Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-лесоводственная оценка и оптимизация ландшафтов в условиях техногенеза лесных земель
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Касимов, Апдулбар Касимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

1.1. Цель и программа исследований.

1.2. Методика исследований.

1.3. Объем выполненных работ.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИКАМЬЯ.

3. ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ.

3.1. Дражная разработка россыпей и морфометрия техногенных форм рельефа.

3.2. Гидромеханизированная технология работ и морфометрия гидравлических полигонов.

3.3. Характеристика техногенных и не дару шенных (целиковых) россыпей.

4. ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И

I ПРИГОДНОСТЬ ОТРАБОТАННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ ДЛЯ ЛЕШ-ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Геологические условия почвообразования на россыпях.

4.2. Характеристика почв целиковых участков.

4.3. Формы отвалообразований в связи с технологией разработки россыпей и отсыпки грунтов.

4.4. Техногенные эдафотопы и их лесопригодность.

4.4.1. Свойства почвогрунтов вскрышных отвалов.

4.4.2. Особенности грунтосмесей дражных отвалов.

4.4.3. Почвогрунты земляных обвалований и западинных форм рельефа.

5. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

5.1. Зональная растительность целиковых участков.

5.2. Динамика самозарастания вскрышных отвалов и поствскрышных арен.

5.3. Растительность экотопов дражных отвалообразований.

5.4. Формирование растительного покрова земляных обвалований и техногенных западин.

6. СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ Й ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ,.

6.1. Естественное лесовозобновление на вырубках и нарушенных землях.

6.2.Динамика лесовозобновления на объектах.

6.2.1. Ход возобновления на вскрышных отвалах и аренах почвенных обнажений.

6.2.2. Характеристика возобновления на дражных экотопах.

6.2.3. Особенности возобновления на затопляемых и не затопляемых отвалах.

6.2.4. Возобновительный процесс на элементах рельефа дражных отвалов.

6.3. Ход роста и формирования естественных насаждений.

7. ИСКУСС1БЕНН:0Е ;1ЕС0В0ССТАН0ВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МЕХАНИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

7.1. Состояние лесовосстановления на нарушенных землях созданием лесных культур.

7.2. Лесорастительные свойства посадочных (посевных) мест в связи с механическим воздействием на почвенный покров.

7.2.1. Особенности плужной подготовки борозд и пластов.

7.2.2. Свойства полос и площадок бульдозерной подготовки.

7.2.3. Подготовка технологических полос рыхлителем.

7.3. Экологические условия лесопосадочных мест и формируемая среда в культурфитоценозах.

7.4. Архитектоника корневой системы культур.

7.5. Эффективность методов создания лесных культур.

7.5.1. Посев и посадка культур на вскрышных и дражных отвалах.

7.5.2. Посев и посадка культур на поствскрышных площадях.

7.6. Рост и формирование искусственных насаждений.

8. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛАНДШАФТОВ МЕТОДОМ ЛЕСНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ,

8.1. Прямой ущерб от потерь лесных ресурсов и его возмещение.

8.2.Косвенный ущерб от изменения функциональных свойств лесных экосистем и меры компенсации.

ВЫВОДЫ Й РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-лесоводственная оценка и оптимизация ландшафтов в условиях техногенеза лесных земель"

В таежном Прикамье россыпные месторождения впервые были открыты в начале XIX века в бассейне реки Койвы - правого притока р. Чусовой (Шафрановский, 1964). Россыпи, выявленные в последующем в данном и прилегающих регионах, объединяются в Уральскую провинцию, расположенную на западных склонах Южного, Среднего и Северного Урала (Трофимов, 1967).

Добываемые горными предприятиями Западного Урала (ГПЗУ) минералы отличаются высококачественными характеристиками и ценятся на мировом рынке. Поэтому в формировании доходной части экономики региона их добыча и реализация играют важную роль. Вместе с тем все более очевидными становятся и потери, связанные с нарушением естественно-природных процессов в зоне деятельности ГПЗУ.

Актуальность темы диссертации. За длительный период промышленного освоения и эксплуатации россыпей в Прикамье были отработаны полигоны на многих тысячах гектаров, причем преимущественно на малых таежных реках, где незаменимы берегоукрепляющие и руслостабилизи-рующие функции леса (Рубцов, 1981; Глазунов, 1990, 1992; Ткач, 1995). В этих условиях традиционная технология открытой добычи минералов с применением драг и гидравлическим способом крайне неэкологична. По глубине изменения структуры здесь формируются ландшафты с разрушенной литогенной основой и соответственно выпадением растительного покрова (Емельянов, 1992).

Коренное перепрофилирование площадей и изменение форм рельефа с помощью мобильных технических средств при открытом способе извлечения минералов из почвенной толщи имеет место на всех этапах: при очистке поверхности участка, обводнении, вскрытии горизонтов пустой породы (торфов) и создании доступа к содержащим полезное ископаемое (пескам), выемке и промывке песков. Как правило, процесс этот сопровождается от-сыпкой^вскрьщщь^и дражных валов при складировании почвогрунтов, намывом гидроотвалов, абсолютным изменением формы и глубины водотоков, появлением многочисленных новых замкнутых и открытых водоемов, дамб, плотин й др.

