Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-лесоводственные основы рационального использования, восстановления и охраны лесных биоценозов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Савельев, Олег Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Характеристика лесного фонда РФ.

1.2. Экологическая роль леса.

1.3. Экологическая оптимизация лесных и лесоаграрных ландшафтов.

ГЛАВА II.

ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЦЕНОЗОВ ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ХВОЙНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

2.1. Естественные и искусственные насаждения лиственницы.

2.2. Естественные и искусственные насаждения сосны.

2.3. Естественные и искусственные насаждения ели.

2.4. Естественные и искусственные насаждения пихты.

2.5. Естественные и искусственные насаждения кедра.

ГЛАВА III.

ЛЕСНОЙ МОНИТОРИНГ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ ЗОНЕ (на примере Лесной опытной дачи МСХА им. К.А. Тимирязева)

ГЛАВА IV.

ЭКОЛОГО - ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУБОК УХОДА

ГЛАВА V.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ОХРАНА ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (на примере Московской и Калужской областей)

5.1. Ведение лесного хозяйства в Московской и Калужской областях.

5.2. Программные леса.

5.3. Редкие лесные сообщества.

5.4. Принципы организации заповедных лесных участков.

ГЛАВА VI.

АССОРТИМЕНТ ДЕРЕВЬЕВ, КУСТАРНИКОВ И ЛИАН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ, ЗАЩИТНОЙ РОЛИ ЛЕСА И ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-лесоводственные основы рационального использования, восстановления и охраны лесных биоценозов"

Актуальность темы. Тема актуальна, так как лес является главной составляющей частью биосферы. В настоящее время относительно девственные первобытные леса сохранились только в трёх регионах земного шара: Север Канады, Верхняя часть реки Амазонки, Азиатская часть (Сибирь, Дальний Восток) России. Причём 70% этих лесных ценозов приходятся на долю России. [250-252]

Лесные ресурсы относятся к возобновляемым лесным ресурсам. Роль их не только в жизни человечества, но и в поддержании экологического равновесия на нашей планете многогранна. Лесная растительность - главная составная часть биосферы и формирующаяся согласно воззрениям В.И. Вернадского - ноосферы. [78,79]

Лес является основным поставщиком кислорода в атмосферу, его легких отрицательных ионов, биологически активных веществ, необходимых для человека - фитонцидов.

Его экологическая роль неоценима: климаторегулирующая, водоохранная, почвозащитная, нерестоохранная, лавиносдерживающая, склонозащитная и др.

Лесные насаждения выполняют свою роль как зеленые фильтры в городах и населенных пунктах. Велико их санитарно - гигиеническое значение. В настоящее время из органической массы лесной растительности получают более 3 тыс. ценных продуктов.

С лесом связана флора, до 80% лекарственных, медоносных, технических и других растений, в том числе таких ценных пищевых, как ягоды (клюква, черника, брусника, морошка и др.), плоды, грибы и др.

С лесом связаны такие важные отрасли народного хозяйства, как пчеловодство, охотничье, рыбное хозяйство и звероводство.

Кроме того, следует отметить связанную с использованием лесных ресурсов - целлюлозно-бумажную, мебельную промышленность, производство музыкальных инструментов (лучше - из специальной резонансной древесины), практически, все виды строительных работ. Даже при сооружении современного 12-ти этажного дома необходимо более 200 мЗ деловой древесины.

В отличие от других природных ресурсов, цена на древесину на мировом рынке не колеблется, а устойчиво возрастает.

Древесина таких ценных пород, как тис, акатник, бархат, красное дерево, черное дерево и др. продается на килограммы. Кап березы карельской, Шмидта (железной), Эрмана (каменной) - равен стоимости серебра.

Большая часть этих ценных видов древесных пород произрастает в России - в основном на Дальнем Востоке.

В несколько раз ценнее древесины могут быть другие лесные ресурсы. Причем, их можно эксплуатировать ежегодно, а древостой после рубки восстанавливается через десятки, а то и сотни лет. Например, стоимость 1г дикорастущего жень - шеня равна стоимости 1,5 - 2г золота, 1кг товарных корней элеутерококка - 200 - 300 долларов, 1кг цезарева гриба и мицубиси уссурийской - 400 - 600 долларов.

При правильной эксплуатации окультуренных дикорастущих зарослей элеутерококка на Дальнем Востоке в настоящее время с 1 га ежегодно можно получать не меньше 100 кг товарных корней этого ценного лекарственного растения (сем. Арахисовые, к этому семейству относится и жень - шень). Ежегодный доход с 1га может составить 200 - 300 тыс. долларов. Ни одно растение не дает такого дохода.

Научно - исследовательские и опытные работы проводились с 1978 по 2000 гг. в основном в Северо - Западном, Северном и Центральном регионах Европейской части российской Федерации.

Большой объем комплексных стационарных работ выполнен на Лесной опытной станции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (ЛОД МСХА).

Лесная опытная дача уникальна и не имеет аналогов в мире.

Со времени Великого князя Московского Василия III (отца Ивана Грозного) данная территория являлась родовым имением князей Шуйских.

Со второй половины XVII века принадлежит тестю отца Петра I -Алексея Михайловича - К. П. Нарышкину.

Более детально история этого участка изложена в Главе III.

С 1862 г. ЛОД входит в состав Петровской земледельческой и лесной академии.

Первое лесоустройство ЛОД (250 га) было проведено известным таксатором, подполковником корпуса лесничих - графом А.Р. Варгасом де Бедемаром в 1862г. В различных лесных формациях были заложены 6 постоянных пробных площадей, 2 из которых сохранились до настоящего времени.

В XIX - XX веках на территории ЛОД лесоводами кафедры лесоводства МСХА были заложены опытные лесные культуры (сосна, лиственница, ель, дуб, вяз и др.), а в них - постоянные пробные площади.

Под нашим научным руководством и непосредственном участии инвентаризация древостоев проводится регулярно через 5 лет.

Почти за 140 летний срок наблюдений получен уникальный научный материал по ходу роста и жизненному состоянию разных видов древесных пород.

Подобными данными не располагают не только ни одно научное, опытное или высшее учебное заведение России, но и других стран.

На ЛОД были проведены комплексные стационарные исследования, в которых участвовали специалисты разных профилей - лесоводы, почвоведы, микробиологи, биохимики, кибернетики, зоологи, дендрологи.

Анализ этих работ, непосредственным участником которых был и автор, а также результаты лесоустроительных работ (последнее лесоустройство было проведено в 1986 - 1987г.г.) позволили нам разработать принципы лесного мониторинга в урбанизированной зоне и в мегаполисах. Это является частью содержания III главы.

Методика работ. Нами были использованы общепринятые в лесной таксации, лесоводстве, лесной геоботанике, биогеоценологами, лесной экологии методики.

84,88,89,114,119,122,123,124,125,129,146,152,159,161,162,167,168,175,181,1 93,197,199,200,202,205,222,227]

В часть их мы внесли соответствующие коррективы и дополнения, что отмечается в соответствующих главах и разделах работы.

Кроме того были использованы методики, разработанные Н.Г. Васильевым - географолесоводственные, а также закладки экологических профилей.

В дальнейшем эти методики были дополнены и модернизированы при изучении Н.Г. Васильевым лесов Европейской части России. В этих работах участвовали и мы.[48,51,66]

Кроме того, был проведен детальный анализ лесоустроительных материалов регионов, изученных нами.

При характеристике типов леса мы придерживались принципов географо - генетической классификации Б. А. Ивашкевича - Б.П. Колесникова [116]. Основной единицей этой классификации является тип леса, который рассматривается как качественный этап лесообразовательного процесса, характерного для определенных лесорастительных условий. Конкретной формой существования типа леса на одной из стадий возрастных, коротко - восстановительных или аллювиальных смен является тип насаждения.

В динамической классификации И.С. Мелехова [138] используется такое понятие, принятое и нами, как тип вырубки, тесно связанный с исходным типом леса и характером хозяйственного воздействия.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является освещение многогранной экологической роли лесной растительности различных природных регионов России. Это определяет постановку следующих задач:

1. Разработка принципов лесного мониторинга в урбанизированной зоне (особенно крупных промышленных центрах - мегаполисах, к которым относится г. Москва).

2. Разработка научных основ многогранного экологического значения лесной растительности с учетом особенностей лесообразовательного процесса (субцессий), лесорастительных условий в различных регионах и в урбанизированной зоне.

3. Разработка научных основ экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов.

4. Анализ естественных и искусственных ценозов основных лесообразующих хвойных лесных пород.

5. Оценка экологической роли рубок ухода в лесных сообществах и культурах различного функционального назначения.

6. Продолжение исследований по программным лесам в центральном регионе Европейской части России.

7. Научные основы выделения разных лесных сообществ и заповедных лесных участков (на примере лесной растительности северо - западного и центрального региона Европейской части России).

8. Уточнение ассортимента древесных деревьев, кустарников и лиан для повышения качественного состава продуктивности и защитной роли лесной растительности (на примере центрального региона Европейской части России).

Теоретическое значение и научная новизна. В нашей работе впервые детально рассмотрено значение леса, как самого мощного, стабилизирующего экологического (средообразующего) фактора в разных природных и трансформированных человеком (защитное лесоразведение, зеленое строительство и др.) зонах. Рассмотрена проблема экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов. Впервые детально рассмотрены и сформулированы принципы лесного мониторинга в урбанизированной зоне (на примере Лесной опытной дачи МСХА).

Впервые дана взаимосвязанная характеристика с приведением оригинальных материалов автора основных лесных формаций Российской Федерации - лиственничной, сосновой, еловой, кедровой, пихтовой. На долю этих хозяйственно - ценных хвойных древесных пород приходится более 80% лесопокрытой площади России и почти 70% хвойных лесов Земного шара. В настоящее время они являются основным источником кислорода на планете и имеют глобальное биосферное значение.

Впервые детально рассмотрено также важное хозяйственное и природоохранное мероприятие, как рубки ухода в различных природных регионах и урбанизированных зонах.

Впервые выделено 9 категорий рубок ухода.

Впервые приведен исторический обзор проведения рубок ухода в естественных и искусственных насаждениях, начиная с древних времен до настоящего времени. Приведена ссылка на работы Аристотеля, Лю Шао-Цзы, Конфуция и др.

Особое внимание уделено истории проведения рубок ухода на территории Руси - дохристианский языческий период, Киевская, Владимиро - Суздальская, Великомосковская Русь, Российское царство и российская империя, советский и послереформенные периоды (с 1990 г. по настоящее время).

Сформулированы научные основы выделения особо охранных природных и в урбанизированной зоне - наиболее ценных, часто уникальных объектов. Это в соответствии с Лесным кодексом РФ - заповедные лесные участки. Их назначение - не только сохранение, но и восстановление уникальных, типичных и эталонных лесных биоценозов естественного и искусственного происхождения.

Здесь целесообразно выделить постоянные лесосеменные площади и плюсовые деревья.

В отличие от заповедников и памятников природы, где полностью исключено влияние человека, на заповедных лесных участках необходимо проводить рубки ухода и санитарные рубки.

Необходимо разработать рекомендации по проведению подобных специализированных мероприятий.

Впервые для крупных мегаполисов сформулированы принципы законодательства по охране и восстановлению городских посадок с учетом опыта промышленно развитых стран.

С учетом опыта лесхозов, результатов исследовательских и опытных работ институтов, Вузов, ботанических садов и дендрариев нами разработан ассортимент древесных кустарниковых растений и лиан для городов и населенных пунктов центрального региона Европейской части России (на примере Московской и Калужской областей).

Кроме того учтен почти 140 - летний опыт интродукции, акклиматизации деревьев, кустарников и лиан в петровской земледельческой и лесной (с 1924г. - Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева).

Здесь следует упомянуть таких выдающихся биологов, дендрологов и лесоводов, как Н.И. Железнов, В.Е. Графф, В.Т. Собичевский, М.К. Турский, И.Р. Шредер, Н.С. Нестеров, В.П. Тимофеев.

Личный вклад автора. Разработка программы исследований, сбор основной части полевого материала, его обработка, анализ и обобщение литературных и лесоустроительных материалов были проведены лично автором диссертации. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, собранные в результате многолетних полевых исследований автора с 1978 года по настоящее время. Автор принимал активное участие в исследованиях в различных регионах России, ЛОД МСХА и Китае в рамках НИР В/О «Леспроект», МСХА, № государственной регистрации 01.9.30004795, международного сотрудничества и по личной инициативе.

Заложено 42 экологических профиля, в основном к которым привязано 128 пробных площадей.

На лесной опытной станции наблюдения проводились на 95 постоянных пробных площадях, которые были выбраны из имеющихся 155 постоянных пробных площадей.

На пробных площадях закладывались почвенные разрезы и брались модельные деревья и деревья для анализа хода роста (458).

Кроме того, было проанализировано более 3 тыс. модельных деревьев, приведенных в материалах лесоустройства.

Практическое значение выполненных исследований.

1 .Разработаны принципы лесного мониторинга в урбанизированной зоне.

2. Разработаны рекомендации по экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов с учетом особенностей того или иного региона, а также направленности лесообразовательного процесса с учетом конкретных природных (лесорастительных) условий.

Оптимальная лесистость для лесных районов 60 - 70%, для лесоаграрных территорий 40 - 50%, для лесостепных 20 - 30% и для степных основу составляют искусственные защитные лесные насаждения) - 16 -20%.

