Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оперативный контроль атмосферных загрязнений локальных территорий г. Москвы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Воронич, Сергей Сергеевич
Введение.
I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава 1. Современное состояние системы мониторинга атмосферных загрязнений г. Москвы.
1.1 Общие понятия экологического мониторинга и оперативного контроля.
1.2 Основные принципы построения системы экологического мониторинга и контроля атмосферных загрязнений в г. Москве.
1.2.1 Основные задачи системы.
1.2.2 Объекты системы.
1.2.3 Состав системы
1.2.4 Сеть наземных наблюдений за качеством атмосферного воздуха.
1.2.4.1 Модель распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
1.2.4.2 Основные принципы размещения сети пунктов наблюдения.
1.2.4.3 Определение необходимого количества постов.
1.2.5 Сеть пунктов наблюдений за выбросами вредных веществ в атмосферу.
1.2.6 Выбор контролируемых параметров для системы экологического мониторинга и контроля атмосферных загрязнений.
1.2.7 Определение сроков и программ наблюдений для системы экологического мониторинга и контроля атмосферных загрязнений.
1.3 Критический анализ существующей системы мониторинга атмосферных загрязнений Москвы.
1.3.1 Общие сведения.
1.3.2 Система мониторинга атмосферного воздуха.
1.4 Система мониторинга г. Милана (Италия).
1.5 Промышленно-производственный комплекс г. Москвы и его воздействие на состояние атмосферного воздуха.;.
1.6 Постановка задачи исследования.
II ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Объекты и методы исследования, приборная база и техника эксперимента.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 Понятие локальной территории.
2.1.2 Вещества, подлежащие оперативному контролю на локальных территориях города.
2.2 Методическое обеспечение исследований.
2.2.1 Методическое обеспечение лабораторных исследований.
2.2.2 Методическое обеспечение при отборе проб.
2.3 Приборная база исследований.
2.3.1 Лабораторные аналитические приборы.
2.3.2 Оборудование для отбора проб.
2.3.3 Оборудование для экспресс-анализа загрязнений атмосферного воздуха.
2.3.4 Оборудование для экспресс-анализа промышленных выбросов.
2.3.4.1 Передвижная экологическая лаборатория «Кета».
2.3.4.2 Газоанализатор «Testo 350XL».
Глава 3. Исследование атмосферных загрязнений локальных территорий г. Москвы.
3.1 Исследование состояния атмосферного воздуха микрорайона «Академический».
3.2 Исследование состояния атмосферного воздуха микрорайона «Останкинский».
3.3 Оценка воздействия на окружающую среду производства по переработке вторичного сырья алюминия (ОАО «Мосвторцветмет»).
3.3.1. Характеристика ОАО «Мосвторцветмет» как источника загрязнения атмосферы.
3.3.2 Плавильный участок.
3.3.3 Анализ результатов исследования выбросов плавильного участка.
3.3.4 Участок аварийного теплоснабжения.
3.3.5 Анализ результатов исследования выбросов участка аварийного теплоснабжения.
3.3.6 Выводы.
Глава 4. Оперативный контроль атмосферных загрязнений локальных территорий г. Москвы.
4.1 Система оперативного контроля атмосферных загрязнений.
4.1.1 Передвижная экологическая лаборатория для оперативного контроля.
4.1.2 Стационарная физико-химическая лаборатория.
4.2 Устройство для оперативного контроля взвешенных веществ.
4.2.1 Сущность метода пьезокварцевого микровзвешивания.
4.2.2 Характеристика прибора AIR METRICS miniVOL.
4.2.3 Устройство для оперативного контроля взвешенных веществ.
4.3 Система ФК-4 на основе новых фильтроматериалов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оперативный контроль атмосферных загрязнений локальных территорий г. Москвы"
Актуальность работы. Развитие городов, особенно крупных, неизбежно приводит к обострению экологической ситуации и, как следствие, к ухудшению условий проживания населения в связи с техногенным загрязнением воздушного бассейна, природных и подземных вод, почв и почвенного покрова.
Существующая в настоящее время система мониторинга загрязнений атмосферного воздуха в городах РФ не отвечает современным требованиям по размещению постов (станций) наблюдения, перечню загрязняющих веществ, подлежащих контролю, уровню использования технических средств и методов количественных измерений и не дает представления о реальных последствиях воздействия промышленности, объектов энергетики и автотранспорта на атмосферный воздух локальных городских территорий (района, жилого квартала, зон отдыха и т.п.).
