Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественное и искусственное восстановление растительного покрова на техногенных ландшафтах россыпной золотодобычи в Амурской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яборов, Виктор Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗОЛОТОДОБЫЧИ НА ЛЕСНЫЕ ЛАНДШАФТЫ.
1.1 Проблемы техногенного воздействия золотодобычи на лесные ландшафты.
1.2, Эколого- лесоводственные основы формирования насаждений на нарушенных территориях.
2 РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. Лесорастителые условия.
2.2 ЛандшафтыУруша-Ольдойского узла и их восстанавливаемость.
2.3,Состояние лесных экосистем Дамбукинского узла, их устойчивость.
2.4 Почвенно-грунтовая характеристика земель.
2.4.1 .Физико-химические свойства не нарушенных земель.
2.4.2. Агрохимические свойства почвогрунтов на местах горных работ.
2.5 Методика исследований.
3 ТЕХНОГЕННАЯ НАРУШЕННОСТЬ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
3.1.Технология золотодобычи и её экологические последствия.
3.2. Процессы формирования техногенных ландшафтов и форм рельефа.
3.3.Рекультивация нарушенных земель.
4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА
НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
4.1 Естественное возобновление в основных типах леса.
4.2 Формирование фитоценозов на техногенных отвалах россыпных месторождений.
5 ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА
НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
5.1. Особенности создания искусственных насаждений на техногенных ландшафтах.
5.2с Характеристика исскуственных насаждений,созданных на нарушенных землях лесного фонда.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественное и искусственное восстановление растительного покрова на техногенных ландшафтах россыпной золотодобычи в Амурской области"
Актуальность темы. На Дальнем Востоке в процессе горных разработок осваивается до 80 % россыпных месторождений золота. При этом ежегодно нарушается 15 тыс. га земель, только на юге ДВ нарушено более 600 тыс. га продуктивных земель (Крупская, 1997). Наиболее интенсивно ведётся эксплуатация россыпей в Амурской области, за 135 лет добыто более 700 тонн золота. К настоящему времени нарушено около 200 малых рек и более 70 тыс. га отработанных месторождений золота превращены в пустыри, непригодные для естественного лесовосстановления.
Разработка россыпных месторождений золота открытым способом является самым разрушительным антропогенным фактором для окружающей природной среды. Практически полностью уничтожаются наиболее продуктивные экосистемы. Нарушение земель горными работами при золотодобыче относится к типу катастрофических воздействий. В результате техногенного воздействия на лесные, земельные, водные ресурсы и связанных с этим процессах деградации и загрязнения ландшафтов ухудшается социально-экологическая обстановка в регионе и снижается устойчивость лесных экосистем. Специфика добычи россыпных месторождений определяется приуроченностью их к долинно-речным ландшафтам. Изменяется гидрологический режим рек и ручьёв в местах золотодобычи, увеличивается загрязнение минеральными взвесями в 200-500 раз. При этом негативные последствия не ограничиваются только местом непосредственного нарушения земель, а переносятся поверхностным стоком воды вниз по долинам рек на 7-20-ти кратное расстояние за пределы горного отвода.
В северо-восточных районах области отмечается техногенное загрязнение окружающей природной среды металлической ртутью, которую широко использовали при золотодобыче. В отвалах золотодобычи оставлено от 500 до 1000 тонн ртути, которая выводится на поверхность и вовлекается в экзогенные процессы. Загрязнение ртутью встречается в поверхностных и подземных водах, донных отложениях, почвах и растительности. 5
Кроме того, негативное воздействие добычи золота как гидравлическим, так и дражным способами приводит к уничтожению промысловых запасов рыб.
В зоне многолетней мерзлоты в процессе освоения россыпей нарушается мерзлотно-гидрологическая обстановка с образованием сквозных таликов, что является региональной особенностью техногенеза в долинах разных порядков.
Основу экологического каркаса исследуемой территории составляют лесные экосистемы, подвергающиеся наибольшим разрушениям. В первую очередь погибают леса, на восстановление которых необходимы столетия. При этом не происходит полного восстановления коренных растительных сообществ, чаще образуются новые экосистемы и ландшафты (Шейнгауз, 1991; Шлотгауэр, 1993).
Таким образом, воздействие золотодобычи на природные биогеоценозы, влечёт за собой изменение всех его компонентов: почвенно-растительного покрова, животного мира, гидрологического режима рек, подземного стока и рельефа.
На сегодня многие стороны этой проблемы на Дальнем Востоке ещё полностью не исследованы. Так, недостаточно изучен процесс лесовозобновления и восстановления почвенного покрова лесных ландшафтов после проведения горных разработок.
В этой связи представляется необходимым исследовать эффективность естественного и искусственного восстановления на различных формах техногенных ландшафтов в наиболее крупных золотороссыпных узлах Приамурья. На территории области комплексные исследования влияния золотодобычи на почвенно-растительный покров и их восстановление в условиях многолетней мерзлоты практически не проводились.
Цель и задачи исследования. Цель работы - лесоводственно-экологическая оценка процесса естественного и искусственного возобновления растительного покрова на техногенных отвалах россыпной золотодобычи.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Оценить состояние лесных формаций и особенности их восстановления. 6
2. Изучить процесс техногенеза ландшафтов, образование новых форм рельефа (местообитаний) после золотодобычи и оценить их почвенно-грунтовые условия.
3. Выявить условия естественного самозарастания техногенных отвалов в разных формах рельефа (местообитания).
4. Установить особенности искусственного восстановления фитоценозов на техногенных отвалах россыпной золотодобычи.
5. Разработать рекомендации для эффективного лесовосстановления на территориях, нарушенных при разработке россыпных месторождений. Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья вопросы естественного и искусственного восстановления растительного покрова исследовались в комплексе на различных уровнях ландшафтов. Изучены процессы техногенеза ландшафтов и образования основных форм техногенного рельефа (местообитания) при разработке россыпных месторождений. Проведена сравнительная характеристика естественного и искусственного зарастания растительностью техногенных отвалов. Предложены рекомендации по интенсификации лесовосстановления территорий, нарушенных при россыпной золотодобыче.
Практическая значимость работы. Проведённые исследования в значительной степени расширяют сведения об экологических последствиях освоения россыпных месторождений полезных ископаемых. Изучены закономерности процесса формирования фитоценозов на основных техногенных формах рельефа. Предложен комплекс мероприятий по биологической (лесной) рекультивации техногенных отвалов, образовавшихся после золотодобычи, который обеспечивает ускоренное и эффективное возобновление почвенно-растительного покрова на техногенных ландшафтах и повышает их устойчивость.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований обсуждались на пяти международных и региональных научно-практических конференциях в ДальГАУ, МГУЛ, БГПИ, БГПУ, ДальНИИЛХ: «Сохранение биоразнообразия Амурской области» (Благовещенск, 2000); «Леса Евразии в 7 третьем тысячелетии» (Москва, 2001); «Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 2001); «Лесные экосистемы СевероВосточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006); «Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства - 110 лет» (Хабаровск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работах, из которых одна в рецензируемом журнале.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 22 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов. Список литературы состоит из 144 источников, из них 10 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Яборов, Виктор Тимофеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведённые исследования позволяют сделать соответствующие выводы:
1. Установлено, что наиболее простым и выгодным способом восстановления нарушенных земель является проведение горнотехнической рекультивации с последующим естественным зарастанием выровненных отвалов. Закладка лесных культур ускоряет процесс лесовосстановления, но в условиях вечной мерзлоты являются трудоёмким и дорогостоящим способом.
2. На территории природно-территориального комплекса золотороссыпных месторождений по степени их нарушенности возможно выделить 5 типов лесных ландшафтов. Степень трансформации ландшафтов определяется нарушением основного ландшафтообразующего компонента - леса, это обусловливает либо полное уничтожение насаждений, либо коренное его преобразование.
