Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географический анализ структуры и динамики ареала обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L., 1758)
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кинер, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Материалы и методы исследования, районы работ

1.1. Методы составления карт

1.1.1. Научно-справочная карта ареала

1.1.2. Материалы и методы количественного учета млекопитающих

1.1.3. Карты внутренней структуры ареала

1.2. Методы учета численности, примененные при полевых исследованиях

Глава 2. Таксономический и географический и обзор рода лисиц (Vulpes)

2.1. Таксономическое описание 19 2.2 Географическое распространение

Глава 3. Размещение лисицы в Евразии

3.1 Граница распространения

3.2. Структура ареала

3.3. Структура ареала в Европейской части России

3.4. Структура ареала на севере Европейской части России

3.4.1. Соотношение основных местообитаний в качестве фактора формирования структуры ареала

3.4.2. Зональное распределение лисицы в ареале

3.4.3. Общее влияние преобразования местообитаний человеком

Глава 4. Размещение лисицы в Северной Америке

4.1. Граница и внутренняя структура восстановленного ареала

4.2. Историческая динамика ареала

4.3. Граница и структура современного ареала

Глава 5. Сравнительный эколого-географический анализ палеарктической и неарктической частей ареала

5.1. Экологические характеристики вида и факторы среды, лимитирующие его распространение

5.1.1 Экологические характеристики

5.1.2.Результаты полевых исследований

5.1.3 Лимитирующие факторы

5.2. Характер межвидовых отношений лисицы с представителями семейства Собачьих (Canidae) и других хищников (Carnivora) как фактор влияния на структуру и динамику ее современного ареала

5.2.1. Характер межвидовых отношений в Палеарктике

5.2.2. Характер межвидовых отношений в Неарктике

5.3. История формирования ареала

5.4. Восстановленный и современный ареал 137 Выводы 143 Список литературы 145 Приложения: 1.Кадастр пунктов находок.

2. Сводная таблица показателей обилия обыкновенной лисицы

3. Локализация фактического материала по обилию лисицы в аридных областях Азии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географический анализ структуры и динамики ареала обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L., 1758)"

Актуальность темы. Настоящее исследование лежит в области ареалогии — одного из основополагающих разделов биогеографии. Ареал — важнейшая характеристика вида, в которой отражены его экологические связи — как в прошлом, так и в настоящем. Значительный вклад в развитие методологических принципов изучения ареалов, экологических свойств видов и их отношений к условиям среды принадлежит В.Г. Гептнеру (1936), Б.К. Штегману (1938), Г.В. Никольскому (1947), В.В. Кучеруку (1959), E.H. Матюшкину (1972, 2003). Изучение структуры - внутреннего заполнения ареалов животных - традиционно признается одним из важных направлений зоогеографии (Формозов, 1933; Воронов и др., 1999; Мордкович, 2005). Знания о размещении вида внутри ареала важны как для решения задач географического ресурсоведения, так и для оценки эпизоотической ситуации, они служат обоснованием прогнозирования реакции вида на естественные и антропогенные изменения среды обитания (Емельянова, 2008). Это особенно важно для видов обладающих широким ареалом. Для анализа структуры ареала устанавливают положение границ и его внутреннее строение, биотопические предпочтения вида, характер его адаптации и устойчивость связей со средой во времени. Особое значение приобретает историческая интерпретация современного распространения видов (Матюшкин, 1988,2003).

Цель исследования заключается в проведении эколого-географического анализа современного и восстановленного ареала обыкновенной лисицы в Евразии и Северной Америке как вида, рассматривающегося в качестве модели для изучения пространственных и динамических процессов в структуре ареала широкораспространенного хищника.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Уточнение ареала лисицы с использованием накопленных данных о крайних пунктах обнаружения вида после последней научной сводки по виду, выполненной В.Г. Гептнером (1967), и составление научно-справочной карты ареала.

2. Выявление и картографическое отображение структуры ареала. Верификация полученных представлений о распределении вида независимыми методами учета его численности.

3. Выявление причин и основных этапов исторической динамики ареала вида. Сравнение его положения и структуры в Неарктике и Палеарктике с использованием эколого-географического подхода.

4. Оценка влияния межвидовых отношений в семействе Canidae и других хищных млекопитающих на динамику и структуру ареала лисицы.

5. Определение путей формирования ареала с применением исторической интерпретации современного распространения вида.

6. Разработка принципов и подходов к анализу и описанию полизонального ареала вида.

Объект исследования. Обыкновенная лисица (Vulpes vulpes L., 1758) (далее л лисица) - вид с обширнейшим (около 17 млн. км ) полизональным ареалом, экологически пластичный, принадлежащий к политипичному роду. Это один из ведущих объектов пушного промысла, о чем свидетельствует конъюнктура мирового и отечественного пушного рынка (Данилов, 1963; Шиляева, Бакеев, 1982; О состоянии окружающей среды ., 2009; Reports NAFA, 2010). Лисица играет заметную роль в поддержании природных очагов опасных для человека болезней, прежде всего бешенства. Это один из немногих видов хищных млекопитающих, положительно реагирующих на антропогенную трансформацию среды. Новейшие сведения о характере распространения лисицы как синантропного вида крайне востребованы не только в России, но и в странах Западной Европы и Северной Америки (Wilkinson, Smith, 2001; Macdonald, Reynolds, 2004 и др.). Материалы по численности, распределению и другим экологическим параметрам вида обширны, что позволяет провести подробный эколого-географический анализ, включающий выявление связей со средой и закономерностей географического распространения вида, а также его обилия, меняющегося на протяжении ареала.

Научная новизна. В диссертационном исследовании решена важная задача биогеографии - выполнен эколого-географический анализ трансголарктического ареала млекопитающего на примере лисицы. Впервые обобщены современные сведения по распространению лисицы в пределах Голарктики. Разработаны принципы и подходы к анализу и описанию ее ареала в мировом масштабе. Изучены причины, обусловившие изменения границ ареала за исторический период, рассмотрены межвидовые отношения с другими хищными млекопитающими. Проанализированы история и основные пути формирования ареала. Сопоставлены данные, прямо или косвенно характеризующие численность лисицы на обширной территории, полученные разными методами, что позволило существенно уточнить и оценить характер распространения вида. Составлена серия мелкомасштабных карт для эколого-географического обобщения. Все карты и схемы базируются на современной компьютерной технологии — геоинформационной системы Maplnfo.