На подготовительном этапе и при эксплуатации вскрываемые участки практически полностью лишаются коренных сообществ, нарушается (снижается) плодородие их почвенного слоя. Последний, оказавшись перемещенным за контур^юств^крыши, подвергается к тому же еще и захоронению под многометровой толщей вынимаемых торфов. Причем, чем глубже находится горизонт песков, тем мощнее получается перекрытие почвы и тем беднее плодородие поверхности отвалов. Ясно, что о сохранности растительного покрова на таких отрабатываемых полигонах говорить не приходится. Положение осложняется тем, что перспектива восстановления на них почв с уровнем плодородия, близким к зональному, весьма проблематична. Самозарастание таких участков с новообразованной поверхностью носит дифференцированный по экологическим условиям и по продолжительности характер, а биопродуктивность почвогрунтов нестабильна. Необходимы поэтому меры оптимизационного плана, стимулирующие восстановление исходного биопотенциала лесных земель. Одной из них является рекультивация (БСЭ, 1975). Система рекультивационных мероприятий служит ускорению почвенно-растительных восстановительных процессов, оптимизации ландшафта отработанных полигонов. ^ ^

В таежном Прикамье, как и во многих других регионах страны, накопились большие площади не рекультивированных земель. Для проектирования работ требуется морфометрическое изучение и характеристика техногенных форм рельефа, оценка состояния и степени нарушенности почвенного и растительного покрова, определение биоресурсного потенциала посттехногенных лесных земель. В то же время устарели, нуждаются в пересмотре и научном обосновании (в свете возрастающих требований по охране природной среды, изменяющихся экологических и земельных отношений) нормативные материалы и инструкции по рекультивации. Все это доказывает актуальность изучения существующей проблемы.

Следует отметить, что конечные цели рекультивации в нашей стране и за рубежом несколько различаются, поэтому сложились и различные подходы к практике проведения работ. Так, если у нас в системе мероприятий упор делается на восстановление почв и растительного покрова, а весь процесс делится на два этапа - технический и биологический, то за рубежом конечная цель - это искусственное создание растительных сообществ, восстановление их многообразия и продуктивности (Хватов, 1973; Office, 1979). При этом вся цепочка оптимизационных мероприятий рассматривается как единый цикл, в то время как наша поэтапная схема на разных этапах возлагает ответственность за выполнение работ на различные службы и ведомства. Практика запрещения разработки месторождений, если не принята на конкурсной основе и не утверждена комплексная программа их освоения, давно узаконена за рубежом (Rural., 1978). В нашей стране она лишь обретает своих сторонников и находится в начальной стадии.

Определяя направления оптимизации ландшафта посттехногенных лесных земель, обычно исходят из таких критериев, как степень нарушенности коренных экосистем, экологическая необходимость и экономическая целесообразность планируемых мероприятий, функциональная и социальная значимость территорий, переданных под добычу полезных ископаемых и возвращаемых основному землепользователю.

Рекультивация - процесс трудоемкий и дорогостоящий, особенно на ее техническом этапе, поэтому системе планируемых мероприятий должна предшествовать всесторонняя оценка отработанных полигонов. Собрав информацию, очень важно продумать весь цикл предстоящих работ и спрогнозировать оптимальную модель будущего ландшафта (Звонкова, 1987). Как показывает опыт, топография реальных объектов и их экологические параметры (неровности физической поверхности и холмистость рельефа, неоднородность почвогрунтов по общехимическим и аэрогидрологическим характеристикам и др.) нередко имеют существенные расхождения с данными, принятыми на стадии разработки проектов. Между тем успешность восстановления и освоения нарушенных земель, особенно на техническом этапе работ, во многом определяется общей физиономичностью речных долин: крутизной бортовых участков и берегов, строением поймы и уклоном реки, ее профилем, морфологическими особенностями, а также структурой вскрышных и дражных валов и их отвальных элементов, составом грубоскелетного гра-вийно-валунного материала, заполняющего выработанные карьеры, и тонкопылевидного несвязного - откладывающегося на формируемых полях гидроотвалов.

На биологическом этапе эффективное освоение растениями территорий, подготовленных технической рекультивацией, определяется качеством проведенной планировки поверхности отвалов, последовательностью отсыпки грунтов, местоположением участка в системе всего отвала (экспозиция, протяженность и крутизна склонов, возможность заиливания мелкоземом поверхностных вод и подтока грунтовых и др.). Большое значение имеет относительное расположением того или иного участка и его потенциальных об-семенителей - трав, кустарников, деревьев, стен леса (удаленность, высотные уровни, возможность продуцирования семян и т.п.).

Результаты самозарастания или лесокультурного освоения этих площадей зависят от механического состава отвальных пород (степени дисперсности обломочного материала, соотношения скелета и мелкозема, фракционного состава) и показателей плодородия почвогрунтов. Низкое плодородие последних в большинстве случаев делает невозможной (из-за дороговизны мелиоративных мер) сельскохозяйственную рекультивацию, и этим объясняется предпочтительность лесного направления, как более эффективного и менее трудоемкого. Лесная рекультивация оправданна преимущественно в лесной зоне, поэтому, исходя из конкретных природных условий таежного Прикамья, здесь она наиболее приемлема. По некоторым данным (Зайцев, Моторина, Данько, 1977; Моторина, 1986; Моторина, Овчинников, 1975) в нашей стране до 1/3, а на Западе до 1/2 (в Великобритании) и 2/3 (в США) земель, нарушенных в условиях открытой добычи полезных ископаемых, рекультивируется путем формирования лесных насаждений.

