающий мост азиатского континента, Европы и Африки), а также существование важнейших привлекательных элементов туризма -бесподобные ландшафты, необыкновенные археологические и исторические памятники - свидетели древней цивилизации, комплекса неповторимых экосистем должен от однонаправленной экономики, связанной с продажей нефти, двигаться в сторону разнообразной и устойчивой экономики. Разнообразив источники своего дохода, страна стремится показать миру свое культурное и политическое послание, которое базируется на основе «диалога цивилизаций».

С другой стороны, Иран имеющий значительное количество рабочей силы из числа молодежи, многие из которых не имеют работы, может путем развития туризма облегчить этот процесс. Поэтому расширение туристической отрасли соответствует стремлениям Ирана. Все определения и разъяснения обществоведов в вопросах развития соприкасаются с необходимостью ускоренного развития общества.

Выбор всей территории Ирана в качестве объекта исследования заключается в том, что изолированное исследование роли климата в пределах небольшой территории и даже региона, не способствует комплексному подходу влияния климата на туристические особенности. В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития туризма по всей стране и на этой основе показать пути достижения разнонаправленной экономики для страны, акцентируя на необходимости ограничения добычи нефти.

Следовательно, проблема влияния климата на формирование туристического потенциала всей страны в условиях каждодневного роста и влияния туристической отрасли на мировую экономику является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы формирования и организации эффективности влияния климата на туристические потенциалы нашли свое отражение в многочисленных работах посвященных вопросам климатологии в экономико-географической литературе. Тем не менее, именно вопросы комплексного изучения площадного характера распространения климата и его влияния на туристический потенциал огромных территорий, продолжают оставаться малоисследованными географической наукой.

Заметную роль в развитии теории и практики причин разнообраазия климата внесли такие ученые, как В. Копен, А.Фонхамбелт, Карлос Лине, Лорк Ховард, Алфред Вегенер, Рудольф Гегель, Ван Торенвайт, Пенман, Л.С. Берг, И.С.Костин, Х.П.Погосян, З.Л.Туркетти, Б.С.Алисов, Б.В. Полтораус, В.Н.Оболенский, Г.Н.Витвицкий, А.Х. Хржан, Т.В.Евневич, С.П.Хромов, С.И. Жаков и др. В Таджикистане в этом направлении вели ценные исследования Абдуллоев З.А. Асроров И.А., Джураев К.Ш., , Мухаббатов X. М., Муртазаев У.И., Рауфи А., Шарифов З.Р. и др.

Из современных иранских ученых значительный вклад в исследование этого направления вносили Б. Алиджони, Х.Ходжатизоде, X. Осоеш, П.Кардавони, М.Ганджи, А.Саодат, Ф.Фешораки, А.Фарханг, Х.Гоими, А.Муктадир Муждахи, М.Мунаджами.

Вместе с тем, многие аспекты формирования климата в пределах геоморфологически разнообразных участков литосферы разных регионов мира 4 остаются пока мало изученными. На современном этапе развития цивилизации вопросы выбора наиболее эффективных направлений развития экономики имеют огромное значение для всего мирового сообщества - от развивающихся стран до развитых. Изменение политичекого климата в регионе, глобальный мировой экономический кризис заставляют каждую страну самостоятельно находить пути подъема своей экономики, которая имеет важное социально-экономическое значение. Предложенный путь развития экономики Ирана сулит большую выгоду для Ирана, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработка теоретико-методологических основ формирования туристско-рекреационного пространства и направлений развития туристско-рекреационых комплексов в разнообразных природно-климатических условиях внутриконтинентальных регионов Ирана. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявить специфику туристско-рекреационного пространства горных, предгорных и долинных регионов;

• Выявить основные факторы, обуславливающие особенность формирования туристско-рекреационного пространства в различных регионах;

• Проанализировать освоенность туристско-рекреационного пространства, влияющую на возможность существования различных типов организации туристических зон;

• Особенность направления в целях модернизации территориальных туристско-рекреационных комплексов; Предложить приоритетные направления развития и территориальной организации туристско-рекреационных комплексов в пригородных, долинных, предгорных и горных регионах Ирана.

Объектом исследования являются разнообразные природно-климатические условия всего Ирана, особенности их площадного распространения.

Предметом исследования стали предпосылки, факторы, условия 5 формирования и распространения климата, а также экономико-географические аспекты развития туристической отрасли в Иране.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных ученых географов и экономистов зарубежных стран, Ирана, стран СНГ, особенно труды известных ученых географов Российской Федерации и отраслевых институтов по исследуемой работе в этой стране.

В работе широко применяются методы классификации и типизации климатических факторов, сравнительный метод (позволяющий определить качественные различия между частями объекта исследования), статистические методы (для выявления качественных различий), а также личных наблюдений автора этого исследования.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Центра статистики Ирана, материалы различных департаментов Министерство энергетики Ирана, материалы Международной туристической организации (WTO), а также региональных конференций и семинаров.

Научная новизна. Исследование заключается в разработке теоретико-методологических основ организации и развития туристко-рекреационного пространства долинных, предгорных и горных регионов:

• Уточнены теоретико-методологические основы формирования и развития туристко-рекреационного пространства различных регионов с учётом вертикального расположения, местных особенностей, наличия объектов инфраструктуры, менталитета местного населения и др. факторов;

• Выявлены факторы, обуславливающие повышенную сложность туристско-рекреационного пространства в предгорных и горных регионах;

• Предложена типология туристско-рекреационных комплексов, имеющих особенности в организации, функционировании, структуре опорно туристско-рекреационного каркаса, обеспечивающих на перспективу устойчивое развитие изучаемых регионов; 6

• Предложено направление модернизации туристско-рекреационных комплексов в долинных, предгорных горных регионах, основанное на функционально-управленческой структуре формирования кластеров;

• Предложены приоритетные направления развития туризма и его территориальной организации в долинных, предгорных и горных регионах Ирана.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что при использовании предложенных рекомендаций по развитию туристической отрасли в стране, Иран обеспечит себя уверенным источником дохода в валюте, обустроит молодежь новыми рабочими местами, молодое поколение приобретает современные, высокодоходные профессии.

Выявленные исследованием территориальные климатические особенности страны могут быть использованы в практике проведения сельскохозяйственных работ отдельно по каждому региону страны. Теоретические и методологические подходы могут быть использованы в процессе преподавания отдельных предметов по дисциплинам «Географические и экономические аспекты развития туризма», «Климатология», а также широким кругом читателей.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на региональных конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на республиканских и международных научно-практических конференциях, семинарах в Исламской Республике Иран и Республике Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных трудах, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 6 картосхем

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Норузи Мохаммадбагер

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

•В долинных, предгорных и горных регионах Ирана ландшафтная дифференциация территории определяет наибольшую сложность социально-экономического развития туристко-рекрационного пространства, имеющего комплексный (природно-социально-экономический) характер и геосистемную организацию. Специфичность туристко-рекрационного пространства различных регионов необходимо отражать в стратегиях, программах развития туризма и законодательстве.

