Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-токсикологический мониторинг антропогенного загрязнения г. Красноярска с использованием биологического маркера
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чужакин, Николай Львович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экологическое состояние крупного промышленного центра (г.Красноярск).

1.2 Свинец.

1.3 Цинк.

1.4 Кадмий.

1.5 Медь.

1.6 Ртуть.

1.7 Распределение тяжелых металлов в органах и тканях.

1.8 Мониторинговые исследования.

1.9 Анализ обзора литературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Содержание тяжелых металлов в организме собак г.Красноярска.

3.2 Распределение тяжелых металлов в органах и тканях собак.

3.2.1 Ртуть.

3.2.2 Свинец.

3.2.3 Кадмий.

3.2.4 Цинк.

3.2.5 Медь.

3.3 Взаимодействие тяжелых металлов в органах и тканях собаки.

3.4 Взаимодействие тяжелых металлов в условиях различной антропогенной нагрузки административных районов г.Красноярска.

3.5 Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-токсикологический мониторинг антропогенного загрязнения г. Красноярска с использованием биологического маркера"

Актуальность исследования. Город относительно новая среда обитания животных и человека, весьма специфическая по всем своим параметрам: повышенная температура (на 1-5°С), загрязненность, акустическое неблагополучие среды, запыленность атмосферы, совершенно отличный от природного растительный мир. Анализ городской фауны и флоры позволяет получить объективную информацию о том, насколько вредны для организмов существующие в любом городе загрязнения почвы, воды, зеленых насаждений, насколько эффективны те или иные природоохранные мероприятия, какова в связи с этим динамика экологической обстановки города [Обухов А.И. и др., 1989; Державин Л.М., 1990].

Экологическая компонента - загрязнение металлами основных объектов среды обитания: атмосфера, питьевая вода, почва и продукты питания - становится преобладающей в структуре риска поступления тяжелых металлов в организм [Ларионова Т.К., Гарифуллина Г.Ф., 2008].

В различных видах научной и практической деятельности человека для изучения свойств предметов и явлений издавна применяется метод наблюдения — способ познания, основанный на относительно длительном целенаправленном и планомерном восприятии предметов и явлений окружающей действительности. Много позднее, уже в XX веке, в науке возник термин «мониторинг» для определения системы целенаправленных повторных наблюдений за одним или несколькими элементами окружающей природной среды в пространстве и времени [Веницианов Е.В. и др., 2003],

Большая часть исследований была, да и сегодня остается, направленной на абиотический мониторинг, очень мало работ посвящено биологическому мониторингу [Федоров В.Д., 2006]. Анализ соотношения «нормы» и «патологии» по отношению к биологическим объектам в экосистеме проводится в основном в медицине и редко в других областях биологии [Левич А.П. и др., 1997.; Шитиков В.К. и др., 2005]. 3

Тяжелые металлы считаются особо опасными антропогенными загрязнителями. В 1969 году на Генеральной ассамблее ООН, а затем на специальной Стокгольмской конференции ООН 1972 года, посвященной проблемам окружающей среды, была впервые столь остро поднята эта проблема. С этого времени и в нашей стране проводятся мероприятия по снижению содержания этих классов техногенных токсикантов в продуктах питания, водной и воздушной среде [Израэль Ю.А., 1984].

Экологически опасными объектами и негативными факторами воздействия на окружающую среду города считаются: предприятия черной и цветной металлургии, производства по добыче, переработке и хранению нефтепродуктов, химические предприятия, энергетика, склады по хранению нефти, нефтехимии, химических продуктов и пестицидов, строительство и производство строительных материалов, автомобильные и железные дороги и т.д. [Абрамова Т.Н. и др., 2002]. В результате человеческой деятельности нарушено распределение тяжелых металлов, они широко рассеяны в воздухе, воде, почве, пище. Согласно В.В. Ковальскому, существуют субрегионы биосферы с выраженными биологическими реакциями организма на недостаток или избыток микроэлементов [Ковальский В.В., 1991]. Загрязнение окружающей среды токсичными металлами вредно для здоровья человека и влияет на здоровье популяции в целом [Nornberg G.F. et al.,1985].

Изучению загрязнения металлами организма биологических объектов в экологической ситуации конкретного поселения уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания. Известные нам данные по уровню накопления тяжелых металлов в организме высших животных получены на основании экспериментальных исследований с искуственным введением поллютантов в организм испытуемых животных в короткие временные промежутки. Данных по уровню накопления испытуемой группы металлов организмом собаки в течение всей жизни в литературе мы не обнаружили.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование уровней загрязнения тяжелыми металлами крупного промышленного центра 4 г.Красноярска) с использованием в качестве биологического маркера собаки. Определение характера распределения и взаимодействия свинца, кадмия, ртути, меди и цинка в её организме.

Для осуществления указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровни накопления свинца, кадмия, ртути, меди и цинка в организме собаки, в зависимости от места обитания.

2. Исследовать принципы распределения тяжелых металлов в 20 органах и тканях организма собаки.

3. Установить характер взаимодействия исследуемых металлов в организме собаки.

Научная новизна

1. Впервые для г.Красноярска исследован расширенный набор органов ,и тканей для выявления распределения и взаимодействия тяжелых металлов в организме собаки.

2. Получены данные о загрязнении г.Красноярска на примере накопления тяжелых металлов организмом собаки.

3. Проведен большой объем исследований наиболее опасных тяжелых металлов в одном пространственно-временном промежутке.

4. Обнаружен эффект изменения уровня взаимодействия тяжелых металлов при различных уровнях их накопления органами собаки в естественных условиях.

