Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рациональное использование рекреационных ресурсов лесов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалева, Татьяна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1.РЕКРЕАЦИОННАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

2.МЕСТОПРОВЕДЕНИЕ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 Л. Рекреационная характеристика особо охраняемого экологокурортного. региона - Кавказские Минеральные Воды.

2.2. Физико-географические условия.

2.3. Программа и методика исследований.

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

3.1. История Бештаугорской лесной дачи.

3.2. Современное состояние лесов.

3.3. Характеристика категории лесов 1-ой и 2-ой зон округов горносанитарной охраны курортов

4.РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОВ В МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА И ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Особо охраняемые территории на нелесных землях.

4.2. Дендрологические памятники природы и ценные лесные культуры.

4.3. Леса гор-лакколитов.

4.4. Леса 1-ой и 2-ой зон округов горно-санитарной охраны курортов.

5.РЕКРЕАЦИОННАЯ И СРЕДОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ.

5.1. Характеристика лесов в местах проведения экспериментов.

5.2. Влияние рекреационных нагрузок на живой напочвенный покров, лесную подстилку и физико-механические свойства почв.

5.3. Влияние рекреационных нагрузок на поверхностный сток.

5.4. Влияние рекреационных нагрузок на эрозию почв.

5.5. Устойчивость склонов в рекреационных лесах.

6. ЭКОНОМИКА РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рациональное использование рекреационных ресурсов лесов особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод"

Актуальность темы определяется увеличивающимся спросом на лесные рекреационные ресурсы в связи с урбанизацией и стрессовыми ситуациями. Индикатором устойчивого управления лесами является доля лесной площади, используемой в санитарно-гигиенической и оздоровительной целях. Лес -это триединая ресурсная, экологическая и социальная общественная ценность.

В горах особенное значение приобретает туристический и пейзажный аспект лесопользования (Итоги XI Всемирного лесного конгресса. Анталья, 1997).

Особо охраняемый эколого-курортный регион России - Кавказские Минеральные Воды (Кавминводы) уникален разнообразием природных рекреационных ресурсов (источники минеральной воды, лечебная грязь и др.), сосредоточенных на площади 5,4 тыс. км . Рельефный феномен, своеобразный климат, естественные леса Бештаугорской дачи и лесные культуры на горных склонах создали здесь высокий потенциал ландшафтотерапии.

Лесной фонд и земли городских лесов Кавминвод занимают 38 тыс. га (в т.ч. 0,7 тыс. га - не покрытые лесом и 1,3 тыс. га - не лесные земли).

Отдавая должное средозащитным функциям лесов, Федеральная Программа "Развития особо охраняемого эколого-курортного региона РФ — Кавказских Минеральных Вод" до 2010 года (с перспективой до 2020 г.) к приоритетным курортно-рекреационным мероприятиям относит реконструкцию водоохранных полос малых рек, противоэрозионных лесов, существующих защитных лесных насаждений и лесопарков, в т.ч. в зонах санитарной охраны минеральных источников.

Обоснование рекреационного лесопользования в горах Северного Кавказа приведено в нормативных документах: Рекомендации по организации рекреационного использования лесов Северного Кавказа (М.: ВНИЛМ, 1988); Рекомендации по выявлению, рациональному рекреационному использованию и восстановлению ценных природных комплексов Северного Кавказа

Сочи: НИДгорлесэкол, 1992); Справочник лесотаксационных нормативов для Северного Кавказа (М.: ВНИИлесресурс, 1995).

Для региона Кавминвод исследования по обоснованию рекреационного лесопользования проведены Кисловодской горно-лесной лабораторией НИИ-горлесэкол (А.Н. Ковалев, А.П. Казанкин, Г.К. Солнцев и др.).

Однако рекреационные ресурсы лесов Кавминвод достаточно не исследованы, а их рациональное использование в полной мере не обосновано. Это определило актуальность научно-исследовательских работ в рамках темы 11.02.03 "Приемы повышения почвозащитной роли горных и степных лесов Северного Кавказа в связи с рекреацией" координационного плана НИР ВНИАЛМИ (исполнитель - НГМА). Работа выполнялась в 1998-2001 гг. на кафедре Экологии и лесных мелиораций НГМА.

