Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рекреационные леса промысловых центров Западной Сибири и организация хозяйства в них
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Рекреационные леса промысловых центров Западной Сибири и организация хозяйства в них"

о 9 р.'.Г-, На правах рукописи

КРУПЛНИН НИКОЛ/Й ЯКОВЛКВЛЧ

РККРЕАЩОНШК ЛСД 11РОМШЮШХ ЩЯТТОВ ЗАПАДНОЙ СЛБИРЛ А ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА В НИХ

(на примере Нижневартовского региона)

06.03.03 - лесоведение, лесоводство, лесные пожары

и борьба с ними 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 1996

Диссертационная работа выполнена в Брянской государственной инженерно-технологической академии

Научный руководитель - доктор сельскохозг.йственных наук,

профессор Кишенков Ф.В.

Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Шошин В.И.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

- профессор Обьщёнников В.Л. кандидат биологических наук, доцент Соколов Л.А.

Ведущая организация - Институт криосферы Земли Си РАН

Защита состоится " /(5 " ОЗ* 1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 064.08.01 в Брянской государственной инженерно-технологической академии по адрес2'' : 241037, г.Брянск, проспект Станке Димитрова, 3.

С диссертацией кожно ознакомиться в библиотеке академии. Просим принять участие в обсуждении работы при защите или выслать отзыв в 2-х экземплярах в адрес совета.

Автореферат разослан

" ямб&ря 1996 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /^рУ^^т '— Шошин В.И.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТКРИШКА РАЕОШ

Актуальность темы. В течение нескольких десятилетий эксплуатация лесных ресурсов Западной Сибири осуществлялась в интересах нефтегазодобычи. За 25-30 лет интенсивной разработки месторождений ряд территорий оказался на грани экологической и социальной катастрофы. Как известно (Чижов, 1995), нефтегазодобыча отлича -ется большим многообразием разрушительных техногенных воздейст -вий на лесной фонд, лесные экосистемы и природные ландшафты. .Уничтожение лесов на землях, отводимых под промышленные объекты и трассы коммуникаций, носит зачастую необратимый характер. В этих условиях неизмеримо возрастает значение лесов зеленой зоны как рекреационной среды и стабилизирующего природного фактора.

Для лесного хозяйства Западной Сибири слабо разработаны вопросы организации территории, не определён рекреационный по -тенциал пригородных лесов, научно не обоснован режим ведения хозяйства в лесах, используемых в культурно-оздоровительных целях. Настоящая работа рассматривает эти и другие вопросы, входящие в проблему рекреационного лесопользования промысловых центров За -падной Сибири.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в оценке рекреационного потенциала нарушенных нефтегазодобычей пригородных ландшафтов к разработке региональных основ ведения хозяйства в лесах, используемых для организации отдыха населе -ния.

Ь задачу исследований входило :

1. Проведение лесоводственно-таксационной л рекреационной оценки пригородных лесов Нижневартовского лесхоза.

2. Изучение влияния рекреационных и техногенных факторов на структуру, устойчивость и процессы восстановления коренных насаждений.

- 43. Разработка системы ведения лесного хозяйства в зеленой зоне г. Нижневартовска на основе установленных закономерностей рекреационного лесопользования.

Научная новизна. Для территорий, измененных при промышленн освоении месторождений нефти и газа, изучена рекреационная потр ность населения, оценено состояние пригородных ландшафтов, уста ковлено влияние рекреации на основные компоненты коренных насаж, ний, разработана классификация рекреационного воздействия в про мышленных регионах Средней тайги.

Практическая значимость работы заключается в следующем : выполнена оценка рекреационной емкости лесов лесопарковой части зеленой зоны г.Нижневартовска ; разработаны основные положения рекреационного пользования и ведения лесного хозяйства в лесах Западной Сибири, используемых в культурно-оздоровительных целях Обоснованность и достоверность выводов подтверждаются бол шим объёмом экспериментального материала, обработанного совреме: ными лесоводственно-таксационными методами с применением точных лабораторных анализов и ПЭВМ 1Ш РС/АТ-286.

Личный вклад автора, ибоснована проблема и сформулирована тема диссертации, разработана методика полевых наблюдений и кам ральной обработки, проведен сбор информации и внедрение результ. тов, оформлена диссертация.

Апробация и научные публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи, подготовлена концепция рекреацио: ного лесопользования в промысловых центрах Западной Сибири, еде лано ГО публикаций в местной газете " Варта Основн

положения диссертации были доложены на научно-практической конф ренции, посвященной 90-летию проф. Н.А.Обозова (Брянск, 1994), ! Всероссийской НТК по сосновым лесам Поволжья (Йошкар-Ола, 199Ъ) на ежегодных НТК Брянского технологического института (Брянск,

-51993-1995), международной конференции ( Нижневартовск, 1993 )

Структуре, и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и практических рекомендаций, сш:ска ис -пользованных источников из 207 наименований (В иностранных ав -торов) и 2 приложения. Текстовая часть изложена на страницах и включает 30 таблиц и 13 рисунков. Общий объём дис -сертацки составляет _

страниц.