В результате техногенного воздействия золотодобычи, нарушенные долинные ландшафты составляют до 80 % от общей площади и относятся к потенциально лесопригодным (1-4 тип ландшафтов) для лесовосстановления. Полному уничтожению подвергаются локальные участки, занимающие до 8 % площади непосредственной золотодобычи. В большинстве это земли, подлежащие проведению рекультивационных мероприятий.
3. На россыпных полигонах установлено пять основных форм техногенного рельефа (местообитания) с характерными для них составом почвогрунтов и условиями для естественного восстановления растительности. Горная рекультивация нарушенных земель осуществляется на 30 % отработанных площадей.
4. Восстановление древесной растительности на нарушенных территориях происходит значительно быстрее, если в составе грунтовой смеси (субстрата) содержится до 30 % суглинистого мелкозёма, в котором менее 9 % глины и до
3 % гумуса.
5. Успешность естественного возобновления древесно-кустарниковыми породами зависит и от удалённости техногенных участков от границы леса, чем расстояние меньше, тем лучше и быстрее протекает восстановление.
139
6. Естественное самозарастание техногенных отвалов протекает очень медленно в течение нескольких десятков лет. Начальной стадией лесообразовательного процесса на всех формах отвалов (экотипов) можно считать возобновление пионерных видов древесно-кустарниковой, либо травянистой растительности. Восстановление фитоценозов на чрезвычайно нарушенных территориях (85-100 %) идёт со сменой первичных хвойных пород на производные лиственные.
7. Видовой состав древесно-кустарниковой растительности на всех формах возвышенного рельефа имеет определенное сходство, но по количеству и разнообразию видов деревья и кустарники, больше преобладают на рекультивированных участках и отвалах, сложенных перемещёнными «торфами».
8. Искусственные насаждения на выровненных отвалах созданы путём посадки монокультур из сосны обыкновенной на доступных, близко расположенных от населённых пунктов участках с песчаными почвами или на участках с активно развивающейся эрозией почв. В них проводят рубки ухода для формирования смешанных насаждений из естественно возобновившихся древесных пород. Смешанные насаждения оказывают более благоприятное влияние на почвообразовательный процесс, как улучшая лесорастительные свойства почвы через опад, так и путём воздействием корневой системы древесных пород на почву.
9. Естественное самозарастание на техногенных отвалах является одним из основных способов использования регенерационных природных возможностей растительности. При неудовлетворительном возобновлении проводят искусственное восстановление, которое является необходимым, но трудоёмким и дорогостоящим мероприятием.
Для восстановления фитоценозов на нарушенных золотодобычей землях и повышения устойчивости лесных экосистем можно рекомендовать следующее:
1. С целью создания условий для восстановления почвенно- растительных формаций, должна проводиться повсеместная горнотехническая рекультивация нарушенных земель. Спланированные отвалы должны иметь уклоны не более 1012°, а для лесохозяйственных целей - 3-6°. Техногенные отвалы, расположеннее в
140 пойменной части речных долин, планируются по высоте выше среднего уровня паводковых вод, с обязательным восстановлением водотока и созданием водоохранных зон. Рекультивированные отвалы выполаживаются до уклонов 1:5 для предотвращения эрозии почв.
2. Под естественное возобновление леса оставляются выровненные участки полигонов. Если в составе верхнего слоя субстрата отвалов не менее 30 % мелкозёма, ширина полигона не должна превышать 500 м и располагаться к прилегающим лесным участкам для гарантированного естественного обсеменения. На естественно возобновившихся рекультивируемых участках следует формировать смешанные насаждения из биологически совместимых древесно-кустарниковых пород. Это возможно за счёт проведения мер содействия естественному возобновлению леса и рубок ухода. Данные лесохозяйственные мероприятия будут способствовать ускорению почвообразования, повышению биологической активности почвы и устойчивости фитоценозов.
3. Искусственные насаждения следует создавать на выположенных отвалах при отсутствии вечной мерзлоты, используя различные виды местных древесно-кустарниковых пород - сосну обыкновенную, лиственницу Гмелина, берёзу плосколистную, тополь душистый, иву Шверина, таволгу иволистную. Лесные культуры необходимо закладывать 3-х летними сеянцами с густотой посадки 3-4 тыс. шт./ га, размещением их 3x0,75 ± 1,0 м. Ряды располагать перпендикулярно к основному водотоку. Подбор древесно-кустарниковых пород для искусственного облесения должен проводиться с учётом агрофизических свойств почвогрунтов и форм техногенного рельефа. Посадки сосны обыкновенной, лиственницы Гмелина и берёзы необходимо производить на повышенных элемента рельефа отвалов, на пониженных и береговых откосах - тополь душистый и ивы Шверина или козья.
4. Для ускорения процесса почвообразования и повышения плодородия почвы, целесообразно использовать растения-азотонакопители и устойчивые к эрозии виды, а также кустарник, такие как: ольха волосистая, леспедеца двуцветная, лещина разнолистная, спирея берёзолистная, рододендрон даурский.
141
5. Для повышения устойчивости лесных экосистем необходимо обеспечить мероприятия по улучшению санитарного и противопожарного состояния лесов и ведение экологического мониторинга.
Своевременное и качественное проведение рекомендуемых мероприятий будет способствовать восстановлению нарушенных золотодобычей земель и позволит повысить устойчивость лесных экосистем.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка россыпных месторождений золота является наиболее разрушительным антропогенным фактором воздействия на биогеоценозы. В первую очередь погибают лесные экосистемы, и восстановлению их не уделяется должное внимание. В Амурской области восстановление земель, нарушенных при освоении россыпных месторождений золотодобывающими предприятиями, составляет не более 30 % площади отработки. Только за период 1991-2000 г.г. по области нарушено 43,07 тыс. га, из них рекультивировано 10,99 тыс. га, или 25,5 %. В результате ни на одном из нарушенных природно-территориальных комплексов полного восстановления биогеоценозов до первичного состояния не произошло.
Коренные леса, нарушенные горными работами, сменились в большинстве своём на производные, менее продуктивные лиственные насаждения. Меняется гидрологический режим рек и ручьёв, почвообразовательный процесс протекает крайне замедленно, образуются техногенные ландшафты, на восстановление которых требуется столетие. Специфической особенностью разработки россыпных месторождений является деградация многолетнемёрзлых пород при их оттаивании. Образуются заболоченные участки либо сквозные техногенные водоемы (талики), достигающие'местами размеров 600-800 м.
Из нарушенных ландшафтов, образовавшихся в результате техногенного воздействия золотодобычи, 60-78 % площади относится к потенциально лесопригодньш землям для последующего восстановления, 5-8% площадей -нелесопригодных.
К устойчивым лесным экосистемам отнесены продуктивные насаждения, имеющие оптимальную лесистость (50-55 %) и разнообразный видовой состав древесно-кустарниковой растительности.
В рассмотренных типах ландшафтов, образовавшихся на территории природного комплекса, на участках непосредственной золотобычи по степени
137 естественной восстанавливаемости выделены соответствующие формы техногенного рельефа - экотопы, имеющие свои аналоги в различных географических условиях. По агрохимическим показателям почвогрунтов гале-эфельные отвалы сильно различаются в зависимости от подстилающих пород -перемещённые « торфа» или перемытые «пески». Восстановление почвенного покрова на различных формах рельефа протекает медленно в течение десятков лет в направлении формирования горных буротаёжных почв. >
Хорошее возобновление растительного покрова наблюдается на выровненных и рекультивированных отвалах, сложенных из перемещённых «торфов» с содержанием мелкозёма до 30 % и гумуса - 3 %, а также на вскрышных отвалах, близко примыкающих к стенам леса по бокам долин, их понижениям с отложениями наилка. Удовлетворительное возобновление протекает по гребням и склонам каменисто-песчаных отвалов, сложенных перемытыми «песками». Неудовлетворительное возобновление - на каменистых экотопах дражных отвалов. В целом естественное возобновление на техногенных ландшафтах протекает по лесному типу за счёт естественного зарастания : древесно-кустарниковыми породами.