Положения, выносимые на защиту:

Зональное положение восстановленного ареала обыкновенной лисицы характеризуется существенными различиями: в Палеарктике вид полизонален, в Неарктике часть освоенного зонального спектра значительно уже и ограничена в основном бореальными лесами.

За исторический период времени изменения претерпела внутренняя структура палеарктической части ареала, в то время как положение границы оставалось почти стабильным. В неарктической части ареала произошли существенное расширение границы и изменение внутренней структуры. Современное приращение площади ареала в Северной Америке вызвано антропогенными факторами.

Формирование ареала в Евразии происходило в главном направлении с юга на север, в Северной Америке после плейстоценовых инвазий через Берингию — с севера на юг.

Научная и практическая значимость работы. В теоретическом отношении работа вносит вклад в развитие териогеографии Голарктики. На ее основе возможно дальнейшее изучение путей становления фауны млекопитающих, прогнозирование состояния популяций в ответ на антропогенную трансформацию среды, а также на изменения климатической обстановки. Практическую ценность представляют карты, которые могут быть использованы в мониторинге и прогнозировании состояния популяций, динамики ареала и численности, а также при планировании охотоустроительных мероприятий и профилактических мер против развития эпизоотий, в частности очагов бешенства.

Серия карт используется на кафедре биогеографии географического факультета МГУ в лекционных курсах «Биогеография России и сопредельных территорий», «Биогеографическое картографирование». Результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах «Всероссийского научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера» при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения работы доложены на конференциях студентов и аспирантов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва 1997-99), на конференции аспирантов по эволюционной биологии (Ваалбек, Бельгия, 2000), на научно-практической конференции по проблемам сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов (Воронеж, 1997), на Евро-Американском конгрессе по млекопитающим (Сантьяго де

Компостела, Испания, 1998), на международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001), на 1У-м и У-м Европейских конгрессах по млекопитающим (Брно, Чехия 2003; Сиена, Италия 2007), на Конференции по Современным проблемам зоо- и филогеографии млекопитающих (Пенза, 2009). По теме диссертации опубликованы 3 статьи, две из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 9 тезисов к докладам.

Благодарности. Соискатель искренне признателен [E.H. Матюшкину| и Л.Г. Емельяновой за руководство и постоянную помощь в проведении диссертационного исследования; коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ за консультации и поддержку, а таюке Ю.П. Губарю, Б.В. Новикову, М.В. Сотниковой,

Дарченковой H.H., В.А. Зайцеву, [R.S. Hoffmann|, D. Steere, S. Hartman, R.G. Bailey за предоставленные эксклюзивные материалы и ценные советы. Автор благодарен многим другим коллегам и специалистам, консультировавшим его по самым разным вопросам.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Кинер, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного эколого-географического анализа ареала обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L., 1758) выявлены диспропорция в положении частей восстановленного ареала и существенная пространственная неоднородность в его заполнении Восстановленный ареал охватывает Голарктическую зоогеографическую область, большая часть его площади приходится на Палеарктику. Здесь ареал охватывает почти все природные зоны. В Неаркгике южная граница не выходит за пределы хвойно-широколиственных лесов и северной лесостепи.

2. Граница ареала обыкновенной лисицы в Палеарктике оставалась относительно стабильной на протяжении исторического периода времени, заметные изменения претерпела внутренняя структура ареала. Естественная область повышенной численности среднемноголетняя 20-30 особей/100 км2) характерная для лесостепи, степи и песчаных пустынь Евразии, расширилась в антропогенно-трансформированные ландшафты европейской части ареала (16-21 особь/100 км2) на месте широколиственных и хвойно-широколиственных лесов.

3. В Неарктике существенное расширение границ ареала произошло с момента освоения территории европейскими переселенцами и последовавшей интродукции животных. К настоящему времени площадь ареала увеличилась более чем вдвое и в общих чертах уравновешена с палеарктической частью. Южная граница распространения вида приблизилась к пустынным регионам континента. Высокими показателями л численности вида (среднемноголетняя 10-100 особей/100 км ) характеризуется тайга, а с середины XX века - антропогенно-трансформированные ландшафты хвойно-широколиственных и широколиственных лесов.

4. Появление обыкновенной лисицы в Северной Америке связано с инвазиями из Евразии через Берингию. Более глубокая адаптация к условиям северной тайги, позволившая североамериканской популяции не только выживать, но и процветать в бореальных лесах, находится в соответствии с крайне суровыми условиями плейстоцена Северной Америки. Здесь естественное расширение ареала шло с севера на юг за счет особей, адаптировавшихся к условиям Берингии. При этом виду не удалось быстро занять адекватный его прежним экологическим возможностям ареал. Современное приращение площади ареала, вызванное преимущественно антропогенными факторами, происходит в направлении на юго-запад. Свой современный облик трансголарктический ареал обыкновенной лисицы приобрел за счёт динамики, связанной с деятельностью человека в исторический отрезок времени.

5. Картографический анализ и литературные сведения об истории развития ареала позволяют предположить большую древность палеарктической части по сравнению с неарктической, что подтверждается широтными интервалами, заключающими восстановленный ареал, а также его площадью в обеих частях. Формирование ареала и освоение Палеарктики происходило в направлении с юга на север: от пустынных и степных областей в лесные. Связь обыкновенной лисицы с аридным «ядром» Евразии подтверждена как палеонтологическими материалами, так и тем, что область повышенной численности вида исторически приурочена к пустынно-степному поясу Палеарктики. В зональном отношении и наибольшее видовое разнообразие рода свойственно аридным и семиаридным регионам.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ структуры и динамики ареала обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L., 1758)"

004612617

На правах рукописи

КИНЕР Татьяна Владимировна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ АРЕАЛА ОБЫКНОВЕННОЙ ЛИСИЦЫ {У1ЛРЕ$ УиЬРЕБ Ь., 1758)

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 о ноя 2910

Москва-2010

004612617

Работа выполнена на кафедре биогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научные руководители: кандидат географических наук

