Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов Центрального Казахстана
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов Центрального Казахстана"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К 11.94.31

На правах рукописи

Баймырзаев Куат Маратулы

ЭКОНОМИКС) - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Бншкек-1996

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби. Научный руководитель: Доктор экономических наук З.К. Каргажанов Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор К.Атышов

Доктор географических наук Надыров Ш.М.

Ведущее учреждение - Казахская государственная академия управления, кафедра экономики природопользования

Защита состоится " 2 " июля 1996 года в " 14 " часов на заседишш специализированного Совета К 11.94.31 по защите диссертации на соисканис ученой степени кандидата наук при Кыргызском государственного национальном университете: 720024. г. Бишкек, ул. Манаса, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского Государственного университета.

Автореферат разослан " 23 " мая 1996 года.

Ученый секретарь

Аламанов С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Основным итогом перехода экономики Республики Казахстан на рыночные отношения п области природопользования является переход от бесплатного к платному принципу природопользования. Осуществление этого принципа на практике немыс'лимо без экономической оценки природных ресурсов, в частности их территориальных сочетаний.

Переход экономики Республики Казахстан на рыночные отношения, на рельсы платного природопользования обуславливает необходимость внесения определенных коррективов в принятые методы экономической оценки природных ресурсов. Отсюда возникает настоятельная необходимость разработки теоретических, методических и практических положений экономической оценки отдельных видов природных ресурсов и их совокупности в региональном плане, особенно террноториальиых сочетаний природных ресурсов определенного региона.

До настоящего времени проблемы экономической оценки природных ресурсов рассматривались преимущественно применительно к отдельным видам природных ресурсов в отраслевом плане.

Важным направлением обеспечения экономической самостоятельности и сбалансированности развития экономики суверенной Республики Казахстан в условиях становления рыночных отношений является наиболее полное и эффективное использование ее природных ресурсов в первую очередь минерально-сырьевых ресурсов. В этой связи значимой в практическом плане является экономическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов Центрального Казахстана, отличающегося разнообразием богатств недр.

Состояние изученности проблемы. Научные основы экономической оценки природных ресурсов в той или иной степени разработаны в трудах экоиомико-географов H.H. Баранского. Ю.Д. Дмитриевского. A.A. Минца. H.H. Колосовского, И.В. Комара. Ю.Г. Саушкпна. Е.Д. Силаева, экономистов А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, К.Г. Гофмана. B.C. Немчинова. H.H. Некрасова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федорснко, Т.С. Хачатурова. Отдельные положения этой проблемы в связи с решением вопросов размещения производительных сил освещены в работах Н.Т. Агафонова. У.Б. Баимуратова, К.Н. Бедрннцева, Б.Я. Двоскина. И.Я. Блехцина, С.К.

Зиядуллаева, И.И. Искандсрова, А.З.Ишмухамедова, Б.М. Ишмуратова, В.М.Касымоной, Г.В. Коиансва, К.О. Оторбаена, В.А. Разыкова, Р.К. Рахимова, Э.А. Туркебаева, Е.Н.Фатахова, В.Н. Шимова.

Проблемы экономической оценки отдельных видов природных ресурсов (земельных, водных, лесных, недровых и.т.д.) рассматривались в работах большой группы ученых, в частности в трудах Н.В. Володомонова, К.Г. Гофмана, Н.И. Цветкова применительно к недровым ресурсам.

Отдельные аспекты этой проблемы, применительно к экономической оценке природно-ресурсного потенциала конкретных регионов рассматривались в работах А. Абдулкасимова, К.Атышова, А.Р. Болова. В.И. Ботвинникова. А.И. Ильичева, П. Руденко, З.К. Каргажанова, Е.Б. Лопатиной и O.P. Назаревского, Г.П.Прнваловской, Т.Г. Руновой, В.Г. Удовенко, С.С. Шестакова, Сыдыкова К.С.

Объектом исследования являются минерально-сырьевые ресурсы Успенского рудного пояса Центрального Казахстана, а предметом -экономическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов, естественно, в первую очередь, применительно к объекту настоящего исследования.

Цель и залами исслепованпя. В соответствии с вышеизложенным, целыо настоящего исследования является разработка метода экономико-географической оценки территориальных сочетаний природных ресурсов (ТСПР) региона с иллюстрацией его на ключевом объекте Центрального Казахстана, т.е. на примере оценки минерально-сырьевых ресурсов Успенского рудного пояса. Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих основных задач:

- критическое осмысление теоретических положений экономической оценки отдельных видов природных ресурсов, а также их территориальных сочетаний, включая уточнение определения основных понятий, концептуальных положений;

- изучение и оценка - характеристика природно-ресурсного потенциала Центрального Казахстана;

- выявление и характеристика территориальных сочетаний природных ресурсов Центрального Казахстана;

- определение эффективности освоения территориальных сочетаний минерально-сырьевых ресурсов Центрального Казахстана.

