Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Техногенное загрязнение естественных пастбищ Красноярской лесостепи и миграция тяжелых металлов в цепи "почва-растение-продукт(молоко)"
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борцова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Источники тяжелых металлов и масштабы загрязнения ими окружающей среды. Роль тяжелых металлов в жизнедеятельности человека и животных

1.2. Тяжелые металлы в почве и ответная реакция почвенных микроорганизмов на их концентрации

1.3. Значение тяжёлых металлов в жизнедеятельности растений и возможные пути снижения их выноса в биомассе растений

1.4. Миграция тяжелых в металлы в системе корма-животные-молоко и приемы снижения их поступления

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методы исследования почвы и её биологической активности

2.3.2. Методы исследований кормов и молока

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Экологическое состояние естественных пастбищ Красноярской лесостепи

3.1.1. Агрохимическая характеристика почв естественных пастбищ в зонах техногенных выбросов

3.1.2. Содержание солей тяжёлых металлов в почвах пастбищ

3.1.3. Характеристика микробоценозов и биологической активности почв пастбищ

3.2. Характеристика фитоценозов естественных пастбищ - основной кормовой базы крупного рогатого скота

3.2.1. Ботанический состав фитоценозов

3.2.2. Валовое содержание тяжёлых металлов в кормах пастбищного и стойлового периодов

3.3. Химический состав молока и содержание в нём солей тяжёлых металлов

3.4. Анализ путей миграции тяжелых металлов в продукты животноводства (молоко) 113 Практические рекомендации 120 Выводы 121 Список используемой литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Техногенное загрязнение естественных пастбищ Красноярской лесостепи и миграция тяжелых металлов в цепи "почва-растение-продукт(молоко)""

Среди экологических проблем одно из важнейших мест занимает качество продуктов питания человека. Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ (тяжёлых металлов, пестицидов и др.) в организме сельскохозяйственных животных и, как следствие, в продуктах животноводства (мясо, молоко) (Головков, 1994; Прокаш, 1994; Шапошников и др., 1994).

Контроль за состояние биосферы и ее загрязнения химическими веществами в сырьевых зонах производства молока играет решающую роль в получении качественных с экологической точки зрения молочных продуктов. Из всех элементов биосферы, влияющих на качественные показатели молока по критериям безопасности, особое беспокойство вызывает прогрессирующее загрязнение почв (Вернадский, 1940). В отличие от атмосферы и гидросферы, где наблюдаются процессы периодического самоочищения от загрязнителей, почва практически не обладает такой способностью. Под воздействием загрязнителей изменяется общая численность микроорганизмов, снижается их видовой состав, меняется структура микробоценозов, снижается интенсивность основных микробиологических процессов, а также активность почвенных ферментов (Наплё-кова и др., 1985; Ягодин и др., 1996; Петухова и др., 1999; Колесников и др., 2000; Черников и др., 2001; Артамонова, 2002; Полонская, 2002). Почвы являются начальным звеном в биогеохимической пищевой цепи и начальным этапом миграции тяжёлых металлов в системе: почва - растение - животное -продукт питания (Ильин, 1991; Бокова, 2005).

Естественные пастбища и сенокосные угодия, являющиеся основной сырьевой базой молочных хозяйств пригородной зоны города Красноярска, испытывают антропогенную нагрузку. В последние годы выброс в окружающую среду токсичных соединений не снижается и остается высоким (Государственный доклад .,2003). Последствием этого является нарушение естественного содержание минеральных и органических веществ в звеньях пищевой цепи наземных экосистем. При этом соединения тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, медь, цинк, могут включаться в биохимические круговороты веществ, загрязняя почву, гидросферу и атмосферу, и в конечном итоге попадать в организм животных и человека. В связи с этим, в целях обеспечения продовольственной безопасности жителей г. Красноярска, исследования естественной цепи загрязнения сырого молока токсичными соединениями являются актуальными.

Цель - изучить влияние техногенного загрязнения на естественные пастбища пригородных хозяйств и проанализировать миграцию токсических веществ в цепи «почва-растения (корма)-молоко».

Основные задачи:

- исследовать агрохимические показатели и биологическую активность почв естественных пастбищ Красноярской лесостепи в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения;- изучить видовой состав растений фитоценозов пастбищ;

- определить содержание свинца, кадмия, меди, цинка в почве, растениях, молоке.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная эколого-токсикологическая оценка пастбищ хозяйств пригородной зоны г. Красноярска, расположенных в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения. Определен современный видовой состав растительности пастбищ. Проведена оценка агрохимических показателей и биологической активности почв пастбищ. Установлен уровень загрязнения солями тяжелых металлов сырого сборного молока в исследуемых хозяйствах и коэффициенты перехода солей тяжелых металлов свинца, кадмия, меди, цинка, из кормов рациона коров в молоко.

Защищаемые положения 1. Уровень техногенного загрязнения агроэкосистемы находит свое отражение в изменении видовой структуры фитоценоза и микробоценоза почв естественных пастбищ

2 Накопление тяжелых металлов в биомассе растений в зонах с различным уровнем техногенного загрязнения обусловлено увеличением доли подвижных форм тяжелых металлов в почве из-за перестройки структуры микробо- и фитоценоза пастбищ.

З.Концетрация тяжелых металлов в молоке тесно связана с их содержанием в кормах рациона

Практическая значимость. Установленные коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из кормов рациона коров в молоко дают возможность прогнозировать получение его с безопасным содержанием указанных токсикантов. Результаты исследований могут применяться в экологическом мониторинге качества пищевых продуктов в Красноярском крае, а также могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Экология», «Кормопроизводство» и «Животноводство».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 1 статья в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIII Всероссийском симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала в планировании и проведении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов, написании работы.

Благодарности. Автор выражает благодарность д.б.н. В.И. Полонскому, д.б.н. Д.Е. Полонской, д.б.н. Е.А. Ивановой, к.с.-х.н. Б.С. Флоренсовой, к.б.н. Н.Е. Носковой, к.б.н. С.В. Хижняка за ценные консультации; к.б.н. Т.В. Павловой, за помощь при проведении совместных исследований; коллегам по ИЦ КрасГАУ за поддержку в период оформления диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Борцова, Ирина Юрьевна

Выводы

1. Почвы естественных пастбищ хозяйств ОАО «Емельяновское», агрофирмы «Маяк», СПК «Березовское», находящихся в Красноярской лесостепи представлены черноземом выщелоченным с высоким содержанием гумуса (9,112,5%) и суммой обменных оснований (34.07-38.94 мгэкв./100 г), обладающие слабокислой реакцией среды и оказывающие влияние на подвижность тяжелых металлов.

2. В почвах пастбищ доминировали сапротрофные микроорганизмы, доля микроскопических грибов и актиномицетов низка. Это связано с тем, что данные группы являются активными деструкторами растительных остатков на поздних этапах их разложения и обусловлено антропогенной нагрузкой на микробный комплекс пастбищ. Соотношение микроорганизмов, выросших среде КАА и микроорганизмов на МПА, во всех почвах пастбищ хозяйств было больше 1, что свидетельствует об интенсивности процессов мобилизации азота и олиго-тронитрофильности микрофлоры. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов в почвах пастбищ была низкой и не превышала 1,88% от общей численности микрофлоры, интенсивность разложения клетчатки в почвах хозяйств характеризовалась как слабая.