Цель исследований - исследовать рекреационные ресурсы лесов Кавминвод и обосновать их рациональное использование. При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

-дать общую характеристику лесов Кавминвод;

-охарактеризовать рекреационные ресурсы лесов в местах массового отдыха и лечения;

-исследовать средозащитную роль лесов в связи с рекреацией;

-экономически обосновать целесообразность рационального рекреационного лесопользования.

Научная новизна исследований определена следующим:

- для твердолиственных (серо-коричневые почвы) и светлохвойных (горно-луговые почвы) лесов установлены достоверные связи воздушно-сухой массы живого напочвенного покрова и лесной подстилки с рекреационными нагрузками и уклонами местности;

- при возрастании рекреационных нагрузок в интервале от 1 до 11 чел/га на твердолиственные леса одновременно с увеличением интенсивности стока, уменьшается интенсивность фильтрации серо-коричневых почв;

- для твердолиственных лесов получены уравнения связи эрозии серо-коричневых почв с рекреационными нагрузками и уклонами местности;

- обнаружена достоверная связь объемной массы слоя 0-20 см влажной горно-луговой почвы и величиной сцепления.

Практическая значимость работы определяется:

- уточнением рекреационных ресурсов лесов местности массового отдыха и лечения Кавминвод;

- обоснованием предельно-допустимых рекреационных нагрузок на леса в зависимости от уклона местности;

- определением рекреационной емкости лесов в местах массового отдыха и лечения;

- предложением организовать национальный парк на территории особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - Кавказские Минеральные Воды.

Апробация работы проводилась на Всероссийском научно-практическом совещании работников лесного хозяйства (Пушкино, 1997); III съезде лесничих Ставропольского края (Ставрополь, 1997); Международной научно-практической конференции (Брянск, 1999); научно-практической конференции "Защита лесов России и перспективы ее развития" (Пушкино, 2000); Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Пенза, 2002); на расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиораций НГМА (Новочеркасск, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Реализация результатов исследований проведена в лесах массового отдыха и лечения Кавминвод на площади 12,2 тыс. га. Потенциальная выручка от рекреационного обустройства этих лесов составит около 28 млн. руб. за сезон. 6

Структура работы содержит введение, шесть глав, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы и приложения.

Объем диссертации включает 248 страниц, в т.ч. 150 стр. машинописного текста, 62 таблицы, 42 рисунка, и 20 приложений. Список использованной литературы включает 172 источника, в т.ч. 17- на иностранных языках.

В диссертации использованы данные таксации лесных насаждений, изложенные в Пояснительных записках проектов организации и ведения хозяйства Бештаугорского, Ессентукского и Кисловодского лесхозов, составленных сотрудниками лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект".

Кроме этого, данные по искусственному дождеванию почв получены автором при участии сотрудников научной экспедиции студентов и аспирантов кафедры экологии и лесных мелиораций НГМА, организованной под руководством проф. В.М. Ивонина в лесах Кавминвод.

Анализы почвенных образцов проводили в инженерно-геологической лаборатории института "Ставропольагропромпроект" (г. Ставрополь).

Все остальные исследования выполнены лично автором под руководством проф. В.М. Ивонина, которому мы высказываем свою глубокую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ковалева, Татьяна Семеновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В лечебно-рекреационной практике эколого-курортного региона России - Кавказских Минеральных Вод используют аэрофитотерапию и ландшафтотерапию на основе терренкура лечебных парков, не уделяя должного внимания рекреационным ресурсам Бештаугорской лесной дачи и лесным насаждениям (культурам) горных склонов в местах массового отдыха и лечения.