Теоретической и метопологнческой основой циссертаиионной работы явились фундаментальные труды выдающихся ученых экономнко-географов и экономистов фамилии, которых перечислены выше. Кроме того, в общенаучном плане она также опирается на известные теории трех факторов производства, предельной полезности, экономометрни.

В исследовании широко использовались материалы Парламента РК, Указы Президента РК, Постановления Кабинета Министров, определяющие принципы, основные направления рационального использования отдельных видов природных ресурсов и платного природопользования, а также действующие нормативно-методические разработки, статистические данные, информация управленческих учреждений, научно-исследовательских организаций о взаимодействии общества с окружающей средой и развитии производительных сил, отражающие объективные закономерности этого процесса.

Исследования базируются на первичных статистических материалах отдельных хозяйственных предприятий и учреждений, министерств, ведомств, связанных с рациональным использованием природных ресурсов Республики Казахстан, разработках научно-исследовательских, проектных институтов, собранных, обработанных, проанализированных и систематизированных автором в период работы над диссертацией.

Научная новизна результатов нсслеповпния заключается в :

- уточнении основных понятий, концептуальных положений, связанных с экономической оценкой природных ресурсов;

- обосновании видов и методов определения дополнительных экономических эффектов, возникающих при хозяйственном использовании территориальных сочетаний природных ресурсов:

- разработке концептуальной модели экономической оценки территориальных сочетаний природных ресурсов определенной территории;

- обосновании возможности использования результатов экономической оценки отдельных видов природных ресурсов и их территориальных сочетаний для выравнивания стартовых конкурентных финансово-экономических условии функционирования отдельных прпродо-эксплуатнрующнх предприятий, отрасли, региона, вводимых в хозяйственный механизм природопользования в виде системы рентных платежей за пользование природными ресурсами и условиями.

Практическая значимость работы Укрупненная характеристика природно-ресурсного потенциала одного из крупнейших регионов Республики -Центрального Казахстана, может служить основой для принятия обоснованных хозяйственных решений по рациональному природопользованию в этом регионе. Экономическая оценка его минерально-сырьевых ресурсов позволяет установить справедливую арендную плату при передаче их зарубежным и отечественным предпринимателям -недропользователям.

Осуществленная с применением предлагаемого метода экономическая оценка территориальных сочетаний минерально-сырьевых ресурсов Успенского пояса способствует повышению эффективности освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов Республики Казахстан.

На защиту выносятся:

- обоснованность определения понятия ТСПР. в отличие от природного ресурсного потенциала региона; '

- обоснование отсутствия двух концепций экономической оценки природных ресурсов;

- обоснованность предлагаемой формулы экономической оценки ТСПР;

- обоснование возникновения дополнительного эффекта при использовании ТСПР как базы территориально-производственных комплексов (ТПК). в том числе, горно-промышленных комплексов (ГПК) (в теоретическом и методическом плане) ;

- оценка- характеристика природных ресурсов Центрального Казахстана, включая Успенский рудный пояс;

- экономико-географическая оценка территориального сочетания минеральных ресурсов Успенского рудного пояса как сырьевой базы организации территориальных горно-промышленных комплексов (ТГПК).

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава географического факультета и факультета экономики и социологии КазГУ им. Аль-Фарабн. и по содержанию работы опубликованы три статьи.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 158 страниц машинописного текста. 12 таблиц, £

рисунков, 106 перечня литературы и названия.

Во введении обосновывается актуальность темы, оределяется цель и зада™ исследования, его научная новнзна и практнчекая значимость, основные положения вносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическим и методическим проблемам экоиомико-географическиой оценкн территориальных сочетаний природных ресурсов, определению основных понятий и концептуальных положений экономико-георграфической оценки природных ресурсов. Предложена методика экономико-географической оценкн территориальных сочетаний природных ресурсов.

Во второй главе дана развернутая оценка - экономико-географическая характеристика природных ресурсов региона, которая позволила выявить территориальные сочетания природных ресурсов Центрального Казахстана, в частности Успенского рудного пояса.

Третья глава работы посвящена вопросам определения экономико-географической оценкн территориальных сочетаний природных ресурсов, в частности, оценки эффективности хозяйственного освоения территориальных сочеташш минеральных ресурсов Успенского рудного пояса.

Основное содержание диссертации

Под понятием природопользования в диссертационной работе понимается совокупность всех форм пользования окружающей природной средой, включая процессы использования природных ресурсов и ее охраны и воспроизводства.В силу того, что природопользование означает процесс взаимодействия "общество - природа", то интересы повышения эффективности природопользования закономерно привели к необходимости рассмотрения его географических и экономических основ, т.е. оптимизации этого процесса с общественной точки зрения.

Производственная возможность любой территории . как объекта труда, определяется её природно-ресурсным потенциалом, понимаемым как простой совокупности природных ресурсов.