Известно, что широкая практика лесной рекультивации в различных регионах нашей страны насчитывает уже несколько десятилетий (Мартынюк, Новожилова, 1993). Однако явные преимущества ее перед сельскохозяйственным направлением обусловили упрощенный подход к формированию растительных сообществ на восстанавливаемых землях, как правило, традиционными лесоводственными методами и без учета специфики объектов. Поэтому проводимые работы не всегда способствуют достижению желаемого результата. Лесорастительные условия долинно-речных комплексов, особенно в поймах рек, где преимущественно и разрабатываются россыпи, обусловлены целым рядом факторов: геоморфологическим строением поймы, типом русловых процессов, гидрологическим режимом реки, затоплением высокими водами в половодье и паводком, а также эрозионными и аккумулятивными процессами (Шаталов, Трещевский, Якимов, 1984; Рубцов, 1983).

Исходя из отмеченного, оценке экологической обстановки на различных стадиях освоения долинно-речных россыпных месторождений (целико-вых или же первично разрабатываемых; отработанных в один технологический прием и свежих или многолетней давности; вторично-техногенных действующих или с выработанным ресурсом и рекультивированных; с частичной выборкой запасов и долговременной консервацией отвалов впредь до повторной разработки) и выявлению существующих закономерностей динамики растительного покрова техногенных ландшафтов были посвящены исследования, результаты которых приводятся в данной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований складывается из ряда положений, впервые наиболее полно изученных применительно к данному региону.

В условиях открытой разработки россыпных месторождений проведено комплексное морфоэдафофитоценологическое изучение техногенных ландшафтов. В частности, много внимания в работе уделено топографическим и почвенным характеристикам обследованных площадей. Особенности рельефа, наряду с характером почвообразующих пород и почвенными условиями, в известном климатическом регионе служат главнейшим условием разнообразия растительного покрова (Курнаев, 1982). Важность «описания местности», т.е. топографии участка в вопросах изучения лесорастительных условий и устройства лесов, в том числе на водосборах и в долинах рек, признавалась многими авторами. М.М.Орлов (1983) подчеркивал необходимость инструментальной съемки каждого лесного выдела и отражения его рельефа нанесением горизонталей. Причинные связи между рельефом и разными типами растительных формаций были вскрыты В.Р.Вильямсом (1949) при создании теории о поймах рек. На необходимость учитывать элементы рельефа, дренаж и генетические части поймы таежных рек указывает А.К.Коляда (1991). Увеличение шероховатости поверхности поймы благодаря древесной растительности и своеобразную ее роль, как элемента рельефа в значительном снижении скорости потока в половодье и аккумулировании песчаных наносов, констатирует М.В.Рубцов (1981). Разностороннюю роль лесов в зависимости от рельефа поймы и форм берегов рек отмечали Б.Н.Моисеев и М.В.Рубцов (1977). По их наблюдениям объем твердого стока таежных рек Европейского Севера, водосборы которых характеризуются высокой лесистостью, формируется в основном за счет разрушения берегов, перемещения и переотложения наносов на пойме. Аккумулируя наносы и сдерживая при определенных условиях разрушение берегов, леса в пойме понижают мутность водотока. Замечено, что на вогнутых берегах прирусловые леса в основном выполняют берегоукрепительную роль, а на выпуклых берегах - аккумулятивную. На многообразную взаимообусловленность рельефа и растительного покрова указывается и в других исследованиях.

В связи с отмеченным точному описанию рельефа, наряду с оценкой экологических условий и продуктивности отвалов, придавалось в данной работе важное значение. На основании большого объема измерений и вычислений по выполненным автором крупномасштабным съемкам, а также по картам и аэрофотоматериалам получены новые топографические данные перепрофилированных горными работами лесных земель на россыпях. Определены морфологические характеристики - линейные, угловые, площадные, объемные - форм микрорельефа отвалообразований, позволившие на дифференцированной основе разработать классификацию техногенных ландшафтов, как объектов рекультивации, по группам нарушенных земель. По принятой классификации выявлена видовая экологическая специфика растительных сообществ в условиях широкого спектра местообитаний, проведена инвентаризация флоры, изучен ее состав.

Исследована, экспериментально выявлена и обоснована зависимость изменения техногенных форм микрорельефа лесокультурных площадей от характера обработки и проложения технологических полос на рекультивируемых участках. При этом изучена степень влияния различных форм посадочных (посевных) мест - пластов, борозд, полос, площадок - на качественные и количественные показатели развития надземной части и корневой системы растений в культурфитоценозах хвойных пород.

При изучении архитектоники корней в лесных культурах использован новый метод (тахеометрический) съемки, повышающий точность исследований в условиях выраженного микрорельефа обработанной площади.

В рекомендациях предложена развернутая схема этапов восстановления и оптимизации техногенных ландшафтов на отработанных россыпях.

Практическая значимость результатов научного поиска решений по существующей проблеме заключается в возможности широкого использования выводов и рекомендаций. В них излагаются нормы и критерии, которых следует придерживаться при проектировании и выполнении рекультивационных работ. Определены, в частности, экологически приемлемые параметры отвалообразований; установлены агрохимические и физические характеристики почвогрунтов, степень их лесопригодности на биологическом этапе рекультивации; сделаны оценка и прогноз фитопродуктивности техногенных ландшафтов; составлены эскизы таблиц хода роста основных пород - лесообразователей в молодняках естественного и искусственного происхождения; предложены модели структурного строения и густоты насаждений, разработаны технологические схемы лесных культур для поствскрышных арен.