3. В течение вегетационного периода активность фермента пероксидазы в почвах пастбищ всех хозяйств была выше активности фермента полифенолоксида-зы. Наиболее высокий коэффициент накопления гумуса 55,9% отмечен для агрофирмы «Маяк»; ОАО «Емельяновское» - 52,6%. Высокая активность пероксидазы и процесса минерализации гумуса отмечены в СПК «Березовское». Активность инвертазы за весь период исследования в почвах пастбищ всех хозяйств была стабильной. Установлена положительная корреляционная связь активности инвертазы и пероксидазы (г=0.65 р<0.01) и отрицательная связь между активностью инвертазы и численностью микроскопических грибов (г= -0.52 р<0.05).

4. Уровень техногенного загрязнения в естественных пастбищ всех хозяйствах привел к снижению видового разнообразия и доли ценных кормовых растений в фитоценозах, и значительному присутствию в них сорных растений. Состояние автотрофного звена пастбищ свидетельствует об ухудшении экологических условий в зоне очень высокого чрезвычайно опасного уровня загрязнения (СПК «Берёзовское») в ряду «почва - растение (корма)».

5. Доля подвижных форм тяжелых металлов в почвах пастбищ увеличивается в зависимости от уровня техногенного загрязнения зоны в которую входит экосистема. Содержание подвижных форм меди в почвах превышало ПДК течение всего вегетационного периода, а кадмия только в его начале. Валовое содержание свинца, меди и цинка не превышало ПДК и ОДК.

6. Обнаружена высокая корреляционная связь (г = 0,60-0,99 р<0,01) между содержанием тяжелых металлов в почве и содержанием их в растениях (трава пастбищная), а также между содержанием металла в растениях и его содержанием в молоке (г = 0,80-0,99 р<0,01). Несмотря на высокий уровень содержания тяжелых металлов в кормах, превышение уровня ПДК в молоке не обнаружено.

7. Для хозяйств, расположенных в Красноярской лесостепи, рассчитаны коэффициенты перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко. Высокие коэффициенты перехода отмечены для кадмия и цинка, низкие - для свинца. Эти коэффициенты позволяют рассчитать рацион для животных, обеспечивающий получение молока с безопасным для человека уровнем содержания солей тяжелых металлов.

Практические рекомендации

1. Хозяйствам, расположенным в зонах техногенного загрязнения, использовать коэффициенты перехода солей тяжелых металлов в молоко из кормов рациона для их оптимизации в целях получения продукта с безопасным содержанием токсикантов.

2. На пастбищах в зонах техногенных выбросов для улучшения видового разнообразия фитоцеиозов и увеличения доли ценных по кормовому достоинству растений проводить подсев бобовых (разные виды люцерн, эспарцета песчаного и других); регулировать выпас скота.

Автореферат диссертации по теме "Техногенное загрязнение естественных пастбищ Красноярской лесостепи и миграция тяжелых металлов в цепи "почва-растение-продукт(молоко)""

На правах рукописи

Борцова Ирина Юрьевна

ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПАСТБИЩ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И МИГРАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЦЕПИ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-ПРОДУКТ (МОЛОКО)»

03 00 16 -экочогия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 2237

Красноярск - 2007

003059769

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветсанэкслертизы с основами стандартизации продуктов животноводства и в Испытательном центре ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Потонский Вадим Игоревич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна доктор биологических наук, профессор Меняйло Лидия Николаевна

Ведущая организация, Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции Рос-сельхозакадемии

Защита состоится «25» мая 2007 г в «1300» часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира 90 Факс (3912) 27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « »_2007 г

г

Ученый секретарь диссертационного совета

ДЕ Полонская

Актуальность темы. Естественные пастбища и сенокосные угодия, являющиеся основной сырьевой базой молочных хозяйств пригородной зоны города Красноярска, испытывают антропогенную нагрузку В последние годы выброс в окружающую среду токсичных соединений не снижается и остается высоким (Государственный доклад ,2003) Последствием этого является нарушение естественного содержание минеральных и органических веществ в звеньях пищевой цепи наземных экосистем При этом соединения тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, медь, цинк, могут включаться в биохимические круговороты веществ, загрязняя почву, гидросферу и атмосферу, и в конечном итоге попадать в организм животных и человека Тяжелые металлы в случае их нако-птения в продуктах молочного и мясного животноводства могуг являться причиной пищевых токсикозов, оказывать канцерогенный и мутагенный эффекты В связи с этим, в целях обеспечения продовольственной безопасности жителей г Красноярска, исследования естественной цепи загрязнения сырого молока токсичными соединениями являются актуальными

Цель - изучить слияние техногенного загрязнения на естественные пастбища пригородных хозяйств и проанализировать миграцию токсических веществ в цепи «почва-растения (корма)-молоко» Основные задачи*

- исследовать агрохимические показатели и биологическую активность почв естественных пастбищ Красноярской лесостепи в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения,

- изучить видовой состав растений фитоценозов пастбищ,

- определить содержание свинца, кадмия, меди, цинка в почве, растениях, молоке

Научная новизна Впервые проведена комплексная эколого-токсикологическая оценка пастбищ хозяйств пригородной зоны г Красноярска, расположенных в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения Определен современный видовой состав растительности пастбищ Проведена оценка агрохимических показателей и биологической активности почв пастбищ Установлен уровень загрязнения солями тяжелых металлов сырого сборного молока в исследуемых хозяйствах и коэффициенты перехода солей тяжелых металлов свинца, кадмия, меди, цинка, из кормов рациона коров в молоко Защищаемые положения

1 Уровень техногенного загрязнения агроэкосистемы находит свое отражение в изменении видовой структуры фитоценоза и микробоценоза почв естественных пастбищ

2 Накопление тяжелых металлов в биомассе растений в зонах с различным уровнем техногенного загрязнения обусловлено увеличением доли подвижных форм тяжелых металлов в почве из-за перестройки структуры микробо- и фитоценоза пастбищ

3 Концетрация тяжелых металлов в молоке тесно связана с их содержанием в кормах рациона

Практическая значимость Установленные коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из кормов рациона коров в молоко дают возможность прогнозировать получение его с безопасным содержанием указанных токсикантов Результаты исследований могут применяться в экологическом мониторинге качества пищевых продуктов в Красноярском крае, а также могут использоваться в учебном процессе по дисцитинам «Экология», «Кормопроизводство» и «Животноводство»

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 1 статья в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIII Всероссийском симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003, 2004)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы Диссертационная работа, объемом 135 страниц состоит из введения, трех пав, выводов Библиографический список цитируемой литературы 203, в том числе иностранных авторов 16 Текст диссертационной работы иллюстрирован 34 таблицами, 8 рисунками

Личный вклад автора. Автор лично участвовала в планировании и проведении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов, написании работы

Бла1 одарности Автор выражает благодарность д б н В И Полонскому, д б н Д Ь Полонской, д б н Е А Ивановой, к с -х н Б С Флоренсовой, к б н НЕ Носковой, к б h С В Хижняказа ценные консультации, к б и ТВ Павловой, за помощь при проведении совместных исследований, коллегам по ИЦ КрасГАУ за поддержку в период оформления диссертации

Во введении обосновывается актуальность работы, ставиться цель и задачи, излагается новизна и практическая значимость работы

Глава 1

Источники и масштабы загрязнения тяжелыми металлами окружающей среды (обзор литературы)

