Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитриева, Людмила Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Краткая история вопроса

1.2 Биологическая роль микроэлементов

1.3 Обоснование и задачи исследований

1.4 Природно-географическая характеристика Кемеровской области

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах

3.1.1 Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины

3.1.2 Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий

3.2 Содержание микроэлементов в воде

3.2.1 Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины

3.2.2 Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий

3.3 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам почвенных округов

3.3.1 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины

3.3.2 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий

3.3.3 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам степного ядра Кузнецкой котловины

3.3.4 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам «островной лесостепи»

3.4 Содержание микроэлементов в кормах

3.4.1 Содержание микроэлементов в кормах лесостепи

Кузнецкой котловины

3.4.2 Содержание микроэлементов в кормах расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий

3.4.3 Содержание микроэлементов в кормах степного ядра Кузнецкой котловины

3.4.4 Содержание микроэлементов в кормах «островной» лесостепи

3.4.5 Биогеохимическое районирование Кемеровской области

4 Химический состав и питательность сенажа, заготовленного по энергосберегающей технологии в условиях

Кемеровской области

5 Рецепты полисолей для дойных коров

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области"

Актуальность исследований. Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм животных с растительным кормом и питьевой водой.

В настоящее время в мировом масштабе остро стоит вопрос о недостатке микроэлементов в питании населения. В 1997 году в Вашингтоне, была организована Российско-Американская встреча в «Поддержку Устранения микроэлементной недостаточности в продуктах питания». Из совместного заявления по проблеме дефицита микроэлементов в питании: «Наша общая задача предпринять меры по устранению микроэлементной недостаточности в питании. Так как сложность проблем, связанных с каждым микроэлементом, отличается, это требует отдельного и дифференцированного подхода и плана действий».

Параллельно с этой проблемой, в условиях повышенной антропогенной деятельности промышленных предприятий, чрезвычайно остро стоит задача производства экологически чистых продуктов растениеводства и животноводства. Кузбасс является территорией со сложной техногенной обстановкой, где сосредоточены угольная, металлургическая, химическая, горнорудная, энергетическая и другие виды промышленности. Природные источники (ветровая и водная эрозии, кислотные дожди) и техногенные источники (добыча каменного угля, выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций, химических заводов, предприятий цветной металлургии) являются серьезными загрязнителями окружающей среды.

В связи с этим возникла острая необходимость в изучении химического состава биогеохимических пищевых цепей (почвы, воды, растения, рационы животных, молоко коров).

Цель и задачи исследования. Изучить микроэлементный состав вод, кормов животных, молока коров Кемеровской области. Дать биогеохимическое районирование. Основное направление в работе - изучить микроэлементный состав кормов и энергосберегающую технологию заготовки сенажа В задачу исследований входило изучить: микроэлементный состав воды;

• микроэлементный состав молока коров;

• содержание микроэлементов в кормах Кемеровской области: а) по природно-климатическим зонам; б) по видовому составу; в) по способам заготовки.

Провести биогеохимическое районирование Кемеровской области; Изучить химический состав и питательность сенажа, заготовленного по энергосберегающей технологии в условиях Кемеровской области Разработать рецепты полисолей для дойных коров.

Научная новизна. Впервые по Кемеровской области проведено комплексное исследование биогеохимических пищевых цепей (почва, вода, корма и молоко животных).

Изучен микроэлементный состав кормов по видам, способам заготовки, по месту обитания. Обобщен материал Кемеровского центра агрохимической службы «Кемеровский» за 1991 - 2004 годы по содержанию микро - элементов в кормах. Исследован уровень накопления тяжелых металлов в кормах, почве, воде, молоке коров по почвенным округам. Проведено биогеохимическое районирование Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Полученный материал дает информацию о содержании микроэлементов и тяжелых металлов в биогеохимических пищевых цепях (почвах, водах, кормах) по почвенным округам: лесостепи Кузнецкой котловины, расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий, степного ядра Кузнецкой котловины, «островной лесостепи».

Химический анализ кормов по почвенным округам необходим для организации мониторинга за состоянием естественного травостоя и наиболее эффективного осуществления мероприятий по улучшению качества посевных площадей под кормовые культуры.

Полученный материал является теоретической и научной основой для разработки мероприятий по планированию применения микроэлементов в животноводстве и кормопроизводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на областных, районных зоотехнических и агрономических совещаниях, лекционных курсах для слушателей Кемеровской школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (г. Кемерово, 2004 г.).

Публикации. Издана «Памятка лаборанта экспресс лаборатории по предварительной оценке качества кормов в период заготовки» (Кемерово, 1987 г). Выпущены справочные материалы по «Качеству кормов, заготовленных в колхозах и совхозах Кемеровской области за 1982-1985 гг.» (Кемерово, 1988).

Выпущен информационный листок «Особенности заготовки сенажа в Кемеровской области» (Кемерово, 1995); опубликована статья «Качество кормов» (Москва, 1999); «Эколого-токсикологическая оценка кормов, возделываемых в очагах загрязнения земель тяжелыми металлами» (Новосибирск, 2002); «Химический состав и питательность сенажа, заготовленного по современной технологии в совхозе «Чумайский» Кемеровской области» (Новосибирск, 2003);

Микроэлементный состав трав естественных сенокосов» (Кемерово, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

-содержание микроэлементов в воде, молоке, подвижных фракций в почвах;

- микроэлементный состав кормов в зависимости от: а) вида растений; б) места произрастания; в) способов заготовки;

-биогеохимическое районирование Кемеровской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страниц компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 187 источника из них 6 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками, 17 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дмитриева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. Травы естественных угодий лесостепи Кузнецкой котловины имеют низкое содержание меди, цинка и марганца. В среднем содержание меди в них 3.22 мг/кг сухого вещества, цинка - 16.98 мг/кг, марганца - 17.70 мг/кг, что значительно меньше нормы.

Сено естественных угодий луговое, разнотравное и злаково-разнотравное содержит также мало меди (2 58 мг/кг) и цинка (15.36 мг/кг).

2. Зеленые корма расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий Кемеровской области представленные травами пойменных лугов содержат мало цинка (7.76 мг/кг), меди (1.18 мг/кг) и кобальта (0.16 мг/кг).

Сено луговое содержит больше чем луговое лесостепи цинка (19.68 мг/кг) меди (3.31 мг/кг), свинца (1.83 мг/кг), никеля (1.63 мг/кг) и хрома (2.23 мг/кг).

3. Естественные корма (трава и сено) степного ядра Кузнецкой котловины благоприятны по содержанию всех микроэлементов в сравнении с другими почвенными округами.

4. Трава и сено естественных лугов и пастбищ «Островной» лесостепи отличаются высоким содержанием марганца, кобальта и свинца.

5. Бобовые культуры в любых почвенных округах содержат больше, чем злаковые - меди и кобальта.

6. Вода лесостепи загрязнена свинцом и кадмием. Концентрация свинца превышает ПДК в 3-5 раз. Содержание кадмия в воде совхоза «Куртуковский» в 100 раз превышает предельно допустимые концентрации.

7. В лесостепи предгорий Кемеровской области содержание свинца в молоке превышает ПДК в 4-5 раз.

8. На территории Кемеровской области выделены четыре биогеохимические провинции: а) лесостепь Кузнецкой котловины - с недостатком меди, избытком кадмия в биогеохимических почвенных цепях; б) степное ядро Кузнецкой котловины - с высоким содержанием цинка; в) «Островная» лесостепь - с высоким содержанием марганца, кобальта и свинца в почвах естественных травостое; г) расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий - избыток кадмия в почвах, воде, молоке и в сеяных травах (донник, люцерна, клевер);

9. В лесостепи почвенного округа рационы дойных коров не сбалансированы по меди, марганцу и цинку.