3. Разработаны рекомендации по проведению рубок ухода разного функционального назначения в насаждениях естественного и искусственного происхождения, в том числе и городских посадках.

4. Сформулированы предложения по выделению лесных заповедных участков, рациональному использованию (в основном высококачественных элитных семян), восстановлению и охране.

5. Предложен ассортимент древесных, кустарниковых растений и лиан для зеленого строительства в центральном регионе Европейской части России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование принципов проведения лесного мониторинга в урбанизированной зоне, в том числе в крупных промышленных центрах -мегаполисах.

2. Научные основы экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов с учетом особенностей того или иного природного региона.

3. Обоснование принципов проведения рубок ухода разного функционального назначения в лесных биоценозах естественного и искусственного происхождения в различных природных регионах и в урбанизированной зоне.

4. Обоснование предлагаемого нами ассортимента древесных, кустарниковых растений и лиан для центрального региона Европейской части Российской Федерации.

Апробация и научные публикации. Результаты исследований докладывались на научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева (1988 - 2000гг.), МГУЛ (1996г., 1998г.), Всесоюзной конференции (г. Москва, 1990г.), Всероссийских конференциях (г. Москва, 1994г.; г. Йошкар-Ола,

13

1995г.), международных научных конференциях (г. Гомель, 1989г.; г. Москва, 1990г., 1993г.,1996г.; г. Гамбург (Германия) 1992г., 1998г.; г. Красноярск 1998г.; международной выставке (г. Красногорск. 1998г.).

Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии и более, чем в 40 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов и предложений, библиографии из 275 наименований, в том числе 38 на иностранном языке. В работе 50 таблиц, 1 график, 14-ть фотографий.

Автор выражает искреннюю признательность профессору Васильеву Н.Г. за постоянную консультативную помощь, фундаментальные труды которого легли в основу разработанной концепции. Диссертант признателен сотрудникам кафедры и лаборатории лесоводства МСХА, в разные годы принимавшим вместе с автором участие в сборе и обработке материала.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Савельев, Олег Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные нами принципы экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов имеют не только региональное, но и глобальное значение, т.к. на территории России находится 2/3 бореальных умеренных лесов нашей планеты, которые являются крупнейшим накопителем углерода в северном полушарии.

2. Разработанная нами методика и программа по ведению лесного мониторинга в урбанизированной зоне (особенно в крупных мегаполисах), может быть применена не только в центральном, но и в других регионах России.

Научные основы этой специфической категории лесного мониторинга нами были разработаны на основе анализа и обобщения обширного фактического материала, собранного более, чем за вековой период на лесной опытной даче МСХА.

3. Рубки ухода следует проводить с учетом их разносторонней экологической, функционально и социально экономической значимости того или иного конкретного объекта - защитные и полезащитные насаждения, рекреационные, водоохранные, почвозащитные, нерестозащитные, климаторегулирующие, санитарно-курортные и другие леса.

4. Необходима дальнейшая разработка и внедрение методических положений и рекомендаций по комплексному использованию, восстановлению и охране всех видов биологических ресурсов.

Программные леса или леса будущего должны быть включены в эти разработки.

5. Необходимо начать составление Зеленой книги, как в целом для России, так и для отдельных её регионов.

Разработанные с нашим участием принципы выделения и изучения редких лесных сообществ могут быть использованы при её создании.

В настоящее время Зеленые книги составлены на Украине, в Германии и Японии.

6. Необходимо широко использовать новую весьма оперативную форму выделения новых природоохранных объектов - лесных заповедных участков.

Она была апробирована институтом лесоведения РАН в Московской области, а кафедрой лесоводства МСХА - в центральном регионе европейской части России.

7. Необходимо продолжить разработку ассортимента древесных, кустарниковых растений и лиан для зеленого строительства в урбанизированной зоне. В первую очередь внимание должно быть обращено на такие крупные промышленные центры - мегаполисы, как Москва.

Следует использовать опыт Лесной опытной дачи МСХА по получению адаптированного к промышленному загрязнению древесных пород (особенно сосны обыкновенной и других хвойных деревьев и кустарников).

8. Леса России имеют глобальное, биосферное значение.

Инициатива ряда международных, зарубежных и российских комитетов, ведомств и фондов - восстановить федеральную лесную службу. Лучше всего - Министерство лесного хозяйства с соответствующими полномочиями.

9. Необходима разработка законодательства по следующим актуальным проблемам: а) формирование, уход и охрана лесов - особенно полезащитных и зоозащитных лесных полос и ценозов; б) создание, уход и охрана городских зеленых насаждений.

В этом отношении целесообразно использовать опыт передовых промышленных стран - Германии, Англии, США, Японии и др.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-лесоводственные основы рационального использования, восстановления и охраны лесных биоценозов"

Я-31Ч-19

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Олег Александрович

ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСНЫХ БИОЦЕНОЗОВ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

V

Москва 2001

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Научный консультант доктор биол наук, профессор, академик

МСХА, заслуженный лесовод РФ |Н.Г.Васильев|

Официальные оппоненты доктор с -х наук, профессор,

В.И.Обыденников;

доктор геогр наук, заслуженный лесовод РФ В.В.Нефедьев;

доктор с -х наук К.С.Кочарян

Ведущая организация Департамент природных ресурсов по Центральному региону Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Защита состоится 28 > ^'бря 2001 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационное »та Д 220 043 03 в Московской сельскохозяйственной академи Ч А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязеве 19, корп 17 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно О" гься в Ц

Автореферат разослан 23 о*'

Ученый секретарь • / _

диссертационного совета / В А Калинин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Роль лесов в жизни человека и в поддержании экологического равновесия на нашей планете многогранна. Лесные насаждения выполняют роль "зеленых фильтров" в городах и населенных пунктах. Лес - основной поставщик кислорода в атмосферу, его легких отрицательных ионов, фитонцидов - биологически активных веществ, необходимых для человека. Экологическая роль леса неоценима: климаторегулирующая, водоохранная, почвозащитная, лавиносдерживающая, противоэрозионная и др. С лесом связаны такие важные отрасли экономики, как пчеловодство, охотничье и рыбное хозяйство, звероводство. До 80% лекарственных, медоносных, технических и других видов растений, в том числе таких ценных пищевых, как: клюква, черника, брусника, морошка, плодовые, грибы и др. - дает человеку лес.

В отличие от других природных ресурсов, цена на древесину на мировом рынке устойчиво растет. В настоящее время из органической массы лесной растительности получают более 3 тыс. ценных продуктов. Но во много раз большую ценность, чем древесина, имеют недревесные лесные ресурсы. Причем их можно эксплуатировать ежегодно, а древостой после рубки восстанавливается через десятки, а то и сотни лет.

Девственные первобытные леса сохранились только в трех регионах земного шара: север Канады, верхняя часть реки Амазонки, Азиатская часть России (Сибирь, Дальний Восток). Причем 70% этих лесных ценозов приходится на долю России. Поэтому тема рационального использования, восстановления и охраны лесных биоценозов является актуальной.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - разработка эколого-лесоводственных основ рационального использования, восстановления и охраны лесных биоценозов, освещение многогранной экологической роли лесной растительности различных природных регионов России. Для достижения данной цели решены следующие задачи:

1. Разработаны принципы лесного мониторинга в урбанизированной зоне (особенно в крупных промышленных центрах - мегаполисах, к которым относится Москва).

2. Разработаны научные основы оценки многогранной экологической роли лесной растительности с учетом особенностей лесообра-зовательного процесса (субцессий), лесорастительных условий в различных регионах и

НАУЧНАЯ Моск. сель;! им. К. А,

Е' 'ЗЛНОТЕКА

ягссз ачадемии

3 Разработаны научные основы экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов

4 Проанализированы естественные и искусственные ценозы основных лесообразующих хвойных лесных пород

5 Оценена экологическая роль рубок ухода в лесных сообществах и культурах различного функционального назначения

6. Продолжены исследования по программным лесам в центральном регионе Европейской части России

7 Разработаны научные основы выделения редких лесных сообществ и заповедных лесных участков (на примере лесной растительности северо-западного и центрального регионов Европейской части России)

8 Предложен комплексный подход к выбору ассортимента древесных деревьев, кустарников и лиан для повышения качественного состава продуктивности и защитной роли лесной растительности (на примере центрального региона Европейской части России)

Методика работ. При проведении научно-исследовательских работ нами были использованы утвержденные в лесной таксации, лесоводстве, лесной геоботанике, биогеоценологии, лесной экологии методики с соответствующими коррективами и дополнениями Это отражено в соответствующих главах и разделах работы

Кроме того, были использованы разработанные Н Г Васильевым географо-лесоводственные методики, а также методики закладки экологических профилей В дальнейшем эти методики были дополнены и модернизированы совместно с группой ученых при изучении лесов Европейской части России (Н Г Васильев, В Е Кузнецов, О А Савельев, 1994, 1995. 1998)

Был также проведен детальный анализ лесоустроительных материалов изученных регионов

При характеристике типов леса придерживались принципов гео-графо-генетической классификации (Б А Ивашкевич, Б П Колесников, 1974) Основная единица этой классификации - тип леса, который рассматривается как качественный этап лесообразовательно-го процесса, характерного для определенных лесорастительных условий

В динамической классификации использовалось такое понятие, как тип вырубки, тесно связанное с исходным типом леса и характером хозяйственного воздействия (И С Мелехов, 1980)

Теоретическое значение и научная новизна. Впервые детально рассмотрены значение леса как самого мощного, стабилизирующего

экологического (средообразующего) фактора в разных природных и трансформированных человеком (защитное лесоразведение, зеленое строительство и др.) зонах; проблема экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов; сформулированы принципы лесного мониторинга в урбанизированной зоне (на примере Лесной опытной дачи МСХА).

Впервые дана взаимосвязанная характеристика основных лесных формаций Российской Федерации - лиственничной, сосновой, еловой, кедровой, пихтовой - с приведением оригинальных материалов автора. На долю этих ценных хвойных древесных пород приходится более 80% лесопокрытой площади России и почти 70% хвойных лесов земного шара. В настоящее время они являются основным источником кислорода на планете и имеют глобальное биосферное значение.

Детально рассмотрено такое важное хозяйственное и природоохранное мероприятие, как рубки ухода в различных природных регионах и урбанизированных зонах. Выделено 9 категорий рубок ухода. Дан исторический обзор проведения рубок ухода в естественных И искусственных насаждениях с древних времен до настоящего времени. -

Сформулированы научные основы выделения особо охраняемых природных, а в урбанизированной зоне - наиболее ценных, часто уникальных, объектов. В соответствии с Лесным кодексом РФ - это заповедные лесные участки. Их назначение - не только сохранение, но и восстановление уникальных, типичных и эталонных лесных биоценозов естественного и искусственного происхождения. В отличие от заповедников и памятников природы, где полностью исключено влияние человека, на заповедных лесных участках необходимо проведение рубок ухода и санитарных рубок.

Для крупных мегаполисов сформулированы принципы законодательства по охране и восстановлению городских посадок с учетом опыта промышленно развитых стран. С учетом опыта лесхозов, результатов исследовательских и опытных работ институтов, вузов, ботанических садов и дендрариев разработан комплексный подход к подбору ассортимента древесных кустарниковых растений и лиан для городов и населенных пунктов центрального региона Европейской части России (на примере Московской и Калужской областей). При этом учтен почти 140-летний опыт интродукции, акклиматизации деревьев, кустарников и лиан в Петровской земледельческой и лесной (с 1924 г. - Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева).

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, сборе основной части полевого материала, его обработке, анализе и обобщении литературных и лесоустроительных материалов В основу диссертационной работы положены материалы, собранные в результате многолетних полевых исследований автора, с 1978 г по настоящее время Автор принимал участие в исследованиях в Центральном, Северо-Западном и Сибирском регионах России, на Лесной опытной даче МСХА, в рамках НИР ВО "Леспроект", МСХА им К А Тимирязева и международного сотрудничества (Китай)

Заложено 42 экологических профиля, к которым в основном привязано 128 пробных площадей

На Лесной опытной даче наблюдения проводили на 95 постоянных пробных площадях, которые были выбраны из имеющихся 155 На пробных площадях закладывали почвенные разрезы и брали модельные деревья и деревья для анализа хода роста Кроме того, по материалам лесоустройства было проанализировано более 3 тыс модельных деревьев

Практическое значение выполненных исследований.

1. Разработаны принципы лесного мониторинга в урбанизированной зоне Данный мониторинг осуществляется на Лесной опытной даче МСХА

2 Разработаны рекомендации по экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов с учетом особенностей того или иного региона, а также направленности лесообразовательного процесса с учетом конкретных природных (лесорастительных) условий Данные рекомендации необходимо применять, в первую очередь, при разработке проектов организации и ведения лесного хозяйства в лесах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ

3 Разработаны рекомендации по проведению рубок ухода разного функционального назначения в насаждениях естественного и искусственного происхождения, в том числе городских посадках Цель таких рубок - не столько выращивание высокопроизводительных лесов, сколько выполнение лесонасаждениями определенных экологических функций

4 Разработаны методические основы выделения лесных заповедных участков Рекомендуется выполнять данные работы при проведении лесоустроительных работ

5. Предложен комплексный подход к подбору ассортимента древесных, кустарниковых растений и лиан для зеленого строительства

в Центральном регионе Европейской части России. Особенно важно использование разработанных принципов в крупных мегаполисах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование принципов организации и ведения лесного мониторинга в урбанизированной зоне, в том числе в крупных промышленных центрах.