Глава включает обзор научной информации об источниках тяжелых металлов (ТМ) в окружающей среде (Аббас,1999, Барышников, 1997, Большаков, 1993, Ильин, 1982, 1991, Ковда,1985, Лозановская, 1998, Овчаренко, 1995,Танделов и др , 2004, Ягодин, 1996), загрязнении ТМ почв и влиянии на биотогическую активность (Аристархова, 1999, Артамонова, 2002, Белицина, 1989, Кабата-Пендиас, 1989, Левин и др, 1978, Мирчинк, 1984, Полонская, 1996, 2002, Тол-леса, 1996, Kennedy, Smith, 1995, Liste, Kohn, 1994, Gnffîth ets 1997), роли TM в жизнедеятельности растений и возможных путях снижения их выноса с биомассой (Алексеев, 1987, Глазовская, 1988, Ковальский, 1971, Ладонин, 1995, Lombi, 2002, Kupper, 2000), миграции ТМ в цепи «почва - растение - продукты

животноводства» и приемах снижения их поступления в организм человека (Бо-кова, 2005, Гловков, 1994, Петухова и др , 1999, Флоренсова, 1995, Шапошников, 1994)

Глава 2

Объекты и методы исследования

Исследования проводили на пастбищах хозяйств, расположенных в зоне Красноярской лесостепи АЕ Мирошниковым и В Н Горбачевым (1999) техногенный ореол геохимического загрязнения Красноярской агломерация подразделен на четыре зоны, в которых находятся выбранные нами для исследования хозяйства СПК «Березовское» (Березовского района) - зона очень высокого, чрезвычайно опасного уровня загрязнения, агрофирма «Маяк» (Сухобузим-ского района) - зона высокого, опасного уровня загрязнения, ОАО «Емельянов-ское» (Емельяновского района) - зона среднего, умеренно опасного уровня загрязнения Местоположение хозяйств совпадает с преимущественным направлением господствующих ветров между восточным и юго-западным направлением

Исстедования проводились с 1998 по 2004 гг Определение содержания ТМ было проведено в трофической цепи «почва — растительные корма (пастбищного и стойлового периода) - продукт (молоко коров)»

Объектами исследования являлись чернозем выщелоченный естественных пастбищ хозяйств, корма пастбищного и стойлового периодов, вода, используемая для поения дойного стада и мытья оборудования, молоко сырое, вырабатываемое в данных хозяйствах

Образцы почв (слой 0-20 см) на пастбищах хозяйств отбирали в период вегетации растений (май - сентябрь), подготовка и микробиологический, агрохимический и химический анализ проводили согласно ГОСТ - 17 4 4 02 - 84 ГОСТ 28168-89 и «Методическим указаниям по агрохимическому » (1985)

Гумус определяли (по Чирикову) - ГОСТ 26213-84, рН солевой вытяжки -ГОСТ 26483-85, а также с помощью БИК - анализа (ближняя инфракрасная отражательная спектроскопия) на компьютеризированной аналитической системе PSCO/ISI IBM-PC 4250 (Протокол от 30 07 91г, №8) (Борцов, 2002) Валовые и подвижные формы калия, фосфора, азота, обменные кальций, магний, марганец, алюминий, аммоний, нитраты, сумма поглощенных оснований, гидролитическая кислотность определены методом БИК - анализа Концентрации валовых и подвижных форм металлов (Pb, Cd, Си, Zn) в пробах почв определены атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «Спектр — 5-3», coinac-но «Методических указаний по определению ТМ » (1992) Отбор проб воды на анализ и определение ТМ в ней проводили по ГОСТ Р 51593 и ГОСТ Р 51232-98

Микробиотогическуго активность и направленность микробиологических процессов характеризовали по общему числу микроорганизмов на агаризован-ных средах (Егоров, 1979) Суммарную биологическую активность определяли аппликационным методом, рекомендованным Д Г Звягинцевым (1991) Активность ферментов инвертазы, пероксидазы (ПО) и полифеьолоксидазы (ПФО)

определяли фотоколориметрпческим методом на приборе КФК-3, при длине волны 630 нм и 508 нм соответственно (Хазиев,1990)

Отбор проб травы и зеленой массы сельскохозяйственных культур и грубых кормов проводили по ГОСТ 27262-87 на пробных площадях, где отбирались образцы почвы Молоко отбирали трижды в месяц в стойловый и пастбищный периоды по ГОСТ 3622-68 В кормах и молоке содержание ТМ (медь, свинец, кадмий, цинк) опредстяли атомно-абсорбционным методом в соответствии с ГОСТ 26931-86 - ГОСТ 26934-86 Подготовку растительных проб и молока проводили по ГОСТ 26929-94, ГОСТ 30178 -96 Коэффициенты перехода солеи тяжелых металлов (Кп) из рациона в молоко рассчитывали по Р Я На-вицкой (1995)

Остаточные количества хлорорганических пестицидов определяли методом газожидкостной хроматографии согласно ГОСТ 23452 - 94 на хроматографе «Кристалл - 2000 - М» Афлатоксин M¡ определяли методом тонкослойной хроматографии (ГОСТ 30711 - 2001) Физико-химические свойства молока определяли по ГОСТ 3622-68, ГОСТ 9225-84, ГОСТ 26809, ГОСТ13928, ГОСТ 3624-92, ГОСТ 3626-73, ГОСТ 22760-77, ГОСТ 23327-98, микробиологический анализ - ГОСТ 9225-84, ингибирующие вещества - ГОСТ 23454-1991, остаточные количества антибиотиков — «Методические указания 3049- 84» Статистическая обработка результатов проведена с помощью пакета STATISTICA для WINDOWS

Глава 3 Результаты исследовании 3 1. Экологическое состояние естественных пастбищ Красноярской лесостепи Многие пастбища пригородной зоны г Красноярска испытывают значительное влияние загрязнений от этого мощного промышленного центра

3.1.1. Агрохимическая характеристика ночв естественных пастбищ в зонах техногенных выбросов. Для исследования почв во всех трех хозяйствах были выбраны пастбища, расположенные на выщелоченном черноземе Среднестатистическое содержание гумуса в нем за вегетационный период изменялось от 10,1 до 11,7%, значение рН варьировало от 5,8 до 6,2 (табл 1) Гидролитическая кислотность выщелоченного чернозема пастбищ районов и ее вариации отличались незначительно Самое высокое содержание аммонийных форм азота найдено в черноземе выщелоченном пастбища агрофирмы «Маяк» (23,6 мг/кг почвы), а миииммалыше значения - в СПК «Березовское» (17,7 мг/кг почвы)

Валовое содержание фосфора было достаточно высоким и изменялось от 0,20 % в почвах пастбища ОАО «Емельяповское» до 0,29 % в почвах пастбища СПК «Березовское, обеспеченность подвижным фосфором почв характеризовалось для всех хозяйств как средняя, валовое содержание калия в почвах пастбищ колебалось в интервале 1,30-1,41 %, сумма обменных оснований характеризовалась как высокая На основе анализа агрохимического состава почв пастбищ можно констатировать, что пищевой режим данного подтипа почв характеризуется близкой к нейтральной реакцией, высоким содержание азота, гумуса, суммы обменных оснований, средним содержанием фосфора

Таблица 1 - А1 рохимнческая характеристика почв пастбищ (слой 0-20 см) Красноярской лесостепи в зонах различного уровня техиогепно! о загрязнения

Зоны техногенного загрязнения Валовые Обменные Сумма обменных основании Гидролитическая кислотность рНкс: Содержапие форм азота, мг/кг почвы Подвижным фосфор Р205 мг/100 г почвы

р2о 5 к2о Са М8 шчн4 N-N03

% мг окв /100 г почвы

Среднего, умеренно опасного уровня, ОАО «Емельянов-ское» 0,20+ 0,01 1,34± 0,02 25,3+0,31 11,9±0,05 33,7±1,2 2,3±0,07 5,9±0,04 20,3±1,7 20,6±1,9 17,6+0,6