•Выделение долинных, предгорных и горных туристско-рекрационных регионов основано на взаимосвязи системного и регионоводческого подходов. Иерархия данных регионов определяется соотношением уровня туристко-рекрационных систем и может быть представлена над национальным макрорегионом, макрорегионом, мегарегионом, мезарегионом, микрорегионом. На всех уровнях нами рекомендутся использовать алгоритм изучения ТРП, включающий анализ и оценку туристко-географического положения, физико-географических, политических и социальных условий экономики управления, структуру туристко-рекрационной системы, основных проблем и перспектив устойчивого развития туризма в Иране.

•Анализ и оценка элементов ОТРК позволили выделить типы туристко-рекрационных комплексов, отражающих характерные уровни освоенности территорий. Более высокий уровень туристко-рекрационной освоенности наблюдается в северной и северо-западной частях Ирана, а также в речных, долинных и горных катлавинах. Большое разнообразие турцентров и видов туризма свойственно контактным зонам горы-равнины. Слабая освоенность связана со сложными ландшафтно-высотными условиями, близостью государственных границ, местами преимущественного проживания коренного населения в районах с низкой плотностью населения. Органом власти административных субъектов Ирана рекомендуется активизировать работу по продвижению ТТРК на мировом туристическом рынке. Для этого целесообразно использовать ГИС-технологии для анализа туристко-рекрационной освоенности и типов ТТРК, выявляя в них структурно-функциональные особенности, необходимые для управления и представления потребителям туристических услуг. Важным направлениям развития ТТРК Ирана является формирование пространственных туристко-рекрационных кластеров, включая разработку их функциональной структуры, обоснования этапов создания и схем управления. Взаимодействие новой власти и бизнеса в интересах формирования конкурентоспособного туристического бизнеса должно быть направлено на улучшение качества бизнес-среды и повышения активности его участников.

•В целях развития СТП долинных, предгорных и горных регионов автором разработана модель взаимодействия функциональных и средовых туристко-рекрационных комплексов. Для предгорных и горных территорий важно учитывать адаптационные принципы, высотно-ландшафтные условия, приоритетность охранной природной среды, уменьшение мощности туристкорекрационных комплексов по мере удаления от крупных турцентров, использование элементов ландшафта в архитектурном стиле рекрационных зон. Приоритетное направление развития туристко-рекрационных комплексов

142

Ирана основано на адаптации принципов устойчивого развития конкретным его условиям. Опыт работы в последние годы в Иране подтверждает необходимость территориального планирования долинных, предгорных и горных регионов на основе межрегионального и трансграничного сотрудничества, а также важность понимания туризма, как одного из главных элементов, обеспечивающего усиление природно-социально-хозяйственных взаимосвязей в сложной геосистеме.

Автореферат диссертации по теме "Особенности климатических условий Ирана и развития туризма"

На правах рукописи

005045204

НОРУЗИ МОХАММАДБАГЕР

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИРАНА И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Специальность: 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

З I Г-'"-

з 1 \ш 2072

Душанбе - 2012

005045204

УДК 312:91 (............)

Работа выполнена на кафедре «Экономической и социальной географии» географического факультета Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Абдугаффор Рауфи

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Фоменко Георгий Анатольевич

Ведущая организация: института предпринимательства и сервиса

Таджикистана

Защита состоится « » ПсОЛ 2012 г. в « /Р** »

часов на заседании Диссертационного совета КМ 737.001.02 при Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерство образования и науки РФ - referat_vak@mon.gov.ru » О&ре^д 2012 г.

Автореферат разослан« » / Г 2012

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

экономических наук, доцент Джураев А.Дж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Способствовать разнообразию некоторых отраслей экономики, источников дохода, индикатора роста человеческих возможностей, увеличение занятости населения, обогащение культур, охрана окружающей среды и в конечном счете «стабильное развитие» являются из серии проблем с которым встречается каждая страна (на люоом уровне развития). В этой связи, страны, которые обратились лицом к разнообразии экономики и хотят освободить себя от монопольной экономики, они находятся в поисках новых направлений преимуществ. Одним из таких направлений является туристическая отрасль и многие страны, особенно страны, которые обладают регионально развитыми природными привлекательностями, ее включают в свои национальные программы развития.

В этой связи, Иран, имеющий важное геополитическое положение в регионе (связывающий мост азиатского континента, Европы и Африки), а также существования важнейших привлекательных элементов туризма - бесподобные ландшафты, необыкновенные археологические и исторические памятники -свидетели древней цивилизации, комплекса неповторимых экосистем должен от однонаправленной экономики, связанной с продажей нефти, двигаться в сторону разнообразной и устойчивой экономики. Разнообразив источники своего дохода, страна стремится показать миру свое культурное и политическое послание, которое базируется на основе «диалога цивилизаций».

С другой стороны, Иран имеющий значительное количество рабочей силы из числа молодежи, многие из которых не имеют работы, может путем развития туризма облегчить этот процесс. Поэтому расширение туристической отрасли соответствует стремлениям Ирана. Все определения и разъяснения обществоведов в вопросах развития соприкасаются с необходимостью ускоренного развития общества.

Выбор всей территории Ирана в качестве объекта исследования заключается в том, что изолированное исследование роли климата в пределах небольшой территории и даже региона, не способствует комплексному подходу влияния климата на туристические особенности. В э-дш связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития туризма по всей стране и на этой основе показать пути достижения разнонаправленной экономики для страны, акцентируя на необходимости ограничения добычи нефти.

Следовательно, проблема влияния климата на формирования туристического потенциала всей страны в условиях каждодневного роста и влияния туристической отрасли на мировую экономику, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы формирования и организации эффегаивности влияния климата на туристические потенциалы нашли свое отражение в

многочисленных работах посвященных вопросам климатологии в экономико-географической литературе. Тем не менее, именно вопросы комплексного изучения площадного характера распространения климата и его влияния на туристический потенциал огромных территорий, продолжают оставаться малоисследованными географической наукой.

Заметную роль в развитии теории и практики причин разнообразия климата внесли такие ученые, как В. Копен, А.Фонхамбелт, Карлос Лине, Лорк Ховард, Алфред Вегенер, Рудольф Гегель, Ван Торенвайт, Пенман, Л.С. Берг, И.С.Костин, Х.П.Погосян, З.Л.Туркетш, Б.С.Алисов, Б.В. Полтораус,

B.Н.Оболенский, Г.Н-Витвицкий, А.Х. Хржан, Т.В.Евневич, С.П.Хромов,

C.И. Жаков и др. В Таджикистане в этом направлении в зли ценные исследования Абдуллоев З.А. Асроров И.А., Джураев К.Ш., , Мз^аббатов X. М., Муртазаев У.И., Рауфи А., Шарифов З.Р. и др.

Из современных иранских ученых значительный вклад в исследование этого направления вносили Б. Алиджони, Х.Ходжатизоде, X. Осоеш, П.Кардавони, М.Ганджи, А.Саодат, Ф.Фешораки, А.Фарханг, Х.Гоими, А.Муктадир Муждахи, М.Мунаджами.