СидайШШ РАБО'Ш ^СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сущность благотворного влияния леса на человека рассмотрено в трудах отечественных лесоводов, биологов, гигиенистов (Нестеров, 1933; Молчанов, 1964', Данилова, 1977; Власюк, 1981', Тихонов, 1933, Хайречдинов и др., 1990', Атрсхин, Курамшин,1991 и др.). Лес всегда обладает огромным эстетическим воздействием на человека. Он является многоцветным, насыщенным объектом с многообразием очертаний и форм, несёт человеку удовольствие, пробуж -дает в нём доброту, дает возможность осознать его родство с природой, пенять сущность бытия (Гальперин, 1964,' Нряхик, Николаен-ко, 1981^ Генсерук и др., 1987 % Мелехов, 1989 и др.).

Основные труды учёных по этому вопросу основаны на исследо -ваниях в лесах европейской части России и Урала, но они вполне приемлемы к изучаемому региону с обострившимися эко-экономичес -кими и социальными условиями жизни сибиряков. Для использования в полном объёме рекреационных свойств сохранившихся лесных мае -сивов и урочищ вокруг промысловых центров Западной Сибири,требу -ются дополнительные исследования рекреационного потенциала мест -ных древесных видов и нарушенных ландшафтных территорий.

1.2. Влияние рекреации на лесные экосистемы оценивались по научным трудам (Большакова, 1973| Сеппо, 1973^ Бурова и Трапидо,

- б -

1975; Рогова, Перфильева, 1975; Скробцов, Анилин, 1976; Коблов; 1976; Казанская и др., 1977;' Гусаченко и др., 1979; Зеликов, 1990; Атрохин, Власюк, 1990Бесп&ленко, 1991', Егоров, 1993 и д

В работах указанных авторов и целого ряда других исследов. телей сообщается, что лесная рекреация разносторонне действует на лес и степень ее Бездействия н.ч компоненты лесного бкогеоце ноза не одинаковы. В интенсивно посещаемых участках леса проис ходят закономерные изменения лесных экосистем (рекреационные д грессии), характерной особенностью которых является постепенно ухудшение лесорастительных услоеий; уплотняется лесная подстил и почва, повреждается растительность, меняется состав лесной ф ны, нарушаются сложившиеся внутренние связи.

Особое место в рекраационном лесу занимает живой напочвен ный покров, так как на нем в первую очередь проявляется рекреа ционная деградация насаждений. По данным ряда акторов (Поляков Малышзва, Флеров, 1981) устойчивость травянистых растений опре деляется их биологическими особенностями и степенью антропоген ного воздействия.

Наиболее устойчивыми к вытаптыванию являются виды, прилег ющие к земле, имеющие прочные ткани, обильно и быстро размножа щиеся (подорожник, земляника, злаки, кустарнички и др.).

Сильно страдают растения с высокими сочными стеблями, цеп ляющимися побегами, широкими листьями (ландыш, сныть, грушанка кислица, копытень и др.). По мере увеличения рекреационного во действия изменяется видовой состав травяного покрова í количест типично лесных видов уменьшается, а сорных и злаковых видов -резко увеличивается (Казанская, 1977, Хайретдинов, 1990).

Рекреационное воздействие на подстилку и почву приводит ь изменению микробиологических процессов, вследствие чего ухудшг ются лесорастительные условия (Большакова, 1973, Мосина и др.,

1991; Чижов, 199Ь). Древесная растительность на изменения почтенных условий реагирует размещением основной массы дыхательных корней в поверхностных горизонтах почвы, распространяя их вширь (Васильева, 1973; Карписонова, Голод, Красовский, 1990). Изме -няются в худшую сторону показатели состояния древостоев (Атро -хин, Бласюк, 1990 '.Беспаленко, 1991; ь'горов, 1993), что ведёт к энтомо- и фитоповреждениям деревьев (Нечаев, Алферова, 1992 Чураков, 1992,' Шел ухо, Лавров, 1992 и др.). Жизнеспособный подрост не выдерживает конкуренции с луговыми и сорными видами растений и погибает (Барышников, Спиридонов, 1992).

Под влиянием рекреации изменяется видовой и количественный состав почвенных беспозвоночных от 4-5 до б0-7и раз в сторону уменьшения (Юрьева и др., 1975), резко снижается численность птиц и зворей (Чернобай, 1976,' Пронин, Русинов, 1987).

Таким образом, все основные компоненты лесного биогеоценоза в процессе рекреационного лесопользования испытывают разной степени отрицательные воздействия. В суровых природных условиях Западной Сибири влияние рекреации на лесные земли, нарушенные при строительстве и эксплуатации нефтегазокомплексов, будут ещё глубже и необратимее, что обязывает научные учреждения, службы лесного хозяйства и экологии изыскивать пути и средства для достижения сбалансированного эколого-экономического и социального развития нефтяных регионов Западной Сибири.