Высокого, опасного уровня, агрофирма «Маяк» 0,21+ 0,01 1,3 0± 0,02 25,5±0,45 11,8±0,09 38,2+0,7 2,6±0,07 5,8+0,04 23,6+1,3 22,7±1,8 17,3+0,8

Очень высокого, чрезвычайно опасного уровня, СПК «Бере-зовское» 0,29+ 0,01 1,41+ 0,02 28,8±0,26 12,5±0,10 36,04:1,4 2,2+0,05 6,2±0,03 17,7±1,1 6,2±0,7 16,7зг0,7

3.1.2. Содержание солей тяжелых металлов в почвах пастбищ. Тяже-чые металлы (ТМ) относятся к приоритетным загрязняющим веществам, за которыми обязательны наблюдения во всех средах, в том числе и почвах Валовое содержание свинца в почвах пастбищ хозяйств изменялось от 6,91 мг/кг в ОАО «Емельяновское» до 6,43 мг/кг в СПК «Березовское» Однако во всех хозяйствах валовое содержание свинца значительно ниже ПДК, ОДК и фонового значения Валовое содержание кадмия (0,24 - 0,31 мг/кг) более чем в 2-3 раза выше фоновых значений, однако ОДК по данному элементу не превышено Установлено, что в ОАО «Емельяновское» и агрофирме «Маяк» валовое содержание меди практически одинаковое и составило соответственно 8,96 и 8,78 мг/кг Наибольшее валовое содержание меди отмечено в СПК «Березовское» - 12,68 мг/кг Валовое содержание цинка в среднем в почвах пастбищ хозяйств различалось незначительно (27,8-32,2 мг/кг) Превышения ПДК по цинку и меди не обнаружено Особенно важным является определение содержания подвижных форм ТМ в почве как более доступных и опасных для растений Содержание подвижных форм свинца в почвах пастбищ хозяйств в целом не превышало ПДК, а наиболее высокие значения установлены для почвы пастбища СПК «Березовское» - 4,02 мг/кг

Особенно важным является определение содержания подвижных форм ТМ в почве как более доступных для растений, так и наиболее опасных Содержание подвижных форм свинца в почвах пастбищ хозяйств в целом не превышало ПДК, а наиболее высокие значения установлены для почвы пастбища СПК «Березовское» - 4,02 мг/кг Содержание подвижных форм кадмия в почвах в среднем за вегетационный период для всех исследуемых хозяйств было практически одинаковым (0,20-0,25 мг/кг) Наиболее высокие значения подвижных форм меди обнаружены в почвах пастбища СПК «Березовское» - 5,11 мг/кг, в ОАО «Емельяновское» - 4,33 мг/кг По содержанию подвчжнык форм цинка лидировали СПК «Березовское» (16,29 мг/кг) и агрофирма «Маяк» (15,14 мг/кг) В почвах пастбищ исследуемых хозяйств, расположенных в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения, не установлено превышений ПДК и ОДК валовых форм ТМ Однако, найдено превышение ПДК подвижных форм меди в течение вегетационного периода и кадмия в начале вегетационного периода в почвах пастбищ всех хозяйств (табл 2)

3.1 3. Характеристика микробоценозов и биологической активности почв пастбищ В данном разделе рассмотрены полученные результаты с позиций влияния изменения направленности микробиологических процессов, связанных со структурными изменениями в почвенных микробоценозах под воздействием техногенных выбросов, на возможность выноса ТМ в цепи «почва-растения»

Показано, что во всех почвах хозяйств в микробных сообществах преобладали бактерии Другие группы организмов составляли меньшинство грибы -3,74-8,49 % от общей численности и актиномицеты - 0,19- 2,21 % Из девяти, изученных нами эколого-трофических групп мигроорганизмов, доминировали сапротрофные микроорганизмы, выделяемые на среде КАА, их доля от общей численности составила в ОАО «Емельяновское» - 41,78%, в агрофирме «Маяк»

- 41,72% и СГЖ «Березовское» - 50,26% Эти микроорганизмы в основном разлагают органические вещества Нужно отметить, что относительное содержание спорообразующих бактерий в микробоценозе было невысоким (4,236,49%), но значение этого показателя повышалось к августу-сентябрю

Таблица 2 - Динамика подвижных форм ТМ в почвах пастбищ хозяйств с разным уровнем загрязнения за период с мая по сентябрь 2004 г

Зоны техногенного загрязнения Месяц Содержание подвижных форм, мг/кг

Свинец Кадмий Медь Цинк

Среднего, умеренно V 3,80 0,42 3,90 7,60

опасного уровня VI 3,62 0,12 3,83 9,90

VII 3,06 0,12 3,98 10,60

VIII 4,69 0,22 5,22 16,60

IX 4,07 0,10 4,73 16,26

Среднее 3,85±0,27 0,20±0,06 4,33±0,27 12,19+1,80

Высокого, опасного V 2,36 0,37 3,70 16,80

уровня VI 3,58 0,15 3,46 13,40

VII 3,36 0,23 3,90 13,60

VIII 4,39 0,22 3,62 15,74

IX 3,63 0,26 4,01 16,16

Среднее 3,66±0,19 0,25±0,04 3,74=1-0,10 15,14±0,69

Очень высокого V 3,36 0,25 4,60 16,90

чрезвычайно опас- VI 3,29 0,37 4,74 13,90

ного уровня VII 4,47 0,23 5,05 17,11

VIII 4,97 0,19 5,87 15,45

IX 4,00 0,22 5,27 18,10

Среднее 4,02±0,32 0,25±0,03 5,11±0,22 16,29±0,73

ПДК (мг/кг) 6,0 0,3 3,0 23,0

Фоновые значения, (мг/кг) 10 0,1 20,0 50,0

Доля микроскопических грибов в микробоценозе выше, чем актиномице-тов и варьировала от 3,74% (СГЖ «Березовское») до 8,49% (ОАО «Емельянов-ское») Динамика численности грибов связана с пулом органического вещества в почвах Мы установили увеличение численности этой группы микроорганизмов от мая к августу, в почвах пастбищ всех изучаемых хозяйств, и снижение почти в 2 раза в сентябре Кроме того, развитие этих организмов связано с гид-ротсрмическим режимом почвы, накоплением гумуса

Численность микроорганизмов, минерализующих гумус, выделяемых на нитритном агаре, в почвах паабпщ была высокой и изменялась от 38,13 % (ОАО «Емельяновское») до 60,09% (агрофирма «Маяк») Бактерии, усваивающие минеральные формы азота, численно преобладали над бактериями, разви-

вающимися на МПА в почвах ОАО «Емельяновское» в 1,8 раз, агрофирмы «Маяк» - в 1,6 раза, СПК «Березовское» - в 2,2 раза Значение коэффициента минерализации (КАА/МПА), в почвах всех хозяйств во все сроки вегетации, кроме мая, было больше единицы, что свидетельствовало об интенсивности процессов мобилизации азота и олиготрофности микрофлоры

Суммарная биологическая активность почвенных ферментов также является показателем направленности процессов преобразования органических веществ в почве, в том числе гумуса, являющегося буфером и аккумулятором связывающим ТМ