Вместе с тем, многие аспекты формирования климата в пределах геоморфологически разнообразных участков литосферы разных регионов мира остаются пока мало изученными. На современном этапе развития цивилизации вопросы выбора наиболее эффективных направлений развития экономики имеют огромное значение для всего мирового сообщества - от развивающихся стран до развитых. Изменение политического климата в регионе, глобальный мировой экономический кризис заставляют каждую страну самостоятельно находит пути подъема своей экономики, который имеет важное социально-экономическое значение. Предложенный путь развития' экономики Ирана сулить большую выгоду для Ирана, что предопределило выбор темы: диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработка теоретико-методологических основ формирования туристко-рекреационного пространства и направлений развития туристко-рекреационых комплексов в разнообразных природно-климатических условиях внутриконтинентальных регионах Ирана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявить специфику туристко-рекреационного пространства горных, предгорных и долинных регионов;

• Выявит основные факторы обуславливающие особенность формирования туристко-рекреационного пространства в различных регионах;

• Проанализировать освоенность туристко-рекреационного пространства, влияющую на возможность существования различных типов организации туристических зон;

• Особенность направления в целях модернизации территориальных туристко-рекреационных комплексов;

• Предложить, приоритетные направления развития и территориальной организации туристко-рекреационных комплексов в пригородных, долинных, предгорных и горных регионах Ирана.

Объектом исследования являются разнообразные природно-климатические условия всего Ирана, особенности их площадного распространения.

Предметом исследования стали предпосылки, факторы, условия формирования и распространения климата, а также экономико-географические аспекты развития туристической отрасли в Иране.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных ученых географов и экономистов зарубежных стран, Ирана, стран СНГ, особенно труды известных ученых географов Российской Федерации и отраслевых институтов по исследуемой работе в этой стране.

В работе широко применяются методы классификации и типизации климатических факторов, сравнительный метод (позволяющий определить качественные различия между частями объекта исследования), статистические методы (для выявления качественных различий), а также личных наблюдений автора этого исследования.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Центра статистики Ирана, материалы различных департаментов Министерство энергетики Ирана, материалы Международной туристической организации (WTO), а также региональных конференций и семинаров.

Научная новизна. К исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ организации и развития туристко-рекреационного пространства долинных, предгорных и горных регионов:

• Уточнены теоретико-методологические основы формирования и развития туристко-рекреационного пространства различных регионов с учётом вертикального расположения, местных особенностей, наличия объектов инфраструктуры, менталитета местного населения и др. фактороз;

• Е1ыявлены факторы, обуславливающие повышенную сложность туристко-рекреационного пространства предгорных и горных регионах;

• Предложена типология туристко-рекреационных комплексов имеющих особенности в организации, функционировании, структуре опорное туристко-рекреационного каркаса, обеспечивающих на перспективу устойчивое развитие изучаемых регионов;

• Предложено направление модернизации туристко-рекреационных комплексов в долинных, предгорных горных регионах, основанное на функционально-управленческой структуре формирования кластеров;

• Предложены приоритетные направления развития туризма и его территориальной организации в долинных, предгорных и горных

регионах Ирана.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что при использовании предложенных рекомендаций по развитию туристической отрасли в стране, Иран обеспечит себя уверенным источником дохода в валюте, обустроить молодежь новыми рабочими местами, молодое поколение приобретают современными, высокодоходными профессиями.

Выявленные исследованием территориальные климатические особенности страны могут быть использованы в практике проведения сельскохозяйственных работ отдельно по каждому региону страны. Теоретические и методологические подходы могут быть использованы в процессе преподавания отдельных предметов по дисциплинам «Географические и экономические аспекты развития туризма», «Климатология», а также широким кругом читателей.

Основные результата диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а. также в выступлениях и докладах на региональных конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на республиканских и международных научно-практических конференциях, семинарах в Исламской Республике Иран и Республике Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных трудах, в том числе в 4 статьей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 6 картосхем (рисунки), 3 таблиц и изложена на 153 страницах компьютерного текста.

1. Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность исследуемой темы, степень ее разработанности, цели и задачи, объект и предмет исследования, изложены методология и методы исследования, информационная база, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования изучения климата и его роль в развитии туризма» -сделана попытка, раскрыт роль климата, как важнейшего фактора естественной зоологии человека и классифицировать виды климата. С учетом того, что масштабное распределение климатических типов в основном происходит в результате действия режимов жары и влаги, проведена классификация климата на более широкие группы — климатическо-пространственные группы.

Проведенный автором факториальный анализ 27 ежегодных климатических элементов Ирана позволило автор}' делать вывод о том, что климат страны, в целом, формируется на основе действий 6 факторов: жары,

влаги и туч, осадков, ветра и пыли, солнечной радиации и грома.

Поскольку при факториальном анализе факторы составляются с учетом их вариационного разъяснения, то становится ясным, что на южном секторе жара сыграет первостепенную роль, а влага второстепенную. Осадочный фактор активен на берегах Каспийского моря и Загросского хребта, а на восточных границах Ирана, особенно в Сиистане, где фактор ветра и пыли является самым определяющим элементом проявления климата и привелегирующим погодные условия данного района от других соседних районов.

Анализируя особенности распространения растительности по стране и установив взаимосвязь между зонами нахождения определенных видов и комплексов растений с климатическим разнообразием, автор выделяет пять обособленных вегетационных районов. В пределах каждого вегетационного района, по комплексу природно-климатических особенностей, выделяются определенные территории являющиеся потенциальными рекреационными центрами Ирана.

Таблица №1

Уровень илияния климатических факторов в формировании

климатических районов

Первый фактор Второй фактор Третий фактор Четвертый фактор Пятый фактор Шестой фактор

Свод кладрдтов, относящиеся к факгориальным грузам 9.308 6.520 4.521 1.733 0.979 0.952

Относительная вариация 0.345 0.242 0.167 0.064 0.036 0.035

Относительное вариационное скопление 0.345 0.586 0.754 0.818 0.854 0.889

Согласно автору потенциал Ирана для привлечения туризма и получение инфраструктур, хотя по сравнению с некоторыми соседними странами имеет лучшие возможности, однако, в целом, по сравнению с существующими конкурентами на мировой арене туризма, имеет много недостатков. Только развитие экотуризма может исправить такое положение. По мнению автора, при нынешнем исследовании, существующие туристические классификации считают экотуризм как часть путешествия, который осуществляется с целью получения наслаждения от посещения природы. Данное определение в силу того, что имеет частичное свойство, не включает в себя такие важные секторы как спортивный туризм, сельский туризм, туризм кочевания и т.д. Бессомненно, считает диссертант, с включением упомянутых секторов к экотуризму увеличивается доля экотуризма в индустрии мирового туризма. С учетом этого автор придерживает общепринятое мнение, что в последующие 10 лет число экотуристов, которые на данный момент составляют 7% от общего числа

туристов мира, превзойдет 20%-ый предел.

Конкретно по Ирану автор предлагает уделить особое место экотуризму, в планах по развитию предвидеть перспективы механизма распознавания и развития регионов, склонных к экотуризму: ежегодно открывать достаточный кредит в бюджете, создать организационные структуры, наладать научно-обоснованную систему управления, составить стратегические планы и подготовить модели развития экотуризма таким образом, чтобь:: обеспечить участия местных общин в процессе планирования, выполнения и управления над всеми видами деятельности по экотуризму.

Во второй главе - «Современные особенности и возможности по развития туризма в Иране» - исследованы основные формы природных привлекательности Ирана, которые автором разделены на следующие разновидности: внутренние иранские пустыни (солончаковая пустыня и пустыня Лут), горные местности, береговые предгорные регионы (южные и северные береговые районы), берег Каспия, берега Мозандарана, равнины Гилана, Толеша и Горгана. С учетом географо-геоморф алогических особенностей горные местности в свою очередь разделены на четыре обособленных горных районов: Заргосская цеп горных районов, центральная горная местность, восточные горы (Джам, Кайен, Мекран) и горные регионы севера Ирана (Эльбурс, Саханд, Саблон).

