Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация рекреационного лесопользования на Уфимском плато
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ханов, Денис Альбертович, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0*2СИ 355265 ХАНОВ Денис Альбертович

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

НА УФИМСКОМ ПЛАТО

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.Р. Султанова

Уфа 2013

СОДЕРЖАНИЕ

7

43

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (состояние вопроса)

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 20

2.1 Программа исследований 20

2.2 Методика и объекты исследований 20

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ УФИМСКОГО ПЛАТО 24

3.1 Географическое положение и климат района исследований 24

3.2 Геологическое строение и рельеф 31

3.3 Почвообразующие породы и почвы 34

3.4 Гидрология 36

3.5 Растительность 38

4 РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИИ В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

4.1 Основные виды использования лесов 43

4.2 Использование лесов в рекреационной деятельности 56

4.3 Использование лесов с целью заготовки древесины и иные виды пользования лесами

4.4 Зонирование территории Республики Башкортостан по интенсивности использования лесов

5 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ УФИМСКОГО ПЛАТО 71

5.1 Ландшафтно-лесоводственная характеристика лесного фонда 71

5.2 Возобновление лесов Уфимского плато, вовлеченных в

85

рекреационную деятельность

6 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ 109

6.1 Комплексная оценка рекреационно-туристического потенциала лесов Уфимского плато

6.2 Социологическая оценка рекреационного потенциала лесов 121

6.3 Мероприятия по оптимизации рекреационного лесопользования 130 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 141 БИБЛИОГРАФИЯ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ

61 64

109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рекреационная деятельность в Республике Башкортостан осуществляется в рамках одного из 16 предусмотренных ст. 25 Лесного кодекса России (2006) видов использования лесов. В последние годы наблюдается широкое вовлечение в рекреационное пользование коренных темнохвойно-широколиственных лесов Уфимского плато - основного массива Предуралья, что обусловлено транспортной доступностью природных ландшафтов (в полутора-, двухчасовой досягаемости от места проживания рекреантов). Рекреационный потенциал Уфимского плато включает лесные и водные ресурсы с высокой степенью эстетичности и аттрактивности, представлен уникальными памятниками природы (карстово-гидрологический родник Красный Ключ, р. Яман-Елга, ландшафтный заказник и т.д.), входящими в «золотой фонд» национального природного богатства республики. Развитие сбалансированной природоохранно-рекреационной функции в многоцелевом использовании этих территорий предполагает поиск новых подходов к решению проблем сохранения естественного состава лесных комплексов, повышения их экологической продуктивности, рекреационной емкости и устойчивости, что и обусловило проведение исследований в этом направлении. Кроме того, продолжающаяся несколько десятилетий смена коренных темнохвойных пород Уфимского плато на производные лиственные в результате бессистемных концентрированных рубок прошлых лет (Окишев, Мартьянов, 1974, 1981; Баталов, 1981), прекращения рубок спелого, перестойного леса в водоохранно-защитной зоне в настоящее время и мощного многолетнего рекреационного воздействия свидетельствуют о наличии нарушений в саморегуляции отдельных лесных экосистем и производственной необходимости в разработке научно-обоснованных региональных нормативов лесохозяйственных и организационных мероприятий по оптимизации лесопользования на Уфимском плато.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - провести анализ условий развития рекреационной деятельности на Уфимском плато и научно обосновать лесоводственно-организационные мероприятия, обеспечивающих эффективное рекреационное использование лесных территорий Уфимского плато с учетом их природной специфики в соответствии с современными природоохранными требованиями.

В задачи исследований входило:

1) оценка рекреационной деятельности в общем объеме лесопользования в Республике Башкортостан;

2) зонирование территорий, прилегающих к Павловскому водохранилищу, по интенсивности лесопользования с выделением зоны интенсивного, ограниченного рекреационного использования, перспективного (резервного) рекреационного использования;

3) анализ лесоводственных и ландшафтных показателей естественных хвойно-широколиственных лесов Уфимского плато, исследование процессов естественного возобновления в коренных хвойно-широколиственных и производных, сформированных после рубок, насаждениях, вовлеченных в рекреационное лесопользование;

4) разработка лесоводственно-организационных мероприятий по оптимизации рекреационного использования лесов Уфимского плато.

Диссертационная работа выполнялась по тематике научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) «Повышение продуктивности и устойчивости лесов и городских зеленых насаждений» (номер регистрации № 01201059472).

Научная новизна. Впервые для Уфимского плато проведена комплексная оценка рекреационного потенциала, изучены лесоводственно-таксационные и ландшафтные показатели естественных хвойно-широколиственных лесов, установлены закономерности естественного возобновления под пологом леса и после проведения рубок, разработана схема рекреационного зонирования

территорий по интенсивности освоения, обоснованы нормативы по оптимизации рекреационного пользования лесами Уфимского плато в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекреационный потенциал хвойно-широколиственных лесов Уфимского плато.

2. Зонирование лесов по степени рекреационного освоения.

Практическая значимость работы. Положения, выносимые на защиту,

разработаны в ходе длительных исследований хвойно-широколиственных лесов Уфимского плато. Выделены группы территорий Республики Башкортостан по интенсивности рекреационного освоения. Разработанный картографический материал содержит зонирование территорий с режимами: интенсивного, ограниченного и перспективного (резервного) пользования. Выводы и практические рекомендации содержат нормативы лесоводственно-организационных мероприятий по оптимизации рекреационного пользования лесами Уфимского плато. Полученные результаты могут использоваться в качестве рекомендаций для ведения лесного хозяйства на территориях Уфимского плато, вовлеченных в рекреационную деятельность.

Личный вклад автора заключается в составлении программы и методики исследований, планировании эксперимента, полевом сборе экспериментального материала, его камеральной обработке, анализе данных, подборе математических моделей, обобщении результатов исследований, разработке выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в одиннадцати публикациях автора, в том числе в четырех рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России (Аграрная Россия, 2009; Вестник Башкирского государственного аграрного университета, 2010, 2012; Аграрный вестник, Урала 2010), одном зарубежном издании ^аггаскаше осЬгопа рггугоёу V 1аБасЬ, Польша, 2010), докладывались и обсуждались на шести научных и научно-практических конференциях, в том

числе на трех международных (Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений: Москва, 2009; Состояние, проблемы и перспективы развития АПК: Уфа, 2010; Молодежная наука и АПК - проблемы и перспективы: Уфа, 2010) и трех всероссийских (Молодежная наука и АПК - проблемы и перспективы: Уфа, 2009, 2011; Научное обеспечение инновационного развития АПК: Уфа, 2010) конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах текста, включает введение, шесть глав, выводы, список библиографии из 200 наименований, содержит 37 таблиц, 2 приложения, иллюстрирована 38 рисунками.

1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (состояние вопроса)

Рекреация относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, средством восстановления работоспособности, средством всестороннего развития (Мироненко, 1981). Поэтому возникают потребности в ее осуществлении. Высокие темпы развития рекреационного туризма обусловлены такими факторами как: рост общественного богатства; развитие транспорта, в том числе высокоскоростных видов; развитие средств коммуникации и информационных технологий; урбанизация; трансформация общественного сознания (Макаренко, 2003).

Такая тенденция характерна для большинства регионов мира. Ежегодный доход от туризма в США составляет более 7 триллионов долларов. В этой отрасли хозяйства занято более 300 миллионов человек (Супруненко, 2003). Развитие рекреационных отношений влечет за собой задействование все новых территорий, и все большее количество людей становятся участниками процесса рекреационного природопользования.