На основании материалов исследований по заказу Уральского управления по добыче алмазов разработана «Инструкция по рекультивации земель на отработанных дражных полигонах АОЗТ «Уралалмаз» (1998), позволяющая повысить эффективность лесорекультивационных работ, ускорить восстановление почвенно-растительного покрова. На производстве широкое внедрение нашли ранее предложенные (в соавторстве с М.Н.Прокопьевым) «Лесовосстановительные мероприятия» в кн.: «Основные положения организации и развития лесного хозяйства Пермской области» (см. прилагаемые справки).

Апробация работы пропита в порядке докладов и сообщений на научно-технической конференции «Рациональное использование лесов Урала и сохранение их средообразующей роли» (Свердловск, 1976); 2-й научно-технической конференции «Мелиорация сельскохозяйственных и лесных угодий Европейского Севера СССР» (Петрозаводск, 1977); 3-м Всесоюзном симпозиуме по мелиоративной географии (Харьков, 1977); симпозиуме «Региональные аспекты рационального природопользования. Европейская часть и Урал» (Москва, 1978); научно-технической конференции «Перспективы развития исследований по естественным наукам на Западном Урале» (Пермь, 1981); научно-практической конференции «Эффективность лесомелиорации в Прикамье» (Глазов, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции «Пути повышения эффективности использования и воспроизводства недревесных ресурсов леса» (Пенза, 1983); Всесоюзном научно-техническом совещании с участием иностранных специалистов «Лесопользование и охрана окружающей среды» (Москва-Майкоп, 1983); Всесоюзном симпозиуме «Охрана окружающей среды в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности» (Самарканд, 1983); ХШ-й международной конференции ИУФРО по проблемам охраны окружающей среды (г. Мост, ЧССР; 1984); координационных совещаниях по комплексной программе «Урал-экология» (Свердловск, 1985, 1988); семинаре-совещании «Проблемы экологической педагогики»(Пермь, 1985); научной конференции «Пути повышения мировоззренческой направленности преподавания географии и проблемы географии» (Пермь, 1985); научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал, проблемы развития и охраны природы КПАО» (Кудымкар, 1987); 1У-Й региональной научно-технической конференции «Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири « (Иркутск, 1989); совещании по исследованиям динамики растительного покрова (Ижевск, 1993); ХЫУ-й научно-технической конференции МарПИ (Йошкар-Ола, 1991); научно-технической конференции «Повышение продуктивности лесов Европейского Севера и совершенствование ведения хозяйства в них» (Архангельск, 1994); научно-технической конференции «Пути улучшения подготовки специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям» (Екатеринбург, 1994); региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность городов Урала» (Пермь, 1994); международной научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995); региональном научно-методическом семинаре «Проблемы оценки состояния почв, растительного и животного мира» (Киров, 1995); Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996); региональной научно-технической конференции «Формирование лесного кадастра, системы плат за лесопользование и аренды лесов Урала» (Екатеринбург, 1996); 1У-Й международной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 1998).

10

Публикация результатов исследований осуществлена в 51 основной работе, в том числе - одной монографии (вторая подготовлена к печати).

Объем и построение диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, восьми глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (569 источников, в т.ч. 56 - иностранных); иллюстрирована рисунками (68) и таблицами (85), имеет приложения (96). Общий объем диссертации 510 страниц, из них 278 - текстовой части.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Касимов, Апдулбар Касимович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В Прикамском регионе более 50 лет открытым способом ведется промышленная разработка россыпных месторождений и добыча полезных ископаемых. Ныне осваиваемые, а также отработанные в прошлом (начиная с середины 40-х годов) полигоны долинно-речных россыпей находятся в таежной лесорастительной зоне на землях лесного фонда: в 1-Ш группах лесов защитного и хозяйственно-эксплуатационного значения.

Передаваемые в горно-промышленное пользование территории являются водосборами малых рек - притоков Камы. Они характеризуются высокой лесистостью (в среднем 87 %) с преобладанием хвойных (67-88 %) насаждений, главным образом, елово-пихтовых с примесью лиственных пород. При эксплуатации месторождений образуются на этих площадях техногенные ландшафты с разрушенной литогенной основой и, соответственно, уничтожением растительного покрова. Лесные экосистемы районов открытых разработок на длительный период значительно снижают свои средообра-зующие, защитно-мелиоративные и водоохранные функции, а нарушенные земли теряют хозяйственную ценность и нуждаются в восстановлении продуктивности.

2. В результате проведенных эколого-лесоводственных исследований на посттехногенных лесных землях для целей оптимизации ландшафтов выделено 28 классификационных таксономических единиц. Высшие из них представлены 5 группами (отвалы, выемки, насыпи, водоемы, коммуникационные коридоры). Объектами оптимизации являются 13 видов отвалообразо-ваний, 3 -выемок, 4 - насыпей, 4 - водоемов (водотоков) и 4 - коммуникационных коридоров (трасс).

