Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения
ВАК РФ 03.00.29, Охрана живой природы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ершов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость работы.

Реализация результатов исследования.

Апробация работы.

Объем и структура диссертации.

Положения выносимые на защиту.

ГЛАВА I. Проблема хронического воздействия малых доз радиации на живые организмы.

ГЛАВА II. Условия проведения исследований и использованные методы.

ГЛАВА III. Эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки после Чернобыльской аварии и характеристика радиоактивного загрязнения территории Калужской области.

ГЛАВА IV. Мониторинг загрязнения радионуклидами пищевых продуктов, питьевой воды и дикорастущих продуктов за 19861998 г.г. в пострадавших районах.

ГЛАВА V. Оценка доз облучения населения Калужской области.

ГЛАВА VI. Анализ заболеваемости органов пищеварения у населения трех наиболее загрязненных радионуклидами и трех контрольных районов, а также Калужской области в целом за период с 1981 по 1995 г.г.

ГЛАВА VII. Абсолютные и интенсивные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишеч-иого тракта в загрязненных и контрольных районах.

ГЛАВА VIII. Экспериментальное изучение влияния повышенного радиационного фона на отдельные органы и системы лабораторных животных в условиях хронического опыта.

8.1. Патоморфологические изменения пищевода и желудка экспериментальных животных.

8.2. Вегетативная иннервация желудка крыс в условиях хронического воздействия малых доз ионизирующей радиации.

8.3. Изменения системы кроветворения.

8.4. Цитоморфологические изменения нейронов и глиальных клеток головного мозга крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения"

В настоящее время не вызывает сомнения зависимость показателей здоровья населения от социально-экономических, демографических, экологических, поведенческих и других факторов. Одним из важных показателей здоровья является заболеваемость населения. Возникновение и распространение патологии различных органов и систем среди населения является результатом неблагоприятного влияния факторов окружающей среды, проявляющегося в различных формах в конкретных её условиях. Особенно велико влияние общих и местных экологических воздействий, которые сказываются на глубинных процессах формирования популяционного здоровья, включая изменения процессов его возрастной динамики, появление сдвигов в клинике и характере заболеваний, длительности течения и разрешении патологических процессов, затрагивающих биологию человека.

Известно, что у взрослого населения в условиях экологического неблагополучия нередко развиваются патологические процессы системного характера, прежде всего болезней органов кроветворения, пищеварения, эндокринной системы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшая техногенная катастрофа XX века, повлекшая за собой серьезное неблагополучие в качестве жизни населения и живой природы на огромной территории. Главной её особенностью следует считать длительное облучение в малых дозах больших групп населения. При этом, отсутствие достоверной индивидуальной дозиметрической информации, естественная или вынужденная миграция населения, недостаточное развитие методов радиационной эпидемиологии, сложность социально-экономической ситуации в стране и другие факторы, неизбежные при крупномасштабных катастрофах, существенно осложнили проведение медицинских мероприятий. Кроме того, многие фундаментальные вопросы, связанные с биологическими эффектами воздействия малых доз ионизирующих излучений, остаются пока в стадии изучения

За прошедшие после катастрофы годы изучению экологических и медицинских последствий Чернобыльской аварии посвящены сотни научных публикаций, ведутся крупномасштабные исследования. Однако, выводы и заключения многих авторов порою противоречивы и требуют взвешенных и адекватных оценок динамики развития радиобиологических эффектов в различных системах и органах животных и человека в зависимости от величины и срока формирования поглощенной дозы, а также более широкого использования эпидемиологических исследований [А.А. Моисеев, 1985; В. Г. Бабешко и соавт., 1991; Ю. Н, Москалев, 1991; М. М. Косенко, 1991; В. И. Дедов, И. И. Дедов, В. Ф. Степаненко, 1993; Д. Гофман, 1994; А. П. Бирюков и соавт., 1996 и др] .

Кроме того, по широте спектра влияния радиоактивного загрязнения на природные сферы, в том числе на элементы природных экосистем, среди которых фауна, как известно, является наиболее радиочувствительной из компонентов биологического разнообразия, авария имеет крупномасштабный и специфический характер. Ее последствия в отношении объектов растительного и животного мира крайне неоднозначно проявились на различных по степени загрязненности территориях [В. В. Борисова и соавт., 1988; Д. М. Гродзинский, 1989; М. П. Захараш и соавт., 1993; А. Н. Сироткин, 1995 и др.]. Воздействие радиационного фактора на естественные популяции животных происходило и происходит в комплексе взаимодействия нескольких основных факторов в известном временном интервале. Интегральная оценка воздействия этих факторов далека от завершения. В ближайшие годы существенных изменений в радиационной обстановке не прогнозируется, в то же время процессы трансформации биоценозов и зооценозов далеки от стабилизации.

Калужская область является одним из наиболее загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС регионов России, где в связи со спецификой радиоактивных выпадений на территории области образовались пятна с высокими уровнями радиоактивного загрязнения - до 555 кБк/м2, что привело к значительному загрязнению и облучению растительного и животного мира [Е. Г. Матвиенко и соавт., 1992; К. П. Махонько и соавт., 1992; С. В. Ма-михин и соавт., 1994; М. Ю. Орлов и соавт., 1996; В.Ф. Степаненко, А.Ф.Цыб и соавт., 1992, 1996; В.А.Эфендиев, В.К.Иванов, А.Ф.Цыб, 1996; Р. М. Алексахин и соавт., 1996, 1997; Р.В.Ткаченко, Л.В.Маленко, 1996 и др.]. При этом встали неотложные задачи поиска путей снижения уровней загрязнения пищевых продуктов в рационе питания населения, запрещения производства и потребления местных сельскохозяйственных продуктов, контроль уровней загрязнения пищевых продуктов, изъятия из рационов наиболее загрязненных пищевых продуктов (молока, мяса, грибов, лесных ягод) и замена их привозными, выдачи рекомендаций по технологической и кулинарной обработке пищевых продуктов в целях максимального снижения загрязнения их радионуклидами, организации медицинских осмотров населения в наиболее пострадавших населенных пунктах. Проблема состояния здоровья взрослого населения, проживающего в загрязненных радионуклидами районах, в настоящее время чрезвычайно актуальна.

Повышенный уровень соматических заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта, среди этого контингента зарегистрирован даже при сравнительно небольших величинах годовых эффективных доз [П. Н. Любченко и соавт., 1990; В. П. Лютых, А. П. Долгих, 1998 и др.]. Нарастание проявлений нестохастических эффектов малых доз связывают со снижением адаптивных возможностей организма [И. И. Пелевина и соавт.

1991; Jl. И. Ляско и соавт., 1995; В. А. Барабой, 1998]. Известно, что живые организмы представляют собой открытые динамические системы, а главными абиотическими причинами, от которых зависит аккумуляция радионуклидов в них, является количество, формы существования, характер распределения и особенности поведения радионуклидов в среде обитания. Вместе с тем, в эпидемиологических исследованиях чрезвычайно сложно вычленить значение радиационного компонента.

Лишь в единичных работах [Н. Е. Ярыгин и соавт., 1973; Г. Н. Кри-вицкая и соавт., 1988; И. В. Филюшкин и соавт., 1998 и др.] имеются данные о последствиях острого или хронического воздействия малых доз ионизирующей радиации на центральную нервную систему, основную регу-ляторную систему организма, нарушения в которой имеют особое значение в раскрытии механизмов развития патологических процессов. Это впервые было показано в исследованиях русской школы нейроморфологов Б.И.Лаврентьева (1947-1983г.). По существу, в настоящее время в России этой серьезной проблеме уделено недостаточно внимания [В. Е. Миклашевский, М. Б. Гольдберг, 1961; И. А. Пионтковский, 1964, 1971 и др.]. Однако, как показали исследования академика РАЕН В.Н.Швалева и его учеников (1965-1992 г.), имеются прямые корреляционные связи патологии внутренних органов с адаптационными и приспособительными реакциями вегетативной нервной системы. В условиях нарушения гомеостаза, перерастания воздействий на нервную систему в чрезмерные, возможна дезадаптация организма или компенсаторных реакций, при которых развиваются малоизученные изменения адренергической и АХЭ-позитивной иннервации желудка при хроническом воздействии малых доз ионизирующего излучения.

Фактически не изучены структурные изменения слизистой оболочки желудка в условиях хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения [Т. Б. Тимашкевич, 1978; Ю. И. Москалев, 1991; В. А. Эфендиев, 1998 и др.], их корреляция с уровнем заболеваний органов пищеварения у людей и другие актуальные вопросы.

Необходимо уточнение особенностей хронического воздействия ионизирующей радиации в малых дозах на костный мозг, периферическую кровь, нейроны коры головного мозга. Сведения по этим вопросам в условиях эксперимента крайне ограничены и противоречивы.

Основной вклад в загрязненность радионуклидами пищевого рациона. населения Калужской области вносит продукция, поступающая в наибольшей массе: молоко, мясо, картофель, овощи, хлеб, пресноводная рыба. В последние годы, в связи с тяжелой экономической ситуацией, важную роль приобрели дикорастущие продукты (грибы, ягоды), особенно в питании сельского населения, что актуально для многих регионов России.

По данным ряда авторов [В. А. Книжников и соавт., 1988; 1992; И. Я. Василенко, 1981-1989; И. П. Лось и соавт., 1991 и др.), после 1987 года общий вклад продуктов питания в дозу внутреннего облучения составляет в среднем 98-99%, из них молока- около 80%, мяса 5-10%, картофеля 56%, овощей 1-6%, рыбы 1-2%, грибов 2-12%, хлеба 1-4 %.

Для объективной оценки внутреннего облучения необходим тотальный анализ лабораторных данных продуктов и питьевой воды за послеа-варийный период, начиная с 1986г., поскольку такие данные в литературе немногочисленны.

Между тем, подходы к нормированию радиационных воздействий на человека (публикации МКРЗ №8 и №9) исходят из условий максимально возможного ограничения хронического влияния излучений в низких дозах, не существует абсолютно безопасных уровней облучения.

Оценка радиационной опасности малых доз ионизирующих излучений представляет собой трудную и многогранную задачу. Сложности её решения обусловлены не только отсутствием специфических реакций на облучение, но и не достаточно полных представлениях об отдаленной лучевой патологии -стохастических и не стохастических эффектах, обусловленных низкими и малыми дозами ионизирующих излучений. Между тем, именно такого характера сведения необходимы для оценки опасности их воздействия на организм человека. Они особенно актуальны для специалистов. разрабатывающих соответствующую нормативно-техническую документацию по обеспечению радиационного контроля и безопасности населения.

Материалы по этой проблеме имеют непосредственное отношение к оценке риска развития лучевых поражений и их последствий у лиц, работающих или проживающих в условиях повышенного радиационного фона

Цель исследования Целью проведенных исследований явились: эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки в различных районах Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС, оценка заболеваемости населения наиболее загрязненных районов области и экспериментальное изучение структурных и цитогенетических нарушений в критических системах лабораторных животных, длительное время находившихся в условиях повышенного радиационного фона.