1.3. Рекреационные свойства лесов оцениваются по степени психоэмоционального воздействия ландшафтных факторов на людей (Тюльпанов и др., 1979 ^ Иряхин, Николаенко, 1981°, Крестьяшина, 1981 и др.). В практическом лесоустройстве используют количественные параметры для выражения эстетических, санитарно-гигиенических, ландшафтных и др. свойств лесных участков (Загреев, Сухих, Швиденко, Гусев, Машкалев, 1991). Но мнению большинства

исследователей, факторами, определяющими рекреационную оценку территории, климат, наличие леса и водоёмов, качество лесной растительности в сочетании с рельефом. Наилучшим образом всем предъявляемым требованиям отвечают преимущественно разноЕОз -растные, смешанные, среднеполнотные древостой из двух-трёх наиболее устойчивых и обладающих фитонцидными свойствами древесных видов. В лесопарковых частях зеленых зон следует стремиться к групповому и куртинному размещению второго яруса и подлеска (Нефедова, 1970; Николаекко, 1987,' Солнцев, 1995).

В последние годы значительное снимание уделяется определению рекреационного потенциала объекта, б том числе разрабатываются математические методы оптимизации лесопользования (Карманова, Рысина, 1990; Поляков, 1990; Добрынин, 1991; Солнцев и др., 1992).

1.4. Организация рекреационного лесопользования в приго -родных лесах России осуществляется в соответствии с "Основными положениями по организации и ведению лесного хозяйства в зеленых зонах" (1971) и ГОСТ 17.5.3.01-78 "Охрана природы. Земли. Состав и размер зеленых зен городов", а также других подзаконных актах, принимаемых местными органами законодательной власти. Основная задача при этом сводится к сохранению и улучшению оздоровительных и защитных свойств лесных биогеоценозов и декоративности пригородных ландшафтов.

Б связи с накопленными результатами научных исследований и практической деятельностью по развитию рекреационного лесопользования, а также меняющимися социально-экономическими услови -ями жизни людей требуется обновление нормативных документов (Сапожников, 1991*, Григорьева, 1992; Сударев, 1993), Курамшин, 1993). Предлагается в нормативы ввести региональный компонент, выделить рекреационное лесоводство, установить специальное фи -

нансирование лесного хозяйства на рекреационные цели, организовать лесной мониторинг.

Как показывает обзор литературных источников, проблема рекреационного лесопользования по своей актуальности достигла того уровня, когда к ней необходимо привлечь не только научные силы, но и законодательную власть территорий, местные органы лесного хозяйства и экологии.

Проблематика рекреационного лесопользования в нефтегазодобывающих регионах Западной Сибири практически не отражена в научных исследованиях из-за сравнительно молодого возраста городов и решения в первую очередь государственных задач разра -ботки и эксплуатации нефтяных месторождений.

2. ПРИРОдаЫК УСЛОВИЯ Л ЛЕСНОЙ ФОНД РЕГИОНА

Исследования рекреационного потенциала лесов и анализ влияния антропо- и техногенеза на лесные ландшафты проведены на территории Нижневартовского лесхоза, отнесенного к бореальному умеренно-холодному поясу Центральной таёжно-лесной области среднетаёжной подзоны подзолистых почв Западно-Сибирской про -винции (Глазовская, 1981). Территория округа расположена в пределах Сибирской платформы (Курнаев, 1973), сложенной толщей осадочных пород мезо-кайнозоя, залегающих на кристаллическом докембрийском фундаменте (Лазуков, 1989). Современный рельеф определяется в основном аккумулятивными аллювиальными террасами бассейна р. Оби и её притоков. Расчлененность рельефа не -значительная, что определило наличие двух груш почвообразую -щих пород - песчаных и суглинистых.

На основе литературных данных (Николаев, 1963 ; Архипов, 1971 ; Гаджиев, Овчинников, 1977 ; Глазовская, 1981 ; Седых, 1993 и др.) описаны климат, гидрография и почвы. Приведена подробная характеристика типов леса в сочетании с типами почв,

дано описание болотной растительности.

В составе пород лесхоза преобладает сосна (47 %), значительные площади занимает кедр сибирский (20 %). На долю лиственных пород приходится более 30 % площади, в том числе березовые древостой составляют 17 %. В примеси к основным лесооб-разователям состоят осина, тополь, ель, пихта, лиственница. Общая площадь земзль лесного фонда исчисляется в 8,3 млн.га (1993 г.). За последние 7 лет сократилась на 32,8 тыс.га. При этом в районах, прилегающих к городам и поселкам, процент лесистости сократился в 2-3 раза, а запасы высокопродуктивных лесов практически сведены к нулю. На рис. I приведена динамика лесных массивов (тыс.га) лесхоза под влиянием хозяйственной деятельности и стихийных бедствий за 1983-93 г ?.

Рис. I. Динамика лесов (тыс.га) под влиянием хозяйственной деятельности и лесных пожаров

Как свидетельствуют статистические данные учёта лесных земель, за 10-летие в лесном фонде Нижневартовского лесхоза произошло сокращение лесных массиЕов на 333,5 тыс.га (5,8 %), восстановление же составило 37,1 тыс.га (0,6 %), пожаром 1989 года пройдено 93 тыс.га лесов. В диссертации приведены подробные материалы по характеристике лесного фонда зелёной зоны г.Нижневартовска и дана лесоводственно-таксационная и эстетическая оценка лесных участков лесопарковой хозчасти.