В регионе нарушенные площади при золотодобыче составляют около 100 тыс.га, на которых естественное возобновление протекает неудовлетворительно. На них, по выровненным отвалам россыпей с уклоном до 3-6°, создают искусственные насаждения путём посадки сосны обыкновенной.
В искусственных молодняках проводят рубки ухода (осветление) с оставлением в междурядьях до 30 % естественно возобновившихся древесных пород. Способ создания лесных культур зависит как от экологических, так и экономических условий региона.
Необходимость восстановления ~ почвенно-растительного покрова вызвана необходимостью сохранения экологической устойчивости региона.

Автореферат диссертации по теме "Естественное и искусственное восстановление растительного покрова на техногенных ландшафтах россыпной золотодобычи в Амурской области"
На правах рукописи
Яборов Виктор Тимофеевич
ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ I РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03 0016 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003162049
Благовещенск - 2007
Работа выполнена в Институте леса ФГОУ ВПО «Дальневосточного государственного аграрного университета»
Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Острошенко Валентина Васильевна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Александр Васильевич Крылов
кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Николаевич Дюкарев
Ведущая организация- Дальневосточный государственный университет
Защита диссертации состоится « 9 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.03 по специальности 03 00 16 - экология при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу 675005, г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «С?» октября 2007г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кс.-х н,доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Разработка россыпных месторождений золота открытым способом является самым разрушительным антропогенным фактором для окружающей природной среды К настоящему времени в Приамурье нарушено около 200 малых рек и более 70 тыс га отработанных месторождений превращены в пустыри, не пригодные для естественного лесовосстановления Практически полностью уничтожаются наиболее продуктивные экосистемы В результате техногенного воздействия на лесные, земельные, водные ресурсы и связанных с этим процессах деградации и загрязнения ландшафтов ухудшается социально-экологическая обстановка в регионе и снижается устойчивость лесных экосистем
Основу экологического каркаса исследуемой территории составляют лесные экосистемы, которые подвержены наибольшим разрушениям В первую очередь погибают леса, восстановление которых протекает в течение столетий При этом не происходит полного восстановления коренных растительных сообществ, чаще образуются новые экосистемы и ландшафты Таким образом, катастрофическое воздействие золотодобычи на природные ландшафты, как основы биогеоценозов, влечёт за собой изменение всех его компонентов почвенно-растигельного покрова, животного мира, гидрологического режима рек, лодземного стока и рельефа
На сегодня многие стороны этой проблемы в Амурской области исследованы еще не полностью Недостаточно изучен процесс лесовозобновления и восстановления почвенного покрова экосистем после горных разработок
На территории области комплексные исследования влияния золотодобычи на почвенно-растигельный покров, их восстановление в условиях многолетней мерзлоты практически не проводились
Представляется необходимым исследовать эффективность естественного и искусственного восстановления на различных формах техногенных отвалов в наиболее крупных золотороссыпных узлах Приамурья
Цель и задачи исследования. Цель работы - лесоводственно-экологическая оценка процесса естественного и искусственного возобновления растительного покрова на техногенных ландшафтах россыпной золотодобычи
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи.
1 Оценить состояние лесных формаций и особенности их восстановления).
2 Изучить процесс техногенеза ландшафтов, образование новых форм рельефа (местообитаний) после золотодобычи и оценить их почвенно-грунтовые условия
3 Исследовать условия естественного самозарастания техногенных отвалов в разных формах рельефа
4 Установить особенности искусственного восстановления фитоценозов,на техногенных отвалах россыпной золотодобычи в условиях Амурской области
5 Разработать рекомендации для эффективного лесовосстановления на территориях, нарушенных при разработке россыпных месторождений
! ( , I !• .
3
Научная новизна Впервые в условиях Приамурья вопросы естественного и искусственного восстановления растительного покрова исследовались в комплексе на различных уровнях ландшафтов. Изучены процессы техногенеза ландшафтов и образования основных форм техногенного рельефа при разработке россыпных месторождений Проведена сравнительная характеристика естественного и искусственного зарастания растительностью техногенных отвалов Предложены рекомендации по интенсификации лесовосстановления территорий, нарушенных при россыпной золотодобыче.
Практическая значимость работы Проведенные исследования в значительной степени расширяют сведения об экологических последствиях освоения россыпных месторождений полезных ископаемых Изучены закономерности процесса формирования фитоценозов на основных техногенных формах рельефа Предложен комплекс мероприятий по биологической рекультивации техногенных отвалов, образовавшихся после золотодобычи, который обеспечивает ускоренное и эффективное возобновление почвенно-растительного покрова на техногенных ландшафтах и повышает их устойчивость
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях в ДальГАУ, МГУЛ, БГПИ, БГПУ ДалъНИИЛХ «Сохранение биоразнообразия Амурской области» (Благовещенск,2000) «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); «Зейско-Буреинская равнина- проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 2001), «Лесные экосистемы СевероВосточной Азии и их динамика» (Владивосток,2006), «Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства - 110 лет» (Хабаровск, 2006). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, одна из них в рецензируемом журнале
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 23 рисунка Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений. Список литературы состоит из 144 источников, из них 10 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы её цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость исследований.
1. Воздействие золотодобычи на лесные ландшафты -
В области сохранения и восстановления экосистем изучены многие вопросы по нарушенности естественных ландшафтов в процессе антропогенного воздействия на природную среду и его негативное влияние на ресурсы
Первые теоретические сведения по характеру воздействия горных работ на почвы появились только в 1970-90 г г В этот период в работах НФ Реймерса, А.В Яблокова (1982) даются основные положения, термины,
связанные с защитой окружающей среды Б ПКолесников (1974) закладывает научные основы биологической рекультивации техногенных ландшафтов Особенно большой опыт на стадии биологического этапа был накоплен по открытой разработке россыпей в горнодобывающих отраслях промышленности (Красавин, Денисов, 1969, Трофимов, Овчинников, 1970)
На втором этапе (1980-1990 гг) были разработаны научные основы рационального использования природных ресурсов и их охрана. Большой вклад в его развитие внесли Г В Добровольский, Л А Гришина (1985) Разработке естественного зарастания техногенных ландшафтов посвящены работы Паюсова ЕА (1985), Андреев ДП. (1986), Подковыркина НЕ (1990) Рекультивации нарушенных участков для горнодобывающих отраслей посвящены работы М М Чернова (1985), М Н Замощ, И М Папернов (1987), Крупская Л Т, Потапова Н М (1987)
Последние годы можно обозначить как третий этап, когда исследования приобрели более глубокий характер комплексной оценки нарушенных экосистем и техногенных ландшафтов Разработана методика комплексной оценки территории, позволяющей объединить данные по различным направлениям науки с позиции экологически устойчивого развития Она предполагает ранжирование территории по устойчивости ландшафтов, их уязвимости, выделение участков с регламентированными режимами природопользования, сформировать экологические каркасы, наметить меры защиты и восстановления нарушенных ландшафтов и их элементов (Шлотгауэр, 1993, Мирзеханова, Нарбут, 1993, Шейнгауз, 1994, Мирзеханова, 2000) В связи с нарастающей угрозой лесным экосистемам и созданием системы устойчивого управления лесами была разработана методика ландшафтно-экологическош планирования (Дюкарев и др, 2001) Главное преимущество ландшафтно-экологического планирования устойчивого управления лесопользованием заключается в более полной и всесторонней оценке структуры и динамики связей элементов лесного покрова и ландшафтов разных уровней
После полного уничтожения естественных ландшафтов при горных разработках стихийно возникают новые техногенные ландшафты, не сохраняющие никаких черт преемственности природных аналогов Возникающие в результате техногенеза неоэкотопы осваиваются организмами «с нуля» не на почве, а на минеральном субстрате В процессе формирования молодых почв происходит самозарастание растительностью в различных формах техногенного неорельефа
В зависимости от конкретных условий на отвалах создаются искусственные насаждения с учетом механических и физико-химических свойств грунтосмеси поверхностного слоя и степени их токсичности Породный ассортимент лесных фитоценозов, создаваемых на нарушенных землях, определяется их хозяйственным назначением, биологическими особенностями древесных пород, его водным режимом и гидрологическими условиями мношлетнемерзлых пород
В Приамурье недостаточно изучены вопросы воздействия золотодобычи на лесные экосистемы, их восстанавливаемость и устойчивость Неполно изучены процессы естественного и искусственного возобновления лесных фитоценозов на
техногенных ландшафтах, образовавшихся после освоения россыпных месторождений
2. Район, объекты и методика исследований
Изучавшаяся территория относится к зоне бореальной растительности подзоны южной тайги Это зона хвойных лесов вечной мерзлоты Леса образованы, главным образом, лиственницей Гмелина (62,2 %), берёзой плосколистной (21 %), сосной обыкновенной (3,6 %) Из лиственных пород, кроме берёзы плосколистной, встречаются тополь душистый и дрожащий, из хвойных -ель аянская и сибирская
Почвы горные буротаёжные, а также бурые лесные. По рельефу подразделяется на горную и холмистую части
Климат умеренный континентальный, к востоку приобретает черты муссонного характера. Основные реки Уруша, Урка, Омутная, Ольдой являются притоками Амура.