Задачи исследования

1. Изучение и систематизация данных, характеризующих радиоэкологическую обстановку в трех наиболее пострадавших районах Калужской области за 12 лет после катастрофы на ЧАЭС в сравнении с аналогичными показателями в 3-х «чистых» районах.

2. Анализ взаимосвязи уровня внешнего и внутреннего облучения населения пострадавших районов с изменениями в спектре патологии органов пищеварения.

3. Изучение в ходе хронического эксперимента на крысах патоморфо-логических и цитогенетических изменений органов пищеварения и других критических систем организма.

4. Выяснение особенностей изменения нейро-тканевых отношений в органах пищеварительного тракта экспериментальных животных в ходе хронического эксперимента по длительному воздействию на организм малых доз проникающей радиации.

5. Разработка практических рекомендаций по снижению радиоактивного загрязнения пищевых продуктов и питьевой воды на загрязненных территориях.

Научная новизна

- проведен анализ эколого-гигиенической обстановки наиболее загрязненных районов Калужской области во взаимосвязи с заболеваемостью населения этих районов;

- изучены морфологические и гистохимические особенности нарушений пищевода и желудка экспериментальных животных двух поколений, длительное время находившихся в наиболее радиационно-загрязненных районах Калужской области и содержавшихся на пищевом рационе, состоянием из продуктов, выращенных в этих районах;

- проведен анализ лейкоцитарной формулы крови, клеточности и цитогенетических изменений в ядросодержащих клетках костного мозга бедра лабораторных животных;

- проведен количественный анализ дистрофических изменений нейронов и глиальных элементов коры головного мозга крыс, длительное время находившихся в условиях повышенного радиационного фона.

Практическая значимость работы

В процессе выполнения работы решены на разных этапах, связанные с изучением структуры заболеваемости населения в наиболее радиационно-загрязненных районах Калужской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В экспериментах на крысах изучены нарушения в критических системах организма, которые могут явиться материальным субстратом изменения структуры заболеваемости у млекопитающих, включая человека, длительное время находившихся в условиях повышенного радиационного фона.

Выполненные исследования имеют важное практическое и теоретическое значение для оценки опасности и понимания механизмов биологического действия низких уровней радиоактивности продуктов, поступающих в организм главным образом по пищевым цепочкам, прогнозирования возможных отдаленных последствий, обусловленных ими, разработки профилактических мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения пострадавших районов.

Реализация результатов исследования

Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации по снижению радиоактивного загрязнения пищевых продуктов и воды на загрязненных территориях использованы в нормативных документах центра Госсанэпиднадзора в Калужской области (1995-2000гг.), в научно-исследовательской работе кафедр биологии с курсом генетики, валеологии и медицинской психологии Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского, лаборатории биоиндикации КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Материалы диссертации нашли практическое внедрение в методических указаниях по методам контроля «Проведение радиационного мониторинга на территориях Калужской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС», Калуга, 1998г., утвержденных Главным государственным санитарным врачом по Калужской области. и

Рекомендации используются в работе Центров Госсанэпиднадзора и Комитетах по экологии и рациональному природопользованию Калужской области.

Кроме того, содержащиеся в работе данные нашли отражение в «Методических рекомендациях учителю географии», Калуга, 1995г., 80с., внедренных в учебный процесс в общеобразовательных школах Калужской области, а также в монографии «Экология Калужской области и здоровье населения», серия «Экологическое образование», Калуга, 1995г., 107с., используемой в качестве методического пособия по экологии в общеобразовательных школах и средних учебных заведениях Калужской области.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция «Антропогенное воздействие и здоровье человека (г. Калуга, 1996); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (г. Санкт-Петербург, 1998г.); III республиканская научная конференция «Человек и окружающая среда» (г. Рязань, 1999г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье» (г. Калуга, 1999г.); II межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения» (г. Рязань, 2000г); научная конференция «Морфологические науки на рубеже XXI века» (г. Ульяновск, 2000г); Всероссийская конференция с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000г).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования и 8 глав собственных результатов, а так

Заключение Диссертация по теме "Охрана живой природы", Ершов, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Проведена эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Среди десяти районов области, пострадавших в результате выпадения радионуклидов, в наибольшей степени заражению подверглись три района: Жиздринский, Ульяновский и Хвастовичский. При этом загрязненность Ульяновского района была в 2 раза выше, чем Жиздринского и Хвастовичского.

2. Загрязненность радиоактивными продуктами в десяти районах Калужской области составила от 37 до 555 кБк/м на заселенных территориях и 1480 кБк/м на отдельных участках незаселенных территорий. Наиболее

1 "XI существенную роль в радиоактивном загрязнении играет цезий ( Cs, 134Cs). В период аварии некоторые радионуклиды, включая 13и 1331, находились в аэрозольной форме. Диапазон содержания радиоцезия в пробах почвы составлял от 230 до 2800 Бк/кг или по поверхностному загрязнению л от 1.5 до 18 Ки/км , что создавало мощность экспозиционной дозы от 0.12 до 0.55 мкЗв/ч.

3. Постоянно проводимые мониторинга радиационно-химического загрязнения продуктов питания, питьевой воды и сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что поступление радионуклидов в организм человека на загрязненных территориях происходит главным образом по пищевым цепочкам и определяется динамикой их содержания в основных продуктах питания и в первую очередь в молоке, мясе, картофеле. Определенный вклад в накопление доз облучения вносят продукты лесных экосистем, составляющие важную часть пищевого рациона сельских жителей.

4. Суммарные дозы облучения населения в период 1991-1993 г.г. составили 0.74; 0.56 и 2.08 мЗв, в 1996 г. - 0.42; 0.55 и 0.79 мЗв соответственно для Ульяново, Младенска и Берестны. Характерно отсутствие корреляции между плотностью радиоактивного загрязнения населенных пунктов и дозовых оценок, что может быть связано с проводимыми защитными мероприятиями и их прекращением, увеличением в пищевом рационе лесных продуктов и другими факторами. Усредненная максимальная суммарная эффективная доза облучения за 12 лет для населения составила ~ 25мЗв.

5. Анализ показателей заболеваемости органов пищеварения в 3-х наиболее загрязненных районах и в Калужской области в целом указывает на рост частоты впервые выявленных заболеваний органов пищеварения, который составляет 104.6% по сравнению с доаварийным пятилетним периодом. Оценка абсолютных и интенсивных показателей заболеваемости (по данным Калужского областного онкологического диспансера) свидетельствует об увеличении в поставарийный период частоты опухолей желудка, пищевода и толстой кишки.

6. В эксперименте на животных по показателям лейкоцитарной формулы крови, количества ядросодержащих клеток , частоте цитогенетиче-ских нарушений в кариоцитах костного мозга бедра, патоморфологическим и гистохимическим изменениям пищевода и желудка, а также цито-морфологическим изменениям нейронов и глиальных элементов коры головного мозга изучены особенности реакции организма крыс-родителей и их потомков, содержавшихся на протяжении длительного времени в условиях повышенного радиационного фона в 3-х наиболее загрязненных радионуклидами (Ульяново, Жиздра, Хвастовичи) и в контрольном ,наименее загрязненном районе (Бабынино), и находившихся на пищевом рапионе из продуктов, полученных в этих районах.

7. Установлена нестабильность показателей кроветворения: развитие моноцитоза, умеренной эозинофилии, тенденция к леикопении, уменьшение: количества кариоцитов костного мозга, повышение частоты хромосомных аберраций в ядросодержащих клетках отдельных групп животных.

8. Структурные изменения пищевода и желудка характеризовались дистрофическими изменениями части клеток слизистой оболочки и мышечного слоя, очаговыми атрофическими изменениями, образованием микроэрозий у отдельных животных, отсутствием делящихся клеток в о /» и слизистои оболочке, утолщением стенок мелких артерии стенок желудка и пищевода. Морфологические изменения сопровождались выраженными нарушениями адренергической и холинергической иннервации стенки желудка крыс, которые указывают на развитие функциональных нарушений.

9. Цитоморфологические нарушения нейронов и глии коры головного мозга свидетельствуют о развитии в центральной нервной системе экспериментальных животных дистрофических изменений компенсаторно-приспособительного характера в виде хроматолиза, деформации ядер, нарушения цитоплазменно-ядерных взаимоотношений, количественного перераспределения глии различных локализаций, являющих проявлениями нарушенного метаболизма.

10. Выявленные со стороны различных систем организма экспериментальных животных нарушения отличаются значительной индивидуальной вариабельностью. Вместе с тем прослеживается тенденция их зависимости от уровня радиационного загрязнения. Они свидетельствуют о развитии в организме животных компенсаторно-приспособительных процессов, обусловленных неблагоприятными условиями окружающей среды. В период проведения исследований описанные изменения находились в стадии компенсации, однако, они являются субстратом для развития в последующем как функциональных, так и более глубоких патологических процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальная оценка последствий Чернобыльской катастрофы для здоровья пострадавшего населения представляет собой чрезвычайно сложную проблему. Это объясняется не только и не столько радиофобией или психологическими последствиями, сколько, по-видимому, ухудшением общего экономического положения людей в последнее десятилетие, низким качеством медицинской помощи и рядом других факторов. На этом фоне сложно связать те или иные впервые возникшие или участившиеся заболевания и патологические процессы с последствиями аварии на ЧАЭС, то есть с радиационным загрязнением в ряде регионов страны. Вместе с тем, в настоящее время в десятки раз больше, чем предполагалось ранее, обнаруживается случаев заболевания раком и другими заболеваниями щитовидной железы среди детей и подростков. [Е.М.Паршков, А.Ф.Цыб, В.В.Шахтарин, И.В.Чеботарев, 1995]. На радиационно загрязненных территориях нередки случаи рождения детей с задержкой умственного развития, выявляются иммунологические и цитогенетические нарушения в организме людей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, увеличивается число случаев катаракт, сердечно-сосудистой патологии, заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта [А. В.Яблоков, 1998]. Анализ заболеваемости населения Брянской, Калужской, Орловской и Тульской области указывает на высокую распространенность рака пищевода и других заболеваний у мужчин.

В этих областях, как и в целом по России, заболеваемость злокачественными новообразованиями имеет устойчивую тенденцию к росту [В.В.Старинский, Л.В.Ременник, Е.Н.Сотникова, В.Д.Мокина, 1995]. Несмотря на то, что выявить связь этих заболеваний с повышенным уровнем радиационного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС не всегда возможно в связи с тем, что на человека могут оказывать комплексное влияние и другие неблагоприятные факторы окружающей среды, установлено более высокое содержание цезия в организме населения Брянской области и других районов. Выявлена корреляция средней активности радионуклидов в организме со степенью загрязнения территории [А.Д.Прошин, П.С.Кузьмин, Б.И.Квитков, В.Г.Скворцов, 1995]. Близкая ситуация имела место и в наиболее загрязненных радионуклидами районах Калужской области, в десяти из которых загрязнение достигало от 37 кБк/м2 до 555 кБк/м2 на заселенных территориях и 1480 кБк/м2 на отдельных участках незаселенных территорий.