Наличие разнообразных подходов в исследованиях, посвященных проблемам рекреации, позволяет рассмотреть рекреационный процесс довольно многогранно, избежать одностороннего, узкого подхода к нему. В настоящее время ученые по-разному трактуют понятие рекреация. По мнению Мироненко (1981), рекреация (recreatio (лат.) - восстановление; recreation (франц.) - развлечение, отдых) - это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства. По мнению других ученых, рекреационная деятельность - деятельность человека в свободное время, осуществляемая с целью восстановления развития физических и духовных сил человека и характеризующаяся, по сравнению с

другими видами деятельности, относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса (Тарасов, 1986). В.А. Квартальнов определяет рекреацию как расширенное воспроизводство психических, интеллектуальных, эмоциональных сил человека (Квартальнов, 2002). B.C. Преображенским (1972) было сформулировано базовое понятие «рекреационная деятельность», которое характеризует деятельность человека в свободное время, осуществляемую не только для восстановления его физических, но и для его всестороннего развития. По сравнению с другими направлениями рекреационная деятельность отличается относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее как процесса. Данное определение наиболее распространенное и различным способом модифицированное в отечественной науке.

A.C. Орлов (1995) выделяет несколько функций рекреации, среди которых ведущая роль отведена восстановлению биологической и социальной энергии человека, затраченной им в ходе его жизнедеятельности. Под рекреационной деятельностью понимается: разнообразная деятельность людей, ориентированная на восстановление собственных сил в соответствии со стандартами своей социокультурной системы; деятельность, направленная на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его интеллектуальное совершенствование и характеризуемая самоценностью не только результатов, но и самого процесса (Кусков, 2005).

Виды рекреационной деятельности разнообразны. Их можно подразделить на две большие группы: стационарный и мобильный. По другой классификации рекреационную деятельность можно условно разделить на три типа: лечебную, оздоровительную и познавательную.

По сезонному признаку рекреационная деятельность дифференцируется на летнюю, зимнюю и переходных сезонов. По возрастным показателям рекреантов разделяют рекреационную деятельность дошкольников, школьников, молодежи и пожилого населения. Кроме того, выделяют рекреационную деятельность семейную, индивидуальную, смешанную, организованную и неорганизованную.

По продолжительности рекреационная деятельность делится на кратковременную (с возвращением на ночлег в места постоянного проживания) и длительную (с ночлегом вне места постоянного проживания).

Территориально кратковременная рекреационная деятельность ограничивается пригородной зоной в радиусе одно-двухчасовой пешеходной или транспортной доступности, а осуществление длительной рекреации территориально практически не ограниченно (Лукьянова, 2004).

В связи с ухудшением состояния окружающей среды возрастает значение лесов как объектов для организованного и неорганизованного отдыха. Большой поток отдыхающих в лесах приводит к их деградации.

По И.С. Мелехову (2003) лес имеет огромное разнообразие продуктов и полезностей. При рекреационном использовании лес - природный защитный фактор и природная среда, благоприятная для жизни человека, учитывается экологическая продуктивность леса.

Рекреационное использование лесов включает в себя: использование леса для целей отдыха и лечения, в том числе путем строительства баз отдыха, санаторно-курортных учреждений и т.п.; сбор грибов, ягод, любительскую охоту и рыболовство; туризм и т.д.

В научной литературе встречаются разнообразные классификации и группировки рекреационной деятельности, основанные на определенных признаках. Так, например, Н.С. Мироненко (1981) предлагает классификацию рекреационной деятельности по следующим признакам: по главному мотиву рекреации; по правовому статусу; по продолжительности; по территориальному признаку; по характеру организации; по сезонности; по возрастному признаку; по числу участников; по степени продолжительности; по характеру используемых транспортных средств.

По продолжительности рекреации различают туризм и экскурсии (Дмитриевский, 2000; Николаенко, 2002). Принято на основании критерия повторяемости рекреационной деятельности выделять 5 типов рекреации (Николаенко, 2002): суточный отдых, недельный отдых, квартальный отдых,

ежегодный отдых, жизненный отдых. Каждый тип рекреации имеет свою интенсивность и свою значимость. Тип рекреации очень изменчив, зависит от материального уровня отдельного человека и окружающего его общества, типа культуры и других факторов и условий. Каждая конкретная форма отдыха использует определенные рекреационные ресурсы той или иной местности.

Некоторые исследователи в качестве рекреационных ресурсов рассматриваются компоненту природной среды. Однако рекреационная деятельность протекает в среде, состоящей из взаимосвязанных компонентов. Не существует рекреационного занятия, проведение которого зависело бы от качеств лишь одного компонента природной среды. Целесообразнее было бы рассматривать в качестве природных рекреационных ресурсов территориальное сочетание природных компонентов с функциональной, временной и территориальной комфортностью для рекреационной деятельности.

Природные рекреационные ресурсы определяются:

1) качественными характеристиками степени благоприятности свойств природного территориального комплекса для определенного вида или цикла рекреационной занятости;

2) количественными характеристиками: площадью распространения благоприятных для рекреации свойств природное геосистемы;

3) длительностью периода с благоприятными свойствами;

4) рекреационной ёмкостью территории.

Основным содержанием туристско-рекреационного потенциала являются природные рекреационные ресурсы, под которыми понимаются компоненты природной среды, объекты хозяйственной деятельности, обладающие уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, целебно-оздоровительной значимостью, могущие быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

К природным ресурсам относятся такие компоненты природы, как геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды,

растительность и почвы. Природные лечебные или бальнеологические ресурсы обеспечивают возможность проведения лечения и отдыха населения.

Туристско-рекреационные ресурсы территорий - совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, необходимых для формирования туристского продукта территории (Джанджугазова, 2005).

Б.Б.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация рекреационного лесопользования на Уфимском плато"

На правах рукописи

У у.

I

Ханов Денис Альбертович

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УФИМСКОМ ПЛАТО

Специальность 06.03.02 — Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

16 МАЙ 2013

005058432

Уфа-2013

005058432

Диссертация выполнена на кафедре лесоводства и ландшафтного дизайна факультета землеустройства и лесного хозяйства

ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Научный руководитель: Султанова Рида Разябовна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Официальные оппоненты: Колтунова Александра Ивановна, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ

Защита состоится «31» мая 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 222/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Автореферат разослан «30» апреля 2013 г. и размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с печатью организации и заверенными подписями по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.003.01 Гайфуллину P.P.

Факс: (347) 228-08-98

Е mail: gavfiillin@bk.ru

Щербаков Максим Борисович,

кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела лесного хозяйства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз» гор. Уфы

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное освоение природных ресурсов с вовлечением в рекреационную деятельность всего комплекса рекреационного потенциала региона создает устойчивые предпосылки для улучшения социальных условий жизни населения. Однако постепенное их «истощение» вследствие ограниченности в определенном радиусе транспортной доступности вызывает острую необходимость сохранения природных феноменов на основе выявления дополнительных рекреационных ресурсов, оценки их функциональных подсистем и разработки программ целевого использования (Рысин, 1983, 1987; Хайретдинов, Конашова, 2002; Мусин, 2010; Кулагин, 2011). Активное рекреационное использование коренных темнохвойно-широколиственных лесов Уфимского плато (УП) — основного лесного массива Предуралья, обусловлено транспортной доступностью природных ландшафтов (полутора-, двухчасовой досягаемостью от места проживания рекреантов), разнообразием рекреационного потенциала, включающего лесные и водные ресурсы высокой степени эстетичности и аттрактивности, в т.ч. уникальные памятники природы «золотого фонда» национального богатства республики (карстово-гидрологический родник Красный Ключ, р. Яман-Елга, ландшафтный заказник и т.д.). Развитие сбалансированной природоохранно-рекреационной функции в многоцелевом использовании этих территорий предполагает поиск новых подходов к решению проблем сохранения естественного биоразнообразия лесных комплексов, повышения их продуктивности, рекреационной емкости и устойчивости, что и обусловило проведение исследований в этом направлении. Кроме того, продолжающаяся несколько десятилетий смена коренных темнохвойных пород Уфимского плато на производные лиственные в результате бессистемных концентрированных рубок прошлых лет (Окишев, Мартьянов, 1981; Баталов,1981), прекращения рубок спелого, перестойного леса в водоохранно-защитной зоне в настоящее время и многолетнего рекреационного воздействия свидетельствуют о снижении устойчивости отдельных лесных экосистем. К сожалению, научно-обоснованных региональных нормативов лесохозяйственных и организационных мероприятий по оптимизации лесопользования на Уфимском плато не имеется.

Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель исследований: провести анализ условий развития рекреационной деятельности на Уфимском плато и научно обосновать лесоводственно-организационные мероприятия по оптимизации рекреационного лесопользования этих территорий. В задачи исследований входило:

• оценка рекреационной деятельности в общем объеме лесопользования в Республике Башкортостан;

• зонирование территорий, прилегающих к Павловскому водохранилищу, по интенсивности лесопользования с выделением зоны интенсивного, ограниченного и перспективного, или резервного использования;

• анализ лесоводственных и ландшафтных показателей естественных хвойно-широколиственных лесов Уфимского плато, исследование процессов естественного возобновления в коренных хвойно-широколиственных и производных, сформированных после рубок, насаждениях, вовлеченных в рекреационное лесопользование;

• разработка лесоводственно-организационных мероприятий по оптимизации рекреационного использования лесов Уфимского плато.

Диссертационная работа выполнялась по тематике научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Повышение продуктивности и устойчивости лесов и городских зеленых насаждений», зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре (№ 01201059472).

Научная новизна. Впервые для Уфимского плато проведена комплексная оценка рекреационного потенциала, изучены лесоводственно-таксационные и ландшафтные показатели естественных хвойно-широколиственных лесов, установлены закономерности естественного возобновления под пологом коренных и производных лесов, разработана схема рекреационного зонирования территорий по интенсивности освоения, обоснованы нормативы по оптимизации рекреационного пользования лесами Уфимского плато в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекреационный потенциал хвойно-широколиственных лесов Уфимского плато.

2. Зонирование лесов по степени рекреационного освоения.

Практическая значимость работы заключается в использовании

результатов исследования при проектировании и осуществлении рекреационного лесопользования в Уфимском, Караидельском, Нуримановском лесничествах Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан. Выделены группы территорий Республики Башкортостан по интенсивности рекреационного освоения. Разработанный картографический материал содержит зонирование территорий с режимами: интенсивного, ограниченного и перспективного (резервного) пользования. В выводах представлены нормативы лесоводственно-организационных мероприятий по оптимизации рекреационного пользования лесами Уфимского плато. Результаты диссертационной работы рекомендуются для использования в образовательной деятельности по направлению «Лесное дело», а также при подготовке магистров и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Методология и методы исследования основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых в области рекреационного лесоводства, законодательных и нормативных актах Российской Федерации, опубликованных материалах Агентства по туризму Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан. Методической основой диссертационного исследования явились методы: пробных площадей, моделирования, эксперимента, наблюдений, лесоводственно-таксационные приемы. Совокупность использованных статистических данных обеспечивает

достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Личный вклад автора заключается в составлении программы и методики исследований, планировании эксперимента, полевом сборе материала, его камеральной обработке, анализе данных, подборе математических моделей, обобщении результатов исследований, разработке выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в одиннадцати публикациях автора, в том числе в четырех рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, в зарубежном издании. Они докладывались на научных и научно-практических конференциях, в т.ч. на международных («Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений»: Москва, 2009; «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК»: Уфа, 2010; «Молодежная наука и АПК - проблемы и перспективы»: Уфа, 2010), всероссийских («Молодежная наука и АПК - проблемы и перспективы»: Уфа, 2009, 2011; «Научное обеспечение инновационного развития АПК»: Уфа, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах текста, включает введение, шесть глав, выводы, список библиографии из 200 наименований, содержит 37 таблиц, 2 приложения, иллюстрирована 38 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (состояние вопроса)

Рекреация, использующая разнообразие продуктов и полезностей леса для целей отдыха и лечения, относится к такому, избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности и здоровья, всестороннего развития человека (Мироненко, 1981; Мелехов, 1986; Макаренко, 2003; Супруненко, 2003). Наличие разнообразных исследований, посвященных проблемам рекреации, позволяет рассмотреть рекреационный процесс многогранно, избегая формального подхода к нему (Преображенский, 1972; Тарасов, 1975; Тюльпанов, 1975; Теодоронский, 1978; Кучеров, Баталов, Кулагин и др., 1985; Таран, 1985; Трещевский, 1988; Хайретдинов, 1990; Орлов, 1995; Квартальное, 2001; Лукьянова, 2004; Кусков, 2005; Рысин, 2003; Серова, Кулагин, 2006 и др.). Многочисленные классификации и группы рекреационной деятельности основываются на определенных признаках: по главному мотиву рекреации, правовому статусу, продолжительности, территориальному признаку, характеру организации, сезонности, возрасту и числу участников, продолжительности, характеру используемых транспортных средств и т.д. (Дмитриевский, 2000; Николаенко, 2001; Хайретдинов, Конашова, 2002 и др.). Приоритетную роль в оценке факторов развития рекреации и туризма исследователи отдают качественному анализу территории на предмет аттрактивности и перспективности рекреационного использования (Штюммер,

1981; Борисова, 1985; Бобров, 1987 и др.)- В качестве основного рекреационного ресурса одни исследователи рассматривают компоненты природной среды (Пирожник, 1985; Родоман, 2002), другие - совокупность природных и культурных объектов, необходимых для формирования туристского продукта территории (Минц, 1972; Багрова, 1977; Реймерс, 1980; Мироненко, Твердохлебов, 1981; Зорин, Квартальное, 2002; Жердев, Зязина, 2003; Джанджугазова, 2008 и др.).

Исследования влияния рекреации на лесную среду (Казанская, Панина, 1975; Таран, 1977; Ку1ип<1 Мапски, 1979; Карпачевский, 1981; Жижин, 1982; Ковалев, 1982; Мозолевская и др., 1984; Иванов, 1985; Стороженко, 1985; Кулагин, 1985; Тихонов, Попалиар, 1985; Эмис, Лусе, 1985; Лагановская, Коваль, Приступа, 1986; Рысин, Полякова, 1987; Этезов, 1987; Добрынин, 1988; Курамшин, 1988; Мурзаева, 1990;Калинин, 1991; Розенберг и др., 1992; Репшас, 1993; Павалаке, Шарманова, 1994; Добротворская, Ларькина, 1998; Волков, 2000; Большаков, 2006). характеризуют рекреационное лесопользование одним из факторов экологического риска, ведущую роль в сбалансированной организации которого играет рекреационное лесоводство, решающее вопросы выявления рекреационного потенциала конкретной лесной территории, его районирования и определения условий сохранения устойчивости. Леса Предуралья (в частности Уфимского плато), где проживает более 80 % всего населения, играют особую роль в лесном фонде республики. Анализ литературы показал, что, несмотря на наличие сведений об ухудшении состояния лесов Уфимского плато (Абзалов, Окишев, 1996), имеющих исключительное рекреационное значение для Уфимской городской агломерации с прилегающими к ней промышленными узлами (гг. Благовещенск, Бирск, Янаул и др.), проблемы научного обоснования оптимизации их рекреационного лесопользования решены недостаточно.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программой исследования была предусмотрена разработка вопросов: оценки пригодности условий объекта исследования для рекреационного освоения; зонирования территорий по степени интенсивности и ' перспективности развития рекреации; оценки рекреационного потенциала лесного фонда УП; анализа естественного возобновления под пологом леса и в производных насаждениях, сформированных после рубок; выявления социально значимых для рекреантов элементов рекреационного лесопользования; обоснования нормативов лесоводственно-организационных мероприятий по оптимизации рекреационного лесопользования УП.