2. Обоснование ассортимента древесных, кустарниковых растений и лиан для Центрального региона Европейской части России.

3. Обоснование принципов проведения рубок ухода разного функционального назначения в лесных биоценозах естественного и искусственного происхождения в различных природных регионах и в урбанизированной зоне.

Апробация и научные публикации. Результаты исследований были представлены на научных конференциях МСХА им. К.А.Тимирязева (1988-2000 гг.), МГУЛ (1996,1998 гг.), Всесоюзной конференции в Москве (1990 г.), всероссийских конференциях (Москва, 1994 г.; Йошкар-Ола, 1995 г.), международных научных конференциях (Гомель, 1989 г.; Москва, 1990 г., 1993 г.,1996 г.; Гамбург (Германия), 1998 г.; Красноярск, 1998 г.; Воронеж, 2001 г.; на международной выставке (Красногорск, 1998 г.), международном экологическом форуме (Москва, 2001 г.).

Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии и в 40 научных статьях.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации - 280 страниц: в нее входят общая характеристика работы, пять глав, выводы и предложения. Список цитируемой литературы содержит 275 наименований. В работе приведены 50 таблиц, 1 график, 14 фотографий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Характеристика лесного фонда РФ

В разделе приведена характеристика лесного фонда Российской Федерации

1.2. Экологическая роль леса

Экологическая (средообразующая) роль леса имеет общепланетарное значение Сбалансированный состав атмосферы складывался в течение нескольких миллионов лет Любое нарушение его в результате антропогенно-техногенного загрязнения окружающей природной среды может привести к глобальной экологической катастрофе и является реальной угрозой существования человечества За последние 100 лет изменения природы Земли и эксплуатация ее ресурсов в несколько раз превзошли результаты подобной деятельности человека за весь период его существования (500 тыс лет) При этом происходит потеря жизнеобеспечивающих функций биосферы Появились глобальные и практически вечные загрязнения, например плутонием, распад которого продолжается 240 млн лет Катастрофически сокращаются лесные площади Так, за XX век содержание углекислого газа в атмосфере, в результате деятельности человека, повысилось на 1 5 2% Этот темп возрастает, что привело уже к глобальному потеплению климата (так называемый "тепличный эффект") Площадь ледников в Северном и Южном полушариях уменьшилась на 40 50%, верхняя граница леса в умеренном поясе Северного полушария отодвинулась на 100 150 м к северу, в горах отмечено интенсивное таяние ледников, в южных широтах - повсеместная аридизация (наступление пустынь) - ежегодно площадь пустынь увеличивается на 1 5 2 млн га

В XV в лесистость планеты превышала 60%, по данным на 90-е годы XX в она составляла 28 5% Ежегодно лесные площади уменьшаются на 4 5 млн га Только площадь реликтовых тропических и субтропических лесов, существующих уже сотни миллионов лет, ежегодно сокращается на 1 3 17 млн га При таких масштабах эти ценнейшие леса, характеризующиеся богатейшим биологическим разнообразием и до настоящего времени слабоизученные, по заключению специалистов, могут исчезнуть через 20 30 лет

За последние 10 лет площадь лесов планеты сократилась на 1.3%. В настоящее время площадь лесов составляет всего 4 млрд 100 млн га. До выполнения Международной биологической программы (МБП) считалось, что основной поставщик кислорода в биосферу - фитопланктон морей и океанов (до 70...80%). После завершения этой программы (1957-1967 гг.) установлено, что на долю фитопланктона приходится только 25...30%, а на растительность суши -70...75%. По данным ФАО (1997 г.), общая биологическая продуктивность всех экосистем Земного шара ежегодно составляет 100 млрд т абсолютно сухой массы. Из них 80 млрд т приходится на растительность суши, 20 млрд т - фитопланктон морей и океанов.

80% органического вещества между различными типами и категориями растительности суши распределяются следующим образом: 54 млрд т (67%) - лесные сообщества; 14 (18%) - растительность тундр, степей и пустынь; 12 млрд т (15%) - органическая масса, продуцируемая агроценозами.

По данным ФАО, лесная растительность, главным образом обширные лесные массивы таежных лесов России и Канады, - основной поставщик кислорода в атмосферу и аккумулятор углекислого газа, промышленных выбросов.

. Раньше существовало мнение, что подобную экологическую роль выполняют дождевые тропические и субтропические леса. Детальные исследования, проведенные в последние годы, показали ошибочность данного мнения. Весь выделенный этими лесами кислород используется для разложения мощной органической массы в течение всего года. Значение таких уникальных лесов - в сохранении богатейшего, в основном реликтового, биологического разнообразия растительного и животного мира.

Леса России связывают 1.5 млрд т чистого углерода и выделяют в атмосферу более 4 млрд т кислорода. Лес выделяет не только кислород, но и его легкие отрицательные ионы и биологические активные вещества - фитонциды. Минимальная норма содержания легких отрицательных ионов кислорода для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, - 500...600 ионов на 1 м3 воздуха. В лесном воздухе их содержится от 1500 до 2500, в городском - 400...500, в закрытых помещениях - 250... 300.

. Для поддержания жизнедеятельности и работоспособности необходимо ежедневно находиться на открытом воздухе не менее 2...2.5ч, в городе - лучше всего в парке, сквере, на бульваре. По данным американских и японских ученых, у людей, длительное время живущих в крупных населенных пунктах (особенно в мегаполисах), появляется так называемая "городская болезнь". Следствие

этого - духовная опустошенность, апатия, депрессия, алкоголизм, наркомания, нервно-психические заболевания и самоубийства Поэтому охрана и восстановление лесной растительности, особенно в урбанизированной зоне, - это сохранение здоровья и жизни человека

Лес - сложная саморегулирующаяся экосистема, в которой все компоненты тесно связаны друг с другом и положительно влияют на окружающую природную среду По сравнению со степной и луговой растительностью, лесная растительность в 10 15 раз эффективнее 1 га тундровой растительности продуцирует ежегодно до 13 .15т органической массы, северная тайга - 3 5, смешанные леса - 8..10, субтропические и тропические - 20 25 т (Н Г Васильев, Л В Мосина, Е В Кузнецов, 1990)

В таких хвойных формациях, как сосновые и еловые леса, в надземной части и в корневой системе деревьев азота содержится до 5. 7 т/га, причем в надземной части - до 80% В полуметровом слое лесной дерново-подзолистой почвы запасы азота составляют 4 5 5 0 т/га, причем 1 7 2 5 т/га сконцентрировано в микробной плазме

С рядом древесных и кустарниковых растений (семейства бобовые, березовые, лоховые) связано обогащение почвы азотом из атмосферы за счет свободно живущих азотфиксирующих бактерий Обогащают почву и микоризообразующие базидиальные грибы Даже бесплодные песчаные почвы и вулканические субстраты лесная растительность обогащает азотом и другими макро- и микроэлементами, включая фосфор, кальций, магний, калий, медь, цинк, молибден, соединения золота, серебра и платины

Для восстановления плодородия нарушенных при горных разработках земель на первом этапе используется только лесная растительность - особенно виды, с корневой системой которых связаны свободно живущие азотфиксирующие бактерии, например облепиха Широкомасштабные работы по посадке облепихи, в том числе и с данной целью, проводятся в настоящее время в Китае

Самая актуальная экологическая проблема человечества - это не только рациональное использование и сокращение потребления природных ресурсов, в первую очередь лесных, но и сохранение и восстановление их биологической составляющей За последние 300 лет безвозвратно потеряно более 400 видов растений, в основном в умеренном поясе северного полушария, в субтропиках и тропиках, а также в южном полушарии учет не велся В настоящее время темпы безвозвратных потерь редких и исчезающих видов растений и животных возрастают в геометрической прогрессии В XXI в , буквально

за несколько десятилетий, могут быть уничтожены уникальные дождевые тропические леса, просуществовавшие на Земле сотни миллионов лет. Из видов высших растений (более 500 тыс.) может быть утрачено более 30%, а из диких зверей и птиц (4200) - не менее половины.

1.3. Экологическая оптимизация лесных

и лесоаграрных ландшафтов

Одна из актуальных проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды - оптимизация лесных и лесоаграрных ландшафтов. Современные тенденции экологически обоснованного землепользования в сельском хозяйстве непосредственно связаны с вопросами соотношения аграрного и лесного ландшафтов. В нашей стране они получают развитие в связи с решением проблемы наиболее полного использования возможностей биологической продуктивности экосистем суши в районах интенсивного природопользования (Л.Бауер, Х.Вайничке, 1971; Н.Г.Васильев, Е.В.Кузнецов, ОАСавельев, 1993; П.И.Мороз, В.П.Шлапак, 2000).

В.В.Докучаев в 1884 г. отмечал, что главную роль в поддержании экологической стабильности агроландшафтов степной и лесостепной зон должна играть естественная растительность, лесная и луговая, в определенном соотношении с площадью пашни и в соответствии с местными климатическими и почвенными условиями рельефа.

По мнению В.В.Докучаева, в степных районах лесом должно быть занято 16... 18% площади каждого участка, что было реализовано и в дальнейшем нашло научное подтверждение на стационаре в Каменной степи.

На основании исследований Института лесоведения РАН и других организаций, в которых автор принимал участие, получены данные по минимально необходимой лесистости в основных климатических зонах нашей страны, которые можно использовать при аграрном освоении ландшафта. Так, для лесной зоны лесистость должна составлять 40...50%, для лесостепи - 20...25%.

Существуют определенные трудности в определении соотношения лесных и аграрных комплексов с точки зрения приоритетов хозяйственной и экологической целесообразности. В настоящее время накоплен значительный опыт в лесомелиоративном освоении аграрных территорий. Высокую степень сопряжения экологической значимости и эффективного положительного влияния на повышение про-

дуктивности сельхозугодий оказывают системы лесонасаждений различных типов полезащитные, приложбинные, прибалочные, приовражные и др, часть из которых может быть размещена на землях, не пригодных к использованию в аграрных целях

Опыт таких стран, как Великобритания и Дания, где поля и пастбища имеют густую сеть различных разделительных посадок из дре-весно-кустарниковой растительности, показывает, что можно не только поддерживать биоэнергетический потенциал сельхозугодий на необходимом уровне, но и использовать лишь биологические методы защиты растений, исключая таким образом негативные последствия применения химических препаратов

Аналогичный опыт имеется в Чехии, Болгарии, Венгрии и других странах Европы В США для условий умеренного климата и земель среднего плодородия на 1 человека рекомендуется 2 га земельной территории при условии сохранения целостности природной среды обитания людей, в том числе 0 6 га - сельскохозяйственных земель, О 4 - для выращивания древесины и других древесных растений с техническими целями, 0 8 - природных экосистем, 0 2 га - промыш-ленно-городских земель (Н Г.Васильев, А М Бородин, Г В Тафинцев, 1984).

Леса, находящиеся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, или так называемые "аграрные леса" играют важную роль в экономике при комплексном использовании их ресурсов и имеют большое экологическое значение Общая площадь этих лесов превышает 48 млн га В результате поисков путей улучшения ведения хозяйства в лесах аграрного значения, которые в значительной степени были нарушены бессистемными рубками и из-за отсутствия надлежащего ухода представляли собой малопродуктивные, малоценные насаждения, возникла кооперативная система ведения хозяйства путем создания межхозяйственных лесхозов и самостоятельных лесничеств

На кафедре лесоводства и геологии МСХА им К А.Тимирязева была разработана специальная методика расчетов улучшения продуктивности и породного состава лесов аграрного значения В ней реализован принцип соответствия естественных почвенно-клима-тических условий биологическим потребностям древесных пород, ценных в хозяйственном отношении по экологическому положительному влиянию на окружающую среду, т е по созданию так называемых "программных" лесонасаждений Такой подход к ведению лесного хозяйства обеспечил значительное повышение продуктивности этих лесов и экономической эффективности хозяйствования в них

При комплексном освоении только лесных и аграрных территорий, валовой доход по сравнению с традиционным пользованием древесиной увеличивается в 6...8 раз. В этом вопросе должна быть единая позиция согласованных действий, направленных на соединение интересов лесного и сельского хозяйства.

Для рационального использования, восстановления и охраны всех видов биологических ресурсов, а не только лесных, необходимо совместное проведение в одни и те же сроки землеустройства и лесоустройства. Это даст возможность взаимосвязанной, рациональной трансформации лесных и сельскохозяйственных земель. Не используемые в хозяйстве земли (овраги, балки, песчаные массивы и др.) должны быть переданы лесному хозяйству. В свою очередь, часть земель лесного фонда (лесные пастбища, луга, часть вырубок с плодородными почвами и др.) должна быть передана сельскому хозяйству.

Целесообразна разработка и осуществление совместных планов природоохранных и широкого спектра экологических мероприятий. К ним, в первую очередь, относятся: защитное лесоразведение, рекультивация нарушенных земель при разработке полезных ископаемых, зеленое строительство в населенных пунктах, выращивание и заготовка кормов для диких животных (особенно в зимний период), борьба с браконьерством и пожарами, внедрение биологических методов борьбы с энтомовредителями и болезнями и др.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЦЕНОЗОВ ОСНОВНЫХ

ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ХВОЙНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

2.1. Естественные и искусственные насаждения лиственницы

В разделе приведена характеристика естественных и искусственных насаждений лиственницы. В процессе исследований автор подтвердил большое экологическое (средообразующее), климаторегу-лирующее, водоохранное и водорегулирующее, почвозащитное, не-рестилищеохранное и санитарно-гигиеническое значение лиственничников. Таксационная характеристика основных древостоев лиственницы сибирской приведена в табл. 1.