Основные из них (приложение 82):

- отвалы внешние и внутренние насыпные (вскрышные: экскаваторные, бульдозерные, комбинированные) и намывные (дражные и гидроотвалы);

- выемки карьерные и земляные;

- поствскрышные арены (склоново-пойменные поверхности почвенных обнажений, помимо отвалов и выемок);

- насыпи (земляные обвалования, плотины, подпорные дамбы, дороги по отвалам);

- водоемы (ило-водоотстойники, водохранилища, оборотные пруды);

- водотоки (русла рек с прибрежной полосой, нагорные канавы);

- коммуникационные коридоры (трассы ЛЭП, связи, трубопроводов, автоттг»г»г»тЛ /•

3. На отработанных россыпях техногенный рельеф характеризуется (согласно ГОСТу 17.5.1.02-85; приложение 83):

- 5 ведущими факторами его формирования (разработка карьеров, отсыпка и намыв отвалов, строительство коммуникаций и гидротехнических сооружений);

- 6 основными формами (гребневидная, платообразная, коническая, запади н о -о бразн ая, канавы и кюветы, дамбы и кавальеры);

- 4 группами по морфометрии - высоте (глубине) и крутизне - (значительная: 15-30 м, свыше 25-30°; средняя: 5-15 м, до 25-30°; небольшая: 1,5-5 м, до 15-20°; близкая к естественной: 0-1,5 м, до 5-15°);

- 6 преобладающими элементами (система гребней поверх отвала, система межгребневых впадин, откосы, террасы по откосам, плато, днища).

4. Распределение площадей по основным таксономическим категориям принятой классификации следующее (в пределах различных полигонов):

-39-42 %-отвалы, в том числе насыпные 14-31 %, намывные 11-25 %;

-38-43 % - поствскрышные арены;

-18-20 % - водные поверхности, из них водоемы 13-14 %, русла рек и каналы (канавы) 5-6 %;

-3-8 % -коммуникацонные коридоры (трассы).

Общие параметры, характеризующие рельеф на объектах, находятся в пределах:

- по высоте отвалов намывных 3-6 м (максимум 11,3 м), насыпных - 14,9 м (максимум 30,5 м);

- по протяженности поствскрышных арен поперек речных долин - 168 м (максимум 583 м);

- по уклонам (%) тех же форм рельефа соответственно 4-33; 14-48 и 4-18;

- по углам наклона (°) - 3-18; 7-26 и 1-12.

5. Структурное сложение и агрохимические свойства почвогрунтов неоднородны и отмечается преобладание (приложение 84):

- в отвалах дражных - щебнисто-галечного субстрата;

- в гидроотвалах - илистых фракций;

- в отвалах вскрышных - физической глины.

Почвенное плодородие невысокое и характеризуется показателями:

- гумуса на поствскрышных аренах 0,3-4,0 %, на отвалах вскрышных 0,4-2,1;, на дражных 0,3-1,4 %, гидроотвалах 0,20-0,63 %;

- рН почвенного раствора в первом случае 5,0-7,9, во втором 5,9-7,8, в третьем 4,9-7,1, в последнем 6,0-7,2.

Менее однородны условия на аренах почвенных обнажений: по почвенному перегною - от следов до показателей, близких к фоновым; по реакции раствора - от кислой до щелочной. Низкое содержание гумуса характерно (при благоприятных рН: от слабокислых до нейтральных) для отвалов дражных, ничтожно малое - для гидроотвалов.

Общей особенностью эдафотопов является повышенное содержание в субстрате карбонатов Са и Mg в связи с выносом на поверхность осадочных пород из фундамента залежи россыпей - доломитизированных известняков.

6. Для биологической рекультивации по химическому и гранулометрическому составу (согласно ГОСТу 17.5.1.03-86) признаны пригодными (П) 52-65 % почвогрунтов, малопригодными (МП) - 28-35 %, непригодными (НП) - 9-13 %. В числе пригодных плодородные - 38 %, потенциально плодородные - 62 %. Первые обычны (69%) для островков фоновых земель на поствскрыше и присущи (31%) ей самой, вторых больше на аренах (42%), отвалах экскаваторных (29%) и дражных (14%).

Малопригодны почвогрунты до 2/3 из-за неблагоприятных физических свойств (ФС), остальные - по химическим свойствам )ХС). Из МП (ФС) - это дражные (60-62 %) и экскаваторные (20-21 %) отвалы; 17-20 % - субстраты поствскрышных арен. Из МП (ХС) - около трети фоновые почвы, остальная часть - грунты поствскрышные.

Непригодность (НП) субстрата эдафотопов связана с повышенной каменистостью - на отвалах дражных (18-20 % от НП), превалированием рых-лопесчаных фракций - на участках эрозионного выноса со вскрыши (4-8 %) и преобладанием фракций илов - на иловых полях оборотных прудов и гидроотвалов (69-81 %).

7. Фитоценозы техногенных ландшафтов, возникшие в процессе самозарастания, при общей зональной направленности по флористическому составу определяются конкретными экологическими, прежде всего, эдафиче-скими условиями местообитания. В общей сложности выявлено 225 видов травянистых и мохообразных из 50 семейств, в том числе злаковых - 27 (12 %), бобовых - 10 (4,4 %).

Видовое разнообразие флористического состава различных по экото-пическим признакам местообитаний (фоновых и техногенных) характеризуется степенью представленности (видовым участием) и выражается показателями, соответственно по травянистым и мохообразным (приложение 85):

- в лесах коренных - 76 и 41, в производных - 66 и 29;

- на лугах материковых - 43 и 7, на пойменных - 35 и 9;

- на отвалах вскрышных (экскаваторных) - 124 и 49;

- на поствскрышных аренах - 104 и 13;

- на отвалах дражных: затопляемых - 92 и 40, с дорогами - 83 и 5, береговых участках - 63 и 17; незатопляемых: безмелкоземных - 20 и 14, ма-ломелкоземных - 24 и 21, мелкоземистых - 64 и 27;

- на земляных обвалованиях полигонов дражной отработки - 100 и 21, гидромеханизированной отработки - 71 и 45;

- на осушенных прудах и водо(ило)отстойниках - 78 и 30.