Практическая значимость. Создана база данных уровней фактического накопления тяжелых металлов организмом собаки. Определены типы взаимодействия металлов в расширенном списке органов и тканей, что может повысить качество профилактики и лечения заболеваний, связанных с экотоксикантами.

Защищаемые положения

1. Использованный метод мониторинга уровней загрязнения города позволяет эффективно выявить особенности поступления тяжелых металлов в организм животных и человека в зависимости от места обитания.

2. Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в организме собаки определяются индустриальной нагрузкой, преобладающими направлениями движения воздушных масс и уровнем содержания тяжелых металлов в продуктах питания.

3. На взаимодействие тяжелых металлов в организме влияет уровень их накопления органами и тканями.

Апробация работы. По результатам работы имеются 6 публикаций, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты работы докладывались на международных и регионарных научных конференциях: «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2008), «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск,

2009), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (Краснообск,

2010). Результаты научных исследований внедрены в работу Красноярского отдела ветеринарии МСХ РФ. Материалы диссертационной работы используются при проведении учебного процесса по токсикологии, клинической диагностики и терапии внутренних незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, изложена на 118 страницах. Рукопись включает 21 рисунок, 8 таблиц, 4 приложения. Список использованных источников содержит 250 наименований, из них 84 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Чужакин, Николай Львович

ВЫВОДЫ

1. Тяжелые металлы: ртуть, медь, свинец, кадмий, цинк - обнаружены в организме всех исследованных собак, обитавших на территории г.Красноярска, что свидетельствует о значительном уровне загрязнения городской среды.

2. Уровень концентрации токсикоэлементов в организме собак неодинаков в различных районах города и соответствует уровню индустриальной нагрузки их территории, положению зоны относительно «розы ветров», топографическому положению и рельефу местности. Уровень концентрации ртути, свинца, кадмия выше в Кировском, Ленинском, Советском районах, ниже в Октябрьском и Свердловском районах. На территории Центрально-Железнодорожной группы районов, расположенной в центре города, эти показатели находятся на среднем уровне.

3. В соответствии с данными исследований наиболее неблагополучными районами г.Красноярска являются Ленинский и Советские районы, относительно благополучными — Октябрьский и Свердловский районы. Кировский, Центральный и Железнодорожный районы находятся по этому показателю на среднем уровне.

4. Токсикоэлементы установлены во всех образцах органов и тканей 20 анатомо-структурных единиц организма собак. Наибольшая концентрация ртути регистрируется в печени и почках, кадмия - в почках. Свинец содержится в крови, костном мозге, желудке и печени выше других органо-гистологических структур. Наибольшие уровни содержания свинца обнаружены в костных тканях, более чем в 2 раза выше среднего уровня концентрации остальных органов. Заметно выше, чем в остальных органах и тканях, концентрация ртути и кадмия в селезенке и желудке. В остальных структурах содержание металлов примерно одинаковое и находится на уровне минимальных показателей их концентрации. Данная тенденция распределения испытанных металлов по тканям и органам характерна для всех регионов города, независимо от общего их уровня в организме собак.

5. Характер распределения металлов в организме собак свидетельствует об алиментарном и воздушном пути их поступления, а также соответствует путям их миграции в организме. Высокая концентрация металлов в печени и почке обусловлена их функцией.

6. Исследованные тяжелые металлы, взаимодействуя в организме собак, проявляют неспецифическое действие сравнительно с описанными в литературе случаями. Это расхождение объясняется тем, что в экспериментах описываемых в анализированных источниках, соединения тяжелых металлов вводились в организм искусственно в высоких дозах, мы же в своих исследованиях учитывали естественное содержание этих элементов в организме собак, концентрация которых оказалась на уровне допороговых показателей.

7. Множественный коэффициент детерминации использовался для определения качества построенной регрессионной модели взаимодействия тяжелых металлов.

Взаимодействие свинца и кадмия с эссенциальными медью и цинком носят системный характер.

Модель взаимодействия ртути с медью и цинком не создает в организме собак конкуренции или усиления накопления одного элемента под влиянием другого.

Практические рекомендации

1. Результаты научных исследований внедрены в работу Красноярского отдела ветеринарии МСХ РФ (акт внедрения).

2. Материалы диссертационной работы используются при проведении учебного процесса по токсикологии, клинической диагностики и терапии внутренних незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет (акт внедрения).

3. Целесообразно использовать результаты работы как контрольные данные при проведении мониторинговых исследований антропогеоценозов г.Красноярска КГБУ «Краевая ветеринарная лаборатория» и Испытательной лаборатории ФГУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».

4. При разработке методов лечения металлозависимых патологий.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологический мониторинг антропогенного загрязнения г. Красноярска с использованием биологического маркера"

На правах рукописи

Чужакин Николай Львович

ЭКОЛОГО-ТОКСЖОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ г. КРАСНОЯРСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАРКЕРА

03.02.08 - Экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 (.;др 2071

Красноярск 2011

4840662

Диссертация выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней

Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Колесников Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кириенко Наталья Николаевна

доктор биологических наук, профессор Глотова Татьяна Ивановна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «24» марта 2011 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.04 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90. Тел/факс (391) 227-36-09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « л

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Г.А. Демиденко

Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды, связанная с антропогенным воздействием, не теряет своей актуальности. Тяжелые металлы не разрушаются и не распадаются, а только накапливаются в объектах окружающей среды. Переход тяжелых металлов из одного объекта среды в другой приводит к поступлению их в организм высших животных и человека. Однако данных о степени накопления тяжелых металлов организмом млекопитающих в г.Красноярске недостаточно.