Очень сухої Сухої Полусухої Средиземного реки І Полувлажньн Влажньи Очень влажньїі Чрезвычайно влажньїі

Условные обоз

Рис.1. Климатическая карта Ирана

Температура

(в гралусзх С) • Комфортный (18-24) 9 Благоприятный (15-18 или

H сочень благоприятный (33-37 или 5-14) 9 Не благоприятный (>5 или <37)

Рис. 2 Средняя температура воздуха Ирана

Январь Февраль

Температура воздуха

(в градусах С) 9 Комфортный

Благоприятный (15-18 илн Неочеиь благоприятный (33-37 или 9 Ile благоприятный (>5 илн <37)

9 Комфортный (18-24) 9 Благоприятный (15-18 нлн 3

Неочень благоприятный (33-37 или 5-14) 9 Не благоприятный (>5 или <37)

Март

9

9 Благоприятный (15-18 или 25-32) л Нсочень благоприятный (33-37 или 5-14) 9 Не благоприятный (>5 илн <37)

Апрель

9

9 Благоприятный (15-18 нлн

Неочеиь благоприятный (33-37 или 5-14) 9 Не благоприятный (>5 кін <37)

Температура воздуха (в градусах С)

9 Комфортный 9 Благоприятный (15-18 или

Неочень благоприятный (33-37 или 5-14) 9 Не благоприятный (>5 илн <37)

Май

9 Июнь

Рис. 2 Средняя температура воздуха Ирана

Температура воздуха (я градусах С)

• Комфортный (18-24)'

• Благоприятный (15-1* или 25-32)4 Неочень благоприятный (33-37 или 5-14)

9 Не благоприятный (>5 или <37) _

• Благоприятный (15-18 или Неочень благоприятный (33-37 или 5-14)

• Не благоприятный (>5 или <37) _

Январь

Февраль

t

Темперя іура воздуха

(а іралусах С) в Комфортный (18-24)*°

• Благоприятный (15-18 или 25-32) Неочень благоприятный (33-37 или 5-14)

• Не благоприятный (>5 или <37)

Март

їмиерагура мідуха (в і радусах С) I Комфортный (18-24)

Благоприятный (15-18 или 25-32) Неочень благоприятный (33-37 или 5-14) № Не благоприятный (>5 или <37)

Апрель

Темпера тура і (в і радусах С)

і Комфоршый (18-24)"

Благоприятный (15-18 или 25-32) л Неочень благоприятный (33-37 или 5-14) ) Не благоприятный (>5 или <37)

Май

Температура воздуха (а і радусах С) Комфоршый (18-24)' Благоприятный (15-18 или 25-32Г" Неочень благоприятный (33-37 или 5-14) I Не благоприятный (>5 или <37)

Июнь

1 - жара, солнце, влажность

2 - осадки и влажность

3 - солнце, жара

4 - влажность, гром

5 - жара, осадки, гром

и ветер с пылью

6 - влажность, ветер

7 - осадки,гром

8 - осадки, ветер, солнце

9 - осадки, влажность

10 - жара, солнце,

ветер с пылью

11 - ветер с пылью

12 - гром

13 - гром и влажность

14 - сильный ветер

с пылью

15 - осадки, солнце _

Рис. 2 Климатические факторы влияющие на _

Ирана (по степени влияния)

Источник: Выписка из Алиджани (1995)

• Внутренние иранские пустыни с примерной площадью в 320 тыс.км2 с учетом высоты рельефа распределяются на несколько второстепенных бассейнов. Северный бассейн упоминается по имени Кавире намак, или Даште Кавир и южный бассейн по имени Биёбоне Лут (Пустыня Луг), К числу собенности Е:нутренней иранской пустыни можно отнести природные ландшафты солончаковой пустыни, жгучее солнце и чистый воздух. которые с точки зрения туризма пользуются особой привлекательностью.

• Солончаковая пустыня, содержащая соль, это геологическая впадина с трёхугольной формой, которая: как правило занимает площадь от Табаских гор до Себзевара на востоке солончаковой пустыни.Она состоит из двух сторон: одна из его сторон занимают солончаковые пустыни южного Эльбруса, гор Сетнана до Себзевара, а другой его угол занимают высоты Кашана, Тафраша, Анорак и Ждандак. Ширина Солончаковой пустыни составляет около 50-60 км2, а его высота составляет приблизительно 400 м. Ежегодный уровень осадков составляет около 200 мм, а суточное расхождение уровня температуры составляет около 70°. Другая особенность упомянутой пустыни заключается в том, что длинные песчаные холмы имея до 40 м высоты существуют на этой равнине в состоянии постоянного движения.

• б) Биябане Лут (пустыня Лут): это пустынная и солончаковая впадина, которая находится на юго-восточной части Ирана, между Сиистаном и Белуджистаном и является одной из самых сухих и жарких

пустынь мира. Максимальный годовой объём осадков составляет примерно 100 мм, одаако в некоторых регионах, особенно южных, даже бывает меньше этого и не исключено, что под влиянием жары быстро испаряется. Большие песчаные массы под воздействием эрозии, очень жгучих солнечных лучей, дуновение северо-западных ветров всегда находятся в движении и холмы сыпучих песков в виде цепи перемещаются по земле.

• Горные местности: Горы Ирана являются такими неровными местностями, которые на огромной площади выглядят как изящное архитектурное произведение. Эти природные ландшафты, которые находятся на сухой иранской земле, как огромная каменная масса, наряду с сильнейшей физической эрозией и без всякого растительного покрова, в глазах туристов будут выглядеть как изящные привлекательные пейзажи. Чистый воздух и жгучее солнце горных районов, наряду с зелёными, обилием воды и источниками регионов создают для туристов разновидный и целостный комплекс. Спортивная возможность горной среды является ещё одним источником по привлечению туристов. С точки зрения неровности, территорию Ирана можно разделить на четыре основные регионы. Невзирая на то, что все эти единицы являются горными районами, одаако о позиции природных условий, а так же учитывая, вершины и упомянутые неровности они располагают специфическими особенностями.

• Заргос: этот хребет, который с точки зрения средней высоты является выше, чем Эльбрусский хребет, начиная от севера - западной части, продолжается по направлению северо-запада к юго-востоку вплоть до региона Синстана и Белуджистана. Нужно отметить, что в продолжение упомянутого хребта находится гора Мекрана.

Длина Заргоского хребта составляет 1350 км и одна из важнейших его особенностей заключается в том, что располагая чрезмерной широтой одновременно считается труднодоступным. Именно этот фактор может привлечь внимание туристов. Национальная разнообразность, различные способы жизни и местная нетронутая цивилизацией культура входят к числу тех факторов, которые, наряду с природными способностями, создают массу туристических привлекательностей.