Поэтому исследование атмосферных загрязнений этих территорий и разработка эффективной системы их оперативного контроля является актуальной проблемой и требует совершенствования аппаратурно-методического обеспечения и дальнейшего развития общих методологических подходов и нормативно-правовой базы.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлась разработка предложений по оперативному контролю атмосферных загрязнений и выбросов источников на локальных территориях г. Москвы.
Для достижения поставленной цели предстояло решить ряд задач:
- оценить возможности действующей системы мониторинга атмосферных загрязнений г. Москвы;
- определить перечень наиболее характерных загрязнений;
- провести экспериментальные исследования на локальных городских территориях.
Научная новизна работы и основные защищаемые положения:
- систематизированы результаты исследований атмосферного воздуха и промышленных выбросов в г. Москве и обоснован перечень загрязняющих веществ, подлежащий контролю;
- разработаны предложения по организации оперативного контроля атмосферных загрязнений локальных территорий с привлечением передвижных средств контроля;
- разработано устройство для отбора проб твердых аэрозольных частиц различной дисперсности и получен патент РФ;
- разработана комбинированная система очистки выбросов точечных источников и оценена эффективность очистки газообразных загрязнений, суммы углеводородов и взвешенных веществ.
Практическая ценность работы заключается в том, что автором разработаны предложения по организации системы оперативного контроля в составе городской системы мониторинга, которые реализованы и уже используются в практической работе ГУП «Государственный природоохранный центр» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.
Эти же предложения были положены в основу создаваемой в настоящее время системы экологического мониторинга малых городов РФ в рамках Целевой программы «Экология Подмосковья на 2005-2006 гг.» (Раздел программы «Разработка моделей экологической реабилитации малых городов на примере г. Дзержинский»).
Совместно со специалистами Ассоциации «Экологическая безопасность» автор принимал участие в экспериментах по обследованию локальных источников и территорий подмосковных городов: Мытищи, Орехово-Зуево, Голицыно, Щелково.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были доложены на 4ой Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (МГУ, г. Москва, 2004); на 6ой Международной конференции «Emission Monitoring» (Milan, Italy, 2004); на конференции «Экология городов» (РАН, г. Москва, 2004); на 2ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (г. Санкт Петербург, 2005); на Зеи Международной научно-практической конференции «Металлургическая теплотехника: история, современное состояние, будущее» (МИСиС, г. Москва, 2006). По теме диссертации в российской и зарубежной печати опубликовано 6 работ и получен Патент РФ на полезную модель «Устройство для отбора проб аэрозолей» №47519.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 108 наименований и приложения; она изложена на 143 стр., из них 113 стр. основного текста, включая 29 рисунков и 21 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Воронич, Сергей Сергеевич
Выводы
1. Анализ действующей системы мониторинга атмосферного воздуха в г. Москве позволил сделать вывод о двух основных недостатках: минимальное количество контролируемых веществ; несовершенство с точки зрения количества и размещения постов, анализ наблюдений которых не позволяет получать объективную картину загрязнения как в целом по городу, так и на локальных территориях.
2. На основе анализа компонентно-концентрационного состава промышленных выбросов и параметра потребления воздуха, а также данных, полученных в последние годы различными экологическими организациями был составлен список веществ для контроля на локальных территориях г. Москвы в который входят как «основные», так и «специфические» загрязнители.
3. Проведены исследования компонентно-концентрационного состава загрязнений атмосферного воздуха локальных территорий г. Москвы: жилых территорий м/р-нов «Академический» и «Останкинский». Показано, что уровень загрязнения по приоритетным веществам значительно выше по сравнению с данными постов контроля системы мониторинга.
4. Проведены исследования промышленных выбросов с целью установления их влияния на уровень загрязнения локальной территории. Полученные цифры говорят о незначительном вкладе промышленных источников в экологическую ситуацию в городе в целом, но говорят о том, что по специфическим для данного производства веществам является основным источником загрязнения локальных территорий.
5. Сформулированы предложения по организации системы оперативного контроля атмосферных загрязнений локальных территорий. Обоснованы структура, состав и аппаратурно-методическое обеспечение как передвижных экологических, так и стационарных физико-химических лабораторий.
6. По результатам исследований разработаны и проведены испытания макетного устройства для отбора проб аэрозолей с возможностью экспресс контроля их массовой концентрации в процессе пробоотбора, на которое получен Патент РФ на полезную модель.
7. Проведены испытания комбинированных систем очистки от органических и неорганических веществ с новыми фильтроматериалами, обладающими хемосорбционными, сорбционными и окислительными свойствами. Эти системы разработаны для уменьшения вредного воздействия и снижения уровня загрязнения атмосферы выбросами установок, работающих на дизельном топливе.