3. ПРОГРАММА РАБОТ, МЕТОДЖА А ОБЪЕКТЫ ИССЛВД0ВАН"1Й

За короткое время освоения месторождений нефти и газа в молодых городах Западной Сибири резко обострилась экологичес -кая ситуация. Нижневартовский район - всемирно известный своим уникальным Самотлорским месторождением, добывающий около 25 % российской нефти, заселен и промышленно освоен за последние 30 лет. йз-за недостаточно продуманной экономической и демографической политики он оказался на грани экологической и социальной катастрофы. Уже сейчас остро стоят проблемы чистой воды и воздуха, спасения биологических ресурсов, организации отдыха по местожительству.

Леса региона и, преяще всего, пригородные массивы являются решающим элементом стратегии экологического выживания. В этой связи возникают следующие программные вопросы исследований : оценить функции л роль лесов как основного компонента в систе -ме рекреационных ресурсов, определить их количество и качество, установить степень рекреационного воздействия и глубину изменений компонентов лесного биогеоценозов и на этой осноЕе разработать региональную систему ведения лесного хозяйства в зелёной зоне промысловых центров Западной Сибири.

Опытные объекты расположены в Пригородном и Лзлученском лесничествах Нижневартовского лесхоза. В процессе полевых ра -бот организовано 12 полистационаров для длительных наблюдений, заложено 14 пробных площадей на изучение динамики лесоводствен-но-таксационных показателей древостоев, типов леса и типов почв, взято на лабораторные измерения более 100 образцов древесины. В лесопарковой хозчасти осуществлена ландшафтная таксация I50Ü участков леса, заложено 4500 реласкопических пробных площадок для определения состава, возраста, полноты и запаса древостоев. Характеристика экологических условий, степень рекреационного воздействия на лесные участки, физико-химические свойства почв изучались на 25 почвенных разрезах, 160 почвенных образцах и 20 микромонолитах.

При исследовании компонентов лесных насаждений использовались основные методы лесной таксации (ОСТ 56-69-83, ОСТ 84-85), а также методические разработки J1.E.Родина и Н.Л.Базилевича (1985) ; А.И.Уткина (1975) ; JI.0. Карпачевского (1981); A.C. Аткина (1993).

Полевые почвенные исследования и морфологическое описание почв проводились по методикам (Евдокимов, 1988 ; Парфенов,1977 ; Герасимов, Губин, Шоба, 1992). Объёмная плотность устанавлива -лась по Качинскому, твёрдость почв - по Голубеву, водопроницаемость - методом рам. Химические свойства определялись в соответствии с методиками, опубликованными в работе (Кауричев и др., 1991).

Полученной массовый материал обрабатывался методами математической статистики (Зайцев, 1984 ; Лакин, 1980). Модельные расчёты проводились автором на компьютере С7Ш/РС/АТ - 286 с при -менением стандартных программ.

- 13 -

4. Р1^КРШЩЯ0НШЙ ПОТШЦЛ/Л РЙМОНА

4.1. Значение рекреации в жизни населения региона.

Пригородные леса Нижневартовска выполняют важную экологическую и социальную функцию по стабилизации природной среды и восстановлению духовных и физических сил людей. Проведенные нами социологические исследования путём опроса 0,1 % населения города показали, что тяга людей к проведению свободного времени на природе достаточно высока. Почти 15 % населения постоянно отдыхают летом на лоне природы. Доля респондентов довольно часто проводящих свой досуг на объектах природы, составляет 23 % и только 12 % населения практически не отдыхают летом на природе.

Среди отдыхающих 29 % составляют лица до 18 лет, на респондентов от 31 до 40 лет приходится 32,1 %. Почти треть опрошенных летние выходные дни проводят на природе, а среди них 35,5 % составляют люди в возрасте от 19 до 30 лет и 25,8 % - от 31 до 40 лет.

Отношение горожан к идее обустройства лесов зеленой зоны г. Нижневартовска для организованного отдыха выглядит следующим образом : на возрастную группу 19-30 лет приходится около 27 %, доля респондентов старше 51 года составляет всего 10 %.

Материалы проведенного социологического обследования сви -детельствуют о том, что значительная часть населения г.Нижневартовска активно использует леса для отдыха в летние выходные дни, проведения летних отпусков. Более 88 % респондентов разделяют идею о благоустройстве близлежащих лесов и создания в них зоны отдыха.

4.2. Структура земель и характеристика лесной площади.

В пригородных лесах структура земель складывалась под влиянием нефтегазодобычи и по учёту 1994 года составляет следующее.

Лесная площадь занимает 39 не покрытая лесом - 61 %, в т.ч. на долю болот приходится 35,9 %. Под трассами трубопроводов и электролиний находится 20,1 % общей площади, а под дорогами и просеками лишь 0,4 %. о составе лесных земель преобладают насаждения естественного происхождения (97,7 %). Лесные культуры, гари и пустыри занимают 2,3 % лесных земель.

4.3. Состав, возрастная структура и производительность

насаждений зелёной зоны

Современная характеристика лесов обусловлена строительст -вом городов нефтяников, а также работами по разведке и эксплуатации месторождений. В составе преобладают средневозрастные кедровые леса (46,6 %) и сосновые всех групп возраста (44,8 %). Доля березовых и осиновых составляет 8,6 %. Но производительности кедровые древостой имеют 1У и У, а сосновые и классы бонитета, в основном среднеполнотные (69,1 %) и низкополнотные (26,5 %).