Все большее значение в последние годы приобретает проблема определения состояния организма в целом по содержанию тяжелых металлов в отдельных анатомо-гистологических структурах. Кроме того, накопление загрязняющих элементов в органах и тканях различно, как и деструктивное воздействие на них. Выборочное исследование накопления металлов отдельными органами не всегда дает представление о процессах миграции элементов в организме. Это становится возможным при более развернутом исследовании.

В профилактике и лечении заболеваний, связанных с тяжелыми металлами, важное прикладное значение имеет учет их взаимодействия в организме. Лечение острых отравлений тяжелыми металлами подразумевает в том числе применение метода их замещения эссенциальными элементами. Взаимодействие тяжелых металлов в экспериментах с применением высоких концентраций их соединений достаточно хорошо изучено. Однако поведению изучаемых нами элементов в естественных условиях уделяется, на наш взгляд, мало внимания.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование уровней загрязнения тяжелыми металлами крупного промышленного центра (г. Красноярск) на примере собаки. Определение характера накопления, распределения и взаимодействия свинца, кадмия, ртути, меди и цинка в её организме.

Для осуществления указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровни накопления свинца, кадмия, ртути, меди и цинка в организме собаки в зависимости от места обитания.

2. Исследовать принципы распределения тяжелых металлов в 20 органах и тканях организма.

3. Установить характер взаимодействия исследуемых металлов в организме. собаки.

Научная новизна

1. Впервые для г.Красноярска исследован расширенный набор органов и тканей для выявления распределения и взаимодействия тяжелых металлов в организме собаки.

2. Получены данные о загрязнении г.Красноярска на примере накопления тяжелых металлов организмом собаки.

3. Проведен большой объем исследований наиболее опасных тяжелых металлов в одном пространственно-временном промежутке.

4. Обнаружен эффект изменения уровня взаимодействия тяжелых металлов при различных уровнях их накопления органами собаки в естественных условиях.

Практическая значимость. Создана база данных уровней фактического накопления тяжелых металлов организмом собаки. Определены типы взаимодействия металлов в расширенном списке органов и тканей, что может повысить качество профилактики и лечения заболеваний, связанных с экотоксикантами.

Защищаемые положения

1. Использованный метод мониторинга уровней загрязнения города позволяет эффективно выявить особенности поступления тяжелых металлов в организм животных и человека в зависимости от места обитания.

2. Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в организме собаки определяются индустриальной нагрузкой, преобладающими направлениями движения воздушных масс и уровнем содержания тяжелых металлов в продуктах питания.

3. На взаимодействие тяжелых металлов в организме влияет уровень их накопления органами и тканями.

Апробация работы. По результатам работы имеется 6 публикаций, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. Список публикаций приводится в конце автореферата. Результаты работы докладывались на международных и регионарных научных конференциях: «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2008), «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири». (Краснообск, 2010). Результаты научных исследований внедрены в работу Красноярского отдела ветеринарии МСХ РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по токсикологии, клинической диагностике и терапии внутренних незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, изложена на 118 страницах. Рукопись включает 21 рисунок, 8 таблиц, 4 приложения. Список использованных источников содержит 250 наименований, из них 84 - на иностранных языках.

Личный вклад автора. Участие в планировании и организации исследований. Сбор материала, проведение исследований, анализ полученных результатов. Проведение статистических и математических изысканий.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за методическую и практическую поддержку при проведении научных исследований и подготовке диссертационной работы своему научному руководителю Владимиру Алексеевичу Колесникову и сотрудникам КГУ «Краевая ветеринарная лаборатория».

Во введении раскрывается научная новизна, практическая значимость диссертации, сформулированы цели и задачи, а также положения, выносимые на защиту, и их апробация.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В первой главе приводится аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме. Рассматриваются состояние экологии промышленных городов, источники поступления и миграции загрязняющих веществ. Приводятся характеристики исследуемых элементов, накопление их в организме и патогенетический эффект. Отдельная глава посвящена мониторинговым исследованиям.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу работы легли материалы собственных исследований, проводимых на базе КГУ «Краевая ветеринарная лаборатория» г.Красноярска, в период с 2006 по

2008г. В работе проанализированы данные 600 проб от 30 собак. Было изучено более 6000 образцов органов и тканей.

Отбор проб, упаковка, маркировка и условия консервации производились в соответствии с ГОСТ Р 51447-99 (ИСО 3100-1-91).

Основные исследования на свинец, цинк, кадмий и медь определяли методом инверсионно-вольт-амперметрии на приборе "Вольт-амперметр ТА-4", согласно ГОСТ Р 51301-99. Дополнительно проводились исследования на атомно-абсорбционном спектрофотометре, согласно ГОСТ 30178-96.

Испытания на ртуть осуществлялись методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе УКР-1МЦ. Подготовку проб и количественное определение тяжелых металлов проводили согласно МУК 4.1.1472-03.

Экомониторинг проводился в шести районах города по территориально-административному принципу.

В каждой зоне было отобрано по 5 животных, подходивших под условия эксперимента.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Содержание тяжелых металлов в организме собак г.Красноярска

Изучено содержание ртути, меди, свинца, кадмия и цинка в организме собак на территории г.Красноярска.

Ртуть обнаруживалась во всех исследованных образцах, но в разных количествах (рис. 1).

Содержание ртути в селезенке и желудке в 1,5-2 раза, в почке в 2-2,5 раза, а в печени в 6 раз выше средних показателей.