Исследования выполнены в темнохвойно-широколиственных лесах УП, расположенных на севере республики в Караидельском, Уфимском, Нуримановском лесничествах (27 232 га), вовлеченных в рекреационную деятельность. На первом этапе исследований рекогносцировочным обследованием было охвачено 156 выделов (2083 га), заложено 15 пробных площадей (ПП) в Осиповском (квартал/выдел - 10/1, 2, 3), Байкибашевском • (140/6), Павловском (42/1; 43/15; 42/7; 45/2; 58/7; 34/17; 44/2; 51/23, 42/12), Кирзинском (21/28; 31/36) участковых лесничествах. Оценка лесоводственно-

ландшафтных показателей, особенностей хода естественного лесовозобновнтельного процесса под пологом и в производных насаждениях, сформированных после выборочных рубок, прилегающих к зоне интенсивной рекреации, осуществлена по общепринятым в лесоводстве и лесоустройстве методикам (Третьяков, Горский, Самойлович, 1952; Анучин, 1977; Инструкция..., 1995) с учетом ОСТ 56-44-80 «Знаки натурные лесоустроительные и лесохозяйственные. Типы, размеры и общие технические требования», ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки». Перечет подроста на ПП №8 произведен на трех учетных площадках по 10 м". На остальных ПП количество подроста определено по трансектам ПП на 25 учетных площадках площадью по 1 м~. Возраст подроста ели и пихты определялся по мутовкам, в отдельных случаях - подсчетом колец у шейки корня деревьев. Обмерены и описаны более 5 тыс. деревьев и 11 тыс. шт. подроста. При ландшафтной оценке использованы шкалы: категорий состояния леса (Методические рекомендации по проведению государственной инвентаризации лесов, 2011), групп и типов ландшафта, оценки биологической устойчивости насаждений, классификации насаждений по степени устойчивости к отрицательным антропогенным воздействиям, оценки рекреационной деградации лесной среды, рекреационной оценки участка, шкала санитарно-гигиенической оценки участка, шкала эстетической оценки участка (Общесоюзные нормативы..., 1991), категорий жизненного состояния деревьев (Алексеев, 1990). Оценка рекреационного потенциала проведена на ландшафтной основе по А.Г. Исаченко (1980), А.Д.Волкову и А.Н. Громцеву (1993), по методике инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов (Рысин, 2007) по трем основным группам показателей - привлекательность, комфортность для отдыхающих и устойчивость к рекреационному воздействию. По значениям коэффициентов дана интегральная оценка рекреационного потенциала территории по четырем классам рекреационной ценности (КРЦ). Гели значение каждого из трех коэффициентов оказывалось больше 0,81, оцениваемый участок был отнесен к I классу. При величине хотя бы одного из рассчитанных коэффициентов от 0,61 до 0,80, а остальных выше 0,61, участок был отнесен ко II классу. Если значение хотя бы одного из коэффициентов находилось в пределах от 0,41 до 0,60, а величина остальных превышала 0,41, участок был отнесен к III классу. При значении хотя бы одного из коэффициентов не выше 0,40, участок относился к IV классу. Социологический опрос среди рекреантов проведен по разработанной анкете, включающей 18 вопросов. Для обеспечения 5 % уровня точности проведено анкетирование 0,1 % отдыхающих. Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками (Митропольский, 1971; Рокицкий, 1973; Зайцев, 1984; Доспехов, 1985; программы «Excel», «Statistica 6.0» и др.).

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ УФИМСКОГО ПЛАТО По ботанико-географическому районированию (Атлас ..., 2005) район УП относится к зоне бореальных лесов и ее горных аналогов (Караидельский район темнохвойно-липовых лесов Уфимского плато). По ландшафтам представляет

природные комплексы речных долин и озерных котловин (пойма, низкие и средние эрозионно-аккумулятивные террасы речных долин с озерами-старицами, заболоченными лугами, лесами и кустарниками на аллювиальных, болотных, темно-серых лесных и черноземных почвах). По территориальному сочетанию природных ресурсов УП относится к территориям с преобладающей ролью лесов и гидроэнергетических ресурсов, небольшими нефтяными и газонефтяными залежами (имеются лишь на западной окраине) и значительными рекреационными ресурсами. По лесохозяйственному районированию оно относится к уфимскому горному району широколиственно-темнохвойных лесов (Перечень лесорастительных зон ..., 2011). Среди чистых и смешанных хвойно-широколиственных лесов наиболее ценны в рекреационном отношении чистые сосновые и липовые снытьевые, широкотравные древостой, также производные от них смешанные кисличниковые сосняки. Доминируют снытьевый (67,44 %), кисличниковый (14,01 %) и злаково-осоковый (13,84 %) типы леса. Из 27,2 тыс. га общей площади лесного фонда, покрытая лесной растительностью площадь занимает 94,5 %. Преобладают мягколиственные леса (71 %), хвойные представлены на 26 % площади, запас хвойных - 226 м3/га, мягколиственных - 171 м3/га, максимальный запас в насаждениях пихты — 234 м3/га. По возрастному критерию насаждения близки к предпочитаемым в рекреационном отношении объектам: доминируют спелые и перестойные древостой (68,5 %). При среднем бонитете насаждений равном 11,4, наиболее высокобонитетными являются насаждения сосны - 1,8, пихты и березы - 11,1. Производительность липовых, дубовых насаждений не превышает 111,0 класса. 1а класс бонитета представлен культурами сосны. Полнота древостоев варьирует от 0,40 до 0,74 (средняя -0,62), что согласуется с производительностью древостоев. Мягколиственные насаждения, как правило, являются производными.

Таким образом, леса Уфимского плато в силу географического положения, разнообразных лесорастительных условий, состава, эстетической ценности и общей биологической продуктивности благоприятны для круглогодичного развития рекреации - горнолыжного туризма и летнего отдыха. 4 РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИИ В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Рекреационная деятельность в Республике Башкортостан осуществляется в рамках одного из 16 предусмотренных ст. 25 Лесного кодекса России (2006) видов использования лесов. Лесные участки имеют изначальную привязанность к конкретному ландшафтно-географическому объекту, определяющему дальнейшее развитие на данной территории того или иного вида пользования. Если в целях заготовки древесины активно используются лесные территории Уфимского, Зилаирского плато и Центрального горно-лесного района со значительными запасами древесины и высокой транспортной освоенностью, то развитие рекреации на территории Уфимского плато обусловлено: близким расположением к г. Уфа (население более 1 млн. чел.) - крупнейшему в республике промышленному и административному центру; высокой плотностью населения (11,3 чел./км2 против 8,6 чел./км2 в России); выгодным

геополитическим положением (высокой ресурсной обеспеченностью, разнообразным рельефом местности - равнинные и горные ландшафты; наличием водных акваторий - в Караидельском, Нуримановском лесничествах 99 % рекреационных участков расположено на берегу Павловского водохранилища; наличием уникальных хвойно-широколиственных лесных массивов - лесистость 40-80 %; удобным расположением по отношению к основным потокам отдыхающих и к важнейшим транспортным магистралям; высоким интеллектуальным потенциалом; умеренно-континентальным с отчетливо выраженными сезонами климатом.