Подгольцовая растительность Урушинского хребта представлена лиственничным редколесьем с участием кедрового стланика По южным склонам верхней часта водоразделов произрастают лиственнично-сосновые леса рододендрово-брусничной ассоциации 3-4 класса бонитетов
Ниже встречаются бруснично-багульниковые лиственничники более низкой производительности и средней сомкнутости Чистые сосняки встречаются редко По плоским слабо дренированным водоразделам, нижним частям склонов северной экспозиции, верхним частям относительно широких речных террас распространены лиственничники болотного типа или ерниковые, низкого класса бонитета, состоящие из кустарниковых берёз, ольховника, реже ивы
Значительную площадь (до 30 %) по днищам долин занимают мари с преобладанием берёзы Миддендорфа или кустарниковой, голубицы, болотного вереска, осок, а также пятнами из зелёных и сфагновых мхов. Типично для данной территории сочетание различных травяно-кустарниковых, лиственничных и производных белоберезовых (берёзово-лиственничных) лесов на дренированных местообитаниях с лиственничными сфагновыми и травянистыми марями, переходящими иногда в болота
Дана характеристика пяти лесных ландшафтов: Тукурингрский, Янкайский, Среднеольдойский, Сковородинский и Уруша-Ольдойский, степень их нарушенности и оценка восстанавливаемости (Борисова, 2001).
К устойчивым лесам нами отнесены коренные высокопродуктивные насаждения, имеющие оптимальную густоту и структуру, это лиственничники багульниково-брусничные Малоустойчивые леса, непродуктивные Уа - Уб класса бонитета, составляют 7 % лесопокрытой площади
Климатические условия района оказывают существенное влияние на рост, развитие и устойчивость растительности:
- низкая температура зимнего периода, небольшая глубина снежного покрова и относительно небольшая величина среднесуточных температур,
являются основной причиной наличия вечномерзлых грунтов, определяя вообще возможность существования растительности,
- небольшое количество осадков в весенний период повышает сухость верхнего горизонта почвы и лесной подстилки, задерживает начало вегетации, замедляет рост и развитие растительности, резко повышают горимость лесов,
- незначительная высота снежного покрова является плохой защитой от вымерзания естественного возобновления леса и создаваемых лесных культур,
- поздние весенние и осенние ранние заморозки отрицательно влияют на цветение, образование и созревание фигоценозов, а также рост и развитие лесных культур,
- суровые климатические условия оказывают сдерживающее влияние на произрастание древесной и кустарниковой растительности, характеризующейся низкой производительностью и бедным видовым составом
В зависимости от форм рельефа почвы Уруша-Ольдойекого золотороссыпного узла подразделяются на три группы почвы горных склонов, предгорий и равнинных территорий, почвы речных долин и заливных пойм Для горной части характерны каменистые, недоразвитые тундровые почвы (на гольцах и вершинах), бурые лесные
примитивные, светло-бурые и бурые лесные, болотно-таёжные и аллювиальные (пойменные) почвы
Буротаежные почвы встречаются в зоне тайги на всех элементах рельефа Основу растительного покрова составляют сосновые и лиственнично-сосновые травяно-кустарничковые леса, а также сфагновые мари Для склонов сопок и бортов долин характерны горные буротаежные почвы - грубоскелетные, маломощные, на гарях и вырубках подверженные деградации Эти почвы хорошо дренируются, формируются под бруснично-багульниковыми и бруснично-разнотравными лиственничниками
Все рассмотренные физико-химические характеристики мелкозема отработанных грунтов и буротаёжных почв значительно различаются между собой и по возобновлению почвенного покрова Гале-эфельные отвалы (перемытые «пески») бедны обменным калием и магнием, в меньшей степени техногенные субстраты обеспечены общим азотом и его доступными для растений формами, содержание фосфора во всех его формах высокое. В перемещённых «торфах» складываются достаточно благоприятные для роста и развития растений условия средне или слабокислая реакция, средняя величина емкости поглощающего комплекса с преобладанием катионов кальция Это способствует развитию травянистой растительности и лиственных пород.
В первые 10 лет после завершения золотодобычи возобновление почвенного покрова на всех элементах техногенного рельефа происходит крайне медленно Поверхностный слой грунтов не имеет внешних признаков почвообразования
Во второе десятилетие в процессе самозарастания отвалов происходит слабая дифференциация грунта с образованием маломощной лесной подстилки и гумусо-аккумулятивного слоя (от 2,2 до 4,5 % гумуса) Все свойства
мелкозёма грунтов на вершинах и склонах отвалов при этом изменяются в направлении сближения со свойствами буро таёжных почв, а в понижениях - со свойствами аллювиальных и болотных почв.
В конечном итоге возникшие в результате техногенного воздействия отвалы осваиваются растениями на минеральном субстрате одновременно и параллельно с первичным этапом почвообразования. Возобновление леса и его развитие, структура древостоев определяется не столько господством тех или иных пород, сколько почвенными и другими лесорастительными условиями.
Исследования проводились в течение 5 лет (1998-2000 и 2005-2006 г.г.) в районах традиционной золотодобычи. Объектом исследований явилась территория лесного фонда как нарушенная в процессе золотодобычи, так и коренные леса. Территории двух идентичных золотороссыпных узлов Уруша-Ол ьдойс ко го и Дамбукинского расположены в северо-западной части Амурской обласги на площади 1.5 млн. га. У ру ш а-Ол ьдойс к и й зол опгор осе ы п но й узел занимает часть территории Сковородинского и Тындинского районов. Полевые работы проводились в составе научной экспедиции в границах Уруша-Ольдойского и на территории Дам бук кис ко го угла Зейского района (рис.1).
Рис.1. Расположение У руша-Ол ьдойс кого и Дамбукинского золоторо с сыпных узлов в Амурской области.