• Центральная горная местность: эти горы, включающие в себя некоторое^ количество разбросанных вершин. Они как хребет протягиваются от северо-запада к юго-востоку. Из природных особенностей здешних гор можно перечислить сухость воздуха и редких дождей, внезапное изменение погоды, дуновение сильных ветров, сезонный и паводковый характер рек. Здесь расхождение в погоде до того ощутима, что в течение суток она иногда составляет 40°. Одно из отличительных особенностей этих гор заключается в том, что они играют важную роль в деле формирования жизненных условий городских: и сельских общин Кашана, Йяезда, Кермана в пространстве, связанное со внутренней иранской пустыней.__

Относительно туристического значения упомянутых регионов можно указать на некоторые природные разновидности, образовавшиеся в результате наличия не больших высот в жарком, сухом регионе в обособленном стиле жизни. Например, стиль архитектуры и способ доступа к источникам воды, такие как подземные оросительные каналы (коризы).

• Восточные горы: на востоке Ирана существуют три главных горных единиц - Джам, Кайен и Мекран. Этот горный регион по своим природным особенностям походит на центральные горы, т.е. наименьшее количество осадков, стаость, каменистая местность и голые горы составляют отличительные особенности упомянутого горного региона. Наличие источников с переполненной водой и зелёных ущельей внутри этих горных районов создают их преимущество. Наличие таких вулканических вершин как Тафдан и многочисленны« горячих источников, с учётом вулканического характера большинство этих гор, составляют одну из природных привлекательностей упомянутых районов.

• Горный регион севера Ирана: упомянутые вершины, как разнообразные хребты и соединенные между собой единицы, представляют продолжение Кавказских гор, которые начинаются с Арарата на турецкой земле и протягиваются по направлению с запада на восток длиною около тысячи км до северо-востока Ирана. Этот огромный хребет можно разделить на три раздельные части: азербайджанские горы на северо-западе, масса Эльбруса в центре и хоросанские горы на востоке.

В северо-западном регионе расположены Эльбруский хребет и две огромные вулканические массы - Саханд и Саблан, которые относятся к числу потухших вулканов. Наличие источников минеральных и горячих вод вокруг упомянутых вершин является главным предлогом по привлечению местных и иностранных туристов.. В центральном Эльбрусе наличие знаменитых вершин и перевалов как Демавенд, Тучол, Лахеджан, Дейламан, Кандувон, Хезорчашме, Имамзаде, Хашем и Муллоали, где сохранились развалины крепости Аламута. являются частью привлекательностей туризма. Отличительная особенность }тгомянутого пространства состоит из Эльбруса, близость к важнейшим общесгвенным центрам и лёгким доступам к ним.

В северо-восточной части (Хоросанские горы) наличие таких вершин, как Бинолуд с известковыми ущельями в горах Хезармасджед, помимо создания подходящей туристической среды, сотворили соответствующие природные ландшафты. В целом вершины Эльбруса по двум направлениям — север и юг имеют три различных миров, т.е. климат, флора, фауна, которые с точки зрения специфики являются бесподобными экологическими комплексами. Исходя из этого, и с учётом расширенной экологии, ограниченная неровность Эльбруса пользуется многочисленными особенностями по привлечению туристов.

Береговые регионы составляют одну из разновидностей топографии в Иранской пустыни. Иран с дв>х сторон - с севера и юга граничит с длинными и

широкими берегами. Наряду с другими регионами, о которых мы уже напомнили вьппе наличие береговых регионов ещё раз подтверждает уникальность нашего края с точки зрения особенности физической географии. Берега по отношению к туризму занимают особое место и находят всё большее внедрение. Поэтому распалять берегами означает, что у страны есть соответствующие потенциалы по развитию упомянутого аспекта туризма.

• Южные береговые регионы протягиваются от долины Хузистана до юга - восточной части региона Чобахара и Мекрана. Южные берега занимают обширный регион длиною в 1480 км в соседстве с Персидским заливом до Оманского моря. Этот регион можно разделить на две части: береговой регион Персидского залива длиною в 600 км и береговой регион Мекрона длиною в 880 км. Сухость воздуха и наименьшее количество осадков составляют климатическую особенность упомянутого региона.

Невзирая на это| в Хузистаке выпадают сравнительно больше осадков, но по направлению к востоку количество осадков уменьшается. В южно -восточной части , на берегах Оманского моря, из - за господствующего сезонного климата, летние осадки составляют их отличительную особенность. Эти осадки сопровождают разрушения, хотя они бывают ограниченными во времени. По простиранию этих берегов, из- за мелководья побережного сектора, обычно невозможно организовать портовую деятельность. Это, в свою очередь, ограничивает привлечению туристов.

К числу положительных свойств данного региона можно отнести острова, наличие обычных и редких в своем роду тропических лесов (Монгару), их связь с туристическими возможностями берегов страны, а так же его ограниченности. Нужно отметить, что наличие природной разновидности, подходящей погоды, соответствующих для плавания и спорта берегов на севере являются туристическими возможностями и привлекательностями данного региона.

Северный берег, особенно для внутренних туристов, пользуется наивысшими привлекательностями, а для привлечения иностранных туристов более интересными могут оказаться природные разновидности Типа горная местность рядом с берегом и этническим разнообразием. С точки зрения планирования и привлечения туристов в упомянутом регионе природной ограниченностью может оказаться сезонный характер туризма. Лишь 4 — 5 месяцев в году имеются приемлемые погодные условия для привлечения туристов. Следует ещё напомнить, что из - за краткости упомянутого срока возникают некоторые проблемы на пути к инвестированию. Труднодоступность северного берегового региона составляет ещё одно ограничение в этом деле.

Наличие островов, лесов, уникальной экосистемы, приемлемой погоды в зимний период, горной местности, обильных источников минеральной воды и красивых береговых ландшафтов составляют туристическую восприимчивость южных берегов. К числу её ограниченности можно отнести

краткость подходящего для туризма сезона, что займёт примерно 3—4 месяцев в году, большое расстояние от населённых пунктов и труднодоступность региона.

Полоса южного Каспия, или регион Гил я на и Мазандерана, с точки зрения физической и человеческой географии пользуются уникальными особенностями. Упомянутая особенность заключается в обширность данного региона с точки зрения природного и человеческого фактора. В береговом профиле этого региона можно понаблюдать в ограниченном пространстве примерно весь природный ландшафт страны. Расстояние береговой равнины Каспия от Астары до Бендер-Торкемен составляет 500 км, а её ширина в среднем бывает менее 20 км. Невзирая на то, что с точки зрения ширины упомянутая полоса имеет простор, однако в некоторых местах северный Эльбрус почти скрепляется с морем, в результате чего береговая летна уменьшается до минимума. В основном там, где большие реки вливаются в море, из-за речных наносов береговая полоса расширяется. Например, в дельте Сефидруда, или в водосточном бассейне реки Хезар, или реках Атрека и Рагонруда. береговая равнина стала более широкой и обширной. Береговую полосу можно распределит!, на три разделённые части. Упомянутые части от востока к западу состоят из следующего: равнина Горгана, берега Мазандерана, равнина Гиляяа и Талеша.

- Раииина Гпляна и Толеша этот регион является одним из плодотворных регионов Ирана. Гилянское пространство пользуется наибольшей обширностью из — за близости вершин к берегам в основном является горной местностью и по количеству выпадения дождя занимает одно из первейших мест по стране. С точки зрения природы примерно располагает всеми пейзажами, топографическими ландшафтами и растительным покровом.