Матюшкин Евгений Николаевич

кандидат географических наук, доцент Емельянова Людмила Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Баекин Леонид Миронович, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Севсрцова РАН

кандидат географических наук Подольский Сергей Анатольевич, Институт водных проблем РАН

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится «ЦС» декабря 2010 г. в //•[. ( яасов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбунова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящее исследование лежит в области ареалогии - одного из основополагающих разделов биогеографии. Ареал -важнейшая характеристика вида, в которой отражены его экологические связи - как в прошлом, так и в настоящем. Значительный вклад в развитие методологических принципов изучения ареалов, экологических свойств видов и их отношений к условиям среды принадлежит В.Г. Гсптнсру (1936), Б.К. Штсгману (1938), Г.В. Никольскому (1947, 1951), В.В. Кучсруку (1959), E.H. Матюшкину (1972, 2003). Изучение структуры - внутреннего заполнения ареалов животных - традиционно признается одним из важных направлений зоогеографии (Формозов, 1933; Воронов и др., 1999; Мордкович, 2001). Знания о размещении вида внутри ареала важны как для решения задач географического рссурсовсдения, так и для оценки эпизоотической ситуации, они служат обоснованием прогнозирования реакции вида на естественные и антропогенные изменения среды обитания (Емельянова, 2008). Это особенно важно для видов обладающих широким ареалом. Для анализа структуры ареала устанавливают положение границ и его внутреннее строение, биотопичсские предпочтения вида, характер его адаптаций и устойчивость связей со средой во времени. Особое значение приобретает историческая интерпретация современного распространения видов (Матюшкин, 1988,2003).

Цель исследования заключается в проведении эколого-гсографического анализа современного и восстановленного ареала обыкновенной лисицы в Евразии и Северной Америке как вида, рассматривающегося в качестве модели для изучения пространственных и динамических процессов в структуре ареала широкораспространснного хищника.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Уточнение ареала лисицы с использованием накопленных данных о крайних пунктах обнаружения вида после последней научной сводки по виду, выполненной В.Г. Гсптнсром (1967), и составление научно-справочной карты ареала.

2. Выявление и картографическое отображение структуры ареала. Верификация полученных представлений о распределении вида независимыми методами учета его численности.

3. Выявление причин и основных этапов исторической динамики ареала вида. Сравнение его положения и структуры в Неарктике и Палеарктике с использованием эколого-географического подхода.

4. Оценка влияния межвидовых отношений в семействе Canidae и других хищных млекопитающих на динамику и структуру ареала лисицы.

5. Определение путей формирования ареала с применением исторической интерпретации современного распространения вида.

6. Разработка принципов и подходов к анализу и описанию полизонального ареала вида.

Объект исследования. Обыкновенная лисица (Vulpes vtilpes L., 1758) (далее - лисица) - вид с обширнейшим (около 17 млн. км2) полизональным ареалом, экологически пластичный, принадлежащий к политипичному роду. Это один из ведущих объектов пушного промысла, о чем свидетельствует конъюнктура мирового и отечественного пушного рынка (Данилов, 1963; Шиляева, Баксев, 1982; О состоянии окружающей среды ..., 2000; Reports NAFA, 2010). Лисица играет заметную роль в поддержании природных очагов опасных для человека болезней, прежде всего бешенства. Это один из немногих видов хищных млекопитающих, положительно реагирующих на антропогенную трансформацию среды. Новейшие сведения о характере распространения лисицы как синантропного вида крайне востребованы не только в России, но и в странах Западной Европы и Северной Америки (Wilkinson, Smith, 2001; Macdonald, Reynolds, 2004 и др.). Материалы по численности, распределению и другим экологическим параметрам вида обширны, что позволяет провести подробный эколого-географический анализ, включающий выявление связей со средой и закономерностей географического распространения вида, а также его обилия, меняющегося на протяжении ареала.

Научная новизна. В диссертационном исследовании решена важная задача биогеографии - выполнен эколого-географический анализ трансголарктического ареала млекопитающего на примере лисицы. Впервые обобщены современные сведения по распространению лисицы в пределах Голарктики. Разработаны принципы и подходы к анализу и описанию ее ареала в мировом масштабе. Изучены причины, обусловившие изменения

границ ареала за исторический период, рассмотрены межвидовые отношения с другими хищными млекопитающими. Проанализированы история и основные пути формирования ареала. Сопоставлены данные, прямо или косвенно характеризующие численность лисицы на обширной территории, полученные разными методами, что позволило существенно уточнить и оценить характер распространения вида. Составлена серия мелкомасштабных карт для эколого-гсографичсского обобщения. Всс карты и схемы базируются на современной компьютерной технологии - геоинформационной системы МарГпй).

Положения, выносимые на защиту:

- Зональное положение восстановленного ареала обыкновенной лисицы характеризуется существенными различиями: в Палсарктикс вид полизонален, в Неарктике часть освоенного зонального спектра значительно уже и ограничена в основном борсальными лесами.

- За исторический период времени изменения претерпела внутренняя структура палеарктической части ареала, в то время как положение границы оставалось почти стабильным. В нсарктичсской части ареала произошли существенное расширение границы и изменение внутренней структуры. Современное приращение площади ареала в Северной Америке вызвано антропогенными факторами.

- Формирование ареала в Евразии происходило в главном направлении с юга на север, в Северной Америке после плейстоценовых инвазий через Берингию - с севера на юг.

Научная и практическая значимость работы. В теоретическом отношении работа вносит вклад в развитие териогеографии Голарктики. На ее основе возможно дальнейшее изучение путей становления фауны млекопитающих, прогнозирование состояния популяций в ответ на антропогенную трансформацию срсды, а также на изменения климатической обстановки. Практическую ценность представляют карты, которые могут быть использованы в мониторинге и прогнозировании состояния популяций, динамики ареала и численности, а также при планировании охотоустроитсльных мероприятий и профилактических мер против развития эпизоотии, в частности очагов бешенства.