В отличие от природно-ресурсного потенциала, под территориальным сочетанием природных ресурсов (ТСПР) понимается совокупность ресурсов различного вида, расположенных на определенной целостной территории и объединяемых фактическим или перспективным совместным использованием,

обеспечивающим лучшую комплексируемость производств, функционирующих или создаваемых на их базе и за счет этого фактора гарантирующего получение дополнительного эколого-экономического эффекта. Возможность лучшей территориальной организации производства (концентрации, комбинирования, кооперирования, специализации) на базе совокупности природных ресурсов определенной ограниченной территории, выделяемой, в первую очередь,, по сочетанию естественных ресурсов и условий, гарантирующих получение дополнительного эффекта, является обязательным условием определения понятия ТСПР, в отличие от прнродно-ресурсного потенциала региона.

Несмотря на указанные различия понятия "природно-ресурсный потенциал" и "территориальное сочетание природных ресурсов" являются наиболее близкими по своему содержанию. И поэтому, хотя методические приемы экономической оценки природно-ресурсного потенциала не должны полностью совпадать с таковыми по ТСПР, учитывая близость этих понятии при выполнении настоящей работы, мы опирались на результаты исследования по первой проблеме. К тому же это обусловлено отсутствием значительных исследований за последние 24 года, после опубликования известной монографии А.А.Минца "Экономическая оценка естественных ресурсов".

В общей проблеме экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов наиболее сложными и малоизученными, как это указывалось выше, являются вопросы комплексной оценки территориальных сочетаний природных ресурсов определенных регионов и территории. В отличие от поэлементных оценок, где имеется богатый опыт исследования этой проблемы отраслевыми институтами и разработанные, и предлагаемые расчетные методики, комплексная экономическая, экономико-географическая оценка территориальных сочетаний естественных ресурсов имеет небольшой опыт исследований и слабо разработана в методическом отношении. Между тем, актуальность решения проблем экономико-географической и экономической оценки природных ресурсов какой-либо определенной территории (региона) особенно велика. Поэлементная оценка в итоге выражает показатели эффективности развития лишь отдельной отрасли хозяйства, тогда как комплексная оценка территориальных сочетаний природных ресурсов отражает хозяйственную интегральную эффективность освоения или использования всех совокупных ресурсов региона и развития на

их базе соответствующего хозяйственного комплекса.

В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, практическая значимость экономико-географических исследований по комплексной оценке территориальных сочетаний природных ресурсов резко повышается, в связи с ускоренным внедрением в хозяйственную практику принципов платного природопользования и вместе с тем сложность решения этой проблемы становится общепризнанной.

С экономической и экономико-географической оценкой естественных ресурсов в Казахстане связано решение многих важных хозяйственных задач. От степени проработанности научных исследований по данной проблеме зависит выбор наиболее эффективных путей использования его природных богатств, что несомненно существенно повлияет на повышение эффективности производства в масштабе республики. В связи с этим перед учеными республики встала ответственная задача - развернуть исследования по экономической оценке природных ресурсов, являющихся базой и главным фактором роста производительных сил, повышения эффективности производства. В состав этой оценки входят поэлементная экономическая оценка (качественная и количественная) отдельных видов ресурсов (минеральных, климатических, водных, водноэнергетнческих, почвенных, растительных, зоологических) и комплексная экономическая оценка по определенным территориям, территориальным сочетаниям.

Наряд)' с общетеоретическими работами, освещающими значение экономической оценки ТСПР для рационального использования природных ресурсов, а также для повышения эффективности общественного производства в экономической, особенно в экономико-географической литературе, появилось известное колпчесво специальных работ, посвященных конкретно экономической оценке ТСПР. В этой связи, в первую очередь, следует отметить работу А.А.Минца, подводящую определенный итог исследованиям в этой области. По его мнению, в экономической оценке ТСПР наметились три главных направления:

1.Оценка - характеристика отдельных видов природных ресурсов, образующих сочетание.

2.Оценка по сравнительной эффективности данного сочетания.

3.Оценка суммарного прнродно-ресурсного потенциала сочетания.

В результате своих исследований А.А.Минц приходит к выводу о

невозможности разработки единой универсальной и в то же время достаточно конкретной методики экономической оценки, применимой ко всем отдельным видам естественных ресурсов и их территориальным сочетаниям. Вместе с тем, указывает на возможность и необходимость создания определенной научно-методической концепции такой оценки. Решение рассматриваемой проблемы он видит в разработке плана оптимального функционирования экономики страны.

Оценка оптимального плана, как известно, получается в результате составления оптимального плана функционирования хозяйства страны или ее регионов. Однако само планирование должно основываться на результатах экономической оценки природных ресурсов. Поэтому такая оценка не может выступать как инструмент для построения оптимального плана функционирования хозяйства рассматриваемой территории и для оптимизации использования ТСПР рассматриваемой территории.