С точки зрения человеческого фактора так же располагает различными народностями, начиная от талешских племён, кончая традиционными деревнями и городскими регионами. Знаменитая деревня Мусуле так же находится в этой части.К особенностям упомянутого региона можно отнести плодородность земель и разновидность сельскохозяйственной деятельности, что объясняется вырашиванием хлопка, риса, даже чая, цитрусовых плодов на равнинах и скотоводством на вершинах.

- Берега Мазендерана, располагает двумя частями: первое, восточно — западное небольшое в ширину пространство; второе,широкое серединное пространство. Узкая часть данного региона от берега до вершин имеет 5 -5 км ширины, которая на востоке тянется до Горганского залива и на западе до западного М азандерана. Широкая часть включает в себе такое пространство, где реки проливаются в море. Например, реки Хезар, Булбул, Талар и Теджен относется к этому числу. В срединной части долина Мазандерена, из — за отложения вышеупомянутых рек, становится шире. _

Следует отметить, что разновидность сельскохозяйственной деятельности привело к созданию особенной посевной морфологии. Наличие маленьких засеянных полей с размежеванием и природными ограждениями составляет другую способность туризма в данном регионе.

- Равнина Горгана, делится на две части северный и южный. Северный регион, т.е. Бендер - Торкемен является пустынным и сухим регионом. Среднее количество осадков составляет 250-350мм. Его природную особенность определяют равнинные степи, которые в прошлом пользовались как пастбища, или зелёные луга. Затем, из-за планирования сельского хозяйства, они превратились в некий сельскохозяйственный полюс, особенно в центре, по производству хлопка. На южной части Горганской равнины, в сторону вершин, количество осадков относительно увеличиваются.

Одна из отличительных свойств этого региона является густостъ здешних лесов. Поэтому здесь мы одновременно располагаем, с точки зрения туризма, берегами, пустынной местностью, зелёными лесами и горным рельефом.

Исследование автора позволило определить, что формирование природных привлекательностей и их разнообразия зависят от комплекса факторов, главными из которых являются литологические, тектонические, геоморфологические, топографические, климатические, а также факторы ветряной и физической эрозии. Например, тектонические факторы, включающие в себя комплекс складчатости, которые относятся палеозойским, мезозойским и кайнозойским периодам развития земли, способствовали тому, что Иран превратился в самую высокую над уровнем моря пусгыню мира. Два высоких и широких хребта - Эльбрус и Загрос, располагая 30 высокими вершинами, создали в центре самого сухого и пустынного региона комплекс горных, лесных ландшафтов с умеренным климатическим условием, даже с вечно нетающими ледниками. Подобное географическое разнообразие создало такие предпосылки для существования различных биовидов флоры и фауны, что Иран оказался в числе первых пяти стран мира, которые пользуются полным экологическим разнообразием. Например, наличия на севере страны крупнейшей 1200 км береговой линии с Персидским заливом, 50 озер 18 из которых входят в список Международной Конвенции Ромсара, озеро Урумия, которое считается как одно из 59 экоресурсов земного шара, густые леса в северо-западной части Мозандарана составляют бесценное богатство экотуризма в Иране.

Однако доля Ирана с такими неограниченными туристическими возможностями в мировом масштабе примерно равняется нулю. В 2001 году во всем мире из 1000 туристов, которые приступили к путешествию, только один турист посещал Иран. Если учесть, что Иран по расчетам такой влиятельной мировой организации как ЮНЕСКО входит в число первой пятерки сгран по привлекательностям экотуризма, тогда такое положение не соответствует престижу иранского народа и страны.

Отмечая существующую природную привлекательность, автор одновременно акцентирует на бережное отношение к этим природным объектам. В настоящее время в Иране 19 национальных парков с площадью 1375000 га и 19 национально-природных памятников, 34 заповедника, связанные с жизнью диких животных, нуждаются в защите. Очевидно, что защита и охрана таких ресурсов требует огромных средств. Если еще учесть отсутствия культуры по туризму и защите окружающей среды, то это ноша становится намного тяжелее. Нужно обратить внимание на тот факт, что путешествие; в природу и экотуризм не только являются источником дохода, но и посредством проникновения элементов культуры других народов через туристов приезжающих в Иран, можно обогатить культурно-социальный уровень страны.

Автор считает, что с двух позиций туристическая отрасль создаёт благоприятные условия для:

• спа:обствует сближению наций с другими культурами, расами, странами, диалектами;

• с экономической точки зрения экономики является одним из основных источников валютного дохода страны.

Разные страны располагают разным туристическим потенциалом и возможностями в вопросах привлечения туристов. Например, такие страны как Египет,, Испания и Италия извлекают пользу от существующих археологических и исторических возможностей по привлечению туристов. Другие располагают красивейшими ландшафтами состоящие из гор, озер (Швейцария), рек (Германия), побережья (Швеция), приятным климатом (Испания), современной и традиционной архитектурой (Италия и Швеция), возможности водного спорта (Австралия), зимнего спорта (Швейцария, Австрия, Чили), разнообразием диких животных (Индия, Бразилия, Австралия), крупнейшими рынками товаров широкого потребления, каждый из которых являются заманчивым источником привлечения туристов.

В третьей главе - «Перспективы развития и пути прогресса туризма в Иране исследованы перспективы развития и пути прогресса туризма в Иране на базе анализа роли туризма в развитии общества, а также изучения инфраструктур туризма и ее влияние на расширение туризма.

Сегодня на высшем уровне создалось мнение, что культурные и исторические памятники не принадлежат одной группе, или одной нации, и каждая из этих известных памятников является одной стороной человеческой цивилизации на нашей планете, и считается мировым наследием и принадлежит всему человечеству. Поэтому туризм является способом для сохранения и зашиты этого всеобщего наследства.

Однако, по мнению диссертанта, развитие туризма в Иране зависит от влияния мнегих факторов:

• некоторые социально-экономические факторы являются естественными и подвергаются давлению разными видами экономических

решений, даже, если местные жители и туристы имеют одинаковую культурную основу;

• другие факторы исходят от различия социально-экономических условий местных жителей;

• третий вид факторов происходит из явных различий между кулътурсили местных жителей и туристов, что может быть связано с основными ценностями, законным строем, религиозных убеждений, возраст, обычаи, стиль жизни, образы поведения, формы одежды, распределение времени, отношение к чужим и другие факторы.

Известно, что туризм единственная часть огромной экономики, которая е большей степени связана с многими нитями культурна страны. Потому что, с одной стороны, до желаемой степени обстоятельства знакомства культур, рас, стран (краев), племен, диалектов и т. д. собирает воедино л, с другой стороны, также может стать одним из наилучших источников дохода для различных стран. Поэтому, мы являемся свидетелями того, что в течении прошедших лет многие страны мира с осознанием примущества индустрии туризма в различных своих проектах экономического развития, подумывают, чтобы развивать возможности своей туристической индустрии То, что говорится: «Экономика туризма является лучшим двигателем для тех стран, которые из-за однопроизводства, или из-за ограничения источников прибили, имеют угасающую экономику.

Масджед-ол-Хамра и другие древние памятники в Испании, джунгли и водопады Бразилии, зимние спортивные игры, охота и рыболовство в Чили, стена и запретный город Китая, и базары по купли-продажи различных потребительских вещей в Сингапуре, Южной Корее и других стран восточной Азии и т. д. , являются образцами тех мест, которые сегодня находятся на «острие копях» международных туристов. Сегодня, если изучить доход некоторых стран южной Азии (которые превратились в промышленные и экономические полюса мира), свободно можно наблюдать, что большая часть из этих источников получены посредством динамичного развития экономики туризма в этих странах, и это не что иное, кроме как осознания упомянутых стран о значении туризма и его роли в экономике.