10. Энергосберегающая технология заготовки сенажа в рулонах позволяет увеличивать в готовом корме, по сравнению с зеленой массой, количество протеина на 0.9 %, кормовых единиц на 0.06 кг, обменную энергию на 0.9 МДж. Каротин сохраняется на 50 %, сахар - на 70 %.

В сравнении с обычной технологией заготовки сенажа, в сенаже по энергосберегающей технологии сухого вещества больше на 52 %, протеина выше 21%, кормовых единиц на 17 %, обменной энергии на 7 %, сахара на 55 %.

Предложения производству

1. Производству предлагаются справочные материалы по микроэлементному составу кормов Кемеровской области.

2. Энергосберегающая технология заготовки сенажа в рулонах, позволяющая увеличить в готовом корме протеина на 9%, кормовых единиц на 0,06 кг, обменной энергии на 0,9 Мдж.

3. Карта биогеохимических провинций Кемеровской области.

4.

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементный состав кормов по почвенным округам Кемеровской области"

УДК 636.085.12/631.243.2

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА 003054508

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КОРМОВ ПО ПОЧВЕННЫМ ОКРУГАМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2006

003054508

Работа выполнена в испытательном центре Федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы «Кемеровский»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйствешшх наук, профессор Скуковский Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Макаренко Лидия Яковлевна;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шевченко Николай Иванович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева»

Защита состоится 2 февраля 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проек-тно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Красно-обск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан

декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

И. И. Клименте

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм животных с растительным кормом и питьевой водой.

В настоящее время в мировом масштабе остро стоит вопрос о недостатке микроэлементов в питании населения. В 1997 году в Вашингтоне была организована Российско-Американская встреча в «Поддержку Устранения Микроэлементной Недостаточности в Продуктах Питания». Из совместного заявления по проблеме дефицита микроэлементов в питании: «Наша общая задача предпринять меры по устранению микроэлементной недостаточности в питании. Так как сложность проблем, связанных с каждым микроэлементом, отличается, это требует отдельного и дифференцированного подхода и плана действий».

Параллельно с этой проблемой в условиях повышенной антропогенной деятельности промышленных предприятий чрезвычайно остро стоит задача производства экологически чистых продуктов растениеводства и животноводства. Кузбасс является территорией со сложной техногенной обстановкой, где сосредоточены угольная, металлургическая, химическая, горнорудная, энергетическая и другие виды промышленности. Природные источники и техногенные источники являются серьезными загрязнителями окружающей среды.

В связи с этим возникла острая необходимость в изучении химического состава биогеохимических пищевых цепей (почвы, воды, растения, молоко коров).

Цель и задачи исследования. Изучить микроэлементный состав почв, вод, кормов животных, молока коров для получения экологически безопасных продуктов животноводства в почвенных округах Кемеровской области за период 1991-2004 гг. Исследовать и внедрить энергосберегающую технологию заготовки сенажа. На основе изученных данных провести биогеохимическое районирование и внедрить рецепты полисолей для сельскохозяйственных животных.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить микроэлементный состав почв, вод, молока коров.

2. Изучить микроэлементный состав кормов животных.

3. Исследовать энергосберегающую технологию заготовки сенажа.

4. Провести биогеохимическое районирование.

Научная новизна. Впервые по Кемеровской области проведено комплексное исследование биогеохимических пищевых цепей (почва, вода, корма и молоко коров). Изучен микроэлементный состав кормов по видам, способам заготовки, по месту обитания с разработкой полисолей для молочных коров. Обобщен материал Кемеровского центра агрохимической службы «Кемеровский» за 1991-2004 годы по содержанию микроэлементов в кормах по почвенным округам Кемеровской области. Исследован уровень накопления тяжелых металлов в кормах, почве, воде, молоке коров по почвенным округам. Проведено биогеохимическое районирование Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Полученный материал дает информацию о содержании микроэлементов и тяжелых металлов в биогеохимических пищевых цепях (почвы, воды, корма, молоко коров) по почвенным округам лесостепи Кузнецкой котловины. Анализ кормов по почвенным округам необходим для организации мониторинга за состоянием естественного травостоя и наиболее эффективного осуществления мероприятий по улучшению качества посевных площадей под кормовые культуры.

Полученный материал является теоретической и научной основой для разработки мероприятий по планированию применения микроэлементов в животноводстве и кормопроизводстве.

Дана карта биогеохимических округов Кемеровской области. Производству предлагаются справочные материалы по видовому, микроэлементному составу кормов в разрезе почвенных округов Кемеровской области.

Обоснована заготовка сенажа по энергосберегающей технологии в рулонах с использованием полимерной пленки в условиях Кемеровской области.

Дан рецепт полисолей для рационов дойных коров в условиях лесостепи Кузнецкой котловины.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования внедрены в производство как энергосберегающая технология заготовки кормов в хозяйствах Кемеровской области. Результаты исследований одобрены и рекомендованы Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Кемеровской области для практического использования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались й обсуждались на областных, районных зоотехнических и агрономических совещаниях, лекционных курсах для слушателей Кемеровской школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, в том числе на областном семинаре-совещании «Контроль качества кормов в период заготовки» (Кемерово, 2002), семинаре-учебе «Основные пути повышения продуктивности животных» (Юрга, 2003), областном семинаре «Химический анализ и

оценка качества кормов» (Кемерово, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подвижных микроэлементов в почвах Кемеровской области.

2. Содержание микроэлементов в воде, молоке коров.

3. Микроэлементный состав кормов в зависимости от видового состава, места произрастания, способов заготовки.

4. Биогеохимическое районирование Кемеровской области.

5. Заготовка сенажа по энергосберегающей технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 187 литературных источников, в том числе 6 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками, 17 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований послужили корма, почва, вода, молоко коровье в границах почвенных округов, выделенных в пределах равнинных территорий Кемеровской области.

Аналитические исследования выполнены аккредитованным испытательным центром Федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы «Кемеровский» по нормативной документации.

Отбор проб, определение влажности, озоление проб, химический состав и питательность кормов проводились по общесоюзной методике и по нормативной документации государственных стандартов изучаемых объектов.

Содержание микроэлементов в кормах, воде, молоке и подвижные соединения в почве из ацетатно-буферной вытяжки рН 4,8 определены атомно-аб-сорбционным методом (Методические указания ЦИНАО, 1993). Лабораторные исследования проводились по нормативной документации. По результатам аналитических исследований полученный материал обработан методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1970). Достоверность значения среднего арифметического результата оценена при помощи критерия Стьюдента. Границы почвенных округов определены методом наложения схемы почвенных округов на сетку административных границ. Результаты анализов почвы, кормов представлены в сухом веществе.

Математическая обработка результатов исследований осуществлена с использованием компьютерной графики, текстового редактора Word, программы обработки электронных таблиц Exel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание подвижных микроэлементов в почве по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины и расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий. Доступность микроэлементов для растений определяется подвижными фракциями в почве. Содержание (в мг/кг) свинца в среднем 0,53, меди - 0,28, марганца - 32,61, никеля - в среднем 0,90, кобальта - 0,90, железа - в среднем 5,16. В АО «Беловоагрокомплекс» Беловского района подвижный цинк составляет 5,26 мг/кг. Подвижный кадмий - 0,53 мг/кг. В исследованных хозяйствах лесостепи Кузнецкой котловины загрязнено 47 733 га подвижным кадмием с превышением ПДК от 1,3 до 4,3 раза. По свинцу, меди, марганцу, никелю ПДК не выявлена. ПДК на железо нормативными данными не определена.