Возможность использования оптимальных оценок для оценки ТСПР другой аналогичной или однотипной территории также ограничена, так как, во-первых, ТСПР отдельных территорий практически существенно отличаются как по составу, так и по абсолютной величине отдельных природных ресурсов, а также общеэкономическим условиям их использования. В этом отношении более правильны оптимальные оценки, полученные на основе оптимизации плана развития хозяйства в целом, использовать для оценки ТСПР отдельных регионов. В этом случае оцениваемый ТСПР уже входит в ТСПР, но повторная оценка регионального ТСПР исходя из оценки ТСПР региона может улучшить первоначальный вариант плана по региону. Однако, в ближайшей перспективе приходится рассчитывать на построение условно оптимального плана развития хозяйства отдельных регионов и условно оптимального плана развития и размещения предприятий отдельных отраслей, в лучшем случае несколько взаимосвязанных отраслей хозяйства региона. Отсюда в принципе приближенный характер экономической оценки ТСПР исходя из оптимальной оценки плана.

Кроме того, оценки оптимального плана региона соответствуют определенным заданным ограничениям по объему производства продукции и сумме отпускаемых для этой цели капитальных вложении. В силу неоптимальности величин этих ограничений не гарантирована оптимальность самих региональных планов и соответствующих оптимальных оценок

Оптимальные объемы производства продукции, на наш взгляд, сами должны устанавливаться с учетом сравнительной эффективности производства, в том числе эффективности использования природных ресурсов региона, т.е. они должны определяться на основании проведенной экономической оценки хфиродных ресурсов рассматриваемого региона. Аналогично должна определяться сумма отпускаемых капитальных вложений по региону. Отсюда внутренняя противоречивость предложений использовать оптимальные оценки для экономической оценки как отдельных видов, так п ТСПР.

В заключение отметим, что оценки, вытекающие из оптимального функционирования хозяйства, могут оказаться не тождественными оценкам ТСПР, так как ТСПР составляет только природную базу ТПК. Поэтому, на наш взгляд, оценки оптимального плана должны быть только основой для установления „чистых" оптимальных оценок природных ресурсов.

Подытоживая методические приемы к оценке природно-ресурсного потенциала (ПРП) территории следует констатировать, что сложился в принципе единый подход к экономико-географической оценке ПРП. Сущность его заключается в суммировании поэлементной оценки отдельных ресурсов, проводимой по валовой стоимости продукции, получаемой или ожидаемой от хозяйственного их использования или по дифференциальной земельной н ее разновидности горной, лесной, водной и экологической рент. Как правило первый этап оценки ПРП проводится с использованием кадастровых или других цен природных ресурсов и продукции, получаемой от их хозяйственного использования, второй этап ПРП - по дифференциальной земельной ренте. Результат оценки, как правило, используется для экономико-географического картирования, районирования территории, как основа рационального размещения производительных сил определенного региона в укрупненном масштабе.

Согласно нашему пониманию сущности экономико-географической оценки территориальных сочетании природных ресурсов, оценка ПРП предшествует и способствует выделению ТСПР из ПРП, и методические приемы оценки ПРП используются для экономико-географической оценки выделенной ТСПР. Таким образом, результаты оценкиТРП выступают в качестве основы выделений ТСПР. а методические приемы оценки ПРП используются для проведения первого этапа географо-экономической оценки ТСПР.

Территориальное сочетание естественных ресурсов представляет собой источники ресурсов различного вида, расположенные на определенной целостной территории и объединенные фактическим или перспективным совместным, использованием в рамках единого производственно-территориального комплекса. Из этого определения следует: во-первых, территориальное сочетание природных ресурсов представляет собой совокупность отдельных видов природных ресурсов определенного целостного района и, во-вторых,составляет природную основу для формирования определенных типов территориально-производственных комплексов. При этом эффективность использования территориальных сочетаний природных ресурсов , следовательно, эффективность функционирования территориально-производственного комплекса, созданного или создаваемого на базе этого сочетания, зависит не только от количества и качества отдельных видов ресурсов, составляющих это сочетание (которые учитываются при поэлементных оценках), но и 'от благоприятного или неблагоприятного сочетания отдельных видов ресурсов и их объемов. Так, например, общеизвестно какое влияние оказывает на эффективность производства расположение на одной территории земельных и водных ресурсов, месторождений железной руды н коксующего угля. Отсюда становится очевидной необходимость экономической оценки территориаль ных сочетаний природных ресурсов как природной основы для формирования территориально-производственных комплексов.

Не отрицая возможность различных подходов к оценке территориальных сочетаний природных ресурсов, на наш взгляд, представляется возможной разработка и широкое практическое применение упрощенной методики экономической оценки территориальных сочетаний на базе суммирования оценок отдельных видов ресурсов с учетом эффекта от совокупного взаимоувязанного их использования. Принципиальная возможность такого подхода к экономической оценке территориальных сочетаний природных ресурсов, на наш взгляд, вытекает из самого определения понятия сочетания как совокупности отдельных видов ресурсов, а также подтверждается исследованиями многих авторов. Оценка отдельных видов ресурсов в отличие от оценки их сочетаний не учитывает дополнительного экономического эффекта от комплексного, совместного их использования. Поэтому простая сумма оценок отдельных видов ресурсов не равна оценке их сочетаний.