Наиболее загрязненным районом в г.Красноярске по содержанию ртути является Ленинский. Далее - Советский, Кировский, Свердловский, Центрально-Железнодорожный, Октябрьский районы соответственно.

Медь обнаружена во всех исследованных образцах тканей у собак (рис. 2). Уровень концентрации металла в костном мозге в 1,5-2 раза выше средних уровней накопления ее другими органами. Концентрация меди в печени более чем в 6 раз выше средних показателей. Более высокое накопление меди установлено в Ленинском и Советском районах. Далее следуют Кировский, Октябрьский, Центрально-Железнодорожный и Свердловский районы.

Рисунок 2 -Концентрация меди в органах собаки различных районов г.Красноярска, мг/кг

Кадмий в большей степени накапливается почками, где его содержание в 4-5 раз превышает средние показатели других органов (рис. 3). Несколько выше остальных органов уровни концентрации кадмия в селезенке и желудке.

Ленинский район и по содержанию кадмия является самым загрязненным, далее следуют Советский, Кировский, Октябрьский, Свердловский и Центрально-Железнодорожный._

Центра льный

^ * У/

-Кировск

-Ленине кий

Рисунок 3 -Концентрация кадмия в органах собаки различных районов

г.Красноярска, мг/кг

Накопление свинца происходит в основном в костных тканях (рис. 4). Наибольшая концентрация металла зарегистрирована в трубчатой кости, которая содержит в 4 раза больше свинца относительно остальных органов. В 1,5-2 раза выше концентрация свинца в ребре, крови, костном мозге и печени.

Рисунок 4 -

Концентрация

свинца в органах

собаки различных

районов

г.Красноярска.

мг/кг

-Ленине! кий !

Более высокое накопление свинца установлено в Советском и Ленинском районах. Далее, по уровню содержания, следуют Кировский, Центрально-Железнодорожный, Октябрьский и Свердловский районы.

Для цинка характерно неравномерное распределение по организму (рис. 5). В отличие от других исследуемых металлов наблюдается накопление цинка отдельными органами в значительных объемах. Можно выделить костные ткани и некоторые отделы кишечника (ободочная кишка и тонкий кишечник), содержание цинка в которых значительно выше.

Равномерность распределения цинка характерна и для регионов города. Рассматривая органы, содержание цинка в которых максимально, можно выделить три района: Советский, Ленинский и Центрально-Железнодорожный. По минимальному содержанию: Октябрьский, Кировский и Свердловский.

Рисунок 5 -

Концентрация

цинка

в органах собаки различных районов г.Красноярска, мг/кг

Полученные данные позволяют сделать выводы об экологической нагрузке окружающей среды г.Красноярска на организм собаки.

Среднее содержание тяжелых металлов в организме собак г.Красноярска составило: ртути - 0,0026 мг/кг, меди - 4,6903 мг/кг, кадмия - 0,0012 мг/кг, свинца -0,1080 мг/кг и цинка - 21,6075 мг/кг.

Уровни содержания токсических элементов в различных районах города, в процентном выражении, наглядно показывают разницу степени загрязнения окружающей среды. Так, в Советском и Ленинском районах более высокие уровни накопления исследуемых элементов (рис. 6).

Рисунок 6 -

Относительные

уровни

содержания

тяжелых

металлов в

организме собак

в различных

районах

г.Красноярска

/60,0 -N

50.0 А ■-♦—Октябрь |

/V •

40,0 / \ t л

30,0 А / \ А И —Централ

и^Д/ V /ч /А ьный

20,0 ¿г т \ / \ /\\

^ / 1 \> X к / \

10.0 ИЙ |

00 , , ............* .....V .......* к 1 »— Свердпсь

вский --■*■- Кировск ИЙ • 1 Ленинск

ИЙ

V --У

В частности, свинца у исследуемых животных этих районов накапливается 41,3 %, кадмия - 37,3 %, а ртути - 36,9 % от общего уровня по городу. Октябрьская, Свердловская и Центрально-Железнодорожная зоны исследования характеризуются низкими показателями по свинцу, меди и кадмию. Обращает на себя внимание, что содержание меди и кадмия в Октябрьском районе города выше, чем в двух других относительно чистых его зонах. Значения точек этих металлов выше, тем не менее не превышают уровней районов с интенсивной индустриализацией. Содержание цинка в организме собак практически не зависит от места их обитания.

Полученные данные концентраций металлов в районах г.Красноярска и наблюдения за движением воздушных масс показывают закономерность накопления тяжелых металлов в организме собаки от «розы ветров». Это позволяет сделать вывод, что на распространение ртути, свинца и кадмия значительное влияние оказывает аэрогенный путь поступления поллютантов в организм биологических объектов.

Выражая полученные данные в виде абсолютных значений, мы соотносили их с минимально допустимыми уровнями содержания токсичных элементов в продуктах питания. Минимально допустимые уровни (МДУ), показанные в СанПиН 2.3.2.107801, а также СанПиН 2.3.2.560-96, представим как показатель для оценки уровней накопления тяжелых металлов органами и тканями животных.

Содержание ртути и кадмия в организме собак более чем в пять-десять раз (на порядок) меньше МДУ. Данные этих металлов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание ртути и кадмия относительно принятых допустимых уровней

Район города мг/кг С& мг/кг

Среднее значение МДУ Среднее значение МДУ

Октябрьский 0,002314 0,03 0,001146 0,05

Центрально-Железнодорожный 0,002426 0,001118

Советский 0,002847 0,001344

Свердловский 0,002533 0,001124

Кировский 0,002663 0,001236

Ленинский 0,002956 0,001406

Накопление свинца организмом собаки в 4-5 раз меньше установленных минимально допустимых уровней (рис. 7).