Общими для флоры всех категорий техногенных ландшафтов (исключая мало- и безмелкоземные отвалы) являются 39 (31,7 %) видов травянистых, преимущественно луговых (42,5 %), лесных (16,4 %) и сорно-рудеральных (23,2 %); общих видов мохообразных было - 13 (29,1 %).

8. По данным возобновительного процесса и самозарастания экотопов отмечается:

- на вскрышных отвалах: незначительное или при полном отсутствии на вершинах и в верховьях крутых откосов, обильное - у подножий и на пологих, близких к выровненным склонах; наибольшим баллом постоянства в фитоценозе отмечены щучка дернистая, иван-чай узколистный, полевица тонкая. Начальные сингенетические стадии характеризуются доминированием мать-и-мачехи;

- на поствскрышных склоново-пойменных почвенных обнажениях на стадии сингенеза выделяются зоны: а) прирусловая незарастающая; б) береговая интенсивного самозарастания; в) притеррасная экстенсивно зарастающая; г) надпойменная повышенного техногенного прессинга (прир-рассовая) и угнетенного состояния растительности;

- на дражных полях: интенсивное самозарастание береговой каймы, отвалов затопляемых (высотой до 2,0-2,5 м на ГМВ) высокими водами и неза-топляемых (более 2,5-3,0 м над ГМВ) мелкоземистых; отсутствует растительность на мало- и безмелкоземных щебнисто-галечных отвалах;

- на земляных обвалованиях - интенсивное самозарастание;

- на западинных рельефообразованиях - постепенное по мере их осушения зарастание травой и кустарниковыми ивами; длительно не зарастают иловые поля и оборотные водоемы гидравлических полигонов.

В целом для формирующихся фитоценозов характерны мозаичность, неравномерность сложения, присутствие видов - пионеров, главным образом меть-и-мачехи, что свидетельствует о длительности становления сообществ. Экотопы у бортов речных долин, граничащие с коренным берегом и его растительностью, заселяются представителями прилежащих лесных ценозов, а в пределах незалесенной поймы - видами луговых.

9. Естественное лесовозобновление на различных площадях техногенного ландшафта характеризуется по-разному: удовлетворительно, и в этом случае не требуется проведения лесохозяйственных мероприятий; недостаточно, и тогда необходимы меры содействия возобновлению; отсутствует или неприемлемо по срокам, структуре, функциональному значению, и следовательно, нужно создавать лесные культуры.

Первое, как правило, отмечается на поствскрышных верхнесклоновых аренах почвенных обнажений, в полосе досягаемости при разлете семян (для хвойных - не далее 100 м вдоль стены леса), аналогично - на вскрышных отвалах ограниченной высоты (до 15 м), земляных обвалованиях, мелкоземистых дражных отвалах, а также во всех коммуникационных коридорах. Второе типично для участков поствскрыши вне полосы досягаемости самосева хвойных пород, неравномерного размещения его в ранее отмеченных условиях. Иоследнее(отсутствие возобновления) характерно при низком содержании мелкозема в дражных щебнисто-галечных отвалах, в условиях сильно обедненных почвогрунтов на иловых полях гидравлических полигонов; на иоствскрышных аренах при формировании лиственных молодняков, требующих реконструкции.

10. В целом лесовозобновительный процесс на посттехногенных лесных землях носит нестабильный, случайностный характер, дифференцированный по условиям выраженной неоднородности почвогрунтов в структуре отвалообразований. Ход формирования растительных сообществ при этом, как правило, замедлен: длителен (до 30-40 лет и более) на дражных отвалах, более динамичен (15-20 лет) - на вскрышных. При общей зональной направленности естественного возобновления своеобразие его определяется экологическими характеристиками конкретных местообитаний.

Вместе с тем, природные потенциалы леса к самовосстановлению на обследованных полигонах при определенных мерах содействия перспективны (до 2/3 площадей) и займут важное место в системе фитомелиорирования земель и оптимизации лаидашафтов на отработанных месторождениях. При этом в ожидаемом самозарастании отвалообразований на первом этапе (лесомелиоративном) наиболее эффективна роль лиственных пород - березы, осины, ивы, ольхи, а в последующем - хозяйственноценных пород - ели, сосны (приложение 86).

11. Искусственное лесовосстановление созданием культур требуется на 18-20 % площади разработок, из которых на 38-43 % допустимо механизированными способами.

12. Технология производства культур хвойных в условиях нарушенного почвенного покрова должна исходить из первоочередной необходимости мелиорации микроклимата в корнеобитаемом слое для активизации микробиологических восстановительных процессов приемами основной подготовки посадочного (посевного) места, а в последующем - формирования оптимальной экологической среды в надземной (прикроновой) части растений агротехническими и лесоводственными уходами. При этом при выборе способа обработки и определении типа лесопосадочного места следует руководствоваться особенностями рельефа (местообитанием), степенью дренированности и гидрологическим режимом лесокультурной площади.