Серия карт используется на кафедре биогеографии географического факультета МГУ в лекционных курсах «Биогеография России и сопредельных территорий», «Биогсографическое картографирование». Результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах «Всероссийского научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера» при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения работы доложены на конференциях студентов и аспирантов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва 1997-99), на конференции аспирантов по эволюционной биологии (Ваалбек, Бельгия, 2000), на научно-практической конференции по проблемам сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов (Воронеж, 1997), на Евро-Американском конгрессе по млекопитающим (Сантьяго дс Компостела, Испания, 1998), на международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001), на IV-м и V-м Европейских конгрессах по млекопитающим (Брно, Чехия 2003; Сиена, Италия 2007), на Конференции по Современным проблемам зоо- и филогеографии млекопитающих (Пенза, 2009). По теме диссертации опубликованы 3 статьи, две из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 9 тезисов к докладам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 457 источников, в том числе 252 на иностранных языках и 3 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка и 8 таблиц.

Благодарности. Соискатель искренне признателен |Е.Н. Матюшкину| и Л.Г. Емельяновой за руководство и постоянную помощь в проведении диссертационного исследования; коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ за консультации и поддержку, а также Ю.П. Губарю, Б.В. Новикову, М.В. Сотниковой, В.А. Зайцеву, [R.S. Hoffmann!, D. Stcere, S. Hartman, R.G. Bailey за предоставленные эксклюзивные материалы и ценные советы. Автор благодарен многим другим коллегам и специалистам, консультировавшим его по самым разным вопросам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Методы н материалы, районы исследования

Проведены анализ и обобщение литературных данных по всему ареалу, а также коллекционных материалов. При интерпретации этих данных применен картографический метод. Для уточнения границ ареала лисицы в качестве основы использована мелкомасштабная карта ареала В.Г. Гсптнсра (1967). Проведенная граница охватывает область оседлости вида и установлена на основе сведений о крайних пунктах постоянного его норсния. Для Палеарктики изображена современная (по состоянию на 2010 г.) граница ареала лисицы, т.к. установлено, что на протяжении исторического периода не происходило се существенной динамики и отмечено 98 крайних пунктов встреч этого вида. Для Нсарктики изображены две границы ареала: современная по состоянию на 2010 г. и восстановленная на период начала интенсивного освоения этого континента европейцами (на 1600 г. для восточной, 1800 г. - для центральной и 1900 г. - для западной частей континента). Границу современного ареала вида характеризуют 79 пунктов находок, восстановленного - 49 пунктов, подтверждеиых коллекционными материалами. К картам приложены списки мест находок.

Для построения карт структуры ареала использованы следующие источники информации: результаты зимнего маршрутного учета (далее ЗМУ) лисицы по следам за 1971-2007 гг., полученные в ФГУ «Цснтрохотконтроль» Минсельхоза России, данные весеннего учета выводков лисицы по норам и данные о заготовках пушнины за 1961-1987 гг., собранные в лаборатории биогеографии Института географии РАН. Более современные данные о заготовках нсрспрезснтативны (Губарь, 2007). Для составления карты плотности населения популяции лисицы севера Европейской части России использованы статистические данные ЗМУ по районам Мурманской, Архангельской, Вологодской и Костромской областей, республикам Карелии и Коми. Использован осрсднснный показатель пересечений следов на 10 км хода, отнесенный затем к 100 км2 за периоды 1996-1998 гг. и 2004-2008 гг. отдельно для лесных и лугово-полсвых угодий. Материалы собраны и систематизированы по административному делению, поскольку промысловая статистика полностью привязана к нему. Географическое описание структуры ареала вида проведено по естественным подразделениям, в качестве

природной основы использована схема зональных рубежей на карте «Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий» М 1:8000000 (1999). В обработке данных применены методы непараметрической статистики (ANOVA Фридмана: у_2 (хи-квадрат), коэффициент корреляции г Спирмена).

Структура ареала вида в Северной Америке оценена преимущественно по данным заготовок пушнины, собранным по штатам США и провинциям Канады за 1979-1984 гг. Данные получены в Службе рыбных ресурсов и дикой природы США (Association of Fish and Wildlife Agencics). Рассчитаны среднсмноголетние показатели, отнесенные к 100 км2 площади. Полученные результаты сопоставлены со схемой природного районирования. За основу принята карта «Экорегионов Северной Америки» (Ecoregions Map of North America) (Bailey, 1997). При анализе ретроспективного и современного состояний ареала и путей его формирования использованы методы исторической биогеографии.

Оригинальные материалы по размещению и другим экологическим особенностям лисицы собраны соискателем. Учет выводков по норам проведен в 1996 и 1998 гг. в заповеднике "Лес на Ворскле" (Белгородская обл.) по методике Г.А. Новикова (1949). Определение длины суточного хода лисицы осуществлено в 1999 г. в национальном парке "Мещера" (Владимирская обл.). Автор принимал участие в зимних маршрутных учетах млекопитающих в заповеднике "Денежкин Камень" (Свердловская обл.) в 1994 г., в заповеднике "Лес на Ворскле" в 1996 г., в национальном парке "Мещера" в 1998 г. и в Кологривском и Мантуровском районах Костромской области в 1998-99 гг. Для выявления факторов, влияющих на распространение лисицы, (например, соотношение площадей местообитаний), использованы данные учетов на контрольных участках. Протяженность зимних маршрутов ежегодно превышала 100 км.

Глава 2. Таксономический и географический обзор рода Vulpes

Проведен обзор современного таксономического статуса рода Vulpes, включающего 12 видов. Наложение видовых ареалов на карту-основу позволило составить представление о распространении рода в целом (рис. 1). Ареал рода Vulpes обширен, его виды - обитатели самых разнообразных ландшафтов - заселяют практически весь набор природных зон за

Рис. 1. Современные ареалы видов рода Уи1ре$ (с использованием материалов БШего^иЫп е1. а!., 2004)

исключением влажных тропических лесов. Распределение видов неравномерно: на обширной площади род представлен всего одним видом V. мг^рея, который обладает наиболее разнообразным по ландшафтному наполнению ареалом. Наибольшее видовое разнообразие рода (7 видов из 12) свойственно аридным и семиаридным областям Палеарктики.