4.4. Лесоводственно-таксационная характеристика типов леса представлена в разрезе преобладающих древесных вадов. Наиболь -шее распространение имеют сосняки брусничниковые (26,7 %),кедровники болотные (24,6 %) и сосняки долгомошниковые (17,5 %). Всего в лесопарковой части выделено 8 типов леса, среди которых лиственные насаждения отнесены к производному типу.

4.5. Качественная характеристика рекреационных свойств лесных участков. В работе дана по материалам ландшафтной таксации лесопарковой части, в которой автор принимал непосредственное участие (1994 г.). В соответствие с ГОСТ 17.5.3.01-78 для каждого выдела определяли тип ландшафта, степень устойчивости, рекреационную, санитарно-гигиеническую и эстетическую оценку на-савдений и других категорий земель. Определялось состояние кустарников и травяного покрова на открытых ландшафтах.

Результаты учёта обработаны на ПЭВМ по программам лесоуст-

ройсгва, занесены в повыдельный банк данных (Бн) Нижневартовского территориального комитета по экологии и для лесопарковой части составляют следующий рекреационный потенциал.

Группа закрытых ландшафтов (тип 13-) занимает 28 %, полу -открытых - 21 % и открытых - 51 %. Для биоклиматической зоны охлаждения, куда относится г.Нижневартовск, оптимальным соотношением групп ландшафтов яЕляется соответственно 65 ; 20 ; 15 %.

Лесопарковая часть не отличается высокими эстетическими качествами. Как показали результаты анализа, первый класс эс -готической оценки имеет лишь 7,7 %, а третий - 64 % площади. Среди полуоткрытых и открытых ландшафтов преобладают территории, характеризующиеся третьим эстетическим классом.

Санитарно-гигиенические свойства ландшафтов лесопарковой части в целом ниже среднего уровня. Высокую оценку получили лишь 3 % земель, среднюю - Зь % и слабую - 61 %. Соотношение площадей закрытых ландшафтов по этому показателю следующее : I категория - Ю %, 2 - 69 % и третья - 21 %. Площади полует -крытых ландшафтоь распределились поровну между 2 и 3 категориями, открытые полностью отнесены к 3 категории (86 %).

Наличие большого количества плохо дренированных и захламленных участков леса определило неудовлетворительное соотношение общей площади закрытых, полуоткрытых и открытых ландшафтов по категориям проходимости, составляя по мере ухудшения соот -Еетственно I ; 30 и 59 %. Открытые территории в основном за -няты болотами и отнесены к третьей категории. Среди закрытых преобладают ландшафты со средней проходимостью (72 %).

По степени устойчивости к I классу отнесено 14 %, к 2 -48 % и к 3 - 38 %. Закрытые ландшафты отличаются высоким классом устойчивости.

Как показали материалы ландшафтной таксации, наиболее

ценными в рекреационном отношении являются сосновые насаждения. На втором месте стоят кедровники, лиственные леса представляют наименьшую ценность. В целом лесной фонд пригородных лесов Нижневартовска по ландшафтко-эстетическим и санигерно-гигиеничес -ким достоинствам может быть отнесён к среднему уровню. Но это не является препятствием для организации рекреационного лесо -пользования, т.к. более пригодных земель вокруг городов региона просто нет. В то же время ряд таксационных выделов сосновых и кедровых насажденлй обладает достаточным потенциалом для преобразования их в лесопарковые ландшафты. Определенный резерв составляют участки леса, возобновившегося естественным путём на трассах трубопроводов, в карьерах и на линиях электропере -дач.

Ь. АНТР0110- И ШН01ШШ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛКСШЕ ЭКОСИСТЕМЫ В РАЙОНЕ НЕФШЮШСЛОВ

Ь.1. Анализ техногенного воздействия на природные комплексы изучался путем обследования локальных участков в пригородных лесах и обобщения научных источников, выполненных в регионе нефтедобычи (Таран, 1985 ; Седых, 1993 ; Чижов, 1994,1995 ; Хуршудов, Крупинин, 1995 и др.). В результате проведенных исследований выявлены девять видов воздействия на природные экосистемы :загрязнение нефтепродуктами, буровыми растворами, шламами, минерализованными водами ; огневое повреждение ; трансформация (разрушение) экосистем ; изменение почвенно-гидрологического режима локальных участков ; разрушение почвенного и растительного покрова ¡загрязнение порубочными остатками, стройматериалами и бытовым мусором ; техногенная и водная эрозия почв ; рекреационные воздействия ; выбросы отдельных источников.

Исследованием установлено, что по масштабам и глубине воздействия на первом месте стоит трансформация экосистемы : при

строительстве ЛЭП, линий связи, трасс перетаскивания буровых установок, буровых и вертолетных площадок, внутрипромыеловых автодорог ; устройстве карьеров и трасс сейсмопрофилей. После использования ряд терригорий возвращается в первоначальное владение, а земли лесного фонда подлежат лесовосстанозлению.