Лиственница весьма перспективна в лесокультурном деле, защитном лесоразведении и в озеленении городов и населенных пунктов. Это подтверждается и исследованиями лиственничных насаждений на ЛОД МСХА, в которых участвовал и автор. 125-летний опыт выращивания лиственницы показал, что эта порода наиболее производительна и устойчива к неблагоприятным условиям город-

Таксационная характеристика древостоев лиственницы сибирской

м

Тип леса Место положение Почва Состав древостоя Средний возраст, лет Максимальный возраст, лет Средняя высота, м Максимальная высота, м Средний диаметр, см Максимальный диаметр, см Класс бонитета Сумма площадей сечения, м' Полнота Запас древесины, м3 Класс товарности

Лиственничник кустарни-ково-травя-ной р Катунь (Алтай), Ю В склон 12°, 250 м над ур моря Свежая, средний суглинок 9Лсб1Ес+Лс+Бп 110 180 305 380 387 68 4 1 3072 09 534 8 I

Лиственничник багульни ковый р Катунь (Алтай) С-3 склон 550 м над ур моря Влажная тяжелый суглинок 7Лсб2Ес1Бп+Лс 120 210 236 265 323 487 III 21 72 07 2836 II

Листвен ничник сфагновый р Катунь (Алтай) третья надпойменная терраса Заболоченная торфяно-глеевая ЮЛсб+Бп+Олс 100 230 137 162 241 284 V 1320 05 1283 III

Примечание Сокращенные обозначения древесных пород Лсб - лиственница сибирская, Бп - береза пушистая, Ее - ель сибирская, Олс - ольха серая, Пс - пихта сибирская.

ской среды. В настоящее время самым высокопродуктивным насаждением, растущим на среднемощнодерновой, сильноподзолистой почве на моренном суглинке, является двухъярусное 130-летнее насаждение la класса бонитета. Средние диаметр лиственницы - 50.4 см, высота - 35.2 м, общий запас - 866.6 м3/га.

2.2. Естественные и искусственные насаждения сосны

В разделе приведена характеристика естественных и искусственных насаждений сосны.

В процессе исследований автором были выделены и описаны следующие типы и группы типов сосняков: кисличники и сложные - I и la классов бонитета, брусничники и зеленомошники — II и 111, черничники и вересковые - III, долгомошники - IV, лишайниковые и сфагновые - V и Va классов бонитета.

Наиболее высокой продуктивностью отличаются сосняки сложные и кисличники в подзоне южной тайги (табл. 2).

В высокопродуктивных типах леса наибольший лесохозяйствен-ный эффект дают узколесосечные и постепенные рубки. В сложных сосняках можно рекомендовать выборочные, а также комплексные рубки с учетом рубок ухода, которые будут содействовать формированию устойчивых высокопродуктивных лесов. Максимальная величина лесосеки при узколесосечных рубках, учитывая дальность разлета семян сосны, не должна превышать 100 м. Трех-четырехприемные рубки способствуют появлению жизнеспособного подроста и молодняка сосны. При каждом приеме вырубают от 25 до 35% запаса древостоя и при последнем приеме рубок, когда сформировалось молодое поколение соснового насаждения, вырубают остаток древостоя.

Комплексные рубки обычно проводят в сложных сосняках, в которых сформирован второй и третий ярусы елового древостоя. Одновременно с рубкой главного пользования проводят и рубки ухода за лесом.

На северо-западе Европейской части России, особенно в Псковской, Новгородской и Тверской областях, автором отмечено зарастание сосной заброшенных пастбищ, лугов и пашен. Возраст этих насаждений колеблется от 50 до 70 лет, что связано с такими негативными явлениями Нечерноземья, как коллективизация, Великая Отечественная война, ликвидация так называемых "неперспективных" деревень и др. Эти сосновые насаждения, возникшие на сельхозугодьях, как правило, характеризуются высокой продуктивностью I и la классов бонитета.

Таксационная характеристика наиболее продуктивных типов сосновых лесов в подзоне южной тайги (Брянская, Смоленская, Калужская и Московская области)

Класс возраста Класс бонитета Полнота Сомкнутость Состав Количество деревьев, шт7га Высота, м Диаметр, см Запас стволовой древесины, м3/га

средний максимально возможный

Сосняк сложный

1! III 1а 1 1 7С2Е1ЛП 1418 22.1 22 8 582 600 620

III IV 1а 1 1 7С2Е1ЛП 1206 26 2 30 8 659 670 ..700

V 1а 1 1 6СЗЕ1ЛП 921 31 2 35 2 917 940 . 970

VI VII 1 09 09 6С4Е+ЛП 816 32 8 37 8 1181 1200 1250

VIII IX 1 08 09 5С5Е+Лп+Д 728 33 2 401 966 900 1200

Сосняк-кисличник

II III 1 1 1 8С1Е1Б 1562 186 192 403 420.. 460

III . IV 1 1 1 8С1Е1Б 1234 22 8 25 6 708 720 . 750

V II 1 1 7СЗЕ 1028 24 5 28 6 729 750 ..770

VI .VII II 09 09 7СЗЕ 926 27 8 342 877 900. 920

VIII IX II 08 09 6С4Е 837 28 4 37 6 808 850. .900

Для сохранения генофонда и ценофонда сосны обыкновенной в различных природных районах необходимо выделение лесных заповедных участков и постоянных лесосеменных плантаций. Подобные участки автором выделены в лесхозах Псковской, Новгородской и Калужской областей. Подлежат особой охране такие уникальные памятники природы, как Калужский бор площадью более 1000 га, сосновый бор в зоне Боровска (Калужская обл.) и своеобразные дубово-сосновые леса на западном побережье Чудского озера (Псковская обл.).

Первые посадки сосновых насаждений на ЛОД, как наиболее перспективные в хозяйственном отношении, осуществлялись во второй половине XIX в. на лугах, пашнях, которые к настоящему времени достигли возраста более 120 лет. По данным В.П.Тимофеева (1965), сосна на ЛОД в течение многих десятилетий имела зеленую, здоровую хвою с трехлетним сроком жизни, хорошо цвела, давала ежегодно урожаи семян и довольно высокий прирост древесины (до 3...4 мм в год по диаметру).

В последние годы, по исследованиям автора, в связи с усиливающимися техногенными выбросами, массовыми прогулками горожан, особенно в летний период, сосновые насаждения испытывают отрицательное воздействие. Результатом его является появление на хвое деревьев желтых пятен и сокращение срока ее жизни до двух лет. Отмечается также рыхлость, прозрачность и уменьшение протяжности крон. У сосновых деревьев протяженность крон в возрасте 90... 100 и более лет составляет около 1/5... 1/6 высоты дерева, что является признаком ухудшения роста. Кроме того, в условиях ЛОД сосновые насаждения, особенно, культуры, стали менее устойчивы, о чем свидетельствуют последствия урагана в июне 1998 г., в результате которого погибло более 120 деревьев искусственного и около 50 деревьев естественного происхождения.

Сосняки естественного происхождения, по данным многолетних перечетов деревьев в разные годы, по сравнению с культурами, даже в возрасте свыше 100 лет находятся в относительно хорошем состоянии и имеют довольно высокий запас древесины, хотя прирост его падает. Сосняки естественного происхождения, как исторически сложившиеся природные биогеоценозы, более устойчивы, но менее продуктивны. Энергия роста деревьев в составе древостоя сильно зависит от класса роста. По классификации Ф.Крафта (1884) дольше и лучше растут деревья высших классов - I и II. У них почти в 1.8...2.0 раза выше прирост, чем у деревьев низших классов роста

- Ill и V Наиболее устойчивы культуры сосны, представляющие смешанные и сложные насаждения По нашим наблюдениям, лучшей примесью к сосне является липа мелколистная

По продуктивности культуры сосны зависят от географического происхождения их семян Наибольшей продуктивностью отличаются насаждения из семян Московской обл и смежных с ней областей -Владимирской и др

2.3. Естественные и искусственные насаждения ели

В разделе приведена характеристика естественных и искусственных насаждений ели

Автором изучено распространение, продуктивность, условия местопроизрастания и особенности лесообразовательного процесса в основных типах еловых лесов (табл 3)

В подзоне южной тайги наиболее высокая продуктивность характерна не для чистых еловых, а для смешанных лесов естественного и искусственного происхождения Это подтверждается и результатами исследований автора лесов Калужской обл (Н Г Васильев, О А Савельев, 2001) Природе еловых лесов наиболее соответствуют постепенные и выборочные рубки, которые при правильном их проведении способствуют появлению в достаточном количестве благонадежного подроста ели В производных насаждениях, где первый ярус обычно образует береза, а второй - ель, рекомендуются рубки формирования Исследования автора показали целесообразность сочетания выборочных рубок и рубок ухода в естественных и искусственных еловых насаждений

Еловые культуры с участием других пород начали создавать на Л ОД с 1869 г В росте еловых культур наблюдалось два периода -до 55 60 лет древостой с участием ели произрастали по I и даже в отдельных случаях no la классу бонитета, когда запас достигал 450 м3/га После этого наступил второй период - снижение запаса и прироста, резкое уменьшение числа деревьев, переход насаждений во II класс бонитета, полное усыхание, особенно после засухи

При совместном произрастании ели с дубом, ясенем американским, пихтой сибирской наблюдалось заглушение этих пород елью, что привело, в итоге, к их выпадению из состава древостоев к 30 40 годам

При режиме слабых рубок ухода наибольшую продуктивность имели ельники с редкой посадкой (2 4 тыс шт /га)

Лесоводственно-таксационная характеристика основных типов еловых лесов в 120-летнем возрасте

Почва (механический состав, влажность, дренированность) Тип леса Состав Класс бонитета Запас древесины, м3/га Прирост, м3/га

средний текущий

Свежий средний суглинок, дренаж хороший Сложный 8Е2ЛП+Д la 558 4.6 4.1

Свежий легкий суглинок, хорошо дренированный Кисличник 8Е2С+Б I 456 3.8 3.2

Свежий тяжелый суглинок, хорошо дренированный Черничник 7Е2С1Б II 372 3.1 2.9

Влажный тяжелый суглинок, дренаж ослабей Черник влажный 7ЕЗС+Б III 323 2.7 2.5

Периодически свежий легкий суглинок, хорошо дренированный Брусничник 6ЕЗС1Б; III 385 3.2 3.0

Сырой, тяжелый суглинок, дренаж ослаблен Долгомошник 8Е1С1Б IV 242 2.0 1.7

Заболоченный тяжелый суглинок, дренаж резко ослаблен Сфагновый 6Е2С2Б V 186 1.5 1.4

2.4. Естественные и искусственные насаждения пихты

В разделе приведена характеристика естественных и искусственных насаждений пихты

Автором установлены типы пихтарников, наиболее распространенные в горных системах изученных регионов (табл 4)

В Л Комаровым в начале XX в была выделена особая формация - леса чернопихтово-широколиственные лиановые с грабом В их формировании принимают участие более 20 видов древесных пород, большая часть которых - неморальные Во флористическом отношении чернопихтарники - наиболее богатая лесная формация в умеренном поясе Евразии Более 30 видов растений включено в Красную книгу России, а 12 - в международную Красную книгу

Выделено 12 типов чернопихтарников Наиболее продуктивный -чернопихгарник кленово-чубушниковый, наименее - чернопихтарник рододендроновый В научном отношении наибольший интерес представляет чернопихтарник кониограммовый, где встречаются реликтовые папоротники тропического происхождения

Пихта - порода газоустойчивая, используется в зеленом строительстве и в защитном лесоразведении

Наиболее хозяйственно-ценные и перспективные для интродукции в других регионах России — пихты кавказская, сибирская, цель-нолистная и белокорая

2.5. Естественные и искусственные насаждения кедра

Автором изучены естественные биоценозы и культуры кедра сибирского и корейского в различных частях ареалов, а также произрастающих как интродуценты

Обследованы три основные типа кедровников зеленомошный, кустарниковый и травяной Наиболее продуктивный - кустарниковый (табл 5) Обычно образуют чистые ценозы, иногда с небольшой примесью ели сибирской и пихты сибирской

Кедрово-широколиственные лиановые леса Дальнего Востока относятся к реликтовой формации, что определяет их большую ценность как хранителей уникального генофонда и ценофонда живой природы В этих лесах имеется большое количество растений, животных, птиц, насекомых, включенных в международную Красную книгу, Красную книгу СССР и Красную книгу России Детально происхождение, природа, структура, строение, флористический состав, типы леса и особенности лесообразовательного процесса в различ-

Таксационная характеристика типов леса пихты сибирской

Тип леса Местоположение Состав | Возраст, пет Высота, м Диаметр на высоте I см Класс бонитета Сумма площадей сечения, мЧга Полнота 8 е ¡5 5 п Класс товарности

Пихтарник высокотравный Рудный Алтай, Ю-В склон 12°, 500 м над ур. моря 10ПС+К 90 29.7 38.2 1а 32.72 0.8 632.7 I