На территории Калужской области с загрязнением, превышающем 37 кБк/м2 проживает до 105000 населения и около 120000 человек - с более низким уровнем загрязнения [от 3.7 кБк/м2 до 37 кБк/м2]. Наиболее существенную роль в радиоактивном загрязнении как вскоре после аварии, так и настоящее время играл цезий [137Cs, 134Cs]. В радиоактивном облаке в аэрозольной форме находилось большое число радионуклидов, включая и I и I. О характере радионуклидного загрязнения дают представление разработанные НПО «Тайфун» Росгидромета карты -схемы.

Диапазон содержания радиоцезия в пробах почвы составлял от 230 до 2800 Бк/кг, что соответствовало поверхностному загрязнению от 1.5 до 18 Ки/км2 и мощности экспозиционной дозы - от 0.12 до 0.55 мкЗв/ч.

Таким образом, полученная из различных организаций информация позволила нам оценить характер и величину радиоактивного загрязнения Калужской области после аварии на ЧАЭС. Поскольку сельское хозяйство области специализируется в основном на производстве мясомолочной продукции, овощей и фуражного зерна и на территории изучаемых нами районов [Жиздра, Хвастовичи и Ульяново] отсутствуют крупные промышленные объекты, до Чернобыльской катастрофы здесь была вполне благополучная экологическая ситуация. После аварии был выполнен ряд защитных агротехнических и агрохимических мероприятий, однако для существенного снижения радионуклидов в сельскохозяйственной продукции он был недостаточен.

Введение ограничений на производство и потребление местных продуктов не только отразилось на морально-психологическом состоянии людей, но и привело к витаминной недостаточности большого количества обследованных. Это в, свою очередь, способствовало снижению компенсаторных возможностей организма. Образовался своеобразный порочный круг, обусловивший повышение уровня доз внутреннего облучения и изменения профиля заболеваемости населения, существовавшего до аварии. К тому же, особенности дерново-среднеподзолистых почв в изучаемых

1 "57 районах способствуют высокой подвижности радионуклида [ Cs] в системе почва-растение.

Постоянно проводимые мониторинга радиационно-химического загрязнения продуктов питания, питьевой воды и сельскохозяйственной продукции показали, что поступление радиоактивных веществ в организм жителей на загрязненных территориях определяется динамикой их содержания в основных пищевых продуктах (в первую очередь в молоке, и в меньшей степени в мясе и картофеле). Коэффициент перехода, характеризующий миграцию радионуклидов, свидетельствует о том, что снижение

1 "XI удельной активности Cs в молоке в первые 5-6 лет после аварии происходило с периодом полуочищения Т=13 месяцев. Это коррелирует с аналогичными результатами, полученными в других загрязненных районах страны. После 1991 г. скорость естественной дезактивации продуктов питания в том числе и молока, существенно увеличилась по сравнению с предыдущим после аварии периодом.

Лабораторные исследования проб питьевой воды в наиболее радиа-ционно загрязненных и других районах Калужской области также указывают на высокие уровни загрязнения источников водоснабжения после аварии. Однако этот период был относительно непродолжительным (19861988).

Определенный вклад в накопление дозы от поступающих внутрь организма вносят продукты лесных экосистем (грибы и ягоды), занимающие важное место в пищевом рационе местного населения. Грибы превосходят

1 47 все другие компоненты лесных организмов по поглощению Cs. Очищение лесных продуктов от цезия происходит чрезвычайно медленно. Период нолуснижения содержания цезия в грибах и ягодах составляют 20 и 10 лет соответственно.

Дозы облучения населения определяются радиоэкологической обстановкой. Период после аварии характеризовался воздействием внешнего облучения (от радиоактивного облака) и «плоского» источника излучения (радионуклидов, выпавших на поверхность почвы и строений), а также внутреннего облучения за счет инкорпорированных радионуклидов вследствие вдыхания аэрозолей и потребления продуктов питания и воды. В последующем дозовые нагрузки определялись внешним гамма-излучением и внутренним за счет радионуклидов. По суммарным дозам в период 19911993 г.г. они составляли 0.74; 0.56 и 2.08 мЗв в Ульянове, Младенске и Бе-рестне, а в 1996 г. - 0.42; 0.55 и 0.79 мЗв соответственно. При этом характерно отсутствие корреляции между плотностью радиоактивного загрязнения населенных пунктов и дозовых оценок.

Динамика доз внутреннего облучения жителей загрязненных территорий также носит неоднозначный характер. Возможно это связано с прекращением защитных мероприятий, режимом поведения населения, увеличением потребления продуктов леса или другими факторами.

Необходимо отметить существенное воздействие радиоактивного иода на щитовидную железу после аварии. Поглощенная доза облучения от 1311 на щитовидную железу взрослых жителей Калужской области составляет 0.05 Гр, для детей и подростков она примерно в 8 раз выше.

Усредненная максимальная суммарная эффективная доза облучения за 12 лет составила 25 мЗв. Для отдельных категорий населения [работников лесного хозяйства, деревоперерабатывающей промышленности] она может быть значительно выше.

Наш анализ показателей заболеваемости органов пищеварения в исследуемых районах области дает ясное представление о сдвигах, происшедших в структуре заболеваемости населения после Чернобыльской аварии. В целом результаты этого анализа согласуются с соответствующими материалами по другим регионам России [Е.М.Паршков, А.Ф.Цыб, В.В.Шахтарин, И.В.Чеботарев, 1995; В.В.Старинский, Л.В.Ременник, Е.Н.Сотникова, В.Д.Мокина, 1995; В.К.Иванов, А.Ф.Цыб, 1996; И.В .Орадовская, 1996; В.Г.Эфендиев, В.К.Иванов, А.Ф.Цыб, 1996 и др].

Рост впервые выявленных заболеваний системы органов пищеварения в трех наиболее загрязненных районах области в 1990-1995 г.г. по отношению к доаварийному пятилетнему периоду составил 104.6% и он продолжается в настоящее время. Общее количество впервые выявленных заболеваний органов пищеварения превысило их число в доаварийный период (1981-1985 г.г.) в контрольных районах в 4.2 раза. Анализ абсолютных и интенсивных показателей заболеваемости по данным Калужского областного онкологического диспансера свидетельствует об увеличении роста онкологической заболеваемости. Наиболее часто опухоли развивались в желудке. Статистически значимый рост частоты злокачественных новообразований в послеаварийный период характерен также для опухолей пищевода и толстой кишки.

Изучение патоморфологических, цитологических и цитогенетиче-ских нарушений в тканях и клетках отдельных систем организма экспериментальных животных при хроническом воздействии низких доз радиоактивных продуктов, поступающим главным образом по пищевым цепочкам, представляет сложную задачу. Несмотря на то, что внешне экспериментальные животные выглядели вполне здоровыми, а во время их вскрытия лишь в отдельных случаях выявлены патологические отклонения (хроническая пневмония, зернистая дистрофия печени, гипоплазия лимфатического аппарата кишечника и тимуса), которые предположительно можно связать с нарушением компенсаторно-приспособительных процессов, использование сравнительных количественных методов исследования позволило выявить ряд определенных нарушений, свидетельствующих о дестабилизации гомеостаза.

В частности, если говорить о системе кроветворения, то масса селезенки у интактных крыс была в 2 раза больше, чем у животных, находившихся в условиях Ульяновского и Хвастовичского районов. Со стороны периферической крови отмечался умеренный лейкоцитоз, эозинофилия у части животных. Несмотря на кажущееся благополучие, обращали на себя внимание более широкие колебания по сравнению с контрольными животными минимального количества лейкоцитов. Так, если у необлученных крыс отклонения от средних составляют 53-67%, то у животных в наших экспериментах они колебались от 22,3 до 57,8%.

У молодых крыс, содержавшихся в Ульяновском и Жиздринском районах отмечалось уменьшение количества кариоцитов костного мозга.

Все эти признаки указывают на снижение реактивности и компенсаторных возможностей организма экспериментальных животных, в частности, системы крови при отсутствии резких сдвигов в картине крови и костного мозга.

Воздействие радиоактивных продуктов в низких дозах приводило к увеличению частоты хромосомных нарушений в кариоцитах костного мозга крыс, особенно находившихся в районе Ульяново (Р<0,05). Хотя выявленные уровни цитогенетических нарушений (9-10%) в период исследования не приводили к каким-либо отрицательным последствиям, они существенно повышают риск развития отдаленных последствий воздействия ионизирующих излучений, в частности лейкозов [С. Н. Александров, 1970; Э. К. Джикидзе, JL П. Косиченко, М. И. Куксова, 1980 и др.]. При этом характерно, что в ядросодержащих клетках костного мозга потомства развивались более сложные аберрации хромосом. Например, в карио-цигах костного мозга молодых крыс в 1,5-2 раза чаще встречались аберрантные митозы с мостами, чем у их родителей.

Изучение морфологических изменений пищевода и желудка свидетельствует о развитии слабо или умеренно выраженных нарушений в клетках слизистой оболочки и мышечного слоя, признаках атрофии покровного эпителия, образовании микроэрозий слизистой оболочки желудка у отдельных животных, а также утолщении стенок артерий мелкого калибра диффузного характера, набухания и пикноза клеток сосудистого эндотелия. Характерна также гипопластическая реакция лимфатического аппарата и слабая инфильтрация лимфоидными клетками стенки желудка, наряду с гиперпластической реакцией лимфоидных органов у единичных животных.

Большинство из этих признаков встречается при длительном хроническом воздействии ионизирующего излучения и отличается большими индивидуальными колебаниями. При воздействии более высоких доз ионизирующих излучений развиваются изменения эластических структур сосудистых стенок. В основе утолщения сосудистых стенок лежит развитие фиброза и гиалиновых превращений во всех слоях сосудистой стенки. В таких артериях в последующем активно формируются атероматозные поражения, хотя спонтанно в эксперименте на животных они встречаются очень редко [Е.И. Воробьев и соавт., 1985].

Нами отмечено, что в клетках слизистой оболочки пищевода и желудка фактически не встречались делящиеся клетки. Это может указывать на снижение регенераторной потенции активно делящихся клеток. Генеративной зоной слизистой оболочки желудка является дно ямок и шейка желез, а пищевода - клетки, находящиеся на базальной мембране в межсо-сочковой зоне и на сосочках, а их митотический индекс весьма незначителен [Д. С. Саркисов, JI. И. Аруин, В. П. Туманов, 1983]. В других клетках млекопитающих, способных активно обновляться, величина митоти-чеекого индекса поверхностного эпителия и время их обновления также находится в близких пределах [Т. Б. Тимашкевич, 1978]. Отсутствие делящихся клеток в слизистой оболочке пищевода и желудка приводит к мнению о запаздывании восстановления погибших клеток. В желудочно-кишечном тракте этот процесс происходит при постоянно высокой интенсивности клеточного деления.

