Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Базовые показатели экологического мониторинга стационарных источников выбросов и качества атмосферного воздуха в зоне их действия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Морозов, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИМПАКТНЫЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ПО СТЕПЕНИ И КАЧЕСТВУ АЭРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО СТЕПЕНИ АЭРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

3.2 ПРИНЦИПЫ И ПОРЯДОК ВЫБОРА ТОЧЕК ИМПАКТНОГО МОНИТОРИНГА И ПРОГРАММ НАБЛЮДЕНИЯ.

4. МОНИТОРИНГ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ И ЗОН ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАРКЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

4.1 КРИТЕРИИ И ПОРЯДОК ВЫБОРА МАРКЕРНЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.1.1 Требования к выбору маркера выбросов предприятия.

4.1.2 Алгоритм выбора маркера выбросов предприятия.

4.2 ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКИХ МАСС ВЫБРОСОВ ВЕЩЕСТВ НЕКОТОРОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ 59 МАРКЕРА ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.3 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕРНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ И ЗОН ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА "ОСЕНЦЫ".

4.4 КЛАССИФИКАЦИЯ И РАНЖИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ ДЛЯ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.5 АБСОЛЮТНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИСК АНОМАЛЬНО ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В БИОСРЕДАХ У ДЕТЕЙ КАК МАРКЕР ПРИСУТСТВИЯ ВЕЩЕСТВА НА РАССМАТРИВАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ. РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА ПО АБСОЛЮТНОМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ РИСКУ АНОМАЛЬНО ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ

КСЕНОБИОТИКА В БИОСРЕДАХ У ДЕТЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Базовые показатели экологического мониторинга стационарных источников выбросов и качества атмосферного воздуха в зоне их действия"

Применительно к экологическим исследованиям термин "мониторинг" означает систему непрерывных наблюдений, измерений, оценки состояния окружающей среды, проводимую в соответствии с заранее подготовленной научно-обоснованной программой, для выделения изменений в состоянии объектов мониторинга и происходящих в них процессов, обусловленных антропогенной деятельностью.

Важность решения проблем, связанных с экологическим мониторингом, продиктована тем, что он является необходимым элементом в таких разделах экологии, как

- управление природопользованием;

- управление антропогенной нагрузкой;

- управление инвестированием в природоохранные мероприятия.

Процесс разработки информационно-методического обеспечения таких больших и сложных систем, как экологический мониторинг, должен основываться на тщательных теоретических и методологических проработках.

Настоящая работа носит как исследовательский, так и прагматический характер, и ее актуальность обусловлена следующими причинами:

•при общей оценке загрязнения атмосферного воздуха зачастую составляется комплексный индекс, в который включаются наиболее распространенные вещества, не отражающий специфические особенности загрязнения (с учетом действующих на территории производств);

• критериальная оценка загрязнения осуществляется без учета особенностей взаимного расположения селитебных и промышленных зон, а также метеопараметров, распространенных на территории;

• методы зонирования территорий по степени и характеру химического загрязнения либо не эффективны, либо эффективны, но при этом требуют очень значительных временных и материальных затрат;

• отсутствует методика классификации и ранжирования стационарных источников выбросов по степени опасности для селитебных территорий;

• наблюдается сильная зависимость методов и результатов исследований от данных официальной отчетности предприятий.

Кроме того, данные наблюдений носят характер констатации фактов общего состояния окружающей среды, что позволяет отслеживать тенденции изменений, но такие данные мало пригодны для выявления источников загрязнения, а следовательно не предоставляют возможности оперативного управления качеством окружающей среды.

Данная научно-исследовательская работа выполнялась в развитие Постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.93г. №1229 "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга", Постановления Администрации области от 15.02.94 №48 " О координации работ по экологическому мониторингу" и Постановления Администрации области от 9.11.95 №338 "О системе экологического мониторинга на территории области", скоординирована в целевых комплексных программах, в т.ч. федеральной "Экологическая безопасность Урала" на 1988-2000 гг.