В почвенном округе расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий содержание (в мг/кг) свинца в подвижной форме в почве колеблется от 0,44 до 2,38, кадмия - 0,36-0,63, меди - 0,07-3,20, цинка - 0,19-4,55, марганца - 7,1875,3, никеля - 0,101-7,53, кобальта - 0,12-2,50, железа - 1,42-35,8, хрома -0,66-2,77.

Превышение содержания ПДК наблюдается по кадмию. В исследуемых хозяйствах выявлено загрязнение на 31 421 га земли, превышение ПДК от 1,2 до 2,1 раза. Увеличение ПДК в округе лесостепи Кузнецкой котловины составляет в среднем в 1,8 раза, расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий - в 1,7. Повышение концентрации кадмия в лесостепи Кузнецкой котловины происходит из-за находящихся в зоне влияния промышленных городов Кемерова, Топок, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка. В округе расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий - близкое расположение КАТЭК.

3.2 Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины. Содержание (в мг/л) меди 0,018 (таблица 1), цинка 0,122, марганца 0,194, кобальта в среднем 0,042, свинца в воде 0,083, железа в среднем 0,388, кадмия 0,021, никеля 0,023. Превышение ПДК по железу от 12 до 13 раз. По марганцу - от 1,2 до 8,6 раза. Превышение кобальта - в совхозе «Зарубинский» Топкинского района в 1,5 раза, по свинцу по всем хозяйствам от 1,2 до 4,9 раза, по кадмию - от 2 до 80 раз; в совхозе «Шишинский» Топкинского района - в 80 раз. В «Опаринском», «Конезаводском», «Глубокинском», Топкинского района - в 40 раз. Загрязнение воды в хозяйствах почвенного округа лесостепи Кузнецкой котловины наблюдается по марганцу, кобальту (в одном хозяйстве), кадмию, свинцу, железу. Вода по показателям меди и никеля безопасна.

3.3 Содержание микроэлементов в воде по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий. Меди в среднем 0,037 мг/л (таблица 1), цинка - 0,103, марганца - 0,042, кобальта - 0,021, свинца - 0,063, железа - 0,359, кадмий на уровне 0,013, никель - 0,022 мг/л. По содержанию меди, цинка, кобальта и никеля вода безопасна. Загрязнение воды наблюдается по марганцу, кадмию, свинцу и железу. Превышение ПДК по марганцу (в одном хозяйстве) в 1,2 раза, по свинцу - от 2,1 до 4,3 раза, железа (в двух хозяйствах) - в 1,8 раза. В образцах воды хозяйства «Куртуковский» Новокузнецкого района содержание кадмия в 100 раз превышает ПДК.

Таблица 1 - Содержание микроэлементов в воде, мг/л

Элемент Предельно допустимая концентрация (ПДК) Лесостепь Кузнецкой котловины, п=14 Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий, п -7

Цинк 1,00 0,122±0,059 0,103+0,058

Медь 1,00 0,018±0,023 0,037±0,008

Марганец 0,10 0,194*0,011 0,042+0,019

Кобальт 0,10 0,042±0,009 0,021 ±0,007

Железо 0,03 0,388±0,006 0,359±0,030

Кадмий 0,001 0,021 ±0,002 0,013±0,003

Свинец 0,03 0,083+0,064 0,063+0,015

Никель 0,10 0,023+0,002 0,022+0,005

3.4 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам лесостепи Кузнецкой котловины. Молоко исследовалось в 15 хозяйствах (таблица 2). Железо составляет 1,31 мг/кг, цинк - 3,96 мг/кг. Наибольшее количество выявлено в совхозе ГПЗ «Октябрьский» Кемеровского района - 5,55 мг/кг. Наибольшее количество железа содержится в молоке коров совхоза «Барачатский» Крапивинского района - 2,90 мг/кг, что напрямую связано с высоким уровнем содержания в воде. Меди в среднем - 0,36 мг/кг, кадмия -0,009, кобальта в среднем - 0,104, свинца - 0,029, никеля - 0,23 мг/кг. В молоке коров совхоза «Зарубинский» Топкинского района превышение ПДК отмечается по кадмию в 1,8 раза. По остальным элементам молоко чистое.

3.5 Содержание микроэлементов в молоке по хозяйствам расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий. Молоко исследовалось в 76 хозяйствах. Железа в среднем 1,28, меди - 0,245, марганца - 0,057, кадмия - 0,005, кобальта в среднем - 0,105, свинца - 0,073, никеля - 0,17 мг/кг (таблица 2). Превышение ПДК по свинцу от 1,7 до 3,9 раза. Содержания кадмия в среднем превышает ПДК в 10 раз, незначительное превышение имеется по железу.

Таблица 2 - Содержание микроэлементов в молоке коров по почвенным округам, мг/кг

Элемент ПДК Лесостепь Кузнецкой котловины, п=15 Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий, п=76 Степное ядро Кузнецкой котловины, л=24 «Островная» лесостепь Кузнецкой котловины, п-28

Цинк 1,0 3,96±0,100 3,86±0,100 4,21*0,200 4,10±0,110

Медь 1,0 0,36±0,090 0,24±0,018 0,25±0,024 0,28±0,022

Марганец 0,1 0,13±0,050 0,057±0,008 0,094±0,004 -

Кобальт 0,1 0,104±0,01 0,105±0,014 0,10±0,010 -

Железо 0,03 1,31±0,150 1,28±0,210 0,710+0,100 -

Кадмий 0,001 0,009±0,004 0,005±0,001 0,0050±0,001 0,005±0,001

Свинец 0,03 0,029±0,007 0,073±0,006 0,064±0,009 0,076±0,006

Никель 0,1 0,23±0,030 0,17±0,020 0,19±0,048 -

3.6 Содержание микроэлементов в молоке коров по хозяйствам степного ядра Кузнецкой котловины. Молоко исследовалось в 24 хозяйствах. Железа в молоке 0,71 мг/кг (таблица 2), цинка - 4,21, меди - 0,25, марганца в среднем - 0,094, кадмия - 0,005, кобальта - 0,10, свинца - 0,064 мг/кг. Превышение допустимого уровня в молоке по кадмию не выявлено. По свинцу в 2 хозяйствах превышение ПДК от 1,6 до 1,9 раза. Результатом превышения свинца являются выхлопные газы автомобильного транспорта. По остальным элементам молоко безопасно.

3.7 Содержание микроэлементов в молоке коров по хозяйствам «островной» лесостепи Кузнецкой котловины. Молоко исследовалось в 28 хозяйствах (таблица 2). Цинк в среднем составляет 4,10 мг/кг. В совхозе «Двор-никово» Тяжинского района 5,80 мг/кг, превышает ПДК в 1,7 раза. Кадмия -0,005, свинца - 0,076, кадмий находится ниже ПДК. Превышение ПДК в молоке по свинцу наблюдается в двух хозяйствах в 1,6-1,7 раза. Загрязнение свинцом носит локальный характер.

3.8 Содержание микроэлементов в кормах лесостепи Кузнецкой котловины.

Зеленые корма. В зеленых кормах (таблица 3) низкое содержание меди, цинка, марганца. В среднем содержание меди составляет 1,92 мг/кг, цинка -16,98, марганца - 17,7 мг/кг. Кобальта ниже в злаково-бобовом разнотравье. Железа выше в разнотравье и в траве пастбищ, чем в злаково-бобовом разнотравье. Злаково-бобовые культуры и мешанки имеют низкое содержание меди, цинка и марганца. По меди, цинку, кобальту, свинцу, кадмию, никелю и хрому превышения содержания МДУ не наблюдается. На 32,5 мг/кг завышено железо в костреце безостом и кукурузе. Низкое содержание меди и цинка, в данном случае это объясняется их низким содержанием в почве.