Особенность состава комплекса микроорганизмов в почвах пастбищ была такова, что за весь период исследования активность фермента ПО была выше (0,695 - 0,865 мг пурпурогаллинаЛООг почвы), чем ПФО (0,204 - 0,288 мг пур-пурогаллина/ЮОг почвы) в почвах всех хозяйств Высокое значение активности ПФО, а значит, и высокий коэффициент накопления гумуса (К= ПФО/ПОХЮО%), был отмечен в почвах ОАО «Емельяновское» и агрофирмы «Маяк» и составил для агрофирмы «Маяк» - 55,89%, ОАО «Емельяновское» -52,55 %, СПК «Березовского» - 40,39% Наивысшая активность ПО за весь период исследования отмечена в почвах пастбищ СПК «Березовское» Поскольку именно эти почвы наиболее загрязнены ТМ, здесь вероятен активный переход ТМ, связанных в гумусе, в подвижные и доступные растениям формы из-за высокой ферментной активности почв Выявлена средняя отрицательная связь между активностью ПО и содержанием гумуса (г= -0,47, р<0 05) Согласно данным регрессионного анализа между количеством микроскопических грибов и активностью ПО имеется высокая и отрицательная корреляционная зависимость (г= -0,89, р<0 01), которая описана соответствующим уравнением у = -1,9275х+ 1,0288,112 = 0,7862 (рис 1)

Рисунок 1 - Зависимость между активностью пероксидазы и численностью микроскопических грибов в почвах пастбищ исследуемых хозяйств

Корреляционный анализ выявил слабую недостоверную зависимость между активностью ПФО и численностью микроскопических грибов (г=0 33 п=9), активностью ПФО и содержанием гумуса (г=0 38 п=9)

у = -1 9275х + 1,0238 К2 = 0 7862

О

0,1 0,2 0,3 0,4

Численность грибов, млн КОЕ/г почвы

Процессу гумификации предшествуют процессы разложения клетчатки, которой богаты растительные остатки В почвах пастбищ исследуемых хозяйств относительное содержание целлюлозоразрушающих микроорганизмов мало и доля этой группы в микробоценозе не превышает 1,88 % от общей учтенной численности микрофлоры Они согласуются с опубликованными сведениями дчя чернозема выщелоченного агроценозов Красноярской лесостепи (Полонская, 2002) Наиболее интенсивное разложение целлюлозы в почвах пастбищ всех хозяйств отмечено в июне-июле Величина данного показателя в июне была максимальной в почве пастбищ ОАО «Емельяновское» и составила - 24,52% (в это же время отмечен самый высокий коэффициент минерализации), агрофирме «Маяк» - 21,81%, СПК «Березовское» - 17,63% В целом по данному показателю наблюдается четкая закономерность уменьшения интенсивности разложения целлюлозы от зоны умеренного уровня загрязнения к зоне чрезвычайно опасного уровня загрязнения

Установлена положительная корреляционная связь между активностью ПО и активностью инвертазы (г=0,65, р<0 01) рассчитано регрессионное уравнение у = 3,3507х -!- 14,303,112 = 0,3618 При этом достоверных различий между активностью инвертазы в почвах по хозяйствам не выявлено

Сезонные изменения численности микроорганизмов не могут быть исчерпывающе объяснены действием только физических и физико-хими-ческих факторов, поскольку на динамику развития микроорганизмов оказывает большое влияние корневые выделения фитоценоза, поступающие опад и токсические вещества, структурные изменения в микробном ценозе под воздействием антропогенной нагрузки Важным в аспекте темы исследоЕЗНИЙ являются сведения, полученные в данном разделе и достоверно свидетельствующие о создавшихся в почвах пастбищ зон с различным уровнем техногенного загрязнения условий перехода тяжелых металлов в растения

3.2. Характеристика фитоцеиозов естественных пастбищ — основной кормовой базы крупного рогатого скота Растительность пастбища ОАО «Емельяновское», представляла собой разнотравно-злаковый фитоценоз, характеризующийся довольно значительным разнообразием 25 видов из 13 семейств, с преобладанием по биомассе злаков (их доля составила 53,13% от общей сухой массы) и разнотравья (доля - 44,77%) Урожайность пастбища составила 25,7 ц/га, что по классификации (Справочник по сенокосам , 1956) для лугово-степных пастбищ является высокой Ботанический состав разнотравно-злакового фитоценоза пастбища агрофирмы «Маяк», находящегося в зоне высокого опасного уровня загрязнения, представлен 21 видом растений из 12 семейств Доля злаков от общей биомассы пастбищной травы составила 57,14%, а разнотравья - 44,12% Урожайность пастбища была 20,2 ц/га В составе бобово-злаково-разнотравного фитоценоза пастбища СПК «Березовское», относящегося к зоне очень высокого, чрезвычайно опасного уровня загрязнения, выявлено меньше видов растений, чем на пастбище в ОАО «Емельяновское» и агрофирмы «Маяк» (15 видов из 10 семейств) Доля злаковых от общей биомассы занимала 39,88%, бобовых- 20,13%, разнотравья - 47,43% Урожайность пастбища составила 14,4 ц/га Отмечается значительная засоренность пастбищ сорными

растениями Таким образом, состояние автотрофного звена тастбищ свидетельствовало об ухудшении экологических условий в зоне очень высокого чрезвычайно опасного уровня загрязнения (СГЖ «Березовское») в ряду «почва - растение (корма)», что отразилось в снижении биоразнообразия, смены доминирования сорных и хозяйственно неполноценных видов растений В аспекте сказанного особую озабоченность представляет вынос ТМ растениями этих фито-ценозов пастбищ

3 3. Валовое содержание тяжелых металлов в кормах пастбищного и стойлового периодов. Потребление питательных веществ коровами ОАО «Емельяновское» соответствовало уровню норм их потребности, согласно живой массе и продуктивности В рацион пастбищного периода входило трава пастбищная - 50 кг (92,6 %), комбикорм - 4 кг (7,4 %), соль - 60 г, вода - 50 л Основная потребность в питательных веществах в пастбищный период удовлетворялась за счет травы Среднесуточный удой от коровы в хозяйстве составил 14 л

Наши данные по содержанию ТМ (свинца, кадмия, меди и цинка, мг/кг) в кормах рациона пастбищного периода и потребление коровами сотей ТМ с кормами в 2004 г представлены в таблице 3

В ОАО «Емельяновское» высокое валовое содержание ТМ в кормах рациона и воде свидетельствует о техногенном загрязнении кормовой базы В кормах рациона больше всего находилось пинка В августе (51,78 мг/кг) и сентябре (52,06 мг/кг) по этому элементу (в 1кг рациона) отмечено превышение норм ПДК За весь исследуемый период содержание солей свинца в 1 кг рациона было выше уровня ПДК, в среднем за вегетационный сезон в 2,4 раза Валовое содержание кадмия за весь исследуемый период не превышало уровень ПДК В компонентах рациона ОАО «Емельяновское» установлено следующее в пастбищной траве содержание свинца в среднем 1,45 мг/кг (наиботьшее валовое содержание свинца отмечено в комбикорме - 3,29 мг/кг) Высокие концентрации кадмия, меди и цинка установлены в комбикорме, они составили соответственно 0,14 мг/кг, 9,78 мг/кг и 35,86 мг/кг Очевидно, что основным источником токсичных соединений в рационе является трава пастбищная, доля кото-рои в рационе 84,7 %, а комбикорма только - 15,3 % Валовое содержание пастбищной траве и комбикорме составляло кадмия 61,6 %, и 38,4 %, меди - 75,6 % и 8,5 %, цинка 83,3 % и 16,7 % соответственно Таким образом, основное поступление свинца, кадмия, меди и цинка в организм животных ОАО «Емельяновское» осуществляется с пастбищной травой (табл 3)

Рацион в пастбищный период в агрофирме «Маяк» состоял трава пастбищная -35 кг (62,5%), отава люцерновая - 12,5 кг, концентраты — 3 кг, пивная дробина - 5,5 кг, соль - 60 г, вода - 50 л Основная потребность в питательных веществах в пастбищный период удовлетворялась за счет пастбищпои травы Среднесуточный удой составил 10,6 л