Приказом министра охраны окружающей природной среды и природных ресурсов от 07.03.96 № 87 Пермская область включена в число базовых экспериментальных областей по отработке принципов и методов управления природоохранной деятельностью на территориальном уровне. Этим же приказом утверждено положение о ЕТСЭМ области и перечень задач, решаемых в области при ее создании. В соответствии с "Положением о системе экологического мониторинга на территории Пермской области" подсистема мониторинга источников антропогенного воздействия относится к базовым и, таким образом, обеспечивает сбор, хранение и обработку информации, которая может лежать в основе целого комплекса мероприятий: собственно природоохранных, архитектурно-планировочных, медико-санитарных и пр.

Пермская область - крупнейший индустриальный центр в составе Уральского региона. Концепция создания и функционирования единой территориальной системы экологического мониторинга (ЕТСЭМ) Пермской области утверждена областной администрацией и областным комитетом по охране природы. Одна из задач ЕТСЭМ - внедрение систем наблюдения и контроля за антропогенными источниками загрязнения, в частности за источниками выбросов загрязняющих веществ. ,

Приоритетным направлением в ЕТСЭМ Пермской области является работа по созданию подсистемы контроля стационарных и передвижных источников выбросов загрязняющих веществ и зон их воздействия. Накоплен опыт работы по контролю за источниками антропогенного воздействия на локальном административно - территориальном уровне (г.Пермь, г.Березники, г.Чайковский. г.Губаха и др).

Функционирование данного направления в структуре ЕТСЭМ основано на проведении следующих видов работ :

•расширение и использование баз данных по стационарным источникам выбросов, накапливаемых в целях нормирования предельно допустимых выбросов;

•анализ исходных данных банков информации по стационарным источникам для выделения приоритетных источников по величине валового выброса, величинам максимальных приземных концентраций, зонам влияния источников с учетом расположения жилой застройки, существующей техногенной нагрузке и т.п.;

•определение приоритетных и маркерных веществ для эколого-аналитического контроля;

•проведение комплексных территориальных расчетов рассеивания загрязняющих веществ;

•визуализация результатов расчетов с использованием технологий геоинформационных систем;

•натурные исследования на отдельных источниках выбросов и в зонах предполагаемого влияния;

•анализ и обработка результатов для прогноза изменения качества атмосферного воздуха и комплексной оценки воздействия на окружающую среду конкретных источников.

Предложено разделение на 2 части системы мониторинга воздушной среды: подсистемы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и подсистемы мониторинга источников загрязнения. В первом случае подсистема решает задачи получения информации о состоянии атмосферного воздуха в сопоставлении с нормами загрязнения, оценки состояния загрязнения воздуха, выявлении источников загрязнения, прогноза и оценки прогнозируемого состояния атмосферы. Подсистема мониторинга источников загрязнения осуществляет контроль за соблюдением норм предельно допустимых выбросов (ПДВ), обеспечивающих установленный уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Контроль включает выбор репрезентативных точек для размещения систем пробоотбора, отбор проб для анализа, проведение аналитических исследований. Условием эффективного функционирования мониторинга антропогенных источников воздействия является наличие системы минимально достаточных показателей, позволяющей контролировать экологическую ситуацию с минимальными временными, финансовыми и трудовыми затратами./мо-ниторинговые наблюдения за большим числом показателей требуют, как правило, значительных материальных вложений, что приводит к уменьшению экономической эффективности системы мониторинга [16,165].

При обнаружении аномально высоких концентраций вредных химических веществ в точках мониторинга встает вопрос о предприятиинарушителе и масштабах нарушений. При условии, что на рассматриваемой территории действуют несколько десятков предприятий, часто относящихся к одной отрасли и выбрасывающих похожие спектры загрязняющих веществ, эта задача относится к классу некорректно поставленных задач, а решение данной задачи становится неоднозначным.