Из 6,3 млн. га площади лесов Республики Башкортостан по состоянию на 01.01.2011г. зарегистрировано 933 договора аренды (622 138,00 га), на -01.01.2012 г. - 1217 договоров (ббб 275,60 га), на 01.01.2013 г. - 1725 договоров (890 033,59 га) (что в 1,8 раза больше, чем в 2011 г.).

По интенсивности освоения в целях рекреации проведено зонирование территории республики, выделены категории: «освоенный» район, «малоосвоенный» и «неосвоенный». Установлено, что 75 % территорий республики отнесены к «неосвоенным» и «малоосвоенным» по рекреационному пользованию (таблица 1, рисунок 1). Развитие рекреационной деятельности в республике наблюдается в районах с обширными площадями лесных земель, высокой лесистостью и наличием особо охраняемых природных территорий (ООПТ). При оценке интенсивности использования проанализировано 14 показателей развития рекреационной деятельности районов республики.

Наибольшее количество договоров аренды лесных участков приходится на лесничества, расположенные на территории Уфимского плато (37,5 %). Основными видами использования лесов Уфимского плато являются заготовка древесины (19 144,0 га - 95% всех договоров аренды), ведение сельского хозяйства (704,7 га - 3,5 %) и рекреация (258,7 га - 1,3 %). Доля аренды лесов для геологического изучения недр и эксплуатации линейных объектов незначительна. Число заключенных договоров аренды для ведения сельского хозяйства и осуществления рекреационной деятельности на территории Уфимского плато составляет 43,1 % от общего числа для осуществления рекреационной деятельности и ведения сельского хозяйства в целом по республике (рисунок 2).

Наибольшие поступления в бюджет от использования лесов в расчете на 1 га арендованных земель лесного фонда в Республике Башкортостан получены от осуществления рекреационной деятельности (23 616 руб./га), а всего поступлений от аренды в рекреационных целях - 2 млн. руб. (60,95 %). Высокие ставки на единицу площади для этих участков, наличие поправочных коэффициентов, обусловленных расположением участков в водоохранных зонах и на расстоянии до 3 км от автомобильных дорог, обеспечили наибольшие поступления среди лесничеств Уфимского плато в Павловском участковом лесничестве (44,1 %). В квартале 42 Павловского участкового лесничества арендовано 33 лесных участка (43,6 % от площади квартала; 7 из 18 выделов).

Таблица 1 Показатели (min, max) административных районов по зонам развития рекреации

Зона по интенсивности использования

Показатель Ед. изм. освоенный малоосвоенный неосвоенный

Площадь тыс. км" 2.259-11,307 1,437-5,492 1,376-5,774

Численность населения чел. 18817-186644 20058-1094768 20041-104721

Площадь лесных земель га 60834-857452 12264-320847 12220-436260

региональные км 55.1-244.2 0-102.2 0-110.8

Протяженность межмунпципальные км 112.2-305.0 159,8-419.3 84.2-332.3

дорог муниципальные км 87.2-290.6 109.8-300,2 82,3-312,3

Лесистость % 23.0-83.9 5.6-72.2 7.2-75,6

хвойные тыс. Mj 212.8-8481,4 71.0-16115.3 91,3-19783,0

Общий запас твердолиственные тыс. м3 0-5638,5 157-6109,2 9.0-4061,4

древесины мягколпственные тыс. м'; 4108,9-29837.4 1067,1-28795,3 1565,2-33788,9

Площадь лесного хвойные га 1440,6-52885,0 668,1-91998,0 859-120173,6

твердолиственные га 0-53301.0 305,0-46869,0 83,0-34793,0

фонда мягколпственные га 14043,7-206,959 7896,4-186730 9362,5-217039,6

хвойные га 910-19255,0 170,0-25460,0 354,0-42038,7

Площадь твердолиственные га 0-9663,4 193,0-8919,4 11,3-9620,0

защитных лесов мягколпственные га 10178,8-64235,0 1995,7-50296.0 2565,9-65938,4

хвойные га 304,4-41861,0 329,8-79737,0 203,0-150616,6

эксплуатационных лесов твердолиственные га 0-47593 0-41987,0 71,7-25781,6

мягколпственные га 3865-143255.7 3924,5-167431 2576,6-151101.2

Запас защитных хвойные тыс. м3 97,1-3491,2 13,6-4949,5 40.1-7914,8

твердолиственные тыс. м3 0-1194.8 15,7-1186.1 1,1-1213,0

лесов мягколпственные тыс. м3 1353,2-9140,6 316.1-8446,4 406,4-9510,2

хвойные тыс. м3 36,8-6567,0 39,8-13564,4 24,6-14895.9

эксплуатационных лесов твердолиственные тыс. м3 0-5120,8 0-5603,5 7,9-3015,7

мягколпственные тыс. м3 752,2-20555,9 490,3-25686,4 407,7-24101.9

Густота печной сеТ1 км/км2 0.2-0,8 0,2-0,8 0.2-0,7

ООПТ га 13.2-289931,1 3,8-170833.5 33-41240,7

рекреация шт. 7-76 1-6 0

арендаторов га 14.15-192,3 0.2-7.511 0

Основополагающим элементом природной среды для развития рекреации и доминантой ее ландшафта является Павловское водохранилище, которое располагается в пределах Уфимского, Караидельского и Нуримановского лесничеств. При суммарной протяженности береговой полосы свыше 300 км пляжи с элементами инфраструктуры занимают не более 1,5 км (на территории баз отдыха «Башкирская Рица», ТГЦ «Павловский», «СОЛУНИ», «Авиатор», «Энергетик», «Горный воздух», ФОК «Звездный» и др.). Они могут единовременно удовлетворить потребность в водном виде отдыха только 1/2 часть отдыхающих (около 3,0-4,0 тыс. чел.). Расчетное число рекреантов определено исходя из нормативных размеров территории речных и озерных пляжей, размещаемых в зонах отдыха - 0,25-0,5 м береговой полосы на одного посетителя.

Дальнейшее приведение . уровня рекреационного использования прибрежных территорий к оптимальным показателям рекреационной емкости

ЙЩЯоСВ!

........V,

малоосвоенный

неосвоенный

Осуществление рекреационной деятельности

районов чунинипальнх

6

8

1п

V,

п

ТЧЙЧЯШ некий

VI

V?

и

и.

:;

•17

<0

<1

о

Та^ммш

В освоен ныи (/■■у) малоосвоенным I неосвоенный

Заготовка древесины

Рисунок 1 Зоны освоенности территорий республики по видам использования лесов

у,

за счет благоустройства пляжей позволит увеличить их вместимость до 6,0 тыс. чел., что является крайне недостаточным для общего количества единовременно отдыхающих более 25 тыс. чел. (число которых может увеличиваться на 10 % за счет гостей и работников) и общей рекреационной емкости Караидельского лесничества - 24,9 тыс. чел., Нуримановского (Павловского) — 3,5 тыс. чел., Уфимского (Осиповского) - 2,6 тыс. чел.