Для изучения поставленных вопросов, использованы различные методики, применяемые в эколого-лесоводственных исследованиях
Отбор почвенных образцов проводили по стандартной методике (Качинский, 1965, Петербургский и др ,1966, Секун и др , 1967, Добровольский, 1982, Ганжара и др, 2002) В почвенных образцах определяли кислотность почвы потенциометрическим методом (ГОСТ - 24683 - 90), содержание гумуса - по методу Тюрина в модификации Б А Никитина, нитратный азот -ионометрическим методом (ГОСТ - 26951-91), содержание подвижного фосфора и обменного калия - по методу А Т Кирсанова (ГОСТ - 26207-89)
Для изучения процесса почвообразования производили отбор почвенных грунтов на 10 отработанных россыпных отвалах (отдельно с каждого элемента верхнее плато, склон и подошва), для сравнения их с естественными почвами брали также образцы в 6-ти разрезах фоновых почв Уруша-Ольдойского узла Анализ физико-химических свойств почвогрунтов произведён в агрохимической лаборатории университета
Для изучения почвенно-растительного покрова и последующего его восстановления закладывали пробные площади на отработанных участках золотодобычи По данным Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам определяли возраст отработки полигона, устанавливали способ золотодобычи и подбирали участки по форме отвалов, их крутизне и экспозиции, механическому составу почвогрунтов Пробные площадки отграничивали в натуре Для исследования техногенных ландшафтов региона использовали картографические и лесоустроительные материалы, а также аэрофотоснимки (масштаб 1 16000 и 1 28750)
Выделение типов ландшафтов, определение степени их нарушенности (трансформации), восстанавливаемости и устойчивости проводили по методикам ЗГ Мирзехановой и С Д Шлотгауэр (1990, 1991)
В основу дифференциации территории отработки россыпных месторождений положены материалы изучения нарушенности элементов ландшафтов, подвергшихся антропогенному воздействию (Мирзеханова, 2000) Степень восстанавливаемости долинных комплексов (ПТК) оценивалась по показателям степени выработанности профиля долины и ее географической ориентации, типу водно-мерзлотного режима, пирогенной уязвимости, определяемой по степени горимости растительности, (методика Мирзехановой, Нарбут, 1993)
Устойчивость лесных ландшафтов определяли по методике ландшафтно-экологического планирования устойчивого управления лесами (Дюкарев и др, 2001)
Для изучения возобновления растительности закладывали пробные площади на участках с естественным восстановлением растительности на техногенных ландшафтах Для оценки использовались традиционные лесоводственно-таксационные и маршрутно-рекогносцировочные методы По Дамбукинскому узлу, аналогичному Уруша-Ольдойскому по способам золотодобычи и основным лесорастительным условиям, изучали естественные и искусственные насаждения При маршрутном обследовании изучали
распределение горных лесов, их типологический состав, приуроченность типов леса к определенным формам рельефа, восстанавливаемость техногенных ландшафтов и видовой состав лесообразователей
Анализ видового разнообразия растительности проводился на основе метода оценки видового разнообразия разработанного Ю Одумом (1975) Для оценки ландшафтного разнообразия, использовали специальные показатели, рассчитываемые для таких единиц ландшафта, как урочище, водосборный бассейн реки разного порядка
Гербаризация травянистых растений проводилась по стандартным методикам (Белов, 2001) Виды растений устанавливали по определителю С С. Харкевич (1983), названия видов приводится по А.К Черепанову (1981)
Методом трансек охвачена практически большая территория россыпных месторождений Через выделенный тип леса или техногенный ландшафт (полигон) прокладывали маршрутный ход длиной около 5 км На маршрутных ходах закладывали пробные площади 100-250 м2 Их размер зависел от конфигурации участка или отвала, их рельефа, крутизны и экспозиции склона
Геоботаническое описание растительности проводили на учетных площадках размером 10 х 10 м, учет встречаемости видов - на 20-25-ти раункеровских площадках размером 1x1 м, что вполне достаточно для характеристики естественного возобновления (Манько, 1959, Раменский, 1971, Гуков, 1976, 1990) Обилие растительности оценивали в процентах (Василевич, 1969) Проективное покрытие травянистых сукцессий учитывали по шкале Друде (Пономаренко, 1967) Учёт естественного возобновления под пологом леса проводили на учётных площадках размером 10 м2 (2x5 м), равномерно размещенных по пробной площади
Самосев и подрост учитывали раздельно по древесным породам и высоте, подразделяя на три категории крупности мелкий - до 0,5м, средний - 0,6-1,5 м и крупный - свыше 1,5 м По густоте подрост распределяли редкий - до 3 тыс шт на 1 га, средний - 3,1-10 тыс шт на 1га, густой - свыше 10 тыс шт / га
Таксационные показатели древостоя в естественных насаждениях определяли визуальным и измерительным методами При визуальном определении запасов использовали справочные материалы таблиц хода роста, стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов, простейшие формулы По бонитировочной шкале, разработанной М.М. Орловым, устанавливали класс бонитета
Горнотехническая рекультивация проводилась путем планировки вскрышных гале-эфельных отвалов, которые выполаживались до 10-12°, а для производства лесных культур - 3-6°
Лесные культуры созданы на выровненных отвалах путем посадки сеянцев сосны трехлетнего возраста в борозды Ширина междурядий 3,5- 4,0 м и расстояние в ряду 0,75-1,0 м с количеством посадочных мест 2,5-3,6 тыс шт / га Посадка производилась с обработкой и без обработки почвы на песчаных почвогрунтах ручным способом под меч Колесова, либо механизированным -сажалкой СЛУ-1
На рекультивированных землях обследование исскуственных насаждений проводили путём закладывания 3-6 статистических пробных площадок На каждой площадке произрастало не менее 100 посадочных мест На пробной площади размером 100 м2 или в рядах лесных культур (длина каждого ряда по 100 п м ) учитывали количество живых и погибших растений, сомкнутость полога, общее состояние, замеряли высоту и диаметр, определяли их средние показатели (Родин, 1979) Замеры диаметра у культур высотой до 3 м производили на высоте 30 см от поверхности почвы, при высоте больше 3 м - на 1,3 м Оценку состояния лесных культур производили по ОСТ 56-99-93 «Культуры лесные Оценка качества»
Для решения лесоводственных задач и лесотаксационных исследований использовали методы малой выборки математической статистики
3. Техногенная нарушенность лесных ландшафтов
Разработка золотороссыпных месторождений открытым способом является разрушительным для живой природы антропогенным фактором Практически полностью уничтожаются наиболее продуктивные экосистемы
В первую очередь уничтожаются девственные леса, процесс восстановления которых протекает в течение столетий Изменяется гидрологический режим рек и ручьёв в местах золотодобычи, увеличивается загрязнение минеральными взвесями, мутность воды повышается в 200-5000 раз Всё это приводит к уничтожению ценных промысловых запасов рыб
Комплексное воздействие добычи золота гидравлическим и дражным способами создает следующие негативные экологические последствия на окружающую среду
• уничтожение почвенно-растительного покрова и уменьшение площади лесов,
• возникновение техногенного рельефа в результате нарушения земель горными работами, на восстановление которых требуются десятки лет,
• активизируются эрозионные процессы (водная, ветровая),
• изменение микроклимата,
• техногенное загрязнение природных экосистем химическими элементами, токсичными для растений и животных),
• снижение природных ресурсов (древесина, торф).
Интенсивное освоение россыпных месторождений в Приамурье в последние 50-60 лет создает острую экологическую ситуацию Только на юге ДВ нарушено более 600 тыс га продуктивных земель, значительные площади их выбьши из хозяйственного природопользования (Крупская, 1997) ;
В обследованных местах золотодобычи бассейна р Гилюй установлено, что изменение естественных ландшафтов связано, в первую очередь, с механическим нарушением ландшафтообразующих компонентов Это часто обуславливает либо коренное преобразование исходного ландшафта и развитие вторичного (антропогенного) ландшафта, либо полное его уничтожение
По Дамбукинскому золотороссыпному узлу дана оценка состояния лесных экосистем в зависимости от степени нарушенности ландшафтов Нами выделено пять типов ландшафтов естественные ненарушенные, слабо трансформированные
(10-25 %), существенно трансформированные (25-50 %), сильно трансформированные (50-85 %)
В пределах нарушенных участков Дамбукиснкого и Уруша-Ольдойского золотороссьшных узлах техногенные ландшафты представлены несколькими формами рельефа (экогеотопов), с характерной для них интенсивностью зарастания
1 Вершины и склоны каменисто-песчаных (гале-эфеяьных) отвалов, сложенные перемытыми «песками», включающие галечные материалы и мелкозем, самозарастание ценозами - от слабой до средней
2. Покатые склоны вдоль бортов долин, сложенные перемещёнными «торфами» с содержанием в составе мелкозёма и суглинка, самозарастание - от средней до сильной
3. Понижения между гребнями гале-эфельных отвалов, сложенные перемытыми «песками» и перекрытые «наилками», самозарастание - сильное, чаще из гигрофитных фитоценозов либо болотной растительности
4. Участки в дншцах формирующихся долин с наличием песков и мощным наилком, а также отстойники и пазухи, заполненные водой на суглинистых и песчаных отложениях, самозарастание - слабое по болотному типу
5. Участки каменистых отвалов, сложенные из перемытых каменистых крупнообломочных пород, растительностью не восстанавливаются
В первые годы участки техногенных отвалов остаются практически без растительности. При равных условиях лесовозобновление протекает удовлетворительно в межваловых понижениях и на невысоких отвалах, если в составе грунтовой смеси содержится не менее 10 % супесчаного или суглинистого мелкозёма. Практически не зарастают древесной растительностью средневысотные отвалы, сложенные галечниковым материалом Сначала развивается травяная растительность полынь, кипрей, осока, пырей и другие На 8-10 год поселяется древесная растительность как группами так и отдельно стоящими лиственными породами тополь душистый, ива Шверина, ольха пушистая, встречаются лиственницы Гмелина и Каяндера.