Вместе с тем, одной из важнейших проблем при организации мониторинга атмосферного воздуха на урбанизированных территориях для задач контроля за источниками выбросов является идентификация принадлежности обнаруженных в воздухе загрязняющих веществ и оценка мощности выбросов предприятий по концентрациям обнаруженных в точке мониторинга веществ.

В этой связи возникает необходимость выбора из всей совокупности показателей тех, при наблюдении за которыми могут быть сделаны корректные выводы об экологической ситуации и приняты управляющие решения относительно конкретных источников воздействия. Такие показатели называются базовыми. I

Базовые показатели делятся на две основные группы:

• показатели соблюдения,

• показатели диагностики.

К показателям соблюдения относятся те, которые характеризуют ситуацию относительно национальных или региональных стандартов и нормативов. В качестве нормативов могут выступать предельно допустимые концентрации для атмосферного воздуха населенных пунктов, растительности, величины допустимых территориальных нагрузок и т.п. [51]

К показателям диагностики относятся те, изменения которых свидетельствуют о вероятных изменениях целого комплекса других показателей и позволяют прогнозировать уровень воздействия на окружающую среду и население.[51] К таким показателям относятся вещества - маркеры технологий, предприятий и т.п.

Целью работы является разработка и совершенствование критериального, методического и программного обеспечения экологического мониторинга стационарных источников выбросов и качества атмосферного воздуха зон их воздействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Предложить и апробировать качественно эффективные, малозатратные методы классификации территории по степени и качеству аэрогенной химической нагрузки.

- Разработать принципы и порядок выбора точек мониторинга и программ наблюдения, приоритетно учитывающие взаимное расположение источников выбросов и объектов воздействия.

- Предложить и обосновать критерии и алгоритмы выбора маркерных веществ и оценки фактических масс выбросов веществ предприятия по концентрации маркера выбросов предприятия в точке мониторинга. Разработать программное обеспечение для поддержки мониторинга стационарных источников выбросов и зон их воздействия с использованием системы маркерных показателей.

- Разработать и апробировать методику классификации и ранжирования стационарных источников выбросов по степени опасности для селитебных территорий.

- Разработать и апробировать методику выявления абсолютного индивидуального риска аномально высокого содержания химического вещества в биосредах у детей как маркера присутствия вещества на рассматриваемой территории.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка работ опубликованных по теме диссертации, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Морозов, Максим Юрьевич

Выводы

1 Предложенный метод классификации территории по степени и качеству аэрогенной химической нагрузки основанный на кластерном анализе векторов химической нагрузки, характеризующих качество приземного слоя атмосферного воздуха на соответствующих элементах площади рассматриваемой территории, позволяет выделить зоны с однородной химической нагрузкой на атмосферный воздух.

Реализация метода осуществлена в городе Пермь. Из более чем 250 веществ, выбрасываемых предприятиями города, отобраны 76 веществ концентрации которых по результатам расчетов могут превышать на территории города уровень 1 ПДКм.р. Вся территория города по результатам кластерного анализа векторов химической нагрузки разделена на 110 кластеров, каждый из которых характеризуется вектором химической нагрузки и значениями индексов уровней 1,5, 10, 30 и 100 ПДКм.р. Существует один кластер в котором все индексы уровней равны нулю, т.е. нет превышений ПДКм.р. ни по одному из веществ. Селитебные территории, расположенные в этой зоне, расцениваются как наиболее безопасные для проживания (с экологической точки зрения). Результаты анализа использованы для обоснования выбора точек мониторинга и программ наблюдений.

2. Предложенная методика выбора точек мониторинга и программ наблюдения основывается на систематизации всей информации о потенциальном загрязнении приземного слоя атмосферного воздуха каждого элемента рассматриваемой территории, сопоставлении расчетных и натурных данных, учете взаимного расположения промышленных площадок и селитебных территорий или других объектов воздействия.