Таким образом, если считать, что методические приемы экономической оценки отдельных видов ресурсов разработаны, то вся проблема сводится к доказательству принципиальной возможности суммирования оценок отдельных видов ресурсов, составляющих это сочетание, и определению эффекта от их комлексного использования отдельных видов. Что касается первой части проблемы, то результаты проведенных в последнее время многочисленных «следований свидетельствуют о необходимости применения для экономической оценки как отдельных видов ресурсов, так и их сочетаний единого оценочного критерия дифференциального дохода, иными словами дифференциальной земельной ренты и их разновидностей горной, лесной и водной. Это, в свою очередь, позволяет сравнивать определенные виды природных ресурсов по эффективности их использования и указывает на принципиальную возможность суммирования оценок отдельных видов ресурсов для получения оценки ТСПР.

Эффект комплексности представляет собой сумму двух видов эффектов территориальной концентрации производства, известных в экономической литературе. Это агломмерационный эффект и эффект от концентраций, специализации, комбинирования и кооперации производства. Определение указанных видов эффектов п принципе вполне возможно. Однако следует заметить, хотя проблема территориальной концентрации производства изучена достаточно детально, методика определения экономического эффекта от такой организации производства разработана недостаточно полно. Задача предстоящих исследований проблемы в этом отношении состоит п уточнении известных приемов определения экономической эффективности территориальной концентрации производства применительно к условняям рассматриваемой задачи. Нами предложены методические приемы определения эффекта от комплексного использования отдельных видов минеральных ресурсов определенного региона и в настоящее время ведутся поисковые исследования по определеным видам природных ресурсов.

Эффект от комплексного взаимоувязанного использования отдельных видов природных ресурсов, расположенных на одной ограниченной по площади территории, в известной степени учитывается и при составлении проектов эксплуатации отдельных единичных природных ресурсов, а также при поэлементной оценке. Тем более этот эффект получает отражение в

величинах затрат на производство продукции в условиях эксплуатируемы отдельных природных ресурсов и их сочетаний. Однако, существенны) недостатком такого учета эффекта от комплексности использовани отдельных видов природных ресурсов территории является отсутствие обще| взаимоувязки использования отдельных видов ресурсов по рассматриваемо! территории в целом, т. е. "кустарное " разрозненное определение эффекта о комплексного использования при составлении проектов эксилуатащи отдельных источников природных ресурсов или объектов природопользования Как указывалось выше, эффективное, комплексное взаимосвязанно! использование всех видов природных ресурсов связано, в свою очередь, < созданием оптимального плана функционирования хозяйства рассматриваемо] территории. Дело втом, что любая территория страны является неразрывно! составной частью общего ее хозяйственного организма и поэтому оптимнзаци: развития хозяйства любого региона или территории обуславливаете; составлением концептуальной схемы развития хозяйства страны в целом Поэтому задача рационального взаимоувязанного использования всех вндо! природных ресурсов определенной территории относится к категорш нелегких. Однако, это не означает отказ от поиска наиболее простых, более доступных путей рационального комплексного использования природны; ресурсов территории и определения хотя бы приближенных величин эффект; от такого использования, достаточных для решения практических зада' развития хозяйства, региона. Более того, на наш взгляд, только пугек последовательного улучшения существующего или персиектншюгс использования природных ресурсов реально можно достичь ощутпмьк результаты в решении рассматриваемой проблемы.

Как известно, размер экономического эффекта, получаемого от использования природных ресурсов при различных вариантах и; использования, очевидно зависит не только от величины удельных затрат иг: едшшцу получаемой готовой продукции, но и от абсолютного объём; производства этой готовой продукции, получаемой от промышленное использования природных ресурсов рассматриваемой территории. Так, если и: одного ТСПР производится, скажем, меди в 2 раза больше, чем при другом абсолютная экономия при нервом выше второго, хотя при втором могут был суммарные затраты на производство 1 т меди будут ниже в 1,5 раза.

Экономическое преимущество первого ТСПР по сравнению со вторын

выражается в получении большего количества меди, а второго - в снижении издержек производства. Каким образом определить сравнительную хозяйственную эффективность рассматриваемых ТСПР ?

Задача эта довольно просто решается при применении принципа "компенсационных затрат ". Согласно этого принципа количестве? меди, которая не дополучается при освоении второго ТСПР может быть замещено с использованием худших недоиспользуемых отечественных ресурсов или импортирована из-за рубежа, т. е. восполнение недополученной меди на уровне замыкающих затрат, или рыночных предельных цен.

