Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рекреационная трансформация пригородных лесов Саратова
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕКРЕАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЕСНЫХ

ЭКОСИСТЕМ И ИХ КОМПОНЕНТОВ (обзор литературы).

1.1 Изменение компонентов лесных экосистем под влиянием рекреации.

1.1.1. Почва.

1.1.2. Лесная подстилка.

1.1.3. Древостой.

1.1.4. Всходы и подрост.

1.1.5. Подлесок.

1.1.6. Травостой.

1.2. Деструктивная динамика лесной экосистемы.

1.2.1. Особенности трансформации экосистем.

1.2.2. Стадии трансформации.

1.З. Уровень рекреационных нагрузок и степень антропогенной трансформированности экосистем.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Местоположение и общая характеристика.

3.2. Геологическое строение и рельеф.

3.3. Климат.

3.4. Почвы.

3.5. Растительность.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РЕКРЕАЦИИ НА ЛЕСНЫЕ

ЭКОСИСТЕМЫ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ САРАТОВА.

4.1. Точечное рекреационное воздействие.

4.2 Локальное рекреационное лесопользование.

4.3. Воздействие сетевой рекреации.

Глава 5. ФОНОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИГОРОДНЫХ ЛЕСОВ

САРАТОВА.

5.1. Лесные сообщества на песчаных почвах.

5.2. Лесные сообщества на супесчаных и суглинистых почвах.

5.3. Лесные сообщества на каменистых бескарбонатных почвах.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рекреационная трансформация пригородных лесов Саратова"

Актуальность темы. Пригородные леса Саратова, имеющие неоценимое водоохранное, почвозащитное и рекреационное значение особенно уязвимы, в связи с произрастанием в жестких условиях степной зоны юго-востока Европейской части России и близостью крупного промышленного центра.

Основной массив пригородных лесов (4417 га) примыкает к городской черте и относится к лесопарковому хозяйству (ЛПХ) «Кумысная поляна». На территории ЛПХ функционируют: 25 детских оздоровительных лагерей, два медицинских реабилитационных центра, два санатория и три профилактория, четыре лыжных базы. Кроме того, изученный ЛПХ ценен и тем, что на его территории находятся особо охраняемые природные объекты (насаждения бархата амурского; родник «Малиновый» являющийся эталоном Сызранско-го водоносного горизонта; каскад прудов в районе поселка Сокол; дуб че-решчатый 250-летнего возраста и др.). Вследствие этого возникает противоречие между рекреационным использованием территории и необходимостью сохранения лесов.

Но несмотря на значимость и уникальность лесов Саратовского Правобережья их рекреационная дигрессия изучена недостаточно: до сих пор не оценена степень их рекреационной нарушенности, не раскрыты закономерности трансформации, не выявлены уровни допустимой антропогенной нагрузки, не разработаны практические рекомендации по оптимизации рекреационного лесопользования. Вышеизложенное обусловливает актуальность темы данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа выполнена в рамках плановых научных исследований Саратовского госуниверситета по темам: «Исследование закономерностей антропогенной трансформации экологических систем Нижнего Поволжья и разработка принципов их сохранения и восстановления» и «Антропогенная трансформация флоры и растительности Саратовской области».

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение рекреационной трансформации пригородных лесов г. Саратова. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить состояние изученности рекреационно нарушенных лесов пригородной зоны города Саратова.

2. Определить основные виды рекреационного воздействия на лесные сообщества.

3. Показать особенности рекреационной трансформации компонентов лесных экосистем при разных видах рекреационной нагрузки.

4. Выяснить зависимость степени антропогенной трансформированно-сти экосистем от уровня рекреационной нагрузки.

5. Выявить на территории Саратовского Правобережья эталонные участки лесных сообществ на различных почвах и провести сравнительную оценку степени рекреационной трансформированности условно ненарушенных участков леса пригородной зоны Саратова.

Научная новизна. Автором впервые для исследуемого региона проведена комплексная оценка состояния лесных экосистем, подвергающихся рекреационной нагрузке; выявлены основные виды рекреационного воздействия; изучены особенности рекреационной трансформации компонентов лесных экосистем от уровня рекреационной нагрузки. Выявлены допустимые уровни рекреационной нагрузки для сообществ в зависимости от эдафиче-ского и орографического факторов. Заложена основа для дальнейшего мониторинга пригородных лесов Саратова.

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации могут быть использованы для развития теоретических основ экологии лесных сообществ и научного обоснования развития рекреационной инфраструктуры городов.

Практическое значение работы. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы в природоохранных, лесохозяйственных и туристических организациях при оценке состояния лесных сообществ и разработке практических рекомендаций по их восстановлению и рациональному использованию.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования переданы в областной комитет экологии и природных ресурсов Саратовской области. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении специальных курсов «Степное лесоведение» и «Антропогенная трансформация флоры и растительности» на биологическом факультете Саратовского госуниверситета и общего лекционного курса «Лесоведение» в институте Мелиорации и леса Саратовского государственного аграрного университета, при организации и проведении учебно-производственной практики по предмету «Экология окружающей среды» в Саратовском медицинском колледже при Саратовском государственном медицинском университете.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии «Саратовское Поволжье: история и современность» (Саратов, 1997), на XXXV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997), на региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998), на научной конференции профессорско-преподавательского состава биологического факультета СГУ, посвященной 90-летию Саратовского госуниверситета (Саратов, 1999), на межвузовской конференции молодых ученых «Растения, микроорганизмы и среда» (Санкт-Петербург, 2000), на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1999, 2001), на заседании Саратовского отделения РБО (Саратов, 2002).