Сено естественных угодий. Сено естественных угодий представлено лу-гово-лесным разнотравьем и злаково-разнотравными видами. Более полноценным является сено лугово-лесное, типичное для лесостепи Кузнецкой котловины. Лугово-лесное сено богаче медью, цинком, марганцем, свинцом, а также железом, кадмием, никелем и хромом. В нем проявляется зональность накопления микроэлементов. В естественном сене меди 2,58, цинка 15,36 и марганца 26,03 мг/кг.

Таблица 3 - Микроэлементный состав естественного травостоя по почвенным округам, мг/кг, п=5

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины Расчлененная лесостепь Степное ядро Кузнецкой котловины «Островная лесостепь»

и лесостепь предгории Кузнецкой котловины

Цинк 16,98+1,24 7,76+1,46 19,21+6,11 16,52+5,02

Медь 1,92±0,062 1,18±0,15 2,9+0,96 5,14+1,15

Марганец 17,7+4,11 27,20+0,16 29,40+4,69 39,23+4,20

Кобальт 0,31 ±0,034 0,16+0,011 0,32+0,059 0,40+0,087

Железо 227,8+44,10 82,8+14,50 203,8+22,40 128,0+16,65

Кадмий 0,516±0,163 0,111±0,073 0,288+0,098 0,098+0,009

Свинец 1,34±0,210 0,56+0,150 1,04+0,209 2,75+0,675

Никель 1,58+0,410 0,95+0,460 2,43+0,77 1,84+0,77

Хром 0,29+0,080 0,74+0,020 1,20+0,13 0,72+0,11

Таблица 4 - Содержание микроэлементов в сене луговом злаково-разнотрав-ном по почвенным округам, мг/кг, п=5

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий Степное ядро Кузнецкой котловины «Островная лесостепь» Кузнецкой котловины

Цинк 15,36+1,28 19,68+1,43 17,39+3,28 14,87+1,02

Медь 2,58+0,250 3,31+0,295 3,85+0,906 5,78+0,266

Марганец 26,03+2,395 59,30+10,32 52,00+18,79 40,20+4,430

Кобальт 0,25+0,020 0,16+0,006 0,37+0,003 0,28+0,070

Железо 94,40+14,53 99,90+12,05 127,7+56,35 163,0+2,946

Кадмий 0,184+0,026 0,178+0,009 0,223+0,008 0,215+0,001

Свинец 1,26+0,086 1,83+0,304 1,04+0,209 0,90+0,065

Никель 1,57±0,29 1,63±0,210 1,47+0,670 1,76+0,200

Хром 0,49+0,030 2,23+0,200 0,65+0,130 -

В сене в натуральной влажности железо на 28 % превышает ПДК. Наблюдается незначительное превышение хрома - 0,53 мг/кг.

Таблица 5 - Микроэлементный состав сена сеяных бобовых культур (донник, люцерна), мг/кг, п=5

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий Степное ядро Кузнецкой котловины

Цинк 19,32+4,65 14,36±1,20 17,39+0,83

Медь 3,00+0,566 5,76±0,314 5,60+0,961

Марганец 42,33*4,31 22,30±5,590 34,4+1,380

Кобальт 0,36±0,028 0,45±0,087 0,33+0,014

Железо 170,5+70,05 103,3±9,10 127,1 + 19,05

Кадмий 0,541+0,086 2,38+1,35 0,58+0,077

Свинец 4,ООН,090 2,90+0,525 3,00+1,097

Никель 3,33+0,160 3,20±0,63 0,379+0,103

Хром - 0,58+0,070 0,66+0,058

Таблица 6 - Микроэлементный состав сена посевных злаковых культур (кострец безостый, кукуруза, суданская трава), мг/кг

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины, п-6 Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий, п-6 ■ Степное ядро Кузнецкой котловины, п=3

Цинк 19,34+1,14 29,25+1,07 17,39±0,83

Медь 2,68+0,411 3,53+0,023 3,85+0,210

Марганец 36,12+7,75 37,57+6,28 52,00+2,46

Кобальт 0,22+0,012 0,18*0,029 0,19+0,036

Железо 224,3+26,31 56,1+3,22 127,7±10,40

Кадмий 0,301*0,068 0,077±0,015 0,223±0,024

Свинец 1,55+0,176 0,58+0,055 1,01±1,120

Никель 1,53+0,580 1,74±0,020 1,47±0,170

Хром 0,58+0,010 - 0,65+0,060

Сено сеяных бобовых, злаковых и их смесей содержанием меди, цинка, свинца, железа и никеля отличается от смеси бобовых из люцерны и донника (таблица 5). В злаковых травах больше марганца (36,12 мг/кг).

Бобовые травы, содержащие высокое количество белка, имеют свойство аккумулировать элементы металлов в структуре строения белка. В них всегда больше меди и кобальта. В злаковых травах больше цинка, чем в бобовых.

Хром превышает ПДК во всех видах сена. В среднем - 0,58 мг/кг (таблица 6). Хром поступает в атмосферу в результате антропогенной деятельности. Основные источники выбросов - заводы по производству железа, стали и ферросплавов, а также предприятия, сжигающие уголь.

Сенаж. Сенаж из бобовых трав представлен донником, люцерной и клевером. Железа содержится 135,8, меди 3,95, цинка 16,62, марганца 26,84, кобальта 0,45, свинца 2,04, кадмия 0,324, никеля 1,80 и хрома 0,92 мг/кг.

В сенаже низкое содержание меди, хрома, цинка, марганца. Превышение ПДК по кобальту, свинцу, кадмию и никелю не обнаружено.

Таблица 7 - Микроэлементы в сенаже из бобовых трав (люцерна, донник, клевер) по почвенным округам Кемеровской области, мг/кг

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий Степное ядро Кузнецкой котловины

Цинк 16,62+0,48 17,74+0.830 12,19+5,13

Медь 3,95±0,920 3,49+0,254 1,99+0,240

Марганец 26,83+0,78 34,38+4,730 15,40+5,900

кобальт 0,45+0,030 0,35+0,040 0,25+0,048

Железо 135,8+4,41 199,5+22,79 218,1+16,26

Кадмий 0,324+0,010 0,224+0,020 0,147+0,039

Свинец 2,04±0,670 2,25+0,254 1,55+0,780

Никель 1,80+0,29 2,20+0,020 0,78+0,320

Хром 0,92+0,030 0,50+0,030 0,50+0,020

Отмечается превышение ПДК в сенаже из проса в 1,4 раза и в сенаже из проса, ячменя, овса и рапса - в 1,5 раза (таблица 8).

В смеси тимофеевка луговая и кострец безостый хрома до 0,74 мг/кг, что превышает ПДК 1,4 раза. В доннике в смеси с клевером превышение ПДК в 3,1 раза.

Силос. В силосе, мало меди, цинка, марганца, что характерно для выщелоченных черноземов лесостепи Кузнецкой котловины (таблица 9). Наименьшее количество меди (2,43 мг/кг) находится в силосе из злаково-бобовых мешанок. Та же тенденция прослеживается по цинку (17,49 мг/кг), кобальту (0,200 мг/кг), свинцу (1,30 мг/кг), кадмию (0,275 мг/кг), никелю (1,43 мг/кг). Хром находится на одинаковом уровне (1,0; 0,86; 0,87 мг/кг). Из всех элементов содержание железа выше на 5,3-16 %.