Таким образом, важнейшим последствием разработки россыпных месторождений является техногенная нарушенность ландшафтов на месте естественных экосистем и образование новых форм техногенного рельефа
Рекультивация лесных земель является наиболее простым и экономически недорогим способом для восстановления почвенно-растительного покрова в условиях севера Амурской области.
4. Естественное восстановление растительности на нарушенных территориях
Земли, тифытые лесом составляют 79,7 % территории Уруша-Ольдойского и Дамбукинского узлов и относятся к избыточно лесным. Безлесные земли представлены рединами, вырубками, болотами, прогалинами, к ним относится 20,3 % от общей площади (табл 1)
По степени лесопригодности нарушенная золотодобычей территория нами распределена в пределах следующих бассейнов:
1 Земли с ограниченной лесо пригодностью составляют- бассейн Хайтинский (долины рек Хайкта, Сергачи, Орогжан, Б Медвежий, Б. Ольдой до ручья Экскаваторный), нелесопригодные земли - 24,5 % от общей площади, Кенгуракский бассейн (долина реки Кенгурак), площади нелесопригодных земель составляют 21,9 %,
Среднеольдойский (реки Жиндагра, Мертвая, Монголи), на нелесопригодные земли приходится 28,3 %
2 Земли с потенциальной (ограниченной) лесопригодностыо Мадаланский бассейн (долина рек Мадалан, ручьи Читкан и Гальновский), нелесопригодные земли составляют 35 % от общей площади
Таблица 1
Лесистость территории Уруша-Ольдойского и Дамбукинского узлов
Урочище, бассей Общая площадь, тыс га Покрытая лесом, тыс га Безлесные тыс га Лесистость %
Итого т ч защит ные Итого т ч непрод-укпгон не покрытые нелесные
Уруша-Ольдойский 650 34,64 518 32,21 57,2 74,8 79,7
Дамбукинский 856,00 68,86 686,43 52,33 66,62 102,95 80,20
Всего, тыс га % % 1506 103,5 1204,43 84,54 123,80 177,75 -
100 6,9 80 5,6 8,2 11,8 80
3 Земли условно лесопригодные расположены по ручью Пионер, нелесопригодные земли занимают 41,2 % общей площади полигона
Возобновление под пологом леса идет достаточно успешно на 69% площади. На нарушенных землях возобновление, в целом, происходит удовлетворительно, но медленно, со сменой хвойных лесов лиственными (береза и осина) породами Естественное возобновление в рединах идет удовлетворительно на 79 % их площади На гарях возобновление идет хуже, чем в рединах
На вырубках до 5лет удовлетворительно возобновляются 64 % площадей, а старше 5 лет - на 43 %, с преобладанием мелколиственных пород
Полное разрушение коренных ландшафтов после отработки месторождений ведет к возобновлению растительности по азональному типу и развитию лиственной древесно-кустарниковой растительности Возврат к зональной растительности происходит очень замедленно, через значительный период после прекращения техногенного воздействия
Наблюдаются участки исключительно с травянистым покровом, кустарниками (рябинник рябинолистный, малина, ольховник кустарниковый) или
древесно-кустарниковой растительностью с участием тополя душистого, березы плосколистной, лиственницы Гмелина и сосны обыкновенной (табл 2).
Отвалы, сложенные крупноглыбовым каменистым материалом, не зарастают очень долго или зарастают крайне слабо, преимущественно в нижней части, где временными водотоками намываются илистые частицы Успешность естественного возобновления зависит от удалённости их от источников обсеменения, условий их прорастания и состава почв (грунтов), в дальнейшем - от возобновительной спелости почвы, те. от наличия и состава мелкозёма, гумуса и влаги доступной для растений
Анализ учета видового разнообразия возобновления показал, что на нерекультивированных участках через 8 - 11 лет после отработки общее количество видов составляет, в среднем, 12, в том числе, древесных видов - 6, кустарниковых - 2, травянистых' -4 На рекультивированных участках (ручей Медвежий) через 4-7 лет общее количество видов составляет 16, в т.ч древесных - 6, кустарниковых - 5, травянистых - 5 Увеличение числа видов наблюдается только в древесном подросте Отсюда следует, что лесовозобновление на рекультивированных гале-эфельных отвалах протекает интенсивнее и богаче по видовому составу (рис 2)
Гале эфельные отвелы рекультивированные отвалы перемещенные "торфа"
■древесная а кустарниковая атравянистэя
Рис 2 Видовое разнообразие ценозов на техногенных отвалах, %
Таблица 2
Характеристика естественного возобновления на нарушенных землях россыпной золотодобычи
№ пп Река, ручей Состав пород Расстояние до стены леса, м Возраст отработки, лет Возобновление подроста по породам, тысшт на 1га/ %% Оценка возобновления Древесно-кустарниковый покров, густота, виды Травяно- моховой покров, густота, виды Рельеф, почва
сосна лиственница береза тополь чозе-ния- Итого
2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14
Ручей Роговской 6Л1СЗБ+Чз 35-75 м 6-10 ,0 ,7 6,8 59,1 3,2 27,8 - 0,5 4,4 11,5 100 Хоро -шее 1 Густой, ива Редкий-кипрей, осока, мох Склоны, ложе ключа, супесч-я
2 Река М Кенгурак 6Л2Б1Т 1Чз+Ос 40-95м 5 4,6 58,3 1,5 19 1,0 12,6 0,8 0,1 7,9 100 Удов-летво-ритель-ное Средней густоты, ива, ольха Средней густоты кипрей, осока, полынь Склоны до 10°, вершины отвалов Крупно-камен
3 Ручей Улягир 5Л4Т1Б 150-300м 2-5 - 1,0 47,6 0,1 4,8 1,0 47,6 — 2,1 100 Плохое Средней густоты таволга, ива,смородина Редкий, осока, полынь, вейник, хвощ, мох Ложе ключа, заболочен песчано гравийн
продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14
Плохое Редкий, Редкий, Склоны
4 Ручей 5Б61Л 2 - 0,2 0,6 0,2 ОД 1,1 ива, осока, до 15%,
Юс ед Чз — — — — — таволга вейник, ложе
Гальнов- 18,2 54,5 18,2 9,1 100 полынь, ручья
ский 350-450м мох- Каменис-
- пятнами то-песчан
Хоро- Средней Редкий, Выров-
5 Ручей Пионер 5Т2С1Л16 1Чз ед Ос 25-55м 12 1,3 19,7 0,6 9,1 0,7 10,6 3,4 51,5 0,6 9,1 6,6 100 шее густоты ива, таволга иволист осока, вейник, полынь, мох- пятнами неные отвалы, ложе ручья
6 Ручей Хоро- Редко, Редко, Рекульти-
Медвежий ЗБЗТ1Л ЗС 40-85м 7 3,9 29,8 1,4 10,6 3,9 29,8 3,9 29,8 13,1 100 шее Ива кипрей, хвощ вирован перемытые пески
По результатам обследования нами установлена успешность естественного возобновления на основных формах техногенных отвалов, приуроченных к соответствующим типам местообитания. Лесовозобновление протекает удовлетворительно в первые 1-2 года, если в составе почвогрунтовой смеси содержится свыше 8 % суглинистого мелкозёма Зарастание растительности на местах разработки начинается после завершения работ, в первую очередь в межваловых понижениях с наветренной стороны Затем зарастают невысокие отвалы южной экспозиции, растительный покров распределяется мозаично с неоднородным видовым составом.