Рисунок 7 -Содержание свинца относительно принятых

допустимых уровней, мг/кг

Свинец

Принятые МДУ цинка не зависят от гистологического вида тканей и составляют 0,70 мг/кг (рис.8). Расхождение в результатах исследований по зонам составило не более 2,5%.

Рисунок 8 -Содержание цинка относительно принятых допустимых уровней, мг/кг

Наиболее близкими к МДУ из исследуемых тяжелых металлов оказались концентрации меди (рис. 9). Так же как и для цинка, МДУ меди не отличается от вида продукции и составляет 5,0 мг/кг.

Рисунок 9 -Содержание меди относительно принятых допустимых уровней, мг/кг

Впервые для г.Красноярска получены материалы по изменению содержания тяжелых металлов в организме собак в зависимости от района города и индустриальной нагрузки. Несмотря на полученные уровни ниже МДУ, принятых для продукции животноводства, обращает на себя внимание заметная разница и закономерность распределения значений показателей между районами города с различной техногенной нагрузкой.

На основании полученных данных можно выделить районы города с более высоким уровнем накопления тяжелых металлов. Для свинца, кадмия и ртути такими являются Ленинский и Советский районы. Цинк равномерно накапливается в организме собак по всему городу. Уровни содержания меди высоки в Кировском, Советском и Ленинском районах.

Это может означать, что в районах интенсивной индустриализации возрастает потенциальная деструктивная активность тяжелых металлов на организм.

Полученные данные могут быть использованы в качестве банка данных для последующих исследований и решений прикладных задач экологии города.

Достоверность полученных результатов мы проверяли с помощью методов теории вероятностей и математической статистики. Уровень существенности для большинства переменных составил Р=0,001. Только для кадмия в исследованиях поджелудочной железы значение этого показателя оказалось Р=0,05. Для экспериментальных данных по селезенке и лимфатическим узлам это значение составило Р=0,01.

3.2 Распределение тяжелых металлов в органах и тканях собак

Распределение тяжелых металлов в организме животных подчиняется, как установлено, определенной закономерности. Для выявления системной оценки механизмов распределения и кумуляции проведены систематические исследования тяжелых металлов в 20 органах и тканях собаки.

3.2.1 Ртуть

Наибольшее количество ртути определяется в печени, почках, желудке, селезенке и легких соответственно (рис. 10).

Рисунок 10 - Распределение ртути в органах и тканях собак

Содержание этого металла в крови составляет 0,7 % (0,0003 мг/кг) от общего его количества в других органах. В легких - 4,6% (0,0023 мг/кг) и желудке - 6,7% (0,0035 мг/кг), что подразумевает поступление этого металла из внешней среды алиментарным путем и через органы дыхания. В системе органов пищеварения подавляющее ее количество аккумулируется в печени - 41% (0,0209 мг/кг). Далее следуют желудок - 7 % (0,0035 мг/кг), тонкая - 1,3 % (0,0006 мг/кг), ободочная - 1,2 % (0,0006 мг/кг), слепая - 1,1 % (0,0005 мг/кг) и прямая кишка - 0,7 % (0,0003 мг/кг). Мышечные органы содержат ртуть в следующих пропорциях: сердце - 1,2 % (0,0006 мг/кг); диафрагма - 2,4 % (0,0012 мг/кг); мышечная ткань - 2,5 % (0,0012 мг/кг).

В органах кроветворения ртуть определялась в следующих величинах: селезенка - 6,9 % (0,0035 мг/кг); костный мозг - 2 % (0,001 мг/кг); лимфатический узел-2,2% (0,0011 мг/кг).

Кумуляция ртути костными тканями находится на уровне 0.6 % (0,0002 мг/кг) для трубчатой кости и 1,4 % (0,0007 мг/кг) для ребра.

Органы выделения - почки содержат 19 % (0,0094 мг/кг) всей ртути.

3.2.2 Свинец

Свинца аккумулируется больше в костных тканях (рис. 11). В трубчатых костях содержится 22,6 % (0,49 мг/кг), а в ребре - 10,6 % (0,23 мг/кг).

Относительно высокое содержание свинца в крови 8 % (0,17 мг/кг). Легкие и желудок содержат практически идентичные концентрации этого элемента - 5,4 % (0,12 мг/кг).

В желудочно-кишечном тракте наибольшее количество этого элемента содержится в печени - 7,3 % (0,16 мг/кг), далее следуют желудок - 5,4 % (0,12 мг/кг), ободочная кишка - 3,8 % (0,08 мг/кг), прямая кишка - 2,4 % (0,051 мг/кг), тонкий кишечник - 2,1 % (0,047 мг/кг) и слепая кишка - 1,4 % (0,03 мг/кг). Мышечные ткани содержат следующее количество свинца: мышца - 2,1 % (0,05 мг/кг), диафрагма -1,9 % (0,04 мг/кг), язык - 2,2 % (0,05 мг/кг), сердце - 4,7 % (0,1 мг/кг).

Из всех исследуемых элементов в головном мозге накапливается только свинец - 0,1 мг/кг. Доли остальных тяжелых металлов в головном мозге не существенные.