Пихтарник-зеленомошник Рудный Алтай, С-3 склон 18°, 800 м над ур. моря 9Пс1Е+К 110 26.7 34.7 II 26.32 0.9 432.7 1

Пихтарник-черничник Рудный Алтай, С-В склон 8°, 1000 м над ур. моря 7ПС2Е1К 100 23.4 31.7 111 24.27. 0.7 317.8 II

Таксационная характеристика древостоев кедровника кустарникового

Местоположение. Лесорастительные условия Состав древостоя Возраст древостоя, лет Средний диаметр, см Средняя высота, м Класс бонитета Сумма площадей сечения, м2 | Полнота С •S 0 га 1 Класс товарности

Алтай Средняя часть бассейна рКатунь, 550 м над ур моря, ЮВ склонЮ 12° 10К+Е+П 150 42 8 32.7 I 31 28 09 628 3 I

Почвы свежие средний суглинок

Алтай Средняя часть бассейна рКатунь, 350 м над ур моря, Ю-3 склон 12 14° Почвы свежие, средний суглинок 9К1П+Е 160 48 7 34 8 I 35 78 09 7123 I

Алтай Средняя часть бассейна р Катунь, 600 м над ур моря 3 склон 8.10° 10К+ Е+Б 130 39 7 30 8 ! 29 32 08 528 3 I

Почвы свежие средний суглинок

ных природных регионах освещены в монографиях Б.АИвашкевича, Б.П.Колесникова (1974); Н.Г.Васильева, В.Т.Чумина (1977). Это наиболее сложная и своеобразная лесная формация, сравнимая с многовидовыми, сложными лесными ценозами Кавказа, Крыма, Карпат, Тянь-Шаня, Памира. Отмечены реликтовые желтоземы и красноземы. Лесообразовательный процесс обычно проходит без смены древесных пород, и позиции кедра, особенно в южных районах Приморья и Приамурья, устойчивы. Судя по особенностям экологии и биологии, кедр, произрастающий в экстремальных природных условиях, следует отнести к категории ксерофитов и выделить его особую разновидность, как, например, выделяется ксерофитный экотип сосны обыкновенной - сосна меловая.

Автором проведен анализ литературных источников и материалов лесоустройства о культуре кедра сибирского и корейского, как в пределах их естественных ареалов, так и при интродукции в Европейской части России. Часть культур кедра (Московская, Псковская. Новгородская и Калужская обл.) была обследована автором совместно с Н.Г.Васильевым и А.И.Толстопятенко.

Многолетние исследования и опытные посевы и посадки кедра сибирского в Европейской части России, были проведены И.И.Дроздовым (1992). По его мнению, наиболее благоприятные гидротермические условия для этой породы - подзона южной тайги. Это согласуется с результатами исследований автора. В то же время следует отметить, что удачные культуры кедра сибирского имеются даже в подзоне северной тайги, на Большом Соловецком острове, расположенном вблизи Полярного круга.

По состоянию на 1995 г. площадь культур кедра сибирского в Европейской части России составляла 12.5 тыс. га. Эта ценная лесо-образующая и орехоплодная порода может быть интродуцирована в зоны хвойных, смешанных и широколиственных лесов Европейской части России.

ГЛАВА III. ЛЕСНОЙ МОНИТОРИНГ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ ЗОНЕ (на примере Лесной опытной дачи МСХА им. К.А.Тимирязева)

Первое лесоустройство ЛОД было проведено А.Р.Варгасом де Бедемаром в 1862 г. Впоследствии на ЛОД работали выдающиеся деятели лесоводства - профессора В.Е.Графф, М.К.Турский, Н.С.Нестеров, В.Т.Собичевский, В.П.Тимофеев, Г.Р.Эйтинген. Итоги экспериментальных работ на Лесной опытной даче в течение 100 лет (1862-1962) опубликованы В.П.Тимофеевым (1962).

С целью решения проблемы создания устойчивых и продуктивных насаждений автором проведена лесоводственно-таксационная оценка роста и отпада различных насаждений на постоянных пробных площадях Изучение хода роста в однородных посадках ели и в совместных с сосной, березой, дубом, ясенем американским и лиственницей Сукачева на ЛОД показали, что лиственница в городских условиях обладает более высокой устойчивостью, долговечностью и продуктивностью по сравнению с другими породами Работы по интродукции разных видов лиственницы выявили, что устойчивы к неблагоприятным факторам городской среды и наиболее успешно развиваются лиственницы судетская и польская Более продуктивными и устойчивыми к городским условиям оказались деревья старшего возраста, особенно лиственницы европейская (форма судетская) и Сукачева Среди молодых (33 35 лет) смешанных посадок лиственницы и липы мелколистной наибольшая продуктивность наблюдается у лиственницы польской и широкочешуйчатой по сравнению с шотландской и, особенно, сибирской

Опыты географических посадок сосны показали, что саженцы из местных семян и семян Владимирской губернии выгодно отличаются от других Изучение влияния густоты посадки сосны на рост насаждений подтвердило, что густые посадки культур создают менее устойчивые насаждения по сравнению с редкими посадками Это послужило основанием для разработки новых методов ухода за лесом и рекомендаций по созданию насаждений с первоначальной густотой в 4 . 6 тыс деревьев на 1 га

Наблюдения, проводившиеся Н С Нестеровым ежедневно в течение 35 лет, позволили определить высокую влагособирающую роль леса и установить, что при недостатке влаги у березы в стволе происходит подача воды из внутренних частей дерева, чего не наблюдается у сосны, засыхающей быстрее

Биометрическими исследованиями установлено, что с возрастом деревьев происходит постепенное уменьшение изменчивости их таксационно-лесоводственных показателей высоты, диаметра, длины кроны Наибольшее варьирование отмечено в диаметрах стволов сосны, березы и ели при высокой устойчивости их формы Равномерно посаженные на участке деревья с возрастом развиваются неодинаково, поэтому при прореживании насаждений не следует добиваться равномерного распределения их в древостое

Лесопатологические наблюдения, проводившиеся в 1883-1962 гг и продолженные с 1985 г, в которых принимал участие автор, показали, что при общем удовлетворительном состоянии насаждений

лиственница и береза по сравнению с другими породами более устойчивы к энтомовредителям и дереворазрушающим грибам.

Комплексный подход к изучению лесорастительных свойств в условиях антропогенного воздействия позволяет выявить механизм действия загрязнения и уплотнения в системе почва - растение с целью установить теоретические основы устойчивости городских и пригородных лесов и разработать мероприятия по их сохранению Выявлена взаимосвязь состава и состояния основных древесных пород-лесообразователей с микробной компонентой почвы Полученные результаты используются для оценки состояния органического вещества в лесных почвах, а также для индикации состава на-саадений и обеспеченности почв азотом

Из множества почвенных показателей при участии автора выявлена величина микробной биомассы для оценки физиологического состояния древостоя Полученные результаты используются для оценки состояния древостоя в различных условиях среды, для поч-венно-экологического мониторинга Определен вклад микробного азота в плодородие лесных почв и его потери под влиянием уплотнения и загрязнения Проведение таких исследований позволяет уточнять почвенное плодородие и определять дозы удобрений в рекреационных лесах

Под влиянием городской среды и массового посещения лесных массивов населением изменяется комплекс лесорастительных свойств почвы

а) увеличивается в 2. 3 раза плотность почвы (с 0 6 0 7 до 16 18 г/см3) Наибольшему уплотнению подвергается верхний 4-сантиметровый слой,

б) возрастает загрязнение почв тяжелыми металлами РЬ - в 2 раза, 2х\ - 1.5...2,5, Си - в 3 . 10 раз В условиях естественной плотности содержание РЬ и 2п возрастает под более молодыми насаждениями На содержание Си в этих условиях возраст древостоя не влияет При повышенной рекреационной нагрузке наблюдается тенденция к снижению накопления РЬ и гп в более молодых древосто-ях Содержание Си под этими насаждениями возрастает,

в) уплотнение почвы увеличивает подвижность тяжелых металлов, особенно свинца, что наиболее опасно, с учетом плотности почвы концентрация этого элемента в почвах ЛОД за почти 100-летний период возросла в 40 50 раз Наряду с возрастанием подвижности РЬ под влиянием уплотнения увеличивается и доступность растениям алюминия, повышенное содержание которого отрицательно сказывается на биоте,

г) примерно на 30% сокращается мощность наиболее плодородного слоя;

д) ухудшается пищевой режим почвы, главным образом азотный, за счет снижения нитрогенозной активности, 7... 10-кратного уменьшения численности аэробных микроорганизмов, 6...80-кратного снижения обсемененности анаэробными азотфиксаторами, происходит также ослабление минерализационных процессов;

е) в результате антропогенного загрязнения происходит перегруппировка микробного состава почвы. Наиболее чувствительны актиномицеты - их численность снижается, примерно, на 30%, теряется способность к спорообразованию;

ж) уменьшается в 3 раза "дыхание" почвы, нарушается гидротермический режим — прогреваемость участков в насаждениях увеличивается, примерно, на 20%, влажность почвы (полевая) снижается, примерно, на 30%;

з) сосна с березой менее чувствительны к РЬ, 2п и особенно к Си;

и) с возрастом насаждений снижается устойчивость к РЬ;

к) лесные биогеоценозы являются саморегулирующимися природными системами, обеспечивающими себя всеми жизненно важными элементами питания. В лесных почвах в биологический круговорот вовлекается от 1.8 до 4.1 т/га азота. Под влиянием рекреации и загрязнения содержание биологического азота в почве снижается до 0.3...0.6 т/га. Одна из причин снижения доли микробного азота -загрязнение почвы тяжелыми металлами.

Полученные результаты следует использовать при разработке методики микробиологической индикации антропогенных воздействий в городских и пригородных лесах, для установления микробиологических тестов загрязнения и уплотнения лесных почв, а также уровней допустимых нагрузок в городских и пригородных лесах, для банка данных почвенно-экологического мониторинга.

В урбанизированной зоне загрязнение ассимиляционного аппарата приводит к нарушению обмена веществ, а также к снижению устойчивости и биологической продуктивности насаждений. На плюсовых деревьях сосны ЛОД ТСХА, по специально разработанной методике, изучены химико-физиологические и биологические параметры листьев, хвои, ветвей, корней растений и дана их количественная оценка. Установлено, что в урбанизированной среде загрязнение ассимиляционного аппарата в древесных растениях приводит к изменению соотношения фондов пластидных пигментов от 4.79 до 5.53 и нарушению обмена веществ.

Оптимальным фитоиндикатором жизненного состояния древесных растений, произрастающих на урбанизированной территории, является двухлетняя хвоя Загрязнение ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной вызывает нарушение в биосинтезе свободных аминокислот В этих условиях воск сосны обыкновенной теряет свою кристаллическую структуру и приобретает аморфное состояние, что отрицательно сказывается на состоянии и продуктивности деревьев

Применение в лесном мониторинге таких физиологических методов, как анализ синтеза пигментов и спектров их отражения, биохимических - анализ синтеза свободных аминокислот, химических -анализ содержания ионов тяжелых металлов и их соотношений в ассимиляционном аппарате, позволяет получать более полную информацию о жизнедеятельности древесных растений

С 2000 г в питомнике ЛОД организована станция постоянного радиационного контроля Данные показатели необходимо использовать как в общих исследованиях по мониторингу, так и при работах в питомнике при размножении посадочного материала для озеленения

Важный фактор повышения устойчивости лесных насаждений аграрных и урбанизированных территорий - создание лесосеменных плантаций из отобранных плюсовых старовозрастных деревьев, адаптированных к данной среде Одним из принципов использования результатов мониторинга на ЛОД является отбор таких деревьев

Наиболее страдают от городских условий хвойные деревья, в первую очередь сосна Автором были проведены исследования по выращиванию адаптированного посадочного материала данной породы В результате выявлено, что исходный материал со старовозрастных деревьев, адаптированных к урбанизированной среде, необходимо предварительно дважды омолодить черенки плюсовых деревьев привить на молодые 5 7-летние сеянцы сосны, затем через три года декапитировать с целью стимуляции пробуждения бра-хибластов, обладающих ювенильными свойствами Дважды омоложенный маточный материал, не теряя своей генетической сущности, хорошо укореняется при оптимальных условиях в среде укоренения

Исследования на ЛОД, с учетом данных почти 140-летнего периода наблюдений, позволили разработать принципы лесного экологического мониторинга для комплексной оценки экологического состояния лесных биогеоценозов в урбанизированной зоне, основу которого составляет банк данных, куда входят разнообразный первичный материал о лесных насаждениях, отдельных деревьях и ус-

ловиях их произрастания; первичные и средние показатели по материалам таксационных описаний и наблюдений на постоянных пробных площадях и отдельных лесных участках (кварталах, выделах) за весь период наблюдений; материалы гидрологических, метеорологических и эколого-дендрофизиологических исследований; данные почвенных и зоологических исследований и измерений, сведения о локальной радиационной обстановке.

Отработаны методы организации и ведения лесного экологического мониторинга урбанизированных и техногенных территорий с целью формирования банка данных. Эти методы включают порядок выделения участков для изучения растительной биоты естественных сообществ и искусственно создаваемых из экспериментально подобранных устойчивых древесных пород. Определен перечень информации, необходимой для организации мониторинга, включающей дендротаксационные параметры и эколого-физиологические показатели.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

РУБОКУХОДА

По историческим данным, уход за лесом осуществлялся в различных странах древнего мира - Ассирия, Вавилон, Персия, Египет, Греция, Рим, Китай, Япония. Это отмечено в сочинениях Пифагора, Платона, Аристотеля, Конфуция, Лю Шао-Цзи, Фукуды и других ученых-философов.