Отсюда сравнительные суммарные полные хозяйственные затраты при освоении второго ТСПР. для получения того количества меди, которая получается при освоении первого ТСПР составляют:

Н3„ = (\У„ + Е„ Кф1) + (0, - (3„) (Рпр + Е„К„) где НЗц - суммарные полные приведенные хозяйственные затраты на промышленное использование второго ТСПР:

W|[ + Е„ Кфц - приведенные затраты на производство 1 т. меди от использования второго ТСПР. тенге/т;

СЬ и Он- соответственно объёмы получаемой меди из первого и второго ТСПР, т.

Рпр + Е„К||- замыкающие затраты или рыночные предельные цены на 1 т меди, тснгс/т;

НЗ] = (№"] + Е„ Кф|)<3,. где Н3|. XVI + Е,, Кф], 01- аналогичные показатели по первому ТСПР.

Указанные величины суммарных приведенных затрат по двум ТСПР теперь оказываются вполне сопоставимыми, так как они относятся к одинаковому объёму готовой продукции - меди. Отсюда легко устанавливается сравнительная эффективность двух ТСПР по величине хозяйственных затрат. Более эффективным становится то ТСПР, которое обеспечивает минимум хозяйственных затрат на получение одинакового количества продукции.

Изложенный простейший подход к сравнительной экономической оценке ТСПР тождественен с оценкой ТСПР по сумме дифференциальной экономики, получаемой от использования отдельных видов ресурсов с учетом эффекта от их комплексного взаимоувязанного использования.

Тождественность вышеописанного подхода к оценке ТСПР с оценкой

ТСПР по сумме дифференциальной экономии доказывается следующим рассуждением. При одинаковом количестве и одинаковой номенклатуре получаемой годовой продукции из двух ТСПР при освоении первого получаемая дифференциальная экономия равна:

О] (Рпр + Еи К„) - + Е„Кф1) 0)= (2] [( Р„р+ Е„ Кн) - (WI + Е„КфО, <Э1[< Р..Р+ Ни Кн) - ^ + ЕнКфО] = Э1,

второго ТСПР -

[Си ( Рпр+ Нн к) + (01 - 0ц)( Р„р+ Е„ К)] - [Qп(WI + Е„Кфц) +(01 --0и)( Рпр+ Ен К)]=0н[( РпР+ Ен К) - (\Уц + Е„Кфп)], <3н[( Р„р + + Е„ Кн) - + ЕнКфц)] =ЭЫ

Таким образом, оценка ТСПР по вышеизложенной схеме равносильна его оценке по сумме дифференциальной экономии (дифферецнального дохода, в сумме рент) при использовании в качестве измерителя ценности замыкающих затрат или предельных рыночных цен .

Отсюда экономическая оценка ТСПР с учетом фактора времени в самом общем виде может быть приведена по следующей экономнко-математнческой модели:

R

X К = max У.

1-1

Ti г n СО „f

X I I iL +э;,р

L 1=1 (1+Е)1 i=K.+ I 1=1 (1+E)t

i = 1.2.....К. К + 1.....п

t = 1.2......г ....со

г= 1.2.....R

Z =

(1 - при применении варианта 0 - при отклонении вариата

где 3rii - годовая сумма дифференциальной экономии, получаемой от i - ore вида ресурсов в t -ом году при г -ом варианте использования ТСПР, тенге; Эгпр - суммарный дополнительный эколого-экономический эффект при г -on1

варианте комплексного взаимосвязанного использования природных pecypcoi территориального сочетания, тенге;

п- общее количество отдельных видов ресурсов, составляющих ТСПР; К - количество почерпаемых видов ресурсов;

К - количество реально возможных вариантов использования ТСПР; Т; - срок использования I -ого вида ресурсов;

Ец - нормативный коэффнцент эффективности капитальных вложений во времени (Е = 0,08).

Принимая средневзвешенные суммы годовых дифференциальных экономии (дифференциальных земельных рент и их разновидностей горных, лесных, водных рент) по каждому виду природных ресурсов во времени вышеприведенную модель оценки ТСПР можно упростить до нижеследующего вида и представить её как экономико-математическую модель экономической оценки ТСПР.

ота,Р=™«1 (х .э;)г

г=1 \ п=1 1=к+1 /

\ = 1.2.....К, К + 1.....п

I = 1-2...... г1,г;+1 ....оо

г = 1.2.....И

Ъ —

¡1 - при применении наршшта (I - при отклонении иариата

Таким образом, экономико - математическая модель является простой, как п сама идея оценки ТСПР. Главная сложность применения этой модели заключается в определении повариантных величин годовых дифференциальных экономии от промышленного использования каждого вида ресурсов, составляющих рассматриваемое сочетание, с учетом эффекта от комплексного взаимоувязанного их использования, при различных вариантах (г) освоения и эксплуатации ТСПР.

Как следует из вышеприведенной модели экономико-географической оценки ТСПР, она базируется на поэлементной оценке, точнее оценке отдельных источников природных ресурсов и предполагает наличие

возможности экономической оценки отдельных видов природных ресурсов основанной на определении величины среднегодовой дифферинциально! земельной и её разновидностей: горной, лесной, водной рент I дополнительного суммарного эколого-экономического эффекта или убыткг

(Эгпр).