13. Отрицательное влияние лиственного затенения проявляется у культур начиная с 3-6 лет в зависимости от ширины технологических полос. Культуры сосны при отсутствии уходов погибают к 7-12 годам, а ели - снижают прирост и слабо развиваются. Опережающий рост и сохранность сосны обеспечиваются при создании культур посадкой за 5-6 лет до лиственного возобновления. Выводить из-под полога лиственных пород культуры ели следует в два приема: в 5-6 и 11-12 лет, оставляя сомкнутость крон в кулисах после осветлений в пределах 0,3-0,4; формирование насаждений будет происходить за счет культур (главная порода) и естественного возобновления лиственных пород (сопутствующие породы).

14. Целевое восстановление и использование нарушенных горнопромышленными работами лесных земель должно предусматривать оптимальную организацию устойчивых ландшафтов в соответствии с избранным направлением. Руководством к выбору основного направления оптимизационных мер служат: а) география и местоположение разрабатываемых земель (таежная зона, речные долины), перспективы их дальнейшего использования (восстановление лесорастительного покрова); б) природные и социальные условия района (гумидный зональный климат, слабоосвоенность и малозаселенность); в) хозяйственная ценность и функциональная значимость земель (земли лесозащитно-мелиоративного и водоохранного значения); г) агрохимические свойства вскрышных пород (низкое почвенное плодородие).

15. Учитывая нахождение нарушенных лесных земель в таежной зоне, важную водоохранную, почвозащитную, средообразующую и руслостабили-зирующую роль лесов до разработки и опасность развития эрозионных процессов на безлесных площадях после отработки россыпей, а также в целях восстановления исходного биологического и ландшафтного разнообразия территорий, основным оптимизационным направлением на отработанных дражных и гидравлических полигонах следует считать их лесохозяйственную (лесную) рекультивацию. Другие направления могут найти ограниченное применение в пределах площадей лесохозяйственного использования или отдельно от них.

16. Лесная рекультивация приемлема для выполнения на всех отработанных участках месторождений, исключая обводненные территории и мало-или безмелкоземные дражные отвалы, незатопляемые высокими (до 2,5 м от УМВ) водами. При этом в зависимости от отнесения земельных участков к той или иной группе лесов, она может иметь хозяйственно-эксплуатационное (Ш группа) или водоохранно-защитное (1 группа) назначение. Создание защитно-мелиоративных насаждений явится составной частью мероприятий и в случае иных (помимо лесного) оптимизационных направлений.

17. Техническая рекультивация является первым этапом подготовки нарушенных земель для последующего целевого их использования. Она проводится на всех отработанных не облесившихся участках месторождений, где запасы списаны в установленном порядке, исключая площади, подлежащие повторной разработке (техногенные россыпи). По видам работ к ней относятся планировка, формирование откосов, при необходимости - транспортировка и нанесение плодородного слоя почвы на рекультивируемые земли, коренная мелиорация, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, подъездов, а также производство других работ, создающих нужные условия для последующего возобновления растительности. Не подлежат планировке лишь те отвалы, где до начала технического этапа работ произошло успешное самозарастание древесной растительностью согласно нормам «Технических указаний.» (1990).

18. В производственных условиях техническая рекультивация нарушенных земель проводится последовательно по мере отработки отдельных участков на полигоне, обычно с отставанием в ее проведении после окончания отработки не более одного года. При этом сроки проведения технического этапа рекультивации (в увязке со сроками полной отработки участков месторождений) определяются органами, предоставившими земли и давшими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Они основываются на календарных планах соответствующего рабочего проекта по охране окружающей природной среды (ООПС) в районе объекта. Рабочим проектом ООПС на основе горно-геологической характеристики месторождения устанавливаются также нормы и объемы снятия плодородного слоя почвы, потенциально плодородных слоев и пород в зависимости от уровня плодородия нарушенных почв.

19. При экономической нецелесообразности или отсутствии реальных возможностей их (почвогрунтов) применения в лесном хозяйстве (невостребованность площадей) допускается использование для иных целей: в строительстве, при благоустройстве и озеленении населенных пунктов, ремонте дорог и др.

Если плодородный слой почвы не используется в ходе работ, то его необходимо складировать в бурты в специально отведенных сухих местах, где обеспечивается сохранность. Под бурты отводятся непригодные для сельского хозяйства участки или малопродуктивные угодья, на которых исключаются подтопление, загрязнение, засорение. При сроках хранения плодородного слоя почвы более 2 лет (допускается 20 лет хранения согласно ГОСТу 17.4.3.02-85) поверхность бурта и его откосы подлежат закреплению сеянными многолетними травами.

20. На техническом этапе порядок и последовательность рекультива-ционных работ обычно определяется фактическим состоянием и принятой технологией отработки карьерного поля по Рабочему проекту разработки месторождения. При этом грубая планировка поверхности отвалов и формирования рельефа рекультивируемых участков осуществляется экскаватором, а последующая чистовая - бульдозером. Чтобы исключить процессы заболачивания и для создания благоприятных условий восстановления гидростатики грунтовых вод на рекультивируемом участке создается искусственный водоем (приложения 87-93).

21. Для экологически оптимального (по условиям поселения и развития растительности) отвалообразования руководящим является показатель крутизны откоса, не превышающий {< 0,1, исходя из соотношения = (10) где Ъ - превышение отвала, м; с1 - заложение отвала, м.