Во времена язычества на Руси к священным деревьям был отнесен дуб. Под кронами этих могучих вековых деревьев устраивали святилища - капища. Помощники языческих жрецов - волхвов осуществляли постоянный уход не только за старыми, но и за молодыми деревьями. Это было отмечено в работах известных историков В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, А.Бернса. В лесных великокняжеских и царских охотничьих угодьях также проводили своеобразные рубки ухода с целью создать хорошую кормовую базу для животных.

Первое российское лесное законодательство, в котором предусматривалась и система различных рубок, в том числе и промежуточных (рубки ухода), было разработано по инициативе Павла I при организации Лесного департамента в 1798 г. В основу данного лесного законодательства была положена прусская система ведения лесного хозяйства, считающаяся образцовой до настоящего времени. Терминология и содержание рубок ухода были разработаны в Германии во второй половине XIX в.

В классическом виде рубки ухода включают 4 этапа или формы осветление, прочистка, прореживание, проходные рубки Все эти этапы достаточно детально освещены в соответствующих инструкциях, наставлениях, рекомендациях и учебниках

Защитное, в частности полезащитное лесоразведение, стало осуществляться уже в начале XIX в Значительное внимание ему начали уделять после Особой экспедиции В В Докучаева (1892) В проведении посадок и в уходе за культурами принимал участие Г Ф Морозов Им были предложены специализированные рубки ухода за полезащитными лесными полосами, которые не утратили своего значения до сих пор Особое внимание при проведении подобных рубок ухода обращается не на получение больших запасов древесины, а на строение и структуру защитных насаждений, характер расположения с учетом направления господствующих ветров Только при формировании комплекса защитных наса>едений в степной и пустынной зонах возможно их благоприятное влияние на формирование оптимального микроклимата и, соответственно, повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Стационарные исследования по влиянию лесной растительности на микроклимат и гидрологический режим почв были впервые в России проведены на ЛОД во второй половине XIX и первой половине XX в профессором Н С Нестеровым Им были также разработаны способы санитарных рубок и рубок ухода, повышающих защитную роль лесных насаждений

Рассматривая рубки ухода по их функциональному значению, можно выделить следующие виды промышленные, экологические (средообразующие), рекреационные, специального назначения, климаторегулирующие, защитные (проводятся в лесах водоохранного, водорегулирующего, почвозащитного и противолавинного назначений), санитарно-гигиенические, городские (проводятся в городских насаждениях), социально-психологические

Подобная классификация рубок ухода в лесоводственной литературе дается впервые Обычно упор делается на определение и применение в лесном хозяйстве рубок промышленного и рекреационного назначения На примере полезащитных лесных полос и насаждений автором рассмотрены рубки ухода экологического (средо-образующего) назначения Они являются одним из основных агролесомелиоративных мероприятий Разработка и применение их практически были прекращены после ликвидации в 60-е гг. агролесомелиорации как отрасли хозяйства В результате этого была прервана органическая связь сельского и лесного хозяйства Это приве-

ло не только к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур (особенно в южных районах), но и снижению качества окружающей природной среды. Подобные явления отмечаются не только в России, но и в ряде регионов Африки, Южной Америки и Азии. В результате площадь пустынь на нашей планете ежегодно возрастает, а из-за нерационального использования лесных ресурсов площадь лесов уменьшается. При таких темпах, по заключению экологов, в середине XXI в. может наступить экологическая катастрофа.

Рубки ухода водоохранного, водорегулирующего направлений в основном следует проводить в горных регионах, особенно в истоках и в верхней части бассейнов рек. В ряде регионов Дальнего Востока, Сибири, севера Урала и Европейской части России они имеют и не-рестилищеохранное значение. В горных регионах должны проводиться и рубки ухода, предназначенные для формирования лесных сообществ, сдерживающих или ослабляющих действие снежных лавин и оползней. Положительный опыт проведения таких рубок имеется на Кавказе, Урале, Саянах, Сихотэ-Алине и Срединном хребте (Камчатка).

Кпиматорегулирующие рубки ухода должны проводиться на северном и южных пределах распространения растительности (лесотундра, лесостепь), а также в 10-километровой полосе морских побережий.

Главная цель рубок санитарно-гигиенического назначения - формирование биоценозов с высокими фитонцидными и декоративными свойствами. Они должны проводиться в городских насаждениях разного типа и конструкций (парки, бульвары, аллеи и др.), а также в курортных и санаторных насаждениях с учетом специфики этих лечебных заведений (заболевания туберкулезом, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и др.).

Отдельно следует отметить особенности рубок ухода в городских лесных насаждениях в крупных промышленных центрах. К сожалению, даже для такого мегаполиса, как Москва, комплекс мероприятий по зеленому строительству не разработан. В то же время рекомендации по рубкам ухода в городских лесах имеются в большинстве стран Западной Европы, США, Канаде и Японии.

К рубкам специального назначения следует отнести рубки, проводимые в лесничествах Министерства обороны РФ. Как показали исследования, имеются такие виды древесных, кустарниковых растений и лиан (тис, пихта, можжевельник, кипарисовник, аристолохия, пуэрария и др.), которые так маскируют все военные объекты, что их

нельзя обнаружить даже со спутников К специальным рубкам ухода следует отнести и такие, которые проводят на объектах промышленного значения, например, вдоль высоковольтных электролиний, вокруг артезианских скважин, особых складских сооружений (в том числе и подземных), для устройства и содержания противопожарных барьеров и др

В 80-90-е годы проводились работы по изучению влияния различных типов лесной растительности и разных видов древесных и кустарниковых пород на эмоционально-психологическое состояние человека В них помимо лесоводов, ботаников и экологов, участвовали физиологи, биохимики, биофизики, почвоведы, психологи

После распада СССР в России эти исследования были прекращены В настоящее время такие работы проводят в Германии, США Японии и в Китае

До 1992 г в России в лесах первой, второй и, частично, третьей групп в большинстве случаев проводили типичные рубки ухода Условно нами этот вид ухода назван "промышленным' Основная цель подобных рубок ухода - сформировать ценные лесные насаждения, хорошего жизненного состояния и высокого качественного состава древостоев

До настоящего времени не решен вопрос - способствуют ли рубки ухода повышению общей продуктивности древостоев Исследования автора отвечают на этот вопрос положительно Опытные проходные рубки ухода в лесхозах Псковской и Новгородской областей показали, что особенно большое влияние оказывает последний этап рубок ухода - проходные рубки (табл 6)

ГЛАВА V. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ОХРАНА ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (на примере Московской и Калужской областей)

5.1. Ведение лесного хозяйства в Московской и Калужской областях

Природные условия Московской и Калужской областей - наиболее типичные для центрального региона Российской Федерации

Основное направление лесного хозяйства здесь должно обеспечивать постоянное повышение рекреационной роли лесов как места массового оздоровительного отдыха населения

В целом этот регион благоприятен для произрастания лесной растительности Рельеф-выровненный, заболоченные и переув-

Таксационная характеристика елово-березового насаждения. Псковский мехлесхоз

Период проведения рубок ухода Местоположение. Лесорастительные условия Состав древостоя Возраст, лет Диаметр, см

1ярус II ярус I ярус II ярус 1ярус II ярус

До проведения опытных проходных рубок ухода, 1980 г. Ю-3 СКЛОН, 5...7°. Почвы свежие, средний суглинок ЮБ+Лп 10Е 80 65 36.8 21.4

После проведения опытных проходных рубок ухода, 1995 г. Ю-3 склон, 5...7°. Почвы свежие, средний суглинок ЮЕ+Лп+Кл - 80 34.8 -

Контрольный учет, 1995 г. Ю-3 склон, 5...7°. Почвы свежие, средний суглинок ЮБ+Е+Кл 10Е 95 во : 38.7 27.2

Окончание табл. 6

Высота, м Класс бонитета Сумма площадей сечения, м Общая площадь сечения, 1, II ярус, м Полнота Запас, мэ Общий запас, 1, II ярус, м3 Товарность

1ярус II ярус 1ярус II ярус 1ярус II ярус (ярус II ярус 1ярус II ярус

24.8 16.8 II...III 12.38 16.02 28.40 0.4 1 128.0 262.5 390.5 II 1

29.2 - la 31.27 -. 31.27 1 — 478.5 - 478.5 1 -

23.7 19.5 III 10.30 18.5 28.80 0.3 0.8 95.0 285.0 380.0 II 1

)

лажненные участки встречаются редко Здесь расположены СреднеРусская возвышенность и Клинско-Дмитровская гряда моренного происхождения Почвы под основными лесными формациями -плодородные, скрыто- или слабооподзоленные, серые или темно-серые, в лесостепных районах - оподзоленные черноземы Леса находятся на водоразделе Волги, Оки и р. Москвы, что имеет огромное водоохранное значение

Москва, Московская и Калужская области - постоянные потребители большого количества древесины, однако их нужды удовлетворяются за счет сырья местного происхождения только на 15 18% В то же время ежегодный прирост древесины в лесах используют не полностью

В юго-восточной части Московской обл по очень незначительным остаткам прежней растительности можно предположить, что основными коренными породами в этом районе были дуб и его твердолист-венные спутники, сменившиеся в результате бессистемных рубок мяг-колиственными породами В соответствии с характером почв и климатическими условиями здесь в первую очередь необходимо восстанавливать дуб Лиственница и ель в этих условиях также дают высокопродуктивные насаждения, поэтому их нужно вводить в культуры

Самой высокой продуктивностью характеризуются сложные сосновые леса с елью и широколиственными породами (1а, 16 классы бонитета) Они произрастают на дерново-подзолистых или серых лесных, хорошо дренированных супесчаных или легкосуглинистых почвах Выход деловой древесины составляет 80 90% (I класс товарности)

В настоящее время наблюдается трансгрессия теплолюбивых широколиственных пород Возможно, это связано с глобальным потеплением климата в последние 50 70 лет

Большую познавательную, научную, историческую и рекреационную ценность представляют уникальные Калужские и Боровские сосновые леса С XVI—XVII вв они находятся под охраной государства Для повышения продуктивности и качества древостоев, а также зеленого строительства в городах и населенных пунктах рекомендуется ряд видов древесных пород сибирского, западно-европейского, североамериканского и восточного происхождения

С целью получения высоких, устойчивых сельскохозяйственных урожаев в южных лесостепных районах необходимо восстановить полезащитное лесоразведение (агролесомелиорацию)

Для сохранения типичных и уникальных экосистем желательно продолжить организацию природоохранных объектов

Леса Московской и Калужской областей должны стать значительным источником пополнения кормовой базы животноводства и продуктов питания населения в виде ягод, грибов, плодов, мяса диких животных и птицы. В этих целях дальнейшее развитие должны получить охотничье хозяйство, рыбоводство и пчеловодство.

5.2. Программные леса

Идея создания программных лесов или лесов будущего была выражена еще в указах Петра I, а также в наставлениях для лесной фельдъегерской службы о сбережении и приумножении лесных богатств Российской империи. В указе Павла I (1798) об организации Лесного департамента была особо отмечена важная роль леса в экономике России (не только древесины, но и так называемого в наше время побочного лесопользования). Для правильного, неистощи-тельного использования лесных богатств предусматривались специальные хозяйственные мероприятия, которые необходимо было проводить не только в государственных казенных, но и в лесах, находящихся в частном владении (монастырские, дворянские, крестьянских общин).

Концепция программных лесов изложена в монографиях и учебниках классиков русского лесоводства - Г.Ф.Морозова, М.КЛГурского, Ф.К.Арнольда, В.Т.Собичевского, Н.С.Нестерова.

С 1950 г. отечественные лесоводы стали обстоятельно прорабатывать концепцию программных лесов или лесов будущего (В.Н.Сукачев, Г.П.Мотовилов, И.С.Мелехов, В.Г.Нестеров, В.П.Тимофеев). Итоги работ за 30-летний период (1950-1980 гг.) были подведены Н.Г.Васильевым и А.М.Бородиным (1983). Ими были изложены не только теоретические положения, но и детально проанализирован и обобщен практический опыт создания лесов будущего в Московской обл.

Суть осуществления мероприятий по программным лесам заключается в рациональном использовании земель, относящихся к лесному фонду. Кроме того в необходимых случаях ряд вопросов согласовывается с работниками сельского, охотничьего, рыбного хозяйств и природоохранных органов. Совместно проводится лесоустройство и землеустройство. Не удобные для ведения сельского хозяйства земли (овраги, балки), площади со смытыми почвами, песчаные массивы, территории, подлежащие рекультивации, - передают лесному хозяйству.

Это пример комплексного, рационального использования, восстановления и охраны не только лесных, но и биологических ресурсов.