Таблица 8 - Содержание микроэлементов в сенаже злаковых трав (кострец безостый, суданская трава, овес, просо) по почвенным округам, мг/кг, п=5

Элемент Лесостепь Кузнецкой Расчлененная лесостепь Степное ядро Кузнецкой

котловины и лесостепь предгорий котловины

Цинк 23,15+0,65 16,07+1,86 20,53+0,880

Медь 3,63+0,510 4,08+0,920 3,49+0,256

Марганец 56,20+1,77 45,54+7,990 46,33+9,180

Кобальт 0,20+0,027 0,26+0,036 0,25+0,048

Железо 251,1+5,11 293,8+30,49 166,9+21,79

Кадмий 0,670+0,060 0,185+0,043 0,266+0,022

Свинец 2,14+0,580 2,50+0,400 1,92+0,115

Никель 1,69+0,450 2,29+0,040 1,35+0,60

Хром 1,25+0,250 1,79+0,140 -

В силосе превышение ПДК не обнаружено, за исключением железа в смеси гороха, овса, пшеницы. Контаминация железа произошла из-за большого его накопления в почве.

Таблица 9 - Содержание микроэлементов в силосе по почвенным округам, мг/кг

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий Степное ядро Кузнецкой котловины

Силос кукурузный, п=10 Силос из бобовых трав (донник, клевер), п=6 Силос из смеси злаково-бобовых трав (горох + овес + пшеница), п=11

Цинк 19,10+2,245 16,53+0,870 17,49+1,620

Медь 2,44+0,443 5,67+ 0,325 2,43+0,260

Марганец 38,30+3,27 30,90+8,00 29,60+3,030

Кобальт 0,27+0,020 0,80+0,024 0,20+0,015

Железо 182,8+50,74 240,0+52,10 241,8+36,26

Кадмий 0,305+0,083 0,312+0,031 0,275+0,013

Свинец 1,46+0,509 1,90+0,85 1,30+0,142

Никель 1,46+0,280 2,21+0,32 1,43+0,280

Хром 1,00+0,260 0,86+0,120 0,87+0,150

Зерно посевных культур. Зерновые культуры бедны микроэлементами (таблица 10). Цинка в овсе 31,85 мг/кг, в пшенице - 28,31 мг/кг, марганца - 19,85 мг/кг, что характерно для лесостепи Кузнецкой котловины. Медь, кобальт, свинец, никель, хром содержатся в количествах ниже средних показателей.

В муке фуражной из гороха и овса больше меди (3,54), свинца (0,93), железа (110,40), кадмия (0,099). Мало цинка в муке пшенично-овсяной (23,09) и марганца (24,09). Низкие цинк и марганец вызваны недостаточным количеством их в почве.

Медь, цинк, кобальт, свинец, кадмий в зерне, зерносмеси и фуражной муке не превышают ПДК.

Таблица 10 - Содержание микроэлементов в зерне злаковых культур по почвенным округам Кемеровской области, мг/кг

Элемент Лесостепь Кузнецкой котловины Расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий Степное ядро Кузнецкой котловины

Овес, п=10 Пшеница, п=15 Рожь, п=7

Цинк 31,85*2,980 28,31±1,620 26,38±1,790

Медь 4,90±0,300 4,44±0,370 5,75±0,640

Марганец 49,30*2,040 27,80±1,880 19,85±3,420

Кобальт 0,07±0,003 0,10±0,007 0,15±0,007

Железо 93,74*41,09 39,33±0,060 30,02±7,050

Кадмий 0,094±0,022 0,065±0,001 0,084±0,019

Свинец 0,81 ±0,0106 0,350+0,050 0,33±0,060

Никель 3,17±0,860 0,53±0,080 0,33±0,080

Хром 0,81 ±0,200 0,55±0,200 0,30±0,0200

Таблица 11 - Содержание микроэлементов в фуражной муке и жмыхе, мг/кг

Лесостепь Кузнецкой котловины

Элемент Мука горохо-овсяная, п=7 Мука пшеничпо-овсяная, п=9 Мука ячмеппо-овсяиая, п=5 Жмых рапсовый, п-7 Жмых рыжиковый, п=5

Цинк 28,58±2,40 23,09±2,51 27,02*1,02 58,12*1,92 52,84*11,26

Медь 3,54±0,340 2,94±0,080 2,99*1,51 5,30*1,910 8,50*1,960

Марганец 25,25±11,00 24,09±1,85 20,24±2,26 39,06*12,02 33,24+3,36

Кобальт 0,43*0,105 0,45±0,054 0,53±0,260 0,21*0,051 0,30*0,091

Железо 110,4± 19,04 91,40±17,62 85,20*30,30 195,3*7,50 192,2*18,62

Кадмий 0,99±0,036 0,125±0,017 0,042*0,004 0,311*0,063 0,309*0,114

Свинец 0,93±0,090 0,72±0,090 0,38*0,150 1,99*0,280 2,38*0,470

Никель 0,89±0,260 0,83±0,280 0,70*0,330 3,17*0,150 1,58+0,310

Хром 0,42±0,50 2,73±0,700 - 1,17*0,060 1,17+0,060

Жмыхи рапсовый и рыжиковый имеют свойство накапливать микроэлементы (таблица 11). Цинка в зерновых в 2 раза меньше, чем в жмыхах. В жмыхах содержание марганца в 2,7 раза, железа -1,8 раза, никеля - в 2,2, хрома - в 0,5 раза выше ПДК.

Солома. В соломе пшеничной высокое содержание цинка (таблица 12) и меди. Солома ячменная богата марганцем и кобальтом.

Таблица 12 - Микроэлементный состав соломы, мг/кг

Элемент Солома овсяная. п=6 Солома пшеничная, п~ 10 Солома ячменная, п=7

Цинк 10,59±1,95 22,75±1,99 9,88±1,34

Медь 1,85±0,650 5,60±0,150 4,50±0,550

Марганец 18,21±3,480 22,64± 12,80 49,88±9,90

Кобальт 0,30±0,082 0,40±0,150 0,60±0,088

Железо 228,0±34,52 167,4±84,91 161,2±34,52

Кадмий 0,180±0,068 0,187±0,136 0,274±0,134

Свинец 2,312±0,720 0,50±0,110 0,59±0,045

Корнеплоды, клубнеплоды и капуста. Наиболее богат медью картофель (4,63 мг/кг), цинком (32,93 мг/кг), марганцем (70,7 мг/кг), свинцом (3,49 мг/ кг), кадмием - турнепс (0,950 мг/кг), по никелю и хрому впереди капуста (3,31 и 5,97 мг/кг). Превышение ПДК выявлено в моркови и в капусте по хрому в 9,3 и 11,9 раза соответственно. Капуста и морковь выращиваются при искусственном поливе.

3.9 Содержание микроэлементов в кормах расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий.

Зеленые корма. В траве пойменных лугов мало меди (1,18 мг/кг), цинка 7,76 мг/кг. Накопление тяжелых металлов: меди, цинка, кобальта, свинца, кадмия, никеля, хрома не обнаруживается. Зеленые корма экологически чистые.

Сенаж. По составу сенаж не имеет резкого отличия от исходного сырья. В основном это отличие внутривидовое. Сенаж из трав луговых богаче медью (5,21 мг/кг), цинком (19,10 мг/кг), кобальтом (0,955 мг /кг), свинцом (2,50 мг/кг), никелем (3,22 мг/кг), но беднее марганцем (13,67 мг/кг), железом (240 мг/кг). Кадмий не превышает ПДК (0,063 мг/кг).