Обнаруженные нами микроэрозии слизистой оболочки начальной части пищеварительного тракта, по-видимому, представляют собой так называемую дистрофию in situ, проявляющуюся наличием поверхностных эрозий и, фактически, являющуюся формой потери (замены) клеток поверхностного эпителия. У здоровых животных дистрофия in situ наблюдается чрезвычайно редко. Однако, в наших наблюдениях, возможно. в результате замедления процессов регенерации, наблюдались микроочаговые отторжения цилиндрического эпителия ворсин слизистой оболочки желудка. Значительно чаще такие нарушения целостности слизистой оболочки пищеварительного тракта обнаруживаются с помощью растровой электронной микроскопии при стрессовых ситуациях. На их основе в результате обнажения субэпителиальной ткани формируются истинные эрозии, являющиеся источником метаплазии и дисплазии. Оба эти процесса обладают факультативной потенцией к малигнизации [Д. С. Саркисов, JI. И. Аруин, В. П. Туманов, 1983] или другим патологическим процессам.

Существенно также, что у животных отдельных групп нами выявлены нарушения адренергической и холинергической иннервации стенки желудка. Как известно, функции органов пищеварения, в том числе желудка, подчинены сложным нервным и гуморальным механизмам регуляции.

При этом принято различать 3 фазы секреторной активности желез желудка: первую - сложнорефлекторную (секреция вызывается комплексом безусловных и условных рефлексов); вторую - желудочно-нервно-гуморальную фазу (пища непосредственно или косвенно стимулирует слизистую желудка, индуцируя секрецию); третью - кишечно-гуморальную, когда продукты переваривания и сам желудочный сок достигают слизистой оболочки кишки, воздействуя на неё, стимулируя выработку фактора, попадающего в кровоток и стимулирующего секрецию желез желудка.

Рефлекторные влияния на желудочные железы передаются через блуждающие нервы. N. Vagus является секреторным нервом желудочных желез. Экспериментально показано, что сильное электрическое раздражение периферического конца предварительно перерезанного блуждающего нерва возбуждает обильное отделение желудочного сока с высоким содержанием соляной кислоты и большой ферментативной активностью. Установлено также, что ацетилхолин, образующийся при раздражении блуждающего нерва в его нервных окончаниях, вызывает освобождение гистамина, который возбуждает секрецию соляной кислоты обкладочными (париетальными) клетками.

Раздражение симпатического чревного нерва (п. Splanchnicus) приводит к торможению работы желудочных желез. Так, в условиях стрессовой ситуации механизм торможения желудочной секреции объясняется возбуждением симпатической нервной системы, с одной стороны, и рефлекторным усилением секреции адреналина надпочечниками с другой. Симпатические нервы и адреналин оказывают тормозящее влияние на секрецию желудочных желез.

Повышение активности АХЭ-позитивной иннервации, установленное нами у экспериментальных животных, может вызывать длительное обильное отделение желудочного сока с высоким содержанием соляной кислоты и большой ферментативной активностью, что, по-видимому, само по себе может приводить к структурным нарушениям в оболочках стенки желудка у молодых крыс.

В отличие от органов пищеварения, центральная нервная система млекопитающих большинством исследователей традиционно считается высоко радиорезистентным образованием. Между тем, увеличение частоты нейроциркуляторной дистонии гипотонического типа при хроническом облучении в небольших дозах отмечалось уже при накоплении суммарных доз порядка 50-80 рад [А. К. Гуськова, В. А. Солдатова, Е. А. Денисова и др., 1976]. С помощью количественного анализа оценки дистрофических изменений нейронов и глиальных элементов нам удалось выявить некоторые структурные нарушения, более выраженные у крыс первого поколения, находившихся в Жиздринском районе, у которых количество дистрофически измененных нейронов, то есть клеток с необратимыми дистрофическими изменениями было в 2 раза выше по сравнению с интактными животными. У этих же животных отмечалось статистически значимое увеличение частоты глиоцитов, что может указывать на необходимость компенсации трофических функций со стороны ЦНС. В то же время количество клеток свободной глии у всех животных снижалось.

Следует отметить, что в небольшом количестве нейроны с различной степенью дистрофии постоянно встречаются у необлученных животных. Обычно их количество колеблется от 0,5 до 2,0-3,0% [Б. С. Федорен-ко, Р. А. Кабицына, Г. Н. Кривицкая и др., 1987]. Однако, в результате влияния неблагоприятных факторов, в частности, ионизирующего излучения, количество нейронов с дистрофическими нарушениями медленно возрастает, как это имеет место у молодых животных в наших экспериментах. Структурные изменения такого характера оценивают как компенсаторно-приспособительные [Н. Е. Ярыгин, В. Н. Ярыгин, 1973; Г. Н. Кривицкая, В. И. Деревягин, Р. А. Кабицына и др., 1988]. Для них характерно также развитие качественных морфологических нарушений, увеличение складчатости ядерных мембран и количества ядрышек, появление так называемых сближенных нейронов и другие изменения [Г. Н. Кривицкая, В. Б. Гельфанд, Э. Я. Попова, 1980].

Нарушения количественных соотношений глиальных клеток в различных отделах коры головного мозга и цитоплазменно-ядерных отношений также являются признаком происходящих компенсаторно-приспособительных реакций, указывающих на функциональное напряжение клеток в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения"

На правах рукописи

ЕРШОВ Анатолий Васильевич РГ6 ОД

; 1 г '-.-¡чд

Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения

03.00.29 охрана живой природы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЛУГА - 2000

Работа выполнена в Калужском государственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского, Международном университете при- роды, общества и человека «Дубна» и Центре Госсанэпиднадзора в Калужской области.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Н. П. Щербак

доктор медицинских наук

Б.С. Федоренк!

Научный консультант:

академик РАЕН, доктор медицинских наук профессор

В. Н. Швалёв

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор

Б. И. Сынзынь

доктор биологических наук

И. Н. Лыков

Ведущая организация:

Российский научный центр рентгенорадиологи Министерства здравоохранения Российской Ф( дерации

/л Защита диссертации состоится » апреля 2000 года в

/С часов на заседании Диссертационного совета К. 113.70.03 в Калужском г осударственном педагогическом университете им. К. Э. Циолковского по адресу: 248023, г.Калуга, ул. Степана Разина, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского

Автореферат разослан « оЧ _» марта 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

/ о

А.Б. Стрельцов

£о?шл> О

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время не вызывает сомнения зависимость показателей здоровья населения от социально-экономических, демографических, экологических, поведенческих и других факторов. Одним из важных показателей здоровья является заболеваемость населения. Возникновение и распространение патологии различных органов и систем среди населения является результатом неблагоприятного влияния факторов окружающей среды, проявляющегося в различных формах в конкретных её условиях. Особенно велико влияние общих и местных экологических воздействий, которые сказываются на глубинных процессах формирования популяционного здоровья, включая изменения процессов его возрастной динамики, появление сдвигов в клинике и характере заболеваний, длительности течения и разрешении патологических процессов, затрагивающих биологию человека.

Известно, что у взрослого населения в условиях экологического неблагополучия нередко развиваются патологические процессы системного характера, прежде всего болезней органов кроветворения, пищеварения, эндокринной системы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшая техногенная катастрофа XX века, повлекшая за собой серьезное неблагополучие в качестве жизни населения и живой природы на огромной территории. Главной её особенностью следует считать длительное облучение в малых дозах больших групп населения. При этом, отсутствие достоверной индивидуальной дозиметрической информации, естественная или вынужденная миграция населения, недостаточное развитие методов радиационной эпидемиологии, сложность социально-экономической ситуации в стране и другие факторы, неизбежные при крупномасштабных катастрофах, существенно осложнили проведение медицинских мероприятий. Кроме того, многие фундаментальные вопросы, связанные с биологическими эффектами воздействия малых доз ионизирующих излучений, остаются пока в стадии изучения

За прошедшие после катастрофы годы изучешпо экологических и медицинских последствий Чернобыльской аварии посвящены сотни научных публикаций, ведутся крупномасштабные исследования. Однако, выводы и заключения многих авторов порою противоречивы и требуют взвешенных и адекватных оценок динамики развития радиобиологических эффектов в различных системах и органах животных и человека в зависимости от величины и срока формирования поглощенной дозы, а также более широкого использования эпидемиологических исследований [В. Г. Бабешко и соавт., 1991; Ю. Н, Москалев, 1983; А. П. Бирюков и соавт., 1996; Д. Гофман, 1994; В. И. Дедов, И. И. Дедов, В. Ф. Степаненко, 1993; М. М, Косенко, 1991; Н. А, Моисеев, 1985 и др] .

Кроме того, по широте спектра влияния радиоактивного загрязнения на природные сферы, в том числе на элементы природных экосистем, среди которых фауна, как известно, является наиболее радиочувствительной из компонентов биологического разнообразия, авария имеет крупномасштабный и специфический характер. Ее последствия в отношении объектов растительного и животного мира крайне неоднозначно проявились на различных по степени загрязненности территориях [В. В. Борисова и соавт., 1988; Д. М. Гродзинский, 1989; А. Н. Сироткин, 1995; М. П. Захарченко и соавт., 1993 и др.]. Воздействие радиационного фактора на естественные популяции животных происходило и происходит в комплексе взаимодействия нескольких основных факторов в известном временном интервале. Интегральная оценка воздействия этих факторов далека от завершения. В ближайшие годы существенных изменений в радиационной обстановке не прогнозируется, в то же время процессы трансформации биоценозов и зооценозов далеки от стабилизации.

Как известно, Калужская область является одним из наиболее загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС регионов России. В связи со спецификой радиоактивных выпадений на территории области образовались пятна с весьма высокими уровнями радиоактивного загрязнения - до 555 кБк/м", что привело к значительному загрязнению и облучению растительного и животного мира [Р. М. Алексахин и соавт., 1996, 1997; С. В. Мами-хин и соавт., 1994; Е. Г. Матвиенко и соавт., 1992; К. П. Махонько и соавт., 1987; М. Ю. Орлов, 1996 и др.]. При этом встали неотложные задачи поиска путей снижения уровней загрязнения пищевых продуктов в рационе питания населения, запрещения производства и потребления местных сельскохозяйственных продуктов, контроль уровней загрязнения пищевых продуктов, изъятия из рационов наиболее загрязненных пищевых продуктов (молока, мяса, грибов, лесных ягод) и замена их привозными, выдачи рекомендаций по технологической и кулинарной обработке пищевых продуктов в целях максимального снижения загрязнения их радионуклидами, организации медицинских осмотров населения в наиболее пострадавших населенных пунктах. Проблема состояния здоровья взрослого населения, проживающего в загрязненных радионуклидами районах, в настоящее время чрезвычайно актуальна.