Глава 3. Размещение лисицы в Палеарктике

3.1. Границы распространения

Ареал лисицы в Палеарктике охватывает территорию от лесотундры до пустынь умеренного и субтропического поясов (рис. 2). За последние десятилетия отмечено расширение ареала вида на север, причинами чего, вероятно, служат изменение климата Арктики и преобразование местообитаний человеком (Чиркова, 1967; КШеп^ссп с^ а1., 2007). На полуострове Индостан лисица распространена в пустыне Тар. В Северной Африке границу следует проводить значительно южнее по долине Нила вплоть до Судана, а в Сенегале лисицы, по-видимому, нет (Михайлова (Кинер), 2002).

3.2. Структура ареала

Собранные в диссертации материалы по обилию вида покрывают большую часть ареала, что дает возможность анализировать его в целом, однако качество их по отдельным регионам существенно различается. Наиболее подробно проанализирован характер распространения лисицы в Европейской части России. Отмечена значительная неравномерность размещения вида по территории: максимальные показатели превосходят минимальные почти в 20 раз. Прослеживается тенденция роста численности популяции с севера на юг. В северной части вид, в общем, малочислен (численность не превышает 5 особей/100 км2), в южной его повсеместно существенно больше (от 5 до 30 особей/100 км2). По данным ЗМУ, разграничение этих территорий пролегает между южной и средней тайгой (рис. 3), а по выходу шкурок с единицы площади - между подтаежными лесами и южной тайгой или даже между подтаежными и широколиственными лесами (рис. 4).

Рис. 2. Современный ареал обыкновенной лисицы в Палсарктикс.

о крайние пункты обнаружения вида (здесь и далее нумерация точек соответствует библиографическому источнику, обозначенному в кадастре)

граница ареала

аридное ядро континента . ..

(по E.H. Матюшкину, 1982} h;i- 1ч

область повышенной численности вида область заходов

Масштаб! : 15 000 000

Рис. 3. Плотность населения обыкновенной лисицы по областям Европейской России.

По данным ЗМУ (1971-2007 гг.), особей/100 км2: 1 - 1-2,5; 2 - 2,5-5; 3 - 5-7,5; 4 - 7,5-10; 5 -10-12,5; 6 - 12,5-15; 7 - 15-17,5; 8 - >17,5. По данным учета выводков, особей/10 км2: а -очень низкая (<1,0); б - низкая (1,1-3,0); в - средняя (3,0-6,0); г - высокая (6,1-10,0); д -очень высокая (>10,0). Зоны растительности: А4 - южные гипоарктические тундры; Б1 -лесотундра; Б2 - северная тайга; БЗ - средняя тайга; Б4 - южная тайга; Б5 - подтайга; В1 -широколиственные леса; В2 - лесостепь; Г1 - северные степи; Г2 - средние степи; ГЗ -южные степи; Д1 - северные пустыни.

Самые низкие показатели заготовок пушнины и плотности популяции приурочены к севсро- и среднстасжным лссам (0,1-1 особь/100 км2). В южной тайге они заметно повышаются (7,4-10 особей/100 км2). Здесь данные ЗМУ свидетельствуют об увеличении плотности населения вида по сравнению с более северными территориями примерно на 30%. В подтайге повышение плотности особенно выражено по сравнению с таежными лесами (10- 15

Рис. 4. Среднегодовой выход шкурок обыкновенной лисицы по областям Европейской России (1961-1987 гг.), штук/100 км2: 1 - <1,0; 2 - 1,0-2,0; 3 - 2,0-3,0; 4 - 3,0-4,0; 5 - 4,05,0; 6 - 5,0-6,0; 7 - >6,0. Зоны растительности те же, что и на рис. 3.

особсй/100 км2). Вид распределен относительно равномерно, но заметно снижение показателей его численности с запада на восток (<10 особсй/100 км2). В широколиственных лссах, сохранившихся лишь островками среди сельскохозяйственных земель, плотность высока как по данным учета выводков, так и по материалам ЗМУ и пушных заготовок (16-21 особь/100 км2). Наиболее заселенные лисицей территории - лесостепи (12 особсй/100 км2), степи (12-17 особсй/100 км2) и полупустыни (18-23 особей/100 км2). Очень высокая плотность отмечена на территориях с развитой овражно-балочной сетью, в предгорьях и низкогорьях.

Распределение лисицы внутри ареала в пределах степной, полупустынной и пустынной зон Палеарктики изучено по литературным данным. Проанализированные материалы показывают, что лисица обычна или многочисленна в зональных степных и пустынных биотопах умеренного пояса, особенно, в песчаных пустынях Азии (>20 особей/100км2), т.е. пустышга-стспной пояс Евразии - наиболее заселенная лисицей часть ареала. Распределение лисицы в полупустынях и пустынях субтропического и тропического поясов в Передней Азии и Северной Африке носит иной характер: здесь лисица предпочитает песчаным пустыням каменистые.

Для территории севера Европейской части выявлено, что на распределение лисицы в значительной степени влияет соотношение лесных и открытых пространств и фрагментация местообитаний. На различное использование лисицей лесных и открытых местообитаний каждой подзоны и между ними указывает сравнение дисперсий (А>ЮУА Фридмана: %2). Для всех сравниваемых диад различия находятся в пределах х2 от 3,9 (р<0,048) до 42,1 (р<0,000). Значимые различия выявлены для лесных местообитаний северной и южной тайги (%2 =5,12; р<0,02) и для открытых участков тех же зон (х2 =3,9; р<0,048). Во всех других случаях показатели несущественно отличаются друг от друга (р<0,05). Показатели учета в открытых и лесных местообитаниях имеют высокую сопряженность друг с другом во всех природных зонах и подзонах. Их соотношение для подтаежных лесов достигает г=0,942; р=0,042; для южной тайги г=0,625; р=0,000; для средней: г=0,266; р=0,002; для северной тайги г=0,380; р=0,074. Это свидетельствует о зависимости показателей учета и, соответственно, плотности населения в каждой выделенной группе местообитаний от общей численности лисицы. В таежной зоне наиболее благоприятны местообитания при доле открытых участков, равной 30-60% площади. Так, в подтайге лесом покрыто всего 40-50% площади и лисица распределена сравнительно равномерно. Исходя из результатов проведенных исследований, можно сделать вывод, что лисица севера Европейской части России представляет собой экотонный вид с широкими адаптивными возможностями. Воздействие человека на лесные местообитания в целом способствует увеличению численности зверя и его широкой экспансии в зону тайги.