В сенаже из сеяных бобовых трав (донник, клевер, люцерна, рапс) больше микроэлементов, чем сеяных злаковых трав. Сенаж бобовых трав в сравнении с другими почвенными округами содержит больше цинка (17,74 мг/кг), свинца (2,25 мг/кг) и никеля (2,20 мг/кг). Во всех округах в сенаже недостаточно

меди и цинка. Накопление меди, цинка, кобальта, свинца, кадмия, хрома не наблюдается.

Корнеплоды, клубнеплоды и капуста. В капусте (мг/кг) 6,78 меди, цинка -26,17, марганца - 25,30, никеля - 2,10, кобальта 0,22 мг/кг (таблица 13). В капусте, картофеле и моркови превышение ПДК не обнаружено.

Таблица 13 - Содержание микроэлементов в корнеплодах, клубнеплодах и капусте, мг/кг

Элемент Картофель, п=10 Морковь, п=11 Турнепс, п=9 Капуста, п=5

Цинк 14,10±0,920 20,20+4,740 32,93+3,90 26,17+5,49

Медь 4,63±0,380 3,05+0,210 3,22+0,290 6,78+0,650

Марганец 7,09±0,620 14,03+5,760 70,70+7,90 25,30+2,70

Кобальт 0,086±0,012 0,32+0,016 0,23+0,021 0,22+0,021

Железо 32,52+3,52 72,31+8,90 93,96+12,30 119,7+21,12

Кадмий 0,147+0,028 0,207+0,050 0,950+0,093 0,280+0,027

Свинец 0,62+0,110 1,43+0,360 3,49+0,360 1,88+0,450

Никель 1,61+0,550 2,28+0,450 2,89+0,260 2,10+1,150

Хром 3,30+2,520 4,63+1,30 - 5,97+1,00

Зерно посевных злаковых культур. Низкое содержание меди отмечается во всех видах зерна (таблица 14). Медь в злаковых колеблется от 3,29 до 5,75 мг/кг, оно бедно цинком, колебания 25,17-31,85 мг/кг. Марганец не высокий, минимальное содержание у пшеницы (27,8 мг/кг), максимальное - у овса (49,3 мг/кг). Железа в среднем 56,1 мг/кг. Достаточно содержится свинца (0,58 мг/кг), никеля (1,24 мг/кг) и хрома (1,11 мг/кг).

В зерносмеси злаковых культур: овсе с ячменем и овсе с ячменем и пшеницей мало меди (3,41 мг/кг), цинка (35,00 мг/кг). В зерносмеси кобальта 0,20 мг/кг, никеля и хрома - 1,04 и 1,11 мг/кг (таблица 15). Содержание кадмия составляет 0,298 мг/кг, железа - 143,9 мг/кг.

Зерносмесь бобово-злаковая представлена овсом в смеси с ячменем и горохом. Меди - 6,08 мг/кг, цинка - 28,4, кобальта - 0,38, железа - 102,1, свинца - 1,34, хрома - 0,79 мг/кг. В зерносмеси овес с ячменем превышение ПДК составляет по железу 1,3 раза, в овсе с ячменем и пшеницей - в 1,2 раза, в овсе превышение - 1,7 раза, в зерносмеси - в 1,6 раза. Овес имеет превышение ПДК по хрому в 1,1 раза, пшеница - в 1,42 раза.

Солома. В соломе пшеничной (таблица 12) содержится больше меди (5,60 мг/кг) и цинка (22,75 мг/кг). В овсяной соломе много железа (228,0 мг/кг), свинца

(2,12 мг/кг). Ячменная солома богата марганцем (49,88 мг/кг), железом (161,2 мг/кг), никелем (5,47 мг/кг), хромом (3,32 мг/кг). Смеси соломы овсяно-гороховой с ячменем и овсяно-ячменной бедны по всем микроэлементам.

3.10 Содержание микроэлементов в кормах степного ядра Кузнецкой котловины.

Зеленые корма. Эта зона отмечается высоким содержанием цинка (19,21 мг/кг), свинца (3,78 мг/кг), железа (559,9 мг/кг), кадмия (0,609 мг/кг), уступая рапсу по содержанию никеля (4,09 мг/кг) и по кобальту (1,630 мг/кг). Содержание марганца варьируется в пределах 32,58-37,18 мг/кг. Превышение ПДК по тяжелым металлам не обнаружено.

Таблица 14 - Содержание микроэлементов в зерносмесях, мг/кг

Элемент Овес + ячмень Овес + пшеница Овес + ячмень + пшеница Овес * горох + пшеница Овес + ячмень + горох * пшеница

Цинк 26,00±1,31 24,87*1,57 35,00*4,63 19,73*2,02 28,40*2,35

Медь 4,35*0,30 4,00±0,50 3,41*0,241 5,96*1,130 6,08*0,580

Марганец 40,75±8,96 30,14±4,26 55,19*3,75 31,28*9,75 40,54*8,17

Кобальт 0,20±0,025 0,20*0,031 0,20*0,080 0,25*0,013 0,38*0,140

Железо 80,81*5,93 61,57±31,88 143,9*1,86 83,00*17,21 102,1*11,74

Кадмий 0,027*0,003 0,023*0,010 0,298*0,03 0,438*0,032 0,308*0,065

Свинец 1,44*0,140 1,36*0,130 0,90+0,540 1,43*0,660 1,34*0,202

Никель 0,93±0,340 - 1,04*0,550 0,89*0,250 0,68*0,100

Хром 1,43±0,250 - 1,11*0,650 .0,75*0,210 0,79*0,350

Сено. Сено естественных трав луговое, злаково-разнотравное содержит достаточное количество микроэлементов в сравнении с естественным сеном других почвенных округов Кемеровской области.

Сенаж. Для приготовления сенажа в хозяйствах используют сырье из луговых трав, костреца безостого, суданской травы, ячменя, донника и различные сочетания злаковых и злаково-бобовых смесей. Содержание меди в среднем 1,99 мг/кг, цинка - 12,19 мг/кг, марганца - 15,40 мг/кг, кобальта -0,25 мг/кг. Наибольшее количество меди содержится в сенаже из донника с кострецом безостым (6,69 мг/кг), несколько ниже в сенаже из смеси подсолнечника, овса и ячменя (6,65 мг/кг) и в смеси овса, гороха и донника (6,05 мг/кг). Меньше меди в сенаже из смеси овса, гороха и ячменя (0,94 мг/кг). Высокий цинк в сенаже из смеси подсолнечника, овса и ячменя (38,14 мг/кг), костреца безостого с люцерной (35,68 мг/кг). Наименьшее значение в сенаже из смеси

овса с горохом и кострецом безостым (6,22 мг/кг). По марганцу богаче сенаж из суданской травы (81,8 мг/кг) и смеси костреца безостого с люцерной (72,7 мг/кг). Беден по марганцу сенаж из смеси овса, гороха, вики и ячменя (17,3 мг/кг). Высокий кобальт наблюдается в сенаже из костреца безостого с люцерной (0,410 мг/кг), в суданской траве (0,26 мг/кг) и низкий - в сенаже из смеси овса, гороха, вики и ячменя (0,16 мг/кг).