Изучая ход естественного возобновления на различных видах трасс, удалось вьявить, что наиболее успешно лесовосстановле-ние идет на трассах сейсмопрофилей. За 15-20 ле? на них пол -ностью восстанавливается лесная среда. На буровых и вертолётных площадках удовлетворительное лесовозобновление происходит в течение 10 лет, причём в кедровых формациях процесс восстановления идёт интенсивнее и завершается в 5-8 лет.

Возобновление древесных видов на местах разлива нефти, буррастворов и других реагентов, как установлено наблюдением на локальных площадках, начинается по мере испарения и биодеградации в верхних горизонтах почвы токсических для растений фракций нефти. Единичные всходы сосны, кедра и массовые всходы березы на лесной подстилке с содержанием нефти 20-40 % появляются на 2-3 год после загрязнения. Обильные всходы сосны и кедра отмечены на 4-7 год. Восстановление травянистой раститель -ности до исходного обилия при слабом загрязнении происходит за 3-5 лет, при среднем - в течение 5-15 лет.

Другие виды воздействия на лесные экосистемы подробно рассмотрены в диссертационной работе. Следует подчеркнуть, что за период 1973-1989 г.г. под промышленные объекты отведено в Сургутском, Нефтеюганском и Нижневартовском районах около 325 тыс. га, причём на каждый отведенный гектар земли приходится 0,38 га нарушенных территорий за пределами границ отвода. В лесопарковой части г. Нижневартовска при камеральной обработке данных ландшафтной таксации установлено 10,3 % нарушенных земель з основном при нефтедобычи.

Поскольку трансформационные воздействия закономерны в промысловых регионах и они существенно снижают рекреационные ка -чества ландшафтов, естественно возникает основание для включения в методику расчёта зелёной зоны и лесопарка городов нефтяников поправочного коэффициента (не менее 10-15 %) на антропогенез территорий.

5.2. Нлияние рекреации на почву и живой напочвенный покров изучалось путём закладки пробных площадей, учётных площадок и почвенных разрезов на организованных и неорганизованных местах отдыха населения с определением степени рекреационной дигрессии. Исследованием установлено, что воздействие рекреации проявляется на всех компонентах лесного фитоценоза. Наибольшим изменениям подвергаются его нижние ярусы и в первую очередь живой на -почвенный покров (табл. I).

I. Фитомасса напочвенного покрова в кедраче-зеленомошнике, (Кульеганское л-во, кв. 409;

Степень Мхи зе- Черника, Грушанка, Злаки Остальные Сорные рекреа- лёные брусника майник виды взды ционной дигрессии _

I Контроль 160 + 10 26 + 5 2? + 2 4 + 0,5 Ь± 0,2 Отсутст.

П 100 + ь 20 + 4 18 + I 7 + I 5± 0,1 Отсутст.

Ш 50 + 4 10 + I 8 4 0,5 20 + 2 1± 0,1 13 ± 7

1У 12 + •> 3 т 0,2 2 + 0,1 6 + 0,2 Отсутст. . 9 ± 0,4

Анализ данных табл. I показывает, что в кедраче зеленомош-ном при I и И степенях дигрессии луговые биды занимают не более 10 %, при Ш степени - 40-60 % и при 1У - 100 %. Сорные биды единично встречаются на участках И степени (5-10 /') и преобладают при Ш и 1У степени - (40-50 %).

Результат морфологического строения почвенных профилей на участках различной степени рекреационного воздействия свиде -тельствует о существенных изменениях в свойствах почв. Но сравнению с контрольными участками, почвы рекреации уплотняются, в них постепенно исчезают структурные отдельности - агрегаты.Лес-ная подстилка дробится, измельчается, а на участках Ш-1У степени дигрессии полностью исчезает. Уплотнение вызывает застсй поверхностных вод и развитие процессов оглеения. В верхних гори -зонтах возникают железисто-марганцевые конкреции в виде дробо -вин, сцементмроБанных железом.

Анализ микростроения почвенных шлифов свидетельствует, что рекреационное уплотнение почвы приводит к изменению их мик -роморфологическоро строения. Агрегаты гумусового и верхней части подзолистого горизонтов деформируются, образуя плотную упаковку. Почвенная масса теряет структуру. Затормаживается процесс гуму-сообразования. В массе снижается содержание экскрементов животных, а на участках 1У стадии и вовсе отсутствует.

Отмеченные изменения в морфологических структурах почвы и её микростроении отражаются на физических и химических свойст -вах рекреационно-уплотненных почвенных разностей. В диссертации приведены физические и химические анализы по горизонтам почвенного разреза (табл. 22 и 23).

Сопоставление полученных результатов на объектах Среднеоб -ского региона с материалами научных источников по наблюдениям в европейской части России показало на аналогичность динамики биопроцессов при рекреационных воздействиях на лесные почвы.

5.3. Влияние рекреации на радиальный прирост сосны кедросой сибирской изучалось с целью использования данного показателя для выявления рекреационных нагрузок в ретроспективном периоде. На репрезентативном материале установлено три периода формирования

годичного слоя дрзвесины. В годы освоения территории прослеживается лишь тенденция снижения радиального прироста на участ -ках массового посещения отдыхающих.