Многие из экономических теоретиков считают расположение этих стран в зоне торговли и экономики результатом их успеха в туристической индустрии. Нужно отметить, что один из путей расширения: развития культурного туризма, является познание культурного наследия, ценностей, коренных и местных общин, и туризму также нужно иметь такое познание. Древние и старинные памятники каждой страны представляют особую культуру этой страны. Эти памятники имеют очень много духовных ценностей, которые особенно значимы для того народа и имеют общую привлекательность также для других народов. В познании связи (гультуры и туризма имеют значение два момента: один - индивидуальная культура, другой — всеобщая культура.

Индивидуальная культура — познания и способности индивидиума, т. е. один человек с помощью своих индивидуальных способностей и таланта создаёт произведение, который повлияет на культуру народности, или и определённого общества и считается ценным произведением.

Общая культура - создаётся из постепенного совершенствования сознания и Е.сеобщего развития одного общества. Связь развитии культуры и туризма не: ограничиваемся только связью людей и предметов и разновидностью культур, старинными памятниками и подобии их, но создание одного вида духовной связи культуры, имеющей познания о течениях, деяниях - в общем, образе жизни и людской связи различных народностей и путешествий людей (народа) для познании того, что происходит в современном мире, - она, эта связь, выполняет стоящую роль в культурной созидании и развитии различных национальностей .

Связь туризма и культурного развития можно изучить в культурном туризме. В культурном туризме необходимо делать указание на привлекательности культуры каждого общества. В развивающихся странах, в том числе и в Иране, эти привлекательности провявляются в виде религиозного паломничества, ручной работы, культурных мероприятий на местном, региональном и национальном уравкях.

Диаграмма №1- Взаимосвязь туризма и культуры

Туристы

/

Начало

Новые пожелания

для товаров и обслуживания

Туристы после путешествия

Местное население

Встреча двух культур

Жегания туристов

Результаты присутствия туристов

\ Цель 4 туристов

Источник: Ежеквартальный туристический обзор Мехди Козими, летом 2003

Культурный туризм собирает воедино индивидуума, представителей различных культур, религаозно-традиционные группы и тех, кто принадлежат развитой экономической системе. Собирание этих различных людей на базе одного туристического опыта может иметь много воздействия, особенно в традиционном и местном обществах. Культурный туризм создаёт

такие возможности, чтобы представители разных культу]! могли понимать друг друга, и вникнуть в культурные достояния друг друга. Хотя, конечно, иногда это становится причиной недоразумения и разочарования сторон.

Развитие культуры оставляет огромный отпечаток в общественном строе. Ксгда культура пользуется как фактор привлечения, тогда можно достичь:

• увеличение охраны традиционной культуры;

• поставить на обозрение самобытность народа;

• возобновление традиционных ремесёл и т. п.

Иран, как страна, бывшая ещё в третьем тысячелетие до н. э. в непосредственной связи с цивилизациями и культурами соседей (Месопотамией, Индией и. др.), может стать подходящим эталоном в этом деле. История и культура страны обильны многочисленными привлекательностями; открыты все пути развития культурного туризма в качестве одного из важнейшего и эффектного вида туризма.

Исследование мнения туристов после 60-х и 70-х годов прошлого столетия на фоне связи туризма с социальной культурой и экономикой, определяет эту действительность, что в развитии туризма в каждом регионе и в каждой стране необходимо брать во внимание взаимосвязь культуры, экономики и общества. Потому что создание связей и уточнение степени воздействия каждого из них считается необходимостью.

Утверждение, что «общества только благодоря своими культурными и историческими развитиями могут развивать свою туристическую индустрию и победят» не является совершенной гипотезей для продвижения индустрии туризма. Туристическая промышленность имеет множество начальных основ и условий, в том числе и чувства культурной нужды общества в развитии туризма. Эта первоначальная культурная потребность бросается в глаза и в связях с другими обществами, и в этом промежутке, может быть наилучшим мнением является мнение, что «культура туризма является первоосновой в развитии туризма». В соответствии с этой теорией, в результате культурного обмена между принимающей стороной и гостями из двух культур появляется новая культура, имя которой — культура туризма. Но эта теория сама может бьггь первоосновой на основе того, что «как общества могут приблизить друг к другу местные культуры, или каким образом осуществляется связь и взаимовоздействие обществ».

Хотя посредством профильных организаций экспертами описаны определения туристической отрасли, как не более чем экономическое явление, тем не менее, все связанные с ним работы причисляют процветанию общественной экономики, в котором развивался туризм. Но можно сказать: «с точки зрения культуры, туризм можно считать общим понятием и обобщённой теорией, который до приношения пользы и распространения в развитых странах, нуждается в создании одной соответствзтощей культурной платформы». Другими словами, до то того времени, когда в обществе господствует мнение, что развитие туризма происходит на основе

культурных мероприятий, в этом обществе туризм легко может найти своё достойное место.

Хота туризм, в целом охватывает все виды деятельности, а также является основной социального, экономического и культурного развития и на этой основе его называют многопрофильным знанием, можно уверенно охарактеризовать самую главную основу туризма как культуру. Культура каждого общества конкретизирует цель расширения сферы деятельности туризма в том обществе. В добавление к этому, туризм определяет и правящую над ней экономику. В итоге нельзя игнорировать роль культуры в развитии туризма.

Несомненно, сегодня туризм в отличие от прошлого это другое понятие и. другой процесс. Его экономическая платформа увеличился намного больше, чем раньше и теперь туризм рассматривается как экономическая тема. В итоге туризм должен подчиняться конкретной цели. Можно сказать, туризм похож на один торговый продукт, нуждающийся в рынке продажи, чтобы был предложен заинтересованным покупателям. Для получения: извести» о важности туризма в экономике нужно иметь в распоряжении точную статистику количества туристов и размер их вложений. Прибыли от туризма - это представление так называемого «не соблюдаемых и прятанных исходящих». То есть этот прибыль является итогом продажи туристических услуг в одной стране зарубежным туристам и путешествующим. Издержки туризма - это обратное доходам. Эти издержки и затраты, что происходят по причине путешествия граждан в зарубежье, возлагаются на страну, и являются показателем так называемого «прятанных доходов». То есть граждане одной страны приобрели туристические продукты и услуги из другого места.

На национальном уровне: по поводу результатов туризма на пространстве одной страны каждый год одно количество денег из одного экономического подразделения переводится в другие. Таким образом, принимающая сторона получает доступ на новый источник дохода, и в итоге материальная мошь жителей района, принимающего туриста, увеличивается.

Поэтому, можно сказать: люди районов, куда прибывают туристы, прямым образом, а другие районы страны косвенным образом, пользуются от прибыли туризма.

Многие эксперты считают, что успех, или провал индустрии туризма в каждой стране, непосредственно связано с действием защитном политики правительства. Чем шире открыт защитный зонт правительства по отношению к туризму процветание туризма будет больше.