Силос. Силос из сеяных злаковых трав представлен силосом из проса и кукурузы. Из проса содержится больше меди (4,32 мг/кг), марганца (54,14 мг/кг). В кукурузном силосе содержание меди 2,99 мг/кг, марганца 34,78 мг/кг. В кукурузном силосе больше цинка (19,99 мг/кг), кобальта (0,25 мг/кг) и железа (395,1 мг/кг). В силосе из донника - меди (6,25 мг/кг), цинка (30,94 мг/кг), марганца (58,2 мг/кг), кобальта (0,32 мг/кг), железа (155,9 мг/кг). Силос из злаковых богаче смеси злаково-бобовых трав цинком (15.23 мг/кг), марганцем (55,06 мг/кг). Силос из смеси бобово-злаковых трав богаче медью (4,40 мг/кг) и железом (134,38 мг/кг). В нем содержатся медь (2,43 мг/кг), цинк (17,79 мг/кг), марганец (29,60 мг/кг), кобальт (0,20 мг/кг), свинец (1,30 мг/кг), кадмий (0,275 мг/кг), никель (1,43 мг/кг), хром (0,87 мг/кг). Силос имеет низкое содержание меди и цинка.

Зерно. Зерно степного ядра Кузнецкой котловины представлено рожью (таблица 10.) В нем содержится мало цинка, марганца, кобальта, железа, свинца, никеля и хрома.

Солома. В соломе овсяной меньше меди (1,85 мг/кг), цинка (10,59 мг/кг), марганца (18,21 мг/кг), чем в зерне, но больше кобальта (0,300 мг/кг), свинца (2,31 мг/кг), железа (228,0 мг/кг) и кадмия (0,180 мг/кг).

Мука фуражная. Мука горохо-овсяная содержит микроэлементов цинка, меди, марганца, железа, свинца и никеля больше, чем мука пшенично-овсяная или ячменно-овсяная (таблица 11).

3.11 Содержание микроэлементов в кормах «островной» лесостепи Зеленые корма. Зеленые корма представлены кострецом безостым и клевером. Клевер богаче медью (7,93 мг/кг), цинком (22,78 мг/кг), кобальтом (0,42 мг/кг), свинцом (3,92), железом (144,7 мг/кг), кадмием (0,139 мг/кг), никелем (2,91 мг/кг), хромом (1,18 мг/кг). В костреце безостом больше марганца (32,5 мг/кг). Превышение ПДК в костреце безостом и клевере не наблюдается.

Сено. Исследовано сено луговое, тимофеевка луговая, кострец безостый, люцерна и злаково-бобовые смеси: люцерна с кострецом безостым и тимофеевка луговая с клевером. Меди в сене луговом 5,78 мг/кг, цинка 14,87, марганца 40,20 мг/кг.

Сенаж. Меди содержится в сенаже из люцерны с кострецом безостым 6,27 мг/кг, в смеси люцерны с клевером - 4,85 мг/кг. В смеси зерновых -1,66 мг/кг и среднее значение из костреца безостого 2,94 мг/кг. В смеси лю-

церны с кострецом безостым цинка 14,9 мг/кг, в смеси из гороха, ячменя и овса - 12,61 мг/кг. Низкое содержание по цинку в сенаже из люцерны с клевером (2,01 мг/кг).

Силос. Силос для анализа представлен клевером и донником. Содержание меди у клевера выше (5,20 мг/кг), чем у донника (2,0 мг/кг). Силос клевера богат кобальтом (0,589 мг/кг). Железа в силосе из клевера меньше (197,3 мг/кг), чем в силосе из донника (222,4 мг/кг). В силосе не наблюдается накопления тяжелых металлов.

3.12 Биогеохимическое районирование Кемеровской области

Содержание микроэлементов в биогеохимических пищевых цепях показывает, что во всех почвенных округах понижено содержание меди. Из-за низкого содержания меди в почвах соответствующий недостаток его отмечается и в кормах. Особенно бедны медью биогеохимические пищевые цепи лесостепи Кузнецкой котловины. Почвенные округа: лесостепь Кузнецкой котловины, расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий, степное ядро Кузнецкой котловины и «островная» лесостепь приурочены к зональной провинции территории юга Западной Сибири с бедным содержанием меди.

Наибольшее количество цинка содержится в биогеохимических пищевых цепях степного ядра Кузнецкой котловины. Высокое содержание цинка в почвах обеспечивает высокое содержание его в растениях и кормах. На основании полученных данных можно констатировать повышенное содержание цинка в сене (20,96 мг/кг), в сенаже (19,90 мг/кг), силосе (25,65 мг/кг), соломе (23,54 мг/кг), зерне (33,00 мг/кг), муке фуражной (29,61 мг/кг) в сравнении с содержанием его в тех же кормах других почвенных округов Кемеровской области. Накопление цинка отмечается значительным присутствием продуктов выветривания горных и осадочных пород, а также локальным загрязнением от деятельности цинкового завода в этом регионе.

Наибольшее количество марганца присутствует в исследуемых объектах «островной лесостепи». Марганец аккумулируется в зеленых кормах (71,9 мг/кг), в сене (54,7 мг/кг), и силосе (48,5 мг/кг), сенаже (50,2 мг/кг) и в молоке (0,094 мг/кг).

Во всех почвенных округах растения разных ботанических семейств содержат неодинаковое количество микроэлементов. Варьирование достигает десятки раз. Зеленые корма и сено из разнотравья содержат марганца больше, чем бобовые травы. Солома в округе расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий содержит марганца больше, чем зерно. Много марганца содержится в клевере по сравнению с остальными культурами. Бобовые культуры в сравнении со злаковыми содержат больше меди и кобальта. Содержание марганца в растениях сильно колеблется в зависимости от вида и места произрастания.

Кобальт в биогеохимических цепях почвенных округов Кемеровской области распределен неравномерно. Наименьшее количество его содержится в

лесостепи Кузнецкой котловины, наибольшее - в кормах «островной» лесостепи, расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий, корма содержат марганца больше, чем зерно. Много марганца в клевере по сравнению с остальными культурами. Бобовые культуры в сравнении со злаковыми содержат больше меди и кобальта. Содержание марганца в растениях сильно колеблется в зависимости от вида и места произрастания.

Биогеохимические пищевые цепи «островной» лесостепи отличаются от других зон высоким содержанием свинца. Наибольшие его концентрации обнаружены в естественном травостое.

Вода в лесостепи предгорий загрязнена свинцом и кадмием. Концентрация свинца в 5 раз превышает ПДК, концентрация кадмия в совхозе «Курту-ковский» Новокузнецкого района в 100 раз превышает ПДК.

В молоке коров лесостепи предгорий концентрация свинца в 3-5 раз превышает ПДК

Таким образом, на территории Кемеровской области можно выделить биогеохимические провинции:

- лесостепь Кузнецкой котловины - с недостатком меди, избытком кадмия;

- степное ядро Кузнецкой котловины с высоким содержанием цинка;

- «островную» лесостепь Кузнецкой котловины с высоким содержанием марганца, кобальта и свинца в почвах и естественном травостое;

- расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий - избыток кадмия в почвах (подвижные фракции), сеяных бобовых травах (донник, люцерна, клевер), в воде, молоке (рис. 1).

4 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ СЕНАЖА, ЗАГОТОВЛЕННОГО ПО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Новым технологическим приемом заготовки сенажа в условиях Кемеровской области является хранение корма в рулонах, обмотанных высокоэластичной полимерной пленкой. Преимущество этой технологии состоит в следующем: от момента скашивания трав до упаковки в пленку проходит несколько часов. Сенаж в пленке не требует специальных условий для хранения, так как в рулоне сохраняется герметичная среда до разгерметизации. Качество корма отличное, что гарантирует полноценное питание высокопродуктивных животных. Потери питательных веществ минимальные, так как процесс подвяливания непродолжителен, а механические потери практически отсутствуют.