5.4. Рекреационные воздействия не леса зеленой зоны Нижневартовска. В настоящем пункте диссертации рассмотрена классификация участков леса по степени рекреационного воздействия, составленная на основе результатов научных исследований и опыта других авторов. Ниже приводится её характеристика.

0 - участок неизмененный рекреационным воздействием с ха -рактерными для данного насаждения ассоциациями травянистой и ■■древесной растительности. Чаще всего представлен коренным ти -пом насаждения или ландшафта. Является контрольным участком.

1 - на участке проявление действия рекреационных нагрузок. Насаждения в целом здоровые с сохранившимися, но несколько измененным подлеском и подростом. Отмечается уменьшение или ис -чезновение отдельных видов растений. Лесная подстилка до I см. Рекреационное воздействие чаще рассеянное по территории.

2 - участки с наличием сети троп и полностью выбитых мест. Рекреационное воздействие в основном фиксированное. Сохранившиеся растения не обнаруживают явного угнетения. Лесная подстилка менее I см или отсутствует.

3 - преобладают участки, лишенные растительного покрова с почвенной коркой на супесчаных и суглинистых почвах или подверженные дефляции на песках. Может иметь место рекреационная эрозия. Насаждения расстроены. Заметны следы угнетения в росте и развитии.

На основании исследований по учёту рекреантов, посещающих участки третьей степени рекреационного воздействия и корректировки европейских нормативов с учётом "взрывного" антропоген -ного пресса на лесные ландшафты в условиях пригородных лесов

Западной Сибири, нами предложены временные нормативы по рекреационным нагрузкам основных типов леса Стабл. 2).

2. Нормы нагрузок и шх/ности отдыхающих в различных типах ландшафтов

Характеристика объекта рекреации

Расчлененные ! Выположенные плос-! Прибрежные зоны

рельефные участ4-кие флювиогляциаль! вдоль рек, озер.ав-

ки, в т.ч. антроные равнины с супеЬ тодорог с песчано-

погенно изменен!чано-суглинистым ! суглинистым покро-

ные с песчано- !покровом ! вом

супесчаным по кроьом

! I

нагруз-.'плот -ка !ность

нагрузка

!плотност|> нагрузка ¡плотность

Г^ ¡чел/га ¡^л-ч/га | чел7га

Iчел-ч/га чел/га

1. Откры - _С_ 7 тые ланд - тп оц шафты ш

2. Лесные массивы

а)кедра-чи-зелено-мошники

3. Сосняки 3 8 бруСНИЧНИ- о о/л ки °

10

10

12

25

20

12

до 50

20

8 20

4. Березняки чер-нично-раз-нотравные

_8_

18

_20 45

18

16

15 40

В числителе - в пределах нормы, в знаменателе - критические значения.

С учётом климатических особенностей региона и основываясь на эстетической ценности участков леса, предлагается группировка основных типов леса для различных видов отдыха местного на -селения (в дис. табл. 27), а также список нуждающихся в охране редких и исчезающих растений региона (в дис. табл. 28).

Ь.5. Влияние рекреации на санитарное состояние древостоев оценивалось на круговых площадках постоянного радиуса. Оказа -лось, что при сильных рекреационных нагрузках (степень вытоп -танности более 40 %) доля здоровых деревьев кедра снижается до 73 %, пихты - до 52 % и ели - до 71 %.

Математические модели связи процента оголенной почвы (X) и числа здоровых деревьев ( У ) приведены в табл. 3. 3. Связь мэжду процентом оголенной почвы и числом деревьев { У ) в кедраче-зеленомошнике

Древесная Уравнения регрессии Коэффициент Ошибка

порода сглаживания уравнения

Кедр У = 99,Ь2 - 0,49~Х 0^90 4~1

Пихта У = 104,43 - 0.83Х - 2907'59 0,57 18,0

Ёль у = 88,31 + 0,312Х + °1и°116 0,39 15,7

Конкретные уравнения, выражающие зависимость числа здоро -вых деревьев от процента оголенной рекреацией почвы, свидетельствуют о наличии прямолинейной (кедр) и криволинейной (пихта, ель) связи большей или меньшей тесноты. Они могут быть исполь -зованы для оценки состояния древостоев и перспективных расчётов для сохранения ценных участков леса.

6. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО В РККРКАЩОННЫХ ЛЕСАХ РЕГИОНА

Настоящая глава составлена на основе изучения рекреационны: возможностей лесов нефтегазопромысловых центров Западной Сибири и исследования в них причин и размеров рекреационной дигрессии. В ней изложены основные принципы ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах, используемых в настоящее время в культурно-оздоровительных целях, и предложены хозяйственные мероприятия, направленные на ускорение трансформации пригородных лесов в ле •

сопарки.

В качестве внедрения и социального эффекта по материалам диссертации разработаны Основные положения "Рабочего проекта строительства лесопарка "Окунзвский" общей площадью 193 га для г. Нижневартовска Тюменской области. Расчётное число единовременных посетителей территории лесопарка определено в количестве не более 10 чел/га, чтс на всю площадь (К'З га) составит около 2,0 тыс. чел/дено. Натурным обследованием выявлены участки леса, пригодные в перспективе для строительства лесопарка в пригородных лесах г. Нижневартовска и р.п. ¿1злученский ("Церь-ковная грива" площадью около 400 га).