Практическая реализация методики позволила разработать программы мониторинга атмосферного воздуха 1996-99 годов для города Пермь. В наиболее подверженных аэрогенному химическому загрязнению зонах селитебных территорий обоснованы 11 точек мониторинга, для каждой из которых определен свой, полностью отражающий специфику загрязнения, список базовых показателей соблюдения рекомендуемых для контроля.

3. Предложенная методика выбора и использования маркерных веществ, как базовых показателей диагностики, для создания подсистемы мониторинга антропогенных источников позволяет сформировать список веществ, включаемых в программы наблюдения в рассматриваемой зоне, и оценивать массы выбросов химических веществ, предприятий данной зоны по результатам измерения концентраций выбранных примесей и метеопараметров на момент отборов. Разработано программное обеспечение для поддержки мониторинга антропогенных источников с использованием маркерных показателей. Подходы апробированы на примере Осенцовского промузла. В качестве маркеров выбросов предприятий могут выступать: для АО Пермнефте-оргсинтез - сероводород, для АО Нефтехимик - этилбензол, для ОА Минеральные удобрения - аммиак. Измеряя в соответствующих зонах концентрации этилбензола, сероводорода и аммиака, можно контролировать около 80 % валового выброса предприятий Осенцовского промышленного уз

4. Методика классификации и ранжирования стационарных источников выбросов по степени опасности для селитебных территорий позволяет оценить "опасные массы выбросов" и "приведенные опасные массы выбросов " (рассматриваемые как базовые показатели диагностики) для каждого предприятия, что дает возможность проранжировать предприятия по этим показателям для выявления приоритетов по организации природоохранных мероприятий, а также разделить ответственность за выявленное воздействие на селитебные территории.

Реализация методики на примере Осенцовского и Кировского промышленных узлов города Пермь позволила проранжировать предприятия по степени воздействия на селитебные территории. Выявлены приоритеты по организации природоохранных мероприятий. Наиболее сильное влияние на селитебные территории выбросами загрязняющих веществ, из числа предприятий промышленного узла Осенцы, оказывают: ТЭЦ-9(41023,36 усл.т./год ), АО "Пермнефтеоргсинтез"( 14388,57 усл.т./год), Завод минеральных удобрений (4305,28 усл.т./год ), АО Нефтехимик (3018,58 усл.т./год). В Кировском районе - ТЭЦ-14 (11266,62 усл.т./год), НПО им.Крирова (1100,52 усл.т./год).

5.Предложенная методика ранжирования территорий города по абсолютному индивидуальному риску аномально высокого содержания ксенобиотика в биосредах у детей, рассматриваемого как базовый показатель диагностики, предоставляет информативный и надежный подход к зонированию территорий по степени химического загрязнения.

Методика апробирована на примере города Пермь, что позволило выявить неравномерное территориальное распределение риска по ряду веществ (свинец, марганец, хром) и проранжировать территории по этому показателю. Наиболее неблагоприятная ситуация по аномально высокому содержанию свинца в биосредах у детей наблюдается: в микрорайоне Гайва (11=0.823), основной источник выбросов свинца - АО Камкабель; Мотовили-хинский район (11=0.647), основной источник - АО Мотовилихинские заводы; Кировский район (11=0.565), основной источник - АО НПО им.Крирова.

В целом высок, за исключением Кировского района, риск аномалий по марганцу (от 0.571 до 0.911). Наиболее неблагоприятная ситуация в Мотови-лихинском районе (11=0.911), основной источник - АО Мотовилихинские заводы и в микрорайоне Гайва (11=0.794), основной источник- АО Камкабель.

Присутствие аномально высокого содержания хрома в бисредах у детей характерно для части Кировского района (11=0.888), основной источник -Судозавод "Кама" и центра города (от 0.809 до 0.875).