Глава 4. Размещение лисицы в Неарктике 4.1. Границы распространения

Граница восстановленного ареала охватывает, в основном, северную половину Североамериканского континента (рис. 5). Распространение вида к

Рис. 5. Современный (на 2010 г.) и восстановленный (на 1600 г. для восточной части континента, 1800 г. - для центральной и 1900 г. - для западной части) ареал обыкновенной лисицы в Северной Америке.

югу было ограничено бореальными лесами, лисица почти не обитала южнее Великих озер (СИигсЬсг, 1959). Граница ареала обходила открытые сухие прерии предгорий и межгорных котловин Скалистых гор. В горных системах западной части Североамериканского континента лисица была типичным высокогорным видом, обитавшим у верхней границы леса (от 2000-3500 м над ур. м.) и населявшим парковые леса и альпийские луга Скалистых и Каскадных гор, в пределах которых лежали самые южные пункты се распространения. Стремительные изменения в очертаниях ареала стали происходить после появления белых переселенцев и начала их хозяйственной деятельности. Подробно изучены причины, объясняющие столь резкие

Масштаб 1:400 000 000

пункты обнаружения

ного ареала

область

повышенной

численности

ареал

по состоянию на 2010 г.

изменения ареала. На их основании выделены основные этапы расширения его границ. Современную динамику следует рассматривать как следствие преднамеренной интродукции зверей, последствий деятельности пушного хозяйства и антропогенного преобразования ландшафтов.

Современный ареал лисицы, описанный Р. Холлом (Hall, 1981), в настоящее время претерпел заметные изменения. За рассмотренный период времени лисица освоила широколиственные леса и прерии умеренного и субтропического поясов (рис. 5), поселилась в степях и пустынях умеренного пояса, освоила кссрофитныс редколесья и чапарали. Существует тенденция к проникновению лисицы в жаркие пустыни субтропического пояса. При сопоставлении границ восстановленного и современного ареалов видно, что приращение занятой территории за указанный период времени составляет приблизительно половину его площади. Повсюду на вновь освоенных территориях для нее оптимальны биотопы близ поселений человека (Kicncr, 2003).

4.2. Структура ареала

Структура восстановленного ареала в отношении природной зональности, схематически вырисовывается следующим образом: область повышенной численности лежала в зоне борсальных лссов, в горной темнохвойной тайге лисица была обычна и местами многочисленна, в лесотундре - редка, в открытой тундре ее не было вовсе или отмечались лишь случайные спорадические заходы. В лесостепи численность лисицы оценивается как средняя. В северных прериях, на южном пределе своего распространения, лисица всюду была малочисленна. В пределах современного ареала максимальные показатели добычи вида в среднем превосходят минимальные в десятки раз (рис. 6). В высокоарктических тундрах и вдоль арктического побережья лисица редка, но промысел ведется регулярно. В канадской тайге нарастание показателей заготовок (от 0,49 до 2,9 шкурок/100 км2) отчетливо прослеживается с северо-запада на юго- восток, что подтверждается и данными о плотности населения вида (10-100 особсй/100 км2) (Voigt, 1987). В темнохвойной тайге Скалистых гор показатель выхода шкурок низок (<0,5 шкурок/100 км2), что не отвечает данным о реальной численности вида, поскольку известно, что повышенная

Масштаб 1:400 ООО

недостаточно данных

граница

современного ареала

Рис. 6. Среднегодовой выход шкурок обыкновенной лисицы по провинциям Канады и штатам США (1979- 1984 гг.), штук/100 км2: 1 - <0,5; 2 - 0,5-1,0; 3 - 1,0-3,0; 4 - 3,0-8,0; 5 - 8,0-14,0; 6->14,0.

численность, определенная путем наблюдений по черной тропе, характерна для восточного макросклона Скалистых гор и особенно для центральной его части (12 особей/100 км2). Максимальными показателями характеризуется переходная зона от таежных лесов к широколиственным и особенно территория, лежащая к югу от Великих озер (>14 шкурок/100 км2). В наиболее пригодных для обитания обыкновенной лисицы участках плотность ее популяции оценена в 460 - 770 особей/100 км2 (АЫев, 1975). Восточные широколиственные леса стоят на втором месте (8-13 шкурок/100 км2), с наиболее высокими показателями добычи в северной их части, а к югу выход шкурок снижается. Для низкотравных прерий характерны средние показатели (3-8 шкурок/100 км2). Таким образом, результаты учета лисицы, полученные другими способами, показывают, что характер распределения ее по природным зонам в основных чертах совпадает с описанной выше схемой, полученной по заготовкам пушнины.

Глава 5. Сравнительный эколого-географическин анализ палеарктической и неарктической частей ареала лисицы

5.1. Экологические харастеристикн вида и факторы среды, лимитирующие его распространение

Обобщены обширные литературные материалы по экологии вида, раскрывающие специфичность условий его обитания в разных частях ареала. Среди факторов, лимитирующих распространение лисицы, проанализировано влияние высоты снежного покрова, наличия водопоев и почвенно-грунтовые условия.

5.2. Межвидовые отношения

Рассмотрены межвидовые отношения лисицы и других хищных млекопитающих. Большинство хищных зверей не оказывает существенного влияния на распространение лисицы и структуру се ареала в современных условиях, т.к. как она обладает развитыми адаптациями для существования в разнообразной среде. Конкурентные отношения могут вызывать локальные изменения в распределении лисицы. С потенциально опасной для нее группой хищников, способных влиять на се распространение (волком, шакалом, рысью), у лисицы установилось эволюционно предопределенное, пространственное различие в выборе местообитаний (Юргенсон, 1937; Зайцев, 2006; Lanszki et. al., 2006). Иногда лисица имеет выгоду при использовании остатков добытых этими хищниками жертв и устройстве нор в покинутых ими убежищах (Зайцев, 2006). Одичавшие собаки способны существенно влиять на численность и распределение лисицы (Семснов-Тян-Шанский, 1982; Вайсфельд, 1985; Данилов, 2005).