С 80-х годов Н Г Васильев, А М Бородин и автор диссертации продолжили работы по этой актуальной проблеме Были разработаны конкретные методики и программы Для практического использования в лесоустройстве и лесном хозяйстве разработаны рекомендации и наставления Они внедрены в ряде межхозяйственных лесхозов России, Украины и Прибалтики По существу новая концепция радикальным образом отличается от первоначальной Лесное хозяйство рассматривается в тесной связи с другими отраслями народного хозяйства Здесь вполне приемлемо определение не "программные леса или леса будущего", а "экологическая оптимизация лесных лесоаграрных ландшафтов"

Создание таких лесов можно успешно осуществить только при взаимосвязанном, комплексном использовании всех видов биологических ресурсов, а не только лесных При таком подходе ведения хозяйства создаются условия для значительного повышения экономического эффекта, создания устойчивой социально-экономической базы, вложения значительных средств в экологические и природоохранные мероприятия

Разработка концепции "Программные леса", с 90-х годов к сожалению, была прекращена

5.3. Редкие лесные сообщества

Проблема выделения, охраны и восстановления редких лесных сообществ весьма актуальна в сохранении биологического разнообразия на земном шаре Впервые это было предметом специального обсуждения на Международной конференции в Рио-де-Жанейро (1992) В выступлениях членов делегаций США, Канады, Германии, Бразилии, Японии, Индии, Китая и России особо подчеркивалась природоохранная, биосферная роль лесной растительности

Лесные ценозы являются носителями значительной части биологического разнообразия Необходимо иметь в виду, что отдельные виды древесных растений, кустарников и лиан имеют много экоти-пов, генотипов и фенотипов Например, Л Ф Правдин (1964) выделяет более 30 подвидов и разновидностей сосны обыкновенной Среди них - сосна болотная, сосна суборевая, сосна меловая Последняя встречается на сухих обнажениях мела на крутых склонах в средней части бассейна р Дон на площади 157 га Это исключительно ценный для защитного лесоразведения подвид сосны обыкновенной даже в подзоне сухих степей и в полупустынных районах, а также для закрепления песчаных массивов

Украинский ученый П.И.Мороз (2000) использовал этот подвид сосны для облесения и закрепления песчаных массивов в средней части бассейна р. Днепр. За 30-летний период исследований и опытных работ, а также проведения практических мероприятий был освоен песчаный массив на площади 457 тыс. га. Данные уникальные лесные насаждения, сформированные в экстремальных условиях, где отсутствовала лесная растительность, вполне можно отнести к категории редких лесных сообществ созданных человеком.

Автором уточнены, дополнены и внесены соответствующие коррективы в принципы выделения редких лесных сообществ, впервые разработанные Н.Г.Васильевым.

По нашему мнению, по каждому природному региону должен быть составлен и включен в соответствующие так называемые "зеленые книги" кадастр редких лесных сообществ (РЛС). Подобные зеленые книги должны быть составлены и опубликованы для Европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Основные принципы, которые, по нашему мнению, должны быть использованы при выделении редких лесных сообществ и составления зеленых книг, следующие. Они заключаются в сборе и систематизации информации:

а) о лесах, в которых имеются редкие и исчезающие виды растений и животных, внесенные в международную Красную книгу, Красную книгу России и отдельных республик, а также крупных природных регионов, площадь которых превышает несколько десятков миллионов гектаров, с целью создания кадастра редких лесных сообществ. По материалам В.Л.Комарова, Н.И.Вавилова, БАИвашкевича, В.Н.Сукачева, Б.П.Колесникова, А.И.Куренцова, С.С.Харкевича, Н.Г.Васильева эти регионы характеризуются наличием большого биологического разнообразия и уникальным цено-фондом и генофондом;

б) об уникальных реликтовых ценозах. Н.Г.Васильев, А.И.Куренцов и Д.В.Кононов в реликтовом лиановом кедрово-чернопихтово-широколиственном ценозе в Уссурийском заповеднике впервые обнаружили таких уникальных животных, как безлегочный тритон, ушастая ящерица, горная бурозубка. Эти животные считались вымершими еще в мезозое. Лесное сообщество, в котором были обнаружены эти реликтовые живые организмы, - также уникально. Здесь с третичного периода сохранились желтоземы и красноземы. В настоящее время эти типы почв имеются только в субтропических и тропических лесах. Отмечены гигантские деревья кедра и пихты цельнолистной, высота которых превышает 50...60 м, а воз-

раст - 1000 лет Встречается большое количество тиса Возраст отдельных деревьев - более 2000 лет Здесь же в значительном количестве отмечен женьшень (масса отдельных экземпляров достигала 300 г, возраст - 300 400 лет),

в) о РЛС, в которых отмечены активно проходящие микроэволюционные процессы Подобные явления отмечены в зоне действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах С С Харкевичем были обнаружены новые виды и разновидности мятлика, шлемника, вероники и др,

г) о РЛС, находящихся на границе естественных ареалов или на верхней высотной границе распространения Особую ценность представляют РЛС на отдельных участках, изолированных от границ естественных ареалов,

д) об уникальном сочетании естественных и искусственных сообществ К этой категории следует отнести многие старинные парки Москвы, ЛОД,

е) об естественных лесах, ареал которых сокращается в результате хозяйственной деятельности человека,

ж) об эталонных лесах, высокопроизводительных коренных лесных насаждениях, которые необходимо выделять в каждом природном регионе,

з) об уникальных искусственных насаждениях, представляющих большую историческую, научную, практическую и познавательную ценность К этой категории РЛС можно отнести ряд объектов защитного лесоразведения, посадки в ботанических садах, дендрариях, а также опытные географические культуры, постоянные лесосеменные участки и генетико-селекционные лесные участки

Разработанные при участии автора научные основы выделения редких лесных сообществ позволяют впервые приступить к созданию Зеленой книги как в целом России, так и отдельных ее регионов

5.4. Принципы организации заповедных лесных участков

Сохранение резерватов дикой природы имеет не только национальное, но и глобальное, общепланетарное значение Это особо отмечается в решениях ООН, ЮНЕСКО, международного союза охраны диких животных, а также международных природоохранных конгрессов и конференций

На 31 декабря 1999 г общая площадь заповедников составляла 31.2 млн га (1 56% площади России) Этого явно недостаточно для сохранения значительной части природного и биологического разно-

образия страны. Площадь абсолютно заповедных территорий, на которых запрещены все виды хозяйственной деятельности, должна составлять в настоящее время не менее 5...8%, в США - она равна 5.8%, Канаде - 6.2%, Японии - 8.3%.

Считается, что для сохранения и поддержания на достаточно оптимальном экологическом уровне биосферы, а в дальнейшем и ноосферы, площадь абсолютно заповедных территорий на земном шаре к середине XXI в. должна составлять 30...40%.

Согласно Лесному кодексу РФ выделяют и такую особо охраняемую категорию лесов, как заповедные лесные участки.

Впервые научные основы выделения подобных новых форм особо охраняемых объектов были разработаны, апробированы и претворены в жизнь, начиная с 80-х годов (Л.П.Рысин, Л.И.Савельева, Н.Г.Васильев, О.А.Савельев). На основе разработанной нами методики несколько заповедных лесных участков было выделено в Псковской, Новгородской, Смоленской и Калужской областях.

При выделении лесных заповедных участков нужно учитывать совокупность биокомпонентов и факторов среды, организационно-хозяйственные связи на разных уровнях, а также специфику лесооб-разовательного процесса конкретного природного лесорастительно-го района.

Подход к лесу как явлению системному (биогеоценотическому), географическому и историческому - основа выделения всего разнообразия типов лесных сообществ на всех этапах возрастных, восстановительных и других смен. В соответствии с особенностями местных условий формируется видовая структура сообществ. Даже если состав видов нескольких участков не будет существенно различаться, неодинаковыми будут относительная численность видов, их территориальное размещение, место в структуре сообществ.

В каждых конкретных условиях произрастания могут существовать лишь специфические, свойственные только этим условиям лесные биоценозы. Поэтому очевидна биологически обоснованная потребность сохранения возможно большего числа лесных сообществ как естественного, так и искусственного происхождения. Стратегия сохранения естественных лесных сообществ как объектов научного исследования и в природоохранных целях диктует необходимость выделения и сохранения максимального числа популяций лесных сообществ (сохранение разнообразия ценофонда и генофонда). Это дает возможность проектировать и обеспечивать функционирование большого числа искусственных лесных экосистем с учетом разнообразия условий их существования и целей создания.

В качестве заповедных лесных участков выделяли уникальные по продуктивности, структуре, строению и флористическому составу лесные биоценозы естественного и искусственного происхождения,

участки коренных естественных эталонных лесов, лесные сообщества, в которых отмечены редкие и исчезающие виды растений и животных, включенные в международную Красную книгу и Красную книгу России,

лесные сообщества, в которых имеются редкие для данного природного региона виды растений и животных,

участки лесной растительности, находящиеся на границах ареалов,

интрозональные лесные группировки, характеризующиеся своеобразным строением, структурой древостоев, флористическим составом, ходом и направленностью лесообразовательного процесса с учетом влияния естественных условий,

географические культуры, постоянные лесосеменные и генетико-селекционные участки (особенно последующих репродукций)

Ряд отмеченных нами критериев, рекомендуемых для выделения заповедных лесных участков, совпадает с рассмотренными нами показателями редких лесных сообществ Это естественно, так как подобные природоохранные объекты взаимосвязаны друг с другом

Заповедные лесные участки выделяли большими блоками площадью не менее 500 га На эти участки были составлены карты типов леса, а также почвенные, флористические и геоботанические карты На них были указаны места произрастания редких растений, включенных в международную и Красную книги России

Следует отметить, что заповедные лесные участки могут служить основой для организации других природоохранных объектов федерального значения

ГЛАВА VI. АССОРТИМЕНТ ДЕРЕВЬЕВ, КУСТАРНИКОВ И ЛИАН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ, ЗАЩИТНОЙ РОЛИ ЛЕСА И ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

При проведении исследовательских работ нами был обобщен и проанализирован материал по зеленому строительству в центральном регионе Европейской части России - в первую очередь в Москве и Подмосковье Это результаты научно-исследовательских работ Главного Ботанического сада РАН, ботанических садов МГУ и МСХА, дендрария им И Р Шредера, Лесной опытной дачи МСХА

Кроме того, учтен опыт зеленого строительства Москвы, Калуги, результаты исследовательских и опытных работ, проводимых Ивантеевским лесопитомником, некоторыми передовыми лесхозами и лесничествами Московской и Калужской областей.

На основе анализа этих данных и исследований автора предложен методический комплексный подход к отбору древесных, кустарниковых растений и лиан для зеленого строительства в урбанизированной зоне и в населенных пунктах Центрального региона Европейской части России, пример которого приведен в табл. 7. Такой подход может бьггь использован и для других регионов России с учетом природных особенностей и местного опыта создания искусственных насаждений. В нем учтены экология и биология растений и основные факторы урбанизированной, особенно городской среды, влияющие на приживаемость, жизнестойкость и устойчивость к грибковым и вирусным болезням и энтомовредителям.

Приведенная выше таблица имеет методическое, принципиальное значение. В ней приводится не полный перечень видов деревьев, кустарников и лиан, рекомендуемых для зеленого строительства в центральном регионе Европейской части России. Разработанная методика позволяет расширить этот ассортимент, в том числе и ранее использованный в зеленом строительстве.

Проблема зеленого строительства в России с учетом климатических условий требует детального анализа истории паркового искусства в России, начиная с периода правления Великого князя Московского Иоанна 111. Известно, что в это время на Кремлевском подворье успешно росли и плодоносили груша сахарная, яблоня византийская крупноплодная, слива белая и виноград.

Большое внимание озеленительным работам в Москве и Подмосковье (царские резиденции в Коломенском, Измайлове, Лосином острове) уделял царь Алексей Михайлович.

Планомерное зеленое строительство в Российской империи начато по инициативе и непосредственном участии Петра I. Это отмечено в ряде работ академика Д.С.Лихачева. Несомненно, внимания заслуживают и монастырские парки и дендросады (Сретенский, Свя-тоданиловский, Вознесения Иисуса Христа, Рождества Богородицы и др.). Нужно составить дендрологический паспорт и на мемориальный парк "Ясная поляна" Л.Н. Толстого. В закладке этого парка и в уходе за посадками принимали участие в XIX и XX вв. профессора кафедры лесоводства МСХА - В.Т.Собичевский, М.К.Турский, Н.С.Нестеров, Г.Р.Эйтинген, В.Г.Нестеров, В.П.Тимофеев вместе с сотрудниками.

Ассортимент древесных, кустарниковых растений и лиан, рекомендуемых для зеленого строительства в Центральном регионе Европейской части России

Требовательность Устойчивость

Дерево, кустарник, лиана в» s Ю S с i о Ü Ж о ° i О í= с g i X В s 6 § s г s i a o 3 1 3 iü I §! 1 i & 38.8 5* 2 X 1« tí Er с 3 И 2 _ i á li и 8 £ * ill 5 §S s-1 £ я о 6 3 10 E 5 ! та >, J 10 о. ш ы Ж ш а к m 0 2 1 О * ñ S п 5 га О. S X I X 1 е е ä i а ф X И а> ж ж X S i if д <u * Iii g 8s и ш

Хвойные древесные породы

Сосна обыкновенная (Pmus silvestris L) 3 1 1 2 2 3 1 3 2 3 3 3 Да

Сосна веймутова (Pinus strobus L) 2 1 2 1 1 1 1 1 3 3 3 2 Нет

Лиственные древесные породы

Каштан конский (Aesculus hippocastanum L) 2 2 1 2 2 2 2 1 1 3 3 3 Да

Береза повислая (Betula pendula Roth 1 3 2 2 3 3 1 2 2 1 3 3 2 Да

Кустарники

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L) 2 1 1 3 3 1 1 3 3 3 3 1 Нет

Можжевельник китайский (Juniperus ch nensis L) 1 1 1 3 3 2 3 3 3 3 3 1 Да

Вьющиеся кустарниковые растения

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium L) 3 3 3 2 2 2 2 3 3 3 2 2 Да

Гортензия черешковая (Hydrangea petiolans S et Z) 2 2 3 2 2 2 3 2 2 3 1 2 Нет

Лианы

Актинидия коломикта (Actinidia kolomicta Rupr) 2 3 3 3 2 2 2 3 3 3 2 3 Нет

Виноград амурский (Vitis amurensis Rupr) 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 1 2 Да

Индексы 1 - низкая, 2 - средняя, 3 - высокая

При введении в ассортимент зеленого строительства кустарников следует учитывать, помимо их морозоустойчивости, отношение к атмосферному и почвенному загрязнению, декоративности, фитон-цидности, то, что на некоторых из них получают дополнительное питание и находят убежище в осенне-зимний период энтомофаги, поражающие вредных насекомых.