Наилучшие результаты сенажа получены после 6 часов сушки зеленой массы (таблица 16). За счет увеличения сухого вещества (с 26,9 до 43,3 %), увеличивается содержание сырого протеина (с 4,1 до 6,5 %), сырой клетчатки (с 9,2 до 13,9 %), сырой золы (с 1,6 до 2,8 %), переваримого протеина (с 30 до

1)2, 3, Л - Помор округе

Рис. 1. Биогеохимические провинции Кемеровской области

47 г), сахара (с 35 до 55 г), кормовых единиц (с 0,17 до 0,30 кг), каротина (с 36 до 44 мг), обменной энергии (с 2,4 до 4,0 МДж).

Повторный отбор образцов проводился 29 сентября. Образцы отбирались во время измельчения и раздачи корма. Меченые рулоны (16, 17, 18, 23) вскрыты и освобождены от пленки. Органолептический анализ показал, что заготовленный корм имеет одновременный запах ржаного хлеба и квашеных овощей. Цвет по всей массе неравномерный: от светло- до темновато-бурого.

Данные исследований использованы и внедрены в производство кормов как энергосберегающая технология в хозяйствах ЗАО «Береговой», ГУППЗ «Октябрьский», СПК «Ягуновское» Кемеровского района; «Сибагрохолдинг» Крапивинского района; ГПЗ «Ленинск-Кузнецкий» Ленинск-Кузнецкого района; ОАО «Славино» Новокузнецкого района; СПК «Краснинский» Промыш-ленновского района; в совхозе «Чумайский» Чебулинского района; «Скомо-рошка» Яшкинского района.

Таблица 16 - Химический состав и питательность зеленой массы костреца безостого, натурального корма

Показатель 16 июня 23 июня Среднее

1-й образец 2-й образец 3-й образец 4-й образец 5-й образец

отбор на корню отбор через 2 часа после скашивания отбор через 6 часов после скашивания отбор через 6 часов после скашивания отбор через 6 часов после скашивания

Сухое вещество, % 26,9 34,0 43,3 40,0 35,3 36,1

Сырой протеин, % 4,1 5,1 6,5 5,7 3,3 5,0

Клетчатка, % 9,2 11,0 13,9 12,2 12,3 11,7

Зола, % 1,6 2,3 2,8 2,6 2,4 2,3

В 1 кг корма содержится

кормовых единиц, кг 0,17 0,25 0,30 0,29 0,22 0,25

обменной энергии, МДж 2,4 3,3 4,0 3,8 3,1 3,3

переваримого протеина, г 30 36 47 41 19 35

сахара, г 35 47 55 49 48 47

кальция, г 1,1 1,5 1,6 1,8 1,2 1,4

фосфора, г 1,3 1,4 2,1 2,5 1,2 1,7

каротина, мг/кг • 36 39 44 32 27 36

нитратов, мг/кг 674 699 889 501 251 603

По данным исследования Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства с применением этой технологии, удалось получить в совхозе «Чумайский» Чебулинского в зимне-стойловый период на 19 % больше молока, при 96 %-ной сохранности новорожденных телят.

выводы

1. Травы естественных угодий лесостепи Кузнецкой котловины имеют низкое содержание меди, цинка и марганца. В среднем содержание меди в них 3,22 мг/кг сухого вещества, цинка - 16,98 мг/кг, марганца - 17,70 мг/кг, что значительно меньше нормы. Сено естественных угодий луговое, разнотравное и злаково-разнотравное содержит также мало меди (2,58 мг/кг) и цинка (15,36 мг/кг).

2. Зеленые корма расчлененной лесостепи и лесостепи предгорий Кемеровской области, представленные травами пойменных лугов, содержат мало цинка 7,76 мг/кг, меди - 1,18 и кобальта - 0,16 мг/кг.

Сено луговое содержит больше, чем луговое лесостепи, цинка (19,68 мг/кг), меди (3,31 мг/кг), свинца (1,83 мг/кг), никеля (1,63 мг/кг) и хрома (2,23 мг/кг).

3. Естественные корма (трава и сено) степного ядра Кузнецкой котловины содержат достаточное количество всех микроэлементов в сравнении с другими почвенными округами.

4. Трава и сено естественных лугов и пастбищ «островной» лесостепи отличаются высоким содержанием марганца, кобальта и свинца.

5. Бобовые культуры в любых почвенных округах содержат больше, чем злаковые, меди и кобальта.

6. Вода лесостепи загрязнена свинцом и кадмием. Концентрация свинца превышает ПДК в 3-5 раз. Содержание кадмия в воде совхоза «Куртуковский» в 100 раз превышает предельно допустимые концентрации.

7. В лесостепи предгорий Кемеровской области содержание свинца в молоке превышает ПДК в 4-5 раз.

8. На территории Кемеровской области выделены следующие биогеохимические провинции:

а) лесостепь Кузнецкой котловины - с недостатком меди, избытком кадмия в биогеохимических пищевых цепях;

б) степное ядро Кузнецкой котловины - с высоким содержанием цинка;

в) «островная» лесостепь - с высоким содержанием марганца, кобальта и свинца в почвах и естественном травостое;

г) расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий - избыток кадмия в почвах, воде, молоке и в сеяных бобовых травах (донник, люцерна, клевер);

д) энергосберегающая технология заготовки сенажа в рулонах позволяет увеличить в готовом корме по сравнению с зеленой массой количество протеина на 21 %, кормовых единиц на 17 %, обменной энергии на 7 %.

9. В лесостепи почвенного округа рационы дойных коров не сбалансированы по меди, марганцу и цинку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Производству предлагаются справочные материалы по микроэлементному составу кормов Кемеровской области.

2. Энергосберегающая технология заготовки сенажа в рулонах, позволяющая увеличить в готовом корме протеина на 21 %, кормовых единиц - на 17 %, обменной энергии - на 7 %.

3. Рецепты полисолей для рационов дойных коров.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Памятка лаборанта экспресс-лаборатории по предварительной оценке качества кормов в период заготовки / Г. К. Агеенко, Л. А. Дмитриева, Н. А. Щербинина, В. Т. Толмачев. - Кемерово, 1987. - 24 с.

2. Справочные материалы по качеству кормов, заготовленных в колхозах и совхозах Кемеровской области за 1980-1985 гг. / Г. К. Агеенко, Т. Ф. Андреева, Г. А. Блахтинова и др. - Кемерово, 1988. - 375 с.

3. Анохин В. С. Особенности заготовки сенажа в Кемеровской области / В. С. Анохин, Л. А. Дмитриева // Информационный листок № 229-95 / ЦНТИ. -Кемерово, 1995. - 2 с.

4. Григорьева Т. И. Качество кормов / Т. И. Григорьева, Л. А. Дмитриева // Агрохимический вестник. - М., 1999. - С. 25-26.

5. Анохин В. С. Экологотоксикологическая оценка кормов, возделываемых в очагах загрязнения земель тяжелыми металлами / В. С. Анохин, Л. А. Дмитриева, Б. А. Скуковский // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние; СибНИП-ТИЖ. - Новосибирск, 2002. - С. 147-151.

6. Дмитриева Л. А. Химический состав и питательность сенажа, заготовленного по современной технологии в совхозе «Чумайский» Кемеровской области / Л. А. Дмитриева, Б. А. Скуковский // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние; СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 194-198.

7. Дмитриева Л. А. Микроэлементный состав трав естественных сенокосов / Л. А. Дмитриева // Агрохимия: наука и производство: материалы межрегион. научно-практ. конференции. - Кемерово, 2004 - С. 35-36 (единоличное авторство).

Подписано к печати 19.12.2006. Формат 60х84'/]6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № 805

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48