Другой тип отношений выражен в комменсализме, при котором преимущество получает лисица или другой хищник. Такие связи характерны в случае заселения лисицей нор барсука или енотовидной собакой нор лисицы и барсука, что приводит иногда к вытеснению хозяина норы (Барабаш-Никифоров, 1957; Иванова, 1959; Бородин, 1976). Такое «квартиранство» часто приводит к заселению лисицей наиболее благоприятных для размножения участков, но в пределах всего ареала это имеет ограниченное влияние на ее распространение. В устойчивых биоценозах влияние

межвидовых отношений на численность и распространение лисицы минимально.

Формирование новых межвидовых отношений прослежено на Североамериканском континенте. Нарушение устойчивого состояния экосистемы в целом благоприятствовало широкому распространению лисицы и освоению ранее незанятых биотопов. Высокая динамичность границ ареалов Canidae в Неарктикс отчасти повлияла на характер распределения обыкновенной лисицы. Уничтожение серого и рыжего волков на больших территориях способствовало быстрому расселению койота и обыкновенной лисицы (Sargeant, 1982; Carbyn, 1987). Отмечена острая конкуренция лисицы с койотом, способным вытеснять се в определенных условиях, особенно на территориях, занимаемых обоими видами с недавнего времени (Voigt, Earle, 1983; Dekker, 1990). Уничтожение естественных местообитаний мелких американских лисиц также высвободило дополнительное пространство для обыкновенной лисицы. Она - более сильный хищник и, вселившись в пределы их обитания, способна локально влиять на динамику их численности и на их распространение (Jurck, 1992). Симпатрия се с песцом, серой лисицей, и мелкими пустынными лисицами как Нсарктики, так и Папсарктики сопровождается отчетливым расхождением видов по предпочитаемым биотопам (Fritzell, 1987; Hcrsteinsson, Macdonald, 1992; Whitakcr, Hamilton, 1998; Sillero-Zubiri ct. al., 2004).

5.3. История формирования ареала

Современные представления о развитии группы, к которой принадлежит обыкновенная лисица, в общем, сводятся к следующему. По-видимому, инвазия семейства Canidae на Евразийский континент произошла в терминальном миоцене. Первые представители три бы Vulpini появились в Евразии в раннем плиоцене (5,3 млн. лет - граница миоцен/плиоцен) как мигранты из Северной Америки, где эта предковая форма, видимо, исчезла (Сотникова, 2004). Находки ископаемых лисиц плиоцена редки, и поэтому восстановить географическую последовательность развития группы весьма затруднительно. Формы, морфологически близкие к обыкновенной лисице, представленные Vulpes alopeeoides, появились в Евразии в среднем/позднем плиоцене (2,5 млн. лет). Первая находка представителей их линии в раннем

плиоцене (нижний виллафранк, 3 млн. лет) в Азии (Монголия, Шамар) представлена формой, предшествующей V. alopecoides, что позволяет предположить, что первичный очаг расселения связан с Центральной Азией. Отсутствие данных по лисице в промежутке между ранним плиоценом и средним плейстоценом (Repcnning, 1967; Kurten, Anderson, 1980) позволяет предположить, что появление V. vulpes в Северной Америке скорее связано с плейстоценовой миграцией этих форм из Евразии. Вероятно, представители рода Vulpes неоднократно использовали сухопутную связь через Бсрингию. В Северной Америке самые ранние ископаемые останки обыкновенной лисицы обнаружены в южной части провинции Альберта (Medicine Hat) и на Аляске (Fairbanks District) в иллинойских (рисских) и сангамонских (рисс-вюрм) отложениях (Pcwc, Hopkins, 1967; Kurten, Anderson, 1980). Это позволяет полагать, что борсальные леса Канады населяет лисица, произошедшая из Берингийского рсфугиума.

5.4. Восстановленный и современный ареал

Первый опыт сравнения зонального распространения хищных млекопитающих в Евразии и Северной Америке принадлежит Е.Н. Матюшкину. Им указано на диспропорции палеарктической и нсарктичсской частей восстановленного ареала лисицы. Обоснована относительная древность южной части по сравнению с северной и ее первичная связь с аридными территориями Палсарктики (Матюшкин, 1972,1988).

Сравнительный анализ восстановленного ареала и биотопических предпочтений коренных популяций лисицы на двух континентах обнаруживает существенные расхождения не только по экологическим нишам, но и по уровню численности в аналогичных природных зонах, выявлено несовпадение характера заселения территории видом. В первую очередь следует отмстить неполный список природных зон, занятых видом в Северной Америке по сравнению с Евразией. Здесь лисица заселяет лишь северную часть зонального спектра, освоенного видом в Палсарктике, при этом область с высокой численностью лежит в таежных лесах. В Евразии же таежные леса заняты видом с минимальной численностью и лишь вторично, а аридные регионы в широком смысле не только повсеместно заселены ей, но именно к ним приурочены показатели очень высокой численности.

Сравнивая данные о распространении лисицы в Евразии в конце XIX -начале XX вв. и во второй половине XX в (Огнев, 1931; Гсптнср, 1967), видно, что изменения затронули лишь внутреннюю неоднородность палеарктичсской части современного ареала, положение внешней границы не изменилось, по крайней мере, на протяжении XX века. В неарктичсской части в этот период граница ареала значительно расширилась как к юго-западу, так и к северо-востоку. Процесс расселения, идущий при относительно стабильных физико-географических условиях, значительно ускорился при изменении таковых. Решающую роль в этом сыграло прямое воздействие человека. Набор биомов, заселенных современными популяциями лисицы в Северной Америке, включает теперь тундру, хвойно-широколиствснныс и широколиственные леса, прерии, ксерофитныс кустарниковые сообщества средиземноморского типа, межгорные пустыни как умеренного, так частично и субтропического пояса, т.е. ареал приобретает полизональный характер. Если рисунок ареала и его положение теперь сходны в главных биомах Северной Америки и Евразии, то во внутренней неоднородности ареала по-прежнему наблюдаются существенные различия. До сих пор численность лисицы в канадской темнохвойной тайге превосходит таковую в евроазиатской в десятки, а местами и в сотни раз. Напротив, обилие лисицы в аридных районах Евразии значительно выше, чем в прериях и полупустынях Северной Америки.