К сожалению, даже при озеленении такого мегаполиса, как Москва, используется ограниченное число видов деревьев, кустарников и лиан. Это объясняется слабым знанием свойств различных пород и незначительным количеством лесных питомников. В основном посадочный материал получают из лесхозов Московской обл. Часто этот материал не адаптирован к городским условиям. Даже при тщательном уходе саженцы, как правило, плохо приживаются, более подвержены повреждению вирусными, бактериальными и грибковыми болезнями, а также энтомовредителями. Их рост замедлен, и они утрачивают свою декоративность и фитонцидность.

Сосна обыкновенная и ель европейская, при традиционной методике их выращивания в условиях городской среды газо- и солене-устойчивы. В то же время, как показал опыт ЛОД МСХА, можно выращивать адаптированный к городским условиям посадочный материал и этих пород. Для этого необходимо брать черенки с плюсовых старовозрастных деревьев и закладывать лесные питомники в соответствующих районах. Давно назрела необходимость разработки соответствующих практических рекомендаций и наставлений.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная автором методика и программа ведения лесного мониторинга в урбанизированной зоне показала свою эффективность и может быть применена не только в Центральном, но и в других регионах России. Научные основы этой специфической категории лесного мониторинга разработаны нами на основе анализа и обобщения обширного фактического материала, собранного более чем за вековой период на ЛОД МСХА.

2. Разработанные автором принципы экологической оптимизации лесных и лесоаграрных ландшафтов имеют не только региональное, но и глобальное значение (особенно в умеренной зоне северного полушария).

3. Рубки ухода следует проводить с учетом разносторонней экологической, функционально- и социально-экологической значимости того или иного конкретного объекта: защитные и полезащитные на-

саждения, рекреационные, водоохранные, почвозащитные, нерести-лищезащитные, климаторегулирующие, санитарно-курортные и другие леса

4 Необходима дальнейшая разработка и внедрение методических положений и рекомендаций по комплексному использованию, восстановлению и охране всех видов биологических ресурсов Программные леса или леса будущего должны быть включены в эти разработки

5 Следует начать составление Зеленой книги, как в целом для России, так и для отдельных ее регионов, используя при этом разработанные с нашим участием принципы выделения и изучения редких лесных сообществ

6 Следует широко использовать новую весьма оперативную форму выделения новых природоохранных объектов - лесных заповедных участков Она была апробирована Институтом лесоведения РАН в Московской обл и кафедрой лесоводства МСХА - в Центральном регионе Европейской части России.

7 Необходимо продолжить разработку ассортимента древесных, кустарниковых растений и лиан для зеленого строительства в урбанизированной зоне В первую очередь внимание должно быть обращено на такие крупные промышленные центры, как Москва

Следует использовать опыт ЛОД по получению адаптированного к промышленному загрязнению посадочного материала, особенно сосны обыкновенной и других хвойных деревьев и кустарников

8 Необходима разработка законодательства по следующим актуальным проблемам

формирование, уход и охрана лесов, особенно полезащитных и зоозащитных лесных полос и ценозов,

создание, уход и охрана городских зеленых насаждений

В этом отношении целесообразно использовать опыт передовых промышленных стран - Германии, Великобритании, США, Японии и ДР

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Савельев O.A. Уточнение эксплуатационного фонда, закрепленного за лесозаготовительными предприятиями, на основе применения новых технических средств и методов // Научно-техн. творчество молодых ученых - лесному хозяйству. М.: ВНИИЛМ, 1984. С. 32...33.

2. Марков В.А., Савельев O.A. Аэрокосмические методы оценки последствий лесных пожаров. Современные методы профилактики обнаружения и тушения лесных пожаров // Тез. докл. участников Всесоюз. научно-техн. совещания в г. Петрозаводске 8-9 апреля 1985. М.: Гидрометеоиздат, 1985. С. 58...59.

3. Савельев O.A. Совершенствование методов контроля за освоением эксплуатационного фонда лесосырьевых баз на основе дистанционных средств: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. М.: ВНИИЛМ, 1987.24 с.

4. Савельев О.А, Химина Е.Г. Некоторые аспекты экологического мониторинга на Лесной опытной даче ТСХАII Тез. докл. Междунар. научно-техн. конф. "Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии", Гомель. 1989. С. 41...42.

5. Савельев O.A., Химина Е.Г., Поляков А.Н. Такеационно-физиологическая оценка высокопродуктивных насаждений лиственницы на Лесной опытной даче ТСХА в условиях загрязнения окружающей среды // Тез. докл. на Всесоюз. конф. "Экологические проблемы охраны живой природы". Ч. II. М.: Госкомитет по охране окружающей среды, 1990. С. 178...179.

6. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Николай Степанович Нестеров//Изв. ТСХА. 1990. № 6. С. 202... 207.

7. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. А.Р. Варгас де Бе-демар - основатель Лесной опытной дачи Петровской земледельческой и лесной академии (ТСХА) // Изв. ТСХА. 1991. №6. С. 195...203.

8. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Славный лесовод России (к 100-летию со дня рождения В.П. Тимофеева) II Изв. ТСХА. 1992. №5. С. 184... 192.

9. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Выдающийся лесовод (к 100-летию со дня рождения В.П. Тимофеева) // Тимирязе-вец. 1992. № 9. С. 2.

10. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Первый декан лесного отделения Петровской земледельческой и лесной академии (к 135-летию со дня рождения В.Т. Собичевского) // Изв.ТСХА. 1993. №4. С. 183...192.

11. Васильев Н Г , Кузнецов Е В , Савельев О А, Автухович Е В Комплексные исследования по созданию устойчивых лесных экосистем в условиях антропогенного влияния // Тез докл науч конф М Ин-тнауч информ по обществ наукам РАН, 1993 С 72 ..76

12 Васильев Н Г, Поляков АН , Савельев О А К 175-летию со дня рождения Ф К Арнольда - директора Петровской земледельческой и лесной академии//Изв ТСХА 1994 Вып 4 С 161 .170

13 Васильев Н Г, Кузнецов Е В , Савельев О А, Автухович Е В Принципы организации исследований по лесному экологическому мониторингу в урбанизированной зоне // Тез докл Всерос научно-техн конф "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов", т 4 М : МГУЛ, 1994 С 66 . 68

14 Васильев Н Г , Автухович Е В , Савельев О А Сосновые леса Северо-Запада и Центра Европейской части России их использование, восстановление и выращивание II Тез докл Всерос науч -техн конф "Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России' Йошкар-Ола, 1995 С 4 .5

15 Васильев НГ, Савельев О А Принципы выделения редких лесных сообществ // Биологическое разнообразие лесных экосистем М РСХА, 1995 С 14 16

16 Рысин Л П, Васильев Н Г, Савельев О А Петровско-Разумовское М Биоинформсервис, 1995 32 с

17 Васильев Н Г, Кузнецов Е В , Савельев О А, Автухович О А Еловые леса Северо-Запада и Центра Европейской части России и ведение хозяйства в них//Докл МСХА 1996 Вып 267 С 239 248

18 Васильев Н Г., Кузнецов Е В , Савельев О А Губим лес - губим Россию // Континент 1996 №4 С 8

19 Васильев Н Г, Кузнецов Е В , Савельев О А , Химина Е Г , Автухович Е В Современное состояние насаждений ЛОД МСХА в условиях городской среды II Междунар конф МГУЛ Т1 1996 С 146...148.

20. Васильев Н Г, Поляков А Н , Савельев О А. В Е Графф -первый профессор кафедры лесоводства Петровской земледельческой и лесной академии//Изв ТСХА 1996 Вып 1 С 204 210

21 Васильев Н Г. Савельев О А , Автухович Е В Сосновые леса Северо-Запада и Центра Европейской части России II Докл ТСХА 1997. Вып. 268 С 66 74

22 Васильев Н Г., Поляков Н Г , Савельев О А Естественные и искусственные насаждения лиственницы и их хозяйственное значение//Докл МСХА 1997 Вып 268 С 66 74

23. Васильев Н.Г., Кузнецов Е.В., Савельев O.A., Поляков А.Н. Р.И. Шредер - главный садовник Петровской земледельческой и лесной академии (к 175-летию со дня рождения) // Изв. ТСХА. 1998. Вып. 1. С. 211...216.

24. Васильев Н.Г., Кузнецов Е.В., Савельев OA, Поляков А.Н., Химина Е.Г. Использование данных по загрязнению ассимиляционного аппарата при проведении общественно-экологической экспертизы // Международная выставка "Экология-98" г. Красногорск, М.: Экология, 1998. С. 213.

25. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Петр Великий -первый русский лесовод//Докл. МСХА. 1998. Вып. 269. С. 285...288.

26. Васильев Н.Г., Кузнецов Е.В., Савельев O.A., Автухович Е.В. Современное состояние насаждений Лесной опытной дачи МСХА // Межвуз. сборник "Лесная таксация и лесоустройство". Красноярск, 1998. С. 16...22.

27. Васильев Н.Г., Кузнецов Е.В., Савельев O.A. Лесной мониторинг на примере Лесной опытной дачи МСХА ¡I Науч. тр. МГУЛ, 1998. Вып.297. С. 114...119.

28. Filiptschuk A.N., Saweljew OA Die Altesten Erfahrungen mit der Begruendung von Forstkulturen in Russland. / Aktuelle Probleme der Forstwirtschaft in der Russischen Foederation. Zusammengestellt von J.Heuveldop, S. Cejchan, A.N. Filiptschuk, J.-V. Schroeder und V.W. Strachow. Mitteilungen der Bundesforschungsanstalt fuer Forst- und Holzwirtschaft. Hamburg. 1998. S. 179...186.

29. Васильев Н.Г., Кузнецов E.B., Савельев O.A., Автухович Е.В., Поляков А.Н. Ученый лесовод, профессор В.Г. Нестеров II Докл. МСХА. 1999. Вып. 270. С. 262...266.

30. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Естественные и искусственные насаждения лиственницы и их хозяйственное значение // Регион, использован., восстановление и охрана лесных ресурсов, 1999. С. 253... 258.

31. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Ученые Тимирязевской академии - Г.Р. Эйтинген (к 110-летию со дня рождения) И Изв. ТСХА. 1999. Вып. 3. С. 170... 174. '

32. Васильев Н.Г., Поляков А,Н., Савельев O.A. Лесная опытная дача//Природа.1999. № 1. С. 39...50.

33. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Лесоводы Петровской и Тимирязевской академии // М.: МСХА, 2000. 112 с.

34. Васильев Н.Г., Поляков А.Н., Савельев O.A. Естественные и искусственные насаждения лиственницы и их хозяйственное значение //Докл. ТСХА. 2000. Вып. 271. С. 258...262.

35 Васильев Н Г, Поляков А Н , Савельев О А Еловые леса России и их хозяйственное значение // Докл ТСХА 2000 Вып 272 С 166 170

36 Васильев Н Г , Кузнецов Е В , Савельев О А Экологическая оптимизация лесоаграрных ландшафтов // Докл ТСХА 2000 Вып 272 С 127 131

37 Васильев Н Г, Савельев О А Леса Калужской области (использование, восстановление, охрана) // М Изд ТСХА 2001 Вып 4

38 Савельев О А, Паничкин Л А Предпосылки создания научно-образовательного центра по проблемам городских лесов на базе ЛОД МСХА им К А Тимирязева // Матер междунар научно-практич конф Воронеж Изд ВГЛТА, 2001 С 274 279

39 Савельев О А Роль экологических факторов в использовании, восстановлении и охране лесных ресурсов // Лесохоз информ М ВНИИЛМ, 2001 Вып 2 С 11 24

40 Савельев О А Прошлое и настоящее Лесной опытной дачи им К А Тимирязева // Междунар эколог форум "Инвестиции в экологию - шаг в будущее" Сб тез докл и инвест экол Проектов Москва, 17 19 сентября 2001 М Изд ЗАО СЭБ интернационал холдинг С 200...201.

41 Васильев Н Г, Поляков А Н , Савельев О А Искусственные насаждения ели и пихты//Докл ТСХА 2001 Вып 273 С 119 123

Подписано в печать 15.10.2001. Формат 60x88/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 3.0. Тираж 100 экз.__Изд. № 15.

Отпечатано во ВНИИЛМ 141200, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15. Тел. 993-3054