Из вышесказанного следует, что россыпная золотодобыча по характеру воздействия на ландшафты и последствиям для пойменных экосистем, безусловно, относится к катастрофическим явлениям, так как почвенно-растительный покров полностью уничтожается Полное естественное восстановление биоразнообразия в этом случае может длиться десятилетиями Скорость и характер изменения состава фитоценоза и экосистемы в целом существенно зависят от совокупности экологических факторов и способов рекультивации техногенных отвалов.
5. Искусственное восстановление насаждений на нарушенных
территориях
Нами обследованы искусственные насаждения в Октябрьском лесничестве Зейского лесхоза на 6 участках общей площадью 52,5 га производства 1988-2003 г г, на отработанных россыпных полигонах прииска Октябрьский (квартала 256, 257,460,492,485).
При создании искусственных насаждений выбор ассортимента культивируемых пород, в первую очередь, осуществляют в зависимости от механических и физико-химических свойств грунтов и их увлажнения На выположенных склонах и террасах, состоящих из малотоксичных грунтосмесей, создаются 4-5 рядные водорегулирующие полосы из древесных пород и с кустарником на опушке
На бедных песках предпочтение отдаётся сосне обыкновенной, на песчано-гравийных и суглинистых - лиственнице Гмелина, берёзе гоюсколистной, на глине - берёзе плосколистной, тополю душистому, ильму мелколистному На низких подтапливаемых или увлажнённых участках высаживают чозению и иву На малопригодных и нелесопригодных площадях, состоящих из токсичных грунтосмесей, выращивание леса возможно только с применением химической мелиорации грунтов
На нарушенных землях лучше приживались смешанные насаждения, включающие 60 % главной породы и 10-20 % кустарников Наиболее распространённое размещение пород 2,5x0,7 ± 0,8 м с густотой посадки 3-5 тыс экз на 1 га.
Исследование нами динамики роста искусственных сосновых молодняков на техногенных выровненных отвалах в сравнении с нормальными искусственными насаждениями показывает различие в их росте с возрастом (рис 3).
Рост сосны на техногенных отвалах и нормальных исскуственных насаждениях до 20 лет протекает одинаково В последующие годы нормальные сосновые молодняки развиваются значительно быстрее, достигая П класса бонитета. На нарушенных площадях рост сосны в высоту протекает медленнее из-за худших почвенных условий, продуктивность этих насаждений ниже - Ш класс бонитета
Сравнительные данные естественного и искусственного возобновления фитоценозов показывают, что видовой состав естественных насаждений многообразен (табл 3) Древостой составляют преимущественно хвойные породы лиственницы и сосны, из лиственных пород преобладают берёза плосколистная, тополь душистый, осина, редко - чозения, ивы Рост по высоте стволов в первые годы мало чем отличается, хотя посадки закладывались трёхлетними саженцами Очевидно, сказывается адаптация их к почвенным условиям
Годы
—»—1988—«—1990 1991
Рис 3 Динамика роста сосновых молодняков искусственного происхождения, созданных 1988-2003 г г
Анализируя материалы исследований искусственных насаждений можно сделать следующие выводы
1 Наибольшая приживаемость (сохранность) молодняков сосны обыкновенной обеспечивается на спланированных отвалах, имеющих крутизну
уклона не более 4-6° и равномерно-гребнистую поверхность, на песчаных увлажненных грунтах с суглинком; с размещением растений 3,5х 0,75 м.
2 Естественное возобновление на закультивированных отвалах появляется через 1-2 года после создания культур Самосев из берёзы плосколистной, тополя душистого и дрожащего, лиственницы Гмелина и ивы появляется от налёта семян с ближайших естественных насаждений до 500 м
3. Текущий прирост в высоту у молодняков сосны за последние 2-3 года превышает среднешдичный прирост Это характеризует удовлетворительное состояние и развитие заложенных насаждений В последующие годы средний и текущий приросты на отдельных участках могут снижаться, что объясняется углублением корневой системы в более бедные, не насыщенные мелкозёмом грунты и усилением кислотности.
Таблица 3
Сравнительная таксационная характеристика естественных и искусственных молодняков
шшоложение урочище, река, ручей, № проб-ной Возраст, лет Крутизна техног- генных Состав возобновления Густота тштн Таксационны е показатели Способ восстановлен ия
площади отвалов а 1 га н, м Л см
Р М Кенгурак Руч Медвежий 5 5 Склон 10° Рекульт-я 6Л1СЗБ+Ч 5ЛЗБ1Т1С 113 23,0 1,2 3,2 2,3 4,0 Естественное Естественное
Ур Сенушка, ПП6 4 Склон 3° 10С 2,13 0,8 1,4 Искусственное
Руч Пионер 7 Склон 15° 2С1Л5Т1Б1Ч 63 1,5 3,0 Естественное
Ур Джелтулак, ПП5 10 Склон 6° 7С2Л1Б 2,34 3,3 6,0 Искусственное
Руч Читкан 10 Склон 2° 6Б2Л20с 1,40 2,7 43 Естественное
Ур- Б Джелтулак, Т1П.4 12 Склон 5° 8С2Л+Б 2,45 4,1 7,3 Искусственное
Ур Джелтулак, ГШ 1 19 Склон 4° 9С1Л+Б 2,4 4,3 7,0 Искусственное
Руч Пионер 35 Склон 6° 4Л2СЗБ 5,2 5,1 9,7 Естественное
4. Кроны деревьев в междурядьях сосняков (10-19-и лет) не сомкнулись, в результате замедленно создаются лесорастительные условия для формирования древостоя, очищение стволов от сучьев слабое Сдерживается почвообразовательный процесс, междурядья интенсивно зарастают сойутствующей древесно-кустарниковой растительностью
5 Рубки ухода в исскуственных молодайках проводят с вырубкой в междурядьях возобновившегося лиственного подроста и кустарников Оставленные при уходе стволы лиственницы Гмелина и берёзы плосколистной выходят по высоте в основной полог В результате которых формируются смешанные насаждения
6. Состояние искусственных насаждений в целом удовлетворительное, продуктивность их оценивается третьим классом бонитета Отпад саженцев сосны до перевода лесных культур в покрытую лесом площадь составил в пределах 20,428,8 %
Таким образом, выбор способов возобновления леса - естественного или искусственного, зависит от ряда экологических и экономических условий региояа, где последние чаще имеют решающее значение
Искусственное лесовосстановление необходимо применять там, где естественное возобновление (6-8 % нарушенных земель) происходит медленно (более, чем на класс возраста)
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что наиболее простым и выгодным способом восстановления нарушенных земель является проведение горнотехнической рекультивации с последующим естественным зарастанием выровненных отвалов Закладка лесных культур ускоряет процесс лесовосстановления, но в условиях вечной мерзлота являются трудоемким и дорогостоящим способом.
2 На территории природно-территориального комплекса золотороссыпных месторождений по степени их нарушенное™ возможно выделить 5 типов лесных ландшафтов Степень трансформации ландшафтов определяется нарушением основного ландшафтообразующего компонента - леса, это обусловливает либо полное уничтожение насаждений, либо коренное его преобразование В результате техногенного воздействия золотодобычи, нарушенные долинные ландшафты составляют до 80 % от общей площади и относятся к потенциально лесопригодным (1-4 тип ландшафтов) для лесовосстановления Полному уничтожению подвергаются локальные участки, занимающие до 8 % площади непосредственной золотодобычи В большинстве это земли, подлежащие проведению рекультивационных мероприятий
3 На россыпных полигонах установлено пять основных форм техногенного рельефа (местообитания) с характерными для них составом почвогрунтов и условиями для естественного восстановления растительности Горная рекультивация нарушенных земель осуществляется на 30 % отработанных площадей
4 Восстановление древесной растительности на нарушенных территориях происходит значительно быстрее, если в составе грунтовой смеси (субстрата) содержится до 30 % суглинистого мелкозема, в котором не менее 9 % глины и до
3 % гумуса.