Повышенный уровень соматических заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта, среди этого контингента зарегистрирован даже при сравнительно небольших величинах годовых эффективных доз [А. Я. Кенигсберг, 1998; Е. А. Пирогова Е.А. и соавт., 1998 и др.]. Нарастание проявлений нестохастических эффектов малых доз связывают со снижением адаптивных возможностей организма [И. И. Пелевина и соавт. 1993; Л. И. Ляско и соавт., 1994; В. А. Барабой, 1996]. Известно, что живые организмы представляют собой открытые динамические системы, а главными абиотическими причинами, от которых зависит аккумуляция радионуклидов в них,

является количество, формы существования, характер распределения и особенности поведения радионуклидов в среде обитания. Вместе с тем, в эпидемиологических исследованиях чрезвычайно сложно вычленить значение радиационного компонента.

Лишь в единичных работах [Н. Е. Ярыгин и соавт., 1973; Г. Н. Кри-вицкая и соавт., 1988; И. В. Филюшкин и соавт., 1998 и др.] имеются данные о последствиях острого или хронического воздействия малых доз ионизирующей радиации на центральную нервную систему, основную регулятор-ную систему организма, нарушения в которой имеют особое значение в раскрытии механизмов развития патологических процессов. Это впервые было показано в исследованиях русской школы нейроморфологов Б.И.Лаврентьева (1947-1983г.). По существу, в настоящее время в России этой серьезной проблеме уделено недостаточно внимания [В. Е. Миклашевский, М. Б. Гольдберг, 1961; И. А. Пионтковский, 1964, 1971 и др.]. Однако, как показали исследования академика РАЕН В.Н.Швалева и его учеников (1965-1992 г.), имеются прямые корреляционные связи патологии внутренних органов с адаптационными и приспособительными реакциями вегетативной нервной системы. В условиях нарушения гомеостаза, перерастания воздействий на нервную систему в чрезмерные, возможна дезадаптация организма или компенсаторных реакций, при которых развиваются малоизученные изменения адренергической и АХЭ-позитивной иннервации желудка при хроническом воздействии малых доз ионизирующего излучения.

Фактически не изучены структурные изменения слизистой оболочки желудка в условиях хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения [Т. Б. Тимашкевич, 1978; Б. И. Москалева, 1989; В. А. Эфен-диев, 1998 и др.], их корреляция с уровнем заболеваний органов пищеварения у людей и другие актуальные вопросы.

Необходимо уточнение особенностей хронического воздействия ионизирующей радиации в малых дозах на костный мозг, периферическую кровь, нейроны коры головного мозга. Сведения по этим вопросам в условиях эксперимента крайне ограничены и противоречивы.

Основной вклад в загрязненность радионуклидами пищевого рациона населения Калужской области вносит продукция, поступающая в наибольшей массе: молоко, мясо, картофель, овощи, хлеб, пресноводная рыба. В последние годы, в связи с тяжелой экономической ситуацией, важную роль приобрели дикорастущие продукты (грибы, ягоды), особенно в питании сельского населения, что актуально для многих регионов России.

По данным ряда авторов [В. А. Книжников и соавт., 1988; 1992; И. Я. Василенко, 1986, 1987; И. П. Лось и соавт., 1991; В. А, Игнатьев. 1999 и др.), после 1987 года общий вклад продуктов питания в дозу внутреннего облучения составляет в среднем 98-99%, из imx молока- около 80%, мяса 510%, картофеля 5-6%, овощей 1-6%, рыбы 1-2%, грибов 2-12%, хлеба 1-4 %.

Для объективной оценки внутреннего облучения необходим тотальный анализ лабораторных данных продуктов и питьевой воды за по-слеаварийный период, начиная с 1986г., поскольку такие данные в литературе немногочисленны.

Между тем, подходы к нормированию радиационных воздействий на человека (публикации МКРЗ №8 и №9) исходят из условий максимально возможного ограничения хронического влияния излучений в низких дозах, не существует абсолютно безопасных уровней облучения.

Оценка радиационной опасности малых доз ионизирующих излучений представляет собой трудную и многогранную задачу. Сложности её решения обусловлены не только отсутствием специфических реакций на облучение, но и не достаточно полных представлениях об отдаленной лучевой патологии -стохастических и нестохастических эффектах, обусловленных низкими и малыми дозами ионизирующих излучений. Между тем, именно такого характера сведения необходимы для оценки опасности их воздействия на организм человека. Они особенно актуальны для специалистов, разрабатывающих соответствующую нормативно-техническую документацию по обеспечению радиационного контроля и безопасности населения.

Материалы по этой проблеме имеют непосредственное отношение к оценке риска развития лучевых поражений и их последствий у лиц, работающих или проживающих в условиях повышенного радиационного фона

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью проведенных исследований явились: эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки в различных районах Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС, оценка заболеваемости населения наиболее загрязненных районов области и экспериментальное изучение структурных и цитогенетических нарушений в критических системах лабораторных животных, длительное время находившихся в условиях повышенного радиационного фона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение и систематизация данных, характеризующих радиоэкологическую обстановку в трех наиболее пострадавших районах Калужской области за 12 лет после катастрофы на ЧАЭС в сравнении с аналогичными показателями в 3-х «чистых» районах.

2. Анализ взаимосвязи уровня внешнего и внутреннего облучения населения пострадавших районов с изменениями в структуре патологии органов пищеварения.

3. Изучение в ходе хронического эксперимента на крысах патоморфоло-гических и цитогенетических изменений органов пищеварения и других критических систем организма.

4. Выяснение особенностей изменения нейро-тканевых отношений .в органах пищеварительного тракта экспериментальных животных в ходе хронического эксперимента по длительному воздействию на организм малых доз ионизирующей радиации.

5. Разработка практических рекомендаций по снижению радиоактивного загрязнения пищевых продуктов и питьевой воды на загрязненных территориях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- проведен анализ эколого-гигиенической обстановки наиболее загрязненных районов Калужской области во взаимосвязи с заболеваемостью населения этих районов;

- изучены морфологические и гистохимические особенности нарушений пищевода и желудка экспериментальных животных двух поколений, длительное время находившихся в наиболее радиационно загрязненных районах Калужской области и содержавшихся на пищевом рационе, состоящем из продуктов, выращенных в этих районах;

- проведен анализ лейкоцитарной формулы крови, клеточности и цитогенетических изменений в ядросодержащпх клетках костного мозга бедра лабораторных животных;

- проведен количественный анализ дистрофических изменений нейронов и глиальных элементов коры головного мозга крыс, длительное время находившихся в условиях повышенного радиационного фона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В процессе выполнения работы решены на данном этапе проблемы, связанные с изучением структуры заболеваемости населения в наиболее радиационно загрязненных районах Калужской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В экспериментах на крысах изучены нарушения в критических системах организма, которые могут явиться материальным субстратом изменения структуры заболеваемости у млекопитающих, включая человека, длительное время находившихся в условиях повышенного радиационного фона.

Выполненные исследования имеют важное практическое и теоретическое значите для оценки опасности и понимания механизмов биологического действия таких уровней радиоактивности продуктов, поступающих в организм главным образом по пищевым цепочкам, прогнозирования возможных отдаленных последствий, обусловленных ими, разработки профи-

лактических мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения пострадавших районов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В наиболее загрязненных районах Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС изменился профиль заболеваемости населения в результате повышенного числа злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, поскольку радиоактивные вещества поступают в организм преимущественно по пищевым цепочкам.

2. Экспериментальные исследования на лабораторных животных установили наличие компенсированных структурных и гистохимических нарушений тканей слизистой оболочки пищевода и стенки желудка. Обнаружено снижение плотности распределения адренергаческих терминален и интенсивности люминесценции в них катехоламинов. Эти изменения наиболее выражены в районе с наибольшей степенью радиоактивного загрязнения. Выявлены определенные сдвиги лейкоцитарной формулы периферической крови и клеточности костного мозга, установлено развитие цитоге-нетических нарушений в ядросодержащих клетках костного мозга, а также дистрофические изменения нейронов и глии головного мозга.

3. Изменения, выявленные со стороны критических систем организма экспериментальных животных, коррелируют с уровнем радиационного загрязнения территории и свидетельствуют о нарушении имунно-компенсаторных процессов в организме животных, длительно содержавшихся в условиях повышенного радиационного фона, которые могут быть материальным субстратом не только функциональных нарушешш со стороны отдельных органов и систем, но и изменений органического характера.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации по снижению радиоактивного загрязнения пищевых продуктов и воды на загрязненных территориях использованы в нормативных документах центра Госсанэпиднадзора в Калужской области (1995-2000гг.), в научно-исследовательской работе кафедры биологии с курсом генетики, валеологин и медицинской психологии Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского, лаборатории биоиндикации КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Материалы диссертации нашли практическое внедрение в методических указаниях по методам контроля «Проведение радиационного мониторинга на территориях Калужской области, пострадавших в результате

аварии на Чернобыльской АЭС», Калуга, 1998г., утвержденных Главным государственным санитарным врачом по Калужской области.

Рекомеидащга используются в работе Центров Госсанэпиднадзора и Комитетах по экологии и рациональному природопользовашпо Калужской области.

Кроме того, содержащиеся в работе данные нашли отражение в «Методических рекомендациях учителю географии», Калуга, 1995г., 80с., внедренных в учебный процесс в общеобразовательных школах Калужской области, а также в монографии «Экология Калужской области и здоровье населения», серия «Экологическое образование», Калуга, 1995г., 107с., используемой в качестве методического пособия по экологии в общеобразовательных школах и средних учебных заведениях Калужской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция «Антропогенное воздействие и здоровье человека (г. Калуга, 1996); П1 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (г. Санкт-Петербург, 1998г.); III республиканская научная конференция «Человек и окружающая среда» (г. Рязань, 1999г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье» (г. Калуга, 1999г.); II межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения» (г. Рязань, 2000г); научная конференция «Морфологические науки на рубеже XXI века» (г. Ульяновск, 2000г); Всероссийская конференция с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000г).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна монография.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования и 6 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 25 таблиц и 28 рисунков. Список литературы содержит 285 библиографических источников, из них 244 отечественных и 41 иностранных публикаций.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ

Для анализа частоты заболеваемости населения и радиационной обстановки в Калужской области использованы соответствующие документы, которыми располагает Центр Госсанэпиднадзора в Калужской области. На территориях радиоактивного загрязнения органами Госсанэпиднадзора проводился постоянный контроль за продуктами питания, водой и другими объектами внешней среды, в том числе и так называемыми дозообразую-щими продуктами. Достаточно отметить, что за период 1986-1997гг. было сделано более 130 тысяч проб пищевых продуктов. Из них в 2655 случаях (2,0%) имело место превышение временно-допустимых уровней радиации. Поступление радиоактивных веществ в организм жителей загрязненных районов определялось динамикой содержания радиоактивных веществ главным образом в молоке, 5,32% проб которого, использованных для радиационного контроля, превышали временные допустимые уровни радиоактивных веществ. Для выяснения активности радионуклидов в биологических пробах использовали сцинтилляционный гамма-спектрометр с программным обеспечением «Прогресс». При этом ошибки измерений не превышали 20%. Активность 137Сэ определялась стандартным гамма-спектрометрическим методом с использованием высокочувствительных полупроводниковых Се-1л детекторов и многоканальных импульсных анализаторов.