• Опыт Китая. Объединенных Арабских Эмиратов и многих других стран в последние годы показывают, что предоставление соответствующей инфраструктуры в области туризма, экономического роста и увеличения способностей повысило внимание к этим странам. С другой стороны, комплекс факторов долготы и широты стали причиной, чтобы политики смотрели на туризм, как на явление, который может играть эффективную

роль в качестве рычага для дипломатических отношений, так как это отрасль может освободить страну от монопольной экономики нефти.

С акцентом на то обстоятельство, что сегодня туризм, особенно природный туризм, в целом осуществляется посредством внутренных туристов, при программировании развития природного туризма нужно учесть следующие особенности:

- изучение как можно больше территории, которые распологают объектами природного туризма, а затем тшательное программирование и создания в их пределах различных туристических объектов. При этом нужно учитывать охрану окружающей среды, самобытности местной культуры. Програмирование на базе экотуризма способен решить эти вопросы. Осведомить и ознакомить туристов (особенно местных) с точки зрения культуры и возобновления здоровых взаимоотношений и создания коммуникативного взаимодействия с коренными народами с одной стороны, и защита окружающей среды посещаемого природного объекта, особенно в северных районах, с другой стороны, являются приоритетными, которые можно решить на основе планирования экотуризма. Этот тезис может бьггь эффективным с точки зрения культурного взаимоотношения и передачи традиционной культуры Ирана в другие части мира.

Учитывая историю становления туризма в Иране можно сказать, что отрасль находиться в начале пути и даже в сравнении с другими странами переживает ранний этап своего развития. Именно поэтому, в целом из тысячи благоприятных туристических регионов страны только несколько городов, пейзажей и достопримечательностей в этой области известны и о них знает общественность.

Количество международных туристов в мире: 1950-2020

1950 1960 1970 1960 1990 2000 2010 2020

Диаграмма №3

Валютный доход от прибытия иностранных туристов 1969-2002

млн. долларов

Источник: Национальная программа развития на 20 лет начиная с 2005 г.

Дигармма № 4

Сравнение количества посетивших иностранных граждан и местное население выехавшие за рубеж за 1969 - 2002 Тыс. человек

Сравнение количества посетивших иностранных граждан и местное население выехавшие за рубеж за 1969 - 2002

Прогноз количества туристов в завершении пятилетних танов «прогноз на 20 лет: 2005- 2024»

В соответствии с циклом жизни туризма, предложенный Ботлером, можно сказать, что туризм в Иране в целом, находится на стадии

24

млн. человек

Источник: прогноз страны на 20 лет

Прогноз валютного ежегодного дохода Ирана по Туризму «прогноз на 20 лет: 2005 - 2024» млрд. долларов

становления. Конечно, в некоторых областях, туризм сравнительно развит, в других — идет подготовка к развитию, а в некоторых районах наблюдается даже спад. Не вызывает сомнений то, что достопримечательности туризма в Иране очень разнообразны. Но эти привлекательности еще не офшцированы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

• В долинных, предгорных и горных регионах Ирана ландшафтная дифференциация территории определяет наибольшую сложность социально-экономического развития туристко-рекрационного пространства, имеющего комплексный (природно-социально-экономический) характер и геосистемную организацию. Специфичность туристко-рекрационного пространства различных регионов необходимо отражать в стратегиях, программах развития туризма и законодательстве.

• Выделения долинных, предгорных и горных туристко-рекрационных регионов основана на взаимосвязи системного и регионоводческого подходов. Иерархия данных регионов определяется соотношением уровня туристко-рекрационных систем и может быть представлена над национальным макрорегионом, макрорегионом, мегарегионом, мезарегионом, микрорегионом. На всех уровнях нами рекомендуется использовать алгоритм изучения ТРП, включающие анализ и оценку туристко-географического положения, физико-географических, политических и социальных условий экономики управления, <лруктуру туристко-рекрационной системы, основных проблем и перспектив устойчивого развития туризма в Иране.

• Анализ и оценка элементов ОТРК позволили выделить типы туристко-рекрационных комплексов, отражающих характерные уровни освоенности территорий. Более высокий уровень туристко-рекрационной освоенности наблюдается в северной и северо-западной частях Ирана, а так же в речных, долинных и горных катлавинах. Большое разнообразие турцентров и видов туризма свойственно контактным зонам горы-равнины. Слабая освоенность связана со сложными ландшафтно-высотными условиями, близостью государственных границ, местами преимущественного проживания, коренного населения в районах с низкой плотностью населения. Органом власти административных субъектов Ирана рекомендуется активизировать работу по продвижению ТТРК на мировом туристическом рынке. Для этого целесообразно использовать ГИС-технологии для анализа туристко-рекрационной освоенности и типов ТТРК, выявляя в них структурно-функциональные особенности необходимые для управления и представления потребителям туристических услуг. Важным направлениям развития ТТРК Ирана является формирования пространственных туристко-рекрационных кластеров, включая разработку их функциональной структуры обоснования этапов создания и схем управления. Взаимодействие новой власти и бизнеса в интересах формирования конкурентоспособного туристического бизнеса должно быть направлено на улучшение качества бизнес-среды и повышения активности его участников.

• В целях развития СТО долинных, предгорных и горных регионов автором разработана модель взаимодействия функциональных и средовых туристко-рекрационных комплексов. Для предгорных и горных территорий важно учитывать адаптационные принципы, высотао-лаядшафтные условия, приоритетность охранной природной среды, уменьшение мощности туристко-рекрационных комплексов по мере удаления от крупных турцентров, использование элементов ландшафта в архитектурном стиле рекрационных зон. Приоритетное направление развития туристко-рекрационных комплексов Ирана основано на адаптации принципов устойчивого развития конкретным его условиям. Опыт работы последние годы в Иране подтверждает необходимость территориального планирования долинных, предгорных и горных регионов на основе межрегионального и трансграничного сотрудничества, а также важность понимания туризма как одного из главных элементов, обеспечивающего усиление природно-социально-хозяйственных взаимосвязей в сложной геосистеме.

1. Список опубликованных работ автора по теме диссертации в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых ВАК Российской Федерации:

1. Изучение возможностей привлекательности ущелье Тутиё (Потерянного ущелья) с целью его превращения в туристическую зону. Вестник Таджикского Национального Университета, 4 (68), стр., 42-45 (2011).

2. ■ Успешный рынок — ключ успеха в экотуризме Ирана. .Удачное

нахождение рынка - ключ успеха в экотуризме Ирана. Вестник Таджикского Национального Университета. 5 (69), стр., 111-116 (2011).

3. «Как можно полюбить экотуризм Ирана. Вестник Таджикского Национального Университета, № 11 (75), стр. 111-115 (2011).

4. Климат: экотуризм, основной выбор для Ирана. Вестник Таджикского Национального Университета, № 11 (75), стр. 189-196 (2011).

5. Экотуризм — реальный ответ климатическим, социально-экономическим и культурным проблемам Ирана. Вестник Педагогического Университета,

.: , № 2 (45), стр. 291-303 (2012).

II. Научные труды, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

6. Преданность к затерянным райским привлекательностям. //Ежегодник географического общества. Изд-во «Омоиш» (Иран). 2010, № 9, С. 155-179.

7. Экотуризм прекрасный выбор для Ирана. Душанбе, Изд-во «Шучоат», 2011. 15,9 пл.

Подписано в печать 26.04.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 80 экз. Заказ №11

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91