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 19972001 гг. полевые исследования, осуществил закладку и геоботаническое описание пробных площадей для изучения рекреационной трансформации пригородных лесов г. Саратова. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в подготовке и написании этих публикаций составила 60-90%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными видами рекреационного воздействия на пригородные лесные сообщества Саратова являются точечное, локальное и сетевое.

2. Под влиянием рекреационного использования происходит ряд существенных изменений всех компонентов лесных экосистем, большинство которых относится к неблагоприятным.

3. Наиболее подвержены рекреационной трансформации травостой, всходы и подрост древесных пород, а наименее - почва, лесная подстилка и древостой.

4. Наиболее устойчивыми в Саратовском Правобережье являются сообщества на супесчаных и суглинистых почвах, а наименее - на песчаных. В пределах каждой эдафической группы устойчивость фитоценозов по элементам рельефа убывает в следующем порядке: плакоры - теневые склоны - световые склоны.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 1 $9 страниц, в том числе 126 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 253 наименования, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Рекреация оказывает как прямое влияние на биогеоценоз — механическое повреждение всех его компонентов, так и косвенное - через изменение экологических условий местообитаний. Основными видами рекреационного воздействия на пригородные леса Саратова являются точечное, локальное и сетевое.

2. Почва, является самым устойчивым компонентом лесных сообществ, сохраняя свои конституционные параметры при тех уровнях нагрузки, при которых остальные начинают трансформироваться. Однако чрезмерное рекреационное воздействие приводит к ухудшению свойств лесных почв (уплотнение, дегумификация, уменьшение воздухо- и водопроницаемости и др.).

3. Наиболее устойчивы к рекреационным нагрузкам - дерновые лесные супесчаные и суглинистые почвы, а наименее - дерновые лесные песчаные.

4. С увеличением рекреационной нагрузки мощность лесных подстилок уменьшается, многослойные трансформируются в однослойные, сплошное распределение сменяется прерывистым, затем они полностью разрушаются и исчезают.

5. Древостой является наиболее антропотолерантным компонентом растительности. Общие показатели жизненности всего древостоя в целом повышаются от световых склонов и плакоров к теневым склонам, параллельно улучшению условий увлажнения. Среди древесных пород наиболее антропотолерантным является клен платановидный, а наименее - осина и липа мелколистная. Жизненное состояние деревьев дуба черешчатого, основного лесообра-зователя - ослабленное. Однако это результат не столько современных антропогенных воздействий, сколько прошлых. В результате изреживания древостоя, в основном в связи с выпадением дуба, коренные леса трансформируется в производные - кленовые, липовые и осиновые.

6. Плотность всходов и подроста большинства древесных пород по мере увеличения антропогенной нагрузки уменьшается, ухудшается их ЖС. Лишь клен платановидный, по мере возрастания рекреационных нагрузок и снижения конкуренции со стороны других растений, увеличивает плотность и высоту всходов и подроста, однако при чрезмерных уровнях и он выпадает из фитоце-нозов. Возобновление клена платановидного, по сравнению с другими породами, является наиболее устойчивым.

7. По мере увеличения антропогенной нагрузки изменяются морфологические признаки кустарников (увеличивается доля сухих и обломанных побегов и ветвей, формируются приземистые и стелющиеся формы и др.), ухудшается их жизненное состояние, уменьшается роль в формировании структуры сообществ, возрастает роль опушечных видов. Наиболее антропотолерантным видом является бересклет бородавчатый, а наименее - роза собачья.

8. Травостой является наименее устойчивым компонентом растительности. Большинство типичных лесных видов, не выдерживая даже незначительных рекреационных нагрузок, выпадают из него и на их место расселяются более антропотолерантные (в основном опушечные) растения, входящие в состав фитоценоза. При дальнейшем возрастании нагрузки его деструкция выражается в уменьшении плотности и высоты растений, в замене лесных видов луговыми, сорными и степными.

9. Наиболее устойчивыми в Саратовском Правобережье являются лесные сообщества на супесчаных и суглинистых почвах, а наименее - на песчаных. В пределах каждой эдафической группы устойчивость фитоценозов убывает в следующем порядке: плакоры - теневые склоны - световые склоны.

10. В целом, рекреация, основным воздействием которой является вытаптывание, вызывает сходные изменения в различных лесных сообществах, что приводит к их конвергенции, ксерофитизации и унификации растительности.

11. Ненарушенные сообщества в пригороде Саратова не выявлены и встречены лишь в наиболее отдаленных массивах Саратовского Правобережья в труднодоступных для отдыха местах. Условно ненарушенные биогеоценозы пригородной зоны функционируют на второй стадии рекреационной дигрессии, для которой характерно возрастание структурного разнообразия за счет внедрения новых видов.

12. Допустимый уровень рекреационной нагрузки в лесных сообществах на световых склонах следующий: на песчаных почвах - не более 5 чел./час/га. на каменистых бескарбонатных — не более 10-15, на суглинистых и супесчаных — 15-20. Для биогеоценозов на теневых склонах эти показатели возрастают в полтора, а на плакорах - в два раза.