ОСНОЕНЫК ШВОДЫ ¡1 ПРЖММЛСШ прдаозшш

1. Современные социально-экономические условия жизни лю -дей и обостренная экологическая ситуация в крупных не селенных пунктах нефтегазодобычи Западной Сибири обусловили потребность в организации систематического отдыха и психофизиологической разгрузки населения в местах их постоянного жительства. Около 80 % жителей г.Нижневартовска высказались за благоустройство пригородных лесов.

2. Внедрение нефтегазодобывающей промышленности в природные комплексы Средней тайги Западной Сибири привело к многочисленным трансформациям лесных земель и в ряде случаев к необратимым биолроцессам (возникновение новых водоёмов, дорог, промышленных центров, загрязнений).

3. Среди антропо- и техногенных воздействий наибольший ущерб природной среде приносит строительство ЛЭП, линий связи, различных трасс, промплощадок, устройство карьеров, дорог и сейсмопрофилей, ход естественного зарастания которых растягивается на 15-20 лет.

4. Рекреационные воздействия на лесные биогеоценозы ве -дут к изменению лесной среды, ухудшению физико-химических свойств почв, снижению камбиальнсй активности древесных рас -тений, уменьшению травянистого биоразнообразия.

5. Лесной фонд пригородных зон нефтепромысловых центров Западной Сибири в силу естественных условий и значительных по масштабам антропо- к техногенеэу отличается пониженными ланд-шафтно-эстетическими и санитарно-гигиеническими достоинствами, которые можно улучшить только при организации рекреационного лесопользования в соответствии с научно обоснованными терри -ториальныш нормативами.

6. Ограничивающими факторами лесного фонда зеленых зон городов Западной Сибири при организации территории для использования в культурно-оздоровительных целях являются : высокая заболоченность, низкая устойчивость насалщений, малое разно -образие ландшафтов и древесных составов, отсутствие участков лесных культур и экзотов, слабо развитая дорожная и тропиноч -ная сеть.

7. Для сохранения ценных природных комплексов, привлечения финансовых средств предприятий, подключения мастного на -селения и территориальных администраций, к проблеме рекреаци -онных лесов региона необходимо разработать нормативную базу по выделению площадей зеленых зон, строительства лесопарков, охрану, защиту и воспроизводства природных ландшафтов с учё -том сложившихся эколого-экономических условий.

8. Необходимость создания надлежащих санитарно-гигиени -ческих и комфортных условий для удовлетворения запросов отдыхающих ставит перед лесным хозяйством задачи ускоренной организации регулируемого рекреационного лесопользования.

Результаты проведенных ксследовгний позволяет рекомендо -

вать лесному хозяйству Ханты-Ма^нсийского округа и территориальным администрациям следующие предложения :

1. Выделить и закрепить правовыми актами зеленые зоны вокруг всех промысловых центров, приняв рекомендации по учету степени загрязнения среды и нарушения природных ландшафтов, разработанные в процессе исследований.

2. Для организации лесопарковых частей зеленых зон и рекреационного лесопользования в них необходимо осуществлять систематический учёт антропо- и техногенных воздействий на лесные участки, используя классификацию, составленную на местном ма -териале.

3. Основные положения по ведению лесного хозяйства в рекреационных лесах включают широкий спектр лесохозяйственных мзроприятий, направленных на ускорение трансформации пригородных лесоз в зоны отдыха местного населения, как в выходные дни, так и в период отпусков.

4. Материалы рабочего проекта строительства лесопарка "Окуневский" в зелёной зоне г.Нижкевартовска может составить прототип для организации регулируемого посещения лесных мае -сивов других промышленных центров нефтяников Западной Сибири.

Основные положения диссертации изложены в публикациях :

1. Крупинин Н.Я., Ыошин В. Л. Елияние рекреации на ради -альный прирост сосны кедровой сибирской в средней тайге Западной Сибири.//Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции 27-29 сен. 1995 г.- Йошкар-Ола.1995. С. 99-100.

2. Крупинин Н.Я., Хуршудов А.Г. Воздействие нефтяного загрязнения на флору и фауну лесов среднего Приобья //Лесоводство и экология : Материалы научно-практической конференции, посвя -щенной 90-летию проф. Н.А.Обозова. Брянск. 1995.

3. Крупинин Н.Я. К организации рекреационного лесопользования в зеленой зоне г.Нижневартовска //Вклад ¿-чёных и специа -

листов в национальную экономику : Материалы научно-технической конференции. Брянск. БГШ.- 1995.С. - 15-17.

4. Крупинин Н.Я. О состоянии окружающей природной среды в Нижневартовском регионе //Пути и средства достижения сбалансирован. экол.-экон. развития в нефтян. регионах Запад. Сиби -ри : Тр. л/£)/ .- Нижневартовск) 1995.- Вып. I.- С. 22-29.

Объем I п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано - печатный цех Б1ИТА