В кормах рациона больше всего находилось солей цинка, особенно в пивной дробине - 20,1 мг/кг, в пастбищной траве- 14,78 мг/кг, в отаве люцерны -14,97 мг/кг, в концентратах - 14,44 мг/кг Наибольшее содержание меди отмечено в пивной дробине и пастбищной траве (8,69 мг/кг и 6,9 мг/кг соответст-

венно) Превышения уровня ПДК по цинку и меди в компонентах рациона не выявлено Высоким содержанием свинца (1,38 мг/кг) и кадмия (0,05 мг/кг) отличалась трава пастбищная, но превышения ПДК не было В воде, отаве люцерновой и концентратах солей кадмия не выявлено В питьевой воде содержалось незначительное количество меди, цинка и свинца Итак, в зоне высокого опасною уровня техногенного загрязнения основное поступление свинца и кадмия в организм животных обеспечивается введением в рацион пастбищной травы, меди за счет поедания пастбищной травы и пивной дробины, цинка -пивной дробины и отавы люцерновой

Таблица 3 -Валовое содержание ТМ в кормах рациона коров пастбищного периода (в числителе), (мг/кг) и воде (мг/л) и потребление коровами солей ТМ (среднесуточный рацион, мг) (в знаменателе) в зонах с разным уровнем техногенного загрязнения в 2004 г

Зона, Компонент Металлы, мг/кг

уровень рациона РЬ са Си 2п

за1 рязне-

ния

1 Трава паст- 1,45+0,02 0,018±0,02 6,95+0.77 14,29+1 04

<и о. бищная 72,7+1,0 0,90±0,08 347,5+38,6 714,7+52,2

Комбикорм 13 0,14 9,78 35,86

13,1 0,56 39,1 143,42

О и Вода 0,0004 - 0,0002 0,0009

X 0,02 0,01 0,05

к к а, о Всего в ра- 4.7±0,02 0,158+0,002 16,73+0.77 49.26+1.80

и к ционе 85,9+1,0 1,46±0,08 459,6+64,2 858,19+52,21

Трава паст- 1,50±0,07 0,05±0,003 5.24+0.23 16,89+0,66

й о бищная 67,4+3,4 2,40±0,14 298,6+10,2 760,20+29,77

о« с с о Дробина 0,41 0,04 8,74 20,05

£ 3 2,06 0,20 43,70 100,25

§ е о ° Концентрат 2А 0,12 7,03 18,93

8 о 3 ® 7,2 0,42 24,61 66,24

►а 3 Вода 0,0001 - 0,005 0,009

в 3 0,04 0,25 0,45

С Всего в ра- 3,96+0,07 0,21±0,003 0,21 ±0,003 55,87+0,66

ционе 76,7±3,4 3,02+0,14 367,2+10,2 927,14+29,77

В СПК «Березовское» рацион пастбищного периода состоял из травы пастбищной - 45 кг (84 %), концентрированных кормов - 3,5 кг, дробины пивной - 5 кг, соли - 60 г, воды - 50 л Среднесуточный удой - 11 л Валовое содержание свинца, кадмия и цинка в рационе пастбищного периода превышало уровень ПДК Превышений уровня ПДК по содержанию меди в кормах пастбищного периода не установлено Учитывая структуру рациона пастбищного пе-

риода, который на 84 % состоит из травы пастбищной, можно констатировать основной источник ТМ в рационе - пастбищная трава (табл 3)

Рацион стойлового периода (с октября по май) хозяйства ОАО «Емелья-новское» состоял сено - 5 кг (9,26 %), силос- 30 кг (55,6%), дробина пивная -12 кг (22,2%), концентрированные корма - 5 кг (9,26 %), солома - 2 кг (3,7 %), соль - 70 г, вода - 50 л Среднесуточный удой от коровы в хозяйстве составлял 15 л В кормах стойлового периода наибольшее содержание цинка (18,08 мг/кг) и меди (8,55 мг/кг) установлено в дробине пивной, содеркание свинца (1,93 мг/кг) - в концентрированных кормах (табл 4)

Таблица 4 - Содержание солей ТМ в кормах рациона стойлового периода (мг/кг) и воде (мг/л) (в числителе) и потребление коровами солей ТМ с кормами стойлового периода (в знаменателе) (мг/кг) и водой (мг/л) (среднесуточный рацион) в 2004 г

Зона, уровень загрязнения Компонент рациона Металлы, мг/кг

РЬ Сс1 Си гп

Среднего умеренного Сенаж 0.22 1,08 - м 7,1 13.7 68,3

Силос С^З 7,8 - м 24,4 2^2 65,3

Дробина М 5,0 0,004 0,04 8^6 102,6 18,1 216,9

Концентрированные корма 12 9,7 0,009 0,04 6Л 31,4 М 17,9

Солома 0,08 0,2 - 2,5 4,94 и> 3,9

Вода 0,004 0,2 - 0,003 0,15 0,001 0,04

Всего в рационе 2^9 23,9 0,01 0,08 19,5 170,5 39,5 372,4

Очень высокого, чрезвычайно опасного Сенаж 2Л 69,4 0,26 7,9 5А 155,9 17,8 533,3

Дробина М 2,1 0,03 0,13 М 40,3 19,9 99,9

Концентрированные корма Ц) 6,8 0,11 0,39 2Л 26,4 18,9 66,4

Солома 0^5 2,0 0,004 0,02 (уз 3,4 27,4

Вода 0,001 0,04 - 0,005 0,25 0,009 0,45

Всего в рационе 5^2 80,4 м 8,4 21,7 226,2 63,6 727,4

ПДК, мг/кг 2,0 0,2 30,0 50,0

Учитывая структуру рациона ОАО «Емельяновское» установили, что основным источником свинца в рационе стойлового периода являлись концентрированные корма (9,66 мг/кг) и силос (7,8 мг/кг), солей меди - дробина пивная (102,6 мг/кг), концентрированные корма (31,36 мг/кг) и силос (24,36 мг/кг), солей цинка - дробина (216,96 мг/кг), сено (68,32 мг/кг) и силос (65,25 мг/кг) (табл 4)

Поступление ТМ в организм коров СПК «Березовское» В течение стойлового периода было относительно постоянным, что связано со стабильностью их кормления Рацион стойлового периода состоял сенаж - 30 кг, концентрированные корма - 3,5 кг, пивная дробина - 5 кг, солома - 4 кг, соль - 50 г, вода -50 л Среднесуточный удой - 9 л

Анализ данных по содержанию ТМ в кормах рациона стойлового периода СПК «Березовское» показал незначительное превышение уровня ПДК по валовому содержанию свинца и кадмия в сенаже По валовому содержанию в кормах меди и цинка превышений норм ПДК не выявлено Наибольшее содержание меди и цинка отмечено в пивной дробине, наименьшее - в сенаже Потребление коровами солей ТМ со среднесуточным рационом показало, что наибольшие концентрации всех металлов обнаружены в сенаже свинца — 69,42 мг, кадмия - 7,92 мг, меди - 155,88 мг, цинка - 533,25 мг (табл 4) По структуре рациона, утвержденного в СПК «Березовское», можно констатировать, что основным источником поступления ТМ в орынизм коров является сенаж

Таким образом, установлено, что основной источник поступления ТМ из кормов пастбищного периода в организм животных - трава пастбищная, а в стойловый период — сенаж и дробина пивная