Здесь каждый источник природных ресурсов выступает как неделимо« целое, проблемы выбора оптимальной техники, технологии и органнзацш производства не решаются. Организация производства, выбор оптимально! техники и технологии, а также социально-экологические проблемь рассматриваются в региональном плане. Рассмотрение указанных вопросов I региональном плане может только корректировать решение этих вопросов I масштабе отдельных источников природных ресурсов. Усреднение годовогс объема использования каждого вида природных ресурсов, а также гипотетическое предположение одновременности использования все? источников территориального сочетания природных ресурсов приводят к вынужденной погрешности в оценке действительной величины дифферннциальнон ренты, получаемой от хозяйственного использования территориальных сочетаний природных ресурсов. Однако такое допущение позволяет укрупненно, упрощенно решить поставленную многоэтапную: сложную задачу. Оно является вынужденным из-за отсутствия на этой стадш решения задачи достоверных данных о сроках начала освоения и эксплуатации отдельных источников рассматриваемого территориального сочетани? природных ресурсов.

Хотя сущность экономико-географической оценки террнторпальны? сочетаний природных ресурсов определенного региона является общественно-экономической, закономерности распространения природных компонентов выступающих в качестве ресурсов имеет природный, естественный характер Поэтому неотъемлемой составной частью экономико-географической оценк! территориальных сочетаний природных ресурсов выступает оценка ■ характеристика природно-ресурсного потенциала определенного региона являющаяся отражением присущей рассматриваемой территории.

Оценка - характеристика природно-ресурсного потенциала территории, опирающаяся, как правило на поэлементную оценку природных ресурсов.ка!< указывалось выше, позволяет выделить территориальное сочетание

природных ресурсов. Такое выделение, как правило, осуществляется по признаку насыщенности того или иного района, региона определенными видами, совокупностью различных видов природных ресурсов.Степень относительной насыщенности может быть установлена в ходе оценки -характеристики природно-ресурсного потенциала территории по натуральным и стоимостным показателям. Границы таких территориальных сочетаний природных ресурсов могут, например, определяться распространением отдельных типов почв, лесов, речным, водным стокам, нефтяным, угленосным бассейном, границей металлогенических поясов и провинций и т.д. Здесь следует заметить, что в определении границы и образовании территориальных сочетаний природных ресурсов исключительную роль играют месторождения ископаемых. Дело в том, что локализуясь в определенной ограниченной территории земной коры, они как бы образуют второй нижний этап природных ресурсов, что резко повышает насыщенность территории природными ресурсами. В таких случаях резко упрощается выделение границы и самого территори&аыюго сочетания природных ресурсов из природно-ресурсного потенциала определенного региона по результатам оценки - характеристики и по натуральным показателям, природным параметрам.

При отсутствии возможности выделения территориальных сочетаний природных ресурсов путем оценки - характеристики природно-ресурсного потенциала региона по натуральным показателям привлекаются на помощь обобщающие стоимостные показатели, такие как суммарная стоимость, ожидаемая от использования природных ресурсов готовой продукции, приходящая на 1 га земли или величина ожидаемого чистого дохода на 1 га земли.

Иными словами показатели:

Хи Хп

н = - ИЛИ -:-

Б Б

где

Н - насыщенность территории природными ресурсами, тенге/га;

ТИ - сумма стоимости валовой продукции, получаемой от хозяйственного

2 О

использования природных ресурсов данной территории, тенге;

£П - сумма чистого дохода или прибыли, ожидаемой от использования

природных ресурсов рассматриваемой территории, тенге;

Б - площадь земли, на которой предположительно могут быть выделено

территориальное сочетание природных ресурсов, га, м2, км2.

При определении степени насыщенности территории природными ресурсами в стоимостном выражении предполагаемые границы территориального сочетания природных ресурсов все же, как правило, устанавливаются по природным признакам, в результате характеристики прнродно-ресурсного потенциала региона.

Учитывая приближенный укрупненный характер экономико-географической оценки территориальных сочетаний природных ресурсов, поэлементная оценка или оценка отдельных источников природных ресурсов может осуществляться на основе ранее приведенных исследований и оценок с учетом изменений, возникших в нормативных показателях эксплутационных, капитальных затрат, в единых предельных реализационных ценах на готовую продукцию, а также инфляционных явлений в экономике. Так, например, „осовременить" ранее проведенную оценку отдельных источников природных ресурсов следует с учетом введения отчислений в фонд безработицы, платежей за пользование природными ресурсами, а также изменения величины цен на продукцию, получаемую от использования природных ресурсов.

В Центральном Казахстане по принципу наибольшей насыщенности естественными ресурсами и формирования на их базе промышленных узлов выделяются компактно расположенные Атасу-Каражальское, Усиенско-Каирактинское и Каркаралинско-Карагайлинское группы минеральных ресурсов, образующих в совокупности территориальное сочетание при разных ресурсах, Успенского рудного пояса .