2. В этих местах ресурс покрытой лесом площади составляет 24665 га,

3 vy при запасе сырой древесины 1736 тыс. м . Городские леса и леса 1-ой и 2-ой зон округов горно-санитарной охраны курортов имеют особое значение, обеспечивая дебит минеральных источников воды и охрану рекреационной среды. Лесной ресурс бездорожной рекреации равен около 50 %, прогулочно-познавательных и экологических троп - 0,06 %, ландшафтных полян, пригодных для рекреационного обустройства - 0,23 % от покрытой лесом площади. При этом к рекреационным ресурсам причисляем леса гор-лакколитов и др. памятников природы, истории и культуры, а также - ценные лесные культуры.

3. Разнообразие ландшафтов естественных лесов в основном представлено особо сухими, сухими и свежими судубравами; свежими субучинами и бучинами, а культур на горных склонах - свежими и влажными сугрудками. Это, как правило, одноярусные и высокополнотные насаждения, сравнительно хорошего санитарного састояния, незначительной захламленности, первого класса биологической устойчивости, отличной и хорошей итоговой рекреационной оценки.

4. Снижение итоговой рекреационной оценки до удовлетворительной происходит в насаждениях III-VA классов бонитета при наличии сухих деревьев или в древостоях ольхи серой, а также - при крутизне склонов, затрудняющей передвижение рекреантов. Большинство лесных ландшафтов характеризуется первой стадией рекреационной дигрессии (по классификации ВО "Леспроект"). Вторая стадия типична для насаждений вблизи терренкура, прогулочно-познавательных и экологических троп; третья - в местах расположения площадок отдыха и пикниковых полян, беседок и видовых точек.

5. Для естественных лесов и культур установлены прямые связи воздушно-сухой массы жнп и лп (т) с рекреационной плотностью (Rd) и уклонами местности (i). При предельно-допустимом для бездорожной рекреации уклоне (iÄon = 0,4663), уничтожение жнп и лп (т = 0) прогнозируется: на серо-коричневых почвах в твердолиственных лесах - при Rd > 9; на горнолуговых почвах в светлохвойных лесах - при Rd > 18 чел/га.

6. Обнаружены достоверные связи рекреационной плотности с объемной массой слоя 0-20 см серо-коричневых почв твердолиственных лесов (у). Поэтому коэффициенты ливневого стока определяются прежде всего показателем (у) и воздушно-сухой массой жнп и лп. При этом сток возможен при Rd > о

2 чел/га, если m < 3,5 т/га, а у > 1,1 г/см .

7. В твердолиственных лесах при возрастании рекреационных нагрузок увеличивается интенсивность стока (1с) и уменьшается интенсивность фильтрации (1ф), в связи с постепенным уничтожением массы жнп и лп при уплотнении верхнего слоя серо-коричневых почв. В исследуемом диапазоне рекреационных нагрузок 1ф > 1с.

8. Для твердолиственных лесов получено уравнение множественной регрессии, определяющее связь эрозии серо-коричневых почв с рекреационной плотностью и уклонами местности.

9. С увеличением водонасыщенности верхнего слоя горно-луговых почв, уменьшается величина сцепления между почвенными частицами, усиливая опасность оползней, особенно на террасированных склонах. При этом степень сохранности жнп и лп служит критерием определения предельно допустимых значений рекреационных нагрузок на светлохвойные леса.

10. В местах массового отдыха и лечения пригодные для рекреации городские леса и леса 1-ой и 2-ой зон "округов санитарной охраны курортов на площади 12,2 тыс. га обладают рекреационной емкостью 2,7696 млн. чел. Обустройство этих лесов (дорожно-тропиночная сеть, рекреационные объекты, пикниковые поляны, экскурсионные маршруты и др.) и соответствующая реклама обеспечат потенциальную выручку около 28 млн. руб. за сезон рекреации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложены предельно-допустимые значения рекреационных нагрузок на твердолиственные и светлохвойные леса. В первом случае при крутизне склонов до 10°, Яс!доп = 2,4; от 11 до 20° - 1,3; от 21 до 25° - 0,7 чел/га; во втором случае - соответственно 4,2; 2 и 0,8 чел/га.

2. Выделение рекреационных лесов и их обустройство целесообразно при организации национального парка на территории особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - Кавказские Минеральные Воды.