Почки содержат 5,6 % (0,12 мг/кг) этого элемента._

Рисунок 11 - Распределение свинца в органах и тканях собак

В органах кроветворения содержались следующие концентрации свинца: костный мозг - 6,5 % (0,14 мг/кг), селезенка - 1 % (0,02 мг/кг), лимфатический узел -0,8 % (0,02 мг/кг).

3.2.3 Кадмий

Определение кадмия в органах оказалось наиболее сложным. Достаточное его количество содержится лишь в почках - 40 % (0,010 мг/кг). У кадмия преобладает алиментарный путь проникновения в организм (рис. 12). Содержание его в стенке желудка - 7 % (0,002 мг/кг), почти в два раза больше, чем в легких - 4% (0,001 мг/кг).

Сравнительно много кадмия обнаруживалось в селезенке - 9,4 % (0,002 мг/кг). Остальные органы кроветворения содержат кадмия соответственно: в костном мозге -4 % (0,010 мг/кг); лимфатическом узле - 0,25% (0,00006 мг/кг).

В органах пищеварения концентрация кадмия распределяется следующим образом: желудок - 7,2 % (0,0017 мг/кг), печень - 6,6 % (0,0016 мг/кг), тонкий кишечник - 3,6 % (0,0008 мг/кг), ободочная кишка -- 3,2 % (0.0007 мг/кг), прямая кишка - 2,5 % (0,0006 мг/кг), слепая кишка - 1,7 % (0,0004 мг/кг).

/ к

Рисунок 12 - Распределение кадмия в органах и тканях собак

Концентрация кадмия в трубчатой кости - 3 % (0,0007 мг/кг), а в ребре - 2,6 % (0,0006 мг/кг).

Мышечные органы содержат кадмия: мышцы - 3,8 % (0,0009 мг/кг); сердце -0,23 % (0,0001 мг/кг); язык - 1,3 % (0,0003 мг/кг); диафрагма - 0,26 % (0,0001 мг/кг).

Кровь и органы кроветворения содержат кадмия соответственно: кровь - 3,3 % (0,0008 мг/кг); лимфатический узел - 0,25 % (0,0001 мг/кг); костный мозг - 3,9 % (0,0009 мг/кг) и селезенка - 9,43 % (0,0023 мг/кг).

3.2.4 Цинк

Цинк определялся во всех органах, кроме головного мозга (рис. 13). В крови обнаруживались относительно малые его количества - 0,38 % (1,7 мг/кг)._

мг/кг

VV

ж

>V

Рисунок 13 - Распределение цинка в органах и тканях собак

Органы пищеварения несут в себе цинка соответственно: печень - 2,26 % (9,8 мг/кг); желудок - 4 % (17,4 мг/кг); тонкий кишечник - 7,6 % (32,8 мг/кг); ободочная кишка - 8,4 % (36,3 мг/кг); прямая кишка - 8 % (34,4 мг/кг); слепая кишка -4,9% (21,1 мг/кг).

Наибольшее количество цинка концентрируется в костных тканях. Так, трубчатая кость содержит 12,9 % (55,4 мг/кг) этого элемента, а ребро - 10 % (41.5 мг/кг).

Мышечные ткани также содержат большое количество этого элемента. Мышцы

- 8,2 % (35,7 мг/кг), диафрагма - 6,4 % (27,7 мг/кг), язык - 3,8 % (16,4 мг/кг), сердце -3,4 % (14,6 мг/кг).

В почках обнаруживалось 2,9 % (12,4 мг/кг) цинка. А в органах кроветворения: селезенка - 2 % (8,7 мг/кг); костный мозг - 3,9 % (16,9 мг/кг); лимфатический узел -1,2 % (5,4 мг/кг).

3.2.5 Медь

Содержание меди в печени составило 34,8 % (32,6 мг/кг). Далее по органам пищеварения: желудок - 3 % (2,9 мг/кг); тонкий кишечник - 0,5 % (0,5 мг/кг); ободочная кишка - 4,75 % (4,5 мг/кг); прямая кишка - 6,4% (6 мг/кг); слепая кишка -5,2 % (4,9 мг/кг).

На фоне других органов большим содержанием меди выделяется костный мозг

- 8,3 % (7,8 мг/кг). Другие органы кроветворения имели следующие значения: селезенка - 1 % (1,0 мг/кг); лимфатический узел - 1 % (1 мг/кг).

Костная ткань содержит соответственно: трубчатая кость - 5,4 % (7,8 мг/кг), а ребро - 3,5% (3,3 мг/кг).

В почках установлено 4,2 % (4 мг/кг) соединений меди.

В головном мозге медь обнаруживалась практически на уровне фоновых концентраций (рис. 14)._

Рисунок 14 - Распределение меди в органах и тканях собак

Сложность оценки воздействия тяжелых металлов на организм человека и животных состоит в том, что в малых дозак они оказывают неспецифическое воздействие. Расширенный перечень исследуемых нами органов и тканей поможет оценить степень вклада тяжелых металлов в развитие патологических изменений организма.

3.3 Взаимодействие тяжелых металлов в органах и тканях собаки

Для определения взаимодействий тяжелых металлов в организме животного был проведен корреляционный анализ исследуемых органов и тканей.

Наибольший интерес вызвал процесс взаимодействия исследуемых тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов на уровне фоновых концентраций.

При изучении взаимодействия свинца и меди ожидался описанный в литературе антагонизм металлов. Полученные коэффициенты корреляции оказались как отрицательными, так и положительными, с разной мерой связи (табл.2). Было установлено, что в 85% случаев взаимодействие свинца и меди отражается и отрицательными, и положительными значениями. Во всех органах, кроме печени, костного мозга и диафрагмы, значения переменных металлов близки к нулю, что говорит о низкой степени соотношения свинца и меди.