Явно выраженное территориальное тяготение выявленного риска аномально высокого содержания химического вещества в биосредах у детей к конкретным предприятиям позволило доказать влияние этих предприятий на прилегающие территории и население. Выявленные факты послужили обоснованием для проведения медико-экологической реабилитации детей с прилегающих территорий, а также других природоохранных мероприятий.

Таким образом, в результате выполненных исследований разработаны и апробированы методические и критериальные подходы к решению комплекса задач по ведению экологического мониторинга стационарных источников выбросов и качества атмосферного воздуха зон их воздействия с использованием системы базовых показателей. В настоящее время, ведется их внедрение органами территориального управления в рамках подсистемы ЕТСМ "Мониторинг антропогенных источников и зон их воздействия".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная классификация территорий по характеру и степени химических нагрузок.// Тезисы докладов всероссийской конференции молодых ученых " Математическое моделирование физико-механических процессов". Пермь 1996. с 70-72.

2. К обоснованию выбора точек мониторинга атмосферного воздуха на урбанизированной территории для задач контроля за источниками антропогенного воздействия.// Труды международной научной конференции " Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" Том 2, Экология. Пермь 1996. с 199-201 ( в соавт. с Зайцевой Н.В., Май И.В.)

3.Классификация источников выбросов химических веществ по степени антропогенного воздействия.// Труды международной научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала" г.Магнитогорск 1997. с 19-21 (с соавтором)

4. Сравнительная классификация территорий по характеру и степени химических нагрузок.// Тезисы докладов пятой межвузовской конференции "Экология и пути решения" Пермь 1997.

5.Организация мониторинга стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха.// Сборник научных трудов, посвященных 75-летию гос-санэпидслужбы " Гигиенические аспекты Среды обитания и здоровье населения". Пермь 1997. с.71-73

6. Зависимость заболеваемости от состояния окружающей среды.// Сборник научных трудов, посвященных 75-летию госсанэпидслужбы " Гигиенические аспекты Среды обитания и здоровье населения". Пермь 1997. с.73-75

7.Сравнительная оценка влияния источников выбросов химических веществ на прилегающие территории и на селитебные территории в частности.// Сборник научных трудов "Экологические проблемы промышленных зон Урала" г.Магнитогорск 1998. с 63-66 (с соавтором)

8. Полномасштабное исследование качества атмосферного воздуха большого промышленного города. Связь с заболеваемостью. .// Сборник научных трудов "Экологические проблемы промышленных зон Урала" г.Магнитогорск 1998. с 124-129 (с соавтором)

9. Эколого-гигиеническое зонирование территории города для оптимизации размещения объектов жилищного строительства и создания благоприятной среды обитания.// Материалы международной научной конференции "Проблемы здоровья семьи 2000". г. Халкидики. Греция 1998. (в соавт. с Май И.В., Тырыкиным А.А)

10. Оценка присутствия загрязняющих химических веществ на единице площади селитебных территорий промышленного населенного пунктам/Доклады 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". г.Санкт-Петербург 1998. Том 1, с 306-310.

11. Маркер технологии. .//Доклады 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". г.Санкт-Петербург 1998. Том 2, с 352. (с соавтором)

12. Ранжирование территорий города по абсолютному индивидуальному риску аномально высокого содержания ксенобиотика в биосредах у детей. .//Доклады 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". г.Санкт-Петербург 1998. Том 1,с311-313.

13. Маркер технологии.//Материалы международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" . г.Томск 1998. с 149-150. (с соавтором)

14. Маркер выбросов предприятия при организации контроля аэрогенных нагрузок.//Материалы конгресса "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии". г.Москва. 1998. cl 17.

15. Имиссионный кадастр, как база данных для медико-экологической оценки территории и поисков зависимости "среда-здоровье" .//Доклады 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". г.Санкт-Петербург 1999. Том 2, 2 с.

16. Имиссионный кадастр, как инструмент для выбора точек и программ им-пактного мониторинга качества атмосферного воздуха.//Доклады 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". г.Санкт-Петербург 1999. Том 2, 3 с.