При этом предельным параметром отсыпки вскрышных и вмещающих пород по высоте валового и селективного отвалообразования на момент законченной просадки поверхности является 15 м (в пойме минимальная высота вскрышных отвалов 3 м); предельная крутизна откосов принимается исходя из естественного откоса в зависимости от механического состава поч-вогрунтов: щебнисто-галечных (дражных) - до 30°, супесчано-глинистых (вскрышных) - до 18°. Отвалы с параметрами, превышающими указанные, подлежат разваловке и (или) террасированию. Оптимальными формами от-вально-насыпного рельефа являются плосковершинные пологосклонные с общим выположенньш поперечным профилем речной долины.

22. Дражные отвалы с естественным заилением их поверхности паводками не подлежат планировке; незаиленные низкие (до 2,0-2,5 м от УМВ) и средневысотные (3-5 м от УМВ) приводятся к уровню паводковых вод путем срезания гребней при частичной планировке; высокие безмелкоземные глыбистые отвалы (более 5 м от УМВ), как неперспективные для биологической рекультивации, в речных долинах с поперечником до 200 м оставляются не-развалованными в качестве пожароразрывных полос, а при большей ширине - подлежат выполаживанию, планировке и нанесению рекультивационного слоя в соответствии с параметрами, установленными Проектом рекультивации.

23. Биологическое восстановление нарушенных земель представляет завершающий этап рекультивации и предполагает два варианта возможного восстановления почвенно-растительного покрова нарушенных земель на отработанных полигонах: а) искусственными методами путем прямого создания лесных культур; б) естественным заращиванием (самозарастанием) рекультивируемых площадей с последующей реконструкцией малоценных насаждений путем закладки культур из хозяйственно ценных древесных пород (ели, сосны и

ДР-)

Прямая рекультивация созданием лесных культур применяется на участках неудовлетворительного лесовозобновления или же в случаях ускоренного заращивания в противоэрозионных, защитно-мелиоративных и иных целях, а также для сокращения сроков формирования насаждений хозяйственно-эксплуатационного назначения с заимствованием отдельных агро-приемов плантационных культур (ОСТ 56-90-86).

Последовательная рекультивация путем формирования естественных возобновления насаждений (с применением мер содействия) приемлема в условиях успешного лесовозобновления участков почвоулучшающими лиственными породами: березой, ольхой, кустарниками. Она оправданна на площадях, не подлежащих первоочередному или ускоренному их освоению, на объектах удаленных и труднодоступных, где большие затраты для проведения интенсивной рекультивации нецелесообразны.

Биологической рекультивации не подлежат участки естественно возобновившиеся лесом при удовлетворительном участии хвойного подроста согласно нормам «Шкалы оценки возобновления площадей, возобновившихся лиственными породами с участием хвойных пород.» («Руководство.», 1977).

24. При разработке типа лесонасаждений не целесообразно проектирование и создание чистых культур. Предпочтение следует отдавать формированию смешанных насаждений как путем закладки смешанных хвойных культур, так и путем вода (посева-посадки) хвойных пород в уже имеющееся лиственное возобновление. Сочетание лесокультурных работ с мерами содействия естественному возобновлению деревьев и кустарников местных пород на отвальных вскрышных почвогрунтах и поствскрышных аренах облегчает и ускоряет возвращение нарушенных земель во вторичное хозяйственное их использование.

На вскрышных отвалах из хвойных пород перспективны ель сибирская и сосна обыкновенная, а из способов создания культур - посадка; при достаточном увлажнении и рыхлении лесокультурных мест приемлем посев с обязательной заделкой семян. С учетом одновременно идущего на отвалах возобновления лиственных пород посев и посадка хвойных культур дают возможность формировать комбинированным способом сложные и более устойчивые фитоценозы естественно-антропогенного происхождения.

На дражных отвалах без дополнительных мелиоративных мер - земле-вания, подкормки удобрениями (0,3 т/га №>К) и фитомелиорации посевом

335 растений-сидератов (люпин многолетний) - не гарантирован успех искусственного лесовосстановления. При реализации названных агроприемов эффективны культуры саженцами ели, сосны, березы, черенками - ивы.

25. На поствскрышных аренах в условиях от свежих хорошо дренированных почвогрунтов (вершины и верхние склоновые участки речных долин) до слабодренированных сырых (подножия склонов, поемные, ило(водо)отстойные, хвостохранилища, гидроотвалы) следует исходить из первоочередной необходимости приемами МОП мелиорирования почвенного микроклимата.

26. Восстановление древесной растительности и оптимизация территорий, вышедших из-под горно-промышленных разработок, как правило, проходит три самостоятельных и в то же время взаимосвязанных этапа. Первый этап представляет собой зонирование территорий после открытых разработок россыпей и их классификацию по степени нарушенности земель. Затем проводится экологическое нормирование техногенной нагрузки на нарушенные земли.

На втором этапе необходимо непосредственное проведение работ по рекультивации отработанных полигонов, организация системы мероприятий по экологически и экономически эффективному восстановлению почвенно-растительных группировок на отвалообразованиях, возвращение земель в хозяйственный оборот.

Третий этап, который является завершающим, предусматривает мероприятия по организации рационального использования восстановительных лесов, формирование долговременных, полноценно функционирующих устойчивых насаждений.

Все эти этапы должны объединяться системой наблюдений - мониторингом, предназначенным для оценки состояния динамики лесной растительности (приложение 94).