5 Успешность естественного возобновления древесно-кустарниковыми породами зависит и от удаленности техногенных участков от границ стен леса, чем расстояние меньше, тем лучше и быстрее протекает восстановление
6. Естественное самозарастание техногенных отвалов протекает очень медленно в течение нескольких десятков лет. Начальной стадией лесообразовательного процесса на всех формах отвалов (экотипов) можно считать возобновление пионерных видов древесно-кустарниковой либо травянистой растительности. Восстановление фитоценозов на чрезвычайно нарушенных территориях (85-100 %) идет со сменой первичных хвойных пород на производные лиственные
7 Видовой состав древесно-кустарниковой растительности на всех формах возвышенного рельефа имеет определенное сходство, но по количеству и разнообразию видов деревья и кустарники больше преобладают на рекультивированных участках и отвалах, сложенных перемещёнными «торфами»
8. Искусственные насаждения на выровненных отвалах созданы путём посадки монокультур из сосны обыкновенной на доступных, близко расположенных от населённых пунктов участках с песчаными почвами или на участках с активно развивающейся эрозией почв В них проводят рубки ухода для формирования смешанных насаждений из естественно возобновившихся древесных пород. Смешанные насаждения оказывают более благоприятное влияние на почвообразовательный процесс, как улучшая лесорастительные свойства почвы через опад, так и путём воздействием корневой системы древесных пород на почву.
9 Естественное самозарастание на техногенных отвалах является одним из основных способов использования регенерационных природных возможностей растительности При неудовлетворительном возобновлении проводят искусственное восстановление, которое является необходимым, но трудоёмким и дорогостоящим мероприятием
РЕКОМЕНДАЦИИ
Для восстановления фитоценозов на нарушенных золотодобычей землях и повышения устойчивости лесных экосистем можно рекомендовать следующее
1. С целью создания условий для восстановления почвенно- растительных формаций, должна проводиться повсеместная горнотехническая рекультивация нарушенных земель Спланированные отвалы должны иметь уклоны не более 1012°, а для лесохозяйственных целей - 3-6° Техногенные отвалы, расположеннее в пойменной части речных долин, планируются по высоте выше среднего уровня паводковых вод, с обязательным восстановлением водотока и созданием водоохранных зон. Рекультивированные отвалы выполаживаются до уклонов 1 5 для предотвращения эрозии почв.
2. Под естественное возобновление леса оставляются выровненные участки полигонов, если в составе верхнего слоя субстрата отвалов не менее 30 % мелкозёма, ширина полигона не должна превышать 500 м и располагаться к прилегающим лесным участкам для гарантированного естественного обсеменения
На естественно возобновившихся рекультивируемых участках следует формировать смешанные насаждения из биологически совместимых древесно-кустарниковых пород Это возможно за счет проведения мер содействия естественному возобновлению леса и рубок ухода Данные лесохозяйственные мероприятия будут способствовать ускорению почвообразования, повышению биологической активности почвы и устойчивости фитоценозов
3 Искусственные насаждения следует создавать на выположенных отвалах при отсутствии вечной мерзлоты, используя различные виды местных древесно-кустарниковых пород - сосну обыкновенную, лиственницу Гмелина, березу плосколисгаую, тополь душистый, иву Шверина, таволгу иволистную
Лесные культуры необходимо закладывать 3-х летними сеянцами с густотой посадки 3-4 тыс шт./ га, размещением их 3x0,75 ± 1,0 м Ряды располагать перпендикулярно к основному водотоку Подбор древесно-кустарниковых пород для искусственного облесения должен проводиться с учётом агрофизических свойств почвогрунтов и форм техногенного рельефа Посадки сосны обыкновенной, лиственницы Гмелина и берёзы гшосколисной необходимо производить на повышенных элемента рельефа отвалов, на пониженных и береговых откосах - тополь душистый и ивы Шверина или козья
4 Для ускорения процесса почвообразования и повышения плодородия почвы, целесообразно использовать растения-азотонакопители и устойчивые к эрозии виды, а также кустарник, такие как: ольха волосистая, леспедеца двуцветная, лещина разнолистная, спирея березолистная, рододендрон даурский
5 Для повышения устойчивости лесных экосистем необходимо обеспечить мероприятия по улучшению санитарного и противопожарного состояния лесов и ведение экологического мониторинга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Яборов, ВТ Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия лесных экосистем /ВТ Яборов // Сохранение биоразнообразия в Амурской области Тезисы докладов научно-практической конференции - Благовещенск- БГГГУ, 2000 - С. 96 - 99
2 Яборов, ВТ Леса и лесное хозяйство Приамурья / ВТ Яборов -Благовещенск Издат. компания «РИО», 2000.-224 с
3. Яборов, В Т, Хайлова О В, Шаяагина О С Техногенная нарушенность земель при разработке месторождений россыпного золота в Амурской области Российского Дальнего Востока /ВТ Яборов, О В Хайлова, О С Шалагина // Леса Евразии в третьем тысячелетии Материалы международной конференции 26-29 июня 2001г, Москва. МГУЛ, 2001 - т 2, - С 64
4.Яборов,ВТ ЛесовосстановлениенаЗейско-Буреинскойравнине /ВТ. Яборов // Материалы Амурской научно-практической конференции 17-18 декабря 2001.- Благовещенск, БГПУ, 2001 - С. 146 -151
5. Яборов, В Т Влияние воздействия золотодобычи на фитоценозы Уруша-Ольдойскому узлу в Амурской области / В.Т Яборов // Сб науч тр Благовещенск ДальГАУ, 2001 - С 95-99
6 Яборов, В.Т. Проблемы сохранения и использования лесных ресурсов в Амурской области. /ВТ Яборов // Проблемы устойчивого развития в XXI веке / Материалы VI международного симпозиума 30 сентября - 2 октября 2002-Биробиджан. ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2002.- С 208 - 209
7 Яборов, ВТ Лесные ландшафты Уруша-Ольдойскош узла Амурской области/ Яборов, ВТ // Лесные экосистемы Северо-Восточной Азии и их динамика. Материалы международной конференции. Владивосток Дальнаука, 2006.-С 21-25
8. Яборов, ВТ Нарушенность лесных экосистем при золотодобыче и лесовозобновление на техногенных отвалах Дамбукинского золотороссыпного узла Амурской области / ВТ Яборов // Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства - 110 лет Материалы международной конференции. Хабаровск:ФГУ «ДальНИИЛХ»,2006 -С 90-94
9. Яборов, В.Т Самозарастание техногенных отвалов Уруша-Ольдойского золотороссыпного узла в Приамурье / В.Т Яборов // Естествознание и гуманизм. / Современный мир, природа и человек Томский ГУ, Сибирский гос. мед. унив -Томск, 2006-С 33-34.
10 Яборов, В Т Экологические проблемы золотодобычи в Приамурье / В.Т. Яборов // Комплексное использование природных: ресурсов /Сб науч.тр./ ДальГАУ,- Благовещенск, 2006 - С. 56 — 59
11. Яборов В Т. Естественное возобновление растительности на территории Дамбукинского золотороссыпного узла в Приамурье / В.Т Яборов, А.Н Алёшичев // Лесное хозяйство - 2007 - № 5 - С. 22-24
Яборов Виктор Тимофеевич
ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат
Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г
Подписано к печати 03.10 2007 Формат бумаги 60х 84 1/16
Бумага тип. N1 уч -изд. л. 1,43
Тираж 100 экз._Заказ №2271_
Издательство Благовещенского государственного педагогического университета
Типография Благовещенского гос. пед университета 675000, Амурская обл, г Благовещенск, Ленина, 104