На основе всестороннего изучения и учета наличных и перспективных предпосылок, а также укрупненных расчетов, а иногда и по аналогии дается приближенная оценка экономической эффективности группового освоения минеральных ресурсов. Для достижения этой цели в первую очередь установлена экономическая, целесообразность освоения отдельных месторождений и минеральных ресурсов района на основе изучения геолого-

географических и инженерно-технических материалов и предварительного анализа и оценок на основе проведенных, достаточно укрупненных технико-экономических расчетов. Ниже дана экономико-географическая оценка территориального сочетания минеральных ресурсов на примере Успенского рудного пояса.

Наличие сравнительно высококачественных руд цветных металлов в недрах Успенского рудного пояса, благоприятные горно-геологнческне. экономико-географические условия эксплуатации месторождении полезных ископаемых пояса позволяют с достаточным основанием утверждать, что дальнейшее эффективное развитие цветной металлургии Казахстана возможно за счет рационального использования месторождений названного региона.

Результаты экономико-географической оценки носят во многом приближенный иллюстративный характер из-за не только укрупненности проводимых расчетов, но и в связи с изменением нормативов, а также наличием инфляционных явлений , наблюдаемых в экономике Республики Казахстан, обусловленных переходом ее экономики на рыночные отношения. Однако полученные результаты оценки могут являться, на наш взгляд, надежным ориентиром при решении проблемы повышения эффективности производства, применительно к использованию минерально-сырьевых ресурсов республики.

Проведенная экономико-географическая оценка показала несомненную перспективность и эффективность освоения богатейших минерально-сырьевых ресурсов Успенского рудного пояса. Результаты проведенной оценки могут привлечь внимание зарубежных и отечественных инвесторов, стремящихся получить определенные дивиденды от освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов Республики Казахстан.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов. Вестник КазГУ №2. Алматы. 1995.С.20-27.

2. Социально-эколого-экономические критерии выбора природопользования. Сб. Вопросы рационального природопользования в условиях формирования рыночных отношений. Алматы, 1995.С.145-149.

3. Совершенствование методов экономической оценки литеральных ресурсов. Вестник КазГУ №3 . Алматы, 1996, с 233-238.

Баймырзаев Куат Маратулу Ортолук Казахстандын аймактык жаратылыш байлыктардын шайкештигин экономика-географиялык баалоосу.

Диссертация азырыича жеткиликтуу иликтене элск, ошол эле учурда регионяун жаратылыш ресурстарын аймактык шайкештигин экономика-географиялык баалоого байланышкан ете актуалдуу маселеге багышталган.

Материалдарды кенири талдоонун жана жыйынтыктоонун негизинде регионлун жаратылыш ресурстарынын аймактык шайкештигин экономика-географиялык баалоонун методикасы сунуш кьшынган.

Сунуш кылынган методикага ылайык, анын биринчи баскычында белгллуу региондук жаратылыш ресурстарын жана шарттарын баалоо жургузулуп, аимактын жаратылыш-ресурстарынын потенциалынын олуггуу жерлери болуп керсетулет, тактап айтканда ал региондун жаратылыш ресурстарынын аймактык шайкештиги аныкталат. Алсак, Борбордук Казакстандын жаратылыш-рссурс потенциалынын ичинен Успенск руда тилкеси белуцуп турат. Экинчи баскычында кереетулген аимактын жаратылыш ресурстарын элементтери боюнча баалоо кошумча натыйжасын эскс апуу аркылуу жургузулуп келип, Успенск руда тнлкеснн жаратылыш ресурстарын аймактык шайкештиги боюнча экономика-географиялык баалоо жургузулет. Аткарылган баалоонун негизинде белгилснген тилкенин минералдык ресурстарын енер жайлык ездвштуруунун келсчсги жана енср жай комплексинип кен байлыктардын запасына негиздслгсн жалпы етруктурасы аныктапат.

Baymurzaycv Kunt Maratovich The economic and geographic estimation of territory combinations of natural resources of Central Kazakhstan The thesis is devoted to solving nearly explored and very vital question - problem of economic and geographic estimation of territory combinations of natural resources of a region.

In accordance with proposed method at first stage there is an estimation and characteristics of natural resources and conditions of certain region with distinguishing from its natural and resource, potential a small territory, which has very rich natural resources i.e. territory combination of natural resources of a region. For example, of natural and resource potential of Central Kazakhstan. Uspcnskv Ore Zone may be distinguished. At second stage by way of summing element estimation of natural resources of th'c distinguished territory with taking into account auxiliary effect, caused by correlated complex application of natural resources of combination, there is an economic and geographic estimation of territory combinations of Uspensky ore zone. On basis of made estimation, the prospects of industry-exploitation of mineral resources of the zone and closed-up structure of mining industry complex, based on supplies of minerals, are defined.