3.3. Химический состав молока и содержание в нем солей тяжелых металлоь Ингибирующие вещества, в том числе антибиотики, пестициды (хлорорганические и фосфорорганичсские) и афлотоксины М1 в молоке не обнаружены за весь исследуемый период (1998, 2002, 2004 годы) По микробиологическому показателю (редуктазной пробе) молоко хозяйств отнесено к первому классу

В 1998 г нами впервые проведено исследование питьевого молока, поступающего в продажу, в пастбищный и стойловый периоды хозяйств пригородной зоны г Красноярска с разным уровнем загрязнения (ОАО «Емельяновское», СПК «Березовское», агрофирма «Маяк») (Петухова и др , 1999) Было показано, что содержание ТМ в молочном сырье всех исследуемых хозяйств не превышало ПДК Однако содержание кадмия (0,025 мг/кг) и содержание меди (0,92 мг/кг) в пастбищный период в молоке агрофирмы «Маяк» оказалось максимально приближенным к ПДК В 2002 году кроме проб мслока на ТМ анализировались образцы почв и кормов, отобранных в данных хозяйствах (Павлова и др , 2003, Бордова, Павлова, 2004) Установлено, что концентрации подвижных форм свинца в почвах Березовского района выше данного показателя Емельяновского и Сухобузимского районов в 1,4 и 1,6 раза, соответственно В почвах Березовского и Емельяновского районов содержание кадмия находилось примерно на одном уровне и значительно (в 1,3 раза) превышало этот показатель в почвах Сухобузимского района Ситуация с распределением меди и цин-

ка в исследуемых объектах отличалась от распределения свинца и кадмия, но уровня ПДК не превышало

Химический анализ молока в ОАО «Емельяновское» за 2004 г в пастбищный и стойловый периоды показал, что содержание солей свинца, кадмия, меди и цинка не превышало ПДК По сравнению с 1998 и 2002 I одами в молоке ОАО «Емельяновское» в 2004 г содержание свинца и кадмия остается практически на одном уровне, концентрация меди в молоке в пастбищный период с 2002 года увеличилась в 3,7 раза, а в стойловый период снизилась Содержание цинка в мотоке в пастбищный период с 1998 года по 2004 г увеличилось, хотя в стойловый период концентрации цинка остаются постоянными на уровне 0,9 мг/кг (табл 5)

В 2004 г на содержание солей ТМ нами также было исследовано молоко сырое за1 отовляемое в агрофирме «Маяк» Наблюдается тенденция увеличения концентрации солей свинца, меди, кадмия и цинка в молоке в пастбищный период от июня к сентябрю Превышение уровней ПДК по данным элементам не выявлено В стойловый период в данном хозяйстве тяжелые металлы в молоке не анализировали По сравнению с ранее изученными годами концентрация кадмия в молоке незначительно уменьшилась, свинца осталась на том же уровне Содержание меди в молоке в 1998 г бьпо выше, чем в 2004 году в 2 раза, и в 4 7 раза - в 2002 г , то есть, идет динамика снижения концентрации этого элемента в молоке Наблюдается тенденция увеличения концентрации цинка в молоке с 1998 по 2004 гг Таким образом, молоко пастбищного периода по содержанию солей тяжелых металлов соответствовало существующим нормативам по предельно допустимой их концентрации (табл 5)

В СПК «Березовское» в пастбищный и стойловый периоды содержание свинца, меди и цинка в молоке не превысило ПДК По содержанию кадмия в августе и сентябре установлено незначительное превышение уровня ПДК (табл 5) Сравнивая результаты 1998 и 2002 годов с 2004 годом, выявили, что в пастбищный и стойловый периоды в последний год произошло снижение концентрации свинца в молоке почти в 3 раза Содержание кадмия в молоке в пастбищный период с 1998 по 2004 год увеличилось в 2 раза, а меди - в 1,8 раза В стойловый период концентрации кадмия и меди в молоке практически не изменялись Концен грации цинка в пастбищный и стойловый период увеличилась с 1998 по 2004 гг

Анализ результатов в целом по хозяйствам показал, что по содержанию свинца в молоке лидирует во все годы исследования СПК «Березовское» В 1998 юду в этом хозяйстве концентрации свинца в молоке было в 4 раза выше, чем в других, а в 2004 - в 1,3 раза По содержанию цинка в молоке лидируют два хозяйства СПК «Березовское» и агрофирма «Маяк» Выявлена динамика увеличения концентрации цинка в молоке с 1998 по 2004 годы пастбищный период для всех хозяйств Ни в одном хозяйстве в молоке не выявлено превышение ПДК по ТМ

Таблица 5 - Среднесуточный удой и содержание ТМ в молоке, мг/кг (пастбищный период) (в числителе) и стойловый период (в знаменателе) в 2004 I

Тяжелые металлы Зона среднего, умеренного уровня Зона высокого, опасного уровня Зона очень высокий чрезвычайно опасный уровень ПДК в молоке, мг/кг

Всего содержалось в удое, мг Содержалось в литре молока, мг Всего содержалось в удое, мг Содержалось в литре молока, мг Всего содержалось в удое, мг Содержалось в литре молока, мг

Свинец 0,259+0,05 0,41 0,018+0.004 0,03 0,18±0,04 0,02+0,04 0,24+0,02 0,19 0,03+0,002 0,02 0,05

Кадмий 0,185±0,024 0,013+0.002 0,13±0,01 0,01+0,001 0,18+0,02 0,17 0,02±0,002 0,02 0,02

Медь 7,858+1,203 3,18 0,561±0,086 0,21 5,22±0,77 0,49+0,07 3,23+0,17 2,61 0,32+0,02 0,29 1,0

Цинк 53,765±6,457 13,80 3,840±0 462 0,92 47,34±1,89 4,47±0,18 43,86+1,82 34,74 4 39±0,18 3,86 5,0

3 4. Анализ путей миграции тяжелых металлов в продукты животноводства (молоко) Миграцию ТМ можно проследить путем выявления корреляционных связей между компонентами «почва-растение-молоко», а также, рассчитав коэффициенты перехода ТМ из растений в мочоко Полученные коэффициенты перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко дают возможность рассчитать рацион, позволяющий потучить молоко с безопасным уровнем этих поллютантов

По данным 2002 года наиболее высокие показатели выявлены по кадмию, меди и цинку Наиболее высокие коэффициенты перехода ТМ из кормов в молоко обнаружены для кадмия и цинка Наибольшие эти показатели выявлены в хозяйстве расположенном в зоне очень высокого, чрезвычайно опасного уровня загрязнения (СПК «Березовское»)

Коэффициенты перехода свинца, меди и цинка из кормов рациона в молоко в 2004 г в пастбищный период во всех хозяйствах были невысокими, по сравнению с 2002 г , и отличались стабильностью (табл 6)

Таблица 6 - Коэффициенты перехода ТМ из кормов рациона в молоко (%) (пастбищныи период) в разных по уровню загрязнения зонах в 2004 г

Тяжелые металлы Коэффициенты перехода, %

июнь | июль | август | сентябрь

Зона среднего умеренно опасного уровня

Свинец 0,20 0,23 0,32 0,44

Кадмий 9,27 12,35 15,18 13,89

Медь 1,87 0,99 1,90 2,38

Цинк 5,65 5,74 6,01 7,43

Зона высокого, опасного уровня

Свинец 0,23 0,21 0,40 0,46

Кадмии 15,90 8,10 6,90 |_ 7,50

Медь 0,97 1,63 1,48 1,57

Цинк 5,22 5,62 5,56 5,65

Зона очень высокого, чрезвычайно опасного уровня

Свинец 0,25 0,30 0,33 0,35

Кадмий 5,25 4,46 7,1 6,53

Медь 0,87 0,84 0,86 0,96

Цинк 5,31 4,74 4,41 4,50

В стойловый период в молоке солей кадмия в ОАО «Еметьяновское» не обнаружено, а в СПК «Березовское» коэффициент перехода был значительно ниже, чем в пастбищный период Коэффициент перехода свинца из кормов рациона в молоко повысился в 3,8 раза в ОАО «Емельяновское» Ко-