! ПА П

2007 2008 2009 2010 Год

Рисунок 2 Динамика использования лесов в целях рекреации в общем объеме лесопользования по Республике Башкортостан (% приведены к 2010 г.)

При площади функционирующих в Караидельском и Нуримановском лесничествах 160 баз отдыха — более 250 га, где размеры отдельных баз варьируют от 0,06 до 34,0 га, и размещённых на этой территории 450 домах на одного отдыхающего приходится 0,01 га при норме 0,25 га.

Таким образом, главной тенденцией рекреационного использования территории, прилегающей к Павловскому водохранилищу, является превышение рекреационных нагрузок на отдельных участках из-за их большой занятости элементами инфраструктуры - малоэтажными застройками при недостаточной протяженности дорог внутри баз. Например, при 2,0 га общей площади базы отдыха «Сэнарджи» домами, банями и прочей инфраструктурой занято 19 % площади, дорожно-тропиночной сетью - менее 1%.

Перераспределение потока отдыхающих на другие объекты за счет формирования новых рекреационных емкостей на сопредельных лесных территориях, развития рекреации на межселенных площадях и освоения ресурсов сельской местности имеет наибольшую перспективу. Передача рекреационных функций ряду сельских местностей, включая села Бердяш, Чемаево, Новоянсаитово Караидельского района, позволит с одной стороны поднять социально-экономический статус сельских местностей, с другой — эффективно развивать отрасль рекреации. Одним из путей создания пространственно-непрерывной системы рекреационного лесопользования является выделение на базе защитных лесов рекреационной зоны по обоим берегам водохранилища в радиусе километровой зоны протяженностью до с. Караидель. Общая площадь зоны интенсивного использования должна

составлять 8420 га, в т.ч. на территории Уфимского — 2330 га, Нуримановского - 2587 га и Караидельского лесничеств (Резимское участковое лесничество — 848 га; Караидельское участковое лесничество - 362 га; Кирзинское участковое лесничество - 1285 га; Байкибашевское участковое лесничество — 1008 га). К зоне ограниченного рекреационного использования необходимо отнести 6317 га, в т.ч. территории Нуримановского лесничества - 365 га; Караидельского лесничества - 1515 га в Байкибашевском участковом лесничестве; 1599 га в Кирзинском участковом лесничестве; 2090 га в Караидельском участковом лесничестве; 748 га в Резимском участковом лесничестве. К зоне возможного использования (резервной) следует отнести 12 495 га, из них в Караидельском лесничестве, Резимском участковом лесничестве 2053 га; Кирзинском - 8545 га; Караидельском — 1897 га.

5 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ УФИМСКОГО ПЛАТО

В лесах Уфимского плато, долгие годы служивших основной лесосырьевой базой республики по хвойному хозяйству, наблюдается смена естественных хвойных насаждений (26 % лесопокрытой площади) на менее ценные — мягколиственные. При этом только 9,4 % площади хвойных представлено молодняками и 7,1 % — средневозрастными насаждениями.

Общей выявленной тенденцией является недостаточное участие хвойных пород в общем объеме лесовозобновления (37 %). Интенсивность возобновления темнохвойных пород под пологом древостоев варьирует в пределах типов леса в зависимости от состава, полноты материнского древостоя и экспозиции склона. Выявлена следующая закономерность совместного влияния экспозиции и крутизны склона на количество естественного возобновления ели и пихты: наименее благоприятны склоны восточной экспозиции крутизной до 15°, северо-восточной до 15° и склоны юго-западной экспозиции независимо от крутизны. Наибольшее количество возобновления ели и пихты на склонах: южной экспозиции крутизной до 15°, западной крутизной более 15°, восточной крутизной более 15°, северовосточной экспозиции более 15°.

Под пологом коренных древостоев, не тронутых рубкой, из 5,5 тыс.шт./га общего количество подроста 2,4 тыс.шт./га относится к категории благонадежного (35,9 % возобновления пихты, 29,3 % липы, 10,6 % ели). Из 1754 экз./га учтенного подроста пихты 864 экземпляра жизнеспособные (49 %), 894 — нежизнеспособные (51 %). Соотношение жизнеспособного и нежизнеспособного подроста пихты по группам высот выглядит следующим образом: для высот 0,5-1,5 - 40 % жизнеспособного и 60 % нежизнеспособного; для высот >1,6 м это соотношение 77 % к 23 %. Все экземпляры ели на учетных площадках жизнеспособные (255 экз./га). Среди лиственных пород наибольшее количество жизнеспособного подроста отмечено у липы. Подрост дуба представлен незначительно - 155 экз./га, из которых 46 шт./га (29 %) -жизнеспособные и 110 шт./га (71 %) нежизнеспособные. Из 1640 экз./га учтенного подроста вяза всего 182 шт. (11 %) - благонадежный, 1458 шт./га (89 %) - неблагонадежный. Для липы соотношение благонадежного/неблагонадежного подроста - 70/30 %. В общем количестве

подроста 44 % (2425 шт./га) составляют благонадежные экземпляры и 56 % (3084 шт./га) - неблагонадежные.

Анализ производных насаждений, сформированных после равномерно-постепенной рубки (35-45-летней давности) в темнохвойно-широколиственных древостоях, показал неудовлетворительное возобновление хвойных (5-20 экз./га). В производных березняках, осинниках и липняках ель и пихта представлены в количестве 54,5±53,5 экз./га предварительной возрастной генерации, сохранившейся после рубки коренных древостоев.

Возобновление ели и пихты сопутствующей возрастной генерации в коренных хвойно-широколиственных насаждениях 71-120 лет при добровольно-выборочной рубке также незначительно - 415 экз./га (32 %) (рисунок 3).

«яияеядаблаг. хв. пдр под пологом благ. хв. пдр после рубки Высота пдр, м

♦——♦Полиномиальная (благ. хв. пдр под пологом) --»Полиномиальная (благ. хв. пдр после рубки)

Рисунок 3 Естественное возобновление различной высоты под пологом леса и в насаждениях, пройденных добровольно-выборочной рубкой

Неудовлетворительное последующее возобновление определяется слабым прорастанием семян и ростом всходов из-за развитого широкотравья, плотно сложенной подстилки хвойно-лиственных пород. Восстановление темнохвойных пород в этих условиях, как показано в работе, невозможно без мероприятий по содействию естественному возобновлению: рыхления или сдирания подстилки (минерализации почвы), подсева семян, создания подпологовых лесных культур в соответствии с почвенно-типологическими группами и своевременным проведением рубок ухода для предотвращения заглушения хвойных пород лиственными.

Средний класс ландшафтной оценки, определенный по показателям ландшафтной таксации, равен 1,6 (таблица 2).

Таблица 2 Ландшафтная оценка насаждений и открытых пространств, га

Показатель оценки ландшафта Класс оценки Средний класс

1 2 3

Рекреационная 5947 17945 2188 1,8

Эстетическая 6817 16313 1863 1,7

Санитарно-гигиеническая 19409 3102 2482 1,2

Устойчивость 6164 11533 4057 1,9

Средний класс ландшафтной оценки 1,6

Даже насаждения, находящиеся по таксационным показателям на низших ступенях иерархической лестницы, благодаря значительной глубине обзора имеют высокую ландшафтную оценку. Рекреационная оценка земель включает в себя полное изучение природных качеств ландшафта и его антропогенной составляющей, выявляет земли с наибольшей рекреационной комфортностью (таблица 3).