Таблица 2 - Коэффициенты корреляции во взаимодействии свинца и меди

Орган г Орган г

Почки 0,23 Селезенка -0,06

Печень 0,36 Поджелудочная железа 0,07

Сердце 0,26 Ободочная кишка -0,15

Легкие 0,12 Желудок 0,15

Диафрагма 0,40 Головной мозг -0,24

Прямая кишка -0,05 Язык -0,05

Слепая кишка -0,11 Костный мозг 0,32

Мышцы 0,17 Лимфатический узел 0,11

Трубчатая кость 0,03 Тонкий кишечник 0,12

Ребро -0,18 Кровь -0,05

Во взаимодействии свинца и цинка антагонизм проявляется только в отдельных органах.

В 45% исследованных органов свинец и цинк усиливают процессы взаимного накопления. А в 40% - значения коэффициента корреляции были незначительными как в положительном, так и в отрицательном выражении. Еще в 15% тканей и органов обнаружен выраженный антагонизм.

Антагонистический характер взаимодействия меди и кадмия с достаточно высокой степенью достоверности обнаруживался в крови и некоторых кроветворных органах, селезенке и лимфатическом узле. В остальных органах и системах соотношение меди и кадмия не превышало 0,2 единиц по модулю коэффициента корреляции, что составило 85% всех исследованных органов. Подобная картина взаимодействия пар металлов может говорить о низком уровне связи медьсодержащих соединений организма с соединениями кадмия.

В изучении взаимоотношения цинка и кадмия характерная корреляционная зависимость просматривается в желудочно-кишечном тракте. Так, в ободочной, слепой и прямой кишке характер этих отношений отрицательный, а в желудке и тонком кишечнике - положительный. Отрицательные коэффициенты корреляции определялись так же и в кроветворных органах и печени. Такая картина связей кадмия с цинком может иметь практическое значение в профилактике и лечении отравлений.

В процентном выражении взаимодействие по типу конкуренции средней степени определяется в печени, прямой кишке и лимфатическом узле (15%). Как и в случае пары кадмий-медь, в 85% органов взаимовлияние кадмия с цинком близко к нулевым показателям. Слабый синергизм проявляется в 40% органов и тканей, в оставшихся 45% - слабый антагонизм.

Взаимодействие ртути и цинка в организме в половине органов не оказывает значимого взаимного влияния. В 50% случаев значения коэффициента корреляции близки к нулю и не имеют утилитарного значения. Ртуть с цинком проявляет антагонизм только в тонком кишечнике и легких. Выраженный синергизм проявляется

на мышечных органах грудной клетки: сердце и диафрагме, а также поджелудочной железе. Костные ткани, почки, костный мозг и лимфатический узел составили 25% исследованных органов на взаимодействие ртути и цинка, в которых проявляется синергизм в средней степени.

Во взаимодействии ртуги с медью проявляется отчетливый антагонизм в почках, лимфатических узлах и тонком кишечнике, что составляет 15% случаев. В основном антагонизм слабой степени взаимодействия отмечается в шести исследуемых органах: селезенка, желудок, прямая кишка, язык, трубчатая кость и поджелудочная железа.

По результатам исследований взаимодействия ртуть и медь проявляют синергизм, т.е. усиливают действие друг друга, что составляет 50% показателей. Синергизм в высокой степени вероятности отмечается в мышечных органах, легких, слепой, ободочной кишке, костном мозге, печени и ребре. Достоверные результаты объединенного взаимодействия ртути и меди отмечены в сердце и слепой кишке - в 10% случаев. В крови зафиксировано взаимодействие ртуги с медью в слабой степени синергизма.

3.4 Взаимодействие тяжелых металлов в условиях различной

антропогенной нагрузки административных районов г. Красноярска

Для анализа взаимодействия тяжелых металлов в органах и тканях собак в разных районах города коэффициент корреляции не применим из-за множества переменных. Для восприятия данных применялся анализ общего качества уравнения регрессии - множественный коэффициент детерминации И.2, называемый также квадратом коэффициента множественной корреляции Я. В данном случае коэффициент детерминации отражает картину экологической обстановки в городе и характер процессов взаимодействия ртуги, свинца и кадмия с эссенциальными медью и цинком.

Коэффициенты корреляции между свинцом и цинком в органах и тканях собак не обнаружили четкого антагонизма, описанного в литературных источниках. Часть органов проявляет антагонизм, часть - синергизм, а в некоторых органах фактор взаимодействия слишком низкий для однозначных оценок. При использовании коэффициента детерминации для описания взаимодействий переменных в районах города с высоким фоновым содержанием тяжелых металлов коэффициент множественной корреляции оказывался более достоверным, а построенная модель объясняла большее число переменных и наоборот. Подобное наложение можно отметить в отношении свинца и цинка (рис. 15).

Свинец с медью также проявляют зависимость между коэффициентами детерминации и уровнями концентрации свинца в районах города.

Значения коэффициентов детерминации для кадмия и цинка крайне низкие, но тем не менее также отражают картину уровней общего распределения содержания кадмия в районах г.Красноярска. График коэффициента детерминации не полностью совпадает с графиком концентраций в отношении Октябрьского района. Содержание цинка в организме собак Октябрьского района ниже, че.м в Центрально-Железнодорожном, но выше, чем в Свердловском и даже Кировском. При сравнении графика содержания цинка по Советскому и Ленинскому районам выявлено его несовпадение с графиком коэффициента детерминации.