Для изучения радионуклидного загрязнения продуктов, питьевой воды, а также дикорастущих продуктов, используемых в составе пищевого рациона населением загрязненных районов, использованы результаты регулярно проводимого радиационного мониторинга за период с 1986 по 1998гг.

Средние годовые дозы внешнего и внутреннего облучения для взрослого населения Калужской области рассчитаны в соответствии с Методическими указаниями Госкомэпиднадзора Российской Федерации (1993, 1996). Расчет доз проводили с учетом профессий лиц, проживающих в жилых строениях с различными защитными от внешнего воздействия ионизирующего излучения свойствами.

За период с 1981 по 1985 г.г. проведен сравнительный анализ уровней структуры и динамики показателей впервые выявленной заболеваемости органов пищеварения населения трех наиболее загрязненных и трех контрольных районов, а также Калужской области в целом.

Частоту онкологической заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта в загрязненных и контрольных районах оценивали по абсолютным и интенсивным показателям. Для этой цели нами использованы материалы Калужского областного онкологического диспансера за период с 1981 по 1995 г.г.

Экспериментальная часть работы выполнена на 90 беспородных белых крысах обоего пола массой 160-180г. Из них 24 крысы были животными второго поколения, полученными от родителей, находившихся в эксперименте через 3,5-4 месяца от его начала. Таким образом, старшее поколение крыс (1-е поколение) находилось в хроническом эксперименте на протяжении 7 месяцев, а младшее, то есть животные второго поколения, на протяжении 3 месяцев. К периоду окончания эксперимента масса животных составляла 300-400г. и 120-160г. для крыс 1-го и 2-го поколения соответственно. В начале эксперимента животные были разделены на 3 группы в наиболее загрязненных районах Калужской области, в которых они находились (Ульяново, Жиздра, Хвастовичи) с мая по декабрь 1998 года, когда уровни радиоактивного загрязнения были существенно 1шже первоначальных. В качестве контроля использована группа крыс, размещенная в наименее загрязненном районе (Бабьпшно). Кроме того, 20 крыс массой 120-180г., находившихся в обычных виварийных условиях в г. Москве, были использованы в качестве биологического контроля. Все экспериментальные животные, на протяжении времени эксперимента находились на пищевом рационе, состоящем из продуктов, полученных в районах их расположения.

Для изучения структурных изменений в пищеводе и желудке использовали рутинные методы гистологической обработки биологических тканей, кусочки пищевода и желудка заливали в парафин, приготовленные среды окрашивали гематоксилином и эозином.

Гистохимическое выявление катехоламинов и адренерпгческих нервных сплетений желудка осуществляли методом инкубации срезов в 2%-ом растворе глиоксиловой кислоты по способу В. Н. Швалева и Н. И. Жучковой (1979г.) Этот метод обладает большой специфичностью и является высокочувствительным для выявления норадреналина, дофамина и ДО-ФА в адренергических волокнах и нейронах. Глиоксиловый метод позволяет выявить периферические симпатические нервы. Картина флуоресценции симпатических аксонов и аксонных терминалей схожа с таковой, которая была получена в стандартном формальдегидном методе Фалька и Хилларпа [В. Ба1ск,1962; В. Бакк, N. НШагр 1962].

Используемый метод основан на способности моноаминов образовывать флюорохромы, вступая в реакцию циклизации со многими веществами, содержащими карбонильную группу, в том числе с глиоксиловой кислотой (НООС-С-ОН). В общих чертах схема процедуры сводится к следующему: срезы ткани толщиной 25 мм помещают на предметные стекла, инкубируют в 2% растворе глиоксиловой кислоты (рН=7,2), затем высушивают, подвергая нагреванию при температуре 100 °С, заключают в вазелиновое масло и исследуют в люминесцентном микроскопе (ЛЮМАМ-ИЗ, ртутная лампа ДРШ 250-3, светофильтры: для возбуждения люминесценции сине-фиолетовыми лучами - ФС-1, для срезания инфракрасной области спектра - СЗС-24 и "запирающие" светофильтры ЖС-18 и ЖЗС-19).

Для гистохимического выявления активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в нервных волокнах использовали модифицированный метод Кар-новского-Рутс [1974г.].

Количественные нейрогистохимйческие исследования включали определение плотности распределения АХЭ-позитивных волокон в слизистой оболочке желудка экспериментальных животных с использованием прибора «MOP-Videoplan» с программной версией «SPS». Для определения плотности распределения нервных терминалей применяли планиметрическую окулярную сетку. Плотность нервных сплетений рассчитывали по способу P.A. Стропуса (1982г.): относительную площадь, занимаемую нервными волокнами для каждого отдельного случая определяли по формуле. Рр = —jr—х100%, где Рра - относительная площадь нервного сплетения; Ра - количество точек, суммарно приходящихся на нервные сплетения всех просмотренных срезов; Р - общее количество точек, приходящихся па изучаемый объект. Количество используемых полей зрения рассчитывали, исходя из величины среднеквадратической ошибки показателей плотности распределения нервных сплетений, которая , как правило, составляла не более 10% (10-15 полей зрения). Цифровые данные обрабатывали с использованием критерия Стьюдента (t).

Для оценки состояния системы кроветворения экспериментальных животных учитывали количество лейкоцитов периферической крови и формулу белой крови. Кровь для исследования получали после отсечения кончика хвоста, количество лейкоцитов и клеточный состав белой крови анализировали, как это принято в лабораторной практике [Р. П. Золотницкая., 1987]. Кроме того, подсчитывали количество кариоцитов бедра крыс. Для этой цели бедренную кость очищали от мышечной ткани, вскрывали костномозговой канал, извлекали содержавшийся в нем костный мозг и помещали его в 3% раствор уксусной кислоты, гомогенизировали и в камере Го-ряева производили подсчет ядросодержащих клеток методом, применяемым для подсчета эритроцитов.

Из костного мозга другого бедра животных приготовляли препараты для анализа хромосомных аберраций анафазным методом. Для этого кусочек костного мозга на кончике глазного скальпеля переносили на часовое стекло в 1,12% раствор цитрата натрия, растирали и приготовляли мазки. После их подсушивания проводили гидролиз с 1н соляной кислотой, промывали и окрашивали в 0,05% растворе метиленового синего в течение 1,52 минут, вновь промывали, высушивали на воздухе и изучали в световом микроскопе. Цитогенетический анализ обычно проводился на стадии последней анафазы и ранней телофазы. При этом учитывались мосты, фрагменты и мосты с фрагментами. Анализу подвергали 2-3 тысячи клеток и среди них определяли процентное соотношение клеток с хромосомными аберрациями. Статистическую обработку результатов в данном случае проводили по методу наименьших квадратов. Достоверность различий опреде-

ляли по критерию Стъюдента (0. Полученные данные считали достоверными по значимости Р<0,05.

Головной мозг, выделив из черепной коробки, фиксировали в жидкости Карнуа и заливали в парафиновые блоки. Гистологические срезы окрашивали крезиловым фиолетовым по методу Ниссля. При этом, кроме обзорной микроскопии, для анализа структурных нарушений в нейронах использовали количественный метод оценки деструктивных изменений. Для этого микроскопическому анализу подвергались 1000 нейронов теменной коры головного мозга (сенсомоторная зона), среди которых выделяли неизмененные нейроны (НН), нейроны с легко обратимыми деструктивными изменениями или легко измененные нейроны (ЛН) и дистрофически измененные клетки или нейроны с тяжелыми, необратимыми изменениями (ДН), куда включали и так называемые клетки-тени. Определяли процентное содержание нейронов каждой группы. О степени тяжести структурных изменений судили на основании количества дистрофически измененных нейронов [Г. Н.. Кривицкая, В. И. Деревягин, P.A. Кабицына и др., 1988г.]. Кроме того, подсчитывали процентное соотношение количества ядер глии различных локализаций: перинейрональной глии (ПНГ), свободной (СвГ) и пери-васкулярной (ПвГ), а также с помощью окулярмикрометра анализировали цитоплазменно-ядерные отношения нейронов. Полученные данные также подвергались статистической обработке по критерию t (Стьюдента).

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Реальная оценка последствий Чернобыльской катастрофы для здоровья пострадавшего населения представляет собой чрезвычайно сложную проблему. Это объясняется не только и не столько радиофобией или психологическими последствиями, сколько, по-видимому, ухудшением общего экономического положения людей в последнее десятилетие, низким качеством медицинской помощи и рядом других факторов. На этом фоне сложно связать те или иные впервые возникшие или участившиеся заболевания и патологические процессы с последствиями аварии на ЧАЭС, то есть с радиационным загрязнением в ряде регионов страны. Вместе с тем, в настоящее время в десятки раз больше, чем предполагалось ранее, обнаруживается случаев заболевания раком и другими заболеваниями щитовидной железы среди детей и подростков. [Е.М.Паршков, А.Ф.Цыб, В.В.Шахтарин, К.В.Чеботарев, 1995]. На радиационно загрязненных территориях нередки случаи рождения детей с задержкой умственного развития, выявляются иммунологические и цитогенетические нарушения в организме людей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, увеличивается число случаев катаракт, сердечно-сосудистой патологии, заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта [А. В.Яблоков, 1996]. Анализ заболеваемости населения Брянской, Калужской, Орловской и Тульской области

указывает на высокую распространенность рака пищевода и других заболеваний у мужчин.

В этих областях, как и в целом по России, заболеваемость злокачественными новообразованиями имеет устойчивую тенденцию к росту [В.В.Старинский, Л.В.Ременник, Е.Н.Сотникова, В.Д.Мокина, 1995]. Несмотря на то, что выявить связь этих заболеваний с повышенным уровнем радиационного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС не всегда возможно в связи с тем, что на человека могут оказывать комплексное влияние и другие неблагоприятные факторы окружающей среды, установлено более высокое содержание цезия в организме населения Брянской области и других районов. В 1993 г. в г. Новозыбкове средняя активность цезия увеличилась на 32%. Выявлена корреляция средней активности радионуклидов в организме со степенью загрязнения территории [А.Д.Прошин, П.С.Кузьмин, Б.И.Квитков, В.Г.Скворцов, 1995]. Близкая ситуация имела место и в наиболее загрязненных радионуклидами районах Калужской области, в десяти из которых загрязнение достигало от 37 кБк/м2 до 555 кБк/м2 на заселенных территориях и 1480 кБк/м2 на отдельных участках незаселенных территорий.