Область повышенной численности вида в Евразии расширилась к северу: в широколиственные и подтаежные леса. Особенно отчетливо это выражено в европейской части и связано с антропогенными изменениями ландшафтов. В Северной Америке область повышенной численности расширилась к югу от бореальных лесов и охватывает теперь хвойно-широколиственныс и широколиственные леса, а также отчасти и прерии. Показатели численности лисицы в широколиственных лесах Европы и Америки сравнимы и очень высоки, особенно в густонаселенных районах. Здесь обитает новая раса лисиц, утративших связь с природной средой и превратившихся в синантропов.

выводы

1. В результате проведенного эколого-географичеекого анализа ареала обыкновенной лисицы (Уи1рея \4dpes Ь., 1758) выявлены диспропорция в положении частей восстановленного ареала и существенная пространственная неоднородность в его заполнении. Восстановленный ареал охватывает Голарктическую зоогсографичсскую область, большая часть его площади приходится на Палсарктику. Здесь ареал охватывает почти все природные зоны. В Неарктике южная граница не выходит за пределы хвойно-широколиственных лесов и северной лесостепи.

2. Граница ареала обыкновенной лисицы в Палеарктике оставалась относительно стабильной на протяжении исторического периода времени, заметные изменения претерпела внутренняя структура ареала. Естественная область повышенной численности (срсднемноголстняя 20-30 особей/100 км2) характерная для лесостепи, степи и песчаных пустынь Евразии|расширилась в антропогснно-трансформированныс ландшафты европейской части ареала (16-21 особь/100 км2) на месте широколиственных и хвойно-широколиствснных лесов.

3. В Неарктике существенное расширение границ ареала произошло с момента освоения территории европейскими переселенцами и последовавшей интродукции животных. К настоящему времени площадь ареала увеличилась более чем вдвое и в общих чертах уравновешена с палеарктической частью. Южная граница распространения вида приблизилась к пустынным регионам континента. Высокими показателями численности вида (срсднемноголстняя 10-100 особей/100 км2) характеризуется тайга, а с середины XX века -антропогенно-трансформированные ландшафты хвойно-широколиствснных и широколиственных лесов.

4. Появление обыкновенной лисицы в Северной Америке связано с инвазиями из Евразии через Берингию. Более глубокая адаптация к условиям северной тайги, позволившая североамериканской популяции не только выживать, но и процветать в борсальных лесах, находится в соответствии с крайне суровыми условиями плейстоцена Северной Америки. Здесь естественное расширение ареала шло с ссвсра на юг за счет особей,

адаптировавшихся к условиям Берингии. При этом виду не удалось быстро занять адекватный его прежним экологическим возможностям ареал. Современное приращение площади ареала, вызванное преимущественно антропогенными факторами, происходит в направлении на юго-запад. Свой современный облик трансголарктический ареал обыкновенной лисицы приобрел за счет динамики, связанной с деятельностью человека в исторический отрезок времени.

5. Картографический анализ и литературные сведения об истории развития ареала позволяют предположить большую древность палеарктической части по сравнению с нсарктичсской, что подтверждается широтными интервалами, заключающими восстановленный ареал, а также его площадью в обеих частях. Формирование ареала и освоение Палеарктики происходило в направлении с юга на север: от пустынных и степных областей в лесные. Связь обыкновенной лисицы с аридным «ядром» Евразии подтверждена как палеонтологическими материалами, так и тем, что область повышенной численности вида исторически приурочена к пустынно-степному поясу Палеарктики. В зональном отношении и наибольшее видовое разнообразие рода свойственно аридным и ссмиаридным регионам.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Кинер Т.В., Зайцев В.А. Структура ареала обыкновенной лисицы (Кгфея \mlpes Ь.) в лесной зоне Восточной Европы // Сибирский экологический журнал. - 2010. - вып. 1.-С. 163-172

2. Михайлова (Кинер) Т.В. Картографический анализ размещения лисицы в Европейской России // Вестник Московского Университета. -2001. - Сер. 5, География. - № 6. - С. 26-33

Статьи в других изданиях и тезисы основных докладов:

3. Зайцев В.А., Кинер Т.В. Структура ареала обыкновенной лисицы на севере Европейской части России // Современные проблемы зоо- и

филогеографии млекопитающих. Материалы конференции (15-20 мая 2009 г., г. Пенза). - М.: КМК, 2009. - С. 33

4. Михайлова (Кинер) Т.В. Распространение обыкновенной лисицы в Голарктике // Материалы Московского центра Русского географического общества. Биогеография. Вып. 10 - М., 2002. - С. 2025

5. Михайлова (Кннер) Т.В. Оценка численности размещения охотничьих зверей на больших территориях (на примере лисицы в европейской России) И Биоразнообразие Европейского Севера: теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны. Тезисы докладов Международной конференции (3-7 сентября 2001 г.). - Петрозаводск: КНЦ, 2001. - С. 111-112

6. Шаповалов А.С., Кузнецов В.А., Михайлова (Кинср) Т.В.

Особенности размещения выводков лисицы в нагорной дубраве заповедника «Лес на Ворсклс» в условиях пика численности хищника // Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов. Материалы научно-практической конференции. — Воронеж,

1997.-С. 126

7. Kiener Т. The history of the red fox range development // HYSTRIX The Italian Journal of Mammalogy. 5th European Congress of Mammalogy. -Siena, 2007.-P. 319

8. Kiener T. Range changes of the red fox in North America // Macholan M., Bryja }., Zima J. (Eds.) European Mammalogy 2003. 4th European Congress of Mammalogy. - Brno, 2003. - P. 135

9. Mikhailova (Kiener) T. Evolution and Dynamics of the red fox's Vulpes vidpes L. range in the Holarctic II 6th Meeting of PhD Students in Evolutionary Biology. - Vaalbcck, 2000. - P. 33

10. Mikhailova (Kiener) Т., Hoffmann R. A distributional comparison of Holarctic carnivores: the red fox Vulpes vulpes L. // Abstracts of Euro-American Mammal Congress. - Univcrsidad de Santiago dc Compostela,

1998.-P. 146

Типография МГУ 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские Горы, д. 1, стр. 15 Заказ № 2627. Тираж 100 экз.