Лесные массивы оценивались по 25 показателям, которые объединялись в три основные группы: привлекательность леса, его комфортность для отдыхающих и устойчивость к рекреационному воздействию, все показатели оценивались по пятибалльной системе (от 0 до 4 баллов). Для интегральной оценки рекреационного потенциала исследуемые территории подразделялись на четыре класса рекреационной ценности (КРЦ) - I, II, III и IV (Рысин, 2007).

При весьма трудоемком и дробном процессе оценки с использованием множества показателей обращает внимание близость значений коэффициентов рекреационной ценности насаждений (II, III классы), отличающихся как по лесорастительным условиям и лесоводственно-таксационным показателям, так и по интенсивности рекреационной нагрузки. О незначительном разбросе анализируемых данных свидетельствует варьирование значений стандартного отклонения показателей КРЦ по участковым лесничествам до 0,12, изменение наиболее часто встречающихся значений в небольших пределах - 0,59-0,83, что отражает возможность единого ведения рекреационного хозяйства в этих лесничествах.

Таблица 3 Комплексная оценка рекреационного потенциала насаждений

Участковые лесничества Коэффициент Класс рекреационной ценности (КРЦ)

привлекательности комфортности устойчивости

Байкибашевское 0,74±0,07 0,74±0,06 0,64±0,07 II

Караидельское 0,75±0,10 0,69±0,07 0,58±0,09 III

Кирзинское 0,75±0,08 0,66±0,08 0,61±0,09 . II

Резимское 0,74±0,12 0,69±0,Ю 0,58+0,11 III

Павловское 0,76±0,04 0,72±0.06 0,59±0,07 III

Осиповское 0,79±0,04 0,70±0,08 0,61±0,06 II

Установлено, что комплексная оценка насаждений рекреационного назначения позволяет объективно оценить перспективы рекреационного использования конкретного зеленого массива и выявить причины, обусловливающие снижение его качества. Неоспоримым преимуществом такой оценки является возможность создания единых картографических материалов территорий рекреационного назначения, которые станут основой для ведения хозяйственной деятельности и могут составляться как по каждой из групп показателей (привлекательность, комфортность, устойчивость), так и по классам рекреационной ценности. Кроме того, анализ оценочных показателей позволяет разработать конкретные мероприятия по повышению рекреационной ценности насаждений по наиболее их низким звеньям.

Анализ состояния насаждений показал перегруженность отдельных лесных массивов (кв. 42, 44 Павловского участкового лесничества Нуримановского лесничества, кв. 31 Кирзинского участкового лесничества Караидельского

лесничества) при недостаточном наполнении других лесных участков. Лесная рекреация сопровождается дигрессией насаждений и всевозможными лесонарушениями. В целом, на V стадии рекреационной дигрессии находятся 11, на IV - 10, на III - 40 % лесов, в то время как это соотношение в целом по Караидельскому лесничеству составляет соответственно 2,5/6,3/45,6 %. Основные причины дигрессии насаждений на территории баз отдыха: малоэтажность застройки; небольшой удельный вес площади на 1 рекреанта -0,18 га (при рекомендуемой площади от 0,25 до 0,5-га на отдыхающего); недостаточная развитость благоустроенной дорожно-тропиночной сети (1-3 % территории рекреационного объекта) Дигрессия проявляется в наличии большого количества «выбитых» участков без живого напочвенного покрова, с оголившейся корневой системой деревьев, не только на склонах, но и на равнине.

6 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

Схема рекреационного потенциала лесной территории, прилегающей к Павловскому водохранилищу (рисунок 4), отражает рекреационные ресурсы конкретного объекта, где наличие всех составляющих структуры рекреационного потенциала не является возможным из-за ограниченности пространства объекта. г

Основой рекреационного потенциала являются природные ресурсы (лесные и водные объекты) и объекты рекреационной инфраструктуры, к которым отнесены элементы социально-бытового назначения, информационное обеспечение (реклама в СМИ и деятельность туроператоров), а также наличие инженерных сетей (газо-, водо-, электроснабжение), автомобильных и пешеходных дорог.

На основе социологического опроса определены социально значимые для рекреантов элементы рекреационного лесопользования. Для каждой возрастной группы предпочтительны конкретные виды отдыха, что должно учитываться при организации рекреационных объектов. Респонденты наибольший интерес проявляют к неорганизованному отдыху, предпочитая пляжный отдых, пикники, катание на лодках и прогулки по лесу при доминировании сочетания таких элементов природной среды как лес, вода и элементы благоустройства рекреационных зон.

Республика Башкортостан привлекает природно-климатическими условиями, разнообразным растительным миром, памятниками природы, лечебно-оздоровительными учреждениями и водными объектами, т.е. приоритет природной составляющей рекреационного потенциала республики неоспорим. Регион, по мнению респондентов, обладает потенциально высокой конкурентоспособностью на рынке рекреационных и туристических услуг. Лесная территория, прилегающая к Павловскому водохранилищу, является одним из популярных мест для отдыха благодаря эстетичности и живописности, возможности осуществления различных видов летнего и зимнего отдыха, благоприятной экологической обстановке.

РЕКРЕАЦИОННАЯ ЕМКОСТЬ фактическая 118.0 тыс. чел./год допустимая 3,7 млн. чел./год

ГЛУБИНА ВОДНОГО ОБЪЕКТА в приплотинной части 35м средняя 11,7 м

Санитарно-гигиеническая оценка - 1,2 Устойчивость - 1,9 Рекреационная оценка - 1,8 Эстетическая оценка - 1,7

Коэффициент рекреационной ценности -2,4

ЛЕСНОЙ ФОНД

общая площадь 27 232 га

лесные земли 25 903,2 га

полнота 0,62

бонитет 2,45

возраст 67 лет

запас 4,8 млн. куб. м

состав 3,2Лп2,1Б1,4Е 1,40с 1,3С0.6П

+Дн, ед.В, Кл, Олс, Лц, Оск, Ивк

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ДЛИНА БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ 300 км

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ -ПАВЛОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ площадь 114 кв. км; протяженность 150 км; объем 0,95 млрд. куб. м

РЕКРЕАЦИОННАЯ I ИНФРАСТРУКТУРА ]

\

СУБЪЕКТЫ РЕКРЕАЦИИ

I

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТГЦ «Павловский»; ФОК «Звездный»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РЕКЛАМА интернет, радио, телевидение, пресса

ТРАНСПОРТНАЯ ОСВОЕННОСТЬ

с покрытием 265 км;

без покрытия 227 км;

плотность автодорог

230,1 км/тыс. кв. км;

речной транспорт (пристани

Караидель, Караяр, Мрясимово)

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

ГУЗ Республиканский Павловский

детский санаторий

ТУРОПЕРАТОРЫ функционирует 29 туроператоров

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ газовые сети 610 км; электрические сети 910 км

АКТИВНОГО ОТДЫХА ГЦ «Монолит»; б/о «Сказка»; ТСМЦ «Нуриман»; СОЛУНИ; б/о «Башкирэнерго»; б/о «Башкирская Рнца»; индивидуальные предприниматели и др.

ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ номерной фонд гостиниц 2900 мест; медицина: 4 больницы, 2 амбулатории и 23 фельдшерских пункта;

30 объектов общественного питания; более 400 предприятий торговли

Рисунок 4 Структура и характеристика рекреационного потенциала территории, прилегающей к Павловскому водохранилищу

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценка освоенности лесов Республики Башкортостан по видам использования (рекреация, сельское хозяйство, заготовка древесины и др.) показала, что 75 % площади по развитию рекреационного лесопользования являются «неосвоенными» и «малоосвоенными». Рекреационная деятельность на территории Уфимского плато развивается по принципу целевой функции, при котором ведение хозяйства на лесных участках исключительно для определенных целей обусловлено конкретными географическими и экономическими условиями, и в наибольшей степени характерна для районов с высокой лесистостью (до 83,9 %), наличием водных акваторий, памятников природы, природных парков и других уникальных природных объектов.