На территории Калужской области с загрязнением, превышающем 37 кБк/м2 проживает до 105000 населения и около 120000 человек проживает с более низким уровнем загрязнения [от 3.7 кБк/м2 до 37 кБк/м2]. Наиболее существенную роль в радиоактивном загрязнении как вскоре после ава-рш1, так и настоящее время играл цезий [137Сз, 134Сз]. В радиоактивном облаке в аэрозольной форме находилось большое число радионуклидов, включая и 13|1 и ш1. О характере радионуклидного загрязнения дают представление разработанные НПО «Тайфун» Росгидромета карты -схемы. Диапазон содержания радиоцезия в пробах почвы составлял от 230 до 2800 Бк/кг, что соответствовало поверхностному загрязнению от 1.5 до 18 Ки/км2 и мощности экспозиционной дозы - от 0.12 до 0.55 мкЗв/ч.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении информация позволяла оценить характер и величину радиоактивного загрязнения Калужской области после аварии на ЧАЭС. Поскольку сельское хозяйство области специализируется в основном на производстве мясомолочной продукции, овощей и фуражного зерна и на территории изучаемых нами районов [Жиздра, Хвастовичи и Ульяново] отсутствуют крупные промышленные объекты, до Чернобыльской катастрофы здесь имела место благополучная экологическая ситуация. После аварии был выполнен ряд защитных агротехнических и агрохимических мероприятий, однако для существенного снижения радионуклидов в сельскохозяйственной продукции он был недостаточен.

Введение ограничений на производство и потребление местных продуктов не только отразилось на морально-психологическом состояшш людей, но и привело к витаминной недостаточности большого количества

обследованных. Это в, свою очередь, способствовало снижению компенсаторных возможностей организма. Образовался своеобразный порочный круг, обусловивший повышение уровня доз внутреннего облучения и изменения профиля заболеваемости населения, существовавшего до аварии. К тому же, особенности дерново-среднеподзолистых почв в изучаемых районах способствуют высокой подвижности радионуклида [137Сэ] в системе почва-растение.

Постоянно проводимые мониторинги радиационно-химического загрязнения продуктов питания, питьевой воды и сельскохозяйственной про-дукщш показали, что поступление радиоактивных веществ в организм жителей на загрязненных территориях определяется динамикой их содержания в основных пищевых продуктах (в первую очередь в молоке, и в меньшей степени в мясе и картофеле). Коэффициент перехода, характеризующий миграцию радионуклидов, свидетельствует о том, что снижение удельной активности 137Сз в молоке в первые 5-6 лет после аварии происходило с периодом полуочищения Т=13 месяцев. Это коррелирует с аналогичными результатами, полученными в других загрязненных районах страны. После 1991 г. скорость естественной дезактивации продуктов питания в том числе и молока, существенно увеличилась по сравнению с предыдущим после аварии периодом, а удельная активность '"Сб в молоке за последние 4-5 лет фактически не изменялась.

Лабораторные исследования проб питьевой воды в наиболее радиа-ционно загрязненных и других районах Калужской области также указывают на высокие уровни загрязнения источников водоснабжения после аварии. Однако этот период был относительно непродолжительным [1986-1988 г.г.].

Определенный вклад в накопление дозы от поступающих внутрь организма вносят продукты лесных экосистем [грибы и ягоды], занимающие важное место в пищевом рационе местного населения. Грибы превосходят все другие компоненты лесных организмов по поглощению 137Ся. Очищение лесных продуктов от цезия происходит чрезвычайно медленно. Период полуснижения содержания цезия в грибах и ягодах составляют 20 и 10 лет соответственно.

Дозы облучения населения определяются радиоэкологической обстановкой. Период после аварии характеризовался воздействием внешнего облучения [от радиоактивного облака] и «плоского» источника излучения [радионуклидов, выпавших па поверхность почвы и строений], а также внутреннего облучения за счет инкорпорированных радионуклидов вследствие вдыхания аэрозолей и потребления продуктов питания и воды. В последующем дозовые нагрузки определялись внешним гамма-излучением и внутренним за счет радионуклидов. По суммарным дозам в период 19911993 г.г. они составляли 0.74; 0.56 и 2.08 мЗв в Ульяново, Младенске и Бе-рестне, а в 1996 г. - 0.42; 0.55 и 0.79 мЗв соответственно. При этом харак-

терно отсутствие корреляции между плотностью радиоактивного загрязнения населенных пунктов и дозовых оценок.

Динамика доз внутреннего облучения жителей загрязненных территорий также носит неоднозначный характер. Возможно это связано с прекращением защитных мероприятий, режимом поведения населения, увеличением потребления продуктов леса или другими факторами.

Необходимо отметить существенное воздействие радиоактивного иода на щитовидную железу после аварии. Поглощенная доза облучения от Ш1 на щитовидную железу взрослых жителей Калужской области составляет 0.05 Гр, для детей и подростков она примерно в 8 раз выше.

Усредненная максимальная суммарная эффективная доза облучения за 12 лет составила 25 мЗв. Для отдельных категорий населения [работников лесного хозяйства, деревоперерабатывающей промышленности] она может быть значительно выше.

Наш анализ показателей заболеваемости органов пищеварения в исследуемых районах области дает ясное представление о сдвигах, происшедших в структуре заболеваемости населения после Чернобыльской аварии. В целом результаты этого анализа согласуются с соответствующими материалами по другим регионам России [Е.М.Паршков, А.Ф.Цыб, В.В.Шахтарин, И.В.Чеботарев, 1995; В.В.Старинский, Л.В.Ременник, Е.Н.Сотникова, В.Д.Мокина, 1995; В.К.Иванов, А.Ф.Цыб, 1996; И.В.Ора-довская, 1996 и др].

Рост впервые выявленных заболеваний системы органов пищеварения в Калужской области по отношению к доаварийному пятилетнему периоду составил 104.6% и он продолжается в настоящее время. В трех наиболее загрязнетгых районах области в 1990-1995 г.г. общее количество впервые выявлешшх заболеваний органов пищеварения превышало их число в доаварийный период [1981-1985 г.г.] в 4.2 раза. Анализ абсолютных и интенсивных показателей заболеваемости по данным Калужского областного онколопиеского диспансера свидетельствует об увеличении роста онкологической заболеваемости. Наиболее часто опухоли развивались в желудке. Статистически значимый рост частоты злокачественных новообразований в послеаварийиый период характерен также для опухолей пищевода и толстой кишки.

Изучение патоморфологических, цитологических и цитогенетиче-ских нарушений в тканях и клетках отдельных систем организма экспериментальных животных при хроническом воздействии низких доз радиоактивных продуктов, поступающим главным образом по пищевым цепочкам, представляет сложную задачу. Несмотря на то, что внешне экспериментальные животные выглядели вполне здоровыми, а во время их вскрытия лишь в отдельных случаях выявлены патологические отклонения (хроническая пневмония, зернистая дистрофия печени, гипоплазия лимфатического аппарата кишечника и тимуса), которые предположительно можно связать с на-

рушением компенсаторно-приспособительных процессов, использование сравнительных количественных методов исследования позволило выявить ряд определенных нарушений, свидетельствующих о дестабилизации го-меостаза.

В частности, если говорить о системе кроветворения, то масса селезенки у интактных крыс была в 2 раза больше, чем у животных, находившихся в условиях Ульяновского и Хвастовичского районов. Со стороны периферической крови отмечался умеренный лейкоцитоз, эозинофилия у части животных. Несмотря на кажущееся благополучие, обращали на себя внимание более широкие колебания по сравненгао с контрольными животными минимального количества лейкоцитов. Так, если у необлученных крыс отклонения от средних составляют 53-67%, то у животных в наших экспериментах они колебались от 22,3 до 57,8%.

У молодых крыс, содержавшихся в районах Ульяново и Жиздры, отмечалось уменьшение количества кариоцитов костного мозга. По данным литературы, у молодых необлученных животных среднее количество ядро-содержащих клеток составляет около 175 млн/мм3 [В. Н. Шапоров, 1970].

Все эти признаки указывают на снижение реактивности и компенсаторных возможностей организма экспериментальных животных, в частности, системы крови при отсутствии резких сдвигов в картине крови и костного мозга.

Воздействие инкорпорированных радионуклидов в низких дозах приводило к увеличению частоты хромосомных нарушений в кариоцитах костного мозга крыс, особенно находившихся в районе Ульяново (Р<0,05). Хотя выявленные уровни цитогенетических нарушений (9-10%) в период исследования не приводили к каким-либо отрицательным последствиям, они существенно повышают риск развития отдаленных последствий воздействия ионизирующих излучении, в частности лейкозов [С. Н. Александров, 1970; Э. К. Джикидзе, JI. П. Косиченко, М. И. Куксова, 1980 и др.]. При этом характерно, что в ядросодержащих клетках костного мозга потомства развивались более сложные аберрации хромосом. Например, в кариоцитах костного мозга молодых крыс в 1,5-2 раза чаще встречались аберрантные митозы с мостами, чем у их родителей.

Изучение морфологических изменений пищевода и желудка свидетельствует о развитии слабо или умеренно выраженных нарушений в клетках слизистой оболочки и мышечного слоя, признаках атрофии покровного эпителия, образовании микроэрозий слизистой оболочки желудка у отдельных животных, а также утолщении стенок артерий мелкого калибра диффузного характера, набухания и пикноза клеток сосудистого эндотелия. Характерна также гипопластическая реакция лимфатического аппарата и слабая инфильтрация лимфоидными клетками стенки желудка, наряду с гиперпластической реакцией лимфоидных органов у единичных животных.

Большинство из этих признаков встречается при длительном хроническом воздействии ионизирующего излучения и отличается большими индивидуальными колебаниями. При воздействии более высоких доз ионизирующих излучений развиваются изменения эластических структур сосудистых стенок. В основе утолщения сосудистых стенок лежит развитие фиброза и гиалиновых превращений во всех слоях сосудистой стенки. В таких артериях в последующем активно формируются атероматозные поражения, хотя спонтанно в эксперименте на животных они встречаются очень редко [Е.И. Воробьев, Р. П. Степанов, 1985].

Нами отмечено, что в клетках слизистой оболочки пищевода и желудка фактически не встречались делящиеся клетки. Это может указывать на снижение регенераторной потенции активно делящихся клеток. Генеративной зоной слизистой оболочки желудка является дно ямок и шейка желез, а пищевода - клетки, находящиеся на базалыюй мембране в межсосоч-ковой зоне и на сосочках. Митотический индекс клеток слизистой пищевода у человека составляет около 1% {Д. С. Саркисов, JI. И. Аруин, В. П. Туманов, 1983]. В других клетках млекопитающих, способных активно обновляться, величина митотического индекса поверхностного эпителия и время их обновления также находится в близких пределах [Т. Б. Тимаш-кевич, 1978]. Отсутствие делящихся клеток в слизистой оболочке пищевода и желудка приводит к мнению о запаздывании восстановления погибших клеток. В желудочно-кишечном тракте этот процесс происходит при постоянно высокой интенсивности клеточного деления.

Обнаруженные нами микроэрозии слизистой оболочки начальной части пищеварительного тракта, по-видимому, представляют собой так называемую дистрофию in situ, проявляющуюся наличием поверхностных эрозий и, фактически, являющуюся формой потери (замены) клеток поверхностного эпителия. У здоровых животных дистрофия in situ наблюдается чрезвычайно редко. Однако, в наших наблюдениях, возможно, в результате замедления процессов регенерации, наблюдались микроочаговые отторжения цилиндрического эпителия ворсин слизистой оболочки желудка. Значительно чаще такие нарушения целостности слизистой оболочки пищеварительного тракта обнаруживаются с помощью растровой электронной микроскопии при стрессовых ситуациях. На их основе в результате обнажения субэшггелиальной ткани формируются истинные эрозии, являющиеся источником метаплазии и дисплазии. Оба эти процесса обладают факультативной потенцией к малигнизациц. [Д. С. Саркисов, Л. И. Аруин, В. П. Туманов, 1983] или другим патологическим процессам.