эффициенты перехода меди и цинка в молоко из кормов рациона уменьшились

В результате проведенного анализа выявитесь тенденция снижения коэффициентов перехода ТМ из кормов рациона в молоко с 2002 по 2004 гг для всех хозяйств Содержание в молоке солей свинца, кадмия, меди и цинка весь исследуемый период было в пределах ПДК Увеличение концентрации ТМ в молоке зависело от увеличения их содержания в кормах В целом для всех хозяйств, необходим жесткий контроль за состоянием кормовой базы и качеством молока (по ТМ) Мы считаем, что для объективной оценки экологической безопасности молока и молочных продуктов, а также составления прогнозов о состоянии кормовых баз для молочных хозяйств, необходим мониторинг

Практические рекомендации

1 Хозяйствам, расположенным в зонах техногенного загрязнения, использовать коэффициенты перехода солей тяжелых металлов в молоко из кормов рациона для их оптимизации в целях получения продукта с безопасным содержанием токсикантов

2 На пастбищах в зонах техногенных выбросов для улучшения видового разнообразия фитоценозов и увеличения доли ценных по кормовому досю-инству растений проводить подсев бобовых (разные виды люцерн, эспарцета песчаного и других), регулировать выпас скота

Выводы

1 Почвы естественных пастбищ хозяйств ОАО «Емегьяновское», агрофирмы «Маяк», СГЖ «Березовское», находящихся в Красноярской лесостепи представлены черноземом выщелоченным с высоким содержанием гумуса (9,1-12,5%) и суммой обменных оснований (34 07-38 94 мг экв /100 г), обладающие слабокислой реакцией среды и оказывающие влияние на подвижность тяжелых металлов

2 В почвах пастбищ доминировали сапротрофные микроорганизмы, доля микроскопических грибов и актиномицетов низка Это связано с тем, что данные группы являются активными деструкторами растительных остатков на поздних этапах их разложения и обусловлено антропогенной на1рузкой на микробный комплекс пастбищ Соотношение микроорганизмов, выросших среде КАА и микроорганизмов на МПА, во всех почвах пастбищ хозяйств было больше 1, что свидетельствует об интенсивности процессов мобилизации азота и олиготронитрофильности микрофлоры Численность цел-люлозоразрушающих микроорганизмов в почвах пастбищ была низкой и не превышала 1,88% от общей численности микрофлоры, интенсивность разложения клетчатки в почвах хозяйств характеризовалась как слабая

3 В течение вегетационного периода активность фермента пероксидазы в почвах пастбищ всех хозяйств была выше активности фермента полифено-локсидазы Наиболее высокий коэффициент накопления гумуса 55,9% отме-

чен для агрофирмы «Маяк», ОАО «Емельяновское» - 52,6% Высокая активность иероксидазы и процесса минерализации гумуса отмечены в СПК «Бе-резовское» Активность инвертазы за весь период исследования в почвах пастбищ всех хозяйств была стабильной Установлена положительная корреляционная связь активности инвертазы и пероксидазы (г=0 65 р<0 01) и отрицательная связь между активностью инвертазы и численностью микроскопических грибов (г= -0 52 р<0 05)

4 Уровень техногенного загрязнения в естественных пастбищ всех хозяйствах привел к снижению видового разнообразия и доли ценных кормовых растений в фитоценозах, и значительному присутствию в них сорных растений Состояние автотрофного звена пастбищ свидетельствует об ухудшегши экологических условий в зоне очень высокого чрезвычайно опасного уровня загрязнения (СПК «Березовское») в ряду «почва - растение (корма)»

5 Доля подвижных форм тяжелых металлов в почвах ластбищ увеличивается в зависимости от уровня техногенного загрязнения зоны в которую входит экосистема Содержание подвижных форм меди в почвах превышало ПДК течение всего вегетационного периода, а кадмия только в его начале Валовое содержание свинца, меди и цинка не превышало ПДК и ОДК

6 Обнаружена высокая корреляционная связь (г = 0,60-0,99 р<0,01) между содержанием тяжелых металлов в почве и содержанием их в растениях (трава пастбищная), а также между содержанием металла в растениях и его содержанием в молоке (г = 0,80-0,99 р<0,01) Несмотря на высокий уровень содержания тяжелых металлов в кормах, превышение уровня ПДК в молоке не обнаружено

7 Для хозяйств, расположенных в Красноярской лесостепи, рассчитаны коэффициенты перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко Высокие коэффициенты перехода отмечены для кадмия л цинка, низкие - для свинца Эти коэффициенты позволяют рассчитать рацион дтя животных, обеспечивающий получение молока с безопасным для человека уровнем содержания солей тяжелых металлов

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Петухова, Т В Оценка питьевого молока, поступающего на продуктовый рынок г Красноярска, на содержание некоторых токсичных веществ/ Т В Петухова, М В Бойченко, И Ю Борцова, Б С Флоренсова // Вестник Красноярского государственного аграрного университета -Красноярск, 1999 -№4 - С 93-97

2 Петухова, Т В Распределение ионов тяжелых металлов в молочных продуктах/ Т В Петухова, Б С Флоренсова, И Ю Борцова// Технологии неисто-щителыюго землепользования мат-лыНаучн конф - Красноярск, 1997 -С 117-123

3 Петухова, Т В Загрязнение молочной продукции тяжелыми металлами/ Т В Петухова, И Ю Борцова, К В Пуртов, Б С Флоренсова, Н С Мануков-

ский, НП Нефедов//Гомеостаз и окружающая среда мат-лыУ111 Всерос Симпозиума (с международи участием) -Красноярск КНЦ СО РАН, 1997 - Т 2 - С 179-182

4 Петухова, Т В Оценка качества молочного сырья длг производства продуктов диетического питания /ТВ Петухова, И Ю Борцова, Е А Трофимова, Б С Флоренсова, В П Нефедов// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов тез Докл Всерос научно-практич Конф (с международи участием) - Красноярск КГТУ, 1999 - С 127- 131

5 Борцова, И Ю 1 яжелые металлы в системе почва-корма-молоко / И Ю Борцова, 1 В Павлова // Экология Южной Сибири мат-лы ЮжноСибирской международн научн конф студентов и молодых ученых - Абакан, 2001 -С 77-78

6 Павлова, Т В АккухМуляция свинца в коровьем молоке, полученным в разных зонах аэрогенного геохимического загрязнения Красноярской агломерации// Т В Павлова, И Ю Борцова //Аграрная наука на современном этапе мат-лы Всерос конф - СПб - Пушкин, 2002 - С 243

7 Павлова, Т В Рациональное использование молочно-о сырья с повышенным содержанием тяжелых металлов /ТВ Павлова, И Ю Борцова, Б С Флоренсова// Аграрная наука на рубеже веков тез докл Всерос научн -практ конф - Красноярск, 2003 -С 147-148

8 Борцова, И Ю Распределение тяжелых металлов в системе почва-корма-молоко / И10 Борцова, Т В Павлова // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию мат-лы Международн научн -практ конф Т 1 Зоотехния и ветеринарная медицина — Смоленск, 2004 - С 63-65

Саннтарно-эпидемио готическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84/8 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 943 Издатетьетво Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117