Установлено превышение рекреационных нагрузок на отдельных выделах Уфимского, Нуримановского и Караидельского лесничеств, 61 % площади которых находятся на Ш-У стадии рекреационной дигрессии, при недостаточном наполнении других лесных участков. Отмечена малая площадь насаждений, произрастающих на базах отдыха, из-за значительной занятости территории элементами инфраструктуры. Естественное возобновление на пробных площадях и базах отдыха характеризуется как неудовлетворительное, общей тенденцией которого является недостаточное участие хвойных пород в общем объеме возобновления (37 %). Исследования показали, что после рубки материнского древостоя на месте темнохвойно-широколиственных древостоев формируются лиственные древостой. Установлено, что наибольшее количество возобновления ели и пихты представлено под пологом древостоев на склонах южной экспозиции крутизной до 15°, западной, восточной и северо-восточной экспозиции более 15°, пихты при полноте ниже 0,7, ели - независимо от полноты.

С учетом проведенных исследований и требований по ведению рекреационного хозяйства определены основные направления оптимизации рекреационного лесопользования на территории Уфимского плато.

1. Развитие рекреации с регулируемым режимом хозяйствования при широком использовании многоэтажной застройки со средним числом отдыхающих 100-120 чел./га, развитие дорожно-тропиночной сети (не менее 56% от площади объекта), приведение уровня рекреационного использования прибрежных территорий к оптимальным показателям рекреационной емкости (до 6,0 тыс. единовременно отдыхающих в пляжной зоне).

2. Снижение антропогенных нагрузок за счет перераспределения потока отдыхающих на новые рекреационные емкости, сформированные на прилегающих лесных территориях, увеличения транспортной освоенности и передачи рекреационных функций селам Бердяш, Чемаево, Новоянсаитово Караидельского административного района.

3. Незначительная доля молодняка хвойных в общей возрастной структуре древостоев (9,4 %) указывает не только на неудовлетворительный ход естественного возобновления, но и на недостаточный объем лесокультурных работ. Своевременное проведение лесохозяйственных мероприятий по содействию естественному возобновлению ели и пихты: рыхление или

сдирание подстилки (минерализации почвы) и подсева семян, создание подполотовых лесных культур и проведение рубок ухода для предотвращения заглушения хвойных пород лиственными обеспечат повышение устойчивости рекреационных лесов.

4. При создании пространственно-непрерывной системы рекреационного лесопользования, учитывая состояние лесного фонда и степень его использования, территорию, прилегающую к Павловскому водохранилищу, рекомендуется разделить на три зоны. Выделяемые зоны располагаются в трех лесничествах: западная часть входит в Уфимское (до с. Чемаево), восточная - в Нуримановское (до с. Байряжка), северная часть - в Караидельское лесничество (от с. Чемаево и Байряжка и до с. Караидель). Предполагаемая площадь зоны интенсивного использования - 8420 га на территории; к зоне ограниченного рекреационного использования следует отнести 6317 га; к зоне возможного использования (резервная) — 12 495 га.

В виду высокой биологической, экологической, рекреационной ценности водоохранных лесов Павловского водохранилища необходима реализация в ближайшей перспективе организационных мероприятий по развитию рекреации: разработка комплексного проекта организации ведения лесного хозяйства во всей зоне; непрерывный мониторинг состояния лесных территорий и обитающей флоры и фауны, охрана редких и исчезающих видов; соблюдение лесопользователями природоохранного и экологического законодательства; активная пропаганда среди населения бережного отношения к природным ресурсам; привлечение отдыхающих посредством рекламы и деятельности туроператоров; проведение широкомасштабных спортивных мероприятий республиканского уровня (на данной территории имеется вся необходимая инфраструктура); развитие компактных баз отдыха, что приведет к росту конкуренции (в настоящее время неоправданно высокие цены отталкивают отдыхающих); дальнейшая разработка нормативно-правовых документов по регулированию арендных отношений в области лесной рекреации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Полученные результаты по оценке рекреационного потенциала и современного состояния хвойно-широколиственных лесов, предназначены для управления природными рекреационными ресурсами территории, прилегающей к Павловскому водохранилищу, позволяют контролировать и планировать работу лесопользователей и ГБУ-лесничеств.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК ¡.Султанова, P.P. Осуществление рекреационной деятельности на территории, прилегающей к Павловскому водохранилищу, на примере туристического горнолыжного центра «Павловский» / P.P. Султанова, М.Р. Сахибгареев, Д.А. Ханов // Аграрная Россия (специальный выпуск «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений», посвященный 80-летию со дня рождения профессора Ю.З. Кулагина). — 2009. — С. 201-202.

2. Конашова, С.И. Ведение хозяйства в городских лесах / С.И. Конашова, Р.Р. Султанова, Т.Х. Абдулов, Д.А. Ханов // Аграрный вестник Урала. - 2010. -№ 3. - С. 93-95.

3. Султанова, Р.Р. Особенности роста липы мелколистной в условиях городской среды / Р.Р. Султанова, Д.А. Ханов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1. — С. 52-57.

4. Ханов, Д.А. Развитие рекреационного лесопользования в зоне Павловского водохранилища» / Д.А. Ханов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2012. - № 2. — С. 71-74.

Публикации в других изданиях

5. Ханов, Д.А. Особенности роста липы мелколистной в рекреационных насаждениях / Д.А. Ханов // Молодежная наука и АПК. Проблемы и перспективы: матер. III всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 173-175.

6. Ханов, Д.А. Оптимизация использования лесных ресурсов в Республике Башкортостан / Д.А. Ханов, В.В. Тагиров // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2010. -С. 217-219.

7. Тагиров, В.В. Особенности рекреационного лесопользования в Республике Башкортостан / В.В. Тагиров, Д.А. Ханов // Научное обеспечение инновационного развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф. в рамках XX специализированной выставки «Агрокомплекс-2010». - Уфа, Башкирский ГАУ. -2010. - С. 291-293.

8. Ханов, Д А. Оптимизация рекреационного лесопользования в водоохранной зоне Павловского водохранилища / Д.А. Ханов, Р.Р. Султанова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф. в рамках XX специализированной выставки «Агрокомплекс-2010». -Уфа, Башкирский ГАУ. - 2010. - С. 296-299.

9. Тагиров, В.В. Туризм как один из видов рекреационной деятельности в Республике Башкортостан / В.В. Тагиров, Д.А. Ханов // Молодежная наука и АПК. Проблемы и перспективы: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2010.-С. 173-175.

10. Sultanova, R. Implementation of the recreational activities in the territory, adjacent to the Pavlovsky reservoir / R. Sultanova, D. Hanov // Zarzadzanie ochrona przyrody w lasach. - Tuchola, 2010. - P. 343-345.

11. Ханов, Д.А. Использование лесов, прилегающих к Павловскому водохранилищу РБ / Д.А. Ханов, В.В. Тагиров, А.Д. Байгарин // Молодежная наука и АПК. Проблемы и перспективы: матер, всерос. науч.-практ. конф. -Уфа, 2011.-С. 89-93.

Подписано в печать 2g.04.20f3. Формат бумаги 60<84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 21S. Тираж 130 э£л.

PIIO ФГОУ ВПО БГАУ. 450001. г. Уфа. ул. 50-летия Октября. 34