Существенно также, что у животных отдельных групп выявлены нарушения адренергической и холинергической иннервации стенки желудка.

Повышение активности АХЭ-позитивной иннервации, установленное нами у экспериментальных животных, может вызывать длительное обильное отделение желудочного сока с высоким содержанием соляной кислоты и большой ферментативной активностью, что, по-видимому, может приводить к структурным нарушениям в оболочках стенки желудка у молодых крыс.

В отличие от органов пищеварения, центральная -нервная система млекопитающих большинством исследователей традиционно считается высоко радиорезистентным образованием. Между тем, увеличение частоты нейроциркуляторной дистопии гипотонического типа при хроническом облучении в небольших дозах отмечалось уже при накоплении суммарных доз порядка 50-80 рад [А. К. Гуськова, В. А. Солдатова, Е. А. Денисова и др., 1976]. С помощью количественного анализа оценки дистрофических изменений нейронов и глиальных элементов нам удалось выявить некоторые структурные нарушения, более выраженные у крыс первого поколения, находившихся в Жиздринском районе, у которых количество дистрофически измененных нейронов, то есть клеток с необратимыми дистрофическими изменениями было в 2 раза выше по сравнению с интактными животными. У этих же животных отмечалось статистически значимое увеличение частоты глиоцитов, что может указывать на необходимость компенсации трофических функций со стороны ЦНС. В то же время количество клеток свободной глни у всех животных снижалось.

Следует отметить, что в небольшом количестве нейроны с различной степенью дистрофии постоянно встречаются у необлученных животных. Обычно их количество колеблется от 0,5 до 2,0-3,0% [Б. С. Федо-ренко, Р. А. Кабицына, Г. Н. Кривицкая и др., 1987]. Однако, в результате влияния неблагоприятных факторов, в частности, иогапирующего излучения, количество нейронов с дистрофическими нарушениями медленно возрастает, как это имеет место у молодых животных в наших экспериментах. Структурные изменения такого характера оценивают как компенсаторно-приспособительные [Н. Е. Ярыгин, В. Н. Ярыпш, 1973; Г. Н. Кривицкая, В. И. Деревяпш, Р. А. Кабицына и др., 1988]. Для них характерно также развитие качественных морфологических нарушений, увеличение складчатости ядерных мембран и количества ядрышек, появление так называемых сближенных нейронов и другие изменения [Г. Н. Кривицкая, В. Б. Гельфанд, Э. Я. Попова, 1980].

Нарушения количественных соотношений глиальных клеток в различных отделах коры головного мозга и цитоплазменно-ядерных отноше-яий также являются признаком происходящих компенсаторно-приспо-;обительных реакций, указывающих на функциональное напряжение клеток в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды.

выводы

1. Проведена эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки в Калужской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Среди десяти районов области, пострадавших в результате выпадения радионуклидов, в наибольшей степени заражению подверглись при района: Жиздринский, Ульяновский и Хвастовичский. При этом загрязненность Ульяновского района была в 2 раза выше, чем Жиздринского и Хвастовичского.

2. Загрязненность радиоактивными продуктами в десяти районах Калужской области составила от 37 до 555 кБк/м2 на заселенных территориях и 1480 кБк/м2 на отдельных участках незаселенных территорий. Наиболее существенную роль в радиоактивном загрязнении играет цезий [137Сз, 134Сз]. В период аварии некоторые радионуклиды, включая ,311 и 1331 находились в аэрозольной форме. Диапазон содержашш радпоцезия в пробах почвы составлял от 230 до 2800 Бк/кг или по поверхностному загрязнению от 1.5 до 18 Ки/км2, что создавало мощность экспозиционной дозы от 0.12 до 0.55 мкЗв/ч.

3. Постоянно проводимые мошггоринги радиационно-химического загрязнения продуктов питания, питьевой воды и сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что поступление радионуклидов в организм человека на загрязненных территориях происходит главным образом по пищевым цепочкам и определяется динамикой их содержашш в основных продуктах питания и в первую очередь в молоке, мясе, картофеле. Определенный вклад в накопление доз облучения вносят продукты лесных экосистем, составляющие важную часть пищевого рациона сельских жителей.

4. Суммарные дозы облучения населения в период 1991-1993 г.г. составили 0.74; 0.56 и 2.08 мЗв, в 1996 г. - 0.42; 0.55 и 0.79 мЗв соответственно для Ульяново, Младенска и Берестны. Характерно отсутствие корреляции между плотностью радиоактивного загрязнения населенных пунктов и до-зовых оценок, что может быть связано с проводимыми защитными мероприятиями и их прекращением, увеличением в пищевом рационе лесных продуктов и другими факторами. Усредненная максимальная суммарная эффективная доза облучения за 12 лет для населения составила ~ 25мЗв.

5. Анализ показателей заболеваемости органов пищеварения в 3-х наиболее загрязненных районах и в Калужской области в целом указывает на рост частоты впервые выявленных заболеваний органов пищеварения, который составляет 104.6% по сравнению с доаварийным пятилетним периодом. Оценка абсолютных и интенсивных показателей заболеваемости (по данным Калужского областного онкологического диспансера) свидетельствует об увеличении в поставарнйнын период частоты опухолей желудка, пищевода и толстой КИШКИ.

6. В эксперименте на животных по показателям лейкоцитарной формулы крови, количества ядросодержащих клеток , частоте цитогенетических на-

рушений в кариоцитах костного мозга бедра, патоморфологическим и гистохимическим изменениям пищевода и желудка, а также цитоморфологиче-ским изменениям нейронов и глиальных элементов коры головного мозга изучены особенности реакции организма крыс-родителей и их потомков, содержавшихся на протяжении длительного времени в условиях повышенного радиационного фона в 3-х наиболее загрязненных радионуклидами [Ульяново, Жиздра, Хвастовичи] и в контрольном ,наименее загрязненном районе [Бабынино], и находившихся на пищевом рационе из продуктов, полученных в этих районах.

7. Установлена нестабильность показателей кроветворения: развитие моноцитоза, умеренной эозинофилии, тенденция к лейкопении, уменьшение количества кариоцитов костного мозга, повышение частоты хромосомных аберраций в ядросодержащих клетках отдельных групп животных.

8. Структурные изменения пищевода и желудка характеризовались дистрофическими изменениями части клеток слизистой оболочки и мышечного слоя, очаговыми атрофическими изменениями, образованием микроэрозий у отдельных животных, отсутствием делящихся клеток в слизистой оболочке, утолщением стенок мелких артерий стенок желудка и пищевода. Морфологические изменения сопровождались выраженными нарушениями адренергической и холинергической иннервации стенки желудка крыс, которые указывают на развитие функциональных нарушений.

9. Цитоморфологические нарушения нейронов и глии коры головного мозга свидетельствуют о развитии в центральной нервной системе экспериментальных животных дистрофических изменений компенсаторно-приспособительного характера в виде хроматолиза, деформации ядер, нарушения цитоплазменно-ядерных взаимоотношений, количественного перераспределения глии различных локализаций, являющих проявлениями нарушенного метаболизма.

10. Выявленные со стороны различных систем организма экспериментальных животных нарушения отличаются значительной индивидуальной вариабельностью. Вместе с тем прослеживается тенденция их зависимости от уровня радиационного загрязнения. Они свидетельствуют о развитии в организме животных компенсаторно-приспособительных процессов, обусловленных неблагоприятными условиями окружающей среды. В период проведения исследований описанные изменения находились в стадии компенсации, однако они являются субстратом для развития в последующем как функциональных, так и более глубоких патологических процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная модель радиоэкологического и радиогигиенического мониторинга может быть рекомендована для изучения

фактического питания населения загрязненных районов и разработки мероприятий по его коррекции.

2. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение комплекса мероприятий по разработке препаратов, продуктов и пищевых добавок, снижающих всасывание, накопление радионуклидов и повышающих устойчивость организма к воздействию ионизирующих излучений, что позволит использовать местные продукты в достаточном количестве, хорошего качества и нужного ассортимента.

3. Результат экспериментальных исследований могут быть использованы для оценки характера изменений гомеостаза организма, регистрируемых при хроническом облучении в малых суммарных дозах.

4. При лечении заболеваний желудка у жителей районов, находящихся в зоне хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения, необходимо учитывать установленные нами изменения симпатической и АХЭ -позитивной иннервации органа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экология Калужской области и здоровье населения. Калуга, Золотая аллея, 1995,108 с. (соавт. Н. Ф. Бочкарева).

2. Основные эколого-гигиенические аспекты отдаленных последствий радиоактивного загрязнения территории Калужской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986-1997). Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». Санкт-Петербург, 1998, С. 91-100. (соавт. Д. В. Золочевский).

3. Эколого-гигиенические и онкоэпидемиологические параллели после Чернобыльской катастрофы в Калужской области (1986-1998 годы). Материалы к третьей республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда». Рязань, 1999. - С. 87-90. (соавт. В. А. Эфендиев).

4. Структурные нарушения в желудке крыс после воздействия ионизирующего излучения в малых дозах. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье», Калуга, 1999, С. 3738.

5. Содержание радионуклидов в питьевой воде по Калужской области за период с 1984 по 1998г. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье», Калуга, 1999., С. 39-40 (соавт. Л. В. Маленко, В. Н. Сафонова, Д. В. Золочевский, и др.).

6. Радиационно-гигиеническая оценка продуктов питания и состояние заболеваемости органов пищеварения населения Калужской области, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС (1986-1987гг.). Материалы V

Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье», Калуга, 1999, С. 40-42. (соавт. В. И. Ширяев, Д. В. Золочевский).

7. Дистрофия слизистой оболочки желудка in situ в условиях хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения. Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения». Рязань, 2000. С.36-40. (соавт. Н. П. Щербак)

8. Изменения иннервации желудка крыс при хроническом воздействии ионизирующего излучения в малых дозах. Материалы научной конференции «Морфологические науки на рубеже XXI века». Ульяновск, 2000, С. 4345. (соавт. Н. П. Щербак)

9. Патоморфологические и цитогенетические изменения в организме крыс, длительно находившихся в условиях повышенного радиационного фона. Материалы Всероссийской конференции с Международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях». Москва, 2000. (соавт. Н. П. Щербак, А. Н. Абросимова, Н. Н. Буденная, С. В. Ворожцова, и др.) - принято в печать.

ЕРШОВ Анатолий Васильевич

Эколого-гигиенические оценки и экспериментальное исследование хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тех. редактор Стрельцов И.А.

Изд. лиц. ЛР № 040307 от 3.04.97. Подписано в печать 15.03.2000 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная . Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Зак № 822.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул. Тульская 13а Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99