Проводя дальнейшие параллели уже между кадмием и медью, отмечаем несоответствие графика коэффициента детерминации графику уровней концентраций

кадмия в Кировском, а особенно в Октябрьском районе, что объясняется более высокой степенью содержания меди в организме собак этих районов города.

зо.о

«—ч тд/кд Ч-И-Я2 % ^ 40,3

Рисунок 15 -Коэффициенты детерминации во взаимодействии свинца и цинка на уровне

концентраций свинца в районах г.Красноярска

Графики уровней детерминации ртути с цинком и медью не совпадают с гистограммой концентраций ртути и не зависят от концентраций исходных элементов, т.е. взаимодействие металлов носит случайный характер либо совершенно не создает в организме собаки конкуренции или синергизма.

ВЫВОДЫ

1. Тяжелые металлы: ртуть, медь, свинец, кадмий, цинк, - обнаружены в организме всех исследованных собак, обитавших на территории г. Красноярска, что свидетельствует о значительном уровне загрязнения городской среды.

2. Уровень концентрации токсикоэлементов в организме собак неодинаков в различных регионах города и соответствует уровню индустриальной нагрузки их территории, положению зоны относительно «розы ветров», топографическому положению и рельефу местности. Уровень концентрации ртути, свинца, кадмия выше в Кировском, Ленинском, Советском районах, ниже в Октябрьском и Свердловском районах. На территории Центрально-Железнодорожной группы районов, расположенной в центре города, эти показатели находятся на среднем уровне.

3. В соответствии с данными исследований наиболее неблагополучными районами г.Красноярска являются Ленинский и Советские районы, относительно благополучными - Октябрьский и Свердловский районы. Кировский, Центральный и Железнодорожный районы находятся по этому показателю на среднем уровне.

4. Токсикоэлементы установлены во всех образцах органов и тканей 20 анатомо-структурных единиц организма собак. Наибольшая концентрация ртути регистрируется в печени и почках, кадмия - в почках. Содержание свинца в костных тканях более чем в 2 раза выше, чем в остальных органах. Заметно выше, чем в остальных органах и тканях, концентрация ртути и кадмия в селезенке и желудке. Содержание свинца в крови, костном мозге, желудке и печени выше, чем в других органо-гистологических структурах. В остальных структурах содержание металлов примерно одинаковое и находится на уровне минимальных показателей их концентрации. Данная тенденция распределения испытанных металлов по

тканям и органам характерна для всех регионов города, независимо от общего их уровня в организме собак.

5. Характер распределения металлов в организме собак свидетельствует об алиментарном и воздушном пути их поступления, а также соответствует путям их миграции в организме. Высокая концентрация металлов в печени и почке обусловлена их функцией.

6. Исследованные тяжелые металлы, взаимодействуя в организме собак, проявляют неспецифическое действие в сравнении с описанными в литературе случаями. Это расхождение объясняется тем, что в экспериментах соединения тяжелых металлов вводились в организм искусственно в высоких дозах, мы же в своих исследованиях учитывали естественное содержание этих элементов в организме собак, концентрация которых оказалась на уровне допороговых показателей.

7. Множественный коэффициент детерминации использовался для определения качества построенной регрессионной модели взаимодействия тяжелых металлов.

Взаимодействие свинца и кадмия с эссенциальными медью и цинком носит системный характер.

Модель взаимодействия ртути с медью и цинком не создает в организме собак конкуренции или усиления накопления одного элемента под влиянием другого.

Практические рекомендации

1. Результаты научных исследований внедрены в работу Красноярского отдела ветеринарии МСХ РФ (акт внедрения).

2. Материалы диссертационной работы используются при проведении учебного процесса по токсикологии, клинической диагностике и терапии внутренних незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет (акт внедрения).

3. Целесообразно использовать результаты работы как контрольные данные при проведении мониторинговых исследований антропогеоценозов г. Красноярска в КГБУ «Краевая ветеринарная лаборатория» и Испытательной лаборатории ФГУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».

4. Результаты работы рекомендуется использовать при разработке методов лечения металлозависимых патологий.

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Чужакин Н.Л. Влияние цинка и меди на распределение кадмия в организме / Н.Л. Чужакин, В.А. Колесников // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. науч. конф. - Красноярск, 2008. - С. 91 - 93.

2. Чужакин Н.Л. Метаболизм соединений свинца и меди в организме собак г.Красноярска / Н.Л. Чужакин, В.А. Колесников // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. науч. конф. - Красноярск, 2008. - С. 96 - 98.

3. Чужакин Н.Л. Фактическое содержание и распределение свинца в тканях и органах собак г. Красноярска / В.А. Колесников, Н.Л. Чужакин // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод, конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в науке / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. -С. 358- 361.

4. Чужакин Н.Л. Содержание и распределение кадмия в органах и тканях собак г.Красноярска / В.А. Колесников, Н.Л. Чужакин // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в науке / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 361 - 363.

5. Чужакин Н.Л. Эколого-токсикологический мониторинг содержания тяжелых металлов / В.А. Колесников, Н.Л. Чужакин // Вестник КрасГАУ. - 2010. - №4. -С. 89-96.

6. Чужакин Н.Л. Эколого-токсилогический мониторинг содержания тяжелых металлов / В.А. Колесников, Н.Л. Чужакин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: мат-лы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 70-летию со дня основания Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока / ИИВГНУ Сиб. НСХБ Россельхозакадемии. - Краснообск, 2010. -С. 251-255.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 17.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1069 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117